أفضل نظام CRM بالذكاء الاصطناعي: مقارنة 9 منصات وضريبة الوكلاء في 2026

دليل عملي يقارن أفضل 9 أنظمة CRM بالذكاء الاصطناعي في 2026، ويكشف سعر المقعد وضريبة الوكلاء الخفية لتختار الأداة الأنسب لميزانيتك وحجم استخدامك.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
أفضل نظام CRM بالذكاء الاصطناعي: مقارنة 9 منصات وضريبة الوكلاء في 2026

أفضل نظام CRM بالذكاء الاصطناعي في 2026 له سعران: سعر المقعد الظاهر في صفحة التسعير، وتكلفة طبقة الوكلاء التي لا يذكرها لك أحد. يتراوح سعر المقعد بين $14 و$125 لكل مستخدم، بينما تُحاسب طبقة الوكلاء الكامنة تحته بسعر يتراوح من $0.50 إلى $2 في كل مرة ينفذ فيها الذكاء الاصطناعي المهمة الفعلية التي اشتريت نظام CRM من أجلها.

بعد تحليل أسعار تسع منصات حتى مايو 2026، وجدت أن HubSpot وAttio وPipedrive هي أفضل أنظمة CRM المدعومة بالذكاء الاصطناعي لمعظم المشغّلين. ويتوقف الاختيار الصحيح تقريبًا بالكامل على ما إذا كان عبء عمل الذكاء الاصطناعي مشمولًا في سعر المقعد أم يُحاسب فوقه حسب الاستخدام.

هذا هو التحول الذي حدث: قبل عامين، كان الذكاء الاصطناعي في نظام CRM لا يتجاوز اقتراح عنوان لرسالة بريد إلكتروني. أما في 2026، فهو وكيل مستقل يقيّم العميل المحتمل، ويكتب تسلسل التواصل، ويحجز المكالمة، ويعالج تذكرة الدعم الواردة. واليوم تحاسب كل شركة على هذا العمل بحسب الاستهلاك. تتقاضى Salesforce نحو $2 للمحادثة، وHubSpot نحو $0.50، بينما تستخدم monday وAttio نظام الأرصدة. لذلك لم يعد سعر المقعد هو تكلفة CRM كاملة؛ بل أصبح رسم الدخول فقط.

إفصاح: روابط Apollo.io في هذا المقال روابط تسويق بالعمولة. لم يؤثر ذلك في ترتيب Apollo ولا في العيوب المذكورة عنه. جميع الأسعار أدناه مأخوذة من صفحات تسعير الشركات ومن اختبار واحد أجرته جهة خارجية، وقد راجعتها كلها في مايو 2026.

ما أفضل نظام CRM بالذكاء الاصطناعي فعليًا في 2026؟

نظام AI CRM هو منصة لإدارة علاقات العملاء ينفّذ فيها وكلاء الذكاء الاصطناعي أعمال مسار المبيعات مباشرةً؛ فيقيّمون العملاء المحتملين، ويثرون السجلات، ويكتبون رسائل التواصل، ويعالجون المحادثات، بدلًا من أن تكون مجرد قاعدة بيانات يقترح فيها الذكاء الاصطناعي نصًا ينتظر موافقة بشرية.

هذا التعريف المختصر هو مرساة GEO. أما ما يهم ميزانيتك فعلًا فيأتي بعده.

تقدم أنظمة CRM في 2026 ثلاثة أنواع مستقلة من الوكلاء، ولكل نوع طريقة مختلفة في احتساب التكلفة. الأول هو المساعد: شريط محادثة جانبي يكتب الرسائل، ويلخص المكالمات، ويجيب عن أسئلة تخص مسار المبيعات. أصبحت هذه المساعدات مشمولة في سعر المقعد؛ فقد نسختها كل الشركات، ولم يعد بوسع أي منها فرض سعر مستقل عليها.

الثاني هو وكيل البحث أو التنقيب عن العملاء. يثري بيانات جهة الاتصال، ويعثر على صاحب القرار، ويبني قائمة مستهدفة. ويُحاسب هذا النوع عادةً بحسب الاستخدام، لأنه يستدعي مزودي بيانات مرتفعي التكلفة في كل عملية تشغيل.

أما الثالث فهو وكيل الحل المستقل: يعالج محادثة واردة أو يتولى عميلًا محتملًا من البداية إلى النهاية من دون تدخل بشري. هذا هو النوع المكلف، وكل مزود جاد يحاسب عليه لكل محادثة أو إجراء أو رصيد.

وقع هذا التحول بسرعة. في 2024، كانت معظم مزايا «AI CRM» لا تتعدى مساعدًا جانبيًا يكتب جملة عند الطلب. وفي 2026، بات كل مزود رئيسي يقدم الطبقات الثلاث، وأصبح وكيل الحل المستقل محور المنافسة. أعادت Salesforce بناء منصتها كلها حول Agentforce، ووضعت HubSpot منتج Breeze في قلب رسالتها التسويقية، وأطلقت monday منتج Agent Factory. لم تضف الفئة الذكاء الاصطناعي وحسب؛ بل أعادت تنظيم نفسها وتسعيرها حوله.

وهنا تكمن أهمية المسألة: لا تزال قوائم المقارنة ترتب أنظمة CRM استنادًا إلى المساعد المجاني المشمول، مع أن بند التكلفة الذي يغير فاتورتك الشهرية هو وكيل الحل. نظام CRM يضم مساعدًا مجانيًا ممتازًا ووكيل حل بسعر $2 للمحادثة ليس رخيصًا؛ إنه خدمة ذكاء اصطناعي محسوبة بالاستهلاك تحمل شارة سعر ثابت.

شغّلت لأكثر من عام خط نشر مستقلًا بسقف تكلفة صارم قدره $20 يوميًا، والدرس ينطبق هنا أيضًا. فاتورة الذكاء الاصطناعي المحسوبة بالاستهلاك لا تنمو مع عدد الموظفين، بل مع حجم العمل الذي ينفذه الوكلاء، وهو الرقم الذي يستحيل توقعه في الشهر الأول. وإذا سبق أن شاهدت مندوب مبيعات بالذكاء الاصطناعي يعمل على الحسابات نفسها التي يديرها مندوب بشري، فقد رأيت ذلك بالفعل: تكلفة الوكيل تتبع النشاط، لا عدد الموظفين. وهذه هي زاوية النظر التي تحكم كل ما يلي.

كيف حسبت الأسعار وما «ضريبة الوكلاء»؟

هذه هي المنهجية، لأنها تحدد معنى الترتيب.

حسبت تكلفة تسع منصات AI CRM بالاعتماد على رقمين لا رقم واحد. الأول هو المقعد: السعر المعلن لكل مستخدم شهريًا عند الفوترة السنوية، وهو الرقم الذي تنقله القوائم الأخرى. والثاني هو «ضريبة الوكلاء»: التكلفة المقدّرة لطبقة الذكاء الاصطناعي بعد وصولها إلى حجم عمل فعلي، وهي تكلفة تتجاهلها معظم القوائم تمامًا.

لنمذجة ضريبة الوكلاء، ثبّتُّ عبء عمل مرجعيًا واحدًا عبر المنصات التسع: فريق مبيعات من خمسة أشخاص، و1,000 محادثة واردة أو بحثية شهريًا، إلى جانب الاستخدام المعتاد للمساعد. ثم قرأت آلية القياس الفعلية لدى كل مزود، سواء كانت محادثات أو إجراءات أو أرصدة أو جلسات، وحولتها إلى تكلفة شهرية عند هذا الحجم. عبء العمل نفسه، وتسع فواتير مختلفة. إنها منهجية «التسعير أولًا» نفسها التي استخدمتها في ترتيب أفضل 16 أداة SEO بالذكاء الاصطناعي: الترتيب بحسب تكلفة النتيجة، لا عدد المزايا.

ضريبة الوكلاء هي الفارق بين الرقمين. في نظام CRM ذي التكلفة الشاملة، تقترب من الصفر: الذكاء الاصطناعي داخل سعر المقعد، وتكلفة 1,000 محادثة تساوي تكلفة 10 محادثات. أما في النظام المحسوب بالاستهلاك، فقد تبلغ الضريبة من ثلاثة إلى عشرة أضعاف تكلفة المقاعد. فمقعد Agentforce بسعر $125 ينفذ 1,000 محادثة بنحو $2 لكل منها ليس منتجًا بسعر $125؛ بل منتج بسعر $2,125.

ليس هذا انتقادًا للتسعير بحسب الاستخدام. فهذا النموذج صريح: تدفع مقابل العمل المنجز، وإذا لم يفعل الوكلاء شيئًا فلا تدفع شيئًا. وأنا أتعمد تشغيل خط عملي بهذه الطريقة. الانتقاد موجّه إلى صفحة تسعير تعرض $125 وتخفي $2,000. ويتكرر النمط نفسه في كل فئة حللت أسعارها هذا العام، من ضريبة المعالجة في أدوات خدمة العملاء إلى استهلاك أرصدة وكلاء Notion. السعر المعلن رسم دخول، أما العداد فهو الفاتورة.

لذلك صنفت كل نظام CRM أدناه ضمن واحد من نموذجي تكلفة. حدد النموذج الذي تريده قبل قراءة الترتيب.

شامل: طبقة الذكاء الاصطناعي مدرجة في المقعد، والتكلفة ثابتة ويمكن توقعها. تدفع أكثر مما ينبغي إذا ظل الوكلاء خاملين، وتدفع أقل من قيمة ما تحصل عليه إذا عملوا بكثافة. تندرج هنا المزايا الأساسية للذكاء الاصطناعي في Pipedrive وZoho وFolk.

محسوب بالاستهلاك: تُضاف تكلفة طبقة الذكاء الاصطناعي إلى المقعد، وتُحسب لكل محادثة أو إجراء أو رصيد. التكلفة متغيرة وصريحة، لكنها قد تقفز بلا إنذار. تندرج هنا Salesforce ووكيل الحل في HubSpot وmonday وAttio وApollo.

لا يوجد نموذج خاطئ في ذاته. الخطأ هو شراء CRM محسوب بالاستهلاك ووضع ميزانية كما لو كان شاملًا؛ فضريبة الوكلاء لا تظهر حتى الشهر الثالث، حين يبدأ الوكلاء أخيرًا بتنفيذ حجم عمل مؤثر. إنها حسابات الترقية نفسها التي تفاجئ الفرق عند استخدام أدوات إدارة شبكات التواصل الاجتماعي بالذكاء الاصطناعي: باقة الذكاء الاصطناعي تقع دائمًا فوق الباقة التي بدأت بها بدرجة.

نموذج التكلفة هو عامل التصفية الأول، لكنه ليس الوحيد. هناك ثلاثة عناصر أخرى تحدد إن كان نظام AI CRM يستحق سعر المقعد، ولا يظهر أي منها في صفحة التسعير.

أساس البيانات. لا تتجاوز جودة وكيل الذكاء الاصطناعي جودة السجلات التي يقرأها. نظام CRM ببيانات اتصال شحيحة وقديمة ينتج وكلاء واثقين لكن مخطئين، والوكيل الواثق المخطئ أسوأ من غياب الوكيل. يتقدم Apollo وAttio هنا لأن إثراء البيانات مدمج في المنصة. أما النظام الذي يجبرك على تركيب مزود بيانات منفصل فيضيف إلى حزمتك عدادًا رابعًا من دون أن يصرح بذلك.

سطح التكامل. لا قيمة لوكيل يكتب رسالة متابعة إذا لم يستطع رؤية التقويم وصندوق البريد وسجل الدعم. لهذا وحده تستحق سوق تطبيقات HubSpot ومنظومة Salesforce علاوة حقيقية. نظام CRM المغلق يضع سقفًا لحجم العمل الذي يستطيع الوكلاء تنفيذه، وبذلك يحد من قيمة الذكاء الاصطناعي الذي تدفع ثمنه.

تكلفة الخروج. يصعب الانتقال من أي CRM، لكنه أصعب مع الأنظمة ذات الذكاء الاصطناعي المحسوب بالاستهلاك؛ لأن سجل تفاعلات الوكلاء والملخصات ودرجات العملاء المحتملين والمحادثات المعالجة كلها محفوظة بتنسيق المزود. قبل التوقيع، ابحث عن ميزة التصدير واختبرها. إذا لم تستطع إخراج بياناتك بصورة نظيفة، تتراكم تكلفة الانتقال كل شهر يواصل فيه الوكلاء العمل. لا يظهر شيء من هذا في جدول المزايا، لكنه يظهر كاملًا بعد 18 شهرًا عندما تحاول الرحيل.

مقارنة سريعة بين أفضل 9 أنظمة AI CRM

تسع منصات في شاشة واحدة. ابدأ بعمود نموذج تكلفة الذكاء الاصطناعي؛ فهو يكشف إن كان الرقم في عمود المقعد يمثل التكلفة الكاملة أم رسم الدخول فقط.

CRMالأنسب لـطبقة الذكاء الاصطناعيسعر المقعد الابتدائي (سنوي)نموذج تكلفة الذكاء الاصطناعيباقة مجانية
HubSpotمعظم المشغّلينBreeze Copilot والوكلاءCRM مجاني؛ المقاعد المدفوعة من ~$20/شهرالمساعد مشمول؛ وكيل الحل ~$0.50/محادثةنعم
Salesforceالمؤسسات التي تشغّل أساطيل وكلاءAgentforce وEinsteinSales Cloud من $25/مستخدم/شهر~$2/محادثة، أو $125/مستخدم/شهر ضمن باقة شاملةلا (تجربة 30 يومًا)
Attioالشركات الناشئة المبنية حول الذكاء الاصطناعي وفرق RevOpsAsk Attio ووكلاء الذكاء الاصطناعيمجاني؛ المدفوع من $29/مستخدم/شهربحسب الأرصدة: المقعد مع أرصدة مساحة العملنعم
Pipedriveالميزانيات القابلة للتوقعAI Sales Assistant$14/مستخدم/شهرشامل، بلا عداد منفصللا (تجربة 14 يومًا)
Folkالوكالات والمبيعات القائمة على العلاقاتAI Assistants وMagic fields$24/عضو/شهرالذكاء الاصطناعي الأساسي مشمول؛ إثراء البيانات بالأرصدةلا (تجربة مجانية)
Zoho CRMالمشغّلون الباحثون عن حزمة أدوات اقتصاديةZia وZia Agentsمجاني؛ المدفوع من $14/مستخدم/شهرمشمول في الغالب؛ بعض استهلاك الوكلاءنعم
Freshsalesالمبتدئون في تبني الذكاء الاصطناعيFreddy Copilot وAgentمجاني؛ المدفوع من $9/مستخدم/شهرالمساعد مشمول؛ الوكيل يباع في حزم جلساتنعم
monday CRMمسارات عمل ذكاء اصطناعي مخصصةmonday AI ووكلاء الذكاء الاصطناعي$12/مستخدم/شهر (حد أدنى 3 مقاعد)بحسب أرصدة كل باقةمحدودة
Apollo.ioالتنقيب الخارجي بوصفه CRMمزايا الذكاء الاصطناعي والبحثمجاني؛ المدفوع من $49/مستخدم/شهرأرصدة مستقلة للذكاء الاصطناعي والبريد والتصديرنعم

يعكس الترتيب أدناه، بصورة عامة، مدى توافق سعر كل منصة مع قيمتها بعد تشغيل طبقة الوكلاء، مع تفضيل متعمد للتكلفة القابلة للتوقع.

أفضل 9 أنظمة CRM بالذكاء الاصطناعي في 2026 مرتبة

ترتيب لمن سيتحمل الفاتورة فعلًا، لا للمشتري الذي يكتفي بمشاهدة العرض التجريبي.

1. HubSpot — الأفضل لمعظم المشغّلين الباحثين عن مساعد مجاني ووكيل حل محسوب بالاستهلاك

الأنسب لـ: المشغّلين الذين يريدون CRM مجانيًا حقيقيًا، ولا يدفعون للذكاء الاصطناعي إلا عندما يعالج عملًا فعليًا.
الميزة الأبرز: يتوفر Breeze Copilot مجانًا ضمن المنصة كلها، ولا تُحتسب تكلفة الوكيل إلا بحسب النتائج.
السعر: CRM مجاني؛ مقاعد Sales Hub المدفوعة من ~$20/شهر، وProfessional بسعر ~$100/شهر؛ Breeze Customer Agent بسعر ~$0.50 لكل محادثة معالجة.
التجربة المجانية: CRM مجاني دائمًا، إلى جانب تجارب للباقات المدفوعة.

لقطة شاشة لمنصة HubSpot
HubSpot

HubSpot هو الخيار الافتراضي لمعظم المشغّلين في 2026 لسبب بنيوي واحد: المساعد مجاني، والجزء المكلف يُحاسب بحسب النتائج، لذلك لا يمكنك أن تدفع أكثر مقابل ذكاء اصطناعي لا تستخدمه.

ينقسم Breeze من HubSpot بوضوح إلى جزأين. Breeze Copilot، وهو شريط المحادثة الجانبي الذي يكتب الرسائل ويلخص المكالمات ويستعلم عن مسار المبيعات، مشمول بلا تكلفة إضافية في كل باقات HubSpot، حتى CRM المجاني. أما الجزء المحسوب بالاستهلاك فهو Breeze Customer Agent، أي وكيل الحل المستقل، وسعره نحو $0.50 لكل محادثة معالجة. وعند $0.50، يغطي الوكيل تكلفته بمجرد أن يحوّل محادثة كانت ستستهلك أكثر من 30 ثانية من وقت موظف دعم، وهذا ينطبق عليها جميعًا.

لنطبق عبء العمل المرجعي. تبلغ تكلفة خمسة مقاعد في Sales Hub Professional بسعر يقارب $100 للمقعد $500 شهريًا، وتضيف 1,000 محادثة معالجة بسعر $0.50 مبلغ $500 آخر. ضريبة الوكلاء هنا تعادل تقريبًا 1x تكلفة المقاعد، والأهم أنها لا تظهر إلا إذا عالج الوكيل 1,000 محادثة فعلًا. وإذا عالج 200 فقط، تدفع $100. هذه هي النسخة الصريحة من التسعير بحسب الاستخدام.

لكن المشكلة في سلم الباقات. CRM المجاني من HubSpot حقيقي وسخي، إلا أن مزايا الذكاء الاصطناعي المهمة، مع الحدود الأعلى للأتمتة وAPI، تقع ضمن Professional التي تكلف نحو $100 للمقعد. HubSpot رخيص في البداية ومكلف عند التوسع، والانتقال من Starter إلى Professional هو الأقسى في هذه القائمة.

القرار بشأن HubSpot رهان على حجم الاستخدام. عند انخفاض حجم عمل وكيل الحل، يقدم أفضل صفقة في المقارنة: مساعد مجاني، ودخول منخفض التكلفة، وذكاء اصطناعي تُدفع تكلفته بحسب النتيجة. وعند ارتفاع الحجم، يتراكم عداد $0.50؛ فالفريق الذي يعالج 5,000 محادثة شهريًا يدفع $2,500 رسوم وكلاء فوق تكلفة المقاعد. اختر HubSpot إذا كنت تريد طبقة الوكلاء وسيكون هناك من يراجع عدادها شهريًا. وتجاوزه إذا لم يتولَّ أحد في الفريق مراقبة هذا الرقم.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • Breeze Copilot مشمول مجانًا في كل باقة، ومنها CRM المجاني، لذلك لا يكلف الذكاء الاصطناعي اليومي شيئًا.
  • يُحاسب وكيل الحل بحسب النتائج بسعر ~$0.50 لكل محادثة معالجة؛ تدفع مقابل العمل المنجز، لا السعة المتاحة.
  • أوسع سوق تطبيقات وسطح تكامل بين جميع أنظمة CRM هنا.
  • الباقة المجانية صالحة فعلًا للاستخدام كنظام CRM حقيقي، وليست عرضًا توضيحيًا.
  • القفزة من Starter إلى Professional (من ~$20 إلى ~$100 للمقعد) قاسية، ومزايا الذكاء الاصطناعي التي تريدها موجودة في Professional.
  • عند ارتفاع حجم المعالجة، يتراكم عداد $0.50 بسرعة ويصعب توقعه في الشهر الأول.
  • سرعان ما يصبح إعداد التقارير والتخصيص معقدًا، وقد تغرق الفرق الصغيرة في كثرة الخيارات.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: CRM مجاني؛ Sales Hub Starter بسعر ~$20/مقعد/شهر؛ Professional بسعر ~$100/مقعد/شهر؛ Enterprise بسعر ~$150/مقعد/شهر. يُحاسب Breeze Customer Agent بسعر ~$0.50 لكل محادثة معالجة. التقييم: G2 بمعدل 4.4/5 عبر 11,000+ مراجعة.

2. Salesforce — الأفضل للمؤسسات التي ستشغّل أسطول وكلاء وتراقب العداد جيدًا

الأنسب لـ: الفرق الكبيرة التي ستنشر وكلاء مستقلين على نطاق واسع وتستطيع توقع الاستهلاك.
الميزة الأبرز: Agentforce أقوى طبقة وكلاء مستقلة بين أنظمة CRM، وهي أيضًا الأعلى تكلفة في التشغيل.
السعر: Sales Cloud من $25/مستخدم/شهر؛ الباقة الملائمة لـAgentforce أعلى بكثير؛ Agentforce بسعر ~$2 لكل محادثة أو ~$125/مستخدم/شهر ضمن الباقة الشاملة.
التجربة المجانية: لا توجد باقة مجانية؛ تجربة لمدة 30 يومًا.

لقطة شاشة لمنصة Salesforce
Salesforce

Salesforce Agentforce أعمق منصة وكلاء في هذه القائمة، والأكثر احتمالًا لأن تفاجئك في الفاتورة. صُممت للمؤسسات القادرة على نمذجة الاستهلاك، لا للمشغّلين الذين يريدون رقمًا مباشرًا.

أصبح نظام AI CRM من Salesforce منظمًا حول Agentforce، وهي طبقة وكلاء مستقلة تدير مسارات المبيعات والخدمة من البداية إلى النهاية. إنها بالفعل أقوى صيغة لفكرة وكيل الحل المستقل في السوق، وتسعيرها يعكس ذلك.

لديك طريقتان للدفع، وكلتاهما تفكير قائم على القياس في غلاف مختلف. يكلف مسار الاستهلاك نحو $2 لكل محادثة عبر Flex Credits. أما المسار الشامل فيكلف نحو $125 لكل مستخدم شهريًا مقابل مقعد Agentforce. وتأتي تحته تكلفة Sales Cloud نفسها: Starter Suite بسعر $25 للمستخدم، وباقة Enterprise التي تحتاج إليها معظم تطبيقات الوكلاء فعليًا بنحو $165 للمستخدم.

لنطبق عبء العمل المرجعي. تكلف خمسة مقاعد Sales Cloud Enterprise بسعر $165 مبلغ $825 شهريًا. أضف 1,000 محادثة Agentforce بسعر $2، وستصل إلى $2,825. تزيد ضريبة الوكلاء هنا على 2x تكلفة المقاعد، مع أن تكلفة المقعد هي الأعلى أصلًا في القائمة. Salesforce ليست مكلفة لأنها تقدم قيمة سيئة، بل لأنها تباع لشركات تقيس CRM بملايين ARR، لا لمشغّلين يقيسونه بعدد المقاعد.

الحجة الصريحة لمصلحة Salesforce هي الآتية: إذا كنت ستنشر وكلاء يعالجون عشرات الآلاف من المحادثات، ولديك فريق RevOps يستطيع توقع الاستهلاك، فإن Agentforce أقوى ما يمكنك شراؤه، ويصبح سعر المحادثة ضئيلًا أمام تكلفة العمل الذي تستبدله. أما الحجة الصريحة ضدها: معظم قراء هذه القائمة لا ينبغي لهم شراء Salesforce، ولن يخبرهم العرض التجريبي بذلك.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • Agentforce أقوى طبقة وكلاء مستقلة في أي نظام CRM في 2026.
  • تخصيص وعمق تكامل ومنظومة تكاد تكون بلا حدود.
  • تتوسع المنصة إلى أحجام عمل المؤسسات بلا تنازلات معمارية.
  • التكلفة الإجمالية، أي مقاعد Enterprise مع تكلفة الوكلاء المحسوبة بالاستهلاك، هي الأعلى هنا بفارق كبير.
  • ضريبة الوكلاء البالغة ~$2 للمحادثة قاسية ويصعب توقعها قبل النشر.
  • يحتاج التنفيذ عادةً إلى مستشار أو مسؤول متفرغ؛ فهذا ليس CRM للخدمة الذاتية.
  • لا توجد باقة مجانية، وعملية البيع مصممة للجان لا للمشغّلين.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: Sales Cloud Starter بسعر $25/مستخدم/شهر؛ Pro Suite بسعر ~$100؛ Enterprise بسعر ~$165؛ Unlimited بسعر ~$330. يكلف Agentforce ~$2 لكل محادثة عبر Flex Credits، أو ~$125/مستخدم/شهر ضمن الباقة الشاملة. التقييم: G2 بمعدل 4.4/5 عبر 23,000+ مراجعة.

3. Attio — الأفضل للشركات الناشئة المبنية حول الذكاء الاصطناعي وفرق RevOps

الأنسب لـ: الشركات الناشئة وفرق RevOps التي تريد CRM سريعًا وحديثًا، مع احتساب صريح لاستخدام الذكاء الاصطناعي بالأرصدة.
الميزة الأبرز: يبدو Ask Attio ووكلاء البحث جزءًا أصيلًا من المنتج لا إضافة لاحقة، كما أن عداد الأرصدة واضح.
السعر: مجاني لما يصل إلى 3 مقاعد؛ Plus بسعر $29/مستخدم/شهر؛ Pro بسعر $69/مستخدم/شهر؛ وتُحتسب الأرصدة فوق ذلك.
التجربة المجانية: باقة مجانية بلا بطاقة ائتمانية.

لقطة شاشة لمنصة Attio
Attio

Attio هو نظام CRM الذي استحق وصف «مصمم للذكاء الاصطناعي»: سريع ومرن وصريح بشأن عداده. يكافئك نموذج الأرصدة إن قرأته جيدًا، ويعاقبك إن تجاهلته.

Attio هو النظام الذي أصبح الخيار الافتراضي لشريحة الشركات الناشئة جيدة التمويل بين 2024 و2026، والسبب هو الذكاء الاصطناعي. يجيب Ask Attio عن أسئلة مسار المبيعات بلغة طبيعية، ويثري وكلاء البحث السجلات ويبنون القوائم من دون مغادرة التطبيق. وهذا أنظف تطبيق لفكرة «الذكاء الاصطناعي ينفذ العمل» في هذه المقارنة.

يتكون السعر من جزأين، ولا بد من قراءة كليهما. المقعد: مجاني لما يصل إلى ثلاثة مستخدمين، و$29 للمستخدم في Plus، و$69 في Pro، عند الفوترة السنوية. أما الذكاء الاصطناعي فيستخدم أرصدة موزعة بين أرصدة لكل مقعد وأرصدة لكل مساحة عمل. تمنح Plus كل مقعد 500 رصيد شهريًا، إلى جانب 1,500 رصيد لمساحة العمل، بينما تمنح Pro عدد 1,000 و10,000 على الترتيب. كل إجراء ذكاء اصطناعي، وكل استعلام Ask Attio، وكل تشغيل لوكيل يستهلك أرصدة. وبعد نفادها تشتري حزمًا إضافية؛ إذ تكلف 5,000 رصيد إضافي لمساحة العمل شهريًا نحو $70، بينما تكلف 25,000 نحو $260.

لنطبق عبء العمل المرجعي. تكلف خمسة مقاعد Pro بسعر $69 مبلغ $345 شهريًا، وتشمل 5,000 رصيد للمقاعد و10,000 لمساحة العمل. سيستهلك فريق يدير 1,000 محادثة كثيفة البحث رصيد مساحة العمل ويحتاج إلى حزمة $260، فتقترب التكلفة الإجمالية من $600 شهريًا. ضريبة الوكلاء تعادل نحو 0.75x تكلفة المقاعد، وهي أقل من HubSpot أو Salesforce، كما أنها أوضح عداد في الفئة لأن Attio يعرض استهلاك الأرصدة داخل المنتج.

للمنتج عيوب حقيقية. Attio حديث، ولذلك تقل فيه إمكانات التقارير المتعمقة وإدارة المناطق التي تتوقعها مؤسسة تضم 100 مندوب. ومع أن نموذج الأرصدة صريح، فإنه يعني أن شهرًا كثيف الاستخدام للذكاء الاصطناعي يكلف أكثر من شهر خفيف. إنه محسوب بالاستهلاك لا شاملًا، لذا ضع هامش التذبذب في الميزانية.

يتوقف قرار Attio على مرحلة الفريق. الشركة الناشئة قبل Series A التي تعيش داخل CRM طوال اليوم ستستهلك الأرصدة بسرعة، وينبغي أن تضع منذ الشهر الأول ميزانية لباقة Pro مع حزمة إضافية، أي نحو $600 شهريًا لفريق من خمسة أشخاص. أما الفريق الذي يستخدم CRM بخفة فسيبقى ضمن الأرصدة المشمولة ويدفع $345 للمقاعد فقط. يكافئك Attio على معرفة أي الفريقين أنت.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • مدمج فعلًا مع الذكاء الاصطناعي: يبدو كل من Ask Attio ووكلاء البحث جزءًا أصيلًا من المنتج، لا إضافة لاحقة.
  • مجاني لما يصل إلى ثلاثة مقاعد، وهي الباقة المجانية الأكثر قابلية للاستخدام لفريق صغير هنا.
  • عداد الأرصدة شفاف وظاهر داخل المنتج، لذلك لا تفاجئك ضريبة الوكلاء.
  • سريع وحديث وسهل التخصيص من دون مسؤول نظام.
  • نموذج محسوب بالاستهلاك: شهر كثيف بالذكاء الاصطناعي يكلف أكثر فعلًا، وتتراكم الحزم الإضافية.
  • منتج حديث وأخف في تقارير المؤسسات والتوقعات وأدوات المناطق.
  • باقة Pro بسعر $69 للمقعد ليست رخيصة بعد تجاوز الباقة المجانية.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: مجانية (3 مقاعد)؛ Plus بسعر $29/مستخدم/شهر؛ Pro بسعر $69/مستخدم/شهر؛ Enterprise بسعر مخصص. تبدأ الأرصدة الإضافية من ~$70 لكل 5,000 رصيد لمساحة العمل. التقييم: G2 بمعدل 4.8/5 عبر 400+ مراجعة.

4. Pipedrive — الأفضل للميزانيات القابلة للتوقع

الأنسب لـ: فرق المبيعات الصغيرة والمتوسطة التي تريد ذكاءً اصطناعيًا قويًا بلا قياس للاستهلاك وبفاتورة ثابتة.
الميزة الأبرز: AI Sales Assistant مشمول في كل باقة من دون عداد مستقل، ما يجعله الفائز في قابلية توقع التكلفة.
السعر: Essential بسعر $14/مستخدم/شهر؛ Advanced بسعر ~$34؛ Professional بسعر ~$49؛ والذكاء الاصطناعي مشمول في كل باقة.
التجربة المجانية: تجربة لمدة 14 يومًا، من دون باقة مجانية.

لقطة شاشة لمنصة Pipedrive
Pipedrive

Pipedrive هو إجابة سؤال محدد: أي نظام AI CRM يعطيني رقمًا أضعه في الميزانية ولا أعود إلى مراجعته؟ ذكاؤه الاصطناعي مشمول وثابت وغير محسوب بالاستهلاك، وهذه هي الفكرة كلها.

لا يقدم Pipedrive أقوى ذكاء اصطناعي في القائمة، لكنه الأكثر قابلية للتوقع، وهذه الخاصية أفضل لمعظم الفرق الصغيرة. يكتب AI Sales Assistant الرسائل، ويلخص الصفقات، ويبرز الإجراء التالي، وينبه إلى الصفقات المعرضة للخطر. إنه كفؤ لا مبهر، ومشمول في كل الباقات بدءًا من Essential بسعر $14. لا يوجد مخزون أرصدة، ولا سعر لكل محادثة، ولا عداد للوكلاء. السعر في صفحة التسعير هو السعر الذي تدفعه.

أهمية ذلك أكبر مما تبدو. لنطبق عبء العمل المرجعي: تكلف خمسة مقاعد Pipedrive Professional بسعر يقارب $49 نحو $245 شهريًا، وتبقى تكلفة 1,000 محادثة مدعومة بالذكاء الاصطناعي $245 بالضبط، كما لو كانت 10 محادثات. ضريبة الوكلاء تساوي صفرًا. Pipedrive هو المنصة الوحيدة في النصف الأعلى من القائمة التي أستطيع تحديد تكلفتها السنوية من دون أن أسأل عن كثافة تشغيل الوكلاء.

صنفت TechnologyAdvice منصة Pipedrive ضمن «اقتراحات المبيعات بالذكاء الاصطناعي» بسعر ابتدائي $14، وهذا هو الوصف الصحيح: اقتراحات لا استقلالية. إذا أردت وكيلًا يعالج المحادثات الواردة من البداية إلى النهاية بلا تدخل بشري، فلن تجده هنا. ذكاء Pipedrive يساعد مندوب المبيعات ولا يحل محله.

وتأتي العيوب من التصميم نفسه. سقف قدرات الذكاء الاصطناعي أقل من HubSpot أو Salesforce. ولا توجد باقة مجانية، بل تجربة لمدة 14 يومًا فقط. كما أن باقة Essential الأرخص بسعر $14 محدودة، لذا تحتاج معظم الفرق إلى Advanced أو Professional لتحصل على الأتمتة والتقارير التي تجعل الذكاء الاصطناعي مفيدًا. لكن Pipedrive يظل الصفقة الأكثر وضوحًا لفريق من خمسة إلى عشرين مندوبًا يريد مساعدة الذكاء الاصطناعي وبند ميزانية لا يتغير.

سقف Pipedrive هو أيضًا أرضيته. بما أن الذكاء الاصطناعي مشمول، فلا يمكنك شراء وكيل أكبر؛ لا توجد باقة Professional مع وكيل حل إضافي تنتقل إليها لاحقًا. بالنسبة إلى فريق ستتوسع حاجاته نحو المعالجة المستقلة، فهذا حاجز سيصطدم به. وبالنسبة إلى فريق يريد مساعدًا موثوقًا وفاتورة ثابتة، فهو ضمان. حدد أي الفريقين أنت قبل الالتزام بعقد سنوي.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • الذكاء الاصطناعي مشمول في كل باقة من دون عداد؛ ضريبة الوكلاء تساوي صفرًا فعلًا.
  • يبدأ من $14 للمقعد، وهو أدنى سعر دخول فعلي بين أنظمة CRM القادرة هنا.
  • بسيط وسريع ومريح لمندوبي المبيعات، بأقل قدر من الإعداد والإدارة.
  • التكلفة السنوية الأكثر قابلية للتوقع في هذه المقارنة.
  • الذكاء الاصطناعي يساعد ولا ينفذ المعالجة المستقلة؛ لا توجد طبقة وكلاء حقيقية.
  • لا توجد باقة مجانية، بل تجربة لمدة 14 يومًا فقط.
  • باقة Essential بسعر $14 محدودة، وتحتاج معظم الفرق إلى الباقات التي تتراوح بين $34 و$49.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: Essential بسعر $14/مستخدم/شهر؛ Advanced بسعر ~$34؛ Professional بسعر ~$49؛ Power بسعر ~$64؛ Enterprise بسعر ~$99. يتوفر AI Sales Assistant في كل باقة. التقييم: G2 بمعدل 4.3/5 عبر 2,400+ مراجعة.

5. Folk — الأفضل للوكالات والمبيعات القائمة على العلاقات

الأنسب لـ: الوكالات والاستشارات والمؤسسين الذين يديرون مسارات مبيعات قائمة على العلاقات عبر عدد كبير من جهات الاتصال ذات التفاعل الخفيف.
الميزة الأبرز: مصمم فعلًا لحالة الوكالة ذات المسارات المتعددة، مع Magic fields تستخدم الذكاء الاصطناعي لإثراء البيانات على نطاق واسع.
السعر: Standard بسعر $24/عضو/شهر؛ Premium بسعر $48؛ Custom من $80؛ الذكاء الاصطناعي الأساسي مشمول، والإثراء محسوب بالأرصدة.
التجربة المجانية: تجربة مجانية بلا باقة مجانية دائمة.

لقطة شاشة لمنصة Folk
Folk

Folk هو نظام CRM الذي يفهم الوكالات فعلًا: مسارات كثيرة، وعلاقات كثيرة خفيفة التفاعل، وذكاء اصطناعي يثري بيانات جهات الاتصال بدلًا من ادعاء إغلاق الصفقات. إذا كنت تدير النمو لعدة عملاء، فينبغي أن يدخل هذا النظام قائمتك المختصرة.

صُممت معظم أنظمة CRM لفريق مبيعات واحد يعمل على مسار واحد. أما Folk، فمصمم للمشغّل الذي يدير خمسة مسارات: صاحب الوكالة، أو مدير التسويق التنفيذي الذي يعمل بنظام جزئي، أو المستشار الذي لديه اثنتا عشرة علاقة مع العملاء وفوقها شبكة إحالات. ويعكس الذكاء الاصطناعي هذا التوجه. تكتب AI Assistants من Folk رسائل التواصل وتخصصها، بينما تستخدم Magic fields الذكاء الاصطناعي لملء بيانات جهة الاتصال وحجم الشركة والدور والسمات المخصصة عبر قائمة كاملة دفعة واحدة. وهذا هو النوع الصحيح من الذكاء الاصطناعي لمسار قائم على العلاقات، تكون فيه العقبة إبقاء بيانات مئات جهات الاتصال الخفيفة محدثة.

يجمع التسعير بين المقعد والأرصدة. تكلف Standard مبلغ $24 للعضو شهريًا، وPremium مبلغ $48، وتبدأ Custom من $80، وجميعها عند الفوترة السنوية. تتضمن Standard مزايا AI Assistants وMagic fields الأساسية، وهو عرض سخي على غير المعتاد. وما يُحاسب بحسب الاستخدام هو الاستهلاك تحت السطح: عمليات إثراء البيانات، وإرسال الرسائل، ومزامنة الحسابات، وتشغيل حقول الذكاء الاصطناعي كلها تخصم من مخزونات أرصدة تتسع مع باقتك.

لنطبق عبء العمل المرجعي. تكلف خمسة مقاعد Standard بسعر $24 مبلغ $120 شهريًا، وهي أدنى تكلفة مقاعد في النصف الأعلى من القائمة. سيرفع فريق علاقات ينفذ إثراءً كثيفًا استهلاك الأرصدة، وسيحتاج غالبًا إلى Premium بسعر $48 للمقعد، أي $240 شهريًا، للحصول على مخزونات أكبر. ضريبة الوكلاء متواضعة وترتبط بإثراء البيانات أكثر من عدد المحادثات، وهذا يلائم حالة الاستخدام.

أما العيوب، فـFolk ليس CRM ثقيلًا لعمليات المبيعات. إذا كنت تحتاج إلى التوقعات والحصص وإدارة المناطق ووكيل حل مستقل حقيقي، فلن يدعي Folk أنه يوفرها. إنه نظام علاقات مزود بذكاء اصطناعي جيد، لا منصة وكلاء. وهذا بالضبط ما يحتاج إليه مشغّل الوكالة، لكنه الخيار الخطأ لقسم مبيعات من 40 مندوبًا.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • مصمم حقًا للوكالات والمشغّلين ذوي المسارات المتعددة، لا منتجًا عُدّل لاحقًا ليناسبهم.
  • منتجات AI Assistants وMagic fields الأساسية مشمولة في Standard بسعر $24.
  • تثري Magic fields قوائم كاملة من جهات الاتصال دفعة واحدة، وهو الذكاء الاصطناعي المناسب لمسارات العلاقات.
  • أدنى تكلفة مقعد بين أنظمة CRM المخصصة للعلاقات هنا.
  • إثراء البيانات وحقول الذكاء الاصطناعي محسوبة بالأرصدة؛ والاستخدام الكثيف يدفعك نحو Premium.
  • لا يوجد وكيل حل مستقل حقيقي؛ فالذكاء الاصطناعي يساعد ويثري البيانات ولا يغلق الصفقات.
  • قدراته محدودة في التوقعات والحصص وعمق عمليات المبيعات، ولذلك لا يناسب أقسام المبيعات الكبيرة.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: Standard بسعر $24/عضو/شهر؛ Premium بسعر $48/عضو/شهر؛ Custom من $80/عضو/شهر. الذكاء الاصطناعي الأساسي مشمول، وإثراء البيانات وحقول الذكاء الاصطناعي محسوبة بالأرصدة. التقييم: G2 بمعدل 4.7/5 عبر 250+ مراجعة.

6. Zoho CRM — الأفضل للمشغّلين الباحثين عن حزمة اقتصادية متعددة الأدوات

الأنسب لـ: المشغّلين الحريصين على التكلفة الذين يريدون تغطية واسعة بالذكاء الاصطناعي، ويستخدمون حزمة Zoho أو يقبلون تبنيها.
الميزة الأبرز: يغطي Zia وظائف أكثر مقابل كل دولار، من التنبؤ والتقييم إلى الكتابة واكتشاف الحالات الشاذة، مقارنة بأي خيار هنا.
السعر: مجاني لـ3 مستخدمين؛ Standard بسعر $14/مستخدم/شهر؛ Professional بسعر ~$23؛ Enterprise بسعر ~$40.
التجربة المجانية: باقة مجانية مع تجارب لمدة 15 يومًا للباقات المدفوعة.

لقطة شاشة لمنصة Zoho CRM
Zoho CRM

Zoho CRM هو خيار القيمة: يمنحك Zia تقييم العملاء المحتملين والتوقعات والكتابة واكتشاف الحالات الشاذة بربع سعر مقعد HubSpot. والمقابل هو واجهة أكثر ازدحامًا وذكاء اصطناعي واسع الوظائف لا عميق التخصص.

يتفوق Zoho CRM بلا منازع في فئة واحدة: تغطية الذكاء الاصطناعي مقابل كل دولار. ينفذ محرك Zia تقييمًا تنبؤيًا للعملاء المحتملين، ويتوقع الصفقات، ويكتب البريد الإلكتروني، ويحلل المشاعر، ويكتشف الحالات الشاذة، ويقدم الآن Zia Agents للأتمتة المعتادة، في حين لا يتجاوز سعر المقعد الذي يفعّل معظم ذلك $23 شهريًا.

سلم الأسعار: مجاني لما يصل إلى ثلاثة مستخدمين، وStandard بسعر $14 للمقعد، وProfessional بنحو $23، وEnterprise بنحو $40، عند الفوترة السنوية. مزايا Zia الأساسية مشمولة في Professional وEnterprise بدلًا من احتسابها بالاستهلاك، ولذلك تقترب ضريبة الوكلاء للذكاء الاصطناعي اليومي من الصفر. تقدم Zia Agents الأحدث قدرًا من الاستهلاك، لكن معظم ما تستخدمه الفرق يبقى بسعر ثابت.

لنطبق عبء العمل المرجعي. تكلف خمسة مقاعد Enterprise بسعر $40 مبلغ $200 شهريًا، وتشمل تقييم Zia وتوقعاته وكتابته. وهذه أقل تكلفة كاملة للذكاء الاصطناعي في المقارنة بالنسبة إلى فريق يريد مزايا تنبؤية حقيقية. يصعب مجادلة مشغّل يحسب كل دولار إذا اختار Zoho استنادًا إلى السعر.

أما العيوب الصريحة: واجهة Zoho كثيفة وتحمل تراكم مزايا سنوات طويلة، ومنحنى تعلمها أشد من Pipedrive أو Attio. يمتد Zia على مساحة واسعة لكنه نادرًا ما يكون الأفضل في مهمة واحدة؛ فكتابته أضعف من HubSpot واستقلاليته أقل من Agentforce. كما أن العرض الحقيقي لـZoho هو الحزمة التي تضم أربع دزينات من التطبيقات المتكاملة؛ وهذه قوة إذا تبنيتها، ولا قيمة لها إن لم تفعل. لذلك يمثل Zoho خيار القيمة للمشغّل الذي يضع الميزانية أولًا، ويريد أكبر مساحة من الذكاء الاصطناعي لكل دولار، ويتقبل واجهة مزدحمة.

هناك نقطة أخرى لمصلحة Zoho: إنه الأقل عرضة بين هذه الأدوات لإعادة تسعيرك. غيّرت HubSpot وSalesforce وأنظمة CRM المحسوبة بالأرصدة أسعار الذكاء الاصطناعي خلال آخر 18 شهرًا، بينما حافظ نموذج Zia الشامل لدى Zoho على استقرار نسبي. وبالنسبة إلى شركة صغيرة لا تستطيع تحمل زيادة مفاجئة في منتصف العقد، يمثل هذا الاستقرار ميزة تستحق الدفع.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • أوسع تغطية لمزايا الذكاء الاصطناعي مقابل كل دولار بين أنظمة CRM هنا.
  • مزايا Zia التنبؤية الأساسية مشمولة لا محسوبة بالاستهلاك، لذلك تقترب ضريبة الوكلاء من الصفر.
  • مجاني لثلاثة مستخدمين؛ وEnterprise مع Zia الكامل بسعر ~$40 للمقعد فقط.
  • تكامل عميق وناضج مع حزمة Zoho الأوسع.
  • واجهة كثيفة وقديمة نسبيًا، ومنحنى تعلم أشد من المنافسين الأحدث.
  • Zia واسع القدرات لكنه نادرًا ما يتصدر فئة بعينها؛ الكتابة والاستقلالية أقل من الرواد.
  • تفترض معظم القيمة أنك ستتبنى منظومة Zoho الأوسع.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: مجانية (3 مستخدمين)؛ Standard بسعر $14/مستخدم/شهر؛ Professional بسعر ~$23؛ Enterprise بسعر ~$40؛ Ultimate بسعر ~$52. يتوفر Zia ضمن Professional وما فوق. التقييم: G2 بمعدل 4.1/5 عبر 2,800+ مراجعة.

7. Freshsales — الأفضل لمن يتبنى AI CRM للمرة الأولى

الأنسب لـ: الفرق التي تستخدم CRM بالذكاء الاصطناعي للمرة الأولى وتريد الاستفادة من Freddy من دون مشروع إعداد.
الميزة الأبرز: Freddy AI Copilot هو أسهل ذكاء اصطناعي في القائمة من حيث تحقيق قيمة فعلية منذ اليوم الأول.
السعر: مجاني؛ Growth بسعر ~$9/مستخدم/شهر؛ Pro بسعر ~$39؛ Enterprise بسعر ~$59؛ Freddy Copilot مشمول، والوكيل يباع ضمن حزم جلسات.
التجربة المجانية: باقة مجانية وتجارب لمدة 21 يومًا.

لقطة شاشة لمنصة Freshsales
Freshsales

Freshsales هو أسهل مدخل إلى عالم AI CRM. فقد وضعته TechnologyAdvice في المركز الأول إجمالًا لعام 2026 لأن ذكاء Freddy يحقق قيمة من دون إعداد، وهذه بالضبط هي الخاصية المهمة للمستخدم الجديد.

إذا لم يسبق لفريقك تشغيل AI CRM ولا تريد تحويل الأمر إلى مشروع، فاختر Freshsales. وليس السبب أن Freddy AI أقوى محرك هنا، بل لأنه الأسهل في التشغيل. يقيّم Freddy AI Copilot العملاء المحتملين، ويكتب الرسائل، ويلخص الحسابات، ويقترح الخطوات التالية. وهو مشمول في الباقات المدفوعة ويعمل مباشرةً من دون إعداد يُذكر. اختبرت TechnologyAdvice عشر منصات، ووضعت Freshsales في المركز الأول للسبب نفسه: سهولة تطبيق الذكاء الاصطناعي وقدرته على تقديم قيمة عملية من دون إعداد واسع.

سلم الأسعار مريح: باقة مجانية، وGrowth بنحو $9 للمقعد، وPro بنحو $39، وEnterprise بنحو $59، عند الفوترة السنوية. يأتي Freddy Copilot ضمن الباقات المدفوعة كميزة مشمولة. أما Freddy AI Agent الأحدث، وهو وكيل حل مستقل للخدمة الذاتية، فيمثل الجزء المحسوب بالاستهلاك ويباع في حزم جلسات تضاف إلى المقعد.

لنطبق عبء العمل المرجعي. تكلف خمسة مقاعد Pro بسعر $39 مبلغ $195 شهريًا، مع Freddy Copilot مشمولًا. ولا تظهر ضريبة الوكلاء إلا إذا فعّلت Freddy AI Agent للمعالجة المستقلة واشتريت حزم الجلسات. أما الفرق التي تستخدم المساعد وحده فتظل تكلفتها ثابتة قرب $195، ما يبقي Freshsales ضمن أرخص الخيارات عند احتساب التكلفة الكاملة.

أما العيوب، فـFreshsales نظام CRM كفؤ لا استثنائي، ولا يتصدر أي مجال خارج Freddy. وتسعير حزم جلسات Freddy AI Agent أقل شفافية من سعر HubSpot الواضح لكل محادثة. كما تدير Freshworks خط منتجات واسعًا، لذلك يبدو CRM أحيانًا تطبيقًا ضمن محفظة لا المنتج الأهم فيها. وهي تنازلات مقبولة لمن يشتري أول AI CRM له.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • أسهل ذكاء اصطناعي في القائمة من حيث تحقيق قيمة من دون مشروع إعداد.
  • سلم أسعار مريح: باقة مجانية حقيقية وGrowth بنحو $9 للمقعد.
  • Freddy Copilot مشمول في الباقات المدفوعة، ما يبقي ضريبة الوكلاء اليومية قرب الصفر.
  • احتل المركز الأول إجمالًا في اختبار TechnologyAdvice لعام 2026 بفضل ذكاء اصطناعي عملي قليل الاحتكاك.
  • لا يتصدر Freshsales أي قدرة منفردة خارج Freddy.
  • تسعير حزم جلسات Freddy AI Agent أقل شفافية من سعر واضح لكل محادثة.
  • يقع ضمن محفظة Freshworks الواسعة، ولذلك لا يُعامل دائمًا بوصفه المنتج الأهم.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: مجانية؛ Growth بسعر ~$9/مستخدم/شهر؛ Pro بسعر ~$39؛ Enterprise بسعر ~$59. يتوفر Freddy Copilot ضمن الباقات المدفوعة، ويباع Freddy AI Agent في حزم جلسات. التقييم: G2 بمعدل 4.5/5 عبر 1,200+ مراجعة.

8. monday CRM — الأفضل للفرق التي تبني مسارات عمل مخصصة بالذكاء الاصطناعي

الأنسب لـ: المشغّلين الذين يريدون بناء مسارات مبيعاتهم المدعومة بالذكاء الاصطناعي فوق أساس work-OS مرن.
الميزة الأبرز: تندمج monday AI ووكلاء الذكاء الاصطناعي في أداة بناء مرئية، فتؤلف الأتمتة بدلًا من شرائها في قالب ثابت.
السعر: Basic بسعر $12/مستخدم/شهر (حد أدنى 3 مقاعد)؛ Standard بسعر ~$17؛ Pro بسعر ~$28؛ وأرصدة الذكاء الاصطناعي محسوبة بحسب الباقة.
التجربة المجانية: تجربة مجانية؛ والخيار المجاني الدائم محدود.

لقطة شاشة لمنصة monday CRM
monday CRM

monday CRM هو خيار البناء بنفسك: يعيش ذكاؤه الاصطناعي داخل أداة مرئية لبناء مسارات العمل، فتكوّن الأتمتة التي تريدها بدقة. أما التكلفة فهي عداد أرصدة يجب مراقبته.

تعمل monday CRM فوق work-OS من monday، وهذا جوهر العرض كله. فبينما تمنحك HubSpot وSalesforce وكلاء جاهزين، تمنحك monday لبنات وخطوات AI تضعها في أداة أتمتة مرئية، لتبني بنفسك مسار تقييم العملاء المحتملين والمتابعة والتأهيل الذي تحتاج إليه عمليتك.

وتضع مقارنة monday نفسها منتج Agent Factory في المقدمة؛ وهو نظام لبناء وكلاء يعيشون داخل المنظومة ويؤتمتون المتابعة والتأهيل. وهذا هو الفارق الحقيقي: المرونة. بالنسبة إلى مشغّل لديه عملية غير معتادة، يتفوق تركيب مسار عمل على حشر العملية في وكيل ثابت صممه شخص آخر.

الأسعار: Basic بسعر $12 للمقعد مع حد أدنى ثلاثة مقاعد، وStandard بنحو $17، وPro بنحو $28، عند الفوترة السنوية. ويُحاسب الذكاء الاصطناعي بالأرصدة؛ إذ تمنح كل باقة حصة شهرية منها، وتستهلك الأتمتة الكثيفة تلك الحصة. هذه منصة محسوبة بالاستهلاك، ويرتبط عدادها بحجم أتمتة مسارات العمل التي تشغلها.

لنطبق عبء العمل المرجعي. تكلف خمسة مقاعد Pro بسعر $28 مبلغ $140 شهريًا، إضافة إلى مخزون أرصدة الذكاء الاصطناعي في الباقة. من المرجح أن يتجاوز فريق يمرر 1,000 محادثة عبر خطوات AI في مسارات مخصصة الأرصدة المشمولة ويدفع مقابل المزيد. ضريبة الوكلاء حقيقية لكنها متوسطة، وهي شبيهة بنموذج Notion الذي يكافئك على مراقبة استهلاك الأرصدة.

أما العيوب، فـmonday CRM هو نظام CRM مبني فوق منصة عمل عامة، ولذلك يقل تخصصه في المبيعات عن Pipedrive وتغيب عنه بعض التفاصيل. كما يجعل الحد الأدنى البالغ ثلاثة مقاعد السعر الفعلي للدخول $36 شهريًا، لا $12. وللمرونة وجهان: عليك بناء مسارات العمل بنفسك، وهذا مصدر قوة لبعض الفرق وعبء على أخرى.

monday CRM هو القرار الصحيح لمشغّل واحد بعينه: من لا تشبه عملية مبيعاته عمليات الآخرين. إذا كان مسارك يضم مراحل غير مألوفة، أو منطق تأهيل مخصصًا، أو تسليمًا لا يستوعبه أي قالب، تتيح لك monday تشكيل الوكيل حول العملية بدلًا من ثني العملية حول الوكيل. أما إذا كانت عمليتك قياسية، فهذه المرونة مجرد عمل إعداد غير مدفوع، وسيخدمك Pipedrive أو HubSpot بسرعة أكبر.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • يعيش الذكاء الاصطناعي داخل أداة مرئية لبناء مسارات العمل؛ فتؤلف الأتمتة بدلًا من شرائها ثابتة.
  • يجعل Agent Factory بناء وكلاء مخصصين يعيشون داخل المنظومة متاحًا فعلًا.
  • مرن بما يكفي لنمذجة عملية مبيعات غير قياسية بدقة.
  • تبدأ Basic بسعر منخفض قدره $12 للمقعد.
  • الذكاء الاصطناعي محسوب بالأرصدة؛ تستهلك الأتمتة الكثيفة الحصة وتضيف تكلفة.
  • يجعل الحد الأدنى البالغ ثلاثة مقاعد سعر الدخول الفعلي $36 شهريًا.
  • مبني على work-OS عام، ولذلك يفتقر إلى بعض العمق الذي توفره أدوات المبيعات المتخصصة.
  • عليك بناء مسارات العمل؛ فالمرونة تكلفة بقدر ما هي ميزة.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: Basic بسعر $12/مستخدم/شهر (حد أدنى 3 مقاعد)؛ Standard بسعر ~$17؛ Pro بسعر ~$28؛ Enterprise بسعر مخصص. تُخصص أرصدة الذكاء الاصطناعي لكل باقة، ويُحاسب ما يزيد عليها. التقييم: G2 بمعدل 4.6/5 عبر 800+ مراجعة.

9. Apollo.io — الأفضل للتنقيب الخارجي الذي يُدار بوصفه CRM

الأنسب لـ: الفرق التي تعتمد أساسًا على التواصل الخارجي وتريد قاعدة بيانات التنقيب وCRM في أداة واحدة.
الميزة الأبرز: قاعدة بيانات B2B تضم 270M جهة اتصال، وتدمج البحث ونظام الاتصال بالذكاء الاصطناعي مباشرةً في مسار المبيعات.
السعر: مجاني؛ Basic بسعر ~$49/مستخدم/شهر؛ Professional بسعر ~$79؛ Organization بسعر ~$119؛ وأرصدة الذكاء الاصطناعي والبريد والتصدير محسوبة بالاستهلاك.
التجربة المجانية: باقة مجانية بلا بطاقة ائتمانية.

لقطة شاشة لمنصة Apollo.io
Apollo.io

Apollo ليس CRM بالمعنى الدقيق، بل محرك تنقيب أُلحق به CRM، وهذه ميزة للفريق القائم على التواصل الخارجي. لكن المقابل نموذج متعدد الأرصدة يجب تتبعه على ثلاثة محاور.

تبدأ Apollo.io من الطرف المعاكس لكل الأدوات الأخرى. فالخيارات الأخرى أنظمة CRM أضافت الذكاء الاصطناعي، أما Apollo فهي قاعدة بيانات B2B تضم 270 مليون جهة اتصال ثم أضافت CRM. لذلك يتمحور المنتج حول العثور على العملاء المحتملين والتواصل معهم، لا إدارة قاعدة عملاء قائمة.

وهذا ما يحتاج إليه الفريق القائم على التواصل الخارجي. يستخدم Apollo الذكاء الاصطناعي للبحث في الحسابات وكتابة بريد مخصص وتقييم العملاء المحتملين وتشغيل نظام اتصال، وكل ذلك بالاعتماد على بيانات الاتصال الخاصة بالمنصة وداخل أداة واحدة. وبذلك تستغني عن حزمة Apollo مع Clay وSmartlead التي تركبها فرق كثيرة، لأن قاعدة البيانات وتسلسل التواصل يعيشان في المكان نفسه.

الأسعار: باقة مجانية، وBasic بنحو $49 للمقعد، وProfessional بنحو $79، وOrganization بنحو $119، عند الفوترة السنوية. التعقيد في العداد، أو بالأحرى العدادات. تفصل Apollo أرصدة البريد وأرصدة التصدير وأرصدة الذكاء الاصطناعي في مخزونات مستقلة، وتستهلك مزايا AI، أي البحث والتخصيص، من مخزون الذكاء الاصطناعي. هذا أكثر نماذج التكلفة تعددًا للأبعاد في المقارنة، وأسهلها في إساءة تقدير الميزانية.

لنطبق عبء العمل المرجعي. تكلف خمسة مقاعد Professional بسعر $79 مبلغ $395 شهريًا. سيستهلك فريق ينفذ تنقيبًا كثيفًا مخزونات الأرصدة المشمولة ويشتري المزيد. ولأنها ثلاثة مخزونات، يصعب فعلًا توقع تكلفة الزيادة. ضريبة الوكلاء هنا ليست رقمًا واحدًا، بل ثلاثة عدادات تتحرك معًا.

وتتراكم العيوب انطلاقًا من ذلك. جانب CRM في Apollo أخف من نظام CRM حقيقي، وأضعف في إدارة مسار المبيعات والتوقعات ومسارات ما بعد البيع. دقة البيانات جيدة مقابل السعر لكنها ليست كاملة، كما يكافئك التسعير ذو العدادات الثلاثة على الانتباه المستمر. وإذا كنت تريد أيضًا عملية تواصل خارجي منظمة، فاقرأ معها مقارنة أدوات البريد البارد بالذكاء الاصطناعي.

يتوقف قرار Apollo على ما إذا كنت تشتري CRM أم محرك تنقيب. إذا كان مسارك خارجيًا في الغالب وتقضي يومك داخل قاعدة البيانات، فإن استبدال ثلاث أدوات منفصلة بمنصة Apollo مكسب حقيقي. أما إذا كانت لديك قاعدة عملاء قائمة تحتاج إلى إدارة التجديد والتوسع ومسارات ما بعد البيع، فإن Apollo مركز الثقل الخطأ؛ وستحتاج إلى CRM حقيقي تمده Apollo بالعملاء المحتملين. إفصاح: روابط Apollo.io في هذا القسم روابط تسويق بالعمولة. اكتسب Apollo مكانه بقوة التنقيب، والعيوب باقية كما كُتبت تمامًا.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • قاعدة بيانات B2B تضم 270M جهة اتصال وCRM داخل أداة واحدة، من دون مزود بيانات منفصل.
  • البحث والتخصيص ونظام الاتصال بالذكاء الاصطناعي مدمجة مباشرةً في مسار المبيعات.
  • باقة مجانية قابلة للاستخدام فعلًا؛ تبدأ Basic بنحو $49 للمقعد.
  • تجمع الحزمة المعتادة من أدوات التواصل الخارجي في اشتراك واحد.
  • تجعل ثلاثة عدادات أرصدة منفصلة، للبريد والتصدير والذكاء الاصطناعي، توقع الفاتورة صعبًا.
  • جانب CRM أخف من النظام الحقيقي في مسار المبيعات ومسارات ما بعد البيع.
  • دقة البيانات جيدة مقابل السعر لكنها ليست كاملة.

باقات الأسعار، عند الفوترة السنوية: مجانية؛ Basic بسعر ~$49/مستخدم/شهر؛ Professional بسعر ~$79؛ Organization بسعر ~$119. تُقاس أرصدة البريد والتصدير والذكاء الاصطناعي في مخزونات منفصلة. التقييم: G2 بمعدل 4.7/5 عبر 8,000+ مراجعة.

ضريبة الوكلاء: الحصيلة الكاملة

هذه هي المنهجية كلها في جدول واحد. عبء العمل المرجعي مجددًا: فريق مبيعات من خمسة أشخاص، و1,000 محادثة واردة أو بحثية شهريًا. تستخدم تكلفة المقاعد الباقة التي تصل إليها معظم الفرق فعلًا، لا الأرخص في الصفحة. أما أرقام طبقة الوكلاء فنماذج مبنية على آليات القياس المنشورة لكل مزود، وهي تقديرات لا فواتير، لأن الرقم الحقيقي يتوقف على كثافة تشغيل الوكلاء.

CRM5 مقاعد / شهرطبقة الوكلاء عند 1,000 محادثةالإجمالي المقدّر / شهرنموذج التكلفة
Freshsales$195 (Pro)~$0 (المساعد فقط)~$195شامل
Zoho CRM$200 (Enterprise)~$0 (Zia مشمول)~$200شامل
Pipedrive$245 (Professional)$0 (بلا عداد)$245شامل
monday CRM$140 (Pro)~$100 (أرصدة إضافية)~$240محسوب بالاستهلاك
Folk$240 (Premium)من ~$0 إلى $60 (أرصدة إثراء)من ~$240 إلى $300الأساس شامل
Apollo.io$395 (Professional)~$150+ (عداد ثلاثي)~$545+محسوب بالاستهلاك
Attio$345 (Pro)~$260 (حزمة أرصدة مساحة العمل)~$605محسوب بالاستهلاك
HubSpot$500 (Professional)$500 (وكيل الحل بسعر $0.50)~$1,000محسوب بالاستهلاك
Salesforce$825 (Enterprise)$2,000 (Agentforce بسعر $2)~$2,825محسوب بالاستهلاك

تأمل الفارق. عند عبء العمل نفسه، يأتي أرخص خيار مكتمل التكلفة، Freshsales، قرب $195، والأغلى، Salesforce، قرب $2,825؛ أي إن الفارق بينهما نحو 14x، ولا يقع معظمه في بند المقاعد. تتراوح المقاعد من $140 إلى $825، أي فارق 6x. أما طبقة الوكلاء فتتراوح من $0 إلى $2,000. التباين الحقيقي يعيش في العداد.

تنتج عن الجدول ثلاث خلاصات.

أولًا، تتجمع أنظمة CRM الشاملة في نطاق ضيق بين $195 و$300، لأن تكلفتها بالكاد تتغير مع الاستخدام. سواء شغلت 100 محادثة أو 5,000، تظل فاتورة Pipedrive عند $245. وهذه القدرة على التوقع تستحق علاوة لدى أي فريق مطالب بوضع ميزانية.

ثانيًا، تتباعد الأنظمة المحسوبة بالاستهلاك، ويحدث التباعد في بند الوكلاء لا المقاعد. تبدو أسعار مقاعد HubSpot وSalesforce معقولة، لكن تكلفة الوكلاء ثقيلة عند 1,000 محادثة. وليس ذلك خللًا في النموذج، بل هو بيت القصيد: الأداة المحسوبة بالاستهلاك تولد فاتورة كبيرة حين تنفذ عملًا كثيرًا، وصفحة التسعير لا تعرض لك النصف الثاني منها.

ثالثًا، ينقلب الترتيب مع حجم الاستخدام. عند 1,000 محادثة شهريًا، يكلف HubSpot نحو $1,000 وPipedrive نحو $245. وعند 100 محادثة، يكلف وكيل الحل في HubSpot مبلغ $50، فتصل المنصة إلى نحو $550 ويتقلص الفارق كثيرًا. وعند 5,000 محادثة، يكلف وكيل الحل وحده في HubSpot مبلغ $2,500. لا يوجد AI CRM واحد هو الأرخص دائمًا؛ بل يوجد الأرخص عند حجمك، ولهذا عليك نمذجة الحجم قبل التوقيع.

أنظمة CRM التي أنصح بتجنبها

لا يستحق كل CRM يضع «الذكاء الاصطناعي» في العنوان مكانًا في ميزانيتك. إليك أربعة خيارات ينبغي تجاوزها، مع السبب.

Creatio منصة مؤسسات قادرة، لكن تسعيرها مصمم لإبعاد المشغّلين. يبلغ سعر المقعد الأساسي نحو $25 للمستخدم مع حد أدنى خمسة مقاعد، لذلك يبدأ السعر الفعلي من $125 شهريًا قبل تسعير أي ميزة ذكاء اصطناعي، بينما لا تعرف أسعار الإضافات إلا بطلب عرض. إذا كنت تدير فريق عمليات من 200 شخص ولديك قسم مشتريات، فلا بأس. أما إذا كنت مشغّلًا يريد رقمًا واضحًا، فلن تمنحك Creatio إياه.

لا تنشر C3 AI CRM أي أسعار عامة. المنتج محجوب خلف عرض تجريبي ومصمم لشركات Fortune 500، وهذا نموذج عمل مشروع، لكنه ليس موجهًا إليك. تسري القاعدة في كل فئة أحلل أسعارها: إذا رفض المزود عرض السعر، فأنت لست العميل المستهدف. تجاوزه وواصل البحث.

Zendesk Sell هو القرار الأصعب لأن Zendesk شركة جادة. لكن استثماراتها في الذكاء الاصطناعي تتجه بوضوح إلى جانب الدعم، أي Resolution Platform ووكلاء خدمة العملاء، بينما ينال Sell، نظام CRM للمبيعات، اهتمامًا أقل بكثير. شراء CRM للمبيعات من شركة نقلت تركيزها إلى مكان آخر خطأ بطيء الظهور. خارطة Zendesk لعام 2026 ليست متمحورة حول Sell.

أما أنظمة CRM التي أعادت تغليف مزايا بسيطة باسم الذكاء الاصطناعي، فهي الفئة الأوسع والأخطر لأنها الأرخص. يدخل هنا أي CRM أضاف إكمالًا تلقائيًا ومولد عناوين بريد ثم وصف نفسه بأنه «مدعوم بالذكاء الاصطناعي». اختبره بسؤال واحد: ما نموذج تكلفة الوكيل؟ لطبقة الوكلاء الحقيقية عداد أو مخزون أرصدة أو سعر للمحادثة، أي وحدة واضحة. إذا لم يستطع المزود إخبارك بتكلفة تشغيل الذكاء الاصطناعي، فالسبب أن ذكاءه لا ينفذ عملًا يكفي لتوليد تكلفة. النص التسويقي ليس وكيلًا.

الأسئلة الشائعة عن أنظمة AI CRM

ما أفضل أداة AI CRM؟

HubSpot هو الأفضل لمعظم المشغّلين، لأن Breeze Copilot مشمول مجانًا ووكيل الحل لا يحاسبك إلا عندما يعالج عملًا فعلًا، فلا تدفع مقابل ذكاء اصطناعي خامل. أما Attio فهو الأنسب للشركات الناشئة المبنية حول الذكاء الاصطناعي التي تريد عداد أرصدة شفافًا، بينما يفوز Pipedrive لأي فريق يحتاج إلى فاتورة ثابتة قابلة للتوقع بلا ضريبة وكلاء.

ما أفضل ذكاء اصطناعي لنظام CRM؟

يتوقف ذلك على المهمة. في الكتابة والتلخيص، تقدم أنظمة CRM التي تستخدم النماذج الرائدة أفضل النصوص، ويدمج كل من HubSpot وSalesforce منتجات Claude وGPT وGemini خلف الكواليس. أما في التقييم التنبؤي للعملاء المحتملين، فأهمية المحرك أقل من أهمية البيانات؛ إذ يحقق Zia من Zoho وEinstein من Salesforce نتائج جيدة لأنهما يعتمدان على سنوات من سجل مسار المبيعات. والإجابة الصريحة هي أن النموذج الأساسي نادرًا ما يكون عامل التمايز في 2026؛ بل البيانات التي يقرأها وتكلفة تشغيله.

هل يحل الذكاء الاصطناعي محل CRM؟

لا. يحل الذكاء الاصطناعي محل العمل اليدوي داخل CRM، من إدخال البيانات وتقييم العملاء المحتملين إلى كتابة المتابعة وفرز الطلبات الواردة، لا محل نظام السجلات نفسه. تبقى قاعدة بيانات العملاء والصفقات والسجل في مكانها. ما يستهلكه الوكلاء هو العمل البشري المبني فوقها، ولذلك يحاسب كل مزود على هذا العمل منفصلًا.

هل يستطيع الذكاء الاصطناعي بناء نظام CRM لي؟

نعم. تستطيع أدوات no-code بناء نظام CRM يعمل انطلاقًا من طلب نصي. لكن بالنسبة إلى فريق مبيعات عادي، نادرًا ما يتفوق البناء المخصص على مقعد Pipedrive بسعر $14 أو Attio بسعر $29 بعد احتساب تكلفة الصيانة والتأمين والحفاظ على التكامل. ابنِ نظامك فقط إذا كانت عمليتك غير قياسية فعلًا ولا يستطيع أي CRM جاهز تمثيلها.

ما الأمثلة الثلاثة الشائعة لاستخدام الذكاء الاصطناعي في CRM؟

الأول تقييم العملاء المحتملين وترتيب الأولويات بحسب احتمال التحويل. والثاني الكتابة بمساعدة Copilot، بما يشمل إنشاء الرسائل وملخصات المكالمات واقتراح الخطوة التالية ليوافق عليها شخص. والثالث هو الوكلاء المستقلون الذين يعالجون محادثة واردة أو يبحثون في حساب من البداية إلى النهاية بلا تدخل بشري. يُضمَّن الأولان عادةً في المقعد، أما الثالث فهو الذي يحاسب عليه المزودون بحسب الاستخدام.

ما هو نظام AI CRM؟

نظام AI CRM هو منصة لإدارة علاقات العملاء ينفّذ فيها وكلاء الذكاء الاصطناعي أعمال مسار المبيعات مباشرةً؛ فيثرون السجلات، ويقيّمون العملاء المحتملين، ويكتبون رسائل التواصل، ويعالجون المحادثات، بدلًا من قاعدة بيانات لا يفعل فيها الذكاء الاصطناعي سوى اقتراح النص. والفارق العملي في 2026 هو العداد: لنظام AI CRM الحقيقي نموذج تكلفة محدد لطبقة الوكلاء، لأن الوكلاء ينفذون عملًا حقيقيًا يكلف مالًا حقيقيًا.

أي نظام CRM بالذكاء الاصطناعي ينبغي أن تختار؟

يعتمد الاختيار الصحيح في الأساس على طبيعة عملك، وعلى رغبتك في فاتورة شاملة أو محسوبة بالاستهلاك.

إذا كنت تعمل منفردًا أو مستشارًا، فابدأ بباقة مجانية. تغطي باقة Attio المجانية ثلاثة مقاعد وهي CRM حقيقي لا عرضًا توضيحيًا، بينما يناسب Folk أكثر إذا كان مسارك قائمًا على العلاقات لا البيانات. وفي الحالتين لن تدفع شيئًا حتى يكبر الفريق.

إذا كنت تدير وكالة أو عدة عملاء معًا، فقد بُني Folk لهذا الشكل تحديدًا: مسارات كثيرة، وجهات اتصال كثيرة خفيفة التفاعل، وذكاء اصطناعي يثري البيانات على نطاق واسع. ويأتي HubSpot بديلًا إذا أردت منصة أثقل وستستخدم طبقة الوكلاء فعلًا.

إذا كنت تدير فريق مبيعات في مرحلة النمو يضم من خمسة إلى ثلاثين مندوبًا، فالاختيار بين HubSpot وPipedrive، ويحسمه سؤال واحد. هل تريد طبقة وكلاء مستقلة ومستعدًا لإدارة عداد؟ اختر HubSpot. هل تريد فاتورة ثابتة قابلة للتوقع وذكاءً اصطناعيًا يساعد بدلًا من أن يعالج مستقلًا؟ اختر Pipedrive. لا توجد إجابة خاطئة، بل خاصية تعطيها الأولوية.

إذا كانت الميزانية هي القيد الحاسم، يمنحك Zoho CRM وFreshsales أكبر قدر من الذكاء الاصطناعي مقابل كل دولار؛ Freshsales هو المدخل الأسهل، وZoho يقدم مجموعة مزايا أوسع.

إذا كنت مؤسسة ستنشر الوكلاء على نطاق واسع فعلًا، فإن Salesforce Agentforce هي المنصة الأقوى، بشرط وجود فريق RevOps يستطيع توقع الاستهلاك. وإذا عجزت عن توقعه، فسيفعل العداد ذلك نيابةً عنك، بصورة مؤلمة.

أيًا كان اختيارك، احسب سعر طبقة الوكلاء قبل التوقيع، لا في الشهر الثالث. المقعد هو رسم الدخول، والعداد هو الفاتورة. والفخ المرتبط بسعر كل مقعد الذي يفاجئ الفرق في أدوات تدوين الاجتماعات يفاجئها أيضًا في أنظمة CRM.

أحتفظ بنسخة حية من هذا التحليل، تشمل المنصات التسع والعدادين وحساب عبء العمل المرجعي، وأحدثها كلما غيّر المزودون أسعارهم. وإذا أردتها إلى جانب ملخص شهري لما تغير فعلًا في حزمة أدوات الذكاء الاصطناعي، فاشترك في النشرة البريدية. رسالة واحدة، بلا محاولة بيع لاحقة.

آخر تحديث

6 سبتمبر 2026

التصنيفGrowth

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Growth

عرض كل مقالات Growth
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.