Semrush: Recensione Verificata ad Agosto 2026 su Prezzi e Limiti
Semrush parte da $139 al mese. Recensione dei piani, dei quattro flussi di lavoro, del costo nascosto delle postazioni e di quando conviene un'alternativa.

Semrush vale il suo prezzo d'ingresso di $139 al mese solo quando ricerca, audit, monitoraggio e reportistica sostituiscono diversi strumenti separati. Verificato sulle pagine di prezzo e di prodotto live di Semrush il 3 agosto 2026, il verdetto netto è: Starter per un team piccolo che ha bisogno di visibilità AI, Pro+ per un'agenzia che riempie gran parte dei 15 slot per siti web e un'alternativa per chi acquista una sola funzione specifica.
Che cos'è davvero Semrush
Semrush è una suite modulare di analisi della ricerca e del marketing: un unico account può contenere ricerca sui competitor, pianificazione delle parole chiave, analisi dei backlink, audit tecnici, monitoraggio quotidiano del posizionamento, visibilità nelle risposte AI e reportistica per i clienti, mentre toolkit separati lo estendono a contenuti, ricerca locale, advertising, social, market intelligence e digital PR. Questa ampiezza è insieme il motivo per comprarlo e il motivo per rifiutarlo. La domanda utile non è se Semrush abbia più funzioni di quante ne servano. Le ha. La domanda utile è se i suoi dati condivisi e i suoi flussi di lavoro riescano a sostituire abbastanza attività scollegate di ricerca, crawling, monitoraggio e reportistica da giustificare la fattura. Questa recensione ruota attorno a quattro criteri: quanto la piattaforma migliora una decisione, se i flussi principali si collegano in modo pulito, quanto riesci davvero a sfruttare i limiti del piano che compri e quanto costa l'account dopo aver aggiunto postazioni, accesso AI e report.

A chi serve Semrush e chi dovrebbe evitarlo
Semrush dà il meglio con un operatore che gestisce diverse attività di ricerca ricorrenti, non con un acquirente che colleziona l'ennesima dashboard. Un'agenzia che studia i competitor, pianifica contenuti, fa audit dei siti dei clienti, monitora il posizionamento, sorveglia le menzioni AI e invia report mensili può renderlo il centro della propria delivery. Un team interno B2B SaaS può usare la stessa catena per decidere cosa pubblicare, intercettare le regressioni tecniche e dimostrare se una sezione di prodotto ha guadagnato visibilità. Il titolare di un'attività locale che vuole solo dieci posizioni una volta a settimana farebbe meglio a tenersi i $139.
Le alternative non sono copie più deboli. Ciascuna vince quando un solo lavoro domina l'acquisto.
La regola d'acquisto è semplice: scegli Semrush quando almeno tre dei suoi flussi ricorrenti verranno usati e il team può riempire una quota significativa dei siti acquistati. Scegli lo strumento specializzato quando un solo flusso produce la maggior parte del valore.

Semrush è adatto a un'agenzia con delivery ripetibile
Semrush ha più senso quando un'agenzia può standardizzare lo stesso ritmo operativo su tutti gli account clienti. Chi fa ricerca usa i dati su competitor e parole chiave per costruire il backlog. Il responsabile tecnico trasforma Site Audit in una coda di interventi. Lo stratega osserva Position Tracking e i prompt AI. L'account invia un report costruito sugli stessi progetti. Input condivisi riducono la discussione su quale foglio di calcolo sia aggiornato.
La capacità conta più dell'etichetta di agenzia. SEO e Starter si fermano entrambi a 5 siti monitorati. Pro+ porta il limite a 15 e aggiunge dati storici, ottimizzazione dei contenuti, analisi della cannibalizzazione e monitoraggio multi-località o multi-dispositivo. Se un'agenzia ha solo due contratti attivi, il badge Pro+ compra capacità inutilizzata. Se ne ha dodici in un processo di delivery comune, $299 diventano $24.92 per sito attivo prima di postazioni e report. Sfruttando l'intera quota di 15 siti, si scende a $19.93.
Il problema è il costo della collaborazione. Il prezzo del piano base non dà a ogni collega un accesso completo abilitato all'AI. Gli utenti SEO aggiuntivi costano $45 su Pro o Starter, $80 su Guru o Pro+ e $100 su Business o Advanced. Con Semrush One, un utente extra che ha bisogno anche delle funzioni AI Visibility costa altri $99 al mese. Un account Pro+ a tre utenti con accesso AI per entrambi gli utenti extra costa quindi $657 al mese prima dei report o di altri toolkit.
Semrush è adatto a un team di crescita interno che collega scoperta ed esecuzione
Semrush funziona per un growth lead B2B SaaS quando ricerca sui competitor, pianificazione dei contenuti, salute tecnica e misurazione appartengono a un'unica roadmap. Il vantaggio pratico è la continuità. Un gap di un competitor può diventare il brief di una pagina; la pagina pubblicata può entrare nel monitoraggio quotidiano; un audit può intercettare l'errore di indicizzazione che renderebbe invisibile l'investimento sui contenuti; un report può unire la visibilità ai dati di GA4 e Search Console.
Questa continuità è utile solo se qualcuno possiede le decisioni. Una piattaforma non può decidere se una parola chiave attira un acquirente, se un gap di traffico stimato merita tempo di sviluppo o se una menzione AI contribuisce al fatturato. Lo strumento mette le prove in un unico posto. Resta al growth lead fissare la soglia commerciale e dire no alle attività a basso valore.
Starter è l'ingresso naturale per un team piccolo quando la visibilità AI fa parte di questa responsabilità. Include 5 siti, 500 parole chiave monitorate ogni giorno, 50 prompt monitorati ogni giorno, un dominio per le performance del brand nell'AI e 300 report di visibilità AI al giorno. Pro+ è più adatto quando l'azienda ha più mercati o linee di prodotto, perché sale a 15 siti, 1,500 parole chiave, 100 prompt, dati SEO storici e monitoraggio multi-località o multi-dispositivo.
Semrush è adatto solo a certe condizioni a un operatore DTC
Semrush può ripagarsi per un brand DTC quando la scoperta organica delle categorie e il monitoraggio dei competitor influenzano un fatturato rilevante. Un brand che elabora ipoteticamente 50 ordini al giorno può usare la ricerca competitiva per trovare gap di categoria, Keyword Magic per separare i termini commerciali da quelli informativi, Site Audit per proteggere le pagine prodotto e collezione e Position Tracking per osservare i risultati mobile per mercato.
È un pessimo acquisto quando la ricerca organica non è un canale di acquisizione attivo. Se il fondatore dedica quasi tutta l'attenzione a social a pagamento, email e marketplace, l'ampiezza della piattaforma diventa software da scaffale. Compra lo strumento solo dopo aver nominato la decisione settimanale che andrà a migliorare: quale pagina di collezione costruire, quale problema tecnico risolvere, a quale avanzata di un competitor rispondere o quale cluster di contenuti smettere di finanziare.
Piccole imprese ed editori indipendenti dovrebbero di solito evitare Semrush
Semrush applica lo stesso prezzo d'ingresso SEO di $139 sia che un titolare monitori un solo sito sia che usi tutti e cinque gli slot. Chi ha un solo sito paga quindi $139 per sito monitorato. Riempire tutti e 5 gli slot porta lo stesso piano a $27.80 per sito. Il software non è diventato più economico; è cambiato lo sfruttamento della capacità.
Per un editore indipendente che vuole soprattutto ricerca su link e competitor, Ahrefs Lite costa $129 al mese ed è costruito attorno a quel flusso, anche se i crediti e il limite di un solo utente richiedono attenzione. Per un'agenzia snella che ha bisogno di più progetti e più termini monitorati, SE Ranking Core costa anch'esso $129 al mese e include 10 progetti, 2,000 parole chiave, 100 prompt e una postazione manager. Per un consulente tecnico che deve esaminare redirect, canonical, dati strutturati, rendering JavaScript o pagine quasi duplicate, Screaming Frog costa $279 per utente all'anno dopo la versione gratuita da 500 URL.
Non scegliere l'alternativa perché costa dieci dollari in meno. Scegliila perché la forma del prodotto corrisponde al lavoro. Uno strumento mirato usato ogni settimana batte una suite ampia aperta una volta al mese.
Le quattro funzioni di Semrush che giustificano il canone
Semrush si ripaga con flussi di lavoro collegati, non con il numero di strumenti nel menu. Quattro funzioni contano più delle altre: trasformare le prove sui competitor in una mappa di opportunità, trasformare un crawl in una coda di interventi prioritizzata, monitorare visibilità sulla ricerca e sull'AI come un unico programma di misurazione e trasformare quel lavoro in un report ripetibile.
1. Trasforma le prove sui competitor in una mappa di opportunità
La ricerca sui competitor di Semrush ha valore perché parte da un mercato osservato, non da una casella di parole chiave vuota. La piattaforma può mostrare le parole chiave e le pagine organiche di un rivale, la strategia a pagamento, il profilo di backlink, gli andamenti di traffico, i segnali di audience e i gap nelle citazioni AI. La pagina attuale di analisi dei competitor dichiara che la base dati comprende 1B+ eventi di clickstream globali al giorno, 36M+ brand per l'analisi della visibilità AI e 808M+ profili di dominio.

Quei numeri non rendono esatta ogni stima. Semrush descrive il traffico dei competitor come modellato a partire da record di clickstream anonimizzati di terze parti relativi a 200M+ utenti, aggiornati ogni uno o due giorni e normalizzati con modelli proprietari. Tratta la stima come un confronto direzionale. Usa la tua analytics per sessioni, ordini e tassi di conversione reali.
Per un growth lead B2B SaaS, il flusso deve partire dalla domanda commerciale. Supponiamo che l'azienda venda software per gli acquisti e voglia più richieste di demo dai responsabili finanziari. Il compito non è scaricare ogni parola chiave per cui si posiziona un rivale. È trovare pagine che attirino il problema giusto, mostrino intenzione d'acquisto ed espongano un gap a cui il prodotto può rispondere in modo credibile.
Definisci il risultato prima di aprire lo strumento
Scrivi l'evento di business che la pagina deve sostenere: una visita qualificata sul prodotto, una richiesta di demo, un acquisto da pagina di categoria o una vendita assistita. Diventa il filtro per ogni termine esportato. Traffico senza quel collegamento non è un'opportunità.
Costruisci l'insieme dei rivali partendo dal comportamento di ricerca
Parti dai competitor diretti di prodotto, poi aggiungi editori e marketplace che occupano le stesse pagine dei risultati. Domain Overview e Organic Research mostrano quali pagine e termini creano la loro impronta nella ricerca. Le prove sulla ricerca a pagamento possono rivelare termini che un competitor ritiene abbastanza validi da finanziare, ma è un indizio, non la prova che l'economia unitaria funzioni anche per te.
Distingui la copertura assente da quella debole
Usa i gap su parole chiave e pagine per distinguere un tema che non copri da uno in cui una pagina esistente rende poco. Una categoria commerciale mancante può giustificare una pagina nuova. Una pagina appena fuori da un risultato prezioso può invece avere bisogno di un miglior allineamento all'intento, di link interni, di prove o di una correzione tecnica.
Assegna a ogni opportunità una sola azione
Ogni termine selezionato deve finire in una di quattro code: creare, aggiornare, consolidare o ignorare. Aggiungi a Position Tracking le pagine su cui intervieni, poi valuta il movimento rispetto al risultato di business previsto invece di festeggiare le sole impression.
Il ritorno è un backlog più piccolo con una ragione dietro ogni voce. Un brand DTC non ha bisogno di un'altra lista da 5,000 frasi. Ha bisogno di sapere se una pagina di collezione mancante, una guida di prodotto poco performante o un ostacolo tecnico merita la prossima unità di budget per contenuti e sviluppo.
Espandi il gap giusto con Keyword Magic
Keyword Magic di Semrush e gli strumenti di ricerca intorno aggiungono scala dopo che il filtro commerciale è stato impostato. La pagina live della funzione elenca 28B+ parole chiave in 142 database regionali e 808M profili di dominio. Può espandere un seed, raggruppare termini correlati, esporre segnali di intento e difficoltà, trovare gap rispetto ai competitor e portare un insieme selezionato in pianificazione e monitoraggio.

Il flusso corretto è per sottrazione. Filtra per mercato, intento, tipo di risultato e rilevanza rispetto all'offerta. Raggruppa i termini che esprimono lo stesso compito, così non diventano pagine in concorrenza tra loro. Tieni un insieme separato per le pagine esistenti che si possono migliorare. Scarta qualunque frase che non sia collegabile a un prodotto, un servizio, un problema dell'audience o una competenza difendibile.
2. Trasforma Site Audit in una coda di interventi
Semrush Site Audit si usa al meglio come sistema di triage: scansiona un sito, raggruppa i problemi tecnici, calcola un punteggio di salute e aiuta l'operatore a decidere cosa merita di essere indagato per primo. Non sostituisce uno sviluppatore, un browser, i log del server o un crawler specializzato. Il suo valore sta nella sorveglianza ricorrente su più progetti.

L'audit standard intercetta i problemi che un team di crescita deve vedere di continuo: link rotti, redirect, direttive di indicizzazione, elementi duplicati, problemi di scansionabilità, avvisi sui dati strutturati, gap nei link interni e problemi di accesso dei bot. Il suo controllo di accessibilità AI copre ChatGPT-User, OAI-SearchBot, Googlebot, Google-Extended, Perplexity-User, PerplexityBot, Claude-User e Claude-SearchBot. Questo rende l'audit utile per un guasto facile da non vedere: un sito può sembrare sano a un essere umano e continuare a bloccare i crawler usati dalla ricerca o dai sistemi AI.
Il flusso deve separare rilevamento e diagnosi. Un conteggio di errori in rosso non è di per sé una priorità di business. Una direttiva noindex su una pagina che genera fatturato è urgente. Un avviso sui metadati a basso impatto su una vecchia pagina d'archivio può non meritare questo sprint. Chi possiede la ricerca deve comunque valutare template coinvolti, valore della pagina, raggio d'azione e costo dell'intervento.
Pensa a un operatore di servizi locali che dipende dalle pagine di località per i lead. Un audit settimanale può far emergere una modifica al template che inserisce il canonical sbagliato, una catena di redirect dopo una migrazione di URL o una regola robots che impedisce la scansione. Il risultato non è un punteggio di salute più bello. È ridurre il tempo in cui una pagina che genera fatturato resta tecnicamente invisibile.
Scansiona il sito come progetto monitorato
Imposta l'ambito del crawl sulle pagine e sui sottodomini che contano. Impedisci che ambienti di staging, esplosioni di parametri e asset irrilevanti consumino il plafond. Un ambito pulito rende i conteggi dei problemi confrontabili da un'esecuzione all'altra.
Ordina per rischio di visibilità e portata del template
Parti da blocchi di scansione, errori di indicizzazione, codici di stato in errore, canonical e guasti che si ripetono su un template. Poi passa a link interni, performance, metadati e segnali di contenuto. Un singolo difetto ripetuto su migliaia di pagine può pesare più di una lunga lista di avvisi isolati.
Verifica separatamente l'accesso dei bot di ricerca e di quelli AI
Controlla quali bot sono bloccati e se il blocco è intenzionale. Alcune organizzazioni limitano l'addestramento dei modelli ma consentono il recupero per la ricerca, quindi la policy robots corretta è una decisione di governance, non un pulsante che il team SEO deve premere alla cieca.
Assegna un responsabile e verifica l'intervento
Consegna allo sviluppo un insieme di URL riproducibile e lo schema sottostante, non lo screenshot di un punteggio. Ripeti il crawl interessato dopo il deploy e conferma che le pagine previste siano raggiungibili, indicizzabili, canonicalizzate correttamente e ancora funzionanti.
Il prodotto standard ha un muro di capacità. La knowledge base di Semrush indica plafond mensili di audit pari a 100,000 pagine per SEO Pro, 300,000 per SEO Guru e 1 milione per SEO Business, corrispondenti alle stesse fasce di capacità usate attorno a SEO o Starter, Pro+ e Advanced. Enterprise Site Intelligence aggiunge rendering JavaScript, audit su scala di milioni di pagine, compliance e QA e gestione dell'accessibilità.
Questa distinzione cambia la raccomandazione. Un team di crescita che monitora normali siti di marketing può usare Site Audit come sistema d'allarme ricorrente. Un consulente SEO tecnico che ha bisogno di configurazioni di crawl precise, diagnostica JavaScript, estrazione personalizzata, confronto tra crawl o analisi in locale dovrebbe affiancargli Screaming Frog o usare solo Screaming Frog. La sua licenza a pagamento da $279 all'anno rimuove il tetto fisso di 500 URL, nei limiti della memoria e dello storage della macchina.
3. Monitora posizionamento e visibilità AI come un unico programma
Semrush Position Tracking si guadagna il suo posto quando un team ha bisogno di una misurazione quotidiana e controllata per parola chiave, località, dispositivo, gruppo di pagine e competitor. Può seguire posizionamenti standard, feature dei risultati, AI Overviews e prompt LLM selezionati, con fino a 20 competitor in una configurazione di monitoraggio.

È diverso dall'aprire una stima generica di dominio ogni lunedì. Un progetto di monitoraggio parte da un insieme definito di termini e da un mercato target. Può separare mobile e desktop, scendere a dati locali a livello di CAP, raggruppare pagine o cartelle e mostrare dove competitor specifici guadagnano visibilità. La lista di target personalizzata si aggiorna ogni giorno, mentre altri dati sulle parole chiave possono aggiornarsi ogni giorno, ogni settimana o ogni mese a seconda dello strumento e del piano.
Per un'azienda B2B SaaS, l'unità utile non è la posizione media su ogni termine toccato dal dominio. Raggruppa le query monitorate per prodotto, caso d'uso, settore o fase del funnel. Collega ogni gruppo alle pagine che dovrebbero vincerlo. Quando la visibilità cala, il team può vedere se si è mossa una pagina, se un competitor ne ha spostate diverse o se un'intera cartella di prodotto si è indebolita.
Il ritmo della misurazione deve essere più lento del ritmo di aggiornamento. I dati quotidiani aiutano a diagnosticare un cambiamento, ma cambiare strategia ogni giorno crea rumore. Guarda gli avvisi quando si muove qualcosa di sostanziale. Prendi le decisioni di portafoglio con cadenza settimanale o mensile, con abbastanza prove per distinguere uno spostamento duraturo dalla normale volatilità dei risultati.
Monitora le decisioni, non tutto il database
Scegli termini legati a pagine, mercati e offerte importanti. Un insieme compatto con una ragione dietro ogni parola chiave è più utile di migliaia di termini che non ha in carico nessuno.
Aggiungi i competitor che si contendono lo stesso clic
Monitora i rivali commerciali diretti e ogni editore, marketplace o directory che compete per lo stesso risultato. L'insieme corretto di competitor nasce dalla pagina dei risultati, non solo dalla battlecard del team vendite.
Crea gruppi di pagine e di business
Raggruppa i posizionamenti per area di prodotto, località, cluster di contenuti o fase del funnel. Così una lista di posizioni diventa un segnale su quale parte del portafoglio di crescita stia guadagnando o perdendo scoperta.
Annota i cambiamenti prima di attribuire le cause
Registra migrazioni, rilasci, aggiornamenti importanti di contenuto, modifiche ai link interni e cambi di ambito del monitoraggio. Un grafico può mostrare una correlazione. Non può dimostrare che una modifica abbia causato il movimento senza prove a supporto.
Aggiungi prompt AI solo quando rappresentano una domanda d'acquisto
Semrush AI Visibility estende la stessa idea di monitoraggio a ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AI Mode e Google AI Overviews. Traccia menzioni del brand, citazioni, sentiment, narrative, gap competitivi sui prompt e un AI Visibility Score confrontato con la mediana dei competitor.

Il plafond di prompt va trattato come un panel di ricerca, non come una quota da riempire. Starter monitora 50 prompt al giorno per un dominio di performance del brand nell'AI. Pro+ porta il plafond a 100. Advanced lo porta a 200. L'AI Visibility Toolkit autonomo da $99 consente 25 prompt. I prompt scelti possono aggiornarsi ogni giorno, mentre sentiment del brand e narrative intelligence si aggiornano ogni settimana su 68,000+ combinazioni di località e lingua.
Un buon insieme di prompt riflette il modo in cui l'acquirente inquadra il mercato. Includi scoperta della categoria, domande dal problema alla soluzione, confronti, obiezioni e casi d'uso. Mantieni una formulazione abbastanza stabile da vedere la direzione nel tempo. Se l'insieme di prompt cambia ogni settimana, il punteggio cambia anche perché è cambiato lo strumento di misura.
Per una SaaS finanziata, un gruppo di prompt può coprire la categoria, un altro i principali casi d'uso e un altro ancora i confronti con i competitor. Il team può poi vedere dove compare il brand, quali fonti vengono citate e quale rivale possiede la narrativa. L'azione successiva può essere una pagina prodotto più chiara, un dataset originale, una migliore copertura di terze parti o una correzione di accesso tecnico. Non deve essere la produzione automatica di contenuti per ogni menzione mancante.
La visibilità AI resta un indicatore anticipatore. Una menzione non è una visita e una citazione non è un contratto chiuso. Usa analytics di referral, prove di conversioni assistite, attribuzione della pipeline e feedback qualitativo dalle vendite per collegarla al fatturato. Per la scelta più approfondita su questo singolo lavoro, il confronto di costo tra Ahrefs Brand Radar e Semrush AI Visibility isola la fattura del monitoraggio AI dalla decisione più ampia sulla suite SEO.
4. Fai della reportistica il livello di consegna, non il lavoro stesso
Semrush My Reports può trasformare i progetti di ricerca, audit e monitoraggio in report programmati per clienti o stakeholder. La pagina live della reportistica dichiara che può attingere da Semrush, GA4, Google Ads, piattaforme social e 20+ strumenti di marketing, per poi applicare template, layout personalizzati, dashboard, programmazione e white label quando si acquista il livello di report corrispondente.

Il flusso è utile per un'agenzia con 15 clienti perché la stessa architettura di reportistica si può riutilizzare. Costruisci un template orientato alla decisione, collega il progetto e i dati di prima parte di ogni cliente, programma la consegna e riserva l'analisi manuale a cosa è cambiato e cosa fare dopo. Un report che si limita a ripubblicare posizionamenti e punteggi di salute fa risparmiare tempo di assemblaggio ma non dimostra valore.
Il livello a pagamento cambia la fattura. Un Base Report costa $10 per report al mese e supporta dati Semrush, Google Analytics, Google Search Console, esportazione PDF e programmazione giornaliera, settimanale o mensile. Un Pro Report costa $20 per report al mese e aggiunge 20+ integrazioni esterne, consegna programmata, branding e white label, riepiloghi AI e funzioni di condivisione.
Quindici Pro Report aggiungono quindi $300 al mese. Pro+ con un solo utente più quei 15 report costa $599 al mese prima di altri toolkit. Una configurazione Pro+ a tre utenti in cui entrambi gli utenti extra hanno bisogno dell'accesso AI Visibility, più quei report, costa $957 al mese.
Parti dalla decisione che spetta a chi riceve il report
Un dirigente ha bisogno di rischio sul fatturato, opportunità e prossima allocazione. Un responsabile tecnico ha bisogno dei template coinvolti e dello stato degli interventi. Un responsabile contenuti ha bisogno di gruppi di pagine, movimenti dei competitor e prossimo backlog. Non mandare la stessa dashboard a tutti.
Abbina la visibilità ai risultati di prima parte
Usa dati di posizionamento, audit, competitor e AI per spiegare la scoperta. Usa GA4, Search Console, lead, e-commerce o CRM per mostrare cosa è successo dopo la scoperta. Tieni le stime e i dati di business osservati visivamente distinti.
Automatizza la raccolta, non il giudizio
Programma i grafici e le tabelle stabili. Aggiungi un'interpretazione umana che dica cosa è cambiato, quali sono le spiegazioni probabili, cosa resta incerto e qual è l'azione successiva. Un riepilogo generato dall'AI può abbozzare il testo, ma la decisione spetta all'operatore responsabile.
Elimina ogni blocco che non cambia mai una decisione
Se un grafico non riceve domande e non innesca azioni per diversi cicli, taglialo. Un report più corto che sposta budget o lavoro vale più di un report completo che nessuno legge.
La reportistica è il punto in cui Semrush può sostituire un lavoro manuale ricorrente, ma è anche il punto in cui il prezzo modulare diventa visibile. Le agenzie dovrebbero inserire il costo dei report nel pacchetto cliente invece di assorbirlo come costo software invisibile. I team interni dovrebbero verificare se una dashboard condivisa o una cartella gratuita in sola lettura basta prima di comprare un altro utente e un altro report.
Prezzi Semrush ad agosto 2026
Semrush parte da $139 al mese con il piano SEO, ma il livello che la maggior parte dei team piccoli confronterà è Starter a $199, perché unisce SEO a un plafond definito di AI Visibility. La pagina pubblica dei prezzi live è stata verificata il 3 agosto 2026. Le quattro scelte con un nome sono SEO, Starter, Pro+ e Advanced, con un percorso enterprise personalizzato al di sopra.

I nomi richiedono un chiarimento. La knowledge base di Semrush descrive ancora la capacità solo SEO come Pro, Guru e Business, mentre la pagina pubblica attuale presenta SEO accanto alle scelte in bundle Starter, Pro+ e Advanced. Le fasce di capacità coincidono in più punti: gli utenti extra su Pro o Starter costano $45, su Guru o Pro+ costano $80 e su Business o Advanced costano $100. Acquista dal checkout live e registra nell'ordine l'accesso esatto ai toolkit, invece di dare per scontato che un vecchio nome di piano garantisca un bundle attuale.
SEO a $139 al mese
Semrush SEO è il piano a pagamento più basso e la scelta giusta per un operatore solo che vuole il flusso collegato di ricerca, audit e monitoraggio senza pagare un bundle AI Visibility completo. Copre 5 siti monitorati e 500 parole chiave monitorate ogni giorno. Il listino pubblico include anche ricerca base sui competitor, Position Tracking, Site Audit, monitoraggio delle performance nella ricerca AI, monitoraggio del sentiment AI, report di visibilità AI per qualsiasi dominio e monitoraggio di prompt personalizzati.
A piena capacità, il piano costa $27.80 per sito monitorato al mese. Con un solo sito costa i $139 pieni per sito. Ecco perché lo stesso piano può essere ragionevole per un consulente che gestisce più proprietà ed eccessivo per un'attività locale che controlla un dominio.
La fatturazione annuale appare come $117.33 al mese, ma Semrush addebita l'intero anno in anticipo. L'equivalente mostrato produce un addebito annuale di $1,407.96, contro $1,668 con dodici pagamenti mensili. La differenza è $260.04. Prendi quel risparmio solo dopo aver consolidato il flusso di lavoro; uno sconto annuale non salva un abbonamento inutilizzato.
Starter a $199 al mese
Semrush Starter è il punto d'ingresso per un team piccolo che vuole un pacchetto definito di SEO più ricerca AI. Copre ancora 5 siti e 500 parole chiave monitorate, ma aggiunge 50 prompt monitorati ogni giorno, un dominio per le performance del brand nell'AI, 300 report di visibilità AI al giorno, ottimizzazione delle parole chiave, insight sui competitor, accesso MCP e un Site Audit predisposto per l'AI.
Il numero scomodo è $39.80 per sito monitorato a piena capacità, più alto dei $27.80 di SEO. Starter non è un upgrade di capacità. È un upgrade di funzionalità. Paga i $60 in più solo se il dominio AI, il monitoraggio dei prompt, la visibilità sui competitor o il flusso in bundle sostituiscono qualcosa che il team dovrebbe altrimenti comprare o fare a parte.
La fatturazione annuale appare come $165.17 al mese e produce un addebito annuale anticipato di $1,982.04. Dodici pagamenti mensili fanno $2,388, quindi il risparmio annuale mostrato è di $405.96.
L'economia delle postazioni di Starter può ribaltare la raccomandazione. Un account Starter a tre utenti in cui entrambi gli utenti aggiuntivi hanno bisogno di accesso SEO e AI Visibility costa $487 al mese: i $199 di base, due postazioni SEO da $45 e due addebiti di accesso AI da $99. SE Ranking Growth costa $279 al mese senza vincolo e include 3 postazioni manager, 30 progetti, 5,000 parole chiave e 250 prompt, anche se reportistica, dataset e flussi non sono identici. Un team dovrebbe confrontare i lavori completati e le fatture complete, non i due loghi.
Pro+ a $299 al mese
Semrush Pro+ è il punto ideale per agenzie e mercati multipli solo quando i suoi limiti più ampi vengono usati. Copre 15 siti, 1,500 parole chiave e 100 prompt, poi aggiunge dati SEO storici, ottimizzazione dei contenuti, analisi della cannibalizzazione delle parole chiave e monitoraggio multi-località o multi-dispositivo.
A piena capacità di siti, Pro+ costa $19.93 per sito al mese. È meno di SEO e di Starter su base per sito. Un'agenzia con dodici o quindici progetti attivi giustifica il piano più facilmente di un'agenzia con tre clienti, ancor prima di valutare la ricerca storica e i flussi aggiuntivi.
La fattura di squadra è meno amichevole. Gli utenti SEO aggiuntivi su Pro+ costano $80 ciascuno e l'accesso AI Visibility aggiunge altri $99 per ogni utente extra che ne ha bisogno. Tre utenti abilitati all'AI costano $657 al mese. Cinque costano $1,015. Se solo lo stratega usa AI Visibility e gli altri rivedono gli output, ricorri a cartelle in sola lettura o ad accessi più ristretti invece di comprare ogni postazione possibile.
La fatturazione annuale appare come $248.17 al mese e produce un addebito annuale anticipato di $2,978.04. Dodici pagamenti mensili fanno $3,588, quindi la differenza annuale mostrata è di $609.96.
Advanced a $549 al mese
Semrush Advanced è per un'organizzazione in grado di usare 40 siti, 5,000 parole chiave, 200 prompt, la share of voice SEO e l'integrazione dei dati via API. A piena capacità di siti costa $13.73 per sito al mese, il costo per sito normalizzato più basso della gamma pubblica.
Questo rapporto non fa di Advanced un affare per una piccola agenzia. Lo rende efficiente per un portafoglio che ha davvero bisogno di quella capacità e di quell'automazione. API, quota di 40 siti e livello share of voice devono avere responsabili e casi d'uso nominati prima dell'acquisto. Altrimenti il piano è un magazzino costoso di limiti inutilizzati.
La fatturazione annuale appare come $455.67 al mese e produce un addebito annuale anticipato di $5,468.04. Dodici pagamenti mensili fanno $6,588, quindi la differenza annuale mostrata è di $1,119.96.
Enterprise è su misura, non un quinto listino nascosto
Semrush Enterprise non ha un prezzo pubblico esatto. La pagina attuale indirizza le grandi organizzazioni a una demo ed elenca copertura LLM completa inclusi Grok e Claude, analisi per brand, concetto o linea di prodotto, attribuzione del ROI e analisi del funnel e capacità personalizzata. Site Audit posiziona inoltre Enterprise Site Intelligence come la via per il rendering JavaScript, la scala di milioni di pagine, compliance e QA e gestione dell'accessibilità.
Il budget corretto è quindi il preventivo scritto più il costo di implementazione. Chiedi quali toolkit, mercati, insiemi di prompt, API, controlli di sicurezza, livello di supporto e limiti d'uso sono inclusi. Un prezzo su misura non è confrontabile in modo equo con un piano pubblico finché l'ambito non è altrettanto esplicito.
Il costo per sito migliora solo se la capacità viene usata
I prezzi di Semrush premiano i portafogli più pieni. SEO costa $27.80 per sito con 5 siti. Starter costa $39.80 con 5. Pro+ costa $19.93 con 15. Advanced costa $13.73 con 40. Sono cifre normalizzate sulla capacità, non promesse di valore. Uno slot progetto vuoto non produce nulla.

Usa il costo normalizzato per una sola domanda: l'organizzazione riempirà il plafond con proprietà attive che ricevono ricorrentemente lavoro di ricerca, audit, monitoraggio o reportistica? Se sì, il piano più grande può migliorare l'economia unitaria. Se no, usa al denominatore il numero reale di progetti vivi.
Per esempio, Pro+ costa $19.93 per sito con 15 progetti, $29.90 con dieci progetti e $59.80 con cinque progetti. Sono scenari di capacità, non prezzi diversi. Il piano resta $299 in ogni caso.
Gli add-on trasformano il listino in fattura
Il confezionamento modulare di Semrush permette all'acquirente di aggiungere funzionalità, ma ogni modulo va calcolato prima dell'approvazione.
- Utenti SEO aggiuntivi: $45 su Pro o Starter, $80 su Guru o Pro+ e $100 su Business o Advanced.
- AI Visibility per utenti Semrush One extra: altri $99 per ogni utente aggiuntivo che ha bisogno di quelle funzioni.
- Lead Generation: $90 al mese.
- Base Report: $10 per report al mese, con dati Semrush, Google Analytics, Google Search Console, esportazione PDF e programmazione.
- Pro Report: $20 per report al mese, con 20+ integrazioni esterne, consegna programmata, branding e white label, riepiloghi AI e funzioni di condivisione.
- AI Visibility Toolkit autonomo: $99 al mese per 25 prompt e una demo al posto della prova gratuita.
La moltiplicazione dei report è facile da non vedere. Dieci Pro Report aggiungono $200 al mese. Quindici ne aggiungono $300. Pro+ più quindici Pro Report fa $599 al mese per un solo utente. Aggiungi due utenti abilitati all'AI e la stessa configurazione arriva a $957.
La prova di sette giorni non permette di testare le esportazioni
Semrush offre prove di sette giorni per la maggior parte dei toolkit, ma la prova è più limitata di quanto un acquirente possa immaginare. Ogni prova di toolkit si può attivare una sola volta per account. L'esportazione dei dati è disattivata durante la prova anche quando il piano a pagamento normalmente la supporta. Dopo sette giorni la prova si converte automaticamente nel piano a pagamento scelto, a meno che non venga annullata prima. L'AI Visibility Toolkit autonomo non ha prova gratuita, solo un report dimostrativo.

Quel blocco all'esportazione conta per le agenzie. La prova può convalidare ricerca, audit, configurazione del monitoraggio e adeguatezza dell'interfaccia, ma non può convalidare fino in fondo il flusso di esportazione e consegna al cliente. Pianifica i sette giorni attorno alle domande a maggior rischio: se i database target coprono i tuoi mercati, se l'audit trova problemi utili, se la configurazione dei progetti corrisponde al modello operativo, se le località e i dispositivi monitorati bastano e se l'insieme di prompt produce prove interpretabili.
Fissa la decisione sull'annullamento prima di iniziare. Una prova che si converte da sola è un evento d'acquisto, non una navigazione occasionale.
I limiti reali di Semrush
I limiti di Semrush non sono estetici. Cambiano quale team dovrebbe comprarlo, quale piano supera l'ufficio acquisti e se i dati possono sostenere la decisione in gioco.
1. Il prezzo base sottostima il costo multiutente
Semrush diventa costoso quando più operatori hanno bisogno di accesso completo. L'addebito per postazione SEO legato al piano è solo il primo strato. Con Semrush One, ogni utente aggiuntivo che ha bisogno delle funzioni AI Visibility aggiunge $99 al mese oltre alla quota di postazione SEO da $45, $80 o $100.
Questo porta Starter da $199 a $487 per tre utenti abilitati all'AI. E porta Pro+ da $299 a $657 per tre o $1,015 per cinque. Poi i report possono aggiungere altri $10 o $20 ciascuno al mese.
Non è un dettaglio secondario di acquisto. Può ribaltare la scelta di prodotto. SE Ranking Growth costa $279 al mese senza vincolo e include 3 postazioni manager, 30 progetti, 5,000 parole chiave e 250 prompt. Flussi e dataset sono diversi, ma un'agenzia collaborativa dovrebbe confrontarlo con la fattura finale di Semrush, non con il prezzo di lancio per un solo utente.
Mitigazione: centralizza l'operatività specialistica, usa le cartelle gratuite in sola lettura per chi deve solo rivedere e compra postazioni complete solo per chi deve usare gli strumenti. Se questo crea un collo di bottiglia operativo, il modello di postazioni del prodotto non è adatto al team.
2. Il traffico dei competitor e le metriche sulle parole chiave sono stime
L'intelligence competitiva di Semrush è modellata. Il fornitore dichiara che i dati di traffico usano record di clickstream anonimizzati di terze parti relativi a 200M+ utenti, aggiornati ogni uno o due giorni e poi puliti e normalizzati con modelli proprietari. Può essere ottimo per confrontare direzione, mix di canali e movimento relativo. Non è l'account di analytics del competitor.
Volume, difficoltà, valore del traffico e traffico dei competitor devono quindi guidare la prioritizzazione, non diventare fatti aziendali certificati. Due fornitori possono riportare valori diversi senza che nessuno dei due possieda le sessioni di prima parte del sito. Siti piccoli, mercati a basso volume e segmenti locali ristretti sono particolarmente facili da interpretare male, perché un'attività osservata limitata deve sostenere una stima modellata.
Mitigazione: usa un fornitore in modo coerente per i confronti direzionali, poi valida il tuo risultato con Search Console, analytics, CRM, e-commerce o tracciamento delle chiamate. Non promettere mai fatturato partendo da un numero di traffico stimato.
3. Site Audit è un triage ampio, non il crawler più profondo
Site Audit di Semrush è comodo su un portafoglio, ma il prodotto standard è progettato per rilevare e prioritizzare problemi comuni di visibilità. Rendering JavaScript complesso, analisi su milioni di pagine, compliance e QA e gestione dell'accessibilità stanno in Enterprise Site Intelligence. Anche le fasce di capacità standard hanno plafond mensili di pagine.
Uno specialista tecnico può avere bisogno di controlli che una piattaforma di audit ricorrente non enfatizza: velocità del crawl locale e scelte di storage, estrazione personalizzata, JavaScript personalizzato, test di rendering precisi, confronto tra crawl, autenticazione tramite form ed esportazioni grezze per indagare. La licenza a pagamento da $279 all'anno di Screaming Frog è costruita attorno a quel lavoro.
Mitigazione: usa Semrush come allarme di portafoglio e un crawler specializzato per la diagnosi. Se il crawling è l'unico lavoro, salta Semrush e compra lo specialista.
4. La visibilità AI misura un panel selezionato, non l'intero mercato
Semrush AI Visibility può monitorare menzioni, citazioni, sentiment, gap rispetto ai competitor e prompt sui principali sistemi AI. Il risultato dipende comunque da prompt, mercati, lingue, località e competitor selezionati. Starter limita inoltre le performance del brand nell'AI a un dominio e 50 prompt monitorati.
L'AI Visibility Score proprietario è un trend utile dentro un impianto stabile. Non è quota di mercato, traffico, pipeline o fatturato. Un punteggio può salire perché sono cambiati i prompt selezionati, perché è cambiata la risposta di un modello, perché è cambiato l'insieme dei competitor o perché il brand ha davvero guadagnato visibilità. Il grafico da solo non separa queste cause.
Mitigazione: congela un panel di prompt rappresentativo per l'analisi di trend, documenta ogni cambio di ambito, esamina le fonti citate dietro il punteggio e collega i referral AI o le conversioni assistite a risultati di prima parte. Se il monitoraggio AI è l'unico motivo d'acquisto, confronta l'analisi di costo della visibilità AI dedicata prima di comprare la suite più ampia.
5. La prova nasconde un flusso di consegna cruciale
Semrush disattiva le esportazioni durante la prova di sette giorni. Questo significa che un'agenzia può esplorare ricerca e audit ma non può convalidare del tutto il processo a pagamento di esportazione e consegna al cliente. La prova si converte anche automaticamente se non viene annullata prima della fine, e la prova di un toolkit si può attivare una sola volta per account.
Questo limite è particolarmente pesante perché reportistica ed esportazione sono tra i motivi più comuni per cui le agenzie pagano la piattaforma. Un acquirente può approvare l'interfaccia e scoprire dopo il pagamento che il report, l'integrazione, il limite di righe o il metodo di consegna richiesti stanno dietro un altro add-on o un altro piano.
Mitigazione: definisci i requisiti esatti di esportazione e reportistica prima della prova, verificali sulle pagine live di prezzi e knowledge base e ottieni conferma scritta dal commerciale quando un impegno verso un cliente dipende da questo. Fissa la data di annullamento prima di creare l'account.
6. La complessità dei pacchetti genera errori di ambito
Semrush vende un sistema modulare e i suoi nomi pubblici attuali convivono con la terminologia SEO classica nella knowledge base. SEO, Starter, Pro+ e Advanced compaiono sulla pagina live. Pro, Guru e Business descrivono ancora nella documentazione le fasce di capacità solo SEO. AI Visibility, report, lead generation, Traffic & Market, Content, Local, Social, Advertising e AI PR possono ciascuno introdurre accessi o prezzi separati.
Il pericolo non è solo la confusione. Un team può approvare un piano credendo che una funzione, un mercato, un report, un utente o un plafond AI siano inclusi e poi scoprire che il flusso attraversa il confine di un altro toolkit.
Mitigazione: fai in modo che l'ordine d'acquisto elenchi ogni funzionalità, utente, report, dominio, insieme di parole chiave, insieme di prompt, mercato, integrazione e durata di fatturazione richiesti. Conserva l'ambito dell'ordine, non solo il nome del piano.
7. L'ampiezza impone un costo di apprendimento e governance
Semrush espone più modi per esaminare domande simili: uno stesso dominio può comparire in ricerca competitor, analisi del traffico, strumenti sui backlink, monitoraggio delle posizioni, progetti, visibilità AI e report. L'ampiezza aiuta un operatore esperto a collegare le prove. Può sopraffare un team piccolo e incoraggiare la raccolta di metriche senza un quadro decisionale.
La piattaforma inoltre non può fornire giudizio di business. Non saprà che un tema ad alto volume attira l'acquirente sbagliato, che una pagina tecnicamente pulita non ha prove, che la stima su un competitor contraddice la realtà di mercato o che un report cliente premia la vanità invece della crescita.
Mitigazione: parti da un solo flusso operativo e da un solo responsabile. Definisci input, decisione, azione e risultato prima di aggiungere un altro modulo. Se il team non sa nominare una decisione settimanale migliorata dallo strumento, sospendi l'abbonamento.
- Ricerca, audit, monitoraggio, visibilità AI e reportistica possono condividere un'unica struttura di progetti
- I database attuali coprono 28B+ parole chiave, 43T+ backlink e 808M profili di dominio
- Il monitoraggio quotidiano controllato copre parole chiave, località, dispositivi, competitor, feature dei risultati e prompt AI selezionati
- Pro+ e Advanced migliorano il costo per sito monitorato quando i loro plafond più ampi vengono riempiti
- Accessibilità per i crawler AI e monitoraggio delle citazioni collegano il lavoro tecnico sulla ricerca alle nuove superfici di scoperta
- Gli utenti aggiuntivi abilitati all'AI possono costare $144, $179 o $199 ciascuno al mese a seconda del piano
- Report, lead generation e toolkit separati spingono la fattura oltre il prezzo di listino
- Traffico dei competitor e metriche sulle parole chiave restano stime modellate
- Le esportazioni sono disattivate in prova, quindi un flusso chiave per le agenzie non è validabile prima del pagamento
- Il Site Audit standard non sostituisce ogni lavoro specialistico di crawling e analisi dei log
- Nomi di piano in transizione e confini modulari rendono facili gli errori di ambito
Verdetto: compra Semrush per il sistema operativo connesso, non per una singola funzione
Semrush è un acquisto solido per un'agenzia o un team di crescita interno che userà almeno tre flussi collegati e una quota significativa del plafond di siti. La sequenza migliore è ricerca, audit, monitoraggio e reportistica, con la visibilità AI aggiunta dove gli acquirenti usano quelle superfici di scoperta. Il valore nasce dal ridurre i passaggi di mano e dal rendere ogni azione tracciabile fino alla prova che l'ha generata.
Scegli SEO a $139 quando un operatore principale ha bisogno del classico sistema di ricerca, audit e monitoraggio delle posizioni su un massimo di 5 siti e non gli serve un bundle AI Visibility completo. Scegli Starter a $199 quando un piccolo team ha bisogno di 50 prompt al giorno e di un dominio brand AI accanto al SEO. Scegli Pro+ a $299 quando 6-15 siti attivi, dati storici, ottimizzazione dei contenuti, analisi della cannibalizzazione e monitoraggio multimercato sono lavoro ricorrente. Scegli Advanced a $549 quando 16-40 siti attivi, 5,000 parole chiave monitorate, 200 prompt, share of voice e integrazione API hanno responsabili operativi con un nome.
Salta Semrush quando il lavoro dominante è ristretto:
- Scegli Ahrefs quando la ricerca su link e competitor guida la maggior parte dell'acquisto. Il confronto completo tra Ahrefs e Semrush esamina quella decisione con i prezzi attuali.
- Scegli SE Ranking quando capacità progetti dell'agenzia, postazioni incluse e plafond di query monitorate contano più dei dati più ampi e dell'ecosistema di toolkit di Semrush.
- Scegli Screaming Frog quando il lavoro è il crawling tecnico approfondito e ricerca, monitoraggio della visibilità e reportistica cliente non lo sono.
- Non scegliere ancora nessuna suite a pagamento quando un solo sito piccolo non ha un flusso di ricerca definito, un responsabile o un risultato commerciale.
La decisione si ribalta contro Semrush quando postazioni a pagamento e add-on cancellano il valore del consolidamento. Una configurazione Pro+ a tre utenti con accesso AI Visibility costa $657 prima dei report. Se sostituisce diversi strumenti attivi e l'assemblaggio ricorrente dei report, può essere razionale. Se il team si limita a controllare le posizioni, è spreco.
La regola esplicita è questa: elenca i lavori ricorrenti che Semrush prenderà in carico, calcola la fattura a dodici mesi con ogni postazione e ogni report, poi nomina il lavoro o il software che sostituisce. Compra solo quando almeno tre lavori sono reali, la capacità acquistata verrà usata e il valore sostituito supera la fattura completa. Altrimenti scegli lo specialista.
Domande frequenti su Semrush
Semrush vale la pena?
Semrush vale la pena quando un team usa almeno tre flussi collegati come ricerca sui competitor, pianificazione delle parole chiave, Site Audit, Position Tracking, visibilità AI e reportistica. Di solito non vale $139 o più al mese per un solo sito e un solo compito ristretto.
Il valore più alto emerge quando un'agenzia riesce a riempire il plafond di Pro+ con clienti attivi o quando un team interno riesce ad andare da scoperta a correzione a misurazione dentro un unico sistema. Il valore più basso emerge quando la maggior parte dei moduli resta inutilizzata o quando le postazioni extra spingono la fattura oltre gli strumenti e il lavoro che vengono sostituiti.
Quanto costa Semrush nel 2026?
Come verificato il 3 agosto 2026, Semrush SEO costa $139 al mese, Starter costa $199, Pro+ costa $299 e Advanced costa $549. Gli equivalenti annuali mostrati sono $117.33, $165.17, $248.17 e $455.67 al mese, ma l'intero anno viene addebitato in anticipo. Il prezzo Enterprise è su misura.
Gli utenti extra costano $45, $80 o $100 al mese a seconda della fascia di capacità. Un utente aggiuntivo di Semrush One che ha bisogno delle funzioni AI Visibility costa altri $99 al mese. I Base Report costano $10 ciascuno al mese e i Pro Report costano $20 ciascuno al mese.
Semrush è accurato?
Semrush è utile per il monitoraggio quotidiano controllato delle posizioni, gli audit di sito, i confronti tra competitor e la ricerca direzionale. Il traffico dei competitor e le metriche sulle parole chiave restano stime modellate, non analytics di prima parte. Semrush dichiara che le sue stime di traffico usano record di clickstream anonimizzati di terze parti relativi a 200M+ utenti e una normalizzazione proprietaria.
Usa le stime per confrontare la direzione e per prioritizzare le indagini. Usa Search Console, analytics, CRM, e-commerce, tracciamento delle chiamate e le prove del server per misurare i tuoi risultati. Non presentare la stima su un competitor come il suo fatturato o il suo traffico osservato.
Semrush è gratuito?
Semrush offre un accesso gratuito limitato e prove di sette giorni per la maggior parte dei toolkit. Le esportazioni sono disattivate in prova, la prova di ogni toolkit si può attivare una sola volta per account e il piano a pagamento scelto parte automaticamente dopo sette giorni se non viene annullato. L'AI Visibility Toolkit autonomo ha un report dimostrativo ma nessuna prova gratuita.
Screaming Frog ha un crawler gratuito fino a 500 URL se serve un audit tecnico. Ahrefs Free offre accesso limitato a Site Explorer e Site Audit per un sito verificato. SE Ranking propone una prova di 14 giorni senza carta con limiti iniziali definiti.
Quale piano Semrush dovrebbe scegliere una piccola agenzia?
Starter è adatto a un'agenzia con un solo operatore, non più di 5 siti, 500 parole chiave monitorate, un dominio brand AI e 50 prompt al giorno. Pro+ è il piano di capacità migliore per 6-15 siti attivi, 1,500 parole chiave monitorate, 100 prompt, dati storici, ottimizzazione dei contenuti e monitoraggio multimercato.
Calcola la collaborazione prima di scegliere. Tre utenti Pro+ abilitati all'AI costano $657 al mese prima dei report. Una piccola agenzia che ha bisogno di più operatori e di più capacità progetti dovrebbe confrontare SE Ranking Growth, mentre una consulenza con molto crawling dovrebbe confrontare Screaming Frog.
Semrush è meglio di Ahrefs?
Semrush è più adatto quando ricerca integrata sulle parole chiave, audit tecnici, monitoraggio quotidiano, visibilità AI e reportistica devono vivere in un unico sistema operativo. Ahrefs è la scelta più pulita quando analisi dei link e ricerca sui contenuti dei competitor dominano il lavoro.
I prezzi d'ingresso delle suite complete sono vicini: Semrush SEO costa $139 al mese e Ahrefs Lite $129. Il confronto che conta riguarda flussi di lavoro, limiti, utenti, crediti, add-on e le prove che ciascun team usa davvero, non la differenza da dieci dollari in vetrina.
Quali sono le migliori alternative a Semrush?
Ahrefs è l'alternativa principale per la ricerca sui competitor incentrata sui link. SE Ranking è l'alternativa su capacità e collaborazione, con Core a $129 al mese per 10 progetti, 2,000 parole chiave, 100 prompt e una postazione manager. Screaming Frog è l'alternativa per il crawling tecnico, gratuita fino a 500 URL e $279 per utente all'anno nella versione a pagamento.
La selezione più ampia di alternative ad Ahrefs copre altre opzioni. Scegli in base al lavoro dominante: link, operatività d'agenzia, crawling profondo, ricerca locale, ottimizzazione dei contenuti o monitoraggio AI.
Semrush può monitorare le AI Overviews e ChatGPT?
Sì. Semrush monitora le AI Overviews e prompt selezionati su ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AI Mode e Google AI Overviews. Starter include 50 prompt e un dominio brand AI, Pro+ include 100 prompt e Advanced include 200 prompt. L'AI Visibility Toolkit autonomo include 25 prompt a $99 al mese.
Tratta il punteggio risultante come una tendenza dentro un insieme stabile di prompt. Abbina menzioni e citazioni ai dati di prima parte su referral, conversioni e pipeline prima di attribuire un valore di business.
Quali sono i limiti principali di Semrush?
I limiti concreti sono gli utenti extra a pagamento, un addebito separato da $99 per l'accesso AI di ogni utente aggiuntivo di Semrush One che ne ha bisogno, le tariffe per report, le stime modellate sui competitor, le esportazioni disattivate in prova, i tetti dell'audit standard e i confini complessi tra i toolkit. L'interfaccia ampia richiede inoltre un responsabile e un processo operativo.
Questi limiti non fanno di Semrush un prodotto scadente. Ne fanno una scelta predefinita scadente. Compralo solo quando il flusso collegato e la capacità effettivamente usata giustificano la fattura finale.
Se vuoi capire se Semrush o qualunque altro strumento di marketing con AI si adatta al tuo modello operativo prima di impegnare budget, scarica la checklist gratuita per l'audit dei flussi di lavoro aziendali con AI e confronta la decisione con i tuoi numeri.
4 set 2026







