OpenRouter pricing (2026) : quand la commission de 5.5% devient rentable

OpenRouter ajoute 5.5% à l’achat de crédits. Découvrez quand ce surcoût devient rentable, comment BYOK change la donne et quelle option coûte le moins cher.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
OpenRouter pricing (2026) : quand la commission de 5.5% devient rentable

OpenRouter pricing : passer par la plateforme ne coûte pas moins cher que d’acheter le même modèle en direct. Les crédits mutualisés supportent une commission d’achat de 5.5%, avec un minimum de $0.80. Ce surcoût ne se rentabilise que si une API, une facture unique et le fallback entre fournisseurs économisent plus de $55 de travail opérationnel pour $1,000 dépensés en modèles. Avec BYOK, le calcul change : OpenRouter ne prélève aucune commission jusqu’à $25,000 par mois.

La page tarifaire actualisée d’OpenRouter a été vérifiée le 13 août 2026. Le vrai choix n’oppose pas la formule Free aux offres payantes. Il consiste à alimenter un solde OpenRouter mutualisé, à connecter les clés de fournisseurs que l’on possède déjà ou à supprimer entièrement la passerelle de la facture.

Page tarifaire d’OpenRouter présentant les formules Free, Pay-as-you-go et Enterprise
Tarifs OpenRouter vérifiés en août 2026

OpenRouter pricing : les tarifs en un coup d’œil

OpenRouter propose trois formules, mais seule Pay-as-you-go affiche publiquement un pourcentage de commission. Free limite le nombre de requêtes, Pay-as-you-go facture le modèle et les frais d’approvisionnement du compte, tandis qu’Enterprise remplace le tarif public par des conditions négociées.

FormulePrixServices inclusLimites et dépassements
Free$0 ; modèles gratuits uniquement25+ modèles gratuits, 4 fournisseurs, chat et API, support communautaire20 requêtes/minute ; 50/jour, ou 1,000/jour après l’achat d’au moins $10 de crédits
Pay-as-you-goTarif du modèle plus 5.5% à l’achat de crédits, minimum de $0.80 ; commission crypto de 5%400+ modèles, 70+ fournisseurs, un solde unique, contrôle du routage, support par e-mailDe $5 à $25,000 par achat de crédits ; BYOK inclut $25,000/mois d’inférence au prix catalogue, puis 5%
EnterpriseRemises et engagements de volume sur mesure400+ modèles, facturation, contrôles administrateur, politiques gérées, SSO/SAML, SLA contractuel, support partagé sur SlackLimites dédiées en option ; BYOK inclut $200,000/mois d’inférence au prix catalogue, puis 5%

Il n’existe pas d’abonnement mensuel ou annuel public en libre-service. Pay-as-you-go repose sur un usage prépayé, sans engagement minimal de consommation. Cette nuance compte, car les conditions fixent séparément un achat minimal de $5 et maximal de $25,000 par transaction. Enterprise peut imposer des engagements de volume, mais seul un devis commercial permet d’en connaître le coût annuel réel.

La formule Free est présentée comme une offre permanente à $0, et non comme un essai limité dans le temps. Pay-as-you-go s’adresse par défaut aux développeurs qui veulent accéder à des modèles payants sans créer un compte chez chaque fournisseur. Enterprise se justifie par la gouvernance et le support, pas par une remise sur les tokens que les tarifs publics permettraient de démontrer.

Comment fonctionne la facturation OpenRouter ?

OpenRouter facture d’abord le modèle sous-jacent, puis le mode d’approvisionnement du compte. La plateforme affirme répercuter le prix d’inférence des fournisseurs sans marge sur les tokens, avant de prélever 5.5% à l’achat de crédits. L’interface de chat et l’API consomment toutes deux le même solde en dollars américains.

Le prix d’un modèle ne se résume pas à un chiffre. Tokens d’entrée, tokens de sortie, tokens de raisonnement, images et outils facturés à la requête peuvent chacun avoir leur propre compteur. Le million de tokens sert d’unité tarifaire standard : un modèle affiché à $2 en entrée et $6 en sortie coûte donc $0.002 pour 1,000 tokens d’entrée et $0.006 pour 1,000 tokens de sortie.

Le catalogue actuel illustre l’ampleur des écarts :

Grok 4.6 et Qwen3.8 Max sont tous deux affichés à $2 par million de tokens d’entrée et $6 par million de tokens de sortie. Grok 4.6 est sorti le 12 août, Qwen3.8 Max le 3 août. Leur prix unitaire identique neutralise le budget dans cette première comparaison : le taux d’acceptation, la latence et la fiabilité déterminent lequel mérite le trafic de production.

Claude Sonnet 5 coûte $2 en entrée et $10 en sortie par million. DeepSeek V4 Pro 0813 revient à $0.435 en entrée et $0.87 en sortie. GPT-5.6 Luna affiche actuellement une remise de 50%, soit $0.10 en entrée et $0.60 en sortie, mais la même page indique des prix supérieurs sur d’autres endpoints fournisseurs. Un tarif promotionnel est bien le prix du moment, pas une promesse budgétaire durable.

Cette variabilité fait à la fois la valeur et le risque d’un routeur. OpenRouter peut déplacer une requête entre plusieurs fournisseurs éligibles pour un même modèle, mais le fournisseur, la mise en cache et le circuit de remise peuvent modifier le montant réellement facturé. Épinglez un fournisseur lorsque la prévisibilité du prix prime sur l’étendue du fallback, et vérifiez la page du modèle avant de chiffrer une offre client.

La commission de 5.5% se rentabilise en quelques minutes — ou jamais

Le minimum de $0.80 rend les petits rechargements sensiblement plus chers que le pourcentage mis en avant. Le taux réel de 5.5% commence autour de $14.55, puisque $0.80 divisé par 5.5% donne $14.5454. Un achat de $5 supporte une commission effective de 16%. À $10, elle atteint 8%. À $15, la commission calculée est de $0.825 : on retrouve enfin les 5.5% annoncés.

Le plus petit test payant donne donc une mauvaise image de l’économie d’OpenRouter à régime constant. Restez sur les modèles gratuits s’ils suffisent à l’évaluation, ou chargez au moins $15 si un modèle payant est nécessaire. Acheter exactement $10 relève bien le plafond quotidien des modèles gratuits de 50 à 1,000 requêtes, mais le minimum de commission continue de peser sur cette transaction.

Pour comparer clairement le coût des modèles, prenons une charge normalisée : 1,000 appels, avec une moyenne de 1,000 tokens d’entrée et 250 tokens de sortie chacun. Le total atteint 1 million de tokens d’entrée et 250,000 tokens de sortie.

Aux tarifs actuellement affichés, ces 1,000 appels coûtent $3.50 avec Grok 4.6 ou Qwen3.8 Max, $4.50 avec Claude Sonnet 5, $0.6525 avec DeepSeek V4 Pro 0813 et $0.25 sur l’endpoint GPT-5.6 Luna remisé. Au-dessus du seuil de commission minimale, l’ajout de 5.5% porte les totaux des crédits mutualisés à $3.6925, $4.7475, environ $0.6884 et $0.26375.

La métrique décisive n’est pas le coût par token, mais le coût par résultat accepté. Additionnez les tokens, les frais d’approvisionnement, les nouvelles tentatives et le temps de révision, puis divisez le tout par le nombre de sorties qui franchissent le seuil de qualité du workflow. Un modèle deux fois moins cher qui double le travail de correction ne revient pas moins cher.

À faible volume, le seuil de rentabilité opérationnel est étonnamment bas. Avec une hypothèse explicite de coût interne de l’ingénierie à $100 de l’heure, la commission de $5.50 sur $100 d’utilisation de modèles équivaut à 3.3 minutes. Les $55 prélevés sur $1,000 correspondent à 33 minutes. Les $550 sur $10,000 représentent 5.5 heures. Si chaque mois une facture, une intégration API et la gestion du fallback font gagner davantage de temps, OpenRouter est rentable. Si un seul fournisseur absorbe une charge stable et volumineuse, la facturation directe l’emporte.

Tours de péage en argile comparant le coût de plateforme pour $1,000 chez OpenRouter, Requesty et Vercel
Le coût de la passerelle sur $1,000 d’utilisation de modèles au prix catalogue

OpenRouter gratuit : utile pour évaluer, insuffisant pour la production

OpenRouter Free suffit lorsque 50 requêtes par jour couvrent l’intégralité du besoin. La formule donne accès à 25+ modèles gratuits chez 4 fournisseurs gratuits, facture $0 par token sur ces variantes et autorise 20 requêtes par minute. Un nouvel utilisateur qui évalue des prompts, compare quelques modèles ouverts ou exécute un outil personnel peut ne jamais avoir besoin de payer.

Le plafond quotidien évolue après un achat. Les comptes ayant acheté moins de $10 de crédits disposent de 50 requêtes quotidiennes sur les modèles gratuits. Dès que le total historique des crédits achetés atteint au moins $10, ce plafond passe à 1,000 par jour, tandis que la limite de 20 par minute reste inchangée. Il s’agit d’un relèvement de plafond lié à un achat, pas d’un abonnement payant.

Qui peut ne jamais payer ? Un développeur indépendant dont les évaluations non critiques restent sous les 50 requêtes quotidiennes, s’accommodent du catalogue de modèles gratuits et n’exigent aucun engagement de support en production peut conserver Free indéfiniment. La limite devient évidente dès qu’un workflow requiert un accès prévisible aux modèles payants, davantage de capacité ou un interlocuteur responsable lorsqu’un fournisseur est saturé.

OpenRouter précise lui-même que les variantes gratuites ont de faibles limites de débit et ne conviennent généralement pas à la production. Un agent destiné aux clients, un workflow générateur de revenus ou un traitement batch planifié ne doit pas dépendre d’un endpoint gratuit simplement parce que le trafic de la veille est resté sous le plafond.

BYOK change l’équation tarifaire

BYOK, pour « bring your own key », est l’option tarifaire la plus avantageuse d’OpenRouter pour une entreprise qui possède déjà des comptes chez les fournisseurs. Pay-as-you-go inclut $25,000 par mois d’inférence au prix catalogue sans commission BYOK d’OpenRouter. Enterprise en inclut $200,000 par mois. Au-delà de ces enveloppes, la commission passe à 5%.

L’enveloppe est mesurée en dollars d’inférence au prix catalogue, pas en nombre de requêtes. Un workspace Pay-as-you-go qui consomme $50,000 d’inférence BYOK par mois dépasse l’enveloppe de $25,000. Cinq pour cent de ce dépassement représentent $1,250. Sous $25,000, le même compte ne paie aucune commission BYOK à OpenRouter, même s’il continue de régler directement ses fournisseurs.

BYOK ne modifie pas uniquement la facture. Les clés fournisseurs prioritaires sont sollicitées avant les endpoints mutualisés d’OpenRouter. Si elles échouent ou atteignent leur limite de débit, OpenRouter peut par défaut basculer vers sa capacité partagée, qui consomme alors des crédits OpenRouter. Activer Always use for this provider bloque ce fallback mutualisé lorsque l’attribution des coûts ou le contrat fournisseur compte davantage que la résilience.

Le contrôle budgétaire cache un réglage important. Par défaut, l’inférence BYOK n’entre pas dans les budgets de guardrail ou de workspace. Un plafond affiché dans le dashboard peut donc sembler largement respecté alors que les dépenses directes chez les fournisseurs s’accumulent en dehors de celui-ci. Activez séparément Include BYOK spend dans les budgets de guardrail et de workspace avant que la finance ne s’appuie sur ces totaux.

Pour une entreprise déjà cliente de plusieurs fournisseurs et restant sous $25,000 par mois, BYOK constitue la meilleure offre OpenRouter : un routage unifié sans commission de passerelle. Si l’objectif est plutôt de centraliser les paiements sur un solde prépayé sans ouvrir de comptes fournisseurs, les crédits mutualisés justifient leur surcoût de 5.5% par leur simplicité. Au-delà de l’enveloppe BYOK, comparez la commission de dépassement de 5% à une passerelle sans frais ou à une intégration directe avant le cycle de facturation suivant.

Les coûts cachés ne figurent pas sur la ligne des tokens

Les crédits peuvent expirer. Les conditions d’OpenRouter réservent à la plateforme le droit d’annuler les crédits achetés et inutilisés 365 jours après l’achat. Un rechargement spéculatif important crée donc un risque d’immobilisation annuelle, même en l’absence d’abonnement annuel. Financez l’usage constaté, pas une prévision optimiste à douze mois.

Les remboursements sont plus restreints que beaucoup d’acheteurs ne l’imaginent. Le remboursement des crédits inutilisés peut être demandé dans les 24 heures suivant la transaction. Les frais de plateforme ne sont pas remboursés et les paiements en cryptomonnaie ne le sont jamais. Auto Recharge peut éviter une interruption de production, mais transforme aussi un pic de trafic inaperçu en achats répétés : associez-le donc à des limites de crédits par clé.

La recherche web possède son propre compteur, en plus des tokens du modèle. OpenRouter affiche actuellement Exa à $0.007, $0.012 ou $0.015 par requête selon le mode ; Parallel à $0.001 ou $0.005 ; et Perplexity search à $0.005. Firecrawl BYOK consomme des crédits Firecrawl, tandis que la recherche native d’un fournisseur répercute son tarif. Pour un agent qui effectue plusieurs recherches par réponse, les appels d’outils peuvent coûter plus cher que les tokens de texte.

La remise facultative de 1% a également un coût non financier. OpenRouter la propose aux utilisateurs qui acceptent la journalisation des prompts et des réponses. Ses conditions accordent de larges droits sur les contenus journalisés avec consentement, à des fins de service, commerciales ou professionnelles, y compris pour une licence ou une vente après anonymisation. Une remise de 1% ne doit pas décider si des prompts contenant des données client, du code source ou des informations confidentielles sont enregistrés.

Les pages des modèles peuvent présenter des remises temporaires et des tarifs propres à chaque fournisseur. L’endpoint GPT-5.6 Luna à $0.10/$0.60 est marqué comme remisé de 50%, tandis que d’autres endpoints affichés coûtent plus cher. Utilisez les contrôles de routage actuels pour expérimenter, mais archivez le prix vérifié du modèle avec chaque budget de production et déclenchez une révision de la route à chaque changement tarifaire.

Aucune remise publique pour les étudiants, aucun tarif mensuel par siège et aucune réduction annuelle en libre-service n’apparaissent sur les pages OpenRouter vérifiées en août 2026. Free est la formule destinée aux étudiants et aux projets personnels. Pay-as-you-go facture l’usage, tandis que le prix d’Enterprise reste accessible uniquement sur devis.

OpenRouter face à Vercel AI Gateway, Requesty et aux API directes

OpenRouter n’est pas la passerelle la moins chère si l’on s’en tient aux commissions de plateforme publiques. Sur $1,000 d’utilisation de modèles au prix catalogue, les 5.5% appliqués aux crédits mutualisés représentent $55. Requesty applique une majoration de 5% sur les modèles, soit $50 pour la même consommation de base. Vercel AI Gateway annonce une marge de $0 sur les tokens et des frais de plateforme de $0, même si des frais de traitement des paiements et des fonctionnalités optionnelles peuvent encore s’ajouter. La facturation directe par les fournisseurs ne comporte pas non plus de frais de passerelle distincts.

OpenRouter doit justifier ses $55 par la diversité et la flexibilité : 400+ modèles, 70+ fournisseurs, un solde unique et un fallback configurable. C’est l’option la plus solide lorsqu’un produit passe réellement d’une famille de modèles à une autre, lorsque les pannes de fournisseurs ont un coût métier ou lorsqu’une petite équipe accorde plus de valeur à une intégration unique qu’à la ligne de pourcentage.

Vercel AI Gateway remporte la comparaison publique du prix d’une passerelle seule. Sa formule Free inclut $5 de crédits mensuels sur les modèles éligibles, et sa formule Paid vend les tokens des fournisseurs au prix catalogue, sans commission de plateforme. BYOK ne supporte pas non plus de frais de passerelle Vercel, mais exige la formule Paid et l’achat de crédits. Le compromis se déplace vers les options : Custom Reporting, les listes de fournisseurs autorisés à l’échelle de l’équipe, l’application de la rétention zéro des données pour toute l’équipe et les trace drains ont leurs propres compteurs.

Requesty se place entre les deux avec une majoration de 5%, sans abonnement, frais par siège ni dépense minimale. Sa formule Free autorise 200 requêtes par jour sur les modèles gratuits, tandis que le routage, le cache et la résidence des données dans l’UE sont inclus dans toutes les formules. Retenez-la si ces contrôles répondent au workflow et si la majoration de $50 pour $1,000 est plus simple à budgéter qu’une commission sur l’achat de crédits.

L’accès direct au fournisseur gagne lorsqu’un seul modèle prend en charge l’essentiel d’une charge stable. La commission de passerelle apporte alors peu de valeur, surtout si un engagement direct existe déjà. Cette approche devient moins séduisante lorsque l’équipe doit recréer le routage, les budgets, les logs et la gestion des pannes chez plusieurs fournisseurs.

La règle de décision est simple : calculez le coût mensuel de la passerelle, puis exigez que l’automatisation du routage et de la facturation rapporte cette somme. Si OpenRouter économise moins de 5.5% du coût cumulé d’ingénierie et de défaillance du workflow, choisissez Vercel, Requesty ou une facturation directe. Si BYOK reste sous $25,000, refaites le calcul avec des frais de passerelle OpenRouter fixés à $0.

Pour élargir la sélection des tarifs, consultez le comparatif des API d’IA les moins chères. Pour examiner l’économie d’un fournisseur à bas coût, l’analyse des tarifs DeepSeek distingue les tokens bon marché des résultats réellement acceptés.

Parcours de décision en argile entre Free, Pay-as-you-go, BYOK et un accès direct au fournisseur
Choisissez le mode de facturation avant le modèle

L’action du lundi : chiffrer un workflow par résultat accepté

Lundi, faites passer 100 requêtes expurgées issues d’un seul workflow bien délimité pendant une semaine. Grok 4.6 et Qwen3.8 Max constituent une comparaison récente et propre, car ils coûtent actuellement tous deux $2 en entrée et $6 en sortie par million de tokens. Le prix étant identique, le test révèle la conséquence opérationnelle : quelle route produit le plus de résultats acceptés avec le moins de nouvelles tentatives et de révision ?

  1. Définissez l’acceptation avant le routage

    Choisissez un résultat qu’un évaluateur peut noter de façon cohérente : schéma valide, modification de code qui passe les tests, note de recherche approuvée ou classification correcte. Retirez du jeu d’évaluation les données client, personnelles et confidentielles.

  2. Plafonnez l’essai

    Utilisez une seule clé API OpenRouter assortie d’une limite de crédits. Si des modèles payants sont nécessaires, un achat de $15 atteint le taux réel de 5.5%, au lieu de laisser le minimum de $0.80 dominer un rechargement plus faible.

  3. Maintenez le prix constant

    Envoyez 50 requêtes à Grok 4.6 et 50 à Qwen3.8 Max avec les mêmes plafonds d’entrée et de sortie. Consignez dans le même tableau le coût du modèle, les nouvelles tentatives, la latence, le temps de révision et les résultats acceptés.

  4. Tranchez sur le budget

    Analysez l’activité OpenRouter par modèle, fournisseur et clé API. Ne conservez les crédits mutualisés que si le temps économisé sur le routage et la facturation dépasse la commission mesurée de 5.5%. Passez à BYOK, Vercel, Requesty ou à la facturation directe si la passerelle rapporte moins qu’elle ne coûte.

Le livrable du lundi tient en un chiffre que la finance et l’ingénierie peuvent partager : le coût par résultat accepté. Il transforme un catalogue de modèles en décision budgétaire et empêche qu’une commission de confort de 5.5% devienne une ligne permanente jamais remise en question.

Questions fréquentes

Combien coûte OpenRouter ?

OpenRouter facture les tarifs d’entrée, de sortie et d’outils du modèle sélectionné. Les crédits mutualisés ajoutent une commission d’achat de 5.5%, avec un minimum de $0.80 ; l’approvisionnement en cryptomonnaie supporte une commission de 5%. BYOK n’entraîne aucuns frais OpenRouter jusqu’à $25,000 d’inférence mensuelle au prix catalogue avec Pay-as-you-go, ou $200,000 avec Enterprise, puis facture 5% au-delà de l’enveloppe.

OpenRouter est-il gratuit ?

Oui. La formule Free inclut 25+ modèles gratuits chez 4 fournisseurs gratuits. Elle convient aux évaluations légères et aux outils personnels, mais OpenRouter indique que les variantes gratuites, soumises à de faibles limites, ne sont généralement pas adaptées à la production.

Quelle est la limite quotidienne des modèles OpenRouter gratuits ?

Le plafond est de 50 requêtes quotidiennes sur les modèles gratuits tant que le total historique des crédits achetés reste inférieur à $10, puis de 1,000 par jour après l’achat d’au moins $10. Dans les deux cas, la limite est aussi de 20 requêtes par minute.

Combien coûtent 1,000 tokens sur OpenRouter ?

Divisez par 1,000 le tarif par million du modèle. À $2 en entrée et $6 en sortie par million, 1,000 tokens d’entrée coûtent $0.002 et 1,000 tokens de sortie $0.006, avant répartition de la commission distincte sur l’achat de crédits.

OpenRouter coûte-t-il moins cher qu’OpenAI ?

Pas pour le même endpoint fournisseur financé par des crédits mutualisés. OpenRouter affirme répercuter le prix des tokens du fournisseur, puis ajoute sa commission d’achat de crédits. La plateforme peut néanmoins revenir moins cher à l’échelle du workflow si la facturation unifiée et le fallback économisent plus de travail ou d’indisponibilité que cette commission ; dans l’enveloppe gratuite, BYOK supprime les frais de passerelle OpenRouter.

OpenRouter propose-t-il une réduction étudiante ?

Aucune formule ou remise publique réservée aux étudiants n’apparaît sur les pages de tarifs, de FAQ ou de conditions vérifiées en août 2026. Les étudiants dont les besoins tiennent dans les 25+ modèles gratuits et le plafond quotidien peuvent rester sur Free.

Quelle est la politique de remboursement d’OpenRouter ?

Le remboursement des crédits inutilisés peut être demandé dans les 24 heures suivant l’achat. Les frais de plateforme ne sont pas remboursables, et les paiements en cryptomonnaie ne le sont jamais. Les crédits achetés peuvent aussi expirer 365 jours après l’achat.

La tarification BYOK d’OpenRouter a-t-elle changé ?

La politique en vigueur en août 2026 repose sur les dépenses, pas sur le nombre de requêtes. Pay-as-you-go inclut $25,000 d’inférence BYOK mensuelle au prix catalogue et Enterprise en inclut $200,000, avec une commission de 5% sur l’usage qui dépasse chaque enveloppe. Toute description fondée sur un nombre de requêtes est obsolète pour la formule actuelle.

OpenRouter propose-t-il une tarification annuelle ?

Aucune formule annuelle publique en libre-service n’est proposée. Pay-as-you-go utilise des crédits prépayés sans engagement mensuel ou annuel, tandis qu’Enterprise repose sur des engagements de volume et une facturation sur mesure. Le vrai risque annuel vient des crédits inutilisés, qui peuvent expirer après 365 jours.

Recevez l’AI Tools Map pour dirigeants

Transformez les tarifs des modèles en plan d’adoption concret, avec un niveau de qualité minimal, un rôle de routage et un seuil de coût pour chaque outil. Abonnez-vous pour recevoir gratuitement l’AI Tools Map.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieAI

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.