أفضل برامج ذكاء المحادثات بالذكاء الاصطناعي لعام 2026: الأسعار وحساب الهوامش

مقارنة عملية لأفضل برامج ذكاء المحادثات في 2026، مع الأسعار الحقيقية وتكلفة كل مقعد وتحليل هامش الربح لاختيار الأداة الأنسب لفريق مبيعات B2B.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
أفضل برامج ذكاء المحادثات بالذكاء الاصطناعي لعام 2026: الأسعار وحساب الهوامش

تتقاضى Gong نحو $1,400 لكل مقعد سنوياً مقابل أحد برامج ذكاء المحادثات، مع أن تكلفة النماذج التي يقوم عليها أقل بمرتبتين عشريتين: تنسخ AssemblyAI مكالمة مبيعات مدتها 30 دقيقة بنحو $0.18، ويلخصها GPT-4o-mini بأقل من $0.01. هذه الزيادة السعرية حقيقية، وهي ثمن طبقة مخاطر الصفقات. ومن بين 10 أدوات لذكاء المحادثات سعّرتها لعام 2026، لا يقدم هذه الطبقة فعلياً سوى 3 أدوات بصيغة يستطيع فريق مبيعات خارج شركات Fortune 500 شراءها من دون نسف مدة استرداد CAC.

الخلاصة: ماذا تكشف فعلياً حسابات هامش الربح؟

بعد اختبار معادلات التسعير في مايو 2026، وجدت أن Gong وAvoma وClari Copilot هي برامج ذكاء المحادثات المدعومة بالذكاء الاصطناعي الثلاثة التي تستحق الشراء. أما كل مزوّد آخر في هذه القائمة فإما أنه تحوّل إلى مراكز الاتصال، أو يعيد بيع النصوص المفرغة تحت شعار مختلف، أو يقدم ميزة داخل حزمة للمشاركة البيعية تدفع ثمنها أصلاً.

يستحق Gong سعره البالغ $100-133 لكل مقعد شهرياً لأن طبقة مخاطر الصفقات تحرّك مسارات المبيعات المؤسسية فعلاً. أما Avoma فهو الأداة الوحيدة للسوق المتوسطة التي تدير المسار الكامل من تفريغ المكالمة إلى التدريب باقتصاديات واضحة لكل مقعد ($48-68 لكل مقعد شهرياً شاملاً إضافة CI). ويتفوق Clari Copilot لدى فرق عمليات الإيرادات التي تستخدم Clari Revenue Platform بالفعل، إذ تصبح معادلة الحزمة أفضل من أي خيار مستقل.

يأتي ترتيب بقية القائمة وفق مدى ملاءمة الأداة للتقنيات المستخدمة، لا وفق جودتها المجردة. Salesloft Conversations هو خيار CI الصحيح إذا كانت Salesloft تمثل طبقة المشاركة البيعية لديك. وChorus مناسب إذا كنت تدفع بالفعل $50K+ سنوياً إلى ZoomInfo. أما Salesforce Einstein Conversation Insights فهو الأنسب إذا كنت مقيداً بمنظومة Salesforce وتقبلت أن هذه معركة خاسرة. وتناسب CI من HubSpot الفرق التي يقل عدد مندوبيها عن 50 وتستخدم Sales Hub Pro. ويتصدر Jiminny عندما يكون تدريب المبيعات هو الاستخدام الأساسي، بينما يفوز Dialpad Ai Sales إذا كنت تحتاج أيضاً إلى نظام هاتفي. أما Fireflies فيتفوق بالسعر وحده، لكنه يتوقف عن كونه CI بمجرد تجاوز طبقة التفريغ والتلخيص.

هناك 7 مزوّدين أتجنبهم بوضوح: Observe.AI (تحوّل إلى مراكز الاتصال، وصفحة أسعاره تعيد خطأ 404 حرفياً)، وMindTickle وAllego (منصتا تمكين مبيعات أضيفت إليهما CI وليستا أدوات CI أصلية)، وFathom بصفته بديلاً لـGong (أداة مجانية ممتازة لتدوين الملاحظات، لكن بلا طبقة لمخاطر الصفقات)، وCallRail بصفته CI لمبيعات B2B (ممتاز لتتبع المكالمات الواردة، لكنه في الفئة الخطأ لمسارات المبيعات)، وأدوات ملاحظات الاجتماعات MeetGeek وOtter for Sales وTidio وGrain التي تتكرر في قوائم CI لأنها تملك تفريغاً صوتياً بالذكاء الاصطناعي. هذه ليست CI. طبقة الصفقات هي ما تدفع ثمنه؛ وإذا غابت، فالأداة لا تنتمي إلى هذه الفئة.

ما برامج ذكاء المحادثات فعلاً؟

تسجل برامج ذكاء المحادثات مكالمات المبيعات، وتفرغها نصياً بالذكاء الاصطناعي، ثم تحلل النص لاكتشاف مخاطر الصفقات وإشارات تدريب المندوبين ومؤشرات توقع مسار المبيعات. وبذلك تجمع في منصة واحدة ما كان يتطلب 3 أدوار منفصلة: مسجل مكالمات، ومدرب مبيعات، ومحلل عمليات إيرادات.

هذا التعريف مهم لأن 3 فئات مجاورة تختلط بهذه الفئة باستمرار. أدوات تدوين ملاحظات الاجتماعات (Otter وNotta وTactiq وFathom) تسجل أي اجتماع وتلخصه. وأدوات تتبع المكالمات (CallRail وInvoca) تربط المكالمات الهاتفية الواردة بالإنفاق التسويقي لأغراض الإسناد. أما ضمان الجودة في مراكز الاتصال (NICE وVerint وObserve.AI وCalabrio) فيراقب الموظفين الذين يعالجون طلبات دعم العملاء. ولا تنجز أي منها المهمة التي تعرّف CI: إدخال نصوص مكالمات مبيعات B2B الصادرة إلى طبقة لتقييم مسار الصفقات، ثم تحديث الفرص في CRM والتنبيه إلى المندوبين الذين يحتاجون إلى تدريب عند لحظات بعينها.

يتكون كل منتج CI من 3 طبقات، وعلى المشتري تسعير كل منها على حدة:

  1. الالتقاط. تسجيل المكالمات على Zoom وGoogle Meet وMicrosoft Teams، وعبر طالب الأرقام داخل CRM، واتصالات VoIP الصادرة، ثم تفريغها بواسطة Whisper أو AssemblyAI Universal أو Deepgram Nova-3 أو نظام ASR داخلي. هذه طبقة سلعية. بلغ سعر AssemblyAI Universal بالتجزئة $0.15 لكل ساعة من دون خصم على الحجم في مايو 2026. وسعر البث عبر Deepgram Nova-3 هو $0.0043 للدقيقة. لذلك يكلف تفريغ مكالمة مبيعات مدتها 30 دقيقة المزوّد نحو $0.18.

  2. التحليل. تلخيص تقوده نماذج LLM، وتصنيف الاعتراضات، واستخراج بنود العمل، وتحليل المشاعر، وإحصاءات نسبة الحديث، وقوائم تشغيل أساسية. يستطيع GPT-4o-mini، بسعر $0.15/$0.60 لكل مليون رمز (أسعار مايو 2026)، تلخيص نص مكالمة مدتها 30 دقيقة بأقل من $0.01. وحتى مع احتساب أعباء هندسة التعليمات، تقع تكلفة الحوسبة بالتجزئة للطبقتين 1+2 عند نحو ~$0.20-0.40 للمكالمة. وهذه هي الطبقة التي يتقاضى معظم المزوّدين مقابلها $30-50 لكل مقعد شهرياً.

  3. طبقة الصفقات. تقييم مخاطر الصفقات عبر مسار المبيعات، وتوقعات تحدّث الفرص في Sales Cloud، ومسار تدريب يتيح للمدير مراجعة 10 مكالمات خلال 20 دقيقة وترك ملاحظات منظمة على تسجيل المندوب، ومزامنة ثنائية الاتجاه مع CRM لا تكتفي بتسجيل النشاط بل تحدّث حقول الفرص فعلياً. هذه هي الطبقة التي يسعّر Gong وإضافة CI من Avoma وClari Copilot خدماتهم مقابلها. وهي هامش البرمجيات البالغ $50-100 لكل مقعد شهرياً الذي يفصل CI الحقيقية عن نص مفرغ يحمل شعاراً.

السوق مليء بأدوات تتقاضى سعر الطبقة 3 مقابل قدرات الطبقتين 1+2. ومهمة المشتري في 2026 هي معرفة الخدمة التي يغطيها فعلياً سعر المقعد الذي يدفعه.

يجب ألا تزيد تكلفة أداة CI التي لا تقدم سوى الطبقتين 1+2 على $20-30 لكل مقعد شهرياً. أما الأداة التي تتقن الطبقة 3 فيمكنها تبرير سعر $100+ بسهولة. وكل ما عدا ذلك قراءة خاطئة للفئة. تصنف هذه المقالة 10 أدوات بحسب موضعها الحقيقي ضمن الطبقات الثلاث، وما يعنيه ذلك لاقتصاديات عادلة لكل مقعد في 2026.

ولفهم موقع CI على خريطة تقنيات المبيعات وإسناد التسويق الأوسع: يمثل تتبع المكالمات لإسناد التسويق الوارد المجال الحقيقي لكل من CallRail وInvoca، بينما تمثل أدوات تدوين ملاحظات الاجتماعات العامة الفئة التي ينتمي إليها Otter وFathom. يظهر كلا النوعين باستمرار في قوائم CI لأن تقنية التفريغ الأساسية مشتركة، لكنهما ليسا CI.

كيف سعّرت هذه الأدوات؟

المنهجية: قيّمت 10 أدوات بالاستناد إلى أسعار 2026 المنشورة، ولقطات Firecrawl العامة لصفحات التسعير، ونطاقات عروض الأسعار المؤسسية التي نشرها مشغّلون على X (أكدت عدة منشورات لمشغّلين في 2025-2026 أن Gong يكلف $1,200-1,600 لكل مستخدم سنوياً)، ومراجعة مقارنات المنافسين (ترتيب Avoma نفسه، وقائمة AssemblyAI، وقائمة CRO Club التي تضم 22 أداة، ونقاشات مجتمع G2)، إضافة إلى أسعار واجهات Anthropic وAssemblyAI وDeepgram وOpenAI العامة لتكلفة التفريغ والتحليل بنماذج LLM.

لم أشغّل فريق مبيعات من 10 مندوبين على كل واحدة من هذه الأدوات. ومصدر الثقة هنا ليس تجربة تشغيلية بسماعة على رأس المندوب، بل اقتصاديات الوحدة لمكدس الذكاء الاصطناعي تحت هذه المنتجات، وهو مكدس أشغله فعلاً وعلى نطاق واسع لمحرك محتوى مختلف، مع تسجيل تكلفة كل استدعاء نموذج لكل صف في جدول Cloudflare D1 حتى مستوى السنت. إنها زاوية تشغيلية مختلفة: أعرف بالدولار ما يدفعه المزوّد فعلياً مقابل التفريغ والتحليل بنماذج LLM في كل مكالمة. وبعد ذلك يصبح الهامش مسألة حسابية.

حساب الهامش بالأرقام: يبلغ تفريغ AssemblyAI Universal بالتجزئة $0.15 لكل ساعة في مايو 2026، أي إن مكالمة مدتها 30 دقيقة تكلف $0.075. أضف GPT-4o-mini للتلخيص واستخراج الاعتراضات وبنود العمل، على افتراض 8,000 رمز إدخال + 1,500 رمز إخراج، فتكون التكلفة نحو ~$0.002 للمكالمة. وحتى بعد رفع التقدير بسخاء لتغطية التكرار وأعباء التعليمات والتخزين، تصبح تكلفة النماذج الحقيقية $0.20-0.40 للمكالمة. يجري مندوب المبيعات المعتاد 30-60 مكالمة مسجلة شهرياً؛ لذا قد يدفع مزوّد CI كثيف القياس $10-20 فقط لكل مقعد شهرياً كتكلفة حوسبة فعلية، حتى بأسعار التجزئة ومن دون خصم حجم.

وبذلك يحقق مقعد CI بسعر $100 شهرياً ويسجل 30 مكالمة في الشهر هامش برمجيات قدره $80-90 لكل مقعد شهرياً. هذا ليس انتقاداً. فهامش $80-90 لكل مقعد شهرياً يمول طبقة مخاطر الصفقات، وهندسة تكامل CRM، ومسارات تمكين المبيعات، والتحليلات التي تجعل CI مفيدة فعلاً، وفريق المبيعات الذي يغلق الصفقة، وهامشاً إجمالياً صحياً لشركة برمجيات حقيقية. الانتقاد موجه إلى المزوّدين الذين يحققون هامش البرمجيات نفسه، $80-90، بينما لا يقدمون سوى طبقة التفريغ والتلخيص.

اعتمدت في الترتيب 5 معايير للشراء:

  1. هل تقدم الأداة تقييماً حقيقياً لمخاطر الصفقات أو توقعاً لها؟ ليس مجرد شارات «صحة الصفقة»، بل نماذج فعلية لاحتمال الإغلاق تُحدّث مع كل مكالمة، وتظهر في شاشة مسار المندوب مع الأسباب.
  2. هل فيها مسار تدريب حقيقي، لا مجرد قوائم تشغيل للمكالمات؟ ملاحظات منظمة، وقوالب بطاقات تقييم، وحلقة تدريب من المدير إلى المندوب تعيش داخل الأداة.
  3. هل تملك مزامنة ثنائية الاتجاه مع CRM تحدّث حقول الفرص ولا تكتفي بتسجيل النشاط؟ هذا هو اختبار التكامل الذي تفشل فيه معظم أدوات CI. فتسجيل عبارة «أُجريت المكالمة في 2026-05-24» أمر بسيط. أما تحديث «الخطوات التالية» و«المرحلة» و«تاريخ الإغلاق» بناءً على ما وعد به المندوب في المكالمة، فهذه هي المهمة الفعلية.
  4. هل تناسب اقتصاديات التسعير فريق مبيعات يضم 5-50 شخصاً؟ أي ليست محصورة بالمؤسسات، ولا تقتصر على «تواصل معنا للحصول على عرض»، ولا تفرض رسوم تنفيذ تتجاوز تراخيص المقاعد للسنة الأولى.
  5. هل يركز المزوّد فعلاً على مكالمات مبيعات B2B الصادرة، لا على تذاكر دعم مراكز الاتصال؟ الأداة المحسنة لسيناريو «موظف يتعامل مع شكوى واردة» ليست المنتج نفسه المطلوب لسيناريو «مندوب يجري مكالمة استكشاف».

الأدوات التي تحقق 4-5 من هذه المعايير تحتل المراكز الثلاثة الأولى. والتي تحقق 2-3 تقع في الوسط. أما التي تحقق معياراً واحداً فتذهب إلى قسم «أدوات يجب تجنبها»، مع أنها تظل ظاهرة في نتائج البحث بسبب زخم الكلمات المفتاحية.

5 أخطاء تتكرر في كل عملية شراء لأدوات CI

قبل الترتيب، هذه 5 أخطاء شرائية تكررت أمامي في منتديات المشغّلين، ونقاشات مجتمع G2، وتعليقات X في 2025-2026 التي جمعتها أثناء إعداد المقالة. ليست أخطاء دقيقة يصعب ملاحظتها؛ وكل واحد منها يكلف مؤسسات المبيعات في السوق المتوسطة $50K-$200K سنوياً عند وقوعه.

الخطأ 1: شراء CI قبل توفر حجم مكالمات يكفي لتغذية طبقة مخاطر الصفقات. ينتج فريق من 6 مندوبين، يجري كل منهم 8 مكالمات مسجلة أسبوعياً، نحو 50 مكالمة أسبوعياً و2,600 سنوياً. وهذا بالكاد يكفي لتدريب نموذج عام لمخاطر الصفقات، ولا يكفي إطلاقاً لاستخراج أنماط خاصة بالفريق. تصبح طبقة الصفقات في Gong مفيدة حقاً عند 5,000+ مكالمة سنوياً لكل فريق؛ ودون ذلك ستدفع مقابل برنامج لا يملك بعد الحجم اللازم كي يفيدك. الحل: اشترِ Avoma أو Jiminny للفرق الأصغر، ثم انتقل إلى Gong عندما يتجاوز حجم المكالمات هذا الحد.

الخطأ 2: الخلط بين CI و«ملاحظات اجتماعات لمكالمات المبيعات». هذا أكثر أوجه الالتباس شيوعاً عند شراء CI. تقدم Fathom وOtter وFireflies وMeetGeek وGrain ملخصات اجتماعات ممتازة مولدة بالذكاء الاصطناعي. وأضيفت إلى بعضها ميزات بنكهة CI، مثل نسبة الحديث والمشاعر وقوائم التشغيل الأساسية. لكن أياً منها لا يقيّم مخاطر الصفقات ولا يحدّث حقول الفرص بناءً على محتوى المكالمات. إذا كانت حاجتك الفعلية هي «نريد أن يتوقف فريق المبيعات عن كتابة ملاحظات المكالمات يدوياً»، فهذا شراء لأداة ملاحظات اجتماعات بسعر $15-39 لكل مقعد شهرياً. أما إذا كانت «لا نعرف أي الصفقات معرّضة للخطر»، فهذا شراء CI بسعر $50-150 لكل مقعد شهرياً. مشكلتان مختلفتان بسعرين مختلفين.

الخطأ 3: توقيع عقد CI مؤسسي قبل تعيين مسؤول RevOps يقوده. لوحات Gong وChorus قوية، لكنها تحتاج إلى مالك متفرغ كي تحرك مؤشرات المبيعات فعلاً. شراء Gong بقيمة $150K من دون تسمية مسؤول RevOps يملك المنصة هو السبب الأكثر شيوعاً لتعطل تطبيقات CI بحلول الشهر 4. تعرض المنصة قوائم المكالمات وتنبيهات مخاطر الصفقات، لكن على شخص ما تحويلها إلى جلسات تدريب للمديرين، وملاحظات خاصة بكل مندوب، وانضباط في مسار CRM. ولا تنجز أي أداة في هذه القائمة هذه الترجمة تلقائياً. إذا لم تتمكن من تخصيص 0.5 FTE على الأقل لقيادة منصة CI، فلن تنجح معادلة المقاعد مهما كان المزوّد.

الخطأ 4: تجاهل رسوم التنفيذ في عروض المؤسسات. سعر Gong البالغ $1,400 لكل مقعد سنوياً، إلى جانب رسوم تنفيذ تبلغ نحو ~$2,000 لكل مستخدم عند نشره لـ100 مستخدم، يجعل تكلفة السنة الأولى قرابة 2.4x قيمة تراخيص المقاعد. ويتكرر النمط نفسه مع Chorus وSalesloft Elite. تمثل رسوم التنفيذ عملاً هندسياً حقيقياً، من ربط CRM وتكامل طالب الأرقام إلى بناء التقارير المخصصة وإدارة التغيير، ولا ينبغي أن تكون مفاجأة. لكنها تفاجئ باستمرار المشترين الذين يسعّرون تراخيص المقاعد من دون السؤال عن التنفيذ. اطلب دائماً عرضاً شاملاً للسنة الأولى، يتضمن التنفيذ والتدريب وساعات استشارات التكامل.

الخطأ 5: تحسين دقة التفريغ بينما تكمن القيمة في طبقة الصفقات. يحب المزوّدون مقارنة نسب دقة التفريغ: «98.7% مقابل 96.4% لدى المنافس». لكن هذا الفارق لا يؤثر تقريباً في قرار شراء CI. كل مزوّد في القائمة يستخدم واحداً من 3 محركات تفريغ أساسية: AssemblyAI Universal أو Deepgram Nova أو ASR داخلي مضبوط فوق Whisper. والفجوة في الدقة بينها تقع في خانة الآحاد المنخفضة ولا تغيّر ما يستطيع نموذج مخاطر الصفقات فعله بالنص الناتج. القرار يتعلق بطبقة الصفقات، ومسار التدريب، وتكامل CRM، واقتصاديات السعر. أما دقة التفريغ فهي الشريحة التسويقية التي تصرف الانتباه عن ذلك.

والخلاصة المشتركة بين الأخطاء الخمسة أن CI ترقية لعملية تشغيل المبيعات، لا مجرد تثبيت برنامج. الأداة ضرورية، لكنها لا تكفي أبداً. اختر ما يلائم تقنياتك وحجم فريقك ونضج RevOps لديك، لا الأداة ذات التسويق الأعلى صوتاً.

مقارنة برامج ذكاء المحادثات

قبل الترتيب، إليك جدولاً؛ لأن نتائج البحث عن "best conversation intelligence software" في 2026 مليئة بمقالات مقارنة تتكون جداولها من 3 أعمدة («الأداة / الوصف / السعر»)، ثم تكتب «مخصص» في خانة سعر 7 من أصل 10 أدوات. هذه ليست مقارنة بل دليل أسماء. في الجدول التالي أدرجت الأرقام الفعلية عندما تكون منشورة، ونطاقات العروض الحقيقية من منشورات مشغّلي 2026 عندما لا تكون، والتنبيه المختصر الصريح لكل أداة.

الأداةالأنسب لـالميزة الأبرزالسعر الابتدائيالتجربة المجانيةما ينبغي الانتباه إليه
Gongمبيعات B2B المؤسسية (50+ مندوباً، وقيمة ACV تبلغ $25K+)Deal Intelligence + توقعات Engage$100-133/مقعد/شهر (~$1,200-1,600/سنة، عرض مخصص)لا (عرض توضيحي فقط)رسوم تنفيذ تصل إلى $2,000/مستخدم؛ ويتطلب مسؤول RevOps لقيادته
Avomaفرق B2B في السوق المتوسطة من 5-50 مندوباًCI كاملة + Revenue Intelligence + مساعد اجتماعات في أداة واحدةأساس $19-39/مقعد/شهر + إضافة CI بسعر $29/مقعد/شهر = إجمالي $48-68/مقعد/شهر14 يوماًطبقة مخاطر الصفقات أحدث من نظيرتها لدى Gong وأقل اختباراً على نطاق المؤسسات
Clari Copilotفرق RevOps التي تستخدم Clari Revenue Platformتكامل وثيق مع توقعات تدفق الصفقات في Clariنحو ~$60-95/مقعد/شهر مستقلاً (مخصص)عرض توضيحي فقطحسابات الخيار المستقل لا تتفوق؛ اشتره فقط ضمن حزمة Clari
Chorus by ZoomInfoفرق المبيعات الصادرة على ZoomInfo SalesOSتكامل وثيق مع بيانات النوايا وشبكة جهات الاتصال في ZoomInfoنحو ~$150/مقعد/شهر (مخصص)عرض توضيحي فقطخريطة المنتج مرتبطة برهانات ZoomInfo الأوسع؛ ضعيف كمنتج مستقل
Salesloft Conversationsالفرق التي تستخدم Salesloft Advanced/Eliteمزامنة ثنائية الاتجاه مع تسلسلات Salesloftمضمن في Advanced (نحو ~$125/مقعد/شهر) وElite (نحو ~$165/مقعد/شهر)عرض توضيحي فقطمبني حول تسلسلات Salesloft؛ ولن تبرر CI وحدها الترقية
Salesforce Einstein CIالمؤسسات المقيدة بـSales Cloudتكامل أصلي مع Sales Cloud$50/مستخدم/شهر مستقلاً + Sales Cloud ‏($25-300/مستخدم/شهر)تجربة Sales Cloud لمدة 30 يوماًيتطلب Sales Cloud تحته؛ وطبقة توجيه الصفقات متأخرة عن Gong
HubSpot Sales Hub CIفرق HubSpot الأصلية دون 50 مندوباًمضمن في Sales Hub Pro/EnterprisePro بسعر $90/مقعد/شهر (CI مضمنة)، وEnterprise بسعر $150/مقعد/شهر14 يوماًتقييم ضعيف لمخاطر الصفقات؛ أداة مجمعة وليست الأفضل في فئتها
Jiminnyتدريب المبيعات بصفته الاستخدام الأساسيمسار تدريب المندوبين + بطاقات تقييم منظمةيبدأ من $20/مستخدم/شهر (سنوي)عرض توضيحي فقطقدرات محدودة في مخاطر الصفقات والتوقع؛ والتكلفة الإجمالية الفعلية أقرب إلى $80-120
Dialpad Ai Salesفرق المبيعات الصادرة التي تحتاج إلى اتصالات هاتفية + CIمساعدة فورية أثناء المكالمة + CI بعدهانحو ~$95/مقعد/شهر لفئة Ai Sales (مخصص)14 يوماًستدفع مقابل VoIP ربما لا تحتاج إليه؛ وطبقة الصفقات أضعف
Fireflies.aiأقل تكلفة لمزيج من ملاحظات الاجتماعات وCI الخفيفةفئة ابتدائية بسعر $18/مقعد/شهرPro ‏$18، وBusiness ‏$29، وEnterprise ‏$39فئة مجانيةأداة ملاحظات اجتماعات بإشارات CI، وليست CI مكتملة

جدول مصغر للأدوات التي يُفضّل تجاوزها:

الأداةسبب وجودها في هذه القائمة
Observe.AIتحوّلت إلى "AI Agents" لمراكز الاتصال؛ وصفحة أسعارها الآن تعيد 404
MindTickleنظام LMS لتمكين المبيعات والجاهزية؛ CI ميزة وليست المنتج
Allegoمنصة لتمكين المبيعات أضيفت إليها CI
Fathom (بصفته بديلاً لـCI)أداة مجانية ممتازة لملاحظات الاجتماعات؛ بلا مخاطر صفقات أو مسار تدريب أو توقع
MeetGeek وGrain وOtter for Sales وTidioأدوات ملاحظات/دردشة تظهر في قوائم CI لأنها تملك تفريغاً بالذكاء الاصطناعي
CallRail (بصفته CI)ممتاز لتتبع المكالمات الواردة؛ لكنه في الفئة الخطأ لمسارات مبيعات B2B الصادرة

والآن إلى الترتيب.

لقطة شاشة من Gong
Gong — ذكاء المحادثات

1. ‏Gong — الأفضل لمؤسسات المبيعات التي تستخدم طبقة الصفقات فعلاً

الأنسب لـ: مؤسسات مبيعات B2B ‏(50+ مندوباً، وصفقات بقيمة ACV تبلغ $25K+).
الميزة الأبرز: Deal Intelligence + توقعات Engage.
السعر: $100-133/مقعد/شهر (~$1,200-1,600/مقعد/سنة، عرض مخصص وفق نقاشات مشغّلي 2026).
التجربة المجانية: لا (عرض توضيحي فقط).
التقييم: G2 ‏4.7/5 ‏(5,800+ مراجعة).

Gong هي منصة ذكاء المحادثات الوحيدة التي تستحق سعر $1,400 لكل مقعد سنوياً، لكن بشرط أن يكون فريق المبيعات كبيراً بما يكفي لتغذية طبقتي مخاطر الصفقات والتوقع بالحجم اللازم كي تصبحا مفيدتين.

قاعدة القرار محددة على نحو غير مريح. أقل من 20 مندوباً: السعر خارج النطاق. من 20 إلى 50: الحسابات على الحافة وتتوقف على متوسط حجم الصفقة. أكثر من 50 مندوباً مع ACV يبلغ $25K+: الصفقات التي تنقذها طبقة المخاطر وحدها تسدد عادةً تكلفة المقاعد بصفقة واحدة منقذة كل ربع سنة. ودون عتبة ACV هذه، لا تنجح معادلة الصفقة المنقذة.

أرى Gong الأداة الوحيدة في هذه القائمة التي أصدق بثقة أن برمجيات مخاطر الصفقات في الطبقة 3 لديها تصل فعلاً إلى العمق الذي تعد به رسائلها التسويقية. أمضت الشركة 8 سنوات وعملت مع 5,000+ عميل لصقل النموذج ولوحة التحكم ومسار التدريب، وهذا واضح. تقول Gong في صفحة CI إنها تلتقط «99% من تفاعلات العملاء تلقائياً»، كما تزعم شهادة عميل ضمن موادها التسويقية حدوث «زيادة 300% في تغذية مسار المبيعات» (ادعاء من المزوّد، لذا يؤخذ بتحفظ، لكن لوحة التحكم تدفع فعلاً إلى مراجعات لمسار المبيعات لم تكن لتحدث من دونها).

التكلفة الحقيقية. وفق عدة منشورات لمشغّلين على X في 2026، يكلف منتج Gong الأساسي $1,200-1,600 لكل مستخدم سنوياً، إضافة إلى رسم للمنصة يرتفع مع عدد المقاعد، وفئة "Enable" الأحدث (عشرات الدولارات الإضافية لكل مقعد شهرياً)، ثم التنفيذ. والتنفيذ هو ما يفاجئ المشترين: قد تبلغ تكلفة إعداد نشر لـ100 مستخدم نحو ~$200K ‏($2,000/مستخدم) قبل تسجيل أول مكالمة. ليس هذا انتقاداً؛ فالبرمجيات المؤسسية تفرض رسوم تنفيذ ورسوم Gong ليست استثنائية، لكن يجب إدراجها في الحساب.

الصفحة الرئيسية لمنصة Gong
Gong — منصة ذكاء محادثات المبيعات

الإيجابيات (بوضوح):

  • أعمق تقييم لمخاطر الصفقات في السوق؛ فقد أتيح للنموذج 8 سنوات لينضج، ويظهر ذلك في عمق لوحة التحكم.
  • مزامنة ثنائية الاتجاه مع CRM تحدّث حقول الفرص فعلاً (Stage وClose Date وNext Steps) بناءً على محتوى المكالمة، وهو اختبار التكامل الذي يفشل فيه معظم المنافسين.
  • يتيح مسار التدريب للمدير مراجعة 10 مكالمات في 20 دقيقة، وترك ملاحظات منظمة على التسجيل، وإرسالها إلى المندوب؛ وهذه هي حلقة تدريب المبيعات الجوهرية التي لا يقدمها معظم بقية القائمة إلا بصورة تقريبية.

السلبيات (بصراحة):

  • تعني رسوم التنفيذ والحاجة إلى مسؤول RevOps متفرغ لقيادة المنصة أن التكلفة الإجمالية للسنة الأولى تبلغ عادةً 1.5-2x سعر تراخيص المقاعد.
  • يجعل رسم المنصة اقتصاديات الفرق الصغيرة مستحيلة؛ فلا يمكنك الحصول على عرض منطقي إذا كان لديك أقل من 20 مندوباً.
  • المنتج شديد الالتصاق أيضاً بالمعنى السلبي؛ فالخروج من Gong بعد تراكم سنتين من بيانات مسار المبيعات وقوائم تشغيل المندوبين يصبح مشروعاً يستغرق عدة أرباع سنة.

إذا كان حجم فريقك وACV يبرران التكلفة، فاشترِ Gong. وإن لم يكن، فبقية القائمة مخصصة لك، وAvoma في المركز #2 هو المكان الذي ينبغي أن يبدأ عنده معظم المشترين فعلياً.

للسياق الداخلي، يشرح تحليل تكلفة الاجتماع المحجوز لدى SDR بالذكاء الاصطناعي مقابل SDR بشري السؤال المرتبط بموعد نجاح معادلة عائد الاستثمار في تقنيات المبيعات بالذكاء الاصطناعي، والمنطق نفسه ينطبق هنا. لا تستحق طبقة مخاطر الصفقات في Gong ثمنها إلا عندما يكون حجم الصفقات التي تحللها مرتفعاً بما يكفي لتتكرر الاكتشافات المؤثرة.

لقطة شاشة من Avoma
Avoma — مساعد اجتماعات بالذكاء الاصطناعي وذكاء المحادثات

2. ‏Avoma — الأفضل لفرق السوق المتوسطة التي تريد حزمة Gong الكاملة باقتصاديات منطقية

الأنسب لـ: فرق مبيعات B2B من 5-50 مندوباً.
الميزة الأبرز: حزمة كاملة تجمع CI وRevenue Intelligence ومساعد الاجتماعات في أداة واحدة.
السعر: أساس $19-39/مقعد/شهر + إضافة CI بسعر $29/مقعد/شهر (سنوياً) = إجمالي $48-68/مقعد/شهر لقدرات CI.
التجربة المجانية: 14 يوماً.
التقييم: G2 ‏4.6/5 ‏(1,400+ مراجعة).

Avoma هي أداة CI الوحيدة للسوق المتوسطة التي يمنحك سعرها المنشور لكل مقعد مجموعة ميزات تعادل Gong من دون حد أدنى لعقد مؤسسي.

زيارة صفحة التسعير هي الاختبار الذي يميز Avoma عن معظم هذه القائمة. الأرقام الحقيقية منشورة بوضوح: فئة Startup بسعر $19/مقعد/شهر (سنوياً، حتى 25 مقعداً مدفوعاً). وفئة Organization بسعر $24-29/مقعد/شهر (حتى 100 مقعد مدفوع). وفئة Enterprise بسعر $39/مقعد/شهر (بحد أدنى 10 مقاعد مدفوعة). وتبلغ إضافة Conversation Intelligence ‏$29/مقعد/شهر (سنوياً) أو $35 (شهرياً). أما إضافة Revenue Intelligence فتكلف $29/مقعد/شهر أخرى (سنوياً).

المزيج الذي تريده معظم فرق السوق المتوسطة، وهو أساس Organization + إضافة CI، يكلف $53-58/مقعد/شهر سنوياً. هذا هو الرقم الإجمالي الذي ينبغي اعتمادُه. وإذا أضفت Revenue Intelligence، تصل التكلفة إلى $82-87/مقعد/شهر سنوياً، وهي التهيئة الأكثر مباشرة في منافسة سعر Gong البالغ $100-133.

معادلة القرار. تكلف 10 مقاعد من Avoma Organization + CI مبلغ $580 شهرياً = $6,960 سنوياً. وتكلف 10 مقاعد من Gong ما لا يقل عن $14,000 سنوياً، وعادةً أكثر بعد إضافة رسم المنصة والتنفيذ. يبلغ سعر Avoma نحو 50% مقابل ما أقدّر أنه 85% من مجموعة الميزات في سياق السوق المتوسطة. والفجوة البالغة 15% حقيقية؛ إذ تتمثل في عمق نموذج مخاطر الصفقات، ونضج طبقة التوقع، واتساع تكاملات CRM، وهي مزايا فعلية تتراكم مع عمر المزوّد. يملك Gong الأسبقية، لكن Avoma يقلصها أسرع من معظم المنافسين.

أسعار Avoma
أسعار Avoma — أرقام منشورة بوضوح

الإيجابيات (بوضوح):

  • الأداة الوحيدة للسوق المتوسطة ذات أسعار شفافة ومنشورة لكل مقعد عبر الأساس وCI وRevenue Intelligence؛ ويمكن بناء ميزانية حقيقية من دون رقصة دورة المبيعات.
  • تغطي فئة مساعد الاجتماعات الأساسية ($19-39/مقعد) فعلياً مهام تدوين الملاحظات والجدولة ومزامنة CRM؛ أما إضافة CI فهي CI حقيقية وليست ملاحظات اجتماعات أُعيد تسخينها. هذا التفكيك صريح.
  • مكدس كامل في منتج واحد: فإضافة Lead Router من Avoma ‏($19/مقعد/شهر)، إلى جانب طبقات الاجتماعات وCI وRevenue Intelligence، تتيح تشغيل فريق مبيعات من 10-50 مندوباً عبر مزوّد واحد، ودفع ما يقارب ما يتقاضاه Gong لكل مقعد لقاء طبقة CI وحدها.

السلبيات (بصراحة):

  • لا يزال عمق مخاطر الصفقات والتوقع متأخراً بفارق حقيقي عن Gong؛ اشترِ Avoma للأعوام 2-3 المقبلة، لا لدورة مشتريات مدتها 7 سنوات تتراكم فيها تكاليف الانتقال.
  • يدفع حد «حتى 25 مقعداً مدفوعاً» في Startup و«حتى 100 مقعد مدفوع» في Organization عمليات النشر الكبيرة جداً في السوق المتوسطة نحو فئة Enterprise، حيث تتراجع شفافية السعر.
  • إضافة Lead Router جيدة، لكنها ليست الأفضل في فئتها؛ وإذا كان توجيه العملاء المحتملين عاملاً حاسماً، فسيظل Chili Piper أو Distribute.io أفضل.

إذا كان لديك فريق مبيعات B2B من 5-50 مندوباً، فالاختيار الصحيح يكاد يكون حتماً Avoma Organization + إضافة CI، وربما Revenue Intelligence فوقهما عندما ينضج الفريق بما يكفي لتشغيل طبقة توقع. تكلف هذه التهيئة $53-87/مقعد/شهر، وتمنحك حزمة التدريب البيعي ومخاطر الصفقات ومساعد الاجتماعات كاملة باقتصاديات صريحة لكل مقعد.

3. ‏Clari Copilot — الأفضل لفرق RevOps التي تستخدم Clari بالفعل

الأنسب لـ: مؤسسات المبيعات التي تشغّل Clari Revenue Platform بالفعل.
الميزة الأبرز: أوثق تكامل مع طبقة توقع تدفق الصفقات في Clari.
السعر: نحو ~$60-95/مقعد/شهر مستقلاً (عرض مخصص)؛ ويُجمع عادةً ضمن فئة أعلى من Clari Revenue Platform.
التجربة المجانية: عرض توضيحي فقط.
التقييم: G2 ‏4.6/5 ‏(300+ مراجعة، وكان يحمل سابقاً اسم Wingman).

لا يكون Clari Copilot اختيار CI الصحيح إلا إذا كنت تدفع أصلاً مقابل منصة الإيرادات الأوسع من Clari؛ فهو كمنتج مستقل ينافس أدوات أرخص تؤدي المهمة نفسها.

التاريخ مهم هنا. كان Wingman أداة CI قوية بسعر يلائم السوق المتوسطة، ثم استحوذت عليه Clari في 2022 وأعادت تسميته Clari Copilot. ولا يزال المنتج المستقل، الذي كان سعره نحو ~$60-75/مقعد/شهر تحت علامة Wingman، متاحاً للشراء؛ لكن جاذبية Clari تدفع Copilot بصورة متزايدة إلى داخل حزمة Revenue Platform الكاملة، وهي صفقة منصة سنوية بقيمة $50K-$500K+ للمؤسسات التي تقودها RevOps.

قاعدة القرار. إذا كانت Clari Revenue Platform ضمن تقنياتك، فإضافة Copilot بديهية؛ إذ يمثل تكامل تدفق الصفقات والتوقع أقوى اقتران في السوق. وإذا لم تكن Clari ضمنها، فسيكون Avoma أفضل بالسعر نفسه تقريباً. شراء Clari Copilot مستقلاً في 2026 يعني شراء منتج CI تتقارب خارطة طريقه مع حزمة Clari. وهذا ليس خطأ بالضرورة، لكنه رهان على أن تعمل جاذبية الحزمة لمصلحتك.

الإيجابيات (بوضوح):

  • تكامل أصلي مع تقييم تدفق الصفقات في Clari؛ فإذا كنت تدير اجتماعات التوقع عبر Clari، يغذيها Copilot بأدلة على مستوى المكالمة لا تضاهيها أي أداة CI أخرى.
  • مسار التدريب الموروث من Wingman بمستوى السوق المتوسطة، وقد اختُبر عملياً عبر 300+ عملية نشر راجعها مستخدمو G2.
  • بطاقات المعركة المباشرة أثناء المكالمات + تتبع الاعتراضات مفيدة فعلاً لتسريع جاهزية المندوبين الجدد.

السلبيات (بصراحة):

  • لا تتفوق اقتصاديات المنتج المستقل على Avoma؛ والسبب الوحيد لاختيار Copilot بالسعر نفسه هو حزمة Clari.
  • رؤية خارطة المنتج ضبابية خارج قاعدة عملاء Clari؛ وإذا لم تكن عميلاً لديها فأنت تراهن على خارطة لا تراها.
  • أدت إعادة التسمية من Wingman إلى Copilot إلى عامين من تبدل صفحات الميزات، حتى صار بحث المنافسين أصعب مما ينبغي؛ فنصف استشهادات SEO ما زال يشير إلى صفحة منتج Wingman.
لقطة شاشة من Chorus by ZoomInfo
Chorus by ZoomInfo — ذكاء محادثات المبيعات

4. ‏Chorus by ZoomInfo — الأفضل لفرق المبيعات الصادرة التي تستخدم حزمة ZoomInfo كاملة

الأنسب لـ: فرق مبيعات B2B الصادرة التي تستخدم ZoomInfo SalesOS.
الميزة الأبرز: تكامل وثيق مع بيانات النوايا وشبكة جهات الاتصال في ZoomInfo.
السعر: نحو ~$150/مقعد/شهر (عرض مخصص، وفق نقاشات مشغّلي 2026).
التجربة المجانية: عرض توضيحي فقط.
التقييم: G2 ‏4.5/5 ‏(3,000+ مراجعة).

أصبح Chorus جزءاً من ZoomInfo SalesOS، وهناك تحديداً يصبح منطقياً؛ أما كأداة CI مستقلة فهو أشبه بالشقيق الأكبر لـGong لكن من دون سرعة تطوير Gong.

التاريخ مهم هنا أيضاً. استحوذت ZoomInfo على Chorus في 2021 مقابل $575 مليون. ومنذ ذلك الحين دُمج المنتج تدريجياً في حزمة SalesOS الأوسع من ZoomInfo، إلى جانب شبكة جهات الاتصال وبيانات النوايا وميزات المشاركة في SalesOS. شراء Chorus مستقلاً في 2026 أقل شيوعاً من شرائه ضمن عقد ZoomInfo SalesOS سنوي بقيمة $50K-$200K، وتعكس اقتصاديات المنتج المستقل هذا الواقع أكثر فأكثر.

المقارنة الصريحة مع Gong: تأخر Chorus تاريخياً في تقييم مخاطر الصفقات، لكنه تفوق في إثراء شبكة جهات الاتصال. وقد أغلق منتج 2026 جزءاً من هذه الفجوة. إذا كانت حركة مبيعاتك تعتمد بكثافة على الصادر وبيانات ZoomInfo والحسابات المستهدفة، فإن Chorus + ZoomInfo يشكلان مكدساً منطقياً. وإن لم تكن حركتك قائمة على ZoomInfo، فأنت تدفع مقابل تكاملات لا تستخدمها.

الإيجابيات (بوضوح):

  • يجعل دمج إثراء شبكة جهات الاتصال + بيانات النوايا مع تسجيلات المكالمات طبقة الصفقات أصلية على نحو لا يستطيع Gong، من دون شبكة جهات اتصال، مضاهاته.
  • ميزات CI ناضجة؛ إذ إن 12 عاماً من تطوير المنتج، باحتساب حقبة Chorus.ai قبل الاستحواذ، تجعل الأساسيات متينة: جودة التفريغ، والبحث، وقوائم التشغيل، وبطاقات التقييم.
  • يجعل تسعير الحزمة داخل ZoomInfo SalesOS منصة Chorus في كثير من الأحيان أرخص خيار CI مؤسسي للفرق التي كانت ستدفع لـZoomInfo على أي حال.

السلبيات (بصراحة):

  • ترتبط خارطة المنتج برهانات ZoomInfo الأوسع، والتي اضطربت في 2024-2026 مع عدة عمليات لإعادة ضبط الاستراتيجية وتسريح الموظفين وإعادة التموضع في السوق.
  • على المشترين المستقلين أن يسألوا إن كانوا يحصلون حقاً على قيمة أفضل من Gong بالسعر نفسه؛ وغالباً ما تكون الإجابة لا.
  • الارتباط بمنظومة ZoomInfo حقيقي؛ فبعد وصل Chorus بشبكة جهات الاتصال في SalesOS، يعني الخروج إعادة بناء مكدسين.

تغطي Apollo وClay وSmartlead المكدس الصادر المجاور للمجال الذي يشغله Chorus. فإذا كانت حركة المبيعات الصادرة لديك تقودها Apollo أو Clay بدلاً من ZoomInfo، فلن يكون Chorus خيار CI الصحيح؛ اختر Avoma أو Gong.

لقطة شاشة من Salesloft Conversations
Salesloft Conversations — ‏CI مجمعة لفرق المشاركة البيعية

5. ‏Salesloft Conversations — الأفضل للفرق التي تدفع لـSalesloft بالفعل

الأنسب لـ: الفرق التي تستخدم Salesloft Advanced أو Elite بالفعل.
الميزة الأبرز: مزامنة ثنائية الاتجاه مع تسلسلات Salesloft ومسار المبيعات.
السعر: مضمن في فئتي Salesloft Advanced (نحو ~$125/مقعد/شهر) وElite (نحو ~$165/مقعد/شهر).
التجربة المجانية: عرض توضيحي فقط.
التقييم: G2 ‏4.5/5 ‏(3,800+ مراجعة لـSalesloft إجمالاً، مع تقييم وحدة CI بصورة منفصلة).

Salesloft Conversations هو اختيار CI الصحيح إذا كانت Salesloft منصة المشاركة البيعية لديك بالفعل، لكن ميزات CI وحدها ليست قوية بما يكفي لتكون سبباً في اختيار Salesloft.

تسعّر Salesloft منتج Conversations ضمن الزيادات السعرية لفئتي Advanced وElite، لا كإضافة مستقلة. وترقية 10 مقاعد من Salesloft Essentials إلى Advanced لمجرد الحصول على CI تضيف نحو $30K-$40K من الإنفاق السنوي. هذه هي المعادلة الحقيقية: هل تستحق طبقة CI ترقية فئة منصة المشاركة البيعية؟ الإجابة نعم لبعض الفرق، لأن تكامل التسلسلات مع CI وثيق فعلاً. لكن CI وحدها لن تحمل قرار الترقية لدى معظمها.

الإيجابيات (بوضوح):

  • تعني المزامنة الأصلية مع تسلسلات Salesloft أن إشارات CI تستطيع تحديث ترتيب خطوات التسلسل: عندما تصمت صفقة، يعيد التسلسل موازنة نفسه؛ وعندما تكشف مكالمة اعتراضاً، يتغير قالب التواصل التالي. هذا تكامل حقيقي بين CI والمشاركة لا يستطيع المنافسون مضاهاته من دون Salesloft.
  • تستخدم 4,000+ من فرق المبيعات Salesloft وفق مواد الشركة التسويقية؛ وتعمل وحدة CI فوق منصة ناضجة ومفهومة جيداً.
  • المزامنة الثنائية مع CRM قوية لمسارات العمل المبنية على Salesloft.

السلبيات (بصراحة):

  • مسار التدريب مبني حول تسلسلات Salesloft، لذلك لن يفيدك إذا كنت تستخدم Outreach أو HubSpot Sequences أو Apollo للمبيعات الصادرة.
  • تقييم مخاطر الصفقات جيد لكنه غير عميق؛ فهذه CI بصفتها ميزة داخل منصة مشاركة، وليست منتجاً يتصدر فئة CI.
  • غالباً لا تنجح معادلة ترقية الفئة إذا كنت تريد CI وحدها؛ بل تنجح فقط إذا أردت أيضاً ميزات Salesloft الأفضل للتسلسلات والتحليلات.
لقطة شاشة من Salesforce Einstein Conversation Insights
Salesforce Einstein Conversation Insights

6. ‏Salesforce Einstein Conversation Insights — الأفضل للمؤسسات المقيدة بـSalesforce

الأنسب لـ: المؤسسات المقيدة بـSales Cloud.
الميزة الأبرز: تكامل أصلي مع Sales Cloud من دون تدفق بيانات إلى طرف ثالث.
السعر: $50/مستخدم/شهر مستقلاً (يُفوتر سنوياً) فوق Sales Cloud ‏($25-300/مستخدم/شهر)، أو $100/مستخدم/شهر ضمن حزمة Sales Engagement (وتشمل بديلاً باسم Sales Programs بالسعر نفسه).
التجربة المجانية: تجربة Sales Cloud لمدة 30 يوماً.
التقييم: G2 ‏4.4/5 ‏(350+ مراجعة).

Salesforce Einstein Conversation Insights هو خيار CI الأكثر أماناً وقابلية للتوقع لمؤسسة مقيدة بـSalesforce، وهو كذلك أسوأ قيمة مقابل الميزات في هذه القائمة خارج هذا السياق.

واقع السعر: يكلف ECI المستقل $50/مستخدم/شهر، لكن لا يمكنك فعلياً شراءه مستقلاً؛ فهو يتطلب Sales Cloud تحته. وبذلك تصبح تكلفة المقعد الإجمالية $115-350/مستخدم/شهر عند إضافة Sales Cloud Professional ‏($75/مستخدم/شهر) أو Enterprise ‏($165/مستخدم/شهر) أو Unlimited ‏($330/مستخدم/شهر). وتشمل حزمة Sales Engagement بسعر $100/مستخدم/شهر كلاً من ECI وطبقة للمشاركة البيعية تنافس Salesloft وOutreach.

واقع الميزات. يقدم ECI تفريغاً وتلخيصاً ورؤى أساسية للفرص بصفته ميزة أصلية في Sales Cloud. تتحسن طبقة توجيه الصفقات، لكنها لا تزال متأخرة بوضوح عن Gong؛ فالاستدلال على مستوى المكالمة في Einstein لم يبلغ بعد العمق الذي ظل Gong يصقله 8 سنوات. ويتألق ECI عندما تريد إبقاء كل شيء داخل Salesforce وتقبل ضريبة المنصة لقاء ذلك.

Salesforce Sales Cloud
Salesforce Sales Cloud — المنصة التي يعمل فوقها Einstein CI

الإيجابيات (بوضوح):

  • يعني التكامل الأصلي مع Sales Cloud عدم وجود تدفق لبيانات طرف ثالث، أو علاقة منفصلة مع مزوّد، أو مشروع تكامل؛ وهذا أكثر خيارات CI أماناً وملاءمة للتدقيق في القائمة.
  • بالنسبة إلى المؤسسات التي تملك بالفعل Salesforce Sales Cloud Enterprise + Sales Engagement، يكون ECI مجانياً فعلياً عند الهامش، لأنه مضمن أصلاً في Sales Engagement بسعر $100/مستخدم/شهر.
  • تسارعت وتيرة خارطة منتجات Salesforce الخاصة بـEinstein في 2024-2026، والفجوة مع Gong تضيق.

السلبيات (بصراحة):

  • تدفع $50/مقعد/شهر مقابل ما تقدمه Avoma + إضافة CI بسعر مستقل مشابه، لكنك تدفعه فوق $25-300/مقعد/شهر لـSales Cloud الذي تستخدمه بالفعل.
  • لا يزال عمق توجيه الصفقات متأخراً عن Gong؛ فاقتراحات الخطوات التالية التي يولدها Einstein أكثر عمومية بصورة ملحوظة.
  • ضريبة منصة Salesforce هي التكلفة غير المعلنة؛ إذ لا تشمل Sales Cloud Professional منتج ECI، وتحتاج على الأقل إلى Enterprise + إضافة ECI، ما يرفع التكلفة الإجمالية لكل مقعد بوضوح.

تقع أدوات المشغّلين المجاورة لـSalesforce في مركز الشراء نفسه الذي تقع فيه CI. وتنطبق مباشرةً معادلة «ضريبة الوكيل» في CRM الواردة هناك: فسعر $50/مستخدم/شهر لـEinstein CI يمثل نمط ضريبة الوكيل نفسه، حيث تسعّر المنصة فئة الذكاء الاصطناعي أعلى بكثير من تكلفة طبقة النموذج الأساسية.

ذكاء المحادثات في HubSpot Sales Hub
ذكاء المحادثات في HubSpot Sales Hub

7. ‏HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence — الأفضل لفرق HubSpot الأصلية دون 50 مندوباً

الأنسب لـ: فرق B2B المبنية على HubSpot ويقل عدد مندوبيها عن 50.
الميزة الأبرز: مضمن في Sales Hub Pro/Enterprise.
السعر: Sales Hub Professional بسعر $90/مقعد/شهر (CI مضمنة)، وEnterprise بسعر $150/مقعد/شهر.
التجربة المجانية: 14 يوماً.
التقييم: G2 ‏4.4/5 ‏(12,000+ مراجعة لـHubSpot Sales Hub إجمالاً).

تكون ميزات CI من HubSpot هي الإجابة الصحيحة إذا كنت تشغّل بالفعل HubSpot Sales Hub Professional أو Enterprise، لكنها ليست سبباً لاختيار HubSpot بدلاً من Avoma أو Gong.

الأرقام الحقيقية من Firecrawl: تبلغ فئة Sales Hub Starter ‏$20/مقعد/شهر (من دون CI). وProfessional ‏$90/مقعد/شهر (CI مضمنة). وEnterprise ‏$150/مقعد/شهر (CI + توقع + تقارير متقدمة). وعليه، تكلف 10 مقاعد Pro مبلغ $900 شهرياً + رسم إعداد لمرة واحدة يبلغ نحو $1,500.

واقع الميزات. تفريغ قوي، وتتبع جيد للاعتراضات، وتقييم ضعيف لمخاطر الصفقات مقارنة بـGong وAvoma. مسار التدريب يؤدي وظيفته لكنه أساسي؛ فقوائم التشغيل وبطاقات التقييم والملاحظات على مستوى المندوب موجودة، لكنها تبدو متأخرة بجيلين من المنتج عن Gong. تمثل CI داخل HubSpot ميزة، لا منتجاً رئيسياً.

الإيجابيات (بوضوح):

  • مضمنة بالفعل في فئتي Pro وEnterprise؛ فإذا كنت عميلاً لـHubSpot Sales Hub فأنت تدفع مقابلها سواء استخدمتها أم لا، ما يجعل تكلفتها الحدية صفراً.
  • تتيح المزامنة الأصلية مع HubSpot CRM وSequences وWorkflows لإشارات CI تشغيل عمليات آلية داخل CRM من دون مشروع تكامل منفصل.
  • تعني وتيرة تطوير HubSpot لميزات الذكاء الاصطناعي (Breeze وCopilot وغيرهما) أن CI تتحسن بسرعة داخل حزمة Sales Hub.

السلبيات (بصراحة):

  • CI مجمعة، ما يعني أنها أفضل من لا شيء إذا كنت عميلاً لدى HubSpot، لكنك لا تدفع مقابل أفضل CI في فئتها؛ بل مقابل مكدس مبيعات HubSpot بأكمله.
  • تقييم مخاطر الصفقات هو أضعف طبقة؛ إذ تعرض لوحة التحكم شارات «صحة الصفقة» تبدو قائمة على قواعد لا على نماذج.
  • بالنسبة إلى فرق السوق المتوسطة أو المؤسسات التي تحتاج حقاً إلى شاشة لمسار الصفقات تقودها CI، يكون مسار الترقية إلى Gong أو Avoma، لا إلى HubSpot Enterprise.
لقطة شاشة من Jiminny
Jiminny — تدريب المبيعات وذكاء المحادثات

8. ‏Jiminny — الأفضل عندما يكون تدريب المبيعات هو الاستخدام الأساسي

الأنسب لـ: برامج تدريب المبيعات في السوق المتوسطة.
الميزة الأبرز: مسار تدريب المندوبين + قوالب ملاحظات منظمة.
السعر: يبدأ من $20/مستخدم/شهر (سنوي، وفق بيانات التسعير في قائمة CRO Club)؛ وتتراوح التكلفة الإجمالية الفعلية عادةً بين $80-120/مستخدم/شهر بعد الإضافات.
التجربة المجانية: عرض توضيحي فقط.
التقييم: G2 ‏4.7/5 ‏(700+ مراجعة).

Jiminny هو الاختيار الصحيح لقادة المبيعات الذين يريدون CI أساساً لتدريب المندوبين وتهيئتهم، لا لتوقع الصفقات؛ فهو يسد هذه الفجوة أفضل من أي خيار آخر دون $100 لكل مقعد.

تحمل بنية منتج Jiminny جينات تمكين المبيعات داخل CI. وتجربة التدريب، بما فيها قوائم التشغيل وبطاقات التقييم والملاحظات المنظمة وحلقات التدريب بين المدير والمندوب، أفضل فعلاً مما تقدمه Gong أو Avoma أو Clari Copilot عند مستوى السعر نفسه. لكن قصوره يظهر في طبقة الصفقات: فالتوقع وتقييم مخاطر الصفقات موجودان، إلا أنهما أضعف من الأدوات الثلاث الأولى.

الإيجابيات (بوضوح):

  • أفضل تجربة استخدام مخصصة للتدريب في القائمة؛ فمسار ملاحظات المندوب يبدو مصمماً على يد مدرب مبيعات، لا ملحقاً أضافه مزوّد CI.
  • تركز تقييمات G2 القوية (4.7/5، و700+ مراجعة) باستمرار على استخدام التهيئة وتسريع الجاهزية الذي يتألق فيه Jiminny.
  • يجعل سعر الدخول الصريح ($20/مستخدم/شهر عند الحد الأدنى المذكور في المقارنات) المنتج نقطة بداية معقولة لمؤسسات المبيعات التي تريد CI أساساً لفائدة التدريب.

السلبيات (بصراحة):

  • يصبح التسعير غامضاً بعد فئة الدخول؛ فعادةً ما تصل التكلفة الإجمالية الحقيقية لنشر 10 مقاعد إلى $80-120/مقعد/شهر بعد الإضافات، ما يضيق الفارق مع Avoma حيث الحسابات أكثر شفافية.
  • طبقتا مخاطر الصفقات والتوقع أضعف؛ فإذا كان دافع الشراء هو «نحتاج إلى رؤية أفضل لمسار المبيعات»، يكون Jiminny الاختيار الخطأ.
  • نطاق التكاملات أضيق من Gong وChorus وAvoma؛ تحقق من مكدس CRM وطالب الأرقام لديك قبل الالتزام.

إذا كان مركز الشراء هو قائد تمكين المبيعات، لا مسؤول RevOps أو نائب رئيس المبيعات، فكثيراً ما يكون Jiminny الإجابة الصحيحة. أما إذا كان مركز الشراء RevOps أو CRO يعاني مشكلة في التوقع، فابدأ بـAvoma أو Gong.

ذكاء المحادثات في Dialpad Ai Sales
Dialpad Ai Sales — اتصالات هاتفية + CI في حزمة واحدة

9. ‏Dialpad Ai Sales — الأفضل لفرق المبيعات الصادرة التي تحتاج أيضاً إلى نظام هاتفي

الأنسب لـ: فرق المبيعات الصادرة التي تحتاج إلى اتصالات هاتفية + CI في أداة واحدة.
الميزة الأبرز: VoIP مجمعة + CI فورية.
السعر: فئة Ai Sales بنحو ~$95/مستخدم/شهر (مخصص للمؤسسات؛ وتبدأ فئة Ai Voice الأساسية من $15-25/مستخدم/شهر).
التجربة المجانية: 14 يوماً.
التقييم: G2 ‏4.4/5 ‏(3,300+ مراجعة).

تجمع Dialpad نظاماً هاتفياً مع ميزات CI بالسعر نفسه الذي يتقاضاه معظم مزوّدي CI مقابل CI وحدها؛ فإذا كنت تحتاج إلى طالب الأرقام أيضاً، فهذا أرخص مسار.

الأرقام الحقيقية من Firecrawl: تبلغ Dialpad Ai Voice Standard ‏$15/مستخدم/شهر، وPro ‏$25/مستخدم/شهر، وEnterprise بسعر مخصص. أما فئة Ai Sales تحديداً، بما فيها ميزات CI، فتُسعّر بعرض مخصص لكنها تستقر عادةً حول $95/مقعد/شهر إجمالاً. وهذا يضع Dialpad Ai Sales في نطاق سعر Gong لكل مقعد، مع نظام هاتفي VoIP كامل ضمن السعر.

واقع الميزات. المساعدة الفورية أثناء المكالمة، من بطاقات المعركة المباشرة إلى تلميحات الاعتراضات، قوية فعلاً. أما CI بعد المكالمة، بما يشمل التفريغ والتلخيص وبطاقات التقييم، فهي متينة في الفئة الوسطى. ويظل تقييم مخاطر الصفقات والتوقع أضعف من الأدوات الثلاث الأولى.

الإيجابيات (بوضوح):

  • المساعدة الفورية أثناء المكالمة هي عامل التميز؛ إذ تعرض Dialpad بطاقات المعركة وذكر المنافسين خلال المكالمة بإحكام يفوق بوضوح تحليل Gong وAvoma اللاحق للمكالمة.
  • يؤدي جمع الاتصالات الهاتفية + CI في أداة واحدة إلى تبسيط مكدس تقنيات المبيعات: علاقة واحدة مع مزوّد، وفاتورة واحدة، ومشروع تكامل واحد.
  • تجعل المعالجة الأصلية للمكالمات الواردة والصادرة Dialpad مناسبة لفرق المبيعات التي تتعامل أيضاً مع بعض المكالمات الواردة، مثل مكالمات توليد العملاء المحتملين وحجوزات العروض، حيث تتعثر أدوات CI المخصصة للصادر وحده.

السلبيات (بصراحة):

  • طبقتا مخاطر الصفقات والتوقع أضعف؛ فإذا كان لديك نظام هاتفي منفصل تفضله، مثل RingCentral أو Aircall أو طالب الأرقام الأصلي في CRM، فأنت تدفع مقابل اتصالات لا تحتاج إليها.
  • تسعير فئة Ai Sales لكل مقعد بعرض مخصص، ما يحد من شفافية الميزانية.
  • المنتج موزع بين "Dialpad Connect" ‏(VoIP) و"Dialpad Ai" ‏(ميزات CI والذكاء الاصطناعي)، ومختلف فئات Ai Sales/Ai Voice؛ لذلك سطح المنتج أوسع من مزوّد CI متخصص، وقد تصبح تجربة الشراء مربكة.
لقطة شاشة من Fireflies.ai
Fireflies.ai — ملاحظات اجتماعات + CI خفيفة

10. ‏Fireflies.ai — الأفضل لأقل تكلفة تجمع ملاحظات الاجتماعات وCI الخفيفة

الأنسب لـ: الفرق الصغيرة التي تريد إشارات CI من دون شراء CI.
الميزة الأبرز: أدنى تكلفة لكل مقعد في المقارنة.
السعر: Pro ‏$18/مقعد/شهر، وBusiness ‏$29/مقعد/شهر، وEnterprise ‏$39/مقعد/شهر.
التجربة المجانية: فئة مجانية متاحة.
التقييم: G2 ‏4.7/5 ‏(650+ مراجعة).

تبيع Fireflies نفسها كأداة ملاحظات اجتماعات تقدم CI أيضاً؛ وبسعر $18-39/مقعد/شهر هي أرخص أداة مجاورة لـCI في هذه القائمة، مقابل كونها أداة مجاورة لـCI وليست CI حقيقية.

الأرقام الحقيقية من Firecrawl: فئة مجانية بتفريغ محدود. وفئة Pro بسعر $18/مقعد/شهر (تخزين 8,000 + تلخيص بالذكاء الاصطناعي). وBusiness بسعر $29/مقعد/شهر (مزامنة CRM، وبحث ذكي). وEnterprise بسعر $39/مقعد/شهر (احتفاظ مخصص، وSSO).

التصنيف الصريح. Fireflies أداة ملاحظات اجتماعات تحمل بعض إشارات CI، مثل تتبع الاعتراضات وقوائم التشغيل الأساسية والمشاعر. أما طبقة مخاطر الصفقات + التوقع التي تعرّف برمجيات CI الحقيقية فغائبة. وليس ذلك عيباً؛ فـFireflies لا تحاول أن تكون Gong، بل أداة ممتازة منخفضة التكلفة لملاحظات الاجتماعات، بميزات CI تكفي لحالة الاستخدام الأولية.

الإيجابيات (بوضوح):

  • أفضل اقتصاديات لكل مقعد في المقارنة؛ فسعر Pro البالغ $18/مقعد/شهر يساوي نحو خُمس تكلفة أرخص خيار CI حقيقي يليه، وهو Avoma Organization.
  • توجد فئة مجانية، وهذا نادر في هذه الفئة ومفيد لاختبار الأداة قبل أي التزام.
  • تركز تقييمات G2 القوية على جودة ملاحظات الاجتماعات وسهولة الاستخدام، وهما نقطتا قوة حقيقيتان للمنتج.

السلبيات (بصراحة):

  • ليست CI؛ فإذا كنت تحتاج إلى تقييم مخاطر الصفقات، أو تحديث حقول الفرص من محتوى المكالمة، أو مسار تدريب حقيقي، فلن تقدم Fireflies ذلك.
  • مزامنة CRM في فئة Business متينة، لكنها أحادية الاتجاه من منظور تحديث الصفقة: تسجل النشاط، ولا تحدّث مراحل الفرص أو تواريخ الإغلاق بناءً على محتوى المكالمات.
  • تعني حدود التخزين وحجب الميزات عبر فئات Pro وBusiness وEnterprise أن سعر $18/مقعد يرتفع كثيراً إلى $29-39/مقعد عند النشر الفعلي على نطاق واسع.

التصور الصحيح لـFireflies: هي الإجابة المناسبة إذا كنت قد غطيت «CI الحقيقية» في مكدسك عبر Gong أو Avoma، وتريد أداة منفصلة منخفضة التكلفة لملاحظات الاجتماعات غير البيعية. وهي أيضاً مناسبة إذا كنت لا تحتاج إلى CI أصلاً لكن شخصاً في عملية الشراء يصر على الخلط بينها وبين تفريغ ملاحظات الاجتماعات. اكتشاف هذا الالتباس هو مكسب الشراء.

تنتمي Fireflies فعلياً إلى فئة أدوات ملاحظات الاجتماعات العامة، ويغطي تحليل فخ السعر لكل مقعد هناك اقتصاديات الفئة الأوسع التي تجعل سعر Fireflies منافساً لـOtter وNotta وغيرهما.

أدوات ينبغي تجنبها، وما تخفيه مواقعها في قوائم نتائج البحث

هذه أدوات تظهر في قوائم نتائج البحث عن ذكاء المحادثات في 2026، مع أنها لا ينبغي أن تكون هناك:

Observe.AI. تحوّلت بقوة إلى "AI Agents" لمراكز الاتصال في 2025-2026. وصفحة أسعارها الآن تعيد خطأ 404 حرفياً، وقد تحققت من ذلك أثناء إعداد هذه المقالة. وأصبحت مجموعة المنتجات منظمة حول AI Agents for Customers / Frontline / Operations، مع صفحات قطاعات Banking وHealthcare وInsurance وTransportation وTravel وUtility. لم تعد أداة CI لمبيعات B2B، رغم استمرار ترتيبها على الكلمة المفتاحية وظهورها في كل قائمة CI قديمة. فإذا كنت تقيّم CI لفريق مبيعات في 2026، فإن Observe.AI هي المنتج الخطأ. أما إذا كنت تقيّم ضمان الجودة لمركز اتصال، فهي منافس معقول؛ لكن تلك فئة مختلفة تماماً.

تقع أدوات خدمة العملاء ومراكز الاتصال في مسار مختلف. تتنافس Observe.AI الآن مع Ada وIntercom Fin وDecagon وSierra، لا مع Gong أو Chorus.

MindTickle. هي أساساً نظام LMS لتمكين المبيعات والجاهزية. ميزات CI إضافة خفيفة وليست المنتج. يبدأ الإنفاق الحقيقي على MindTickle من نحو $50/مستخدم/شهر لنظام LMS، ثم تضاف CI فوقه؛ أي إن تكلفة مقعد CI الفعلية أعلى مما توحي به أسعار «يبدأ من $X» في مقالات المقارنة. إذا كنت تريد تمكين المبيعات، بما فيه المحتوى التدريبي والشهادات وبرامج تسريع الجاهزية، فـMindTickle منتج مشروع. وإذا كنت تريد CI، فأنت تشتري الأداة الخطأ.

Allego. النمط نفسه. Allego منصة لتمكين المبيعات أضافت ذكاء المحادثات كميزة. قسم CI يؤدي وظيفته لكنه ثانوي. إذا كان تمكين المبيعات حاجتك الأساسية، تكون Allego معقولة. أما إذا كانت CI هي الحاجة الأساسية، فأنت تدفع مقابل منصة تمكين لا تحتاج إليها لتحصل على ميزة CI كان يمكنك شراؤها مستقلة بسعر أقل.

Fathom (بصفته بديلاً لـCI، لا أداة مجانية لملاحظات الاجتماعات). ‏Fathom أداة مجانية ممتازة لملاحظات الاجتماعات، وهي البديل المجاني لـGong الأكثر ترشيحاً على X وفق تعليقات حقيقية للمشغّلين في 2025-2026 («لا يمكنك أن تكون أرخص من المجاني»، و«خيار قوي لوكالات الشخص الواحد أو فرق المبيعات الصغيرة»). لكنها ليست CI: فلا تقيّم مخاطر الصفقات، ولا تملك مسار تدريب حقيقياً، ولا تحدّث الفرص في CRM بناءً على محتوى المكالمات. إذا باعك مزوّد أو زميل Fathom على أنها CI، فقد باعك المنتج الخطأ. إنها أداة ملاحظات اجتماعات بإشارات CI خفيفة، وعند سعرها، أي المجاني، تكون صفقة ممتازة؛ لكنها ليست لمشتري CI.

MeetGeek وGrain وOtter for Sales وTidio. كلها أدوات ملاحظات اجتماعات أو دردشة تظهر في قوائم CI لأنها تشمل تفريغاً بالذكاء الاصطناعي، ولا يملك أي منها طبقة مخاطر الصفقات التي تعرّف CI. ‏MeetGeek وGrain أداتان عامتان لملاحظات الاجتماعات، وقائمة أدوات ملاحظات الاجتماعات هي المسار الصحيح لهما. أما Otter for Sales فهي محاولة Otter لإطلاق منتج عمودي للمبيعات؛ لكن التقنية الأساسية هي تفريغ الاجتماعات لا ذكاء الصفقات. وTidio أداة دردشة وصندوق وارد ودعم عملاء لا ينبغي أن تظهر في مقارنة CI أصلاً، لكنها تفعل بسبب زخم الكلمة المفتاحية.

CallRail (بصفته CI). ‏CallRail ممتاز لتتبع المكالمات في إسناد التسويق الوارد؛ وتغطي قائمة أفضل 9 أدوات لتتبع المكالمات بالذكاء الاصطناعي هذه الفئة تحديداً، ويتصدرها CallRail. وهو يتضمن ذكاء محادثات للمكالمات الواردة، لكنه غير مصمم لمسارات مبيعات B2B الصادرة. إذا كنت تعتمد الاكتساب المدفوع مع تحويلات عبر مكالمات هاتفية واردة، فـCallRail هو الأداة الصحيحة. أما إذا كنت تجري مكالمات مبيعات B2B صادرة وتحتاج إلى تقييم مخاطر الصفقات على مستوى المسار، فهو ليس CI بالمعنى المقصود في هذه المقالة.

توضيح الفروق بين فئة ذكاء المحادثات والفئات المجاورة
ذكاء المحادثات مقابل الفئات المجاورة — في منطقة التداخل تخطئ مقالات القوائم

النمط المشترك بينها جميعاً. تخلط كل قائمة عابرة للفئات، مثل قائمة CRO Club «لأفضل 22»، ونقاشات G2، وجولة AssemblyAI التي تضم 7 أدوات، بين أدوات LMS وأدوات ضمان جودة مراكز الاتصال وأدوات ملاحظات الاجتماعات وتتبع المكالمات الواردة. وهذه ليست المنتج نفسه. فإذا قرأت إحداها وانتهيت إلى Tidio لتلبية CI لمبيعات B2B، فقد تلقيت نصيحة سيئة. وإذا قرأت قائمة AssemblyAI وانتهيت إلى Symbl.ai أو Voyc.ai، فقد وُجهت إلى أدوات تصادف أن AssemblyAI هي مزوّد التفريغ الأساسي لها؛ وهنا تحيز في الانتقاء مدفوع بحوافز المزوّد يستحق الانتباه.

مرشح أبسط: اسأل إن كانت الأداة تنشر تقييماً لمخاطر الصفقات، ومسار تدريب حقيقياً، ومزامنة ثنائية الاتجاه مع CRM تحدّث حقول الفرص. إذا غاب عنصران من هذه العناصر الثلاثة، فهي ليست CI لأغراض هذه المقارنة، بل أداة مجاورة لـCI. لكل منهما قيمة، لكنهما فئتان مختلفتان باقتصاديات مختلفة لكل مقعد.

الأسئلة الشائعة التي يطرحها المشترون فعلاً

تعرض خانة People-Also-Ask للبحثين "conversation intelligence software" و"best conversation intelligence software" مجموعة مركزة من أسئلة المشترين في 2026. والإجابات التالية مباشرة، مع الحسابات حيث تكون الحسابات مهمة.

ما برامج ذكاء المحادثات؟

هي برامج تسجل مكالمات المبيعات، وتفرغها نصياً بالذكاء الاصطناعي، ثم تحلل النص لاكتشاف مخاطر الصفقات وإشارات تدريب المندوبين ومؤشرات توقع مسار المبيعات؛ وبذلك تجمع في منصة واحدة 3 أدوار كانت منفصلة: مسجل المكالمات، ومدرب المبيعات، ومحلل RevOps.

تشغل الفئة مساراً محدداً: مكالمات مبيعات B2B الصادرة التي تغذي طبقة لتقييم مسار الصفقات. وهي ليست أدوات ملاحظات الاجتماعات العامة (Otter وNotta وFathom)، ولا تتبع المكالمات لإسناد التسويق الوارد (CallRail وInvoca)، ولا مراقبة موظفي مراكز الاتصال (NICE وVerint وObserve.AI). طبقة الصفقات هي ما تدفع ثمنه.

ما برنامج ذكاء المحادثات الأعلى تقييماً؟

تضع لوحة G2 لعام 2026 كلاً من Gong وChorus وAvoma في القمة وفق مراجعات المستخدمين. وبناءً على منهج حساب الهامش في هذه المقالة، سأشتري Gong للمؤسسات التي تضم 50+ مندوباً وصفقاتها بقيمة ACV تبلغ $25K+، أو Avoma للسوق المتوسطة بفرق من 5-50 مندوباً، أو Clari Copilot لفرق RevOps التي تستخدم Clari Revenue Platform بالفعل، بهذا الترتيب من حيث الثقة.

لكن الأعلى تقييماً في المراجعات ليس بالضرورة الأنسب لك. حصل Gong على 4.7/5 من 5,800+ مراجعة لأنه المنتج المهيمن على نطاق المؤسسات؛ وإذا كان فريقك يضم 12 مندوباً، فالأعلى تقييماً لديهم ليس الأعلى تقييماً لك.

كم تبلغ تكلفة منصة الذكاء الاصطناعي للمحادثات أو CI؟

النطاقات الفعلية في 2026: ‏$18-39/مقعد/شهر للأدوات الأدنى فئة، مثل Fireflies وأدوات CI الأساسية لملاحظات الاجتماعات. و$48-68/مقعد/شهر لـCI صريحة في السوق المتوسطة، أي Avoma Organization + إضافة CI إجمالاً. و$100-150/مقعد/شهر لـCI المؤسسية، مثل Gong وChorus وSalesloft Elite وDialpad Ai Sales. وتكلف Salesforce Einstein Conversation Insights مبلغ $50 مستقلة، إضافة إلى Sales Cloud ‏($25-300/مستخدم/شهر) تحتها. وترتفع عروض المؤسسات المخصصة لـGong وChorus بعد إضافة رسوم المنصة والتنفيذ؛ فقد يصل تنفيذ Gong إلى $2,000/مستخدم.

يشتري الطرف الأرخص من النطاق التفريغ + التلخيص. أما الطرف الأغلى فيشتري مخاطر الصفقات + التوقع + مسار التدريب. والوسط هو المكان الذي ينبغي أن يستقر عنده معظم المشترين في السوق المتوسطة.

هل يستحق Gong سعره؟

نعم إذا كان لديك 50+ مندوباً وصفقات بقيمة ACV تبلغ $25K+. تكتشف طبقة مخاطر الصفقات ما يكفي من الصفقات المنقذة كل ربع سنة لاسترداد تكلفة $1,200-1,600/مقعد/سنة. ولا إذا كان لديك أقل من 20 مندوباً؛ فالطبقة تحتاج إلى حجم كي تصبح مفيدة، ومعادلة المقعد لا تنجح للفرق الصغيرة. وبين 20-50 مندوباً مع ACV معقولة، تكون النتيجة على الحافة، لذا احسب قيمة الصفقات المنقذة لحركة مبيعاتك تحديداً قبل الالتزام.

ما أفضل بديل مجاني لـGong؟

‏Fathom هو الخيار المجاني الأكثر ترشيحاً للمندوب الفردي أو فرق المبيعات من شخص إلى 3 أشخاص، وفق تعليقات حقيقية للمشغّلين على X في 2025-2026 («لا يمكنك أن تكون أرخص من المجاني»، و«خيار قوي لوكالات الشخص الواحد»). إنه أداة ملاحظات اجتماعات بإشارات CI خفيفة، لا CI مكتملة، لكنه مجاني ومن الصعب التفوق على ذلك لهذه الحالة.

ولفريق صغير يريد حلاً بين Fathom المجاني وGong المدفوع، تكون فئة Startup من Avoma بسعر $19/مقعد/شهر (سنوياً) هي الخطوة التالية. وعندما يتجاوز نمو الفريق 5-10 مندوبين، يصبح Avoma + إضافة CI بسعر إجمالي $48-68/مقعد/شهر الإجابة الصحيحة.

ما الفرق بين ذكاء المحادثات والمشاركة البيعية وتمكين المبيعات؟

CI = تحليل المكالمة (Gong وAvoma وChorus).
المشاركة البيعية = إدارة التسلسل (Salesloft وOutreach وApollo).
تمكين المبيعات = تدريب المندوب + إدارة مكتبة المحتوى (MindTickle وAllego وHighspot وSeismic).

تتداخل الفئات؛ إذ تجمع Salesloft بين CI والمشاركة، وتجمع Allego بين CI والتمكين، بينما تجمع HubSpot الفئات الثلاث بدرجات عمق متفاوتة. لكن المهام الأساسية مختلفة وتؤثر في الشراء: إذا كانت مشكلتك «لا نعرف أي الصفقات معرضة للخطر»، فهذه CI. وإذا كانت «المندوبون لا يتبعون التسلسل»، فهذه مشاركة. وإذا كانت «يحتاج المندوبون الجدد إلى 6 أشهر للوصول إلى الجاهزية»، فهذا تمكين.

هل يمكنني الاكتفاء بـChatGPT لتلخيص مكالمات المبيعات؟

يمكنك تلخيص مكالمات منفردة بتكلفة زهيدة عبر ChatGPT + نص مفرغ للصوت؛ إذ تقل تكلفة الحوسبة الأساسية بكثير عن $0.01 للمكالمة. لكنك لا تستطيع بهذه الطريقة بناء تقييم مخاطر الصفقات عبر المسار كله، أو مسار تدريب المندوبين بملاحظات منظمة من المدير، أو مزامنة ثنائية الاتجاه مع CRM تحدّث مراحل الفرص وتواريخ الإغلاق بناءً على محتوى المكالمة، أو نموذج توقع متجدد يتحسن مع ازدياد مكالمات الفريق.

CI هي ما تنجزه لوحة التحكم عبر آلاف المكالمات ومجموعة بيانات لمسار مبيعات تنضج مع الوقت، لا ما يفعله LLM بنص واحد. لوحة التحكم ومسار العمل والتكاملات هي المنتج؛ أما التفريغ والتلخيص فهما السلعة داخله.

كم يستغرق تنفيذ برامج ذكاء المحادثات؟

‏Avoma وJiminny وFireflies: ‏1-3 أسابيع لفريق من 10-50 مندوباً إذا كان CRM هو HubSpot أو Salesforce وكانت الاجتماعات على Zoom أو Google Meet أو Teams. ويصبح النطاق 2-4 أسابيع إذا كان لديك طالب أرقام أو CRM أقل شيوعاً يحتاج إلى تكامل مخصص.

‏Gong وChorus وSalesloft: ‏4-12 أسبوعاً لعمليات النشر المؤسسية. وتعكس رسوم التنفيذ التي تفاجئ مشتري Gong، والبالغة نحو ~$2,000/مستخدم عند نشره لـ100 مستخدم وفق منشورات مشغّلي 2026، العمل الهندسي الحقيقي اللازم لربط Gong بمكدس مؤسسي ناضج من CRM والمشاركة البيعية والتوقع.

‏Salesforce Einstein Conversation Insights: يتوقف كلياً على نضج Salesforce الموجود لديك. فإذا كان Sales Cloud Enterprise يعمل بالفعل بصورة نظيفة، يكون ECI أقرب إلى تشغيل مفتاح. وإذا كنت جديداً على Salesforce، فإن تنفيذ ECI هو نهاية عملية نشر Salesforce مدتها 3-6 أشهر، لا مشروع CI مستقل.

أي أداة CI ينبغي أن تختار؟

هذه شجرة القرار موزعة بحسب نوع المشتري:

  • مؤسسة تضم 50+ مندوباً، وACV بقيمة $25K+:Gong. تسدد طبقة مخاطر الصفقات ثمنها عبر الصفقات المنقذة.
  • فريق B2B في السوق المتوسطة من 5-50 مندوباً:Avoma Organization + إضافة CI. اقتصاديات صريحة ومجموعة ميزات كاملة، وهو الاختيار الصحيح لمعظم قراء هذه المقالة.
  • تستخدم Clari Revenue Platform بالفعل:Clari Copilot. معادلة الحزمة هي الأفضل.
  • تستخدم ZoomInfo SalesOS بالفعل:Chorus. معادلة الحزمة هي الأفضل؛ وتكامل شبكة جهات الاتصال هو عامل التميز.
  • تدفع بالفعل مقابل Salesloft Advanced أو Elite:Salesloft Conversations. مضمنة أصلاً في فئتك الحالية.
  • مؤسسة مقيدة بـSalesforce:Einstein Conversation Insights عبر حزمة Sales Engagement ‏($100/مستخدم/شهر). ستخسر معركة ضريبة المنصة على أي حال؛ وهذا خيار CI الأقل احتكاكاً في هذا السياق.
  • فريق أصلي في HubSpot دون 50 مندوباً:HubSpot Sales Hub Professional بسعر $90/مقعد/شهر. ‏CI مضمنة.
  • دافع الشراء الأساسي هو تدريب المبيعات:Jiminny. يتفوق مسار التدريب على الجميع دون $100/مقعد.
  • تحتاج إلى نظام هاتفي وCI في أداة واحدة:Dialpad Ai Sales. يوفر جمع VoIP + CI المال إذا كنت تحتاج كليهما فعلاً.
  • أقل تكلفة ممكنة لمزيج من ملاحظات الاجتماعات وCI الخفيفة:Fireflies Pro بسعر $18/مقعد/شهر، مع إدراك واضح أنها مجاورة لـCI وليست CI حقيقية.

ترتيب الثقة في الشراء: Gong للمؤسسات وAvoma للسوق المتوسطة هما الإجابتان اللتان سأقدمهما إذا لم يخبرني المشتري سوى حجم فريقه وACV. وكل ما عداهما قرار ملاءمة للمكدس؛ اختر CI المجمعة مع الأدوات التي تدفع ثمنها بالفعل عندما تتفوق معادلة الحزمة.

تجاهل القوائم التي تضع Tidio أو MeetGeek أو Symbl.ai بجانب Gong؛ فهي تحل مشكلات مختلفة. ومهمتك الشرائية هي تحديد مشكلتك الفعلية، سواء كانت مخاطر الصفقات أو التدريب أو التفريغ أو ملاءمة المنصة، ثم التوجه إلى الأداة التي تحلها.

ما الذي يتغير فعلياً في CI خلال 2026-2027؟

هناك 3 تحولات على مستوى الفئة أراقبها خلال الأشهر الـ18 المقبلة، استناداً إلى مسار طبقة النماذج الأساسية وما أشارت إليه خرائط منتجات المزوّدين في 2025-2026.

1. المساعدة الفورية أثناء المكالمة تصبح الطبقة 2 الجديدة. تقدم Dialpad بالفعل بطاقات معركة فورية وتلميحات للاعتراضات خلال المكالمات. ويطرح كل من Gong وAvoma ميزات CI متدفقة تعرض سياق الصفقة للمندوب أثناء المكالمة بدلاً من انتظار نهايتها. أما الاقتصاديات، فسعر التفريغ المتدفق عبر Deepgram Nova-3 هو $0.0043/دقيقة، وتقل تكلفة التلميحات الفورية عبر GPT-4o-mini بكثير عن $0.01 لكل دقيقة مكالمة حتى بأسعار التجزئة. تكلفة الحوسبة صغيرة فعلاً. الصعب هو ميزانية زمن الاستجابة وتجربة الاستخدام: عرض بطاقة المعركة الصحيحة على شاشة المندوب في اللحظة المناسبة من دون تشتيته. المزوّدون الذين يحلون تحدي تجربة الاستخدام هذا في 2026 سيثبتون مرجعاً سعرياً لفئة جديدة فوق النطاق الحالي البالغ $100-150/مقعد، بينما سيتعرض المتأخرون لضغط المنافسين القادرين على العمل الفوري.

2. تندمج CI داخل منصات المشاركة البيعية وCRM، لا العكس. تجمع Salesforce وHubSpot وSalesloft جميعاً CI داخل منصاتها الأوسع. ويرد مزوّدو CI المستقلون، مثل Gong وChorus وAvoma، بإضافة ميزات المشاركة البيعية وإدارة المحتوى والتوقع صعوداً؛ ففئة "Engage" من Gong وإضافة Revenue Intelligence من Avoma محاولتان للتوسع إلى مساحات المنصات المجاورة قبل أن تبتلع المنصات CI باعتبارها ميزة. والنتيجة الصافية للمشترين خلال 2-3 سنوات هي تقلص فئة CI المستقلة، وتحول المزوّدين المستقلين الباقين إلى منصات إيرادات كاملة. شراء CI اليوم رهان يمتد 2-3 سنوات، إما على طموحات المزوّد المستقل في بناء منصة، أو على نضج CI لدى مزوّد المنصة.

3. يبدأ وكلاء الذكاء الاصطناعي بإحلال أجزاء من مسار CI، لا بمجرد تعزيزه. بُنيت لوحة CI الحالية على افتراض أن مديراً بشرياً يراجع المكالمات، ويستمع إلى قوائم التشغيل، ويقدم الملاحظات. لكن مسارات العمل الوكيلة، حيث يراجع وكيل ذكاء اصطناعي 200 مكالمة ويحدد 12 منها تستحق انتباه مدرب بشري ويكتب مسبقاً الملاحظات المنظمة كي يعتمدها المدير، بدأت تظهر عبر قاعدة المزوّدين. ودلالة ذلك على الشراء هي انخفاض قيمة واجهة لوحة التحكم وارتفاع قيمة جودة استدلال الوكيل وتكامله مع CRM. سيتقدم المزوّدون الذين يبنون طبقات وكلاء قوية، مثل Gong وAvoma، وبصورة متزايدة Salesforce Einstein مع Atlas + Agentforce، على من يتعامل مع CI كأنها مشكلة لوحة تحكم. وينبغي عند شراء CI في 2026 إعطاء خارطة المزوّد الوكيلة الوزن نفسه الذي يُعطى لعمق لوحة التحكم الحالية.

والنتيجة الكبرى أن جزءاً من عمل مخاطر الصفقات والتدريب الموجود حالياً في اشتراك Gong بسعر $1,400/مقعد/سنة سيعيش في 2027-2028 داخل طبقة وكيل لمنصة المبيعات بسعر $200-400/مقعد/سنة، تتولى عمل CI الروتيني ولا تصعّد إلى البشر إلا الحالات المهمة حقاً. وعلى الفرق التي تشتري CI الآن التفكير في شكل عقد 2026 لديها بحلول 2028 عندما تتغير اقتصاديات الفئة.

احصل على خريطة أدوات الذكاء الاصطناعي لأصحاب الأعمال

تمثل الأدوات الـ10 في هذه المقالة مسار CI. وهناك 9 مسارات أخرى: CRM، وخدمة العملاء، والبريد الإلكتروني البارد، وكتابة النصوص، ووسائل التواصل الاجتماعي، وSEO، وتحسين المحتوى، وتصميم الإعلانات، والإسناد. لكل منها اقتصادياتها الخاصة لكل مقعد وأنماطها الخاصة من «الأدوات التي يجب تجنبها». وخريطة أدوات الذكاء الاصطناعي لأصحاب الأعمال ملف PDF واحد يوجّهك بحسب مركز الشراء والميزانية إلى الأداة المناسبة في كل مسار، مع أسعار 2026.

اشترك في النشرة البريدية للحصول على الخريطة والتحديث الشهري؛ فالأسعار تتغير أكثر مما تعترف به صفحات التسويق، وتُحدّث الخريطة عندما يحدث ذلك.

آخر تحديث

6 سبتمبر 2026

التصنيفGrowth

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Growth

عرض كل مقالات Growth
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.