Tarifs Mailchimp (2026) : La Formule Gratuite S’arrête à 250 Contacts

Mailchimp commence à $13 par mois après son forfait gratuit de 250 contacts. Analyse complète des tarifs, frais cachés et alternatives en 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Tarifs Mailchimp (2026) : La Formule Gratuite S’arrête à 250 Contacts

Mailchimp est gratuit uniquement jusqu'à 250 contacts et 500 envois mensuels. Les forfaits marketing payants commencent à $13 par mois, mais l'offre Standard à $20 constitue le premier palier pertinent dès lors que l'automatisation et la segmentation ont un impact direct sur vos revenus.

Tarifs Mailchimp en un clin d'œil

Mailchimp propose quatre forfaits Marketing : Free, Essentials, Standard et Premium. Les tarifs d'accroche paraissent limpides, mais les forfaits payants évoluent en fonction du volume de contacts, chaque offre appliquant un multiplicateur pour définir le plafond d'envois mensuels. Par conséquent, c'est le volume de contacts stockés sur votre compte — et non pas seulement la quantité d'emails expédiés — qui détermine l'essentiel de la facture.

Données vérifiées sur la page officielle des tarifs Mailchimp et la documentation de facturation au 3 August 2026. Les montants ci-dessous représentent les prix de base actuels en dollars US avant options complémentaires.

Tarifs et limites des forfaits marketing Mailchimp
Tarifs Mailchimp
ForfaitÀ partir deLimites de baseIdéal pour
Free$0/month250 contacts, 500 envois/moisUne toute petite liste avec des envois ponctuels
Essentials$13/month500 contacts, 5,000 envois/moisNewsletters régulières et automatisations simples
Standard$20/month500 contacts, 6,000 envois/moisWorkflows de revenus, segmentation et tests A/B
Premium$350/month10,000 contacts, 150,000 envois/moisGrandes équipes nécessitant gouvernance et support téléphonique

Ces montants constituent des points d'entrée et non des forfaits à prix fixe. Essentials autorise des envois mensuels équivalents à 10 fois le palier de contacts, Standard à 12 fois, et Premium à 15 fois. Si un compte Essentials est calibré pour 5,000 contacts, son quota mensuel s'élève par exemple à 50,000 envois. Le palier tarifaire grimpe au fur et à mesure que la base de données grandit, même si la majorité des personnes inscrites ne reçoivent aucun message durant le mois.

Le tarif d'entrée masque également une fracture fonctionnelle nette. Essentials est une offre économique dédiée à la diffusion simple. Standard intègre les leviers d'automatisation, de segmentation, de reporting et d'expérimentation capables de transformer vos résultats commerciaux. Quant à l'offre Premium, elle n'a pas vocation à acheter du volume d'emails à bas coût : c'est une formule d'entreprise pensée pour les structures qui exigent des accès utilisateurs illimités, des audiences illimitées, une assistance par téléphone et une infrastructure d'envoi de grande envergure.

Quel forfait Mailchimp devriez-vous choisir ?

La démarche la plus rationnelle consiste à dissocier le volume d'envoi de la complexité opérationnelle. Si votre besoin se limite à diffuser une newsletter, dimensionnez simplement votre capacité. Si vos emails déclenchent des actions commerciales concrètes — comme la relance d'un prospect, une séquence d'onboarding produit ou un scénario de réactivation —, investissez dans les outils de workflow qui éliminent les manipulations manuelles et limitent les pertes de conversion.

Free : uniquement pour une liste véritablement restreinte

L'offre Mailchimp Free coûte $0 et comprend une audience, un seul accès Owner, jusqu'à 250 contacts, 500 envois par mois et 250 envois par jour. Elle donne accès à des modèles restreints, à des rapports basiques et à un email de bienvenue automatisé déclenché en un clic.

Avec une liste de 250 contacts, ce quota mensuel permet d'effectuer exactement deux envois à l'ensemble de votre base. Le plafond journalier vous autorise à envoyer une campagne complète par jour, mais vous oblige à attendre le lendemain pour cibler à nouveau ces 250 mêmes destinataires. Dès que le compte dépasse 250 contacts, Mailchimp suspend les campagnes tant que vous n'avez pas souscrit un forfait payant ou réduit votre liste.

Qui peut s'en contenter durablement ? Un prestataire local comptant 180 clients réguliers inscrits, qui diffuse une lettre d'information mensuelle et un message d'accueil simple, peut rester indéfiniment sur la version Free tant que le plafond n'est pas atteint. Le constat est identique pour une association locale ou un projet personnel qui diffuse un ou deux messages par mois sans nécessiter d'automatisations complexes. Payer apporterait une marge technique superflue sans générer de valeur économique.

La formule Free montre ses limites bien avant d'atteindre ses blocages techniques dès lors qu'un objectif de croissance existe. Une entreprise SaaS B2B souhaitant articuler une séquence de bienvenue, un suivi d'essai gratuit et une transmission aux équipes commerciales ne peut se contenter d'un email d'accueil isolé. De même, une marque D2C ne peut adresser des campagnes hebdomadaires à 250 personnes, car quatre diffusions complètes totalisent 1,000 envois, soit deux fois le quota mensuel. Dans ces configurations, le forfait Free sert d'environnement de test, pas d'outil de production.

Essentials : le forfait pragmatique pour les newsletters

L'offre Mailchimp Essentials démarre à $13 par mois pour 500 contacts et 5,000 envois mensuels. Elle prend en charge trois audiences et trois accès utilisateurs, la programmation des campagnes, l'intégralité des modèles, les tests A/B, les automatisations simples à un seul message, les parcours automatisés allant jusqu'à quatre étapes, ainsi qu'une assistance 24/7 par chat et email. Ce forfait peut monter jusqu'à 50,000 contacts.

Pour une agence individuelle diffusant une newsletter hebdomadaire à 500 contacts, Essentials s'avère parfaitement calibré. Quatre envois mensuels consomment 2,000 des 5,000 crédits disponibles. Le solde de 3,000 envois permet de gérer des relances aux non-ouvreurs, du lead nurturing et des campagnes promotionnelles ponctuelles sans requérir le niveau Standard.

Le point de blocage réside dans la profondeur des automatisations. Des parcours en quatre étapes suffisent pour une brève séquence d'accueil, mais un cycle de vie plus complet — intégrant des embranchements segmentés, une série d'emails pédagogiques et des critères de réengagement — s'y trouve rapidement à l'étroit. Essentials fait également l'impasse sur la segmentation avancée, les tests multivariés, les rapports personnalisés et le code sur mesure dans les modèles d'emails.

Optez pour Essentials lorsque l'emailing constitue un canal éditorial récurrent articulé autour de campagnes ponctuelles. Écartez-le si ce sont des workflows automatisés, et non un calendrier éditorial, qui déterminent à quel moment un contact doit recevoir le prochain message.

Standard : la référence pour automatiser ses revenus

Le forfait Mailchimp Standard commence à $20 par mois pour 500 contacts et 6,000 envois mensuels. Il inclut cinq audiences et cinq accès utilisateurs, des parcours d'automatisation approfondis, une segmentation avancée, l'intégration de templates en code personnalisé, les tests multivariés, des rapports sur mesure, un accompagnement personnalisé au démarrage et le support 24/7 par chat et email. Le forfait s'étend jusqu'à 100,000 contacts.

Le supplément de $7 par mois par rapport à Essentials se justifie immédiatement pour un responsable growth si un segment plus ciblé, l'élimination d'un export manuel ou l'optimisation d'un workflow permet de gagner un temps précieux. La question financière ne porte pas sur la valeur brute de 1,000 envois additionnels, mais sur la capacité des outils d'automatisation et d'analyse à générer une conversion supplémentaire ou à alléger la charge opérationnelle.

Prenons une entreprise SaaS B2B disposant de 500 prospects. Son responsable acquisition souhaite isoler les utilisateurs actifs en phase d'essai des simples inscrits inactifs, personnaliser leurs séquences d'apprentissage et comparer différentes combinaisons d'objets et de contenus. Si Essentials est techniquement capable d'expédier ces emails, Standard est spécifiquement conçu pour orchestrer ces règles d'attribution et mesurer finement les résultats. Cet écart justifie l'investissement dès lors qu'un prospect qualifié représente plusieurs centaines de dollars de valeur.

Standard représente le choix par défaut le plus cohérent pour toute structure capable d'identifier précisément le workflow de conversion qu'elle souhaite automatiser. Si ce scénario n'est pas clairement défini, maintenez Essentials le temps de le formaliser. Des fonctionnalités souscrites sans cas d'usage opérationnel immédiat ne constituent que des coûts d'abonnement inutiles.

Premium : gouvernance et support dédié, non pas volume économique

L'offre Mailchimp Premium démarre à $350 par mois pour 10,000 contacts et 150,000 envois mensuels. Elle offre des audiences et des sièges utilisateurs illimités, une assistance par téléphone et partage d'écran, un onboarding prolongé ainsi que le support 24/7 par chat et email. Son palier public s'élève à 200,000 contacts avant de basculer sur une tarification sur mesure.

Ce montant de départ est 17.5 fois supérieur aux $20 du palier d'entrée de Standard, mais ces deux tarifs ne sont pas directement comparables puisque Premium démarre à 10,000 contacts là où Standard s'évalue dès 500 contacts. À volume identique de 10,000 contacts (hors promotion initiale), Standard s'établit à $135 par mois pour 120,000 envois, contre $350 et 150,000 envois pour Premium.

Sur ce palier, Premium exige donc un surcoût mensuel de $215 pour seulement 30,000 envois additionnels, soit un coût marginal de $7.17 pour 1,000 envois supplémentaires, abstraction faite du support et de la gouvernance. Un département marketing d'envergure, regroupant plusieurs entités métier et imposant contractuellement une assistance téléphonique, peut absorber ce surcoût. Une équipe growth agile aura rarement intérêt à retenir cette option.

Arbre de décision entre les forfaits Mailchimp Free et Premium selon la taille de liste et les besoins
Identifiez d'abord vos besoins opérationnels, puis assurez-vous que les limites de contacts et d'envois correspondent.

Les calculs de rentabilité que Mailchimp ne montre pas

Le coût pour mille envois n'a de sens que si l'on distingue le volume autorisé du volume réellement consommé. Un quota généreux semble attractif sur une grille tarifaire, mais des envois non consommés ne produisent aucune valeur économique.

Sur le palier de base, Essentials revient à $13 pour 5,000 envois inclus, soit $2.60 pour 1,000 envois autorisés. Standard coûte $20 pour 6,000 envois, soit $3.33 pour 1,000 envois. Premium s'élève à $350 pour 150,000 envois, soit $2.33 pour 1,000 envois. Sur le strict plan du coût théorique par envoi autorisé, Premium s'avère le plus compétitif des trois, mais à la condition expresse de saturer ce volume et d'exploiter ses fonctions avancées de gouvernance d'équipe.

Considérons maintenant un scénario d'usage réaliste pour une PME : une base de 500 contacts recevant quatre campagnes mensuelles complètes, soit 2,000 envois effectifs. Essentials revient alors à $6.50 par campagne et $6.50 pour 1,000 envois réels. Standard s'établit à $10 par campagne et $10 pour 1,000 envois réels. Pour une activité d'emailing purement informative et identique, Standard est plus cher : sa rentabilité repose sur l'efficacité de ses workflows, non sur le coût unitaire de routage.

Le seuil de rentabilité de Standard face à Essentials

Au palier de 500 contacts, Standard coûte $7 supplémentaires par mois, représentant une majoration de 53.8%. Si l'on impute l'intégralité de cet écart au volume d'envoi, l'extension de 1,000 messages permet de réaliser deux campagnes complètes additionnelles, fixant le coût marginal à $3.50 par envoi global supplémentaire.

Cet argument volumique est le moins déterminant. L'arbitrage économique repose sur le temps de travail économisé. Si l'on retient un coût horaire chargé de $50, le passage à Standard doit faire gagner au minimum 8.4 minutes par mois pour rentabiliser l'écart de $7. À un taux horaire de $100, ce gain de temps n'a besoin d'être que de 4.2 minutes. Éviter une extraction manuelle de segment suffit à amortir cet investissement.

Pour une boutique D2C réalisant 50 ventes par jour, le raisonnement est tout aussi limpide. Si un ciblage plus affiné ou une séquence de relance plus complète génère une seule vente incrémentale dégageant plus de $7 de marge contributive, Standard est immédiatement rentabilisé sur le mois en cours. Il ne s'agit pas d'un résultat garanti, mais du critère chiffré à surveiller pour valider l'intérêt de la dépense.

L'impact de la hausse tarifaire post-promotionnelle

Mailchimp applique actuellement une remise promotionnelle de lancement de 15% pour les nouveaux clients ou les comptes Free éligibles détenant au moins 10,000 contacts. Standard s'affiche à $115 par mois pendant les 12 premiers mois, avant de remonter à $135. Premium apparaît à $298 par mois, puis passe à $350.

Cette augmentation mécanique majore le coût de $240 sur les 12 mois suivants pour Standard, et de $624 pour Premium. Fondez vos prévisions budgétaires sur 24 mois en intégrant d'emblée les tarifs non remisés. Cette offre donne lieu à une facturation mensuelle et prend fin 12 mois après son activation, même si l'activité du compte a été temporairement suspendue.

Sept frais cachés qui alourdissent la facture Mailchimp

Le prix d'affichage d'un abonnement Mailchimp ne constitue que la partie visible du coût total. La gestion de la base, l'architecture des audiences, les pics d'inscriptions ponctuels, les modules additionnels et les durées de validité des crédits peuvent substantiellement revaloriser votre facture finale.

1. Les contacts désabonnés restent facturés

Les contacts ayant le statut abonné, désabonné et non-abonné sont comptabilisés dans le total facturable. Seuls les contacts archivés, nettoyés ou définitivement supprimés en sont exclus. Une adresse désabonnée ne peut plus faire l'objet d'envois marketing, mais sa simple présence dans votre base de données peut vous faire basculer sur le palier tarifaire supérieur.

Pour une entreprise de services possédant 4,900 contacts exploitables et 600 adresses désabonnées historiques, l'assiette de facturation ne s'élève pas à 4,900, mais bien à 5,500 contacts, à moins que ces profils inactifs ne soient archivés ou retirés. Le nettoyage régulier de vos listes n'est pas une simple tâche d'hygiène de base : c'est un levier direct d'optimisation de vos coûts.

Ne supprimez pas vos fiches contacts à la hâte pour réduire vos factures. Conservez l'ensemble des données indispensables au respect de vos obligations légales en matière de consentement, de listes d'exclusion ou de traçabilité fiscale dans les outils appropriés. La méthode recommandée consiste à déterminer quels enregistrements doivent rester sous statut actif dans Mailchimp et à archiver systématiquement les adresses qui ne font plus l'objet de sollicitations marketing.

2. Les doublons répartis sur plusieurs audiences sont facturés deux fois

Mailchimp comptabilise chaque occurrence d'un contact présent dans plusieurs audiences distinctes. C'est pourquoi la plateforme préconise l'utilisation d'une audience principale unique. L'emploi de segments dynamiques et de tags permet généralement de structurer sa base sans avoir à dupliquer les profils entre plusieurs listes.

Une agence gérant une audience de 3,000 abonnés à sa newsletter et une audience de 2,000 inscrits à des webinaires pourrait penser administrer 5,000 personnes uniques. Si 800 adresses figurent simultanément dans les deux groupes, le compte sera facturé sur une base de 5,000 contacts, alors qu'il n'héberge en réalité que 4,200 personnes physiques. Consolider vos listes au sein d'une structure unifiée évite de franchir prématurément un palier supérieur sans restreindre votre portée commerciale.

3. Le pic mensuel de contacts sert de base de facturation

Mailchimp retient le volume maximal de contacts atteint au cours du cycle de facturation pour établir son tarif. Par conséquent, une importation ponctuelle peut renchérir le coût de l'abonnement pour l'ensemble du mois, même si les fiches superflues sont supprimées rapidement par la suite.

Supposons qu'une équipe B2B intègre 8,000 leads issus d'un salon professionnel pour une campagne unique de suivi, sur un compte hébergeant habituellement 9,000 contacts. Le volume maximal grimpe instantanément à 17,000 profils. Le calendrier des imports et le traitement préalable de vos listes conditionnent directement votre facture. Vérifiez systématiquement le palier tarifaire induit avant toute intégration massive, archivez au préalable les contacts inéligibles et budgétisez vos dépenses selon ce pic prévisionnel plutôt que sur le volume constaté en fin de mois.

4. Dépassements gérés par l'achat automatique de blocs de contacts

Lorsqu'un compte payant excède son plafond de contacts ou son volume d'envois autorisés, Mailchimp applique la facturation d'un ou plusieurs blocs de contacts additionnels au lieu d'interrompre le service. Le dimensionnement et le prix de ces blocs varient selon l'offre et le niveau d'abonnés souscrit ; ils ne s'affichent qu'après connexion et sélection des volumes. Il n'existe donc aucun barème universel unique à citer.

L'éditeur documente toutefois un exemple représentatif pour son forfait Standard : un bloc additionnel de 1,000 contacts supplémentaires pour 12,000 envois additionnels. Considérez cette donnée comme une illustration et non comme une grille contractuelle figée. Si une campagne est susceptible de franchir vos plafonds, utilisez le simulateur intégré à votre compte pour évaluer s'il est plus économique d'absorber des blocs ponctuels ou d'évoluer vers le forfait supérieur.

Architecture de facturation Mailchimp illustrant les désabonnés, les doublons et les pics d'inscriptions alimentant un bloc de dépassement
Trois choix de gestion de données peuvent déclencher des frais de dépassement imprévus.

5. Les crédits Pay As You Go sont soumis à une date d'expiration

La formule Mailchimp Pay As You Go s'adresse aux structures ayant une fréquence d'envoi irrégulière. Le plus petit pack disponible s'établit à 5,000 crédits, les montants applicables s'affichant directement sur l'interface utilisateur. Un crédit est décompté pour chaque tentative d'envoi, qu'il s'agisse d'un test, d'une automatisation, d'un rejet de messagerie (bounce) ou d'un message bloqué lors d'un contrôle de conformité.

Ces crédits expirent au terme d'un délai de 12 mois. Aucun remboursement n'est consenti sur les crédits inutilisés, sauf en cas de défaillance technique imputable à la plateforme. Une entreprise dont l'activité est saisonnière doit évaluer ses besoins en tenant compte de la totalité des envois initiés — et pas uniquement des messages délivrés avec succès — pour calibrer ses achats au strict volume utilisable avant expiration.

6. L'email transactionnel fait l'objet d'une option payante distincte

L'infrastructure Mailchimp Transactional gère l'acheminement des messages applicatifs et notifications via API (confirmations de commande, réinitialisations de mot de passe, alertes). Son activation requiert la souscription préalable d'un forfait Standard, Premium ou d'un ancien forfait Monthly. La tarification de cette API vient donc s'ajouter au coût de votre abonnement marketing principal.

Les 20 premiers blocs sont commercialisés à $20 pour 25,000 emails. Les tarifs deviennent dégressifs sur les volumes plus importants, passant successivement à $18, $16, $14, $12 puis $10 par bloc. L'allocation d'une adresse IP dédiée coûte $29.95 par mois. Les nouveaux comptes peuvent réaliser jusqu'à 500 envois de test vers un domaine authentifié, mais les quotas mensuels non utilisés ne sont pas reportés sur le cycle suivant. Les envois s'interrompent lorsque le solde de blocs est épuisé, à moins que l'option de recharge automatique n'ait été activée.

Tout porteur de projet comparant différentes solutions d'API d'envoi doit ainsi additionner le tarif du forfait Marketing souscrit et le montant des blocs d'emails transactionnels. Sur des volumes modestes, le bloc à $20 ne reflète pas le coût global de Mailchimp, puisque l'accès au service impose un abonnement marketing éligible. Notre guide des logiciels d'email marketing détaille précisément la distinction entre plateformes de diffusion de newsletters et infrastructures transactionnelles pures.

7. Les crédits SMS marketing expirent chaque mois

L'option Mailchimp SMS Marketing peut être adossée aux forfaits Essentials et supérieurs. Aux États-Unis, la diffusion d'un SMS requiert un crédit, tandis qu'un message enrichi de type MMS en consomme trois. L'abonnement aux crédits se renouvelle mensuellement : les unités non consommées sont définitivement perdues à la clôture de chaque période de facturation et ne peuvent être reportées.

Cette clause d'expiration conditionne la rentabilité de vos opérations. Si une marque D2C prévoit d'expédier 2,000 messages à l'occasion d'un lancement commercial mais n'en diffuse que 300 en temps ordinaire, maintenir un pack dimensionné pour ce pic ponctuel génère des pertes sèches les mois suivants. Réajustez votre niveau d'engagement dès la fin de l'opération et intégrez bien le fait qu'un MMS consomme l'équivalent de trois crédits SMS standards.

Comparatif tarifaire : Mailchimp face à Brevo, Kit et Constant Contact

Il est aisé de trouver plus économique que Mailchimp si votre priorité se limite au routage de messages à bas coût. En revanche, le remplacer s'avère nettement plus complexe si votre entreprise s'appuie déjà sur ses données d'audience, sa bibliothèque de modèles, ses scénarios automatisés et ses tableaux de bord comme cœur opérationnel. La migration d'un système implique un coût humain : mettez en balance l'économie sur l'abonnement et la charge de travail nécessaire pour reprogrammer vos flux actifs.

La grille de lecture diffère selon chaque alternative du marché. Brevo axe son positionnement sur le coût unitaire de l'envoi, Kit propose une offre gratuite généreuse pensée pour les créateurs de contenu, et Constant Contact mise sur un tarif d'accès direct doublé d'une période de garantie avec remboursement.

Brevo : une tarification à l'envoi nettement plus accessible

Brevo met à disposition une offre à $0 autorisant jusqu'à 300 emails par jour sans exiger de carte bancaire. Son forfait Starter s'affiche à $9 par mois (ou $8.08 par mois avec un paiement annuel) pour 500 contacts et 5,000 emails mensuels. Le niveau Standard démarre à $18 par mois, ou $16.17 en rythme annuel. La page des tarifs Brevo fait état d'une remise de 10% pour toute souscription annuelle.

Tarifs et volumes d'envoi de la plateforme Brevo
Tarifs Brevo

À volume d'envoi équivalent sur l'offre Starter, Brevo revient à $1.80 pour 1,000 envois autorisés, contre $2.60 pour Mailchimp Essentials. Une structure achetant un contingent de 5,000 envois économise donc $4 par mois avec Brevo sur un engagement mensuel, pour une base de référence similaire de 500 contacts.

Par ailleurs, Brevo intègre l'accès aux emails transactionnels dans l'ensemble de ses forfaits, là où Mailchimp exige la souscription d'une offre Marketing payante éligible complétée par des blocs Transactional spécifiques. Les crédits d'emails prépayés Pay As You Go de Brevo n'expirent jamais, ce qui présente un avantage financier certain pour les activités saisonnières par rapport à la limite de 12 mois fixée par Mailchimp.

Privilégiez Brevo lorsque vos critères prioritaires sont le coût d'envoi, la conservation de crédits sans date butoir ou l'association native du marketing et du transactionnel. Préférez Mailchimp Standard si ses outils avancés d'automatisation marketing, sa segmentation fine et la richesse de ses rapports justifient l'écart de prix face à la réduction sur le coût d'envoi. Cet arbitrage dépend de votre charge de travail réelle, non d'une simple préférence de marque.

Kit : l'offre gratuite la plus performante pour les créateurs de contenu

Kit met à disposition sa formule Newsletter à $0 jusqu'à 10,000 abonnés uniques actifs, incluant des envois illimités, une automatisation visuelle élémentaire et un accès utilisateur unique. Kit n'applique de plafond d'envoi sur aucun de ses forfaits, constituant un environnement beaucoup plus avantageux que Mailchimp Free pour développer une newsletter d'auteur.

Tarifs des formules Kit pour créateurs et newsletters
Tarifs Kit

La formule Kit Creator pour 1,000 abonnés s'établit à $390 par an (soit $33 par mois en paiement annuel), affichant une économie annuelle annoncée de $78. Son tarif mensuel équivalent ressort ainsi à $39, calculé sur la base de $390 augmentés des $78 d'économie, divisés par 12. Les forfaits Creator et Pro disposent d'un essai gratuit de 14 jours accessible sans renseigner de carte de paiement.

Pour un auteur comptant 8,000 abonnés actifs et assurant une publication hebdomadaire, l'intérêt économique de Kit Newsletter est sans appel : le forfait est entièrement gratuit et le volume de diffusion illimité. Mailchimp exigerait ici le passage à une offre payante de palier intermédiaire. L'écart se resserre dès lors qu'une structure a besoin des fonctionnalités marketing multicanales étendues de Mailchimp en lieu et place d'un système centré sur la création de contenu pur.

Retenez Kit si votre modèle repose sur la publication régulière de contenus auprès d'une liste unique d'abonnés. Écartez-le dans le cadre d'un comparatif tarifaire pur si votre activité requiert des dispositifs multicanaux avancés ou si vous disposez d'ores et déjà d'automatisations complexes sous Mailchimp dont la migration s'avérerait trop coûteuse. Notre analyse de Kit et de l'économie des newsletters pour créateurs approfondit ces arbitrages techniques et financiers.

Constant Contact : un tarif d'entrée accessible assorti d'une garantie de remboursement

Constant Contact propose une offre Lite à partir de $12 par mois, Standard à $35 et Premium à $80. Toute nouvelle souscription bénéficie d'une garantie intégrale de remboursement de 30 jours, le règlement d'une année complète par anticipation permettant d'économiser jusqu'à 15%, comme l'indique la grille tarifaire officielle de Constant Contact.

Tarifs des forfaits Lite, Standard et Premium de Constant Contact
Tarifs Constant Contact

Son forfait Lite d'entrée de gamme se positionne $1 sous le prix de Mailchimp Essentials. Cet écart minime ne constitue pas à lui seul un argument suffisant pour motiver une migration. L'élément de différenciation clé réside dans la gestion du risque : Constant Contact applique contractuellement une période d'essai garantie de 30 jours avec remboursement, tandis que Mailchimp exclut toute rétrocession en dehors de cas exceptionnels très encadrés.

Le canal SMS ne fait pas l'objet d'une inclusion systématique sur les formules initiales de Constant Contact. Les forfaits Lite et Standard permettent d'ajouter un volume de 1 à 500 messages pour $10 par mois, le forfait Premium en intégrant 500 par défaut. Comparez ces conditions avec le dispositif de crédits SMS de Mailchimp selon la proportion prévisionnelle d'envois en SMS et MMS, un MMS consommant trois crédits Mailchimp sur le réseau américain.

Faites le choix de Constant Contact si l'existence d'une garantie contractuelle de remboursement et la simplicité de manipulation d'outils de campagne traditionnels priment sur la recherche du tarif d'envoi le plus bas du marché. Choisissez Mailchimp Standard si ses fonctionnalités de segmentation et d'automatisation correspondent mieux à vos processus de vente. L'économie de $1 sur l'abonnement de départ est immédiatement neutralisée si l'alternative adoptée réclame des interventions manuelles répétées.

Comment arbitrer concrètement entre ces solutions ?

Si l'on s'en tient à la stricte optimisation du budget, la synthèse est simple. Un créateur réunissant jusqu'à 10,000 abonnés actifs a tout intérêt à évaluer Kit en priorité. Une entreprise attentive à ses coûts d'envoi ou cherchant à regrouper emailing marketing et flux transactionnels sur le même outil se tournera vers Brevo. Un décideur privilégiant la sécurité d'une période d'engagement garantie avec droit de rétractation examinera Constant Contact. Enfin, une entreprise dont les scénarios de revenus tournent déjà efficacement sur Mailchimp devra impérativement chiffrer la charge humaine de transition avant d'envisager un transfert technique.

Pour un site e-commerce dont les arbitrages techniques découlent de l'intégration des données clients et des déclencheurs transactionnels de sa boutique en ligne, la solution Klaviyo s'impose naturellement dans la réflexion, mais ses spécificités budgétaires réclament une analyse dédiée. Notre comparatif tarifaire détaillé entre Klaviyo et Mailchimp pour l'e-commerce examine ce cas de figure sans alourdir le présent comparatif.

Périodes d'essai, forfaits annuels, réductions et conditions de remboursement

Mailchimp permet de tester gratuitement les forfaits Essentials et Standard durant 14 jours. Sans saisie d'un moyen de paiement, cet essai reste bridé à 100 envois. L'enregistrement d'une carte bancaire débloque la totalité des quotas du forfait choisi pour le restant de la période d'évaluation.

Cette durée s'avère suffisante pour parcourir les modèles et structurer un parcours automatisé initial, mais ne permet pas de mesurer les performances d'une campagne sur la durée. Tirez parti de cet essai pour valider la pertinence opérationnelle de la plateforme : intégrez un échantillon propre de contacts, reconstituez un segment métier réel, programmez une automatisation type, attribuez les accès aux collaborateurs concernés et identifiez les rapports qu'ils exploiteront concrètement au quotidien.

  1. Modélisez votre palier de contacts

    Additionnez les profils abonnés, désabonnés et non-abonnés qui resteront enregistrés sur le compte. Déduisez les doublons identifiés d'une audience à l'autre et prévoyez le plus important pic d'importation susceptible d'intervenir au cours du cycle de facturation.

  2. Quantifiez votre volume d'envois prévisionnel

    Multipliez les campagnes planifiées et les séquences automatiques par leur nombre estimé de destinataires. Intégrez les envois de test, les relances et les messages transactionnels du cycle de vie client. Confrontez ce total aux multiplicateurs de volume autorisés selon le forfait (10, 12 ou 15 fois la limite de contacts).

  3. Configurez votre workflow le plus complexe

    N'utilisez pas votre période d'essai pour ajuster la mise en page d'un email standard. Concentrez vos efforts sur la création du segment complexe, du scénario conditionnel, du modèle de rapport ou du processus d'équipe le plus susceptible de nécessiter un changement de palier d'abonnement.

  4. Calculez votre budget à partir du 13e mois

    Si vous êtes éligible à l'offre promotionnelle de 15%, budgétisez le montant remisé ainsi que le tarif définitif sans remise. Intégrez au calcul les risques de dépassement, les packs d'emails Transactional, les messages SMS et l'éventuelle réservation d'une adresse IP dédiée.

La tarification annuelle de Mailchimp n'est pas une grille publique standardisée

Mailchimp réserve la souscription d'abonnements annuels à ses équipes commerciales pour les entreprises éligibles optant pour les forfaits Standard et Premium gérant au moins 10,000 contacts. Aucun tarif annuel universel n'est affiché publiquement sur la grille des prix du site. Il est donc imprudent de calculer le coût mensuel, de le multiplier par 12 et de présumer d'un niveau de remise prédéfini.

La réduction promotionnelle de 15% affichée pour les comptes éligibles de plus de 10,000 contacts ne correspond pas à un paiement annuel unique anticipé. Il s'agit d'un prélèvement mensuel automatique appliqué pendant les 12 premiers mois. La période de validité de cet avantage s'enclenche dès l'activation de la remise et continue de courir même si le compte fait l'objet d'une mise en pause ultérieure.

Soyez particulièrement vigilant sur l'engagement annuel lors de votre essai gratuit : la validation d'un plan annuel met immédiatement fin à la période d'essai et déclenche sans délai le cycle de facturation sur un an. Exigez une proposition commerciale écrite mentionnant explicitement les conditions de renouvellement et les paliers de contacts avant toute confirmation. L'offre mensuelle standard s'avère souvent plus flexible à résilier, même lorsque les taux de remise affichés semblent équivalents.

15% de réduction pour les associations, pas d'offre étudiante dédiée

Mailchimp propose une remise de 15% au bénéfice des associations à but non lucratif et organisations caritatives reconnues, sous réserve de validation de leur statut. La démarche de vérification doit obligatoirement être finalisée avant la souscription de l'abonnement : cette réduction ne présente aucun caractère rétroactif et ne donne lieu à aucun remboursement partiel des sommes antérieurement prélevées.

La plateforme ne référence aucune offre étudiante sur sa page de tarifs ni dans sa documentation commerciale au 3 August 2026. Un étudiant gérant un volume d'inscrits très faible a tout intérêt à rester sur la version Free dans la limite des 250 contacts et 500 envois, puis à s'orienter vers des plateformes comme Brevo ou Kit avant d'envisager de payer les tarifs de base de Mailchimp.

Les remboursements demeurent strictement exceptionnels

La politique générale de Mailchimp exclut tout remboursement. Les seules dérogations contractuellement documentées concernent la survenue d'un dysfonctionnement technique avéré du système ayant entraîné un préjudice, ou la résiliation unilatérale d'un compte par l'éditeur sans motif légitime. Les crédits Pay As You Go achetés et non utilisés ne sont pas remboursables, sauf dysfonctionnement de la plateforme.

Toute modification de forfait impose les mêmes précautions. Le passage à une offre supérieure prend effet immédiatement et peut générer une facturation calculée au prorata temporis. À l'inverse, le passage à un niveau inférieur n'est effectif qu'au terme du cycle de facturation en cours. Un même compte ne peut bénéficier que d'un unique retour vers la formule Free sur toute sa durée de vie : n'envisagez pas ces bascules d'un forfait payant vers la gratuité comme un moyen récurrent de suspendre vos dépenses hors saison.

FAQ sur les tarifs Mailchimp

Mailchimp est-il gratuit ?

Oui. La formule Mailchimp Free coûte $0 et couvre jusqu'à 250 contacts et 500 envois mensuels, assortie d'une limite quotidienne de 250 envois. Elle donne accès à une audience, un rôle d'administration Owner, une sélection restreinte de modèles d'emails, des statistiques basiques et un message de bienvenue automatique en un clic. En cas de dépassement du seuil de 250 contacts, les expéditions d'emails sont bloquées jusqu'à ce que la liste soit réduite ou qu'un forfait supérieur soit souscrit.

Combien coûte un abonnement Mailchimp ?

Le forfait Essentials commence à $13 par mois pour 500 contacts et 5,000 envois. L'offre Standard démarre à $20 par mois pour 500 contacts et 6,000 envois. La formule Premium se positionne à partir de $350 par mois avec 10,000 contacts et 150,000 envois. Le coût des forfaits payants augmente selon la tranche de contacts hébergée, des options payantes ou des frais d'envois excédentaires pouvant majorer le montant total facturé.

Mailchimp propose-t-il une réduction pour les étudiants ?

Aucune remise spécifique dédiée aux étudiants n'est mentionnée sur la page publique des tarifs ou dans la documentation officielle de Mailchimp au 3 August 2026. Les étudiants administrant de petites listes peuvent se tourner vers le forfait Free, tandis que les créateurs de contenu disposant d'un volume plus étendu étudieront les offres de Kit et les utilisateurs attentifs à leurs coûts celles de Brevo.

Est-il possible d'obtenir un remboursement auprès de Mailchimp ?

En règle générale, non. Les conditions contractuelles de Mailchimp excluent tout remboursement, sauf si une défaillance technique interne a directement occasionné un problème ou en cas de clôture arbitraire du compte par le service sans motif valable. De même, la remise de 15% accordée aux associations caritatives n'est pas rétroactive, et les crédits de diffusion Pay As You Go non consommés ne donnent lieu à aucun remboursement hors défaillance avérée du service.

Le forfait gratuit de Mailchimp a-t-il été modifié récemment ?

Oui. Les anciens seuils historiques de 500 contacts et 1,000 envois par mois ne sont plus valables. Les limites opérationnelles actuelles sont de 250 contacts et 500 envois par mois. Mailchimp ne publiant pas d'historique exhaustif de ses révisions tarifaires sur son site, il convient de consulter directement leur grille officielle en ligne dès que votre base s'approche de ces seuils de blocage.

Mailchimp vaut-il son prix ?

Investir dans Mailchimp se justifie dès lors que ses workflows d'automatisation, sa segmentation, ses fonctionnalités de reporting ou sa gestion des accès collaboratifs vous permettent de rentabiliser le coût de l'abonnement ou de stimuler directement vos ventes. Essentials convient parfaitement à l'envoi régulier de lettres d'information. Standard reste l'offre de référence pour optimiser ses flux de revenus. Quant à Premium, son coût élevé ne se justifie que si des impératifs stricts de gouvernance d'équipe, d'accès multi-utilisateurs illimités, d'onboarding sur mesure ou de support téléphonique dédié apportent un retour sur investissement tangible.

Recevez la Checklist d'Audit des Workflows d'Entreprise par l'IA et ciblez les tâches répétitives à automatiser dès aujourd'hui.

Dernière mise à jour

4 sept. 2026

CatégorieGrowth

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.