Холодные рассылки: Apollo 42% против Clay 78% и реальная стоимость встречи

Сравниваем Apollo, Clay и Smartlead по доле найденных email-адресов, доставляемости и полной стоимости назначенной встречи для команд B2B-продаж.

Saturday, September 5, 2026Omid Saffari
Холодные рассылки: Apollo 42% против Clay 78% и реальная стоимость встречи

Холодные рассылки через Apollo обходятся в $99 в месяц и дают 42% найденных email-адресов в холодных списках; Clay стоит от $149 плюс кредиты и доводит этот показатель до 78%. Если посчитать полную стоимость назначенной встречи, разница перестает быть теоретической.

Холодные рассылки только через Apollo: что реально дает стек за $99

Apollo Professional стоит $99 за пользователя в месяц. В тариф входят безлимитные кредиты на email и встроенный секвенсор. Именно с такой конфигурации большинство B2B-фаундеров начинают исходящие продажи: один инструмент, одна учетная запись, никакого связующего кода и отдельного специалиста по операциям. Можно сделать выборку из базы, собрать последовательность и запустить отправку. Обогащение данных, рассылка и учет ответов остаются в одной вкладке Apollo.

Ограничение — доля найденных адресов. База Apollo велика, но опирается на один источник: из холодного списка на 10,000 контактов целевого профиля примерно для 42% находятся подтвержденные email-адреса. Остальное — отскоки, предположительно подобранные ролевые адреса или строки со статусом «не проверено», которые портят доставляемость сразу после запуска. Показатель 42% подтверждают сторонние сравнения на холодных списках, а не на уже прогретых аккаунтах внутри базы, где результаты Apollo заметно лучше.

Вот как выглядит воронка при типичных для B2B-аутбаунда показателях 2026 года:

  • 10,000 отправленных писем
  • 42% найденных адресов → 4,200 можно доставить
  • 65% попаданий во входящие (выше не позволяет общая доменная репутация инфраструктуры Apollo) → 2,730 писем во входящих
  • 1% ответов → 27 ответов
  • 30% конверсии из положительного ответа во встречу → ~8 встреч на 10K отправок

Полная стоимость встречи в стеке только с Apollo составляет от $190 до $260, если учесть время на поиск контактов, работу отправителя и саму подписку за $99. Низкая цена инструментов вводит в заблуждение. Настоящие потери создают 58% списка: за попытку написать этим контактам уже заплачено, но письма возвращаются отскоками.

Такой стек уместен до достижения PMF, при доступном рынке менее 5,000 аккаунтов, объеме до 2,000 писем в день и продажах силами самого фаундера. Ниже этих порогов дополнительные инструменты становятся расходом без отдачи. Выше экономика одной встречи меняется, и конфигурация только с Apollo начинает приносить убытки.

Почему каскадное обогащение данных в Clay удваивает долю найденных адресов

Стартовый тариф Clay стоит от $149 в месяц, но по мере расхода исследовательских кредитов Claygent реальная сумма растет. Дешевая версия Clay не дает 78% найденных адресов: серьезной GTM-команде такой результат обходится в $250–$400 в месяц. Тарифы перечислены на странице цен Clay, однако итоговый счет определяет расход кредитов.

Свою цену оправдывает каскадное обогащение данных. Вместо обращения к одному источнику Clay последовательно подключает 150+ поставщиков для каждой записи: поиск прекращается после первого результата, сначала используются самые дешевые источники, а дорогие — только если предыдущие ничего не нашли. Загрузив в Clay список из 1,000 потенциальных клиентов, можно провести каждую строку через каскад до тех пор, пока не найдется подтвержденный email, номер телефона или другое нужное поле. На холодных списках целевого профиля результат составляет примерно 78% против ~42% у Apollo.

Clay не отправляет письма — именно это чаще всего упускают при первом внедрении. Это слой данных и рабочих процессов, который выдает чистый обогащенный список для последующей выгрузки в сервис рассылок, чаще всего Smartlead или Instantly. Если купить Clay, а письма отправлять из Gmail или рабочего ящика, доменная репутация рухнет за две недели.

Переменные расходы ощутимы. Обогащение 1,000 контактов с персонализацией Claygent — парсингом LinkedIn, свежими новостями и индивидуальной строкой, написанной ИИ, — добавляет от $80 до $150 в кредитах сверх подписки. При 4,000 обогащенных контактов в месяц один только слой Clay обходится в общей сложности в $400–$700.

Clay не окупается на крошечных списках менее 500 контактов в месяц, в новых командах исходящих продаж без специалиста, который разбирается в операционных процессах, и при слишком низком ACV, чтобы покрыть ежемесячные расходы на инструменты в $400+. Это не стартовый сервис. Clay стоит подключать, когда узким местом стало качество списка и это видно по падению доли найденных адресов ниже 35% в списках из Apollo.

Smartlead — слой доставляемости, которого не видно в стеке Apollo

Третий компонент стека фаундеры пропускают чаще всего, хотя именно он удваивает число встреч без замены списка.

Smartlead Basic стоит $39 в месяц и включает 2,000 активных лидов, 6,000 писем в месяц, неограниченное число почтовых ящиков и безлимитный прогрев всего пула. Тариф Pro за $94 в месяц повышает лимиты до 30,000 активных лидов и 150,000 писем в месяц. Эти цены указаны на странице тарифов Smartlead и оставались неизменными в 2025–2026 годах.

Smartlead нужен отдельно от Apollo из-за доменной репутации. При отправке через собственную инфраструктуру Apollo ее репутацию приходится делить с тысячами других аккаунтов Apollo, что известно спам-фильтрам. В холодных рассылках доля попаданий во входящие упирается примерно в 35%. Smartlead распределяет объем между любым числом принадлежащих вам почтовых ящиков, постоянно прогревает весь пул и ротирует отправку, чтобы нагрузка на каждый ящик оставалась ниже дневного порога, за которым следят спам-фильтры.

Практический ориентир — от 30 до 50 холодных писем с одного ящика в день. Для отправки 2,000 писем в сутки нужно параллельно использовать от 40 до 70 почтовых аккаунтов; Smartlead поддерживает их в рамках одной подписки. Нативная отправка Apollo — нет.

Рост доли писем во входящих вполне реален. Одно это изменение удваивает число встреч при том же списке, тексте и предложении.

У Smartlead есть альтернативы: Instantly с начальным тарифом $37, Salesforge и EmailBison. Все они решают примерно одну задачу. Важнее не бренд, а сам слой инфраструктуры. Если в 2026 году холодные рассылки идут в заметном объеме без отдельного сервиса отправки, предел определяет провайдер общей инфраструктуры. И этот предел низок.

Полный стек за $350-700: стоимость на разных этапах команды

Правильный вопрос звучит не «Apollo или Clay?», а «какие компоненты нужны на текущем этапе?». Разберем экономику по уровням.

Фаундер в одиночку, менее 500 отправок в неделю. Apollo Professional $99 + Smartlead Basic $39 = $138 в месяц. Clay пока не нужен. При небольшом списке аккаунты можно исследовать вручную, а слой Clay за $250+ в месяц будет расходом без отдачи. Даже на этом этапе нельзя отказываться от Smartlead: без него доменная репутация ограничит воронку раньше, чем качество списка станет узким местом.

GTM-команда из двух человек, 5,000 отправок в неделю. Apollo $99 + Smartlead Pro $94 + Clay Starter $149 + ~$80 кредитов Clay в месяц = $422 в месяц. На этом уровне Clay впервые окупается. При 20,000 отправок в месяц разница между 42% и 78% найденных адресов дает примерно 7,200 дополнительных доставляемых контактов ежемесячно. При типичной конверсии этого достаточно, чтобы увеличить число назначенных встреч с ~16 до ~30. Дополнительный слой Clay стоит $229 и приносит ~14 новых встреч — по $16 за каждую. Для любой B2B-модели с ACV выше $5K это несущественная сумма.

Команда уровня Series A, 2,000 отправок в день. Apollo $99 + Smartlead Pro $94 + Clay Pro $349 + ~$200 кредитов в месяц = $742 в месяц. Стоимость инструментов на одну встречу падает примерно до $10. С учетом затрат на поиск контактов и работу отправителей встреча обходится в $70-90 — на этом уровне исходящие продажи начинают выигрывать у платного привлечения для большинства B2B SaaS с ACV от $30K.

Связку Apollo, Clay и Smartlead постоянно упоминают практики на r/coldemail в 2026 году. Это не единственный рабочий набор: некоторые команды меняют Apollo на ZoomInfo или Cognism, когда расходы оправдывают контракт, а Smartlead — на Instantly или EmailBison. Но сама трехслойная схема остается прежней: база данных, слой обогащения и слой отправки.

Вопрос о замене Apollo возникает примерно при $2K MRR расходов на него — тогда контракты ZoomInfo или Cognism начинают сходиться по экономике. До этого Apollo остается более дешевой базой, а миграция не окупается.

Когда переход на полный стек не окупается

Типичная ошибка — купить все три инструмента в первый же день. Не стоит.

Доступный список менее 5,000 контактов. ROI обогащения резко падает: такой объем можно вручную исследовать за неделю. Ценность Clay — скорость работы со списками, которые иначе обработать невозможно. На 500 контактах проблема не в пропускной способности.

Размер сделки менее $5K ACV. Стек за $400 в месяц съедает 8% одной сделки. Такая экономика не подходит SMB-продажам, где для приемлемого срока окупаемости CAC нужно закрывать 20+ сделок в месяц. В SMB-аутбаунде важны объем и низкая стоимость инструментов; правильный минимальный уровень — стек только с Apollo за $138.

В команде нет специалиста по GTM-операциям. Таблицы Clay требуют обслуживания: нужно следить за логикой маршрутизации, сопоставлением полей, бюджетами кредитов и удалением дублей относительно CRM. Само это не работает. Без ответственного специалиста расход кредитов Clay перевалит за $400 в месяц, а встреч больше не станет, потому что обогащается не тот список.

Сигнал к отказу от Clay прост: отделу продаж требуется не более 100 подтвержденных телефонных номеров в месяц, а доля найденных адресов в списках только из Apollo превышает 50%. В таком случае команда платит за невостребованные возможности.

Хуже всего Clay без других компонентов показывает себя в командах, которые покупают сервис, видят 78% найденных адресов, воодушевляются — и отправляют обогащенный список через Gmail. За две недели доменная репутация рушится, прирост исчезает, а виноватым считают Clay. Clay не отправляет письма. Это указано в документации, но на практике этот момент все равно пропускают.

Подключать инструменты нужно поэтапно. Apollo — на неделе 1. Smartlead — на неделе 4, когда объем приближается к 50 письмам в день на один ящик. Clay — на неделе 8, когда доказано, что воронку ограничивает качество списка: доля найденных адресов в новых списках Apollo опустилась ниже 35%, и это подтверждает динамика.

Полная стоимость встречи: считаем от начала до конца

Эффективность стека определяет один показатель. Его нужно считать каждую неделю. Все остальное — шум.

Стоимость назначенной встречи = (стоимость стека + стоимость списка + работа отправителя) ÷ число назначенных встреч.

Только Apollo: стек за $138 в месяц ÷ ~32 встречи = ~$4.30 на одну встречу по стоимости инструментов. Но полный показатель с учетом работы со списком, где 58% писем возвращаются отскоками, и повторного поиска контактов, которые Apollo отметил как подтвержденные, хотя они таковыми не были, составляет от $190 до $260 за встречу. Строка расходов на инструменты кажется обманчиво низкой, потому что потери спрятаны в трудозатратах, а не в подписках.

Apollo + Smartlead + Clay: стек за $742 в месяц ÷ ~72 встречи = ~$10 на встречу по стоимости инструментов. Если добавить трудозатраты на исследование списка — теперь меньшие, поскольку обогащением занимается Clay, — итог составит от $70 до $90 за встречу.

Точка перелома находится примерно на уровне 50 назначенных встреч в месяц. Ниже стек только с Apollo выигрывает по полной стоимости, поскольку фиксированные расходы на Clay не успевают распределиться. Выше 50 полный набор лучше по всем параметрам: стоимости встречи, работе отправителя, качеству списка и пределу доставляемости.

Следить нужно именно за этим показателем. Инструменты приходят и уходят. Apollo продолжит повышать цены, Clay — добавлять функции, а у Smartlead появится конкурент с лучшими алгоритмами прогрева. Стоимость встречи поощряет работающие стеки и разоблачает неработающие независимо от брендов в каждом слое.

Сигналы для перехода между уровнями стека

Измеримые сигналы полезнее мнений. Проверяйте их еженедельно, а конфигурацию меняйте раз в месяц. Споры о том, какой инструмент «лучше», остаются спорами; показатели дают основание для решения.

Сигнал перейти выше: добавить Clay. Доля найденных адресов при обогащении новых списков через Apollo держится ниже 35% три недели подряд. Узкое место — качество списка. Изменить этот показатель может только каскад Clay.

Сигнал перейти выше: добавить Smartlead. Открываемость писем во всех отправляющих ящиках падает ниже 30%. Узкое место — доставляемость. Изменить показатель может только отдельный слой отправки с прогревом и ротацией.

Сигнал перейти ниже: отказаться от Clay. На кредиты уходит более $400 в месяц, но по сравнению с предыдущим месяцем встреч не прибавляется. Обогащаются списки, которые не конвертируются, — обычно из-за неверного ICP-фильтра выше по воронке, а не из-за сбоя Clay. Остановите расход кредитов, исправьте фильтр и при необходимости верните сервис позже.

Сигнал перейти ниже: приостановить Smartlead. Число ящиков перевалило за 100, а ответов больше не стало. Доменная репутация всего пула испорчена. Остановите отправку, проведите 30-дневный цикл прогрева и пересоберите инфраструктуру с меньшим числом ящиков.

Эти сигналы работают, потому что измеряют узкое место, а не сам инструмент. Доля найденных адресов 35% не означает, что Apollo плох: просто для этого этапа списка уже недостаточно одного источника. Открываемость 30% не означает, что отправка Apollo плоха: команда переросла общую инфраструктуру.

В чем реальная разница между Clay и Apollo?

Apollo — единая платформа для поиска клиентов и рассылок: база, обогащение данных и секвенсор собраны в одном инструменте. Clay — слой обогащения данных и рабочих процессов, который не отправляет письма. Они занимают разные места в стеке. Вопрос не в том, что лучше, а в том, какой компонент требуется сейчас.

Clay лучше Apollo?

По качеству данных в холодных списках — да: примерно 78% найденных адресов против ~42% у Apollo, поскольку каскад Clay объединяет 150+ поставщиков. По скорости первого запуска и в роли единственного стартового инструмента выигрывает Apollo: Clay не отправляет письма и усложняет операционные процессы.

Кто главный конкурент Apollo?

Зависит от компонента. Среди баз для поиска клиентов — ZoomInfo и Cognism. В обогащении данных — Clay. В отправке — Smartlead и Instantly. Apollo конкурирует сразу во всех трех слоях, но в каждом по отдельности уступает специализированному сервису.

Есть ли единый инструмент лучше Apollo?

В ценовой категории $99 — нет. Решение «лучше Apollo» всегда представляет собой стек: Clay + Smartlead + база данных. Он выигрывает у Apollo по стоимости назначенной встречи, когда команда назначает более 50 встреч в месяц. При меньшем объеме побеждает простота Apollo.

Можно ли использовать Clay без Smartlead или Instantly?

Можно, но не стоит. Clay создает обогащенные списки, для эффективной доставки которых нужна отдельная инфраструктура отправки. Рассылка по спискам из Clay через Gmail или общую инфраструктуру разрушает доменную репутацию за две недели.

Последнее обновление

5 сент. 2026 г.

КатегорияGrowth

Сделать этот сайт предпочтительным в Google

Добавить omidsaffari.com как предпочтительный источник в Google Поиске

Отметьте omidsaffari.com как предпочтительный источник — и Google будет поднимать его для вас в Top Stories, AI Overviews и AI Mode.

Ещё из Growth

Все статьи Growth
Рассылка

Одно письмо, каждое воскресенье. Работающие системы, а не горячие мнения.

Билд-логи, системы в продакшене и полевые заметки из портфеля ИИ-проектов.

Еженедельно. Без спама. Отписка в любой момент.