Los 9 mejores CRM con IA de 2026 (y su costo oculto)

Comparamos 9 CRM con IA por su precio real: licencias, agentes y créditos. Descubre cuándo convienen HubSpot, Attio o Pipedrive según tu volumen.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Los 9 mejores CRM con IA de 2026 (y su costo oculto)

El CRM con IA que elijas en 2026 tiene dos precios: la licencia que aparece en la página de tarifas y la capa de agentes que nadie incluye en la cotización. La licencia cuesta entre $14 y $125 por usuario; por debajo, la capa de agentes cobra entre $0.50 y $2 cada vez que la IA hace el trabajo para el que compraste el CRM.

Después de analizar los precios de nueve plataformas hasta mayo de 2026, HubSpot, Attio y Pipedrive son los mejores CRM con IA para la mayoría de los equipos. La elección depende casi por completo de si el trabajo de la IA viene incluido en la licencia o se cobra aparte según el uso.

Esto es lo que cambió. Hace dos años, la IA de un CRM apenas sugería el asunto de un correo. En 2026, es un agente autónomo que califica al prospecto, redacta la secuencia, agenda la llamada y resuelve el ticket entrante. Todos los proveedores ya cobran ese trabajo por consumo. Salesforce pide cerca de $2 por conversación. HubSpot, $0.50. monday y Attio facturan mediante créditos. El precio de la licencia ya no es el costo del CRM: es solo la entrada.

Aviso: los enlaces de Apollo.io incluidos en este artículo son de afiliado. Eso no influyó ni en su posición en el ranking ni en las desventajas que señalo. Todos los precios que aparecen a continuación proceden de las páginas de tarifas de los proveedores y de una prueba independiente; todo se verificó en mayo de 2026.

Qué es realmente un CRM con IA en 2026

Un CRM con IA es una plataforma de gestión de relaciones con clientes en la que agentes de IA trabajan directamente sobre el pipeline: califican prospectos, enriquecen registros, redactan mensajes de contacto y resuelven conversaciones. No es simplemente una base de datos donde la IA propone texto para que una persona lo apruebe.

Esa definición en una frase es el punto de referencia para GEO. Ahora viene lo que de verdad afecta al presupuesto.

El CRM de 2026 incorpora tres tipos de agentes, cada uno con una forma distinta de cobro. El primero es el copiloto: una barra lateral de chat que redacta correos, resume llamadas y responde preguntas sobre el pipeline. Hoy los copilotos vienen incluidos en la licencia, porque todos los proveedores los copiaron y ya ninguno puede cobrar un extra por ellos.

El segundo es el agente de investigación o prospección. Enriquece contactos, encuentra a la persona que decide y crea listas de cuentas objetivo. Normalmente se cobra por consumo, ya que en cada ejecución consulta proveedores de datos costosos.

El tercero es el agente resolutivo autónomo: atiende una conversación entrante o trabaja un prospecto de principio a fin sin intervención humana. Es el más caro, y todos los proveedores relevantes lo cobran por conversación, acción o crédito.

El cambio fue rápido. En 2024, la mayoría de las funciones de «CRM con IA» no pasaban de un copiloto: una barra lateral que escribía una frase cuando se lo pedías. En 2026, todos los grandes proveedores ofrecen las tres capas y compiten en torno al agente resolutivo autónomo. Salesforce reconstruyó toda su plataforma alrededor de Agentforce. HubSpot convirtió Breeze en el centro de su propuesta. monday lanzó Agent Factory. La categoría no se limitó a sumar IA: se reorganizó en torno a ella, y los precios hicieron lo mismo.

Esto importa porque las listas comparativas siguen clasificando los CRM según el copiloto, la función gratuita incluida, cuando la partida que mueve la factura mensual es el agente resolutivo. Un CRM con un copiloto gratuito excelente y un agente que cuesta $2 por conversación no es barato. Es un servicio de IA por consumo disfrazado de tarifa plana.

Durante más de un año he operado un pipeline de publicación autónomo con un tope estricto de $20 al día, y la lección se aplica aquí. Una factura de IA por consumo no crece según el número de contrataciones, sino según cuánto trabajan los agentes, justo la cifra que no puedes anticipar durante el primer mes. Si ya viste a un SDR de IA trabajar las mismas cuentas que un SDR humano, conoces el patrón: el costo del agente sigue la actividad, no el tamaño del equipo. Esa es la perspectiva que guía todo lo que sigue.

Cómo calculé los precios y el sobrecosto por agentes

Conviene explicar el método, porque determina qué significa este ranking.

Calculé el costo de nueve plataformas CRM con IA a partir de dos cifras, no de una. La primera es la licencia: el precio anunciado por usuario y por mes con facturación anual, el que citan todas las demás comparativas. La segunda es el sobrecosto por agentes: una estimación de lo que cuesta la capa de IA cuando ya procesa un volumen real, una cifra que casi ninguna lista publica.

Para modelar ese sobrecosto, definí una sola carga de referencia y la mantuve idéntica en las nueve plataformas: un equipo comercial de cinco personas, 1,000 conversaciones entrantes o de investigación al mes y el uso habitual del copiloto. Después revisé la unidad de consumo real de cada proveedor —conversaciones, acciones, créditos o sesiones— y la convertí en un importe mensual para ese volumen. La misma carga, nueve facturas. Es el mismo método centrado en el precio que utilicé para comparar las 16 mejores herramientas de SEO con IA: clasificar por el costo del resultado, no por la cantidad de funciones.

El sobrecosto por agentes es la distancia entre esas dos cifras. En un CRM con IA incluida, se acerca a cero: la IA forma parte de la licencia y 1,000 conversaciones cuestan lo mismo que 10. En uno que cobra por consumo, puede multiplicar entre tres y diez veces el costo de la licencia. Una licencia de Agentforce de $125 que resuelve 1,000 conversaciones a cerca de $2 cada una no corresponde a un producto de $125, sino a uno de $2,125.

No es una crítica al cobro por consumo. Es un modelo transparente: pagas por el trabajo realizado y, si los agentes no hacen nada, no debes nada. Yo mismo gestiono así mi pipeline a propósito. La crítica va dirigida a la página de precios que muestra $125 y esconde $2,000. El mismo patrón aparece en todas las categorías cuyos costos he analizado este año: el sobrecosto por resolución de las herramientas de atención al cliente y el consumo de créditos de los agentes de Notion. El precio anunciado es la entrada; el medidor es la factura.

Por eso, todos los CRM de esta lista se agrupan en uno de dos modelos de costos. Decide cuál prefieres antes de mirar el ranking.

Incluido: la capa de IA forma parte de la licencia. El costo es fijo y predecible. Pagas de más si los agentes permanecen inactivos y de menos si trabajan sin parar. Aquí se encuentran Pipedrive, Zoho y las funciones centrales de IA de Folk.

Por consumo: la capa de IA se factura por conversación, acción o crédito, además de la licencia. El costo es variable y transparente, pero puede dispararse sin aviso. Aquí entran Salesforce, el agente resolutivo de HubSpot, monday, Attio y Apollo.

Ningún modelo es incorrecto. El error es comprar un CRM por consumo y presupuestarlo como si la IA estuviera incluida, porque el sobrecosto por agentes no aparece hasta el tercer mes, cuando por fin realizan suficiente trabajo como para notarse. Es la misma lógica de subida de plan que sorprende a los equipos con las herramientas de IA para redes sociales: el nivel con IA siempre está un escalón por encima del nivel por el que empezaste.

El modelo de costos es el primer filtro, pero no el único. Otros tres factores determinan si un CRM con IA justifica su licencia, y ninguno figura en la página de precios.

La base de datos. Un agente de IA solo puede ser tan bueno como los registros que consulta. Un CRM con información de contacto escasa y desactualizada produce agentes seguros de sí mismos, pero equivocados; eso es peor que no tener agente. Apollo y Attio destacan porque el enriquecimiento de datos es nativo. Si un CRM te obliga a añadir otro proveedor de datos, está incorporando discretamente un cuarto medidor al stack.

La superficie de integraciones. Un agente que redacta un seguimiento no sirve si no puede ver el calendario, el buzón y el historial de soporte. Solo por eso, el marketplace de HubSpot y el ecosistema de Salesforce justifican pagar más. Un CRM aislado limita el trabajo que podrán hacer los agentes y, por tanto, el valor de la IA que estás pagando.

El costo de salida. Abandonar cualquier CRM es difícil, pero salir de uno con IA por consumo lo es aún más: las interacciones históricas de los agentes, los resúmenes, las puntuaciones de prospectos y los hilos resueltos viven en el formato del proveedor. Antes de firmar, localiza la función de exportación y pruébala. Si no puedes extraer tus datos sin problemas, el costo de cambio aumenta cada mes que los agentes siguen trabajando. Nada de esto aparece en una tabla de funciones. Todo se vuelve evidente 18 meses después, cuando intentas migrar.

Los 9 CRM con IA, en una tabla

Nueve plataformas, una sola vista. Mira primero la columna del modelo de costos de IA: indica si la cifra de la licencia cuenta toda la historia o si apenas es la entrada.

CRMIdeal paraCapa de IALicencia inicial (anual)Modelo de costos de IAPlan gratuito
HubSpotLa mayoría de los equiposCopiloto y agentes BreezeCRM gratuito; licencias de pago desde ~$20/mesCopiloto incluido; agente resolutivo por consumo, ~$0.50/conversación
SalesforceEmpresas con flotas de agentesAgentforce y EinsteinSales Cloud desde $25/usuario/mesPor consumo, ~$2/conversación, o incluido por $125/usuario/mesNo (prueba de 30 días)
AttioStartups orientadas a la IA y equipos de RevOpsAsk Attio y agentes de IAGratis; planes de pago desde $29/usuario/mesPor créditos: licencia más créditos del espacio de trabajo
PipedrivePresupuestos predeciblesAI Sales Assistant$14/usuario/mesIncluido, sin medidor adicionalNo (prueba de 14 días)
FolkAgencias y venta relacionalAI Assistants y Magic fields$24/miembro/mesIA central incluida; enriquecimiento por créditosNo (prueba gratuita)
Zoho CRMEquipos con presupuesto ajustado y varias herramientasZia y Zia AgentsGratis; planes de pago desde $14/usuario/mesPrincipalmente incluido; parte del consumo de agentes se cobra
FreshsalesQuienes adoptan IA por primera vezFreddy Copilot y AgentGratis; planes de pago desde $9/usuario/mesCopiloto incluido; agente vendido en paquetes de sesiones
monday CRMFlujos de IA personalizadosmonday AI y agentes de IA$12/usuario/mes (mínimo de 3 licencias)Por créditos según el planLimitado
Apollo.ioProspección saliente gestionada como CRMFunciones avanzadas e investigación con IAGratis; planes de pago desde $49/usuario/mesPor créditos de IA, correo y exportación

El orden que sigue refleja, de manera aproximada, hasta qué punto el precio de cada plataforma corresponde al valor que entrega una vez activa la capa de agentes, con una preferencia deliberada por los costos predecibles.

Los 9 mejores CRM con IA de 2026, en orden

Clasificados para quien tendrá que convivir con la factura, no para quien solo mira la demostración.

1. HubSpot: la mejor opción general para tener copiloto gratuito y agente resolutivo por consumo

Ideal para: Equipos que quieren un CRM realmente gratuito y pagar la IA solo cuando resuelve trabajo real.
Lo más destacado: Breeze Copilot viene incluido gratis en toda la plataforma; el agente por consumo solo cobra por resultados.
Precio: CRM gratuito; licencias de Sales Hub desde ~$20/mes, Professional por ~$100/mes; Breeze Customer Agent por ~$0.50 por conversación resuelta.
Prueba gratuita: CRM gratis para siempre, además de pruebas en los hubs de pago.

Captura de pantalla de HubSpot
HubSpot

HubSpot es la opción predeterminada para la mayoría de los equipos en 2026 por una razón estructural: el copiloto es gratuito y la parte costosa se cobra según los resultados, por lo que no puedes pagar de más por una IA que no utilizas.

Breeze de HubSpot se divide con claridad. Breeze Copilot, la barra lateral de chat que redacta correos, resume llamadas y consulta el pipeline, está incluido sin costo adicional en todos los planes de HubSpot, incluso en el CRM gratuito. La parte por consumo es Breeze Customer Agent, el agente resolutivo autónomo, con un precio cercano a $0.50 por conversación resuelta. Por $0.50, se amortiza desde el momento en que desvía una conversación que habría exigido más de 30 segundos de un representante de soporte, es decir, cualquiera de ellas.

Apliquemos la carga de referencia. Cinco licencias de Sales Hub Professional de unos $100 cada una suman $500 al mes, y 1,000 conversaciones resueltas a $0.50 añaden otros $500. El sobrecosto por agentes equivale aproximadamente a 1x el costo de las licencias y, lo más importante, solo aparece si el agente resuelve de verdad 1,000 conversaciones. Si resuelve 200, debes $100. Esa es la versión transparente del cobro por consumo.

El problema es la escalera de planes. El CRM gratuito de HubSpot es real y generoso, pero las funciones de IA que vale la pena tener, además de los límites superiores de automatización y API, están en Professional, que cuesta alrededor de $100 por licencia. HubSpot es barato al inicio y caro al escalar; el salto de Starter a Professional es el más pronunciado de esta lista.

Elegir HubSpot es apostar por un volumen. Con pocas resoluciones, ofrece la mejor relación de esta comparación: copiloto gratuito, entrada económica e IA pagada por resultado. Con mucho volumen, el medidor de $0.50 se acumula, y un equipo que resuelve 5,000 conversaciones mensuales paga $2,500 en cargos de agentes, además de las licencias. Compra HubSpot si quieres la capa de agentes y alguien revisará ese medidor cada mes. Descártalo si nadie en el equipo va a vigilarlo.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Breeze Copilot está incluido gratis en todos los planes, también en el CRM gratuito, por lo que la IA de uso diario no cuesta nada.
  • El agente resolutivo se cobra por resultados, a ~$0.50 por conversación resuelta: pagas por trabajo realizado, no por capacidad.
  • Tiene el marketplace de aplicaciones y la superficie de integraciones más amplios de todos los CRM de la lista.
  • El plan gratuito sirve de verdad como CRM, no como demostración.
  • El salto de Starter a Professional (~$20 a ~$100 por licencia) es brutal, y la IA que interesa está en Professional.
  • Con muchas resoluciones, el medidor de $0.50 crece deprisa y resulta difícil de prever durante el primer mes.
  • Los informes y la personalización se vuelven complejos con rapidez; los equipos pequeños pueden perderse entre tantas opciones.

Planes con facturación anual: CRM gratuito; Sales Hub Starter por ~$20/licencia/mes; Professional por ~$100/licencia/mes; Enterprise por ~$150/licencia/mes. Breeze Customer Agent se cobra a ~$0.50 por conversación resuelta. Valoración: G2 4.4/5 con 11,000+ reseñas.

2. Salesforce: la mejor opción para empresas que operarán una flota de agentes sin perder de vista el medidor

Ideal para: Equipos grandes que realmente desplegarán agentes autónomos a escala y pueden prever el consumo.
Lo más destacado: Agentforce es la capa de agentes autónomos más capaz de cualquier CRM y también la más cara de operar.
Precio: Sales Cloud desde $25/usuario/mes; el plan apto para Agentforce cuesta mucho más; Agentforce por consumo a ~$2 por conversación o incluido por ~$125/usuario/mes.
Prueba gratuita: No hay plan gratuito; prueba de 30 días.

Captura de pantalla de Salesforce
Salesforce

Salesforce Agentforce ofrece la plataforma de agentes más profunda de esta lista y es la que más probabilidades tiene de sorprenderte en la factura. Está pensada para empresas capaces de modelar el consumo, no para equipos que solo quieren una cifra.

El CRM con IA de Salesforce se organiza ahora alrededor de Agentforce, una capa de agentes autónomos que ejecuta flujos comerciales y de servicio de principio a fin. Es, de verdad, la versión más potente del concepto de agente resolutivo autónomo disponible en el mercado. Y su precio está a la altura.

Hay dos formas de pagar, y ambas aplican una lógica de consumo con distinto envoltorio. La opción por consumo cobra cerca de $2 por conversación mediante Flex Credits. La opción incluida cuesta unos $125 al mes por cada licencia de Agentforce. Por debajo está el propio Sales Cloud: Starter Suite por $25 por usuario y Enterprise —el nivel que requieren en la práctica la mayoría de las implementaciones de agentes— por unos $165 por usuario.

Apliquemos la carga de referencia. Cinco licencias de Sales Cloud Enterprise a $165 suman $825 al mes. Añade 1,000 conversaciones de Agentforce a $2 y el total llega a $2,825. Aquí el sobrecosto por agentes supera 2x el precio de las licencias, que ya era el más alto de esta lista. Salesforce no es costoso porque entregue poco valor. Es costoso porque se vende a empresas que miden su CRM en millones de ARR, no a equipos que lo miden en licencias.

El argumento honesto a favor de Salesforce es este: si vas a desplegar agentes que resuelvan decenas de miles de conversaciones y tienes un equipo de RevOps que pueda prever ese consumo, Agentforce es la opción más capaz y la tarifa por conversación deja de importar frente al trabajo humano que reemplaza. El argumento honesto en contra: la mayoría de quienes leen esta lista no deberían comprar Salesforce, y la demostración no se los dirá.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Agentforce es la capa de agentes autónomos más capaz de cualquier CRM en 2026.
  • La personalización, las integraciones y el ecosistema son prácticamente ilimitados.
  • La plataforma escala al volumen empresarial sin compromisos de arquitectura.
  • El costo total —licencias Enterprise más agentes por consumo— es, con mucha diferencia, el más alto de la lista.
  • El sobrecosto de los agentes a ~$2 por conversación es durísimo y difícil de prever antes del despliegue.
  • La implementación suele requerir una consultoría o una persona dedicada a la administración; no es un CRM autoservicio.
  • No ofrece plan gratuito y su proceso comercial está diseñado para comités, no para equipos pequeños.

Planes con facturación anual: Sales Cloud Starter por $25/usuario/mes; Pro Suite por ~$100; Enterprise por ~$165; Unlimited por ~$330. Agentforce cuesta ~$2 por conversación mediante Flex Credits o ~$125/usuario/mes en modalidad incluida. Valoración: G2 4.4/5 con 23,000+ reseñas.

3. Attio: la mejor opción para startups orientadas a la IA y equipos de RevOps

Ideal para: Startups y equipos de RevOps que quieren un CRM rápido y moderno, con un cobro transparente de la IA mediante créditos.
Lo más destacado: Ask Attio y los agentes de investigación se sienten nativos, no añadidos después, y el medidor de créditos es transparente.
Precio: Gratis hasta 3 licencias; Plus por $29/usuario/mes; Pro por $69/usuario/mes; los créditos se cobran aparte.
Prueba gratuita: Plan gratuito, sin tarjeta.

Captura de pantalla de Attio
Attio

Attio es el CRM nativo de IA que se ha ganado esa etiqueta: rápido, flexible y transparente con su medidor. El modelo de créditos recompensa a quien lo entiende y penaliza a quien lo ignora.

Attio es el CRM que adoptó por defecto la generación de startups bien financiadas de 2024 a 2026, y la razón es la IA. Ask Attio responde preguntas sobre el pipeline en lenguaje natural, mientras que los agentes de investigación enriquecen registros y crean listas sin salir de la aplicación. Es la implementación más limpia del concepto «la IA hace el trabajo» en esta comparación.

El precio se divide en dos partes y hay que leer ambas. La licencia: gratis hasta tres usuarios, $29 por usuario en Plus y $69 por usuario en Pro, con facturación anual. La IA: créditos separados entre créditos por licencia y créditos por espacio de trabajo. Plus incluye 500 créditos por licencia al mes y 1,500 para el espacio de trabajo; Pro incluye 1,000 y 10,000. Cada acción de IA, consulta a Ask Attio y ejecución de un agente consume créditos. Al agotarlos, hay que comprar paquetes adicionales: 5,000 créditos extra para el espacio de trabajo cuestan unos $70 al mes, mientras que 25,000 cuestan alrededor de $260.

Apliquemos la carga de referencia. Cinco licencias Pro a $69 suman $345 al mes e incluyen 5,000 créditos por licencia y 10,000 créditos del espacio de trabajo. Un equipo con 1,000 conversaciones intensivas en investigación agotará ese fondo y necesitará el paquete de $260, para terminar cerca de $600 mensuales en total. El sobrecosto por agentes ronda 0.75x el costo de las licencias, menos que en HubSpot o Salesforce, y es el medidor más fácil de interpretar de la categoría porque Attio muestra el consumo dentro del producto.

Las desventajas son reales. Attio es joven, así que ofrece menos profundidad en informes y gestión de territorios que la esperada por una organización de 100 representantes. Y aunque el modelo de créditos es transparente, un mes con mucho uso de IA sigue costando más que uno tranquilo. Es por consumo, no incluido. Hay que presupuestar esa variación.

La decisión sobre Attio depende de la etapa del equipo. Una startup anterior a la Serie A que vive todo el día en su CRM quemará créditos con rapidez y debería presupuestar desde el primer mes el plan Pro más un paquete adicional: cerca de $600 al mes para cinco personas. Un equipo que use poco el CRM se mantendrá dentro de los créditos incluidos y pagará solo los $345 de las licencias. Attio beneficia a quien sabe en cuál de los dos grupos está.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Es verdaderamente nativo de IA: Ask Attio y los agentes de investigación parecen parte del producto, no añadidos posteriores.
  • Es gratuito hasta tres licencias, el plan sin costo más útil de la lista para un equipo pequeño.
  • El medidor de créditos es transparente y visible dentro del producto, por lo que el sobrecosto por agentes nunca llega por sorpresa.
  • Es rápido, moderno y fácil de personalizar sin una persona administradora.
  • El modelo es por consumo: un mes intenso en IA cuesta realmente más y los paquetes adicionales se acumulan.
  • Es un producto joven, con menos capacidad para informes empresariales, previsiones y gestión de territorios.
  • Pro cuesta $69 por licencia y deja de ser barato una vez superado el plan gratuito.

Planes con facturación anual: Gratis (3 licencias); Plus por $29/usuario/mes; Pro por $69/usuario/mes; Enterprise con precio personalizado. Créditos adicionales desde ~$70 por cada 5,000 créditos del espacio de trabajo. Valoración: G2 4.8/5 con 400+ reseñas.

4. Pipedrive: la mejor opción para presupuestos predecibles

Ideal para: Equipos comerciales pequeños y medianos que quieren una IA competente sin cobro por consumo y con una factura fija.
Lo más destacado: AI Sales Assistant viene incluido en todos los planes, sin un medidor adicional; es el ganador en previsibilidad.
Precio: Essential por $14/usuario/mes; Advanced por ~$34; Professional por ~$49; IA incluida en todos los niveles.
Prueba gratuita: Prueba de 14 días, sin plan gratuito.

Captura de pantalla de Pipedrive
Pipedrive

Pipedrive responde a una pregunta muy concreta: ¿qué CRM con IA ofrece una cifra que puedes incluir en el presupuesto y no volver a revisar? Su IA está incluida, tiene un costo fijo y no se mide por consumo. Esa es toda su propuesta.

Pipedrive no ofrece la IA más potente de la lista, sino la más predecible, y para la mayoría de los equipos pequeños esa cualidad es más valiosa. AI Sales Assistant redacta correos, resume oportunidades, señala la siguiente acción y detecta negocios en riesgo. Es competente, aunque no espectacular, y viene incluido en todos los planes, desde Essential por $14. No hay fondo de créditos, precio por conversación ni medidor para agentes. El precio de la página de tarifas es el precio real.

Esto importa más de lo que parece. Apliquemos la carga de referencia: cinco licencias Pipedrive Professional de unos $49 suman aproximadamente $245 al mes, y 1,000 conversaciones asistidas por IA cuestan exactamente esos mismos $245, igual que si fueran 10. El sobrecosto por agentes es cero. Pipedrive es la única plataforma de la mitad superior de esta lista cuyo costo anual puedo calcular sin preguntar cuánto trabajarán los agentes.

TechnologyAdvice destacó Pipedrive por sus «sugerencias de ventas con IA» y un precio inicial de $14, y esa es la forma correcta de entenderlo: sugerencias, no autonomía. Si buscas un agente que resuelva conversaciones entrantes de principio a fin sin una persona, Pipedrive no es la opción. Su IA ayuda a un representante, no lo reemplaza.

Las desventajas nacen del mismo diseño. Su techo de IA es inferior al de HubSpot o Salesforce. No existe un plan gratuito, solo una prueba de 14 días. Y el plan Essential de $14 es limitado, por lo que la mayoría de los equipos necesita Advanced o Professional para acceder a la automatización y los informes que vuelven útil la IA. Sin embargo, para un equipo de cinco a veinte representantes que busca ayuda de IA y una partida presupuestaria estable, Pipedrive ofrece el trato más claro de la lista.

El techo de Pipedrive también es su piso. Como la IA viene incluida, no es posible comprar un agente más potente: no existe un plan Professional más agente resolutivo al que avanzar. Un equipo cuyas necesidades de IA crezcan hasta la resolución autónoma terminará chocando con ese límite. Para otro que solo quiera un asistente confiable y una factura fija, es una garantía. Decide a cuál de los dos pertenece tu equipo antes de comprometerte con un plan anual.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • La IA está incluida en todos los planes y no tiene medidor: el sobrecosto por agentes es realmente cero.
  • Parte de $14 por licencia, el precio de entrada real más bajo entre los CRM competentes de esta lista.
  • Es sencillo, rápido y cómodo para representantes comerciales, con configuración y administración mínimas.
  • Tiene el costo anual más fácil de prever de toda la comparación.
  • La IA asiste, pero no resuelve de forma autónoma. No existe una verdadera capa de agentes.
  • No hay plan gratuito, solo una prueba de 14 días.
  • El plan Essential de $14 es limitado; la mayoría de los equipos necesita los niveles de ~$34 a ~$49.

Planes con facturación anual: Essential por $14/usuario/mes; Advanced por ~$34; Professional por ~$49; Power por ~$64; Enterprise por ~$99. AI Sales Assistant está incluido en todos los niveles. Valoración: G2 4.3/5 con 2,400+ reseñas.

5. Folk: la mejor opción para agencias y venta basada en relaciones

Ideal para: Agencias, consultorías y fundadores que gestionan pipelines basados en relaciones con muchos contactos de baja intensidad.
Lo más destacado: Está realmente diseñado para el uso de múltiples pipelines en agencias, con Magic fields de IA que enriquecen datos a escala.
Precio: Standard por $24/miembro/mes; Premium por $48; Custom desde $80; IA central incluida y enriquecimiento por créditos.
Prueba gratuita: Prueba gratuita, sin plan gratuito permanente.

Captura de pantalla de Folk
Folk

Folk es el CRM que de verdad entiende a una agencia: muchos pipelines, muchas relaciones de baja intensidad y una IA que enriquece contactos en lugar de fingir que cierra ventas. Si gestionas el crecimiento de varios clientes, debería estar en tu lista final.

La mayoría de los CRM se diseña para un equipo comercial que trabaja sobre un solo pipeline. Folk está pensado para quien gestiona cinco: la persona al frente de una agencia, un CMO fraccional o un consultor con una docena de relaciones con clientes, además de una red de referidos. La IA responde a esa realidad. AI Assistants de Folk redactan y personalizan mensajes, mientras Magic fields usa IA para completar información de contacto, tamaño de empresa, cargo y atributos personalizados en una lista entera de una sola vez. En un pipeline relacional cuyo cuello de botella es mantener actualizados cientos de contactos de baja intensidad, ese es el tipo de IA adecuado.

El precio combina licencias y créditos. Standard cuesta $24 por miembro al mes, Premium $48 y Custom parte de $80, todos con facturación anual. AI Assistants y Magic fields están incluidos en Standard, algo poco habitual por su generosidad. Lo que se mide es el consumo subyacente: las consultas de enriquecimiento, el envío de mensajes, la sincronización de cuentas y las ejecuciones de campos con IA consumen fondos de créditos que aumentan según el plan.

Apliquemos la carga de referencia. Cinco licencias Standard a $24 suman $120 al mes, el menor costo de licencias dentro de la mitad superior de la lista. Un equipo relacional que enriquezca muchos datos aumentará su consumo de créditos y probablemente necesitará Premium a $48 por licencia, es decir, $240 mensuales, para obtener fondos mayores. El sobrecosto por agentes es moderado y depende sobre todo del enriquecimiento, no de las conversaciones, algo coherente con el caso de uso.

Las desventajas. Folk no es un CRM de operaciones comerciales complejas. Si necesitas previsiones, cuotas, gestión de territorios y un verdadero agente resolutivo autónomo, Folk no pretende ofrecerlos. Es un CRM relacional con buena IA, no una plataforma de agentes. Para una agencia, eso es justo lo necesario. Para un equipo comercial de 40 representantes, es la herramienta equivocada.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Está diseñado de verdad para agencias y equipos con múltiples pipelines, no adaptado después para ellos.
  • AI Assistants y Magic fields están incluidos en el plan Standard de $24.
  • Magic fields enriquece listas enteras de contactos de una vez, la IA adecuada para pipelines relacionales.
  • Tiene el menor costo de licencia entre los CRM de nivel relacional de esta lista.
  • El enriquecimiento y los campos de IA se cobran por créditos; un uso intensivo obliga a pasar a Premium.
  • No hay un verdadero agente resolutivo autónomo; la IA asiste y enriquece, pero no cierra.
  • Ofrece poca profundidad en previsiones, cuotas y operaciones comerciales, de modo que no sirve para un equipo de ventas grande.

Planes con facturación anual: Standard por $24/miembro/mes; Premium por $48/miembro/mes; Custom desde $80/miembro/mes. IA central incluida; enriquecimiento y campos de IA por créditos. Valoración: G2 4.7/5 con 250+ reseñas.

6. Zoho CRM: la mejor opción económica para quienes usan varias herramientas

Ideal para: Equipos sensibles al precio que quieren una cobertura amplia de IA y ya utilizan —o adoptarían— la suite de Zoho.
Lo más destacado: Zia abarca más por cada dólar —predicción, calificación, redacción y detección de anomalías— que cualquier alternativa de la lista.
Precio: Gratis para 3 usuarios; Standard por $14/usuario/mes; Professional por ~$23; Enterprise por ~$40.
Prueba gratuita: Plan gratuito y pruebas de 15 días para los planes de pago.

Captura de pantalla de Zoho CRM
Zoho CRM

Zoho CRM es la apuesta por el valor: Zia aporta calificación de prospectos, previsiones, redacción y detección de anomalías por una cuarta parte del precio de la licencia de HubSpot. A cambio, ofrece una interfaz más recargada y una IA amplia, pero no profunda.

Zoho CRM gana sin discusión en una categoría: cobertura de IA por dólar. Su motor Zia realiza calificación predictiva de prospectos, previsión de negocios, redacción de correos, análisis de sentimiento, detección de anomalías y, ahora, automatización rutinaria con Zia Agents. La licencia que activa la mayoría de esas funciones cuesta $23 al mes.

La escala de precios: gratis hasta tres usuarios, Standard por $14 por licencia, Professional por unos $23 y Enterprise por unos $40, con facturación anual. Las funciones principales de Zia están incluidas en Professional y Enterprise, en lugar de cobrarse por consumo, de modo que el sobrecosto de la IA cotidiana se acerca a cero. Los nuevos Zia Agents incorporan algo de consumo, pero la mayor parte de lo que utilizan los equipos tiene un costo fijo.

Apliquemos la carga de referencia. Cinco licencias Enterprise a $40 suman $200 al mes, con la calificación, las previsiones y la redacción de Zia incluidas. Es el menor costo total de IA de esta comparación para un equipo que busca funciones predictivas de verdad. Para quien cuenta cada dólar, resulta difícil cuestionar a Zoho por precio.

Las desventajas, sin rodeos. La interfaz de Zoho es densa, arrastra años de funciones acumuladas y su curva de aprendizaje es más pronunciada que la de Pipedrive o Attio. Zia abarca mucho, pero rara vez es la mejor de su clase en una tarea concreta: redacta peor que HubSpot y ofrece menos autonomía que Agentforce. Además, la propuesta real de Zoho es la suite, cuatro docenas de aplicaciones integradas, algo valioso si se adopta e irrelevante en caso contrario. Para quien prioriza el presupuesto, busca la mayor superficie de IA por dólar y tolera una interfaz recargada, Zoho es la opción de mayor valor.

Otro punto a favor de Zoho: es la herramienta de esta lista con menos probabilidades de cambiarte los precios. HubSpot, Salesforce y los CRM por créditos han modificado sus tarifas de IA durante los últimos 18 meses. El modelo de Zia incluido de Zoho se ha mantenido comparativamente estable, y para una pequeña empresa que no puede absorber un aumento inesperado a mitad del contrato, esa estabilidad es en sí misma una función por la que vale la pena pagar.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Ofrece la cobertura de funciones de IA más amplia por cada dólar de todos los CRM de la lista.
  • Las principales funciones predictivas de Zia están incluidas, no se cobran por consumo, por lo que el sobrecosto por agentes se acerca a cero.
  • Es gratis para tres usuarios; Enterprise con Zia completo cuesta solo ~$40 por licencia.
  • Integración profunda y madura con toda la suite de Zoho.
  • Interfaz densa y anticuada, con una curva de aprendizaje más pronunciada que la de sus rivales modernos.
  • Zia es amplia, pero rara vez la mejor de su clase; la redacción y la autonomía quedan por detrás de los líderes.
  • Gran parte del valor presupone que adoptas el ecosistema más amplio de Zoho.

Planes con facturación anual: Gratis (3 usuarios); Standard por $14/usuario/mes; Professional por ~$23; Enterprise por ~$40; Ultimate por ~$52. Zia está incluido desde Professional. Valoración: G2 4.1/5 con 2,800+ reseñas.

7. Freshsales: la mejor opción para adoptar un CRM con IA por primera vez

Ideal para: Equipos que adoptan un CRM con IA por primera vez y quieren que las funciones de Freddy operen sin un proyecto de implementación.
Lo más destacado: Freddy AI Copilot es la IA de esta lista de la que resulta más fácil obtener valor desde el primer día.
Precio: Gratis; Growth por ~$9/usuario/mes; Pro por ~$39; Enterprise por ~$59; Freddy Copilot incluido y agente vendido en paquetes de sesiones.
Prueba gratuita: Plan gratuito y pruebas de 21 días.

Captura de pantalla de Freshsales
Freshsales

Freshsales es la entrada más sencilla a un CRM con IA. TechnologyAdvice lo eligió como mejor opción general de 2026 precisamente porque la IA de Freddy aporta valor sin configuración, la cualidad decisiva para quien adopta esta tecnología por primera vez.

Si tu equipo nunca ha usado un CRM con IA y no quiere convertirlo en un proyecto, elige Freshsales. No porque Freddy AI sea el motor más potente de la lista, sino porque es el más fácil de poner en marcha. Freddy AI Copilot, el asistente que califica prospectos, redacta correos, resume cuentas y recomienda los siguientes pasos, está incluido en los planes de pago y funciona prácticamente sin configuración. TechnologyAdvice probó diez plataformas y situó a Freshsales en primer lugar precisamente por eso: la IA era fácil de implementar y entregaba valor práctico sin una preparación extensa.

La escala de precios es accesible. Hay un plan gratuito, Growth por unos $9 por licencia, Pro por unos $39 y Enterprise por unos $59, con facturación anual. Freddy Copilot está incluido en los planes de pago. El nuevo Freddy AI Agent, el agente autónomo de resolución por autoservicio, es la parte que se cobra por consumo y se vende mediante paquetes de sesiones adicionales a la licencia.

Apliquemos la carga de referencia. Cinco licencias Pro a $39 suman $195 al mes con Freddy Copilot incluido. El sobrecosto por agentes solo aparece al activar Freddy AI Agent para la resolución autónoma y comprar paquetes de sesiones. Los equipos que usan únicamente el copiloto se mantienen cerca de $195, lo que deja a Freshsales entre las opciones completas más económicas.

Las desventajas. Freshsales es un CRM competente, no excepcional, y fuera de Freddy no lidera en nada. El precio de Freddy AI Agent por paquetes de sesiones es menos transparente que la tarifa clara por conversación de HubSpot. Además, Freshworks opera una extensa línea de productos, por lo que a veces el CRM parece una aplicación más de la cartera y no el producto principal. Para un primer CRM con IA, son concesiones aceptables.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Es la IA de la lista de la que resulta más fácil obtener valor sin un proyecto de configuración.
  • La escala de precios es accesible: un verdadero plan gratuito y Growth por unos $9 por licencia.
  • Freddy Copilot está incluido en los planes de pago, lo que mantiene cerca de cero el sobrecosto habitual por agentes.
  • Ocupó el primer lugar general en la prueba de TechnologyAdvice de 2026 por su IA práctica y sin fricciones.
  • Fuera de Freddy, Freshsales no lidera en ninguna capacidad concreta.
  • Los paquetes de sesiones de Freddy AI Agent son menos transparentes que una tarifa clara por conversación.
  • Forma parte de una cartera extensa de Freshworks, por lo que no siempre recibe el trato de producto principal.

Planes con facturación anual: Gratis; Growth por ~$9/usuario/mes; Pro por ~$39; Enterprise por ~$59. Freddy Copilot está incluido en los planes de pago; Freddy AI Agent se vende en paquetes de sesiones. Valoración: G2 4.5/5 con 1,200+ reseñas.

8. monday CRM: la mejor opción para equipos que crean flujos de IA personalizados

Ideal para: Equipos que quieren crear sus propios flujos comerciales con IA sobre una base work-OS flexible.
Lo más destacado: monday AI y sus agentes se insertan en un constructor visual, de modo que puedes componer la automatización en lugar de comprarla ya definida.
Precio: Basic por $12/usuario/mes (mínimo de 3 licencias); Standard por ~$17; Pro por ~$28; créditos de IA por consumo según el plan.
Prueba gratuita: Prueba gratuita; la opción gratuita permanente es limitada.

Captura de pantalla de monday CRM
monday CRM

monday CRM es la opción para crear a medida: su IA vive dentro de un constructor visual de flujos, por lo que puedes componer exactamente la automatización que necesitas. A cambio, tendrás que vigilar un medidor de créditos.

monday CRM se construye sobre el work-OS de monday, y ahí está toda su propuesta. HubSpot y Salesforce entregan agentes ya definidos; monday entrega bloques, pasos de IA que puedes colocar en un constructor visual de automatizaciones para ensamblar el flujo de calificación, seguimiento y evaluación que realmente requiere tu proceso.

La propia comparativa de monday empieza por Agent Factory, su sistema para crear agentes que viven dentro del ecosistema y automatizan seguimientos y calificación. Esa es la verdadera diferencia: flexibilidad. Para quien gestiona un proceso poco convencional, componer un flujo resulta mejor que forzarlo dentro del agente fijo de otra empresa.

Los precios: Basic por $12 por licencia con un mínimo de tres, Standard por unos $17 y Pro por unos $28, con facturación anual. La IA se cobra por créditos. Cada nivel incluye una asignación mensual de créditos de IA, y una automatización intensa los agota. Este CRM pertenece al grupo por consumo, con un medidor ligado a la cantidad de automatización que ejecuten los flujos.

Apliquemos la carga de referencia. Cinco licencias Pro a $28 suman $140 al mes, además del fondo de créditos de IA del plan. Es probable que un equipo que procese 1,000 conversaciones asistidas por IA mediante flujos personalizados supere los créditos incluidos y deba comprar más. El sobrecosto por agentes existe, aunque es moderado y, como en Notion, responde a un modelo de consumo de créditos que premia a quien vigila el medidor.

Las desventajas. monday CRM está construido sobre una plataforma general de trabajo, así que tiene menos profundidad comercial específica que Pipedrive. El mínimo de tres licencias eleva el costo de entrada real a $36 al mes, no $12. Y la flexibilidad tiene dos caras: los flujos hay que construirlos, algo que para algunos equipos es una ventaja y para otros, una carga.

monday CRM es la opción correcta para un perfil muy concreto: quien tiene un proceso comercial distinto al de todos los demás. Si tu pipeline incluye etapas poco habituales, una lógica de calificación propia o un traspaso que ninguna plantilla contempla, monday permite adaptar el agente al proceso, en vez de deformar el proceso para el agente. Si el proceso es estándar, esa flexibilidad solo añade trabajo de configuración no remunerado; Pipedrive o HubSpot te darán resultados antes.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • La IA vive en un constructor visual de flujos: puedes componer la automatización en lugar de comprarla ya definida.
  • Agent Factory vuelve realmente accesibles los agentes personalizados y nativos del ecosistema.
  • Tiene suficiente flexibilidad para representar con precisión un proceso comercial poco convencional.
  • Basic parte de un precio bajo de $12 por licencia.
  • La IA se cobra por créditos; una automatización intensa agota la asignación y añade costos.
  • El mínimo de tres licencias eleva el precio de entrada real a $36 al mes.
  • Al estar construido sobre un work-OS general, carece de cierta profundidad comercial específica.
  • Los flujos hay que construirlos; la flexibilidad es un costo además de una función.

Planes con facturación anual: Basic por $12/usuario/mes (mínimo de 3 licencias); Standard por ~$17; Pro por ~$28; Enterprise con precio personalizado. Créditos de IA asignados según el plan y cobrados por encima del límite. Valoración: G2 4.6/5 con 800+ reseñas.

9. Apollo.io: la mejor opción para gestionar la prospección saliente como un CRM

Ideal para: Equipos centrados en ventas salientes que quieren la base de datos de prospección y el CRM en una sola herramienta.
Lo más destacado: Una base B2B de 270M de contactos, con investigación mediante IA y un marcador telefónico de IA integrados directamente en el pipeline.
Precio: Gratis; Basic por ~$49/usuario/mes; Professional por ~$79; Organization por ~$119; créditos de IA, correo y exportación por consumo.
Prueba gratuita: Plan gratuito, sin tarjeta.

Captura de pantalla de Apollo.io
Apollo.io

Apollo no es realmente un CRM. Es un motor de prospección con un CRM incorporado, y para un equipo de ventas salientes eso es una ventaja. El inconveniente es un modelo de varios medidores que hay que seguir en tres ejes.

Apollo.io parte del extremo opuesto al resto de las herramientas de esta lista. Las demás son CRM que añadieron IA. Apollo es una base B2B de 270 millones de contactos que incorporó un CRM, por lo que su centro de gravedad es encontrar prospectos y contactar con ellos, no administrar una cartera existente.

Para un equipo centrado en ventas salientes, eso es exactamente lo que hace falta. La IA de Apollo investiga cuentas, redacta correos personalizados, califica prospectos y opera un marcador telefónico de IA, todo dentro de una sola herramienta y sobre sus propios datos de contactos. Así evitas el stack de Apollo, Clay y Smartlead que muchos equipos de outbound arman por piezas, porque la base de datos y las secuencias están en el mismo lugar.

Los precios: un plan gratuito, Basic por unos $49 por licencia, Professional por unos $79 y Organization por unos $119, con facturación anual. La dificultad está en el medidor o, mejor dicho, en los medidores. Apollo factura por separado los créditos de correo, exportación e IA. Las funciones avanzadas de IA —investigación y personalización— consumen el fondo de IA. Es el modelo de costos con más dimensiones de esta comparación y el más fácil de presupuestar mal.

Apliquemos la carga de referencia. Cinco licencias Professional a $79 suman $395 al mes. Un equipo que realice mucha prospección agotará los fondos de créditos incluidos y tendrá que comprar más; como existen tres fondos, resulta realmente difícil prever el sobrecosto. Aquí, el costo de los agentes no es una sola cifra, sino tres medidores que se mueven a la vez.

Las desventajas se acumulan. El lado CRM de Apollo tiene menos profundidad que un CRM real: es más débil para administrar el pipeline, elaborar previsiones y gestionar flujos posventa. La precisión de los datos, aunque buena para el precio, no es perfecta, y el sistema de tres medidores exige atención constante. Si también buscas una estrategia de outbound limpia, conviene leer en paralelo la comparación de herramientas de correo en frío con IA.

La decisión sobre Apollo consiste en aclarar si compras un CRM o un motor de prospección. Si el pipeline es principalmente saliente y el equipo vive en la base de datos, reemplazar tres herramientas por Apollo supone una ventaja real. Si tienes una cartera de clientes existente que requiere renovaciones, expansión y flujos posventa, su centro de gravedad es el equivocado: necesitas un CRM auténtico al que Apollo alimente con prospectos. Aviso: los enlaces de Apollo.io de esta sección son de afiliado. Apollo obtuvo su lugar por su fortaleza en prospección, y las desventajas se mantienen exactamente como están escritas.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Una base B2B de 270M de contactos y el CRM conviven en la misma herramienta, sin otro proveedor de datos.
  • La investigación, la personalización y un marcador telefónico con IA están integrados directamente en el pipeline.
  • El plan gratuito es realmente útil; Basic parte de unos $49 por licencia.
  • Sustituye por una sola suscripción el stack habitual de varias herramientas para outbound.
  • Tres medidores de créditos independientes —correo, exportación e IA— dificultan prever la factura.
  • El lado CRM es menos completo que un CRM auténtico para pipeline y flujos posventa.
  • La precisión de los datos es buena para el precio, pero no perfecta.

Planes con facturación anual: Gratis; Basic por ~$49/usuario/mes; Professional por ~$79; Organization por ~$119. Los créditos de correo, exportación e IA se miden en fondos independientes. Valoración: G2 4.7/5 con 8,000+ reseñas.

El costo total de los agentes

Esta es toda la metodología condensada en una tabla. De nuevo, la carga de referencia: un equipo comercial de cinco personas y 1,000 conversaciones entrantes o de investigación al mes. Los costos de licencias corresponden al nivel en el que terminan la mayoría de los equipos, no al más barato de la página. Las cifras de la capa de agentes se modelaron con las unidades de consumo publicadas por cada proveedor; son estimaciones, no facturas, porque el importe real depende de cuánto trabajen los agentes.

CRM5 licencias/mesCapa de agentes con 1,000 conversacionesTotal estimado/mesModelo de costos
Freshsales$195 (Pro)~$0 (solo Copilot)~$195Incluido
Zoho CRM$200 (Enterprise)~$0 (Zia incluido)~$200Incluido
Pipedrive$245 (Professional)$0 (sin medidor)$245Incluido
monday CRM$140 (Pro)~$100 (créditos adicionales)~$240Por consumo
Folk$240 (Premium)~$0 a $60 (créditos de enriquecimiento)~$240 a $300Funciones centrales incluidas
Apollo.io$395 (Professional)~$150+ (tres medidores)~$545+Por consumo
Attio$345 (Pro)~$260 (paquete de créditos del espacio de trabajo)~$605Por consumo
HubSpot$500 (Professional)$500 (agente resolutivo a $0.50)~$1,000Por consumo
Salesforce$825 (Enterprise)$2,000 (Agentforce a $2)~$2,825Por consumo

Observa la diferencia. Con la misma carga, la opción completa más barata —Freshsales, cerca de $195— y la más cara —Salesforce, cerca de $2,825— están separadas por un factor aproximado de 14x, y casi nada de esa brecha se encuentra en las licencias. Estas van de $140 a $825, un rango de 6x. La capa de agentes va de $0 a $2,000. La verdadera variación está en el medidor.

La tabla deja tres conclusiones.

Primero, los CRM con IA incluida se concentran en un intervalo estrecho, entre $195 y $300, porque su costo apenas cambia con el uso. Procesa 100 conversaciones o 5,000 y Pipedrive seguirá cobrando $245. Para cualquier equipo obligado a prever un presupuesto, esa estabilidad justifica pagar más.

Segundo, los CRM por consumo se dispersan, y lo hacen en la partida de agentes, no en la de licencias. HubSpot y Salesforce muestran precios de licencia que parecen razonables, pero cargan costos elevados de agentes con 1,000 conversaciones. No es un error del modelo. Es precisamente la tesis: una herramienta por consumo que realiza mucho trabajo genera una factura alta, y su página de tarifas nunca muestra la segunda mitad.

Tercero, el ranking cambia con el volumen. Con 1,000 conversaciones mensuales, HubSpot cuesta unos $1,000 y Pipedrive unos $245. Con 100 conversaciones, el agente resolutivo de HubSpot cuesta $50, así que el total se acerca a $550 y la brecha casi desaparece. Con 5,000 conversaciones, solo el agente resolutivo de HubSpot cuesta $2,500. No existe un único CRM con IA más barato. Solo existe el más barato para tu volumen; por eso hay que modelarlo antes de firmar.

Cuáles conviene evitar

No todo CRM que lleva «IA» en el titular merece una partida de tu presupuesto. Estos son cuatro que conviene descartar y el motivo.

Creatio es una plataforma empresarial competente, pero sus precios están diseñados para mantener alejados a los equipos pequeños. La licencia base cuesta unos $25 por usuario, con un mínimo de cinco, así que el piso real es de $125 al mes antes de poner precio a una sola función de IA; además, los complementos de IA solo se cotizan bajo consulta. Si diriges un equipo de operaciones de 200 personas con un departamento de compras, puede servir. Si solo quieres una cifra, Creatio no te la dará.

C3 AI CRM no publica ningún precio. Solo se accede al producto mediante una demostración y está diseñado para Fortune 500, un negocio perfectamente legítimo que, sencillamente, no es el tuyo. La regla se repite en todas las categorías que analizo: si un proveedor no muestra el precio, no eres su cliente. Descártalo y sigue adelante.

Zendesk Sell exige una decisión más difícil porque Zendesk es una empresa seria. Sin embargo, su inversión en IA se dirige visiblemente al lado de soporte —Resolution Platform y los agentes de atención al cliente—, mientras Sell, el CRM comercial, recibe comparativamente poco. Comprar un CRM de ventas cuyo proveedor ya presta atención a otra área es un error lento. Sell no es el destino de la hoja de ruta de Zendesk para 2026.

Los CRM que solo cambiaron de etiqueta para llamarse «con IA» forman la categoría más amplia y la más peligrosa, porque son los más baratos. Aquí entra cualquier CRM que añadió autocompletado y un generador de asuntos de correo para después presentarse como «impulsado por IA». La prueba se reduce a una pregunta: ¿cuál es el modelo de costos del agente? Una capa real de agentes tiene un medidor, un fondo de créditos, una tarifa por conversación o alguna unidad semejante. Si el proveedor no puede explicar cuánto cuesta ejecutar su IA, es porque esa IA no hace suficiente trabajo como para tener un costo. El texto publicitario no es un agente.

Preguntas frecuentes sobre los CRM con IA

¿Cuál es el mejor CRM con inteligencia artificial?

Para la mayoría de los equipos, HubSpot, porque Breeze Copilot viene incluido gratis y el agente resolutivo por consumo solo cobra cuando realmente resuelve trabajo; así no pagas de más por una IA inactiva. Attio es mejor para startups orientadas a la IA que quieren un medidor de créditos transparente, mientras Pipedrive gana para cualquier equipo que necesite una factura fija y predecible sin sobrecosto por agentes.

¿Cuál es la mejor IA para un CRM?

Depende de la tarea. Para redactar y resumir, los CRM que usan modelos de frontera generan el mejor texto, y tanto HubSpot como Salesforce integran Claude, GPT y Gemini. En la calificación predictiva de prospectos importa menos el motor que los datos: Zia de Zoho y Einstein de Salesforce funcionan bien porque consultan años de historial del pipeline. La respuesta honesta es que, en 2026, el modelo subyacente rara vez marca la diferencia. Lo hacen los datos que consulta y el costo de ejecutarlo.

¿La IA está reemplazando al CRM?

No. La IA reemplaza el trabajo manual dentro del CRM —ingreso de datos, calificación de prospectos, redacción de seguimientos y clasificación inicial de consultas—, no el propio sistema de registro. La base de datos de clientes, oportunidades e historial permanece donde siempre. Lo que los agentes absorben es el trabajo humano que estaba encima, y por eso todos los proveedores lo cobran ahora por separado.

¿Puede la IA crearme un sistema CRM?

Sí. Los constructores no-code pueden ensamblar un CRM funcional a partir de un prompt. Pero, para un equipo comercial normal, casi nunca supera a una licencia Pipedrive de $14 o Attio de $29 cuando se suma el costo de mantenerlo, protegerlo y conservar sus integraciones. Solo conviene construir uno propio si el proceso es realmente atípico y ningún CRM comercial puede representarlo.

¿Cuáles son tres usos habituales de la IA en un CRM?

Calificación y priorización de prospectos, que ordena los contactos según su probabilidad de conversión. Redacción con copiloto, que genera correos, resúmenes de llamadas y sugerencias de próximos pasos para que una persona los apruebe. Y agentes autónomos, que resuelven una conversación entrante o investigan una cuenta de principio a fin sin intervención humana. Los dos primeros suelen venir incluidos en la licencia; el tercero es el que los proveedores cobran por consumo.

¿Qué es un sistema CRM con IA?

Un CRM con IA es una plataforma de relaciones con clientes donde agentes de IA trabajan directamente sobre el pipeline: enriquecen registros, califican prospectos, redactan mensajes y resuelven conversaciones. No es una base de datos donde la IA solo sugiere texto. En 2026, la diferencia práctica está en el medidor: un CRM con IA auténtico define cómo cobra la capa de agentes, porque estos realizan suficiente trabajo real como para generar un costo real.

Qué CRM con IA deberías elegir

La opción correcta depende sobre todo del tipo de equipo y de si prefieres una factura con IA incluida o por consumo.

Si trabajas por cuenta propia o como consultor, empieza con un plan gratuito. El de Attio cubre tres licencias y es un CRM real, no una demostración; Folk es mejor si el pipeline depende de relaciones, en vez de datos. En cualquiera de los dos casos, no pagas hasta que el equipo crece.

Si diriges una agencia o varios clientes al mismo tiempo, Folk está hecho exactamente para esa estructura: muchos pipelines, muchos contactos de baja intensidad e IA que enriquece datos a escala. HubSpot es la alternativa si buscas una plataforma más robusta y realmente vas a utilizar la capa de agentes.

Si tienes un equipo comercial en etapa de crecimiento, de cinco a treinta representantes, la elección está entre HubSpot y Pipedrive y se reduce a una pregunta. ¿Quieres una capa de agentes autónomos y aceptas gestionar un medidor? HubSpot. ¿Quieres una factura fija y predecible, con una IA que asiste en lugar de resolver? Pipedrive. Ninguna opción es incorrecta; solo importa qué cualidad valoras más.

Si el presupuesto es la principal restricción, Zoho CRM y Freshsales ofrecen la mayor cantidad de IA por dólar. Freshsales facilita más el comienzo; Zoho ofrece un conjunto de funciones más amplio.

Si eres una empresa que realmente desplegará agentes a escala, Salesforce Agentforce es la plataforma más capaz, siempre que cuentes con un equipo de RevOps que pueda prever el consumo. Si no puedes hacerlo, el medidor lo proyectará por ti, de la forma más dolorosa.

Elijas lo que elijas, calcula el precio de la capa de agentes antes de firmar, no durante el tercer mes. La licencia es la entrada. El medidor es la factura, y la misma trampa del cobro por licencia que afecta a los equipos con herramientas para tomar notas de reuniones también los alcanza con los CRM.

Mantengo actualizada una versión dinámica de este análisis: las nueve plataformas, ambos medidores y los cálculos con la carga de referencia, a medida que los proveedores cambian sus precios. Si quieres recibirla junto con el resumen mensual de los cambios reales en el stack de herramientas de IA, suscríbete al boletín. Un correo, sin venta adicional.

Última actualización

6 sept 2026

CategoríaGrowth

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.