Речевая аналитика с ИИ: лучшие сервисы 2026 года, цены и маржа

Речевая аналитика с ИИ: сравнение 10 сервисов, реальные цены 2026 года, оценка рисков по сделкам и честная экономика для отделов B2B-продаж.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Речевая аналитика с ИИ: лучшие сервисы 2026 года, цены и маржа

Речевая аналитика с ИИ может стоить около $1,400 за место в год — именно столько берет Gong, хотя себестоимость моделей на два порядка ниже: AssemblyAI расшифровывает 30-минутный разговор отдела продаж примерно за $0.18, а GPT-4o-mini делает его саммари менее чем за $0.01. Такая наценка небезосновательна — она оплачивает слой оценки рисков по сделкам. Но из 10 сервисов, цены которых я разобрал на 2026 год, лишь три действительно дают этот слой в формате, доступном не только отделу продаж из Fortune 500 и не уничтожающем срок окупаемости CAC.

Вердикт: что на самом деле показывает экономика речевой аналитики

После проверки ценовой модели в мае 2026 года мой вывод таков: Gong, Avoma и Clari Copilot — три сервиса речевой аналитики с ИИ, которые действительно стоит покупать. Все остальные участники списка либо переориентировались на контакт-центры, либо перепродают расшифровки под собственным логотипом, либо предлагают функцию внутри платформы автоматизации продаж, за которую вы уже платите.

Gong оправдывает свои $100-133 за место в месяц: слой оценки рисков действительно влияет на корпоративную воронку. Avoma — единственный продукт для среднего бизнеса, который закрывает весь путь от расшифровки до коучинга с честной экономикой на пользователя ($48-68 за место в месяц вместе с дополнением CI). Clari Copilot — лучший выбор для RevOps-команд, уже работающих в Clari Revenue Platform: пакет здесь выгоднее любого отдельного решения.

Остальные позиции распределены по совместимости со стеком, а не по абстрактному качеству. Salesloft Conversations подходит, если Salesloft уже служит платформой автоматизации продаж. Chorus — если вы и так платите ZoomInfo $50K+ в год. Salesforce Einstein Conversation Insights — если компания прочно привязана к Salesforce и смирилась с тем, что эту борьбу не выиграть. CI от HubSpot уместен для команд до 50 менеджеров на Sales Hub Pro. Jiminny лидирует, когда главная задача — коучинг продавцов. Dialpad Ai Sales — когда заодно нужна телефония. Fireflies побеждает только ценой и перестает быть CI сразу за пределами расшифровки и саммари.

7 поставщиков, которых я бы активно избегал: Observe.AI (ушел в контакт-центры, а его страница с ценами буквально возвращает 404), MindTickle и Allego (платформы обучения и поддержки продаж, к которым прикрутили CI, а не самостоятельные CI-продукты), Fathom как замена Gong (отличный бесплатный сервис заметок, но без слоя рисков по сделкам), CallRail как B2B-CI (сильный трекинг входящих звонков, но не та категория для воронки продаж), а также MeetGeek, Otter for Sales, Tidio и Grain — сервисы заметок со встреч, которые попадают в подборки CI только благодаря ИИ-расшифровке. Это не CI. Вы платите именно за слой работы со сделками. Если его нет, продукт не относится к этой категории.

Что такое речевая аналитика и conversation intelligence на практике

Системы речевой аналитики записывают звонки продавцов, расшифровывают их с помощью ИИ и анализируют текст, чтобы выявлять риски по сделкам, находить моменты для коучинга менеджеров и давать сигналы для прогноза воронки. Одна платформа берет на себя работу трех прежних ролей: средства записи звонков, тренера по продажам и RevOps-аналитика.

Это определение важно, потому что CI постоянно смешивают с тремя соседними категориями. Сервисы заметок со встреч (Otter, Notta, Tactiq, Fathom) записывают и пересказывают любые встречи. Коллтрекинг (CallRail, Invoca) связывает входящие звонки с рекламными расходами для атрибуции. Контроль качества контакт-центра (NICE, Verint, Observe.AI, Calabrio) следит за операторами, которые обрабатывают обращения в поддержку. Ни одна из этих категорий не решает ключевую задачу CI: передавать расшифровки исходящих B2B-звонков в слой оценки воронки, обновлять сделки в CRM и показывать, каким менеджерам и в какие конкретно моменты нужен коучинг.

В любом CI-продукте есть три слоя, и покупателю стоит оценивать стоимость каждого отдельно:

  1. Сбор данных. Запись звонков в Zoom, Google Meet, Microsoft Teams, встроенном в CRM диалере и исходящей VoIP-телефонии, а затем расшифровка через Whisper, AssemblyAI Universal, Deepgram Nova-3 или собственную ASR-систему. Это типовой товарный слой. В мае 2026 года AssemblyAI Universal в рознице стоит $0.15/час без скидки за объем. Потоковая обработка Deepgram Nova-3 — $0.0043/минута. Расшифровка 30-минутного звонка обходится поставщику примерно в $0.18.

  2. Анализ. Саммари на базе LLM, разметка возражений, извлечение следующих действий, определение тональности, статистика долей речи и базовые плейлисты. При тарифах мая 2026 года — $0.15/$0.60 за миллион токенов — GPT-4o-mini пересказывает 30-минутный разговор менее чем за $0.01. Даже с учетом промпт-инжиниринга розничная стоимость вычислений для слоев 1+2 составляет около $0.20-0.40 на звонок. За этот слой большинство поставщиков просит $30-50 за место в месяц.

  3. Слой сделок. Оценка рисков по всей воронке, прогнозирование с обновлением сделок Sales Cloud, коучинговый процесс, в котором руководитель просматривает 10 звонков за 20 минут и оставляет структурированную обратную связь прямо в записи, а также двусторонняя синхронизация с CRM, не просто фиксирующая активность, но реально меняющая поля сделки. Именно за это берут деньги Gong, дополнение CI от Avoma и Clari Copilot. Именно эта программная маржа в $50-100 за место в месяц отличает настоящую CI от расшифровки с логотипом.

На рынке полно продуктов, которые продают возможности слоев 1+2 по цене слоя 3. Задача покупателя в 2026 году — понять, за какой из них на самом деле выставлен счет.

CI-продукт только со слоями 1+2 должен стоить $20-30 за место в месяц. Продукт, качественно реализующий слой 3, обоснованно может брать $100+. Все остальное — неверное прочтение категории. Ниже я ранжирую 10 инструментов по тому, на каком уровне этой трехслойной модели они действительно находятся и как это соотносится с честной ценой на пользователя в 2026 году.

Чтобы понять место CI на общей карте технологий продаж и маркетинговой атрибуции: коллтрекинг для атрибуции входящего маркетинга — настоящая ниша CallRail и Invoca, а универсальные сервисы заметок со встреч — ниша Otter и Fathom. Они появляются в подборках CI из-за общей базовой функции расшифровки, но к CI не относятся.

Как я рассчитывал стоимость этих инструментов

Методика: 10 продуктов оценивались по опубликованным ценам на 2026 год, выгрузкам открытых страниц тарифов, диапазонам корпоративных предложений от поставщиков, найденным в X (несколько публикаций практиков за 2025-2026 годы подтверждают $1,200-1,600 за пользователя в год для Gong), перекрестной проверке конкурентных подборок (собственный рейтинг Avoma, материалы AssemblyAI, подборка CRO Club из 22 продуктов, обсуждения сообщества G2), а также открытым API-тарифам Anthropic, AssemblyAI, Deepgram и OpenAI на расшифровку и LLM-анализ.

Я не прогонял команду из 10 продавцов через каждый из этих продуктов. Моя экспертиза здесь основана не на работе менеджера в гарнитуре, а на юнит-экономике ИИ-стека под капотом. Такой стек я действительно эксплуатирую в масштабе: в другом контентном движке каждый вызов модели записывается отдельной строкой в Cloudflare D1 с точностью до цента. Это иной практический ракурс: я знаю до доллара, сколько поставщик платит за расшифровку и LLM-анализ каждого звонка. Дальше маржа считается арифметически.

Расчет маржи по шагам: розничная цена расшифровки AssemblyAI Universal в мае 2026 года — $0.15/час, значит, 30-минутный звонок стоит $0.075. Добавим GPT-4o-mini для саммари, извлечения возражений и следующих действий — допустим, 8,000 входных и 1,500 выходных токенов, или около $0.002 на звонок. Щедро округлим вверх на резервирование, накладные расходы промптов и хранение: реальная стоимость моделей составит $0.20-0.40 на звонок. Обычный менеджер проводит 30-60 записываемых звонков в месяц, поэтому даже при розничных тарифах без скидок поставщик хорошо оснащенной CI-системы тратит на вычисления примерно $10-20 за место в месяц.

Следовательно, у CI-лицензии за $100 в месяц при 30 звонках на пользователя остается $80-90 программной маржи. Это не критика. Из этих $80-90 оплачиваются слой рисков по сделкам, разработка CRM-интеграций, процессы поддержки продаж, аналитика, которая и делает CI полезной, работа отдела продаж поставщика и здоровая валовая прибыль настоящего SaaS-бизнеса. Вопросы вызывают компании, которые оставляют себе те же $80-90 маржи, но дают только расшифровку и саммари.

В рейтинге я взвешивал пять критериев покупки:

  1. Есть ли настоящая оценка рисков или прогнозирование сделок? Не просто значки «здоровья сделки», а реальные модели вероятности закрытия, обновляемые после звонков, показанные в воронке менеджера и снабженные объяснениями.
  2. Есть ли полноценный коучинговый процесс, а не только плейлисты звонков? Структурированная обратная связь, шаблоны оценочных листов и встроенный цикл взаимодействия руководителя с менеджером.
  3. Обновляет ли двусторонняя синхронизация поля сделки в CRM, а не просто журнал активности? На этой проверке проваливается большинство CI-продуктов. Записать «звонок состоялся 2026-05-24» несложно. Реальная задача — обновить поля «Следующие шаги», «Этап» и «Дата закрытия» на основе обещаний менеджера во время разговора.
  4. Подходит ли ценовая модель отделу продаж из 5-50 человек? Не только корпоративная продажа, не исключительно «свяжитесь с нами», не внедрение дороже лицензий за 1-й год.
  5. Сосредоточен ли поставщик на исходящих B2B-звонках, а не на обращениях в поддержку контакт-центра? Продукт для сценария «оператор принимает входящую жалобу» — не то же самое, что продукт для сценария «менеджер проводит диагностический звонок».

Инструменты, закрывающие 4-5 критериев, попадают в первую тройку. Те, что закрывают 2-3, занимают середину. Инструменты, закрывающие только 1 критерий, оказываются в разделе «кого избегать», хотя по инерции ключевых запросов по-прежнему видны в поисковой выдаче.

Пять ошибок при выборе ИИ для анализа звонков

Перед рейтингом — пять ошибок, которые снова и снова встречались мне на форумах практиков, в обсуждениях сообщества G2 и публикациях в X за 2025-2026 годы, собранных при подготовке материала. Это не мелочи: каждая может стоить отделу продаж среднего бизнеса $50K-$200K в год.

Ошибка 1: покупать CI до того, как звонков станет достаточно для слоя оценки рисков. Команда из 6 менеджеров, каждый из которых записывает по 8 звонков в неделю, генерирует ~50 звонков в неделю и ~2,600 в год. Этого едва хватает для обучения общей модели риска и совершенно недостаточно, чтобы выявлять закономерности конкретной команды. Слой сделок Gong по-настоящему полезен при 5,000+ звонков на команду в год. При меньшем объеме вы платите за ПО, которому пока не хватает данных, чтобы приносить вам пользу. Решение: небольшой команде выбрать Avoma или Jiminny, а переходить на Gong после достижения порогового объема.

Ошибка 2: путать CI с заметками по звонкам отдела продаж. Это самое распространенное заблуждение при покупке. Fathom, Otter, Fireflies, MeetGeek и Grain отлично создают саммари встреч с помощью ИИ. У некоторых есть функции с оттенком CI: доля речи, тональность, простые плейлисты. Но ни один из них не оценивает риск сделки и не обновляет ее поля по содержанию разговора. Если вам нужно «чтобы продавцы больше не писали заметки вручную», это сервис заметок за $15-39 за место в месяц. Если задача звучит как «мы не понимаем, какие сделки под угрозой», нужна CI за $50-150 за место в месяц. Это разные проблемы с разной ценой.

Ошибка 3: подписывать корпоративный договор на CI до найма ответственного RevOps-специалиста. Панели Gong и Chorus мощные, но для реального изменения показателей им нужен постоянный владелец. Покупка Gong на $150K без назначенного RevOps-руководителя — самая частая причина, по которой внедрение CI останавливается к 4-му месяцу. Платформа показывает плейлисты и предупреждения о рисках, но кто-то должен превратить их в коучинговые сессии руководителей, персональную обратную связь продавцам и порядок в CRM-воронке. Ни один инструмент из списка не делает это автоматически. Если на развитие CI-платформы нельзя выделить хотя бы 0.5 FTE, экономика лицензий не сойдется независимо от поставщика.

Ошибка 4: не учитывать стоимость внедрения в корпоративном предложении. Цена Gong в $1,400 за место в год плюс около $2,000 за пользователя на внедрение при развертывании на 100 человек означает, что затраты за 1-й год примерно в 2.4 раза выше стоимости лицензий. У Chorus и Salesloft Elite картина похожая. За внедрением стоит реальная инженерная работа: подключение CRM, интеграция диалера, создание специальных отчетов и управление изменениями. Это не должно быть сюрпризом, но регулярно становится им для покупателей, которые считают только лицензии и не спрашивают про запуск. Всегда запрашивайте полную смету за 1-й год, включая внедрение, обучение и часы интеграционного консалтинга.

Ошибка 5: оптимизировать точность расшифровки, хотя ценность находится в слое сделок. Поставщики любят сравнивать проценты: «98.7% точности против 96.4% у конкурента». Для выбора CI это почти не имеет значения. Каждый продукт из списка использует один из трех базовых движков: AssemblyAI Universal, Deepgram Nova или собственную ASR-систему поверх Whisper. Разница в точности между ними измеряется единицами процентов и не меняет возможностей модели риска, работающей с готовой расшифровкой. Выбирать нужно по слою сделок, коучинговому процессу, интеграции с CRM и экономике. Точность распознавания — маркетинговый слайд, отвлекающий от главного.

Общий вывод из всех пяти ошибок: CI — это модернизация процесса Sales Ops, а не установка программы. Инструмент необходим, но сам по себе недостаточен. Выбирайте решение под свой стек, размер команды и зрелость RevOps, а не под самый громкий маркетинг.

Сравнение сервисов речевой аналитики

Сначала таблица. В 2026 году поисковая выдача по запросу «лучшее ПО для conversation intelligence» полна материалов с тремя столбцами — «Инструмент / Описание / Цена», — где у 7 из 10 продуктов вместо цены стоит «По запросу». Это не сравнение, а каталог. Ниже указаны реальные опубликованные цифры, реальные диапазоны предложений из сообщений практиков за 2026 год там, где открытых цен нет, и одно честное ограничение для каждого инструмента.

ИнструментДля кого лучше всегоГлавное преимуществоНачальная ценаПробный периодОграничение
GongКорпоративные B2B-продажи (50+ менеджеров, ACV $25K+)Deal Intelligence + прогнозирование Engage$100-133/место/мес. (около $1,200-1,600/год, индивидуальное предложение)Нет (только демо)Внедрение до $2,000/пользователь; нужен ответственный RevOps-руководитель
AvomaСредний B2B-бизнес, 5-50 менеджеровПолная CI + Revenue Intelligence + ассистент встреч в одном продуктеБаза $19-39/место/мес. + дополнение CI $29/место/мес. = итого $48-68/место/мес.14 днейСлой рисков моложе, чем у Gong, и меньше проверен в крупных компаниях
Clari CopilotRevOps-команды на Clari Revenue PlatformТесная интеграция с прогнозированием сделок ClariОколо $60-95/место/мес. отдельно (индивидуально)Только демоОтдельная покупка невыгодна — имеет смысл лишь в пакете Clari
Chorus by ZoomInfoИсходящие продажи на ZoomInfo SalesOSИнтеграция данных о намерениях и графа контактов ZoomInfoОколо $150/место/мес. (индивидуально)Только демоДорожная карта зависит от более широких ставок ZoomInfo; слабее как отдельный продукт
Salesloft ConversationsКоманды на Salesloft Advanced/EliteДвусторонняя синхронизация с последовательностями SalesloftВключен в Advanced (около $125/место/мес.) и Elite (около $165/место/мес.)Только демоПостроен вокруг последовательностей Salesloft; одна CI не оправдывает повышение тарифа
Salesforce Einstein CIКомпании, привязанные к Sales CloudНативная интеграция с Sales Cloud$50/пользователь/мес. отдельно + Sales Cloud ($25-300/пользователь/мес.)30-дневная пробная версия Sales CloudТребует Sales Cloud; слой рекомендаций по сделкам отстает от Gong
HubSpot Sales Hub CIКоманды до 50 менеджеров в экосистеме HubSpotВходит в Sales Hub Pro/EnterprisePro $90/место/мес. (CI включена), Enterprise $150/место/мес.14 днейСлабая оценка рисков; пакетная функция, а не лучший продукт в классе
JiminnyКоучинг продавцов как основная задачаКоучинговый процесс + структурированные оценочные листыОт $20/пользователь/мес. (годовая оплата)Только демоСлабее в рисках и прогнозировании; реальная полная цена ближе к $80-120
Dialpad Ai SalesИсходящие команды, которым также нужна телефонияПомощь во время звонка + CI после разговораОколо $95/место/мес. за Ai Sales (индивидуально)14 днейОплата VoIP, которая может быть не нужна; менее развитый слой сделок
Fireflies.aiСамый дешевый гибрид заметок со встреч и легкой CIНачальный тариф $18/место/мес.Pro $18, Business $29, Enterprise $39Бесплатный тарифСервис заметок с CI-сигналами, а не полноценная CI

Мини-таблица «пропустить»:

ИнструментПочему он здесь
Observe.AIПереориентировался на «AI Agents» для контакт-центров; страница цен теперь возвращает 404
MindTickleLMS для обучения и готовности продавцов; CI — функция, а не основной продукт
AllegoПлатформа поддержки продаж с добавленной CI
Fathom (как замена CI)Отличный бесплатный сервис заметок; нет рисков по сделкам, коучингового процесса и прогнозирования
MeetGeek, Grain, Otter for Sales, TidioСервисы заметок и чатов, попадающие в подборки CI из-за ИИ-расшифровки
CallRail (как CI)Отличный трекинг входящих звонков; не та категория для воронки исходящих B2B-продаж

Теперь — рейтинг.

Интерфейс Gong
Gong — речевая аналитика

1. Gong — лучший выбор для крупного отдела продаж, который использует слой сделок

Лучше всего для: корпоративных отделов B2B-продаж (50+ менеджеров, сделки с ACV $25K+).
Главное преимущество: Deal Intelligence + прогнозирование Engage.
Цена: $100-133 за место в месяц (около $1,200-1,600 за место в год, индивидуальное предложение по обсуждениям практиков за 2026 год).
Пробный период: нет (только демо).
Рейтинг: G2 4.7/5 (5,800+ отзывов).

Gong — единственная платформа conversation intelligence, которая оправдывает ценник $1,400 за место в год, но только при достаточно большом отделе продаж: слои рисков и прогнозирования должны получать необходимый для работы объем данных.

Правило выбора предельно конкретно. Меньше 20 менеджеров — слишком дорого. От 20 до 50 — экономика на грани и зависит от среднего размера сделки. От 50 менеджеров при ACV $25K+ — найденные риски обычно окупают лицензии одной спасенной за квартал сделкой. Ниже этого порога ACV расчет на спасенных сделках не сходится.

Gong — единственный инструмент в списке, где я уверенно вижу слой 3 той глубины, которую обещает маркетинг. У компании было восемь лет и 5,000+ клиентов, чтобы отточить модель, панель и коучинговый процесс. На странице CI Gong заявляет, что автоматически фиксирует «99% взаимодействий с клиентами»; в опубликованном компанией отзыве клиента говорится о «росте наполнения воронки на 300%» — это утверждение поставщика, и относиться к нему стоит с осторожностью, но панель действительно запускает разборы воронки, которых без нее не было бы.

Реальная стоимость. По нескольким публикациям практиков в X за 2026 год, основная платформа Gong обходится в $1,200-1,600 за пользователя в год. Сверху идут платформенный сбор, зависящий от числа мест, новый тариф Enable — еще десятки долларов за место в месяц — и внедрение. Именно последнее удивляет покупателей: запуск на 100 пользователей может стоить около $200K ($2,000 на пользователя) еще до записи первого звонка. Это не упрек: плата за внедрение нормальна для корпоративного ПО, и Gong здесь не исключение. Но ее нужно заложить в бюджет.

Главная страница Gong
Gong — платформа речевой аналитики для продаж

Плюсы — конкретно:

  • Самая глубокая оценка рисков на рынке: модель развивалась восемь лет, что заметно по детализации панели.
  • Двусторонняя синхронизация с CRM действительно обновляет поля сделки (Stage, Close Date, Next Steps) по содержанию разговора — это проверка интеграции, которую большинство конкурентов не проходит.
  • Руководитель может просмотреть 10 звонков за 20 минут, оставить структурированную обратную связь в записи и направить ее менеджеру. Это центральный цикл коучинга продаж, который остальные продукты в основном лишь имитируют.

Минусы — без прикрас:

  • Плата за внедрение и необходимость выделенного RevOps-специалиста приводят к тому, что общая стоимость за 1-й год регулярно оказывается в 1.5-2 раза выше ценника лицензий.
  • Платформенный сбор делает экономику небольшой команды невозможной: при числе менеджеров меньше 20 разумного предложения не получить.
  • Привязка к продукту имеет и плохую сторону: уход из Gong после двух лет накопления данных воронки и плейлистов менеджеров занимает несколько кварталов.

Если размер команды и ACV позволяют обосновать расходы, выбирайте Gong. В противном случае смотрите дальше — и прежде всего на Avoma под номером 2, которая подойдет большинству покупателей.

Дополнительный контекст: в сравнении стоимости назначенной встречи для ИИ-SDR и менеджера-человека разобран смежный вопрос — когда окупаемость ИИ для продаж действительно сходится. Здесь работает та же логика: за слой рисков Gong стоит платить, лишь когда он анализирует столько сделок, что полезные срабатывания происходят достаточно часто.

Интерфейс Avoma
Avoma — ИИ-ассистент встреч и речевая аналитика

2. Avoma — полный стек Gong для среднего бизнеса с честной экономикой

Лучше всего для: отделов B2B-продаж из 5-50 менеджеров.
Главное преимущество: полная CI + Revenue Intelligence + ассистент встреч в одном продукте.
Цена: база $19-39 за место в месяц + дополнение CI $29 за место в месяц (при оплате за год) = полная стоимость CI $48-68 за место в месяц.
Пробный период: 14 дней.
Рейтинг: G2 4.6/5 (1,400+ отзывов).

Avoma — единственный CI-продукт среднего сегмента, где опубликованная цена за место дает набор возможностей уровня Gong без минимального объема корпоративного контракта.

Достаточно открыть страницу тарифов, чтобы увидеть отличие Avoma от большинства участников списка. Цифры опубликованы прямо: Startup — $19 за место в месяц при годовой оплате, до 25 платных мест. Organization — $24-29 за место в месяц, до 100 платных мест. Enterprise — $39 за место в месяц, минимум 10 платных мест. Дополнение Conversation Intelligence стоит $29 за место в месяц при годовой оплате или $35 при ежемесячной. Revenue Intelligence — еще $29 за место в месяц при годовой оплате.

Оптимальная для большинства команд среднего бизнеса комбинация — база Organization и дополнение CI — стоит $53-58 за место в месяц при оплате за год. Если добавить Revenue Intelligence, получится $82-87 за место в месяц: именно эта конфигурация ближе всего конкурирует с ценой Gong в $100-133.

Экономика решения. Avoma Organization + CI на 10 мест = $580 в месяц, или $6,960 в год. Gong на 10 мест = минимум $14,000 в год, а обычно больше после платформенного сбора и внедрения. Avoma стоит примерно 50% цены за, по моей оценке, 85% функций в условиях среднего бизнеса. Недостающие 15% реальны: это глубина модели риска, зрелость прогнозирования и широта CRM-интеграций — свойства, которые накапливаются с возрастом продукта. У Gong есть фора, но Avoma сокращает разрыв быстрее большинства.

Тарифы Avoma
Avoma — открытые цены в конкретных цифрах

Плюсы — конкретно:

  • Единственный продукт для среднего бизнеса с прозрачными ценами на базу, CI и Revenue Intelligence: бюджет можно собрать без танца с отделом продаж.
  • Базовый ассистент встреч ($19-39 за место) действительно закрывает заметки, планирование и синхронизацию с CRM; дополнение CI — настоящая CI, а не слегка улучшенные заметки. Такое разделение честно.
  • Полный стек в одном продукте: дополнение Avoma Lead Router ($19 за место в месяц) вместе со слоями встреч, CI и Revenue Intelligence позволяет вести отдел продаж из 10-50 человек у одного поставщика и платить примерно столько, сколько Gong берет только за CI-место.

Минусы — без прикрас:

  • По глубине рисков и прогнозирования Avoma все еще заметно отстает от Gong. Это покупка на ближайшие 2-3 года, а не на 7-летний цикл, в котором растут издержки перехода.
  • Ограничения «до 25 платных мест» у Startup и «до 100 платных мест» у Organization переводят очень крупные команды среднего бизнеса на Enterprise, где прозрачность цен снижается.
  • Дополнение Lead Router неплохое, но не лучшее в классе. Если маршрутизация лидов критична, Chili Piper или Distribute.io все еще сильнее.

Для B2B-команды из 5-50 менеджеров почти наверняка подойдет Avoma Organization с дополнением CI, а по мере зрелости команды — еще и с Revenue Intelligence для прогнозирования. Такая конфигурация стоит $53-87 за место в месяц и дает полный стек коучинга, оценки рисков и ассистента встреч с честной экономикой на пользователя.

3. Clari Copilot — лучший выбор для RevOps-команд, уже работающих с Clari

Лучше всего для: отделов продаж, уже использующих Clari Revenue Platform.
Главное преимущество: самая тесная интеграция со слоем прогнозирования сделок Clari.
Цена: около $60-95 за место в месяц отдельно (индивидуальное предложение); обычно входит в более высокий тариф Clari Revenue Platform.
Пробный период: только демо.
Рейтинг: G2 4.6/5 (300+ отзывов, ранее продукт назывался Wingman).

Clari Copilot стоит выбирать только тем, кто уже платит за более широкую платформу Clari. Как самостоятельный продукт он конкурирует с более дешевыми решениями, выполняющими ту же работу.

Здесь важна история. Wingman был сильным CI-продуктом среднего ценового сегмента, который Clari купила в 2022 году и переименовала в Clari Copilot. Отдельную версию — под брендом Wingman она стоила около $60-75 за место в месяц — купить по-прежнему можно, но Clari все настойчивее включает Copilot в полную Revenue Platform. А это уже платформенный контракт на $50K-$500K+ в год для организаций под управлением RevOps.

Правило выбора. Если в вашем стеке есть Clari Revenue Platform, Copilot — очевидное дополнение: связка анализа сделок и прогнозирования здесь сильнейшая на рынке. Если Clari нет, за те же деньги выгоднее Avoma. Покупая Clari Copilot отдельно в 2026 году, вы берете CI-продукт, чья дорожная карта сходится к пакету Clari. Это не обязательно ошибка, но ставка на то, что притяжение пакета сыграет в вашу пользу.

Плюсы — конкретно:

  • Нативная интеграция с оценкой потока сделок Clari: если встречи по прогнозу проходят в Clari, Copilot добавляет к ним доказательства из конкретных звонков лучше любого другого CI-продукта.
  • Унаследованный от Wingman коучинговый процесс соответствует требованиям среднего бизнеса и проверен в 300+ внедрениях с отзывами на G2.
  • Интерактивные подсказки во время звонка и отслеживание возражений действительно помогают быстрее вводить новых менеджеров в работу.

Минусы — без прикрас:

  • Отдельный Copilot не выигрывает у Avoma по экономике; выбирать его за те же деньги имеет смысл лишь ради пакета Clari.
  • За пределами клиентской базы Clari дорожная карта непрозрачна: не будучи клиентом, вы делаете ставку на план, которого не видите.
  • За два года после переименования Wingman в Copilot страницы функций менялись так часто, что изучать конкурентов труднее, чем должно быть: половина SEO-ссылок все еще ведет на страницу продукта Wingman.
Интерфейс Chorus by ZoomInfo
Chorus by ZoomInfo — речевая аналитика для продаж

4. Chorus by ZoomInfo — для исходящих продаж на полном стеке ZoomInfo

Лучше всего для: отделов исходящих B2B-продаж на ZoomInfo SalesOS.
Главное преимущество: тесная интеграция с данными о намерениях и графом контактов ZoomInfo.
Цена: около $150 за место в месяц (индивидуальное предложение, по обсуждениям практиков за 2026 год).
Пробный период: только демо.
Рейтинг: G2 4.5/5 (3,000+ отзывов).

Теперь Chorus входит в ZoomInfo SalesOS, и именно там продукт выглядит логично. В качестве самостоятельной CI это старший родственник Gong, которому не хватает темпа развития Gong.

Снова важна история. В 2021 году ZoomInfo купила Chorus за $575 million. С тех пор продукт постепенно встраивается в более широкий пакет SalesOS рядом с графом контактов, данными о намерениях и функциями автоматизации продаж. В 2026 году Chorus гораздо чаще приобретают в составе годового контракта ZoomInfo SalesOS на $50K-$200K, чем отдельно, и экономика самостоятельного продукта все сильнее это отражает.

Честное сравнение с Gong: исторически Chorus уступал в оценке рисков, но лидировал в обогащении данных через граф контактов. К 2026 году часть разрыва закрыта. Если продажи преимущественно исходящие, опираются на данные ZoomInfo и account-based-подход, связка Chorus + ZoomInfo образует цельный стек. Если движение продаж не строится вокруг ZoomInfo, вы платите за неиспользуемые интеграции.

Плюсы — конкретно:

  • Обогащение через граф контактов и данные о намерениях встроено прямо в записи звонков, поэтому слой сделок выглядит нативным так, как Gong без графа контактов повторить не может.
  • Зрелая CI-функциональность: за 12 лет развития продукта, включая эпоху Chorus.ai до покупки, надежно отточены расшифровка, поиск, плейлисты и оценочные листы.
  • Включение в ZoomInfo SalesOS часто делает Chorus самым дешевым корпоративным CI-вариантом для команд, которые в любом случае собирались платить ZoomInfo.

Минусы — без прикрас:

  • Дорожная карта зависит от более широких ставок ZoomInfo, а в 2024-2026 годах они были нестабильны: несколько пересмотров стратегии, увольнения и смена позиционирования.
  • Покупателям отдельного продукта стоит спросить, действительно ли за те же деньги он выгоднее Gong. Часто ответ — нет.
  • Привязка к ZoomInfo реальна: после подключения Chorus к графу контактов SalesOS уход потребует заново построить сразу два стека.

Apollo, Clay и Smartlead относятся к стеку исходящих продаж рядом с нишей Chorus. Если ваш процесс построен вокруг Apollo или Clay, а не ZoomInfo, Chorus не подойдет: выбирайте Avoma или Gong.

Интерфейс Salesloft Conversations
Salesloft Conversations — пакетная CI для команд автоматизации продаж

5. Salesloft Conversations — лучший вариант для тех, кто уже платит за Salesloft

Лучше всего для: команд на Salesloft Advanced или Elite.
Главное преимущество: двусторонняя синхронизация с последовательностями и воронкой Salesloft.
Цена: включен в тарифы Salesloft Advanced (около $125 за место в месяц) и Elite (около $165 за место в месяц).
Пробный период: только демо.
Рейтинг: G2 4.5/5 (3,800+ отзывов о Salesloft в целом; модуль CI оценивается отдельно).

Salesloft Conversations — правильный CI-выбор, если Salesloft уже служит вашей платформой автоматизации продаж. Но одни только CI-функции недостаточно сильны, чтобы ради них выбирать сам Salesloft.

Salesloft продает Conversations не отдельным дополнением, а в составе более дорогих тарифов Advanced и Elite. Переход 10 пользователей с Salesloft Essentials на Advanced только ради CI увеличит годовые расходы примерно на $30K-$40K. Именно это и нужно оценивать: стоит ли слой CI повышения тарифа всей платформы автоматизации продаж? Для некоторых команд — да, потому что связь последовательностей с CI действительно тесная. Но одной CI большинству будет недостаточно, чтобы оправдать переход.

Плюсы — конкретно:

  • Нативная синхронизация с последовательностями Salesloft позволяет CI-сигналам менять порядок шагов: если сделка затихает, последовательность перебалансируется; если в звонке возникло возражение, корректируется шаблон следующего контакта. Такой уровень связи CI с автоматизацией конкуренты без базовой платформы Salesloft повторить не могут.
  • По собственным маркетинговым данным Salesloft, платформой пользуются 4,000+ отделов продаж, поэтому модуль CI работает поверх зрелой и хорошо знакомой рынку системы.
  • Двусторонняя синхронизация с CRM надежна в процессах, построенных вокруг Salesloft.

Минусы — без прикрас:

  • Коучинг завязан на последовательности Salesloft и не поможет тем, кто ведет исходящие контакты в Outreach, HubSpot Sequences или Apollo.
  • Оценка рисков неплохая, но неглубокая: это CI как функция платформы автоматизации, а не лидирующий продукт отдельной категории.
  • Повышение тарифа часто не окупается, если нужна только CI. Расчет сходится, лишь когда вам также нужны улучшенные последовательности и аналитика Salesloft.
Интерфейс Salesforce Einstein Conversation Insights
Salesforce Einstein Conversation Insights

6. Salesforce Einstein Conversation Insights — для компаний, привязанных к Salesforce

Лучше всего для: крупных компаний, привязанных к Sales Cloud.
Главное преимущество: нативная интеграция с Sales Cloud без передачи данных стороннему поставщику.
Цена: $50 за пользователя в месяц отдельно при годовой оплате поверх Sales Cloud ($25-300 за пользователя в месяц) либо $100 за пользователя в месяц в пакете Sales Engagement, куда входит альтернатива Sales Programs по той же цене.
Пробный период: 30-дневная пробная версия Sales Cloud.
Рейтинг: G2 4.4/5 (350+ отзывов).

Salesforce Einstein Conversation Insights — самый безопасный и предсказуемый выбор для компании, намертво связанной с Salesforce, и худшее соотношение цены и функций в списке за пределами такого сценария.

Реальность цены: ECI отдельно стоит $50 за пользователя в месяц, но купить его по-настоящему отдельно нельзя. В основе обязательно должен быть Sales Cloud, поэтому полная стоимость места достигает $115-350 в месяц после добавления Sales Cloud Professional ($75 за пользователя в месяц), Enterprise ($165) или Unlimited ($330). Пакет Sales Engagement за $100 на пользователя в месяц включает ECI и слой автоматизации продаж, конкурирующий с Salesloft и Outreach.

Реальность функций. ECI дает базовую расшифровку, саммари и подсказки по сделкам как нативная функция Sales Cloud. Рекомендации развиваются, но все еще заметно отстают от Gong: рассуждения Einstein на уровне звонка пока не достигли глубины, которую Gong оттачивал восемь лет. Сильная сторона ECI проявляется, когда все должно остаться внутри Salesforce и компания готова заплатить платформенный налог.

Salesforce Sales Cloud
Salesforce Sales Cloud — платформа, на которой работает Einstein CI

Плюсы — конкретно:

  • Нативная интеграция с Sales Cloud означает отсутствие стороннего потока данных, отдельного поставщика и проекта интеграции. Это самый безопасный и удобный для аудита CI-вариант в списке.
  • Для компаний, уже использующих Salesforce Sales Cloud Enterprise + Sales Engagement, предельная стоимость ECI фактически равна нулю: он уже входит в Sales Engagement за $100 на пользователя в месяц.
  • В 2024-2026 годах развитие Einstein в Salesforce ускорилось, и разрыв с Gong сокращается.

Минусы — без прикрас:

  • Вы платите $50 за место в месяц за то, что Avoma с дополнением CI дает отдельно примерно за те же деньги, но добавляете эту сумму к уже оплачиваемым $25-300 за место в месяц за Sales Cloud.
  • Глубина рекомендаций по сделкам все еще уступает Gong: следующие шаги, предложенные Einstein, заметно более общие.
  • Платформенный налог Salesforce — невысказанная часть затрат. Sales Cloud Professional не включает ECI; минимум нужен Enterprise плюс дополнение ECI, что заметно увеличивает общую цену места.

Инструменты для практиков вокруг Salesforce покупаются тем же центром, что и CI. Расчет «налога на агентов» из того материала применим напрямую: $50 за пользователя в месяц для Einstein CI — тот же сценарий, когда цена ИИ-тарифа платформы существенно выше себестоимости базовых моделей.

HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence
HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence

7. HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence — для команд до 50 менеджеров в экосистеме HubSpot

Лучше всего для: B2B-команд до 50 менеджеров, работающих в HubSpot.
Главное преимущество: входит в Sales Hub Pro/Enterprise.
Цена: Sales Hub Professional $90 за место в месяц, CI включена; Enterprise $150 за место в месяц.
Пробный период: 14 дней.
Рейтинг: G2 4.4/5 (12,000+ отзывов о HubSpot Sales Hub в целом).

CI-функции HubSpot — разумный ответ для тех, кто уже работает в HubSpot Sales Hub Professional или Enterprise, но не причина предпочесть HubSpot продуктам Avoma или Gong.

Конкретные цифры из выгрузки страницы цен: Sales Hub Starter — $20 за место в месяц без CI. Professional — $90 за место в месяц с CI. Enterprise — $150 за место в месяц с CI, прогнозированием и расширенными отчетами. 10 мест Pro стоят $900 в месяц плюс разовая плата за онбординг около $1,500.

Реальность функций. Качественная расшифровка, приемлемое отслеживание возражений и слабая по сравнению с Gong и Avoma оценка рисков. Коучинг работает, но остается базовым: плейлисты, оценочные листы и обратная связь по каждому менеджеру есть, однако выглядят на два поколения старше реализации Gong. В HubSpot CI — функция, а не флагман.

Плюсы — конкретно:

  • Функция уже входит в Pro и Enterprise. Клиент HubSpot Sales Hub платит за нее независимо от использования, поэтому предельная стоимость равна нулю.
  • Нативная синхронизация с HubSpot CRM, Sequences и Workflows позволяет CI-сигналам запускать автоматизации на стороне CRM без отдельного интеграционного проекта.
  • Быстрое развитие ИИ-функций HubSpot — Breeze, Copilot и других — означает, что CI внутри пакета Sales Hub тоже быстро улучшается.

Минусы — без прикрас:

  • CI поставляется пакетом: для действующего клиента HubSpot это лучше, чем ничего, но деньги платятся не за лучшую CI в классе, а за весь стек продаж HubSpot.
  • Слабейшее место — оценка рисков: панель показывает значки «здоровья сделки», больше похожие на правила, чем на выводы модели.
  • Для среднего и крупного бизнеса, которому действительно нужен построенный вокруг CI обзор воронки, путь обновления ведет к Gong или Avoma, а не к HubSpot Enterprise.
Интерфейс Jiminny
Jiminny — коучинг продаж и речевая аналитика

8. Jiminny — лучший выбор, когда основная задача — коучинг продавцов

Лучше всего для: программ коучинга продаж в среднем бизнесе.
Главное преимущество: процесс коучинга менеджеров и шаблоны структурированной обратной связи.
Цена: от $20 за пользователя в месяц при годовой оплате по данным подборки CRO Club; после дополнений реальная полная стоимость обычно составляет $80-120 за пользователя в месяц.
Пробный период: только демо.
Рейтинг: G2 4.7/5 (700+ отзывов).

Jiminny подходит руководителям, которым CI нужна прежде всего для коучинга и онбординга продавцов, а не для прогнозирования сделок. В этом сценарии продукт лучше всех закрывает пробел в сегменте до $100 за место.

В основе Jiminny — CI с уклоном в поддержку продаж. Коучинговый интерфейс, плейлисты, оценочные листы, структурированная обратная связь менеджерам и циклы руководитель—сотрудник действительно лучше, чем у Gong, Avoma или Clari Copilot за сопоставимые деньги. Слабое место — слой сделок: прогнозирование и оценка рисков присутствуют, но уступают первой тройке рейтинга.

Плюсы — конкретно:

  • Лучший в списке интерфейс именно для коучинга: процесс обратной связи с менеджером выглядит спроектированным тренером по продажам, а не прикрученным поставщиком CI.
  • Высокий рейтинг G2 — 4.7/5 при 700+ отзывах — стабильно подчеркивает сценарии онбординга и быстрого выхода на продуктивность, в которых Jiminny особенно силен.
  • Честная начальная цена — $20 за пользователя в месяц на нижней границе из подборок — делает продукт разумной отправной точкой для отделов, которым CI нужна в основном ради коучинга.

Минусы — без прикрас:

  • После начального тарифа цены становятся непрозрачными. Реальная полная стоимость внедрения на 10 мест после дополнений обычно достигает $80-120 за место в месяц, сокращая разрыв с Avoma, где расчет прозрачнее.
  • Слои риска и прогнозирования слабее. Если мотив покупки — «нам нужна более прозрачная воронка», Jiminny не подойдет.
  • Набор интеграций уже, чем у Gong, Chorus и Avoma. До покупки проверьте совместимость с конкретными CRM и диалером.

Если решение принимает руководитель направления поддержки продаж, а не RevOps-лид или VP of Sales, Jiminny часто оказывается правильным выбором. Если покупатель — RevOps или CRO с проблемой прогнозирования, сначала стоит посмотреть на Avoma или Gong.

Речевая аналитика Dialpad Ai Sales
Dialpad Ai Sales — телефония и CI в одном пакете

9. Dialpad Ai Sales — для исходящих команд, которым также нужна телефония

Лучше всего для: отделов исходящих продаж, которым нужны телефония и CI в одном продукте.
Главное преимущество: пакет VoIP + CI в реальном времени.
Цена: тариф Ai Sales около $95 за пользователя в месяц; для крупных компаний индивидуально, базовый Ai Voice начинается с $15-25 за пользователя в месяц.
Пробный период: 14 дней.
Рейтинг: G2 4.4/5 (3,300+ отзывов).

Dialpad объединяет телефонную систему и CI-возможности по цене, которую большинство поставщиков берет только за CI. Если диалер вам тоже нужен, это самый дешевый путь.

Конкретные цифры из выгрузки страницы цен: Dialpad Ai Voice Standard — $15 за пользователя в месяц, Pro — $25, Enterprise — по запросу. Сам Ai Sales с CI-функциями оценивается индивидуально, но обычно полная цена составляет около $95 за место в месяц. То есть Dialpad Ai Sales находится в том же ценовом диапазоне, что и Gong, но включает полноценную VoIP-телефонию.

Реальность функций. Помощь во время звонка — интерактивные карточки и подсказки по возражениям — действительно сильна. CI после разговора, включая расшифровку, саммари и оценочные листы, находится на добротном среднем уровне. Оценка рисков и прогнозирование уступают первой тройке.

Плюсы — конкретно:

  • Главное отличие — помощь в реальном времени. Dialpad показывает карточки и упоминания конкурентов во время разговора заметно точнее, чем ориентированный на постобработку анализ Gong и Avoma.
  • Телефония и CI у одного поставщика упрощают технологический стек продаж: один контрагент, один счет, один проект интеграции.
  • Нативная работа с входящими и исходящими звонками подходит командам, которые наряду с продажами обрабатывают часть входящего потока — звонки лидогенерации и запись на демо, — где чисто исходящие CI-продукты слабы.

Минусы — без прикрас:

  • Слои риска и прогнозирования тоньше. Если у вас уже есть устраивающая телефонная система — RingCentral, Aircall или встроенный в CRM диалер, — придется платить за ненужную телефонию.
  • Цена места в Ai Sales рассчитывается индивидуально, что снижает прозрачность бюджета.
  • Продукт разделен между Dialpad Connect (VoIP), Dialpad Ai (CI/ИИ-функции) и различными тарифами Ai Sales/Ai Voice. Поверхность продукта шире, чем у специализированного CI-поставщика, поэтому сам процесс покупки может запутать.
Интерфейс Fireflies.ai
Fireflies.ai — заметки со встреч и легкая CI

10. Fireflies.ai — самый дешевый гибрид заметок со встреч и CI

Лучше всего для: небольших команд, которым нужны CI-сигналы без покупки полноценной CI.
Главное преимущество: самая низкая цена места в сравнении.
Цена: Pro $18 за место в месяц, Business $29, Enterprise $39.
Пробный период: доступен бесплатный тариф.
Рейтинг: G2 4.7/5 (650+ отзывов).

Fireflies позиционируется как сервис заметок со встреч, который также умеет CI. При цене $18-39 за место в месяц это самый дешевый CI-смежный продукт в списке, но компромисс очевиден: он только смежный с CI, а не является полноценной CI.

Цифры из выгрузки страницы: бесплатный тариф с ограниченной расшифровкой. Pro — $18 за место в месяц, 8,000 единиц хранилища и ИИ-саммари. Business — $29, синхронизация с CRM и умный поиск. Enterprise — $39, индивидуальные сроки хранения и SSO.

Честная категория. Fireflies — сервис заметок с отдельными CI-сигналами: отслеживанием возражений, простыми плейлистами и тональностью. Слоя рисков и прогнозирования, который определяет настоящую CI, здесь нет. Это не недостаток: Fireflies не пытается стать Gong. Его задача — быть отличным недорогим сервисом заметок с достаточным набором CI-функций для начального сценария.

Плюсы — конкретно:

  • Лучшая экономика места в сравнении: Pro за $18 в месяц примерно в пять раз дешевле следующего по цене настоящего CI-варианта, Avoma Organization.
  • Бесплатный тариф — редкость для этой категории и полезная возможность проверить продукт до каких-либо обязательств.
  • В сильных отзывах на G2 особенно отмечаются качество заметок и простота использования — реальные достоинства продукта.

Минусы — без прикрас:

  • Это не CI. Если нужны оценка риска, обновление полей сделки по разговору или полноценный коучинговый процесс, Fireflies этого не даст.
  • Синхронизация с CRM на тарифе Business надежна, но однонаправленна в смысле обновления сделок: активность записывается, а поля Stage и Close Date по содержанию звонка не меняются.
  • Ограничения хранилища и разделение функций между Pro, Business и Enterprise означают, что при масштабном запуске ценник $18 за место часто вырастает до $29-39.

Правильно смотреть на Fireflies так: это подходящий ответ, если настоящая CI уже закрыта в стеке Gong или Avoma, а для встреч вне продаж нужен отдельный недорогой сервис заметок. Или если полноценная CI вам вовсе не нужна, а кто-то в процессе покупки продолжает путать ее с расшифровкой встреч. Распознать эту путаницу — уже удачная покупка.

Настоящая категория Fireflies — универсальные сервисы заметок со встреч. Разбор ловушки цены за место в том материале объясняет экономику всей категории, благодаря которой Fireflies успешно конкурирует с Otter, Notta и остальными.

Кого стоит избегать и что скрывает их место в поисковых подборках

Инструменты, которые в 2026 году появляются в подборках conversation intelligence, хотя их там быть не должно:

Observe.AI. В 2025-2026 годах компания решительно переориентировалась на «AI Agents» для контакт-центров. Страница цен теперь буквально возвращает 404 — я проверил это при подготовке материала. Линейка выстроена вокруг AI Agents for Customers / Frontline / Operations, а отраслевые страницы посвящены Banking, Healthcare, Insurance, Transportation, Travel и Utility. Это больше не CI-продукт для B2B-продаж, хотя он все еще ранжируется по запросу и остается в каждой устаревшей подборке. Для отдела продаж в 2026 году Observe.AI — неверный выбор. Для контроля качества контакт-центра — вполне разумный кандидат, но это совершенно другая категория.

Инструменты клиентского сервиса и контакт-центров находятся в отдельной нише. Сегодня Observe.AI конкурирует с Ada, Intercom Fin, Decagon и Sierra, а не с Gong или Chorus.

MindTickle. Прежде всего это LMS для обучения и подготовки продавцов. CI-возможности — легкое дополнение, а не основной продукт. Реальные расходы на MindTickle начинаются примерно с $50 за пользователя в месяц за LMS, поверх которой добавляется CI. Поэтому эффективная стоимость CI-места выше обещаний «от $X» в подборках. Если нужны обучение продажам, учебные материалы, сертификация и программы онбординга, MindTickle — полноценный продукт. Если нужна CI, вы покупаете не тот инструмент.

Allego. Та же схема. Allego — платформа поддержки продаж, которая добавила conversation intelligence как функцию. CI-часть работоспособна, но вторична. Когда основная задача — поддержка продаж, Allego выглядит разумно. Когда нужна прежде всего CI, вы переплачиваете за ненужную платформу, чтобы получить функцию, которую дешевле купить отдельно.

Fathom — как замена CI, а не как бесплатный сервис заметок. Fathom — отличный бесплатный инструмент заметок и самая часто рекомендуемая бесплатная альтернатива Gong в X по реальным сообщениям практиков за 2025-2026 годы: «дешевле бесплатного не бывает», «надежный вариант для агентств из одного человека или маленьких отделов продаж». Но это не CI. Fathom не оценивает риски, не дает полноценного коучингового процесса и не обновляет сделки в CRM по содержанию звонков. Если поставщик или коллега продал вам Fathom как CI, вам продали не тот продукт. Это сервис заметок с легкими CI-сигналами, и при нулевой цене предложение прекрасное — просто не для покупателя CI.

MeetGeek, Grain, Otter for Sales, Tidio. Все это сервисы заметок или чатов, которые попадают в подборки CI из-за ИИ-расшифровки. Ни у одного нет определяющего категорию слоя риска. MeetGeek и Grain — универсальные сервисы заметок; им место в подборке сервисов заметок со встреч. Otter for Sales — попытка Otter создать вертикальный продукт для продаж, но базовая технология остается расшифровкой встреч, а не аналитикой сделок. Tidio — чат, входящие сообщения и клиентская поддержка; в сравнении CI ему вообще не место, однако инерция ключевого запроса делает свое дело.

CallRail — как CI. CallRail отлично отслеживает входящие звонки для маркетинговой атрибуции. Именно эту категорию разбирает подборка 9 лучших инструментов ИИ-коллтрекинга, где CallRail занимает первое место. В нем есть conversation intelligence для входящих звонков, но продукт не создан для воронки исходящих B2B-продаж. Если платное привлечение приводит к входящим телефонным конверсиям, CallRail подходит. Если команда делает исходящие B2B-звонки и ей нужна оценка рисков на уровне воронки, это не CI в смысле данного материала.

Разграничение категории conversation intelligence
Conversation intelligence и соседние категории — именно на пересечении ошибаются подборки

Общая закономерность. Любая межкатегорийная подборка — «22 лучших» от CRO Club, обсуждения G2, обзор 7 продуктов от AssemblyAI — смешивает LMS, контроль качества контакт-центров, сервисы заметок и коллтрекинг входящих звонков. Это разные продукты. Если после такой статьи вы выбрали Tidio для CI в B2B-продажах, совет был плохим. Если материал AssemblyAI привел вас к Symbl.ai или Voyc.ai, вас направили к инструментам, где AssemblyAI случайно выступает базовым поставщиком расшифровки. Так проявляется коммерческая предвзятость отбора, которую стоит учитывать.

Фильтр проще: спросите, публикует ли продукт оценку рисков, дает ли полноценный коучинговый процесс и двустороннюю синхронизацию с обновлением полей сделки в CRM. Если отсутствуют два пункта из трех, для целей этого сравнения продукт не является CI, а лишь находится рядом с категорией. Ценность есть у обоих типов, но это разные задачи и разная экономика места.

FAQ: что на самом деле спрашивают покупатели

В блоке People-Also-Ask по запросам «conversation intelligence software» и «best conversation intelligence software» в 2026 году повторяется компактный набор вопросов покупателей. Ниже — прямые ответы и расчеты там, где они важны.

Что такое речевая аналитика и conversation intelligence?

Это ПО, которое записывает звонки продавцов, расшифровывает их с помощью ИИ и анализирует текст, чтобы находить риски по сделкам, возможности для коучинга менеджеров и сигналы для прогноза воронки. Оно объединяет три прежние роли: запись звонков, обучение продажам и RevOps-аналитику.

Категория занимает четкую нишу: исходящие B2B-звонки передаются в слой оценки воронки. Это не универсальные заметки со встреч (Otter, Notta, Fathom), не коллтрекинг для атрибуции входящего маркетинга (CallRail, Invoca) и не контроль операторов контакт-центра (NICE, Verint, Observe.AI). Вы платите за слой сделок.

У какого сервиса речевой аналитики самый высокий рейтинг?

В рейтинге G2 за 2026 год по отзывам пользователей лидируют Gong, Chorus и Avoma. Если исходить из расчета маржи этого материала, я бы в порядке уверенности выбрал Gong для крупных компаний с 50+ менеджерами и ACV $25K+, Avoma для среднего бизнеса с 5-50 менеджерами или Clari Copilot для RevOps-команд, уже использующих Clari Revenue Platform.

Высокий рейтинг и соответствие вашей задаче — разные вещи. Gong имеет 4.7/5 при 5,800+ отзывах, потому что доминирует в крупных компаниях. Для команды из 12 менеджеров лидер их рейтинга не обязательно будет вашим лидером.

Сколько стоит платформа разговорного ИИ или CI?

Реальные диапазоны 2026 года: $18-39 за место в месяц для самых дешевых продуктов — Fireflies и базовой CI в сервисах заметок. $48-68 за место в месяц для честной CI среднего сегмента — Avoma Organization с дополнением CI, полная цена. $100-150 за место в месяц для корпоративной CI — Gong, Chorus, Salesloft Elite, Dialpad Ai Sales. Salesforce Einstein Conversation Insights отдельно стоит $50 плюс базовый Sales Cloud за $25-300 на пользователя в месяц. Индивидуальные корпоративные предложения Gong и Chorus после платформенных сборов и внедрения обходятся дороже: внедрение Gong может достигать $2,000 на пользователя.

На нижней границе вы покупаете расшифровку и саммари. На верхней — риски по сделкам, прогнозирование и коучинговый процесс. Большинству покупателей среднего бизнеса стоит искать в середине.

Стоит ли Gong своих денег?

Да, если у вас 50+ менеджеров и сделки с ACV $25K+. Слой оценки рисков сохраняет достаточно сделок за квартал, чтобы окупить $1,200-1,600 за место в год. Нет, если менеджеров меньше 20: слою не хватает объема, а экономика места для небольшой команды не работает. При 20-50 менеджерах и разумном ACV решение пограничное — до подписания договора рассчитайте спасенные сделки именно для своей модели продаж.

Какая бесплатная альтернатива Gong лучше всего?

По реальным комментариям практиков в X за 2025-2026 годы, для отдельных менеджеров и отделов продаж из одного-трех человек чаще всего рекомендуют Fathom: «дешевле бесплатного не бывает», «надежный вариант для агентств из одного человека». Это сервис заметок с легкими CI-сигналами, а не полноценная CI, но в таком сценарии с бесплатной ценой трудно спорить.

Небольшой команде, которой нужно решение между бесплатным Fathom и платным Gong, следующим шагом подойдет Startup-тариф Avoma за $19 за место в месяц при годовой оплате. Когда команда вырастет до 5-10 менеджеров, правильным ответом станет Avoma с дополнением CI за $48-68 за место в месяц в полной конфигурации.

Чем различаются conversation intelligence, автоматизация и поддержка продаж?

CI = анализировать звонок (Gong, Avoma, Chorus).
Автоматизация продаж = управлять последовательностью контактов (Salesloft, Outreach, Apollo).
Поддержка продаж = обучать менеджера и управлять библиотекой материалов (MindTickle, Allego, Highspot, Seismic).

Границы размываются: Salesloft объединяет CI с автоматизацией, Allego — CI с поддержкой продаж, а HubSpot с разной глубиной включает все три функции. Но базовые задачи различны, и это влияет на покупку. «Мы не знаем, какие сделки под угрозой» — задача CI. «Менеджеры не следуют последовательности» — автоматизация. «Новым менеджерам нужно шесть месяцев, чтобы выйти на продуктивность» — поддержка продаж.

Можно ли просто использовать ChatGPT для саммари звонков?

Отдельные звонки можно дешево пересказывать через ChatGPT и аудиорасшифровку: базовая стоимость вычислений значительно ниже $0.01 на звонок. Но так не построить оценку рисков по всей воронке, процесс коучинга со структурированной обратной связью руководителя, двустороннюю синхронизацию с CRM, обновляющую Stage и Close Date по содержанию разговора, и постоянно развивающуюся модель прогноза, которая улучшается по мере накопления звонков.

CI — это работа панели с тысячами разговоров и растущим набором данных воронки, а не работа LLM с одной расшифровкой. Продуктом являются панель, процесс и интеграции. Расшифровка и саммари внутри него — типовой товар.

Сколько времени занимает внедрение речевой аналитики?

Avoma, Jiminny, Fireflies: 1-3 недели для команды из 10-50 менеджеров, если CRM — HubSpot или Salesforce, а встречи проходят в Zoom, Google Meet или Teams. При редком диалере или CRM, требующей специальной интеграции, — от двух до четырех недель.

Gong, Chorus, Salesloft: 4-12 недель при корпоративном внедрении. Удивляющая покупателей Gong плата за запуск — около $2,000 на пользователя при развертывании на 100 человек, по публикациям практиков за 2026 год — отражает реальную инженерную работу по подключению Gong к зрелому корпоративному стеку CRM, автоматизации продаж и прогнозирования.

Salesforce Einstein Conversation Insights полностью зависит от зрелости текущего Salesforce. Если Sales Cloud Enterprise уже работает чисто, ECI включается почти мгновенно. Если Salesforce внедряется впервые, ECI станет финальной частью проекта Salesforce на 3-6 месяцев, а не отдельным CI-проектом.

Какой инструмент CI выбрать

Дерево решений по типу покупателя:

  • Крупная компания с 50+ менеджерами и ACV $25K+: Gong. Слой рисков окупается спасенными сделками.
  • Средний B2B-бизнес с 5-50 менеджерами: Avoma Organization + дополнение CI. Честная экономика, полный набор функций и правильный ответ для большинства читателей этого материала.
  • Уже используете Clari Revenue Platform: Clari Copilot. Побеждает экономика пакета.
  • Уже используете ZoomInfo SalesOS: Chorus. Побеждает экономика пакета, а отличием становится интеграция с графом контактов.
  • Уже платите за Salesloft Advanced или Elite: Salesloft Conversations. Он включен в существующий тариф.
  • Компания привязана к Salesforce: Einstein Conversation Insights в пакете Sales Engagement за $100 на пользователя в месяц. Битву с платформенным налогом вы все равно проиграете, а это CI с наименьшим трением в данном контексте.
  • Экосистема HubSpot, меньше 50 менеджеров: HubSpot Sales Hub Professional за $90 за место в месяц. CI включена.
  • Главная причина покупки — коучинг продавцов: Jiminny. Его коучинговый процесс сильнее всех конкурентов дешевле $100 за место.
  • Нужны телефонная система и CI в одном продукте: Dialpad Ai Sales. Пакет VoIP + CI экономит деньги, если действительно нужны обе функции.
  • Минимальная цена для гибрида заметок со встреч и легкой CI: Fireflies Pro за $18 за место в месяц, но с четким пониманием, что это смежный с CI продукт, а не полноценная CI.

По уверенности в покупке Gong для крупных компаний и Avoma для среднего бизнеса — два ответа, которые я дал бы, зная только размер команды и ACV. Все остальное определяется совместимостью со стеком: выбирайте CI в составе уже оплачиваемой платформы, когда пакет действительно выгоднее.

Игнорируйте подборки, которые ставят Tidio, MeetGeek или Symbl.ai рядом с Gong. Эти продукты решают разные задачи. Сначала определите свою — риски по сделкам, коучинг, расшифровка или совместимость с платформой, — а затем выбирайте соответствующий инструмент.

Что меняется на рынке речевой аналитики в 2026-2027 годах

В ближайшие 18 месяцев я бы следил за тремя сдвигами на уровне категории, исходя из развития базовых моделей и сигналов в дорожных картах поставщиков за 2025-2026 годы.

1. Помощь во время звонка становится новым слоем 2. Dialpad уже показывает интерактивные карточки и подсказки по возражениям прямо в разговоре. Gong и Avoma разворачивают потоковые CI-функции, которые дают менеджеру контекст по сделке не после звонка, а в процессе. Экономика такова: потоковая расшифровка через Deepgram Nova-3 стоит $0.0043/минута, а подсказки GPT-4o-mini в реальном времени — значительно меньше $0.01 на минуту звонка даже по розничным тарифам. Вычисления действительно дешевы. Сложность — в допустимой задержке и UX: показать нужную карточку на экране менеджера в правильный момент, не отвлекая его. Поставщики, которые решат эту UX-задачу в 2026 году, закрепят новый тариф выше нынешнего диапазона $100-150 за место, а отстающих потеснят конкуренты с поддержкой реального времени.

2. CI поглощается платформами автоматизации продаж и CRM, а не наоборот. Salesforce, HubSpot и Salesloft уже включают CI в более широкие платформы. Независимые поставщики — Gong, Chorus, Avoma — в ответ движутся вверх и добавляют автоматизацию продаж, управление материалами и прогнозирование. Тариф Gong Engage и дополнение Avoma Revenue Intelligence — попытки занять соседние пространства до того, как платформы превратят CI в очередную функцию. Итог для покупателей на горизонте 2-3 лет: категория самостоятельной CI сократится, а выжившие независимые поставщики станут похожи на полноценные revenue-платформы. Покупка CI сегодня — ставка на 2-3 года либо на платформенные амбиции отдельного поставщика, либо на зрелость CI у владельца платформы.

3. ИИ-агенты начинают заменять части CI-процесса, а не просто дополнять их. Нынешняя панель CI исходит из того, что руководитель сам просматривает звонки, слушает плейлисты и дает обратную связь. У поставщиков появляются агентные процессы, где ИИ-агент анализирует 200 звонков, находит 12, требующих внимания человека, и заранее составляет структурированную обратную связь, которую руководителю остается утвердить. Для покупателя это означает, что ценность интерфейса панели снижается, а качество рассуждений агента и интеграции с CRM растет. Поставщики с сильным агентным слоем — Gong, Avoma и все заметнее Salesforce Einstein с Atlas + Agentforce — обгонят тех, кто по-прежнему считает CI задачей панели. В 2026 году дорожная карта агентов должна весить при выборе не меньше текущей глубины интерфейса.

Макроэкономический вывод: часть оценки рисков и коучинга, которая сегодня живет в подписке Gong за $1,400 на место в год, в 2027-2028 годах перейдет в агентный слой платформы продаж за $200-400 на место в год. Он возьмет рутинную CI-работу на себя и будет передавать людям только действительно интересные случаи. Командам, покупающим CI сейчас, стоит задуматься, как контракт 2026 года будет выглядеть в 2028-м, когда изменится экономика категории.

Получите карту ИИ-инструментов для владельцев бизнеса

10 продуктов из этого материала относятся к нише CI. Есть еще девять направлений: CRM, клиентский сервис, холодные письма, копирайтинг, социальные сети, SEO, оптимизация контента, рекламные креативы и атрибуция. У каждого своя экономика места и свои продукты, которых стоит избегать. Карта ИИ-инструментов для владельцев бизнеса — единый PDF, который по центру закупки и бюджету направляет к правильному решению в каждой нише и показывает цены 2026 года.

Подпишитесь на рассылку, чтобы получить карту и ежемесячное обновление. Цены меняются чаще, чем признают маркетинговые страницы, и карта обновляется вместе с ними.

Последнее обновление

6 сент. 2026 г.

КатегорияGrowth

Сделать этот сайт предпочтительным в Google

Добавить omidsaffari.com как предпочтительный источник в Google Поиске

Отметьте omidsaffari.com как предпочтительный источник — и Google будет поднимать его для вас в Top Stories, AI Overviews и AI Mode.

Ещё из Growth

Все статьи Growth
Рассылка

Одно письмо, каждое воскресенье. Работающие системы, а не горячие мнения.

Билд-логи, системы в продакшене и полевые заметки из портфеля ИИ-проектов.

Еженедельно. Без спама. Отписка в любой момент.