Smartlead, Apollo y Clay: el costo real por reunión
Comparamos Apollo, Clay y Smartlead con cifras reales de cobertura, entregabilidad y costo por reunión para saber cuándo conviene escalar el stack.

Al comparar Smartlead, Apollo y Clay, la cuenta empieza por los datos: Apollo cuesta $99 al mes y alcanza una tasa de cobertura del 42% en listas frías; Clay cuesta $149 más créditos y llega al 78%. Cuando se calcula el costo por reunión agendada, la diferencia deja de ser teórica.
El stack de Apollo por $99: cuántas reuniones consigue en realidad
Apollo Professional cuesta $99 por usuario al mes e incluye créditos de email ilimitados y un secuenciador integrado. Es el punto de partida habitual para muchos fundadores B2B cuando comienzan a hacer outbound: una herramienta, un acceso, sin código de integración ni personal adicional de operaciones. Se consulta la base de datos, se crea una secuencia y se empieza a enviar. Apollo reúne el enriquecimiento, los envíos y el seguimiento de respuestas en una sola pestaña.
El límite está en la tasa de cobertura. La base de Apollo es grande, pero depende de una única fuente: al extraer una lista de 10,000 contactos fríos del ICP, se obtienen direcciones verificadas de aproximadamente el 42%. El resto son rebotes, estimaciones de cuentas por función o filas marcadas como «sin verificar» que dañan la entregabilidad en cuanto se usan. Ese 42% coincide con comparativas de terceros sobre listas frías, no con cuentas templadas que ya están en la base y donde las cifras de Apollo son mucho mejores.
Así queda el embudo con tasas habituales del outbound B2B en 2026:
- 10,000 emails enviados
- 42% de cobertura → 4,200 entregables
- 65% de llegada a la bandeja de entrada (el alcance máximo viene marcado por la reputación de dominio compartida de Apollo) → 2,730 en bandeja
- 1% de respuestas → 27 respuestas
- 30% de conversión de respuesta positiva a reunión → ~8 reuniones por cada 10K envíos
En un stack basado solo en Apollo, el costo por reunión queda entre $190 y $260 al sumar el tiempo dedicado a investigar listas, el trabajo de envío y la propia suscripción de $99. El precio de las herramientas, por sí solo, parece engañosamente bajo. El costo oculto está en el 58% de la lista al que se intentó contactar y terminó rebotando.
Este stack funciona antes del PMF, cuando la lista total de cuentas potenciales no supera 5,000, se envían menos de 2,000 emails al día y el fundador sigue a cargo de las ventas y los envíos. Por debajo de esos umbrales, acumular herramientas añade costo sin retorno. Por encima, cambia la economía por reunión y usar solo Apollo empieza a salir caro.
Por qué el enriquecimiento en cascada de Clay duplica la cobertura
Clay parte de $149 al mes con el plan Starter, pero el costo real aumenta a medida que se consumen créditos de investigación de Claygent. La versión económica de Clay no es la que consigue tasas de cobertura del 78%: para un equipo de GTM serio, esa configuración cuesta entre $250 y $400 al mes. La página de precios de Clay muestra los planes, pero el consumo de créditos es lo que determina la factura final.
La función que justifica ese precio es el enriquecimiento en cascada. En vez de consultar una sola fuente, Clay encadena 150+ proveedores por registro: se queda con el primer resultado, prueba primero el proveedor más barato y solo recurre a los más caros si los anteriores no encuentran nada. Al cargar una lista de 1,000 prospectos, Clay recorre cada fila por la cascada hasta localizar un email verificado, un teléfono o cualquier otro campo solicitado. En listas frías del ICP, el resultado ronda un 78% de cobertura, frente al ~42% de Apollo.
Clay no envía emails. Ese es el detalle que muchos operadores pasan por alto la primera vez. Clay es una capa de datos y workflows que genera una lista limpia y enriquecida; después hay que exportarla a una plataforma de envío, casi siempre Smartlead o Instantly. Comprar Clay y enviar desde Gmail o desde el buzón corporativo hace que la reputación del dominio se desplome en dos semanas.
El costo variable sí pesa. Enriquecer 1,000 contactos con personalización de Claygent —scraping de LinkedIn, noticias recientes y una línea personalizada escrita con IA— suma entre $80 y $150 en créditos, además de la suscripción. Con 4,000 contactos enriquecidos al mes, solo la capa de Clay termina costando entre $400 y $700 en total.
Clay pierde sentido con listas pequeñas de menos de 500 contactos al mes, equipos de outbound recién creados sin una persona que domine operaciones y acuerdos cuyo ACV no permite absorber $400+ mensuales en herramientas. Clay no es una herramienta de inicio. Se incorpora cuando la calidad de la lista ya es el cuello de botella y puede demostrarse porque la cobertura de las listas obtenidas con Apollo cae por debajo del 35%.
Smartlead: la capa de entregabilidad que el stack de Apollo oculta
La tercera pieza del stack es la que más fundadores omiten, y también la que duplica las reuniones sin tocar la lista.
Smartlead Basic cuesta $39 al mes e incluye 2,000 leads activos, 6,000 emails mensuales, cuentas de correo ilimitadas y warm-up ilimitado para todo el conjunto. El plan Pro, por $94 al mes, eleva la capacidad a 30,000 leads activos y 150,000 emails mensuales. Esos precios aparecen en la página de precios de Smartlead y se han mantenido sin cambios durante 2025-2026.
Smartlead ocupa una pieza distinta de Apollo por una razón: la reputación del dominio. Al enviar desde la infraestructura nativa de Apollo se comparte la huella de envío con miles de cuentas, y los filtros de spam lo saben. En envíos fríos, la llegada a la bandeja de entrada queda limitada a cerca del 35%. Smartlead distribuye el volumen entre cuentas de correo ilimitadas bajo control del equipo, mantiene un warm-up continuo en todo el conjunto para que cada buzón conserve su reputación y rota los envíos para no superar el volumen diario que vigilan los filtros de spam.
La regla práctica es enviar de 30 a 50 emails fríos por buzón al día. Para llegar a 2,000 emails diarios hacen falta entre 40 y 70 cuentas operando en paralelo, algo que Smartlead admite dentro de una sola suscripción. El sistema de envío nativo de Apollo no.
La mejora en la llegada a bandeja es real. Por sí sola, duplica las reuniones con la misma lista, el mismo copy y la misma oferta.
Hay alternativas a Smartlead —Instantly desde $37, Salesforge y EmailBison— y todas cumplen una función similar. Lo importante es más la pieza que la marca. En 2026, cualquier operación de cold outbound con un volumen relevante que no tenga una capa de envío dedicada estará limitada por lo que permita su proveedor de infraestructura compartida. Y ese límite es bajo.
El stack completo de Smartlead, Apollo y Clay por $350-700, según la etapa del equipo
La pregunta útil no es «Apollo o Clay», sino «¿qué piezas necesito en esta etapa?». Estas son las cifras para cada nivel.
Fundador en solitario, menos de 500 envíos por semana. Apollo Professional $99 + Smartlead Basic $39 = $138/mes. Clay se omite por completo. La lista es lo bastante pequeña como para investigar las cuentas manualmente, y sumar la capa de Clay por $250+/mes sería un costo sin retorno. La pieza que no puede faltar ni siquiera en esta etapa es Smartlead: sin ella, la reputación del dominio limita el embudo antes de que la calidad de la lista llegue a ser el cuello de botella.
Equipo de GTM de dos personas, 5,000 envíos por semana. Apollo $99 + Smartlead Pro $94 + Clay Starter $149 + ~$80 en créditos mensuales de Clay = $422/mes. Este es el primer nivel en el que Clay se amortiza. Con 20,000 envíos al mes, pasar de una cobertura del 42% a otra del 78% supone aproximadamente 7,200 contactos entregables adicionales al mes, suficientes para elevar las reuniones agendadas de ~16 a ~30 con tasas de conversión habituales. La capa de Clay añade $229 y genera ~14 reuniones adicionales. Son $16 por cada reunión nueva, una cifra que cualquier operación B2B con un ACV superior a $5K puede absorber sin dificultad.
Equipo Serie A, 2,000 envíos al día. Apollo $99 + Smartlead Pro $94 + Clay Pro $349 + ~$200 en créditos mensuales = $742/mes. El costo del stack por reunión baja a unos $10. Al incluir la investigación de listas y el trabajo de envío, el costo total queda entre $70-90 por reunión agendada: el rango en el que el outbound empieza a superar a la adquisición pagada para la mayoría de las empresas SaaS B2B con un ACV de $30K+.
La combinación de Apollo, Clay y Smartlead es el stack operativo que aparece una y otra vez en los hilos de operadores de r/coldemail en 2026. No es la única opción válida: algunos equipos sustituyen Apollo por ZoomInfo o Cognism cuando el gasto contractual justifica el cambio, y otros reemplazan Smartlead por Instantly o EmailBison. Pero la estructura de tres piezas se mantiene: una base de datos, una capa de enriquecimiento y una capa de envío.
La posibilidad de reemplazar Apollo suele plantearse al llegar a unos $2K de MRR en gasto con Apollo, cuando los contratos de ZoomInfo o Cognism empiezan a cuadrar. Hasta entonces, Apollo es la base de datos más económica y el costo de migración no compensa.
Cuándo la mejora NO se amortiza
El error más habitual es comprar las tres herramientas desde el primer día. No lo hagas.
Lista total direccionable inferior a 5,000 contactos: el ROI del enriquecimiento se desploma porque la lista es lo bastante pequeña para investigarla manualmente en una semana. El valor de Clay está en procesar con rapidez listas que de otro modo no podrían gestionarse. Con 500 contactos, el cuello de botella no es la capacidad de procesamiento.
Acuerdos por debajo de $5K de ACV: un stack de $400/mes equivale al 8% de un acuerdo. La cuenta no funciona para ventas SMB que necesitan 20+ acuerdos al mes para mantener un plazo razonable de recuperación del CAC. El outbound para SMB depende del volumen y de un menor costo de herramientas; el stack basado solo en Apollo, con $138, es el mínimo adecuado.
Equipo sin una persona de operaciones GTM: las tablas de Clay necesitan mantenimiento. La lógica de routing, el mapeo de campos, los presupuestos de créditos y la deduplicación frente al CRM no funcionan por sí solos. Si nadie se encarga, el consumo de créditos de Clay supera $400/mes sin aumentar las reuniones, porque se están enriqueciendo las listas equivocadas.
La señal para retirar Clay aparece cuando ventas no necesita más de 100 teléfonos verificados al mes y la cobertura de las listas generadas solo con Apollo supera el 50%. En ese punto se está pagando por una capacidad que no se utiliza.
El mayor fracaso de un stack basado solo en Clay se da en equipos que lo compran, ven la cobertura del 78%, se entusiasman y luego envían la lista enriquecida desde Gmail. La reputación del dominio se desploma en dos semanas, la mejora desaparece y culpan a Clay. Clay no envía emails. Está en la documentación. Aun así, muchos lo pasan por alto.
La secuencia correcta es gradual. Apollo primero, en la semana 1. Smartlead en la semana 4, cuando el volumen se acerca a 50 envíos diarios por buzón. Clay en la semana 8, cuando hay pruebas de que la calidad de la lista limita el embudo: es decir, cuando la cobertura de las listas nuevas de Apollo cae por debajo del 35% y la tendencia puede demostrarse.
The 14-Day GEO Playbook
The companion piece on inbound: how citation share on Reddit, Perplexity, and ChatGPT changes the budget math once outbound stabilizes.
Cómo calcular el costo por reunión de principio a fin
Hay una sola cifra que revela si el stack funciona. Hay que medirla cada semana. Todo lo demás es ruido.
Costo por reunión agendada = (costo del stack + costo de la lista + trabajo de envío) ÷ reuniones agendadas.
Solo Apollo: stack de $138/mes ÷ ~32 reuniones = ~$4.30 de costo de herramientas por reunión. Pero el costo total —incluido el trabajo de gestionar una lista con un 58% de rebotes y el tiempo invertido en volver a investigar contactos que Apollo marcó como verificados sin estarlo— se sitúa entre $190 y $260 por reunión. El rubro de herramientas parece engañosamente bajo porque la ineficiencia está en el trabajo, no en las suscripciones.
Apollo + Smartlead + Clay: stack de $742/mes ÷ ~72 reuniones = ~$10 de costo de herramientas por reunión. Al incluir el trabajo de investigación de listas —ahora menor, porque Clay se ocupa del enriquecimiento—, el resultado queda entre $70 y $90 por reunión.
El punto de inflexión está cerca de 50 reuniones agendadas al mes. Por debajo, usar solo Apollo obtiene un costo total menor que el stack completo, porque el costo fijo de Clay no llega a amortizarse. Por encima de 50, el stack completo gana en todas las variables: costo por reunión, trabajo de envío, calidad de la lista y techo de entregabilidad.
Esta es la única cifra que merece seguimiento. Las herramientas cambian. Apollo seguirá subiendo precios, Clay seguirá incorporando funciones y Smartlead tendrá un competidor con mejores algoritmos de warm-up. La cifra premia los stacks que funcionan y deja al descubierto los que no, sin importar qué marcas ocupen cada pieza.
Las señales que indican cuándo cambiar de nivel
Las señales de reemplazo valen más que las opiniones. Se miden cada semana y el stack se ajusta cada mes. Opinar sobre qué herramienta es «mejor» genera discusiones; las señales permiten decidir.
Señal para subir de nivel: añadir Clay. La cobertura del enriquecimiento de Apollo cae por debajo del 35% en listas nuevas durante tres semanas consecutivas. La calidad de la lista es el cuello de botella. Añadir la cascada de Clay es la única intervención que lo modifica.
Señal para subir de nivel: añadir Smartlead. Las tasas de apertura caen por debajo del 30% en todas las cuentas de envío. La entregabilidad es el cuello de botella. Añadir una capa de envío dedicada con warm-up y rotación es la única intervención que lo modifica.
Señal para bajar de nivel: retirar Clay. El consumo de créditos supera $400/mes sin mejorar las reuniones frente al mes anterior. Se están enriqueciendo listas que no convierten, normalmente porque el filtro del ICP anterior es incorrecto, no porque Clay esté fallando. Hay que detener el gasto en créditos, corregir el filtro y volver a añadir la herramienta más adelante.
Señal para bajar de nivel: pausar Smartlead. La cantidad de buzones supera 100, pero las respuestas no aumentan. La reputación de dominio de todo el conjunto está dañada. Hay que pausar los envíos, ejecutar un ciclo de warm-up de 30 días y reconstruir la operación desde una base de buzones más pequeña.
Estas señales funcionan porque miden el cuello de botella, no la herramienta. Una cobertura del 35% no significa que Apollo sea malo: indica que la lista está en una etapa del embudo que ya no se resuelve con enriquecimiento de una sola fuente. Una tasa de apertura del 30% tampoco significa que el sistema de envío de Apollo sea malo: indica que la operación ya superó los límites de la infraestructura compartida.
¿Cuál es la diferencia real entre Clay y Apollo?
Apollo es una plataforma integral de prospección y envío: combina base de datos, enriquecimiento y secuenciador en una sola herramienta. Clay es una capa de enriquecimiento de datos y workflows que no envía emails. Ocupan piezas diferentes del stack. La cuestión no es cuál es mejor, sino qué pieza se necesita resolver.
¿Clay es mejor que Apollo?
Para la calidad de datos en listas frías, sí: logra aproximadamente un 78% de cobertura frente al ~42% de Apollo porque su cascada conecta 150+ proveedores. Para lanzar el primer envío con rapidez y empezar con una sola herramienta, gana Apollo, ya que Clay no envía emails y añade trabajo operativo.
¿Cuál es el mayor competidor de Apollo?
Depende de la pieza. En bases de datos de prospección: ZoomInfo y Cognism. En enriquecimiento: Clay. En envíos: Smartlead e Instantly. Apollo compite en las tres piezas a la vez, pero en cada una pierde frente a un especialista.
¿Hay alguna herramienta única mejor que Apollo?
No en el nivel de $99. La alternativa «mejor que Apollo» siempre es un stack —Clay + Smartlead + una base de datos— que supera a Apollo en costo por reunión agendada cuando se consiguen más de 50 reuniones al mes. Por debajo de ese volumen, gana la sencillez de Apollo.
¿Puedo usar Clay sin Smartlead o Instantly?
Es posible, pero no es recomendable. Clay genera listas enriquecidas que necesitan una infraestructura de envío dedicada para obtener buena entregabilidad. Enviar listas enriquecidas con Clay desde Gmail o una infraestructura compartida destruye la reputación del dominio en dos semanas.
5 sept 2026







