Conversation intelligence: i 10 migliori software AI del 2026 (con prezzi)

Prezzi, margini e costi reali di 10 software di conversation intelligence nel 2026: solo tre giustificano davvero il canone per i team commerciali.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Conversation intelligence: i 10 migliori software AI del 2026 (con prezzi)

La conversation intelligence di Gong costa circa $1,400 per postazione all'anno, mentre il costo dei modelli sottostanti è inferiore di due ordini di grandezza: AssemblyAI trascrive una chiamata commerciale di 30 minuti per circa $0.18 e GPT-4o-mini la riassume per meno di $0.01. Il sovrapprezzo è reale e serve a finanziare il livello che rileva il rischio dei deal. Dei 10 strumenti di conversation intelligence di cui ho ricostruito i prezzi per il 2026, solo tre offrono davvero questo livello in una forma acquistabile anche da un team commerciale che non sia una Fortune 500, senza bruciare l'intera finestra di rientro del CAC.

Conversation intelligence: il verdetto e cosa rivelano davvero i margini

Dopo aver verificato i conti sui prezzi a maggio 2026, Gong, Avoma e Clari Copilot sono i tre strumenti AI di conversation intelligence che vale la pena acquistare. Tutti gli altri vendor della lista sono diventati soluzioni per contact center, rivendono trascrizioni con un logo sopra oppure offrono una funzione inclusa in una suite di sales engagement che si sta già pagando.

Gong giustifica i suoi $100-133/postazione/mese perché il livello di rischio dei deal incide davvero sulle pipeline enterprise. Avoma è l'unico prodotto mid-market che copre l'intero percorso dalla trascrizione al coaching con costi per postazione trasparenti ($48-68/postazione/mese tutto compreso con l'add-on CI). Clari Copilot è la scelta migliore per i team RevOps che usano già Clari Revenue Platform, perché in quel caso il costo del bundle batte qualsiasi alternativa standalone.

Il resto della classifica dipende dalla compatibilità con lo stack, non dalla qualità assoluta. Salesloft Conversations è la CI giusta se Salesloft è già il livello di sales engagement. Chorus ha senso se si spendono già $50K+ l'anno con ZoomInfo. Salesforce Einstein Conversation Insights è la scelta coerente per chi è vincolato a Salesforce e ha accettato di non poter vincere quella battaglia. La CI di HubSpot va bene per team con meno di 50 rappresentanti su Sales Hub Pro. Jiminny vince quando il caso d'uso principale è il coaching commerciale. Dialpad Ai Sales è la soluzione migliore se serve anche un sistema telefonico. Fireflies vince solo sul prezzo e smette di essere vera CI oltre il livello di trascrizione e riepilogo.

I 7 vendor che eviterei attivamente sono: Observe.AI (ha virato sui contact center e la sua pagina dei prezzi restituisce letteralmente un errore 404), MindTickle e Allego (piattaforme di sales enablement a cui è stata aggiunta la CI, non prodotti CI), Fathom come sostituto di Gong (ottimo assistente gratuito per gli appunti, ma senza livello di rischio dei deal), CallRail come CI B2B (eccellente per tracciare le chiamate inbound, ma fuori categoria per le pipeline commerciali) e gli strumenti per appunti di riunione — MeetGeek, Otter for Sales, Tidio, Grain — che continuano a comparire nelle classifiche CI perché offrono la trascrizione AI. Non sono CI. Si paga per il livello dedicato ai deal: se manca, il prodotto non appartiene a questa categoria.

Che cos'è davvero un software di conversation intelligence

Un software di conversation intelligence registra le chiamate commerciali, le trascrive con l'AI e analizza il testo per individuare rischi sui deal, segnali utili al coaching dei rappresentanti e indicatori per le previsioni di pipeline. In pratica riunisce in una piattaforma tre ruoli un tempo separati: registratore delle chiamate, formatore commerciale e analista RevOps.

La definizione è importante perché questa categoria confina con altre tre, spesso confuse tra loro. Gli assistenti per gli appunti di riunione (Otter, Notta, Tactiq, Fathom) registrano e riassumono qualsiasi meeting. Il call tracking (CallRail, Invoca) collega le telefonate inbound alla spesa marketing per attribuire le conversioni. La QA per contact center (NICE, Verint, Observe.AI, Calabrio) controlla gli operatori che gestiscono ticket di assistenza. Nessuna di queste categorie svolge il compito che definisce la CI: usare le trascrizioni delle chiamate commerciali B2B outbound in un livello di scoring della pipeline, aggiornare le opportunità nel CRM e segnalare i rappresentanti che hanno bisogno di coaching su momenti precisi.

Ogni prodotto CI contiene tre livelli, che chi acquista dovrebbe valutare e prezzare separatamente:

  1. Acquisizione. Registrazione delle chiamate su Zoom, Google Meet, Microsoft Teams, dialer integrati nel CRM e VoIP outbound, più trascrizione tramite Whisper, AssemblyAI Universal, Deepgram Nova-3 o ASR proprietario. Questo livello è ormai una commodity. A maggio 2026 AssemblyAI Universal costa $0.15/ora al dettaglio, senza sconti di volume. Deepgram Nova-3 costa $0.0043/minuto in streaming. La trascrizione di una chiamata commerciale di 30 minuti costa al vendor circa $0.18.

  2. Analisi. Riepiloghi generati da LLM, classificazione delle obiezioni, estrazione delle attività, sentiment, statistiche sul rapporto di conversazione e playlist di base. Con le tariffe di maggio 2026, GPT-4o-mini costa $0.15/$0.60 per milione di token e riassume la trascrizione di una chiamata di 30 minuti per meno di $0.01. Anche includendo l'overhead di prompt engineering, il costo retail di calcolo per i livelli 1+2 si attesta intorno a ~$0.20-0.40 per chiamata. È questo il livello per cui gran parte dei vendor chiede $30-50/postazione/mese.

  3. Livello dei deal. Scoring del rischio sull'intera pipeline, previsioni che aggiornano le opportunità in Sales Cloud, workflow di coaching che consente a un manager di rivedere 10 chiamate in 20 minuti e lasciare un feedback strutturato durante la riproduzione, sincronizzazione CRM bidirezionale che non si limita a registrare un'attività ma aggiorna davvero i campi dell'opportunità. È ciò che vendono Gong, l'add-on CI di Avoma e Clari Copilot. Questo margine software di $50-100/postazione/mese distingue una vera piattaforma CI da una trascrizione con un logo.

Il mercato è pieno di strumenti che applicano prezzi da livello 3 pur offrendo solo i livelli 1+2. Nel 2026, il compito di chi compra è capire quale livello stia davvero finanziando con il prezzo per postazione.

Una soluzione CI limitata ai livelli 1+2 dovrebbe costare $20-30/postazione/mese. Se esegue bene il livello 3, un prezzo di $100+ è giustificabile. In tutti gli altri casi, la categoria è stata interpretata male. Le sezioni che seguono classificano 10 prodotti in base al livello a cui arrivano davvero e mostrano come questo si traduce in un costo per postazione sostenibile nel 2026.

Per collocare la CI nella mappa più ampia delle tecnologie commerciali e dell'attribuzione marketing: il call tracking per l'attribuzione del marketing inbound è il campo in cui operano davvero CallRail e Invoca, mentre gli assistenti generalisti per gli appunti di riunione sono la categoria corretta per Otter e Fathom. Entrambi continuano a comparire nelle classifiche CI perché condividono la tecnologia di base della trascrizione. Ma non sono CI.

Come ho calcolato i prezzi di questi strumenti

Metodo: 10 strumenti valutati sulla base dei prezzi pubblicati per il 2026, scansioni Firecrawl delle pagine tariffarie pubbliche, fasce di preventivi enterprise emerse su X (per Gong, $1,200-1,600/utente/anno, confermati da diversi post di operatori nel 2025-2026), confronti incrociati con altre classifiche (quella di Avoma, quella di AssemblyAI, l'elenco di 22 strumenti di CRO Club e le discussioni della community G2) e tariffe API pubbliche di Anthropic, AssemblyAI, Deepgram e OpenAI per trascrizione e analisi LLM sottostanti.

Non ho fatto usare ciascuno di questi prodotti a un team commerciale di 10 persone. La mia valutazione non nasce dall'esperienza diretta di un responsabile che li abbia provati tutti, cuffie alla mano, con i propri rappresentanti. Nasce invece dall'economia unitaria dello stack AI sottostante, che gestisco su larga scala registrando ogni chiamata ai modelli, riga per riga, in una tabella Cloudflare D1 e misurandone il costo al centesimo per un altro motore di contenuti. È un punto di osservazione operativo diverso: so, fino all'ultimo dollaro, quanto il vendor spende davvero per trascrizione e analisi LLM di ogni chiamata. Da lì, il margine è semplice aritmetica.

Il calcolo del margine, passo per passo: la trascrizione con AssemblyAI Universal costa $0.15/ora al dettaglio a maggio 2026, quindi una chiamata di 30 minuti costa $0.075. Aggiungendo GPT-4o-mini per riepilogo, estrazione delle obiezioni e attività — ipotizzando 8,000 token in input + 1,500 token in output — si arriva a ~$0.002 per chiamata. Arrotondando generosamente per ridondanza, overhead dei prompt e archiviazione, il costo reale dei modelli è $0.20-0.40 per chiamata. Un rappresentante commerciale tipico effettua 30-60 chiamate registrate al mese: anche ai prezzi retail e senza sconti di volume, un vendor CI con strumentazione intensiva sostiene forse $10-20 per postazione al mese di costo di calcolo effettivo.

Una postazione CI da $100/mese che acquisisce 30 chiamate/mese genera quindi $80-90/postazione/mese di margine software. Non è una critica. Quei $80-90/postazione/mese finanziano il livello di rischio dei deal, l'ingegneria delle integrazioni CRM, i workflow di sales enablement, le analisi che rendono davvero utile la CI, il team commerciale che chiude il contratto e un margine lordo sano per una vera azienda software. La critica riguarda i vendor che trattengono gli stessi $80-90 di margine offrendo soltanto trascrizione e riepilogo.

I cinque criteri di acquisto a cui ho dato più peso nella classifica:

  1. Esegue un vero scoring del rischio o previsioni sui deal? Non semplici badge di “salute del deal”, ma modelli reali di probabilità di chiusura, aggiornati con il procedere delle chiamate e visibili nella pipeline del rappresentante insieme alle motivazioni.
  2. Offre un vero workflow di coaching, non solo playlist di chiamate? Feedback strutturato, modelli di scorecard e un ciclo di coaching manager-rappresentante che vive dentro lo strumento.
  3. La sincronizzazione CRM bidirezionale aggiorna i campi delle opportunità, invece di limitarsi a registrare attività? È il test d'integrazione che la maggior parte degli strumenti CI non supera. Registrare “chiamata effettuata il 2026-05-24” è banale. Il vero compito è aggiornare “Next Steps”, “Stage” e “Close Date” in base a ciò che il rappresentante ha promesso durante la chiamata.
  4. I prezzi sono sostenibili per un team commerciale di 5-50 persone? Niente formule esclusivamente enterprise, preventivi obbligatori per qualsiasi acquisto o costi d'implementazione superiori alle licenze del primo anno.
  5. Il vendor si concentra davvero sulle chiamate commerciali B2B outbound, non sui ticket di assistenza dei contact center? Un prodotto ottimizzato per “l'operatore gestisce un reclamo inbound” non equivale a uno progettato per “il rappresentante conduce una discovery call”.

Gli strumenti che soddisfano 4-5 criteri occupano i primi 3 posti. Quelli che ne soddisfano 2-3 si trovano a metà classifica. Quelli che ne soddisfano 1 finiscono nella sezione dedicata alle soluzioni da evitare, pur continuando a comparire nella SERP per inerzia della keyword.

I cinque errori che ricorrono in ogni acquisto di CI

Prima della classifica, ecco cinque errori di acquisto che ho visto ripetersi nei forum degli operatori, nelle discussioni della community G2 e nei commenti pubblicati su X nel 2025-2026 analizzati durante la ricerca. Non sono sfumature: quando accadono, costano alle organizzazioni commerciali mid-market $50K-$200K/anno ciascuno.

Errore 1: acquistare la CI prima di avere un volume di chiamate sufficiente ad alimentare il livello di rischio dei deal. Un team di 6 rappresentanti che registra 8 chiamate a testa ogni settimana genera ~50 chiamate/settimana, pari a ~2,600/anno. Sono appena sufficienti per addestrare un modello generico di rischio dei deal e decisamente troppo poche per far emergere pattern specifici del team. Il livello dedicato ai deal di Gong diventa davvero utile con 5,000+ chiamate/anno per team; al di sotto, si paga un software che non riceve abbastanza dati per produrre valore. La soluzione: scegliere Avoma o Jiminny per i team più piccoli e passare a Gong quando il volume di chiamate supera la soglia.

Errore 2: confondere la “CI” con gli “appunti delle riunioni applicati alle chiamate commerciali”. È l'equivoco più comune in assoluto durante l'acquisto. Fathom, Otter, Fireflies, MeetGeek e Grain producono ottimi riepiloghi AI delle riunioni. Alcuni aggiungono funzioni dal sapore CI, come rapporto di conversazione, sentiment e playlist di base. Nessuno, però, effettua lo scoring del rischio dei deal né aggiorna i campi delle opportunità in base al contenuto delle chiamate. Se il bisogno reale è “vogliamo che il team commerciale smetta di scrivere a mano gli appunti delle chiamate”, si tratta di un acquisto da $15-39/postazione/mese nella categoria meeting notes. Se invece il problema è “non sappiamo quali deal siano a rischio”, serve una soluzione CI da $50-150/postazione/mese. Sono problemi diversi e hanno prezzi diversi.

Errore 3: firmare il contratto CI enterprise prima di aver assegnato un responsabile RevOps che lo faccia funzionare. Le dashboard di Gong e Chorus sono potenti, ma richiedono un owner dedicato perché migliorino davvero le metriche commerciali. Comprare $150K di Gong senza nominare un responsabile RevOps della piattaforma è il motivo più comune per cui le implementazioni CI si bloccano entro il mese 4. La piattaforma mostra playlist di chiamate e avvisi sui deal a rischio; qualcuno deve trasformarli in sessioni di coaching per i manager, feedback specifici per ogni rappresentante e disciplina della pipeline CRM. Nessuno strumento in questa lista svolge automaticamente questa traduzione. Se non si può dedicare almeno 0.5 FTE alla gestione della piattaforma CI, i conti per postazione non tornano, qualunque sia il vendor.

Errore 4: ignorare il costo d'implementazione nei preventivi enterprise. Il prezzo di listino di Gong, $1,400/postazione/anno, sommato al costo d'implementazione di circa ~$2,000/utente nelle installazioni da 100 utenti, porta il costo del 1° anno a circa 2.4x il valore delle sole licenze. Chorus e Salesloft Elite seguono uno schema simile. Il costo d'implementazione finanzia lavoro ingegneristico reale — collegamento al CRM, integrazione del dialer, realizzazione di report personalizzati e change management — e non dovrebbe sorprendere. Eppure sorprende regolarmente chi calcola soltanto le licenze senza chiedere il costo dell'avvio. Va sempre richiesto il preventivo completo del 1° anno, comprensivo di implementazione, formazione e ore di consulenza per le integrazioni.

Errore 5: ottimizzare la precisione della trascrizione quando il valore risiede nel livello dei deal. I vendor amano confrontare le percentuali di accuratezza: “98.7% contro il 96.4% del concorrente”. Per la scelta di una piattaforma CI, quasi sempre è irrilevante. Ogni vendor della lista utilizza uno dei tre motori di trascrizione sottostanti — AssemblyAI Universal, Deepgram Nova o un ASR proprietario ottimizzato sopra Whisper. Lo scarto di accuratezza è di pochi punti percentuali e non cambia ciò che il modello di rischio dei deal può fare con la trascrizione risultante. La decisione riguarda il livello dei deal, il workflow di coaching, l'integrazione CRM e l'economia dei prezzi. La precisione della trascrizione è la slide di marketing che distrae da questi fattori.

Il filo comune ai cinque errori è semplice: la CI è un aggiornamento dei processi sales ops, non l'installazione di un software. Lo strumento è necessario, ma non basta mai. Va scelto quello coerente con lo stack, le dimensioni del team e la maturità RevOps, non quello con il marketing più rumoroso.

Confronto tra i migliori software di conversation intelligence

Prima della classifica serve una tabella, perché nel 2026 la SERP di “best conversation intelligence software” è piena di confronti con 3 colonne (“Tool / Description / Price”) in cui il prezzo è “Custom” per 7 voci su 10. Non è un confronto, è una directory. Qui sotto ci sono numeri reali quando pubblici, fasce di preventivo ricavate dai post degli operatori del 2026 quando non lo sono e il limite principale di ogni prodotto, senza eufemismi.

StrumentoIdeale perFunzione distintivaPrezzo inizialeProva gratuitaIl limite
GongVendite B2B enterprise (50+ rappresentanti, $25K+ ACV)Deal Intelligence + previsioni Engage$100-133/seat/mo (~$1,200-1,600/year, preventivo personalizzato)No (solo demo)Costi d'implementazione fino a $2,000/user; richiede un responsabile RevOps
AvomaB2B mid-market con 5-50 rappresentantiCI completa + Revenue Intelligence + assistente per riunioni in un unico strumentoBase $19-39/seat/mo + add-on CI $29/seat/mo = $48-68/seat/mo tutto compreso14 giorniIl livello di rischio dei deal è più recente di quello di Gong e meno collaudato su scala enterprise
Clari CopilotTeam RevOps su Clari Revenue PlatformIntegrazione stretta con le previsioni sul flusso dei deal di Clari~$60-95/seat/mo standalone (personalizzato)Solo demoI conti dello standalone non reggono: acquistarlo solo nel bundle Clari
Chorus by ZoomInfoTeam outbound su ZoomInfo SalesOSIntegrazione stretta con dati di intent e grafo dei contatti ZoomInfo~$150/seat/mo (personalizzato)Solo demoLa roadmap dipende dalle strategie più ampie di ZoomInfo; debole come standalone
Salesloft ConversationsTeam su Salesloft Advanced/EliteSincronizzazione bidirezionale con le cadence SalesloftIncluso in Advanced ($125/seat/mo) ed Elite ($165/seat/mo)Solo demoCostruito attorno alle cadence Salesloft; la sola CI non giustifica l'upgrade
Salesforce Einstein CIAziende vincolate a Sales CloudIntegrazione nativa con Sales Cloud$50/user/mo standalone + Sales Cloud ($25-300/user/mo)Prova Sales Cloud di 30 giorniRichiede Sales Cloud; il livello di guida ai deal è indietro rispetto a Gong
HubSpot Sales Hub CITeam nativi HubSpot con meno di 50 rappresentantiIncluso in Sales Hub Pro/EnterprisePro $90/seat/mo (CI inclusa), Enterprise $150/seat/mo14 giorniScoring del rischio debole; comodo nel bundle, non il migliore della categoria
JiminnyCoaching commerciale come caso d'uso principaleWorkflow di coaching + scorecard strutturateDa $20/user/mo (annuale)Solo demoPoco potente su rischio/previsioni; il costo reale tutto compreso si avvicina a $80-120
Dialpad Ai SalesTeam outbound che necessitano anche della telefoniaAssistenza in tempo reale + CI post-chiamataTier Ai Sales ~$95/seat/mo (personalizzato)14 giorniSi paga un VoIP che potrebbe non servire; livello dei deal più sottile
Fireflies.aiUso ibrido più economico tra appunti e CI leggeraTier d'ingresso da $18/seat/moPro $18, Business $29, Enterprise $39Piano gratuitoStrumento per appunti con segnali CI, non vera CI

La mini-tabella delle soluzioni da evitare:

StrumentoPerché compare in questa lista
Observe.AIHa virato verso gli “AI Agents” per contact center; la pagina dei prezzi ora restituisce 404
MindTickleLMS per sales enablement/readiness; la CI è una funzione, non il prodotto
AllegoPiattaforma di sales enablement con la CI aggiunta in un secondo momento
Fathom (come sostituto della CI)Ottimo assistente gratuito per gli appunti; niente rischio dei deal, workflow di coaching o previsioni
MeetGeek, Grain, Otter for Sales, TidioStrumenti per appunti/chat presenti nelle classifiche CI perché offrono la trascrizione AI
CallRail (come CI)Eccellente call tracking inbound; categoria sbagliata per pipeline commerciali B2B outbound

Ora la classifica.

Schermata di Gong
Gong – conversation intelligence

1. Gong – la scelta migliore per le organizzazioni commerciali enterprise che usano davvero il livello dei deal

Ideale per: organizzazioni commerciali B2B enterprise (50+ rappresentanti, deal da $25K+ ACV).
Punto di forza: Deal Intelligence + previsioni Engage.
Prezzo: $100-133/postazione/mese (~$1,200-1,600/postazione/anno, preventivo personalizzato secondo le discussioni tra operatori del 2026).
Prova gratuita: no (solo demo).
Valutazione: G2 4.7/5 (5,800+ recensioni).

Gong è l'unica piattaforma di conversation intelligence che giustifica un prezzo di $1,400 per postazione all'anno, ma soltanto se il team commerciale è abbastanza grande da fornire ai livelli di rischio e previsione il volume di cui hanno bisogno.

La regola decisionale è molto precisa. Meno di 20 rappresentanti: costo fuori scala. Da venti a 50: conti al limite, da valutare in base alla dimensione media dei deal. Oltre cinquanta rappresentanti con $25K+ ACV: in genere basta un deal salvato a trimestre grazie agli avvisi di rischio per ripagare le postazioni. Sotto quella soglia di ACV, il valore dei deal recuperati non copre il costo.

Gong è anche l'unico prodotto della lista per cui ritengo, con ragionevole certezza, che il software di livello 3 dedicato al rischio dei deal raggiunga davvero la profondità promessa dal marketing. Ha avuto otto anni e 5,000+ clienti per affinare modello, dashboard e workflow di coaching, e si vede. Nella pagina CI, Gong dichiara di acquisire automaticamente il “99% delle interazioni con i clienti”; una testimonianza cliente usata nel marketing parla di un “aumento del 300% nell'alimentazione della pipeline”. Sono affermazioni del vendor, quindi vanno prese con cautela, ma la dashboard favorisce davvero revisioni della pipeline che altrimenti non avverrebbero.

Il costo reale. Secondo diversi post pubblicati dagli operatori su X nel 2026, la piattaforma principale di Gong costa $1,200-1,600/utente/anno, a cui si aggiungono una tariffa di piattaforma proporzionale al numero di postazioni, il nuovo tier “Enable” (decine di dollari/postazione/mese in più) e l'implementazione. È quest'ultima voce a sorprendere: un'installazione per 100 utenti può arrivare a circa ~$200K di avviamento ($2,000/utente) prima ancora di registrare la prima chiamata. Non è una critica — il software enterprise prevede costi d'implementazione e quelli di Gong non sono insoliti — ma deve entrare nel budget.

Homepage di Gong
Gong – piattaforma di conversation intelligence per le vendite

Vantaggi (concreti):

  • Lo scoring del rischio dei deal più profondo sul mercato: il modello ha avuto otto anni per maturare e la ricchezza della dashboard lo dimostra.
  • La sincronizzazione CRM bidirezionale aggiorna davvero i campi dell'opportunità (Stage, Close Date, Next Steps) in base al contenuto della chiamata, superando il test d'integrazione che blocca gran parte dei concorrenti.
  • Il workflow di coaching consente a un manager di rivedere 10 chiamate in 20 minuti, lasciare feedback strutturato durante la riproduzione e inviarlo al rappresentante: è il ciclo fondamentale del coaching commerciale, che quasi tutti gli altri prodotti della lista si limitano ad approssimare.

Svantaggi (senza filtri):

  • I costi d'implementazione e la necessità di una persona RevOps dedicata alla piattaforma portano regolarmente il costo totale del 1° anno a 1.5-2x il prezzo delle sole licenze.
  • La tariffa di piattaforma rende insostenibili i conti per i piccoli team: sotto i 20 rappresentanti è impossibile ottenere un preventivo sensato.
  • Il prodotto crea lock-in anche nel senso peggiore: dopo due anni di dati di pipeline e playlist dei rappresentanti archiviati in Gong, la migrazione richiede più trimestri.

Se dimensioni del team e ACV lo giustificano, Gong è la scelta giusta. In caso contrario, serve il resto di questa lista; Avoma al posto #2 è il primo prodotto che la maggioranza degli acquirenti dovrebbe valutare.

Contesto interno: l'analisi del costo per meeting fissato tra SDR AI e SDR umano affronta la questione collegata di quando il ROI delle tecnologie commerciali AI diventa positivo. Qui vale la stessa logica: il livello di rischio dei deal di Gong merita il suo prezzo solo quando analizza abbastanza opportunità da intercettare problemi con una frequenza rilevante.

Schermata di Avoma
Avoma – assistente AI per riunioni e conversation intelligence

2. Avoma – la soluzione mid-market con l'intero stack di Gong e costi sostenibili

Ideale per: team commerciali B2B da 5-50 rappresentanti.
Punto di forza: CI completa + Revenue Intelligence + assistente per riunioni in un unico strumento.
Prezzo: base $19-39/postazione/mese + add-on CI da $29/postazione/mese (annuale) = $48-68/postazione/mese tutto compreso per le funzioni CI.
Prova gratuita: 14 giorni.
Valutazione: G2 4.6/5 (1,400+ recensioni).

Avoma è l'unico strumento CI mid-market in cui il prezzo pubblicato per postazione permette davvero di acquistare funzioni equivalenti a quelle di Gong senza accettare il minimo contrattuale enterprise.

La pagina dei prezzi basta a distinguere Avoma da gran parte dei concorrenti. I numeri sono reali e dichiarati chiaramente: il tier Startup costa $19/postazione/mese (pagamento annuale, fino a 25 postazioni a pagamento). Organization costa $24-29/postazione/mese (fino a 100 postazioni a pagamento). Enterprise costa $39/postazione/mese (minimo 10 postazioni a pagamento). L'add-on Conversation Intelligence costa $29/postazione/mese (annuale) oppure $35 (mensile). L'add-on Revenue Intelligence costa altri $29/postazione/mese (annuale).

La combinazione adatta alla maggior parte dei team mid-market — base Organization + add-on CI — costa $53-58/postazione/mese con pagamento annuale. Aggiungendo Revenue Intelligence si arriva a $82-87/postazione/mese all'anno: è la configurazione che compete più direttamente con i $100-133 di Gong.

Il calcolo decisionale. Avoma Organization + CI per 10 postazioni costa $580/mese, cioè $6,960/anno. Gong per 10 postazioni parte da $14,000/anno e in genere sale una volta aggiunte tariffa di piattaforma e implementazione. Avoma costa circa il 50% e, nel contesto mid-market, offre quello che stimerei essere l'85% delle funzioni. Il divario del 15% esiste davvero e riguarda la profondità del modello di rischio dei deal, la maturità delle previsioni e l'ampiezza delle integrazioni CRM: differenze concrete, che si ampliano con l'età del vendor. Gong è partito prima. Avoma sta recuperando più velocemente di quasi tutti.

Prezzi di Avoma
Prezzi Avoma – numeri pubblicati con trasparenza

Vantaggi (concreti):

  • È l'unico prodotto mid-market con prezzi pubblici e trasparenti per postazione su base + CI + Revenue Intelligence: permette di costruire un budget reale senza passare attraverso il rituale di un ciclo commerciale.
  • Il tier base per meeting assistant ($19-39/postazione) copre davvero appunti, pianificazione e sincronizzazione CRM; l'add-on CI è vera CI, non un assistente per appunti riscaldato. La separazione dei moduli è onesta.
  • L'intero stack è in un unico prodotto: con l'add-on Lead Router di Avoma ($19/postazione/mese) e i livelli meeting + CI + Revenue Intelligence, un team commerciale di 10-50 persone può lavorare con un solo vendor e spendere all'incirca quanto Gong chiede per la sola CI.

Svantaggi (senza filtri):

  • Profondità del rischio dei deal e delle previsioni ancora nettamente inferiori a Gong: è una scelta per i prossimi 2-3 anni, non per un ciclo di procurement di 7 anni in cui i costi di migrazione si accumulano.
  • Il limite di “fino a 25 postazioni a pagamento” per Startup e di “fino a 100 postazioni a pagamento” per Organization spinge le installazioni mid-market molto grandi verso Enterprise, dove la trasparenza dei prezzi diminuisce.
  • L'add-on Lead Router è valido, ma non il migliore della categoria: se il lead routing è decisivo, Chili Piper o Distribute.io restano superiori.

Per un team commerciale B2B da 5-50 rappresentanti, la risposta giusta è quasi certamente Avoma Organization + add-on CI, con l'eventuale aggiunta di Revenue Intelligence quando il team sarà abbastanza maturo da sfruttare un livello di previsione. La configurazione costa $53-87/postazione/mese e offre coaching commerciale, rischio dei deal e meeting assistant a un prezzo onesto per postazione.

3. Clari Copilot – la scelta migliore per i team RevOps che usano già Clari

Ideale per: organizzazioni commerciali che usano già Clari Revenue Platform.
Punto di forza: la più stretta integrazione con il livello di previsione del flusso dei deal di Clari.
Prezzo: ~$60-95/postazione/mese standalone (preventivo personalizzato); di norma incluso nei tier superiori di Clari Revenue Platform.
Prova gratuita: solo demo.
Valutazione: G2 4.6/5 (300+ recensioni, in precedenza sotto il nome Wingman).

Clari Copilot è la scelta CI corretta solo se si paga già la più ampia piattaforma revenue di Clari. Come prodotto standalone compete con strumenti più economici che svolgono lo stesso lavoro.

Qui la storia del prodotto conta. Wingman era una solida soluzione CI dal prezzo mid-market, acquisita da Clari nel 2022 e rinominata Clari Copilot. Il prodotto standalone — circa ~$60-75/postazione/mese ai tempi del marchio Wingman — è ancora acquistabile, ma Clari lo sta attirando sempre più nel bundle completo Revenue Platform, una proposta da $50K-$500K+ l'anno rivolta a organizzazioni guidate dalle RevOps.

Regola decisionale. Se Clari Revenue Platform è già nello stack, Copilot è l'aggiunta ovvia: l'integrazione tra flusso dei deal e previsioni è la combinazione più forte sul mercato. Se Clari non c'è, Avoma offre un rapporto migliore a un prezzo simile. Acquistare Clari Copilot standalone nel 2026 significa scegliere un prodotto CI la cui roadmap sta convergendo verso il bundle Clari. Non è necessariamente un errore, ma è una scommessa sul fatto che questa forza di attrazione giochi a proprio favore.

Vantaggi (concreti):

  • L'integrazione nativa con lo scoring del flusso dei deal di Clari porta prove a livello di singola chiamata nelle riunioni di previsione, cosa che nessun altro strumento CI riesce a replicare allo stesso modo.
  • Il workflow di coaching ereditato da Wingman è di livello mid-market ed è stato collaudato in 300+ installazioni recensite su G2.
  • Le battlecard live durante le chiamate e il tracciamento delle obiezioni sono davvero utili per accelerare l'inserimento dei nuovi rappresentanti.

Svantaggi (senza filtri):

  • I conti dello standalone non battono Avoma; a parità di costo, l'unico motivo per preferire Copilot è il bundle Clari.
  • Fuori dalla base clienti Clari, la roadmap è opaca: chi non è già cliente scommette su una direzione di prodotto che non può vedere.
  • Il passaggio dal marchio Wingman a Copilot ha prodotto due anni di cambiamenti nelle pagine delle funzioni, rendendo la ricerca competitiva più difficile del necessario: metà delle citazioni SEO rimanda ancora alla pagina del vecchio prodotto Wingman.
Schermata di Chorus by ZoomInfo
Chorus by ZoomInfo – conversation intelligence per le vendite

4. Chorus by ZoomInfo – la scelta migliore per i team outbound sull'intero stack ZoomInfo

Ideale per: team commerciali B2B outbound che usano ZoomInfo SalesOS.
Punto di forza: integrazione stretta con i dati di intent e il grafo dei contatti di ZoomInfo.
Prezzo: ~$150/postazione/mese (preventivo personalizzato, citato nelle discussioni tra operatori del 2026).
Prova gratuita: solo demo.
Valutazione: G2 4.5/5 (3,000+ recensioni).

Chorus fa ormai parte di ZoomInfo SalesOS, ed è proprio lì che ha senso. Come piattaforma CI standalone è il fratello maggiore di Gong, ma senza la stessa velocità di sviluppo.

Ancora una volta, la storia è rilevante. ZoomInfo ha acquisito Chorus nel 2021 per $575 million. Il prodotto è stato progressivamente incorporato nel bundle SalesOS di ZoomInfo, accanto al grafo dei contatti, ai dati di intent e alle funzioni di engagement. Nel 2026, acquistare Chorus standalone è meno comune che riceverlo all'interno di un contratto ZoomInfo SalesOS da $50K-$200K l'anno; anche i conti dello standalone riflettono sempre più questa realtà.

Il confronto onesto con Gong: storicamente Chorus era indietro nello scoring del rischio dei deal e avanti nell'arricchimento del grafo dei contatti. Il prodotto del 2026 ha recuperato parte della distanza. Se il processo commerciale è fortemente outbound, basato sui dati ZoomInfo e account-based, l'abbinamento Chorus + ZoomInfo forma uno stack coerente. Se il processo non dipende da ZoomInfo, si pagano integrazioni inutilizzate.

Vantaggi (concreti):

  • L'arricchimento del grafo dei contatti e i dati di intent integrati nelle registrazioni rendono il livello dei deal nativo in un modo che Gong, privo di grafo dei contatti, non può eguagliare.
  • Funzioni CI mature: 12 anni di prodotto, contando anche l'epoca Chorus.ai prima dell'acquisizione, hanno consolidato trascrizione, ricerca, playlist e scorecard.
  • Nel bundle ZoomInfo SalesOS, Chorus diventa spesso l'opzione CI enterprise più economica per i team che avrebbero comunque acquistato ZoomInfo.

Svantaggi (senza filtri):

  • La roadmap dipende dalle strategie più ampie di ZoomInfo, che nel 2024-2026 sono state turbolente tra ripetuti cambi di direzione, licenziamenti e riposizionamento sul mercato.
  • Chi acquista lo standalone dovrebbe chiedersi se riceva davvero più valore di Gong allo stesso prezzo. Spesso la risposta è no.
  • Il lock-in ZoomInfo è concreto: una volta collegato Chorus al grafo dei contatti SalesOS, uscire significa ricostruire due stack.

Apollo, Clay e Smartlead coprono lo stack outbound adiacente a quello di Chorus. Se il processo outbound ruota attorno ad Apollo o Clay anziché ZoomInfo, Chorus non è la CI corretta: meglio Avoma o Gong.

Schermata di Salesloft Conversations
Salesloft Conversations – CI inclusa per i team di sales engagement

5. Salesloft Conversations – la scelta migliore per chi paga già Salesloft

Ideale per: team che utilizzano già Salesloft Advanced o Elite.
Punto di forza: sincronizzazione bidirezionale con le cadence e la pipeline Salesloft.
Prezzo: incluso nei tier Salesloft Advanced ($125/postazione/mese) ed Elite ($165/postazione/mese).
Prova gratuita: solo demo.
Valutazione: G2 4.5/5 (3,800+ recensioni per Salesloft nel complesso; modulo CI valutato separatamente).

Salesloft Conversations è la CI giusta quando Salesloft è già la piattaforma di sales engagement. Le sole funzioni CI, però, non sono abbastanza forti da giustificare la scelta di Salesloft.

Salesloft vende Conversations attraverso l'aumento di prezzo dei tier Advanced/Elite, non come add-on standalone. Per 10 postazioni, passare da Salesloft Essentials ad Advanced soltanto per ottenere la CI comporta circa $30K-$40K/anno di spesa incrementale. È questo il vero calcolo da fare: il livello CI vale l'upgrade di tier della piattaforma di sales engagement? Per alcuni team sì, perché l'integrazione tra cadence e CI è davvero stretta. Per la maggior parte, la sola CI non basta a sostenere la decisione.

Vantaggi (concreti):

  • La sincronizzazione nativa con le cadence Salesloft consente ai segnali CI di modificarne la sequenza: se un deal si ferma, la cadence si riequilibra; quando una chiamata fa emergere un'obiezione, il template del contatto successivo si adatta. È un'integrazione reale tra CI ed engagement che i concorrenti non possono replicare senza Salesloft.
  • Secondo il marketing dell'azienda, Salesloft è usato da 4,000+ team commerciali; il modulo CI poggia quindi su una piattaforma matura e ben conosciuta.
  • La sincronizzazione CRM bidirezionale è solida nei workflow CRM nativi di Salesloft.

Svantaggi (senza filtri):

  • Il workflow di coaching è costruito attorno alle cadence Salesloft e non aiuta chi usa Outreach, HubSpot Sequences o Apollo per l'outbound.
  • Lo scoring del rischio dei deal è valido ma non profondo: la CI è una funzione di una piattaforma di engagement, non un prodotto leader della categoria.
  • Se serve soltanto la CI, i conti dell'upgrade di tier spesso non tornano; funzionano solo quando servono anche le migliori funzioni di cadence e analisi di Salesloft.
Schermata di Salesforce Einstein Conversation Insights
Salesforce Einstein Conversation Insights

6. Salesforce Einstein Conversation Insights – la scelta migliore per le aziende vincolate a Salesforce

Ideale per: aziende vincolate a Sales Cloud.
Punto di forza: integrazione nativa con Sales Cloud, senza flussi di dati verso terze parti.
Prezzo: $50/utente/mese standalone (fatturazione annuale) oltre a Sales Cloud ($25-300/utente/mese), oppure $100/utente/mese nel bundle Sales Engagement (che include l'alternativa Sales Programs allo stesso prezzo).
Prova gratuita: prova Sales Cloud di 30 giorni.
Valutazione: G2 4.4/5 (350+ recensioni).

Salesforce Einstein Conversation Insights è la scelta CI più sicura e prevedibile per un'impresa vincolata a Salesforce. Fuori da quel contesto, offre il peggior rapporto tra prezzo e funzioni della lista.

La realtà dei prezzi: ECI standalone costa $50/utente/mese, ma in pratica non si può acquistare da solo. Richiede Sales Cloud, quindi il costo complessivo arriva a $115-350/utente/mese aggiungendo Sales Cloud Professional ($75/utente/mese), Enterprise ($165/utente/mese) oppure Unlimited ($330/utente/mese). Il bundle Sales Engagement ($100/utente/mese) include ECI e un livello di sales engagement che compete con Salesloft e Outreach.

La realtà delle funzioni. ECI offre trascrizione, riepilogo e insight sulle opportunità a livello superficiale, come funzione nativa di Sales Cloud. La guida ai deal sta migliorando ma rimane sensibilmente indietro rispetto a Gong: il ragionamento di Einstein sulle singole chiamate non ha ancora la profondità che Gong perfeziona da otto anni. ECI dà il meglio quando tutto deve restare dentro Salesforce e si è disposti a pagare la tassa della piattaforma.

Salesforce Sales Cloud
Salesforce Sales Cloud – la piattaforma su cui si appoggia Einstein CI

Vantaggi (concreti):

  • L'integrazione nativa con Sales Cloud elimina flussi di dati verso terzi, relazioni separate con altri vendor e progetti d'integrazione: è l'opzione CI più sicura e facile da sottoporre ad audit della lista.
  • Per le imprese che hanno già Salesforce Sales Cloud Enterprise + Sales Engagement, il costo marginale di ECI è di fatto zero, perché è già incluso in Sales Engagement a $100/utente/mese.
  • La velocità della roadmap Salesforce su Einstein è aumentata nel 2024-2026 e il divario con Gong si sta riducendo.

Svantaggi (senza filtri):

  • Si pagano $50/postazione/mese per funzioni che Avoma con il suo add-on CI offre standalone a un prezzo simile, ma in questo caso si sommano ai $25-300/postazione/mese di Sales Cloud già in uso.
  • La profondità della guida ai deal è ancora inferiore a Gong; i suggerimenti di Einstein sui passi successivi sono visibilmente più generici.
  • La tassa Salesforce è il costo di cui nessuno parla: Sales Cloud Professional non include ECI; servono almeno Enterprise + add-on ECI, con un incremento significativo del costo totale per postazione.

Gli strumenti operativi adiacenti a Salesforce appartengono allo stesso centro d'acquisto della CI. Il calcolo della “tassa sugli agenti” illustrato in quell'articolo si applica direttamente: i $50/utente/mese di Einstein CI seguono lo stesso schema, in cui il tier AI della piattaforma costa molto più del livello di modelli sottostante.

HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence
HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence

7. HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence – la scelta migliore per i team nativi HubSpot con meno di 50 rappresentanti

Ideale per: team B2B nativi HubSpot con meno di 50 rappresentanti.
Punto di forza: incluso in Sales Hub Pro/Enterprise.
Prezzo: Sales Hub Professional $90/postazione/mese (CI inclusa), Enterprise $150/postazione/mese.
Prova gratuita: 14 giorni.
Valutazione: G2 4.4/5 (12,000+ recensioni complessive di HubSpot Sales Hub).

Le funzioni CI di HubSpot sono la risposta giusta per chi usa già HubSpot Sales Hub Professional o Enterprise. Non sono però un motivo per scegliere HubSpot al posto di Avoma o Gong.

Numeri reali ricavati dalla scansione Firecrawl: Sales Hub Starter costa $20/postazione/mese (senza CI). Professional costa $90/postazione/mese (CI inclusa). Enterprise costa $150/postazione/mese (CI + previsioni + report avanzati). Pro per 10 postazioni costa $900/mese, più una tariffa di onboarding una tantum di circa $1,500.

La realtà delle funzioni. Trascrizione solida, tracciamento delle obiezioni discreto, scoring del rischio dei deal debole rispetto a Gong e Avoma. Il workflow di coaching funziona, ma è essenziale: playlist, scorecard e feedback a livello di rappresentante esistono, però sembrano indietro di due generazioni rispetto a Gong. Dentro HubSpot, la CI è una funzione, non il prodotto di punta.

Vantaggi (concreti):

  • È già inclusa nei tier Pro/Enterprise: chi usa HubSpot Sales Hub la paga a prescindere dal suo utilizzo, quindi il costo marginale è zero.
  • La sincronizzazione nativa con HubSpot CRM, Sequences e Workflows consente ai segnali CI di attivare automazioni nel CRM senza un progetto d'integrazione separato.
  • La velocità di HubSpot nello sviluppo delle funzioni AI (Breeze, Copilot e altre) fa sì che la CI migliori rapidamente all'interno del bundle Sales Hub.

Svantaggi (senza filtri):

  • L'inclusione nel bundle la rende migliore di niente per chi è già cliente HubSpot, ma non si sta pagando per la migliore CI: si paga l'intero stack commerciale HubSpot.
  • Lo scoring del rischio dei deal è il livello più debole; la dashboard mostra badge di “salute del deal” che sembrano basati su regole anziché su modelli.
  • Per team mid-market o enterprise che hanno davvero bisogno di una vista della pipeline guidata dalla CI, il percorso di upgrade porta a Gong o Avoma, non a HubSpot Enterprise.
Schermata di Jiminny
Jiminny – coaching commerciale e conversation intelligence

8. Jiminny – la scelta migliore quando il coaching commerciale è il caso d'uso principale

Ideale per: programmi di coaching commerciale mid-market.
Punto di forza: workflow di coaching dei rappresentanti + modelli di feedback strutturati.
Prezzo: da $20/utente/mese (annuale, secondo i prezzi della classifica CRO Club); il costo reale tutto compreso si colloca in genere tra $80-120/utente/mese dopo gli add-on.
Prova gratuita: solo demo.
Valutazione: G2 4.7/5 (700+ recensioni).

Jiminny è la scelta corretta per i responsabili commerciali che cercano la CI soprattutto per il coaching e l'onboarding dei rappresentanti, non per le previsioni sui deal. È il vuoto che colma meglio di chiunque altro sotto i $100/postazione.

Il DNA di Jiminny è quello di una CI orientata al sales enablement. L'esperienza di coaching — playlist, scorecard, feedback strutturato per i rappresentanti e cicli manager-rappresentante — è davvero migliore di quella offerta da Gong, Avoma o Clari Copilot allo stesso prezzo. Il limite sta nel livello dei deal: previsioni e scoring del rischio sono presenti, ma meno potenti rispetto ai primi tre classificati.

Vantaggi (concreti):

  • La migliore esperienza specifica per il coaching della lista: il workflow di feedback ai rappresentanti sembra progettato da un sales coach, non aggiunto in seguito da un vendor CI.
  • Le ottime valutazioni G2 (4.7/5, 700+ recensioni) sottolineano con regolarità il caso d'uso di onboarding e accelerazione iniziale in cui Jiminny eccelle.
  • Il prezzo d'ingresso trasparente ($20/utente/mese come minimo indicato nella classifica) lo rende un punto di partenza ragionevole per le organizzazioni che cercano la CI soprattutto per il coaching.

Svantaggi (senza filtri):

  • Oltre il tier d'ingresso, i prezzi sono opachi; per un'installazione da 10 postazioni, il costo reale tutto compreso arriva in genere a $80-120/postazione/mese dopo gli add-on, riducendo il divario con Avoma, che ha conti più trasparenti.
  • I livelli di rischio dei deal e previsione sono più sottili: se il motivo dell'acquisto è “serve maggiore visibilità sulla pipeline”, Jiminny è la scelta sbagliata.
  • La gamma di integrazioni è più limitata rispetto a Gong, Chorus e Avoma: prima dell'acquisto va verificata la compatibilità con il proprio stack CRM e dialer.

Se il centro d'acquisto è il responsabile del sales enablement, e non il responsabile RevOps o il VP of Sales, Jiminny è spesso la risposta giusta. Se decide RevOps o un CRO alle prese con un problema di previsioni, meglio valutare prima Avoma o Gong.

Conversation intelligence di Dialpad Ai Sales
Dialpad Ai Sales – telefonia + CI in un unico bundle

9. Dialpad Ai Sales – la scelta migliore per i team outbound che necessitano anche di un sistema telefonico

Ideale per: team outbound a cui servono telefonia + CI in un unico strumento.
Punto di forza: VoIP integrato + CI in tempo reale.
Prezzo: tier Ai Sales a circa ~$95/utente/mese (personalizzato per le imprese; il tier base Ai Voice parte da $15-25/utente/mese).
Prova gratuita: 14 giorni.
Valutazione: G2 4.4/5 (3,300+ recensioni).

Dialpad include un sistema telefonico e funzioni CI allo stesso prezzo che molti vendor chiedono per la sola CI. Se serve anche il dialer, è il percorso più economico.

Numeri reali dalla scansione Firecrawl: Dialpad Ai Voice Standard costa $15/utente/mese, Pro $25/utente/mese ed Enterprise ha prezzo personalizzato. Il tier specifico Ai Sales, che comprende le funzioni CI, richiede un preventivo ma in genere si colloca intorno a $95/postazione/mese tutto compreso. Il costo per postazione è quindi simile a Gong, ma include un intero sistema telefonico VoIP.

La realtà delle funzioni. L'assistenza in tempo reale durante le chiamate — battlecard live e suggerimenti sulle obiezioni — è davvero potente. La CI post-chiamata, con trascrizione, riepilogo e scorecard, è solida ma di fascia media. Scoring del rischio e previsioni sono più limitati rispetto ai primi tre prodotti.

Vantaggi (concreti):

  • L'elemento distintivo è l'assistenza in tempo reale: Dialpad mostra battlecard e citazioni dei concorrenti durante la chiamata, con un'esecuzione sensibilmente più precisa dell'analisi post-chiamata di Gong e Avoma.
  • Riunire telefonia + CI in un solo prodotto semplifica lo stack commerciale: un unico vendor, una sola fattura e un solo progetto d'integrazione.
  • La gestione nativa delle chiamate inbound + outbound rende Dialpad adatto ai team commerciali che ricevono anche telefonate inbound, come contatti di lead generation e prenotazioni di demo, dove gli strumenti CI esclusivamente outbound faticano.

Svantaggi (senza filtri):

  • I livelli di rischio e previsione sono più sottili; se esiste già un sistema telefonico soddisfacente — RingCentral, Aircall o il dialer nativo del CRM — si paga per una telefonia inutile.
  • Il tier Ai Sales ha un prezzo personalizzato per postazione, limitando la trasparenza del budget.
  • Il prodotto è distribuito tra “Dialpad Connect” (VoIP), “Dialpad Ai” (funzioni CI/AI) e i diversi tier Ai Sales/Ai Voice. L'offerta è più ampia di quella di un vendor CI puro e il processo d'acquisto può risultare confuso.
Schermata di Fireflies.ai
Fireflies.ai – appunti delle riunioni + CI leggera

10. Fireflies.ai – la scelta ibrida più economica tra appunti delle riunioni e CI

Ideale per: piccoli team che vogliono segnali CI senza acquistare una vera piattaforma CI.
Punto di forza: il costo per postazione più basso del confronto.
Prezzo: Pro $18/postazione/mese, Business $29/postazione/mese, Enterprise $39/postazione/mese.
Prova gratuita: disponibile un tier gratuito.
Valutazione: G2 4.7/5 (650+ recensioni).

Fireflies si presenta come un assistente per appunti che offre anche funzioni CI. A $18-39/postazione/mese è lo strumento adiacente alla CI meno costoso della lista, a fronte del fatto che resta, appunto, adiacente alla CI e non vera CI.

Numeri reali dalla scansione Firecrawl: tier Free con trascrizione limitata. Pro $18/postazione/mese (8,000 di storage + riepilogo AI). Business $29/postazione/mese (sincronizzazione CRM, ricerca intelligente). Enterprise $39/postazione/mese (conservazione personalizzata, SSO).

Classificazione onesta. Fireflies è un assistente per appunti con alcuni segnali CI, tra cui tracciamento delle obiezioni, playlist essenziali e sentiment. Manca il livello di rischio dei deal e previsioni che definisce un vero software CI. Non è un difetto: Fireflies non cerca di essere Gong, ma un ottimo strumento economico per gli appunti di riunione, con abbastanza funzioni CI da coprire il caso d'uso iniziale.

Vantaggi (concreti):

  • I migliori conti per postazione del confronto: Pro a $18/postazione/mese costa circa un quinto della successiva opzione di vera CI più economica, Avoma Organization.
  • Esiste un tier gratuito, raro in questa categoria e utile per provare lo strumento senza alcun impegno.
  • Le recensioni positive su G2 evidenziano la qualità degli appunti e la facilità d'uso, entrambi punti di forza reali del prodotto.

Svantaggi (senza filtri):

  • Non è CI: se servono scoring del rischio dei deal, aggiornamenti dei campi dell'opportunità basati sul contenuto delle chiamate o un vero workflow di coaching, Fireflies non basta.
  • La sincronizzazione CRM del tier Business è solida, ma unidirezionale rispetto agli aggiornamenti dei deal: registra attività, non modifica Stage o Close Date in base al contenuto delle chiamate.
  • I limiti di archiviazione e le funzioni distribuite tra i tier Pro / Business / Enterprise fanno sì che, in un'implementazione su larga scala, il prezzo di $18/postazione salga spesso verso $29-39/postazione.

Il modo corretto di leggere Fireflies è questo: va bene quando lo stack copre già la “vera CI” con Gong o Avoma e serve un assistente economico separato per le riunioni non commerciali. Oppure è la scelta giusta quando la CI non serve davvero e qualcuno nel processo d'acquisto continua a confonderla con la trascrizione degli appunti. Riconoscere l'equivoco è già una buona decisione d'acquisto.

La categoria corretta di Fireflies è quella degli assistenti generalisti per gli appunti di riunione. L'analisi della trappola dei costi per postazione approfondisce l'economia della categoria che rende Fireflies competitivo con Otter, Notta e gli altri.

Gli strumenti da evitare e ciò che nasconde il loro posizionamento nelle SERP

Questi prodotti compaiono nelle classifiche di conversation intelligence del 2026, ma non dovrebbero esserci:

Observe.AI. Nel 2025-2026 ha virato con decisione sugli “AI Agents” per contact center. La sua pagina dei prezzi ora restituisce letteralmente un errore 404, come ho verificato durante la ricerca per questo articolo. L'offerta è organizzata attorno ad AI Agents for Customers / Frontline / Operations, con pagine di settore per Banking, Healthcare, Insurance, Transportation, Travel e Utility. Non è più uno strumento CI per vendite B2B, anche se continua a posizionarsi per la keyword e appare in ogni vecchia classifica CI. Nel 2026, per un team commerciale è il prodotto sbagliato. Per la QA di un contact center, può essere un candidato ragionevole, ma appartiene a una categoria completamente diversa.

Gli strumenti per assistenza clienti e contact center occupano un'altra categoria. Observe.AI compete ormai con Ada, Intercom Fin, Decagon e Sierra, non con Gong o Chorus.

MindTickle. È innanzitutto un LMS per sales enablement e readiness. Le funzioni CI sono un add-on leggero, non il prodotto. La spesa reale per MindTickle parte da circa $50/utente/mese per l'LMS, a cui si sovrappone la CI: il costo effettivo di una postazione CI è quindi maggiore del prezzo “da $X” citato nelle classifiche. Se servono sales enablement, contenuti formativi, certificazioni e programmi di inserimento, MindTickle è un prodotto legittimo. Se serve CI, è lo strumento sbagliato.

Allego. Lo schema è lo stesso. Allego è una piattaforma di sales enablement che ha aggiunto la conversation intelligence come funzione. La parte CI è funzionale, ma secondaria. Se il bisogno principale è il sales enablement, Allego è una scelta ragionevole. Se è la CI, si paga una piattaforma di enablement non necessaria per ottenere una funzione acquistabile separatamente a meno.

Fathom (come sostituto della CI, non come assistente gratuito per gli appunti). Fathom è un ottimo strumento gratuito per gli appunti delle riunioni e, secondo commenti reali pubblicati dagli operatori su X nel 2025-2026, è l'alternativa gratuita a Gong consigliata più spesso: “non si può costare meno di gratis”, “una valida opzione per agenzie individuali o piccoli team commerciali”. Ma non è CI. Non esegue lo scoring del rischio dei deal, non ha un vero workflow di coaching e non aggiorna le opportunità CRM in base al contenuto delle chiamate. Chi presenta Fathom come CI sta vendendo il prodotto sbagliato. È un assistente per appunti con segnali CI leggeri e, al suo prezzo — gratis — rappresenta un ottimo affare, ma non per chi deve acquistare CI.

MeetGeek, Grain, Otter for Sales, Tidio. Sono tutti strumenti per appunti o chat che compaiono nelle classifiche CI perché includono la trascrizione AI. Nessuno ha il livello di rischio dei deal che definisce la categoria. MeetGeek e Grain sono assistenti generalisti per le riunioni; la classifica degli strumenti per appunti di riunione è il posto corretto per entrambi. Otter for Sales è il tentativo di Otter di creare un prodotto verticale per le vendite, ma la tecnologia sottostante resta la trascrizione delle riunioni, non la deal intelligence. Tidio è una soluzione per chat, inbox e assistenza clienti che non dovrebbe apparire in alcun confronto CI, ma continua a farlo per inerzia della keyword.

CallRail (come CI). CallRail è eccellente nel tracciare le chiamate per attribuire il marketing inbound: la classifica dei 9 migliori strumenti AI per il call tracking copre esattamente quella categoria e vede CallRail al primo posto. Il prodotto include conversation intelligence per le chiamate inbound, ma non è progettato per pipeline commerciali B2B outbound. Per chi fa acquisizione a pagamento e converte tramite telefonate inbound, CallRail è lo strumento giusto. Per chi effettua chiamate B2B outbound e deve valutare il rischio dei deal a livello di pipeline, non è CI nel senso usato in questo articolo.

Distinzione tra conversation intelligence e categorie adiacenti
Conversation intelligence e categorie adiacenti – è nella zona di sovrapposizione che le classifiche sbagliano

Lo schema comune. Ogni classifica che attraversa più categorie — la lista dei “22 migliori” di CRO Club, le discussioni G2, la selezione di 7 strumenti di AssemblyAI — mescola LMS, QA per contact center, assistenti per appunti e call tracking inbound nello stesso confronto. Non sono lo stesso prodotto. Se una di queste classifiche porta a scegliere Tidio per la CI nelle vendite B2B, il consiglio è sbagliato. Se quella di AssemblyAI conduce a Symbl.ai o Voyc.ai, indirizza verso prodotti in cui AssemblyAI è il fornitore della trascrizione sottostante: è una distorsione nella selezione dovuta agli interessi del vendor e vale la pena riconoscerla.

Il filtro più semplice consiste nel chiedere se lo strumento offre scoring del rischio dei deal, un vero workflow di coaching e sincronizzazione CRM bidirezionale capace di aggiornare i campi dell'opportunità. Se mancano due elementi su tre, ai fini di questo confronto non è CI, ma una soluzione adiacente. Entrambe le categorie possono avere valore; risolvono solo problemi diversi e seguono economie per postazione diverse.

FAQ – le domande che gli acquirenti pongono davvero

Nel 2026, il riquadro People Also Ask per “conversation intelligence software” e “best conversation intelligence software” mostra un gruppo molto preciso di domande. Le risposte qui sotto vanno dritte al punto e includono i conti quando servono.

Che cos'è un software di conversation intelligence?

È un software che registra le chiamate commerciali, le trascrive con l'AI e analizza il testo per individuare rischi sui deal, segnali utili al coaching dei rappresentanti e indicatori per le previsioni di pipeline. Riunisce così in una piattaforma tre ruoli un tempo separati: registratore delle chiamate, formatore commerciale e analista RevOps.

La categoria occupa uno spazio preciso: chiamate commerciali B2B outbound che alimentano un livello di scoring della pipeline. Non equivale agli assistenti generalisti per gli appunti (Otter, Notta, Fathom), al call tracking per attribuire il marketing inbound (CallRail, Invoca) o al monitoraggio degli operatori di contact center (NICE, Verint, Observe.AI). Si paga per il livello dedicato ai deal.

Qual è il software di conversation intelligence con le valutazioni migliori?

Nella classifica G2 del 2026, Gong, Chorus e Avoma guidano per recensioni degli utenti. Seguendo l'analisi dei margini di questo articolo, sceglierei nell'ordine Gong (enterprise, 50+ rappresentanti, $25K+ ACV), Avoma (mid-market, 5-50 rappresentanti) oppure Clari Copilot (team RevOps che usano già Clari Revenue Platform).

“Più votato” e “giusto per il proprio team” sono domande diverse. Gong ha una valutazione di 4.7/5 con 5,800+ recensioni perché domina su scala enterprise; per un team di 12 rappresentanti, il prodotto migliore per quelle imprese non è necessariamente il migliore.

Quanto costa una piattaforma di conversational AI o CI?

Le fasce reali del 2026 sono: $18-39/postazione/mese per gli strumenti più economici (Fireflies e soluzioni essenziali per appunti con qualche funzione CI); $48-68/postazione/mese per una vera CI mid-market dal prezzo onesto (Avoma Organization + add-on CI, tutto compreso); $100-150/postazione/mese per la CI enterprise (Gong, Chorus, Salesloft Elite, Dialpad Ai Sales). Salesforce Einstein Conversation Insights costa $50 standalone, oltre a Sales Cloud ($25-300/utente/mese). I preventivi enterprise personalizzati di Gong e Chorus salgono ancora con tariffe di piattaforma e implementazione; quella di Gong può arrivare a $2,000/utente.

La fascia bassa acquista trascrizione + riepilogo. Quella alta comprende rischio dei deal + previsioni + workflow di coaching. La fascia centrale è il punto d'arrivo corretto per la maggior parte degli acquirenti mid-market.

Gong vale il suo prezzo?

Sì, con 50+ rappresentanti e deal da $25K+ ACV. Il livello di rischio intercetta abbastanza deal da salvare ogni trimestre per ripagare il costo di $1,200-1,600/postazione/anno. No, con meno di 20 rappresentanti: il modello ha bisogno di volume e i conti per postazione non funzionano per i piccoli team. Tra 20-50 rappresentanti con un ACV ragionevole, la risposta è al limite; prima di firmare va calcolato il valore dei deal recuperati nel proprio processo commerciale.

Qual è la migliore alternativa gratuita a Gong?

Fathom è l'opzione gratuita consigliata più spesso per singoli rappresentanti o team commerciali di una-tre persone, secondo commenti reali pubblicati su X dagli operatori nel 2025-2026: “non si può costare meno di gratis”, “una valida opzione per agenzie individuali”. È un assistente per appunti con segnali CI leggeri, non vera CI, ma per quel caso d'uso è difficile battere il prezzo zero.

Per un piccolo team che cerca una via intermedia tra Fathom gratuito e Gong a pagamento, il tier Startup di Avoma a $19/postazione/mese (annuale) è il passo successivo. Avoma con l'add-on CI, a $48-68/postazione/mese tutto compreso, diventa la soluzione corretta quando il team supera i 5-10 rappresentanti.

Conversation intelligence, sales engagement e sales enablement: qual è la differenza?

CI = analizza la chiamata (Gong, Avoma, Chorus).
Sales engagement = gestisce la cadence (Salesloft, Outreach, Apollo).
Sales enablement = forma il rappresentante + gestisce la libreria di contenuti (MindTickle, Allego, Highspot, Seismic).

I confini sfumano: Salesloft unisce CI ed engagement, Allego combina CI ed enablement, HubSpot offre tutti e tre a diversi livelli di profondità. I compiti di fondo sono diversi e incidono sull'acquisto. Se il problema è “non sappiamo quali deal siano a rischio”, serve CI. Se è “i rappresentanti non rispettano la cadence”, serve engagement. Se è “i nuovi rappresentanti impiegano sei mesi a diventare produttivi”, serve enablement.

Posso usare semplicemente ChatGPT per riassumere le chiamate commerciali?

Una singola chiamata può essere riassunta a basso costo con ChatGPT + una trascrizione audio: il costo di calcolo sottostante è ben inferiore a $0.01 per chiamata. Ciò che non si può ottenere in questo modo è uno scoring del rischio su tutta la pipeline, un workflow di coaching con feedback strutturato del manager, una sincronizzazione CRM bidirezionale che aggiorni Stage e Close Date in base al contenuto delle chiamate e un modello di previsione continuo che migliori con l'aumentare delle chiamate del team.

La CI è ciò che la dashboard fa su migliaia di chiamate e su un insieme di dati di pipeline che matura nel tempo, non ciò che un LLM fa con una sola trascrizione. Dashboard, workflow e integrazioni sono il prodotto; trascrizione e riepilogo sono la commodity al suo interno.

Quanto tempo serve per implementare un software di conversation intelligence?

Avoma, Jiminny e Fireflies: 1-3 settimane per un team di 10-50 rappresentanti, se il CRM è HubSpot o Salesforce e le riunioni avvengono su Zoom, Google Meet o Teams. Servono da due a quattro settimane con dialer o CRM meno comuni che richiedono integrazioni personalizzate.

Gong, Chorus e Salesloft: 4-12 settimane per installazioni enterprise. Il costo d'implementazione che sorprende chi acquista Gong — circa ~$2,000/utente nelle installazioni da 100 utenti, secondo i post degli operatori del 2026 — riflette il lavoro ingegneristico reale necessario a collegare Gong a uno stack enterprise maturo di CRM, sales engagement e previsioni.

Salesforce Einstein Conversation Insights: dipende interamente dalla maturità dell'installazione Salesforce esistente. Con Sales Cloud Enterprise già ben configurato, ECI si attiva con un interruttore. Per chi parte da zero con Salesforce, l'implementazione ECI è la coda di una distribuzione Salesforce da 3-6 mesi, non un progetto CI standalone.

Quale strumento CI scegliere

L'albero decisionale, organizzato per profilo:

  • Impresa con 50+ rappresentanti e $25K+ ACV: Gong. Il livello di rischio si ripaga con i deal salvati.
  • B2B mid-market con 5-50 rappresentanti: Avoma Organization + add-on CI. Prezzi onesti, set completo di funzioni e risposta corretta per la maggior parte dei lettori di questo articolo.
  • Clari Revenue Platform è già in uso: Clari Copilot. Vince il costo del bundle.
  • ZoomInfo SalesOS è già in uso: Chorus. Vince il bundle; l'integrazione del grafo dei contatti è l'elemento distintivo.
  • Salesloft Advanced o Elite è già pagato: Salesloft Conversations. È già incluso nel tier esistente.
  • Impresa vincolata a Salesforce: Einstein Conversation Insights tramite il bundle Sales Engagement ($100/utente/mese). La battaglia contro la tassa della piattaforma è già persa; in questo contesto è la CI con meno attrito.
  • Team nativo HubSpot con meno di 50 rappresentanti: HubSpot Sales Hub Professional a $90/postazione/mese. CI inclusa.
  • Il coaching commerciale è il principale motivo d'acquisto: Jiminny. Sotto i $100/postazione, il workflow di coaching batte tutti.
  • Servono sistema telefonico e CI insieme: Dialpad Ai Sales. Il bundle VoIP + CI riduce i costi, se servono davvero entrambi.
  • Costo minimo possibile per un uso ibrido tra appunti e CI leggera: Fireflies Pro a $18/postazione/mese, riconoscendo esplicitamente che è adiacente alla CI e non vera CI.

Per fiducia d'acquisto, Gong per l'enterprise e Avoma per il mid-market sono le due risposte che darei conoscendo soltanto dimensioni del team e ACV. Tutto il resto dipende dallo stack: conviene acquistare la CI inclusa nei prodotti già pagati quando il costo del bundle è favorevole.

Vanno ignorate le classifiche che mettono Tidio, MeetGeek o Symbl.ai accanto a Gong: risolvono problemi diversi. Il vero compito di chi compra è capire se il problema riguarda rischio dei deal, coaching, trascrizione o compatibilità con la piattaforma, quindi scegliere lo strumento che lo risolve.

Come cambierà la conversation intelligence nel 2026-2027

Nei prossimi 18 mesi terrei d'occhio tre trasformazioni della categoria, sulla base dell'evoluzione del livello dei modelli e dei segnali inviati dalle roadmap dei vendor nel 2025-2026.

1. L'assistenza in tempo reale durante le chiamate sta diventando il nuovo livello 2. Dialpad offre già battlecard e suggerimenti sulle obiezioni mentre la chiamata è in corso. Gong e Avoma stanno introducendo funzioni CI in streaming che mostrano al rappresentante il contesto rilevante per il deal durante la conversazione, anziché dopo. I conti sono chiari: la trascrizione in streaming con Deepgram Nova-3 costa $0.0043/minuto e i prompt in tempo reale con GPT-4o-mini restano ben sotto $0.01 per minuto di chiamata, anche a tariffe retail. Il calcolo costa davvero poco. Le difficoltà sono il budget di latenza e l'esperienza utente: far comparire la battlecard giusta sullo schermo del rappresentante nel momento esatto, senza distrarlo. I vendor che risolveranno il problema nel 2026 potranno ancorare un nuovo tier sopra l'attuale fascia da $100-150/postazione; gli altri subiranno la pressione dei concorrenti capaci di lavorare in tempo reale.

2. La CI confluisce nelle piattaforme CRM e di sales engagement, non il contrario. Salesforce, HubSpot e Salesloft stanno inserendo la CI nelle rispettive piattaforme. I vendor CI standalone — Gong, Chorus, Avoma — rispondono espandendosi verso sales engagement, gestione dei contenuti e previsioni: il tier “Engage” di Gong e l'add-on Revenue Intelligence di Avoma cercano entrambi di entrare negli spazi adiacenti prima che le piattaforme riducano la CI a una funzione. Per chi acquista, il risultato nei prossimi 2-3 anni sarà una categoria standalone più piccola, in cui i superstiti assomiglieranno sempre più a piattaforme revenue complete. Acquistare CI oggi significa scommettere per 2-3 anni sulle ambizioni di piattaforma del vendor standalone oppure sulla maturità CI del vendor di piattaforma.

3. Gli agenti AI iniziano a sostituire parti del workflow CI, non soltanto ad assisterlo. La dashboard CI attuale presuppone che un manager umano riveda le chiamate, ascolti le playlist e dia feedback. Stanno emergendo workflow agentici in cui un agente AI esamina 200 chiamate, individua le 12 che richiedono l'attenzione di un coach umano e prepara il feedback strutturato da sottoporre all'approvazione del manager. La conseguenza per gli acquisti: il valore dell'interfaccia della dashboard scende, mentre salgono quello della qualità di ragionamento dell'agente e dell'integrazione con il CRM. I vendor che sviluppano livelli agentici robusti — Gong, Avoma e, sempre più, Salesforce Einstein con Atlas + Agentforce — supereranno quelli che considerano la CI un problema di dashboard. Nel 2026, la scelta dovrebbe pesare la roadmap agentica del vendor quanto la profondità della dashboard attuale.

La conseguenza più ampia è che una parte del lavoro di rischio dei deal e coaching oggi racchiuso in un abbonamento Gong da $1,400/postazione/anno passerà, nel 2027-2028, a un livello agentico della piattaforma commerciale da $200-400/postazione/anno. Questo gestirà il lavoro CI di routine e sottoporrà agli umani soltanto i casi davvero interessanti. I team che acquistano CI oggi dovrebbero chiedersi come apparirà il loro contratto del 2026 nel 2028, quando cambierà l'economia della categoria.

La mappa degli strumenti AI per chi gestisce un'impresa

I 10 prodotti di questo articolo coprono la CI. Esistono altre nove aree — CRM, assistenza clienti, cold email, copywriting, social media, SEO, ottimizzazione dei contenuti, creatività pubblicitaria e attribuzione — ciascuna con una propria economia per postazione e una propria lista di strumenti da evitare. La mappa degli strumenti AI per chi gestisce un'impresa è un unico PDF che suggerisce il prodotto adatto in ogni area in base a centro d'acquisto e budget, con i prezzi del 2026.

Iscriviti alla newsletter per ricevere la mappa e l'aggiornamento mensile: i prezzi cambiano più di quanto ammettano le pagine di marketing e la mappa viene aggiornata di conseguenza.

Ultimo aggiornamento

6 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.