Le migliori alternative a HubSpot nel 2026: Zoho CRM Plus, Close, ActiveCampaign e Pipedrive a confronto
Confronto tra le migliori alternative a HubSpot nel 2026: prezzi, limiti e casi d’uso di Zoho CRM Plus, Close, ActiveCampaign, Pipedrive e altri CRM.

Il prezzo della Customer Platform di HubSpot passa dall’offerta promozionale Starter da $7 a $1,300 al mese per Professional e $4,700 per Enterprise. Tra le alternative a HubSpot, la scelta migliore non è un clone più economico, ma la piattaforma che sostituisce davvero il lavoro necessario: Zoho CRM Plus è la soluzione più completa, Close eccelle nelle vendite outbound e ActiveCampaign nella marketing automation.
In breve: le migliori alternative a HubSpot in base all’esigenza
Zoho CRM Plus è, nel complesso, la migliore alternativa a HubSpot per una piccola o media impresa che vuole riunire vendite, marketing e assistenza in un unico account. Close è più indicato per un team B2B outbound, perché chiamate, email, SMS, pipeline e follow-up convivono nello stesso ambiente commerciale. ActiveCampaign prevale quando le priorità sono email sul ciclo di vita e automazioni, non un CRM commerciale particolarmente profondo.
La classifica cambia appena cambia l’attività principale. Pipedrive semplifica la gestione di una pipeline commerciale focalizzata. Brevo calcola il marketing sul volume di invii, invece di trasformare un database di contatti ampio nella voce decisiva della fattura. folk si adatta alle attività fondate sulle relazioni. Freshsales Suite unisce vendite e marketing per un revenue team giovane. EngageBay copre più funzioni con un budget contenuto. monday CRM ha senso quando, dopo la firma, una trattativa deve passare direttamente a delivery o operations.
Tutti i prezzi dei piani riportati di seguito sono stati verificati sulle pagine ufficiali dei fornitori il 30 luglio 2026. I prodotti sono stati valutati e analizzati rispetto a carichi di lavoro definiti; non si dichiara di averli provati direttamente.
Prima di confrontare i software, definire cosa sostituire
HubSpot racchiude sei acquisti dietro un solo accesso: database CRM, ambiente commerciale, piattaforma di marketing automation, help desk, sistema di gestione dei contenuti e data layer. Raramente un’azienda usa tutti e sei con la stessa intensità. È proprio questo squilibrio a creare l’opportunità.

I prezzi della Customer Platform di HubSpot partono da $1,300 al mese per Professional con impegno annuale e da $4,700 al mese per Enterprise. Professional comprende sei postazioni, 2,000 contatti marketing e 5,000 HubSpot Credits. Enterprise comprende otto postazioni, 10,000 contatti marketing e 10,000 crediti. Prima di aggiungere postazioni, capacità per i contatti, lavoro di implementazione o altri crediti, la spesa iniziale è di $15,600 e $56,400 l’anno.
Gli HubSpot Credits aggiungono un’altra variabile di consumo. La pagina aggiornata quota la capacità aggiuntiva a $9 per 1,000 crediti con fatturazione annuale. È un aspetto importante se il progetto di sostituzione comprende agenti AI o automazioni ad alto utilizzo, non soltanto l’archiviazione dei contatti. L’analisi separata sui costi di HubSpot Breeze spiega quando questo modello a consumo può ripagarsi.
Un team commerciale B2B di 10 persone può avere bisogno di gestire pipeline, sequenze email, chiamate e report, ma non di un CMS o di un help desk. Un brand DTC che evade 50 ordini al giorno può dare priorità a segmentazione, email, SMS e workflow comportamentali, usando appena le fasi delle trattative. A un’impresa di servizi locale possono servire soprattutto assegnazione dei lead e follow-up, seguiti da un semplice passaggio alla pianificazione. Sono tre acquisti diversi.
La scheda dei requisiti può essere organizzata così:
- CRM commerciale: contatti, aziende, trattative, pipeline, previsioni, autorizzazioni.
- Attività outbound: chiamate, SMS, sincronizzazione email, sequenze, automazione delle attività.
- Marketing automation: segmentazione, campagne, customer journey, moduli, landing page, attribuzione.
- Assistenza clienti: ticket, caselle condivise, knowledge base, SLA, feedback.
- Contenuti e web: pagine, blog, SEO, moduli, strumenti di conversione.
- Gestione dei dati: oggetti personalizzati, deduplicazione, sincronizzazione, governance, report.
Ogni voce va classificata come essenziale, utile o non utilizzata. Se sono essenziali soltanto il CRM commerciale e l’attività outbound, Close o Pipedrive possono sostituire la parte realmente usata di HubSpot con un costo annuo molto inferiore. Se il piano ricavi dipende dalla marketing automation, ActiveCampaign o Brevo vengono prima di qualsiasi CRM orientato alle vendite. Se sono essenziali almeno quattro aree, conviene valutare per primi Zoho CRM Plus, Freshsales Suite o EngageBay.
1. Zoho CRM Plus: la migliore alternativa a HubSpot in assoluto
Zoho CRM Plus è l’alternativa a HubSpot più solida tra le suite complete: riunisce vendite, marketing e assistenza senza partire da un prezzo mensile a quattro cifre. È la prima soluzione da valutare per un revenue team di 10 persone che vuole un’unica anagrafica cliente, campagne, ticket, progetti e report ed è disposto a investire in una configurazione più accurata.

Ideale per: PMI di medie dimensioni che sostituiscono più Hub di HubSpot insieme
Punto di forza: vendite, marketing, assistenza, progetti e analytics in un unico pacchetto
Prezzi: Starter $20/utente/mese; Enterprise $57/utente/mese nella vista annuale aggiornata
Prova gratuita: disponibile
Prezzi attuali di Zoho CRM Plus
Zoho CRM Plus presenta due piani nella pagina aggiornata dei prezzi di Zoho CRM:
- Starter: $20 per utente al mese nella vista con fatturazione annuale.
- Enterprise: $57 per utente al mese nella vista con fatturazione annuale.
Con 10 utenti, Starter costa $200 al mese o $2,400 l’anno. Enterprise costa $570 al mese o $6,840 l’anno. HubSpot Customer Platform Professional parte da $15,600 l’anno, anche se la copertura esatta delle funzionalità e le postazioni incluse sono diverse. Non significa che ogni funzione Zoho corrisponda perfettamente a una funzione HubSpot. Significa che un’azienda può finanziare un lavoro di configurazione sostanziale e mantenere comunque un ampio divario tra i due abbonamenti base.
Starter non è un piano d’ingresso simbolico. Comprende previsioni di vendita, moduli per i team, 2,500 regole di workflow, gestione dei ticket, cinque canali di assistenza, un chatbot con 25,000 sessioni al mese, informazioni su 50,000 visitatori al mese, email illimitate e progetti illimitati. Enterprise amplia la capacità a 200,000 visitatori monitorati al mese, 10 canali di assistenza, un brand su 11 canali social ed email illimitate per database fino a 100,000 contatti.
Il limite è l’amministrazione. Zoho offre ampiezza funzionale esponendo più moduli, soglie, impostazioni e scelte di processo. Chi cerca una configurazione predefinita e già rifinita può avvertire il peso del setup prima di quello dell’abbonamento. Un responsabile revenue operations che conosce già fasi del ciclo di vita, regole di assegnazione e modello di reporting ricava invece molto più valore da questa flessibilità.
Un esempio prudente di migrazione a Zoho
Zoho include HubSpot tra le fonti trasferibili via API e offre assistenza gratuita alla migrazione. La procedura guidata associa i file ai moduli e le colonne ai campi, quindi segnala gli elementi mappati, ignorati o non supportati.
Censire il modello dati di HubSpot
Esportare l’elenco di contatti, aziende, trattative, ticket, proprietari, pipeline, proprietà personalizzate, fasi del ciclo di vita, moduli, workflow e app collegate. Classificare ogni elemento come dato, automazione, interfaccia o integrazione. Soltanto la prima categoria corrisponde a un semplice trasferimento di record.
Creare prima la struttura di destinazione
In Zoho CRM, aprire Data Administration > Import. Prima della migrazione in produzione, creare i moduli e i campi personalizzati necessari, soprattutto quelli usati dalle regole di assegnazione, dai report sul ciclo di vita o dalle integrazioni.
Eseguire un trasferimento ridotto
Usare la procedura guidata o richiedere l’assistenza di Zoho. Mappare i proprietari prima dei record dipendenti, quindi trasferire un campione che includa trattative chiuse, trattative aperte, aziende con più contatti e record con campi personalizzati.
Riconciliare conteggi e relazioni
Usare il riepilogo della migrazione per confrontare, modulo per modulo, i record aggiunti, aggiornati, ignorati e trasferiti. Prima di accettare la mappatura, verificare le relazioni trattativa-azienda, contatto-azienda, ticket-contatto e record-proprietario.
Ricostruire la logica prima del passaggio
Ricreare workflow, lead scoring, moduli, regole di attribuzione, dashboard e integrazioni. Bloccare le modifiche in HubSpot soltanto dopo che la nuova logica ha superato una verifica completa del processo reale con i responsabili di vendite, marketing e assistenza.
- La copertura funzionale più ampia della classifica a un prezzo per utente contenuto.
- Starter include già canali di assistenza, capacità per i workflow, email, progetti e monitoraggio dei visitatori.
- L’assistenza gratuita e la procedura guidata riducono il lavoro di trasferimento dei record.
- Anche Enterprise costa meno della metà della base HubSpot Customer Platform Professional per 10 utenti.
- L’ampiezza funzionale richiede più lavoro di configurazione e governance.
- I due piani CRM Plus passano da Starter a Enterprise senza una fascia intermedia.
- Un team che preferisce un’interfaccia essenziale e più prescrittiva può trovarsi meglio con un CRM specializzato.
2. Close: la scelta migliore per i team commerciali B2B outbound
Close è la migliore alternativa a HubSpot per un team commerciale che passa le giornate tra chiamate, email, SMS, follow-up e avanzamento della pipeline. Occupa il secondo posto, non il primo, perché sostituisce molto bene HubSpot Sales Hub, ma non cerca di prendere il posto di Marketing Hub, Service Hub o Content Hub.

Ideale per: team commerciali outbound guidati dai founder e nelle PMI
Punto di forza: chiamate, email, SMS, workflow e CRM nello stesso ambiente commerciale
Prezzi: da $9 a $139/utente/mese con fatturazione annuale; da $19 a $149 mensile
Prova gratuita: 14 giorni, senza carta di credito
Prezzi attuali di Close
Close presenta quattro piani nella sua pagina aggiornata dei prezzi:
- Solo: $19/utente/mese con pagamento mensile o $9 annuale.
- Essentials: $49/utente/mese con pagamento mensile o $35 annuale.
- Growth: $109/utente/mese con pagamento mensile o $99 annuale.
- Scale: $149/utente/mese con pagamento mensile o $139 annuale.
La spesa annua per 10 utenti è di $4,200 con Essentials, $11,880 con Growth e $16,680 con Scale. Growth si avvicina così ai $12,300 del primo anno per 10 postazioni HubSpot Sales Hub Professional, compreso l’onboarding obbligatorio HubSpot da $1,500. Il vantaggio economico di Close è netto soprattutto con Essentials. Con Growth e Scale deve essere l’aderenza al workflow, non il solo prezzo di listino, a giustificare la scelta.
Close prevede anche costi a consumo. I numeri di telefono partono da circa $1 al mese, gran parte delle chiamate in uscita costa circa $0.02 al minuto, le funzioni avanzate di telefonia aziendale costano $19 per linea al mese, mentre registrazione, riepiloghi e trascrizione costano $50 per organizzazione al mese più $0.02 al minuto.
La dotazione AI varia in base al piano. Solo include 500 crediti per utente al mese. Essentials mette in comune 1,000 crediti per utente fino a 10,000 al mese, Growth 1,500 fino a 15,000 e Scale 2,000 fino a 20,000. I crediti si rinnovano ogni mese e non vengono trasferiti a quello successivo.
Per un’agenzia outbound con cinque venditori, Essentials è il punto di partenza più pragmatico: $2,100 l’anno prima dei consumi telefonici. Il manager vede la pipeline condivisa, mentre i venditori gestiscono chiamate ed email dallo stesso record. Il passaggio a Growth conviene soltanto se le automazioni e il carico di lavoro affidato a Chloe eliminano abbastanza follow-up manuali da giustificare altri $64 per utente al mese con fatturazione annuale.
Close supporta HubSpot tramite l’importatore basato su Import2. Un amministratore collega il CRM di origine, esegue un campione, controlla mappature ed errori e avvia infine l’importazione completa. Nella maggior parte dei casi, le importazioni avviate da Close sono gratuite. Questo processo trasferisce i record, ma non replica i workflow di marketing, le landing page, l’attribuzione o la logica dell’help desk di HubSpot.
- Chiamate, email, SMS, pipeline e workflow condividono un’unica anagrafica cliente.
- Essentials crea un sistema commerciale credibile da 10 postazioni per $4,200 l’anno.
- HubSpot CRM è supportato da una migrazione che parte da un campione.
- La focalizzazione del prodotto riduce la superficie che un responsabile commerciale deve governare.
- Marketing automation, contenuti e assistenza restano acquisti separati.
- Growth arriva a $11,880 l’anno per 10 utenti prima dei consumi telefonici.
- I crediti AI scadono ogni mese e un utilizzo maggiore richiede più capacità.
- I costi di telefonia richiedono una previsione dedicata.
3. ActiveCampaign: la migliore per la marketing automation
ActiveCampaign è la migliore alternativa a HubSpot quando i ricavi dipendono più da percorsi email segmentati e automazioni comportamentali che da un ambiente commerciale nativo. Un brand DTC che costruisce campagne sul ciclo di vita intorno a navigazione, acquisti e riordini trova qui una soluzione più adatta rispetto a un team di cinque venditori che vive tra trattative e previsioni.

Ideale per: SaaS basati sull’email, ecommerce, agenzie e team di lifecycle marketing
Punto di forza: automazioni articolate in più passaggi e segmentazione in tutti i piani a pagamento
Prezzi: da $15 a $145/mese per 1,000 contatti email con fatturazione annuale
Prova gratuita: disponibile
Prezzi attuali di ActiveCampaign
La pagina aggiornata dei prezzi di ActiveCampaign è stata impostata su 1,000 contatti email e fatturazione annuale:
- Starter: $15/mese, un utente, cinque azioni per automazione.
- Plus: $49/mese, un utente, azioni di automazione illimitate.
- Pro: $79/mese, tre utenti, azioni di automazione illimitate.
- Enterprise: $145/mese, cinque utenti, azioni di automazione illimitate.
Le basi annue sono rispettivamente $180, $588, $948 e $1,740. Il numero di contatti resta la principale variabile di crescita, quindi la vista da 1,000 contatti è un riferimento, non un preventivo per un database da 50,000 contatti.
Starter sembra conveniente finché un workflow non richiede una sesta azione. Plus elimina questo limite, ma continua a comprendere un solo utente. Pro è il primo piano chiaramente adatto a un piccolo team marketing, perché include tre utenti, segmentazione avanzata, contenuti predittivi e condizionali, attribuzione e monitoraggio delle conversioni. Enterprise aggiunge cinque utenti, segmentazione premium, oggetti personalizzati, SSO e un team dedicato all’account.
Il limite decisivo riguarda la profondità del CRM. Profili dei contatti, campi, tag ed elenchi fanno parte della piattaforma, mentre gestione della pipeline, record delle trattative, record degli account e lead scoring sono inclusi nell’add-on Enhanced CRM. Chi sostituisce HubSpot Marketing Hub può esserne molto soddisfatto. Chi vuole sostituire insieme Sales Hub e Marketing Hub deve aggiungere al confronto il prezzo dell’add-on e il piano di implementazione.
ActiveCampaign elenca tra i servizi gratuiti migrazione dei contatti, assistenza via chat e ticket, formazione e workshop di adozione. La migrazione deve comunque ricreare elenchi HubSpot, logiche di esclusione, moduli, scoring, attribuzione e rami delle automazioni. Importare i contatti non equivale a migrare le campagne.
Per le soluzioni di automazione adiacenti al CRM, il confronto tra agenti AI per il marketing offre un quadro decisionale più ampio.
- Automazioni email profonde a un prezzo molto più basso di HubSpot Marketing Hub Professional.
- Pro riunisce tre utenti, azioni di automazione illimitate, segmentazione avanzata e attribuzione.
- Il prezzo mostra chiaramente il numero di contatti come variabile principale, invece di nasconderlo in una suite.
- Il supporto alla migrazione rientra tra i servizi gratuiti dichiarati.
- Pipeline commerciali e lead scoring richiedono un add-on CRM separato.
- Il limite di cinque azioni per automazione di Starter si supera facilmente.
- Plus include un solo utente.
- Un database di contatti ampio può cambiare rapidamente il confronto economico.
4. Pipedrive: la scelta migliore per una pipeline commerciale lineare
Pipedrive è la migliore alternativa a HubSpot per un responsabile commerciale che vuole vedere i venditori aggiornare le trattative con costanza, senza trasformare l’amministrazione del CRM in un secondo lavoro. Il prodotto dà il meglio dalla generazione del lead alla chiusura; campagne marketing, progetti, identificazione dei visitatori e documenti sono add-on separati.

Ideale per: team commerciali piccoli e medi che danno priorità al rigore nella pipeline
Punto di forza: un workflow focalizzato sulle trattative, con prezzi prevedibili per postazione
Prezzi: da $14 a $79/postazione/mese, con fatturazione annuale
Prova gratuita: 14 giorni, senza carta di credito
Prezzi attuali di Pipedrive
Pipedrive presenta quattro piani con fatturazione annuale nella sua pagina aggiornata dei prezzi:
- Lite: $14/postazione/mese, ovvero $168 l’anno.
- Growth: $39/postazione/mese, ovvero $468 l’anno.
- Premium: $59/postazione/mese, ovvero $708 l’anno.
- Ultimate: $79/postazione/mese, ovvero $948 l’anno.
Con 10 postazioni, i totali annui sono $1,680, $4,680, $7,080 e $9,480. Per la maggior parte dei team B2B, Growth è il vero punto di partenza: aggiunge sincronizzazione completa delle email, monitoraggio, automazioni, sequenze di nurturing, previsioni, pianificazione e cronologia dei contatti. Lite organizza la pipeline, ma non sostituisce un sistema completo per l’attività commerciale.
Il passaggio a Premium vale $20 in più per postazione quando servono generazione e assegnazione dei lead, scoring personalizzato, arricchimento dei dati, caselle condivise, firme elettroniche o controlli più rigorosi sulle autorizzazioni. Ultimate risponde invece a esigenze operative e di sicurezza: avvisi sulle attività sospette, regole per password e IP, test in sandbox, maggiore arricchimento e assistenza telefonica estesa.
La vera barriera di costo è la serie di add-on. LeadBooster parte da $32.50, Projects da $16, Campaigns da $13.33, Web Visitors da $41 e Smart Docs da $32.50. A un team di servizi locali possono servire LeadBooster e Campaigns oltre a Growth. Prima di confrontare Pipedrive con un pacchetto HubSpot più ampio, occorre calcolare il prezzo dell’intero carico di lavoro.
- Growth copre il workflow commerciale essenziale per $4,680 l’anno con 10 postazioni.
- I piani seguono con chiarezza la maturità del team commerciale.
- Più di 500 integrazioni rendono pratico uno stack specializzato.
- La prova di 14 giorni consente di invitare collaboratori senza limiti.
- Campagne e acquisizione dei lead comportano costi separati.
- L’offerta non comprende una suite per assistenza o contenuti paragonabile a HubSpot.
- Lite non include il livello email e automazione che molti team si aspettano.
- Una somma di add-on può ridurre il vantaggio economico apparente.
5. Brevo: la scelta migliore per molti contatti e un budget basato sugli invii
Brevo è la migliore alternativa a HubSpot per chi archivia molti contatti ma controlla la frequenza degli invii. Il prezzo parte dal volume di email: una logica adatta al database di un’impresa di servizi locale, di un editore o di un brand ecommerce che non vuole far dipendere ogni aumento di spesa dal numero di contatti salvati.

Ideale per: programmi email e SMS con database ampi e volume di invii controllato
Punto di forza: piano gratuito e prezzi annuali iniziali contenuti per il marketing
Prezzi: gratis; i piani marketing a pagamento partono da $8.08/mese con fatturazione annuale
Prova gratuita: piano gratuito, senza carta di credito
Prezzi attuali di Brevo
La pagina aggiornata dei prezzi di Brevo mostrava:
- Free: $0, gratuito per sempre.
- Starter: $9/mese con pagamento mensile o $8.08 annuale selezionando 5,000 email.
- Standard: $18/mese con pagamento mensile o $16.17 annuale con la stessa selezione.
- Professional: $499/mese con pagamento mensile o $449.08 annuale, a partire da 150,000 email.
- Enterprise: prezzo personalizzato per aziende con almeno 1 milione di contatti.
Le basi annue sono $96.96 per Starter, $194.04 per Standard e $5,388.96 per Professional. Questo enorme salto definisce il limite di Brevo. Standard offre un valore notevole a una piccola struttura marketing. Professional è un acquisto diverso, pensato per un team che richiede almeno 150,000 email, 10 postazioni, più canali, scoring dei contatti, funzioni ecommerce, segmentazione AI e assistenza telefonica.
Starter comprende email, SMS conteggiati separatamente, segmentazione, moduli e report di base. Standard aggiunge workflow in più passaggi senza limiti, test A/B, report avanzati, ottimizzazione dell’orario di invio, monitoraggio web e degli eventi e una landing page. Per un brand DTC che invia tre campagne alla settimana a un segmento coinvolto, Standard può coprire l’attività marketing essenziale con una base di costo minima.
Le vendite sono un pacchetto separato. Sales Free costa $0 e include una postazione. Sales Essentials costa $27.92 al mese con una postazione. Sales Advanced compare a $58.50 per utente al mese accanto a Professional. Brevo è quindi una risposta orientata al marketing, non una sostituzione completa di HubSpot al prezzo civetta di $8.08.
- Il prezzo basato sugli invii può favorire un database ampio ma contattato di rado.
- Standard include automazioni, test, monitoraggio e report rilevanti per $16.17 al mese con fatturazione annuale.
- Il piano gratuito elimina la pressione di una prova a tempo.
- I pacchetti marketing e vendite possono essere acquistati separatamente.
- Le funzioni commerciali fanno parte di un pacchetto separato.
- Professional sale a $449.08 al mese con fatturazione annuale.
- Gli SMS prevedono costi di utilizzo separati.
- Per sostituire HubSpot in modo ampio occorre comunque pianificare vendite e assistenza.
6. folk: la scelta migliore per le attività basate sulle relazioni
folk è la migliore alternativa a HubSpot per titolari di agenzie, investitori, recruiter, responsabili partnership o founder la cui pipeline dipende più dalle persone e dal contesto che da processi aziendali rigidi. Abbina una gestione leggera della pipeline ad arricchimento dei dati, email, acquisizione da LinkedIn, sincronizzazione WhatsApp e cronologia delle relazioni.

Ideale per: agenzie, recruiting, partnership, raccolta fondi e vendite tramite referral
Punto di forza: dati flessibili sulle persone, con arricchimento e contesto delle comunicazioni
Prezzi: da $24 a oltre $80/membro/mese con fatturazione annuale
Prova gratuita: 2 settimane con le funzioni Premium, senza carta di credito
Prezzi attuali di folk
folk presenta tre piani nella sua pagina aggiornata dei prezzi:
- Standard: $30/membro/mese con pagamento mensile o $24 annuale.
- Premium: $60/membro/mese con pagamento mensile o $48 annuale.
- Enterprise: da $100/membro/mese con pagamento mensile o $80 annuale.
Per cinque membri, i totali annui sono $1,440, $2,880 e almeno $4,800. Standard include gestione della pipeline, campagne email, arricchimento, assistenti e campi AI, acquisizione da LinkedIn e sincronizzazione con email, calendario e WhatsApp. È sufficiente per un piccolo team basato sulle relazioni che vuole condividere il contesto senza avviare un grande progetto CRM.
Premium è il piano davvero operativo. Aggiunge oggetti personalizzati e Deals, sequenze, ruoli, dashboard, accesso API e cronologia completa delle interazioni. Raddoppia inoltre da 500 a 1,000 al mese l’arricchimento per la ricerca delle email, porta le azioni dei campi AI da 2,000 a 5,000, aumenta le azioni dell’assistente per i workflow da 1,500 a 10,000 e i messaggi da 2,000 a 5,000 per membro al mese.
Il limite è la profondità al di fuori del lavoro relazionale. folk non presenta i propri piani come marketing hub, help desk, CMS o complesso sistema di previsione. È un vantaggio per un’agenzia di tre persone che gestisce referral e presentazioni. Diventa una lacuna per un’organizzazione con 30 venditori, territori, quote, SLA di assistenza e governance aziendale.
- Ottimo per un lavoro ricco di relazioni che i CRM tradizionali tendono a irrigidire troppo.
- Standard include arricchimento, campagne, viste della pipeline e sincronizzazione delle comunicazioni.
- Premium rende esplicito il passaggio a oggetti personalizzati, sequenze, dashboard e API.
- La prova di due settimane comprende le funzioni Premium.
- Premium raddoppia il prezzo annuale per membro.
- Non sostituisce completamente marketing, assistenza o contenuti.
- I limiti di utilizzo incidono su arricchimento, campi AI, workflow e messaggi.
- Le grandi organizzazioni commerciali strutturate possono superare il suo modello operativo.
7. Freshsales Suite: il miglior pacchetto iniziale per vendite e marketing
Freshsales Suite è la migliore alternativa a HubSpot per un revenue team giovane che cerca CRM, email, telefono, chat, fasi del ciclo di vita e contatti marketing di base in un unico pacchetto iniziale. Growth è economico; l’add-on per i contatti marketing è il punto in cui cambia il modello di costo.

Ideale per: startup e PMI che riuniscono per la prima volta vendite e marketing in un sistema strutturato
Punto di forza: canali commerciali e 500 contatti marketing in ogni piano presentato
Prezzi: da $9 a $59/utente/mese con fatturazione annuale
Prova gratuita: 21 giorni
Prezzi attuali di Freshsales Suite
Freshsales Suite presenta tre piani con fatturazione annuale nella sua pagina aggiornata dei prezzi:
- Growth: $9/utente/mese con 500 contatti marketing.
- Pro: $39/utente/mese con 500 contatti marketing.
- Enterprise: $59/utente/mese con 500 contatti marketing.
Con cinque utenti, i totali annui sono $540, $2,340 e $3,540. Growth include viste Kanban della pipeline, fasi del ciclo di vita, chat, email, telefono, modelli e campi personalizzati. Pro aggiunge scoring, informazioni sulle trattative, attività commerciali personalizzate, gestione dei territori e sequenze. Enterprise aggiunge informazioni previsionali, autorizzazioni a livello di campo, moduli personalizzati, sandbox e log di audit.
L’inclusione di 500 contatti è il limite per un database orientato al marketing. Altri 5,000 contatti marketing partono da $100 al mese. Un account Pro da cinque utenti con questo add-on costa $3,540 l’anno, la stessa spesa annua di cinque postazioni Enterprise senza add-on. È necessario modellare insieme persone e contatti.
Contano anche gli altri add-on: Freddy AI Agent costa $49 per 100 sessioni, i documenti con il proprio brand $19 per utente al mese e l’ottimizzazione del tasso di conversione parte da $219 per 10,000 visitatori unici mensili. Il prezzo contenuto di Growth è reale, ma non rappresenta il costo di tutte le attività svolte da HubSpot.
- Growth porta canali commerciali e gestione del ciclo di vita in una base annua da $540 per cinque utenti.
- I tre piani presentano passaggi funzionali chiari.
- La prova di 21 giorni è la più lunga tra gli strumenti in classifica che partono da un piano a pagamento.
- Pro ed Enterprise aggiungono funzioni significative di gestione commerciale e governance.
- Tutti i piani elencati comprendono soltanto 500 contatti marketing.
- Il primo add-on da 5,000 contatti costa $1,200 l’anno.
- AI, documenti con il proprio brand e strumenti di conversione hanno prezzi separati.
- Non è un database marketing economico quando cresce di scala.
8. EngageBay: il migliore all-in-one economico per database molto piccoli
EngageBay è la migliore alternativa economica a HubSpot per una microimpresa che vuole CRM, email, landing page, chat e help desk nello stesso account. Il piano gratuito è insolitamente ampio, ma il limite di 250 contatti pesa più della disponibilità di 15 utenti.

Ideale per: team minuscoli che vogliono più funzioni di ricavo prima di avere un database ampio
Punto di forza: CRM, marketing, help desk e live chat nel piano gratuito
Prezzi: gratis; i piani all-in-one a pagamento partono da $12.74/utente/mese con fatturazione biennale
Prova gratuita: piano gratuito, senza carta di credito
Prezzi attuali di EngageBay
EngageBay presenta quattro piani All-in-One nella sua pagina aggiornata dei prezzi:
- Free: $0/utente/mese con 250 contatti.
- Basic: $14.99 mensile, $13.79 annuale o $12.74 biennale per utente al mese, con 500 contatti.
- Growth: $64.99 mensile, $59.79 annuale o $55.24 biennale per utente al mese, con 5,000 contatti.
- Pro: $119.99 mensile, $110.39 annuale o $101.99 biennale per utente al mese, con 50,000 contatti.
Per cinque utenti con fatturazione annuale, Basic costa $827.40 l’anno, Growth $3,587.40 e Pro $6,623.40. Il prezzo iniziale contenuto è quindi legato a un database da 500 contatti. Un’azienda con 3,000 contatti e reali esigenze di automazione deve confrontare Growth, non Basic.
Free include email marketing, autoresponder, invii massivi, sequenze, acquisizione dei lead, landing page, CRM, help desk e live chat. Basic aggiunge modelli, popup, lead scoring, marketing via SMS, integrazioni, strumenti social e tag. Con Growth arrivano automazioni per marketing e assistenza, test A/B, registri delle chiamate, prodotti e proposte. Pro aggiunge analytics avanzati, SSO, ruoli, obiettivi, report personalizzati, un account manager, uno SLA di disponibilità e assistenza telefonica.
EngageBay pubblicizza una migrazione completamente gratuita da un’altra piattaforma. Può ridurre il costo del trasferimento, ma vale la stessa avvertenza sul passaggio: contatti e trattative non equivalgono a workflow, attribuzione, moduli o comportamento delle integrazioni di HubSpot.
- Il piano gratuito comprende CRM, marketing, landing page, help desk e chat.
- Growth riunisce automazioni di marketing e assistenza nello stesso account.
- L’assistenza gratuita alla migrazione può ridurre i costi di passaggio.
- I limiti dei contatti sono dichiarati chiaramente accanto a ogni piano.
- Free e Basic si fermano rispettivamente a 250 e 500 contatti.
- Growth sale a $59.79 per utente al mese con fatturazione annuale.
- Pro costa $6,623.40 l’anno per cinque utenti.
- I prezzi più bassi richiedono un impegno di fatturazione biennale.
9. monday CRM: la scelta migliore quando le vendite devono passare il lavoro al delivery
monday CRM è la migliore alternativa a HubSpot quando il record commerciale deve trasformarsi, dopo la chiusura, in una board di implementazione, un workflow di delivery per il cliente o un piano operativo. Un’agenzia di design, una società di implementazione o un’impresa appaltatrice possono mantenere attività pre e post-vendita nello stesso ambiente operativo, senza costringere ogni passaggio dentro una suite marketing.

Ideale per: team commerciali strettamente collegati a progetti, delivery e operations
Punto di forza: board e automazioni flessibili lungo tutto il passaggio del cliente
Prezzi: da $12 a $28/postazione/mese con fatturazione annuale nella vista aggiornata da 10 postazioni
Prova gratuita: 14 giorni, senza carta di credito
Prezzi attuali di monday CRM
La pagina aggiornata dei prezzi di monday CRM mostrava il selettore impostato su 10 postazioni:
- Basic: $18/postazione/mese con pagamento mensile o $12 annuale.
- Standard: $25/postazione/mese con pagamento mensile o $17 annuale.
- Pro: $41/postazione/mese con pagamento mensile o $28 annuale.
- Ultimate: prezzo personalizzato; Ultimate è il nuovo nome di Enterprise.
I piani partono da tre utenti. Con 10 postazioni, i totali annui sono $1,440 per Basic, $2,040 per Standard e $3,360 per Pro.
Basic è più limitato di quanto suggerisca il prezzo: un workspace, una dashboard, 1,000 contatti e trattative attivi, cinque colonne per board e 20 preventivi o fatture al mese. Standard è il piano operativo più pragmatico: tre workspace, cinque dashboard, 10,000 contatti e trattative attivi, 15 colonne per board, 50 preventivi o fatture e 250 automazioni personalizzate al mese. Pro porta questi limiti a 15 workspace, 50 dashboard, 100,000 contatti e trattative attivi, 75 colonne, 250 preventivi o fatture e 25,000 automazioni.
L’integrazione con HubSpot è disponibile su Standard, Pro e Ultimate. Tutti i campi HubSpot, personalizzati e standard, possono essere mappati in nuovi elementi monday, ma la sincronizzazione continuativa è limitata ai campi non personalizzati. La differenza conta durante l’esecuzione parallela: una proprietà personalizzata può arrivare nella mappatura iniziale, ma poi non comportarsi come un campo operativo bidirezionale aggiornato.
Il limite è la profondità di marketing e assistenza. monday CRM può modellare un processo, ma una board non diventa automaticamente una piattaforma per la deliverability email, un sistema di attribuzione delle campagne, una knowledge base o un motore SLA. Va scelto quando il vero vantaggio sta nel passaggio alle attività post-vendita.
- Standard costa $2,040 l’anno per 10 postazioni nella vista annuale aggiornata.
- Vendite e delivery possono condividere board, responsabilità e automazioni.
- I limiti di ogni piano sono espliciti.
- L’integrazione HubSpot consente un passaggio graduale con esecuzione parallela.
- Basic è limitato a 1,000 contatti e trattative attivi e ha 250 automazioni in meno di Standard.
- La sincronizzazione continuativa con HubSpot esclude i campi personalizzati.
- La profondità di marketing e assistenza richiede altri sistemi o sviluppo su misura.
- Senza governance, la flessibilità può produrre board incoerenti.
Il confronto normalizzato dei costi per un team commerciale da 10 postazioni
Il confronto economico più pulito usa un solo carico di lavoro: 10 postazioni commerciali per un anno, includendo il costo di onboarding del primo anno quando è obbligatorio. Non presuppone che le funzionalità siano equivalenti. Mostra quanto chiede ogni piattaforma prima di add-on opzionali, chiamate, capacità dei contatti o implementazione.
- monday CRM Standard: $2,040 l’anno.
- Zoho CRM Plus Starter: $2,400 l’anno.
- Close Essentials: $4,200 l’anno.
- Pipedrive Growth: $4,680 l’anno.
- HubSpot Sales Hub Professional: $12,300 nel primo anno, calcolati su $90 per postazione al mese con impegno annuale più l’onboarding obbligatorio da $1,500.

Il prezzo più basso non vince automaticamente. monday Standard è orientato alle operations e offre 250 automazioni al mese. Zoho CRM Plus Starter copre una suite interfunzionale più ampia. Close Essentials include le comunicazioni commerciali, ma non un hub di marketing o assistenza. Pipedrive Growth è un CRM focalizzato con add-on separati per campagne e lead generation. HubSpot Sales Hub Professional offre automazioni commerciali più profonde e un ecosistema di piattaforma più esteso.
La domanda utile è: quanto costa sostituire ciò che manca? Se a Close va affiancato ActiveCampaign, bisogna sommare entrambi gli abbonamenti, l’integrazione e il tempo operativo. Se Zoho richiede 40 ore di configurazione prima dell’adozione, quelle ore vanno valorizzate. Se HubSpot elimina diverse sincronizzazioni che qualcuno mantiene ogni mese, occorre includere il lavoro risparmiato.
Per un’azienda SaaS B2B con un valore contrattuale annuo di $12,000, una sola trattativa chiusa in più può ripagare qualunque soluzione dell’elenco. Questo non rende automaticamente razionale il prezzo più alto. Il CRM deve comunque offrire un meccanismo credibile per migliorare velocità, follow-up, conversione o fidelizzazione.
Una sequenza prudente per migrare da HubSpot
Nel passaggio da HubSpot, spostare i dati è quasi sempre la parte più semplice. Il rischio è nella logica aziendale: proprietari, fasi del ciclo di vita, lead score, moduli, elenchi, workflow, attribuzione, oggetti personalizzati, dashboard e app collegate.
La migrazione va gestita come un cambiamento controllato, non come un’esportazione nel fine settimana.
- Bloccare l’ambito. Elencare ogni oggetto, proprietà, pipeline, workflow, modulo, report, integrazione e ruolo utente di HubSpot. Assegnare un responsabile a ogni elemento e decidere se trasferirlo, ricostruirlo, archiviarlo o dismetterlo.
- Pulire prima dell’esportazione. Deduplicare aziende e contatti, chiudere le trattative obsolete, rimuovere le proprietà inutilizzate e correggere i record dei proprietari. Spostare più velocemente dati errati non è un progresso.
- Progettare il modello di destinazione. Creare campi, oggetti, pipeline, fasi, autorizzazioni e convenzioni di denominazione nel nuovo strumento prima di caricare i dati di produzione.
- Eseguire un campione rappresentativo. Includere record con più associazioni, campi personalizzati, ricavi chiusi, opportunità aperte, ticket ed ex proprietari. Un campione perfetto di contatti semplici dimostra ben poco.
- Riconciliare conteggi e relazioni. Confrontare i totali per oggetto e stato, quindi verificare associazioni e mappature dei proprietari. L’attuale integrazione HubSpot di monday, per esempio, può mappare i campi personalizzati in nuovi elementi, ma in seguito sincronizza soltanto quelli non personalizzati.
- Ricostruire esplicitamente le automazioni. Trasferire il risultato aziendale, non la vecchia interfaccia. Un workflow HubSpot con 12 rami potrebbe diventare due automazioni più semplici, una sequenza e un’approvazione manuale nel sistema di destinazione.
- Eseguire in parallelo un ciclo di ricavi. Mantenere moduli e assegnazioni critici visibili in entrambi i sistemi abbastanza a lungo da verificare che lead, attività, email, trattative e ticket arrivino dove gli operatori se li aspettano.
- Effettuare il passaggio con criteri di rollback. Definire gli errori che impongono una pausa, conservare l’esportazione finale, limitare le modifiche nel vecchio sistema e mantenerne l’accesso in lettura finché report finanziari e di assistenza non coincidono.
Come sono state selezionate queste alternative a HubSpot
I nove prodotti in classifica dovevano sostituire almeno una delle attività principali di HubSpot abbastanza bene da meritare una decisione d’acquisto, non soltanto comparire in una directory di CRM. Ognuno è stato valutato in base a cinque criteri:
- Aderenza all’attività: lo strumento eccelle nelle vendite, nell’outbound, nel marketing, nell’assistenza, nelle relazioni o nelle operations?
- Trasparenza del prezzo: chi acquista può vedere ogni piano attuale e la variabile che determina la fattura successiva?
- Limite di scalabilità: quale soglia di contatti, postazioni, automazioni, workflow o funzionalità obbliga a salire di piano?
- Percorso di migrazione: i record possono essere trasferiti in sicurezza e quale logica aziendale va ricostruita?
- Carico operativo complessivo: quanti add-on, integrazioni e attività amministrative ricorrenti restano dopo l’acquisto?
Ogni numero proviene da una pagina ufficiale di prezzi o assistenza aperta il 30 luglio 2026. I costi annuali sono stati calcolati su questi dati usando le dimensioni dei team indicate accanto al risultato. È un confronto basato su prezzi e analisi, non l’affermazione di aver acquistato e utilizzato in produzione nove prodotti.
Sono stati esclusi i prodotti capaci di gestire soltanto una piccola funzione senza assumersi la responsabilità di un’attività completa. Landing page builder autonomi, strumenti di invio email privi di automazioni significative e sistemi di ticket senza contesto CRM non hanno ottenuto una sezione in classifica. La profondità conta più di una lista di loghi più lunga.
Quale alternativa a HubSpot scegliere?
La scelta deve seguire prima l’attività dominante e poi il limite di scalabilità accettabile.

Scegliere Zoho CRM Plus se un unico sistema deve coprire vendite, marketing e assistenza e l’azienda dispone di una persona che può gestirne la configurazione. Enterprise costa $6,840 l’anno per 10 utenti, lasciando margine per l’implementazione e restando sotto la base di HubSpot Customer Platform Professional.
Scegliere Close se i venditori trascorrono la maggior parte della giornata tra chiamate, email, messaggi e opportunità B2B. Essentials è il piano più conveniente. Growth vince soltanto quando le sue automazioni eliminano un volume di lavoro sufficiente a coprire l’aumento mensile di $64 per utente con fatturazione annuale.
Scegliere ActiveCampaign se email comportamentali, segmentazione e customer journey guidano il piano ricavi. Per un team marketing di due o tre persone, il confronto deve partire da Pro, perché Plus include un solo utente.
Scegliere Pipedrive se adozione e rigore nella pipeline contano più dell’ampiezza della suite. Growth è il piano predefinito per email e automazioni. Premium è giustificato da assegnazione, scoring, arricchimento, firme elettroniche o autorizzazioni.
Scegliere Brevo se il database è ampio, il volume di invii è controllato e l’attività principale è il marketing. Standard offre il miglior rapporto qualità-prezzo. Prima di definirlo una sostituzione del CRM, bisogna quotare Sales Essentials separatamente.
Scegliere folk se la pipeline nasce da presentazioni, referral, partnership, recruiting o raccolta fondi. Standard è adatto a un piccolo team relazionale; Premium è il primo piano con Deals, sequenze, dashboard, accesso API e cronologia completa.
Scegliere Freshsales Suite se un revenue team giovane vuole riunire vendite e marketing di base in un unico account. L’add-on dei contatti marketing va modellato subito, perché tutti e tre i piani elencati ne includono 500.
Scegliere EngageBay se il database è ancora minuscolo e l’azienda vuole subito CRM, marketing, chat e help desk. Quando il database supera 500 contatti o le automazioni diventano importanti, il confronto va fatto con Growth.
Scegliere monday CRM se il valore inizia dopo la firma, quando le vendite devono passare il lavoro a onboarding, delivery o operations. Per la maggior parte dei team, Standard è il piano minimo realmente utilizzabile.
Per un’analisi separata delle funzionalità AI a consumo nei CRM, consultare il confronto dei costi dei CRM AI.
Le soluzioni da evitare quando non sono adatte all’esigenza
Salesforce non è la scelta predefinita giusta per un piccolo team che lascia HubSpot soprattutto per ridurre il lavoro amministrativo, anche se il prezzo iniziale è competitivo. La scala aggiornata comprende Free a $0, Starter Suite a $25/utente/mese, Pro Suite a $100, Enterprise a $175, Unlimited a $350 e Agentforce 1 Sales a $550; i piani a pagamento oltre Starter sono fatturati annualmente.

Salesforce Starter include gestione di lead, account, contatti e opportunità, assegnazione, sincronizzazione AI delle attività ed email marketing. Pro aggiunge personalizzazione, automazione, preventivi e previsioni. Salesforce è quindi una piattaforma legittima. Non per questo è la via più semplice per uscire da un’istanza HubSpot complessa. Va scelta se lo richiedono modello dati, ecosistema, governance o roadmap aziendale, non perché il primo piano costa $25.
Evitare ActiveCampaign come unica sostituzione quando la gestione nativa delle trattative è indispensabile. Il livello dedicato a pipeline, trattative, account e lead scoring è un add-on. Il prodotto marketing può comunque essere la metà corretta di uno stack formato da due strumenti.
Evitare Close come unica sostituzione quando sono essenziali campagne marketing, ticket di assistenza, contenuti informativi o una piattaforma per il sito. È proprio la sua specializzazione a renderlo valido per le vendite outbound e incompleto per un progetto HubSpot ampio.
Evitare EngageBay Basic se il database supererà presto 500 contatti. Il confronto corretto diventa Growth a $59.79 per utente al mese con fatturazione annuale, non il prezzo civetta di Basic da $13.79.
Domande frequenti
Perché HubSpot costa così tanto?
HubSpot diventa costoso quando un’azienda passa dagli strumenti iniziali a marketing, vendite, assistenza, contenuti, dati, contatti, postazioni, onboarding e utilizzo dei crediti più avanzati. Customer Platform Professional parte da $1,300 al mese con impegno annuale, mentre Enterprise parte da $4,700. Il confronto pertinente riguarda il costo delle attività e del lavoro operativo sostituiti dal pacchetto.
Quali sono i principali concorrenti di HubSpot?
Zoho CRM Plus è la suite completa più vicina in questa classifica. Close e Pipedrive competono sull’attività commerciale, ActiveCampaign e Brevo sulla marketing automation, folk sui CRM relazionali, Freshsales Suite ed EngageBay sulle implementazioni all-in-one più piccole, monday CRM sulle vendite orientate alle operations e Salesforce come piattaforma aziendale più ampia.
Quali sono i tre migliori CRM per una piccola impresa?
Per tre esigenze diverse, scegliere Zoho CRM Plus per una suite ampia, Close per le vendite outbound e Pipedrive per una pipeline commerciale semplice. Se l’attività principale è la marketing automation, sostituire Pipedrive con ActiveCampaign in questo terzetto.
Qual è il miglior CRM del 2026?
Zoho CRM Plus è la migliore alternativa completa a HubSpot in questo confronto, ma nessun CRM è il migliore a prescindere dall’attività. Close è più forte nell’outbound, ActiveCampaign nella marketing automation, Pipedrive nella semplicità della pipeline e monday CRM nel passaggio dalle vendite al delivery.
Esistono alternative gratuite a HubSpot?
Brevo ed EngageBay hanno piani gratuiti. EngageBay comprende CRM, email, landing page, help desk e chat, ma limita il database gratuito a 250 contatti. Un piano gratuito può sostituire un workflow iniziale, non l’intera copertura di HubSpot Professional.
Quanto è difficile migrare da HubSpot?
Contatti, aziende, trattative e campi sono gestibili con gli strumenti di migrazione dei fornitori o importazioni strutturate. I rischi principali riguardano workflow, attribuzione, moduli, scoring, oggetti personalizzati, dashboard e integrazioni. Prima del passaggio definitivo, occorre eseguire un campione rappresentativo e un ciclo parallelo.
Scarica la checklist per l’audit dei workflow aziendali AI
Valuta ogni CRM o strumento di crescita in base ad attività, costo annuo, limite di scala e rischio di migrazione prima che incida sul conto economico.
3 set 2026







