Veo 3 preço em 2026: grátis pode render mais que o Pro de $19.99

Veo 3 preço em 2026: compare Flow grátis, planos pagos, créditos, API e custos ocultos para escolher a opção que realmente compensa em cada uso.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Tools
Veo 3 preço em 2026: grátis pode render mais que o Pro de $19.99

Ao comparar Veo 3 preço e volume bruto em Lite ou Fast, a cota grátis do Flow pode superar o plano Pro de $19.99: ao longo de 30 dias, quem usa o serviço diariamente consegue produzir 150 clipes Lite ou 60 Fast, contra 100 ou 50 no Pro. Só vale pagar pelo Pro quando for preciso concentrar créditos, usar Quality, comprar créditos adicionais ou aproveitar o restante do pacote do Google.

O Google Veo é o modelo do Google para geração de vídeos curtos. Ele está disponível tanto em assinaturas para consumidores, dentro do Flow, quanto em uma API para desenvolvedores com cobrança por uso. Como cada opção adota uma unidade de cobrança diferente, o plano mais barato depende menos do preço mensal anunciado e mais do ritmo do trabalho: se ele pode ser distribuído ao longo dos dias, se exige automação ou se precisa de cenas finais em resolução mais alta.

Página de preços dos planos Google AI com as opções atuais Plus, Pro e Ultra
Preço do Google Veo nos planos Google AI

Veo 3 preço: visão geral

O melhor preço do Veo é $0 para criadores individuais que podem esperar, $19.99 por mês para trabalhos concentrados no Flow e de $0.05 a $0.60 por segundo gerado em produção via API. O Google AI Plus fica em uma posição difícil: custa $4.99, mas oferece menos créditos brutos no Flow do que um usuário disciplinado do plano grátis consegue acumular durante um mês.

Todos os preços e todas as cotas abaixo foram conferidos na página de preços dos EUA do Google, na documentação de créditos do Flow e nos preços da API Gemini em 14 de agosto de 2026.

OpçãoPreço atualCota incluída no FlowMáximo de clipes de oito segundos*
Sem assinatura$050 créditos/dia5 Lite ou 2 Fast/dia; sem Quality
Google AI Plus$4.99/mês200 créditos/mês20 Lite, 10 Fast ou 2 Quality
Google AI Pro$19.99/mês1,000 créditos/mês100 Lite, 50 Fast ou 10 Quality
Google AI Ultra 5x$99.99/mês10,000 créditos/mês2,000 Lite, 1,000 Fast ou 100 Quality
Google AI Ultra 20x$199.99/mês25,000 créditos/mês5,000 Lite, 2,500 Fast ou 250 Quality
API Gemini$0.05 a $0.60/segundoNenhuma; cobrança por uso$0.40 a $4.80 por clipe de oito segundos

*Cada máximo pressupõe que todos os créditos sejam usados em um único modelo. O Flow cobra por geração, não por solicitação, e uma solicitação pode criar dois vídeos.

A capacidade dos planos pagos dá um salto no Ultra porque o Google reduz pela metade o custo em créditos do Flow para Lite e Fast. Fora do Ultra, cada geração custa 10 créditos no Lite e 20 no Fast; para assinantes Ultra, os valores caem para 5 e 10. O Quality continua custando 100 créditos em todos os planos.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • A cota grátis do Flow é suficiente para uma rotina recorrente de rascunhos.
  • A cobrança direta da API começa em $0.40 por um clipe Lite de oito segundos em 720p.
  • Lite, Fast e Standard geram áudio nativo.
  • Assinantes Pro e Ultra podem comprar créditos adicionais sem esperar o próximo ciclo de cobrança.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
5 points

  • Créditos grátis e mensais não são acumulados para o período seguinte.
  • O Plus pode entregar menos volume bruto do Veo do que o uso diário e gratuito do Flow.
  • O Google não publica os preços dos pacotes adicionais em sua página pública de suporte.
  • Os arquivos da API desaparecem do servidor do Google depois de dois dias se não forem baixados.
  • O Veo 3.1 ainda aparece como Preview na documentação da API.

O plano grátis vence em volume quando há tempo para esperar

Não é preciso pagar pelo Veo se cinco clipes Lite ou dois Fast por dia atendem à sua demanda. Quem não assina recebe 50 créditos do Flow diariamente, e a renovação é acionada pela primeira geração. Um clipe de oito segundos consome a mesma quantidade de créditos do Flow que um de quatro ou seis segundos; portanto, aproveite os oito segundos completos quando a cena se beneficiar disso.

A comparação mensal surpreende. Em um mês de planejamento com 30 dias, as cotas gratuitas diárias bancam 150 clipes Lite ou 60 Fast. O Plus banca 20 ou 10; o Pro, 100 ou 50. Assim, um usuário paciente do plano grátis consegue superar os dois planos pagos em quantidade bruta de clipes Lite e Fast.

Isso não torna o Pro inútil. Os créditos grátis chegam em parcelas diárias, não podem ser guardados e não pagam uma geração Quality. O Quality custa 100 créditos, enquanto o saldo gratuito para em 50 e o que não for usado não passa para o dia seguinte. Já o Pro libera 1,000 créditos no início do ciclo de cobrança, permitindo que um líder de criação produza 10 cenas Quality ou gaste toda a cota em uma única sessão.

O Plus é o plano mais difícil de justificar quando o único objetivo é usar o Veo. Ao fazer o upgrade, a cota grátis diária é substituída por 200 créditos mensais, e o Google informa que qualquer saldo gratuito restante é perdido imediatamente. O plano ainda pode valer a pena pelo pacote mais amplo do Google AI ou pelo upscale pago para 1080p, mas não representa um aumento de volume no Veo.

Quem pode continuar sem pagar? Um criador solo que consiga esboçar uma ou duas cenas por dia útil, aceite Lite ou Fast e finalize o material em outra ferramenta pode permanecer no plano grátis enquanto esse fluxo funcionar. O mesmo vale para um fundador que produz conceitos ocasionais para apresentar um produto. Quando tudo precisa ser feito em uma tarde, exige Quality ou tem de passar por um software sem cadência manual, a opção grátis deixa de servir — mesmo que seu volume mensal nominal pareça generoso.

Quanto custa cada nível da API do Veo

A API direta começa em $0.40 por um clipe de oito segundos e chega a $4.80 no Standard em 4K. Para automação, a API oferece o modelo de cobrança mais claro porque cobra pelos segundos entregues. Em contrapartida, não há uma faixa grátis do Veo, e cada nova tentativa aumenta o custo imediatamente.

Veo 3.1 Lite: para rascunhos e triagem

O Veo 3.1 Lite custa $0.05 por segundo em 720p e $0.08 por segundo em 1080p. Uma geração de oito segundos sai, portanto, por $0.40 ou $0.64. O Lite não oferece 4K nem extensão de vídeo e também não aceita o conjunto de imagens de referência disponível no modelo maior.

O Lite é a escolha inicial mais sensata quando uma pessoa ou um filtro automatizado descartará a maioria das opções. Uma equipe de produto que testa ideias para a cena de abertura deve descobrir erros de composição a $0.40, não pagando a tarifa do Standard.

Veo 3.1 Fast: a escolha padrão para produção

O Veo 3.1 Fast custa $0.10 por segundo em 720p, $0.12 em 1080p e $0.30 em 4K. Oito segundos custam, respectivamente, $0.80, $0.96 ou $2.40.

O Fast ocupa o ponto de equilíbrio do orçamento para anúncios em redes sociais, clipes personalizados e sistemas de produção. Ele oferece os principais controles da versão 3.1, incluindo quadros inicial e final, imagens de referência e extensão, sem o custo inicial de $3.20 do Standard para uma saída de oito segundos em 720p ou 1080p.

Veo 3.1 Standard: reserve para a cena que passou no teste

O Veo 3.1 Standard custa $0.40 por segundo em 720p ou 1080p e $0.60 por segundo em 4K. Uma geração de oito segundos sai por $3.20 ou $4.80.

Use o Standard depois que prompt, personagem, enquadramento e movimento já tiverem sobrevivido a iterações mais baratas. Levar a mesma ideia ainda mal resolvida do Lite para o Standard não torna a instrução mais clara; apenas encarece cada tentativa rejeitada.

O Google ainda lista o Veo 3 Standard a $0.40 por segundo, o Veo 3 Fast entre $0.10 e $0.30 conforme a resolução e o Veo 2 a $0.35. Novas integrações devem mirar a família 3.1, a menos que uma dependência legada obrigue o uso do endpoint antigo.

Todas as variantes do Veo 3.1 na API produzem áudio nativo e oferecem vídeos de quatro, seis ou oito segundos em 16:9 ou 9:16. Trabalhos em alta resolução limitam as opções: 1080p e 4K exigem oito segundos, e o Lite não tem opção em 4K. Standard e Fast aceitam até três imagens de referência; Lite não aceita nenhuma. A saída roda a 24 fps, recebe marca-d'água SynthID e permanece no servidor do Google por dois dias.

Custo por clipe aproveitável: inclua as rejeições no orçamento

Um clipe gerado não equivale a um resultado final. Para planejar, considere que uma de cada quatro gerações passa pela revisão criativa. Essa é uma premissa de orçamento, não uma taxa de sucesso medida do Veo.

Com essa regra, um clipe Lite aproveitável de oito segundos custa $1.60 em 720p ou $2.56 em 1080p. No Fast, o valor sobe para $3.20 em 720p, $3.84 em 1080p ou $9.60 em 4K. No Standard, chega a $12.80 em 720p ou 1080p e a $19.20 em 4K.

Esse multiplicador muda a decisão de produção. Uma campanha que precisa de 20 cenas Standard em 4K aprovadas representa $96 em renderização se todas derem certo na primeira tentativa, mas exige uma previsão de $384 pela regra das quatro tentativas. A taxa exata de aprovação varia de acordo com o briefing, porém ignorar as rejeições sempre produz um orçamento otimista.

Comparação de custo antes e depois, de uma renderização no Veo a um clipe aproveitável, considerando uma aprovação a cada quatro tentativas
O preço da fatura é por renderização; o preço de planejamento é por clipe aprovado na revisão.

Quando uma assinatura supera a cobrança por uso da API

Uma assinatura só leva vantagem se os créditos incluídos forem usados em quantidade suficiente e o fluxo de trabalho servir para a tarefa. A comparação entre o Flow e a API direta é um modelo de planejamento, não uma afirmação de que o aplicativo e o endpoint entregam resultados idênticos.

No Plus, a mensalidade de $4.99 cruza o valor equivalente da API direta para a cota incluída em aproximadamente 13 saídas Lite, 7 Fast ou 2 Quality. Ainda assim, o Flow grátis diário supera o Plus em volume Lite e Fast. Por isso, o plano só se justifica quando o pacote mais amplo ou o upscale pago faz diferença.

No Pro, a mensalidade de $19.99 alcança o gasto equivalente na API direta em aproximadamente 50 saídas Lite, 25 Fast ou 7 Quality. O Pro é atraente para quem opera a criação e precisa da cota mensal agora, em vez de receber um saldo pequeno por dia. Ele também é o primeiro nível de assinatura autorizado a comprar créditos adicionais.

O Ultra 5x muda a economia por unidade porque Lite e Fast passam a consumir metade dos créditos. O plano de $99.99 oferece capacidade para 2,000 gerações Lite, 1,000 Fast ou 100 Quality. Na comparação com um cenário de Pro mais o excedente pago pela API direta, o Ultra 5x fica mais barato a partir de cerca de 300 saídas Lite, 150 Fast ou 35 Quality.

O Ultra 20x aumenta a cota para 5,000 gerações Lite, 2,500 Fast ou 250 Quality por $199.99. Só compre essa capacidade quando o calendário de produção conseguir consumi-la antes da renovação. Créditos não utilizados não preservam nenhum valor.

Fluxo de decisão entre o Veo grátis com cota diária, o Pro para trabalho em lote e o acesso à API Gemini com cobrança por uso
Escolha a forma de cobrança pelo ritmo em que o trabalho chega, não pelo tamanho do plano anunciado.

A regra decisiva é o tempo. Trabalho diário que pode esperar deve ficar no Flow grátis. Trabalho concentrado, operado por pessoas, combina com o Pro. Automação ou demandas específicas de resolução pedem a API. O Ultra só começa a fazer sentido depois que a equipe comprova uma demanda capaz de levar um volume expressivo de excedentes para a cobrança por uso.

Custos ocultos do Veo que não aparecem na mensalidade

A validade dos créditos e um fluxo de trabalho incompatível podem custar mais do que o plano anunciado quando a compra é feita sem modelar o uso. Seis limitações precisam entrar no orçamento.

Primeiro, créditos gratuitos e de assinatura não passam para o período seguinte. Os grátis são renovados diariamente; os pagos, a cada ciclo de cobrança. O upgrade também elimina o saldo grátis restante. Uma cota enorme no anúncio não vale nada se a produção não conseguir consumi-la dentro desse prazo.

Segundo, o Flow cobra por geração. Uma solicitação pode criar dois vídeos, o que significa que um único clique pode gastar duas vezes o custo de geração informado para o modelo. Confira quantas saídas serão produzidas antes de tratar uma solicitação como uma só unidade do orçamento.

Terceiro, os preços dos créditos adicionais não são públicos. Assinantes Pro e Ultra podem comprar pacotes de 2,500, 5,000 ou 20,000 créditos e ativar a recarga automática, mas a página de suporte do Google leva o comprador a um fluxo autenticado sem exibir os preços. Os créditos comprados podem expirar, e a recarga automática pode acionar até cinco compras em um dia. Configure um alerta de pagamento para essa opção.

Quarto, a resolução muda a escolha. Assinantes pagos do Flow recebem upscale para 1080p por zero crédito, mas o upscale para 4K custa 50 créditos e é restrito ao Ultra. Na API, 4K eleva o Fast para $0.30 por segundo e o Standard para $0.60.

Quinto, a saída da API é temporária. Os arquivos gerados permanecem no servidor do Google por dois dias. Um sistema de produção precisa incluir download e armazenamento automáticos, ou uma renderização paga pode desaparecer antes da revisão.

Sexto, o desconto anual não é transparente. O Google declara explicitamente que o Pro pode ser cobrado por mês ou por ano, mas suas páginas públicas de suporte e comparação mostram apenas o preço mensal de $19.99. Considere qualquer valor anual guardado na memória como desatualizado até que o checkout autenticado confirme o total atual.

Veo vs. Sora e Runway na mesma unidade de oito segundos

O Veo Lite empata com a alternativa imediata mais barata: $0.40 por uma geração de oito segundos em 720p. O Veo Fast fica no meio, a $0.80. Preço é apenas um fator da escolha, mas padronizar a duração impede que créditos mensais e tarifas por segundo escondam a diferença. Para decidir entre os produtos como um todo, consulte também a seleção atual de geradores de vídeo com IA.

OpenAI Sora 2: mesmo preço em lote, com um alerta de ciclo de vida

O OpenAI Sora 2 custa $0.10 por segundo em 720p no processamento padrão, ou $0.80 por oito segundos. O processamento em lote reduz o preço pela metade, para $0.05 por segundo, igualando os $0.40 do Veo Lite por oito segundos.

Página de preços da API da OpenAI com as tarifas de geração de vídeo do Sora
Preços da API do OpenAI Sora

O Sora 2 Pro custa $0.30 por segundo em 720p e $0.70 em 1080p, o que leva um vídeo de oito segundos a $2.40 e $5.60. O alerta está no ciclo de vida, não na conta: a OpenAI classifica o Sora 2 como Legacy na página atual do modelo. Ele ainda tem preço publicado, mas uma nova integração de produção pensada para durar não deve ignorar esse status.

Runway: a opção rápida de $0.40 e um roteador com mais modelos

O Runway Gen-4 Turbo custa 5 créditos por segundo, e a Runway vende créditos de API a $0.01 cada. Isso corresponde a $0.05 por segundo, ou $0.40 por oito segundos. O Gen-4.5 custa 12 créditos por segundo e chega a $0.96 por oito segundos.

Página de preços da API da Runway com os custos em créditos dos modelos de vídeo
Preços de vídeo na API da Runway

A Runway também oferece acesso ao Veo 3.1 Fast com áudio por 15 créditos, ou $0.15 por segundo. O Fast direto no Google custa $0.10 em 720p. Se a necessidade for apenas o Veo, a cobrança direta do Google economiza $0.40 em uma saída de oito segundos. O custo extra da plataforma Runway só se paga quando a API compartilhada e a variedade de modelos simplificam um stack de mídia mais amplo.

A decisão baseada apenas em preço é simples: escolha Veo Lite ou Runway Gen-4 Turbo para um orçamento imediato de $0.40 por oito segundos; escolha Sora 2 em lote quando puder esperar pelo processamento; escolha Veo Fast quando os controles nativos do Google e a cobrança direta forem importantes. Se o briefing parte de uma imagem estática, compare controle e consistência no guia de geradores de imagem para vídeo, não apenas o preço.

Quem deve escolher cada forma de usar o Veo

Escolha de acordo com o ritmo em que o trabalho chega. O mesmo criador pode, de forma perfeitamente racional, usar o Flow grátis em um projeto e a API em outro.

Um desenvolvedor técnico trabalhando sozinho deve continuar no plano grátis enquanto os prompts e a gramática das cenas ainda estiverem mudando. Cinco tentativas Lite por dia bastam para aprender sem criar uma cobrança recorrente. A migração para o Fast via API só faz sentido quando a geração se tornar parte de uma ação repetível do produto.

Um fundador com investimento que esteja validando vídeos personalizados deve adotar a cobrança por uso da API desde o primeiro dia. Uma assinatura fixa pode parecer mais barata, mas créditos manuais do Flow não resolvem entrega automatizada, novas tentativas, armazenamento nem atribuição de custo por cliente.

Um operador sênior à frente de uma campanha intensiva deve escolher o Pro quando o trabalho precisar acontecer em uma sessão concentrada de revisão. O benefício não é um volume mensal bruto maior, e sim a possibilidade de gastar 1,000 créditos dentro do cronograma e acessar o Quality.

Um CTO de uma empresa de médio porte deve encarar o Ultra como capacidade para uma demanda já medida. Comece com alertas de gastos da API ou um ciclo de cobrança do Pro, registre segundos gerados e saídas aprovadas e então compare o uso real com os limites de equilíbrio do Ultra. Comprar 25,000 créditos antes que o fluxo de trabalho consiga consumi-los transforma um custo unitário baixo em uma grande linha de desperdício mensal.

O que fazer na segunda-feira: calcule as cenas, não a assinatura

Na segunda-feira, converta a entrega em clipes aprovados antes de escolher o plano. O nome de uma assinatura não representa uma carga de trabalho.

  1. Conte as cenas finais

    Anote quantos clipes de oito segundos precisam passar pela revisão. Separe rascunhos de cenas principais e identifique quais saídas realmente exigem 1080p ou 4K.

  2. Aplique o orçamento de quatro tentativas

    Multiplique as cenas finais por quatro como premissa conservadora de planejamento. Calcule rascunhos no Lite, a produção rotineira no Fast e apenas as cenas valiosas já aprovadas no Standard.

  3. Combine com o ritmo da demanda

    Use o Flow grátis para o trabalho que pode ser distribuído por dia, o Pro para um lote operado por uma pessoa e a API Gemini para automação ou saídas com resolução específica. Só migre para o Ultra depois que o volume medido ultrapassar seu ponto de equilíbrio.

  4. Defina a regra de parada

    Limite os créditos ou os gastos de API antes de começar a gerar. Baixe imediatamente as saídas da API e interrompa as iterações quando o valor esperado restante for menor do que o orçamento das próximas quatro tentativas.

O orçamento sustentável é o custo por clipe aprovado. O menor preço do Veo é realmente baixo, mas a forma de cobrança errada pode fazer você pagar por capacidade sem uso, créditos vencidos ou tentativas de alta qualidade que deveriam ter sido filtradas no Lite.

Perguntas frequentes sobre o preço do Veo 3

O Veo 3 é totalmente gratuito?

O Veo é grátis no Google Flow para quem não assina. São 50 créditos por dia, suficientes para cinco gerações Lite ou duas Fast, mas esse saldo não paga uma única geração Quality de 100 créditos e os créditos não utilizados não são acumulados. A API Gemini não oferece uma faixa grátis do Veo.

Quanto custa o Veo 3 por vídeo?

Na API Gemini, um clipe de oito segundos no Veo 3.1 custa entre $0.40 e $4.80, dependendo do modelo e da resolução. No Flow, o preço efetivo em um plano pago pode cair para cerca de $0.04 por clipe Lite no Ultra 20x, desde que todos os créditos incluídos sejam utilizados.

O Google oferece desconto estudantil para o Veo?

Não na página atual do Google para estudantes. A antiga oferta estudantil do Google AI Pro terminou em 11 de março de 2026, enquanto o acesso cotidiano ao Gemini continua grátis.

Posso receber reembolso de um plano Google AI?

Segundo o Google, compras do Google One não são reembolsáveis na maioria dos países ou regiões. É possível cancelar a qualquer momento para impedir cobranças futuras, e os benefícios normalmente continuam até o fim do ciclo de cobrança atual.

O preço do Veo já mudou?

Sim. Em 8 de setembro de 2025, o Google reduziu o Veo 3 de $0.75 para $0.40 por segundo e o Veo 3 Fast de $0.40 para $0.15. No Google I/O 2026, lançou um nível Ultra de $100 e baixou o antigo nível superior de $250 para $200; hoje, a página dos EUA informa os preços exatos de $99.99 e $199.99.

Baixe o Mapa de Ferramentas de IA para Donos de Negócios

Baixe o Mapa de Ferramentas de IA para Donos de Negócios para comparar onde Veo, Sora, Runway e o restante do stack atual de IA se encaixam em um fluxo operacional de verdade.

Última atualização

3 de set. de 2026

CategoriaAI

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.