2026年版 会話インテリジェンスツール10選:料金と粗利構造で比較
会話インテリジェンスツール10製品を、2026年の実売価格、1席あたりのコスト、案件リスク分析、営業コーチング、CRM連携で徹底比較。Gong、Avoma、Clari Copilotが費用に見合う理由、避けるべき製品、チーム規模と既存スタック別の選び方を、具体的な料金計算とともに解説します。

Gongは、基盤モデルのコストが2桁ほど低いソフトウェアに、1席あたり年額約$1,400を設定しています。AssemblyAIで30分の営業通話を文字起こししても約$0.18、GPT-4o-miniによる要約は$0.01未満です。それでもこの上乗せには意味があり、案件リスクを見極めるレイヤーの対価になっています。2026年版として料金を精査した会話インテリジェンスツール10製品のうち、Fortune 500以外の営業チームでもCAC回収期間を壊さず導入でき、そのレイヤーまで本当に提供するのは3製品だけでした。
会話インテリジェンスツールの結論:粗利計算が示す本当の価値
2026年5月時点の料金を計算し直した結果、購入に値するAI会話インテリジェンスツールはGong、Avoma、Clari Copilotの3つです。それ以外は、コンタクトセンター向けに軸足を移した製品、文字起こしにロゴを付けただけの製品、あるいはすでに契約しているセールスエンゲージメント製品の一機能に当たります。
Gongの月額$100-133/席には、エンタープライズのパイプラインを実際に動かす案件リスクレイヤーがあります。中堅市場で、文字起こしからコーチングまでの一式を妥当な席単価で提供するのはAvomaだけです(CIアドオン込みで月額$48-68/席)。Clari Revenue Platformをすでに利用するRevOpsチームなら、単体製品よりバンドルの採算がよいClari Copilotが勝ちます。
4位以下は製品そのものの優劣ではなく、既存スタックとの相性で並べました。Salesloftをセールスエンゲージメント基盤にしているならSalesloft Conversations、ZoomInfoに年額$50K+を払っているならChorusが適しています。Salesforceにロックインされ、その戦いに勝てないと割り切った企業にはSalesforce Einstein Conversation Insights、Sales Hub Proを使う50人未満のチームにはHubSpotのCIです。主目的が営業コーチングならJiminny、電話システムも必要ならDialpad Ai Sales、価格だけならFirefliesが優位です。ただしFirefliesは、文字起こしと要約を越えたところでCIではなくなります。
積極的に避けたいベンダーは7社です。Observe.AIはコンタクトセンターへ転換し、料金ページは文字どおり404です。MindTickleとAllegoはCIを後付けしたセールスイネーブルメント基盤で、CI製品ではありません。Gongの代替としてのFathomは、無料の議事録ツールとしては優秀でも案件リスクレイヤーがありません。CallRailはインバウンドのコールトラッキングには優秀ですが、B2B営業のCIとしてはカテゴリー違いです。MeetGeek、Otter for Sales、Tidio、Grainといった会議メモ製品も、AI文字起こしがあるというだけでCI比較記事に紛れ込んでいます。料金を払う対象は案件レイヤーです。それがなければ、このカテゴリーの製品ではありません。
会話インテリジェンスソフトウェアとは何か
会話インテリジェンスソフトウェアは営業通話を録音し、AIで文字起こししたうえで、案件リスク、担当者へのコーチング材料、売上予測のシグナルを抽出します。かつて別々だった通話録音、営業トレーニング、RevOps分析の3役を、1つのプラットフォームにまとめる製品です。
この定義が重要なのは、隣接する3カテゴリーと絶えず混同されるからです。会議メモツール(Otter、Notta、Tactiq、Fathom)は、あらゆる会議を録音して要約します。コールトラッキング(CallRail、Invoca)は、インバウンド電話をマーケティング費用にひも付けてアトリビューションを測ります。コンタクトセンターQA(NICE、Verint、Observe.AI、Calabrio)は、顧客サポート案件に対応するオペレーターをモニタリングします。いずれも、CIをCIたらしめる仕事はしません。つまり、アウトバウンドB2B営業の通話記録を案件パイプラインのスコアリング層へ送り、CRMの商談を更新し、特定の場面についてコーチングが必要な担当者を知らせることです。
すべてのCI製品は3つのレイヤーに分けられます。購入側はそれぞれを別々に値踏みすべきです。
-
収録。 Zoom、Google Meet、Microsoft Teams、CRM内ダイヤラー、アウトバウンドVoIPでの通話録音と、Whisper、AssemblyAI Universal、Deepgram Nova-3、自社ASRのいずれかによる文字起こしです。この層はコモディティです。2026年5月時点で、AssemblyAI Universalの小売価格はボリューム割引なしで$0.15/時間、Deepgram Nova-3のストリーミングは$0.0043/分です。30分の営業通話を文字起こしする原価は、ベンダーにとって約$0.18です。
-
分析。 LLMによる要約、反論のタグ付け、アクション項目の抽出、感情分析、発話比率、基本的なプレイリストです。2026年5月時点で100万トークンあたり入力$0.15/出力$0.60のGPT-4o-miniなら、30分の通話記録を$0.01未満で要約できます。プロンプト設計のオーバーヘッドを加えても、レイヤー1+2の小売計算資源コストは1通話あたり~$0.20-0.40です。多くのベンダーはこの層に月額$30-50/席を設定しています。
-
案件レイヤー。 パイプライン全体の案件リスク評価、Sales Cloudの商談を更新する予測、マネージャーが20分で10件の通話を確認して再生画面に構造化フィードバックを残せるコーチングワークフロー、活動履歴を残すだけでなく商談項目まで更新する双方向CRM同期です。Gong、AvomaのCIアドオン、Clari Copilotが料金を取っているのはここです。単なる文字起こしにロゴを付けた製品と本物のCIを分ける、月額$50-100/席のソフトウェア粗利に当たります。
市場には、レイヤー1+2しか持たないのにレイヤー3の価格を取る製品があふれています。2026年の買い手が見極めるべきなのは、自分がどのレイヤーの席単価を払っているかです。
レイヤー1+2だけのCIなら、妥当な価格は月額$20-30/席です。レイヤー3をきちんと実装するCIなら$100+にも正当性があります。それ以外はカテゴリーの読み違いです。以下では10製品が3レイヤーのどこまで届いているか、そして2026年の正直な席単価にどう結び付くかで順位を付けます。
営業テックとマーケティングアトリビューション全体の中でCIの位置を整理したい場合、CallRailとInvocaが本来属するのはインバウンドマーケティングのアトリビューション向けコールトラッキング、OtterとFathomが属するのは汎用の会議メモツールです。文字起こしという基礎機能が重なるためCI比較記事にも登場しますが、CIではありません。
各ツールの料金をどう算出したか
評価したのは10製品です。2026年の公開料金、料金ページの公開クロール、Xで確認できるエンタープライズ見積もりの範囲(Gongの年額$1,200-1,600/ユーザーは2025-2026年の複数の運用担当者による投稿で確認)、競合の比較記事(Avoma自身のランキング、AssemblyAI、CRO Clubの22製品比較、G2コミュニティの議論)、そして文字起こし+LLM分析の基礎原価となるAnthropic/AssemblyAI/Deepgram/OpenAIの公開API料金を突き合わせました。
10人の営業チームに全製品を導入し、各担当者がヘッドセットを着けた状態で運用したわけではありません。ここでの根拠は、現場導入テストではなく、製品の下にあるAIスタックのユニットエコノミクスです。このスタックは別のコンテンツエンジンで実際に大規模運用しており、すべてのモデル呼び出しをCloudflare D1テーブルの各行に1セント単位で記録しています。つまり、文字起こしとLLM分析にベンダーが実際いくら払うのかを、1ドル単位で把握できる立場です。そこから先の粗利は算数で求められます。
粗利計算の内訳: 2026年5月のAssemblyAI Universal文字起こしは小売価格で$0.15/時間なので、30分の通話は$0.075です。要約、反論抽出、アクション項目にGPT-4o-miniを使い、入力8,000トークン+出力1,500トークン程度とすると、1通話あたり~$0.002です。冗長化、プロンプトのオーバーヘッド、ストレージまで余裕を持って丸めても、実際のモデル原価は1通話あたり$0.20-0.40。一般的な営業担当者が録音する通話は月30-60件ですから、計測を徹底したCIベンダーでも、ボリューム割引なしの小売料金で実際の計算資源コストは月額$10-20/席程度です。
月30件を処理する月額$100/席のCIには、月額$80-90/席のソフトウェア粗利が残ります。これは批判ではありません。その$80-90が、案件リスクレイヤー、CRM連携のエンジニアリング、セールスイネーブルメントのワークフロー、CIを本当に役立たせる分析、契約を獲得する営業組織、健全なソフトウェア事業の粗利を支えます。問題なのは、文字起こし+要約しか提供しないのに同じ$80-90のソフトウェア粗利を取るベンダーです。
ランキングで重視した購入基準は5つです。
- 本物の案件リスク評価、または案件予測があるか。 単なる「案件健全性」バッジではなく、通話のたびに更新される受注確率モデルを、理由とともに担当者のパイプライン画面へ出せることです。
- 通話プレイリストだけでなく、実用的なコーチングワークフローがあるか。 構造化フィードバック、スコアカードのテンプレート、マネージャーから担当者へのコーチングループが製品内で完結する必要があります。
- 活動記録だけでなく商談項目を更新する、双方向CRM同期か。 多くのCIが落とす連携テストです。「2026-05-24に通話した」と記録するだけなら簡単です。通話で担当者が約束した内容に基づき、「Next Steps」「Stage」「Close Date」を更新することこそ本来の仕事です。
- 5-50人の営業チームで成立する料金か。 エンタープライズ限定でも、「見積もりは問い合わせ」のみでも、初年度の席ライセンスを上回る導入費でもないことです。
- コンタクトセンターのサポート案件ではなく、アウトバウンドB2B営業通話に注力するベンダーか。 「オペレーターがインバウンドの苦情に対応する」ための製品と、「営業担当者がディスカバリーコールを行う」ための製品は別物です。
このうち4-5項目を満たす製品を上位3つ、2-3項目なら中位、1項目だけなら「避けるべき製品」に置きました。最後のグループが検索結果に残るのは、キーワードの慣性が強いからです。
CIツール選定で繰り返される5つの失敗
ランキングの前に、運用担当者のフォーラム、G2コミュニティ、この記事の調査時に収集した2025-2026年のX投稿で何度も見かけた、5つの失敗を整理します。どれも微妙な落とし穴ではありません。中堅企業の営業組織なら、1件あたり年額$50K-$200Kを失いかねません。
失敗1:案件リスクレイヤーを育てるだけの通話量がない段階でCIを買う。 6人の営業チームが各自週8件を録音すると、週約50件、年約2,600件です。汎用の案件リスクモデルを学習させるにもぎりぎりで、チーム固有のパターンを抽出するには明らかに不足します。Gongの案件レイヤーが本領を発揮するのは、チームあたり年5,000+件です。それ未満では、役立つだけの量がないソフトウェアに料金を払うことになります。小規模なうちはAvomaかJiminnyを選び、通話量が閾値を超えてからGongへ移行するのが解決策です。
失敗2:「CI」と「営業通話の会議メモ」を混同する。 CI選定で最も多い混同です。Fathom、Otter、Fireflies、MeetGeek、Grainはいずれも、AIによる会議要約に優れています。CIらしい機能(発話比率、感情分析、基本的なプレイリスト)を後付けした製品もありますが、案件リスクを評価したり、通話内容から商談項目を更新したりはしません。本当に欲しいのが「営業担当者による通話メモの手入力をなくすこと」なら、月額$15-39/席の会議メモ製品で足ります。「どの案件が危険なのか分からない」ことが課題なら、月額$50-150/席のCIが必要です。別の課題であり、価格も異なります。
失敗3:運用を担うRevOps責任者を置く前に、エンタープライズCIを契約する。 GongとChorusのダッシュボードは強力ですが、営業指標を動かすには専任のオーナーが必要です。プラットフォームを所有するRevOps責任者を決めずに$150KのGongを購入することが、導入が4か月目で止まる最も一般的な理由です。プラットフォームは通話プレイリストと案件リスク警告を表示しますが、それをマネージャーのコーチング、担当者別フィードバック、CRMパイプラインの衛生管理へ落とし込む人が要ります。この変換を自動で行う製品は一覧にありません。CIの運用に最低0.5 FTEを割けないなら、どのベンダーを選んでも席単価の計算は成立しません。
失敗4:エンタープライズ見積もりの導入費を無視する。 Gongの表示価格は年額$1,400/席ですが、100ユーザー導入時の~$2,000/ユーザーという導入費まで加えると、Year 1の費用は席ライセンス額のおよそ2.4xになります。ChorusとSalesloft Eliteにも同様の傾向があります。導入費は、CRMの配線、ダイヤラー連携、カスタムレポート構築、変更管理という実作業の対価であり、意外な費用であってはなりません。それでも、席ライセンスだけを見て導入費を確認しない買い手は毎回驚きます。導入、トレーニング、連携コンサルティングの工数を含む、Year-1総額を必ず尋ねてください。
失敗5:価値が案件レイヤーにあるのに、文字起こし精度を最適化する。 ベンダーは文字起こし精度の比較を好みます。「98.7%対競合の96.4%」といった数字です。しかし、CI購入の判断にはほとんど影響しません。一覧の全ベンダーが、AssemblyAI Universal、Deepgram Nova、Whisper上に調整した自社ASRという3種類の基盤エンジンのいずれかを使っています。精度差は1桁台前半で、その差によって案件リスクモデルが文字起こしからできることは変わりません。見るべきは案件レイヤー、コーチングワークフロー、CRM連携、料金の採算です。文字起こし精度は、そこから目をそらすためのマーケティングスライドです。
5つすべてに共通するのは、CIが単なるソフトウェア導入ではなく、営業オペレーションのプロセス刷新だということです。ツールは必要ですが、それだけでは足りません。マーケティングの声量ではなく、自社のスタック、チーム規模、RevOpsの成熟度に合う製品を選ぶべきです。
2026年版 会話インテリジェンスツール比較
ランキングの前に一覧表を置きます。2026年に「best conversation intelligence software」で表示される比較記事の多くは、「Tool/Description/Price」の3列しかなく、10製品中7製品の価格欄が「Custom」です。それは比較ではなく名簿です。公開価格は実額を、非公開部分は2026年の運用担当者による投稿から得た見積もりレンジを示し、各製品の注意点も一行で明記します。
「見送るべき製品」の小表も載せます。
ここからランキングです。

1. Gong — 案件レイヤーを使い切るエンタープライズ営業に最適
最適な用途: エンタープライズB2B営業組織(50+人、$25K+ ACV案件)。
注目機能: Deal Intelligence+Engage予測。
料金: 月額$100-133/席(年額~$1,200-1,600/席、2026年の運用担当者による議論に基づく個別見積もり)。
無料トライアル: なし(デモのみ)。
評価: G2 4.7/5(5,800+件のレビュー)。
Gongは一覧の中で唯一、年額$1,400/席に見合う会話インテリジェンス基盤です。ただし、案件リスクと予測レイヤーを役立てるだけのデータ量を供給できる規模の営業チームに限ります。
判断基準はかなり具体的です。20人未満なら予算に合いません。20-50人は平均案件額次第で採算が微妙です。50人超かつ$25K+ ACVなら、四半期に案件を1件救うだけで、案件リスク検知によって席単価を回収できる場合が多くなります。このACV水準を下回ると、救済案件による採算は合いません。
レイヤー3の案件リスク機能がマーケティングどおりの深さで存在すると確信できるのは、一覧ではGongだけです。8年と5,000+社の顧客をかけて、モデル、ダッシュボード、コーチングワークフローを磨いてきました。GongはCIページで「顧客とのやり取りの99%を自動収集」と説明し、顧客事例では「パイプラインへの供給が300%増加」と主張しています(ベンダーの主張なので割り引く必要はありますが、このダッシュボードがなければ行われないパイプラインレビューを促すのは事実です)。
実際の費用。 X上の複数の2026年運用担当者によれば、Gongのコア基盤は年額$1,200-1,600/ユーザー。これに席数連動のプラットフォーム費、新しい「Enable」プラン(月額で1席あたり数十ドル上乗せ)、導入費が加わります。買い手を驚かせるのは導入費です。100ユーザーの展開では、最初の通話を録音する前にセットアップ費が~$200K($2,000/ユーザー)に達することがあります。これは批判ではありません。エンタープライズソフトウェアの導入費は珍しくなく、Gongだけが例外でもありません。ただし予算には含める必要があります。

長所(具体的):
- 市場で最も深い案件リスク評価。モデルは8年かけて成熟しており、その差はダッシュボードの深さに表れています。
- 通話内容に基づいて商談項目(Stage、Close Date、Next Steps)を本当に更新する双方向CRM同期。多くの競合が落とす連携テストを通ります。
- マネージャーは20分で10件の通話を確認し、再生画面に構造化フィードバックを残して担当者へ送れます。一覧の他製品が概ね再現にとどまる、営業コーチングの中核ループです。
短所(率直に):
- 導入費に加え、運用する専任RevOps担当者も必要なため、Year-1総額は席ライセンスの表示額の1.5-2xになることが珍しくありません。
- プラットフォーム費のため小規模チームでは採算が成立せず、20人未満で妥当な見積もりを得るのは困難です。
- 悪い意味でも粘着性があります。2年分のパイプラインデータと担当者のプレイリストをGongに蓄積した後での移行は、数四半期に及ぶプロジェクトです。
チーム規模とACVが条件を満たすならGongを選ぶべきです。満たさない場合のために、この先の製品があります。多くの買い手が最初に見るべきなのは2位のAvomaです。
関連情報として、AI SDRと人間のSDRの商談獲得単価を比較した分析では、AI営業テックのROIがどの時点で成立するかを検証しています。同じ論理がここにも当てはまります。Gongの案件リスクレイヤーに料金を払う価値が生まれるのは、分析する案件数が十分に多く、検知による救済が意味のある頻度で起きるときだけです。

2. Avoma — 適正価格でGong相当の一式を求める中堅チームに最適
最適な用途: 5-50人のB2B営業チーム。
注目機能: フルCI+Revenue Intelligence+会議アシスタントを1製品で提供。
料金: 基本月額$19-39/席+CIアドオン月額$29/席(年間契約)=CI機能込みで月額$48-68/席。
無料トライアル: 14日間。
評価: G2 4.6/5(1,400+件のレビュー)。
エンタープライズ契約の最低条件なしで、Gong相当の機能一式を公開席単価で買える中堅市場向けCIはAvomaだけです。
料金ページを見るだけで、Avomaと一覧の大半との差が分かります。実額が明快に公開されています。Startupは月額$19/席(年間契約、最大25有料席)。Organizationは月額$24-29/席(最大100有料席)。Enterpriseは月額$39/席(最低10有料席)。Conversation Intelligenceアドオンは年間契約で月額$29/席、月払いなら$35です。Revenue Intelligenceアドオンは年間契約でさらに月額$29/席です。
多くの中堅チームが必要とするOrganization基本プラン+CIアドオンは、年間契約で月額$53-58/席です。ここを総額の基準にしてください。Revenue Intelligenceアドオンまで重ねると、年間契約で月額$82-87/席となり、Gongの$100-133と最も直接的に競合する構成になります。
判断の計算。 Avoma Organization+CIを10席導入すると、月額$580、年額$6,960です。Gongの10席は最低でも年額$14,000で、通常はプラットフォーム費と導入費によりさらに高くなります。中堅市場で見れば、Avomaは約50%の価格で、私の推定では機能の85%を提供します。残る15%の差は本物で、案件リスクモデルの深さ、予測レイヤーの成熟度、CRM連携の広さにあります。いずれも時間とともに積み上がる重要な差です。Gongには先行期間がありますが、Avomaは多くの競合より速く追い上げています。

長所(具体的):
- 基本プラン+CI+Revenue Intelligenceのすべてで、公開された透明な席単価を持つ唯一の中堅市場向け製品です。営業担当との駆け引きなしに、現実的な予算を組めます。
- 会議アシスタントの基本プラン(月額$19-39/席)だけで、議事録+日程調整+CRM同期をきちんと担います。CIアドオンは、温め直した議事録機能ではなく本物のCIです。この切り分けは誠実です。
- 1製品でフルスタックを構築できます。AvomaのLead Routerアドオン(月額$19/席)と、会議+CI+Revenue Intelligenceを組み合わせれば、10-50人の営業チームを単一ベンダーで運用でき、費用はGongがCIレイヤーだけに課す1席分とほぼ同等です。
短所(率直に):
- 案件リスクと予測の深さは、なおGongに明確に及びません。切り替えコストが蓄積する7年の調達サイクルではなく、今後2-3年を見てAvomaを選ぶべきです。
- Startupの「最大25有料席」、Organizationの「最大100有料席」という上限により、大規模な中堅導入は料金透明性が下がるEnterpriseへ押し上げられます。
- Lead Routerアドオンは十分でも、業界最高ではありません。リードルーティングが決定条件なら、Chili PiperかDistribute.ioのほうが優れます。
5-50人のB2B営業チームなら、ほぼ間違いなくAvoma Organization+CIアドオンが適解です。チームが予測レイヤーを運用できる成熟度に達したら、Revenue Intelligenceを追加してもよいでしょう。この構成は月額$53-87/席で、営業コーチング+案件リスク+会議アシスタントの一式を、妥当な席単価で提供します。
3. Clari Copilot — Clari導入済みのRevOpsチームに最適
最適な用途: Clari Revenue Platformをすでに利用している営業組織。
注目機能: Clariの案件フロー予測レイヤーとの最も緊密な連携。
料金: 単体で月額~$60-95/席(個別見積もり)。通常は上位プランのClari Revenue Platformに同梱。
無料トライアル: デモのみ。
評価: G2 4.6/5(300+件のレビュー、旧Wingman名義を含む)。
Clari Copilotが正解になるのは、より広範なClariの収益基盤にすでに料金を払っている場合だけです。単体では、同じ仕事をするより安価な製品と競うことになります。
ここでは沿革が重要です。Wingmanは中堅市場向けの価格で提供されていた有力CIで、2022年にClariが買収し、Clari Copilotへ改称しました。単体製品(Wingman時代は月額~$60-75/席)も引き続き購入できますが、ClariはCopilotをRevenue Platform全体へ組み込む方向を強めています。こちらはRevOps主導の組織を対象とした年額$50K-$500K+のプラットフォームです。
判断基準。 Clari Revenue Platformがスタックにあるなら、Copilotを加えるのが明らかな選択です。案件フローと予測の連携は市場で最も強力です。Clariがなければ、同程度の料金でAvomaを選ぶほうがよいでしょう。2026年にClari Copilotを単体購入することは、ロードマップがClariバンドルへ収束しているCIに賭けることです。必ずしも誤りではありませんが、そのバンドルへの引力が自社に有利に働くかを見極める必要があります。
長所(具体的):
- Clariの案件フロースコアリングとネイティブ連携します。Clariで予測会議を運営しているなら、他のCIにはできない形で、Copilotが通話単位の根拠を会議へ供給します。
- Wingmanから受け継いだコーチングワークフローは中堅市場向けとして成熟し、G2でレビューされた300+件の導入実績があります。
- 通話中のライブバトルカードと反論トラッキングは、新人担当者の立ち上げに実際に役立ちます。
短所(率直に):
- 単体での採算はAvomaを上回りません。同額でCopilotを選ぶ理由はClariバンドルだけです。
- Clari顧客以外には製品ロードマップが見えにくく、既存顧客でなければ確認できない将来計画に賭けることになります。
- WingmanからCopilotへの改称に伴う2年間の機能ページ変更で、競合調査が不必要に難しくなりました。SEO上の引用の半数はいまだにWingmanの製品ページを参照しています。

4. Chorus by ZoomInfo — ZoomInfo一式を使うアウトバウンドチームに最適
最適な用途: ZoomInfo SalesOSを利用するアウトバウンドB2B営業チーム。
注目機能: ZoomInfoのインテントデータとコンタクトグラフとの緊密な連携。
料金: 月額~$150/席(個別見積もり、2026年の運用担当者による議論で確認)。
無料トライアル: デモのみ。
評価: G2 4.5/5(3,000+件のレビュー)。
現在のChorusはZoomInfo SalesOSの一部であり、その文脈なら筋が通ります。単体CIとして見ると、製品開発の速度でGongに遅れる古参製品です。
ここでも沿革を知る必要があります。ZoomInfoは2021年にChorusを$575 millionで買収しました。その後、製品はコンタクトグラフ、インテントデータ、SalesOSのエンゲージメント機能と並ぶ形で、より広範なSalesOSバンドルへ段階的に統合されています。2026年にはChorus単体より、年額$50K-$200KのZoomInfo SalesOS契約の一部として購入するケースが増え、単体の採算もその方向を反映しつつあります。
Gongとの率直な比較では、Chorusは歴史的に案件リスク評価で遅れ、コンタクトグラフによるデータ補強で先行していました。2026年の製品はその差をある程度縮めています。ZoomInfoのデータを中心に、アカウントベースで強くアウトバウンドを回すなら、Chorus+ZoomInfoは一貫したスタックです。そうでなければ、使わない連携に料金を払うことになります。
長所(具体的):
- コンタクトグラフによる補強とインテントデータが通話録音に統合され、コンタクトグラフを持たないGongには再現できない形で案件レイヤーが自然に機能します。
- 買収前のChorus.ai時代を含む12年の製品歴があり、文字起こし品質、検索、プレイリスト、スコアカードという基本機能は堅実です。
- もともとZoomInfoに料金を払う予定のチームなら、SalesOSへのバンドル料金によって、Chorusが最安のエンタープライズCIになる場合がよくあります。
短所(率直に):
- 製品ロードマップはZoomInfo全体の戦略に連動します。その戦略は2024-2026年に、複数回のリセット、人員削減、市場での位置付け変更によって揺れました。
- 単体購入者は、同額のGongより本当に価値が高いかを問うべきです。答えが「いいえ」になることは少なくありません。
- ZoomInfoへのロックインは現実です。ChorusをSalesOSのコンタクトグラフに配線すると、離脱時には2つのスタックを再構築することになります。
Apollo、Clay、Smartleadは、Chorusに隣接するアウトバウンドスタックを担います。アウトバウンドの中心がZoomInfoではなくApolloやClayなら、Chorusは適しません。AvomaかGongを選ぶべきです。

5. Salesloft Conversations — Salesloft契約済みのチームに最適
最適な用途: Salesloft AdvancedまたはEliteをすでに利用するチーム。
注目機能: Salesloftのケイデンスおよびパイプラインとの双方向同期。
料金: Salesloft Advanced(月額~$125/席)とElite(月額~$165/席)に同梱。
無料トライアル: デモのみ。
評価: G2 4.5/5(Salesloft全体で3,800+件のレビュー、CIモジュールは別評価)。
Salesloftをすでにセールスエンゲージメント基盤にしているなら、Salesloft Conversationsは正しいCIです。一方、Salesloftを選ぶ理由としては、CI機能だけでは力不足です。
SalesloftはConversationsを単体アドオンではなく、Advanced/Eliteへのアップグレードに含めています。CIを得るためだけにSalesloft EssentialsからAdvancedへ10席をアップグレードすると、増分支出は年額約$30K-$40Kです。問うべきは、セールスエンゲージメント基盤を上位プランへ移すだけの価値がCIレイヤーにあるかです。一部のチームでは答えは「ある」です。ケイデンスとCIの連携は確かに緊密です。ただし、多くの場合CIだけでアップグレードを正当化することはできません。
長所(具体的):
- Salesloftのケイデンスとのネイティブ同期により、CIシグナルからケイデンスの手順を更新できます。案件から反応がなくなればケイデンスを組み替え、通話で反論が出れば次回接触のテンプレートを調整します。Salesloftを基盤にしない競合には再現できない、実用的なCIとエンゲージメントの統合です。
- Salesloft自身のマーケティングによれば、4,000+の営業チームが利用しています。CIモジュールは成熟し、広く理解された基盤の上で動きます。
- SalesloftネイティブのCRMワークフローでは、双方向同期も堅実です。
短所(率直に):
- コーチングワークフローはSalesloftのケイデンスを中心に設計されています。アウトバウンドにOutreach、HubSpot Sequences、Apolloを使うチームには役立ちません。
- 案件リスク評価は悪くないものの深さに欠けます。カテゴリーを代表するCI製品ではなく、エンゲージメント基盤内の一機能です。
- CIだけが目的なら、プランアップグレードの採算はまず合いません。Salesloftの高度なケイデンス+分析機能も必要な場合に限って成立します。

6. Salesforce Einstein Conversation Insights — Salesforceに固定された企業に最適
最適な用途: Sales Cloudにロックインされたエンタープライズ。
注目機能: Sales Cloudネイティブ連携。第三者へのデータフローなし。
料金: Sales Cloud(月額$25-300/ユーザー)に追加する単体プランは月額$50/ユーザー(年間請求)。Sales Engagementとのバンドルは月額$100/ユーザー(同額のSales Programs代替を含む)。
無料トライアル: Sales Cloudを30日間。
評価: G2 4.4/5(350+件のレビュー)。
Salesforce Einstein Conversation Insightsは、Salesforceに固定されたエンタープライズにとって最も安全で予測可能なCIです。その前提がなければ、一覧でも特に機能あたりの価値が低い製品です。
料金の実態はこうです。ECI単体は月額$50/ユーザーですが、本当の意味で単体購入はできません。基盤にSales Cloudが必要なため、Sales Cloud Professional(月額$75/ユーザー)、Enterprise(月額$165/ユーザー)、Unlimited(月額$330/ユーザー)を加えると、総額は月額$115-350/ユーザーです。Sales Engagementバンドル(月額$100/ユーザー)にはECIと、SalesloftおよびOutreachに対抗するセールスエンゲージメント層が含まれます。
機能の実態。 ECIはSales Cloudネイティブ機能として、基礎的な文字起こし+要約+商談インサイトを提供します。案件ガイダンスは改善中ですが、Gongには明確に遅れています。Einsteinの通話単位の推論は、Gongが8年かけて磨いた深さにはまだ届きません。すべてをSalesforce内に置き、そのためのプラットフォーム税を受け入れるならECIが光ります。

長所(具体的):
- Sales Cloudネイティブなので、第三者へのデータフロー、別ベンダーとの契約、連携プロジェクトが不要です。一覧で最もセキュアかつ監査しやすいCIです。
- Salesforce Sales Cloud Enterprise+Sales Engagementをすでに契約する企業では、ECIは限界費用が実質ゼロです(月額$100/ユーザーのSales Engagementに含まれます)。
- Einsteinに関するSalesforceの製品開発速度は2024-2026年に上がり、Gongとの差は縮まっています。
短所(率直に):
- Avoma+CIアドオンが単体で同程度の価格で行う仕事に、月額$50/席を払います。しかも、すでに契約しているSales Cloudの月額$25-300/席に上乗せです。
- 案件ガイダンスの深さはなおGongに劣り、Einsteinが生成する次の一手はGongより明らかに一般的です。
- Salesforceのプラットフォーム税が暗黙のコストです。Sales Cloud ProfessionalにはECIが含まれず、最低でもEnterprise+ECIアドオンが必要なため、総席単価は大きく上がります。
Salesforce周辺の運用ツールは、CIと同じ購買部門に属します。同記事のCRM「エージェント税」の計算がそのまま当てはまります。Einstein CIの月額$50/ユーザーも、基盤のAIプランが下層モデルの実原価を大きく上回るエージェント税と同じ構造です。

7. HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence — 50人未満のHubSpotネイティブチームに最適
最適な用途: 50人未満のHubSpotネイティブB2Bチーム。
注目機能: Sales Hub Pro/Enterpriseに同梱。
料金: Sales Hub Professionalは月額$90/席(CI込み)、Enterpriseは月額$150/席。
無料トライアル: 14日間。
評価: G2 4.4/5(HubSpot Sales Hub全体で12,000+件のレビュー)。
HubSpotのCI機能は、Sales Hub ProfessionalまたはEnterpriseをすでに使うチームには適解です。ただし、AvomaやGongではなくHubSpotを選ぶ理由にはなりません。
公開ページから確認できる実額は、Sales Hub Starterが月額$20/席(CIなし)、Professionalが月額$90/席(CI込み)、Enterpriseが月額$150/席(CI+予測+高度なレポート)です。Proを10席なら月額$900に加え、1回限りのオンボーディング費約$1,500がかかります。
機能の実態。 文字起こしは堅実で、反論トラッキングもまずまずですが、案件リスク評価はGong/Avomaより弱いです。コーチングワークフローにはプレイリスト、スコアカード、担当者別フィードバックがあるものの基本的で、Gongより2世代ほど古く感じます。HubSpot内のCIは主力製品ではなく、一機能です。
長所(具体的):
- Pro/Enterpriseにすでに含まれます。HubSpot Sales Hub顧客は使わなくても料金を払っているため、限界費用はゼロです。
- HubSpot CRM、Sequences、Workflowsとのネイティブ同期により、別途の連携プロジェクトなしでCIシグナルからCRM側の自動処理を起動できます。
- AI機能(Breeze、Copilotなど)に対するHubSpotの開発速度は速く、Sales Hubバンドル内のCIも急速に改善しています。
短所(率直に):
- バンドルCIなので、HubSpot顧客にはないよりよい機能です。ただし料金を払っている対象は業界最高のCIではなく、HubSpotの営業スタック全体です。
- 最も弱いのは案件リスク評価です。ダッシュボードに出る「案件健全性」バッジは、モデルベースというよりルールベースに見えます。
- CI中心の案件パイプライン画面を本当に必要とする中堅・エンタープライズチームのアップグレード先は、HubSpot EnterpriseではなくGongかAvomaです。

8. Jiminny — 営業コーチングを主目的にするチームに最適
最適な用途: 中堅企業の営業コーチングプログラム。
注目機能: 担当者コーチングワークフロー+構造化フィードバックテンプレート。
料金: 月額$20/ユーザーから(年間契約、CRO Club比較記事の料金データによる)。アドオン込みの実費は通常、月額$80-120/ユーザー。
無料トライアル: デモのみ。
評価: G2 4.7/5(700+件のレビュー)。
案件予測ではなく、担当者のコーチングとオンボーディングを主目的にCIを導入する営業責任者にはJiminnyが適しています。この点では月額$100未満のどの製品よりもうまく隙間を埋めます。
Jiminnyの製品DNAは、セールスイネーブルメント寄りのCIです。プレイリスト、スコアカード、構造化された担当者フィードバック、マネージャーから担当者へのコーチングループというUXは、同価格帯のGong、Avoma、Clari Copilotより明らかに優れています。一方で弱いのは案件レイヤーです。予測と案件リスク評価は備えるものの、上位3製品より力不足です。
長所(具体的):
- 一覧で最も優れたコーチング専用UXです。担当者へのフィードバックは、CIベンダーが後付けしたのではなく、営業コーチが設計したように感じられます。
- G2の高評価(4.7/5、700+件のレビュー)では、Jiminnyが強いオンボーディングと立ち上げ用途が一貫して評価されています。
- 明確な開始価格(比較記事上の下限で月額$20/ユーザー)により、主にコーチング目的でCIを始める営業組織にも現実的です。
短所(率直に):
- エントリープラン以降の料金は不透明です。10席導入の実際の総額はアドオン込みで通常月額$80-120/席となり、料金がより透明なAvomaとの差は縮まります。
- 案件リスクと予測レイヤーが薄いため、「パイプラインの可視性を高めたい」が購入理由ならJiminnyは適しません。
- 連携の幅はGong/Chorus/Avomaより狭いため、契約前に自社のCRMとダイヤラーが対応するか確認が必要です。
購買部門がRevOps責任者やVP of Salesではなく、セールスイネーブルメント責任者なら、Jiminnyが適解になることは少なくありません。予測課題を抱えるRevOpsやCROが買うなら、まずAvomaかGongを見るべきです。

9. Dialpad Ai Sales — 電話システムも必要なアウトバウンドチームに最適
最適な用途: 電話+CIを1製品で必要とするアウトバウンドチーム。
注目機能: VoIP+リアルタイムCIのバンドル。
料金: Ai Salesは月額~$95/ユーザー(エンタープライズは個別見積もり、基本のAi Voiceは月額$15-25/ユーザーから)。
無料トライアル: 14日間。
評価: G2 4.4/5(3,300+件のレビュー)。
Dialpadは、多くのCIベンダーがCIだけに設定する料金で電話システムもまとめて提供します。ダイヤラーも必要なら、最も安い経路です。
公開ページで確認できる実額は、Dialpad Ai Voice Standardが月額$15/ユーザー、Proが月額$25/ユーザー、Enterpriseが個別見積もりです。CI機能を含むAi Salesプラン自体は個別見積もりですが、総額は通常、月額~$95/席に収まります。フルVoIP電話システムを含みながら、席単価はGongと同じレンジです。
機能の実態。 リアルタイム通話支援(ライブバトルカード、反論へのプロンプト)は非常に強力です。通話後のCI(文字起こし、要約、スコアカード)は中位として堅実ですが、案件リスク評価と予測は上位3製品より薄くなります。
長所(具体的):
- 差別化要因はリアルタイム通話支援です。通話中にバトルカードや競合名を表示する機能は、通話後の分析が中心となるGong/Avomaより明らかに緊密です。
- 電話+CIを1製品にまとめることで、営業テックのスタックを簡素化できます。ベンダー、請求書、連携プロジェクトがそれぞれ1つで済みます。
- インバウンドとアウトバウンドの両方をネイティブに扱えるため、リード獲得の電話やデモ予約など、一部のインバウンドにも対応する営業チームで使えます。純粋なアウトバウンドCIが苦手とする領域です。
短所(率直に):
- 案件リスクと予測のレイヤーが薄いため、気に入った別の電話システム(RingCentral、Aircall、CRMネイティブのダイヤラー)があるなら、不要な電話機能に料金を払うことになります。
- Ai Salesプランの席単価は個別見積もりで、予算の透明性に欠けます。
- 製品が「Dialpad Connect」(VoIP)、「Dialpad Ai」(CI/AI機能)、各種Ai Sales/Ai Voiceプランに分かれています。純粋なCIベンダーより製品範囲が広く、購入プロセスが分かりにくくなりがちです。

10. Fireflies.ai — 最安で会議メモと軽量CIを併用したいチームに最適
最適な用途: 本格CIを買わず、CIシグナルだけ欲しい小規模チーム。
注目機能: 比較中で最も低い席単価。
料金: Proは月額$18/席、Businessは月額$29/席、Enterpriseは月額$39/席。
無料トライアル: 無料プランあり。
評価: G2 4.7/5(650+件のレビュー)。
FirefliesはCI機能も備えた会議メモツールとして販売されています。月額$18-39/席で一覧中最安ですが、引き換えに得られるのは本格CIではなくCI隣接製品です。
公開ページで確認できる実額は、文字起こしに上限があるFree、月額$18/席のPro(8,000ストレージ+AI要約)、月額$29/席のBusiness(CRM同期、スマート検索)、月額$39/席のEnterprise(カスタム保持期間、SSO)です。
正直な分類。 Firefliesは、反論トラッキング、基本的なプレイリスト、感情分析といった一部のCIシグナルを持つ会議メモ製品です。本格CIを定義する案件リスク+予測レイヤーはありません。これは欠点ではありません。FirefliesはGongになろうとしているのではなく、入門用途を満たすだけのCI機能を備えた、優れた低価格会議メモツールを目指しています。
長所(具体的):
- 比較中で最も優れた席単価です。月額$18/席のProは、次に安い本格CI(Avoma Organization)の約5分の1です。
- このカテゴリーでは珍しい無料プランがあり、契約前の検証に使えます。
- G2の高評価では、会議メモの品質と使いやすさが強調されています。どちらも実際の製品の強みです。
短所(率直に):
- 本格CIではありません。案件リスク評価、通話内容からの商談項目更新、実用的なコーチングワークフローが必要なら、Firefliesでは実現できません。
- BusinessプランのCRM同期は堅実ですが、案件更新という意味では一方向です。活動は記録しても、通話内容から商談のStageやClose Dateは更新しません。
- Pro/Business/Enterpriseでストレージ上限と機能制限があるため、本格展開すると表示価格の月額$18/席から$29-39/席へ上がることがよくあります。
Firefliesは次のように捉えるのが適切です。Gong/Avomaで「本格CI」をすでにカバーし、営業以外の会議に低価格な別の議事録ツールが欲しいなら正解です。あるいは、そもそもCIは不要なのに、購入プロセスの誰かがCIと会議メモの文字起こしを混同している場合にも正解です。その混同に気付くこと自体が、選定の勝利になります。
Firefliesが本来属するのは汎用の会議メモカテゴリーです。同記事の席単価の罠に関する分析では、Otter、Nottaなどと比べてFirefliesの料金が競争力を持つ、カテゴリー全体の採算を扱っています。
避けるべき製品と、比較記事の検索順位が隠していること
2026年の会話インテリジェンス比較記事には登場するものの、本来は含めるべきでない製品があります。
Observe.AI。 2025-2026年にコンタクトセンター向け「AI Agents」へ大きく転換しました。料金ページは現在、文字どおり404であることを調査時に確認しています。製品群はCustomers/Frontline/Operations向けAI Agentsを中心に再編され、業界ページもBanking、Healthcare、Insurance、Transportation、Travel、Utility向けです。キーワードでは依然として上位に入り、過去のCI比較記事にも残っていますが、もはやB2B営業向けCIではありません。2026年に営業チーム用CIを評価するなら、Observe.AIはカテゴリー違いです。コンタクトセンターQAの候補なら妥当ですが、それはまったく別の市場です。
カスタマーサービス/コンタクトセンター製品は別の領域にあります。現在のObserve.AIが競う相手はGongやChorusではなく、Ada、Intercom Fin、Decagon、Sierraです。
MindTickle。 主力はセールスイネーブルメント/レディネスLMSで、CI機能は軽量アドオンにすぎません。MindTickleの実支出はLMSの月額約$50/ユーザーから始まり、CIはその上に重なります。つまり、比較記事に出る「$Xから」より実効CI席単価は高くなります。トレーニングコンテンツ、認定、立ち上げプログラムといったセールスイネーブルメントが必要なら正当な製品です。CIが欲しいなら、選ぶ製品を間違えています。
Allego。 同じ構図です。セールスイネーブルメント基盤に、会話インテリジェンス機能を追加しました。CI部分は機能しますが副次的です。主目的がセールスイネーブルメントなら妥当ですが、CIが主目的なら、不要な基盤に料金を払い、もっと安く単体購入できるCI機能を手に入れることになります。
Fathom(無料の会議メモではなく、CIの代替として)。 Fathomは優秀な無料会議メモツールであり、2025-2026年のX上の実際の運用担当者による投稿でも、最も多く勧められる無料Gong代替でした(「無料より安くはできない」「1人代理店や小規模営業チームには堅実な選択」)。ただしCIではありません。案件リスク評価も、本格的なコーチングワークフローも、通話内容に基づくCRM商談更新もありません。ベンダーや同僚からFathomをCIだと勧められたなら、別カテゴリーの製品を売られています。軽量CIシグナルを持つ会議メモ製品として、無料なら非常にお得です。ただしCI購入者向けではありません。
MeetGeek、Grain、Otter for Sales、Tidio。 いずれもAI文字起こしを備えるため、CI比較記事に登場する会議メモ/チャット製品です。本格CIを定義する案件リスクレイヤーはありません。MeetGeekとGrainは汎用会議メモ製品であり、両製品には会議メモツールの比較記事が正しい掲載先です。Otter for SalesはOtterによる営業特化製品ですが、基盤技術は会議の文字起こしであって、案件インテリジェンスではありません。Tidioはチャット/受信箱/顧客サポート製品で、本来CI比較に入るべきではありませんが、キーワードの慣性によって掲載されています。
CallRail(CIとして)。 CallRailはインバウンドマーケティングのアトリビューション向けコールトラッキングに優れています。AIコールトラッキングツール9選ではまさにそのカテゴリーを扱い、CallRailを1位にしています。インバウンド通話向けの会話インテリジェンスも備えますが、B2Bアウトバウンド営業のパイプライン用には作られていません。有料獲得施策から電話コンバージョンが生まれるならCallRailが適しています。アウトバウンドB2B営業通話を行い、パイプライン単位の案件リスク評価が必要なら、この記事でいうCIではありません。

全製品に共通する構図。 カテゴリー横断の比較記事(CRO Clubの「22 best」、G2の議論、AssemblyAIの7製品まとめ)は、LMS、コンタクトセンターQA、会議メモ、インバウンドのコールトラッキングを同じ表に混ぜています。これらは同じ製品ではありません。その記事を読んでB2B営業CIとしてTidioにたどり着いたなら、助言が間違っています。AssemblyAIの記事からSymbl.aiやVoyc.aiへ誘導されたなら、AssemblyAIが基盤の文字起こしプロバイダーである製品を勧められたことになります。そこには、ベンダーの利害による選定バイアスがあります。
もっと簡単な判定方法は、案件リスク評価、実用的なコーチングワークフロー、商談項目を更新する双方向CRM同期を公開しているか尋ねることです。3つのうち2つがなければ、この比較においてCIではなくCI隣接製品です。どちらにも価値はありますが、カテゴリーが異なり、席単価の採算も違います。
FAQ — 会話インテリジェンス導入でよくある質問
「conversation intelligence software」と「best conversation intelligence software」のPeople Also Ask欄には、2026年の買い手が尋ねる質問が集約されています。以下では、数字が重要な箇所は計算も添えて端的に答えます。
会話インテリジェンスソフトウェアとは何ですか?
営業通話を録音し、AIで文字起こししたうえで、案件リスク、担当者へのコーチング材料、パイプライン予測のシグナルを分析するソフトウェアです。かつて別々だった通話録音、営業トレーニング、RevOps分析の3役を、1つのプラットフォームにまとめます。
対象は明確で、アウトバウンドB2B営業通話を案件パイプラインのスコアリング層へ送るカテゴリーです。汎用会議メモ(Otter、Notta、Fathom)、インバウンドマーケティングのアトリビューション向けコールトラッキング(CallRail、Invoca)、コンタクトセンターのオペレーター監視(NICE、Verint、Observe.AI)とは異なります。料金を払う価値があるのは案件レイヤーです。
最も評価の高い会話インテリジェンスソフトウェアは?
G2の2026年ランキングでは、ユーザーレビュー上位にGong、Chorus、Avomaが並びます。この記事の粗利計算に基づけば、確信度の順にGong(エンタープライズ、50+人、$25K+ ACV)、Avoma(中堅市場、5-50人)、Clari Copilot(Clari Revenue Platform導入済みのRevOpsチーム)を選びます。
レビュー評価が最高であることと、自社に最適であることは別です。Gongが5,800+件のレビューで4.7/5なのは、エンタープライズ規模で支配的な製品だからです。12人のチームなら、エンタープライズにとっての最高評価が自社にとっての最高評価とは限りません。
会話AI/CIプラットフォームの料金はいくらですか?
2026年の実勢価格は、最安層(Fireflies、基本的な会議メモCI)が月額$18-39/席、中堅市場向けの妥当なCI(Avoma Organization+CIアドオン、総額)が月額$48-68/席、エンタープライズCI(Gong、Chorus、Salesloft Elite、Dialpad Ai Sales)が月額$100-150/席です。Salesforce Einstein Conversation Insightsは単体月額$50に加え、その下にSales Cloud(月額$25-300/ユーザー)が必要です。Gong/Chorusの個別見積もりは、プラットフォーム費と導入費を加えるとさらに高くなり、Gongの導入費は$2,000/ユーザーに達することがあります。
安価なプランで買えるのは文字起こし+要約です。高価なプランでは案件リスク+予測+コーチングワークフローまで得られます。中堅市場の多くが選ぶべきなのは、その中間です。
Gongは価格に見合いますか?
50+人の営業担当者がおり、案件のACVが$25K+なら見合います。案件リスクレイヤーが四半期ごとに救う案件で、年額$1,200-1,600/席を回収できるためです。20人未満なら見合いません。役立つにはデータ量が必要で、小規模チームでは席単価の採算が合いません。20-50人で妥当なACVなら判断は微妙なので、自社の販売モデルで救済案件による採算を計算してから契約してください。
無料で使えるGongの最良の代替は?
2025-2026年のX上にある実際の運用担当者の声では、個人営業担当者や1-3人の営業チームに最も多く勧められる無料製品はFathomです(「無料より安くはできない」「1人代理店や小規模営業チームには堅実な選択」)。軽量CIシグナルを持つ会議メモ製品で、本格CIではありませんが、この用途では無料という価格に勝つのは困難です。
無料のFathomと有料のGongの中間を求める小規模チームには、Avoma Startupの月額$19/席(年間契約)が次の選択肢です。チームが5-10人を超えたら、Avoma+CIアドオンの総額月額$48-68/席が適解になります。
会話インテリジェンス、セールスエンゲージメント、セールスイネーブルメントの違いは?
CI=通話を分析する(Gong、Avoma、Chorus)。
セールスエンゲージメント=ケイデンスを管理する(Salesloft、Outreach、Apollo)。
セールスイネーブルメント=担当者を育成し、コンテンツライブラリを管理する(MindTickle、Allego、Highspot、Seismic)。
境界は曖昧になっています。SalesloftはCI+エンゲージメント、AllegoはCI+イネーブルメント、HubSpotは深さこそ異なるものの3つすべてをバンドルします。それでも、購入判断では中核業務の違いが重要です。「どの案件が危険か分からない」ならCI、「担当者がケイデンスを守らない」ならエンゲージメント、「新人の立ち上がりに6か月かかる」ならイネーブルメントです。
ChatGPTだけで営業通話を要約できますか?
ChatGPTと音声の文字起こしがあれば、個々の通話を安価に要約できます。基盤の計算資源コストは1通話あたり$0.01を大きく下回ります。ただし、その方法ではパイプライン全体の案件リスク評価、マネージャーの構造化フィードバックを伴う担当者コーチング、通話内容から商談のStageやClose Dateを更新する双方向CRM同期、通話が増えるほど改善する継続的な予測モデルは構築できません。
CIの価値は、成熟していくパイプラインデータと何千件もの通話に対してダッシュボードが行う仕事にあり、LLMが1件の文字起こしに対して行う仕事ではありません。製品の本体はダッシュボード、ワークフロー、連携です。文字起こしと要約は、その中のコモディティです。
会話インテリジェンスの導入にはどれくらいかかりますか?
Avoma、Jiminny、Firefliesは、CRMがHubSpotまたはSalesforceで、会議にZoom/Google Meet/Teamsを使う10-50人のチームなら1-3週間です。一般的でないダイヤラーや、カスタム連携が必要なCRMなら2-4週間かかります。
Gong、Chorus、Salesloftのエンタープライズ導入は4-12週間です。Gongの買い手を驚かせる導入費(2026年の運用担当者による投稿では100ユーザー導入で~$2,000/ユーザー)は、成熟したエンタープライズのCRM、セールスエンゲージメント、予測スタックにGongを接続するための実際のエンジニアリング作業を反映しています。
Salesforce Einstein Conversation Insightsは、既存のSalesforce環境の成熟度次第です。Sales Cloud Enterpriseがすでにきれいに稼働していれば、ECIはスイッチを入れるだけです。Salesforceを新規導入するなら、ECIは単独のCIプロジェクトではなく、3-6か月かかるSalesforce導入の最終工程になります。
自社に最適なCIツールの選び方
チーム像ごとの判断ルートは次のとおりです。
- 50+人のエンタープライズ、$25K+ ACV: Gong。 案件リスクレイヤーが救う案件で元が取れます。
- 5-50人の中堅B2B: Avoma Organization+CIアドオン。 妥当な料金で一式がそろい、この記事の読者の多くに適しています。
- Clari Revenue Platformを導入済み: Clari Copilot。 バンドルの採算が勝ちます。
- ZoomInfo SalesOSを導入済み: Chorus。 バンドルの採算が勝ち、コンタクトグラフ連携が差別化要因です。
- Salesloft AdvancedまたはEliteを契約済み: Salesloft Conversations。 現在のプランに含まれています。
- Salesforceにロックインされた企業: Sales Engagementバンドル(月額$100/ユーザー)のEinstein Conversation Insights。プラットフォーム税との戦いには勝てないため、この環境では最も摩擦の少ないCIです。
- 50人未満のHubSpotネイティブ: 月額$90/席のHubSpot Sales Hub Professional。CI込みです。
- 購入の主目的が営業コーチング: Jiminny。 月額$100未満では最も優れたコーチングワークフローです。
- 電話システムとCIを1製品で必要: Dialpad Ai Sales。 両方が本当に必要なら、VoIP+CIのバンドルで節約できます。
- 最安で会議メモ+軽量CIを併用: 月額$18/席のFireflies Pro。本格CIではなくCI隣接製品だと理解したうえで選びます。
購入への確信度が高い順では、エンタープライズならGong、中堅市場ならAvomaです。チーム規模とACVしか分からない買い手にも、この2製品を勧めます。それ以外はスタックとの相性で決まります。バンドルの採算がよいときは、すでに料金を払っている製品と一体になったCIを選ぶべきです。
Tidio、MeetGeek、Symbl.aiをGongと同列に置く比較記事は無視してください。解いている課題が違います。買い手がすべきことは、自社の課題が案件リスク、コーチング、文字起こし、プラットフォーム適合のどれかを特定し、それを解く製品へ進むことです。
2026-2027年、CI市場で本当に変わること
基盤モデルの動向と、2025-2026年にベンダーが示した製品ロードマップから、今後18か月で注目すべきカテゴリー全体の変化は3つあります。
1. リアルタイム通話支援が新しいレイヤー2になります。 Dialpadはすでに通話中のバトルカードと反論プロンプトを提供しています。GongとAvomaも、通話後ではなく通話中に案件関連情報を担当者へ出すストリーミングCI機能を展開中です。採算面では、Deepgram Nova-3のストリーミング文字起こしが$0.0043/分、GPT-4o-miniのリアルタイムプロンプトも小売料金で通話1分あたり$0.01を大きく下回ります。計算資源コストは本当に小さいのです。難しいのは遅延の許容範囲とUXです。担当者の邪魔をせず、必要な瞬間に正しいバトルカードを画面へ出さなければなりません。2026年にこのUXを解決するベンダーは、現行の月額$100-150/席より上に新プランの価格基準を作り、出遅れたベンダーはリアルタイム対応の競合に圧迫されます。
2. CIはセールスエンゲージメントとCRM基盤へ統合されつつあり、その逆ではありません。 Salesforce、HubSpot、Salesloftはいずれも、より広い基盤へCIを組み込んでいます。単体CIベンダー(Gong、Chorus、Avoma)は対抗して、セールスエンゲージメント、コンテンツ管理、予測機能を上へ広げています。Gongの「Engage」プランとAvomaのRevenue Intelligenceアドオンはどちらも、プラットフォーム側に一機能として飲み込まれる前に隣接領域へ伸びる試みです。買い手から見ると、今後2-3年で単体CIカテゴリーは縮小し、生き残る単体ベンダーは総合的な収益基盤に近づきます。いまCIを買うことは、単体ベンダーがプラットフォームへ成長する可能性か、既存プラットフォームのCI成熟度に対する2-3年の賭けです。
3. AIエージェントはCIワークフローの一部を補助するのではなく、置き換え始めています。 現在のCIダッシュボードは、人間のマネージャーが通話を確認し、プレイリストを聞き、フィードバックを返す前提で作られています。AIエージェントが200件の通話を確認し、人間によるコーチングが必要な12件を特定して、マネージャーが承認する構造化フィードバックの下書きまで作るエージェント型ワークフローが、各ベンダーから登場し始めました。購入判断への含意は、ダッシュボードUIの価値が下がり、エージェントの推論品質とCRM連携の価値が上がることです。強力なエージェント層を構築するベンダー(Gong、Avoma、そしてAtlas+Agentforceを備えるSalesforce Einstein)は、CIをダッシュボードの問題として扱うベンダーを引き離します。2026年のCI選定では、現行ダッシュボードの深さと同じくらい、ベンダーのエージェント型ロードマップを重視すべきです。
大局的には、現在Gongの年額$1,400/席に含まれる案件リスクとコーチング業務の一部が、2027-2028年には年額$200-400/席の営業基盤のエージェント層へ移ります。そこでは日常的なCI業務を処理し、本当に重要な案件だけを人間へエスカレーションします。いまCIを導入するチームは、カテゴリーの採算が変わる2028年に、2026年契約がどう見えるかまで考えるべきです。
経営者向けAIツールマップを入手する
この記事の10製品はCI領域です。このほかにCRM、カスタマーサービス、コールドメール、コピーライティング、ソーシャルメディア、SEO、コンテンツ最適化、広告クリエイティブ、アトリビューションという9つの領域があり、それぞれ席単価の採算と「避けるべき製品」の傾向が異なります。経営者向けAIツールマップは、購買部門と予算から各領域の適切な製品へ案内する1つのPDFで、2026年の料金も掲載しています。
ニュースレターに登録すると、このマップと月次アップデートを受け取れます。料金はマーケティングページが認める以上に頻繁に変わるため、そのたびにマップも更新します。
2026年9月6日







