Creare app con intelligenza artificiale: 7 alternative a Base44 a confronto
Confronta 7 alternative a Base44 per creare app con intelligenza artificiale: prezzi, codice esportabile, database, hosting e sviluppo mobile spiegati.
Pubblicato il
EmergentBuilds full-stack apps from a prompt, with hosting
BlinkAI website and app builder that ships and hosts from one prompt
WhackaTurn one sentence into a working app, live for anyone you share it with
I link partner possono farmi guadagnare una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Per creare app con intelligenza artificiale, Lovable è la prima alternativa a Base44 da valutare se serve una web app trasferibile su un'altra infrastruttura; Bolt.new e Replit passano in testa quando contano di più il lavoro sul codice o lo sviluppo mobile. Nella scelta fra queste 7 alternative a Base44, il punto è capire cosa occorre trasferire, cosa resta ospitato sulla piattaforma e quali consumi incidono sul budget. Base44 permette già di esportare il codice: cambiare soltanto per «essere proprietari del codice» rischia di risolvere un problema che non esiste.
Prezzi e documentazione verificati il 14 ottobre 2026. Il confronto si basa sulle pagine attuali dei produttori, sulle istruzioni di esportazione e sulle regole di fatturazione. Non presenta risultati di test pratici sulle app. I prezzi sono in dollari statunitensi; gli equivalenti mensili degli abbonamenti annuali sono indicati esplicitamente. Il costo dell'abbonamento è l'impegno di spesa iniziale, non una previsione del costo operativo complessivo.
Il backend è la parte dell'app che conserva i dati ed esegue la logica applicativa. L'autenticazione, spesso abbreviata in auth, gestisce l'accesso degli utenti. Quando si trasferisce un portale clienti, un sistema di prenotazione o un'app gestionale interna, questi servizi contano quanto le schermate.
Creare app con intelligenza artificiale: le alternative a Base44 in sintesi
Il punto di partenza è il compito che la nuova piattaforma deve svolgere. Chi trasferisce un portale clienti ha esigenze diverse da chi realizza un'app per il personale sul campo.
I prezzi provengono dalle pagine dei singoli strumenti, collegate nelle rispettive sezioni. I crediti di piattaforme diverse non sono equivalenti. Cento crediti possono coprire quantità diverse di sviluppo, hosting o utilizzo dell'AI, a seconda del servizio e del piano. Conta il lavoro che si riesce a completare entro il budget, non la quota più alta stampata nella scheda dell'offerta.
Prezzi di Base44: quando conviene restare
Base44 include già i servizi principali che molti fondatori cercano in un'alternativa: database, autenticazione, archiviazione e backend integrato. Le FAQ attuali sui prezzi dichiarano inoltre che ciò che si crea appartiene all'utente e che il codice sorgente si può esportare tramite sincronizzazione bidirezionale con GitHub. GitHub permette di conservare una copia del codice con la cronologia delle versioni in un repository sotto il proprio controllo. Prezzi di Base44.
La pagina pubblicata riporta Free a $0, con 25 crediti messaggio e 100 crediti di integrazione al mese, per un massimo di 5 app. Le schede con fatturazione annuale indicano Starter a $16/mese, con 100 crediti messaggio e 2,000 crediti di integrazione; Builder a $40/mese, con 250 e 10,000; Pro a $80/mese, con 500 e 20,000; Elite a $160/mese, con 1,200 e 50,000. Enterprise ha un prezzo su preventivo. Queste cifre sono equivalenti mensili con addebito annuale, non prezzi per un abbonamento pagato mese per mese.
Dire «voglio essere proprietario della mia app» non basta quindi a giustificare il cambio. La domanda utile è quali componenti si vogliono far funzionare altrove.
Dal piano Builder in su, Base44 documenta l'esportazione tramite GitHub o ZIP del codice client, delle risorse e delle funzioni backend. Le raccolte del database si esportano separatamente come file CSV. La stessa documentazione esclude esplicitamente dall'esportazione l'hosting gestito, il sistema di autenticazione e l'infrastruttura del database. Si possono portare via i file dell'applicazione e i dati; ricreare i servizi in esecuzione richiede un lavoro ulteriore. Documentazione Base44 su esportazione e mobile.
Base44 documenta anche la generazione di file IPA e AAB da inviare agli store di Apple e Google, scaricabili dal piano Builder in su. Supporta l'uso da browser mobile, l'installazione sulla schermata iniziale e le notifiche push nel percorso di creazione delle app per gli store. Non ha senso migrare dando per scontato che Base44 non possa pubblicare app mobile. Il confronto va fatto sull'architettura mobile, sulle funzionalità del dispositivo richieste e sul processo di rilascio.
Per un'attività che lavora su prenotazione, la distinzione è concreta. Conservare una copia del codice tutela la possibilità di mantenere l'app. Far continuare a funzionare appuntamenti, permessi del personale, account clienti e callback dei pagamenti dopo il trasferimento tutela l'attività. Per ottenere il secondo risultato serve più di un pulsante di esportazione.
La recensione di Base44 offre una panoramica più ampia del prodotto. Per decidere se cambiare oggi, fanno riferimento i prezzi e le regole di esportazione riportati qui con la relativa data di verifica.

Quale alternativa a Base44 scegliere per ogni tipo di app
Lovable apre la selezione per chi vuole una web app con una via d'uscita ben documentata. L'ordine cambia se servono un codice mobile, un backend specifico, un processo di sviluppo già in uso o un diverso modello di fatturazione.
1. Lovable: la prima scelta per una web app trasferibile
Lovable crea siti e web app attraverso una conversazione, con hosting gestito e backend integrato. È un candidato concreto per chi apprezza l'approccio di Base44 ma vuole un percorso documentato per far funzionare l'app altrove. Il suo vantaggio, in questo confronto, è l'abbinamento fra servizi gestiti e istruzioni di esportazione. È la prima scelta per un portale clienti o una dashboard aziendale che in futuro potrebbe essere affidata a uno sviluppatore. Va considerato soprattutto per le web app: un'esperienza web adatta al telefono non dimostra, da sola, l'esistenza di un percorso per pubblicare app native sugli store.
Ideale per: Fondatori di prodotti web che vogliono servizi gestiti oggi e una possibilità concreta di migrazione domani.
Punto di forza: La sincronizzazione Git è disponibile su tutti i piani, incluso Free.
Prezzi: Pro da $25/mese; Business da $50/mese; Enterprise su preventivo.
Prova gratuita: Un piano Free senza scadenza, anziché una prova a tempo di un piano a pagamento.
Proprietà ed esportazione. Lovable dichiara che applicazioni, codice e contenuti appartengono all'utente, fatti salvi i diritti di terzi. La sincronizzazione Git conserva il sorgente nel proprio repository; i piani a pagamento permettono anche di scaricare uno ZIP. L'app può essere ospitata altrove continuando a modificarla in Lovable. L'esportazione del sorgente comprende i file che definiscono la struttura del database, mentre i dati e i file caricati vanno trasferiti separatamente. Documentazione Lovable su proprietà e hosting.
Database e autenticazione. Lovable Cloud fornisce il backend gestito, inclusi database, autenticazione e archiviazione. Per una migrazione completa si può scegliere Supabase gestito oppure ospitato in proprio: è un servizio backend che riunisce un database PostgreSQL, accesso utenti, archiviazione e funzioni correlate. Spostare soltanto il database non ricrea il resto del servizio. È questo il punto da discutere con chi manterrà l'app esportata.
Tutti i piani attuali. Free costa $0 e offre 5 crediti di sviluppo al giorno, fino a 30 al mese, più 20 crediti Cloud mensili e 4 crediti per provare le funzioni AI nelle app. Pro costa $25/mese con 100 crediti e aggiunge domini personalizzati, rimozione del badge e altri controlli. Business costa $50/mese con 100 crediti e aggiunge funzioni come single sign-on e pubblicazione interna. Enterprise prevede una quota di piattaforma e prezzi legati ai volumi. I membri sono illimitati; i crediti sono condivisi nell'area di lavoro. Prezzi di Lovable.
Il saldo a pagamento può finanziare lo sviluppo, l'uso di Cloud e le funzioni AI dell'app pubblicata. Sarebbe quindi fuorviante considerare ogni credito acquistato come un credito di sviluppo. I crediti mensili dell'abbonamento scadono due mesi dopo l'emissione; quelli giornalieri scadono a fine giornata. Business aggiunge controlli, non promette il doppio dello sviluppo a fronte del doppio del prezzo iniziale.
Il limite da considerare: per spostare l'app serve un hosting compatibile con il suo codice. La documentazione attuale di Lovable indica che le nuove app create dal 13 maggio 2026 usano TanStack Start, che esegue codice sul server; le app precedenti basate su React e Vite possono invece produrre file statici. Un vecchio tutorial che suggerisce di esportare e caricare tutto su qualsiasi hosting statico non è un piano di migrazione affidabile per ogni nuovo progetto.
Un'agenzia che dovrà consegnare un portale al cliente dovrebbe definire il proprietario del repository e il backend di destinazione prima di attivare gli account clienti. Il passaggio di consegne diventa così una pubblicazione pianificata, senza dover recuperare all'ultimo momento account dimenticati.
Portare il sorgente nel proprio account
Collegare la sincronizzazione Git a un repository controllato dall'azienda. Per scaricare una copia con un piano a pagamento, aprire l'editor del codice e scegliere Download codebase, oppure usare Project settings → Git. Conservare il repository per lo sviluppo successivo.
Individuare i servizi in esecuzione
Elencare database, file caricati, provider di accesso, segreti applicativi e chiamate AI o ai connettori. Stabilire quali servizi resteranno su Lovable e quali saranno trasferiti.
Verificare una pubblicazione indipendente
Seguire le istruzioni dell'hosting per il framework del progetto, quindi provare l'accesso e il salvataggio di un record sulla destinazione. La guida attuale di Lovable alla migrazione comprende l'esportazione degli account e degli hash delle password, ma i provider di accesso vanno comunque configurati e le sessioni esistenti non si trasferiscono. Seguire la guida alla pubblicazione esterna.
- La sincronizzazione Git nel piano Free permette di portare via il sorgente prima di sottoscrivere un abbonamento.
- Database, autenticazione e hosting gestiti possono restare insieme durante lo sviluppo.
- I membri illimitati nell'area di lavoro evitano un abbonamento per ogni collaboratore.
- L'esportazione del sorgente non trasferisce automaticamente i dati del database né i file archiviati.
- Cloud e AI nell'app possono consumare il saldo a pagamento destinato allo sviluppo.
- Le nuove app con rendering sul server richiedono un hosting adeguato dopo l'esportazione.
Verdetto: scegliere Lovable per un prodotto web il cui futuro passaggio di consegne conta. Se il risultato deve essere un'app per telefono con requisiti specifici del dispositivo, conviene un percorso documentato pensato per il mobile.
2. Bolt.new: quando JavaScript ed Expo sono adatti al prodotto
Bolt.new è una piattaforma AI per creare siti, web app e app mobile basate su Expo, con accesso al sorgente e integrazione GitHub. È adatta a chi vuole partire da una conversazione, ma prevede che uno sviluppatore esamini il codice, modifichi le dipendenze o subentri in seguito. Un servizio di prenotazione che richieda sia una dashboard nel browser sia un'esperienza su telefono è un caso plausibile. Il confine tecnico è esplicito: Bolt supporta backend basati su JavaScript, incluso Node.js, non backend PHP o Python. Tecnologie supportate.
Ideale per: Prodotti JavaScript che probabilmente passeranno a uno sviluppatore o richiedono un'app mobile con Expo.
Punto di forza: Un percorso mobile documentato accanto alla creazione di app web.
Prezzi: Pro da $25/mese; Teams da $30/membro/mese; Enterprise su preventivo.
Prova gratuita: Piano Free con 1 milione di token al mese e un limite giornaliero di 300,000.
Proprietà ed esportazione. Bolt dichiara esplicitamente che il codice creato appartiene all'utente e può essere usato a fini commerciali. L'integrazione GitHub conserva il sorgente del progetto in un repository e supporta il lavoro tramite branch. Questo consente di portare via il codice, ma database e credenziali richiedono comunque un piano di migrazione dedicato. Proprietà del codice e integrazione GitHub.
Database e autenticazione. Bolt Database crea un database quando l'app ne ha bisogno. Le impostazioni comprendono autenticazione, archiviazione dei file, funzioni server, segreti e gestione degli utenti. Con Pro o Teams si può scegliere Supabase in alternativa. Occorre specificare il comportamento di accesso desiderato: la presenza di un database non significa che l'app generata applichi già i permessi corretti. Bolt documenta inoltre che il ripristino di una versione del progetto non ripristina il database. Bolt Database.
Per chi gestisce un'attività, quest'ultimo dettaglio conta più di un'anteprima ben rifinita. Se una modifica altera per errore i record degli appuntamenti, tornare alle schermate precedenti non ripristina necessariamente quegli appuntamenti. Prima di usare l'app come unico registro operativo, bisogna stabilire come vengono salvate le copie di sicurezza dei dati aziendali.
Tutti i piani attuali. Free costa $0 e include 1 milione di token al mese, un limite giornaliero di 300,000, hosting, fino a 333,000 richieste web e il marchio Bolt. Pro parte da $25/mese con fatturazione mensile e include 10 milioni di token, nessun limite giornaliero di token, fino a 1 milione di richieste web, domini personalizzati e rimozione del marchio. Teams parte da $30 per membro al mese; ogni membro riceve una propria quota di token. Enterprise ha un prezzo su preventivo. I token a pagamento si possono riportare per un mese aggiuntivo finché l'abbonamento a pagamento resta attivo. Prezzi di Bolt.
I token sono le unità con cui si misura ciò che l'AI elabora. Bolt spiega che gran parte del consumo deriva dalla lettura e dalla sincronizzazione dei file del progetto. Un'app più grande può quindi consumare più token per una richiesta apparentemente simile. Dieci milioni di token sono una quota disponibile, non la garanzia di un certo numero di funzioni o di app completate.
Sviluppo mobile. Expo è un insieme di strumenti per creare e distribuire app mobile. La guida di Bolt consiglia di specificare «mobile app» nel prompt iniziale, così da avviare il progetto sul percorso Expo. La piattaforma di destinazione va decisa all'inizio: cambiare i requisiti dopo aver costruito una web app estesa genera lavoro evitabile. Guida di Bolt a Expo.
- La proprietà del codice e la sincronizzazione GitHub agevolano il passaggio a uno sviluppatore esterno.
- Database e autenticazione integrati riducono i servizi da configurare all'inizio.
- Expo offre un percorso preciso per realizzare app mobile.
- Un backend obbligatoriamente in PHP o Python non rientra nello stack supportato da Bolt.
- La lettura di una base di codice crescente può aumentare il consumo di token.
- Le quote di token del team sono individuali, non condivise.
- Il ripristino di una versione del progetto non ripristina lo stato del database.
Verdetto: scegliere Bolt se JavaScript è una base accettabile e il motivo del cambio è l'accesso al codice o Expo. Il fatto che il numero di token sia più alto dei crediti offerti da un'altra piattaforma non è, da solo, un criterio di scelta.
3. Replit: per chi ha un responsabile del codice
Replit unisce la creazione di app con l'AI a un ambiente di sviluppo, alla pubblicazione gestita, ai servizi database e agli strumenti mobile. È adatto a chi vuole continuare a esaminare ed estendere l'app dopo la prima versione generata. Un esempio è un prodotto gestionale le cui integrazioni e regole aziendali cambiano regolarmente. Il compromesso è che un maggiore controllo richiede più decisioni su codice, autenticazione, pubblicazione e spesa.
Ideale per: Prodotti che richiedono uno sviluppo continuativo e un responsabile tecnico ben individuato.
Punto di forza: Lavoro sul codice, servizi backend e sviluppo web o mobile nello stesso ambiente.
Prezzi: Core $20/mese o $18/mese con fatturazione annuale; Pro da $100/mese o $90/mese con fatturazione annuale; Enterprise su preventivo.
Prova gratuita: Starter offre un utilizzo gratuito entro limiti prestabiliti e un'app pubblicata per un periodo limitato.
Proprietà ed esportazione. Le condizioni di Replit mantengono in capo all'utente i diritti sui contenuti inviati; l'Enterprise Agreement assegna esplicitamente al cliente aziendale gli output generati. L'integrazione con Git e GitHub permette di importare, modificare e inviare il codice sorgente al repository. Come per gli altri strumenti del confronto, conservare il sorgente non ricrea automaticamente i servizi ospitati presso un altro fornitore. Condizioni di Replit, Enterprise Agreement e documentazione sul controllo di versione.
Database e autenticazione. Replit offre PostgreSQL serverless gestito. I database di sviluppo sono inclusi; per quelli in produzione, calcolo e archiviazione sono fatturati a consumo. Anche la pubblicazione contabilizza risorse come calcolo, richieste e trasferimento dati in uscita, cioè i dati che l'app invia ai visitatori. Un prototipo poco usato e un'app in produzione molto frequentata possono quindi avere costi operativi diversi pur con lo stesso abbonamento. Fatturazione a consumo di Replit.
Il sistema di accesso va scelto consapevolmente. Replit Auth richiede agli utenti un account Replit e mostra un'interfaccia di accesso con il marchio Replit. Clerk Auth crea un ambiente dedicato all'app, permettendo ai clienti di registrarsi all'interno del prodotto con il marchio di quest'ultimo. Per un servizio rivolto ai clienti, questa distinzione va inserita nei requisiti iniziali. Opzioni di autenticazione di Replit.
Tutti i piani attuali. Starter è gratuito. Core costa $20/mese con fatturazione mensile o $18/mese con fatturazione annuale e include $20 da utilizzare per i modelli più potenti. La pagina indica anche fino a 30 ore di chat e 60 progetti in Free Mode. Pro parte da $100/mese o $90/mese con fatturazione annuale, con $100 di crediti, fino a 15 collaboratori e 10 agenti paralleli. Il selettore annuale di Pro mostra anche opzioni superiori con equivalenti mensili di $215, $425, $825 e $2,000. Enterprise ha un prezzo su preventivo. Prezzi di Replit.
Le opzioni Pro superiori rappresentano impegni di spesa maggiori, non prodotti separati. Non conviene partire da lì soltanto perché il piano si presenta come adatto a chi sviluppa sul serio. Meglio iniziare con un flusso di lavoro circoscritto e controllare i consumi dell'agente e della pubblicazione.
Il limite da considerare: il prezzo del piano non è un prezzo fisso per ogni app completata. Database in produzione e pubblicazione restano voci del budget, e il lavoro dei modelli può superare i crediti inclusi. Replit ha senso quando qualcuno sa esaminare i consumi e decidere se un'attività richiede un altro intervento dell'AI, una modifica diretta al codice o un'implementazione diversa.
Sul mobile, Replit documenta la creazione di app iOS e Android, l'anteprima su dispositivi reali tramite Expo Go e un percorso guidato di rilascio. I simulatori mobile integrati nell'editor sono disponibili con Core, Pro ed Enterprise. Le funzioni specifiche del telefono vanno provate su un telefono, non soltanto in un'anteprima nel browser. Documentazione sulle app mobile native.
- Il sorgente gestito con Git permette di proseguire lo sviluppo al di fuori della chat originale.
- PostgreSQL gestito e diverse opzioni di autenticazione rispondono a esigenze di prodotto differenti.
- Il percorso mobile documentato va oltre i layout web responsive.
- I consumi in produzione aggiungono costi che il solo confronto fra abbonamenti non mostra.
- L'obbligo di un account Replit imposto da Replit Auth può essere inadatto ai clienti.
- Un maggiore controllo serve meno se nessuno si occupa di debug e manutenzione.
Verdetto: scegliere Replit quando la nuova piattaforma deve restare un ambiente di sviluppo. Per chi cerca soltanto di ridurre le decisioni tecniche, un'altra piattaforma gestita può essere più adatta.
4. v0 by Vercel: per un prodotto web sviluppato attorno al repository
v0 by Vercel crea applicazioni web e può collegarle a database, API e infrastrutture di pubblicazione. È un candidato valido per chi lavora con uno sviluppatore e vuole far revisionare le modifiche in un repository Git. Una dashboard clienti o un'interfaccia SaaS con un design preciso e un backend esistente sono casi d'uso sensati. Il valore sta nel processo di sviluppo e pubblicazione; l'abbonamento non va considerato un pacchetto tutto incluso di hosting e database.
Ideale per: Prodotti web gestiti da uno sviluppatore attraverso un repository e un processo di pubblicazione.
Punto di forza: Branch GitHub e modifiche revisionabili integrati nella piattaforma.
Prezzi: Plus $30/utente/mese; Business $100/utente/mese; Enterprise su preventivo.
Prova gratuita: Piano Free con $5 di crediti una tantum per i nuovi utenti e 7 messaggi al giorno.
Proprietà ed esportazione. Vercel dichiara di non possedere il codice generato dai prompt dell'utente. Questo non garantisce che ogni output sia unico o privo di obblighi verso terzi: il codice adottato va esaminato. v0 può collocare il progetto in un repository GitHub e lavorare tramite branch e pull request, cioè proposte di modifica che uno sviluppatore può controllare prima di integrarle. FAQ di v0 e documentazione GitHub.
Per un'azienda che si avvale già di uno sviluppatore, questo può essere un criterio d'acquisto utile. Il fondatore descrive la schermata o il comportamento desiderato e lo sviluppatore esamina la modifica risultante. È un vantaggio operativo verificabile senza dover presumere che ogni applicazione generata sia pronta per la produzione.
Database e autenticazione. Fra le integrazioni documentate di v0 figurano Neon, Supabase, Upstash e Vercel Blob. Neon fornisce PostgreSQL; Supabase unisce PostgreSQL ad autenticazione e servizi in tempo reale. Blob serve ad archiviare file, non sostituisce un database utenti. Il servizio va scelto in base all'app, contabilizzando separatamente i costi del relativo fornitore. La guida introduttiva documenta la pubblicazione su Vercel, la modifica del codice e le integrazioni esterne. Guida introduttiva di v0.
Tutti i piani attuali. Free costa $0 e offre ai nuovi utenti $5 di crediti una tantum, 7 messaggi al giorno, sincronizzazione GitHub e pubblicazione su Vercel. Plus è attualmente indicato a $30 per utente al mese, con $30 di crediti mensili e $2 di crediti giornalieri per utente quando si accede. Business costa $100 per utente al mese, sempre con $30 di crediti mensili e $2 di crediti giornalieri all'accesso, e aggiunge l'esclusione predefinita dall'uso dei dati per l'addestramento. Enterprise ha un prezzo su preventivo e aggiunge controlli per le organizzazioni. Prezzi di v0.
La pagina attuale mostra un prezzo più alto barrato accanto a Plus. Al momento dell'acquisto, il budget va calcolato sull'offerta mostrata verificando le condizioni di rinnovo: una presentazione promozionale non dimostra che la tariffa resterà invariata. Il vecchio piano Premium compare ancora nelle FAQ, che però lo dichiarano non più disponibile per i nuovi utenti. Non è quindi un'opzione iniziale attuale per questo confronto.
Il limite da considerare: pagare lo strumento di sviluppo e pagare il funzionamento dell'applicazione sono impegni distinti. Possedere il repository permette di adattare l'app ad altri ambienti, ma un progetto che usa servizi specifici di Vercel deve comunque gestire quelle dipendenze. Spostare il sorgente senza sostituire i servizi non equivale a una pubblicazione indipendente.
C'è anche una differenza nel budget del team. Quattro utenti Plus costano $120/mese alla tariffa mostrata. Quattro utenti Business costano $400/mese, mentre i crediti mensili inclusi per persona restano $30. Business va acquistato per i controlli necessari, non per moltiplicare la quota di generazione inclusa.
- L'integrazione GitHub permette di revisionare le modifiche generate nel normale processo di sviluppo.
- Le integrazioni database consentono di scegliere fra diversi fornitori.
- Free offre un percorso verso un repository del sorgente prima dell'abbonamento a pagamento.
- Gli abbonamenti per utente aumentano con il numero di persone che sviluppano.
- Hosting, database e servizi usati dall'app richiedono un budget dedicato.
- Il percorso verificato qui è orientato al web; l'app iOS dello strumento non dimostra che produca app native per gli store.
Verdetto: scegliere v0 quando repository e revisione dello sviluppatore sono già centrali per l'azienda. È una sostituzione meno naturale se la priorità è ridurre al minimo le decisioni separate sull'infrastruttura.
5. Emergent: per uno sviluppo full-stack guidato con MongoDB
Emergent crea web app full-stack e app mobile Expo/React Native, occupandosi anche di backend e database. Merita di essere valutato quando si cambia per ottenere uno sviluppo guidato con i servizi già collegati, anziché assemblare personalmente frontend e backend. Un caso plausibile è la ricostruzione di un portale per iscritti, con ruoli per il personale e un'app mobile complementare. Prima di definirlo l'alternativa più economica, bisogna capire quanti crediti richiede l'hosting e quale piano consente di controllare il database. Tipi di app supportati.
Ideale per: Fondatori che vogliono uno sviluppo web e mobile guidato con backend gestito.
Punto di forza: La conversione da web a mobile può creare un progetto mobile separato che condivide il backend.
Prezzi: Standard $20/mese o $17/mese con fatturazione annuale; Pro $200/mese o $167/mese con fatturazione annuale; Business ed Enterprise su preventivo.
Prova gratuita: Piano Free con 10 crediti al mese.
Proprietà ed esportazione. La guida di Emergent sulla proprietà dichiara che applicazione generata, codice e dati appartengono all'utente. Dal piano Standard in su si può usare Save → Save to GitHub; tutti i piani consentono di esplorare e copiare i file tramite il pulsante Code. L'esportazione del codice esclude il contenuto del database e i segreti, da gestire separatamente. I dati MongoDB si possono esportare in modo indipendente. Guida di Emergent a proprietà ed esportazione.
Database e autenticazione. Emergent fornisce MongoDB e supporta autenticazione e accessi basati sui ruoli, permettendo di assegnare permessi diversi a persone diverse. Le app mobile usano un backend sul server, senza conservare tutti i dati aziendali soltanto sul dispositivo. La conversione da web a mobile crea un'attività separata che condivide il backend; il percorso documentato non funziona nella direzione opposta.
È una distinzione rilevante per un'azienda che offre servizi sul campo. Una vista operativa da desktop e un'app per telefono possono condividere interventi e clienti, ma restano interfacce separate da mantenere. Prima di generarle entrambe, occorre decidere quali operazioni appartengono a ciascuna schermata. Il supporto mobile non è un motivo per comprimere nel telefono l'intero flusso di lavoro da desktop.
Tutti i piani attuali. Free costa $0 e include 10 crediti mensili. Standard costa $20/mese con fatturazione mensile o $17/mese con fatturazione annuale, con 100 crediti e integrazione GitHub. Pro costa $200/mese o $167/mese con fatturazione annuale, con 750 crediti e controlli più avanzati sugli agenti. Business ha un prezzo su preventivo e include aree di lavoro condivise, controlli basati sui ruoli e single sign-on. Anche Enterprise è su preventivo e aggiunge opzioni fra cui il supporto a database ospitati in proprio e la pubblicazione nel proprio cloud. Prezzi di Emergent.
Il limite da considerare: mantenere un'app online consuma crediti. La guida di Emergent alla pubblicazione indica da 50 a 1,100 crediti al mese per ogni app in esecuzione, in base al livello di pubblicazione. La parola «hosting» nella scheda di un abbonamento non significa che ogni ambiente in produzione sia privo di costi a consumo. Costi di pubblicazione di Emergent.
Esiste una possibilità concreta di controllare il database, ma la soglia di accesso è più alta. L'attuale integrazione di Emergent con MongoDB Atlas richiede Pro, un'app pubblicata e un cluster Atlas dedicato M10 o superiore. Il cluster risiede nel proprio account Atlas, sul quale viene fatturato. Il percorso di collegamento non supporta cluster gratuiti o condivisi; per cambiare il cluster collegato o tornare al database gestito serve l'assistenza. Documentazione di Emergent su Atlas.
- Le app web e mobile comprendono un backend sul server e una soluzione database.
- La proprietà di codice e dati è esplicita, con esportazione GitHub da Standard in su.
- Il supporto a MongoDB Atlas nel proprio account offre un'opzione precisa per controllare il database.
- L'hosting consuma crediti che altrimenti finanzierebbero lo sviluppo.
- Il collegamento integrato al proprio Atlas richiede Pro e un cluster dedicato a pagamento.
- La conversione da web a mobile crea un altro progetto; quella da mobile a web non è supportata.
Verdetto: scegliere Emergent per lo sviluppo full-stack guidato. Se il motivo principale per lasciare Base44 è un hosting economico gestito in proprio, calcolare separatamente il costo del percorso di esportazione e pubblicazione e quello dell'integrazione Pro/Atlas.
6. Blink: per un backend integrato e un budget condiviso
Blink crea app web e mobile con database, accesso utenti e API integrati nell'ambiente di sviluppo. È adatto a chi vuole un portale clienti o uno strumento interno senza dover prima scegliere un servizio separato per ogni funzione backend. I membri illimitati nell'area di lavoro possono essere utili anche nelle aziende in cui più persone contribuiscono saltuariamente. Il dettaglio decisivo della fatturazione è che l'hosting in produzione e alcune operazioni di esportazione o sui domini consumano crediti dallo stesso budget complessivo. FAQ sul prodotto Blink.
Ideale per: Piccoli team che cercano servizi backend integrati e collaborazione basata sui crediti.
Punto di forza: Membri illimitati su tutti i piani, con database e accesso utenti forniti insieme.
Prezzi: Starter $25/mese; Pro $50/mese; Max da $200/mese; Business da $40/mese.
Prova gratuita: Piano Free con 5 crediti al giorno, fino a 30 al mese, e progetti pubblici.
Proprietà ed esportazione. Blink dichiara che il codice generato appartiene all'utente e documenta sincronizzazione bidirezionale con GitHub, pubblicazione esterna e hosting in proprio. L'esportazione del codice non comprende dati del database, segreti o ambiente di esecuzione ospitato. Questi elementi vanno conservati separatamente; prima di considerare il repository un'applicazione indipendente, bisogna esaminare i servizi richiamati dal codice generato. Documentazione di Blink sull'esportazione.
Database e autenticazione. Database e accesso utenti sono inclusi in tutti i piani. La documentazione attuale della Cloud CLI descrive un database per progetto con sintassi SQLite e provider di autenticazione fra cui email, Google, GitHub, Apple e Microsoft. La tecnologia database è SQLite: non va descritta genericamente come un backend Supabase o PostgreSQL. La stessa documentazione fornisce strumenti per gestire backend, hosting e segreti. Documentazione di Blink Cloud.
Tutti i piani attuali. Free costa $0. Starter costa $25 al mese o $150 all'anno, con 100 crediti del piano più crediti che si rinnovano ogni giorno. Pro costa $50 al mese o $300 all'anno, con 200 crediti del piano. Max parte da $200 al mese o $1,200 all'anno, con 800 crediti iniziali e quote superiori disponibili. Business parte da $40 al mese o $240 all'anno per 100 crediti; la pagina riporta anche esempi mensili di $75 per 200 crediti e $300 per 800. Le quote superiori arrivano a 50,000 crediti. Prezzi di Blink.
La scheda annuale di Starter arrotonda l'equivalente mensile a $13. L'importo annuale dichiarato di $150 corrisponde a $12.50 al mese. Gli equivalenti mensili iniziali di Pro e Max con fatturazione annuale sono rispettivamente $25 e $100. Business parte da $20 al mese con fatturazione annuale. Per confrontare un impegno annuale, conta l'importo effettivo addebitato per l'anno.
Pro aggiunge la modifica del codice nell'app. Max aggiunge download gratuiti del codice, configurazione gratuita dei domini personalizzati, riporto dei crediti del piano e pubblicazione sugli store. Business aggiunge accessi limitati ai progetti e altri controlli per il team. I piani a pagamento includono 5 crediti che si rinnovano ogni giorno, senza il tetto mensile di Free; i crediti del piano di Starter e Pro vengono reimpostati a ogni ciclo.
Il limite da considerare: l'hosting in produzione parte da 50 crediti al mese per un massimo di 10,000 visite. Su Starter e Pro, collegare un dominio personalizzato costa 5 crediti e scaricare il codice ne costa altri 5. Sono elementi da inserire con attenzione nel budget, non motivi per scartare il prodotto.
Si pensi a una piccola associazione che pubblica un elenco degli iscritti. Su Starter, dei 100 crediti del piano se ne riservano 50 per l'hosting iniziale, poi 5 per un'operazione sul dominio e 5 per scaricare il codice. Restano 40 crediti del piano prima di qualsiasi altra attività. I crediti giornalieri sono separati ed esclusi da questo esempio; si tratta di una ripartizione del budget, non di una previsione esatta dell'ordine di addebito dei crediti.

Anche per il mobile va verificato il piano necessario. Blink dichiara di creare app React Native per iOS e Android con servizi backend condivisi, mentre la pagina dei prezzi colloca la pubblicazione sugli store nel piano Max. La possibilità di creare un prototipo e il percorso di rilascio a pagamento sono decisioni d'acquisto diverse.
- Database, accesso utenti e URL di anteprima online sono disponibili dal primo piano.
- I membri illimitati evitano di pagare per ogni collaboratore occasionale.
- L'esportazione GitHub e la guida alla pubblicazione esterna agevolano un futuro passaggio di consegne.
- L'hosting in produzione consuma crediti dal saldo disponibile.
- Starter e Pro addebitano crediti per i download del codice e le operazioni sui domini.
- La pubblicazione sugli store richiede Max, oltre l'abbonamento iniziale.
- Dopo la disdetta, l'hosting in produzione viene sospeso alla fine del periodo pagato.
Verdetto: scegliere Blink per la comodità del backend, gestendo esplicitamente il budget dei crediti. È meno indicato se l'obiettivo principale è un servizio in produzione che continui a funzionare senza un impegno continuativo verso la piattaforma o un hosting esterno.
7. Whacka: per una piccola app aziendale con un percorso mobile chiaro
Whacka trasforma descrizioni in app ospitate con database, accesso utenti e altri servizi backend, e offre con Pro un percorso guidato per la pubblicazione sugli store. È adatto a uno strumento di prenotazione, a un portale clienti o a un semplice flusso di lavoro del personale, quando si cerca un servizio integrato. I prezzi iniziali bassi sono interessanti, ma esportazione del codice, permanenza online e costi AI per gli utenti dell'app hanno condizioni diverse. Sono queste condizioni a stabilire se risolve il motivo per cui si vuole cambiare. Whacka.
Ideale per: Processi di piccole aziende con esigenze contenute di dati e un possibile rilascio su telefono.
Punto di forza: Pubblicazione guidata sugli store e un modello separato per i costi AI degli utenti dell'app.
Prezzi: Weekly $3/settimana; Starter $10/mese; Pro $40/mese; Ultra $120/mese, con sconti annuali.
Prova gratuita: Piano Free con 24 crediti mensili e un limite di 8 crediti al giorno; le app pubblicate restano online per 14 giorni.
Proprietà ed esportazione. L'aggiornamento di prodotto di Whacka dichiara che il codice appartiene all'utente e indica l'esportazione per Pro e Ultra. Starter aggiunge l'esportazione autonoma dei dati in CSV o JSON. Questo consente di conservare i dati e portare via il sorgente, ma le pagine verificate per il confronto non definiscono una procedura completa per ricreare in autonomia l'autenticazione e il backend gestiti. Conviene valutarlo per le funzionalità documentate e poi verificare un progetto esportato prima di giustificare l'acquisto con l'hosting in proprio. Annuncio di Whacka sull'esportazione del codice.
Database e autenticazione. Whacka include database, archiviazione, accesso tramite account social, notifiche push e messaggistica in tempo reale senza che queste operazioni consumino crediti entro i limiti del piano. I limiti di capacità restano comunque presenti. Sono condivisi fra le app: dividere un processo aziendale in più progetti non crea una nuova quota per ciascuno. Prezzi di Whacka.
Tutti i piani attuali. Free costa $0 e include 24 crediti mensili, fino a 8 al giorno, 10,000 record nel database e 500MB di archiviazione. Weekly costa $3 a settimana e include 50 crediti. Entrambi indicano una durata di 14 giorni per le app pubblicate. Starter costa $10 al mese o $8/mese con fatturazione annuale, con 200 crediti, 25,000 record e 2GB di archiviazione; le app restano online finché l'abbonamento è attivo.
Pro costa $40 al mese o $32/mese con fatturazione annuale, con 800 crediti, 100,000 record e 5GB di archiviazione. Aggiunge esportazione del codice, app private, domini personalizzati, rimozione del marchio e pubblicazione sugli store. Ultra costa $120 al mese o $96/mese con fatturazione annuale, con 2,500 crediti, 300,000 record e 15GB di archiviazione, oltre a monitoraggio e funzioni di servizio aggiuntive. Per esigenze superiori a Ultra serve un accordo personalizzato. Le ricariche costano $12 per 100 crediti o $55 per 500 e durano 12 mesi.
Per un'app destinata a restare attiva, va confrontato l'intervallo di fatturazione, senza limitarsi a moltiplicare il prezzo settimanale per quattro. Pagare $3 a settimana per 52 settimane significa spendere $156. L'equivalente mensile annuale di $8 di Starter porta il totale a $96 all'anno: una differenza di $60, con quote di crediti e permanenza dell'hosting diverse. Weekly è utile per una breve fase di sviluppo, ma non è l'impegno annuale più basso per un'app ospitata in modo continuativo.
Sviluppo mobile. Il percorso di Whacka per gli store usa i propri account sviluppatore e richiede 50 crediti per una build su ciascuna piattaforma. Pro include la funzione di pubblicazione; Apple e Google esaminano comunque le app inviate. Preparare una build per entrambe le piattaforme consumerebbe 100 crediti, lasciandone 700 degli 800 inclusi in Pro prima di altro lavoro. Gli account degli store e gli eventuali costi esterni richiedono un budget separato. Percorso di Whacka per gli app store.
Il limite da considerare: per impostazione predefinita, l'AI usata nell'app viene addebitata agli utenti dell'app stessa. Da Starter in su si può invece sostenerne il costo. Per un assistente destinato ai dipendenti, chiedere al personale di pagare l'AI può vanificare il senso dell'acquisto di uno strumento interno. Prima di invitare gli utenti, occorre decidere chi paga quelle chiamate e aggiungere i consumi alla stima operativa se deve farsene carico l'azienda.
- Database e accesso utenti sono integrati per le piccole app operative.
- Pro unisce esportazione del sorgente, app private e un percorso guidato di rilascio sugli store.
- Le opzioni settimanali e mensili permettono impegni di durata diversa.
- Le app pubblicate con Free e Weekly hanno una durata di 14 giorni.
- L'esportazione del codice richiede Pro o Ultra; quella dei dati parte da un piano inferiore.
- L'AI a carico degli utenti può essere inadatta ai processi di clienti o personale.
- La sola possibilità di esportazione non dimostra una migrazione completa e indipendente del backend.
Verdetto: scegliere Whacka per un'app aziendale mirata, se limiti di hosting e modello di pagamento dell'AI sono adatti. Non va messo al primo posto per l'indipendenza dell'infrastruttura senza verificare la migrazione sull'app che si intende usare.
Perché lasciare Base44: scegliere in base al limite da superare
L'alternativa migliore è quella che elimina il limite attuale a un costo complessivo accettabile. Questa tabella aiuta a individuare un candidato; prima di ricostruire tutto, va verificato che soddisfi proprio quel requisito.
Base44 vs Lovable: quale backend si vuole gestire?
Lovable è la prima opzione per chi cerca una piattaforma web con un percorso dettagliato verso l'hosting indipendente. Base44 resta una scelta ragionevole se i servizi gestiti e l'esportazione attuale soddisfano già l'esigenza. A far cambiare la decisione è una destinazione concreta per l'app e i servizi, non il generico desiderio di evitare la dipendenza dal fornitore. Il confronto Base44 vs Lovable approfondisce le differenze fra i prodotti.
Base44 vs Replit: chi si occuperà della manutenzione?
Replit diventa più interessante quando uno sviluppatore o una persona con competenze tecniche continuerà a modificare l'app. Se nessuno vuole occuparsi di debug, aggiornamenti delle dipendenze e decisioni sui consumi, un ambiente di sviluppo più ampio può aggiungere lavoro. Il futuro responsabile della manutenzione va individuato prima di scegliere la nuova piattaforma.
Base44 vs Bolt: prima si decide lo stack
Bolt è un candidato sensato quando JavaScript e il percorso Expo corrispondono alle esigenze del prodotto. Se serve obbligatoriamente un backend Python, la compatibilità viene meno subito. Se il prodotto resta un modulo web su un database gestito, prima di migrare per avere un editor diverso conviene confrontare i costi operativi e i requisiti del passaggio di consegne.
Emergent è da valutare quando la priorità è lo sviluppo full-stack guidato; Blink quando sono adatti i servizi integrati e i crediti condivisi; Whacka quando corrispondono alle esigenze una piccola app aziendale mirata e il suo processo di rilascio mobile. Nessuno deve essere il primo in assoluto per essere la scelta giusta in un caso specifico.
Alternative a Base44 gratis: cosa resta utilizzabile?
Una quota gratuita di sviluppo serve a verificare l'idoneità della piattaforma, ma non promette hosting in produzione permanente e senza vincoli. Il piano gratuito va usato per provare proprio il flusso di lavoro che ha fatto considerare il cambio.
Lovable e Blink limitano a 30 crediti al mese le quote giornaliere gratuite di sviluppo. Bolt combina un limite giornaliero di token con una quota mensile. Emergent offre 10 crediti mensili, ma per pubblicare occorre riservarne una parte all'hosting. I $5 di v0 per i nuovi utenti sono una tantum. Le app Free di Whacka restano online per 14 giorni; Weekly prevede la stessa durata per le app pubblicate.
La documentazione di Replit Starter consente un'app pubblicata gratuitamente, il cui link smette di funzionare dopo 30 giorni. Descrive quote giornaliere per Agent e mensili per il cloud, ma la pagina verificata qui non indica una quota numerica fissa per Agent. Citarne una senza riscontro farebbe apparire il piano più prevedibile di quanto risulti dalla documentazione. Dettagli di Replit Starter.
Per un'app aziendale attiva, va verificato cosa succede quando finiscono i crediti e quando termina l'abbonamento. La risposta può essere diversa da ciò che accade ai file sorgente. Conservare l'accesso al codice e mantenere online il servizio per i clienti sono impegni distinti.
Come sono state scelte le piattaforme
I sette strumenti sono stati valutati con le stesse domande d'acquisto: cosa permettono di creare, quale sorgente si può conservare, come funzionano database e accesso, quanto costano i piani attuali e cosa richiederebbe una pubblicazione esterna. Prezzi e funzionalità sono stati verificati sulle pagine dei produttori alla data indicata sopra. Le raccomandazioni derivano dall'analisi di quelle capacità documentate, non da una classifica misurata della qualità di generazione.
La selezione comprende sia piattaforme di uso ampio sia soluzioni più specifiche, in funzione dei motivi del cambio esaminati. Non sono stati aggiunti editor di codice autonomi o servizi limitati ai siti web soltanto per allungare l'elenco: sposterebbero l'obiettivo dalla sostituzione di un servizio per creare app all'assemblaggio di uno stack di sviluppo o alla sola sostituzione del sito pubblico.
Non vengono assegnati punteggi di affidabilità, promesse sui tempi di completamento o etichette «testato» senza aver eseguito un lavoro concreto. Se l'app dipende da un'integrazione insolita o da una funzione del dispositivo, una dimostrazione riuscita di quella funzione deve pesare più di questo ordine generale. La guida alle alternative a Lovable propone una selezione correlata quando Lovable diventa il successivo termine di confronto.
Quali opzioni escludere per la propria migrazione
Escludere Bolt se il backend del prodotto deve necessariamente essere PHP o Python. Le tecnologie backend supportate danno un motivo chiaro per scartarlo subito.
Non mettere v0 al primo posto se la richiesta è «gestisci per me ogni decisione su backend e hosting». Le integrazioni e il lavoro sul repository sono utili, ma i servizi vanno comunque scelti, configurati e inseriti nel budget operativo.
Non scegliere Emergent Standard aspettandosi hosting in produzione gratuito dopo aver destinato tutti i 100 crediti mensili allo sviluppo. Prima va riservata la quota per la pubblicazione. Con Blink occorre fare lo stesso per l'hosting e le operazioni previste su domini o download.
Escludere Whacka Free o Weekly per un'app che deve restare continuamente disponibile oltre i 14 giorni documentati. Non usare una pubblicazione Replit Starter come sede permanente di un servizio aziendale se il relativo link gratuito documentato scade dopo 30 giorni.
Non acquistare Lovable basandosi soltanto su un vecchio tutorial di hosting statico. Va controllato se l'app generata esegue codice sul server e se la destinazione lo supporta.
Infine, evitare una migrazione da Base44 senza un beneficio misurabile. Restare è una decisione valida se l'app funziona, l'esportazione è sufficiente e il costo del trasferimento supera il risparmio. Queste esclusioni riguardano l'idoneità al caso d'uso, non affermazioni prive di riscontro sull'inaffidabilità generale di una piattaforma.
Prima si trasferisce un flusso di lavoro, poi l'attività
Prima di cambiare il servizio in uso, bisogna dimostrare che sulla nuova piattaforma funzioni un intero flusso di lavoro. Una nuova homepage funzionante dice poco sulla possibilità, per i clienti esistenti, di accedere, vedere i record corretti e completare le operazioni abituali.
Si parte da un inventario scritto: repository del sorgente, tabelle del database, file caricati, account utenti, provider di accesso, segreti, attività pianificate e servizi collegati. Per ogni voce si indicano destinazione e responsabile. Poi si porta sulla nuova piattaforma un record rappresentativo, per esempio una prenotazione che un membro del personale possa visualizzare e aggiornare senza vedere le informazioni private di un altro cliente.
Il passo successivo è verificare la portabilità che motiva l'acquisto. Se si cambia per controllare l'hosting, occorre eseguire una copia sull'hosting scelto. Se interessa la proprietà del codice, va verificato l'accesso al repository dall'account aziendale. Se il motivo è il mobile, prima di ricostruire tutte le schermate si provano le funzioni del dispositivo necessarie e il percorso di rilascio.
Il prossimo passo è scegliere il singolo limite più importante, individuare una piattaforma che documenti una risposta e riprodurre il più piccolo flusso aziendale capace di dimostrarla. L'originale va mantenuto disponibile finché la nuova versione non ha account funzionanti, dati corretti e una procedura chiara per tornare indietro se il passaggio fallisce.
Domande frequenti
Qual è la migliore alternativa a Base44?
Lovable è la prima opzione per una web app trasferibile. Bolt.new e Replit passano in testa quando contano di più il lavoro sul codice o il percorso di sviluppo mobile. Emergent, Blink e Whacka rispondono a combinazioni specifiche di esigenze su backend gestito, fatturazione e mobile. L'opzione migliore è quella che risolve il limite concreto: Base44 supporta già l'esportazione del codice e la preparazione delle build per gli store.
Come usare Base44 gratis?
Si può usare il piano Free di Base44. La pagina attuale dei prezzi indica 25 crediti messaggio e 100 crediti di integrazione al mese, fino a 5 app e servizi essenziali come autenticazione e database. La sincronizzazione GitHub e i percorsi documentati per esportare sorgente e file destinati agli store richiedono Builder o superiore.
Che differenza c'è tra Base44 e Replit?
Base44 unisce la creazione di app tramite conversazione a servizi backend gestiti. Replit combina sviluppo con l'AI, ambiente di programmazione, processi Git, servizi database e opzioni web o mobile. Entrambi possono supportare un'app aziendale; Replit è il candidato più forte quando qualcuno gestirà attivamente il codice e le scelte operative.
Perché Replit costa così tanto?
L'abbonamento è soltanto una parte della spesa possibile. Il lavoro dell'AI e i servizi in produzione consumano le quote disponibili, mentre pubblicazione e database hanno componenti a consumo. Una lunga sequenza di attività dell'agente o un'applicazione molto usata possono quindi costare più dell'abbonamento base. Occorre valutare i consumi del proprio flusso di lavoro, senza considerare il piano un prezzo fisso per app.
Quanto costa Replit al mese?
La pagina attuale indica Core a $20 al mese con fatturazione mensile o $18 al mese con fatturazione annuale. Pro parte da $100 al mese o $90 al mese con fatturazione annuale, con livelli superiori di crediti disponibili. Enterprise ha un prezzo su preventivo. Starter è gratuito entro determinati limiti e gli utilizzi aggiuntivi in produzione o dell'AI possono modificare il conto totale.
Replit è ancora la scelta migliore?
Replit è un candidato valido quando serve un ambiente di sviluppo continuativo con opzioni mobile. Lovable può adattarsi meglio alla creazione gestita di web app, mentre gli altri strumenti hanno motivi di scelta più specifici. Non esiste un vincitore universale sostenibile senza precisare app, responsabile della manutenzione e budget.
Quanto si può usare Replit gratuitamente?
Starter include un utilizzo giornaliero limitato di Agent, quote mensili cloud e un'app pubblicata gratuitamente. Il link pubblicato documentato scade dopo 30 giorni. La pagina Starter verificata non fornisce una quota numerica fissa di crediti giornalieri per Agent: prima di pianificare lo sviluppo sulla sua base, va controllata la disponibilità attuale nell'account.
Esiste un'app simile a Duolingo per imparare a programmare?
È una scelta che riguarda la formazione alla programmazione. Se l'obiettivo è imparare, servono un percorso didattico, esercizi e feedback. Questa selezione valuta invece la creazione o il trasferimento di un'applicazione, dove contano accesso al sorgente, servizi backend e costi operativi. Scegliere una piattaforma per creare app non dimostra, di per sé, che offra un corso strutturato di programmazione.
Alternative a Base44 open source: esportare il codice basta?
No. Possedere ed esportare il codice di un'applicazione è diverso dall'avere una piattaforma di sviluppo open source che si può gestire in proprio. Lovable, per esempio, documenta l'hosting autonomo dell'applicazione generata, mentre l'editor e l'agente AI restano un servizio gestito. Per operare in autonomia, vanno verificati separatamente app, database, autenticazione, file e dipendenze necessarie all'esecuzione.
Usare la AI Business Workflow Audit Checklist qui sotto per definire flusso di lavoro, responsabile, budget e passaggio di consegne prima di scegliere la nuova piattaforma.
- Pubblicato
- Categoria
- Build
- Lingua















