HeyGen ou Synthesia : quel outil vidéo IA choisir ?

HeyGen ou Synthesia ? Comparez les prix, la qualité des avatars, la traduction, la collaboration et le SCORM pour choisir la plateforme adaptée.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
HeyGen ou Synthesia : quel outil vidéo IA choisir ?

HeyGen ou Synthesia ? HeyGen constitue le meilleur choix par défaut pour le marketing, les vidéos de créateurs et la localisation ; Synthesia est le spécialiste à privilégier pour les formations encadrées. Vérification effectuée le 30 juillet 2026 : l’avantage tarifaire s’inverse à la 11e minute. Dix minutes d’avatar téléchargeables coûtent $19 chez Synthesia contre $29 chez HeyGen, mais de 11 à 30 minutes, la facture passe à $89 chez Synthesia et reste à $29 chez HeyGen.

HeyGen ou Synthesia : lequel choisir ?

Choisissez HeyGen lorsqu’une vidéo doit convaincre : lancement de produit, prise de parole d’un dirigeant, prospection commerciale personnalisée, campagne traduite, format pour les réseaux sociaux ou marketing incarné, quand les expressions du visage et l’interprétation vocale font toute la différence. Son modèle actuel Avatar V s’appuie sur les mouvements enregistrés d’une personne, sa capacité de localisation revient bien moins cher à niveau d’abonnement en libre-service comparable, et son offre Business donne aux équipes en croissance un tarif public pour ajouter des postes d’édition.

Choisissez Synthesia lorsqu’une vidéo doit former au sein d’un dispositif encadré : intégration des collaborateurs, conformité, formation produit, communication interne ou bibliothèque pédagogique multilingue. Son mode d’édition, l’accès invité pour les relecteurs, la gestion des versions, les éléments interactifs, les certifications de sécurité et le workflow SCORM de l’offre Enterprise sont plus cohérents lorsque le service L&D pilote la production.

Pour la plupart des créateurs indépendants et des petites équipes marketing, HeyGen l’emporte. Pour un service L&D qui doit composer avec les achats, plusieurs relecteurs et un LMS, Synthesia l’emporte.

Choisir HeyGen pour le marketing et les campagnes localisées

HeyGen prend l’avantage lorsqu’un présentateur numérique doit ressembler à un créateur plutôt qu’à un formateur. Avatar V apprend les mouvements à partir d’un court enregistrement source, tandis qu’Avatar IV prend en charge les personnages créés depuis une photo ainsi que les personnages non humains. Une équipe créative peut ainsi passer directement d’une référence de porte-parole à des variantes de campagne, des vidéos traduites et des contenus prêts pour les réseaux sociaux.

Le prix conforte ce choix dès que la production dépasse dix minutes finalisées. L’offre Creator comprend assez de crédits pour 30 minutes avec Avatar IV ou Avatar V, pour $29 par mois. Pour obtenir les mêmes 30 minutes chez Synthesia, il faut souscrire Creator à $89.

Vainqueur : HeyGen.

Choisir Synthesia pour des formations bien encadrées

Synthesia s’impose lorsque la vidéo n’est qu’un élément d’un workflow pédagogique plus large. Un relecteur peut laisser des commentaires sans occuper un poste d’édition. Enterprise ajoute l’export SCORM, SAML/SSO, un nombre personnalisé d’éditeurs et d’invités, ainsi que la mise à jour automatique d’un package SCORM publié lorsque la vidéo d’origine évolue.

Ce mode de fonctionnement compte davantage qu’un léger écart dans les mouvements du visage. Pour une équipe chargée de la conformité, les vraies questions sont les suivantes : qui a validé le script, quelle version est en ligne, le package pédagogique se met-il correctement à jour et la plateforme passera-t-elle le contrôle des achats ?

Vainqueur : Synthesia.

Choisir HeyGen lorsque plusieurs personnes doivent monter les vidéos sans passer par le service commercial

Pour une équipe créative opérationnelle, HeyGen offre la formule en libre-service la plus lisible. Business démarre à $149 par mois, puis chaque poste supplémentaire coûte $20. Une configuration à quatre éditeurs revient donc à $209 par mois, soit $52.25 par éditeur avant taxes.

Synthesia Starter et Creator comprennent un éditeur ainsi que trois ou cinq invités. Ces invités sont utiles pour relire, mais ils ne remplacent pas quatre personnes qui doivent toutes créer et modifier des vidéos. Synthesia ne publie aucun prix comparable en libre-service pour plusieurs éditeurs : ce besoin fait basculer l’acheteur vers Enterprise.

Vainqueur : HeyGen.

Choisir Synthesia lorsqu’un éditeur travaille avec plusieurs relecteurs

Synthesia propose le modèle de validation le plus économique lorsqu’un seul producteur gère le fichier. Starter coûte $19 par mois et comprend un éditeur plus trois invités. Creator coûte $89 et porte cette capacité à un éditeur plus cinq invités.

C’est l’exact opposé du cas où plusieurs personnes éditent. Un concepteur pédagogique épaulé par des experts métier, le service juridique et un approbateur peut avoir besoin des commentaires de plusieurs intervenants, tout en restant seul à manipuler l’éditeur. Payer des postes de création supplémentaires répondrait au mauvais besoin.

Vainqueur : Synthesia.

Critère de décisionHeyGenSynthesiaVerdict
Jusqu’à 10 minutes d’avatar payantes par moisCreator coûte $29 et couvre jusqu’à 30 minutes avec Avatar IV/VStarter coûte $19 et couvre 10 minutes de vidéoSynthesia économise $10
De 11 à 30 minutes d’avatar payantes par moisCreator reste à $29Creator devient nécessaire à $89HeyGen économise $60
Marketing incarné par un présentateurAvatar V pour les mouvements humains, 175+ langues et dialectesGestes Express-2, 160+ langues et voixHeyGen
Formation encadréeBusiness propose SCORM et l’accès LMS à $149Enterprise ajoute SCORM, SSO, des éditeurs personnalisés et des packages mis à jour automatiquementSynthesia
Point bloquantCreator ne permet pas d’acheter des packs de crédits ponctuelsLe libre-service reste limité à un éditeur ; une vidéo interactive ne peut pas être téléchargée en MP4HeyGen pour les créateurs, Synthesia pour le L&D centré sur la validation

HeyGen en un paragraphe

HeyGen est une plateforme créative de vidéo IA centrée sur les présentateurs numériques, la création vidéo pilotée par prompt et la localisation. La page des tarifs HeyGen actuelle présente les offres Free, Creator, Pro, Business et Enterprise ; Creator démarre à $29 par mois avec 600 crédits, tandis que Business débute à $149 avec 1,500 crédits et des fonctions collaboratives. Sa limite tient au solde de crédits commun : avatars avancés, mouvements, traduction et Video Agent puisent tous dans la même réserve, et les utilisateurs de Creator ne peuvent pas acheter une petite recharge une fois celle-ci épuisée.

Page des tarifs HeyGen avec les offres Free, Creator, Pro, Business et Enterprise
Tarifs HeyGen, vérifiés le 30 juillet 2026

Idéal pour : le marketing, les vidéos de créateurs, la personnalisation commerciale et la localisation.

À éviter si : la prévisibilité et la gouvernance des formations comptent davantage que la souplesse du présentateur, ou si un workflow Creator exige parfois une recharge de crédits sans changement d’offre.

Synthesia en un paragraphe

Synthesia est une plateforme de vidéo IA destinée aux entreprises, pensée autour de scènes structurées, de présentateurs de catalogue ou personnalisés, de relecteurs, de formations interactives et d’une diffusion maîtrisée. La page des tarifs Synthesia actuelle affiche Basic à $0, Starter à $19 par mois, Creator à $89 par mois et Enterprise sur devis. La limite se révèle quand l’équipe a besoin de plusieurs éditeurs ou de contenus interactifs portables : les offres en libre-service ne comprennent qu’un éditeur et les vidéos interactives ne peuvent pas sortir au format MP4.

Page des tarifs Synthesia avec les offres Basic, Starter, Creator et Enterprise
Tarifs Synthesia, vérifiés le 30 juillet 2026

Idéal pour : la formation, l’intégration des collaborateurs, la communication interne et les équipes pédagogiques qui multiplient les validations.

À éviter si : plusieurs créateurs doivent disposer d’un accès en libre-service, si une sortie 4K est indispensable ou si un livrable interactif doit aussi exister sous forme de MP4 téléchargeable.

Tarifs HeyGen vs Synthesia : l’outil le moins cher change à la 11e minute

Synthesia revient moins cher pour une production payante et téléchargeable allant jusqu’à dix minutes d’avatar par mois. HeyGen devient moins cher à la 11e minute et conserve cet avantage jusqu’à la limite supérieure des offres Synthesia en libre-service.

Les tarifs américains et la documentation sur les crédits des deux fournisseurs ont été vérifiés le 30 juillet 2026. La comparaison ci-dessous considère une minute finalisée comme une minute de vidéo avec présentateur, et non comme la durée maximale autorisée pour un seul fichier. Une limite de 30 minutes par fichier ne signifie pas qu’une offre inclut 30 minutes de génération.

Jusqu’à dix minutes : Synthesia Starter gagne

Synthesia Starter coûte $19 par mois et comprend 1,200 crédits. Synthesia facture 2 crédits par seconde de vidéo standard générée, soit 120 crédits par minute finalisée. L’offre couvre donc dix minutes.

HeyGen Creator coûte $29 et comprend 600 crédits. Avatar IV et Avatar V consomment chacun 20 crédits par minute finalisée : l’allocation couvre donc 30 minutes d’avatar premium. Cette capacité est supérieure, mais un acheteur qui n’a besoin que de cinq ou dix minutes paie tout de même les $29.

Pour une cadence de production modeste, Synthesia économise $10 par mois.

Vainqueur de la catégorie jusqu’à dix minutes : Synthesia.

De la 11e à la 30e minute : HeyGen Creator gagne

Synthesia ne propose aucune formule en libre-service entre les dix minutes de Starter et les 30 minutes de Creator. La onzième minute finalisée fait passer l’abonnement mensuel de $19 à $89.

HeyGen Creator couvre déjà 30 minutes avec Avatar IV ou Avatar V pour $29. L’abonnement ne change pas lorsque la production passe de dix à 11, 20 ou 30 minutes.

Le point de bascule est donc particulièrement net :

  • À cinq minutes : HeyGen coûte $29 ; Synthesia, $19.
  • À dix minutes : HeyGen coûte $29 ; Synthesia, $19.
  • À 20 minutes : HeyGen coûte $29 ; Synthesia, $89.
  • À 30 minutes : HeyGen coûte $29 ; Synthesia, $89.
Coût mensuel des offres HeyGen et Synthesia pour 5, 10, 20 et 30 minutes d’avatar finalisées
Synthesia est moins cher jusqu’à 10 minutes ; HeyGen le devient à la 11e minute. Prix mensuels en USD avant taxes.

Le graphique compare la capacité, pas la qualité. Il s’appuie sur le tarif premium actuel d’Avatar IV ou Avatar V chez HeyGen, et non sur le moteur Avatar III, moins coûteux. Il suppose également que l’acheteur a besoin d’un fichier payant téléchargeable, ce qui exclut Synthesia Basic puisque cette offre n’autorise pas le téléchargement des vidéos.

Vainqueur de la catégorie de 11 à 30 minutes : HeyGen.

À pleine capacité, HeyGen reste plus avantageux

Utilisé à son maximum chaque mois, HeyGen Creator revient à $0.97 par minute avec Avatar IV ou Avatar V. HeyGen Pro démarre à $49 pour 1,000 crédits, soit assez pour 50 minutes d’avatar premium, ou $0.98 par minute.

Synthesia Starter revient à $1.90 par minute de vidéo finalisée. Creator revient à $2.97 par minute lorsque ses 30 minutes sont entièrement utilisées.

La facturation annuelle conserve le même avantage :

  • HeyGen Creator coûte $24 par mois avec la facturation annuelle. Ses crédits annuels couvrent 360 minutes avec Avatar IV ou Avatar V, soit un coût théorique de $0.80 par minute entièrement utilisée.
  • Synthesia Starter coûte $14 par mois avec la facturation annuelle. Les 120 minutes annuelles annoncées correspondent à un coût théorique de $1.40.
  • Synthesia Creator coûte $59 par mois avec la facturation annuelle. Les 360 minutes annuelles annoncées correspondent à un coût théorique de $1.97.

Il s’agit de calculs fondés sur la capacité de l’abonnement, pas de tarifs API. Un acheteur qui n’utilise que la moitié de son allocation paie deux fois plus par minute finalisée en coût effectif. Les crédits consommés par la traduction, la génération de ressources, les mouvements ou toute autre fonction réduisent aussi la capacité vidéo disponible.

Au-delà de 30 minutes : HeyGen conserve une option en libre-service au tarif public

HeyGen Pro couvre jusqu’à 50 minutes avec Avatar IV ou Avatar V dès son premier palier à $49. Synthesia Creator s’arrête à 30 minutes de vidéo standard ; au-delà, il faut passer à un contrat Enterprise sur devis avec un nombre illimité de minutes vidéo.

Cela ne prouve pas que HeyGen sera moins cher qu’un contrat Enterprise négocié. En revanche, un acheteur peut budgéter jusqu’à 50 minutes d’avatar premium chez HeyGen sans échange commercial, alors que Synthesia cesse de publier un prix comparable au-delà de 30 minutes.

Les règles de crédit changent la trésorerie

Le guide actuel des crédits HeyGen permet aux abonnés mensuels de reporter les crédits inutilisés sur un cycle de facturation supplémentaire. Les abonnés annuels peuvent les cumuler jusqu’au renouvellement. Creator ne permet pas d’acheter des packs ponctuels, Pro impose de passer à un palier supérieur et Business autorise l’achat de blocs de 100 crédits pour $5 ou l’activation de la recharge automatique.

Le guide actuel des crédits Synthesia réinitialise les crédits au début de la période de facturation suivante. Les crédits inutilisés ne se cumulent pas, et un changement d’offre remplace l’ancien solde par l’allocation de la nouvelle formule.

La différence concrète concerne les pics de production. Un utilisateur de HeyGen Creator peut reporter le solde d’un mois calme sur le cycle suivant, mais une hausse soudaine au-delà de la réserve disponible l’oblige à passer à Pro. Un utilisateur de Synthesia ne peut pas mettre de côté un mois calme pour préparer un lancement : la production récurrente doit donc rester proche du palier choisi.

Performances des avatars et contrôle créatif : HeyGen gagne

HeyGen remporte le match sur la qualité des présentateurs pour le marketing, mais l’enregistrement d’entrée impose toujours son plafond. Synthesia propose une sélection mieux encadrée de types d’avatars actuels pour les formats longs et la formation, avec une limite documentée sur le regard à intégrer aux validations.

Un jumeau numérique est un présentateur IA réutilisable modélisé à partir d’une personne. La synchronisation labiale désigne la correspondance entre la voix et les mouvements de la bouche. Aucun de ces termes ne garantit un résultat crédible. Langage corporel, regard, rythme, voix, angle de caméra et enregistrement source déterminent encore si le présentateur paraît intentionnel ou artificiel.

HeyGen Avatar V, le meilleur choix créatif par défaut

Les recommandations pour Avatar V de HeyGen destinent Avatar V aux avatars de personnes réelles créés à partir d’une vidéo. Avatar IV reste mieux adapté aux personnages issus d’une photo, en 2D, en 3D ou non humains. Les deux consomment 20 crédits par minute.

Avatar V apprend les mouvements, les expressions et les manières à partir d’une vidéo de 15 secondes. La prestation source fait donc partie intégrante du produit. HeyGen prévient explicitement qu’un enregistrement calme et sans relief peut produire des mouvements raides et robotiques. La plateforme recommande un échantillon de mouvements plus expressif, un clone vocal distinct, une image de base nette en gros plan et une référence de mouvement correspondant à l’angle recherché.

Cette limite est utile à connaître, car elle explique pourquoi deux vidéos réalisées avec le même modèle peuvent sembler très différentes. Un créateur qui enregistre des mouvements source trop retenus ne peut pas attendre du modèle qu’il invente ensuite une énergie naturelle. Les corrections interviennent avant le rendu final :

  • Réenregistrer l’échantillon de mouvements avec des gestes plus lisibles et davantage de variations dans les expressions.
  • Utiliser un clone vocal dédié au lieu de s’appuyer sur l’audio de la vidéo source.
  • Remplacer une apparence de base peu convaincante par un gros plan net et dégagé.
  • Aligner la référence de mouvement sur l’angle de caméra de la scène visée.

Pour le marketing, cette maîtrise de l’interprétation vaut davantage qu’un catalogue plus vaste.

Vainqueur de la catégorie : HeyGen.

Synthesia propose deux modes actuels aux équipes de formation

Le guide actuel des avatars de catalogue Synthesia distingue Express-1 et Express-2.

Express-1 utilise des acteurs filmés par des professionnels et vise les contenus longs qui exigent de la constance, les communications à fort enjeu et la production pilotée par API. Express-2 s’appuie sur des avatars génératifs inspirés de personnes réelles, avec un cadrage souple, des gestes naturels des mains et un langage corporel qui réagit au script. Synthesia destine Express-2 aux formations, aux démonstrations produit et aux contenus conversationnels.

Cette distinction est pertinente. Une bibliothèque de conformité gagne à conserver une identité stable et une interprétation reproductible. Une démonstration produit bénéficie de gestes plus présents et de davantage d’énergie. Synthesia propose aussi des présentateurs synthétiques qui reprennent les mouvements d’Express-2, avec des tenues, des arrière-plans et des séquences d’illustration personnalisables.

La principale limite de réalisation concerne le regard. Synthesia indique que les présentateurs Express-1 et Express-2 peuvent parfois détourner légèrement les yeux de la caméra. La solution recommandée consiste à relancer la génération ou à choisir un autre avatar. Les avatars Legacy et ceux portant la mention « Expressive » sont en cours d’abandon et ne sont pas recommandés pour de nouveaux projets.

Pour une nouvelle bibliothèque, la règle pratique est simple : partez sur Express-1 si la régularité prime, sur Express-2 si l’énergie gestuelle prime, et ne construisez pas de nouveaux modèles autour d’un avatar Legacy.

Vainqueur de la catégorie pour des présentateurs de formation maîtrisés : Synthesia.

Les mesures de G2 favorisent HeyGen, mais leur date compte

Le comparatif de G2 attribue à HeyGen une note de 9.2/10 sur la qualité des avatars, contre 8.2/10 pour Synthesia. Il indique également des notes globales de 4.8/5 pour HeyGen et de 4.7/5 pour Synthesia.

Il s’agit de mesures issues des avis utilisateurs de G2, pas de tests originaux réalisés pour ce comparatif. G2 précise que son essai pratique date de novembre 2025. Celui-ci précède Avatar V de HeyGen ainsi que les tarifs actuels des deux fournisseurs en juillet 2026 : la tendance reste intéressante, mais l’essai ne constitue pas un benchmark des modèles actuels.

Servez-vous de ce résultat comme d’une invitation à examiner la qualité des présentateurs, pas comme d’une raison de faire l’impasse sur un pilote. Pour être équitable, l’évaluation doit comparer les options actuelles Avatar V et Express-2 avec les mêmes éléments source et la même demande de correction.

La voix doit être choisie en fonction du présentateur

HeyGen Creator comprend le clonage vocal et 175+ langues et dialectes. Synthesia annonce plus de 1,000 voix dans 160+ langues et permet d’associer une voix clonée à un présentateur personnel.

La liste la plus longue ne désigne pas automatiquement la meilleure voix. Écoutez la prononciation, le rythme, l’accentuation et la cohérence entre la voix et le langage corporel du présentateur. Un clone vocal soigné associé à des mouvements ternes reste déconnecté. Un avatar expressif avec la mauvaise cadence donne toujours l’impression d’être doublé.

Pour les équipes qui ont besoin d’une plateforme vocale dédiée en dehors de l’éditeur vidéo, le comparatif des générateurs de voix IA traite séparément la qualité vocale, les licences et les tarifs de la production d’avatars.

Localisation : HeyGen l’emporte sur la capacité

Aux tarifs en libre-service, HeyGen domine nettement la localisation. Synthesia dispose d’un solide lecteur multilingue administré et d’un workflow Enterprise, mais son doublage avec synchronisation labiale consomme une part bien plus importante de la réserve de crédits publiée pour ses offres en libre-service.

Le traducteur vidéo de HeyGen prend en charge 175+ langues et dialectes, la conservation de la voix, la synchronisation labiale, les sous-titres, un glossaire de marque et jusqu’à dix langues cibles au cours d’une même traduction. Une traduction complète avec synchronisation labiale consomme 5 crédits par minute finalisée.

Synthesia annonce 160+ langues et voix. Son système de doublage consomme 240 crédits par minute avec synchronisation labiale et 120 sans. Enterprise ajoute la traduction en 1 clic vers 80+ langues et un circuit administré pour la diffusion multilingue.

La même traduction de dix minutes coûte $29 contre $89

Une traduction de dix minutes avec synchronisation labiale consomme 50 crédits HeyGen. Creator en comprend 600 : l’offre à $29 couvre donc le projet et laisse 550 crédits pour d’autres tâches.

Le doublage de ces mêmes dix minutes avec synchronisation labiale consomme 2,400 crédits Synthesia. Starter en comprend 1,200, soit assez pour cinq minutes synchronisées. Le projet exige donc Creator à $89, qui comprend 3,600 crédits.

Si tous les crédits y sont consacrés :

  • HeyGen Creator peut couvrir 120 minutes de traduction avec synchronisation labiale, soit un coût théorique de $0.24 par minute.
  • Synthesia Starter peut couvrir cinq minutes de doublage avec synchronisation labiale, soit un coût théorique de $3.80.
  • Synthesia Creator peut couvrir 15 minutes de doublage avec synchronisation labiale, soit un coût théorique de $5.93.

La page des tarifs en ligne de Synthesia affichait une offre temporaire Dubbing 2.0 donnant droit à 15 minutes gratuites de doublage par jour, du 15 juillet au 15 août. Cette promotion est exclue de la comparaison pérenne, car elle expire et les minutes quotidiennes inutilisées ne sont pas reportées.

Ces chiffres supposent que tous les crédits servent à la traduction. En pratique, plusieurs fonctions de génération puisent dans le même solde sur les deux plateformes. La bonne méthode consiste à séparer le budget de la vidéo en langue source de celui de la localisation avant de lancer le rendu.

Synthesia garde l’avantage pour la gestion des langues

Synthesia devient plus intéressant lorsque la localisation s’inscrit dans la diffusion de formations plutôt que dans une collection de fichiers de campagne téléchargeables. Enterprise peut regrouper les versions traduites dans un seul environnement administré, les associer à une diffusion SCORM et mettre à jour le package pédagogique lorsqu’une nouvelle version remplace l’ancienne vidéo.

HeyGen propose lui aussi un lecteur multilingue intégrable et des intégrations LMS avec Business. Son avantage réside dans la capacité et les prix publiés. Celui de Synthesia tient au contrat de gouvernance qui entoure la production.

Pour une équipe de campagne, choisissez HeyGen. Pour une bibliothèque de formation d’entreprise, demandez à Synthesia de chiffrer l’ensemble du dispositif de diffusion plutôt que de comparer uniquement les crédits de doublage.

Vainqueur de la catégorie pour la production localisée : HeyGen.

Formation, collaboration et sécurité : Synthesia gagne pour un L&D encadré

Synthesia remporte la catégorie des formations encadrées, mais HeyGen offre une voie plus transparente vers SCORM et vers plusieurs éditeurs actifs. Cette nuance évite à une équipe de formation de souscrire un contrat Enterprise pour la mauvaise raison.

SCORM est un format de package qui permet à un système de gestion de l’apprentissage de lancer un contenu et d’en suivre l’achèvement. Il est utile lorsqu’une formation doit résider dans un LMS plutôt que sur une page vidéo publique.

Synthesia est plus solide lorsque l’objet pédagogique reste vivant

Synthesia Enterprise comprend l’export SCORM, SAML/SSO, un nombre personnalisé d’éditeurs et d’invités, un nombre illimité de minutes vidéo, 240+ présentateurs de catalogue et un nombre illimité de Personal Avatars, sous réserve d’une consommation et d’une puissance de calcul raisonnables.

Son implémentation de SCORM prend en charge SCORM 1.2 et 2004. Plus important encore, Synthesia indique que le remplacement d’une vidéo par une nouvelle version met automatiquement à jour le package SCORM, sans nouvel export ni nouvel envoi vers le LMS. C’est un modèle de maintenance solide pour les contenus de conformité et d’intégration qui évoluent régulièrement.

La contrepartie est l’absence de prix visible. La documentation SCORM de Synthesia précise que la fonction est réservée à Enterprise. Impossible, pour un acheteur, de lui associer un prix public en libre-service.

Vainqueur de la catégorie pour une bibliothèque pédagogique maintenue : Synthesia.

HeyGen est plus intéressant lorsque l’équipe veut connaître le prix de SCORM

HeyGen Business démarre à $149 par mois. L’offre comprend la vidéo interactive, l’export SCORM, les intégrations LMS, la collaboration dans un espace de travail, les commentaires, SAML/SSO, la facturation centralisée, 1,500 crédits partagés et une durée maximale de 60 minutes par fichier.

HeyGen constitue donc la voie d’achat la plus simple pour une petite équipe de formation qui a besoin de SCORM sans exiger tout le modèle opérationnel de Synthesia Enterprise. Le guide d’export HeyGen confirme que l’export SCORM est disponible avec Business et Enterprise.

N’en déduisez pas que « HeyGen est toujours meilleur pour la formation ». La mise à jour des versions, le lecteur administré, le modèle de validation et le dispositif de conformité plus large de Synthesia peuvent justifier Enterprise. L’affirmation est plus précise : HeyGen publie un point d’entrée en libre-service pour SCORM, contrairement à Synthesia.

Vainqueur de la catégorie pour un accès SCORM à prix fixe : HeyGen.

Les invités ne sont pas des postes d’édition

Synthesia Starter comprend un éditeur et trois invités. Creator comprend un éditeur et cinq invités. Ce modèle fonctionne bien lorsqu’un concepteur pédagogique réalise la vidéo et que plusieurs experts métier la relisent.

Il ne permet pas à une équipe de quatre créateurs actifs de travailler à un tarif en libre-service. Plusieurs éditeurs imposent de passer à la tarification personnalisée d’Enterprise.

HeyGen Business démarre avec un poste de travail et facture $20 par poste supplémentaire. Quatre éditeurs coûtent $209 par mois. Le coût par éditeur tombe à $52.25, car la base de $149 est répartie entre les membres du groupe.

La règle de décision dépend des rôles :

  • Un producteur et plusieurs relecteurs : Synthesia.
  • Plusieurs personnes qui créent et modifient : HeyGen.
  • Une grande organisation administrée : comparez les deux contrats Enterprise selon les rôles nécessaires, pas selon le seul effectif.

Vainqueur de la catégorie pour une collaboration axée sur la validation : Synthesia. Vainqueur de la catégorie pour la co-création en libre-service : HeyGen.

Une vidéo interactive Synthesia ne peut pas devenir un MP4

La principale limite de portabilité de Synthesia n’apparaît qu’après l’ajout d’interactivité. Sa documentation sur le téléchargement indique qu’une vidéo comportant des boutons ou une logique à embranchements ne peut pas être téléchargée en MP4. Le contenu interactif doit être lu dans Synthesia, via une intégration, un lien ou SCORM.

Pour créer une version téléchargeable, le producteur doit dupliquer le projet, retirer les éléments interactifs et générer un MP4 distinct. Il faut alors gérer deux livrables.

Ce n’est pas un défaut du MP4 : un fichier vidéo linéaire ne peut pas transporter une logique d’embranchement active. Cela reste néanmoins une contrainte d’achat. Si le cahier des charges exige un contenu « interactif dans le LMS et téléchargeable pour une consultation hors ligne », prévoyez une version pour la plateforme et un export linéaire séparé.

HeyGen réserve aussi SCORM aux offres Business et Enterprise, mais son guide d’export permet aux utilisateurs payants de télécharger la vidéo standard, l’audio et les sous-titres. La bonne question n’est pas de savoir si l’une ou l’autre plateforme peut créer un quiz, mais si le canal de diffusion requis conserve ce quiz.

Synthesia publie l’ensemble de certifications le plus solide

Synthesia annonce les conformités SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 42001 et GDPR. Les présentateurs personnels exigent une vérification du consentement en direct, et la plateforme documente la modération des contenus ainsi qu’une équipe dédiée à la confiance et à la sécurité.

HeyGen annonce SOC 2 Type II, GDPR, CCPA, le EU-US Data Privacy Framework et la conformité à l’EU AI Act. Sa page de sécurité décrit un hébergement AWS aux États-Unis, ainsi que SSO, SCIM, un contrôle des accès par rôle et des journaux d’audit pour Enterprise. Les données des clients Enterprise sont exclues par défaut de l’entraînement des modèles ; les autres clients peuvent demander leur exclusion.

Les deux plateformes peuvent réussir une première évaluation sérieuse de sécurité. Synthesia l’emporte lorsque ISO 27001 ou ISO 42001 figure noir sur blanc dans les exigences d’achat. HeyGen mérite un examen plus attentif de la localisation des données lorsque l’hébergement aux États-Unis entre en conflit avec la politique interne.

Vainqueur de la catégorie pour les achats guidés par les certifications : Synthesia.

Soumettre le même brief de production aux deux outils

Un pilote équitable doit mettre à l’épreuve le parcours de correction, pas récompenser l’écran d’accueil le plus séduisant. Utilisez dans les deux produits le même script, la même référence de présentateur, les mêmes ressources de marque, la même langue source, la même langue cible, les mêmes relecteurs et les mêmes exigences d’export.

Il s’agit d’un protocole d’évaluation reproductible fondé sur les fonctions documentées, et non de l’affirmation qu’un test comparatif privé a été réalisé.

Le brief

Utilisez une courte vidéo d’intégration produit avec un présentateur, les couleurs de marque approuvées, une version dans la langue source, une version localisée avec synchronisation labiale, des commentaires de relecture et un MP4 téléchargeable. N’ajoutez un simple contrôle des connaissances qu’une fois la version linéaire approuvée.

Le dossier d’entrée doit contenir :

  • Le script définitif et les indications de prononciation.
  • La même référence de présentateur et les éléments source nécessaires au consentement.
  • Le logo, les polices, les couleurs, les ressources d’arrière-plan et les sous-titres.
  • Un relecteur désigné et une demande de correction significative.
  • Une règle écrite précisant ce qui doit rester modifiable et ce qui peut être aplati.

Du point de départ au résultat

Le point de départ est le dossier d’entrée maîtrisé, pas un prompt vague. Le résultat comprend une vidéo en langue source, une variante localisée, la trace de la correction effectuée, les sous-titres exportés et une décision de diffusion.

Dans HeyGen, utilisez Avatar V pour un présentateur humain réel créé à partir d’une référence vidéo. Ne choisissez Avatar IV que si le présentateur provient d’une photo ou s’il s’agit d’un personnage virtuel. Dans Synthesia, utilisez Express-1 quand la régularité sur un format long est prioritaire, ou Express-2 quand des gestes naturels des mains et une énergie conversationnelle comptent davantage.

Appliquez ensuite la même correction. Remplacez une prononciation difficile, modifiez un visuel et demandez au relecteur d’approuver la nouvelle version. Notez quelles scènes doivent être régénérées, combien de crédits la correction consomme, si les commentaires restent associés au bon objet et quels rendus peuvent sortir de la plateforme.

  1. Verrouiller les éléments source

    Finalisez le script, la liste de prononciations, la référence du présentateur, les ressources de marque, la langue cible et les exigences d’export avant d’ouvrir l’un ou l’autre éditeur. Un brief qui évolue constamment empêche toute comparaison des crédits consommés.

  2. Choisir les moteurs d’avatar actuels

    Utilisez HeyGen Avatar V pour un présentateur humain créé à partir d’une vidéo, et Synthesia Express-2 pour un présentateur qui doit adopter une gestuelle naturelle. Si la régularité compte davantage que le mouvement, ajoutez un essai avec Synthesia Express-1 comme référence pour la formation.

  3. Produire les mêmes livrables

    Créez la vidéo en langue source, sa version localisée avec synchronisation labiale, les sous-titres et la même correction demandée. Relevez le nombre de crédits affiché avant chaque génération.

  4. Tester la diffusion avant de noter le rendu visuel

    Téléchargez le MP4 linéaire, exportez les sous-titres, invitez le relecteur et placez la version interactive dans le lecteur ou le LMS prévu. Un avatar réussi ne compense pas une livraison défaillante.

  5. Évaluer le parcours de correction

    Contrôlez la synchronisation labiale, le regard, les gestes, la prononciation, le texte à l’écran, la cohérence de la marque, la fluidité des validations et la possibilité de mettre à jour la version publiée. Jugez le résultat corrigé et le travail nécessaire pour y parvenir.

Ce que le premier essai devrait révéler

Le défaut documenté de HeyGen est la raideur des mouvements lorsque la prestation source manque de relief. La correction consiste à fournir un enregistrement plus expressif de 15 secondes, un clone vocal dédié et une image de base où le visage apparaît clairement.

Le défaut documenté de Synthesia est une dérive occasionnelle du regard avec Express-1 ou Express-2. La correction consiste à relancer la génération ou à choisir un autre présentateur. Un avatar Legacy ou portant la mention « Expressive » ne doit pas servir de fondation à une nouvelle bibliothèque, car Synthesia abandonne progressivement ces types d’avatars.

Ces limites sont documentées par les fournisseurs ; elles ne prédisent pas un défaut dans chaque rendu. Le pilote sert à déterminer quelle correction coûte le moins cher pour le travail récurrent de l’équipe.

Le niveau de finition à exiger

Une vidéo est prête à être publiée lorsque le présentateur maintient le contact visuel, que ses gestes soutiennent son propos, que la synchronisation labiale résiste au passage dans la langue cible, que la prononciation est juste, que les sous-titres tiennent à l’écran, que les éléments de marque restent lisibles et que le fichier ou le package pédagogique atteint bien sa destination.

Une tête parlante fluide qu’il est impossible de mettre à jour, de faire valider, de traduire ou d’exporter dans le format requis reste une simple maquette d’intention. À l’inverse, un présentateur de formation visuellement plus sobre peut devenir le meilleur outil de production si les corrections et le transfert vers le LMS se déroulent sans accroc.

Pour explorer des formats créatifs plus larges que la vidéo avec avatar, la sélection des générateurs vidéo IA couvre la génération cinématographique, le montage, les formats sociaux et les outils spécialisés.

Ce que coûte réellement un changement de plateforme

Changer de plateforme revient à reconstruire tout le système modifiable, même si la vidéo finale reste portable. Il faut budgéter l’avatar, la voix, la structure des scènes, le kit de marque, les traductions, les commentaires, les validations, les liens de diffusion, les intégrations et les habitudes de l’équipe — pas seulement l’écart entre les abonnements.

Ce que vous pouvez conserver

Les utilisateurs payants de HeyGen peuvent télécharger les vidéos finalisées, l’audio et les sous-titres SRT. Pro, Business et Enterprise permettent le téléchargement en 4K lorsque la source et le format de sortie sélectionné le prennent en charge.

Synthesia Starter, Creator et Enterprise permettent de télécharger une vidéo non interactive en 1080p au format MP4. Il est également possible de récupérer l’audio WAV, les fichiers de traduction XLIFF et les sous-titres SRT et VTT. Les utilisateurs Basic ne peuvent pas télécharger les vidéos.

Avant de changer de plateforme, conservez ces fichiers ainsi que le script original, les enregistrements source, les preuves de consentement, les ressources de marque, les listes de prononciation et les validations linguistiques. Les médias finalisés protègent la diffusion ; les éléments source raccourcissent la reconstruction.

Ce que les fournisseurs ne déclarent pas portable

Dans les pages de tarifs et les documentations examinées sur l’aide, les avatars et l’export, aucun des deux fournisseurs ne décrit d’export interplateforme pour le projet modifiable, ni de mécanisme de transfert d’un présentateur personnalisé. Cette absence ne prouve pas qu’un service privé de migration soit impossible. Elle signifie qu’un acheteur doit prévoir une reconstruction, sauf si le fournisseur confirme par écrit l’existence d’une méthode prise en charge.

La reconstruction probable comprend :

  • Recréer le présentateur personnel ou le Digital Twin avec un nouveau consentement.
  • Enregistrer ou configurer à nouveau la voix.
  • Reconstruire les scènes, les modèles, les règles de marque et la logique interactive.
  • Recréer les commentaires, les rôles de relecture et les habitudes de validation.
  • Reconnecter l’API, les automatisations, le LMS et les workflows d’intégration.
  • Régénérer les versions traduites et vérifier à nouveau la prononciation.

Une vidéo aplatie ne conserve pas ces relations. Un MP4 préserve l’image et le son du rendu final, mais pas le système de production modifiable qui se trouve derrière.

La politique de crédits peut pénaliser une migration mal programmée

Les crédits mensuels HeyGen peuvent être reportés sur un cycle de facturation supplémentaire, mais les crédits inutilisés disparaissent lors de la résiliation d’une offre payante. Les crédits annuels s’accumulent jusqu’au renouvellement et cessent eux aussi d’être reportés après une résiliation.

Les crédits Synthesia ne sont pas reportés à la période de facturation suivante. Un changement d’offre réinitialise l’allocation, et les crédits inutilisés de l’ancienne formule ne sont pas conservés.

Programmez la migration après l’export des travaux actifs et à l’approche de la fin d’une période de facturation utile. Ne résiliez pas avant d’avoir réalisé l’inventaire.

Une séquence de migration maîtrisée

  1. Inventorier les livrables actifs

    Répertoriez chaque vidéo en ligne, chaque version linguistique, intégration, package SCORM, connexion, présentateur personnalisé, voix, relecteur et responsable. Séparez les archives des contenus qui évoluent encore.

  2. Exporter la couche portable

    Téléchargez les vidéos finalisées, l’audio, les sous-titres, les fichiers de traduction, les ressources source, les scripts et les traces de validation. Gardez l’ancien espace de travail accessible pendant la vérification du nouvel environnement.

  3. Reconstruire un projet représentatif

    Choisissez un projet qui réunit les besoins les plus fréquents de l’équipe en matière de présentateur, de localisation, de validation et de diffusion. Recréez ce système avant de déplacer les archives.

  4. Mener un cycle de validation en parallèle

    Publiez la nouvelle version auprès d’un public restreint, vérifiez les commentaires et les données d’analyse, puis confirmez que le LMS, l’intégration ou la destination de campagne reçoit le résultat attendu.

  5. Migrer les systèmes réutilisables, pas les fichiers inertes

    Reconstruisez les modèles, les présentateurs, les voix et les automatisations encore actifs. Laissez les exports d’archives dormantes à leur emplacement, sauf si la politique interne impose de tout recréer.

Qui ne devrait pas changer de plateforme

Ne passez pas de HeyGen à Synthesia uniquement pour économiser $10 sous le seuil des dix minutes mensuelles si votre workflow dépend d’Avatar V, d’une vaste capacité de localisation avec synchronisation labiale, de plusieurs éditeurs actifs ou d’une sortie 4K. La reconstruction peut effacer plusieurs années d’économies sur l’abonnement.

Ne passez pas de Synthesia à HeyGen si l’organisation dépend de packages SCORM Enterprise qui se mettent à jour avec les nouvelles versions vidéo, du lecteur multilingue administré de Synthesia, d’exigences d’achat fondées sur les normes ISO, des habitudes des relecteurs ou d’une vaste bibliothèque approuvée de présentateurs Express-1.

Ne regroupez pas tout sur une seule plateforme lorsque le marketing et le L&D ont déjà des responsables distincts et des systèmes matures. Les produits se recoupent, mais un présentateur de campagne et un objet pédagogique encadré sont deux livrables différents.

La règle de décision finale

Commencez par la tâche récurrente, puis départagez les outils selon le volume et les rôles.

  • Si la production principale concerne le marketing, la vente, les contenus de créateurs ou les campagnes localisées, choisissez HeyGen.
  • Si la production principale est une formation encadrée avec un éditeur et plusieurs relecteurs, choisissez Synthesia.
  • Si la production payante reste inférieure ou égale à dix minutes d’avatar finalisées par mois, Synthesia Starter coûte $10 de moins.
  • Si la production atteint 11 à 30 minutes d’avatar finalisées, HeyGen Creator coûte $60 de moins.
  • Si plusieurs personnes doivent éditer avec une offre en libre-service au tarif public, choisissez HeyGen Business.
  • Si ISO 27001 ou ISO 42001 fait partie des exigences d’achat, choisissez Synthesia.
  • Si SCORM est requis avec un prix public connu, choisissez HeyGen Business.
  • Si un contenu interactif doit aussi être téléchargeable en MP4, aucune plateforme ne peut tout réunir dans un seul fichier ; conservez une version linéaire distincte.
Arbre de décision orientant vers HeyGen ou Synthesia selon le marketing, le L&D, le nombre de minutes mensuelles et le besoin d’un MP4 interactif
Choisissez d’abord selon l’usage vidéo, puis appliquez les contraintes de minutes, de postes d’édition et d’export.

Le choix par défaut reste HeyGen pour la création, Synthesia pour les formations encadrées. Les conditions de bascule sont concrètes : la 11e minute favorise HeyGen sur les tarifs en libre-service, plusieurs éditeurs actifs favorisent HeyGen sur la visibilité du prix et la formation Enterprise encadrée favorise Synthesia sur le modèle opérationnel.

Pour les workflows publicitaires, le comparatif des outils de publicité UGC avec IA distingue la génération de présentateurs de l’itération publicitaire, des accroches, des plans produit et des tests de campagne.

FAQ : HeyGen ou Synthesia

Quel est le meilleur outil, Synthesia ou HeyGen ?

HeyGen est meilleur pour le marketing, les vidéos de créateurs, la localisation et les petites équipes qui comptent plusieurs éditeurs actifs. Synthesia est meilleur pour les formations encadrées, l’intégration des collaborateurs, la communication interne et le L&D axé sur les validations. HeyGen est le meilleur choix généraliste ; Synthesia, le meilleur spécialiste.

Quelle est la différence de prix entre HeyGen et Synthesia ?

HeyGen Creator coûte $29 par mois ou $24 avec une facturation annuelle. Synthesia Starter coûte $19 par mois ou $14 en annuel, tandis que Creator revient à $89 par mois ou $59 en annuel. Synthesia coûte $10 de moins jusqu’à dix minutes d’avatar payantes par mois ; HeyGen coûte $60 de moins de 11 à 30 minutes.

Combien coûte Synthesia par mois ?

Synthesia Basic est gratuit. Starter coûte $19 par mois et Creator, $89 par mois. Avec une facturation annuelle, les prix mensuels effectifs tombent respectivement à $14 et $59. Enterprise est facturé sur devis.

HeyGen est-il vraiment gratuit ?

Oui. HeyGen Free autorise trois vidéos par mois, d’une durée maximale d’une minute chacune, et comprend un accès limité à Avatar IV et Video Agent. Cette formule est utile pour l’évaluation, mais les offres payantes augmentent la capacité, retirent le filigrane, élargissent l’accès aux langues et proposent des options d’export supérieures.

HeyGen ou Synthesia est-il préférable pour la formation en entreprise ?

Synthesia est préférable lorsque la formation réside dans une bibliothèque Enterprise encadrée, avec des relecteurs, SSO, SCORM et des mises à jour automatiques du package. HeyGen convient mieux lorsqu’une petite équipe a besoin de SCORM et d’intégrations LMS à un prix publié : Business démarre à $149 par mois.

HeyGen peut-il exporter au format SCORM ?

Oui. HeyGen propose l’export SCORM avec Business et Enterprise. Business démarre à $149 par mois et comprend également les intégrations LMS, la vidéo interactive, la collaboration dans un espace de travail et des postes supplémentaires à $20 chacun.

Les vidéos interactives Synthesia sont-elles téléchargeables en MP4 ?

Non. Synthesia indique que les vidéos comportant des boutons ou une logique à embranchements sont conçues pour être lues dans Synthesia et ne peuvent pas être téléchargées en MP4. Si une consultation hors ligne est nécessaire, dupliquez le projet, retirez l’interactivité et générez un MP4 linéaire distinct.

Quel outil est comparable à Synthesia ?

HeyGen est l’alternative directe la plus proche lorsque le projet exige la création de vidéos avec avatar dans le navigateur, des présentateurs personnels, le clonage vocal, la traduction et la collaboration en entreprise. Pour la génération cinématographique, le montage ou les publicités UGC, un spécialiste du marché plus large de la vidéo IA sera peut-être plus adapté.

Recevez avec la newsletter la checklist d’audit des workflows IA en entreprise pour cartographier les responsables, les rôles de validation, les exigences d’export et le périmètre de chaque outil avant de choisir une plateforme.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieDesign

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.