Miglior software di trascrizione AI nel 2026: Sonix vs Otter vs Descript vs Fireflies a confronto

7 strumenti di trascrizione AI a confronto: flusso di lavoro, prezzi 2026 aggiornati, limiti, governance e il costo reale a 10 ore al mese o cinque postazioni.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Miglior software di trascrizione AI nel 2026: Sonix vs Otter vs Descript vs Fireflies a confronto

Sonix è il miglior software di trascrizione AI a tutto tondo nel 2026, ma TurboScribe resta l'affare migliore per il volume puro: $120 all'anno contro $550 per Sonix Advanced su un carico di 10 ore al mese. Otter vince sulle riunioni dal vivo, Descript vince sui contenuti modificabili e Rev è l'unico qui a offrire un percorso di escalation umana a $1.99 al minuto.

Il miglior software di trascrizione AI dipende da cosa succede dopo la trascrizione

La scelta migliore in assoluto è Sonix, perché trasforma una registrazione caricata in una trascrizione che un professionista può correggere, attribuire ai relatori, sottotitolare, cercare ed esportare senza spostare il lavoro in un'altra app. Non è la più economica. Quel primato appartiene a TurboScribe, il cui piano Unlimited da $120 all'anno è difficile da battere quando il compito è semplicemente trasformare molti file in testo.

Il flusso di lavoro cambia il vincitore. Descript è la scelta migliore quando modificare le parole deve modificare anche l'audio o il video. Otter.ai è costruito per la cattura di riunioni dal vivo e per note ricercabili. Fireflies.ai è più forte quando la trascrizione deve innescare un flusso di riunione multipiattaforma. Rev si guadagna il posto quando una bozza AI ha talvolta bisogno di una versione umana garantita al 99%+. CloudTalk ha senso solo se la fonte è un centralino aziendale, dove registrazione delle chiamate e trascrizioni ricercabili possono convivere.

Tutti i prezzi e i limiti di piano riportati sotto sono stati verificati sulle pagine online dei fornitori il 30 luglio 2026. Il titolo dice a confronto, non testati, perché non è stato eseguito alcun benchmark audio condiviso.

StrumentoIdeale perPrezzo di partenzaProva gratuita
SonixTrascrizioni curate di file caricati$10/ora audio30 minuti, senza carta
TurboScribeMolti file con budget ridottoGratis; $10/mese con fatturazione annuale3 file al giorno
DescriptMontaggio di podcast e videoGratis; $16/persona/mese con fatturazione annualePiano gratuito
Otter.aiRiunioni dal vivo e note ricercabiliGratis; Pro $8.33/utente/mese con fatturazione annualePiano gratuito
Fireflies.aiAutomazione delle riunioni multipiattaformaGratis; Pro $10/postazione/mese con fatturazione annualeGratis per sempre
RevAI con percorso di escalation umanaGratis; Essentials $25.49/postazione/mese con fatturazione annualePiano gratuito
CloudTalkTrascrivere le chiamate aziendali$19 più $9 AI/utente/mese con fatturazione annualeDisponibile, durata non indicata

Se il problema sono solo le riunioni, usa il più mirato confronto tra AI per prendere appunti in riunione. Approfondisce il comportamento in riunione e l'economia delle postazioni di team. Questa classifica resta più ampia perché interviste caricate, podcast, file probatori e telefonate sono lavori diversi.

Come sono stati scelti questi strumenti di trascrizione AI

La classifica ruota su quattro elementi: il flusso di lavoro che lo strumento completa, il costo reale su un carico realistico, il limite che costringe all'upgrade e i controlli di governance dichiarati pubblicamente dal fornitore. Una trascrizione non è utile solo perché delle parole sono comparse su uno schermo. Deve arrivare nella forma in cui qualcuno può usarla: un'intervista corretta, un video montato, una lista di azioni della riunione, un fascicolo o una chiamata cliente ricercabile.

I prezzi sono stati normalizzati in due modi. Gli strumenti orientati ai file sono stati confrontati su 120 ore audio utilizzate all'anno, pari a 10 ore al mese. Gli strumenti per riunioni sono stati confrontati su cinque postazioni Business con fatturazione annuale. Questi calcoli mettono in luce una categoria che altrimenti sembra ingannevolmente piatta:

  • TurboScribe Unlimited costa $120/anno, ovvero $1.00 per ora audio utilizzata a quel carico.
  • Descript Hobbyist costa $192/anno, ovvero $1.60 per ora audio utilizzata.
  • Sonix Advanced costa $550/anno, ovvero $4.58 per ora audio utilizzata, ma include 20 ore di trascrizione al mese più un flusso di correzione ed esportazione più solido.
  • Fireflies Business costa $95/mese per cinque postazioni.
  • Otter Business costa $99.95/mese per cinque postazioni.
  • CloudTalk Lite più AI Conversation Intelligence costa $140/mese per cinque postazioni, prima dell'uso fuori dal piano telefonico incluso.

Le percentuali di accuratezza sono state escluse deliberatamente dalla classifica. Sonix dichiara il 99% di accuratezza, mentre altri fornitori usano un proprio linguaggio e proprie condizioni di test. Quei numeri non diventano confrontabili solo perché finiscono tutti con un segno di percentuale. Senza lo stesso audio, gli stessi relatori, gli stessi accenti, lo stesso rumore e lo stesso metodo di valutazione, mettere il dato di marketing di un fornitore sopra quello di un altro fabbricherebbe una certezza inesistente.

Anche il campo è stato ristretto di proposito. Le app di dettatura sono state escluse perché trasformare la voce dal vivo di un solo parlante in prosa curata non equivale a trascrivere una registrazione con più voci. Le API pure di speech-to-text sono state escluse perché sono componenti per uno sviluppatore, non scelte d'acquisto finite per chi legge questa rassegna. Gli strumenti di riepilogo riunioni che non mettono al centro un flusso completo sui file appartengono invece alla guida dedicata agli assistenti per riunioni.

Il risultato sono sette strumenti con sette ruoli difendibili. Ogni sezione nomina il muro con la stessa chiarezza con cui nomina il vantaggio.

Sonix: il migliore in assoluto per trascrizioni curate da file

Sonix è la scelta a tutto tondo più solida quando una registrazione caricata deve diventare una trascrizione pulita e condivisibile invece di un blocco di testo grezzo.

Sonix AI transcription platform homepage
Sonix

Il suo vantaggio è il banco di lavoro attorno alla trascrizione. Sonix supporta la trascrizione in 54+ lingue, la traduzione in 55+ lingue, etichette dei relatori e marcatempo, un editor nel browser, un dizionario personalizzato ed esportazioni in documenti e sottotitoli. Questa combinazione si adatta a un'intervista di ricerca, a un webinar multilingue o al montaggio di un documentario in cui nomi, relatori e timecode vanno tutti corretti prima della consegna.

I prezzi hanno cambiato la logica d'acquisto. La pagina prezzi online di Sonix elenca ora Pay As You Go a $10 per ora audio; Core a $25/mese o $275/anno con 5 ore di trascrizione al mese; Advanced a $50/mese o $550/anno con 20 ore; e Pro a $80/mese o $880/anno con 40 ore. Le ore extra su ogni abbonamento costano $10 ciascuna. Enterprise è su preventivo e aggiunge ore personalizzate, 1 TB di archiviazione dell'area di lavoro e membri del team illimitati.

Core sembra il livello di partenza ovvio, ma è il livello sbagliato con un carico stabile di 10 ore al mese. Core più 5 ore extra arriva a $75/mese. Advanced copre lo stesso carico a $50/mese, con capacità residua per altre 10 ore. La decisione si ribalta non appena l'audio mensile atteso supera le 5 ore incluse in Core.

Questo non fa di Sonix il vincitore sul rapporto qualità-prezzo. Sul carico annuale normalizzato, Advanced costa $550, contro $120 di TurboScribe Unlimited e $192 di Descript Hobbyist. Il sovrapprezzo compra una superficie di correzione e consegna migliore. Un giornalista che gestisce relatori con nome, un'agenzia che consegna file di sottotitoli o un operatore che traduce interviste possono giustificarlo. Chi ha bisogno solo di testo ricercabile no.

Anche la governance è più chiara qui che nelle opzioni economiche. Il confronto prezzi cita un report SOC 2 Type II, mentre Enterprise offre la conformità HIPAA con un BAA firmato. Queste dichiarazioni non eliminano la necessità di una verifica in fase di acquisto, ma danno a un acquirente regolamentato un percorso concreto che la pagina prezzi pubblica di TurboScribe non indica.

Ideale per: ricercatori, giornalisti, agenzie e team media che producono trascrizioni finite
Punto di forza: correzione, etichettatura dei relatori, traduzione, sottotitoli ed esportazioni in un unico spazio di lavoro
Prezzi: Pay As You Go $10/ora; Core $25/mese o $275/anno; Advanced $50/mese o $550/anno; Pro $80/mese o $880/anno; Enterprise su preventivo
Prova gratuita: 30 minuti di trascrizione, senza carta di credito

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • 54+ lingue di trascrizione e 55+ lingue di traduzione
  • Etichette dei relatori, marcatempo, editing nel browser e vocabolario personalizzato
  • Esportazioni in DOCX, PDF, TXT, SRT e VTT
  • Un percorso Enterprise dichiarato per HIPAA e un BAA firmato
I limiti
Dove non arriva
3 points

  • Costa nettamente più di TurboScribe o Descript a parità di carico sui file
  • Le postazioni aggiuntive costano $25/mese o $275/anno e non aggiungono ore di trascrizione
  • Ogni livello di abbonamento mantiene un extra di $10/ora

Un flusso di lavoro Sonix concreto per una registrazione con più voci

Sonix merita il primo posto solo se se ne usa il flusso di rifinitura. Caricare un file e accettare la prima bozza lascia sul tavolo quasi tutto il sovrapprezzo.

  1. Scegli la lingua e aggiungi i termini noti

    Imposta la lingua della registrazione prima dell'elaborazione, poi aggiungi nomi, termini di prodotto e acronimi al dizionario personalizzato. L'obiettivo non è rendere infallibile la bozza. È eliminare gli errori prevedibili che fanno perdere più tempo in correzione.

  2. Risolvi i relatori prima di correggere le frasi

    Usa prima le etichette dei relatori e i marcatempo per identificare le voci. Una volta che ogni segmento appartiene alla persona giusta, correzioni ed esportazioni restano strutturalmente utili invece di diventare una trascrizione pulita con l'attribuzione sbagliata.

  3. Correggi confrontando con l'audio nel browser

    Rivedi nell'editor del browser i nomi incerti, i numeri e i brevi passaggi in sovrapposizione. Sono i punti in cui una trascrizione curata si distingue da un blocco di testo solo plausibile.

  4. Esporta in base alla destinazione

    Usa DOCX o PDF per la revisione, TXT per l'analisi e SRT o VTT per i sottotitoli. Deve essere la destinazione a decidere il formato; esportare tutto come documento crea più avanti un'altra attività di conversione.

TurboScribe: il miglior rapporto qualità-prezzo per il volume puro

TurboScribe è il vincitore sul prezzo per una singola persona che elabora molti file caricati, a patto che controlli di team e prove per l'ufficio acquisti non siano il requisito d'acquisto.

TurboScribe AI transcription upload interface
TurboScribe

Il livello gratuito è utilizzabile per un lavoro occasionale: 3 trascrizioni al giorno, ciascuna fino a 30 minuti, con un caricamento alla volta. Unlimited costa $10/mese con $120 fatturati annualmente. Accetta file fino a 10 ore o 5 GB, gestisce 50 caricamenti in una volta, include esportazioni in blocco e archiviazione illimitata e può tradurre in 134+ lingue.

È una quantità notevole di capacità sui file per quel prezzo. Con 10 ore di audio al mese, il piano annuale costa $1.00 per ora audio utilizzata. Sonix Advanced costa $4.58 per ora utilizzata allo stesso uso reale, e Descript Hobbyist $1.60. Se un ricercatore indipendente ha un arretrato di registrazioni pulite e gli servono solo testo ed esportazioni, TurboScribe rende difficile difendere gli altri strumenti sui file dal punto di vista del costo.

Il muro è organizzativo, non di volume. La pagina prezzi di TurboScribe analizzata non indica piani team, SSO, conservazione personalizzata, controlli HIPAA o un livello enterprise. Quell'assenza non dimostra che il servizio sia privo di ogni controllo. Significa che un acquirente non può stabilirli dalla pagina d'acquisto usata per questo confronto. Interviste sensibili, dati regolamentati e librerie condivise di team richiedono un fornitore i cui termini e modello di amministrazione rispondano direttamente a quelle domande.

TurboScribe non sostituisce neppure un editor multimediale. Una trascrizione può uscire dalla piattaforma, ma non realizza il montaggio di un podcast o la revisione di un video modificando le parole. È lì che il prezzo più alto di Descript compra un risultato diverso.

Ideale per: utenti singoli con un grande arretrato di audio o video registrati
Punto di forza: trascrizione illimitata per una persona a $120 fatturati annualmente
Prezzi: Gratis; Unlimited $10/mese con $120 fatturati annualmente
Prova gratuita: il livello gratuito consente 3 trascrizioni al giorno, ciascuna fino a 30 minuti

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Il costo normalizzato per file più basso di questo confronto
  • File fino a 10 ore o 5 GB
  • Caricamenti in blocco da 50 file, esportazioni in blocco e archiviazione illimitata
  • 134+ lingue di traduzione su Unlimited
I limiti
Dove non arriva
3 points

  • La pagina prezzi non indica alcun livello team o enterprise
  • Nessun percorso d'acquisto dichiarato per SSO, conservazione personalizzata o HIPAA su quella pagina
  • Costruito per il volume di trascrizione, non per il montaggio guidato dalla trascrizione

Descript: il migliore per i creator che montano dalla trascrizione

Descript è l'acquisto giusto in ambito trascrizione quando modificare la trascrizione deve modificare anche l'audio o il video.

Descript text-based audio and video editor homepage
Descript

Il montaggio basato sul testo è la capacità decisiva: rimuovi o riordina le parole nell'editor in stile documento e il contenuto sottostante segue. Descript trascrive inoltre in 25 lingue, rileva ed etichetta 8+ relatori, supporta la trascrizione multitraccia e offre un glossario per nomi e termini ricorrenti. È quindi un editor di produzione con la trascrizione dentro, non un semplice servizio di speech-to-text.

La pagina prezzi online di Descript elenca Free a $0 con 1 ora di media al mese; Hobbyist a $16/persona/mese con fatturazione annuale o $24 al mese con 10 ore di media; Creator a $24 annuale o $35 mensile con 30 ore; Business a $50 annuale o $65 mensile con 40 ore; ed Enterprise su preventivo. I piani a pagamento portano anche crediti AI, ma per chi compra trascrizione il limite che conta sono le ore di media.

Hobbyist è il confronto più pulito con un carico di 10 ore al mese. Costa $192/anno, solo $72 in più di TurboScribe Unlimited. Quel sovrapprezzo è facile da giustificare se la trascrizione diventa il montaggio di un podcast o di un video. È sprecato se il risultato è un documento.

Creator diventa sensato quando 10 ore sono troppo poche e l'editor fa più della semplice pulizia della trascrizione. Business è un acquisto di collaborazione e governance. Enterprise aggiunge l'opzione di rinunciare all'addestramento, impostare una conservazione personalizzata e usare SSO, SCIM e log di audit. Questi controlli contano per una casa di produzione che gestisce contenuti dei clienti, ma un creator solitario non dovrebbe pagarli in anticipo.

Il muro è la specializzazione. Descript può produrre un ottimo flusso di trascrizione per i contenuti, eppure un team di riunioni ricava meno valore dalla sua superficie di montaggio che dalle note dal vivo di Otter o dalle automazioni di Fireflies. Un acquirente legale o investigativo non ha nemmeno un ponte di verifica umana come quello di Rev.

Ideale per: podcaster, team video e creator che montano contenuti parlati
Punto di forza: la trascrizione è l'interfaccia di montaggio del contenuto sottostante
Prezzi: Gratis; Hobbyist $16 annuale o $24 mensile; Creator $24 annuale o $35 mensile; Business $50 annuale o $65 mensile; Enterprise su preventivo, tutti i prezzi a pagamento per persona al mese
Prova gratuita: piano gratuito con 1 ora di media al mese

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Montaggio audio e video basato sul testo
  • Trascrizione in 25 lingue e rilevamento di 8+ relatori
  • Trascrizione multitraccia e glossario riutilizzabile
  • Controlli Enterprise: rinuncia all'addestramento, conservazione, SSO, SCIM e log di audit
I limiti
Dove non arriva
3 points

  • Costa più di TurboScribe per il solo lavoro di trascrizione
  • I limiti di ore di media valgono su ogni livello a pagamento self-service
  • Il flusso da creator è un peso inutile per le note di riunione
Annual plan cost comparison for ten monthly transcription hours
A 10 ore al mese, sono le funzioni di flusso di lavoro a spiegare il divario tra $120, $192 e $550 all'anno.

Otter.ai: il migliore per riunioni dal vivo individuali e di team

Otter.ai è la scelta migliore quando la trascrizione inizia dentro una riunione dal vivo e finisce come archivio ricercabile con relatori, note e contesto di follow-up.

Otter AI meeting transcription platform homepage
Otter.ai

Basic è insolitamente chiaro sul proprio tetto. Include 300 minuti di trascrizione al mese, 3 importazioni audio o video a vita, trascrizione dal vivo, identificazione dei relatori e supporto per Zoom, Microsoft Teams e Google Meet. È sufficiente per valutare l'esperienza in riunione, ma tre importazioni a vita ne fanno una pessima pipeline per la trascrizione di file.

La pagina prezzi online di Otter elenca Pro a $16.99/utente/mese al mese o $8.33 con fatturazione annuale. Porta la registrazione in app a 1.200 minuti, consente 10 importazioni di file al mese e limita una riunione a 90 minuti. Business costa $24/utente/mese al mese o $19.99 con fatturazione annuale e passa a riunioni, registrazioni in app e importazioni illimitate secondo l'asterisco della pagina prezzi, con riunioni fino a 4 ore e 3 riunioni contemporanee. Enterprise è su preventivo e aggiunge controlli come SSO, SCIM, cattura del dominio e conformità HIPAA come componente aggiuntivo.

Il costo a cinque postazioni chiarisce la posizione. Otter Business è $99.95/mese con fatturazione annuale. Fireflies Business è $95/mese. Una differenza di $4.95/mese non dovrebbe decidere l'acquisto. Scegli Otter quando il prodotto sono la libreria condivisa di trascrizioni e l'esperienza di riunione dal vivo. Scegli Fireflies quando il prodotto sono automazioni, integrazioni e flussi di riunione multipiattaforma.

Il limite di Otter emerge quando i file diventano il centro. Il piano gratuito offre solo tre importazioni a vita e Pro dieci al mese. TurboScribe ne accetta fino a 50 in una volta sul suo piano annuale Unlimited. Sonix ha una superficie di correzione ed esportazione più profonda. Otter può importare file, ma il suo baricentro resta la riunione.

Ideale per: singoli e team che vogliono trascrizioni dal vivo e un archivio di riunioni ricercabile
Punto di forza: trascrizione dal vivo con identificazione dei relatori su Zoom, Teams e Meet
Prezzi: Basic gratis; Pro $16.99 mensile o $8.33 con fatturazione annuale; Business $24 mensile o $19.99 con fatturazione annuale; Enterprise su preventivo, tutti i prezzi a pagamento per utente al mese
Prova gratuita: piano Basic gratuito con 300 minuti al mese

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Un livello di valutazione gratuito davvero utile per le riunioni dal vivo
  • Identificazione dei relatori e supporto multipiattaforma per le riunioni
  • Progressione chiara dalla registrazione individuale all'amministrazione di team
  • Percorso Enterprise per SSO, SCIM e HIPAA come componente aggiuntivo
I limiti
Dove non arriva
3 points

  • Basic consente solo 3 importazioni di file a vita
  • Pro consente solo 10 importazioni al mese
  • Costa un po' più di Fireflies Business su cinque postazioni annuali

Fireflies.ai: il migliore per l'automazione delle riunioni multipiattaforma

Fireflies.ai è la scelta migliore per le riunioni quando la trascrizione deve viaggiare verso altri sistemi invece di vivere soprattutto in una libreria di note.

Fireflies AI meeting transcription and automation homepage
Fireflies.ai

La piattaforma si collega a Zoom, Google Meet e Microsoft Teams, supporta note in tempo reale e trascrizione dal vivo, accetta audio e video caricati, espone un'API e dichiara la trascrizione in 100+ lingue. Questa combinazione si adatta a un team commerciale o operativo il cui riepilogo, elenco di azioni e storico ricercabile delle riunioni devono alimentare un flusso di lavoro più ampio.

I prezzi di Fireflies partono da un piano Free a $0. Include trascrizione e riepiloghi AI illimitati, 400 minuti di archiviazione di team e 20 crediti AI. Pro costa $18/postazione/mese al mese o $10 con fatturazione annuale, con 8.000 minuti di archiviazione per postazione. Business costa $29 al mese o $19 con fatturazione annuale, con archiviazione illimitata e 30 crediti AI. Enterprise è a $39/postazione/mese solo con fatturazione annuale, con archiviazione illimitata e 50 crediti AI.

La parola illimitato richiede contesto. Trascrizione e riepiloghi possono essere illimitati mentre archiviazione e crediti AI continuano a variare per livello. Free è utile per la valutazione, Pro è il piano pratico per un singolo o un piccolo team e Business è dove compaiono archiviazione illimitata e conversation intelligence. Enterprise è un acquisto di governance, che aggiunge conformità HIPAA, archiviazione privata, conservazione dati personalizzata, SSO, SCIM e log di audit.

Su cinque postazioni Business annuali, Fireflies costa $95/mese, $4.95 in meno di Otter Business. Quella differenza è troppo piccola per superare l'aderenza al flusso di lavoro. Un team di vendita B2B dovrebbe scegliere Fireflies per le sue integrazioni e la superficie di automazione. Un team che vuole soprattutto entrare in riunione, leggere una trascrizione e cercare in una libreria condivisa potrebbe preferire il baricentro più semplice di Otter.

Per una visione più approfondita di valutazione delle chiamate e coaching, più che di trascrizione, usa il confronto sulla conversation intelligence. Comprare Fireflies per una trascrizione e comprare una piattaforma di conversation intelligence per le prestazioni dei commerciali sono decisioni collegate, non identiche.

Ideale per: team commerciali e operativi che automatizzano il lavoro che nasce dalle riunioni
Punto di forza: cattura multipiattaforma, caricamenti, accesso API e un ampio flusso di integrazioni
Prezzi: Gratis; Pro $18 mensile o $10 con fatturazione annuale; Business $29 mensile o $19 con fatturazione annuale; Enterprise $39 solo con fatturazione annuale, tutti i prezzi a pagamento per postazione al mese
Prova gratuita: piano gratuito per sempre

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Trascrizione e riepiloghi AI illimitati sul piano Free
  • 100+ lingue di trascrizione
  • Supporto per Zoom, Google Meet e Microsoft Teams più caricamenti e accesso API
  • Controlli Enterprise solidi, con archiviazione privata e conservazione personalizzata
I limiti
Dove non arriva
3 points

  • Archiviazione e crediti AI variano comunque nonostante la trascrizione illimitata
  • Serve Business per archiviazione illimitata e conversation intelligence
  • L'automazione delle riunioni è inutile per un flusso di soli file

Rev: il migliore quando l'AI ha bisogno di un'escalation umana

Rev è la scelta migliore quando la maggior parte delle registrazioni può restare sull'AI ma un file di peso ha occasionalmente bisogno di una trascrizione verificata da una persona.

Rev AI and human transcription services homepage
Rev

Quel percorso di escalation è la distinzione di categoria. La trascrizione umana di Rev parte da $1.99 al minuto, porta una garanzia del fornitore di 99%+ di accuratezza ed è consegnata in 12 ore o meno. Una registrazione da 60 minuti costa quindi $119.40 prima di eventuali extra. È eccessivo per un'intervista interna pulita ed è razionale quando un nome, una data o una dichiarazione sbagliata potrebbero cambiare l'esito di una causa, di un'indagine o di una pubblicazione.

La pagina prezzi online di Rev dà alla piattaforma AI una scala di livelli completa e autonoma. Free include 45 minuti al mese di trascrizione e sottotitoli AI in inglese e l'analisi di massimo 5 file. Essentials costa $29.99/postazione/mese al mese o $25.49 fatturati annualmente, include 5.000 minuti per postazione al mese in inglese e spagnolo, consente fino a 3 postazioni e analizza fino a 10 file. Pro costa $59.99 mensile o $47.99 fatturati annualmente, include 10.000 minuti verbatim in 37+ lingue, supporta fino a 5 postazioni e analizza fino a 50 file.

Unlimited è su preventivo. Aggiunge minuti AI verbatim illimitati per postazione, l'analisi di fino a 500 file, SSO e sicurezza conforme a CJIS e HIPAA. Quel piano è pensato per grandi flussi investigativi, non per un creator generalista che vuole semplicemente sottotitoli migliori.

Il muro è il costo e l'orientamento del prodotto. L'attuale pagina prezzi di Rev è costruita esplicitamente attorno al lavoro legale e investigativo. Le sue quote AI sono generose, ma un podcast di routine o un archivio di ricerca non ha bisogno di analisi da fascicolo. TurboScribe o Sonix saranno di solito più adatti finché il percorso di escalation umana non diventa prezioso.

Ideale per: registrazioni legali, investigative, sensibili alla conformità e critiche per la pubblicazione
Punto di forza: trascrizione AI e servizio verificato da una persona a $1.99 al minuto sotto un unico fornitore
Prezzi: Gratis; Essentials $29.99 mensile o $25.49 fatturati annualmente; Pro $59.99 mensile o $47.99 fatturati annualmente; Unlimited su preventivo, tutti i prezzi di piattaforma a pagamento per postazione al mese; la trascrizione umana parte da $1.99/minuto
Prova gratuita: piano gratuito con 45 minuti AI al mese

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Un percorso diretto dalla trascrizione AI alla verifica umana
  • Il servizio umano dichiara una garanzia di 99%+ di accuratezza e una consegna in 12 ore o meno
  • Ampie quote di minuti AI sui livelli di piattaforma a pagamento
  • Unlimited offre controlli CJIS, HIPAA e SSO
I limiti
Dove non arriva
3 points

  • La trascrizione umana costa $119.40 per una registrazione da 60 minuti
  • L'attuale confezionamento della piattaforma è centrato su lavoro legale e investigativo
  • I team media generalisti potrebbero pagare funzioni di analisi che non servono

CloudTalk: il migliore per trascrivere le chiamate aziendali

CloudTalk è la scelta specialistica onesta per un'azienda che ha bisogno prima di un centralino e poi di trascrizioni delle chiamate ricercabili.

CloudTalk AI business phone system homepage
CloudTalk

Non è un trascrittore di file generalista. CloudTalk è un centralino aziendale AI con registrazione delle chiamate nei piani base, mentre AI Conversation Intelligence è un componente aggiuntivo da $9/utente/mese con fatturazione annuale. Il componente produce trascrizioni ricercabili, riepiloghi, note AI, estrazione degli argomenti, rapporto tra parlato e ascolto, sentiment del cliente, valutazione delle chiamate ed esportazioni in PDF o verso il CRM.

Quel ruolo più stretto è il motivo per cui il partner attivo sta in fondo alla classifica ampia invece che vicino alla vetta. Un team di supporto, un gruppo di vendita outbound o un'azienda di servizi multisede possono tenere chiamata, trascrizione, riepilogo ed esportazione CRM in un unico sistema operativo. Un giornalista con file di interviste pagherebbe una telefonia di cui non ha bisogno.

La pagina prezzi online di CloudTalk elenca Lite a $19/utente/mese con fatturazione annuale o $27 mensile; Starter a $25 annuale o $34 mensile; Essential a $29 annuale o $39 mensile; ed Expert a $49 annuale o $69 mensile. Expert richiede almeno 3 licenze. Aggiungi $9/utente/mese con fatturazione annuale per AI Conversation Intelligence.

Il percorso di trascrizione annuale più economico è quindi Lite più il componente AI. A cinque postazioni costa $140/mese. Otter Business costa $99.95 e Fireflies Business $95, ma nessuno dei due confronti è completo perché CloudTalk include un centralino. CloudTalk vince solo quando sostituire o consolidare quel livello telefonico ha valore.

La pagina prezzi pubblica cita SOC 2, GDPR e HIPAA e offre un punto d'ingresso in prova gratuita senza indicarne la durata nella copia analizzata. Un acquirente regolamentato deve comunque verificare l'accordo, il flusso dei dati e i termini del componente aggiuntivo per il proprio account specifico. Un badge su una pagina prezzi è l'inizio della due diligence, non la fine.

Se il passo successivo è automatizzare le chiamate invece di trascriverle, il confronto tra agenti vocali AI è la decisione più pertinente.

Ideale per: team di vendita, supporto e assistenza che hanno bisogno di un centralino cloud con chiamate ricercabili
Punto di forza: registrazione, trascrizioni, riepiloghi, valutazione ed esportazione CRM in un unico flusso telefonico
Prezzi: Lite $19 annuale o $27 mensile; Starter $25 annuale o $34 mensile; Essential $29 annuale o $39 mensile; Expert $49 annuale o $69 mensile; componente AI Conversation Intelligence $9 annuale, tutti i prezzi per utente al mese
Prova gratuita: disponibile; la pagina prezzi online non ne indica la durata

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • La trascrizione vive accanto al registro telefonico aziendale
  • Trascrizioni ricercabili, riepiloghi, note AI e valutazione delle chiamate
  • Esportazione in PDF e verso il CRM per i flussi di vendita e supporto
  • La pagina prezzi pubblica cita SOC 2, GDPR e HIPAA
I limiti
Dove non arriva
3 points

  • AI Conversation Intelligence costa altri $9/utente/mese
  • Poco conveniente se il centralino in sé non serve
  • Expert richiede almeno 3 licenze

Chi dovrebbe scegliere cosa

Scegli Sonix quando il risultato deve reggere una revisione. Relatori con nome, terminologia corretta, file di sottotitoli, traduzione ed esportazioni pulite sono il motivo per pagare di più. La decisione si allontana da Sonix quando nessuna di queste fasi di rifinitura conta.

Scegli TurboScribe quando una sola persona possiede una grande pila di registrazioni non sensibili e conta soprattutto il costo orario. Il suo piano annuale è l'affare di questa rassegna. La decisione si allontana da TurboScribe quando la trascrizione diventa un'infrastruttura condivisa che richiede permessi, controlli di conservazione o un accordo di conformità.

Scegli Descript quando parole e contenuto devono cambiare insieme. Un creator non dovrebbe esportare una trascrizione, trovare il taglio in un'altra applicazione e ripetere a mano il montaggio se l'editing basato sul testo può comprimere quei passaggi. La decisione si allontana da Descript quando il risultato è solo testo.

Scegli Otter.ai quando le riunioni dal vivo e la libreria condivisa di trascrizioni sono centrali. Scegli invece Fireflies.ai quando la trascrizione deve muoversi tra integrazioni e automazioni dopo la chiamata. I loro prezzi Business a cinque postazioni sono abbastanza vicini da lasciar decidere il flusso di lavoro.

Scegli Rev quando gran parte del lavoro può restare sull'AI ma una registrazione di peso potrebbe richiedere una verifica umana garantita. La decisione si allontana da Rev quando ogni file è di routine e pulito, perché $1.99 al minuto diventano $119.40 per una sola registrazione da 60 minuti.

Scegli CloudTalk quando la fonte sono le chiamate aziendali e all'organizzazione serve anche la telefonia. La sua trascrizione ha valore perché resta agganciata al sistema delle chiamate con i clienti. La decisione si allontana subito se un centralino non fa parte del requisito.

Decision flow for choosing an AI transcription tool by workflow
Instrada in base a riunioni dal vivo, file caricati, revisione ad alta posta in gioco o chiamate aziendali.

La regola sotto tutta la classifica è semplice: compra il sistema che completa il passo successivo. La qualità dello speech-to-text su audio pulito è ormai ampiamente utilizzabile. L'errore costoso è scegliere uno strumento che produce parole ma lascia altrove correzione, montaggio, flusso di lavoro, revisione o registro cliente.

Quelli da evitare per il lavoro sbagliato

Evita Sonix Core quando l'audio mensile supera stabilmente le 5 ore incluse. Core più 5 ore di extra arriva a $75/mese, mentre Advanced include 20 ore a $50/mese. Core è un ponte per un uso leggero e costante, non un livello economico ad alto volume.

Evita Otter Basic come pipeline per file caricati. Tre importazioni a vita bastano per una valutazione e sono lontanissime dal bastare per un archivio. Il suo valore gratuito sta nei 300 minuti mensili di trascrizione dal vivo.

Evita Descript quando la trascrizione è il risultato finale. Hobbyist costa solo $192/anno, ma TurboScribe Unlimited costa $120. I $72 in più comprano il montaggio dei contenuti. Se non segue alcuna modifica audio o video, quel sovrapprezzo non ha un compito.

Evita la trascrizione umana di Rev per registrazioni pulite e di routine. Un file di un'ora costa $119.40 alla tariffa di partenza di $1.99 al minuto. Riservala alla registrazione in cui una parola contestata costa più della revisione.

Evita TurboScribe come sistema di team predefinito prima che l'ufficio acquisti abbia risposto su permessi, conservazione e conformità. La sua pagina prezzi è eccellente sui limiti dei file e silenziosa sui controlli di team ed enterprise nominati da Sonix, Descript, Fireflies, Otter e Rev.

Evita CloudTalk quando l'azienda ha già una piattaforma telefonica che intende mantenere. Il livello base annuale più basso più l'AI costa $19 più $9 per utente al mese. Pagare un secondo centralino per ottenere la trascrizione è consolidamento al contrario.

Le raccomandazioni uniformi sono la cosa più grande da evitare. Un assistente per riunioni, un editor multimediale, un trascrittore di file, un servizio umano e un centralino aziendale trasformano tutti il parlato in testo. Non risolvono lo stesso problema operativo.

Domande frequenti

Qual è la migliore AI per la trascrizione?

Sonix è lo strumento a tutto tondo migliore per le registrazioni caricate perché unisce 54+ lingue di trascrizione, etichette dei relatori, un editor nel browser, vocabolario personalizzato ed esportazioni in documenti o sottotitoli. Scegli invece Otter o Fireflies per le riunioni dal vivo, Descript per il montaggio guidato dalla trascrizione, TurboScribe per il costo per file più basso, Rev per l'escalation umana e CloudTalk per le chiamate aziendali.

Otter AI è meglio di TurboScribe?

Otter è meglio per le riunioni dal vivo. Il suo piano gratuito include 300 minuti di trascrizione al mese, identificazione dei relatori e supporto per Zoom, Teams e Meet. TurboScribe è meglio per il volume di file caricati: il suo piano annuale Unlimited da $120 accetta file fino a 10 ore o 5 GB e 50 caricamenti in una volta.

Qual è il miglior strumento di trascrizione AI gratuito?

TurboScribe è la migliore opzione gratuita per file occasionali, con 3 trascrizioni al giorno fino a 30 minuti ciascuna. Otter è meglio per la cattura gratuita di riunioni dal vivo con 300 minuti al mese, mentre Fireflies è meglio quando trascrizioni e riepiloghi gratuiti delle riunioni hanno bisogno di un flusso multipiattaforma.

Quale strumento di trascrizione medica AI è il migliore?

Sonix Enterprise e Rev Unlimited sono la rosa credibile all'interno di questo confronto, perché Sonix dichiara la conformità HIPAA con un BAA firmato su Enterprise, mentre Rev Unlimited indica una sicurezza conforme a HIPAA. L'acquisto corretto dipende comunque da un accordo firmato, dai termini di conservazione, dal flusso dei dati e dal flusso di lavoro clinico. Una dichiarazione pubblica di funzionalità non è di per sé l'autorizzazione a caricare dati protetti.

Quanto costa la trascrizione AI nel 2026?

Per un carico di 10 ore di file al mese, i piani annuali più adatti qui costano $120 per TurboScribe Unlimited, $192 per Descript Hobbyist e $550 per Sonix Advanced. Gli strumenti per riunioni partono da gratis; il prezzo Pro annuale è $8.33 per utente al mese per Otter e $10 per postazione al mese per Fireflies. La trascrizione umana di Rev parte da $1.99 al minuto.

Quali strumenti di trascrizione AI identificano i relatori?

Sonix include etichette dei relatori e marcatempo, Otter dichiara l'identificazione dei relatori anche su Basic e Descript rileva ed etichetta 8+ relatori. L'etichettatura dei relatori richiede comunque una revisione quando le voci si sovrappongono o l'attribuzione conta, perché questo confronto non ha eseguito un benchmark controllato di diarizzazione.

Prima di aggiungere un altro abbonamento, mappa il passo successivo della trascrizione e gli strumenti AI già presenti in azienda. Scarica la mappa gratuita degli strumenti AI e usala per eliminare la postazione duplicata prima di comprarne una nuova.

Ultimo aggiornamento

4 set 2026

CategoriaAI

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.