Tarifs Vercel en 2026 : le forfait à $20 n’est qu’un début

Les tarifs Vercel commencent à $20 par mois, mais sièges, dépassements, add-ons, v0 et IA peuvent vite alourdir la facture. Voici le coût réel.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Tarifs Vercel en 2026 : le forfait à $20 n’est qu’un début

Les tarifs Vercel commencent à $20 par mois pour un développeur autorisé à déployer, mais ce montant n’est qu’un plancher. À cela peuvent s’ajouter les sièges développeur, l’infrastructure au-delà des quotas inclus, les add-ons fixes, v0 et l’usage de l’IA. Et l’unique crédit d’infrastructure de $20, lui, n’augmente pas avec la taille de l’équipe.

Tous les prix ci-dessous ont été vérifiés le 1er septembre 2026 sur la page officielle des tarifs Vercel et dans la documentation associée. Les tarifs indiqués « à partir de » varient selon la région : il faut donc les lire comme les prix publiés les plus bas, et non comme des montants universels.

Page officielle des tarifs Vercel présentant les offres Hobby, Pro et Enterprise
Tarifs Vercel vérifiés en septembre 2026

Tarifs Vercel : l’essentiel en un coup d’œil

Vercel propose trois offres d’hébergement : Hobby à $0, Pro à $20 par mois pour le premier développeur autorisé à déployer, et Enterprise à un tarif contractuel sur mesure.

OffrePrix actuelPrincipaux éléments inclusLe point déterminant
Hobby$0/mois200 projets, 100 GB de transfert, 1M de requêtes Edge, calcul et stockage plafonnésUsage personnel et non commercial uniquement ; aucun dépassement payant
Pro$20/mois1 siège de déploiement, $20 de crédit d’infrastructure, 1 TB de transfert, 10M de requêtes EdgeChaque siège de déploiement supplémentaire coûte $20/mois ; l’usage reste facturé au-delà du crédit
EnterpriseSur mesureFonctionnalités Pro, contrôles avancés, basculement multirégion, support et SLA de 99.99%Les tarifs, l’usage et les conditions de support sont négociés

Le choix est plus simple que ne le laisse penser la grille tarifaire. Hobby convient à un projet personnel et non commercial qui reste sous ses plafonds stricts. Pro devient nécessaire dès que le projet est commercial, qu’il exige des dépassements payants ou du travail collaboratif. Enterprise s’impose lorsque le contrat, un SLA de 99.99%, des contrôles de sécurité administrés, la synchronisation d’annuaire ou le basculement multirégion font partie des exigences d’achat.

Arbre de décision orientant les projets personnels vers Hobby, les applications commerciales vers Pro et les besoins de SLA vers Enterprise
Le choix de l’offre dépend d’abord des droits d’usage, puis des contraintes opérationnelles.

Quel est le vrai coût de Vercel Pro ?

Vercel Pro coûte $20 pour l’accès à la plateforme, mais ces $20 ne correspondent pas à une formule tout compris. Ce prix couvre un siège de développeur autorisé à déployer et un crédit mensuel unique de $20 pour l’infrastructure managée de toute l’équipe.

Le crédit est lié à l’offre Pro, pas à chaque siège payant. Une équipe de trois développeurs paie $60 par mois, mais ne reçoit toujours qu’un crédit d’infrastructure de $20. Avec cinq développeurs, elle paie $100 et conserve le même crédit de $20. Les sièges Viewer sont gratuits et illimités, mais permettent seulement de consulter les déploiements, les analytics et les previews. Toute personne qui configure ou déploie doit disposer d’un siège Owner ou Member à $20 par mois.

En pratique, la facture se calcule ainsi :

$20 d’accès à la plateforme + $20 par siège de déploiement supplémentaire + add-ons fixes + usage mesuré au-delà du crédit de $20.

Les quotas réseau sont décomptés avant le crédit. Pro inclut chaque mois 1 TB de Fast Data Transfer et 10 millions d’Edge Requests. Dès que l’un de ces quotas est dépassé, les frais correspondants consomment d’abord le crédit de $20. Le solde inutilisé à la fin du mois de facturation expire : il n’est pas reporté.

L’effet de la taille de l’équipe est immédiat :

  • Un développeur autorisé à déployer paie $240 par an et dispose de $20 de crédit d’infrastructure mensuel par développeur.
  • Trois développeurs autorisés à déployer paient $720 par an, soit $6.67 de crédit par développeur.
  • Cinq développeurs autorisés à déployer paient $1,200 par an, soit $4 de crédit par développeur.
  • Dix développeurs autorisés à déployer paient $2,400 par an, soit $2 de crédit par développeur.

Voici la première règle de seuil de rentabilité : face à une offre d’équipe forfaitaire à $20, le prix des sièges Vercel est à l’équilibre avec un seul développeur, puis devient plus cher dès le deuxième. La plateforme peut encore justifier l’écart grâce au trafic inclus ou à un workflow mieux adapté, mais chaque siège supplémentaire doit rentabiliser son coût annuel de $240.

Vercel est-il gratuit ? Ce qu’il faut savoir sur Hobby

Vercel Hobby peut suffire indéfiniment à un projet personnel et non commercial qui respecte ses limites mensuelles et opérationnelles. Un portfolio, un blog personnel, un projet d’apprentissage ou une expérimentation ouverte peuvent rester à $0 tant qu’ils ne deviennent pas commerciaux et ne réclament pas davantage de capacité.

L’offre actuelle comprend chaque mois 1 million d’Edge Requests et 100 GB de Fast Data Transfer. Pour les Functions, elle inclut 4 heures d’Active CPU, 360 GB-heures de mémoire provisionnée et 1 million d’invocations. Côté stockage et optimisation, elle couvre 1 GB de stockage Blob, 10,000 opérations Blob simples, 2,000 opérations Blob avancées, 10 GB de transfert Blob, 5,000 transformations d’images, 300,000 lectures du cache d’images et 100,000 écritures dans ce cache.

Hobby inclut également, par mois, 1 million de lectures ISR, 200,000 écritures ISR, 100,000 lectures Global Config, 100 écritures Global Config, 50,000 événements Workflow, 1 million d’opérations Queue, 500 requêtes de jetons Vercel Connect, 1,000 déclenchements Vercel Connect, 10,000 requêtes Vercel Flags, 10,000 événements Speed Insights et 50,000 événements Web Analytics. Les limites opérationnelles comprennent 200 projets, 100 déploiements par jour, un build simultané, une durée maximale de build de 45 minutes et 100 MB par téléversement statique.

Il s’agit de quotas stricts, pas d’un petit compte facturé à l’usage. Les utilisateurs de Hobby ne peuvent pas acheter de capacité supplémentaire. Lorsqu’un projet atteint la limite concernée, il est mis en pause ou bloqué au lieu de générer automatiquement une facture de dépassement.

La contrainte décisive n’est pourtant pas technique. Les conditions de Vercel réservent Hobby à un usage personnel ou non commercial. Le site très peu fréquenté d’une petite entreprise relève donc de Pro, puisqu’il est commercial. À l’inverse, un projet personnel très consulté peut rester sur Hobby tant qu’il respecte tous les plafonds. Qui peut ne jamais payer ? Le propriétaire d’un projet personnel et non commercial dont le trafic, le calcul, le stockage, les déploiements et les besoins de collaboration restent dans les limites publiées.

Les limites non tarifaires qui peuvent imposer une montée en gamme

Les règles de sécurité, les contrôles de déploiement, le nombre d’exécutions simultanées et la rétention peuvent imposer une offre supérieure bien avant le trafic. Hobby autorise jusqu’à 3 règles de pare-feu personnalisées et 3 blocages IP. Pro porte ces limites à 40 et 100, tandis qu’Enterprise les relève toutes les deux à 1,000. Les règles de contournement système passent d’aucune sur Hobby à 25 sur Pro et 100 sur Enterprise.

La limite de sandboxes simultanées est de 10 sur Hobby, 10,000 sur Pro et sur mesure sur Enterprise. Hobby ne propose aucun environnement personnalisé ; Pro en propose un et Enterprise 12. Hobby ne propose pas non plus Rolling Releases ; Pro l’inclut pour un projet, tandis qu’Enterprise applique des conditions sur mesure.

Les limites de collaboration suivent la même logique. Hobby comporte un siège développeur. Pro inclut un développeur payant autorisé à déployer, facture $20 par mois pour chacun des suivants, ajoute des Viewers gratuits et illimités, et comprend un siège Billing. Sur Enterprise, la structure des sièges est négociée.

La rétention est la limite opérationnelle la plus discrète. Runtime Logs et Session Traces sont conservés une heure sur Hobby, un jour sur Pro et trois jours sur Enterprise. Observability Plus peut porter à 30 jours la conservation des Runtime Logs des offres payantes. Si l’analyse d’un incident commence régulièrement plusieurs jours après les faits, la rétention peut dicter l’offre avant même les besoins de calcul.

Tous les dépassements et add-ons actuels de Vercel Pro

Avec Vercel Pro, presque chaque ressource possède son propre compteur. Le crédit de $20 donne l’impression que la première tranche est incluse, mais il reste indispensable de savoir quelles actions le consomment.

Distribution, pare-feu et cache

Le trafic réseau repose sur deux compteurs principaux. Les Edge Requests coûtent à partir de $2 par million après les 10 millions inclus, et le Fast Data Transfer coûte à partir de $0.15 par GB au-delà du 1 TB inclus. Chaque requête qui atteint Vercel compte comme une Edge Request, y compris lorsqu’elle vise un asset statique. La mise en cache peut éviter du calcul de fonction, mais elle ne supprime ni la requête ni les octets transférés.

La limitation de débit du pare-feu commence à $0.50 par million de requêtes autorisées. BotID Deep Analysis coûte $1 pour 1,000 vérifications. Ces compteurs sont distincts de ceux des Edge Requests et du Fast Data Transfer : activer une analyse plus poussée du trafic ne remplace donc pas les frais de distribution.

Incremental Static Regeneration, qui reconstruit les pages en cache après un déploiement, facture les lectures à partir de $0.40 par million et les écritures à partir de $4 par million. Un site éditorial fréquemment revalidé peut transférer peu de données tout en accumulant un volume d’écritures significatif.

Blob, images, configuration et microfrontends

Vercel Blob facture $0.023 par GB-mois de stockage, $0.40 par million d’opérations simples, $5 par million d’opérations avancées et à partir de $0.05 par GB transféré. Le téléversement d’un fichier n’a donc pas un coût unique : le stockage, les opérations et la distribution peuvent être facturés séparément.

Image Optimization coûte à partir de $0.05 pour 1,000 transformations, $0.40 par million de lectures du cache et $4 par million d’écritures dans le cache. Un catalogue qui génère de nombreux formats et dimensions peut dépenser davantage en transformations et en écritures que ne le suggère une estimation fondée sur le nombre de pages.

Global Config coûte à partir de $3 par million de lectures et $1 pour 100 écritures. Les microfrontends incluent deux projets, puis chaque projet supplémentaire coûte $250 par mois ; le routage revient à $2 par million de requêtes. Le supplément par projet est un engagement fixe : le crédit d’infrastructure de $20 ne l’atténue pas.

Functions, sandboxes, workflows et infrastructure d’agents

Vercel Functions facture à partir de $0.128 par heure d’Active CPU, $0.0106 par GB-heure de mémoire provisionnée et $0.60 par million d’invocations. L’Active CPU signifie que le temps d’exécution du code est mesuré séparément de la mémoire maintenue pendant le provisionnement de la fonction. Un appel lent à une API externe peut consommer peu de CPU tout en accumulant de la durée mémoire.

Vercel Services, actuellement en bêta, est proposé à partir de $0.50 par million de requêtes. Vercel Sandbox démarre à $0.128 par heure d’Active CPU, $0.0212 par GB-heure de mémoire provisionnée, $0.60 par million de créations de sandbox, $0.15 par GB de trafic réseau et $0.08 par GB-mois de stockage de snapshots. Le stockage des images Container Registry coûte $0.10 par GB-mois, tandis que Fast Origin Transfer commence à $0.06 par GB.

Workflows est facturé $20 par million d’événements, $0.50 par GB écrit et $0.50 par GB-mois conservé. Queues démarre à $0.60 par million d’opérations API. Vercel Connect coûte $3 pour 1,000 requêtes de jetons et $0.95 pour 1,000 déclenchements. Ces compteurs sont importants pour les agents, car une même tâche côté utilisateur peut mobiliser de nombreux événements de workflow, opérations de file d’attente, connexions à des outils, démarrages de sandbox et appels de modèles.

Builds, collaboration, observabilité et sécurité

Les builds coûtent $0.014 par minute sur les machines Standard, $0.028 par minute sur Enhanced, $0.105 par minute sur Turbo ou $0.0035 par minute CPU sur Elastic. Un Preview Deployment Suffix coûte $100 par mois. Chaque siège supplémentaire autorisé à déployer coûte $20 par mois.

Vercel Flags inclut 150 overrides Explorer par mois, puis facture $250 pour des overrides illimités ; le trafic des flags coûte $0.03 pour 1,000 requêtes. Observability Plus revient à $1.20 par million d’événements. Speed Insights coûte $10 par projet et par mois, plus $0.65 pour 10,000 événements. Web Analytics est facturé $3 pour 100,000 événements, Web Analytics Plus $10 par mois, et les runtime Log Drains $0.50 par GB.

Les principaux add-ons fixes passent facilement inaperçus, car ils ne ressemblent pas à de l’usage d’infrastructure. SAML Single Sign-On coûte $300 par mois, un BAA HIPAA $350 par mois, Advanced Deployment Protection $150 par mois, et les Static IPs en pool partagé $100 par projet et par mois, plus à partir de $0.15 par GB. Vercel inclut 1,000 Bulk Redirects, puis chaque tranche supplémentaire de 25,000 coûte $50 par mois. Pro inclut un environnement personnalisé ; les packs de cinq environnements supplémentaires coûtent $50 par mois, jusqu’à 16 environnements par projet.

Depuis le 1er septembre 2026, AWS PrivateLink est accessible aux équipes Pro et Enterprise via Advanced Networking. La première connexion est incluse avec Advanced Networking, chaque connexion supplémentaire coûte $30 par mois, et le transfert $0.04 par GB. Le service fournit aux Vercel Functions et aux builds une route privée vers les services AWS compatibles. Ni la page de lancement ni la documentation Vercel ne publient de prix de base distinct pour Advanced Networking : vérifiez donc ce prix dans le dashboard avant de considérer la première connexion comme gratuite. Notre guide de PrivateLink détaille les limites de réseau et de région.

Calcul du coût de Vercel à une échelle réaliste

Vercel reste économique lorsque le transfert et les requêtes inclus absorbent l’essentiel de l’activité. La facture grimpe lorsqu’un même résultat utilisateur déclenche plusieurs compteurs payants, ou lorsque l’équipe s’agrandit plus vite que le trafic.

Coût d’un million de requêtes dynamiques

Prenons 1 million d’invocations de fonction, chacune utilisant 100 millisecondes d’Active CPU et 1 GB de mémoire provisionnée pendant cette même durée. Cette charge représente 27.7778 heures CPU et 27.7778 GB-heures. Aux tarifs actuels, le CPU coûte $3.56, la mémoire environ $0.29 et les invocations $0.60, soit $4.45 par million de requêtes avant le crédit mensuel.

Il s’agit d’une base de calcul claire, pas d’un prix universel pour les fonctions. Une durée réelle plus longue augmente le coût mémoire ; davantage de CPU augmente le coût CPU. Chaque réponse peut aussi générer une Edge Request et du Fast Data Transfer. Le traitement d’images, le stockage, les files d’attente, les workflows ou les jetons d’IA ajoutent leurs propres compteurs.

Coût des Edge Requests à 10M, 50M et 100M

Si les Edge Requests sont la seule ressource mesurée, une équipe Pro d’un seul siège paie $20 pour 10 millions de requêtes, puisque ce trafic est inclus. À 50 millions, les 40 millions de requêtes excédentaires coûtent $80 ; le crédit de $20 en absorbe $20, ce qui porte la facture totale à $80. À 100 millions, les 90 millions de requêtes excédentaires coûtent $180 ; après absorption de $20 par le crédit, le total s’établit à $180.

Le point contre-intuitif est que les frais de plateforme et le crédit s’annulent dès que l’usage mesuré dépasse $20. Au-delà, le total pour un siège suit de près les frais d’usage eux-mêmes, avant les add-ons fixes.

Coût du transfert à 2 TB et 5 TB

Si le Fast Data Transfer est la seule ressource mesurée, 2 TB correspondent à 1 TB inclus et 1,024 GB facturés à $0.15. Le dépassement atteint $153.60 ; après le crédit de $20 et les frais de plateforme de $20, le total reste de $153.60. À 5 TB, le même calcul aboutit à $614.40.

C’est ici que l’offre de base de Vercel se révèle plus avantageuse que ne le laisse penser son tarif au GB. Un téraoctet est déjà inclus. Une comparaison qui ne retient que les $0.15 par GB ignore l’atout majeur de Pro pour une application à forte bande passante gérée par un seul développeur.

Seuil de rentabilité des sièges d’équipe

Le calcul des sièges produit le résultat inverse. Un développeur coûte $20, cinq coûtent $100 et dix $200 avant même l’usage. Si la plupart des collaborateurs ont seulement besoin de consulter une preview, conservez-les comme Viewers gratuits. Payer un siège développeur à quelqu’un qui déploie rarement transforme une action occasionnelle en coût récurrent de $240 par an.

v0, Vercel Agent et AI Gateway sont facturés séparément

v0 n’est pas inclus dans les $20 de Vercel Pro. Une personne qui utilise l’hébergement Vercel et l’API v0 peut cumuler deux abonnements et des frais de jetons avant même que l’application déployée accueille son premier client.

Page officielle des tarifs v0 présentant les offres Free, Plus, Business et Enterprise
Les tarifs de v0 sont distincts de ceux de l’hébergement Vercel

v0 Free coûte $0 et comprend $5 de crédit mensuel, avec une limite quotidienne de sept messages. v0 Plus coûte $30 par utilisateur et par mois, avec $30 de crédit mensuel et $2 de crédit quotidien de connexion par utilisateur. Business revient à $100 par utilisateur et par mois, comprend le même crédit mensuel de $30 et le même crédit quotidien de connexion de $2, et exclut par défaut les données de l’entraînement. Enterprise est sur mesure.

Selon le choix entre Mini, Pro, Max et Max Fast, les modèles v0 actuels vont de $0.20 à $10 par million de jetons en entrée et de $1.20 à $50 par million de jetons en sortie. L’API v0 peut alimenter des interfaces de chat personnalisées, des workflows automatisés de génération de code, des outils de développement, des dashboards et des agents autonomes capables de générer puis de déployer du code. Premium disparaît progressivement pour les nouveaux utilisateurs ; Plus, à $30 par utilisateur, constitue donc désormais la porte d’entrée pour une équipe.

Pour une personne, Vercel Pro avec v0 Plus commence à $50 par mois. Pro avec v0 Business commence à $120 par mois. Ces deux totaux excluent tout usage supplémentaire de l’infrastructure et des jetons.

Vercel Agent ajoute un compteur de $0.25 par million de jetons, auxquels s’ajoute leur coût refacturé. AI Gateway utilise un solde de crédit distinct : son offre gratuite inclut $5 par mois pour les modèles éligibles, aux prix catalogue des fournisseurs et sans marge, tandis que l’offre payante repose sur des crédits achetés et permet d’utiliser les clés des fournisseurs. Les contrôles facultatifs d’AI Gateway sont eux aussi facturés séparément, notamment Custom Reporting, les allowlists de fournisseurs à l’échelle de l’équipe, Zero Data Retention à l’échelle de l’équipe et Trace Drains.

La règle est simple : chiffrez séparément l’hébergement, la génération de code, l’assistance aux agents en production et l’inférence des modèles. Une marque Vercel commune ne transforme pas ces produits en un quota unique.

Alternatives à Vercel : comparaison à résultat équivalent

Netlify l’emporte lorsque le nombre de personnes autorisées à déployer domine la facture, Cloudflare lorsque la bande passante et le volume de requêtes priment, et AWS Amplify peut être plus intéressant à faible usage pour une équipe qui préfère une tarification purement à la consommation. Aucun n’est systématiquement moins cher.

Netlify : moins cher en équipe, moins généreux en bande passante

Netlify Pro coûte $20 par mois, avec un nombre de membres illimité et 3,000 crédits. Son prix de base devient donc inférieur à celui des sièges Vercel dès le deuxième développeur autorisé à déployer.

Page officielle des tarifs Netlify et de ses offres fondées sur des crédits
Tarifs Netlify

Netlify consomme 20 crédits par GB de bande passante, 10 crédits par GB-heure de calcul, 2 crédits pour 10,000 requêtes web et 15 crédits par déploiement en production. Désactivée par défaut, la recharge automatique de Pro coûte $10 pour 1,500 crédits.

Si tous les crédits inclus et achetés servent uniquement à la bande passante, 1 TB coûte $140 avec Pro de base et 12 packs de recharge complets ; 2 TB coûtent $280 avec 26 packs. Dans le même scénario limité au transfert, Vercel coûte $20 à 1 TB et $153.60 à 2 TB. Netlify gagne donc pour une équipe de cinq développeurs à faible trafic, à $20 contre un prix de base Vercel de $100. Vercel l’emporte en revanche pour une application à forte bande passante gérée par un seul développeur. Vercel face à Netlify détaille les autres différences entre les produits.

Cloudflare : le champion du coût du trafic

Cloudflare Workers Paid démarre à $5 par compte et par mois, inclut 10 millions de requêtes et 30 millions de millisecondes CPU, puis facture $0.30 par million de requêtes et $0.02 par million de millisecondes CPU. Aucun frais de transfert de données ou de bande passante ne s’applique, et les requêtes d’assets statiques sont gratuites et illimitées.

Documentation tarifaire de Cloudflare Workers
Tarifs Cloudflare Workers

Dans l’exemple publié par Cloudflare, 100 millions de requêtes consommant chacune 7 millisecondes de CPU coûtent au total $45.40. Chez Vercel, 100 millions d’Edge Requests coûtent à elles seules $180 après déduction des requêtes incluses et du crédit de $20, avant le CPU des fonctions, la mémoire ou le transfert. Cloudflare est donc clairement le choix économique pour du code edge à très fort volume de requêtes, à condition que son runtime et son modèle opérationnel conviennent. Notre analyse de Cloudflare détaille les compromis, dont les limites de la plateforme et la facturation séparée de ses produits.

AWS Amplify : paiement à l’usage pour les faibles volumes

AWS Amplify ne facture aucun siège. Hors Free Tier, les builds Standard coûtent $0.01 par minute, le stockage $0.023 par GB-mois, le transfert $0.15 par GB, les requêtes rendues côté serveur $0.30 par million et la durée SSR $0.20 par GB-heure.

Page officielle des tarifs AWS Amplify
Tarifs AWS Amplify

Si l’on considère uniquement le transfert, AWS Amplify atteint le seuil de rentabilité avec le prix de base de $20 pour un siège Vercel à environ 133 GB par mois. En dessous, le transfert AWS coûte moins de $20. Au-dessus, et jusqu’au 1 TB inclus par Vercel, Vercel revient moins cher. À 1 TB, le transfert AWS à lui seul coûte $153.60 contre $20 chez Vercel ; à 2 TB, il atteint $307.20 contre $153.60 chez Vercel.

AWS peut néanmoins gagner lorsque plusieurs développeurs entraîneraient des frais de sièges Vercel ou que la charge transfère peu de données. Avant de trancher, ajoutez le reste de la stack : les builds, le stockage et le SSR d’Amplify, ainsi qu’un forfait WAF de $15 par application auquel s’ajoute l’usage WAF, peuvent changer le résultat.

Colonnes de coûts comparant Vercel et Cloudflare à 100 millions de requêtes
À 100 millions de requêtes, le modèle de facturation du trafic change le choix de plateforme.

Essai, rythme de facturation, remboursements et historique des prix

Vercel Pro est facturé mensuellement. Ni la page tarifaire en libre-service ni la documentation Pro actuelles ne publient de remise annuelle pour Pro : aucun engagement annuel sur l’offre principale ne peut donc être justifié par une réduction. Les conditions d’Enterprise sont négociées séparément.

Les domaines sont le renouvellement annuel à surveiller. Vercel peut facturer un domaine jusqu’à 30 jours avant la date anniversaire de son achat. Toute équipe Pro payante éligible peut obtenir un domaine éligible offert la première année tant que l’offre à durée limitée reste affichée. Les essais Pro n’y donnent pas droit, et le domaine est ensuite renouvelé au tarif standard.

L’essai Pro dure 14 jours ou jusqu’à ce qu’un plafond d’usage d’essai soit atteint, selon la première échéance. Il comprend un crédit de $20, 1 TB de transfert et 10 millions d’Edge Requests. Parmi les plafonds indiqués figurent un Owner, 10 membres au total, 200 projets, 16 heures CPU, 1,440 GB-heures de mémoire provisionnée, 1 million d’invocations de fonction et 10,000 transformations d’images. Chaque compte utilisateur ne bénéficie que d’un essai. Sans moyen de paiement, l’équipe revient à Hobby et rien ne lui est facturé.

Les conditions de remboursement sont strictes. Selon les conditions de Vercel, les frais ne sont pas remboursables sauf mention expresse contraire dans le contrat. Une résiliation ou une baisse d’offre prend effet à la période de renouvellement suivante. Si Vercel met fin sans motif à un abonnement en libre-service, les conditions prévoient le remboursement au prorata de la part non consommée du montant prépayé.

Vercel ne publie aucune remise générale destinée aux étudiants ou aux enseignants. Une réponse d’un membre de l’équipe Vercel indique qu’il n’en existe pas ; le parrainage de projets open source éligibles relève d’un programme distinct.

La structure tarifaire a connu deux évolutions qui expliquent les chiffres contradictoires encore visibles ailleurs. Le 4 avril 2024, Vercel a décomposé l’infrastructure en compteurs granulaires et abaissé le Fast Data Transfer de $0.40 à $0.15 par GB, tout en introduisant des tarifs distincts pour les invocations, les Edge Requests et l’ISR. Le 9 septembre 2025, Pro a adopté le crédit d’équipe flexible de $20, les sièges Viewer gratuits, les add-ons Enterprise en libre-service et les alertes de dépenses activées par défaut. Dès qu’un chiffre diffère, la page actuelle prévaut sur ces deux anciennes grilles tarifaires.

Qui devrait payer Vercel, et qui devrait s’en passer ?

Vercel Pro vaut son prix pour une application commerciale déployée par une ou deux personnes, dont le transfert est significatif mais prévisible, et pour laquelle les économies apportées par le 1 TB et les 10 millions de requêtes inclus dépassent le surcoût des sièges. Configurez Spend Management avant tout lancement public, conservez les collaborateurs qui ne déploient pas sur des sièges Viewer gratuits et chiffrez chaque add-on fixe séparément.

Restez sur Hobby si le projet est réellement personnel et non commercial, et si tous les plafonds laissent une marge confortable. N’utilisez pas Hobby comme offre de production permanente pour une entreprise au seul motif que son trafic est faible.

Écartez Vercel au profit de Netlify lorsqu’une équipe plus nombreuse doit pouvoir déployer mais que l’usage reste modeste. Préférez Cloudflare lorsque les requêtes edge ou la bande passante dominent et que le modèle Workers convient. Envisagez AWS Amplify lorsque l’usage est faible, que l’équipe travaille déjà dans l’écosystème AWS et qu’une facture à la consommation sans frais de siège compte davantage qu’un quota intégré.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Le prix de base Pro de $20 comprend un développeur autorisé à déployer, 1 TB de transfert, 10 millions d’Edge Requests et $20 de crédit d’infrastructure flexible.
  • Les sièges Viewer illimités évitent de facturer les personnes qui consultent seulement les previews et les analytics.
  • Hobby applique des plafonds stricts utiles et ne peut pas générer de dépassements payants.
  • La page officielle détaille les tarifs de chaque ressource, ce qui permet de modéliser une facture.
Les limites
Là où il pèche
5 points

  • Hobby est réservé à un usage personnel et non commercial.
  • Chaque développeur supplémentaire autorisé à déployer ajoute $20 par mois, sans apporter un nouveau crédit d’infrastructure de $20.
  • Le crédit inutilisé expire chaque mois, tandis que l’usage peut se répartir entre de nombreux compteurs distincts.
  • Les frais fixes de sécurité, d’observabilité, d’environnements, de microfrontends, de v0 et d’IA échappent à la simple promesse des $20.
  • Les tarifs régionaux « à partir de » imposent une estimation adaptée aux régions pour une charge mondiale.

FAQ sur les tarifs Vercel

Vercel est-il gratuit à 100% ?

Vercel Hobby coûte $0 et ne peut pas générer de dépassements payants, mais son usage est limité aux projets personnels et non commerciaux. L’offre inclut 100 GB de Fast Data Transfer, 1 million d’Edge Requests, des fonctions et un stockage plafonnés, 200 projets et 100 déploiements par jour.

Combien coûte Vercel ?

Hobby coûte $0. Pro commence à $20 par mois avec un siège de déploiement, un crédit d’infrastructure d’équipe unique de $20, 1 TB de transfert et 10 millions d’Edge Requests ; chaque siège de déploiement supplémentaire coûte $20. Enterprise est sur mesure.

Combien de déploiements gratuits peut-on effectuer sur Vercel ?

Hobby autorise 100 déploiements par jour et un build simultané. Chaque étape de build est limitée à 45 minutes ; Vercel a supprimé la limite distincte de déploiement par CLI le 17 juin 2026.

Vercel est-il moins cher qu’AWS ?

Pour le seul transfert hors AWS Free Tier, AWS Amplify coûte moins cher sous environ 133 GB par mois, puisqu’il n’impose pas les $20 de frais de plateforme. Entre ce seuil et le 1 TB inclus par Vercel, Vercel est moins cher. Les builds, le stockage, les requêtes, le calcul, le WAF et le nombre de sièges peuvent modifier le résultat global.

Vercel propose-t-il une remise étudiante ?

Vercel ne publie aucune remise générale pour les étudiants ou les enseignants. Son équipe indique qu’une telle remise n’est pas proposée ; les projets open source éligibles relèvent d’un programme de parrainage distinct.

Vercel propose-t-il des remboursements ?

Les conditions de Vercel précisent que les frais ne sont pas remboursables, sauf mention expresse contraire. La résiliation prend effet à la période de renouvellement suivante ; un remboursement limité au prorata s’applique si Vercel met fin sans motif à un abonnement en libre-service.

Peut-on payer Vercel Pro à l’année ?

L’offre Pro actuelle en libre-service est facturée mensuellement, et Vercel ne publie aucune remise annuelle. Les contrats Enterprise sont négociés ; les domaines suivent leur propre calendrier de renouvellement annuel.

Les tarifs Vercel ont-ils changé ?

Oui. Vercel a introduit des compteurs d’infrastructure granulaires en 2024, puis a fait évoluer Pro vers un crédit d’équipe flexible de $20 et des sièges Viewer gratuits en 2025. Ces prix ont été de nouveau vérifiés sur la page officielle le 1er septembre 2026.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieBuild

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.