Générateur vidéo IA avec export ProRes : comparatif 2026

Quel générateur vidéo IA mène à un vrai master ProRes ? Comparez Runway, Premiere, ElevenLabs et Luma, leurs coûts, limites et workflows en 2026.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Générateur vidéo IA avec export ProRes : comparatif 2026

Runway est le meilleur générateur vidéo IA pour obtenir directement un master ProRes en 2026 : l’offre Max coûte $95 par mois, et une génération Gen-4.5 de 10 secondes en ProRes consomme 170 crédits, soit l’équivalent de $1.70 en crédits achetés. Adobe Premiere est la seule solution moins chère au sein d’un même espace de travail, mais son forfait à $22.99 ne comprend que 25 crédits génératifs par mois ; ElevenLabs et Luma exigent une passerelle de finition clairement définie.

Le verdict en bref

Seuls Runway et Adobe Premiere beta proposent un parcours vérifié, dans un même espace de travail, du prompt au master ProRes. Runway est le générateur le plus solide et l’achat le plus simple pour une équipe qui part de prompts. Premiere offre le meilleur workflow aux monteurs qui finalisent déjà chaque plan sur une timeline. ElevenLabs et Luma Ray3.2 restent dans ce comparatif, mais uniquement avec une passerelle : le premier télécharge un MP4 avant conversion par Runway Ruby, tandis que le second produit une séquence EXR 16 bits qu’un logiciel de montage transforme ensuite en master ProRes.

Cette nuance est essentielle, car « prend en charge ProRes » peut recouvrir quatre réalités : le générateur crée le ProRes, un logiciel de montage l’exporte, un convertisseur transcode un MP4, ou un outil d’amélioration reçoit une vidéo existante et l’écrit dans un nouveau codec. Ces promesses ne sont pas interchangeables au moment de l’achat.

OutilIdéal pourPrix de départEssai gratuit
RunwayGénérer directement un master ProResMax à $95/mois, ou $76/mois avec facturation annuelleUne offre gratuite existe, mais elle ne permet pas l’export ProRes direct
Adobe Premiere betaGénérer dans une timeline de montage existante$22.99/mois avec engagement annuel7 jours
ElevenLabs + Runway RubyUn workflow audio-first et multi-modèles qui peut accepter une passerelle MP4$101/mois sans engagement annuelAucun parcours ProRes entièrement gratuit
Luma Ray3.2 + PremiereUn workflow VFX-first qui doit rester en EXR jusqu’à la livraison au montage$52.99/mois avant les crédits supplémentairesPremiere offre 7 jours ; Luma n’affiche aucune offre gratuite sur sa page tarifaire en ligne

La règle de décision est simple. Si un plan généré doit passer chez un étalonneur, un compositing artist, un diffuseur ou un autre monteur, achetez le parcours vers un master documenté le plus propre. S’il part directement sur les réseaux sociaux après validation, ProRes ajoute du poids et du coût sans corriger la génération. Dans ce cas, H.264 est généralement le format de livraison le plus raisonnable.

Le comparatif général des générateurs vidéo IA reste la référence pour le réalisme, les avatars, la réutilisation de contenus et les vidéos sociales. Ce guide répond à une question de production plus précise : quel parcours conduit un plan généré et validé jusqu’à la postproduction professionnelle sans faire passer un téléchargement MP4 pour un master ?

Un générateur vidéo IA en ProRes protège le transfert, pas la génération

ProRes est un codec de montage, c’est-à-dire une méthode de compression et de décodage vidéo pensée pour une postproduction fluide et des traitements répétés, plutôt que pour des fichiers de diffusion minuscules. Apple présente cette famille comme un média performant et de haute qualité destiné au montage professionnel. Ses formats sont intra-image : chaque image se décode indépendamment, sans dépendre des images voisines. Pour le monteur, la lecture image par image, l’étalonnage, le compositing et la lecture multicouche deviennent ainsi plus confortables qu’avec un codec de diffusion très compressé.

En revanche, ProRes ne recrée pas les détails que le modèle n’a jamais générés.

Runway Gen-4.5 est documenté en 720p, même lorsque la sortie est en ProRes. Un fichier ProRes 720p reste une image 720p. Il peut mieux supporter une nouvelle passe d’étalonnage que le même résultat après un transcodage H.264 supplémentaire, mais il ne réparera ni une étiquette de flacon instable, ni des doigts qui changent, ni une typographie inventée, ni une texture molle, ni une géométrie qui dérive derrière une occultation. Le comparatif des générateurs vidéo IA en 1080p détaille la même erreur d’achat sous l’angle de la résolution : résolution native, upscaling et format d’export sont trois promesses distinctes.

Les six profils ne sont pas six boutons « qualité »

Runway propose ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ, 4444 et 4444 XQ. Le bon profil dépend de l’étape suivante.

  • 422 Proxy convient au montage offline, lorsque la légèreté des fichiers et la fluidité de lecture comptent davantage qu’un master de finition.
  • 422 LT est un codec de travail plus léger quand le stockage est limité et que les images ne subiront pas un étalonnage poussé.
  • 422 constitue un intermédiaire équilibré pour le montage.
  • 422 HQ est le choix de master le plus pratique pour la plupart des images générées opaques destinées à un montage ou un étalonnage exigeant.
  • 4444 et 4444 XQ offrent des débits bien supérieurs pour les workflows 4:4:4 et le compositing intensif. Ne les choisissez pas simplement parce que leur nombre est plus élevé. La documentation de l’export direct Runway ne promet pas qu’un clip généré contienne un canal alpha.

Les données d’image ProRes sont généralement qualifiées de visuellement sans perte, et non de mathématiquement sans perte. Le livre blanc d’Apple réserve cette dernière propriété aux données du canal alpha des formats ProRes 4444 et 4444 XQ. Autrement dit, l’image est compressée de sorte que le résultat décodé paraisse indiscernable, mais les valeurs de ses pixels ne sont pas une copie parfaite, octet pour octet, de la source.

Le stockage devient une ligne budgétaire

Aux débits de référence Apple en 1920×1080 et 29.97 FPS, un fichier de 10 secondes pèse environ 56 MB en 422 Proxy, 128 MB en 422 LT, 184 MB en 422, 275 MB en 422 HQ, 413 MB en 4444 et 625 MB en 4444 XQ. Ces valeurs sont calculées à partir des débits cibles approximatifs d’Apple ; la taille réelle d’un fichier à débit variable évolue donc selon le contenu de l’image, ses dimensions et sa cadence.

L’impact opérationnel apparaît encore mieux sur une minute : environ 1.65 GB en ProRes 422 HQ contre 3.75 GB en ProRes 4444 XQ, toujours selon cette référence Apple. Vingt variantes de 10 secondes représenteraient environ 5.5 GB en 422 HQ ou 12.5 GB en 4444 XQ, avant même les fichiers de projet, pistes audio séparées, proxies, sauvegardes et exports de validation. Un mauvais profil ne gaspille pas seulement de l’espace disque : il rallonge la synchronisation cloud et les transferts, augmente le coût des sauvegardes et multiplie le risque de copies sauvages chez les collaborateurs.

Six boîtiers de masters physiques comparant la taille approximative de fichiers ProRes de dix secondes
Selon la référence Apple en 1080p et 29.97 FPS, un fichier ProRes de 10 secondes va d’environ 56 MB en Proxy à 625 MB en 4444 XQ.

Le concept utile est celui du master du plan retenu : conservez le ProRes d’un plan qui a franchi l’étape de validation créative, sauf si le générateur impose de choisir le codec avant la génération. Les exports de validation peuvent rester légers. Le contenu approuvé mérite le fichier plus lourd, car il recevra l’étalonnage, le compositing, les sous-titres, les mentions légales, le mixage son et les transcodages en aval.

Un même brief, deux résultats différents

Prenons un film de parfum hypothétique de 10 secondes : un flacon en verre posé sur une pierre sombre, un lent arc de caméra, des gouttes de condensation fixes sur la surface, un reflet net qui parcourt le bouchon et aucune étiquette générée. Le marquage produit définitif sera composé en postproduction à partir du visuel approuvé.

La version MP4 seule suffit à la validation créative. Le réalisateur peut juger le mouvement, la composition et la stabilité du flacon. En revanche, si ce clip validé est ensuite transcodé à répétition par un éditeur dans le navigateur, un logiciel local, une plateforme de validation puis un encodeur social, chaque transfert ajoute un risque de compression et de gestion des couleurs.

La version ProRes n’améliore pas le modèle du flacon. Elle améliore tout ce qui suit la validation. L’étalonneur reçoit un fichier adapté au montage, le compositing artist ajoute la vraie étiquette, et l’équipe social media génère ses fichiers de livraison H.264 et H.265 depuis un master unique et maîtrisé. Voilà la conséquence métier qui justifie le surcoût.

Comment ces workflows ont-ils été sélectionnés ?

Le classement repose sur cinq critères, dans cet ordre :

  1. Un parcours vérifié vers ProRes. Une vague promesse d’« export professionnel » ne suffisait pas. La documentation en ligne devait nommer ProRes, décrire le parcours qui le crée et préciser toute restriction de forfait ou de mode.
  2. Peu d’étapes de transfert. À conditions égales, la génération native devance l’export depuis une timeline, qui devance lui-même l’envoi d’un MP4 vers un second service.
  3. L’intégrité de la source. Codec, résolution, profondeur de bits, plage dynamique, audio et moment de la compression influent tous sur ce que la postproduction pourra préserver.
  4. Le coût complet. Le comparatif tient compte du forfait qui déverrouille le workflow, des crédits de génération ou de conversion et de l’impact sur le stockage. Un compte gratuit incapable de créer le fichier demandé n’est pas un essai gratuit du workflow.
  5. Une limite clairement nommée. Chaque solution doit signaler le réglage qui renvoie un MP4, la dépendance à une beta, le second abonnement ou l’incompatibilité de format susceptible de rompre le transfert.

Les tarifs et les documents relatifs à l’export ont été vérifiés sur les pages en ligne des fournisseurs le 25 août 2026. Quatre workflows restent en lice, car chacun possède un parcours crédible vers ProRes ; ajouter six noms génériques ne ferait que créer six promesses d’achat invérifiables. ElevenLabs arrive en troisième position uniquement parce que son workflow audio-first et multi-modèles peut alimenter un véritable parcours de conversion Ruby.

1. Runway : le meilleur générateur ProRes direct

Runway est le seul générateur actuel à proposer ProRes comme format de sortie de premier rang dès la génération. C’est ce qui le place en tête malgré un ticket d’entrée mensuel de $95.

Page tarifaire de Runway présentant Max et les formats ProRes de qualité studio
Runway

Gen-4.5 prend en charge le text-to-video et l’image-to-video, crée des séquences de 2 à 10 secondes en 720p et propose 24 ou 25 FPS. Dans Tool Mode, les utilisateurs Max, Unlimited Legacy et Enterprise peuvent choisir MP4, une séquence PNG ou l’un des six profils ProRes avant de lancer Generate. Le ProRes obtenu est un fichier MOV avec audio PCM non compressé, prêt à rejoindre une timeline de montage.

La limite est exceptionnellement précise. Le sélecteur direct fonctionne avec Gen-4.5 dans Tool Mode et Aleph 2.0 dans Edit Studio. Les générations réalisées dans Workflows et Agent renvoient toujours un MP4. Une modification Aleph appliquée uniquement à une plage sélectionnée de la timeline renvoie elle aussi un MP4 ; ProRes est pris en charge lorsque la modification porte sur la vidéo entière. Une génération existante ne peut pas être basculée après coup vers le ProRes direct. Le format de sortie appartient à la requête de génération.

Idéal pour : Les agences, cinéastes et équipes de marque qui ont besoin d’un master généré prêt au montage sans second service.
Point fort : Six profils ProRes, un audio PCM et un sélecteur de sortie direct intégré à la demande de génération ou de modification complète.
Tarifs : Free coûte $0 et comprend 125 crédits non renouvelables. Standard coûte $15 par mois ou $12 par mois avec facturation annuelle, pour 625 crédits mensuels. Pro coûte $35, ou $28 en équivalent annuel, pour 2,250 crédits. Max coûte $95, ou $76 en équivalent annuel, pour 9,500 crédits. Enterprise applique une tarification et des crédits sur mesure. Max permet de reporter jusqu’à un mois de crédits inutilisés ; les crédits Standard et Pro sont remis à zéro.
Essai gratuit : L’offre Free permet de découvrir Runway, mais le ProRes direct exige Max ou une offre supérieure.

Le ProRes direct coûte moins cher qu’une finition Ruby

Gen-4.5 coûte 12 crédits par seconde. Choisir ProRes ou une séquence PNG ajoute 5 crédits par seconde. Un plan ProRes direct de 10 secondes consomme donc 170 crédits : 120 pour la génération et 50 pour le format master. Au tarif publié par Runway de $0.01 par crédit acheté, cela représente un équivalent de $1.70.

Runway Ruby résout un autre problème. Ruby accepte une vidéo produite par n’importe quel modèle Runway, par un modèle tiers ou depuis un fichier existant importé. Il convertit la plage dynamique standard en HDR et génère du ProRes 422 ou 422 HQ 10 bits, du ProRes 4444 12 bits, de l’EXR 16 bits, du HDR10 ou du HLG. Il coûte 20 crédits par seconde et exige Max ou une offre supérieure, même si tous les comptes Runway Dev y ont accès.

Générez d’abord 10 secondes avec Gen-4.5, puis passez-les dans Ruby : le coût Runway cumulé atteint 320 crédits, soit l’équivalent de $3.20 en crédits achetés. Le ProRes direct n’en consomme que 170 pour la même durée. Les 150 crédits supplémentaires paient la conversion HDR et une seconde étape de traitement, pas un simple changement de nom de fichier.

La procédure Runway exacte

Le workflow gagnant est simple, mais l’ordre des opérations compte.

  1. Commencer par les spécifications de livraison

    Demandez au monteur chargé de la finition la cadence, le profil de codec, la configuration audio et la nécessité éventuelle du HDR. Faites-le avant de rédiger le prompt. ProRes 422 HQ constitue un master de travail raisonnable pour de nombreux plans générés opaques, mais un diffuseur ou un studio VFX peut imposer autre chose.

  2. Ouvrir Gen-4.5 dans Tool Mode

    Choisissez Video, sélectionnez Gen-4.5, puis utilisez le text-to-video ou une première image approuvée. Gardez la limite documentée de 720p visible dans le brief afin que personne ne confonde codec et résolution.

  3. Verrouiller la durée et la cadence

    Choisissez une durée de 2 à 10 secondes et sélectionnez 24 ou 25 FPS pour correspondre à la timeline de destination. Une conversion de cadence après la génération pose un problème distinct du choix du codec.

  4. Sélectionner ProRes avant Generate

    Ouvrez Output Format, choisissez ProRes, puis le profil demandé. Pour un plan de 10 secondes, vérifiez que le contrôle préalable affiche bien les 170 crédits résultant des 12 crédits de base et des 5 crédits de format par seconde.

  5. Télécharger le MOV et conserver la source

    Le fichier ProRes inclut l’audio PCM. Importez-le dans le projet comme master, fabriquez les exports de validation plus légers à partir de ce fichier et ne le remplacez pas plus tard par un téléchargement destiné aux réseaux sociaux.

Avant et après sur le brief du parfum

Tant que le réglage d’export n’est pas fixé, ce même brief peut se terminer dans une impasse évitable. Une équipe génère 12 essais en MP4 via Agent, en valide un, puis découvre que le sélecteur direct ne peut pas convertir cette génération existante. Il ne reste qu’à conserver le MP4, à lancer Ruby pour 20 crédits par seconde ou à régénérer dans Tool Mode au risque d’obtenir une performance différente.

Une fois le workflow défini, l’équipe envoie ses prompts exploratoires par le parcours correspondant à la finition prévue. Lorsqu’un candidat doit devenir un master direct, il est créé dans Tool Mode avec ProRes sélectionné dès le départ. L’étiquette du produit reste hors du prompt, la géométrie du flacon doit toujours être contrôlée et la limite de 720p demeure. L’amélioration ne vient pas d’une qualité d’image magique, mais d’un transfert prévisible.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
5 points

  • ProRes direct dès la génération, avec six profils documentés.
  • Le plus petit nombre de transferts parmi les quatre workflows.
  • Des coûts exacts par seconde pour la génération et le format facilitent la prévision du budget par plan.
  • Ruby peut normaliser des images tierces en ProRes HDR ou en EXR lorsqu’une passerelle se justifie.
  • Max comprend 9,500 crédits et un mois de report.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Le ProRes direct commence à $95 par mois, pas avec Standard ou Pro.
  • Gen-4.5 reste limité à 720p, quel que soit le codec.
  • Workflows, Agent et les modifications Aleph sur une plage partielle peuvent ramener silencieusement l’équipe au MP4.
  • Une génération existante ne peut pas passer au format direct après sa validation.

Verdict : Choisissez Runway lorsque ProRes figure dans le brief, pas lorsqu’il devient une demande urgente après validation. Le supplément de 5 crédits par seconde est modeste. Se tromper de parcours et devoir payer Ruby ou une nouvelle génération coûte bien plus cher.

Le précédent comparatif de Runway Studio analyse l’environnement de production au sens large. Ici, la décision est plus ciblée : Tool Mode pour un master direct, Ruby pour une passerelle HDR justifiée, et aucune supposition selon laquelle toutes les interfaces Runway exporteraient le même fichier.

2. Adobe Premiere beta : le meilleur choix pour les équipes de postproduction

Adobe Premiere beta est le parcours vérifié le moins cher au sein d’un même espace de travail : il peut générer la vidéo directement dans la timeline, puis exporter le ProRes depuis le même projet.

Generative Media Tool d’Adobe Premiere beta au sein d’une timeline vidéo
Adobe Premiere

Generative Media Tool crée de la vidéo ou des effets sonores dans une plage sélectionnée de la timeline. Le monteur rédige un prompt, choisit l’un des modèles disponibles et peut ajuster la résolution, le format d’image, la cadence, la seed, la durée, les images de référence ainsi que l’audio pour les modèles compatibles. Les réglages précis varient selon le modèle. Une fois le résultat placé sur la timeline, les formats d’export direct documentés de Premiere incluent ProRes.

Pour une équipe de postproduction, c’est la réponse la plus propre : le clip généré n’a jamais besoin de devenir un téléchargement isolé avant d’avoir un contexte de montage. La séquence connaît déjà la durée, les plans adjacents, les images de référence, le timing et la cadence de livraison. Le master sort du projet qui contient aussi les titres, le mixage, les sous-titres, la couleur et les validations.

Idéal pour : Les monteurs et services créatifs qui finalisent déjà tous leurs contenus dans Premiere.
Point fort : Une génération du prompt à la timeline, suivie d’un export ProRes direct depuis le même projet.
Tarifs : Premiere pour les particuliers coûte $22.99 par mois avec engagement annuel et facturation mensuelle, avec 25 crédits génératifs mensuels. Creative Cloud Pro pour les particuliers coûte normalement $69.99 par mois et comprend 4,000 crédits mensuels ; lors de la vérification, Adobe affichait une promotion à $34.99 pendant les trois premiers mois pour les nouveaux abonnés. Premiere pour les équipes coûte $37.99 par mois et par licence, et Creative Cloud Pro pour les équipes $99.99 par mois et par licence, avec engagement annuel et facturation mensuelle dans les deux cas.
Essai gratuit : 7 jours pour Premiere individuel.

L’offre la moins chère et l’offre adaptée à la génération ne répondent pas au même besoin

Le prix de $22.99 de Premiere paraît très inférieur à celui de Runway Max, mais il ne comprend que 25 crédits génératifs mensuels. Le forfait Creative Cloud Pro à $69.99 en comprend 4,000. Cela représente 160 fois plus de crédits pour 3.04 fois le prix mensuel, soit $47 d’écart au tarif normal.

Adobe demande à l’utilisateur de consulter l’estimation des crédits génératifs avant de choisir Generate, car le coût dépend du modèle et des réglages retenus. Voilà la véritable limite d’achat : la fiche tarifaire ne se convertit pas directement en un nombre fixe de secondes terminées. Il est possible de comparer les enveloppes mensuelles de crédits, mais le contrôle préalable du sélecteur de modèle doit chiffrer le brief précis.

Avant et après sur le brief du parfum

Sans approche pilotée par la timeline, le plan du flacon est généré dans un navigateur, téléchargé, renommé, importé, recoupé, puis raccordé aux images voisines. Le monteur doit recréer un contexte que le générateur n’a jamais vu. Si l’arc de caméra se termine trop tard ou que l’espace négatif tombe du mauvais côté, un nouvel aller-retour commence.

Avec ce dispositif, le monteur sélectionne l’intervalle exact de 10 secondes dans Premiere beta, ajoute l’image produit et les références de style validées, précise l’arc de caméra, puis génère dans la séquence existante. Le résultat arrive directement à l’endroit où il sera jugé. L’étiquette finale et les mentions légales restent de véritables éléments graphiques. Une fois le montage validé, Premiere crée l’export ProRes demandé.

Cela ne supprime pas le risque lié à la beta. La disponibilité des modèles peut varier selon la région et l’offre. Les commandes changent d’un modèle à l’autre. Les médias génératifs sont traités dans le cloud : ce workflow requiert donc une connexion réseau et une analyse de la gouvernance des données. Une équipe de production doit également figer la version beta utilisée pour le projet et vérifier le modèle retenu avant de promettre la reproductibilité.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Le prix d’abonnement initial le plus bas parmi les parcours natifs.
  • La génération se déroule dans le montage réel, avec images de référence et contexte de timeline.
  • ProRes est un format d’export direct documenté.
  • Un seul projet peut regrouper génération, typographie approuvée, sous-titres, mixage, validation et master.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Generative Media Tool est toujours en beta.
  • Le forfait à $22.99 ne comprend que 25 crédits génératifs mensuels.
  • La disponibilité et les réglages des modèles varient ; annoncer un coût universel par seconde serait donc faux.
  • Les équipes qui ne cherchent qu’à générer risquent d’acheter un logiciel de montage complet pour répondre à une contrainte d’export.

Verdict : Choisissez Premiere lorsque le monteur maîtrise l’image finale et que l’abonnement existe déjà. Souscrire un nouvel engagement Adobe uniquement pour une conversion ProRes occasionnelle est moins pertinent qu’un générateur doté de son propre parcours vers le master.

3. ElevenLabs avec Runway Ruby : la meilleure passerelle audio-first

ElevenLabs est la meilleure solution avec passerelle pour les équipes qui accordent assez de valeur à la vidéo multi-modèles, à l’audio généré, au lip-sync et à l’upscaling pour accepter un transfert MP4 vers Runway Ruby.

Espace de travail Image & Video d’ElevenLabs avec plusieurs modèles de génération
ElevenLabs

Le produit Image & Video génère et modifie des vidéos à partir de prompts et de références visuelles. Il donne accès à plusieurs modèles spécialisés, permet des itérations successives et peut appliquer une synchronisation labiale ou un upscaling jusqu’à 4×. La génération vidéo nécessite une offre payante. La génération par API exige Pro ou une offre supérieure.

La limite décisive tient au format de téléchargement. ElevenLabs documente les téléchargements vidéo en MP4 avec H.264 ou H.265, jusqu’à 4K après upscaling. Aucun ProRes direct n’est documenté. Ce workflow n’entre dans le comparatif que parce que Runway Ruby accepte les vidéos tierces et peut produire du ProRes 422 ou 422 HQ 10 bits, du ProRes 4444 12 bits ou de l’EXR 16 bits après une conversion SDR vers HDR.

Idéal pour : Les publicités pilotées par l’audio, les essais de dialogues et les équipes multi-modèles déjà engagées chez ElevenLabs.
Point fort : Vidéo, voix, musique, effets sonores, lip-sync et affinage dans un seul compte créatif avant la passerelle de finition.
Tarifs : Free coûte $0 avec 10,000 crédits, mais ne permet pas de générer de vidéo. Starter coûte $6 par mois ou $5 en équivalent annuel, avec 30,000 crédits. Creator coûte $22 par mois, avec un prix de $11 affiché pour le premier mois, ou $18.33 en équivalent annuel, avec 121,000 crédits. Pro coûte $99, ou $82.50 en équivalent annuel, avec 600,000 crédits. Scale coûte $299, ou $249.17 en équivalent annuel, avec 1.8 million de crédits et 3 sièges. Business coûte $990, ou $825 en équivalent annuel, avec 6 millions de crédits et 10 sièges. Enterprise applique des tarifs et des crédits sur mesure. Les crédits payants peuvent être reportés pendant deux mois au maximum, avec un plafond de report égal à deux fois le quota mensuel.
Essai gratuit : Free permet de générer des images, pas des vidéos, et Runway Free ne peut pas effectuer la conversion ProRes.

La passerelle commence à $101 par mois

La combinaison mensuelle sans engagement la moins chère réunit ElevenLabs Starter à $6 et Runway Max à $95, soit $101 par mois. Avec les deux tarifs annuels effectifs, le plancher descend à $81 par mois. Un workflow par API exige ElevenLabs Pro et porte ainsi le minimum mensuel cumulé à $194, ou $158.50 en équivalent annuel.

Runway Ruby ajoute ensuite 200 crédits pour une conversion de 10 secondes, soit l’équivalent de $2 en crédits achetés, sans compter les crédits ElevenLabs consommés par la génération d’origine. Le coût amont précis dépend du modèle et des réglages sélectionnés ; l’estimation préalable dans ElevenLabs reste donc une composante du budget.

Cette passerelle peut néanmoins mériter sa place. Une équipe audio-first peut utiliser un seul compte pour le prompt, les dialogues, le sound design et le lip-sync, valider la performance en MP4, puis n’envoyer que le plan retenu dans Ruby afin d’obtenir un master ProRes HDR. Cette approche coûte moins cher que la conversion de chaque brouillon et réserve le fichier à haut débit à l’étape où il crée de la valeur.

Avant et après sur le brief du parfum

Sans passerelle planifiée, l’équipe génère ensemble le plan du parfum et son audio, valide le MP4, puis découvre la demande de livraison en ProRes deux heures avant le transfert. Un convertisseur choisi au hasard peut modifier les niveaux, supprimer des métadonnées ou produire un fichier imposant qui paraît professionnel sans améliorer la source.

Une fois la passerelle conçue, le MP4 devient explicitement un intermédiaire de validation. Le plan est approuvé pour la stabilité du flacon, le mouvement de caméra et le timing audio, puis envoyé dans Ruby. L’équipe sélectionne le profil ProRes demandé, consigne les 200 crédits nécessaires à la conversion de 10 secondes, contrôle le résultat HDR sur un écran adapté et conserve le MP4 d’origine avec le nouveau master à des fins d’audit.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Un seul compte couvre les modèles vidéo, la voix, la musique, les effets sonores, le lip-sync et l’upscaling.
  • Starter offre une porte d’entrée peu coûteuse à la génération vidéo dans l’interface.
  • Les crédits payants peuvent être reportés jusqu’à deux mois dans la limite annoncée.
  • Ruby fournit au MP4 validé un parcours documenté vers ProRes et HDR.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • ElevenLabs télécharge lui-même les vidéos uniquement en MP4 H.264 ou H.265.
  • Un vrai workflow ProRes nécessite un second abonnement à $95 par mois.
  • La génération par API fait passer le ticket d’entrée ElevenLabs à Pro, soit $99 par mois.
  • Une 4K obtenue par upscaling ne prouve pas que la source comporte des détails 4K natifs.

Verdict : Choisissez cette combinaison pour un travail audio-first, pas pour ProRes seul. L’association a sa place parce que le workflow est réel, mais son coût et sa complexité la maintiennent derrière les deux solutions natives.

4. Luma Ray3.2 avec Premiere : la meilleure passerelle VFX-first

Luma Ray3.2 est le meilleur parcours lorsqu’un compositing artist veut d’abord de l’EXR ACES 16 bits, avant que le monteur ne demande du ProRes, même si Luma n’exporte pas directement dans ce format.

Page de Luma Ray3.2 présentant le workflow de production HDR et EXR
Luma Ray3.2

Ray3.2 produit du 1080p dans tous ses modes, propose une génération HDR native 16 bits et peut livrer des images EXR 16 bits en ACES2065-1 AP0. EXR est un format de séquence d’images : chaque image est un fichier distinct à grande profondeur de bits, conçu pour le compositing, la couleur et les VFX. Lorsqu’un plan doit être détouré, rééclairé, transformé ou intégré à une composition plus vaste, conserver l’EXR jusqu’à la fin du travail se révèle souvent plus utile que de demander d’abord un codec de montage au générateur.

Le master ProRes arrive ensuite. Importez la séquence EXR finalisée dans Premiere ou dans le logiciel de montage approuvé par l’équipe, conformez la cadence et le workflow colorimétrique, ajoutez l’audio, puis exportez le profil ProRes demandé. Luma constitue donc un parcours de production valide, mais pas un générateur ProRes littéralement accessible en un clic.

Idéal pour : Les équipes VFX qui veulent une séquence d’images à grande profondeur de bits avant la livraison au montage.
Point fort : HDR natif 16 bits et EXR ACES2065-1 16 bits en 1080p.
Tarifs : Plus coûte $30 par mois ou $300 par an, avec 10,000 crédits. Pro coûte $90 par mois ou $900 par an, avec 40,000 crédits. Ultra coûte $300 par mois ou $3,000 par an, avec 150,000 crédits. Les offres Team et Enterprise nécessitent de contacter le service commercial.
Essai gratuit : La page tarifaire en ligne ne mentionne aucune offre gratuite.

EXR triple l’enveloppe de génération

Une génération text-to-video ou image-to-video Ray3.2 de 10 secondes en 1080p coûte 1,200 crédits en plage dynamique standard. Le HDR coûte deux fois le tarif de base. Le HDR avec EXR coûte trois fois ce tarif, soit 3,600 crédits pour cette sortie de 10 secondes.

Avec Plus, les 10,000 crédits couvrent deux sorties complètes de 10 secondes en 1080p HDR avec EXR, avec 2,800 crédits restants. En répartissant le prix mensuel de $30 sur l’ensemble des crédits, chaque sortie à 3,600 crédits revient à $10.80, avant les générations rejetées, le travail de montage, le stockage ou le logiciel de montage. Ajoutez Premiere individuel à $22.99 : le plancher des deux applications atteint $52.99 par mois.

La génération n’est pas bon marché, mais le parcours de postproduction est cohérent. L’équipe achète un intermédiaire plus riche et le préserve jusqu’à la fin du compositing. Convertir l’EXR de Luma en ProRes à la toute fin relève de la livraison. Convertir trop tôt un MP4 en ProRes et le déclarer prêt pour les VFX ne serait qu’un exercice d’étiquetage.

Avant et après sur le brief du parfum

Si le parcours VFX n’est pas défini, le flacon est généré dans un MP4 commode, puis le compositing artist doit isoler les reflets, remplacer l’étiquette et étirer les détails des hautes lumières. Le fichier peut tenir le coup, mais l’équipe paie un spécialiste pour contourner une décision de livraison prise avant la validation du plan.

Une fois le parcours défini, Ray3.2 produit la séquence 1080p HDR avec EXR validée. Le compositing artist travaille le flacon et l’étiquette approuvée dans la séquence d’images, le pipeline colorimétrique reste en ACES, puis Premiere reçoit la séquence finalisée pour le son et le montage. Le ProRes est créé à la frontière où le montage en a besoin.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Le meilleur parcours source à grande profondeur de bits de ce comparatif.
  • Du 1080p natif dans tous les modes Ray3.2.
  • EXR et ACES s’intègrent aux workflows établis de compositing et de couleur.
  • Les crédits des offres et les multiplicateurs de sortie rendent le supplément calculable.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Aucun export ProRes direct depuis Luma.
  • Le HDR avec EXR coûte 3 fois le montant de crédits de base.
  • Un parcours complet exige un logiciel de montage et davantage de stockage.
  • L’enveloppe Plus ne couvre que deux sorties complètes de 10 secondes en 1080p HDR avec EXR.

Verdict : Choisissez Luma lorsque l’EXR est le vrai besoin caché derrière la recherche de ProRes. Pour un simple master de montage, Runway ou Premiere atteint le résultat avec moins de fichiers et moins de décisions.

Quel workflow choisir ?

Choisissez Runway lorsque l’équipe de génération porte la demande de master et souhaite un fournisseur, un contrôle préalable et un MOV téléchargeable. C’est le meilleur choix par défaut pour une agence qui crée plusieurs plans à partir de prompts avant de les intégrer à un montage classique.

Choisissez Adobe Premiere beta lorsque les monteurs contrôlent déjà le timing, les références, les éléments graphiques, le son, la validation et l’export final. Le ticket d’entrée de $22.99 est séduisant pour une génération occasionnelle ; l’offre Creative Cloud Pro à 4,000 crédits est plus crédible pour du volume.

Choisissez ElevenLabs avec Ruby lorsque la voix, le son, le lip-sync ou un modèle amont précis modifie suffisamment le résultat créatif pour justifier deux abonnements. C’est d’abord une décision audio et d’accès aux modèles, à laquelle ProRes est ajouté ensuite.

Choisissez Luma avec Premiere lorsque l’équipe de postproduction demande de l’EXR, de l’ACES ou un intermédiaire VFX à grande profondeur de bits. Dans ce workflow, ProRes est le livrable de montage, pas le format de génération.

Arbre de décision orientant une équipe vidéo vers le ProRes direct de Runway, Premiere ou une passerelle de finition
Choisissez selon le transfert : master direct, master depuis la timeline, passerelle audio-first ou EXR VFX-first.

Le choix bascule sur une question : un autre spécialiste va-t-il modifier l’image de manière substantielle après la génération ?

  • Si un étalonneur, un compositing artist, un diffuseur ou un monteur externe doit intervenir, créez ou conservez un intermédiaire professionnel.
  • Si le monteur interne travaille déjà dans Premiere, générez là où se trouve le contexte de la timeline.
  • Si l’outil amont résout un problème audio ou de modèle unique, chiffrez explicitement la passerelle.
  • Si le clip validé part directement en diffusion web, conservez H.264 ou H.265 et cessez d’acheter de la complexité.

Pour le profil, suivez d’abord les spécifications du destinataire. À défaut, 422 HQ est un master de travail pratique pour de nombreux plans opaques. Proxy sert au montage offline. 4444 et 4444 XQ doivent répondre à un réel besoin de 4:4:4 ou de compositing exigeant. « Le plus élevé » n’est pas un workflow.

Les solutions à éviter pour ce besoin

Évitez Runway Standard ou Pro si le ProRes direct de Gen-4.5 est non négociable. Ces deux offres sont parfaitement valables pour la génération, mais le nouveau sélecteur ProRes direct exige Max, Unlimited Legacy ou Enterprise.

Évitez ElevenLabs seul si le service achats exige un fichier ProRes. Ses téléchargements vidéo documentés sont des MP4 en H.264 ou H.265. C’est la passerelle Ruby qui rend le workflow admissible.

Évitez Luma seul si les spécifications de livraison mentionnent littéralement ProRes. Le format de production de Luma est l’EXR 16 bits. Il est excellent pour les VFX, mais un logiciel de montage distinct doit créer le master ProRes.

Évitez de classer Eddie AI parmi les générateurs. Eddie peut exporter du ProRes avec des sous-titres et transmettre les modifications à Premiere, Final Cut Pro ou DaVinci Resolve, mais son rôle documenté est le montage assisté par IA à partir d’images fournies. C’est un éditeur crédible, pas un système de prompt-to-video.

Évitez de classer Topaz Video parmi les générateurs pour la même raison. Topaz peut exporter en ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ et 4444 XQ uniquement sur macOS, mais ses modèles d’IA améliorent, upscalent, interpolent, stabilisent, convertissent le SDR en HDR, réduisent le flou et débruitent des images qui existent déjà.

Enfin, n’adoptez pas ProRes 4444 XQ par réflexe. Au débit cible Apple en 1080p et 29.97 FPS, une minute représente environ 3.75 GB. Si la source est une génération 720p opaque destinée à un encodeur social, le fichier plus lourd ne préserve aucune seconde image secrète. Il alourdit simplement le transfert.

Questions fréquentes

Faut-il exporter en ProRes ou en H.264 ?

Exportez en ProRes lorsque le fichier doit être étalonné, composé, transmis à un autre monteur, archivé comme master ou transcodé en plusieurs versions de livraison. Exportez en H.264 lorsque l’image est finalisée et que l’objectif est un petit fichier de validation ou de diffusion web. Un workflow courant associe un master ProRes à des copies H.264 destinées à la validation et à la diffusion.

ProRes est-il sans perte ?

Les données d’image ProRes sont visuellement sans perte, mais généralement pas mathématiquement sans perte. L’exception documentée par Apple concerne les données du canal alpha en ProRes 4444 et 4444 XQ, qui peuvent être mathématiquement sans perte jusqu’à 16 bits. « Visuellement sans perte » signifie que la compression ne devrait pas produire de différence visible dans les conditions prévues, pas que chaque valeur de pixel est identique.

Vaut-il mieux choisir ProRes ou la 4K ?

Ces termes désignent deux choses différentes. La 4K est une résolution en pixels. ProRes est un codec. Un fichier ProRes 720p reste en 720p, tandis qu’un fichier H.264 4K peut contenir davantage de pixels mais se révéler moins pratique pour un montage intensif. Choisissez la résolution selon le niveau de détail requis, et le codec selon le parcours de postproduction et de livraison.

Comment convertir une vidéo en ProRes ?

Utilisez un export documenté dans Premiere ou dans un autre logiciel de montage approuvé, sélectionnez ProRes au moment de la génération Runway Gen-4.5, ou faites passer une vidéo existante ou tierce dans Runway Ruby lorsqu’une conversion HDR est également nécessaire. Ne supposez pas que renommer un MP4 en MOV change son codec.

Quel est le meilleur générateur vidéo IA en 2026 ?

Pour un master ProRes direct, Runway l’emporte. Pour générer au sein d’un montage existant, Premiere beta est le meilleur choix. Pour élargir la sélection selon le réalisme, les avatars, la réutilisation, l’audio ou le prix, consultez le comparatif complet des générateurs vidéo IA du site au lieu de laisser une seule contrainte d’export décider de tous les projets créatifs.

L’action à mener lundi

Lundi, prenez un plan publicitaire validé de 10 secondes et demandez par écrit au monteur qui le recevra quatre informations : résolution, cadence, profil ProRes et plage dynamique. Si la réponse est « H.264 suffit », n’ajoutez aucun abonnement ProRes. Le besoin vient de disparaître.

Si ProRes est obligatoire, organisez un transfert contrôlé :

  1. Chiffrez une tentative Runway Gen-4.5 en ProRes direct à 170 crédits.
  2. Chiffrez le parcours MP4 de même durée avec Ruby à 320 crédits Runway lorsque le HDR figure dans le brief.
  3. Si l’équipe utilise déjà Premiere, comparez sa génération dans la timeline à l’enveloppe actuelle de 25 ou 4,000 crédits.
  4. Consignez la taille du fichier obtenu, le temps d’envoi, la réussite de la reconnexion des médias, l’interprétation des couleurs et les minutes de finition.
  5. Inscrivez le parcours de master gagnant dans le brief de production, pas uniquement dans la mémoire d’un monteur.

Le budget doit comporter cinq lignes : abonnement, génération, conversion, stockage et temps humain de finition. Une fonction de codec n’a d’effet sur l’activité que lorsqu’elle supprime un transfert, protège une validation ou réduit le travail de postproduction facturé. C’est à cet instant que le master mérite son poids.

Dernière mise à jour

2 sept. 2026

CatégorieDesign

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.