Veo 3 precio en 2026: el plan gratis puede superar al plan Pro
Compara Veo 3 precio en Flow y la API: plan gratis, Pro y Ultra, coste por clip, límites ocultos y la opción más rentable para cada flujo de trabajo.

Veo 3 precio: si lo que importa es producir volumen con Lite o Fast, la cuota gratuita de Flow puede superar al plan Pro de $19.99. En 30 días, un usuario constante puede generar 150 clips Lite o 60 Fast, frente a los 100 o 50 de Pro. Conviene pagar Pro solo cuando hace falta concentrar los créditos, usar Quality, comprar recargas o aprovechar el resto del paquete de Google.
Google Veo es el modelo de Google para generar videos cortos. Se ofrece mediante suscripciones para consumidores dentro de Flow y a través de una API para desarrolladores con facturación por uso. Como cada vía emplea unidades de cobro distintas, la opción más económica no depende tanto de la tarifa mensual como de si el trabajo puede repartirse día a día, debe automatizarse o exige tomas finales de mayor resolución.
Veo 3 precio: resumen de planes y costes
La mejor opción de precio para Veo es $0 si se trabaja sin prisa de forma individual, $19.99 al mes para producir por lotes en Flow y entre $0.05 y $0.60 por segundo generado en la API. Google AI Plus queda en una posición incómoda: cuesta $4.99, pero ofrece menos créditos brutos de Flow de los que un usuario disciplinado puede reunir gratis durante un mes.
Todos los precios y las cuotas que aparecen a continuación se verificaron en la página de precios de Google para Estados Unidos, la documentación de créditos de Flow y los precios de la API de Gemini el 14 de agosto de 2026.
*Cada máximo supone que todos los créditos se destinan a un solo modelo. Flow cobra por generación, no por solicitud, y una solicitud puede crear dos videos.
La capacidad de los planes de pago aumenta de forma drástica en Ultra porque Google reduce a la mitad el coste en créditos de Flow para Lite y Fast. Quienes no tienen Ultra pagan 10 créditos por Lite y 20 por Fast; con Ultra, el coste es de 5 y 10. Quality se mantiene en 100 créditos para todos.
- La cuota gratuita de Flow permite mantener un trabajo recurrente de borradores.
- La facturación directa de la API parte de $0.40 por un clip Lite de ocho segundos a 720p.
- Lite, Fast y Standard generan audio nativo.
- Pro y Ultra permiten comprar créditos adicionales en vez de esperar al siguiente ciclo de facturación.
- Los créditos gratuitos y mensuales no se acumulan.
- Plus puede ofrecer menos volumen bruto de Veo que usar Flow gratis todos los días.
- Google no publica los precios de los paquetes de recarga en su página pública de asistencia.
- Los archivos de la API desaparecen del servidor de Google a los dos días si no se descargan.
- Veo 3.1 todavía figura como Preview en la documentación de la API.
Google Veo gratis produce más volumen si se puede esperar
No hace falta pagar por Veo si cinco clips Lite o dos Fast al día cubren las necesidades del proyecto. Quien no tiene una suscripción recibe 50 créditos de Flow diarios, y la renovación se activa con la primera generación. Un clip de ocho segundos consume los mismos créditos de Flow que uno de cuatro o seis, así que conviene aprovechar los ocho segundos completos cuando la toma lo permita.
La comparación mensual resulta poco intuitiva. En un mes de planificación de 30 días, las cuotas gratuitas diarias permiten generar 150 clips Lite o 60 Fast. Plus cubre 20 o 10; Pro, 100 o 50. Por tanto, un usuario paciente del plan gratuito puede superar a ambos niveles de pago en cantidad bruta de Lite y Fast.
Eso no vuelve innecesario a Pro. Los créditos gratuitos llegan en porciones diarias, no pueden guardarse y no sirven para una generación Quality. Quality cuesta 100 créditos, mientras que el saldo gratuito tiene un límite de 50 y los créditos sin usar no se acumulan. Pro entrega 1,000 créditos al comienzo del ciclo de facturación, de modo que un responsable creativo puede producir 10 tomas Quality o gastar toda la bolsa en una sola sesión.
Plus es el plan más difícil de justificar si solo interesa Veo. Al contratarlo, la cuota gratuita diaria se sustituye por 200 créditos mensuales, y Google indica que cualquier crédito gratuito restante se pierde de inmediato. El plan puede compensar por el paquete más amplio de Google AI o por el escalado de pago a 1080p, pero no mejora el volumen de Veo.
¿Quién puede prescindir siempre del pago? Un creador independiente que prepare una o dos escenas por jornada laboral, acepte Lite o Fast y termine el trabajo en otra herramienta puede seguir con el plan gratuito mientras mantenga ese flujo. Lo mismo vale para un fundador que crea conceptos ocasionales para contar la historia de un producto. En cuanto todo deba resolverse en una tarde, requiera Quality o tenga que pasar por software sin una cadencia manual, la opción gratuita deja de encajar aunque su producción mensual nominal parezca generosa.
Cuánto cuesta cada nivel de la API de Veo
La API directa parte de $0.40 por un clip de ocho segundos y llega a $4.80 con Standard en 4K. Para automatizar, la API ofrece el modelo de costes más claro porque cobra por segundo de salida, pero no incluye un nivel gratuito para Veo y cada reintento suma coste de inmediato.
Veo 3.1 Lite: para borradores y selección inicial
Veo 3.1 Lite cuesta $0.05 por segundo a 720p y $0.08 por segundo a 1080p. Una generación de ocho segundos sale así por $0.40 o $0.64. Lite no admite 4K ni extensión de video, y tampoco acepta el conjunto de imágenes de referencia disponible en el modelo de mayor tamaño.
Lite es la opción inicial lógica cuando una persona o un filtro automatizado descartará la mayoría de los candidatos. Un equipo de producto que genera ideas para la toma de apertura debería detectar los problemas de composición a $0.40, no con la tarifa de Standard.
Veo 3.1 Fast: la opción habitual para producción
Veo 3.1 Fast cuesta $0.10 por segundo a 720p, $0.12 a 1080p y $0.30 a 4K. Por tanto, ocho segundos cuestan $0.80, $0.96 o $2.40.
Fast marca el punto de equilibrio presupuestario para anuncios en redes sociales, clips personalizados y sistemas de producción. Admite los principales controles de la versión 3.1, incluidos los fotogramas inicial y final, las imágenes de referencia y la extensión, sin el coste inicial de $3.20 que supone Standard para una salida de ocho segundos a 720p o 1080p.
Veo 3.1 Standard: solo para la toma que supera la selección
Veo 3.1 Standard cuesta $0.40 por segundo a 720p o 1080p y $0.60 por segundo a 4K. Una generación de ocho segundos cuesta $3.20 o $4.80.
Standard debe reservarse para cuando el prompt, el sujeto, el encuadre y el movimiento ya hayan superado iteraciones más económicas. Pasar la misma idea aún sin resolver de Lite a Standard no aclara la instrucción: solo encarece cada intento descartado.
Google todavía muestra Veo 3 Standard a $0.40 por segundo, Veo 3 Fast entre $0.10 y $0.30 según la resolución, y Veo 2 a $0.35. Las integraciones nuevas deberían apuntar a la familia 3.1, salvo que una dependencia heredada obligue a usar el endpoint anterior.
Todas las variantes de Veo 3.1 en la API producen audio nativo y permiten salidas de cuatro, seis u ocho segundos en 16:9 o 9:16. Los trabajos de alta resolución reducen las opciones: 1080p y 4K exigen ocho segundos, y Lite no ofrece 4K. Standard y Fast admiten hasta tres imágenes de referencia; Lite no. La salida funciona a 24 fps, incorpora la marca de agua SynthID y permanece dos días en el servidor de Google.
Coste por clip utilizable: hay que presupuestar los descartes
Un clip generado no equivale a un resultado terminado. Para planificar, conviene suponer que una de cada cuatro generaciones supera la revisión creativa. Es una hipótesis presupuestaria, no una tasa de éxito medida de Veo.
Con esa regla, un clip Lite utilizable de ocho segundos cuesta $1.60 a 720p o $2.56 a 1080p. Fast pasa a $3.20 a 720p, $3.84 a 1080p o $9.60 a 4K. Standard llega a $12.80 a 720p o 1080p y a $19.20 en 4K.
Ese multiplicador cambia la decisión de producción. Una campaña que necesita 20 tomas Standard en 4K aprobadas representa $96 en renderizado si cada primer intento funciona, pero asciende a $384 en la planificación con la regla de cuatro intentos. La tasa de aceptación exacta variará según el brief, pero excluir los descartes del modelo garantiza un presupuesto demasiado optimista.

Cuándo una suscripción supera a la facturación por uso de la API
Una suscripción solo gana cuando se aprovechan suficientes créditos incluidos y su flujo de trabajo encaja con el proyecto. Comparar Flow con la API directa sirve como modelo de planificación; no implica que la aplicación y el endpoint produzcan resultados idénticos.
En Plus, la cuota de $4.99 iguala el valor de la API directa de su asignación incluida al llegar aproximadamente a 13 salidas Lite, 7 Fast o 2 Quality. Sin embargo, Flow gratis sigue superando a Plus en volumen Lite y Fast, por lo que el plan solo tiene sentido si importa el paquete más amplio o el escalado de pago.
En Pro, la cuota de $19.99 iguala el gasto de la API directa al llegar aproximadamente a 50 salidas Lite, 25 Fast o 7 Quality. Pro resulta atractivo para un operador creativo que necesita una bolsa mensual en ese momento, en lugar de un saldo pequeño cada día. También es el primer nivel de suscripción que permite comprar créditos adicionales.
Ultra 5x cambia el coste por unidad porque Lite y Fast consumen la mitad de créditos. El plan de $99.99 permite 2,000 generaciones Lite, 1,000 Fast o 100 Quality. Frente a un modelo de planificación que combina Pro con el excedente pagado en la API directa, Ultra 5x se vuelve más barato alrededor de 300 salidas Lite, 150 Fast o 35 Quality.
Ultra 20x eleva la bolsa a 5,000 generaciones Lite, 2,500 Fast o 250 Quality por $199.99. Esa capacidad solo conviene si el calendario de producción puede consumirla antes de la renovación. Los créditos que queden no conservan ningún valor.

La regla decisiva es temporal. El trabajo diario que puede posponerse encaja en Flow gratis. El trabajo por lotes gestionado por una persona corresponde a Pro. La automatización o las necesidades concretas de resolución pertenecen a la API. Ultra solo empieza a tener sentido cuando un equipo demuestra una demanda a una escala que, de otro modo, enviaría un excedente considerable a la facturación por uso.
Costes ocultos de Veo que no aparecen en la cuota mensual
La caducidad de los créditos y un flujo de trabajo mal elegido cuestan más que el plan anunciado si se compra sin modelar antes el uso. Hay seis limitaciones que deben figurar en el presupuesto.
Primero, ni los créditos gratuitos ni los de la suscripción se acumulan. Los gratuitos se renuevan a diario; los de pago, con el ciclo de facturación. Además, al contratar un plan se pierde el saldo gratuito restante. Una asignación llamativa no vale nada si la producción no puede consumirla dentro de ese plazo.
Segundo, Flow cobra por generación. Una solicitud puede crear dos videos, lo que significa que un clic puede gastar el doble del coste de generación indicado por el modelo. Antes de considerar una solicitud como una unidad presupuestaria, hay que comprobar cuántas salidas produce.
Tercero, el precio de las recargas no es público. Los miembros Pro y Ultra pueden comprar, por ejemplo, 2,500, 5,000 o 20,000 créditos y activar la recarga automática, pero la página de asistencia de Google lleva al comprador a un proceso de pago con sesión iniciada sin mostrar el precio de los paquetes. Los créditos comprados pueden caducar, y la recarga automática puede activar hasta cinco compras en un día. Esa opción necesita una alerta de pago.
Cuarto, la resolución cambia la modalidad adecuada. Quienes pagan Flow reciben escalado a 1080p por cero créditos, pero el escalado a 4K cuesta 50 créditos y está restringido a Ultra. En la API, 4K eleva Fast a $0.30 por segundo y Standard a $0.60.
Quinto, la salida de la API es temporal. Los archivos generados permanecen dos días en el servidor de Google. Un sistema de producción necesita una descarga automática y un paso de almacenamiento; de lo contrario, un renderizado pagado puede desaparecer antes de la revisión.
Sexto, el descuento anual no es transparente. Google señala expresamente que Pro puede facturarse mensual o anualmente, pero sus páginas públicas de asistencia y comparación solo muestran el precio mensual de $19.99. Cualquier cifra anual que se recuerde debe considerarse desactualizada hasta que el proceso de pago con sesión iniciada confirme el total vigente.
Veo frente a Sora y Runway con la misma unidad de ocho segundos
Veo Lite iguala la alternativa inmediata más barata con $0.40 por una generación de ocho segundos a 720p, mientras que Veo Fast queda en el punto medio con $0.80. El precio es solo una parte de la decisión, pero normalizar la misma duración evita que los créditos mensuales y las tarifas por segundo oculten la comparación. Para evaluar el producto en conjunto, conviene consultar la selección actual de generadores de video con IA junto con este análisis de costes.
OpenAI Sora 2: mismo precio por lotes, con una advertencia sobre su ciclo de vida
OpenAI Sora 2 cuesta $0.10 por segundo a 720p con procesamiento estándar, es decir, $0.80 por ocho segundos. El procesamiento por lotes reduce la tarifa a la mitad, hasta $0.05 por segundo, e iguala los $0.40 de Veo Lite para ocho segundos.
Sora 2 Pro cuesta $0.30 por segundo a 720p y $0.70 a 1080p, por lo que ocho segundos cuestan $2.40 y $5.60. La advertencia no está en las cuentas, sino en el ciclo de vida: OpenAI etiqueta Sora 2 como Legacy en la página vigente del modelo. Sigue teniendo precio, pero una nueva integración de producción pensada para durar no debería ignorar ese estado.
Runway: la opción rápida de $0.40 y un enrutador de modelos más amplio
Runway Gen-4 Turbo cuesta 5 créditos por segundo, y Runway vende los créditos de la API a $0.01 cada uno. El resultado es $0.05 por segundo o $0.40 por ocho segundos. Gen-4.5 cuesta 12 créditos por segundo, lo que deja ocho segundos en $0.96.
Runway también ofrece Veo 3.1 Fast con audio a 15 créditos por segundo, equivalentes a $0.15. Fast contratado directamente con Google cuesta $0.10 a 720p. Si solo se necesita Veo, la facturación directa de Google ahorra $0.40 en una salida de ocho segundos. El coste adicional de la plataforma de Runway solo se justifica cuando su API compartida y la variedad de modelos simplifican un conjunto de herramientas multimedia más amplio.
La decisión basada únicamente en precio es sencilla: Veo Lite o Runway Gen-4 Turbo para un presupuesto inmediato de $0.40 por ocho segundos; Sora 2 por lotes cuando se pueda esperar el procesamiento; y Veo Fast cuando importen los controles nativos de Google y el precio directo. Si el brief comienza con una imagen fija, hay que comparar el control y la coherencia en la guía de generadores de imagen a video, no limitarse al precio.
Qué modalidad de Veo conviene en cada caso
La modalidad correcta es la que coincide con la forma en que llega el trabajo. Un mismo creador puede usar razonablemente Flow gratis en un proyecto y la API en otro.
Un desarrollador técnico independiente debería seguir con el plan gratuito mientras aún cambien los prompts y la gramática de las tomas. Cinco intentos Lite diarios bastan para aprender sin crear un gasto recurrente. El salto a API Fast corresponde al momento en que la generación pase a formar parte de una acción de producto repetible.
Un fundador con financiación que valida video personalizado debería medir el uso de la API desde el primer día. Una suscripción fija puede parecer más barata, pero los créditos manuales de Flow no resuelven la entrega automatizada, los reintentos, el almacenamiento ni la atribución de costes por cliente.
Un operador sénior que dirige una campaña intensiva debería elegir Pro cuando el trabajo deba concentrarse en una sesión de revisión. La ventaja no es un volumen bruto mensual superior, sino poder gastar 1,000 créditos cuando marca el calendario y acceder a Quality.
Un CTO de una empresa mediana debería tratar Ultra como capacidad que se compra después de medir la demanda. Primero conviene usar alertas de gasto de la API o un ciclo de facturación Pro, registrar los segundos generados y las salidas aceptadas, y después comparar ese uso real con los umbrales de Ultra. Comprar 25,000 créditos antes de que el flujo pueda consumirlos convierte un coste unitario bajo en un desperdicio mensual elevado.
La tarea del lunes: calcular el coste de las tomas, no de la suscripción
El lunes, el entregable debe convertirse en clips aceptados antes de elegir un plan. El nombre de una suscripción no representa una carga de trabajo.
Contar las tomas finales
Anota cuántos clips de ocho segundos deben superar la revisión. Separa los borradores de las tomas principales e identifica qué salidas necesitan realmente 1080p o 4K.
Aplicar el presupuesto de cuatro intentos
Multiplica las tomas finales por cuatro como hipótesis conservadora de planificación. Calcula los borradores con Lite, la producción habitual con Fast y reserva Standard para las tomas de alto valor ya aprobadas.
Ajustar la modalidad al ritmo de trabajo
Usa Flow gratis para las tareas que puedan repartirse entre varios días, Pro para un lote operado por una persona y la API de Gemini para automatización o salidas con una resolución específica. Pasa a Ultra solo cuando el volumen medido supere su punto de equilibrio.
Fijar la regla de parada
Limita los créditos o el gasto de la API antes de comenzar a generar. Descarga de inmediato las salidas de la API y deja de iterar cuando el valor esperado restante sea menor que el presupuesto de los próximos cuatro intentos.
El presupuesto sostenible se basa en el coste por clip aceptado. El precio mínimo de Veo es realmente bajo, pero una modalidad de cobro equivocada puede hacer que se pague por capacidad sin usar, créditos caducados o fallos de alta calidad que deberían haberse filtrado con Lite.
Preguntas frecuentes sobre el precio de Veo
¿Veo es completamente gratis?
Veo puede usarse gratis mediante Google Flow sin suscripción. Se reciben 50 créditos al día, suficientes para cinco generaciones Lite o dos Fast, pero el saldo no cubre una generación Quality de 100 créditos y los créditos sin usar no se acumulan. La API de Gemini no ofrece un nivel gratuito para Veo.
¿Cuánto cuesta Veo por video?
En la API de Gemini, un clip Veo 3.1 de ocho segundos cuesta entre $0.40 y $4.80 según el modelo y la resolución. En Flow, el precio efectivo dentro de un plan de pago puede bajar hasta aproximadamente $0.04 por clip Lite con Ultra 20x si se aprovechan todos los créditos incluidos.
¿Google ofrece un descuento de estudiante para Veo?
No aparece ninguno actualmente en la página de estudiantes de Google. La oferta anterior de Google AI Pro para estudiantes terminó el 11 de marzo de 2026, mientras que el acceso habitual a Gemini sigue siendo gratuito.
¿Puedo obtener un reembolso de un plan Google AI?
Google indica que las compras de Google One no son reembolsables en la mayoría de los países o regiones. Se puede cancelar en cualquier momento para detener futuros cobros, y las ventajas suelen mantenerse hasta que termina el ciclo de facturación actual.
¿Ha cambiado el precio de Veo?
Sí. El 8 de septiembre de 2025, Google redujo Veo 3 de $0.75 a $0.40 por segundo y Veo 3 Fast de $0.40 a $0.15. En Google I/O 2026 presentó un nivel Ultra de $100 y rebajó de $250 a $200 el antiguo nivel superior; la página vigente para Estados Unidos muestra ahora los precios exactos de $99.99 y $199.99.
Descarga el Mapa de herramientas de IA para propietarios de empresas
Descarga el Mapa de herramientas de IA para propietarios de empresas para comparar dónde encajan Veo, Sora, Runway y el resto de las herramientas actuales de IA en un flujo operativo real.
3 sept 2026







