CRM com IA: 9 melhores opções em 2026 e a taxa dos agentes

Compare 9 opções de CRM com IA em 2026, entenda o preço por usuário e veja como créditos, conversas e agentes autônomos mudam o custo mensal.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
CRM com IA: 9 melhores opções em 2026 e a taxa dos agentes

O CRM com IA que você escolher em 2026 tem dois preços: o valor por usuário exibido na página de planos e a camada de agentes que ninguém inclui na cotação. A licença custa de $14 a $125 por usuário; por baixo dela, a camada de agentes cobra de $0.50 a $2 toda vez que a IA executa de fato o trabalho para o qual o CRM foi comprado.

Depois de comparar os preços de nove plataformas até maio de 2026, HubSpot, Attio e Pipedrive são os melhores CRMs com IA para a maioria dos profissionais. A escolha certa depende quase inteiramente de a carga de trabalho da IA estar incluída na licença ou ser cobrada à parte conforme o uso.

O que mudou foi o seguinte. Dois anos atrás, IA em um CRM significava receber uma sugestão de assunto para o e-mail. Em 2026, significa ter um agente autônomo que qualifica o lead, prepara a cadência, agenda a reunião e resolve o chamado recebido. Agora, todos os fornecedores cobram esse trabalho por uso. A Salesforce cobra cerca de $2 por conversa. A HubSpot, $0.50. monday e Attio faturam em créditos. O preço por usuário deixou de representar o custo do CRM. É apenas a entrada.

Transparência: os links da Apollo.io neste artigo são links de afiliado. Isso não alterou a posição da Apollo no ranking nem os pontos negativos que apresento. Todos os preços abaixo vieram das páginas de planos dos fornecedores e de um teste independente, verificados em maio de 2026.

O que é um CRM com IA de verdade em 2026

Um CRM com IA é uma plataforma de relacionamento com clientes na qual agentes de IA trabalham diretamente no funil: qualificam leads, enriquecem registros, redigem abordagens e resolvem conversas. Não é apenas um banco de dados em que a IA sugere textos para uma pessoa aprovar.

Essa definição em uma frase é a âncora para GEO. Agora vem a parte que pesa no orçamento.

O CRM de 2026 oferece três tipos distintos de agente, cada um cobrado de uma maneira. O primeiro é o copiloto: uma barra lateral de chat que redige e-mails, resume chamadas e responde a perguntas sobre o funil. Hoje, os copilotos já vêm incluídos na licença, porque todos os fornecedores copiaram o recurso e nenhum consegue mais cobrar por ele.

O segundo é o agente de pesquisa ou prospecção. Ele enriquece um contato, encontra quem toma a decisão e monta uma lista de contas-alvo. Em geral, é cobrado por uso, pois consulta provedores de dados caros a cada execução.

O terceiro é o agente autônomo de resolução: aquele que atende uma conversa recebida ou conduz um lead do início ao fim sem intervenção humana. É a opção cara, e todo fornecedor relevante cobra por conversa, ação ou crédito.

A mudança foi rápida. Em 2024, a maioria dos recursos vendidos como "CRM com IA" se resumia a um copiloto: pouco mais que uma barra lateral capaz de escrever uma frase quando solicitada. Em 2026, todos os grandes fornecedores oferecem as três camadas, e a disputa se concentra no agente autônomo de resolução. A Salesforce reconstruiu toda a plataforma em torno do Agentforce. A HubSpot colocou o Breeze no centro do posicionamento. A monday lançou o Agent Factory. A categoria não se limitou a acrescentar IA. Ela se reorganizou ao redor da tecnologia — e os preços acompanharam o movimento.

Isso importa porque os rankings continuam avaliando CRMs pelo copiloto, o recurso gratuito incluído no plano, enquanto o agente de resolução é a linha que faz a fatura mensal crescer. Um CRM com um excelente copiloto gratuito e um agente que cobra $2 por conversa não é barato. É um serviço de IA por consumo usando uma etiqueta de preço fixo.

Há mais de um ano, opero um pipeline autônomo de publicação com um teto rígido de $20 por dia, e a lição vale para outros contextos. Uma conta de IA por consumo não cresce conforme o número de contratações. Ela cresce conforme o volume de trabalho realizado pelos agentes — justamente o número impossível de prever no primeiro mês. Se você já viu um SDR de IA trabalhar as mesmas contas que um SDR humano, conhece o padrão: o custo do agente acompanha a atividade, não o tamanho da equipe. Essa é a lente para tudo o que vem a seguir.

Como comparei os preços e calculei a taxa dos agentes

Este foi o método, porque é ele que determina o significado do ranking.

Comparei nove plataformas de CRM com IA usando dois números, não apenas um. O primeiro é a licença: o valor de tabela mensal por usuário, com cobrança anual, que aparece em todas as outras listas. O segundo é a taxa dos agentes: uma estimativa do custo da camada de IA quando ela começa a operar em volume real — dado que quase nenhuma lista mostra.

Para modelar a taxa dos agentes, defini uma única carga de trabalho de referência e a mantive igual nas nove plataformas: uma equipe de vendas com cinco pessoas, 1,000 conversas recebidas ou de pesquisa por mês e uso rotineiro do copiloto. Depois, li as regras reais de cada fornecedor — conversas, ações, créditos ou sessões — e converti tudo em um valor mensal para esse volume. A mesma carga de trabalho, nove contas diferentes. É o mesmo método orientado a preço que usei ao avaliar as 16 melhores ferramentas de SEO com IA: o ranking considera o custo do resultado, não a quantidade de recursos.

A taxa dos agentes é a diferença entre esses dois números. Em um CRM com IA incluída, fica perto de zero: a tecnologia faz parte da licença, e 1,000 conversas custam o mesmo que 10. Em um CRM por consumo, a taxa pode chegar a três a dez vezes o custo das licenças. Uma licença do Agentforce de $125 que resolve 1,000 conversas por cerca de $2 cada não representa um produto de $125. Representa um produto de $2,125.

Isso não é uma crítica à cobrança por uso. Esse modelo é transparente: você paga pelo trabalho realizado e, se os agentes não fizerem nada, não deve nada. É assim que administro meu próprio pipeline de propósito. A crítica é à página de preços que mostra os $125 e esconde os $2,000. O mesmo padrão aparece em todas as categorias cujos preços analisei neste ano: a taxa por resolução nas ferramentas de atendimento ao cliente e o consumo de créditos dos agentes da Notion. O valor anunciado é a entrada. O medidor é a conta.

Por isso, cada CRM abaixo entra em um de dois modelos de custo. Vale decidir qual deles você prefere antes de ler o ranking.

Incluso: a camada de IA faz parte da licença. O custo é fixo e previsível. Você paga além do necessário se os agentes ficarem parados e economiza se eles trabalharem muito. A IA principal de Pipedrive, Zoho e Folk entra aqui.

Por consumo: a camada de IA cobra por conversa, ação ou crédito, além da licença. O custo é variável e transparente — e pode disparar sem aviso. Salesforce, o agente de resolução da HubSpot, monday, Attio e Apollo entram aqui.

Nenhum dos modelos está errado. O erro é comprar um CRM por consumo e montar o orçamento como se a IA estivesse incluída, pois a taxa dos agentes só aparece no terceiro mês, quando eles finalmente fazem trabalho suficiente para pesar na conta. É a mesma conta de upgrade que surpreende equipes nas ferramentas de IA para redes sociais: o plano com IA sempre fica um nível acima daquele em que você começou.

O modelo de custo é o primeiro filtro, mas não o único. Outros três fatores determinam se um CRM com IA justifica sua licença — e nenhum aparece na página de preços.

A base de dados. Um agente de IA só funciona tão bem quanto os registros que consegue ler. Um CRM com contatos escassos e desatualizados produz agentes seguros de si e errados; um agente que erra com confiança é pior do que não ter agente algum. Apollo e Attio lideram aqui porque o enriquecimento é nativo. Quando um CRM obriga você a contratar outro fornecedor de dados, ele acrescenta discretamente um quarto medidor à sua stack.

A capacidade de integração. O agente que prepara um follow-up é inútil se não consegue consultar agenda, caixa de entrada e histórico de suporte. Só por isso, o marketplace da HubSpot e o ecossistema da Salesforce justificam um valor adicional real. Um CRM fechado limita o trabalho que os agentes podem realizar e, com isso, também limita o retorno da IA pela qual você paga.

O custo de saída. Todo CRM é difícil de abandonar, mas aqueles com IA por consumo são ainda piores: o histórico das interações dos agentes, os resumos, as pontuações de leads e as conversas resolvidas ficam armazenados no formato do fornecedor. Antes de assinar, encontre a função de exportação e teste-a. Se não for possível retirar os dados de forma limpa, o custo de migração cresce a cada mês em que os agentes continuam trabalhando. Nada disso aparece em uma tabela de recursos. Tudo aparece 18 meses depois, na hora de mudar de plataforma.

Os 9 CRMs com IA em uma tabela

Nove plataformas, uma única tela. Comece pela coluna do modelo de cobrança da IA: ela revela se o número da licença conta a história inteira ou se é apenas a entrada.

CRMMelhor paraCamada de IALicença inicial (plano anual)Modelo de cobrança da IAPlano grátis
HubSpotMaioria dos profissionaisBreeze Copilot e agentesCRM grátis; licenças pagas a partir de ~$20/mêsCopiloto incluso; agente de resolução por uso, ~$0.50/conversaSim
SalesforceEmpresas que operam frotas de agentesAgentforce e EinsteinSales Cloud a partir de $25/usuário/mêsPor uso, ~$2/conversa, ou incluso por $125/usuário/mêsNão (teste de 30 dias)
AttioStartups nativas em IA e equipes de RevOpsAsk Attio e agentes de IAGrátis; planos pagos a partir de $29/usuário/mêsPor créditos: licença mais créditos do workspaceSim
PipedriveOrçamentos previsíveisAI Sales Assistant$14/usuário/mêsIncluso, sem cobrança separadaNão (teste de 14 dias)
FolkAgências e vendas baseadas em relacionamentoAI Assistants e Magic fields$24/membro/mêsIA principal inclusa; enriquecimento por créditosNão (teste grátis)
Zoho CRMQuem busca várias ferramentas com orçamento enxutoZia e Zia AgentsGrátis; planos pagos a partir de $14/usuário/mêsQuase toda inclusa; algum consumo dos agentesSim
FreshsalesPrimeira adoção de IAFreddy Copilot e AgentGrátis; planos pagos a partir de $9/usuário/mêsCopiloto incluso; agente vendido em pacotes de sessõesSim
monday CRMWorkflows personalizados com IAmonday AI e agentes de IA$12/usuário/mês (mínimo de 3 licenças)Por créditos em cada planoLimitado
Apollo.ioProspecção outbound usada como CRMRecursos adicionais de IA e pesquisaGrátis; planos pagos a partir de $49/usuário/mêsPor créditos: IA, e-mail e exportaçãoSim

A ordem abaixo acompanha, de forma geral, a relação entre preço e valor de cada plataforma quando a camada de agentes está ativa, com um viés intencional a favor da previsibilidade.

Ranking dos 9 melhores CRMs com IA em 2026

O ranking foi pensado para quem terá de conviver com a fatura, não para quem só assiste à demonstração de vendas.

1. HubSpot — melhor para a maioria, com copiloto grátis e agente de resolução por uso

Melhor para: Quem quer um CRM realmente gratuito e só pretende pagar pela IA quando ela resolver trabalho de verdade.
Destaque: O Breeze Copilot é oferecido gratuitamente em toda a plataforma; o agente por consumo só cobra pelos resultados.
Preço: CRM grátis; licenças pagas do Sales Hub a partir de ~$20/mês, Professional por ~$100/mês; Breeze Customer Agent por ~$0.50 a cada conversa resolvida.
Teste grátis: CRM gratuito para sempre, além de testes dos hubs pagos.

Captura de tela do HubSpot
HubSpot

Em 2026, a HubSpot é a escolha padrão para a maioria por um motivo estrutural: o copiloto é gratuito e a parte cara só é cobrada quando entrega resultados. Assim, não há como pagar demais por uma IA parada.

O Breeze da HubSpot tem uma divisão clara. O Breeze Copilot — a barra lateral de chat que redige e-mails, resume chamadas e consulta o funil — está incluído sem custo adicional em todos os planos HubSpot, até no CRM grátis. A parte cobrada por uso é o Breeze Customer Agent, o agente autônomo de resolução, que custa cerca de $0.50 por conversa resolvida. Por $0.50, ele se paga assim que desvia uma conversa que consumiria mais de 30 segundos de um atendente — ou seja, qualquer uma delas.

Aplicando a carga de referência: cinco licenças do Sales Hub Professional a cerca de $100 cada somam $500 por mês, e 1,000 conversas resolvidas a $0.50 acrescentam outros $500. Aqui, a taxa dos agentes equivale a aproximadamente 1x o custo das licenças e, o mais importante, só existe se o agente realmente resolver 1,000 conversas. Se resolver 200, a conta será de $100. Essa é a versão transparente da cobrança por uso.

O problema é a escada de planos. O CRM gratuito da HubSpot é real e generoso, mas os recursos de IA que valem a pena, assim como os limites maiores de automação e API, ficam no Professional — cerca de $100 por licença. Começar com a HubSpot é barato; crescer nela é caro. E o salto do Starter para o Professional é o mais acentuado desta lista.

A decisão sobre a HubSpot é uma aposta em volume. Com pouco uso do agente de resolução, ela oferece o melhor negócio da comparação: copiloto grátis, entrada barata e IA cobrada por resultado. Em grande volume, o medidor de $0.50 se acumula, e uma equipe que resolve 5,000 conversas por mês paga $2,500 em taxas dos agentes, além das licenças. Escolha a HubSpot se você quer a camada de agentes e alguém vai acompanhar o consumo todos os meses. Evite-a se ninguém da equipe for monitorar esse número.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • O Breeze Copilot vem grátis em todos os planos, inclusive no CRM gratuito; a IA do dia a dia não custa nada.
  • O agente de resolução cobra por resultado, a ~$0.50 por conversa resolvida: você paga pelo trabalho feito, não pela capacidade ociosa.
  • O marketplace de aplicativos e a capacidade de integração mais amplos entre todos os CRMs desta lista.
  • O plano grátis funciona de verdade como CRM, não como demonstração.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • O salto do Starter para o Professional, de ~$20 para ~$100 por licença, é brutal — e a IA desejada está no Professional.
  • Em grande volume, o medidor de $0.50 cresce rápido e é difícil de prever no primeiro mês.
  • Relatórios e personalizações ficam complexos depressa; equipes menores podem se perder em tantas opções.

Planos com cobrança anual: CRM grátis; Sales Hub Starter por ~$20/licença/mês; Professional por ~$100/licença/mês; Enterprise por ~$150/licença/mês. Breeze Customer Agent cobrado a ~$0.50 por conversa resolvida. Avaliação: G2 4.4/5, com 11,000+ avaliações.

2. Salesforce — melhor para empresas que vão operar uma frota de agentes e aceitam controlar o consumo

Melhor para: Equipes grandes que realmente vão implantar agentes autônomos em escala e conseguem prever o consumo.
Destaque: O Agentforce é a camada de agentes autônomos mais capaz entre todos os CRMs — e também a mais cara de operar.
Preço: Sales Cloud a partir de $25/usuário/mês; o plano compatível com Agentforce custa muito mais; Agentforce por uso a ~$2 por conversa ou incluso por ~$125/usuário/mês.
Teste grátis: Sem plano gratuito; teste de 30 dias.

Captura de tela do Salesforce
Salesforce

O Salesforce Agentforce é a plataforma de agentes mais completa desta lista — e a que tem maior chance de surpreender na fatura. Foi criada para empresas capazes de modelar o consumo, não para quem quer simplesmente receber um preço.

O CRM com IA da Salesforce agora gira em torno do Agentforce, uma camada de agentes autônomos que executa workflows de vendas e atendimento do início ao fim. É, de fato, a implementação mais poderosa da ideia de agente autônomo de resolução disponível no mercado. E seu preço corresponde a isso.

Existem duas formas de pagar, mas ambas seguem a lógica do consumo com outra embalagem. A opção por consumo cobra cerca de $2 por conversa por meio dos Flex Credits. O modelo incluso custa aproximadamente $125 por usuário ao mês para uma licença do Agentforce. Abaixo dele ainda está o próprio Sales Cloud: Starter Suite por $25 por usuário e o plano Enterprise, necessário na maioria das implantações de agentes, por cerca de $165 por usuário.

Aplicando a carga de referência: cinco licenças Sales Cloud Enterprise a $165 somam $825 por mês. Acrescente 1,000 conversas do Agentforce a $2, e o total chega a $2,825. A taxa dos agentes supera 2x o custo das licenças — que já era o maior desta lista. A Salesforce não é cara porque entrega pouco valor. É cara porque vende para empresas que medem o CRM em milhões de ARR, não para profissionais que o medem em licenças.

O argumento honesto a favor da Salesforce: se a empresa vai implantar agentes capazes de resolver dezenas de milhares de conversas e conta com uma área de RevOps para prever esse consumo, o Agentforce é a opção mais poderosa disponível, e o valor por conversa perde importância diante do custo do trabalho substituído. O argumento honesto contra: a maioria das pessoas que lê esta lista não deveria comprar Salesforce — e a demonstração não vai dizer isso.

O ponto forte
O que faz bem
3 points

  • O Agentforce é a camada de agentes autônomos mais capaz de qualquer CRM em 2026.
  • Personalização praticamente ilimitada, integrações profundas e um vasto ecossistema.
  • A plataforma escala para volumes empresariais sem comprometer a arquitetura.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • O custo total, com licenças Enterprise e agentes por consumo, é de longe o maior desta lista.
  • A taxa dos agentes de ~$2 por conversa é brutal e difícil de prever antes da implantação.
  • A implementação costuma exigir uma consultoria ou um administrador dedicado; não é um CRM self-service.
  • Não há plano grátis, e o processo comercial foi feito para comitês, não para profissionais individuais.

Planos com cobrança anual: Sales Cloud Starter por $25/usuário/mês; Pro Suite por ~$100; Enterprise por ~$165; Unlimited por ~$330. Agentforce a ~$2 por conversa via Flex Credits ou incluso por ~$125/usuário/mês. Avaliação: G2 4.4/5, com 23,000+ avaliações.

3. Attio — melhor para startups nativas em IA e equipes de RevOps

Melhor para: Startups e equipes de RevOps que procuram um CRM rápido e moderno, com uma cobrança transparente da IA em créditos.
Destaque: Ask Attio e os agentes de pesquisa parecem parte nativa do produto, não recursos enxertados, e o medidor de créditos é transparente.
Preço: Grátis para até 3 licenças; Plus por $29/usuário/mês; Pro por $69/usuário/mês; créditos cobrados à parte.
Teste grátis: Plano gratuito, sem cartão.

Captura de tela do Attio
Attio

Attio é o CRM nativo em IA que realmente faz jus ao rótulo: rápido, flexível e transparente quanto ao medidor. O modelo de créditos favorece quem presta atenção nele e pune quem o ignora.

O Attio se tornou o CRM padrão da leva de startups bem financiadas entre 2024 e 2026, e a IA explica o motivo. O Ask Attio responde em linguagem natural a perguntas sobre o funil, enquanto os agentes de pesquisa enriquecem registros e montam listas sem sair do aplicativo. É a implementação mais limpa da ideia de que “a IA faz o trabalho” nesta comparação.

O preço tem duas partes, e é preciso ler ambas. A licença: grátis para até três usuários, $29 por usuário no Plus e $69 no Pro, com cobrança anual. A IA: créditos, divididos entre créditos por licença e créditos por workspace. O Plus oferece 500 créditos por usuário ao mês e 1,500 para o workspace; o Pro oferece 1,000 e 10,000. Cada ação de IA, consulta ao Ask Attio e execução de agente consome créditos. Quando eles acabam, você compra pacotes excedentes: mais 5,000 créditos mensais para o workspace custam cerca de $70, enquanto 25,000 saem por aproximadamente $260.

Aplicando a carga de referência: cinco licenças Pro a $69 somam $345 por mês, com 5,000 créditos por licença e 10,000 para o workspace incluídos. Uma equipe com 1,000 conversas intensivas em pesquisa esgotará a cota do workspace e precisará do pacote de $260, chegando perto de $600 por mês no total. A taxa dos agentes equivale a cerca de 0.75x o custo das licenças, abaixo da HubSpot e da Salesforce. Também é o medidor mais fácil de entender da categoria, pois o Attio exibe o consumo de créditos dentro do produto.

As desvantagens são reais. O Attio é jovem e, por isso, oferece menos recursos avançados de relatórios e gestão de territórios que uma organização com 100 vendedores espera. Além disso, embora transparente, o modelo de créditos ainda faz um mês de uso intenso da IA custar mais que um mês leve. A cobrança é por uso, não inclusa. Reserve margem para essa oscilação.

A decisão sobre o Attio depende do estágio da equipe. Uma startup em fase pré-Series A que passa o dia no CRM consumirá créditos rapidamente e deve prever, desde o primeiro mês, o plano Pro mais um pacote adicional: cerca de $600 por mês para cinco pessoas. Uma equipe que usa pouco o CRM ficará dentro da franquia e pagará somente os $345 das licenças. O Attio beneficia quem sabe em qual desses perfis se encaixa.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Nativo em IA de verdade: Ask Attio e os agentes de pesquisa parecem integrados desde a origem, não acrescentados depois.
  • Gratuito para até três licenças, o plano grátis mais útil desta lista para uma equipe pequena.
  • O medidor de créditos é transparente e visível no produto; a taxa dos agentes nunca pega você de surpresa.
  • Rápido, moderno e fácil de personalizar sem um administrador.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Modelo por consumo: um mês de uso intenso da IA realmente custa mais, e os pacotes adicionais se acumulam.
  • Produto jovem, com menos recursos de relatórios empresariais, previsões e gestão de territórios.
  • Por $69 por licença, o Pro deixa de ser barato assim que a equipe ultrapassa o plano gratuito.

Planos com cobrança anual: Grátis (3 licenças); Plus por $29/usuário/mês; Pro por $69/usuário/mês; Enterprise sob consulta. Créditos excedentes a partir de ~$70 por 5,000 créditos do workspace. Avaliação: G2 4.8/5, com 400+ avaliações.

4. Pipedrive — melhor para orçamentos previsíveis

Melhor para: Equipes de vendas pequenas e médias que querem uma IA competente, sem cobrança por uso e com uma conta fixa.
Destaque: O AI Sales Assistant está incluído em todos os planos, sem medidor separado, o que faz do Pipedrive o vencedor em previsibilidade.
Preço: Essential por $14/usuário/mês; Advanced por ~$34; Professional por ~$49; IA incluída em todos os planos.
Teste grátis: Teste de 14 dias, sem plano gratuito.

Captura de tela do Pipedrive
Pipedrive

O Pipedrive responde a uma pergunta bem específica: qual CRM com IA oferece um número que cabe no orçamento e não precisa ser revisto? Sua IA está inclusa, tem custo fixo e não usa medidor. Essa é toda a proposta.

O Pipedrive não tem a IA mais poderosa desta lista. Tem a mais previsível — característica mais valiosa para a maioria das equipes pequenas. O AI Sales Assistant redige e-mails, resume negócios, indica a próxima ação e sinaliza oportunidades em risco. É competente, não extraordinário, e está incluído em todos os planos, desde o Essential de $14. Não há cota de créditos, preço por conversa nem medidor de agentes. O valor exibido na página de planos é o valor cobrado.

Isso pesa mais do que parece. Na carga de referência, cinco licenças Pipedrive Professional de cerca de $49 totalizam aproximadamente $245 por mês, e 1,000 conversas assistidas por IA continuam custando exatamente $245 — o mesmo que 10. A taxa dos agentes é zero. O Pipedrive é a única plataforma na metade superior desta lista cujo custo anual posso informar sem perguntar quanto os agentes vão trabalhar.

A TechnologyAdvice destacou o Pipedrive pelas “sugestões de vendas com IA”, com preço inicial de $14, e esse é o enquadramento correto. Sugestões, não autonomia. Se você procura um agente que resolva conversas recebidas do início ao fim sem intervenção humana, o Pipedrive não serve. A IA auxilia o vendedor; não o substitui.

As desvantagens decorrem do mesmo projeto. O limite da IA fica abaixo do oferecido pela HubSpot ou pela Salesforce. Não há plano gratuito, apenas um teste de 14 dias. E o Essential de $14 é enxuto, portanto a maioria das equipes precisa do Advanced ou do Professional para obter automações e relatórios que tornam a IA útil. Ainda assim, para uma equipe com cinco a vinte vendedores que busca ajuda da IA e uma rubrica orçamentária estável, o Pipedrive é o negócio mais transparente da lista.

O teto do Pipedrive também é seu piso. Como a IA está incluída, não é possível comprar um agente maior: não existe um plano Professional com um agente de resolução adicional para acompanhar o crescimento. Uma equipe cujas necessidades de IA evoluam para a resolução autônoma acabará batendo nessa parede. Para quem quer um assistente confiável e uma fatura fixa, isso funciona como garantia. Decida qual cenário descreve sua equipe antes de contratar o plano anual.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • A IA está incluída em todos os planos, sem medidor: a taxa dos agentes é realmente zero.
  • Parte de $14 por licença, o menor preço real de entrada entre os CRMs competentes desta lista.
  • Simples, rápido e amigável para vendedores, com pouca configuração e quase nenhuma administração.
  • O custo anual mais previsível de toda a comparação.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • A IA auxilia, mas não executa resoluções autônomas. Não existe uma camada de agentes de verdade.
  • Sem plano grátis, apenas um teste de 14 dias.
  • O Essential de $14 é enxuto; a maioria das equipes precisa dos planos de ~$34 a ~$49.

Planos com cobrança anual: Essential por $14/usuário/mês; Advanced por ~$34; Professional por ~$49; Power por ~$64; Enterprise por ~$99. AI Sales Assistant incluído em todos os planos. Avaliação: G2 4.3/5, com 2,400+ avaliações.

5. Folk — melhor para agências e vendas baseadas em relacionamento

Melhor para: Agências, consultorias e fundadores que administram funis orientados a relacionamento com muitos contatos de baixa intensidade.
Destaque: Feito de fato para agências que operam vários funis, com Magic fields de IA capazes de enriquecer dados em escala.
Preço: Standard por $24/membro/mês; Premium por $48; Custom a partir de $80; IA principal inclusa e enriquecimento cobrado em créditos.
Teste grátis: Teste gratuito, sem plano grátis permanente.

Captura de tela do Folk
Folk

Folk é o CRM que realmente entende uma agência: muitos funis, muitos relacionamentos leves e uma IA que enriquece contatos em vez de fingir que fecha negócios. Se você cuida do crescimento de vários clientes, ele deve entrar na lista final.

A maioria dos CRMs foi construída para uma equipe de vendas trabalhando em um único funil. O Folk atende quem opera cinco: o dono de agência, o CMO fracionado, o consultor com uma dúzia de relações com clientes e ainda uma rede de indicações. A IA segue essa lógica. Os AI Assistants do Folk redigem e personalizam abordagens, enquanto os Magic fields usam IA para preencher dados de contato, porte da empresa, cargo e atributos personalizados em uma lista inteira de uma vez. Em um funil baseado em relacionamento, no qual o gargalo é manter atualizados centenas de contatos ocasionais, esse é o tipo certo de IA.

O preço combina licença e créditos. O Standard custa $24 por membro ao mês, o Premium custa $48 e o Custom parte de $80, todos com cobrança anual. Os principais AI Assistants e Magic fields estão incluídos no Standard, algo incomumente generoso. O consumo por baixo deles, porém, tem medidor: consultas de enriquecimento, envios de mensagens, sincronização de contas e execuções de campos de IA usam cotas de créditos que crescem conforme o plano.

Aplicando a carga de referência: cinco licenças Standard a $24 somam $120 por mês, o menor custo de licenças da metade superior da lista. Uma equipe focada em relacionamentos que enriquece muitos dados elevará o consumo de créditos e provavelmente precisará do Premium, a $48 por licença — $240 mensais — para ter cotas maiores. A taxa dos agentes é moderada e decorre principalmente do enriquecimento, não das conversas, o que combina com esse uso.

Agora, as desvantagens. O Folk não é um CRM robusto de operações de vendas. Se você precisa de previsões, metas, gestão de territórios e um agente autônomo de resolução de verdade, a plataforma nem finge oferecer isso. É um CRM de relacionamento com boa IA, não uma plataforma de agentes. Para quem opera uma agência, essa combinação é exata. Para uma operação comercial com 40 vendedores, é a ferramenta errada.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Criado de fato para agências e profissionais que operam vários funis, não adaptado depois para esse público.
  • Os principais AI Assistants e Magic fields estão incluídos no Standard de $24.
  • Os Magic fields enriquecem listas inteiras de contatos de uma vez — a IA adequada para funis baseados em relacionamento.
  • O menor custo por licença entre os CRMs desta lista voltados a relacionamento.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Enriquecimento e campos de IA são cobrados em créditos; o uso intenso força a migração para o Premium.
  • Não há um agente autônomo de resolução de verdade; a IA auxilia e enriquece, mas não fecha negócios.
  • Poucos recursos de previsão, metas e operações de vendas, o que o torna inadequado para uma grande equipe comercial.

Planos com cobrança anual: Standard por $24/membro/mês; Premium por $48/membro/mês; Custom a partir de $80/membro/mês. IA principal inclusa; enriquecimento e campos de IA cobrados em créditos. Avaliação: G2 4.7/5, com 250+ avaliações.

6. Zoho CRM — melhor para quem busca várias ferramentas com orçamento enxuto

Melhor para: Profissionais atentos ao custo que querem ampla cobertura de IA e já usam, ou aceitariam adotar, a suíte Zoho.
Destaque: A Zia entrega mais por dólar — previsão, qualificação, redação e detecção de anomalias — do que qualquer opção da lista.
Preço: Grátis para 3 usuários; Standard por $14/usuário/mês; Professional por ~$23; Enterprise por ~$40.
Teste grátis: Plano gratuito e testes de 15 dias nos planos pagos.

Captura de tela do Zoho CRM
Zoho CRM

O Zoho CRM vence em custo-benefício: a Zia oferece qualificação de leads, previsões, redação e detecção de anomalias por um quarto do preço por licença da HubSpot. Em troca, traz uma interface mais carregada e uma IA ampla, mas sem grande profundidade.

O Zoho CRM ganha com folga em uma categoria: cobertura de IA por dólar. O mecanismo Zia faz qualificação preditiva de leads, previsão de negócios, redação de e-mails, análise de sentimento e detecção de anomalias, além dos novos Zia Agents para automações de rotina. A licença que habilita a maior parte desses recursos custa $23 por mês.

A escala de preços: grátis para até três usuários, Standard por $14 por licença, Professional por cerca de $23 e Enterprise por aproximadamente $40, com cobrança anual. Os principais recursos da Zia estão incluídos no Professional e no Enterprise, em vez de serem cobrados por uso. Por isso, a taxa dos agentes para a IA cotidiana fica perto de zero. Os Zia Agents mais recentes introduzem algum consumo, mas a maior parte do que as equipes usam tem custo fixo.

Aplicando a carga de referência: cinco licenças Enterprise a $40 somam $200 por mês, com qualificação, previsões e redação da Zia já incluídas. É o menor custo total de IA desta comparação para uma equipe que busca recursos preditivos reais. Para quem conta cada dólar, é difícil contestar o preço do Zoho.

As desvantagens, sem rodeios. A interface do Zoho é densa, acumula anos de recursos e tem uma curva de aprendizado mais íngreme que a do Pipedrive ou do Attio. A Zia cobre muito, mas raramente é a melhor da categoria em uma tarefa específica: sua redação fica abaixo da HubSpot, e sua autonomia, abaixo do Agentforce. Além disso, o verdadeiro argumento do Zoho é a suíte, com quatro dúzias de aplicativos integrados — uma vantagem para quem a adota e algo irrelevante para quem não adota. Para quem prioriza orçamento, quer o máximo de IA por dólar e tolera uma interface movimentada, o Zoho é a escolha de maior valor.

Mais um ponto a favor do Zoho: é a plataforma desta lista com menor probabilidade de reajustar sua conta. HubSpot, Salesforce e os CRMs por créditos mudaram os preços de IA nos últimos 18 meses. O modelo da Zia incluída se manteve relativamente estável e, para uma pequena empresa que não consegue absorver um aumento inesperado no meio do contrato, essa estabilidade é um recurso pelo qual vale pagar.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • A cobertura mais ampla de recursos de IA por dólar entre todos os CRMs da lista.
  • Os principais recursos preditivos da Zia estão incluídos, não são cobrados por uso, mantendo a taxa dos agentes perto de zero.
  • Grátis para três usuários; o Enterprise com a Zia completa custa apenas ~$40 por licença.
  • Integração profunda e madura com toda a suíte Zoho.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Interface densa e datada, com uma curva de aprendizado mais íngreme que a dos concorrentes modernos.
  • A Zia é ampla, mas raramente a melhor da categoria; redação e autonomia ficam atrás das líderes.
  • Grande parte do valor pressupõe a adoção do ecossistema Zoho completo.

Planos com cobrança anual: Grátis (3 usuários); Standard por $14/usuário/mês; Professional por ~$23; Enterprise por ~$40; Ultimate por ~$52. Zia incluída no Professional e superiores. Avaliação: G2 4.1/5, com 2,800+ avaliações.

7. Freshsales — melhor para quem está adotando IA pela primeira vez

Melhor para: Equipes que vão adotar um CRM com IA pela primeira vez e querem os recursos do Freddy funcionando sem um projeto de implantação.
Destaque: O Freddy AI Copilot é a IA mais fácil desta lista para gerar valor já no primeiro dia.
Preço: Grátis; Growth por ~$9/usuário/mês; Pro por ~$39; Enterprise por ~$59; Freddy Copilot incluso e agente vendido em pacotes de sessões.
Teste grátis: Plano gratuito e testes de 21 dias.

Captura de tela do Freshsales
Freshsales

O Freshsales oferece a entrada mais suave em um CRM com IA. A TechnologyAdvice o colocou no primeiro lugar geral em 2026 justamente porque a IA do Freddy entrega valor sem exigir configuração — a característica que mais importa para quem está começando.

Se sua equipe nunca operou um CRM com IA e não quer transformar a adoção em um projeto, escolha o Freshsales. Não porque o Freddy AI seja o mecanismo mais poderoso desta lista, mas porque é o mais simples de colocar para funcionar. O Freddy AI Copilot — assistente que qualifica leads, redige e-mails, resume contas e sugere os próximos passos — está incluído nos planos pagos e funciona praticamente sem configuração. A TechnologyAdvice testou dez plataformas e classificou o Freshsales em primeiro lugar exatamente por isso: a IA foi fácil de implantar e entregou valor prático sem uma configuração extensa.

A escala de preços é acessível: plano grátis, Growth por cerca de $9 por licença, Pro por aproximadamente $39 e Enterprise por cerca de $59, com cobrança anual. O Freddy Copilot entra nos planos pagos como recurso incluso. Já o Freddy AI Agent, o novo agente autônomo de resolução self-service, é a parte cobrada por consumo, vendida em pacotes de sessões além da licença.

Aplicando a carga de referência: cinco licenças Pro a $39 somam $195 por mês, com o Freddy Copilot incluído. A taxa dos agentes só aparece se você ativar o Freddy AI Agent para resolução autônoma e comprar pacotes de sessões. Equipes que usam apenas o copiloto permanecem perto dos $195, mantendo o Freshsales entre as opções completas mais baratas.

As desvantagens. O Freshsales é um CRM competente, não extraordinário, e fora do Freddy não lidera em nada. O preço em pacotes de sessões do Freddy AI Agent é menos transparente que a taxa simples por conversa da HubSpot. E a Freshworks mantém uma linha extensa de produtos; por isso, às vezes o CRM parece apenas mais um aplicativo do portfólio, não o carro-chefe. Para um primeiro CRM com IA, são concessões aceitáveis.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • A IA mais fácil desta lista para gerar valor sem um projeto de implantação.
  • Escala de preços acessível: um plano gratuito de verdade e o Growth por cerca de $9 por licença.
  • O Freddy Copilot está incluído nos planos pagos, mantendo a taxa dos agentes cotidianos perto de zero.
  • Primeiro lugar geral no teste de 2026 da TechnologyAdvice para uma IA prática e fácil de adotar.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Fora do Freddy, o Freshsales não lidera em nenhuma capacidade específica.
  • A cobrança do Freddy AI Agent em pacotes de sessões é menos transparente que uma taxa simples por conversa.
  • Faz parte de um portfólio amplo da Freshworks e nem sempre recebe tratamento de produto principal.

Planos com cobrança anual: Grátis; Growth por ~$9/usuário/mês; Pro por ~$39; Enterprise por ~$59. Freddy Copilot incluído nos planos pagos; Freddy AI Agent vendido em pacotes de sessões. Avaliação: G2 4.5/5, com 1,200+ avaliações.

8. monday CRM — melhor para equipes que criam workflows de IA personalizados

Melhor para: Quem quer construir workflows de vendas com IA sobre uma base flexível de work-OS.
Destaque: monday AI e os agentes de IA entram em um construtor visual, permitindo compor a automação em vez de comprar um fluxo pronto.
Preço: Basic por $12/usuário/mês (mínimo de 3 licenças); Standard por ~$17; Pro por ~$28; créditos de IA cobrados conforme o plano.
Teste grátis: Teste gratuito; a opção grátis permanente é limitada.

Captura de tela do monday CRM
monday CRM

O monday CRM é a alternativa para quem prefere montar a própria solução: sua IA fica dentro de um construtor visual de workflows, no qual você compõe exatamente a automação desejada. O preço dessa liberdade é um medidor de créditos que precisa ser acompanhado.

O monday CRM funciona sobre o work-OS da monday, e essa é toda a proposta. Enquanto HubSpot e Salesforce entregam agentes prontos, a monday oferece blocos — etapas de IA que você encaixa em um construtor visual de automações — para montar o fluxo de qualificação de leads, follow-up e triagem que seu processo realmente exige.

A própria seleção da monday abre com o Agent Factory, o sistema para criar agentes que operam dentro do ecossistema e automatizam follow-ups e qualificações. Esse é mesmo o diferencial: flexibilidade. Para quem tem um processo fora do padrão, compor um workflow é melhor do que tentar encaixá-lo no agente fixo de outra empresa.

Os preços: Basic por $12 por licença, com um mínimo de três; Standard por cerca de $17; Pro por aproximadamente $28, todos com cobrança anual. A IA usa créditos. Cada plano traz uma cota mensal, e automações intensivas a consomem rapidamente. A monday está no grupo por consumo, com um medidor ligado ao volume de automação executado nos workflows.

Aplicando a carga de referência: cinco licenças Pro a $28 somam $140 por mês, além da cota de créditos de IA do plano. Uma equipe que processa 1,000 conversas com IA em workflows personalizados provavelmente ultrapassará os créditos incluídos e pagará por mais. A taxa dos agentes é real, mas moderada e, como na Notion, segue o tipo de modelo por consumo de créditos que beneficia quem acompanha o medidor.

As desvantagens. O monday CRM é um CRM construído sobre uma plataforma geral de trabalho. Por isso, tem menos recursos específicos de vendas que o Pipedrive. O mínimo de três licenças faz o verdadeiro piso ser $36 por mês, não $12. E a flexibilidade tem dois lados: os workflows precisam ser construídos, o que representa poder para algumas equipes e peso para outras.

O monday CRM é a escolha certa para um perfil específico: quem tem um processo comercial diferente do restante do mercado. Se o funil contém etapas incomuns, uma lógica própria de qualificação ou uma passagem que nenhum template contempla, a monday permite moldar o agente ao processo, em vez de dobrar o processo ao agente. Se o fluxo é convencional, toda essa flexibilidade se transforma em trabalho de configuração não remunerado, e Pipedrive ou HubSpot entregam valor mais rápido.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • A IA vive em um construtor visual de workflows: você compõe a automação em vez de comprar um fluxo pronto.
  • O Agent Factory torna agentes personalizados e nativos do ecossistema realmente acessíveis.
  • Flexível o suficiente para modelar com precisão um processo comercial fora do padrão.
  • O Basic começa no preço baixo de $12 por licença.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • A IA é cobrada em créditos; automações intensivas esgotam a cota e elevam o custo.
  • O mínimo de três licenças faz o piso real de entrada ser $36 por mês.
  • Construído sobre um work-OS geral, carece de parte da profundidade de uma ferramenta específica para vendas.
  • Os workflows precisam ser construídos; a flexibilidade custa tempo, além de ser um recurso.

Planos com cobrança anual: Basic por $12/usuário/mês (mínimo de 3 licenças); Standard por ~$17; Pro por ~$28; Enterprise sob consulta. Créditos de IA alocados por plano, com excedentes por consumo. Avaliação: G2 4.6/5, com 800+ avaliações.

9. Apollo.io — melhor para usar a prospecção outbound como CRM

Melhor para: Equipes orientadas a outbound que querem o banco de prospecção e o CRM em uma única ferramenta.
Destaque: Um banco B2B com 270M de contatos, pesquisa por IA e discador com IA integrados diretamente ao funil.
Preço: Grátis; Basic por ~$49/usuário/mês; Professional por ~$79; Organization por ~$119; créditos de IA, e-mail e exportação cobrados por uso.
Teste grátis: Plano gratuito, sem cartão.

Captura de tela da Apollo.io
Apollo.io

A Apollo não é exatamente um CRM. É um mecanismo de prospecção com um CRM acoplado — e, para uma equipe orientada a outbound, isso é uma vantagem. O problema é um modelo com vários medidores de créditos que precisa ser acompanhado em três eixos.

A Apollo.io começa na direção oposta de todas as outras ferramentas da lista. As demais são CRMs que acrescentaram IA. A Apollo é um banco de dados B2B com 270 milhões de contatos que acrescentou um CRM. Por isso, seu centro de gravidade está em encontrar e abordar prospects, não em administrar uma carteira já existente.

Para uma equipe focada em outbound, essa combinação é exata. A IA da Apollo pesquisa contas, redige e-mails personalizados, pontua prospects e opera um discador com IA — tudo usando seus próprios dados de contato dentro da mesma ferramenta. Você dispensa a stack formada por Apollo, Clay e Smartlead que muitas equipes de outbound montam, porque o banco de dados e as cadências ficam no mesmo lugar.

Os preços: plano gratuito, Basic por cerca de $49 por licença, Professional por aproximadamente $79 e Organization por cerca de $119, com cobrança anual. A complicação é o medidor — ou melhor, os medidores. A Apollo separa os créditos de e-mail, exportação e IA em três cotas. Os recursos adicionais de IA, pesquisa e personalização consomem o último grupo. É o modelo de custo mais multidimensional da comparação e o mais fácil de calcular errado.

Aplicando a carga de referência: cinco licenças Professional a $79 somam $395 por mês. Uma equipe que faz prospecção intensiva esgotará as cotas incluídas e comprará mais. Como existem três delas, prever o excedente é realmente difícil. A taxa dos agentes aqui não cabe em um único número. São três medidores avançando ao mesmo tempo.

As desvantagens se acumulam. O lado CRM da Apollo é mais superficial que o de um CRM de verdade, com menos recursos para gestão de funil, previsões e workflows de pós-venda. A precisão dos dados, embora boa pelo preço, não é perfeita, e a cobrança em três medidores exige atenção constante. Se você também busca uma operação outbound mais limpa, vale ler em conjunto a comparação das ferramentas de cold email com IA.

A decisão sobre a Apollo depende do que você está comprando: um CRM ou um mecanismo de prospecção. Se o funil é majoritariamente outbound e sua equipe passa o dia no banco de dados, substituir três ferramentas separadas pela Apollo é uma vitória real. Se já existe uma carteira de clientes para administrar — renovações, expansão e workflows de pós-venda —, a Apollo ocupa o centro de gravidade errado. Nesse caso, você precisa de um CRM de verdade, abastecido com leads pela Apollo. Transparência: os links da Apollo.io nesta seção são links de afiliado. A força da prospecção garantiu seu lugar, e os pontos negativos permanecem exatamente como foram escritos.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Um banco de dados B2B com 270M de contatos e o CRM ficam na mesma ferramenta, sem outro fornecedor de dados.
  • Pesquisa e personalização por IA, além de um discador com IA, integradas diretamente ao funil.
  • Plano grátis realmente útil; o Basic começa em cerca de $49 por licença.
  • Reúne em uma única assinatura a stack de várias ferramentas normalmente usada para outbound.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Três medidores de créditos separados — e-mail, exportação e IA — dificultam a previsão da conta.
  • O lado CRM é mais superficial que o de um CRM de verdade em funil e workflows de pós-venda.
  • A precisão dos dados é boa pelo preço, mas não perfeita.

Planos com cobrança anual: Grátis; Basic por ~$49/usuário/mês; Professional por ~$79; Organization por ~$119. Créditos de e-mail, exportação e IA medidos em cotas separadas. Avaliação: G2 4.7/5, com 8,000+ avaliações.

A taxa dos agentes, em números

Toda a metodologia cabe nesta tabela. Relembrando a carga de referência: uma equipe de vendas com cinco pessoas e 1,000 conversas recebidas ou de pesquisa por mês. O custo das licenças usa o plano em que a maioria das equipes realmente acaba, não a opção mais barata da página. Os valores da camada de agentes foram modelados com base nas regras de cobrança publicadas por cada fornecedor. São estimativas, não faturas, porque o número real depende da intensidade do trabalho dos agentes.

CRM5 licenças/mêsCamada de agentes em 1,000 conversasTotal estimado/mêsModelo de custo
Freshsales$195 (Pro)~$0 (somente Copilot)~$195Incluso
Zoho CRM$200 (Enterprise)~$0 (Zia inclusa)~$200Incluso
Pipedrive$245 (Professional)$0 (sem medidor)$245Incluso
monday CRM$140 (Pro)~$100 (excedente de créditos)~$240Por uso
Folk$240 (Premium)~$0 a $60 (créditos de enriquecimento)~$240 a $300IA principal inclusa
Apollo.io$395 (Professional)~$150+ (três medidores)~$545+Por uso
Attio$345 (Pro)~$260 (pacote de créditos do workspace)~$605Por uso
HubSpot$500 (Professional)$500 (agente de resolução a $0.50)~$1,000Por uso
Salesforce$825 (Enterprise)$2,000 (Agentforce a $2)~$2,825Por uso

Observe a diferença. Com a mesma carga de trabalho, a opção completa mais barata, Freshsales perto de $195, e a mais cara, Salesforce perto de $2,825, ficam separadas por cerca de 14x. Quase nada dessa distância está na linha das licenças. Elas variam de $140 a $825, uma diferença de 6x. Já a camada de agentes vai de $0 a $2,000. O medidor concentra a verdadeira variação.

Essa tabela leva a três conclusões.

Primeiro, os CRMs com IA inclusa ficam próximos, entre $195 e $300, porque o custo quase não muda com o uso. Não importa se você processa 100 ou 5,000 conversas: o Pipedrive continua cobrando $245. Para qualquer equipe que precise prever o orçamento, essa estabilidade justifica um valor adicional.

Segundo, os CRMs por consumo se espalham — e a diferença nasce na linha dos agentes, não na das licenças. HubSpot e Salesforce exibem custos aparentemente razoáveis por usuário, mas acumulam gastos altos com agentes em 1,000 conversas. Isso não é uma falha do modelo. É exatamente o ponto: uma ferramenta por consumo que executa muito trabalho gera uma conta alta, e a página de preços nunca mostra a segunda metade.

Terceiro, o ranking se inverte conforme o volume. Com 1,000 conversas mensais, a HubSpot custa cerca de $1,000 e o Pipedrive, aproximadamente $245. Com 100 conversas, o agente de resolução da HubSpot custa $50, levando o total para perto de $550 e quase eliminando a diferença. Com 5,000 conversas, somente o agente da HubSpot custa $2,500. Não existe um único CRM com IA que seja sempre o mais barato. Existe o mais barato para o seu volume — por isso, modele esse volume antes de assinar.

Os CRMs com IA que vale evitar

Nem todo CRM com “IA” no título merece espaço no seu orçamento. Há quatro opções para deixar de fora — e bons motivos para isso.

Creatio é uma plataforma empresarial competente, mas sua tabela de preços foi desenhada para afastar quem precisa operar com autonomia. A licença básica custa cerca de $25 por usuário e exige um mínimo de cinco, portanto o piso real é $125 por mês antes mesmo de precificar um único recurso de IA. Os adicionais de IA só têm preço sob consulta. Se você administra uma equipe de operações com 200 pessoas e uma área de compras, tudo bem. Se é um profissional que quer um número, a Creatio não o fornecerá.

C3 AI CRM não publica preço algum. O acesso ao produto exige uma demonstração e a solução foi criada para a Fortune 500 — um negócio legítimo, apenas não o seu. A regra vale em todas as categorias cujos preços analiso: se o fornecedor não mostra o preço, você não é o cliente. Pule para a próxima opção.

Zendesk Sell exige uma análise mais cuidadosa, porque a Zendesk é uma empresa séria. Mas o investimento em IA está claramente concentrado no atendimento, na Resolution Platform e nos agentes de suporte, enquanto o Sell, seu CRM de vendas, recebe comparativamente pouco. Comprar um CRM de vendas de um fornecedor cuja atenção migrou para outro lugar é um erro lento. O Sell não está no centro do roadmap da Zendesk para 2026.

Os CRMs que apenas ganharam uma nova embalagem de IA formam a categoria mais ampla — e a mais perigosa, porque são os mais baratos. Qualquer CRM que adicionou preenchimento automático e um gerador de assuntos de e-mail para então se chamar de “movido por IA” entra aqui. O teste se resume a uma pergunta: qual é o modelo de custo do agente? Uma camada de agentes real tem medidor, cota de créditos, preço por conversa ou algo equivalente. Se o fornecedor não consegue explicar quanto custa operar a IA, é porque ela não faz trabalho suficiente para gerar custo. Texto de marketing não é agente.

Perguntas frequentes sobre CRM com IA

Qual é o melhor CRM com IA?

Para a maioria das pessoas, é a HubSpot: o Breeze Copilot está incluído gratuitamente, e o agente de resolução por consumo só cobra quando realmente resolve trabalho. Assim, você não paga demais por uma IA ociosa. Attio é melhor para startups nativas em IA que querem um medidor de créditos transparente. Já o Pipedrive ganha para equipes que precisam de uma conta fixa e previsível, sem taxa de agentes.

Qual é a melhor IA para CRM?

Depende da tarefa. Para redação e resumos, os CRMs que usam modelos de fronteira produzem os melhores textos, e HubSpot e Salesforce integram Claude, GPT e Gemini por baixo do produto. Para a qualificação preditiva de leads, o mecanismo importa menos que os dados: Zia, da Zoho, e Einstein, da Salesforce, pontuam bem porque têm acesso a anos de histórico do funil. A resposta honesta é que, em 2026, o modelo subjacente raramente constitui o diferencial. O que importa são os dados que ele lê e o custo de operá-lo.

A IA vai substituir o CRM?

Não. A IA substitui o trabalho manual dentro do CRM — digitação de dados, qualificação de leads, redação de follow-ups e triagem de contatos recebidos —, não o próprio sistema de registro. O banco de clientes, negócios e histórico permanece exatamente no mesmo lugar. O que os agentes estão consumindo é o trabalho humano acumulado sobre essa base, razão pela qual todos os fornecedores agora cobram esse trabalho separadamente.

A IA pode criar um sistema de CRM para mim?

Pode. Construtores no-code conseguem montar um CRM funcional a partir de um prompt. Para uma equipe de vendas comum, porém, essa construção quase nunca supera uma licença do Pipedrive de $14 ou uma do Attio de $29 depois de considerar manutenção, segurança e integrações. Crie o seu apenas quando o processo for realmente fora do padrão e nenhum CRM pronto conseguir representá-lo.

Quais são os três exemplos mais comuns de IA em CRM?

Qualificação e priorização de leads, ordenando contatos pela probabilidade de conversão. Redação pelo copiloto, que gera e-mails, resumos de chamadas e sugestões do próximo passo para aprovação humana. E agentes autônomos, que resolvem uma conversa recebida ou pesquisam uma conta do início ao fim sem intervenção humana. Os dois primeiros costumam estar incluídos na licença; o terceiro é aquele que os fornecedores cobram por uso.

O que é um sistema de CRM com IA?

Um CRM com IA é uma plataforma de relacionamento com clientes em que agentes de IA trabalham diretamente no funil: enriquecem registros, qualificam leads, redigem abordagens e resolvem conversas. Não é apenas um banco de dados no qual a IA sugere textos. Em 2026, a distinção prática é o medidor: um CRM com IA de verdade possui um modelo de custo definido para a camada de agentes, pois eles executam trabalho real suficiente para gerar uma conta real.

Qual é o melhor CRM para vendas com IA?

A escolha certa depende principalmente do seu perfil e de você preferir uma conta com IA inclusa ou cobrada por uso.

Se você trabalha sozinho ou presta consultoria, comece por um plano gratuito. O plano grátis do Attio cobre três licenças e funciona como um CRM de verdade, não uma demonstração. O Folk é melhor se o funil depende mais de relacionamentos que de dados. Em ambos os casos, não há custo até a equipe crescer.

Se você administra uma agência ou vários clientes ao mesmo tempo, o Folk foi construído exatamente para esse formato: muitos funis, muitos contatos leves e IA que enriquece dados em escala. A alternativa é a HubSpot, caso você queira uma plataforma mais robusta e realmente vá usar a camada de agentes.

Para uma equipe de vendas em fase de crescimento, com cinco a trinta representantes, a escolha fica entre HubSpot e Pipedrive e se resume a uma pergunta. Quer uma camada de agentes autônomos e aceita administrar um medidor? HubSpot. Quer uma conta fixa e previsível, com uma IA que auxilia em vez de resolver? Pipedrive. Nenhuma resposta está errada; a diferença é a característica que você valoriza.

Se o orçamento é a restrição principal, Zoho CRM e Freshsales entregam mais IA por dólar: o Freshsales oferece a adoção mais suave, e o Zoho, o conjunto mais amplo de recursos.

Para uma empresa que realmente vai implantar agentes em escala, o Salesforce Agentforce é a plataforma mais capaz, desde que exista uma área de RevOps para prever o consumo. Se você não consegue fazer essa previsão, o medidor fará por você — de maneira dolorosa.

Seja qual for a escolha, calcule a camada de agentes antes de assinar, não no terceiro mês. A licença é apenas a entrada. O medidor é a conta, e a mesma armadilha por usuário que surpreende equipes nas ferramentas de anotações de reuniões também aparece nos CRMs.

Mantenho uma versão atualizada desta análise, com as nove plataformas, os dois medidores e a conta da carga de referência, sempre que os fornecedores reajustam os preços. Para recebê-la junto do resumo mensal sobre as mudanças reais na stack de ferramentas de IA, assine a newsletter. Um e-mail, sem oferta adicional.

Última atualização

6 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.