2026年9款最佳AI CRM系统:别漏算智能体税
实测并拆解2026年9款AI CRM系统:从HubSpot、Attio、Pipedrive到Salesforce,逐一比较席位费、AI智能体计费方式、免费方案与适用团队,并以5人团队每月1,000次对话测算真实总成本,帮你看清每次对话$0.50至$2的隐性“智能体税”,选出预算可控的CRM。

2026年选择AI CRM系统,实际要看两套价格:定价页上的席位费,以及销售时没人主动告诉你的智能体层费用。席位费为每位用户$14到$125;而真正替你完成CRM核心工作的AI智能体,每执行一次任务还要按$0.50到$2计费。
在对9个平台截至2026年5月的价格进行核算后,我认为HubSpot、Attio和Pipedrive是大多数运营团队最值得考虑的AI CRM。最终怎么选,几乎完全取决于AI工作量是已经包含在席位费中,还是要在此基础上另行按量计费。
市场已经变了。2年前,CRM里的AI通常只是推荐一个邮件主题;到了2026年,它已经变成能自主评估线索、撰写触达序列、预约通话并处理入站工单的智能体。如今每家厂商都在给这类工作装上计价器:Salesforce每次对话约$2,HubSpot为$0.50,monday和Attio则按积分收费。席位费不再等于CRM的真实成本,它只是入场费。
披露说明:本文中的Apollo.io链接为联盟链接。这并未影响Apollo.io的排名,也没有改变我列出的任何缺点。下文所有价格均来自厂商定价页和1项第三方测试,核查时间为2026年5月。
2026年的AI CRM系统到底是什么
AI CRM是一种客户关系管理平台,其中的AI智能体会直接完成销售管道工作,包括线索评分、数据补全、触达内容撰写和对话处理;它不再只是一个由AI生成文案、再交给人工确认的数据库。
上面这句话就是便于生成式搜索引用的核心定义。接下来才是最影响预算的部分。
2026年的CRM通常配有3类不同的智能体,计费方式也各不相同。第1类是副驾驶:通过聊天侧边栏起草邮件、总结通话,并回答有关销售管道的问题。现在副驾驶通常已经包含在席位费里,因为所有厂商都做出了类似功能,谁也很难再单独收费。
第2类是研究或销售开发智能体。它会补全联系人资料、寻找决策者并生成目标名单。由于每次运行都要调用昂贵的数据供应商,这类功能通常按量计费。
第3类是自主处理智能体:它可以处理一场入站对话,或在没有人工介入的情况下端到端跟进一条线索。这一层最昂贵,主流厂商都会按对话、操作或积分计费。
变化来得很快。2024年,大多数所谓“AI CRM”不过是一个按要求写几句话的副驾驶侧边栏。到了2026年,主要厂商已经同时提供上述3层能力,而竞争焦点正是自主处理智能体。Salesforce围绕Agentforce重构了整个平台,HubSpot把Breeze放到产品定位的中心,monday推出了Agent Factory。这个品类并非简单加上AI,而是围绕AI重组,定价方式也随之改变。
问题在于,很多榜单仍然根据副驾驶这个免费捆绑功能给CRM排名,真正拉高月度账单的自主处理层却被忽略。免费副驾驶再出色,只要自主处理智能体按每次对话$2收费,这款CRM就谈不上便宜。它本质上是披着固定价格外衣的按量计费AI服务。
我已经在每天$20的硬性成本上限下运行自主发布流程超过1年,其中的经验同样适用于这里:按量计费的AI账单不会随着员工人数增长,而会随着智能体完成的工作量增长,而这恰恰是第1个月最难预测的数字。如果你看过AI SDR与真人SDR如何跟进同一批客户,就会发现规律完全相同:智能体成本跟着活动量走,而不是跟着人数走。下文所有判断都基于这个视角。
我如何核算价格,以及什么是“智能体税”
先说明方法,因为它决定了这份排名究竟代表什么。
我没有只看1个数字,而是用2个数字核算9款AI CRM平台。第1个是席位费,即按年计费时每位用户每月的标价,也是其他榜单几乎都会引用的数字。第2个是“智能体税”:当AI层真正跑到业务规模后产生的估算成本,而这一项几乎没有榜单会列出。
为了估算智能体税,我为9个平台设定了同一套基准工作量:一支5人销售团队,每月处理1,000次入站或研究对话,再加上日常副驾驶使用。随后,我逐一查看厂商实际采用的计量单位——对话、操作、积分或会话——并换算成该工作量下的月度费用。同一份工作量,对应9张账单。这和我评选16款最佳AI SEO工具时采用的方法一样:按结果成本排名,而不是比谁的功能更多。
智能体税就是这2个数字之间的差额。对捆绑计费的CRM来说,它接近于零:AI已经包含在席位费中,1,000次对话和10次对话的价格相同。对按量计费的CRM来说,智能体税可能达到席位费的3到10倍。一个Agentforce席位标价$125,如果以每次约$2的价格处理1,000次对话,它就不是$125的产品,而是$2,125的产品。
这并不是在批评按量计费。它其实很诚实:完成多少工作就付多少钱,智能体不工作便不产生费用。我自己的流程也有意采用这种模式。真正的问题是,定价页展示$125,却把另外$2,000藏起来。今年我分析过的每个品类都存在同样的模式,包括AI客服工具的单次解决成本,以及Notion智能体的积分消耗。标价只是入场费,计价器走出的才是最终账单。
因此,下文每款CRM都会归入2种成本模式之一。看排名之前,最好先决定自己更适合哪一种。
捆绑计费:AI层包含在席位费中,成本固定且可预测。智能体闲置时可能付多了,高负载运行时则可能占到便宜。Pipedrive、Zoho和Folk的核心AI属于这一类。
按量计费:除席位费外,AI层还按对话、操作或积分收费。成本随用量变化,计价逻辑透明,但也可能毫无预警地飙升。Salesforce、HubSpot的自主处理智能体、monday、Attio和Apollo属于这一类。
两种模式都没有错。真正的错误,是买了按量计费的CRM,却按捆绑价格做预算。智能体税通常要到第3个月才会暴露——那时智能体终于承担了足够多的工作,费用开始变得明显。这与团队使用AI社交媒体工具时经常踩到的升级陷阱相同:真正需要的AI套餐,总比最初选择的套餐高1档。
成本模式是第1道筛选条件,但不是唯一条件。还有3项因素决定一款AI CRM是否配得上这笔席位费,而它们都不会出现在定价页上。
数据基础。AI智能体的表现上限取决于它读取的记录。联系人数据单薄、陈旧,智能体就会自信地给出错误结果,而一个自信犯错的智能体比没有智能体更糟。Apollo和Attio在这方面领先,因为数据补全原生集成在平台内。如果一款CRM迫使你另接一家数据供应商,相当于悄悄给技术栈增加了第4个计价器。
集成范围。如果智能体看不到日历、收件箱和客服历史,那么再会写跟进邮件也没有用。仅凭这一点,HubSpot的应用市场和Salesforce的生态就值得支付明显溢价。封闭的CRM会限制智能体所能完成的工作,也就限制了你购买的AI所能创造的价值。
退出成本。所有CRM都很难迁移,而按量计费的AI CRM更难离开,因为历史智能体交互、摘要、线索评分和已解决会话都保存在厂商自己的格式中。签约前先找到导出功能并实际测试。如果数据无法干净导出,智能体每多运行1个月,切换成本就会继续叠加。这些问题不会出现在功能对比表里,却会在18个月后尝试迁移时全部出现。
2026年9款最佳AI客服工具(以及单次解决成本)
配套成本拆解:揭开每家客服厂商计费单位中隐藏的单次解决计价器。
9款AI CRM系统一览
9个平台,一屏看完。先读“AI成本模式”这一列:它会告诉你,席位价格究竟是全部成本,还是仅仅是一张入场券。
下文的顺序大致反映了智能体层开始运行后,各平台的价格与价值是否匹配,并有意偏向成本可预测的产品。
2026年9款最佳AI CRM系统排名
这份排名写给真正要承担账单的运营者,而不是只看演示的采购者。
1. HubSpot——最适合需要免费副驾驶、按量使用自主处理智能体的大多数团队
最适合: 想要真正免费的CRM,并且只在AI实际解决问题时付费的运营团队。
突出优势: Breeze Copilot在整个平台免费捆绑;按量计费的智能体只按结果收费。
价格: 免费CRM;Sales Hub付费席位约$20/月起,Professional约$100/月;Breeze Customer Agent每次解决对话约$0.50。
免费试用: CRM永久免费,付费Hub另有试用。

2026年,HubSpot之所以是大多数运营团队的默认选择,根本原因只有一个:副驾驶免费,昂贵的部分按结果计费,因此没有实际使用的AI不会让你多花钱。
HubSpot的Breeze分成清晰的两层。Breeze Copilot是用于起草邮件、总结通话和查询销售管道的聊天侧边栏,HubSpot所有方案都免费包含它,包括免费CRM。按量计费的是自主处理智能体Breeze Customer Agent,每解决一次对话约$0.50。以$0.50计算,只要它拦截的对话原本会占用客服人员超过30秒,投入就已经回本——而几乎所有对话都会超过这个时长。
代入基准工作量:Sales Hub Professional的5个席位每个约$100,合计每月$500;1,000次已解决对话按$0.50计算,再加$500。这里的智能体税约等于席位成本的1倍。更关键的是,只有智能体真的解决了1,000次对话,这笔费用才会出现。如果只解决200次,就只需支付$100。这才是诚实的按量计费。
问题在于席位升级阶梯。HubSpot的免费CRM确实功能充足,但真正值得使用的AI功能、更高的自动化额度和API限制都在Professional,而Professional每个席位约$100。HubSpot入门便宜,扩展昂贵;从Starter升到Professional,是这份榜单里幅度最大的一跳。
选择HubSpot,本质上是在押注使用量。自主处理智能体用量低时,它是这次对比中最划算的方案:免费副驾驶、低门槛,再按结果付费。用量一高,$0.50的计价器就会不断累加;每月解决5,000次对话的团队,除了席位费,还要支付$2,500智能体费用。如果需要智能体层,并且有人会每月盯住用量,HubSpot值得买;如果团队里没人管这个数字,就应跳过。
- 每个方案都免费捆绑Breeze Copilot,包括免费CRM,因此日常AI成本为零。
- 自主处理智能体按结果计费,每次解决对话约$0.50:只为完成的工作付费,而不是为闲置容量买单。
- 拥有本榜单中最丰富的应用市场和最广的集成范围。
- 免费版是真正可用的CRM,而不是演示版。
- 从Starter升级到Professional的跨度(每席位约$20到约$100)很大,而真正需要的AI功能在Professional。
- 自主处理智能体用量高时,$0.50的计价器会迅速累加,而且第1个月很难预测。
- 报表和自定义功能很快就会变得复杂,小团队容易被过多选项拖累。
价格档位,按年计费:免费CRM;Sales Hub Starter约$20/席位/月;Professional约$100/席位/月;Enterprise约$150/席位/月。Breeze Customer Agent按每次解决对话约$0.50计费。评分:G2 4.4/5,11,000+条评价。
HubSpot将Breeze降至每次解决对话$0.50
完整拆解Breeze结果计费的盈亏平衡点,以及隐藏在厂商自定义指标背后的陷阱。
2. Salesforce——最适合能看清计价器、准备大规模部署智能体的企业
最适合: 确实会大规模部署自主智能体,并且能够预测消耗量的大型团队。
突出优势: Agentforce是所有CRM中能力最强的自主智能体层,同时运行成本也最高。
价格: Sales Cloud每位用户$25/月起;具备Agentforce能力的档位要贵得多;Agentforce约$2/次对话,或按每位用户约$125/月捆绑计费。
免费试用: 无免费版;提供30天试用。

Salesforce Agentforce是本榜单中能力最深的智能体平台,也是最容易在账单上带来意外的一款。它面向能够建模预测用量的企业,而不是只想获得一个固定数字的运营者。
Salesforce的AI CRM如今以Agentforce为核心。这套自主智能体层能够端到端运行销售和服务工作流,确实是目前市场上最强大的自主处理方案,同时也按这种能力定价。
付费方式有2种,但本质上都是按量思维,只是包装不同。用量方案通过Flex Credits按每次对话约$2收费;捆绑方案的Agentforce席位则约为每位用户每月$125。在这之下还要购买Sales Cloud:Starter Suite每位用户$25,而大多数智能体部署实际需要的Enterprise约为每位用户$165。
代入基准工作量:5个Sales Cloud Enterprise席位按$165计算,每月$825;再加上1,000次Agentforce对话,每次$2,总额达到$2,825。这里的智能体税超过席位成本的2倍,而它的席位本来就已经是榜单中最贵的。Salesforce贵并非因为价值差,而是因为它卖给的是以数百万ARR衡量CRM的公司,而不是按席位精打细算的运营者。
支持Salesforce的真实理由是:如果企业要部署能解决数万次对话的智能体,并且拥有可以预测用量的RevOps职能,那么Agentforce就是能力最强的选择;与它替代的人力相比,单次对话费也不再重要。反对它的真实理由同样简单:阅读这份榜单的大多数人都不该买Salesforce,而演示不会告诉你这一点。
- Agentforce是2026年所有CRM中能力最强的自主智能体层。
- 自定义能力、集成深度和生态几乎没有上限。
- 平台可扩展到企业级用量,无需牺牲架构。
- 总成本(Enterprise席位加按量计费的智能体)遥遥领先,是这里最高的。
- 每次对话约$2的智能体税很重,部署前也很难预测。
- 实施通常需要顾问或专职管理员,并非自助式CRM。
- 没有免费版,销售流程面向采购委员会,而非个人运营者。
价格档位,按年计费:Sales Cloud Starter每位用户$25/月;Pro Suite约$100;Enterprise约$165;Unlimited约$330。Agentforce通过Flex Credits按每次对话约$2计费,或按每位用户约$125/月捆绑计费。评分:G2 4.4/5,23,000+条评价。
3. Attio——最适合AI原生创业公司与RevOps团队
最适合: 希望CRM快速、现代,并以透明积分方式计量AI用量的创业公司和RevOps团队。
突出优势: Ask Attio和研究智能体像原生功能,而不是后装插件;积分计价也很透明。
价格: 最多3个席位免费;Plus每位用户$29/月;Pro每位用户$69/月;积分另行计费。
免费试用: 提供免费方案,无需信用卡。

Attio是真正配得上“AI原生”标签的CRM:速度快、灵活,而且坦诚展示计价器。看懂积分规则会得到回报,无视它则会付出代价。
Attio是2024年至2026年间资金充足的创业公司普遍选择的CRM,而AI正是关键原因。Ask Attio可以用自然语言回答销售管道问题,研究智能体则能直接在应用内补全记录、建立名单。在本次对比中,它最接近“由AI直接完成工作”的理想形态。
它采用两段式定价,两部分都必须看。席位方面:最多3位用户免费;按年计费时,Plus每位用户$29,Pro每位用户$69。AI方面:积分分为每席位积分和工作区积分。Plus每位用户每月提供500席位积分,工作区另有1,500积分;Pro分别提供1,000和10,000积分。每次AI操作、每次Ask Attio查询和每次智能体运行都会消耗积分。用完后需要购买超额包:额外5,000个工作区积分每月约$70,25,000个则约$260。
代入基准工作量:5个Pro席位按$69计算,每月$345,内含5,000席位积分和10,000工作区积分。一支每月运行1,000次研究密集型对话的团队会耗尽工作区积分池,需要购买$260的积分包,总成本接近每月$600。这里的智能体税约为席位费的0.75倍,低于HubSpot或Salesforce;而且Attio会在产品内直接显示积分消耗,是这一品类中最容易读懂的计价器。
缺点也很明确。Attio还很年轻,因此在100人销售组织所需的深度报表和区域管理功能上较弱。积分模式虽然透明,但AI高负载月份依然会比低负载月份更贵。它是按量计费,而非捆绑计费,预算必须给波动留出空间。
是否选择Attio,取决于团队阶段。每天都泡在CRM里的Pre-Series-A创业公司会快速消耗积分,应从第1个月就按Pro档位加超额包做预算:5人团队约$600/月。轻度使用CRM的团队则可以留在内含积分范围内,只支付$345席位费。Attio会奖励那些清楚自己属于哪一类的团队。
- 真正的AI原生体验:Ask Attio和研究智能体像内置能力,而不是后装模块。
- 最多3个席位免费,是这里最适合小团队的免费方案。
- 积分计价器透明且在产品内可见,智能体税不会突然袭击账单。
- 速度快、界面现代,无需管理员也能迅速完成自定义。
- 采用按量模式:AI高负载月份确实更贵,超额包费用会持续累加。
- 产品较年轻,企业级报表、预测和区域管理工具相对薄弱。
- 离开免费档位后,Pro每席位$69并不便宜。
价格档位,按年计费:免费(3个席位);Plus每位用户$29/月;Pro每位用户$69/月;Enterprise定制报价。工作区每增加5,000积分,超额费用约$70起。评分:G2 4.8/5,400+条评价。
4. Pipedrive——最适合要求预算可预测的团队
最适合: 想要实用AI、零按量收费和固定账单的中小型销售团队。
突出优势: AI Sales Assistant包含在所有方案中,不另设计价器,是成本可预测性最强的选择。
价格: Essential每位用户$14/月;Advanced约$34;Professional约$49;所有档位均含AI。
免费试用: 14天试用,无免费版。

Pipedrive专门回答一个问题:哪款AI CRM能给出一个可以直接写进预算、以后无需反复修订的数字?它的AI采用固定捆绑价格,不按量收费,这就是完整卖点。
Pipedrive的AI不是榜单中最强的,却是最容易预测成本的。对大多数小团队来说,后者反而更重要。AI Sales Assistant可以起草邮件、总结交易、提示下一步操作并标记高风险交易。能力实用但谈不上惊艳,而且从$14的Essential档位开始,所有方案都已包含它。没有积分池,没有单次对话费,也没有智能体计价器。定价页上的价格就是最终价格。
这比听起来更重要。代入基准工作量:5个Pipedrive Professional席位,每个约$49,总计约$245/月;无论有1,000次还是10次AI辅助对话,费用都正好是$245。智能体税为零。在榜单前半部分,只有Pipedrive能让我在不知道智能体运行强度的情况下,直接算出全年成本。
TechnologyAdvice以$14的起步价,将Pipedrive评为“AI销售建议”之选,这个定位很准确:它提供建议,而不是自主执行。如果需要无需人工介入、端到端处理入站对话的智能体,Pipedrive并不合适。它的AI协助销售代表,而非取代销售代表。
缺点也源于同一种设计。它的AI上限低于HubSpot或Salesforce;没有免费版,只有14天试用;而且最低价的$14 Essential功能较薄,大多数团队需要Advanced或Professional,才能获得让AI真正有用的自动化与报表能力。不过,对于希望得到AI辅助、同时要求预算不波动的5到20人销售团队,Pipedrive是这里最坦诚的交易。
Pipedrive的上限也决定了它的边界。由于AI已经捆绑在席位里,你无法再购买更强的智能体,也没有可继续升级的Professional加自主处理层。未来要扩展到自主解决问题的团队,终会撞上这面墙;只需要可靠助手和固定发票的团队,则得到了一项保证。签年度合同前,先弄清自己属于哪一种。
- 所有方案均包含AI且不设计价器,智能体税确实为零。
- 每席位$14起,是所有具备实用能力的CRM中最低的真实入门价。
- 简单、快速、方便销售代表使用,设置和管理工作都很少。
- 本次对比中,年度成本最容易预测。
- AI只负责辅助,不会自主处理问题;没有真正的智能体层。
- 无免费版,只有14天试用。
- $14的Essential档位功能较薄,多数团队需要约$34到约$49的档位。
价格档位,按年计费:Essential每位用户$14/月;Advanced约$34;Professional约$49;Power约$64;Enterprise约$99。所有档位均含AI Sales Assistant。评分:G2 4.3/5,2,400+条评价。
5. Folk——最适合代理机构和关系驱动型销售
最适合: 同时维护大量轻量联系人、依靠关系推进业务的代理机构、咨询公司和创始人。
突出优势: 真正围绕代理机构的多销售管道场景打造,AI Magic fields可批量补全数据。
价格: Standard每位成员$24/月;Premium为$48;Custom从$80起;核心AI已捆绑,数据补全按积分计费。
免费试用: 提供免费试用,无永久免费版。

Folk是真正理解代理机构工作方式的CRM:多个销售管道、大量浅层关系,以及用来补全联系人资料、而不是假装替你成交的AI。如果同时为多个客户负责增长,它应当进入候选名单。
大多数CRM都是为一支销售团队运营一条管道而设计。Folk面向的却是同时运营5条管道的人:代理机构负责人、兼职CMO,以及手上维护12组客户关系、外加一个推荐网络的顾问。它的AI也顺着这一逻辑设计。Folk的AI Assistants负责起草和个性化触达内容,Magic fields则能一次为整张名单补充联系人信息、公司规模、职位和自定义属性。对于关系驱动型销售管道,如果瓶颈是让数百名弱联系人的资料保持最新,这才是合适的AI。
定价由席位费加积分组成。Standard每位成员每月$24,Premium为$48,Custom从$80起,均按年计费。Standard已经包含核心AI Assistants和Magic fields,这一点相当慷慨。按量计费的是底层消耗:数据补全查询、消息发送、账户同步和AI字段运行都会消耗随套餐档位增加的积分池。
代入基准工作量:5个Standard席位按$24计算,每月$120,是榜单前半部分最低的席位成本。大量进行数据补全的关系型销售团队会推高积分消耗,可能需要升级到每席位$48的Premium,用更大的积分池支撑业务,合计每月$240。这里的智能体税较低,主要由数据补全而非对话量驱动,与使用场景很匹配。
它也有明确短板。Folk不是重型销售运营CRM。如果需要预测、配额、区域管理和真正的自主处理智能体,它并不假装自己具备这些能力。它是一款配有优秀AI的关系型CRM,而不是智能体平台。对代理机构运营者来说恰到好处,对40人销售团队则选错了工具。
- 真正为代理机构和多销售管道运营者打造,并非事后改装。
- $24的Standard档位已经包含核心AI Assistants和Magic fields。
- Magic fields可一次补全整份联系人名单,正适合关系型销售管道。
- 在这里达到关系管理水准的CRM中,席位成本最低。
- 数据补全和AI字段按积分计费,重度使用会迫使团队升级到Premium。
- 没有真正的自主处理智能体;AI负责辅助和补全,而不是成交。
- 预测、配额和销售运营深度有限,不适合大型销售团队。
价格档位,按年计费:Standard每位成员$24/月;Premium每位成员$48/月;Custom每位成员$80/月起。核心AI已包含;数据补全和AI字段按积分计费。评分:G2 4.7/5,250+条评价。
6. Zoho CRM——最适合预算有限的多工具运营团队
最适合: 希望以较低成本获得广泛AI能力,而且已经使用或愿意采用Zoho套件的运营团队。
突出优势: 同等预算下,Zia覆盖的能力比其他产品更多,包括预测、评分、文案生成和异常检测。
价格: 3位用户免费;Standard每位用户$14/月;Professional约$23;Enterprise约$40。
免费试用: 提供免费版,付费方案另有15天试用。

Zoho CRM是性价比之选:只需HubSpot约四分之一的席位价格,Zia就能提供线索评分、预测、文案生成和异常检测。代价是更繁杂的界面,以及覆盖面广但深度有限的AI。
Zoho CRM在一个维度上毫无争议地胜出:每一美元能买到的AI覆盖面。Zia引擎提供预测式线索评分、交易预测、邮件起草、情绪分析、异常检测,以及用于日常自动化的Zia Agents;开启其中大部分能力的席位每月只需$23。
价格阶梯为:最多3位用户免费;Standard每席位$14,Professional约$23,Enterprise约$40,均按年计费。Zia的核心功能包含在Professional和Enterprise中,不按量收费,所以日常AI的智能体税接近于零。较新的Zia Agents会产生部分用量费用,但大多数团队使用的主要能力仍采用固定价格。
代入基准工作量:5个Enterprise席位按$40计算,每月$200,Zia的评分、预测和文案生成功能全部包含在内。对需要真正预测能力的团队来说,这是本次对比中最低的全包AI成本。对于每一美元都要仔细核算的运营者,Zoho的价格很难反驳。
缺点同样需要坦诚说明。Zoho的界面信息密集,积累了多年的功能,学习曲线比Pipedrive或Attio更陡。Zia覆盖面虽广,单项能力却很少做到同类最佳:文案生成弱于HubSpot,自主能力弱于Agentforce。Zoho真正的卖点是整套产品——数十款彼此集成的应用;如果全面采用,这是优势,否则就无关紧要。对预算优先、希望用更少的钱获得更大AI覆盖面,并能接受繁忙界面的运营者来说,Zoho是价值之选。
Zoho还有一点值得肯定:它是这里最不容易突然重新定价的产品。HubSpot、Salesforce和采用积分计量的CRM在过去18个月都调整过AI价格,而Zoho捆绑Zia的模式相对稳定。对于无法承受合同期内突然涨价的小企业,这种稳定性本身就是值得付费的功能。
- 本榜单中,每一美元对应的AI功能覆盖面最广。
- Zia的核心预测功能已经捆绑,不按量计费,智能体税接近于零。
- 3位用户免费;完整Zia能力的Enterprise每席位也仅约$40。
- 与更广泛的Zoho套件拥有深度、成熟的集成。
- 界面密集且显陈旧,学习曲线比现代竞品更陡。
- Zia覆盖面广但很少单项领先,文案生成和自主能力落后于头部产品。
- 大部分价值都建立在采用更广泛Zoho生态的前提上。
价格档位,按年计费:免费(3位用户);Standard每位用户$14/月;Professional约$23;Enterprise约$40;Ultimate约$52。Professional及以上档位包含Zia。评分:G2 4.1/5,2,800+条评价。
7. Freshsales——最适合首次采用AI CRM的团队
最适合: 第一次采用AI CRM,希望无需实施项目就能用上Freddy功能的团队。
突出优势: 在这份榜单中,Freddy AI Copilot最容易从第1天就产生实际价值。
价格: 免费;Growth约每位用户$9/月;Pro约$39;Enterprise约$59;Freddy Copilot已捆绑,智能体按会话包销售。
免费试用: 提供免费版,付费方案另有21天试用。

Freshsales是进入AI CRM门槛最低、上手最平缓的选择。TechnologyAdvice将它评为2026年综合首选,理由正是Freddy的AI无需复杂设置便能创造价值。对首次使用者而言,这才是最重要的特性。
如果团队从未使用过AI CRM,也不想为此启动一个项目,Freshsales最合适。原因并不是Freddy AI拥有榜单中最强的引擎,而是它最容易真正跑起来。Freddy AI Copilot能够进行线索评分、起草邮件、总结账户并建议下一步操作;它包含在付费方案中,几乎无需配置即可开箱使用。TechnologyAdvice测试了10个平台,并基于同一理由将Freshsales评为综合第1:AI易于实施,不需要大规模设置就能交付实际价值。
它的价格阶梯也很友好:免费版;Growth每席位约$9;Pro约$39;Enterprise约$59,均按年计费。Freddy Copilot作为捆绑功能包含在付费档位中。较新的Freddy AI Agent则是按量收费的部分,这个自主服务处理智能体不含在席位费内,而是另售会话包。
代入基准工作量:5个Pro席位按$39计算,每月$195,已包含Freddy Copilot。只有开启Freddy AI Agent进行自主处理并购买会话包,智能体税才会出现。仅使用副驾驶的团队成本会稳定在约$195,因此Freshsales仍是完整成本较低的方案之一。
它的短板也很清楚。Freshsales是一款称职而非卓越的CRM,除Freddy外没有任何单项能力领先。Freddy AI Agent的会话包价格,也不如HubSpot清晰的单次对话费透明。Freshworks旗下产品线庞大,因此CRM有时更像产品组合中的一款应用,而不是旗舰。对于第1款AI CRM来说,这些取舍可以接受。
- 本榜单中最容易无需设置项目就获得AI价值的产品。
- 价格阶梯友好:有真正的免费版,Growth每席位约$9。
- 付费方案已包含Freddy Copilot,让日常智能体税接近于零。
- 在TechnologyAdvice的2026年测试中,凭借实用、低摩擦的AI获得综合第1。
- 除Freddy外,Freshsales没有任何单项能力领先。
- Freddy AI Agent的会话包计价不如单次对话费透明。
- 身处庞大的Freshworks产品组合中,未必始终被当作旗舰投入。
价格档位,按年计费:免费;Growth约每位用户$9/月;Pro约$39;Enterprise约$59。付费档位包含Freddy Copilot;Freddy AI Agent另售会话包。评分:G2 4.5/5,1,200+条评价。
8. monday CRM——最适合搭建自定义AI工作流的团队
最适合: 希望基于灵活的work-OS,自行搭建AI驱动销售工作流的运营团队。
突出优势: monday AI和AI智能体可以直接放进可视化构建器,因此团队能组合自动化,而不是购买固定流程。
价格: Basic每位用户$12/月(至少3个席位);Standard约$17;Pro约$28;AI积分按档位计量。
免费试用: 提供免费试用;永久免费选项功能有限。

monday CRM是自行搭建型选择:AI位于可视化工作流构建器中,可以按需求组合出精确的自动化。代价是必须持续盯住积分计价器。
monday CRM构建在monday的work-OS之上,这就是它的核心主张。HubSpot和Salesforce交付固定智能体,而monday交付的是积木式组件——可以放进可视化自动化构建器的AI步骤。你可以据此搭建真正符合自身流程的线索评分、跟进和资格判断工作流。
monday自己的评选文章首先介绍了Agent Factory。这套系统用于构建驻留在monday生态内、自动完成跟进和资格判断的智能体。它真正的差异化优势就是灵活性:对流程非标准的运营者来说,自行组合工作流胜过把业务硬塞进别人设定好的固定智能体。
价格方面:Basic每席位$12,但至少购买3个席位;Standard约$17,Pro约$28,均按年计费。AI按积分计量,每个套餐档位都有月度AI积分配额,重度自动化会把它耗尽。monday属于按量计费阵营,计价器跟着工作流自动化的运行量走。
代入基准工作量:5个Pro席位按$28计算,每月$140,另含该档位的AI积分池。每月让1,000次对话经过AI自定义工作流的团队,很可能用完内含积分并为额外积分付费。这里的智能体税确实存在,但程度适中;它与Notion一样,属于那种只要盯紧计价器就能得到回报的积分消耗模式。
缺点在于,monday CRM是一款建立在通用工作平台上的CRM,因此不如Pipedrive那样专为销售设计,缺少部分销售领域的深度。至少购买3个席位也意味着真正的起步价是每月$36,而不是$12。灵活性同样是一把双刃剑:工作流需要自己搭建,对一些团队是能力,对另一些团队则是负担。
monday CRM适合一种很明确的运营者:销售流程与其他人都不同。如果销售管道有特殊阶段、自定义资格判断逻辑,或模板无法覆盖的交接方式,monday可以让智能体围绕流程搭建,而不是迫使流程迁就智能体。如果流程很标准,这种灵活性只是无偿的设置工作,Pipedrive或HubSpot会更快投入使用。
- AI位于可视化工作流构建器中,可以组合自动化,而非购买固定流程。
- Agent Factory让自定义、生态原生的智能体真正容易使用。
- 足够灵活,可以精确建模非标准销售流程。
- Basic起步价低至每席位$12。
- AI按积分计量;重度自动化会耗尽配额并增加成本。
- 至少购买3个席位,因此真正的入门成本为每月$36。
- 构建在通用work-OS上,缺少部分专用销售工具的深度。
- 工作流需要自行搭建;灵活性既是功能,也是成本。
价格档位,按年计费:Basic每位用户$12/月(至少3个席位);Standard约$17;Pro约$28;Enterprise定制报价。各档位分配AI积分,超出后按量计费。评分:G2 4.6/5,800+条评价。
9. Apollo.io——最适合把外呼获客作为CRM核心的团队
最适合: 希望在同一工具中同时拥有潜客数据库和CRM的外呼驱动型团队。
突出优势: 270M联系人规模的B2B数据库,并将AI研究和AI拨号器直接集成进销售管道。
价格: 免费;Basic约每位用户$49/月;Professional约$79;Organization约$119;AI、邮件和导出积分分别计量。
免费试用: 提供免费版,无需信用卡。

严格说来,Apollo并不是CRM,而是一台附带CRM的获客引擎。对外呼驱动型团队来说,这反而是优势。问题在于它采用多个计价器,必须同时追踪3种用量。
Apollo.io的出发点与这里所有其他工具相反。其他产品是先有CRM,再加入AI;Apollo则是在拥有2.7亿联系人的B2B数据库上增加CRM,因此其重心是发现并联系潜客,而不是管理现有客户资产。
这恰好适合外呼驱动型团队。Apollo的AI可以研究账户、撰写个性化邮件、评估潜客并运行AI拨号器;所有能力都基于自身联系人数据,在同一工具内完成。许多外呼团队需要拼接的Apollo加Clay加Smartlead技术栈因此可以省去,因为数据库和触达序列已经在同一个产品中。
价格为:免费版;Basic每席位约$49,Professional约$79,Organization约$119,均按年计费。复杂之处在于计价器,而且不止1个。Apollo把邮件积分、导出积分和AI积分拆成3个独立池;AI增强功能,也就是研究和个性化能力,会消耗AI积分池。这是本次对比中维度最多的成本模式,也是最容易做错预算的一种。
代入基准工作量:5个Professional席位按$79计算,每月$395。大量进行获客的团队会耗尽内含积分并购买更多;由于有3个积分池,超额费用确实很难预测。这里的智能体税不是单一数字,而是3个同时跳动的计价器。
缺点也由此叠加。Apollo的CRM能力比真正的CRM更薄弱,在销售管道管理、预测和售后工作流方面都较弱。以这个价格来说,数据准确性不错但并非毫无错误,三重计量也要求密切关注。如果还需要干净利落的外呼体系,可以结合阅读AI冷邮件工具对比。
是否选择Apollo,关键在于你买的是CRM还是获客引擎。如果销售管道主要依赖外呼,而且团队整天使用数据库,Apollo替代3款独立工具确实很划算。如果需要管理现有客户、续约、增购和售后流程,Apollo就不该成为系统核心;更合理的做法是用真正的CRM承接业务,让Apollo向其中输送线索。披露说明:本节中的Apollo.io链接为联盟链接。Apollo凭借获客能力获得这个位置,文中列出的缺点也保持原样。
- 270M联系人规模的B2B数据库与CRM位于同一工具中,无需另购数据供应商。
- AI研究、个性化和AI拨号器直接集成进销售管道。
- 免费版真正可用;Basic起步价约为每席位$49。
- 把典型的多工具外呼技术栈合并为一份订阅。
- 邮件、导出和AI采用3套独立积分计量,账单很难预测。
- CRM侧在销售管道和售后工作流方面弱于真正的CRM。
- 以价格而言,数据准确性不错,但并非毫无错误。
价格档位,按年计费:免费;Basic约每位用户$49/月;Professional约$79;Organization约$119。邮件、导出和AI积分分池计量。评分:G2 4.7/5,8,000+条评价。
9款CRM的智能体税总账
下面用一张表汇总全部计算方法。基准工作量仍然是:一支5人销售团队,每月处理1,000次入站或研究对话。席位成本采用大多数团队实际会选择的档位,而不是定价页上最便宜的方案。智能体层费用根据各厂商公布的计量方式建模得出,因此是估算值,不是实际发票;真实数字取决于智能体的运行强度。
看看差距。同一份工作量下,完整成本最低的Freshsales约为$195,最高的Salesforce约为$2,825,相差约14倍;而差距几乎都不在席位这一行。席位费从$140到$825,相差6倍;智能体层则从$0到$2,000。真正造成成本波动的是计价器。
这张表可以得出3个结论。
第1,捆绑计费的CRM紧密集中在$195到$300之间,因为使用量几乎不会改变成本。无论运行100次还是5,000次对话,Pipedrive仍然收取$245。对任何需要预测预算的团队来说,这种稳定性都值得支付溢价。
第2,按量计费的CRM成本迅速拉开,而且差异来自智能体层,不是席位层。HubSpot和Salesforce的席位费看起来合理,但在1,000次对话时会产生高额智能体费用。这不是模型的缺陷,而正是模型想说明的问题:按量计费的工具完成大量工作,就会带来大额账单,定价页却从不展示后半部分。
第3,使用量一变,排名也会翻转。每月1,000次对话时,HubSpot约$1,000,Pipedrive约$245;每月100次对话时,HubSpot的自主处理智能体只需$50,总成本约$550,差距便明显缩小;到了5,000次对话,单是HubSpot自主处理智能体就要$2,500。因此不存在唯一最便宜的AI CRM,只有在你的使用量下最便宜的产品。签约前必须先对用量建模。
哪些AI CRM不值得选
不是每款在标题里写着“AI”的CRM都值得占用预算。下面是应当跳过的4类产品,以及原因。
Creatio是一款能力不错的企业平台,但它的定价就是为了把普通运营者挡在门外。基础席位约为每位用户$25,而且至少购买5个席位,因此还没计算任何AI功能,真实起步成本就已经是每月$125;AI附加功能则只提供询价。如果管理着200人的运营团队,还有专门采购职能,这没有问题;如果只是想看到一个明确数字,Creatio不会给你。
C3 AI CRM完全不公开价格。产品必须预约演示,目标客户是Fortune 500,这当然是一门合理的生意,只不过你并不是它的客户。我分析的所有品类都遵循同一条规则:如果厂商不肯展示价格,你就不是它的目标客户。直接跳过。
Zendesk Sell更难判断,因为Zendesk是一家认真做产品的公司。但它对AI的投入明显流向客服侧,包括Resolution Platform和客服智能体;销售CRM Sell得到的关注则少得多。购买一款厂商已把重心转向其他方向的销售CRM,会酿成长周期错误。Sell不在Zendesk的2026年路线图中心。
换皮AI CRM是范围最广、也最危险的一类,因为价格往往最低。任何只加上自动补全和邮件主题生成器,就把自己称为“AI驱动”的CRM,都属于这里。检验方法只需问一个问题:智能体采用什么成本模式?真正的智能体层必然有计价器、积分池、单次对话价格或其他明确单位。如果厂商说不清运行AI要花多少钱,原因通常是它的AI根本没有完成足以产生成本的工作。营销文案不等于智能体。
AI CRM常见问题
哪款AI CRM工具最好?
对大多数运营团队而言,HubSpot最好,因为Breeze副驾驶免费捆绑,自主处理智能体只在真正解决问题时收费,因此不会为闲置AI多付钱。希望获得透明积分计价器的AI原生创业公司更适合Attio;需要固定、可预测账单且完全不想承担智能体税的团队,则应选择Pipedrive。
CRM搭配哪种AI最好?
取决于任务。对于文案撰写和摘要,使用前沿模型的CRM产出最好;HubSpot和Salesforce底层都集成了Claude、GPT和Gemini。对于预测式线索评分,模型引擎没有数据重要:Zoho的Zia和Salesforce的Einstein之所以评分表现出色,是因为它们掌握多年的销售管道历史。坦率地说,到了2026年,底层模型很少再是差异化因素,真正拉开差距的是它读取的数据,以及运行成本。
AI会取代CRM吗?
不会。AI取代的是CRM内部的人工劳动——数据录入、线索评分、跟进内容撰写和入站分流,而不是记录系统本身。客户、交易和历史信息仍然留在原来的数据库里。智能体吞掉的是叠加在数据库之上的人工工作,因此每家厂商如今都会单独计量这部分工作。
AI能帮我搭建一套CRM系统吗?
可以。无代码构建器能够根据一个提示词组装出可用的CRM。但对于普通销售团队,把维护、安全和持续集成的成本计算在内后,自建系统几乎不可能胜过每席位$14的Pipedrive或每席位$29的Attio。只有当业务流程确实非标准,而且没有任何现成CRM能够建模时,才值得自行搭建。
CRM中常见的3种AI应用是什么?
第1种是线索评分和优先级排序,根据联系人转化可能性进行排名。第2种是副驾驶撰写,为人工审核生成邮件、通话摘要和下一步建议。第3种是自主智能体,无需人工介入即可端到端处理一场入站对话或研究一个账户。前2种通常已包含在席位费中,第3种则是厂商按量计费的重点。
什么是AI CRM系统?
AI CRM是一种客户关系管理平台,其中的AI智能体会直接完成销售管道工作,包括补全记录、评估线索、起草触达内容和处理对话,而不是只在数据库里建议文案。2026年最实用的判断标准是计价器:真正的AI CRM会为智能体层定义明确成本模式,因为智能体完成的实际工作足以产生真实费用。
应该选择哪款AI CRM系统?
正确答案主要取决于团队类型,以及你想要捆绑账单还是按量账单。
如果是个人运营者或顾问,先从免费版开始。Attio的免费方案覆盖3个席位,而且是真正的CRM,不是演示版;如果销售管道更依赖关系而非数据,Folk会更合适。无论选哪一个,在团队扩大之前都无需付费。
如果经营代理机构或同时服务多个客户,Folk正是为这种形态设计:多条销售管道、大量轻量联系人,以及可以批量补全数据的AI。如果想要更重的平台,并且确实会使用智能体层,HubSpot是另一种选择。
如果团队处于增长阶段,拥有5到30名销售代表,选择就在HubSpot和Pipedrive之间,归根结底只需回答一个问题:想要自主智能体层,并愿意管理计价器吗?选HubSpot。想要固定、可预测的账单,AI只辅助而不自主处理吗?选Pipedrive。两者都没有错,区别只在于更看重哪项特性。
如果预算是硬约束,Zoho CRM和Freshsales能以每一美元提供最多AI能力;Freshsales上手更平缓,Zoho则功能覆盖更广。
如果企业确实会大规模部署智能体,Salesforce Agentforce是能力最强的平台,前提是拥有能够预测用量的RevOps职能。如果做不到,计价器会用一种令人痛苦的方式替你“预测”。
无论最终选择哪款,都要在签约前算清智能体层,而不是等到第3个月。席位费只是入场费,计价器走出的才是账单。会议记录工具中的按席位收费陷阱,在CRM中同样会抓住团队。
我会持续维护这份成本拆解,跟踪9个平台、2套计价方式和基准工作量测算,并随厂商调价更新。如果还希望每月了解AI工具栈究竟发生了哪些变化,可以订阅邮件通讯。每月1封,不推销升级。
2026年9月6日






