I 9 migliori CRM con AI del 2026 (e la tassa sugli agenti)

Confronto dei 9 migliori CRM con AI del 2026: prezzi per utente, costi degli agenti e scelta tra modelli inclusi o a consumo, senza sorprese.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
I 9 migliori CRM con AI del 2026 (e la tassa sugli agenti)

Quando scegli tra i migliori CRM con AI del 2026, devi considerare due prezzi: la licenza mostrata nella pagina dei piani e il livello agentico che nessuno inserisce nel preventivo. La licenza costa da $14 a $125 per utente; il livello agentico sottostante viene tariffato da $0.50 a $2 ogni volta che l’AI svolge davvero il lavoro per cui hai acquistato il CRM.

Dopo aver analizzato i prezzi di nove piattaforme fino a maggio 2026, HubSpot, Attio e Pipedrive risultano i migliori CRM con AI per la maggior parte dei team. La scelta dipende quasi interamente da un punto: il carico di lavoro dell’AI è incluso nella licenza oppure viene addebitato a consumo?

Ecco che cosa è cambiato. Due anni fa, l’AI in un CRM suggeriva al massimo l’oggetto di un’email. Nel 2026 un agente autonomo valuta il lead, prepara la sequenza, fissa la chiamata e risolve il ticket in entrata. Oggi ogni fornitore misura e addebita questo lavoro. Salesforce chiede circa $2 per conversazione. HubSpot $0.50. monday e Attio usano i crediti. Il prezzo della licenza non coincide più con il costo del CRM: è soltanto il biglietto d’ingresso.

Trasparenza: i link ad Apollo.io presenti nell’articolo sono link affiliati. Non hanno influito né sulla posizione di Apollo in classifica né sugli svantaggi che segnalo. Tutti i prezzi riportati di seguito provengono dalle pagine dei fornitori e da un test di terze parti, verificati a maggio 2026.

Che cos’è davvero un CRM con AI nel 2026

Un CRM con AI è una piattaforma per la gestione delle relazioni con i clienti in cui gli agenti AI lavorano direttamente sulla pipeline: valutano i lead, arricchiscono i record, preparano i messaggi di contatto e gestiscono le conversazioni. Non è un semplice database in cui l’AI propone un testo che una persona deve approvare.

Questa definizione in una frase è il riferimento per la GEO. Ma per il budget conta soprattutto ciò che segue.

Nel 2026 un CRM offre tre tipi distinti di agente, ciascuno con un modello di costo diverso. Il primo è il copilot: una chat laterale che scrive email, riassume le chiamate e risponde alle domande sulla pipeline. Oggi i copilot sono inclusi nella licenza, perché ogni fornitore li ha replicati e nessuno riesce più a venderli separatamente.

Il secondo è l’agente di ricerca o prospecting. Arricchisce un contatto, trova il decision maker e costruisce una lista di account target. Di solito è tariffato a consumo, perché a ogni esecuzione interroga costosi provider di dati.

Il terzo è l’agente autonomo di risoluzione: gestisce una conversazione in entrata oppure segue un lead dall’inizio alla fine, senza intervento umano. È il più costoso e ogni fornitore serio lo addebita per conversazione, azione o credito.

Il cambiamento è stato rapido. Nel 2024, nella maggior parte dei casi, le funzioni definite “AI CRM” erano poco più di un copilot: una barra laterale capace di scrivere una frase su richiesta. Nel 2026 tutti i principali fornitori propongono i tre livelli e competono soprattutto sull’agente autonomo di risoluzione. Salesforce ha ricostruito l’intera piattaforma attorno ad Agentforce. HubSpot ha messo Breeze al centro del proprio posizionamento. monday ha lanciato Agent Factory. La categoria non si è limitata ad aggiungere l’AI: si è riorganizzata intorno a essa, prezzi compresi.

Perché è importante? Le classifiche continuano a valutare i CRM in base al copilot, cioè la funzione gratuita inclusa, mentre è l’agente di risoluzione a spostare davvero la fattura mensile. Un CRM con un copilot gratuito eccellente e un agente da $2 per conversazione non è economico. È un servizio AI a consumo con l’etichetta del prezzo fisso.

Da oltre un anno gestisco una pipeline editoriale autonoma con un tetto rigido di $20 al giorno, e la lezione vale anche qui. Una fattura AI a consumo non cresce con il numero di persone assunte, ma con il lavoro svolto dagli agenti: proprio il dato impossibile da prevedere nel primo mese. Chi ha già visto un AI SDR lavorare sugli stessi account di un SDR umano conosce il meccanismo: il costo dell’agente segue l’attività, non l’organico. È questa la prospettiva da adottare per tutto il confronto.

Come ho calcolato i prezzi e la tassa sugli agenti

Partiamo dal metodo, perché determina il significato della classifica.

Ho valutato nove piattaforme CRM con AI usando due cifre, non una. La prima è la licenza: il prezzo per utente al mese, con fatturazione annuale, riportato da tutte le altre classifiche. La seconda è la tassa sugli agenti: il costo stimato del livello AI quando lavora su volumi reali, un dato che quasi nessuna lista mostra.

Per stimare questa tassa ho scelto un unico carico di riferimento, identico per tutte e nove le piattaforme: un team commerciale di cinque persone, 1,000 conversazioni in entrata o di ricerca al mese e il normale utilizzo del copilot. Ho quindi letto il sistema di misurazione effettivo di ciascun fornitore — conversazioni, azioni, crediti o sessioni — e l’ho convertito in una spesa mensile per quel volume. Stesso lavoro, nove fatture. È lo stesso metodo basato sul costo che ho usato per i 16 migliori strumenti SEO con AI: classificare in base al costo del risultato, non al numero di funzioni.

La tassa sugli agenti è la distanza tra queste due cifre. In un CRM con AI inclusa è vicina allo zero: l’AI è compresa nella licenza e 1,000 conversazioni costano quanto 10. In un CRM a consumo può costare da tre a dieci volte le licenze. Una licenza Agentforce da $125 che risolve 1,000 conversazioni a circa $2 ciascuna non è un prodotto da $125, ma da $2,125.

Non è una critica al consumo. Questo modello è trasparente: si paga il lavoro svolto e, se gli agenti restano fermi, non si paga nulla. Anch’io gestisco deliberatamente la mia pipeline in questo modo. Il problema è la pagina dei prezzi che mostra $125 e nasconde $2,000. Lo stesso schema ricorre in ogni categoria che ho analizzato quest’anno: dalla tassa per risoluzione degli strumenti di assistenza clienti al consumo di crediti degli agenti di Notion. La licenza è il biglietto d’ingresso; il contatore è la fattura.

Per questo ogni CRM della classifica rientra in uno dei due modelli di costo seguenti. Conviene scegliere quale si preferisce prima ancora di guardare le posizioni.

Incluso: il livello AI è compreso nella licenza. La spesa è fissa e prevedibile. Si paga troppo se gli agenti restano inattivi e si risparmia se lavorano molto. Rientrano qui Pipedrive, Zoho e le funzioni AI principali di Folk.

A consumo: il livello AI viene addebitato per conversazione, azione o credito, oltre alla licenza. Il costo è variabile e trasparente, ma può impennarsi senza preavviso. Appartengono a questo gruppo Salesforce, l’agente di risoluzione di HubSpot, monday, Attio e Apollo.

Nessuno dei due modelli è sbagliato. L’errore è acquistare un CRM a consumo e pianificare il budget come se fosse tutto incluso: la tassa sugli agenti emerge soltanto al terzo mese, quando finalmente gli agenti svolgono abbastanza lavoro da pesare. È lo stesso calcolo degli upgrade che sorprende i team con gli strumenti AI per i social media: il piano con AI è sempre un livello sopra quello da cui si parte.

Il modello di costo è il primo filtro, ma non l’unico. Altri tre fattori stabiliscono se un CRM con AI vale davvero la licenza, e nessuno compare nella pagina dei prezzi.

La base dati. Un agente AI è efficace quanto i record che può leggere. Se i dati di contatto sono scarsi o obsoleti, il CRM produce agenti sicuri di sé ma sbagliati; un errore espresso con sicurezza è peggio dell’assenza di un agente. Apollo e Attio guidano su questo fronte perché l’arricchimento è nativo. Un CRM che obbliga ad aggiungere un provider di dati separato introduce, senza dirlo, un quarto contatore nello stack.

La superficie di integrazione. Un agente che prepara un follow-up è inutile se non vede calendario, posta in arrivo e cronologia dell’assistenza. Il marketplace di HubSpot e l’ecosistema di Salesforce giustificano un vero sovrapprezzo anche solo per questo. Un CRM chiuso limita il lavoro che gli agenti possono svolgere e, di conseguenza, il valore dell’AI per cui si paga.

Il costo di uscita. Lasciare un CRM è sempre difficile, ma abbandonarne uno con AI a consumo lo è ancora di più: interazioni storiche degli agenti, riepiloghi, punteggi dei lead e conversazioni risolte vivono tutti nel formato del fornitore. Prima di firmare, trova la funzione di esportazione e provala. Se i dati non escono in modo pulito, il costo del passaggio cresce ogni mese in cui gli agenti continuano a lavorare. Nulla di tutto questo appare in una griglia di funzioni. Tutto diventa evidente 18 mesi dopo, quando si prova a migrare.

I 9 migliori CRM con AI in sintesi

Nove piattaforme in un’unica schermata. Parti dalla colonna sul modello di costo dell’AI: indica se la cifra della licenza racconta tutta la storia oppure è solo il biglietto d’ingresso.

CRMIdeale perLivello AILicenza iniziale (annuale)Modello di costo AIPiano gratuito
HubSpotLa maggior parte dei teamCopilot e agenti BreezeCRM gratuito; licenze a pagamento da ~$20/meseCopilot incluso; agente di risoluzione a consumo, ~$0.50/conversazione
SalesforceAziende con flotte di agentiAgentforce ed EinsteinSales Cloud da $25/utente/meseA consumo, ~$2/conversazione, oppure $125/utente/mese inclusoNo (prova di 30 giorni)
AttioStartup AI-native e team RevOpsAsk Attio e agenti AIGratuito; piani a pagamento da $29/utente/meseA crediti: licenza più crediti del workspace
PipedriveBudget prevedibiliAI Sales Assistant$14/utente/meseIncluso, senza contatore separatoNo (prova di 14 giorni)
FolkAgenzie e vendite relazionaliAI Assistants e Magic fields$24/membro/meseAI principale inclusa; arricchimento a creditiNo (prova gratuita)
Zoho CRMTeam attenti al budget che usano più strumentiZia e Zia AgentsGratuito; piani a pagamento da $14/utente/meseIn gran parte incluso; alcuni consumi degli agenti
FreshsalesChi adotta l’AI per la prima voltaFreddy Copilot e AgentGratuito; piani a pagamento da $9/utente/meseCopilot incluso; agente venduto in pacchetti di sessioni
monday CRMWorkflow AI personalizzatimonday AI e agenti AI$12/utente/mese (minimo 3 licenze)Crediti a consumo in base al pianoLimitato
Apollo.ioProspecting outbound gestito come CRMFunzioni AI avanzate e ricercaGratuito; piani a pagamento da $49/utente/meseA crediti: AI, email ed esportazioni

L’ordine che segue riflette, a grandi linee, quanto il prezzo di ogni piattaforma corrisponda al suo valore quando il livello agentico è in funzione, privilegiando deliberatamente la prevedibilità.

I 9 migliori CRM con AI del 2026: la classifica

Una classifica pensata per chi dovrà convivere con la fattura, non per chi si limita ad assistere alla demo.

1. HubSpot – la scelta migliore per chi vuole un copilot gratuito e un agente a consumo

Ideale per: chi cerca un CRM realmente gratuito e vuole pagare l’AI solo quando risolve lavoro concreto.
Punto di forza: Breeze Copilot è incluso gratuitamente in tutta la piattaforma; l’agente a consumo fattura solo i risultati.
Prezzi: CRM gratuito; licenze Sales Hub a pagamento da ~$20/mese, Professional ~$100/mese; Breeze Customer Agent ~$0.50 per conversazione risolta.
Prova gratuita: CRM gratuito senza scadenza, più prove dei prodotti Hub a pagamento.

Schermata di HubSpot
HubSpot

Nel 2026 HubSpot è la scelta predefinita per la maggior parte dei team per un motivo strutturale: il copilot è gratuito e la componente costosa si paga in base ai risultati. Non si rischia quindi di spendere per un’AI inutilizzata.

Breeze di HubSpot separa nettamente i due livelli. Breeze Copilot — la barra laterale che scrive email, riassume chiamate e interroga la pipeline — è incluso senza costi extra in ogni piano HubSpot, anche nel CRM gratuito. La componente a consumo è Breeze Customer Agent, l’agente autonomo di risoluzione, che costa circa $0.50 per conversazione risolta. A $0.50 si ripaga non appena evita a un addetto dell’assistenza più di 30 secondi di lavoro, cioè praticamente sempre.

Applichiamo il carico di riferimento. Cinque licenze Sales Hub Professional da circa $100 ciascuna fanno $500 al mese; 1,000 conversazioni risolte a $0.50 aggiungono altri $500. Qui la tassa sugli agenti equivale all’incirca a 1x il costo delle licenze e, soprattutto, compare solo se l’agente risolve davvero 1,000 conversazioni. Se ne risolve 200, si pagano $100. È la versione onesta del prezzo a consumo.

Il limite è la scala dei piani. Il CRM gratuito di HubSpot è autentico e generoso, ma le funzioni AI più utili, insieme ai limiti superiori per automazioni e API, sono nel piano Professional, che costa circa $100 per licenza. HubSpot è economico all’inizio e costoso durante la crescita; il salto da Starter a Professional è il più ripido della classifica.

Scegliere HubSpot significa scommettere sui volumi. Con poche conversazioni risolte è l’offerta migliore del confronto: copilot gratuito, ingresso economico e AI pagata per risultato. Quando i volumi salgono, però, il contatore da $0.50 si accumula: un team che risolve 5,000 conversazioni al mese paga $2,500 di costi agentici oltre alle licenze. HubSpot ha senso se si vuole il livello agentico e qualcuno controllerà ogni mese il contatore. Meglio evitarlo se nessuno se ne occuperà.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Breeze Copilot è gratuito in ogni piano, CRM gratuito compreso: l’AI quotidiana non costa nulla.
  • L’agente di risoluzione costa ~$0.50 per conversazione conclusa: si paga il lavoro svolto, non la capacità disponibile.
  • Il marketplace di app e la superficie di integrazione più estesi tra tutti i CRM del confronto.
  • Il piano gratuito è davvero utilizzabile come CRM, non è una demo.
  • Il salto da Starter a Professional (da ~$20 a ~$100 per licenza) è pesante, e l’AI più utile si trova in Professional.
  • Con volumi elevati di risoluzioni, il contatore da $0.50 cresce in fretta ed è difficile da prevedere nel primo mese.
  • Report e personalizzazioni diventano rapidamente complessi; i team più piccoli rischiano di perdersi tra le opzioni.

Piani con fatturazione annuale: CRM gratuito; Sales Hub Starter ~$20/licenza/mese; Professional ~$100/licenza/mese; Enterprise ~$150/licenza/mese. Breeze Customer Agent a consumo, ~$0.50 per conversazione risolta. Valutazione: G2 4.4/5 su 11,000+ recensioni.

2. Salesforce – ideale per le aziende che gestiranno una flotta di agenti controllando il contatore

Ideale per: grandi team che distribuiranno davvero agenti autonomi su larga scala e sanno prevederne i consumi.
Punto di forza: Agentforce è il livello agentico autonomo più capace tra i CRM del confronto, nonché il più costoso da gestire.
Prezzi: Sales Cloud da $25/utente/mese; il piano adatto ad Agentforce costa molto di più; Agentforce a consumo ~$2 per conversazione oppure incluso a ~$125/utente/mese.
Prova gratuita: nessun piano gratuito; prova di 30 giorni.

Schermata di Salesforce
Salesforce

Salesforce Agentforce è la piattaforma agentica più completa della classifica e quella con più probabilità di sorprendere in fattura. È pensata per aziende capaci di modellare i consumi, non per chi vuole soltanto una cifra.

L’AI CRM di Salesforce ruota ormai attorno ad Agentforce, un livello di agenti autonomi che esegue workflow commerciali e di assistenza dall’inizio alla fine. È davvero l’implementazione più potente dell’agente autonomo di risoluzione oggi sul mercato. E il prezzo lo riflette.

Si può pagare in due modi, entrambi basati sulla logica del consumo anche se presentati diversamente. Il modello a consumo costa circa $2 per conversazione tramite Flex Credits. Il modello incluso richiede una licenza Agentforce da circa $125 per utente al mese. A questa cifra va aggiunto Sales Cloud: Starter Suite costa $25 per utente, mentre Enterprise, il piano di cui ha bisogno la maggior parte delle implementazioni agentiche, circa $165 per utente.

Applichiamo il carico di riferimento. Cinque licenze Sales Cloud Enterprise da $165 costano $825 al mese. Aggiungendo 1,000 conversazioni Agentforce da $2 si arriva a $2,825. Qui la tassa sugli agenti supera 2x il costo delle licenze, che era già il più alto della lista. Salesforce non è costoso perché offre poco valore: lo è perché viene venduto ad aziende che misurano il CRM in milioni di ARR, non a team che lo misurano in licenze.

Il caso a favore di Salesforce è chiaro: se si distribuiranno agenti capaci di risolvere decine di migliaia di conversazioni e un reparto RevOps sa prevederne il consumo, Agentforce è la soluzione più potente che si possa acquistare. Il costo per conversazione diventa secondario rispetto al lavoro che sostituisce. Altrettanto chiaro è il caso contrario: la maggior parte di chi legge questa classifica non dovrebbe comprare Salesforce, e la demo non lo dirà.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Agentforce è il livello di agenti autonomi più capace tra tutti i CRM del 2026.
  • Personalizzazione, profondità delle integrazioni ed ecosistema pressoché illimitati.
  • La piattaforma scala ai volumi enterprise senza compromessi architetturali.
  • Il costo totale, tra licenze Enterprise e agenti a consumo, è di gran lunga il più alto del confronto.
  • La tassa agentica da ~$2 per conversazione è pesante e difficile da prevedere prima dell’implementazione.
  • In genere servono un consulente o un amministratore dedicato: non è un CRM self-service.
  • Nessun piano gratuito; il processo commerciale è pensato per comitati, non per singoli responsabili operativi.

Piani con fatturazione annuale: Sales Cloud Starter $25/utente/mese; Pro Suite ~$100; Enterprise ~$165; Unlimited ~$330. Agentforce ~$2 per conversazione tramite Flex Credits, oppure incluso a ~$125/utente/mese. Valutazione: G2 4.4/5 su 23,000+ recensioni.

3. Attio – la scelta migliore per startup AI-native e team RevOps

Ideale per: startup e team RevOps che vogliono un CRM veloce e moderno, con un consumo AI a crediti esposto con chiarezza.
Punto di forza: Ask Attio e gli agenti di ricerca sembrano parte nativa del prodotto, non aggiunte successive, e il contatore dei crediti è trasparente.
Prezzi: gratuito fino a 3 licenze; Plus $29/utente/mese; Pro $69/utente/mese; crediti addebitati in aggiunta.
Prova gratuita: piano gratuito, senza carta.

Schermata di Attio
Attio

Attio è il CRM AI-native che merita davvero l’etichetta: veloce, flessibile e trasparente sul proprio contatore. Il sistema a crediti premia chi lo comprende e penalizza chi lo ignora.

Attio è diventato il CRM di riferimento per molte startup ben finanziate nate tra il 2024 e il 2026, soprattutto grazie all’AI. Ask Attio risponde in linguaggio naturale alle domande sulla pipeline, mentre gli agenti di ricerca arricchiscono i record e creano liste senza uscire dall’app. Nel confronto è l’esecuzione più pulita del principio “l’AI svolge il lavoro”.

I prezzi hanno due componenti ed entrambe vanno considerate. La licenza: gratis fino a tre utenti, $29 per utente con Plus e $69 con Pro, con fatturazione annuale. L’AI: crediti distinti tra quelli per licenza e quelli per workspace. Plus include 500 crediti per licenza al mese e 1,500 per il workspace; Pro ne offre 1,000 e 10,000. Ogni azione AI, domanda ad Ask Attio o esecuzione di un agente consuma crediti. Una volta esauriti, si acquistano pacchetti extra: altri 5,000 crediti workspace al mese costano circa $70, mentre 25,000 costano circa $260.

Applichiamo il carico di riferimento. Cinque licenze Pro da $69 costano $345 al mese e includono 5,000 crediti complessivi legati alle licenze e 10,000 per il workspace. Con 1,000 conversazioni ad alta intensità di ricerca, un team consumerà il pool del workspace e avrà bisogno del pacchetto da $260, arrivando a circa $600 al mese complessivi. La tassa sugli agenti è pari a circa 0.75x il costo delle licenze, inferiore a quella di HubSpot o Salesforce. È anche il contatore più leggibile della categoria, perché Attio mostra il consumo dei crediti dentro il prodotto.

Gli svantaggi sono concreti. Attio è giovane, quindi offre meno funzioni avanzate di reporting e gestione dei territori rispetto a quelle richieste da un’organizzazione con 100 venditori. Inoltre, per quanto trasparente, il sistema a crediti rende un mese di uso intenso dell’AI più caro di uno leggero. È un modello a consumo, non incluso: bisogna prevederne l’oscillazione.

La decisione dipende dalla fase del team. Una startup pre-Series A che vive tutto il giorno nel CRM esaurirà rapidamente i crediti e dovrebbe mettere a budget sin dal primo mese il piano Pro più un pacchetto extra: circa $600 mensili per cinque persone. Un team che usa il CRM meno intensamente resterà nei crediti inclusi e pagherà solo $345 di licenze. Attio premia chi sa a quale dei due profili appartiene.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Davvero AI-native: Ask Attio e gli agenti di ricerca sembrano nati con il prodotto, non aggiunti in seguito.
  • Gratuito fino a tre licenze, il piano free più utilizzabile del confronto per un piccolo team.
  • Il contatore dei crediti è trasparente e visibile nel prodotto, quindi la tassa agentica non arriva di sorpresa.
  • Veloce, moderno e facile da personalizzare senza un amministratore.
  • È un modello a consumo: un mese con molta attività AI costa davvero di più e i pacchetti extra si sommano.
  • Prodotto giovane, meno completo per reporting enterprise, previsioni e gestione dei territori.
  • Pro costa $69 per licenza e, una volta superato il piano gratuito, non è economico.

Piani con fatturazione annuale: gratuito (3 licenze); Plus $29/utente/mese; Pro $69/utente/mese; Enterprise su preventivo. Crediti extra da ~$70 ogni 5,000 crediti workspace. Valutazione: G2 4.8/5 su 400+ recensioni.

4. Pipedrive – la scelta migliore per budget prevedibili

Ideale per: team commerciali piccoli e medi che vogliono un’AI valida, senza consumo separato e con una fattura fissa.
Punto di forza: AI Sales Assistant è incluso in ogni piano senza contatore aggiuntivo, la soluzione vincente per prevedibilità.
Prezzi: Essential $14/utente/mese; Advanced ~$34; Professional ~$49; AI inclusa in ogni piano.
Prova gratuita: 14 giorni, nessun piano gratuito.

Schermata di Pipedrive
Pipedrive

Pipedrive risponde a una domanda precisa: quale CRM con AI offre una cifra da mettere a budget e non rivedere più? La sua AI è inclusa, a prezzo fisso e senza contatore. È tutta qui la proposta.

Pipedrive non offre l’AI più potente della classifica, ma quella più prevedibile. Per la maggior parte dei piccoli team, è la qualità più importante. AI Sales Assistant scrive email, riassume le opportunità, suggerisce l’azione successiva e segnala i deal a rischio. È valido, non eccezionale, ed è incluso in ogni piano, a partire da Essential da $14. Niente pool di crediti, tariffe per conversazione o contatore agentico: il prezzo riportato nella pagina è quello effettivo.

Conta più di quanto sembri. Con il carico di riferimento, cinque licenze Pipedrive Professional da circa $49 costano all’incirca $245 al mese; 1,000 conversazioni assistite dall’AI costano esattamente $245, quanto ne costerebbero 10. La tassa sugli agenti è zero. Pipedrive è l’unica piattaforma nella metà alta della classifica di cui si può calcolare il costo annuale senza chiedere quanto lavoreranno gli agenti.

TechnologyAdvice ha premiato Pipedrive per i “suggerimenti di vendita AI”, con un prezzo iniziale di $14, ed è l’inquadramento corretto: suggerimenti, non autonomia. Se serve un agente che gestisca una conversazione in entrata dall’inizio alla fine senza persone nel processo, Pipedrive non è la soluzione. La sua AI affianca il venditore, non lo sostituisce.

I limiti derivano dallo stesso approccio. Il potenziale massimo dell’AI è inferiore a quello di HubSpot o Salesforce. Non c’è un piano gratuito, soltanto una prova di 14 giorni. Inoltre, Essential da $14 è essenziale anche nelle funzioni: alla maggior parte dei team servono Advanced o Professional per ottenere automazioni e report che rendono utile l’AI. Per un gruppo da cinque a venti venditori che cerca assistenza AI e una voce di budget stabile, Pipedrive resta comunque l’offerta più trasparente.

Il limite superiore di Pipedrive è anche la sua garanzia di base. Poiché l’AI è inclusa, non si può acquistare un agente più potente: non esiste un piano Professional con un agente autonomo di risoluzione. Un team le cui esigenze cresceranno fino alla risoluzione autonoma finirà contro questo muro. Per chi vuole un assistente affidabile e una fattura fissa, invece, è una certezza. Prima di sottoscrivere un piano annuale bisogna capire a quale caso si appartiene.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • L’AI è inclusa in ogni piano senza contatore: la tassa sugli agenti è davvero zero.
  • Parte da $14 per licenza, il prezzo d’ingresso reale più basso tra i CRM validi del confronto.
  • Semplice, rapido e comodo per i venditori, con configurazione e amministrazione minime.
  • Il costo annuale più prevedibile della classifica.
  • L’AI assiste, ma non gestisce risoluzioni autonome. Manca un vero livello agentico.
  • Nessun piano gratuito, solo una prova di 14 giorni.
  • Essential da $14 è limitato; alla maggior parte dei team servono i piani da ~$34 a ~$49.

Piani con fatturazione annuale: Essential $14/utente/mese; Advanced ~$34; Professional ~$49; Power ~$64; Enterprise ~$99. AI Sales Assistant incluso in ogni piano. Valutazione: G2 4.3/5 su 2,400+ recensioni.

5. Folk – la scelta migliore per agenzie e vendite basate sulle relazioni

Ideale per: agenzie, società di consulenza e founder che gestiscono pipeline relazionali con molti contatti poco frequenti.
Punto di forza: progettato davvero per le molteplici pipeline di un’agenzia, con Magic fields basati sull’AI che arricchiscono i dati su larga scala.
Prezzi: Standard $24/membro/mese; Premium $48; Custom da $80; AI principale inclusa, arricchimento a crediti.
Prova gratuita: prova gratuita, nessun piano free permanente.

Schermata di Folk
Folk

Folk è il CRM che comprende davvero le agenzie: molte pipeline, tante relazioni leggere e un’AI che arricchisce i contatti senza fingere di chiudere le vendite. Chi gestisce la crescita per più clienti dovrebbe inserirlo nella shortlist.

La maggior parte dei CRM nasce per un solo team commerciale che lavora su un’unica pipeline. Folk è pensato per chi ne gestisce cinque: il titolare di un’agenzia, un fractional CMO, un consulente con una dozzina di clienti e una rete di referenze. L’AI segue la stessa logica. Gli AI Assistants di Folk preparano e personalizzano i messaggi, mentre Magic fields usa l’AI per completare dati di contatto, dimensioni aziendali, ruolo e attributi personalizzati su un’intera lista in una volta sola. In una pipeline relazionale, dove il collo di bottiglia è mantenere aggiornati centinaia di contatti sporadici, è l’AI giusta.

Il prezzo combina licenze e crediti. Standard costa $24 per membro al mese, Premium $48 e Custom parte da $80, sempre con fatturazione annuale. AI Assistants e Magic fields principali sono inclusi in Standard, un’offerta insolitamente generosa. A consumo sono invece le operazioni sottostanti: arricchimenti, invio di messaggi, sincronizzazione degli account ed esecuzioni dei campi AI attingono a pool di crediti che crescono con il piano.

Applichiamo il carico di riferimento. Cinque licenze Standard da $24 costano $120 al mese, il costo per licenza più basso nella metà superiore della classifica. Un team relazionale che esegue molti arricchimenti aumenterà il consumo dei crediti e probabilmente dovrà passare a Premium da $48 per licenza, cioè $240 mensili, ottenendo pool più ampi. La tassa sugli agenti resta moderata ed è legata soprattutto all’arricchimento, non alle conversazioni: un modello coerente con il caso d’uso.

I limiti: Folk non è un CRM per sales operations complesse. Non offre previsioni, quote, gestione dei territori o un vero agente autonomo di risoluzione, e non pretende il contrario. È un CRM relazionale con una buona AI, non una piattaforma agentica. Per un’agenzia è esattamente ciò che serve; per un reparto vendite da 40 persone è lo strumento sbagliato.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Progettato davvero per agenzie e chi gestisce più pipeline, non adattato in un secondo momento.
  • AI Assistants e Magic fields principali sono inclusi nel piano Standard da $24.
  • Magic fields arricchisce intere liste di contatti in una volta: l’AI adatta alle pipeline relazionali.
  • Il costo per licenza più basso tra i CRM orientati alle relazioni del confronto.
  • Arricchimento e campi AI sono a crediti; un uso intenso spinge verso Premium.
  • Nessun vero agente autonomo di risoluzione: l’AI assiste e arricchisce, ma non chiude.
  • Funzioni limitate per previsioni, quote e sales operations: inadatto a un grande reparto vendite.

Piani con fatturazione annuale: Standard $24/membro/mese; Premium $48/membro/mese; Custom da $80/membro/mese. AI principale inclusa; arricchimento e campi AI a crediti. Valutazione: G2 4.7/5 su 250+ recensioni.

6. Zoho CRM – la scelta migliore per chi cerca molti strumenti spendendo poco

Ideale per: team attenti ai costi che vogliono un’ampia copertura AI e già usano, o sono disposti ad adottare, la suite Zoho.
Punto di forza: a parità di spesa, Zia copre più attività — previsioni, scoring, scrittura e rilevamento delle anomalie — di qualsiasi alternativa.
Prezzi: gratuito per 3 utenti; Standard $14/utente/mese; Professional ~$23; Enterprise ~$40.
Prova gratuita: piano gratuito e prove di 15 giorni per i piani a pagamento.

Schermata di Zoho CRM
Zoho CRM

Zoho CRM è la scelta di valore: Zia offre lead scoring, previsioni, scrittura e rilevamento delle anomalie a un quarto del prezzo per licenza di HubSpot. In cambio si accettano un’interfaccia più affollata e un’AI ampia, ma non particolarmente profonda.

Zoho CRM vince nettamente in una categoria: funzioni AI per ogni dollaro speso. Il motore Zia offre lead scoring predittivo, previsioni sulle opportunità, scrittura di email, analisi del sentiment, rilevamento delle anomalie e ora Zia Agents per le automazioni di routine. La licenza che abilita gran parte di queste funzioni costa $23 al mese.

La scala dei prezzi parte dal piano gratuito per un massimo di tre utenti, seguito da Standard a $14 per licenza, Professional a circa $23 ed Enterprise a circa $40, con fatturazione annuale. Le funzioni principali di Zia sono incluse in Professional ed Enterprise anziché conteggiate a consumo: per l’AI quotidiana, quindi, la tassa sugli agenti è vicina allo zero. I più recenti Zia Agents introducono alcuni consumi, ma la maggior parte di ciò che usa un team resta a prezzo fisso.

Applichiamo il carico di riferimento. Cinque licenze Enterprise da $40 fanno $200 al mese e comprendono scoring, previsioni e scrittura di Zia. È il costo AI complessivo più basso del confronto per un team che desidera vere funzioni predittive. Se ogni dollaro conta, è difficile contestare il vantaggio di Zoho sul prezzo.

Gli svantaggi, senza filtri: l’interfaccia di Zoho è densa, porta con sé anni di funzioni accumulate e richiede più apprendimento rispetto a Pipedrive o Attio. Zia fa molte cose, ma raramente è la migliore in una singola attività: scrive peggio di HubSpot ed è meno autonoma di Agentforce. Inoltre, la vera proposta di Zoho è la suite di quattro dozzine di app integrate: un vantaggio per chi la adotta, irrilevante per gli altri. Per chi parte dal budget, cerca la massima copertura AI per dollaro ed è disposto a tollerare un’interfaccia affollata, Zoho è la scelta di valore.

C’è un altro punto a favore di Zoho: è la piattaforma meno incline a cambiare i prezzi lungo il percorso. HubSpot, Salesforce e i CRM a crediti hanno tutti modificato i prezzi dell’AI negli ultimi 18 mesi. Il modello Zia-inclusa di Zoho è rimasto relativamente stabile; per una piccola impresa che non può assorbire un rincaro inatteso a contratto in corso, questa stabilità è una funzione che vale denaro.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • La più ampia copertura di funzioni AI per dollaro tra tutti i CRM del confronto.
  • Le principali funzioni predittive di Zia sono incluse, non a consumo: tassa agentica quasi zero.
  • Gratuito per tre utenti; Enterprise con Zia completa costa solo ~$40 per licenza.
  • Integrazione profonda e matura con l’intera suite Zoho.
  • Interfaccia densa e datata, con una curva di apprendimento più ripida rispetto ai concorrenti moderni.
  • Zia è ampia ma raramente eccelle nella singola attività; scrittura e autonomia restano indietro rispetto ai leader.
  • Gran parte del valore presuppone l’adozione dell’ecosistema Zoho più ampio.

Piani con fatturazione annuale: gratuito (3 utenti); Standard $14/utente/mese; Professional ~$23; Enterprise ~$40; Ultimate ~$52. Zia inclusa da Professional in su. Valutazione: G2 4.1/5 su 2,800+ recensioni.

7. Freshsales – la scelta migliore per chi adotta l’AI per la prima volta

Ideale per: team al primo CRM con AI che vogliono sfruttare Freddy senza avviare un progetto di configurazione.
Punto di forza: Freddy AI Copilot è l’AI della classifica da cui è più facile ottenere valore fin dal primo giorno.
Prezzi: gratuito; Growth ~$9/utente/mese; Pro ~$39; Enterprise ~$59; Freddy Copilot incluso, agente venduto in pacchetti di sessioni.
Prova gratuita: piano gratuito e prove di 21 giorni.

Schermata di Freshsales
Freshsales

Freshsales è il punto d’ingresso più semplice nel mondo dei CRM con AI. TechnologyAdvice lo ha classificato al primo posto assoluto per il 2026 proprio perché Freddy produce risultati senza configurazioni complesse. Per chi parte da zero, è questa la caratteristica decisiva.

Se il team non ha mai usato un CRM con AI e non vuole trasformarne l’adozione in un progetto, Freshsales è la scelta giusta. Non perché Freddy AI sia il motore più potente della lista, ma perché è il più semplice da mettere al lavoro. Freddy AI Copilot — l’assistente che valuta i lead, scrive email, riassume gli account e propone i passaggi successivi — è incluso nei piani a pagamento e funziona quasi senza configurazione. TechnologyAdvice ha provato dieci piattaforme e ha assegnato a Freshsales il primo posto assoluto proprio per questo: AI facile da implementare e valore pratico senza una lunga fase di setup.

Anche la scala dei prezzi è accessibile: piano gratuito, Growth a circa $9 per licenza, Pro a circa $39 ed Enterprise a circa $59, con fatturazione annuale. Freddy Copilot è una funzione inclusa nei piani a pagamento. Il più recente Freddy AI Agent, l’agente autonomo per il self-service, è invece la componente a consumo, venduta in pacchetti di sessioni oltre alla licenza.

Applichiamo il carico di riferimento. Cinque licenze Pro da $39 costano $195 al mese, Freddy Copilot compreso. La tassa sugli agenti compare solo se si attiva Freddy AI Agent per la risoluzione autonoma e si acquistano pacchetti di sessioni. I team che usano soltanto il copilot restano vicini a $195, e Freshsales si conferma tra le alternative complete più economiche.

I limiti: Freshsales è un buon CRM, non uno straordinario, e al di fuori di Freddy non guida in nessuna area. I pacchetti di sessioni di Freddy AI Agent sono meno trasparenti della semplice tariffa per conversazione di HubSpot. Freshworks, inoltre, gestisce una linea di prodotti molto ampia, e talvolta il CRM sembra una delle tante app del portafoglio anziché il prodotto di punta. Per un primo CRM con AI sono compromessi accettabili.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • L’AI della classifica da cui è più facile ottenere valore senza un progetto di configurazione.
  • Scala dei prezzi accessibile: un vero piano gratuito e Growth a circa $9 per licenza.
  • Freddy Copilot è incluso nei piani a pagamento, mantenendo quasi a zero la tassa per l’AI quotidiana.
  • Primo assoluto nel test 2026 di TechnologyAdvice per AI pratica e senza attriti.
  • Al di fuori di Freddy, Freshsales non eccelle in una singola funzione.
  • I prezzi a pacchetti di sessioni di Freddy AI Agent sono meno trasparenti di una semplice tariffa per conversazione.
  • Fa parte di un ampio portafoglio Freshworks e non sempre viene trattato come prodotto di punta.

Piani con fatturazione annuale: gratuito; Growth ~$9/utente/mese; Pro ~$39; Enterprise ~$59. Freddy Copilot incluso nei piani a pagamento; Freddy AI Agent venduto in pacchetti di sessioni. Valutazione: G2 4.5/5 su 1,200+ recensioni.

8. monday CRM – la scelta migliore per creare workflow AI personalizzati

Ideale per: chi vuole costruire workflow commerciali basati sull’AI su una piattaforma work-OS flessibile.
Punto di forza: monday AI e gli agenti AI si inseriscono in un builder visuale, così l’automazione si compone invece di acquistarla già definita.
Prezzi: Basic $12/utente/mese (minimo 3 licenze); Standard ~$17; Pro ~$28; crediti AI a consumo in base al piano.
Prova gratuita: prova gratuita; il piano free permanente è limitato.

Schermata di monday CRM
monday CRM

monday CRM è l’alternativa fai da te: l’AI vive in un builder visuale di workflow, che permette di comporre esattamente l’automazione desiderata. Il prezzo da pagare è un contatore di crediti da sorvegliare.

monday CRM si basa sul work-OS di monday, ed è questo il cuore della proposta. HubSpot e Salesforce forniscono agenti predefiniti; monday offre blocchi e passaggi AI da inserire in un builder visuale. In questo modo si costruisce il flusso di scoring, follow-up e qualificazione di cui ha davvero bisogno il proprio processo.

La selezione pubblicata da monday mette in primo piano Agent Factory, il sistema per creare agenti che vivono nell’ecosistema e automatizzano follow-up e qualificazione. È il vero elemento distintivo: la flessibilità. Per chi lavora con un processo non standard, comporre il workflow è meglio che forzarlo dentro l’agente predefinito da qualcun altro.

I prezzi: Basic costa $12 per licenza con un minimo di tre licenze, Standard circa $17 e Pro circa $28, con fatturazione annuale. L’AI è conteggiata a crediti. Ogni piano comprende una dotazione mensile di crediti AI, che le automazioni intensive consumano rapidamente. Siamo nel modello a consumo, e il contatore dipende dalla quantità di automazioni eseguite nei workflow.

Applichiamo il carico di riferimento. Cinque licenze Pro da $28 costano $140 al mese, oltre al pool di crediti AI del piano. Un team che fa passare 1,000 conversazioni toccate dall’AI attraverso workflow personalizzati probabilmente supererà i crediti inclusi e ne acquisterà altri. La tassa sugli agenti è reale ma moderata e, come in Notion, segue un modello a crediti che premia chi controlla il contatore.

I limiti: monday CRM è un CRM costruito sopra una piattaforma di lavoro generalista, quindi ha meno profondità commerciale di uno strumento nato per le vendite come Pipedrive. Il minimo di tre licenze porta il vero prezzo d’ingresso a $36 al mese, non $12. La flessibilità, inoltre, ha due facce: i workflow bisogna costruirli. Per alcuni team è potenza, per altri un onere.

monday CRM è adatto a un profilo preciso: chi segue un processo commerciale diverso da quello di tutti gli altri. Se la pipeline ha fasi insolite, logiche di qualificazione personalizzate o un passaggio di consegne che nessun template rappresenta, monday consente di modellare l’agente sul processo anziché il processo sull’agente. Quando il flusso è standard, però, questa flessibilità è soltanto lavoro di configurazione non retribuito; Pipedrive o HubSpot porteranno al risultato più in fretta.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • L’AI vive in un builder visuale di workflow: l’automazione si compone anziché acquistarla già definita.
  • Agent Factory rende davvero accessibili gli agenti personalizzati e nativi dell’ecosistema.
  • Abbastanza flessibile da rappresentare con precisione un processo commerciale non standard.
  • Basic parte dal prezzo contenuto di $12 per licenza.
  • L’AI è a crediti; le automazioni intensive consumano la dotazione e aumentano il costo.
  • Il minimo di tre licenze porta il vero prezzo d’ingresso a $36 al mese.
  • Essendo costruito su un work-OS generalista, manca di alcune funzioni commerciali specialistiche.
  • I workflow vanno costruiti: la flessibilità è un costo oltre che un vantaggio.

Piani con fatturazione annuale: Basic $12/utente/mese (minimo 3 licenze); Standard ~$17; Pro ~$28; Enterprise su preventivo. Crediti AI assegnati in base al piano e conteggiati oltre la soglia. Valutazione: G2 4.6/5 su 800+ recensioni.

9. Apollo.io – la scelta migliore per usare il prospecting outbound come CRM

Ideale per: team orientati all’outbound che vogliono database di prospect e CRM nello stesso strumento.
Punto di forza: un database B2B da 270M contatti, con ricerca AI e dialer AI integrati direttamente nella pipeline.
Prezzi: gratuito; Basic ~$49/utente/mese; Professional ~$79; Organization ~$119; crediti AI, email ed esportazione a consumo.
Prova gratuita: piano gratuito, senza carta.

Schermata di Apollo.io
Apollo.io

Apollo non è propriamente un CRM. È un motore di prospecting con un CRM integrato e, per un team basato sull’outbound, questo è un vantaggio. Il compromesso è un sistema di crediti con tre contatori da monitorare.

Apollo.io parte dall’estremo opposto rispetto a tutti gli altri strumenti della classifica. Gli altri sono CRM che hanno aggiunto l’AI. Apollo è un database B2B da 270 milioni di contatti che ha aggiunto un CRM: il suo centro di gravità è trovare e contattare prospect, non gestire un portafoglio clienti esistente.

Per un team outbound è esattamente l’approccio giusto. L’AI di Apollo ricerca gli account, scrive email personalizzate, assegna punteggi ai prospect e gestisce un dialer AI, usando i dati di contatto proprietari e restando nello stesso strumento. Si evita lo stack Apollo più Clay più Smartlead assemblato da molti team outbound, perché database e sequenze convivono nella stessa piattaforma.

I prezzi: piano gratuito, Basic a circa $49 per licenza, Professional a circa $79 e Organization a circa $119, con fatturazione annuale. La complicazione è il contatore, anzi i contatori. Apollo gestisce separatamente crediti email, crediti di esportazione e crediti AI; le funzioni AI avanzate di ricerca e personalizzazione consumano il pool AI. È il modello di costo più multidimensionale del confronto e quello per cui è più facile sbagliare budget.

Applichiamo il carico di riferimento. Cinque licenze Professional da $79 fanno $395 al mese. Un team che svolge molto prospecting esaurirà i pool inclusi e ne acquisterà altri; con tre pool distinti, prevedere l’extra è davvero difficile. Qui la tassa sugli agenti non è una cifra sola: sono tre contatori che si muovono insieme.

Gli svantaggi si sommano. Il CRM di Apollo è meno completo di un vero CRM per gestione della pipeline, previsioni e workflow post-vendita. L’accuratezza dei dati è buona per il prezzo, ma non perfetta, e il modello a tre contatori richiede attenzione costante. Per strutturare anche il canale outbound, conviene affiancare a questa lettura il confronto tra strumenti AI per cold email.

La decisione dipende da ciò che si sta acquistando: un CRM o un motore di prospecting. Se la pipeline è soprattutto outbound e il team vive nel database, sostituire tre strumenti separati con Apollo è un vantaggio reale. Se invece bisogna gestire un portafoglio clienti esistente, rinnovi, espansioni e workflow post-vendita, Apollo ha il centro di gravità sbagliato: serve un vero CRM alimentato dai lead di Apollo. Trasparenza: i link ad Apollo.io in questa sezione sono affiliati. Apollo si è guadagnato la posizione per la forza nel prospecting, e gli svantaggi restano esattamente quelli indicati.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Database B2B da 270M contatti e CRM in un unico strumento, senza un provider di dati separato.
  • Ricerca AI, personalizzazione e dialer AI integrati direttamente nella pipeline.
  • Un piano gratuito davvero utilizzabile; Basic parte da circa $49 per licenza.
  • Riunisce il tipico stack outbound composto da più strumenti in un unico abbonamento.
  • Tre contatori di crediti separati (email, esportazioni, AI) rendono difficile prevedere la fattura.
  • Il lato CRM è meno completo di un vero CRM per pipeline e workflow post-vendita.
  • L’accuratezza dei dati è buona per il prezzo, ma non perfetta.

Piani con fatturazione annuale: gratuito; Basic ~$49/utente/mese; Professional ~$79; Organization ~$119. Crediti email, esportazione e AI conteggiati in pool separati. Valutazione: G2 4.7/5 su 8,000+ recensioni.

La tassa sugli agenti, conti alla mano

Ecco l’intero metodo raccolto in una tabella. Il carico di riferimento resta lo stesso: un team commerciale di cinque persone e 1,000 conversazioni in entrata o di ricerca al mese. Per le licenze considero il piano su cui approda davvero la maggior parte dei team, non il più economico della pagina. Le cifre del livello agentico sono stime basate sui sistemi di consumo pubblicati dai fornitori, non fatture: il costo reale dipende da quanto lavoreranno gli agenti.

CRM5 licenze / meseLivello agentico per 1,000 conversazioniTotale stimato / meseModello di costo
Freshsales$195 (Pro)~$0 (solo Copilot)~$195Incluso
Zoho CRM$200 (Enterprise)~$0 (Zia inclusa)~$200Incluso
Pipedrive$245 (Professional)$0 (nessun contatore)$245Incluso
monday CRM$140 (Pro)~$100 (crediti extra)~$240A consumo
Folk$240 (Premium)da ~$0 a $60 (crediti di arricchimento)da ~$240 a $300Funzioni principali incluse
Apollo.io$395 (Professional)~$150+ (tre contatori)~$545+A consumo
Attio$345 (Pro)~$260 (pacchetto crediti workspace)~$605A consumo
HubSpot$500 (Professional)$500 (agente a $0.50)~$1,000A consumo
Salesforce$825 (Enterprise)$2,000 (Agentforce a $2)~$2,825A consumo

La forbice è enorme. A parità di carico, l’opzione completa più economica, Freshsales a circa $195, e la più costosa, Salesforce a circa $2,825, distano approssimativamente 14x. Quasi nessuna parte del divario deriva dalle licenze, che vanno da $140 a $825, una differenza di 6x. Il livello agentico oscilla invece da $0 a $2,000: è il contatore a generare la vera variabilità.

Dalla tabella emergono tre conclusioni.

Primo: i CRM con AI inclusa si concentrano in una fascia ristretta, tra $195 e $300, perché il costo cambia pochissimo con l’utilizzo. Che le conversazioni siano 100 o 5,000, Pipedrive fattura sempre $245. Questa prevedibilità vale un sovrapprezzo per qualsiasi team tenuto a pianificare il budget.

Secondo: i CRM a consumo si distribuiscono su una fascia molto più ampia, e lo fanno per il costo degli agenti, non per quello delle licenze. A 1,000 conversazioni, HubSpot e Salesforce abbinano prezzi per licenza apparentemente ragionevoli a costi agentici elevati. Non è un difetto del modello di calcolo, è il punto centrale: uno strumento a consumo che svolge molto lavoro genera una fattura importante, e la pagina dei prezzi ne mostra solo la prima metà.

Terzo: la classifica cambia con i volumi. A 1,000 conversazioni mensili, HubSpot costa circa $1,000 e Pipedrive circa $245. A 100 conversazioni, l’agente di HubSpot costa $50, portando il totale vicino a $550 e riducendo notevolmente il divario. A 5,000 conversazioni, il solo agente di HubSpot costa $2,500. Non esiste un CRM con AI universalmente più economico: esiste quello più economico per il proprio volume. Ecco perché il volume va modellato prima di firmare.

I CRM con AI da evitare

Non tutti i CRM che mettono “AI” nel titolo meritano una voce di budget. Ecco quattro soluzioni da saltare e il motivo.

Creatio è una piattaforma enterprise valida, ma i prezzi sono pensati per tenere lontani i team operativi. La licenza base costa circa $25 per utente con un minimo di cinque licenze: il vero punto d’ingresso è quindi $125 al mese, prima ancora di prezzare una singola funzione AI. Le estensioni AI sono disponibili solo su preventivo. Per un team operations di 200 persone con un reparto acquisti può andare bene; per chi vuole una cifra chiara, Creatio non la fornisce.

C3 AI CRM non pubblica alcun prezzo. Il prodotto si può vedere soltanto tramite demo ed è pensato per le Fortune 500, un mercato del tutto legittimo, ma non quello di chi legge questa guida. La regola vale in ogni categoria che analizzo: se un fornitore non mostra il prezzo, non sei il suo cliente. Meglio passare oltre.

Zendesk Sell è una scelta più difficile da escludere, perché Zendesk è un’azienda seria. Tuttavia, gli investimenti AI si concentrano chiaramente sull’assistenza — Resolution Platform e agenti per il customer service — mentre Sell, il CRM commerciale, riceve relativamente poco. Comprare un CRM vendite da un fornitore che ha spostato altrove l’attenzione è un errore che si manifesta lentamente. Sell non è al centro della roadmap Zendesk per il 2026.

I CRM a cui è stata semplicemente applicata un’etichetta AI costituiscono la categoria più ampia e, proprio perché sono i più economici, anche la più pericolosa. Qualsiasi CRM abbia aggiunto completamento automatico e generazione dell’oggetto delle email per poi definirsi “basato sull’AI” rientra qui. Basta una domanda per smascherarlo: qual è il modello di costo dell’agente? Un vero livello agentico ha un contatore, un pool di crediti, una tariffa per conversazione o qualcosa di equivalente. Se il fornitore non sa dire quanto costa eseguire l’AI, è perché l’AI non fa abbastanza da generare un costo. Il marketing non è un agente.

Domande frequenti sui CRM con AI

Qual è il miglior CRM con AI?

Per la maggior parte dei team è HubSpot: Breeze Copilot è incluso gratuitamente e l’agente a consumo addebita un costo solo quando risolve davvero il lavoro, evitando di pagare per un’AI inattiva. Attio è più adatto alle startup AI-native che vogliono un contatore di crediti trasparente; Pipedrive vince per chi cerca una fattura fissa e prevedibile, senza alcuna tassa agentica.

Qual è la migliore AI per un CRM?

Dipende dall’attività. Per scrittura e riepiloghi, i CRM basati su modelli di frontiera producono i testi migliori; sia HubSpot sia Salesforce integrano Claude, GPT e Gemini. Per il lead scoring predittivo, il motore conta meno dei dati: Zia di Zoho ed Einstein di Salesforce funzionano bene perché si basano su anni di cronologia della pipeline. La risposta onesta è che nel 2026 il modello sottostante raramente fa la differenza. Contano i dati che legge e il costo necessario per eseguirlo.

L’AI sostituirà il CRM?

No. L’AI sostituisce il lavoro manuale dentro il CRM — inserimento dei dati, lead scoring, scrittura dei follow-up e triage delle richieste in entrata — non il sistema di registrazione. Il database di clienti, opportunità e cronologia resta esattamente dov’era. Gli agenti assorbono il lavoro umano costruito sopra quel database, ed è per questo che ogni fornitore lo addebita separatamente.

L’AI può costruire un sistema CRM per me?

Sì. I builder no-code possono assemblare un CRM funzionante a partire da un prompt. Per un normale team commerciale, però, il progetto non batte quasi mai una licenza Pipedrive da $14 o Attio da $29, una volta considerati manutenzione, sicurezza e integrazioni. Ha senso costruirlo internamente soltanto quando il processo è davvero fuori standard e nessun CRM pronto all’uso riesce a rappresentarlo.

Quali sono i tre esempi più comuni di AI nei CRM?

Lead scoring e prioritizzazione, per ordinare i contatti in base alla probabilità di conversione. Scrittura assistita dal copilot, che genera email, riepiloghi delle chiamate e suggerimenti sui passaggi successivi da far approvare a una persona. Infine, agenti autonomi che risolvono una conversazione in entrata o ricercano un account dall’inizio alla fine senza intervento umano. Le prime due funzioni sono di solito incluse nella licenza; la terza viene conteggiata a consumo.

Che cos’è un sistema CRM con AI?

Un CRM con AI è una piattaforma per le relazioni con i clienti in cui gli agenti AI intervengono direttamente sulla pipeline: arricchiscono i record, valutano i lead, scrivono i messaggi e risolvono le conversazioni. Non è un database in cui l’AI si limita a suggerire testo. Nel 2026 la distinzione pratica è il contatore: un vero CRM con AI prevede un modello di costo definito per il livello agentico, perché gli agenti svolgono abbastanza lavoro reale da costare denaro reale.

Quale CRM con AI scegliere?

La scelta giusta dipende soprattutto dal profilo del team e dal tipo di fattura desiderato: tutto incluso oppure a consumo.

Per un professionista indipendente o un consulente, conviene partire da un piano gratuito. Attio offre tre licenze e funziona come un vero CRM, non come una demo; Folk è invece più adatto quando la pipeline si basa sulle relazioni anziché sui dati. In entrambi i casi non si paga nulla finché il team non cresce.

Per un’agenzia o per chi gestisce più clienti contemporaneamente, Folk è progettato esattamente per questo scenario: numerose pipeline, molti contatti leggeri e AI che arricchisce i dati su larga scala. HubSpot è l’alternativa se serve una piattaforma più strutturata e si utilizzerà davvero il livello agentico.

Per un team commerciale in crescita, da cinque a trenta venditori, la scelta è tra HubSpot e Pipedrive e ruota attorno a una domanda. Serve un livello agentico autonomo e si è disposti a gestire un contatore? HubSpot. Si preferiscono una fattura fissa e prevedibile e un’AI che assiste anziché risolvere? Pipedrive. Non c’è una risposta sbagliata: conta la caratteristica a cui si dà più valore.

Se il budget è il vincolo principale, Zoho CRM e Freshsales offrono più AI per dollaro: Freshsales è l’ingresso più graduale, Zoho ha l’insieme di funzioni più ampio.

Per un’azienda che distribuirà davvero agenti su larga scala, Salesforce Agentforce è la piattaforma più capace, a condizione di avere un reparto RevOps in grado di prevedere i consumi. Altrimenti sarà il contatore a fare la previsione, e farà male.

Qualunque sia la scelta, il livello agentico va prezzato prima della firma, non al terzo mese. La licenza è il biglietto d’ingresso, il contatore è la fattura. È la stessa trappola del prezzo per utente che colpisce i team con gli strumenti per prendere appunti alle riunioni, e nei CRM funziona allo stesso modo.

Mantengo aggiornata una versione live di questa analisi, con tutte e nove le piattaforme, i due contatori e i calcoli sul carico di riferimento, man mano che i fornitori cambiano i prezzi. Per riceverla insieme al riepilogo mensile di ciò che cambia davvero nello stack degli strumenti AI, iscriviti alla newsletter. Una sola email, senza upsell.

Ultimo aggiornamento

6 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.