Semrush 评测(2026 年 8 月核实)
Semrush 每月 139 美元起。这篇 Semrush 评测依据 2026 年 8 月 3 日的官方定价核实,逐档拆解 SEO、Starter、Pro+ 和 Advanced 的真实额度,梳理四条能赚回月费的工作流、席位与报告带来的隐藏成本、七项实际局限,以及决定该买还是该跳过的明确规则。

Semrush 每月 139 美元的入门价,只有在研究、审计、排名追踪和报告能够一次性取代好几款独立工具时才值得付。本文依据 Semrush 官方定价页与产品页在 2026 年 8 月 3 日的实时信息核实,结论很直接:需要 AI 可见度的小团队选 Starter,能把 15 个网站额度用掉大半的代运营机构选 Pro+,而只想买某一项窄功能的人应该去看替代方案。
Semrush 到底是什么?
Semrush 是一套模块化的搜索与营销分析套件:一个账号里可以同时容纳竞品研究、关键词规划、外链分析、技术审计、每日排名追踪、AI 回答可见度和客户报告,而一系列独立工具包又把它延伸到内容、本地搜索、广告、社交、市场情报和数字公关。这种广度既是买它的理由,也是拒绝它的理由。真正该问的问题不是 Semrush 的功能是不是比你需要的多——确实多。真正该问的是,它共享的数据和工作流能不能取代足够多零散的研究、抓取、追踪和报告工作,从而对得起这张账单。这篇 Semrush 评测围绕四条标准展开:这个平台把一次决策改善了多少、它的核心工作流之间是否衔接顺畅、你买下的套餐额度能被用掉多少,以及在加上席位、AI 权限和报告之后,这个账号最终要花多少钱。

Semrush 适合谁,谁应该直接跳过?
Semrush 最适合手里握着好几项周期性搜索工作的操盘手,而不是又想多添一块看板的买家。一家需要研究竞品、规划内容、审计客户站点、追踪排名、监控 AI 提及并按月发送报告的机构,可以把这个平台变成交付的中枢。一支 B2B SaaS 内部团队可以用同一条链路决定发什么内容、抓住技术回退,并证明某个产品板块的可见度是否真的提升了。而一个每周只想看一次十个关键词排名的本地生意老板,应该把这 139 美元留在口袋里。
替代方案并不是它的弱化版。当某一项工作在采购中占据主导地位时,它们各有各的胜出场景。
干净的购买规则很简单:当 Semrush 至少有三条周期性工作流会被真正用起来,且团队能填满所购网站额度中相当可观的一部分时,就买它。当某一条工作流贡献了绝大部分价值时,买专精工具。

交付流程可复制的代运营机构适合 Semrush
当一家机构能够把同一套运营节奏标准化地铺到所有客户账号上时,Semrush 才最划算。研究员用竞品和关键词数据搭出待办清单。技术负责人把 Site Audit 变成一条问题队列。策略负责人盯住 Position Tracking 和 AI 提示词。客户负责人再用同一批项目生成报告。共享的输入减少了「到底哪份表格才是最新的」这类争论。
比"机构"这个身份更重要的是容量。SEO 和 Starter 都停在 5 个监测网站。Pro+ 把它抬到 15 个,并加上历史数据、内容优化、关键词自相蚕食分析,以及多地区或多设备追踪。如果一家机构只有两个在跑的长期客户,Pro+ 这块牌子买回来的只是闲置容量。如果它有十二个站点跑在同一套交付流程里,299 美元就摊到每个活跃站点每月 24.92 美元,这还没算席位和报告。把 15 个网站额度用满,这个数字降到 19.93 美元。
问题出在协作成本上。基础档的价格并不会给每个同事一个启用了 AI 的完整登录账号。额外的 SEO 用户在 Pro 或 Starter 上是 45 美元,在 Guru 或 Pro+ 上是 80 美元,在 Business 或 Advanced 上是 100 美元。在 Semrush One 体系下,一个还需要 AI Visibility 功能的额外用户每月要再加 99 美元。因此,一个三用户的 Pro+ 账号,如果两个额外用户都要 AI 权限,在报告和其他工具包之前就已经是每月 657 美元。
把发现与执行打通的内部增长团队适合 Semrush
当竞品研究、内容规划、技术健康度和效果衡量属于同一份路线图时,Semrush 就适合一位 B2B SaaS 增长负责人。它的实际好处是连贯性。一个竞品空白可以变成一份页面简报;上线后的页面可以进入每日追踪;一次审计可以抓住那个会让内容投入彻底隐形的收录错误;一份报告可以把可见度与 GA4 和 Search Console 的数据放在一起。
但这种连贯性只有在有人真正为决策负责时才有用。平台无法判断一个关键词是否吸引到买家、一个估算出来的流量缺口是否值得占用研发时间,或者一次 AI 提及是否带来了收入。工具能把证据集中到一个地方。增长负责人仍然要设定商业门槛,并对低价值动作说不。
当 AI 可见度也在这份职责范围内时,Starter 是小团队自然的入口。它包含 5 个网站、每日追踪 500 个关键词、每日追踪 50 个提示词、1 个用于 AI 品牌表现的域名,以及每天 300 份 AI 可见度报告。当公司有多个市场或多条产品线时,Pro+ 更合适,因为它扩展到 15 个网站、1,500 个关键词、100 个提示词、历史 SEO 数据,以及多地区或多设备追踪。
对 DTC 品牌来说,Semrush 是有条件的适合
当自然搜索的品类发现和竞品监控确实影响到可观的收入时,Semrush 能为一个 DTC 品牌赚回订阅费。一个假设每天处理 50 笔订单的品牌,可以用竞品研究找到品类空白,用 Keyword Magic 把商业意图词和信息意图词分开,用 Site Audit 保护产品页和集合页,再用 Position Tracking 按市场盯住移动端结果。
但当自然搜索并不是一条活跃的获客渠道时,它就是一笔糟糕的采购。如果创始人的注意力几乎全在付费社交、邮件和电商平台上,这个平台的广度就变成了摆设。只有在你能说出它将改善哪一个每周决策之后再买:该建哪个集合页、该修哪个技术问题、该回应竞品的哪次上涨,或者该停掉哪个内容集群的预算。
小企业和个人站长通常应该跳过 Semrush
无论一位站长只监测一个网站还是把五个额度全部用上,Semrush 的 SEO 入门价都是同样的 139 美元。因此单站点买家实际上是为每个监测网站付 139 美元。把 5 个额度全部填满,同一档就降到每个站点 27.80 美元。软件本身没有变便宜,改变经济账的是容量利用率。
对于主要想做外链和竞品研究的个人站长,Ahrefs Lite 每月 129 美元,而且整个产品就是围绕这条工作流构建的,只是它的额度和单用户限制需要留意。对于需要更多项目和追踪词的精简型机构,SE Ranking Core 同样是每月 129 美元,包含 10 个项目、2,000 个关键词、100 个提示词和一个管理员席位。对于需要检查重定向、规范标签、结构化数据、JavaScript 渲染或近似重复页面的技术顾问,Screaming Frog 在免费的 500 个 URL 版本之上是每用户每年 279 美元。
不要因为便宜十美元就选替代方案。要因为它的产品形态与你的工作匹配才选它。一个每周都在用的专精工具,胜过一个每月才打开一次的大而全套件。
哪四项能力能撑起 Semrush 的月费?
Semrush 赚回订阅费靠的是打通的工作流,而不是菜单里工具的数量。四项能力最关键:把竞品证据变成一张机会地图、把一次抓取变成一条排好优先级的维修队列、把搜索与 AI 可见度当作同一个衡量项目来追踪,以及把这些工作变成一份可复制的报告。
1. 把竞品证据变成一张机会地图
Semrush 的竞品研究之所以有价值,是因为它从一个被观察到的市场出发,而不是从一个空白的关键词输入框出发。这个平台可以呈现对手的自然搜索关键词和页面、付费策略、外链档案、流量趋势、受众信号,以及 AI 引用上的空白。它当前的竞品分析页面写明,底层数据资产包括每日 10 亿+ 次全球点击流事件、3,600 万+ 个用于 AI 可见度分析的品牌,以及 8.08 亿+ 份域名档案。

这些数字并不能让每一个估算都变得精确。Semrush 自己说明,竞品流量是基于来自 2 亿+ 用户的匿名第三方点击流记录建模得出的,每一到两天更新一次,并用自有模型做归一化处理。把估算当作方向性的对比来用。真实的会话数、订单数和转化率,要看你自己的分析工具。
对一位 B2B SaaS 增长负责人来说,这条工作流应该从商业问题开始。假设公司卖的是采购软件,希望从财务负责人那里拿到更多演示申请。要做的事不是把对手排名的每一个关键词都导出来,而是找到那些能吸引正确问题、显示购买意图、并暴露出产品可以可信地回答的空白的页面。
打开工具之前先定义结果
先写下这个页面必须支撑的业务事件:一次产品合格访问、一次演示申请、一次品类页购买,还是一次协助成交。它会成为筛选每一个导出词的过滤器。与这件事无关的流量不是机会。
从搜索行为里搭出对手名单
先从直接的产品竞品开始,再加上那些占据同一批结果页面的媒体和平台。Domain Overview 和 Organic Research 会显示哪些页面和词构成了它们的搜索版图。付费搜索的证据可以揭示对手愿意花钱买的词,但这只是线索,并不能证明这笔单位经济账对你也成立。
把「完全没覆盖」和「覆盖得不好」分开
用关键词空白和页面空白来区分:一个你根本没有覆盖的主题,和一个已有页面但表现不佳的主题。缺失的商业品类可能值得新建一个页面。而一个刚好排在有价值结果之外的页面,可能需要的是更好的意图匹配、内链、佐证或技术修复,而不是新页面。
让每个机会都落到一个动作上
每一个被选中的词最终都应该进入四个队列之一:新建、更新、合并或忽略。把你采取行动的页面加入 Position Tracking,然后对照预期的业务结果去看变化,而不是只为展示量欢呼。
回报是一份更短、但每一条都有理由的待办清单。一个 DTC 品牌不需要又一份 5,000 个短语的列表。它需要知道的是:缺失的集合页、表现不佳的产品指南,还是技术层面的阻塞,值得拿到下一笔内容和研发预算。
用 Keyword Magic 把正确的空白扩大
在商业过滤器设定之后,Semrush Keyword Magic 和它周边的研究工具负责补上规模。官方功能页列出的是横跨 142 个地区数据库的 280 亿+ 个关键词,以及 8.08 亿份域名档案。它可以扩展一个种子词、把相关词分组、暴露意图和难度信号、找出竞品空白,并把选定的词集推进到规划和追踪环节。

正确的做法是做减法。按市场、意图、结果类型和与产品的相关度做筛选。把表达同一个任务的词归到一组,避免它们变成互相竞争的页面。为可以改进的现有页面单独留一组。凡是无法与产品、服务、受众问题或可辩护的专业能力挂上钩的短语,一律剔除。
2. 把 Site Audit 变成一条维修队列
Semrush Site Audit 最好当作一套分诊系统来用:它抓取站点、把技术问题分组、算出一个站点健康度分数,并帮助操盘手判断什么最该先查。它不能替代工程师、浏览器、服务器日志或专业爬虫。它的价值在于跨多个项目的周期性巡检。

标准审计能抓到增长团队反复需要看到的那些问题:死链、重定向、收录指令、重复元素、可抓取性问题、结构化数据警告、内链空白,以及爬虫访问问题。它的 AI 可访问性检查覆盖 ChatGPT-User、OAI-SearchBot、Googlebot、Google-Extended、Perplexity-User、PerplexityBot、Claude-User 和 Claude-SearchBot。这让审计对一类极易被忽略的故障格外有用:一个站点在人眼看来完全健康,却仍然屏蔽了搜索或 AI 系统所使用的爬虫。
这条工作流应该把「发现」和「诊断」分开。一个红色的错误数字本身并不构成业务优先级。一条落在营收页面上的 noindex 指令是紧急的。一条老归档页面上影响很小的元数据警告,可能不值得占用这个冲刺周期。负责搜索的人仍然要评估受影响的模板、页面价值、波及范围和修复成本。
设想一家依靠地区页面获客的本地服务商。每周一次的审计可以暴露出:一次模板变更加上了错误的规范标签、一次 URL 迁移之后留下的重定向链,或者一条阻止抓取的 robots 规则。回报不是一个更好看的健康度分数,而是缩短一个营收页面在技术上处于隐形状态的时间。
把站点作为被监测项目来抓取
把抓取范围设定在真正重要的页面和子域上。不要让测试环境、参数爆炸和无关资源吃掉额度。干净的范围才能让每一次运行之间的问题数量具有可比性。
按可见度风险和模板覆盖面排序
先处理抓取屏蔽、收录错误、状态码故障、规范标签,以及在一个模板上反复出现的故障。然后再看内链、性能、元数据和内容信号。一个在数千个页面上重复出现的缺陷,比一长串孤立的警告更重要。
分开检查搜索爬虫和 AI 爬虫的访问权限
查看哪些爬虫被屏蔽,以及这种屏蔽是不是有意为之。有些组织会限制模型训练但允许搜索抓取,所以正确的 robots 策略是一个治理决策,而不是 SEO 团队可以随手点下去的按钮。
指定负责人并验证修复结果
交给研发的应该是一份可复现的 URL 集合和背后的规律,而不是一张分数截图。上线之后重新抓取受影响的范围,确认目标页面确实可达、可收录、规范标签正确,而且功能正常。
标准产品有一堵容量墙。Semrush 的帮助中心列出的月度审计额度是:SEO Pro 100,000 个页面,SEO Guru 300,000 个,SEO Business 100 万个,对应的正是 SEO 或 Starter、Pro+ 和 Advanced 这几档相同的容量带。企业版 Site Intelligence 则加上 JavaScript 渲染、百万级页面规模的审计、合规与 QA,以及无障碍管理。
这个区别会改变推荐结论。一支监测普通营销站点的增长团队,可以把 Site Audit 当作周期性的报警系统。而一位需要精确抓取配置、JavaScript 诊断、自定义提取、抓取对比或本地分析的技术 SEO 顾问,应该把 Screaming Frog 放在它旁边,或者干脆只用 Screaming Frog。它 279 美元的年度付费授权解除了固定的 500 个 URL 上限,之后的边界取决于机器的内存和存储。
3. 把搜索排名和 AI 可见度当作同一个衡量项目来追踪
当一支团队需要按关键词、地区、设备、页面分组和竞品做每日的、可控的衡量时,Semrush Position Tracking 就配得上它的位置。它可以跟踪标准排名、结果特性、AI Overviews 和选定的大模型提示词,一个追踪配置里最多可以放 20 个竞品。

这和每周一打开一份笼统的域名估算完全不同。一个追踪项目从一份确定的词集和目标市场开始。它可以把移动端和桌面端分开,下探到邮编级别的本地数据,按页面或目录分组,并显示特定竞品在哪里获得了可见度。自定义目标列表每天刷新,而其他关键词数据则会根据工具和套餐按天、按周或按月刷新。
对一家 B2B SaaS 公司来说,有用的单位不是域名触及的所有词的平均排名。要按产品、使用场景、行业或漏斗阶段给追踪的查询分组,再把每一组与本该赢下它的页面绑定起来。当可见度下降时,团队才能看清是一个页面动了、一个竞品挤掉了好几个页面,还是整个产品目录都在走弱。
衡量的节奏应该慢于刷新的节奏。每日数据有助于诊断一次变化,但每天改一次策略只会制造噪音。当出现实质性变动时再去看告警。把组合层面的决策放在周度或月度的节奏上,攒够证据,才能把一次持久的转向和正常的结果波动区分开。
追踪的是决策,不是整个数据库
选择那些与重要页面、市场和产品挂钩的词。一份紧凑、且每个关键词背后都有理由的词集,比几千个没人负责的词有用得多。
加入那些争夺同一次点击的竞品
既要追踪直接的商业对手,也要追踪任何争夺同一批结果的媒体、平台或目录站。正确的竞品名单来自结果页面,而不只是销售团队的对比资料。
建立页面分组和业务分组
按产品线、地区、内容集群或漏斗阶段给排名分组。这会把一串排名数字变成一个信号:增长组合里的哪一部分正在获得或失去发现机会。
先标注变更,再归因
把迁移、发布、重大内容更新、内链调整和追踪范围的修改都记录下来。图表能显示相关性,但在没有佐证的情况下,它无法证明是某一次改动导致了这次变动。
只有当提示词代表买家的问题时才把它加进来
Semrush AI Visibility 把同样的监测思路延伸到 ChatGPT、Gemini、Perplexity、Google AI Mode 和 Google AI Overviews。它追踪品牌提及、引用、情感、叙事、竞品提示词空白,以及一个以竞品中位数为基准的 AI Visibility Score。

提示词额度应该被当作一个研究样本面板,而不是一个需要填满的配额。Starter 为一个 AI 品牌表现域名每日追踪 50 个提示词。Pro+ 把提示词额度提到 100 个。Advanced 提到 200 个。单独售卖的 99 美元 AI Visibility 工具包允许 25 个提示词。选定的提示词可以每天刷新,而品牌情感和叙事情报则在 68,000+ 个地区-语言组合上按周刷新。
一份有用的提示词集应该映射买家看待这个市场的方式。要包含品类发现、从问题到方案的提问、对比、异议和使用场景。措辞要足够稳定,才能看出一段时间内的方向。如果提示词集每周都在变,分数的变化里就有一部分只是因为测量仪器本身变了。
对一家拿到融资的 SaaS 公司来说,一个提示词组可以覆盖品类,另一个覆盖主要使用场景,第三个覆盖竞品对比。团队随后就能检查品牌在哪里出现、哪些来源被引用,以及哪个对手掌握着叙事权。下一步动作可能是一个更清晰的产品页、一份原创数据集、更好的第三方报道,或者一次技术访问权限的修复。它不应该是为每一条缺失的提及自动生产内容。
AI 可见度依然是一个先行指标。一次提及不是一次访问,一次引用也不是一笔成交。要用推荐流量分析、协助转化证据、管道归因和销售侧的定性反馈,把它与收入连起来。如果只是要在这一件事上做工具选型,Ahrefs Brand Radar 与 Semrush AI Visibility 的成本对比把 AI 监测这笔账单从更大的 SEO 套件决策里单独拆了出来。
4. 让报告成为交付层,而不是工作本身
Semrush My Reports 可以把研究、审计和追踪项目变成定时发送给客户或内部干系人的报告。官方报告页面写明,它可以从 Semrush、GA4、Google Ads、社交平台和 20+ 款营销工具拉取数据,然后在购买了相应报告层级之后套用模板、自定义布局、看板、定时发送和白标。

对一家服务 15 个客户的机构来说,这条工作流之所以有用,是因为同一套报告架构可以反复复用。做一个以决策为核心的模板,把每个客户的项目和第一方数据接进去,设定发送计划,然后把人工分析留给「发生了什么变化」和「接下来该做什么」。一份只是把排名和健康度分数再抄一遍的报告,省下了组装时间,却证明不了价值。
付费层级会改变账单。Base Report 是每份每月 10 美元,支持 Semrush 数据、Google Analytics、Google Search Console、PDF 导出,以及按日、按周或按月的定时发送。Pro Report 是每份每月 20 美元,另外加上 20+ 个外部集成、定时投递、品牌化与白标、AI 摘要和分享功能。
因此十五份 Pro Report 每月要多加 300 美元。单用户的 Pro+ 加上这 15 份报告,在其他工具包之前就是每月 599 美元。一个三用户的 Pro+ 配置,如果两个额外用户都需要 AI Visibility 权限,再加上这些报告,就是每月 957 美元。
从收件人真正负责的决策出发
高管需要的是收入风险、机会和下一笔预算该投向哪里。技术负责人需要的是受影响的模板和修复状态。内容负责人需要的是页面分组、竞品动向和下一批待办。不要给所有受众发同一份看板。
把可见度和第一方结果配对呈现
用排名、审计、竞品和 AI 数据解释「被发现」这一段。用 GA4、Search Console、线索、电商或 CRM 的证据说明「被发现之后发生了什么」。把估算数据和实测业务数据在视觉上明确区分开。
自动化的是采集,不是判断
把稳定的图表和表格设为自动生成。再加上一段人的解读:什么变了、可能的原因是什么、哪些还不确定,以及下一步动作是什么。AI 生成的摘要可以起草文字,但最终的判断应该由负责的操盘手来下。
删掉任何不会改变决策的模块
如果一个图表连续几个周期都没有引发任何提问、也没有触发任何动作,就砍掉它。一份更短、但能让预算或工作方向发生改变的报告,比一份没人读的完整报告更有价值。
报告是 Semrush 能够替代周期性人工劳动的地方,但它同时也是模块化定价最容易显形的地方。机构应该把报告附加费计入客户报价,而不是把它当作看不见的软件开销自己吃掉。内部团队则应该先确认共享看板或免费的只读文件夹能不能满足需求,再去买又一个用户和又一份报告。
Semrush 价格:2026 年 8 月的实时版本
Semrush 从每月 139 美元的 SEO 档起步,但大多数小团队真正会拿来比较的一档是 199 美元的 Starter,因为它把 SEO 和一份明确的 AI Visibility 额度打包在一起。官方公开定价页面的核实时间是 2026 年 8 月 3 日。页面上有四个具名选项:SEO、Starter、Pro+ 和 Advanced,之上还有一条定制化的企业版路径。

这些名称需要一句澄清。Semrush 的帮助中心仍然用 Pro、Guru 和 Business 来描述纯 SEO 的容量,而它当前的公开页面则把 SEO 与打包的 Starter、Pro+ 和 Advanced 并列展示。容量带在好几个地方是对得上的:Pro 或 Starter 的额外用户是 45 美元,Guru 或 Pro+ 的额外用户是 80 美元,Business 或 Advanced 的额外用户是 100 美元。请以实时结账页面为准下单,并把确切的工具包权限写进订单,而不要假设一个旧的套餐名称就等于当前的打包内容。
SEO:每月 139 美元
Semrush SEO 是最低的付费档,适合那些想要打通研究、审计和追踪工作流、但不愿意为完整 AI Visibility 打包付费的独立操盘手。它覆盖 5 个监测网站和每日追踪 500 个关键词。公开价目表还包含基础竞品研究、Position Tracking、Site Audit、AI 搜索表现追踪、AI 情感监控、面向任意域名的 AI 可见度报告,以及自定义提示词监控。
在额度用满的情况下,这一档的成本是每个监测网站每月 27.80 美元。只有一个站点时,成本就是全额的 139 美元。这就是为什么同一个套餐,对管理多个站点的顾问是合理的,对只盯一个域名的本地生意却是过度消费。
年付显示为每月 117.33 美元,但 Semrush 会一次性预收全年费用。这个显示出来的折算价对应 1,407.96 美元的年度扣款,而按月付费十二次是 1,668 美元,差额为 260.04 美元。只有在工作流已经跑起来之后再去拿这份折扣;年付优惠救不了一个没人用的订阅。
Starter:每月 199 美元
Semrush Starter 是想要一份明确的「SEO 加 AI 搜索」组合包的小团队的入口。它同样覆盖 5 个网站和 500 个追踪关键词,但加上了每日追踪 50 个提示词、1 个用于 AI 品牌表现的域名、每天 300 份 AI 可见度报告、关键词优化、竞品洞察、MCP 权限,以及一份面向 AI 的 Site Audit。
尴尬的数字是:在额度用满时,每个监测网站是 39.80 美元,高于 SEO 档的 27.80 美元。Starter 不是一次容量升级,而是一次能力升级。只有当 AI 域名、提示词追踪、竞品可见度或打包好的工作流,确实取代了团队原本要另外购买或另外去做的东西时,才值得多付这 60 美元。
年付显示为每月 165.17 美元,对应 1,982.04 美元的年度预付。按月付费十二次合计 2,388 美元,因此显示出来的年度节省是 405.96 美元。
Starter 的席位经济账可能会推翻这个推荐。一个三用户的 Starter 账号,如果两个额外用户都需要 SEO 和 AI Visibility 权限,成本是每月 487 美元:199 美元底价,两个 45 美元的 SEO 席位,加上两笔 99 美元的 AI 权限费用。SE Ranking Growth 按月付费是 279 美元,包含 3 个管理员席位、30 个项目、5,000 个关键词和 250 个提示词,尽管它的报告、数据集和工作流并不完全相同。团队要比较的应该是完成的工作和完整的账单,而不是两个 logo。
Pro+:每月 299 美元
只有在更大的额度真正被用起来时,Semrush Pro+ 才是机构和多市场场景的甜蜜点。它覆盖 15 个网站、1,500 个关键词和 100 个提示词,并加上历史 SEO 数据、内容优化、关键词自相蚕食分析,以及多地区或多设备追踪。
在网站额度用满的情况下,Pro+ 是每个站点每月 19.93 美元。按单站点计算,这比 SEO 和 Starter 都低。一家有十二或十五个活跃项目的机构,比一家只有三个客户的机构更容易证明这一档的合理性,这还没把历史研究数据和新增的工作流算进去。
团队账单就没那么友好了。额外的 Pro+ SEO 用户每人 80 美元,而每一个需要 AI Visibility 权限的额外用户还要再加 99 美元。三个启用了 AI 的用户是每月 657 美元。五个是 1,015 美元。如果只有策略负责人操作 AI Visibility、其余人只看结果,就用只读文件夹或更窄的权限,而不是把每一个可能的席位都买下来。
年付显示为每月 248.17 美元,对应 2,978.04 美元的年度预付。按月付费十二次合计 3,588 美元,因此显示出来的年度差额是 609.96 美元。
Advanced:每月 549 美元
Semrush Advanced 面向那些确实能用掉 40 个网站、5,000 个关键词、200 个提示词、SEO 声量份额和 API 数据集成的组织。在网站额度用满时,它是每个站点每月 13.73 美元,是公开产品线里归一化之后最低的单站成本。
这个比值并不会让 Advanced 对一家小机构变成便宜货,而是让它对一个真正需要这些容量和自动化的资产组合变得高效。API、40 个站点额度和声量份额这一层,在购买之前都应该有明确的负责人和使用场景。否则这一档就是一个存放闲置额度的昂贵储物柜。
年付显示为每月 455.67 美元,对应 5,468.04 美元的年度预付。按月付费十二次合计 6,588 美元,因此显示出来的年度差额是 1,119.96 美元。
Enterprise 是定制价,不是藏起来的第五个标价
Semrush Enterprise 没有公开的确切价格。当前页面把大型组织引导到预约演示,并列出包含 Grok 和 Claude 在内的完整大模型覆盖、按品牌、概念或产品线的分析、ROI 归因与漏斗分析,以及定制额度。Site Audit 也把企业版 Site Intelligence 定位为通往 JavaScript 渲染、百万级页面规模、合规与 QA,以及无障碍管理的路径。
因此正确的预算是书面报价加上实施成本。要问清楚:包含哪些工具包、哪些市场、哪些提示词集、哪些 API、哪些安全控制、什么级别的支持,以及什么样的使用额度。在范围没有同样明确之前,定制价格无法与公开档位做公平比较。
只有额度被用起来,单站成本才会变好看
Semrush 的定价对资产组合越满越有利。SEO 在 5 个站点时是 27.80 美元。Starter 在 5 个站点时是 39.80 美元。Pro+ 在 15 个站点时是 19.93 美元。Advanced 在 40 个站点时是 13.73 美元。这些是按容量归一化之后的数字,不是对价值的承诺。一个空着的项目槽位什么也产不出来。

用这个归一化成本只回答一个问题:这个组织会不会用真正在做周期性研究、审计、追踪或报告的活跃资产把额度填满?如果会,更高的档位可以改善单位经济账。如果不会,就把实际在跑的项目数放进分母。
举例来说,Pro+ 在 15 个项目时是每站 19.93 美元,在 10 个项目时是 29.90 美元,在 5 个项目时是 59.80 美元。这些是容量场景,不是不同的价格。套餐在每一种情况下都还是 299 美元。
附加项把标价变成账单
Semrush 的模块化打包方式让买家可以按需加能力,但每一个模块在批准之前都必须先算清楚。
- 额外 SEO 用户: Pro 或 Starter 上 45 美元,Guru 或 Pro+ 上 80 美元,Business 或 Advanced 上 100 美元。
- Semrush One 额外用户的 AI Visibility: 每个需要这些功能的额外用户再加 99 美元每月。
- Lead Generation: 每月 90 美元。
- Base Report: 每份每月 10 美元,包含 Semrush 数据、Google Analytics、Google Search Console、PDF 导出和定时发送。
- Pro Report: 每份每月 20 美元,包含 20+ 个外部集成、定时投递、品牌化与白标、AI 摘要和分享功能。
- 单独售卖的 AI Visibility 工具包: 每月 99 美元,含 25 个提示词,并且只提供演示报告而非免费试用。
报告的乘法效应最容易被忽略。十份 Pro Report 每月要加 200 美元。十五份加 300 美元。Pro+ 加上十五份 Pro Report,单用户就是每月 599 美元。再加两个启用 AI 的用户,同样的配置达到 957 美元。
七天试用无法测试导出
Semrush 为大多数工具包提供七天试用,但这个试用比买家想象的更窄。每个工具包的试用在一个账号里只能激活一次。试用期间导出数据是被禁用的,即使付费档位本身正常支持导出也一样。七天之后,如果没有提前取消,试用会自动转为所选的付费套餐。单独售卖的 AI Visibility 工具包没有免费试用,只有一份演示报告。

这条导出限制对机构影响很大。试用可以验证研究、审计、追踪配置和界面契合度,但它无法完整验证导出与客户交付的流程。把这七天安排在风险最高的问题上:目标数据库是否覆盖你的市场、审计能不能找出有用的问题、项目结构是否匹配你的运营模式、追踪的地区和设备是否够用,以及提示词集产出的证据能不能被解读。
在开始之前就设定好取消的决策点。一次会自动转为付费的试用,是一个采购事件,而不是随便逛逛。
Semrush 真正的局限在哪里?
Semrush 的局限不是表面功夫。它们会改变谁应该买它、哪一档能通过采购流程,以及这些数据能不能支撑你正在做的那个决策。
1. 基础价格低估了多人使用的成本
当好几位操盘手都需要完整权限时,Semrush 会变得昂贵。分档位的 SEO 席位费只是第一层。在 Semrush One 体系下,每一个需要 AI Visibility 功能的额外用户,都要在 45、80 或 100 美元的 SEO 席位费之上,再加每月 99 美元。
这会把 Starter 从 199 美元变成三个启用 AI 用户下的 487 美元。它会把 Pro+ 从 299 美元变成三人时的 657 美元,或五人时的 1,015 美元。之后每份报告还可能再加 10 或 20 美元每月。
这不是一个次要的采购细节,它可以直接推翻产品决策。SE Ranking Growth 按月付费是 279 美元,包含 3 个管理员席位、30 个项目、5,000 个关键词和 250 个提示词。它的工作流和数据集确实不同,但一家需要协作的机构应该拿它去比 Semrush 最终的完整账单,而不是 Semrush 的单用户头条价。
缓解办法: 把专业操作集中到少数人手里,给评审者用免费的只读文件夹,只为真正要动手跑工具的人买完整席位。如果这样做会造成运营瓶颈,那就说明这个产品的席位模型不适合你的团队。
2. 竞品流量和关键词指标都是估算值
Semrush 的竞品情报是建模得出的。厂商表示,它的流量数据使用来自 2 亿+ 用户的匿名第三方点击流记录,每一到两天更新一次,再用自有模型做清洗和归一化。这对于比较方向、渠道结构和相对变动可能非常好用,但它不是对手的分析账号。
因此,关键词搜索量、难度、流量价值和竞品流量应该用来指导优先级排序,而不能变成经过审计的业务事实。两家厂商可以给出不同的数值,而它们谁都没有拿到该站点的第一方会话数据。小站点、低搜索量市场和狭窄的本地细分市场尤其容易被误读,因为有限的可观测活动必须去支撑一个建模出来的估算。
缓解办法: 在做方向性对比时始终使用同一家厂商的数据,然后用 Search Console、分析工具、CRM、电商或电话追踪数据来验证你自己的结果。绝不要用一个估算出来的流量数字去承诺收入。
3. Site Audit 是宽口径分诊,不是最深的爬虫
Semrush Site Audit 在跨资产组合时很方便,但它的标准产品被设计用来发现常见的可见度问题并排出优先级。复杂的 JavaScript 渲染、百万级页面分析、合规与 QA 以及无障碍管理,都在企业版 Site Intelligence 里。标准容量带还有月度页面额度限制。
技术专家可能需要一些周期性平台审计并不强调的控制项:本地抓取速度和存储选择、自定义提取、自定义 JavaScript、精确的渲染测试、抓取结果对比、表单认证,以及用于深入调查的原始导出。Screaming Frog 每年 279 美元的付费授权正是围绕这类工作设计的。
缓解办法: 把 Semrush 当作资产组合的报警器,把专业爬虫用于诊断。如果抓取是唯一的工作,就跳过 Semrush,直接买专精工具。
4. AI 可见度衡量的是一个选定样本,不是整个市场
Semrush AI Visibility 可以在主要 AI 系统上监控提及、引用、情感、竞品空白和提示词。但结果仍然取决于你选择的提示词、市场、语言、地区和竞品。Starter 还把 AI 品牌表现限制在一个域名和 50 个追踪提示词。
在一个稳定的设计内部,专有的 AI Visibility Score 是一个有用的趋势指标。它不是市场份额、流量、管道或收入。一个分数上升,可能是因为选定的提示词变了、模型的回答变了、竞品名单变了,也可能是品牌确实获得了更多可见度。仅凭图表本身分不清这几种原因。
缓解办法: 为趋势分析冻结一份有代表性的提示词面板,记录任何范围变更,检查分数背后被引用的来源,并把 AI 带来的推荐流量或协助转化与第一方结果连起来。如果 AI 监测是唯一的购买理由,在买下更大的套件之前,先看那份聚焦的 AI 可见度成本分析。
5. 试用把一条关键的交付流程藏了起来
Semrush 在七天试用期间禁用导出。这意味着一家机构可以探索研究和审计,却无法完整验证付费之后的导出与客户交付流程。试用还会在不提前取消的情况下自动转为付费,而且一个工具包的试用在一个账号里只能激活一次。
这条限制的后果格外严重,因为报告和导出正是机构为这个平台付费的常见理由。买家可能认可了界面,却在付款之后才发现所需的报告、集成、行数上限或投递方式,藏在另一个附加项或另一个套餐后面。
缓解办法: 在试用之前就定义好确切的导出与报告需求,对照实时定价页和帮助中心页面逐条核实,并且当某项客户承诺依赖它时,向销售拿到书面确认。在创建账号之前就把取消日期定下来。
6. 打包的复杂度容易造成范围错误
Semrush 卖的是一套模块化系统,而它当前的公开名称与帮助中心里的经典 SEO 术语同时存在。实时页面上是 SEO、Starter、Pro+ 和 Advanced。文档里仍然用 Pro、Guru 和 Business 描述纯 SEO 的容量带。AI Visibility、报告、线索生成、Traffic & Market、Content、Local、Social、Advertising 和 AI PR,每一个都可能带来单独的权限或定价。
危险的不只是混淆。一个团队可能以为某个功能、某个市场、某份报告、某个用户或某份 AI 额度已经包含在内而批准了某一档,随后才发现这条工作流跨过了工具包的边界。
缓解办法: 让采购单逐项列出所需的每一项能力、用户、报告、域名、关键词集、提示词集、市场、集成和计费周期。保存的是订单范围,而不只是套餐名称。
7. 广度带来学习成本和治理成本
Semrush 提供了好几条路径去查看相似的问题:一个域名可以出现在竞品研究、流量分析、外链工具、排名追踪、项目、AI 可见度和报告里。这种广度能帮助有经验的操盘手把证据串起来,却也可能压垮一支小团队,并鼓励在没有决策框架的情况下收集指标。
这个平台也无法提供商业判断。它不会知道一个高搜索量主题吸引的是错误的买家、一个技术上干净的页面缺少佐证、一个竞品估算与市场现实相矛盾,或者一份客户报告奖励的是虚荣指标而不是增长。
缓解办法: 从一条运营工作流和一个负责人开始。在增加下一个模块之前,先把输入、决策、动作和结果定义清楚。如果团队说不出这个工具改善了哪一个每周决策,就先把订阅停掉。
- 研究、审计、追踪、AI 可见度和报告可以共用同一套项目结构
- 当前数据库覆盖 280 亿+ 个关键词、43 万亿+ 条外链和 8.08 亿份域名档案
- 每日可控追踪支持关键词、地区、设备、竞品、结果特性和选定的 AI 提示词
- 当更大的额度被填满时,Pro+ 和 Advanced 能改善单个监测站点的成本
- AI 爬虫可访问性和 AI 引用监控,把技术搜索工作和更新的发现渠道连了起来
- 额外的启用 AI 的用户,视档位不同每人每月要 144、179 或 199 美元
- 报告、线索生成和单独的工具包会把账单推高到头条档位之上
- 竞品流量和关键词指标始终是建模出来的估算值
- 试用禁用导出,因此一条关键的机构工作流在付费前无法被完整验证
- 标准 Site Audit 并不能替代所有专业的抓取和日志分析工作
- 过渡期的套餐名称和模块边界让范围错误很容易发生
Semrush 评测结论:买的是打通的操作系统,不是某一个功能
对于会真正跑起至少三条打通工作流、并且能用掉相当一部分网站额度的机构或内部增长团队来说,Semrush 是一次值得的采购。它最好的顺序是研究到审计、审计到追踪、追踪到报告,并在买家确实使用那些发现渠道的地方加上 AI 可见度。价值来自于减少交接,以及让每一个动作都能追溯到产生它的证据。
当一位主要操盘手需要在最多 5 个站点上运行经典的研究、审计和排名追踪体系,并且不需要完整的 AI Visibility 打包时,选 139 美元的 SEO。当一支小团队需要在 SEO 之外再要每日 50 个提示词和 1 个 AI 品牌域名时,选 199 美元的 Starter。当 6 到 15 个活跃站点、历史数据、内容优化、自相蚕食分析和多市场追踪是周期性工作时,选 299 美元的 Pro+。当 16 到 40 个活跃站点、5,000 个追踪关键词、200 个提示词、声量份额和 API 集成都有明确的运营负责人时,选 549 美元的 Advanced。
当占主导地位的工作很窄时,跳过 Semrush:
- 当外链和竞品研究构成大部分购买理由时,选 Ahrefs。完整的 Ahrefs 与 Semrush 对比用当前价格拆解了这个决策。
- 当机构的项目容量、包含的席位和追踪词额度比 Semrush 更广的数据和工具包生态更重要时,选 SE Ranking。
- 当深度技术抓取就是工作本身,而研究、可见度监测和客户报告都不是时,选 Screaming Frog。
- 当一个小站点还没有明确的搜索工作流、负责人或商业结果时,暂时哪个付费套件都别买。
当付费席位和附加项把整合价值抵消掉时,决策就会反转到 Semrush 的对立面。一个三用户、带 AI Visibility 权限的 Pro+ 配置,在报告之前就要 657 美元。如果它替代了好几个在用的工具和周期性的报告组装工作,这可能是理性的。如果团队只是看看排名,那就是浪费。
明确的规则是这样:列出 Semrush 将要接管的周期性工作,把每一个席位和每一份报告都算进去、得出十二个月的账单,然后说出它替代掉的人力或软件。只有在至少三项工作是真实存在的、购买的容量会被用上、并且替代价值超过完整账单时才买。否则就选专精工具。
Semrush 常见问题
Semrush 值得买吗?
当一支团队会用到至少三条打通的工作流——比如竞品研究、关键词规划、Site Audit、Position Tracking、AI 可见度和报告——时,Semrush 就值得买。而为了一个站点和一项窄任务每月花 139 美元甚至更多,通常并不值得。
最强的价值出现在:一家机构能把 Pro+ 的额度分摊到多个活跃客户上,或者一支内部团队能在一个系统内完成从发现到修复再到衡量的全过程。最弱的价值出现在:大部分模块闲置,或者额外席位把账单推高到超过它所替代的工具和人力。
2026 年 Semrush 的价格是多少?
根据 2026 年 8 月 3 日的核实,Semrush SEO 每月 139 美元,Starter 199 美元,Pro+ 299 美元,Advanced 549 美元。显示出来的年付折算价分别是每月 117.33、165.17、248.17 和 455.67 美元,但全年费用是一次性预收的。Enterprise 是定制报价。
额外用户按容量带不同为每月 45、80 或 100 美元。一个需要 AI Visibility 功能的额外 Semrush One 用户,每月还要再加 99 美元。Base Report 每份每月 10 美元,Pro Report 每份每月 20 美元。
Semrush 的数据准确吗?
Semrush 在可控的每日排名追踪、站点审计、竞品对比和方向性研究上很有用。但它的竞品流量和关键词指标仍然是建模出来的估算值,不是第一方分析数据。Semrush 表示,它的流量估算使用来自 2 亿+ 用户的匿名第三方点击流记录,并经过自有的归一化处理。
用这些估算做方向比较、决定先查什么。用 Search Console、分析工具、CRM、电商、电话追踪和服务器证据衡量你自己的结果。不要把一个竞品估算当作对手实际观测到的收入或流量来呈现。
Semrush 有免费版吗?
Semrush 提供有限的免费权限,并为大多数工具包提供七天试用。试用期间导出被禁用,每个工具包的试用在一个账号里只能激活一次,而且七天之后如果没有取消,所选的付费套餐会自动开始。单独售卖的 AI Visibility 工具包只有演示报告,没有免费试用。
如果需求是技术审计,Screaming Frog 有一个免费的 500 个 URL 爬虫。Ahrefs Free 为经过验证的网站提供有限的 Site Explorer 和 Site Audit 权限。SE Ranking 提供 14 天无需信用卡的试用,并附带明确的入门额度。
小型机构应该选哪个 Semrush 套餐?
Starter 适合单人操作、站点不超过 5 个、追踪 500 个关键词、1 个 AI 品牌域名和每日 50 个提示词的机构。而对于 6 到 15 个活跃网站、1,500 个追踪关键词、100 个提示词、历史数据、内容优化和多市场追踪,Pro+ 是更合适的容量档。
选之前先把协作成本算清楚。三个启用 AI 的 Pro+ 用户在报告之前就是每月 657 美元。一家需要多名操作者和更多项目容量的小机构应该去比 SE Ranking Growth,而一家以抓取为主的技术咨询公司则应该去比 Screaming Frog。
Semrush 比 Ahrefs 更好吗?
当整合的关键词研究、技术审计、每日追踪、AI 可见度和报告需要活在同一个操作系统里时,Semrush 更合适。当外链分析和竞品内容研究主导整项工作时,Ahrefs 是更干净的选择。
两者的全套件入门价很接近:Semrush SEO 每月 139 美元,Ahrefs Lite 是 129 美元。真正有意义的比较是工作流、额度、用户、额度点数、附加项,以及每支团队实际会用到的证据,而不是那十美元的头条差价。
Semrush 最好的替代工具有哪些?
Ahrefs 是以外链为先的竞品研究的首选替代品。SE Ranking 是容量和协作方向的替代品,Core 档每月 129 美元,包含 10 个项目、2,000 个关键词、100 个提示词和一个管理员席位。Screaming Frog 是技术抓取方向的替代品,500 个 URL 以内免费,付费版每用户每年 279 美元。
更宽的 Ahrefs 替代工具清单覆盖了更多选项。按占主导地位的工作来挑:外链、机构运营、深度抓取、本地搜索、内容优化,还是 AI 监测。
Semrush 能追踪 AI Overviews 和 ChatGPT 吗?
可以。Semrush 会在 ChatGPT、Gemini、Perplexity、Google AI Mode 和 Google AI Overviews 上追踪 AI Overviews 和选定的提示词。Starter 包含 50 个提示词和 1 个 AI 品牌域名,Pro+ 包含 100 个提示词,Advanced 包含 200 个提示词。单独售卖的 AI Visibility 工具包每月 99 美元,包含 25 个提示词。
把由此得到的分数当作一个稳定提示词集内部的趋势。在赋予它业务价值之前,把提及和引用与第一方的推荐流量、转化和管道数据配对起来看。
Semrush 主要的局限是什么?
实质性的限制包括:付费的额外用户、每个需要 AI 权限的额外 Semrush One 用户单独收取的 99 美元、按份计费的报告、建模出来的竞品估算、被禁用的试用导出、标准审计的上限,以及复杂的工具包边界。宽泛的界面也需要一个负责人和一套运营流程。
这些限制并不会让 Semrush 变成一个糟糕的产品,只是让它不适合当默认选项。只有当打通的工作流和被用掉的容量对得起最终账单时才买它。
如果你想在投入预算之前判断 Semrush 或任何 AI 营销工具是否适合你的运营模式,可以领取免费的 AI 业务工作流审计清单,用你自己的数字来验证这个决策。
2026年9月4日







