Semrush Vale a Pena? Avaliação Verificada em Agosto de 2026
O Semrush começa em $139/mês. Avaliação dos planos, dos quatro fluxos de trabalho, do custo oculto de assentos e de quando escolher outra ferramenta.

O Semrush vale a pena pelo preço de entrada de $139 por mês apenas quando pesquisa, auditoria, monitoramento e relatórios substituem várias ferramentas separadas. Verificado nas páginas de preços e de produto ao vivo do Semrush em 3 de agosto de 2026, o veredito direto é: Starter para um time pequeno que precisa de visibilidade em IA, Pro+ para uma agência que ocupa a maior parte das 15 vagas de site e uma alternativa para quem compra apenas uma função estreita.
O que é o Semrush na prática
O Semrush é uma suíte modular de análise de busca e marketing: uma única conta pode reunir pesquisa de concorrentes, planejamento de palavras-chave, análise de backlinks, auditorias técnicas, monitoramento diário de posições, visibilidade em respostas de IA e relatórios para clientes, enquanto toolkits separados estendem a plataforma para conteúdo, busca local, mídia paga, redes sociais, inteligência de mercado e assessoria digital. Essa amplitude é ao mesmo tempo o motivo para comprar e o motivo para recusar. A pergunta útil não é se o Semrush tem mais recursos do que você precisa. Ele tem. A pergunta útil é se os dados compartilhados e o fluxo de trabalho dele conseguem substituir trabalho suficiente de pesquisa, rastreamento, monitoramento e relatórios desconectados para justificar a fatura. Esta avaliação se apoia em quatro critérios: quanto a plataforma melhora uma decisão, se os fluxos principais se conectam de forma limpa, quanto dos limites contratados você consegue realmente usar e quanto a conta custa depois de somar assentos, acesso à IA e relatórios.

Para quem o Semrush serve e quem deve ignorá-lo
O Semrush é mais forte para um operador que já tem várias tarefas recorrentes de busca, não para um comprador colecionando mais um painel. Uma agência que pesquisa concorrentes, planeja conteúdo, audita sites de clientes, acompanha posições, monitora menções em IA e envia relatórios mensais pode transformar a plataforma no centro da entrega. Um time interno de B2B SaaS pode usar a mesma cadeia para decidir o que publicar, capturar regressões técnicas e provar se uma seção de produto ganhou visibilidade. Um dono de negócio local que só quer dez posições uma vez por semana deveria guardar os $139.
As alternativas não são cópias mais fracas. Cada uma vence quando uma tarefa domina a compra.
A regra limpa de compra é simples: escolha o Semrush quando pelo menos três dos fluxos recorrentes dele forem usados e o time conseguir ocupar uma parcela relevante da cota de sites contratada. Escolha o especialista quando um único fluxo produzir a maior parte do valor.

O Semrush encaixa em uma agência com entrega repetível
O Semrush faz mais sentido quando uma agência consegue padronizar o mesmo ritmo operacional em todas as contas de clientes. O pesquisador usa dados de concorrentes e palavras-chave para montar o backlog. O líder técnico transforma o Site Audit em uma fila de correções. O estrategista acompanha o Position Tracking e os prompts de IA. O gerente de contas envia um relatório construído a partir dos mesmos projetos. Insumos compartilhados reduzem a discussão sobre qual planilha está atualizada.
Capacidade importa mais do que o rótulo de agência. SEO e Starter param em 5 sites monitorados. O Pro+ eleva isso para 15 e acrescenta dados históricos, otimização de conteúdo, análise de canibalização e monitoramento por múltiplas localidades ou dispositivos. Se a agência tem apenas dois contratos ativos, o selo Pro+ compra capacidade ociosa. Se ela tem doze sites em um processo comum de entrega, $299 viram $24.92 por site ativo antes de assentos e relatórios. Na cota completa de 15 sites, cai para $19.93.
O problema é o custo de colaboração. O preço do plano base não dá a cada colega um login completo habilitado para IA. Usuários adicionais de SEO custam $45 no Pro ou Starter, $80 no Guru ou Pro+ e $100 no Business ou Advanced. No Semrush One, um usuário extra que também precise dos recursos de AI Visibility custa outros $99 por mês. Uma conta Pro+ com três usuários e acesso à IA para os dois adicionais fica, portanto, em $657 por mês antes de relatórios ou outros toolkits.
O Semrush encaixa em um time interno de crescimento que liga descoberta a execução
O Semrush funciona para um líder de crescimento de B2B SaaS quando pesquisa de concorrentes, planejamento de conteúdo, saúde técnica e mensuração pertencem a um mesmo roadmap. O benefício prático é a continuidade. Uma lacuna do concorrente pode virar o briefing de uma página; a página publicada pode entrar no monitoramento diário; uma auditoria pode capturar o erro de indexação que tornaria o investimento em conteúdo invisível; um relatório pode combinar visibilidade com dados do GA4 e do Search Console.
Essa continuidade só é útil se alguém for dono das decisões. Uma plataforma não decide se uma palavra-chave atrai um comprador, se uma lacuna estimada de tráfego merece tempo de engenharia ou se uma menção em IA contribui para a receita. A ferramenta coloca as evidências em um lugar só. O líder de crescimento ainda precisa definir o limite comercial e dizer não a atividades de baixo valor.
O Starter é a entrada natural para times pequenos quando a visibilidade em IA faz parte dessa responsabilidade. Ele inclui 5 sites, 500 palavras-chave monitoradas diariamente, 50 prompts monitorados diariamente, um domínio para desempenho de marca em IA e 300 relatórios de visibilidade em IA por dia. O Pro+ encaixa melhor quando a empresa tem vários mercados ou linhas de produto, porque expande para 15 sites, 1,500 palavras-chave, 100 prompts, dados históricos de SEO e monitoramento por múltiplas localidades ou dispositivos.
O Semrush é um encaixe condicional para um operador DTC
O Semrush pode se pagar para uma marca DTC quando a descoberta orgânica de categorias e o monitoramento de concorrentes influenciam receita relevante. Uma marca que processa hipoteticamente 50 pedidos por dia pode usar pesquisa competitiva para achar lacunas de categoria, o Keyword Magic para separar termos comerciais dos informacionais, o Site Audit para proteger páginas de produto e coleção e o Position Tracking para observar resultados mobile por mercado.
É uma compra ruim quando a busca orgânica não é um canal ativo de aquisição. Se o fundador gasta quase toda a atenção com mídia paga social, e-mail e marketplaces, a amplitude da plataforma vira software de prateleira. Compre a ferramenta apenas depois de nomear a decisão semanal que ela vai melhorar: qual página de coleção construir, qual problema técnico corrigir, qual avanço do concorrente responder ou qual cluster de conteúdo parar de financiar.
Pequenos negócios e publishers solo geralmente devem pular o Semrush
O Semrush cobra o mesmo preço de entrada de $139 no plano SEO tanto para um dono que monitora um site quanto para quem usa as cinco vagas. Um comprador de site único paga, portanto, $139 por site monitorado. Ocupar as 5 vagas derruba o mesmo plano para $27.80 por site. O software não ficou mais barato; o que mudou foi a utilização da capacidade.
Para um publisher solo que quer sobretudo pesquisa de links e concorrentes, o Ahrefs Lite custa $129 por mês e é centrado nesse fluxo, embora seus créditos e o limite de um usuário exijam atenção. Para uma agência enxuta que precisa de mais projetos e termos monitorados, o SE Ranking Core também custa $129 mensais e inclui 10 projetos, 2,000 palavras-chave, 100 prompts e um assento de gerente. Para um consultor técnico que precisa inspecionar redirecionamentos, canonicals, dados estruturados, renderização de JavaScript ou páginas quase duplicadas, o Screaming Frog custa $279 por usuário ao ano depois da versão gratuita de 500 URLs.
Não escolha a alternativa porque ela é dez dólares mais barata. Escolha porque o formato do produto combina com o trabalho. Uma ferramenta focada usada toda semana vence uma suíte ampla aberta uma vez por mês.
As quatro capacidades do Semrush que justificam a assinatura
O Semrush justifica o preço por meio de fluxos conectados, não pela contagem bruta de ferramentas no menu. Quatro capacidades importam mais: transformar evidência de concorrentes em um mapa de oportunidades, transformar um rastreamento em uma fila priorizada de correções, monitorar visibilidade em busca e em IA como um único programa de mensuração e transformar esse trabalho em um relatório repetível.
1. Transforme evidência de concorrentes em um mapa de oportunidades
A pesquisa de concorrentes do Semrush é valiosa porque começa por um mercado observado, não por uma caixa de palavras-chave em branco. A plataforma consegue mostrar palavras-chave e páginas orgânicas de um rival, a estratégia paga, o perfil de backlinks, tendências de tráfego, sinais de audiência e lacunas de citação em IA. A página atual de análise de concorrentes afirma que a base inclui 1B+ eventos globais de clickstream por dia, 36M+ marcas para análise de visibilidade em IA e 808M+ perfis de domínio.

Esses números não tornam cada estimativa exata. O Semrush descreve o tráfego de concorrentes como modelado a partir de registros anonimizados de clickstream de terceiros de 200M+ usuários, atualizados a cada um ou dois dias e normalizados com modelos proprietários. Trate a estimativa como comparação direcional. Use a sua própria analytics para sessões, pedidos e taxas de conversão reais.
Para um líder de crescimento de B2B SaaS, o fluxo deve começar pela pergunta comercial. Suponha que a empresa venda software de compras e queira mais solicitações de demonstração de líderes financeiros. A tarefa não é baixar cada palavra-chave em que um rival aparece. É achar páginas que atraiam o problema certo, mostrem intenção de compra e exponham uma lacuna que o produto possa responder com credibilidade.
Defina o resultado antes de abrir a ferramenta
Escreva o evento de negócio que a página precisa sustentar: uma visita qualificada pelo produto, uma solicitação de demonstração, uma compra em página de categoria ou uma venda assistida. Isso vira o filtro de cada termo exportado. Tráfego sem essa conexão não é oportunidade.
Monte o conjunto de rivais a partir do comportamento de busca
Comece pelos concorrentes diretos de produto e depois inclua os publishers e marketplaces que ocupam as mesmas páginas de resultado. O Domain Overview e o Organic Research mostram quais páginas e termos criam a pegada de busca deles. Evidência de mídia paga pode revelar termos que um concorrente valoriza o bastante para financiar, mas isso é pista, não prova de que a economia unitária funciona para você.
Separe cobertura ausente de cobertura fraca
Use as lacunas de palavras-chave e de páginas para distinguir um tema que você não cobre de outro em que uma página existente tem desempenho fraco. Uma categoria comercial ausente pode justificar uma página nova. Uma página logo abaixo de um resultado valioso pode precisar de melhor alinhamento de intenção, links internos, provas ou correção técnica.
Comprometa cada oportunidade com uma ação
Todo termo selecionado deve terminar em uma de quatro filas: criar, atualizar, consolidar ou ignorar. Adicione ao Position Tracking as páginas em que você agir e revise o movimento contra o resultado de negócio pretendido, em vez de comemorar impressões.
O retorno é um backlog menor com um motivo por trás de cada item. Uma marca DTC não precisa de mais uma lista de 5,000 frases. Ela precisa saber se uma página de coleção ausente, um guia de produto de baixo desempenho ou um bloqueio técnico merece a próxima unidade de orçamento de conteúdo e desenvolvimento.
Expanda a lacuna certa com o Keyword Magic
O Keyword Magic do Semrush e as ferramentas de pesquisa ao redor adicionam escala depois que o filtro comercial foi definido. A página ao vivo do recurso lista 28B+ palavras-chave em 142 bases regionais e 808M perfis de domínio. Ele consegue expandir uma semente, agrupar termos relacionados, expor sinais de intenção e dificuldade, encontrar lacunas de concorrentes e levar um conjunto selecionado para planejamento e monitoramento.

O fluxo certo é de subtração. Filtre por mercado, intenção, tipo de resultado e relevância para a oferta. Agrupe termos que expressam a mesma tarefa para que não virem páginas concorrentes entre si. Mantenha um conjunto separado para páginas existentes que podem melhorar. Rejeite qualquer frase que não possa ser conectada a um produto, serviço, problema de audiência ou expertise defensável.
2. Transforme o Site Audit em uma fila de correções
O Semrush Site Audit é mais bem usado como sistema de triagem: ele rastreia um site, agrupa problemas técnicos, calcula uma pontuação de saúde e ajuda o operador a decidir o que merece investigação primeiro. Não substitui um engenheiro, um navegador, logs de servidor ou um rastreador especializado. O valor dele está na vigilância recorrente em vários projetos.

A auditoria padrão captura os problemas que um time de crescimento precisa ver repetidamente: links quebrados, redirecionamentos, diretivas de indexação, elementos duplicados, questões de rastreabilidade, avisos de dados estruturados, lacunas de links internos e problemas de acesso de bots. A verificação de acessibilidade para IA cobre ChatGPT-User, OAI-SearchBot, Googlebot, Google-Extended, Perplexity-User, PerplexityBot, Claude-User e Claude-SearchBot. Isso torna a auditoria útil para uma falha fácil de passar despercebida: um site pode parecer saudável para um humano e ainda assim bloquear os rastreadores que a busca ou os sistemas de IA usam.
O fluxo deve separar detecção de diagnóstico. Uma contagem de erros em vermelho não é, por si só, uma prioridade de negócio. Uma diretiva noindex em uma página que gera receita é urgente. Um aviso de metadados de baixo impacto em uma página antiga de arquivo pode não merecer esta sprint. Quem é dono da busca ainda precisa avaliar templates afetados, valor da página, raio de alcance e custo de correção.
Considere um operador de serviços locais que depende de páginas de localidade para gerar leads. Uma auditoria semanal pode revelar uma mudança de template que insere o canonical errado, uma cadeia de redirecionamentos após uma migração de URLs ou uma regra de robots que impede o rastreamento. O retorno não é uma pontuação de saúde mais bonita. É reduzir o tempo em que uma página de receita pode ficar tecnicamente invisível.
Rastreie o site como um projeto monitorado
Defina o escopo do rastreamento para as páginas e subdomínios que importam. Impeça que ambientes de staging, explosões de parâmetros e ativos irrelevantes consumam a cota. Um escopo limpo torna as contagens de problemas comparáveis de uma execução para a outra.
Ordene por risco de visibilidade e alcance do template
Comece por bloqueios de rastreamento, erros de indexação, falhas de código de status, canonicals e falhas que se repetem em um template. Depois revise links internos, desempenho, metadados e sinais de conteúdo. Um único defeito repetido em milhares de páginas pode pesar mais do que uma longa lista de avisos isolados.
Verifique separadamente o acesso de bots de busca e de IA
Revise quais bots estão bloqueados e se o bloqueio é intencional. Algumas organizações restringem o treinamento de modelos, mas permitem a recuperação para busca, então a política correta de robots é uma decisão de governança, não um botão que o time de SEO deve apertar às cegas.
Atribua um responsável e verifique a correção
Envie à engenharia um conjunto reproduzível de URLs e o padrão por trás delas, não a captura de tela de uma pontuação. Refaça o rastreamento afetado depois do deploy e confirme que as páginas pretendidas estão acessíveis, indexáveis, corretamente canonicalizadas e ainda funcionais.
O produto padrão tem um muro de capacidade. A base de conhecimento do Semrush lista cotas mensais de auditoria de 100,000 páginas no SEO Pro, 300,000 no SEO Guru e 1 milhão no SEO Business, correspondendo às mesmas faixas de capacidade usadas em torno de SEO ou Starter, Pro+ e Advanced. O Enterprise Site Intelligence acrescenta renderização de JavaScript, auditorias na escala de milhões de páginas, compliance e QA e gestão de acessibilidade.
Essa distinção muda a recomendação. Um time de crescimento que monitora sites de marketing comuns pode usar o Site Audit como seu sistema de alarme recorrente. Já um consultor de SEO técnico que precisa de configuração precisa de rastreamento, diagnóstico de JavaScript, extração customizada, comparação de rastreamentos ou análise local deve colocar o Screaming Frog ao lado dele ou usar apenas o Screaming Frog. A licença paga de $279 por ano remove o teto fixo de 500 URLs, sujeito à memória e ao armazenamento da máquina.
3. Monitore posições de busca e visibilidade em IA como um só programa
O Semrush Position Tracking ganha seu espaço quando um time precisa de mensuração diária e controlada por palavra-chave, localidade, dispositivo, grupo de páginas e concorrente. Ele acompanha posições padrão, recursos de resultado, AI Overviews e prompts selecionados de LLMs, com até 20 concorrentes em uma configuração de monitoramento.

Isso é diferente de abrir uma estimativa genérica de domínio toda segunda-feira. Um projeto de monitoramento começa com um conjunto definido de termos e um mercado-alvo. Ele consegue separar mobile de desktop, descer a dados locais no nível do CEP, agrupar páginas ou pastas e mostrar onde concorrentes específicos ganham visibilidade. A lista de alvos personalizada é atualizada diariamente, enquanto outros dados de palavras-chave podem ser atualizados diária, semanal ou mensalmente conforme a ferramenta e o plano.
Para uma empresa de B2B SaaS, a unidade útil não é a posição média de todos os termos que o domínio toca. Agrupe as consultas monitoradas por produto, caso de uso, setor ou etapa do funil. Ligue cada grupo às páginas que devem vencê-lo. Quando a visibilidade cair, o time consegue ver se uma página se moveu, se um concorrente deslocou várias páginas ou se uma pasta inteira de produto enfraqueceu.
O ritmo de mensuração deve ser mais lento do que o ritmo de atualização. Dados diários ajudam a diagnosticar uma mudança, mas mudanças diárias de estratégia criam ruído. Revise alertas quando algo material se mover. Tome decisões de portfólio em cadência semanal ou mensal, com evidência suficiente para distinguir uma mudança duradoura da volatilidade normal dos resultados.
Monitore as decisões, não o banco de dados inteiro
Escolha termos ligados a páginas, mercados e ofertas importantes. Um conjunto enxuto com um motivo por trás de cada palavra-chave é mais útil do que milhares de termos sem dono.
Inclua os concorrentes que disputam o mesmo clique
Monitore rivais comerciais diretos e qualquer publisher, marketplace ou diretório que dispute o mesmo resultado. O conjunto correto de concorrentes vem da página de resultados, não apenas do battlecard do time de vendas.
Crie grupos de páginas e de negócio
Agrupe posições por área de produto, localidade, cluster de conteúdo ou etapa do funil. Isso transforma uma lista de posições em um sinal sobre qual parte do portfólio de crescimento está ganhando ou perdendo descoberta.
Anote as mudanças antes de atribuir causas
Registre migrações, releases, grandes atualizações de conteúdo, mudanças de links internos e edições no escopo de monitoramento. Um gráfico pode mostrar correlação. Ele não prova que uma edição causou o movimento sem evidência de apoio.
Adicione prompts de IA apenas quando eles representarem uma pergunta de comprador
O Semrush AI Visibility estende a mesma ideia de monitoramento para ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AI Mode e Google AI Overviews. Ele acompanha menções à marca, citações, sentimento, narrativas, lacunas competitivas de prompts e um AI Visibility Score comparado com a mediana dos concorrentes.

A cota de prompts deve ser tratada como painel de pesquisa, não como uma meta a preencher. O Starter monitora 50 prompts por dia para um domínio de desempenho de marca em IA. O Pro+ eleva a cota de prompts para 100. O Advanced eleva para 200. O AI Visibility Toolkit avulso de $99 permite 25 prompts. Os prompts escolhidos podem ser atualizados diariamente, enquanto sentimento de marca e inteligência de narrativa são atualizados semanalmente em mais de 68,000+ combinações de localidade e idioma.
Um bom conjunto de prompts espelha a forma como o comprador enquadra o mercado. Inclua descoberta de categoria, perguntas de problema para solução, comparações, objeções e casos de uso. Mantenha a redação estável o bastante para enxergar direção ao longo do tempo. Se o conjunto de prompts muda toda semana, a pontuação muda em parte porque o instrumento de medição mudou.
Para uma empresa de SaaS com investimento, um grupo de prompts pode cobrir a categoria, outro os principais casos de uso e outro as comparações com concorrentes. O time pode então inspecionar onde a marca aparece, quais fontes são citadas e qual rival domina a narrativa. A ação seguinte pode ser uma página de produto mais clara, um dataset original, melhor cobertura de terceiros ou uma correção de acesso técnico. Não deve ser produção automática de conteúdo para cada menção ausente.
A visibilidade em IA continua sendo um indicador antecedente. Uma menção não é uma visita e uma citação não é um negócio fechado. Use analytics de referência, evidência de conversões assistidas, atribuição de pipeline e feedback qualitativo de vendas para conectar isso à receita. Para a escolha mais profunda de ferramenta nessa tarefa específica, a comparação de custo entre Ahrefs Brand Radar e Semrush AI Visibility isola a fatura de monitoramento de IA da decisão mais ampla sobre a suíte de SEO.
4. Faça do relatório a camada de entrega, não o trabalho em si
O Semrush My Reports transforma os projetos de pesquisa, auditoria e monitoramento em relatórios agendados para clientes ou stakeholders. A página ao vivo de relatórios afirma que ele pode puxar dados do Semrush, GA4, Google Ads, plataformas sociais e 20+ ferramentas de marketing, e depois aplicar templates, layouts customizados, dashboards, agendamento e marca branca quando a camada de relatório correspondente é contratada.

O fluxo é útil para uma agência de 15 clientes porque a mesma arquitetura de relatório pode ser reaproveitada. Construa um template focado em decisão, mapeie o projeto e os dados de primeira mão de cada cliente, agende a entrega e reserve a análise manual para o que mudou e o que deve acontecer em seguida. Um relatório que apenas republica posições e pontuações de saúde poupa tempo de montagem, mas não prova valor.
A camada paga muda a fatura. Um Base Report custa $10 por relatório por mês e suporta dados do Semrush, Google Analytics, Google Search Console, exportação em PDF e agendamento diário, semanal ou mensal. Um Pro Report custa $20 por relatório por mês e adiciona 20+ integrações externas, entrega programada, marca e white-label, resumos por IA e recursos de compartilhamento.
Quinze Pro Reports somam, portanto, $300 por mês. Um Pro+ com um usuário mais esses 15 relatórios custa $599 por mês antes de outros toolkits. Uma configuração Pro+ com três usuários em que os dois adicionais precisam de acesso ao AI Visibility, somada a esses relatórios, custa $957 por mês.
Comece pela decisão de quem recebe o relatório
Um executivo precisa de risco de receita, oportunidade e a próxima alocação. Um líder técnico precisa dos templates afetados e do status da correção. Um líder de conteúdo precisa de grupos de páginas, movimento de concorrentes e o próximo backlog. Não envie o mesmo dashboard para todas as audiências.
Combine visibilidade com resultados de primeira mão
Use dados de posição, auditoria, concorrentes e IA para explicar a descoberta. Use GA4, Search Console, leads, e-commerce ou CRM para mostrar o que aconteceu depois da descoberta. Mantenha estimativas e dados de negócio observados visualmente distintos.
Automatize a coleta, não o julgamento
Agende os gráficos e tabelas estáveis. Acrescente uma interpretação humana que nomeie o que mudou, as explicações prováveis, o que continua incerto e a próxima ação. Um resumo gerado por IA pode rascunhar o texto, mas o operador responsável deve ser dono da decisão.
Remova qualquer bloco que nunca muda uma decisão
Se um gráfico não recebe pergunta nem dispara ação por vários ciclos, corte-o. Um relatório mais curto que redireciona orçamento ou trabalho vale mais do que um relatório completo que ninguém lê.
Relatórios são onde o Semrush pode substituir esforço manual recorrente, mas também é onde o preço modular fica visível. Agências deveriam precificar o adicional de relatórios dentro do pacote do cliente em vez de absorvê-lo como custo invisível de software. Times internos deveriam verificar se um dashboard compartilhado ou uma pasta gratuita somente leitura resolve a necessidade antes de comprar mais um usuário e mais um relatório.
Preços do Semrush em agosto de 2026
O Semrush começa em $139 por mês no plano SEO, mas o nível que a maioria dos times pequenos vai comparar é o Starter, a $199, porque ele combina SEO com uma cota definida de AI Visibility. A página pública de preços ao vivo foi verificada em 3 de agosto de 2026. As quatro opções nomeadas são SEO, Starter, Pro+ e Advanced, com uma rota corporativa customizada acima delas.

Os nomes exigem um esclarecimento. A base de conhecimento do Semrush ainda descreve a capacidade somente de SEO como Pro, Guru e Business, enquanto a página pública atual apresenta o SEO ao lado das opções empacotadas Starter, Pro+ e Advanced. As faixas de capacidade coincidem em vários pontos: usuários extras em Pro ou Starter custam $45, em Guru ou Pro+ custam $80 e em Business ou Advanced custam $100. Compre pelo checkout ao vivo e registre no pedido o acesso exato aos toolkits, em vez de supor que um nome de plano antigo concede um pacote atual.
SEO a $139 por mês
O Semrush SEO é o plano pago mais baixo e a escolha certa para um operador solo que quer o fluxo conectado de pesquisa, auditoria e monitoramento sem pagar por um pacote completo de AI Visibility. Ele cobre 5 sites monitorados e 500 palavras-chave monitoradas diariamente. A lista pública de preços também inclui pesquisa básica de concorrentes, Position Tracking, Site Audit, monitoramento de desempenho em busca por IA, monitoramento de sentimento em IA, relatórios de visibilidade em IA para qualquer domínio e monitoramento de prompts personalizados.
Na capacidade total, o plano custa $27.80 por site monitorado por mês. Com um site, custa os $139 inteiros por site. É por isso que o mesmo plano pode ser razoável para um consultor que administra várias propriedades e excessivo para um negócio local que acompanha um domínio.
A cobrança anual aparece como $117.33 por mês, mas o Semrush cobra o ano inteiro à vista. O equivalente exibido gera uma cobrança anual de $1,407.96, ante $1,668 em doze pagamentos mensais. A diferença é $260.04. Aproveite essa economia só depois que o fluxo estiver estabelecido; um desconto anual não resgata uma assinatura sem uso.
Starter a $199 por mês
O Semrush Starter é a porta de entrada para um time pequeno que quer um pacote definido de SEO mais busca com IA. Ele ainda cobre 5 sites e 500 palavras-chave monitoradas, mas acrescenta 50 prompts monitorados diariamente, um domínio para desempenho de marca em IA, 300 relatórios de visibilidade em IA por dia, otimização de palavras-chave, insights de concorrentes, acesso MCP e um Site Audit preparado para IA.
O número desconfortável é $39.80 por site monitorado na capacidade total, mais alto que os $27.80 do SEO. O Starter não é um upgrade de capacidade. É um upgrade de capacidade funcional. Pague os $60 a mais apenas se o domínio de IA, o monitoramento de prompts, a visibilidade de concorrentes ou o fluxo empacotado substituírem algo que o time teria de comprar ou fazer separadamente.
A cobrança anual aparece como $165.17 por mês e gera uma cobrança anual à vista de $1,982.04. Doze pagamentos mensais somam $2,388, então a economia anual exibida é de $405.96.
A economia de assentos do Starter pode inverter a recomendação. Uma conta Starter com três usuários em que os dois adicionais precisam de acesso a SEO e AI Visibility custa $487 por mês: a base de $199, dois assentos de SEO de $45 e duas cobranças de acesso à IA de $99. O SE Ranking Growth custa $279 mês a mês e inclui 3 assentos de gerente, 30 projetos, 5,000 palavras-chave e 250 prompts, embora relatórios, bases de dados e fluxos não sejam idênticos. Um time deve comparar as tarefas concluídas e as faturas completas, não os dois logotipos.
Pro+ a $299 por mês
O Semrush Pro+ é o ponto ideal para agências e múltiplos mercados apenas quando seus limites maiores são usados. Ele cobre 15 sites, 1,500 palavras-chave e 100 prompts, e acrescenta dados históricos de SEO, otimização de conteúdo, análise de canibalização de palavras-chave e monitoramento por múltiplas localidades ou dispositivos.
Na capacidade total de sites, o Pro+ custa $19.93 por site por mês. Isso é menor que SEO e Starter na base por site. Uma agência com doze ou quinze projetos ativos justifica o plano com mais facilidade do que uma agência com três clientes, mesmo antes de valorar a pesquisa histórica e os fluxos adicionais.
A fatura do time é menos amigável. Usuários adicionais de SEO no Pro+ custam $80 cada, e o acesso ao AI Visibility soma outros $99 por usuário extra que precise dele. Três usuários habilitados para IA custam $657 por mês. Cinco custam $1,015. Se apenas o estrategista opera o AI Visibility e o resto revisa resultados, use pastas somente leitura ou acessos mais estreitos em vez de comprar todos os assentos possíveis.
A cobrança anual aparece como $248.17 por mês e gera uma cobrança anual à vista de $2,978.04. Doze pagamentos mensais somam $3,588, o que torna a diferença anual exibida de $609.96.
Advanced a $549 por mês
O Semrush Advanced é para uma organização capaz de usar 40 sites, 5,000 palavras-chave, 200 prompts, share of voice em SEO e integração de dados via API. Na capacidade total de sites, custa $13.73 por site por mês, o menor custo normalizado por site na linha pública.
Essa proporção não faz do Advanced uma pechincha para uma agência pequena. Faz dele algo eficiente para um portfólio que realmente precisa da capacidade e da automação. A API, a cota de 40 sites e a camada de share of voice devem ter donos e casos de uso nomeados antes da compra. Caso contrário, o plano é um depósito caro de limites não usados.
A cobrança anual aparece como $455.67 por mês e gera uma cobrança anual à vista de $5,468.04. Doze pagamentos mensais somam $6,588, então a diferença anual exibida é de $1,119.96.
O Enterprise é customizado, não um quinto preço escondido
O Semrush Enterprise não tem preço público exato. A página atual encaminha grandes organizações para uma demonstração e lista cobertura completa de LLMs, incluindo Grok e Claude, análise por marca, conceito ou linha de produto, atribuição de ROI e análise de funil e capacidade customizada. O Site Audit também posiciona o Enterprise Site Intelligence como a rota para renderização de JavaScript, escala de milhões de páginas, compliance e QA e gestão de acessibilidade.
O orçamento correto é, portanto, a proposta escrita mais o custo de implementação. Pergunte quais toolkits, mercados, conjuntos de prompts, APIs, controles de segurança, nível de suporte e limites de uso estão incluídos. Um preço customizado não pode ser comparado com justiça a um plano público até que o escopo esteja igualmente explícito.
O custo por site só melhora quando a capacidade é usada
O preço do Semrush recompensa portfólios mais cheios. O SEO sai a $27.80 por site com 5 sites. O Starter, $39.80 com 5. O Pro+, $19.93 com 15. O Advanced, $13.73 com 40. São números normalizados por capacidade, não promessas de valor. Uma vaga de projeto vazia não produz nada.

Use o custo normalizado para uma pergunta: a organização vai ocupar a cota com propriedades ativas que recebem trabalho recorrente de pesquisa, auditoria, monitoramento ou relatório? Se sim, o plano maior pode melhorar a economia unitária. Se não, use o número real de projetos ativos no denominador.
Por exemplo, o Pro+ custa $19.93 por site com 15 projetos, $29.90 com dez projetos e $59.80 com cinco projetos. São cenários de capacidade, não preços diferentes. O plano continua $299 em todos os casos.
Os adicionais transformam o preço de tabela em fatura
O empacotamento modular do Semrush permite que o comprador adicione capacidade, mas cada módulo precisa ser modelado antes da aprovação.
- Usuários adicionais de SEO: $45 no Pro ou Starter, $80 no Guru ou Pro+ e $100 no Business ou Advanced.
- AI Visibility para usuários extras do Semrush One: outros $99 por usuário adicional que precise desses recursos.
- Lead Generation: $90 por mês.
- Base Report: $10 por relatório por mês, com dados do Semrush, Google Analytics, Google Search Console, exportação em PDF e agendamento.
- Pro Report: $20 por relatório por mês, com 20+ integrações externas, entrega programada, marca e white-label, resumos por IA e recursos de compartilhamento.
- AI Visibility Toolkit avulso: $99 por mês para 25 prompts e uma demonstração em vez de teste gratuito.
A multiplicação dos relatórios é fácil de não perceber. Dez Pro Reports somam $200 por mês. Quinze somam $300. Pro+ mais quinze Pro Reports dá $599 por mês para um usuário. Some dois usuários habilitados para IA e a mesma configuração chega a $957.
O teste de sete dias não consegue avaliar exportações
O Semrush oferece testes de sete dias para a maioria dos toolkits, mas o teste é mais estreito do que o comprador pode supor. Cada teste de toolkit pode ser ativado uma única vez por conta. A exportação de dados fica desativada durante o teste, mesmo quando o plano pago normalmente a suporta. Depois de sete dias, o teste converte automaticamente para o plano pago escolhido, a não ser que seja cancelado antes. O AI Visibility Toolkit avulso não tem teste gratuito, apenas um relatório de demonstração.

Esse bloqueio de exportação importa para agências. O teste valida pesquisa, auditoria, configuração de monitoramento e adequação da interface, mas não valida por completo o fluxo de exportação e entrega ao cliente. Planeje os sete dias em torno das perguntas de maior risco: se as bases de dados-alvo cobrem os seus mercados, se a auditoria encontra problemas úteis, se a configuração de projetos combina com o modelo operacional, se as localidades e dispositivos monitorados são suficientes e se o conjunto de prompts produz evidência interpretável.
Defina a decisão de cancelamento antes de começar. Um teste que converte sozinho é um evento de compra, não uma navegação casual.
As limitações reais do Semrush
As limitações do Semrush não são cosméticas. Elas mudam qual time deve comprá-lo, qual plano sobrevive ao processo de compras e se os dados sustentam a decisão em questão.
1. O preço base subestima o custo com múltiplos usuários
O Semrush fica caro quando vários operadores precisam de acesso completo. A cobrança de assento de SEO por plano é apenas a primeira camada. No Semrush One, cada usuário adicional que precisa dos recursos de AI Visibility acrescenta $99 por mês além da taxa de assento de SEO de $45, $80 ou $100.
Isso transforma o Starter de $199 em $487 para três usuários habilitados para IA. E transforma o Pro+ de $299 em $657 para três ou $1,015 para cinco. Depois os relatórios ainda podem somar $10 ou $20 cada por mês.
Não é um detalhe menor de compras. Pode inverter a decisão de produto. O SE Ranking Growth custa $279 mês a mês e inclui 3 assentos de gerente, 30 projetos, 5,000 palavras-chave e 250 prompts. Os fluxos e as bases de dados são diferentes, mas uma agência colaborativa deveria compará-lo com a fatura fechada do Semrush, e não com a manchete de um usuário só.
Mitigação: centralize a operação especializada, use pastas gratuitas somente leitura para revisores e compre assentos completos apenas para quem precisa executar as ferramentas. Se isso criar um gargalo operacional, o modelo de assentos do produto não serve ao time.
2. Tráfego de concorrentes e métricas de palavras-chave são estimativas
A inteligência competitiva do Semrush é modelada. O fornecedor diz que os dados de tráfego usam registros anonimizados de clickstream de terceiros de 200M+ usuários, atualizados a cada um ou dois dias, depois limpos e normalizados com modelos proprietários. Isso pode ser excelente para comparar direção, mix de canais e movimento relativo. Não é a conta de analytics do concorrente.
Volume de palavra-chave, dificuldade, valor de tráfego e tráfego do concorrente devem, portanto, guiar priorização, e não virar fatos auditados de negócio. Dois fornecedores podem reportar valores diferentes sem que nenhum tenha as sessões de primeira mão do site. Sites pequenos, mercados de baixo volume e segmentos locais estreitos são especialmente fáceis de ler errado, porque atividade observada limitada precisa sustentar uma estimativa modelada.
Mitigação: use um fornecedor de forma consistente para comparações direcionais e depois valide o seu próprio resultado com Search Console, analytics, CRM, e-commerce ou rastreamento de chamadas. Nunca prometa receita a partir de um número estimado de tráfego.
3. O Site Audit é triagem ampla, não o rastreador mais profundo
O Site Audit do Semrush é conveniente em um portfólio, mas o produto padrão é desenhado para detectar e priorizar problemas comuns de visibilidade. Renderização complexa de JavaScript, análise de milhões de páginas, compliance e QA e gestão de acessibilidade ficam no Enterprise Site Intelligence. As faixas padrão de capacidade também têm cotas mensais de páginas.
Um especialista técnico pode precisar de controles que uma auditoria recorrente de plataforma não enfatiza: velocidade e opções de armazenamento no rastreamento local, extração customizada, JavaScript customizado, testes precisos de renderização, comparação de rastreamentos, autenticação por formulários e exportações brutas para investigação. A licença paga de $279 por ano do Screaming Frog é moldada para esse trabalho.
Mitigação: use o Semrush como alarme do portfólio e um rastreador especializado para diagnóstico. Se rastrear é a única tarefa, pule o Semrush e compre o especialista.
4. A visibilidade em IA mede um painel selecionado, não o mercado inteiro
O Semrush AI Visibility monitora menções, citações, sentimento, lacunas de concorrentes e prompts nos principais sistemas de IA. O resultado ainda depende dos prompts, mercados, idiomas, localidades e concorrentes selecionados. O Starter também limita o desempenho de marca em IA a um domínio e 50 prompts monitorados.
O AI Visibility Score proprietário é uma tendência útil dentro de um desenho estável. Não é participação de mercado, tráfego, pipeline nem receita. Uma pontuação pode subir porque os prompts selecionados mudaram, porque a resposta de um modelo mudou, porque o conjunto de concorrentes mudou ou porque a marca realmente ganhou visibilidade. O gráfico sozinho não separa essas causas.
Mitigação: congele um painel representativo de prompts para análise de tendência, documente qualquer mudança de escopo, inspecione as fontes citadas por trás da pontuação e conecte referências de IA ou conversões assistidas a resultados de primeira mão. Se o monitoramento de IA é o único motivo da compra, compare a análise de custo de visibilidade em IA focada antes de comprar a suíte mais ampla.
5. O teste esconde um fluxo de entrega crítico
O Semrush desativa exportações durante o teste de sete dias. Isso significa que uma agência pode explorar pesquisa e auditorias, mas não consegue validar por completo o processo pago de exportação e entrega ao cliente. O teste também converte automaticamente se não for cancelado antes do fim, e o teste de um toolkit só pode ser ativado uma vez por conta.
Essa limitação é especialmente relevante porque relatórios e exportação são motivos comuns para agências pagarem pela plataforma. Um comprador pode aprovar a interface e descobrir, depois de pagar, que o relatório, a integração, o limite de linhas ou o método de entrega necessários estão atrás de outro adicional ou plano.
Mitigação: defina os requisitos exatos de exportação e relatório antes do teste, confirme-os nas páginas ao vivo de preços e base de conhecimento e obtenha confirmação escrita do time comercial quando um compromisso com cliente depender disso. Marque a data de cancelamento antes de criar a conta.
6. A complexidade do empacotamento cria erros de escopo
O Semrush vende um sistema modular, e seus nomes públicos atuais convivem com a terminologia clássica de SEO na base de conhecimento. SEO, Starter, Pro+ e Advanced aparecem na página ao vivo. Pro, Guru e Business ainda descrevem faixas de capacidade somente de SEO na documentação. AI Visibility, relatórios, geração de leads, Traffic & Market, Content, Local, Social, Advertising e AI PR podem, cada um, introduzir acesso ou preço separados.
O perigo não é apenas confusão. Um time pode aprovar um plano acreditando que um recurso, mercado, relatório, usuário ou cota de IA está incluído e depois descobrir que o fluxo cruza a fronteira de outro toolkit.
Mitigação: faça o pedido de compra enumerar cada capacidade, usuário, relatório, domínio, conjunto de palavras-chave, conjunto de prompts, mercado, integração e prazo de cobrança necessários. Guarde o escopo do pedido, não apenas o nome do plano.
7. A amplitude impõe um custo de aprendizado e governança
O Semrush expõe várias maneiras de examinar perguntas parecidas: um domínio pode aparecer em pesquisa de concorrentes, análise de tráfego, ferramentas de backlinks, monitoramento de posições, projetos, visibilidade em IA e relatórios. A amplitude ajuda um operador experiente a conectar evidências. Pode sobrecarregar um time pequeno e estimular coleta de métricas sem um quadro de decisão.
A plataforma também não fornece julgamento de negócio. Ela não sabe que um tema de alto volume atrai o comprador errado, que uma página tecnicamente limpa não tem provas, que uma estimativa de concorrente contradiz a realidade do mercado ou que um relatório de cliente premia vaidade em vez de crescimento.
Mitigação: comece com um fluxo operacional e um responsável. Defina insumo, decisão, ação e resultado antes de adicionar outro módulo. Se o time não consegue nomear uma decisão semanal melhorada pela ferramenta, pause a assinatura.
- Pesquisa, auditoria, monitoramento, visibilidade em IA e relatórios podem compartilhar uma mesma estrutura de projetos
- As bases atuais cobrem 28B+ palavras-chave, 43T+ backlinks e 808M perfis de domínio
- O monitoramento diário controlado abrange palavras-chave, localidades, dispositivos, concorrentes, recursos de resultado e prompts de IA selecionados
- Pro+ e Advanced melhoram o custo por site monitorado quando as cotas maiores são ocupadas
- Acessibilidade para rastreadores de IA e monitoramento de citações conectam o trabalho técnico de busca às novas superfícies de descoberta
- Usuários adicionais habilitados para IA podem custar $144, $179 ou $199 cada por mês, conforme o plano
- Relatórios, geração de leads e toolkits separados empurram a fatura acima do preço de tabela
- Tráfego de concorrentes e métricas de palavras-chave continuam sendo estimativas modeladas
- As exportações ficam desativadas no teste, então um fluxo essencial de agência não pode ser validado antes do pagamento
- O Site Audit padrão não substitui todo trabalho especializado de rastreamento e análise de logs
- Nomes de plano em transição e fronteiras modulares tornam os erros de escopo fáceis
Veredito: compre o Semrush pelo sistema operacional conectado, não por um recurso
O Semrush é uma compra forte para uma agência ou time interno de crescimento que vai rodar pelo menos três fluxos conectados e usar uma parcela relevante da cota de sites. A melhor sequência é pesquisa, auditoria, monitoramento e relatório, com visibilidade em IA acrescentada onde os compradores usam essas superfícies de descoberta. O valor vem de reduzir repasses e tornar cada ação rastreável até a evidência que a gerou.
Escolha o SEO a $139 quando um operador principal precisa do sistema clássico de pesquisa, auditoria e monitoramento de posições em até 5 sites e não precisa de um pacote completo de AI Visibility. Escolha o Starter a $199 quando um time pequeno precisa de 50 prompts diários e um domínio de marca em IA ao lado do SEO. Escolha o Pro+ a $299 quando 6 a 15 sites ativos, dados históricos, otimização de conteúdo, análise de canibalização e monitoramento multimercado forem trabalho recorrente. Escolha o Advanced a $549 quando 16 a 40 sites ativos, 5,000 palavras-chave monitoradas, 200 prompts, share of voice e integração via API tiverem donos operacionais nomeados.
Pule o Semrush quando a tarefa dominante for estreita:
- Escolha o Ahrefs quando pesquisa de links e concorrentes conduzir a maior parte da compra. A comparação completa entre Ahrefs e Semrush examina essa decisão com os preços atuais.
- Escolha o SE Ranking quando capacidade de projetos, assentos incluídos e cotas de consultas monitoradas importarem mais do que os dados mais amplos e o ecossistema de toolkits do Semrush.
- Escolha o Screaming Frog quando rastreamento técnico profundo for a tarefa e pesquisa, monitoramento de visibilidade e relatórios para clientes não forem.
- Não escolha nenhuma suíte paga ainda quando um site pequeno não tem fluxo de busca definido, responsável nem resultado comercial.
A decisão vira contra o Semrush quando assentos pagos e adicionais apagam o valor da consolidação. Uma configuração Pro+ com três usuários e acesso ao AI Visibility custa $657 antes dos relatórios. Se ela substitui várias ferramentas ativas e a montagem recorrente de relatórios, pode ser racional. Se o time apenas confere posições, é desperdício.
A regra explícita é esta: liste as tarefas recorrentes que o Semrush vai assumir, calcule a fatura de doze meses com todos os assentos e relatórios e depois nomeie o trabalho ou o software que ele substitui. Compre apenas quando pelo menos três tarefas forem reais, a capacidade contratada for usada e o valor substituído superar a fatura completa. Caso contrário, escolha o especialista.
Perguntas frequentes sobre o Semrush
O Semrush vale a pena?
O Semrush vale a pena quando um time usa pelo menos três fluxos conectados, como pesquisa de concorrentes, planejamento de palavras-chave, Site Audit, Position Tracking, visibilidade em IA e relatórios. Normalmente não vale $139 ou mais por mês para um site e uma tarefa estreita.
O valor mais forte aparece quando uma agência consegue ocupar a cota do Pro+ com clientes ativos ou quando um time interno consegue ir da descoberta à correção e à mensuração dentro de um único sistema. O valor mais fraco aparece quando a maioria dos módulos fica sem uso ou quando assentos extras empurram a fatura acima das ferramentas e do trabalho que estão sendo substituídos.
Quanto custa o Semrush em 2026?
Conforme verificado em 3 de agosto de 2026, o Semrush SEO custa $139 por mês, o Starter custa $199, o Pro+ custa $299 e o Advanced custa $549. Os equivalentes anuais exibidos são $117.33, $165.17, $248.17 e $455.67 por mês, mas o ano inteiro é cobrado à vista. O preço do Enterprise é customizado.
Usuários extras custam $45, $80 ou $100 por mês conforme a faixa de capacidade. Um usuário adicional do Semrush One que precise dos recursos de AI Visibility custa outros $99 por mês. Base Reports custam $10 cada por mês e Pro Reports custam $20 cada por mês.
O Semrush é preciso?
O Semrush é útil para monitoramento diário controlado de posições, auditorias de site, comparações de concorrentes e pesquisa direcional. O tráfego de concorrentes e as métricas de palavras-chave continuam sendo estimativas modeladas, não analytics de primeira mão. O Semrush afirma que suas estimativas de tráfego usam registros anonimizados de clickstream de terceiros de 200M+ usuários e normalização proprietária.
Use as estimativas para comparar direção e priorizar investigação. Use Search Console, analytics, CRM, e-commerce, rastreamento de chamadas e evidência de servidor para medir os seus próprios resultados. Não apresente uma estimativa de concorrente como a receita ou o tráfego observado dele.
O Semrush é gratuito?
O Semrush oferece acesso gratuito limitado e testes de sete dias para a maioria dos toolkits. As exportações ficam desativadas no teste, cada teste de toolkit pode ser ativado uma vez por conta e o plano pago escolhido começa automaticamente depois de sete dias, a menos que seja cancelado. O AI Visibility Toolkit avulso tem um relatório de demonstração, mas não teste gratuito.
O Screaming Frog tem um rastreador gratuito de 500 URLs se a necessidade for auditoria técnica. O Ahrefs Free oferece acesso limitado ao Site Explorer e ao Site Audit para um site verificado. O SE Ranking oferece um teste de 14 dias sem cartão, com limites iniciais definidos.
Qual plano do Semrush uma agência pequena deve escolher?
O Starter serve a uma agência de um operador com no máximo 5 sites, 500 palavras-chave monitoradas, um domínio de marca em IA e 50 prompts diários. O Pro+ é o plano de capacidade melhor para 6 a 15 sites ativos, 1,500 palavras-chave monitoradas, 100 prompts, dados históricos, otimização de conteúdo e monitoramento multimercado.
Modele a colaboração antes de escolher. Três usuários Pro+ habilitados para IA custam $657 por mês antes dos relatórios. Uma agência pequena que precisa de vários operadores e mais capacidade de projetos deveria comparar o SE Ranking Growth, enquanto uma consultoria com muito rastreamento deveria comparar o Screaming Frog.
O Semrush é melhor que o Ahrefs?
O Semrush encaixa melhor quando pesquisa integrada de palavras-chave, auditorias técnicas, monitoramento diário, visibilidade em IA e relatórios precisam viver em um mesmo sistema operacional. O Ahrefs é a escolha mais limpa quando análise de links e pesquisa de conteúdo de concorrentes dominam a tarefa.
Os preços de entrada das suítes completas são próximos: o Semrush SEO custa $139 por mês e o Ahrefs Lite, $129. A comparação relevante é fluxo de trabalho, limites, usuários, créditos, adicionais e a evidência que cada time realmente usa, não a diferença de dez dólares na manchete.
Quais são as melhores alternativas ao Semrush?
O Ahrefs é a principal alternativa para pesquisa de concorrentes centrada em links. O SE Ranking é a alternativa de capacidade e colaboração, com o Core a $129 mensais para 10 projetos, 2,000 palavras-chave, 100 prompts e um assento de gerente. O Screaming Frog é a alternativa de rastreamento técnico, gratuito até 500 URLs e $279 por usuário ao ano na versão paga.
A lista mais ampla de alternativas ao Ahrefs cobre mais opções. Escolha pela tarefa dominante: links, operação de agência, rastreamento profundo, busca local, otimização de conteúdo ou monitoramento de IA.
O Semrush consegue monitorar AI Overviews e ChatGPT?
Sim. O Semrush monitora AI Overviews e prompts selecionados em ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AI Mode e Google AI Overviews. O Starter inclui 50 prompts e um domínio de marca em IA, o Pro+ inclui 100 prompts e o Advanced inclui 200 prompts. O AI Visibility Toolkit avulso inclui 25 prompts por $99 por mês.
Trate a pontuação resultante como tendência dentro de um conjunto estável de prompts. Combine menções e citações com dados de primeira mão de referência, conversão e pipeline antes de atribuir valor de negócio.
Quais são as principais limitações do Semrush?
Os limites materiais são usuários extras pagos, uma cobrança separada de $99 pelo acesso à IA para cada usuário adicional do Semrush One que precise dela, taxas por relatório, estimativas modeladas de concorrentes, exportações desativadas no teste, tetos da auditoria padrão e fronteiras complexas entre toolkits. A interface ampla também exige um responsável e um processo operacional.
Esses limites não fazem do Semrush um produto ruim. Fazem dele um padrão ruim. Compre apenas quando o fluxo conectado e a capacidade usada justificarem a fatura fechada.
Se você quer testar se o Semrush ou qualquer ferramenta de marketing com IA encaixa no seu modelo operacional antes de comprometer orçamento, baixe o checklist gratuito de auditoria de fluxos de trabalho com IA e compare a decisão com os seus números.
4 de set. de 2026







