2026 年最佳 AI 销售对话智能工具:10 款产品价格与利润拆解
2026 年销售对话智能工具怎么选?本文拆解 Gong、Avoma、Clari Copilot 等 10 款产品的真实席位价格、交易风险能力、销售辅导工作流与 CRM 集成,并用底层转写和 LLM 成本算清利润空间,为 5-50 人中端团队及 50+ 人企业团队给出清晰、可执行的采购结论。

销售对话智能的价格与底层模型成本之间,差距大得惊人。Gong 每个席位每年收费约 $1,400;而处理一通 30 分钟的销售电话,AssemblyAI 转写成本约为 $0.18,GPT-4o-mini 生成摘要则不到 $0.01,前者足足高出两个数量级。这笔溢价并非毫无依据,它买的是交易风险层。在我为 2026 年核价的 10 款销售对话智能工具中,真正把这一层做出来、又能让非 Fortune 500 销售团队在不烧穿 CAC 回收周期的前提下买得起的,只有 3 款。
结论:销售对话智能的利润账究竟怎么算
根据我在 2026 年 5 月对定价模型的测试,真正值得购买的 AI 销售对话智能工具只有 Gong、Avoma 和 Clari Copilot。榜单中的其他厂商,要么已经转向联络中心,要么只是给转写服务贴了个品牌,要么只是你已经付费的销售互动套件中的一项功能。
Gong 的月费达到 $100-133/席位,是因为它的交易风险层确实能推动企业级销售管道。Avoma 是中端市场中唯一以合理席位成本覆盖“转写—辅导”全链路的产品;加上 CI 附加模块后,全包价格为 $48-68/席位/月。对于已经使用 Clari Revenue Platform 的 RevOps 团队,Clari Copilot 最划算,因为其套装成本优于所有独立产品。
其余产品按技术栈适配度排序,而非按产品本身的绝对优劣排序。已经把 Salesloft 当作销售互动层,适合选 Salesloft Conversations;每年已经向 ZoomInfo 支付 $50K+,适合选 Chorus;深度绑定 Salesforce、也认清短期内无法摆脱它,适合选 Salesforce Einstein Conversation Insights;销售代表不足 50 人且使用 Sales Hub Pro,HubSpot 的 CI 更合适;主要需求是销售辅导,Jiminny 胜出;还需要电话系统,则选 Dialpad Ai Sales;只看价格,Fireflies 最便宜——但它的能力止步于转写与摘要,越过这一层就称不上 CI。
我会主动避开的有 7 家:Observe.AI(已转向联络中心,价格页甚至直接返回 404);MindTickle 和 Allego(本质是销售赋能平台,CI 只是附加功能);拿 Fathom 替代 Gong(它是优秀的免费会议记录工具,却没有交易风险层);把 CallRail 当 B2B CI(它很擅长入站电话追踪,但并不属于销售管道这个品类);以及 MeetGeek、Otter for Sales、Tidio、Grain 这类会议记录工具——它们仅仅因为支持 AI 转写,就反复出现在 CI 榜单里。它们不是 CI。客户付费买的是交易层;缺少这一层,就不属于这个品类。
对话智能软件到底是什么
对话智能软件会录制销售通话,使用 AI 转写,再从文本中识别交易风险、销售辅导线索和管道预测信号。过去需要通话录音工具、销售培训师和 RevOps 分析师分别完成的三项工作,如今被整合到一个平台中。
这个定义很重要,因为 CI 与三个相邻品类经常被混为一谈。会议记录工具(Otter、Notta、Tactiq、Fathom)可以录制并总结任何会议;电话追踪工具(CallRail、Invoca)把入站电话与营销支出关联起来,用于归因;联络中心 QA 工具(NICE、Verint、Observe.AI、Calabrio)监控处理客户支持工单的坐席。它们都没有完成定义 CI 的那项核心工作:把 B2B 出站销售通话的文本送入交易管道评分层,在 CRM 中更新商机,并标出销售代表具体在哪些对话节点需要辅导。
每款 CI 产品都由三层组成,采购时应逐层核价:
-
采集层。 覆盖 Zoom、Google Meet、Microsoft Teams、CRM 内置拨号器和出站 VoIP 的通话录音,再通过 Whisper、AssemblyAI Universal、Deepgram Nova-3 或自研 ASR 完成转写。这一层已经商品化。2026 年 5 月,AssemblyAI Universal 的零售价为 $0.15/hour,且不含任何批量折扣;Deepgram Nova-3 的流式价格为 $0.0043/minute。一通 30 分钟的销售电话,厂商承担的转写成本约为 $0.18。
-
分析层。 由 LLM 生成摘要、标记异议、提取行动项、分析情绪与说话时长占比,并建立基础播放列表。按 2026 年 5 月费率,GPT-4o-mini 每百万 token 的输入/输出价格为 $0.15/$0.60,处理一通 30 分钟电话的文本摘要不到 $0.01。即使计入提示词工程开销,采集层与分析层合计的零售算力成本也只落在 ~$0.20-0.40/通话。多数厂商却正是为这一层收取 $30-50/席位/月。
-
交易层。 对整个销售管道进行交易风险评分;让预测结果更新 Sales Cloud 商机;提供辅导工作流,使经理能在 20 分钟内审阅 10 通电话,并在销售代表的通话回放中留下结构化反馈;实现双向 CRM 同步,不仅记录活动,还真正更新商机字段。Gong、Avoma 的 CI 附加模块和 Clari Copilot 收费的核心都在这里。真正的 CI 与“贴牌转写工具”之间,差的就是这笔 $50-100/席位/月的软件利润。
市场上充斥着只提供第 1+2 层能力、却按第 3 层收费的产品。2026 年采购方真正要弄清的,是席位价格究竟买到了哪一层。
只做第 1+2 层的 CI,合理价格应为 $20-30/席位/月;第 3 层做得好的产品,收取 $100+ 完全说得通。除此之外,都是对品类价值的误判。下文会按这三层能力的实际落点,对 10 款工具进行排名,并拆解它们在 2026 年对应的真实席位经济账。
如果想先看 CI 在更广泛的销售技术与营销归因版图中处于什么位置:用于入站营销归因的电话追踪才是 CallRail 和 Invoca 所属的赛道,而 Otter 与 Fathom 应归入通用会议记录工具。两类工具都因为共享转写这一底层能力,频繁混入 CI 榜单,但它们并不是 CI。
我是如何为这些工具核价的
方法如下:依据公开的 2026 年价格评估 10 款工具;抓取厂商公开价格页;整理 X 上披露的企业报价区间(多位运营者在 2025-2026 年的帖子中证实,Gong 为 $1,200-1,600/user/year);交叉核对竞品榜单(Avoma 自家的排名、AssemblyAI 的榜单、CRO Club 的 22 款工具榜单以及 G2 社区讨论);再结合 Anthropic、AssemblyAI、Deepgram 和 OpenAI 的公开 API 费率,计算底层转写与 LLM 分析成本。
我并没有让一支 10 人销售团队把每款工具都完整跑一遍。因此,本文的判断依据不是“运营者戴着耳机跟销售代表实测”,而是这些产品底层 AI 技术栈的单位经济模型。我确实在另一个内容引擎中大规模运行这套模型栈,并把每次模型调用按行记录在 Cloudflare D1 表中,精确到美分。这是另一种运营视角:我清楚厂商为每通电话的转写与 LLM 分析究竟支付了多少。由此往上,利润层只是算术。
**把利润账完整算一遍:**2026 年 5 月,AssemblyAI Universal 转写的零售价是 $0.15/hour,所以一通 30 分钟电话为 $0.075。再用 GPT-4o-mini 生成摘要、提取异议与行动项,假设输入 8,000 tokens、输出 1,500 tokens,每通为 ~$0.002。把冗余、提示词开销和存储都宽松地算进去,真实模型成本仍只有 $0.20-0.40/通话。一名典型销售代表每月会录制 30-60 通电话,因此,即便完全按零售价且没有批量折扣,重度采集数据的 CI 厂商每个席位每月实际承担的算力成本也可能只有 $10-20。
因此,一个定价 $100/席位/月、每月采集 30 通电话的 CI 席位,会留下 $80-90/席位/月的软件利润。这不是批评。这笔 $80-90/席位/月的利润要支付交易风险层、CRM 集成工程、销售赋能工作流、真正让 CI 有价值的分析能力、拿下合同的销售团队,以及一家正常软件企业所需的健康毛利。真正该批评的,是只交付转写与摘要,却同样拿走 $80-90 软件利润的厂商。
本次排名重点考察以下五项采购标准:
- 是否真的具备交易风险评分或交易预测? 不是简单贴一个“交易健康度”标签,而是在每次通话后更新成交概率模型,把结果呈现在销售代表的管道视图中,并给出理由。
- 是否有真正的辅导工作流,而不只是通话播放列表? 包括结构化反馈、评分卡模板,以及内置于工具中的经理—销售代表辅导闭环。
- 双向 CRM 同步是否会更新商机字段,而非仅仅记录活动? 这是多数 CI 工具过不了的集成测试。记录“call happened on 2026-05-24”很简单;根据销售代表在通话中的承诺,更新“Next Steps”“Stage”“Close Date”,才是这套系统真正该做的事。
- 价格模型是否适合 5-50 人的销售团队? 不能仅服务企业客户,不能只写“联系询价”,实施费也不能超过第一年的席位许可费。
- 厂商是否真正专注于 B2B 出站销售通话,而不是联络中心支持工单? 面向“坐席处理入站投诉”优化的产品,与支持“销售代表开展需求发现通话”的产品,并不是一回事。
满足 4-5 项的工具进入前三;满足 2-3 项的排在中段;只满足 1 项的进入“应避开”部分。后者之所以仍出现在搜索结果页,靠的是关键词惯性。
每次 CI 采购几乎都会踩的五个坑
在运营者论坛、G2 社区讨论,以及我为本文研究时抓取的 2025-2026 年 X 评论中,下面五种错误反复出现。它们一点也不隐蔽,却能让中端市场销售组织每年各自损失 $50K-$200K。
错误 1:通话量还不足以喂饱交易风险层,就先买 CI。 一支 6 人销售团队,如果每人每周录制 8 通电话,总量约为 50 通/周、约 2,600 通/年。这勉强够训练一个通用交易风险模型,却远不足以发现团队自身的规律。Gong 的交易层在每支团队达到 5,000+ 通/年时才真正有用;低于这一门槛,等于为暂时没有足够数据发挥价值的软件买单。解决办法是:团队规模较小时先用 Avoma 或 Jiminny,通话量越过门槛后再升级到 Gong。
错误 2:把“CI”当成“销售电话会议纪要”。 这是最常见的采购误区。Fathom、Otter、Fireflies、MeetGeek 和 Grain 都能出色地生成 AI 会议摘要,其中一些也加上了带有 CI 色彩的功能,例如说话时长占比、情绪分析和基础播放列表。但它们都不会做交易风险评分,也不会根据通话内容更新商机字段。如果真正的需求是“销售团队不想再手写通话纪要”,这是一个 $15-39/席位/月的会议记录采购;如果需求是“我们不知道哪些交易有风险”,那才是一个 $50-150/席位/月的 CI 采购。问题不同,价格自然不同。
错误 3:还没配备负责落地的 RevOps 负责人,就签下企业级 CI 合同。 Gong 和 Chorus 的看板很强大,但要真正推动销售指标,必须有专人负责。花 $150K 买 Gong,却没有指定一名负责平台的 RevOps 负责人,是 CI 部署在第 4 个月停滞的最常见原因。平台会呈现通话播放列表与交易风险提醒,但仍要有人把它们转化为经理辅导会议、针对销售代表的反馈,以及整洁的 CRM 销售管道。本榜单没有任何工具能自动完成这一步转化。如果至少拿不出 0.5 FTE 来推动 CI 平台,无论选哪家,席位经济账都算不通。
错误 4:企业报价只看席位费,忽略实施费。 Gong 每席位每年 $1,400 的标价,再加上 100 用户部署中约为 ~$2,000/user 的实施费,会让第 1 年成本达到席位许可数字的大约 2.4x。Chorus 和 Salesloft Elite 也有类似模式。实施费对应的确是真实工程工作,包括 CRM 接线、拨号器集成、自定义报表搭建和变更管理,因此不该令人意外。但采购方只算席位许可费、不问实施成本时,往往还是会被吓到。务必索要全包的第 1 年报价,其中应包括实施、培训和集成咨询工时。
错误 5:盯着转写准确率优化,却忽视价值真正所在的交易层。 厂商很喜欢比较准确率:“98.7% accurate vs competitor's 96.4%”。这对 CI 采购决策几乎没有影响。榜单中所有厂商都在使用三类底层转写引擎之一:AssemblyAI Universal、Deepgram Nova,或基于 Whisper 调优的自研 ASR。它们之间的准确率差距仅处于较低的个位数百分点,并不会改变交易风险模型利用转写文本的能力。真正该比较的是交易层、辅导工作流、CRM 集成和价格经济性。转写准确率只是用来转移注意力的营销幻灯片。
贯穿这五个错误的共同规律是:CI 是一次销售运营流程升级,不是装完即用的软件。工具是必要条件,却从来不是充分条件。应该按现有技术栈、团队规模和 RevOps 成熟度选工具,而不是按谁的营销声量最大来选。
销售对话智能工具价格与能力对比
先看表格。因为 2026 年搜索“best conversation intelligence software”,会看到大量所谓对比文章只有 3 列(“工具 / 描述 / 价格”),而 10 款产品中有 7 款的价格只写“Custom”。那不是对比,只是目录。下面在厂商公开价格时给出真实数字;未公开时,采用 2026 年运营者帖子中的真实报价区间;每款产品也都直接写明关键短板。
“建议跳过”的简表:
下面进入正式排名。

1. Gong——最适合真正用得上交易层的企业销售组织
**最适合:**企业级 B2B 销售组织(50+ 名代表,交易 ACV 为 $25K+)。
**突出能力:**Deal Intelligence + Engage 预测。
价格:$100-133/席位/月(~$1,200-1,600/席位/年;据 2026 年运营者讨论,为定制报价)。
**免费试用:**无(仅演示)。
**评分:**G2 4.7/5(5,800+ 条评价)。
Gong 是唯一真正对得起每席位每年 $1,400 定价的对话智能平台,但前提是销售团队规模足够大,能为交易风险与预测层提供发挥作用所需的数据量。
选型门槛非常具体,甚至有些残酷。少于 20 名销售代表:价格承受不起。20 到 50 名:经济账处于临界点,取决于平均交易规模。达到 50+ 名,且 ACV 为 $25K+:只要每季度多挽救一笔交易,交易风险层通常就能覆盖席位成本。低于这条 ACV 门槛,靠挽救交易回本的逻辑就站不住。
在这份榜单中,只有 Gong 的第 3 层交易风险软件,我敢确信其深度与营销说法相符。它用了八年时间,并从 5,000+ 家客户中不断打磨模型、看板和辅导工作流。Gong 在 CI 页面宣称能“自动采集 99% 的客户互动”;其营销材料中的客户证言还宣称“销售管道供给提升 300%”(这是厂商说法,应谨慎看待,但它的看板确实能推动原本不会发生的管道复盘)。
**真实成本。**根据 X 上多篇 2026 年运营者帖子,Gong 核心平台为 $1,200-1,600/user/year,此外还要收取随席位数变化的平台费、新推出的“Enable”档位费用(额外每席位每月数十美元),以及实施费。实施费才是最容易让采购方措手不及的部分:100 用户部署在录制第一通电话前,搭建成本就可能达到 ~$200K($2,000/user)。这不是批评——企业软件收实施费很正常,Gong 的收费也不算罕见——但必须把它纳入预算。

优点(具体):
- 市面上最深入的交易风险评分;模型经过八年打磨,看板深度能明显体现这种成熟度。
- 双向 CRM 同步会真正依据通话内容更新商机字段(Stage、Close Date、Next Steps),通过了多数竞品失败的集成测试。
- 经理可以在 20 分钟内复盘 10 通电话,直接在回放中留下结构化反馈并转给销售代表,形成这份榜单中多数产品只能勉强模拟的核心销售辅导闭环。
缺点(直说):
- 实施费再加上必须由专职 RevOps 人员推动平台,让第 1 年总成本经常达到席位许可标价的 1.5-2x。
- 平台费让小团队的经济账完全失效;少于 20 名销售代表,几乎拿不到合理报价。
- 产品黏性也有坏的一面:系统里积累两年的销售管道数据和销售代表播放列表后,要迁出 Gong 会成为一个跨季度项目。
如果团队规模与 ACV 足以支撑这笔投入,就买 Gong。否则,继续看后面的产品——排在第 2 的 Avoma,才是多数采购方应该先看的选择。
延伸阅读:AI SDR 与人工 SDR 的每次预约会议成本分析讨论了一个相关问题:AI 销售技术的 ROI 在什么条件下才能闭环。这里的逻辑相同——只有当 Gong 分析的交易量足够大、风险拦截出现得足够频繁时,它的交易风险层才值得付费。

2. Avoma——以合理成本获得完整 Gong 能力栈的中端市场首选
**最适合:**5-50 人的 B2B 销售团队。
**突出能力:**在一款工具中整合完整 CI、Revenue Intelligence 与会议助手能力栈。
**价格:**基础版 $19-39/席位/月 + CI 附加模块 $29/席位/月(年付),CI 能力全包价为 $48-68/席位/月。
**免费试用:**14 天。
**评分:**G2 4.6/5(1,400+ 条评价)。
在中端市场的 CI 产品中,只有 Avoma 的公开席位价格能买到接近 Gong 的完整功能集,同时没有企业合同的最低采购门槛。
打开价格页,就能看出 Avoma 与榜单中多数产品的区别:数字真实而且公开。Startup 档为 $19/席位/月(年付,最多 25 个付费席位);Organization 为 $24-29/席位/月(最多 100 个付费席位);Enterprise 为 $39/席位/月(至少 10 个付费席位)。Conversation Intelligence 附加模块年付 $29/席位/月,月付 $35;Revenue Intelligence 附加模块年付则再加 $29/席位/月。
多数中端市场团队真正需要的组合——Organization 基础版 + CI 附加模块——年付总价是 $53-58/席位/月,预算应以这个全包数字为锚点。如果再叠加 Revenue Intelligence,年付会升至 $82-87/席位/月;这一配置最直接地与 Gong 的 $100-133 竞争。
**决策账。**10 个席位的 Avoma Organization + CI = $580/月 = $6,960/年。10 个席位的 Gong 最低也要 $14,000/年,通常还会因平台费和实施费更高。Avoma 的价格约为前者的 50%;按我的估计,它在中端市场场景下能提供 Gong 约 85% 的功能。剩余 15% 的差距确实存在,主要落在交易风险模型的深度、预测层成熟度和 CRM 集成广度上——这些都是真差距,也是会随厂商年龄累积的能力。Gong 起步更早,但 Avoma 的追赶速度快于多数同行。

优点(具体):
- 中端市场唯一把基础版、CI 和 Revenue Intelligence 的席位价全部透明公开的工具,无需经历一轮销售谈判就能做出真实预算。
- 会议助手基础档($19-39/席位)确实覆盖记录、日程安排和 CRM 同步;CI 附加模块也是真正的 CI,不是把会议记录重新包装。这样的拆分很诚实。
- 一款产品覆盖完整技术栈:Avoma 的 Lead Router 附加模块($19/席位/月)再叠加会议、CI 与 Revenue Intelligence 层,可以让 10-50 人的销售团队只用一家厂商,整体支出大致相当于 Gong 单独一个 CI 层的席位费。
缺点(直说):
- 交易风险与预测深度仍明显落后于 Gong;适合未来 2-3 年使用,不适合一签 7 年、任由切换成本累积的采购周期。
- Startup 档“最多 25 个付费席位”、Organization 档“最多 100 个付费席位”的上限,会把规模较大的中端市场部署推向价格透明度较低的 Enterprise 档。
- Lead Router 附加模块够用,但不是同类最佳;如果线索路由是决定性需求,Chili Piper 或 Distribute.io 仍会胜出。
对于 5-50 人的 B2B 销售团队,正确答案几乎总是 Avoma Organization + CI 附加模块;等团队足够成熟、真正能用好预测层后,再考虑叠加 Revenue Intelligence。该组合为 $53-87/席位/月,以合理的席位成本提供完整的销售辅导、交易风险和会议助手能力栈。
3. Clari Copilot——最适合已经使用 Clari 的 RevOps 团队
**最适合:**已经使用 Clari Revenue Platform 的销售组织。
**突出能力:**与 Clari 交易流预测层集成最紧密。
**价格:**独立版约 ~$60-95/席位/月(定制报价);通常包含在更高档的 Clari Revenue Platform 套装中。
**免费试用:**仅演示。
**评分:**G2 4.6/5(300+ 条评价,前身名称为 Wingman)。
只有当团队已经在为 Clari 的完整营收平台付费时,Clari Copilot 才是正确的 CI 选择。若独立购买,它面对的是一批花更少钱就能完成同样工作的产品。
这里必须了解它的历史。Wingman 曾是一款实力不错、按中端市场定价的 CI 工具,2022 年被 Clari 收购并更名为 Clari Copilot。独立产品仍可购买——Wingman 品牌时期为 ~$60-75/席位/月——但 Clari 正越来越明显地把 Copilot 纳入完整 Revenue Platform 套装;后者是一项由 RevOps 主导、年费为 $50K-$500K+ 的平台级采购。
**决策规则。**如果技术栈中已有 Clari Revenue Platform,Copilot 是显而易见的加购项:它与交易流及预测的组合,是市场上最紧密的一组集成。如果没有 Clari,以相近预算购买 Avoma 更合理。2026 年独立购买 Clari Copilot,等于押注一款产品路线正在向 Clari 套装汇拢的 CI 产品。这不一定错,但你得相信这种套装引力最终对自己有利。
优点(具体):
- 原生接入 Clari 的交易流评分;如果团队用 Clari 开预测会议,Copilot 能把通话级证据送入会议,其紧密程度是其他 CI 工具无法匹敌的。
- 从 Wingman 继承的辅导工作流达到中端市场水准,并在 300+ 个 G2 评价覆盖的部署中经受了实战检验。
- 通话中的实时战术卡和异议追踪,对新销售代表快速上手确实有用。
缺点(直说):
- 独立购买的经济性赢不了 Avoma;预算相同,唯一选择 Copilot 的理由就是 Clari 套装。
- 对 Clari 客户群之外的人,产品路线几乎不透明;如果还不是 Clari 客户,就是在押注一份看不见的路线图。
- Wingman 更名为 Copilot 后经历两年功能页面频繁变动,竞品调研因此变得不必要地困难——一半 SEO 引用至今仍指向 Wingman 产品页。

4. Chorus by ZoomInfo——最适合使用完整 ZoomInfo 技术栈的出站团队
**最适合:**使用 ZoomInfo SalesOS 的 B2B 出站销售团队。
**突出能力:**与 ZoomInfo 意向数据和联系人图谱深度集成。
**价格:**约 ~$150/席位/月(定制报价,引自 2026 年运营者讨论)。
**免费试用:**仅演示。
**评分:**G2 4.5/5(3,000+ 条评价)。
Chorus 如今属于 ZoomInfo SalesOS,也只有放在这套体系内才真正合理。若单独看 CI,它更像产品迭代速度跟不上 Gong 的“老大哥”。
同样,历史背景很重要。ZoomInfo 在 2021 年以 $575 million 收购 Chorus,此后逐步把它并入更大的 SalesOS 套装,与联系人图谱、意向数据和 SalesOS 互动功能放在一起。2026 年单独购买 Chorus 已不如通过一份 $50K-$200K 年费的 ZoomInfo SalesOS 合同获得它常见,独立产品的价格逻辑也越来越受这一趋势影响。
与 Gong 的真实对比是:Chorus 过去在交易风险评分上落后,但联系人图谱增强能力领先;2026 年的产品已经缩小部分差距。如果销售模式高度依赖出站、ZoomInfo 数据和 ABM,Chorus + ZoomInfo 是一套自洽的技术栈。反之,若销售模式并不依赖 ZoomInfo,就会为用不上的集成买单。
优点(具体):
- 联系人图谱增强与意向数据直接融入通话录音,让交易层呈现出 Gong 在缺少联系人图谱时无法复制的原生体验。
- CI 功能成熟。若把收购前的 Chorus.ai 时期算上,产品已有 12 年历史,转写质量、搜索、播放列表和评分卡等基础能力都很稳。
- 对本来就会购买 ZoomInfo 的团队,SalesOS 套装价格经常让 Chorus 成为最便宜的企业级 CI 选择。
缺点(直说):
- 产品路线受 ZoomInfo 更大范围战略影响;该公司在 2024-2026 年经历了多次战略重置、裁员与市场重新定位,过程并不平稳。
- 独立采购方应认真问一句:同样的预算,它真的比 Gong 更值吗?答案往往是否定的。
- ZoomInfo 锁定效应真实存在;一旦 Chorus 接入 SalesOS 联系人图谱,离开就意味着重建两套技术栈。
Apollo、Clay 和 Smartlead 覆盖了与 Chorus 相邻的出站技术栈。如果出站业务由 Apollo 或 Clay 驱动,而非 ZoomInfo,Chorus 就不是合适的 CI,应该选 Avoma 或 Gong。

5. Salesloft Conversations——最适合已经在为 Salesloft 付费的团队
**最适合:**已经使用 Salesloft Advanced 或 Elite 的团队。
**突出能力:**与 Salesloft 节奏及销售管道双向同步。
**价格:**包含在 Salesloft Advanced(约 ~$125/席位/月)和 Elite(约 ~$165/席位/月)档位中。
**免费试用:**仅演示。
**评分:**G2 4.5/5(Salesloft 整体有 3,800+ 条评价,CI 模块单独评分)。
如果 Salesloft 已经是团队的销售互动平台,Salesloft Conversations 就是合理的 CI 选择;但若想把 CI 当成选择 Salesloft 的理由,它的功能单独看还不够强。
Salesloft 并不把 Conversations 作为独立附加模块出售,而是放进 Advanced/Elite 的档位升级中。一个 10 席位团队若只为获得 CI 而从 Salesloft Essentials 升到 Advanced,新增支出约为 $30K-$40K/年。真正要算的是:CI 层是否值得让整个销售互动平台升级?对部分团队而言值得,因为销售节奏与 CI 的集成确实紧密;但对多数团队,仅靠 CI 无法支撑这次升级决策。
优点(具体):
- 与 Salesloft 节奏原生同步,让 CI 信号可以调整节奏步骤的顺序。交易沉寂时,节奏会重新平衡;通话中出现异议时,下一次触达模板会随之调整。这种真正的 CI—互动集成,竞品若没有 Salesloft 作为底层就无法复制。
- 据 Salesloft 自身营销说法,已有 4,000+ 支销售团队使用该平台;CI 模块建立在一套成熟、市场认知充分的平台之上。
- 对以 Salesloft 为核心的 CRM 工作流而言,双向 CRM 同步表现稳健。
缺点(直说):
- 辅导工作流围绕 Salesloft 节奏构建;如果出站使用 Outreach、HubSpot Sequences 或 Apollo,它帮不上忙。
- 交易风险评分不错,但深度有限。它是销售互动平台中的一项 CI 功能,并非引领品类的 CI 产品。
- 如果只想购买 CI,升级档位的经济账往往不成立;只有同时需要 Salesloft 更强的节奏和分析功能时,这笔账才算得通。

6. Salesforce Einstein Conversation Insights——最适合被 Salesforce 锁定的企业
**最适合:**深度绑定 Sales Cloud 的企业。
**突出能力:**原生 Sales Cloud 集成,数据无需流向第三方。
**价格:**独立模块 $50/用户/月(年付),另需 Sales Cloud($25-300/用户/月);或以 $100/用户/月购买 Sales Engagement 套装(包含 Sales Programs 替代方案,价格相同)。
**免费试用:**Sales Cloud 可试用 30 天。
**评分:**G2 4.4/5(350+ 条评价)。
对被 Salesforce 锁定的企业而言,Salesforce Einstein Conversation Insights 是最稳妥、最可预期的 CI 选择;离开这个前提,它也是榜单中性价比最低的产品。
定价真相是:ECI 独立模块为 $50/用户/月,但实际上不能脱离底层产品购买。它必须建立在 Sales Cloud 之上,因此加上 Sales Cloud Professional($75/用户/月)、Enterprise($165/用户/月)或 Unlimited($330/用户/月)后,全包席位成本达到 $115-350/用户/月。Sales Engagement 套装为 $100/用户/月,包含 ECI 和一套与 Salesloft、Outreach 竞争的销售互动层。
**功能真相。**ECI 以 Sales Cloud 原生功能的形式,提供基础层面的转写、摘要和商机洞察。它的交易指导层正在改进,但仍明显落后于 Gong:Einstein 在单次通话层面的推理深度,尚未达到 Gong 用八年时间打磨出的水平。ECI 的真正优势,是让所有数据都留在 Salesforce 内;前提是愿意支付平台税。

优点(具体):
- 原生 Sales Cloud 集成意味着没有第三方数据流、没有额外厂商关系,也不需要单独的集成项目,是榜单中最安全、最便于审计的 CI 选择。
- 对已经拥有 Salesforce Sales Cloud Enterprise + Sales Engagement 的企业,ECI 的边际成本实际上为零,因为 $100/用户/月的 Sales Engagement 已经包含它。
- 2024-2026 年,Salesforce 在 Einstein 上的产品迭代明显提速,与 Gong 的差距正在缩小。
缺点(直说):
- 单看 $50/席位/月,与 Avoma 基础版 + CI 附加模块的独立价格相近,但它还叠加在本就要支付的 $25-300/席位/月 Sales Cloud 之上。
- 交易指导深度仍落后于 Gong;Einstein 生成的下一步建议明显更泛化。
- Salesforce 平台税是未被明说的成本。Sales Cloud Professional 不含 ECI,至少要 Enterprise + ECI 附加模块,因此总席位成本会被显著推高。
Salesforce 周边运营工具与 CI 属于同一个采购中心。那篇文章里的 CRM“agent tax”逻辑可以直接套用:Einstein CI 的 $50/user/mo 也是同一种 AI 档位溢价,平台收费远高于底层模型的实际成本。

7. HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence——最适合 50 人以下的 HubSpot 原生团队
**最适合:**50 人以下、以 HubSpot 为核心的 B2B 团队。
**突出能力:**包含在 Sales Hub Pro/Enterprise 中。
**价格:**Sales Hub Professional $90/席位/月(含 CI),Enterprise $150/席位/月。
**免费试用:**14 天。
**评分:**G2 4.4/5(HubSpot Sales Hub 整体有 12,000+ 条评价)。
如果已经使用 HubSpot Sales Hub Professional 或 Enterprise,HubSpot 的 CI 功能就是正确答案;但它并不足以成为放弃 Avoma 或 Gong、转投 HubSpot 的理由。
抓取价格页得到的真实数字是:Sales Hub Starter $20/席位/月(不含 CI);Professional $90/席位/月(含 CI);Enterprise $150/席位/月(含 CI、预测和高级报告)。10 个 Pro 席位 = $900/月,另有约 $1,500 的一次性入门实施费。
**功能真相。**转写可靠,异议追踪尚可,但交易风险评分比 Gong/Avoma 弱。辅导工作流能用却很基础:虽然有播放列表、评分卡和销售代表级反馈,但体验像是比 Gong 落后两个产品世代。CI 在 HubSpot 内是一项功能,而非旗舰产品。
优点(具体):
- 已包含在 Pro/Enterprise 档位中。只要是 HubSpot Sales Hub 客户,无论使用与否都已经为它付费,因此边际成本为零。
- 与 HubSpot CRM、Sequences 和 Workflows 原生同步,CI 信号无需单独集成项目即可触发 CRM 侧自动化。
- HubSpot 的 AI 功能(Breeze、Copilot 等)迭代很快,Sales Hub 套装中的 CI 也在快速改善。
缺点(直说):
- CI 是套装功能。现有 HubSpot 客户用它总比没有好,但所付的钱买的是 HubSpot 整体销售技术栈,而不是同类最佳 CI。
- 交易风险评分是最弱的一层;看板给出的“交易健康度”标签更像规则驱动,而非模型驱动。
- 对真正需要以 CI 为核心查看交易管道的中端市场或企业团队,升级路线应该是 Gong 或 Avoma,而不是 HubSpot Enterprise。

8. Jiminny——最适合以销售辅导为核心需求的团队
**最适合:**中端市场销售辅导项目。
**突出能力:**销售代表辅导工作流 + 结构化反馈模板。
价格:$20/用户/月起(年付,依据 CRO Club 榜单价格数据);加入附加模块后,真实全包成本通常为 $80-120/用户/月。
**免费试用:**仅演示。
**评分:**G2 4.7/5(700+ 条评价)。
如果销售负责人购买 CI 的首要目的,是辅导销售代表与帮助新人上手,而不是预测交易,Jiminny 是正确选择——在 $100/席位以下,它比任何产品都更能填补这一缺口。
Jiminny 的产品基因,是带有浓厚销售赋能色彩的 CI。它的辅导体验——播放列表、评分卡、结构化销售代表反馈、经理与销售代表之间的辅导闭环——确实优于 Gong、Avoma 或 Clari Copilot 在相同价位提供的方案。短板在交易层:虽然具备预测与交易风险评分,但实力不及榜单前三。
优点(具体):
- 榜单中最出色的辅导专用体验;销售代表反馈工作流像是由销售教练亲自设计,而不是 CI 厂商后来补上的功能。
- G2 评分很高(4.7/5,700+ 条评价),评论反复强调新员工上手与缩短爬坡期,而这正是 Jiminny 的优势场景。
- 入门价明确(榜单最低价为 $20/用户/月),让主要追求辅导收益的销售组织能以合理成本起步。
缺点(直说):
- 入门档之后价格不透明;10 席位部署加入附加模块后,真实全包成本通常达到 $80-120/席位/月,与价格更透明的 Avoma 之间差距大幅缩小。
- 交易风险与预测层更薄。如果购买动机是“需要更好的管道可视性”,Jiminny 选错了。
- 集成广度不及 Gong/Chorus/Avoma;购买前必须核对具体 CRM 和拨号器技术栈。
如果采购中心是销售赋能负责人,而非 RevOps 负责人或销售副总裁,Jiminny 往往是正确答案;如果采购由 RevOps 或面临预测问题的 CRO 主导,应先看 Avoma 或 Gong。

9. Dialpad Ai Sales——最适合同时需要电话系统的出站团队
**最适合:**需要将电话系统与 CI 合并到一款工具中的出站团队。
**突出能力:**VoIP 与实时 CI 打包。
**价格:**Ai Sales 档约 ~$95/用户/月(企业版定制);基础 Ai Voice 档从 $15-25/用户/月起。
**免费试用:**14 天。
**评分:**G2 4.4/5(3,300+ 条评价)。
Dialpad 用多数 CI 厂商单卖 CI 的价格,把电话系统和 CI 功能打成一包。如果团队也需要拨号器,这是成本最低的路径。
抓取价格页得到的真实数字是:Dialpad Ai Voice Standard $15/用户/月,Pro $25/用户/月,Enterprise 定制。真正包含 CI 功能的 Ai Sales 档采用定制报价,但全包价通常约为 $95/席位/月。这让 Dialpad Ai Sales 的席位价格与 Gong 位于同一区间,却额外包含完整的 VoIP 电话系统。
**功能真相。**实时通话辅助很强,包括实时战术卡与异议提示;通话后的 CI——转写、摘要、评分卡——属于扎实的中档水平;交易风险评分和预测则弱于前三名。
优点(具体):
- 差异化能力是实时通话辅助:Dialpad 会在通话过程中展示战术卡与竞品提及,其衔接程度明显好于 Gong/Avoma 的通话后分析。
- 把电话系统与 CI 合并到一个工具中,可以简化销售技术栈:一家厂商、一张账单、一个集成项目。
- 同时原生处理入站与出站电话,适合那些还要承接部分入站业务(线索获取电话、演示预约)的销售团队;纯出站 CI 工具在这类场景中表现较差。
缺点(直说):
- 交易风险和预测层更薄。如果已经有满意的电话系统(RingCentral、Aircall 或 CRM 原生拨号器),等于为不需要的电话功能买单。
- Ai Sales 档采用定制席位报价,预算透明度有限。
- 产品横跨“Dialpad Connect”(VoIP)、“Dialpad Ai”(CI/AI 功能)以及不同的 Ai Sales/Ai Voice 档位。产品面比纯 CI 厂商更广,采购体验也更容易让人困惑。

10. Fireflies.ai——成本最低的会议记录与 CI 混合方案
**最适合:**希望获得 CI 信号、但不准备购买完整 CI 的小团队。
**突出能力:**本次对比中最低的席位成本。
**价格:**Pro $18/席位/月,Business $29/席位/月,Enterprise $39/席位/月。
**免费试用:**提供免费档。
**评分:**G2 4.7/5(650+ 条评价)。
Fireflies 的定位是“也能做 CI 的会议记录工具”。$18-39/席位/月让它成为榜单中最便宜的 CI 邻近产品,代价也很明确:它只是 CI 邻近产品,不是真正的 CI。
抓取价格页得到的真实数字是:免费档提供有限转写;Pro $18/席位/月(8,000 存储 + AI 摘要);Business $29/席位/月(CRM 同步、智能搜索);Enterprise $39/席位/月(自定义保留期限、SSO)。
**如实归类。**Fireflies 是一款带有部分 CI 信号的会议记录工具,例如异议追踪、基础播放列表和情绪分析;定义真正 CI 软件的交易风险与预测层并不存在。这不是缺陷,因为 Fireflies 并不打算成为 Gong。它要做的是优秀的低成本会议记录工具,同时提供足以覆盖入门场景的 CI 功能。
优点(具体):
- 对比中席位经济性最佳。Pro 为 $18/席位/月,大约只有下一个最便宜的真正 CI 选项 Avoma Organization 的五分之一。
- 提供免费档,这在该品类很少见,适合在承诺付费前测试产品。
- G2 评论对会议记录质量与易用性的评价很高,而这两点确实是产品优势。
缺点(直说):
- 它不是 CI。如果需要交易风险评分、根据通话内容更新商机字段,或真正的辅导工作流,Fireflies 无法交付。
- Business 档的 CRM 同步本身不错,但在交易更新意义上是单向的:它会记录活动,却不会根据通话内容更新商机 Stage 或 Close Date。
- Pro / Business / Enterprise 各档的存储上限和功能限制,意味着真正大规模部署后,$18/席位的标价往往会升到 $29-39/席位。
理解 Fireflies 的正确方式是:如果技术栈已经用 Gong/Avoma 覆盖“真正的 CI”,但还需要一款低成本工具记录非销售会议,它很合适;或者,团队实际根本不需要 CI,只是采购流程中有人一直把 CI 与会议转写混为一谈,它同样合适。能识别这种混淆,本身就是一次成功的采购判断。
Fireflies 真正所属的是通用会议记录品类。那篇文章对“席位价格陷阱”的分析,解释了 Fireflies 的定价为何能与 Otter、Notta 等产品竞争。
哪些工具应该避开,以及榜单搜索排名掩盖了什么
下面这些工具会出现在 2026 年的对话智能搜索榜单里,但本不该出现:
**Observe.AI。**它在 2025-2026 年大举转向联络中心“AI Agents”。价格页如今直接返回 404——我在为本文研究时已经确认。当前产品线围绕 AI Agents for Customers / Frontline / Operations 组织,行业页面则覆盖 Banking、Healthcare、Insurance、Transportation、Travel、Utility。尽管它仍在相关关键词下获得排名,也依然出现在各种旧 CI 榜单中,但它已经不再是 B2B 销售 CI 工具。如果 2026 年为销售团队评估 CI,Observe.AI 选错了;如果评估联络中心 QA,它仍可进入候选——但那完全是另一个品类。
客户服务与联络中心工具属于另一条赛道。Observe.AI 如今的竞品是 Ada、Intercom Fin、Decagon 和 Sierra,而非 Gong 或 Chorus。
**MindTickle。**它首先是一套销售赋能/战备 LMS,CI 只是轻量附加功能,不是产品主体。MindTickle 的实际支出从 LMS 约 $50/用户/月起,CI 还要叠加在上面。这意味着真实 CI 席位成本高于榜单中“from $X”的写法。如果需要的是销售赋能——培训内容、认证和新人爬坡项目——MindTickle 是正经产品;如果需要 CI,则买错了工具。
**Allego。**模式相同。Allego 是一款后来加入对话智能功能的销售赋能平台。CI 部分可以用,却不是核心。如果销售赋能是首要需求,Allego 合理;如果 CI 才是首要需求,就会为了获得一项本可更便宜地独立购买的 CI 功能,额外购买并不需要的赋能平台。
**Fathom(作为 CI 替代品,而不是免费会议记录工具)。**Fathom 是很出色的免费会议记录工具。根据 2025-2026 年 X 上运营者的真实评论,它也是最常被推荐的免费 Gong 替代品(“没有什么比免费更便宜”“适合个人代理机构或小型销售团队”)。但它不是 CI:不做交易风险评分,没有真正的辅导工作流,也不会依据通话内容更新 CRM 商机。如果厂商或同事把 Fathom 当 CI 推荐,他们推错了产品。Fathom 是带有轻量 CI 信号的会议记录工具;以免费这个价格而言非常划算,只是不适合真正的 CI 采购方。
**MeetGeek、Grain、Otter for Sales、Tidio。**这些会议记录或聊天工具之所以进入 CI 榜单,只是因为具备 AI 转写。它们都没有定义 CI 的交易风险层。MeetGeek 和 Grain 是通用会议记录工具(两者应该进入会议记录工具榜单);Otter for Sales 是 Otter 向销售垂直场景的尝试,但底层技术仍是会议转写,而不是交易智能;Tidio 是聊天、收件箱与客户支持工具,根本不该进入 CI 对比,却因为关键词惯性一直存在。
**CallRail(作为 CI)。**CallRail 非常擅长为入站营销做电话归因;9 款最佳 AI 电话追踪工具榜单讲的正是这一品类,CallRail 也位居第一。它确实为入站电话提供对话智能,但并非为 B2B 出站销售管道而生。如果通过付费获客并由入站电话完成转化,CallRail 是正确工具;如果开展 B2B 出站销售,需要销售管道层面的交易风险评分,那么按本文定义,它不是 CI。

**这些产品背后有同一种规律。**所有横跨品类的榜单——CRO Club 的“22 best”、G2 讨论、AssemblyAI 的 7 款工具综述——都会把 LMS、联络中心 QA、会议记录与入站电话追踪产品放进同一张表。它们不是同一种产品。如果读完这类榜单,最后选 Tidio 做 B2B 销售 CI,那是被错误建议带偏了;如果读完 AssemblyAI 的榜单,最后去了 Symbl.ai 或 Voyc.ai,则被引向了恰好采用 AssemblyAI 底层转写服务的工具——这里存在值得警惕的厂商利益导向筛选偏差。
更简单的筛选方法,是看产品是否公开提供交易风险评分、真正的辅导工作流,以及能更新商机字段的双向 CRM 同步。三项中缺少两项,就不属于本文所说的 CI,而只是 CI 邻近产品。两者都有价值,只是品类不同,席位经济性也不同。
FAQ:采购方真正会问的问题
2026 年搜索“conversation intelligence software”和“best conversation intelligence software”时,“其他用户也问了”区域会集中出现一组采购问题。下面直接回答;该算账的地方也会给出数字。
什么是对话智能软件?
它是一类会录制销售通话、使用 AI 转写,并从文本中分析交易风险、销售代表辅导线索和管道预测信号的软件。过去分别由通话录音工具、销售培训师和 RevOps 分析师承担的三项工作,被整合到一个平台中。
这个品类有明确边界:B2B 出站销售通话进入交易管道评分层。它不同于通用会议记录工具(Otter、Notta、Fathom)、用于入站营销归因的电话追踪工具(CallRail、Invoca),也不同于联络中心坐席监控工具(NICE、Verint、Observe.AI)。客户真正付费购买的是交易层。
评分最高的对话智能软件是哪款?
G2 的 2026 年榜单按用户评价把 Gong、Chorus 和 Avoma 排在前列。按照本文的利润模型,我会依置信心顺序购买 Gong(企业级,50+ 名销售代表,$25K+ ACV)、Avoma(中端市场,5-50 名代表),或 Clari Copilot(已经使用 Clari Revenue Platform 的 RevOps 团队)。
“用户评分最高”和“最适合自己”是两个问题。Gong 获得 4.7/5,拥有 5,800+ 条评价,是因为它主导企业级市场;如果团队只有 12 名销售代表,适合大企业的最高评分产品,未必也最适合你。
对话式 AI / CI 平台要多少钱?
2026 年真实价格区间如下:最低档工具(Fireflies、基础会议记录类 CI)为 $18-39/席位/月;真正的中端市场 CI(Avoma Organization + CI 附加模块,全包)为 $48-68/席位/月;企业级 CI(Gong、Chorus、Salesloft Elite、Dialpad Ai Sales)为 $100-150/席位/月。Salesforce Einstein Conversation Insights 独立模块为 $50,底层还要加 Sales Cloud($25-300/用户/月)。加上平台费和实施费后,Gong/Chorus 的企业定制报价会更高,其中 Gong 实施费可达到 $2,000/user。
低价端买到的是转写与摘要,高价端买到的是交易风险、预测与辅导工作流。多数中端市场采购方应该落在中间区间。
Gong 值得这个价格吗?
如果团队有 50+ 名销售代表,交易 ACV 为 $25K+,值得。交易风险层每季度挽救的交易足以覆盖 $1,200-1,600/席位/年的成本。如果少于 20 名销售代表,则不值得:这一层需要足够数据量才有用,小团队的席位经济账也算不通。若处于 20-50 人之间且 ACV 尚可,则在临界区间;签约前应按自身销售模式计算挽救交易的回报。
Gong 最好的免费替代品是什么?
根据 2025-2026 年 X 上运营者的真实评论,对个人销售代表或一至三人的销售团队,Fathom 是最常被推荐的免费选择(“没有什么比免费更便宜”“适合个人代理机构”)。它只是带有轻量 CI 信号的会议记录工具,并非真正的 CI,但在这个场景下,免费确实很难被击败。
如果小团队需要介于免费 Fathom 与付费 Gong 之间的方案,Avoma Startup 年付 $19/席位/月,是下一步;团队超过 5-10 名销售代表并开始真正需要 CI 后,全包 $48-68/席位/月的 Avoma + CI 附加模块才是正确选择。
对话智能、销售互动和销售赋能有什么区别?
CI = 分析通话(Gong、Avoma、Chorus)。
销售互动 = 管理触达节奏(Salesloft、Outreach、Apollo)。
销售赋能 = 培训销售代表并管理内容库(MindTickle、Allego、Highspot、Seismic)。
三个品类会互相渗透:Salesloft 把 CI 与互动打包,Allego 把 CI 与赋能打包,HubSpot 则以不同深度把三者都装进套件。但核心任务依然不同,且会直接影响采购选择。如果问题是“不知道哪些交易有风险”,需要 CI;如果是“销售代表没有按节奏执行”,需要销售互动;如果是“新人要六个月才能上手”,需要销售赋能。
可以直接用 ChatGPT 总结销售通话吗?
可以。把音频转成文本后,用 ChatGPT 总结单通电话非常便宜,底层算力成本远低于 $0.01/通。但仅靠这种方式,无法建立覆盖整个销售管道的交易风险评分、带有经理结构化反馈的销售代表辅导工作流、依据通话内容更新商机 Stage 和 Close Date 的双向 CRM 同步,也无法建立随团队通话增加而持续改进的滚动预测模型。
CI 的价值不在 LLM 如何处理一份文本,而在看板如何处理数千通电话与不断成熟的销售管道数据集。看板、工作流和集成才是产品;转写与摘要只是其中已经商品化的部分。
部署对话智能软件需要多长时间?
Avoma、Jiminny、Fireflies:如果是 10-50 人团队,CRM 使用 HubSpot 或 Salesforce,会议使用 Zoom/Google Meet/Teams,需 1-3 周;如果拨号器或 CRM 较少见,需要定制集成,则为 2 到 4 周。
Gong、Chorus、Salesloft:企业部署需 4-12 周。让 Gong 采购方意外的实施费——根据 2026 年运营者帖子,100 用户部署约为 ~$2,000/user——对应的正是把 Gong 接入成熟企业 CRM、销售互动和预测技术栈所需的真实工程工作。
Salesforce Einstein Conversation Insights:完全取决于现有 Salesforce 的成熟度。如果已经干净地运行 Sales Cloud Enterprise,ECI 基本是打开开关;如果刚开始使用 Salesforce,ECI 的实施只是一个 3-6 个月 Salesforce 部署的尾声,并非独立 CI 项目。
应该选择哪款销售对话智能工具
按不同角色和场景,可以直接套用以下决策树:
- 50+ 人的企业销售团队,$25K+ ACV: **Gong。**交易风险层靠挽救交易即可收回成本。
- 5-50 人的中端市场 B2B 团队: **Avoma Organization + CI 附加模块。**成本合理、功能完整,是本文多数读者的正确答案。
- 已经使用 Clari Revenue Platform: **Clari Copilot。**套装经济性胜出。
- 已经使用 ZoomInfo SalesOS: **Chorus。**套装经济性胜出,联系人图谱集成是差异化能力。
- 已经在为 Salesloft Advanced 或 Elite 付费: **Salesloft Conversations。**现有档位已经包含。
- **被 Salesforce 锁定的企业:**通过 Sales Engagement 套装($100/用户/月)购买 Einstein Conversation Insights。平台税这场仗注定很难赢,在这种环境下,它是阻力最小的 CI。
- 50 人以下、以 HubSpot 为核心: HubSpot Sales Hub Professional,$90/席位/月,已包含 CI。
- 购买 CI 的首要动机是销售辅导: **Jiminny。**在 $100/席位以下,它的辅导工作流胜过所有竞品。
- 需要把电话系统与 CI 合并: **Dialpad Ai Sales。**如果两者确实都需要,VoIP + CI 打包能省钱。
- 追求最低成本,只需会议记录 + 轻量 CI: Fireflies Pro,$18/席位/月,但必须明确它只是 CI 邻近产品,并非 CI。
按购买信心排序,如果采购方只告诉我团队规模和 ACV,我会给出两个答案:企业选 Gong,中端市场选 Avoma。其余都属于技术栈适配决策——当套装经济性胜出时,就购买与现有付费产品打包的 CI。
不要理会那些把 Tidio、MeetGeek 或 Symbl.ai 与 Gong 并列的榜单。它们解决的是不同问题。采购真正要做的,是判断自身问题究竟在交易风险、辅导、转写还是平台适配,再把需求路由到真正能解决它的工具。
2026-2027 年,CI 真正会发生哪些变化
根据底层模型层的进展和厂商在 2025-2026 年释放的产品路线信号,未来 18 个月值得关注三项品类变化。
**1. 实时通话辅助正在成为新的第 2 层。**Dialpad 已经能在通话中实时展示战术卡和异议提示;Gong 与 Avoma 也都在推出流式 CI 功能,在通话进行时向销售代表展示与交易有关的上下文,而不是等到通话结束。经济账是:Deepgram Nova-3 的流式转写为 $0.0043/minute;即便按零售价计算,GPT-4o-mini 的实时提示也远低于 $0.01/通话分钟。算力成本确实很低,难点在延迟预算与交互体验:既要在正确时刻把正确战术卡送到销售代表屏幕上,又不能干扰通话。2026 年解决这个体验问题的厂商,会在现有 $100-150/席位区间之上锚定一个新档位;落后的厂商则会受到具备实时能力的竞品挤压。
**2. CI 正在并入销售互动与 CRM 平台,而不是反过来。**Salesforce、HubSpot 和 Salesloft 都在把 CI 打包进更大的平台。独立 CI 厂商(Gong、Chorus、Avoma)则向上扩展销售互动、内容管理和预测功能,以此回应——Gong 的“Engage”档和 Avoma 的 Revenue Intelligence 附加模块,都是在平台把 CI 吞成一项功能前,向相邻平台空间扩张的尝试。对采购方而言,未来 2-3 年的结果是:独立 CI 品类会收缩,留下来的独立厂商会越来越像完整营收平台。今天购买 CI,就是在押注未来 2-3 年里,独立厂商的平台野心与平台厂商的 CI 成熟度究竟哪一方兑现得更好。
**3. AI 智能体开始替代部分 CI 工作流,而不只是辅助它。**当前 CI 看板假设由人类经理复盘通话、收听播放列表并提供反馈。现在开始出现智能体工作流:AI 智能体先审查 200 通电话,找出真正需要人类辅导关注的 12 通,再预写结构化反馈供经理批准。对采购的影响是:看板 UI 的价值正在下降,智能体的推理质量与 CRM 集成的价值正在上升。能构建强大智能体层的厂商(Gong、Avoma,以及通过 Atlas + Agentforce 持续增强的 Salesforce Einstein)将超过仍把 CI 当作看板问题的厂商。2026 年采购 CI 时,厂商的智能体路线图应与当前看板深度获得同等权重。
宏观来看,目前包含在 $1,400/席位/年 Gong 订阅中的一部分交易风险与辅导工作,到 2027-2028 年会转移到 $200-400/席位/年的销售平台智能体层:它负责常规 CI 工作,只把真正值得注意的案例升级给人类。现在购买 CI 的团队,应该提前思考:当品类经济性在 2028 年改变时,今天签下的 2026 年合同会变成什么样。
获取面向企业主的 AI 工具地图
本文的 10 款工具只覆盖 CI 这一条赛道。还有另外九条赛道——CRM、客户服务、冷邮件、文案写作、社交媒体、SEO、内容优化、广告创意、归因——每条都有自己的席位经济性与“应避开”模式。面向企业主的 AI 工具地图是一份 PDF,会按采购中心和预算,把你引导到每条赛道中最合适的工具,并附上 2026 年价格。
订阅邮件通讯,即可获取这份地图及每月更新。价格变化往往比营销页面承认的更频繁,地图也会随之刷新。
2026年9月6日







