IA para vendas em 2026: as 10 melhores ferramentas de inteligência conversacional (com preços)

Compare 10 ferramentas de IA para vendas em 2026, com preços reais, custos por usuário e a matemática de margem por trás da inteligência conversacional.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
IA para vendas em 2026: as 10 melhores ferramentas de inteligência conversacional (com preços)

O Gong cobra cerca de $1,400 por usuário ao ano por uma ferramenta de IA para vendas cujo custo de modelo é duas ordens de grandeza menor: a AssemblyAI transcreve uma ligação comercial de 30 minutos por aproximadamente $0.18, e o GPT-4o-mini a resume por menos de $0.01. O ágio existe e remunera a camada de risco dos negócios. Das 10 ferramentas de inteligência conversacional que precifiquei para 2026, apenas três entregam de fato essa camada em um formato que uma equipe comercial fora da Fortune 500 consegue contratar sem estourar a janela de payback do CAC.

IA para vendas: o veredito e o que a matemática de margem revela

Depois de testar a matemática de preços em maio de 2026, cheguei a uma conclusão: Gong, Avoma e Clari Copilot são as três ferramentas de inteligência conversacional com IA que valem a compra. Todas as demais desta lista mudaram o foco para contact center, revendem transcrições com outra marca ou oferecem o recurso dentro de uma suíte de sales engagement pela qual você já paga.

O Gong justifica os $100-133/usuário/mês porque sua camada de risco realmente altera a gestão do pipeline enterprise. A Avoma é a única opção para o middle market que cobre todo o fluxo, da transcrição ao coaching, com uma conta honesta por usuário ($48-68/usuário/mês no total com o add-on de CI). O Clari Copilot vence para equipes de RevOps que já usam a Clari Revenue Platform, caso em que o pacote custa menos do que qualquer opção independente.

O restante do ranking depende mais da compatibilidade com a stack do que da qualidade isolada. Salesloft Conversations é a escolha certa se o Salesloft já sustenta seu sales engagement. Chorus faz sentido se você já paga $50K+ por ano à ZoomInfo. Salesforce Einstein Conversation Insights é a saída natural para quem está preso ao Salesforce e já aceitou que não vencerá essa disputa. A CI do HubSpot serve para equipes com menos de 50 vendedores no Sales Hub Pro. Jiminny lidera quando coaching de vendas é o caso de uso principal. Dialpad Ai Sales ganha se você também precisa de telefonia. Fireflies vence apenas no preço — e deixa de ser CI depois da camada de transcrição e resumo.

Os 7 fornecedores que eu evitaria ativamente: Observe.AI (migrou para contact center e sua página de preços é literalmente um erro 404), MindTickle e Allego (plataformas de sales enablement com CI acoplada, não produtos de CI), Fathom como substituto do Gong (ótimo anotador gratuito, sem camada de risco), CallRail como CI B2B (excelente rastreamento de chamadas inbound, categoria errada para pipelines de vendas) e os anotadores de reuniões — MeetGeek, Otter for Sales, Tidio e Grain — que aparecem em listas de CI apenas porque transcrevem com IA. Eles não são CI. Você paga pela camada de negócio. Sem ela, a ferramenta não pertence a esta categoria.

O que é, de fato, um software de inteligência conversacional

Um software de inteligência conversacional grava ligações de vendas, usa IA para transcrevê-las e analisa o conteúdo em busca de risco dos negócios, oportunidades de coaching e sinais para previsão de pipeline. Na prática, reúne em uma plataforma três funções antes separadas: gravador de chamadas, treinador comercial e analista de RevOps.

Essa definição importa porque três categorias vizinhas são confundidas com CI o tempo todo. Anotadores de reuniões (Otter, Notta, Tactiq, Fathom) gravam e resumem qualquer reunião. Call tracking (CallRail, Invoca) vincula chamadas inbound ao investimento em marketing para fins de atribuição. QA de contact center (NICE, Verint, Observe.AI, Calabrio) monitora agentes que atendem chamados de suporte. Nenhuma delas faz o que define CI: levar transcrições de ligações comerciais B2B outbound a uma camada que pontua o pipeline, atualiza oportunidades no CRM e aponta os momentos específicos em que um vendedor precisa de coaching.

Todo produto de CI tem três camadas, e quem compra deveria precificar cada uma separadamente:

  1. Captura. Gravação de chamadas no Zoom, Google Meet, Microsoft Teams, discador integrado ao CRM e VoIP outbound, além da transcrição via Whisper, AssemblyAI Universal, Deepgram Nova-3 ou ASR próprio. Essa camada virou commodity. Em maio de 2026, a AssemblyAI Universal custava $0.15/hora no varejo, sem desconto por volume. O streaming do Deepgram Nova-3 saía por $0.0043/minuto. Para o fornecedor, transcrever uma ligação comercial de 30 minutos custa cerca de $0.18.

  2. Análise. Resumos gerados por LLM, marcação de objeções, extração de próximos passos, sentimento, proporção de fala e playlists básicas. Com as tarifas de maio de 2026 — $0.15/$0.60 por milhão de tokens — o GPT-4o-mini resume a transcrição de uma ligação de 30 minutos por menos de $0.01. Mesmo contabilizando o overhead de engenharia de prompts, o custo de computação das camadas 1+2 fica em ~$0.20-0.40 por chamada no varejo. É por essa camada que a maioria dos fornecedores cobra $30-50/usuário/mês.

  3. Camada de negócio. Pontuação de risco em todo o pipeline; previsão que atualiza oportunidades no Sales Cloud; um workflow de coaching no qual o gestor revisa 10 ligações em 20 minutos e deixa feedback estruturado diretamente na reprodução; sincronização bidirecional com o CRM que não apenas registra atividade, mas atualiza os campos da oportunidade. É isso que Gong, o add-on de CI da Avoma e Clari Copilot vendem. Essa margem de software de $50-100/usuário/mês é o que separa CI de verdade de uma transcrição com logotipo.

O mercado está cheio de ferramentas que entregam as camadas 1+2, mas cobram como se oferecessem a camada 3. A tarefa de quem compra em 2026 é descobrir qual preço por usuário está pagando de verdade.

Uma ferramenta de CI restrita às camadas 1+2 deveria custar $20-30/usuário/mês. Uma que execute bem a camada 3 pode justificar $100+. Fora disso, há uma leitura errada da categoria. A seguir, classifico 10 ferramentas pela camada em que realmente chegam — e pelo que isso representa em termos honestos de custo por usuário em 2026.

Para situar a CI no mapa mais amplo de tecnologia de vendas e atribuição de marketing: o call tracking para atribuição de marketing inbound é o território real de CallRail e Invoca, enquanto os anotadores de reuniões de uso geral são a categoria de Otter e Fathom. Ambos aparecem nas listas de CI porque compartilham o componente de transcrição. Ainda assim, não são CI.

Como cheguei aos preços destas ferramentas

Método: avaliei 10 ferramentas a partir dos preços publicados para 2026, capturas públicas das páginas de preços via Firecrawl, faixas de propostas enterprise relatadas no X (Gong a $1,200-1,600/usuário/ano, confirmado por vários relatos de operadores em 2025-2026), comparativos de concorrentes (o ranking da própria Avoma, o da AssemblyAI, a lista de 22 ferramentas do CRO Club e discussões da comunidade G2) e tarifas públicas das APIs da Anthropic, AssemblyAI, Deepgram e OpenAI para a transcrição e a análise por LLM que sustentam esses produtos.

Não coloquei uma equipe de 10 vendedores para usar cada uma destas ferramentas. Minha base de autoridade não vem de ter operado cada produto com um headset na cabeça. Vem da economia unitária da stack de IA por trás deles — uma stack que eu opero em escala, registrando cada chamada de modelo, linha por linha, numa tabela do Cloudflare D1 e medindo o custo em centavos para outro motor de conteúdo. É outro ponto de vista operacional: sei, até o último dólar, quanto o fornecedor gasta em transcrição e análise por LLM a cada chamada. A margem, a partir daí, é aritmética.

A matemática de margem, passo a passo: a transcrição com AssemblyAI Universal custa $0.15/hora no varejo em maio de 2026; portanto, uma chamada de 30 minutos custa $0.075. Some o GPT-4o-mini para resumo, extração de objeções e próximos passos, com talvez 8,000 tokens de entrada + 1,500 tokens de saída: ~$0.002 por chamada. Arredondando generosamente para redundância, overhead de prompts e armazenamento, o custo real de modelo chega a $0.20-0.40 por chamada. Um vendedor típico faz 30-60 ligações gravadas por mês; assim, mesmo pagando tarifas de varejo e sem desconto por volume, um fornecedor de CI com instrumentação pesada talvez desembolse $10-20 por usuário por mês em computação de fato.

Uma licença de CI de $100/usuário/mês que captura 30 chamadas por mês deixa, portanto, $80-90/usuário/mês de margem de software. Isso não é uma crítica. Os $80-90/usuário/mês de margem financiam a camada de risco, a engenharia das integrações com CRM, os workflows de sales enablement, as análises que tornam a CI útil, a equipe comercial que fecha a venda e uma margem bruta saudável para uma empresa real de software. A crítica cabe aos fornecedores que capturam os mesmos $80-90 de margem entregando apenas transcrição e resumo.

Usei cinco critérios de compra para ponderar o ranking:

  1. Há uma pontuação real de risco ou previsão dos negócios? Não apenas selos de “saúde do negócio”, mas modelos de probabilidade de fechamento que se atualizam conforme as chamadas acontecem, aparecem na visão de pipeline do vendedor e explicam os motivos.
  2. Existe um workflow de coaching de verdade, e não apenas playlists de chamadas? Feedback estruturado, modelos de scorecard e um ciclo entre gestor e vendedor que acontece dentro da ferramenta.
  3. A sincronização bidirecional com o CRM atualiza campos da oportunidade em vez de só registrar atividade? É o teste de integração no qual a maioria das ferramentas de CI falha. Registrar “ligação realizada em 2026-05-24” é trivial. O trabalho real é atualizar “Next Steps”, “Stage” e “Close Date” conforme o que o vendedor prometeu na ligação.
  4. A conta fecha para uma equipe comercial de 5-50 pessoas? Nada de produto exclusivo para enterprise, apenas “fale conosco” ou taxas de implementação maiores do que as licenças do primeiro ano.
  5. O fornecedor realmente se dedica a ligações B2B outbound, e não a chamados de suporte de contact center? Uma ferramenta otimizada para “agente atende reclamação inbound” não é o mesmo produto que “vendedor conduz discovery call”.

As ferramentas que atendem 4-5 critérios ficam no top 3. As que atendem 2-3 aparecem no meio. Quem entrega apenas 1 cai na seção “evite”, embora ainda sobreviva na SERP graças à inércia da palavra-chave.

Cinco erros recorrentes ao comprar inteligência conversacional

Antes do ranking, estes são os cinco erros de compra que se repetem em fóruns de operadores, discussões da comunidade G2 e comentários publicados no X em 2025-2026 que reuni durante a pesquisa. Não são detalhes: cada ocorrência custa de $50K-$200K/ano a organizações comerciais do middle market.

Erro 1: comprar CI antes de gerar chamadas suficientes para alimentar a camada de risco. Uma equipe de 6 vendedores que grava 8 ligações por pessoa toda semana produz ~50 chamadas/semana e ~2,600/ano. É pouco até para treinar um modelo genérico de risco e insuficiente para revelar padrões próprios daquela equipe. A camada de negócio do Gong passa a ser realmente útil com 5,000+ chamadas/ano por equipe; abaixo disso, você paga por um software que ainda não tem volume para ajudar. A correção: escolha Avoma ou Jiminny enquanto a equipe for menor e migre para o Gong depois de ultrapassar esse patamar de chamadas.

Erro 2: confundir “CI” com “notas de reuniões de vendas”. É o equívoco mais comum da categoria. Fathom, Otter, Fireflies, MeetGeek e Grain produzem excelentes resumos de reuniões com IA. Alguns ganharam recursos inspirados em CI, como proporção de fala, sentimento e playlists básicas. Nenhum pontua risco dos negócios ou atualiza campos de oportunidades a partir do conteúdo da chamada. Se a necessidade real é “queremos que o time comercial pare de escrever as notas manualmente”, trata-se de uma compra de $15-39/usuário/mês. Se a necessidade é “não sabemos quais negócios estão em risco”, trata-se de uma compra de CI de $50-150/usuário/mês. São problemas diferentes, com preços diferentes.

Erro 3: assinar o contrato enterprise de CI antes de colocar um responsável de RevOps à frente da operação. Os dashboards de Gong e Chorus são poderosos e exigem um dono dedicado para alterar os indicadores comerciais. Comprar $150K em Gong sem nomear um líder de RevOps para operar a plataforma é a causa mais frequente de implementações que travam no mês 4. A plataforma exibe playlists e alertas de risco; alguém precisa transformar isso em sessões de coaching dos gestores, feedback individual e disciplina no pipeline do CRM. Nenhuma ferramenta desta lista faz essa tradução automaticamente. Se você não consegue dedicar pelo menos 0.5 FTE à plataforma de CI, a conta por usuário não fecha, qualquer que seja o fornecedor.

Erro 4: ignorar a taxa de implementação nas propostas enterprise. O preço de tabela de $1,400/usuário/ano do Gong, somado à taxa de implementação de ~$2,000/usuário em projetos para 100 usuários, faz o custo do Ano 1 chegar a cerca de 2.4x o valor das licenças. Chorus e Salesloft Elite seguem padrão semelhante. Essa taxa paga trabalho real de engenharia — conexão com o CRM, integração do discador, relatórios personalizados e gestão da mudança — e não deveria surpreender. Mesmo assim, pega de surpresa quem calcula apenas as licenças sem perguntar pela implementação. Sempre peça a proposta completa do Ano 1, incluindo implementação, treinamento e horas de consultoria para integrações.

Erro 5: otimizar a precisão da transcrição quando o valor está na camada de negócio. Os fornecedores adoram comparar percentuais: “98.7% de precisão contra 96.4% do concorrente”. Quase nada disso importa na decisão. Todas as ferramentas desta lista usam um de três motores de transcrição: AssemblyAI Universal, Deepgram Nova ou ASR próprio ajustado sobre Whisper. A diferença de precisão entre eles fica nos poucos pontos percentuais e não muda o que o modelo de risco consegue extrair da transcrição. A compra deve ser decidida pela camada de negócio, pelo workflow de coaching, pela integração com o CRM e pela economia do preço. A precisão da transcrição é o slide de marketing que desvia a atenção desses fatores.

O padrão que une os cinco erros: CI é uma melhoria de processo para operações comerciais, não uma mera instalação de software. A ferramenta é necessária, mas nunca suficiente. Compre a que se encaixa na sua stack, no tamanho da equipe e na maturidade de RevOps — não a que faz mais barulho no marketing.

Comparativo das melhores ferramentas

Começo pela tabela porque, em 2026, a SERP de “best conversation intelligence software” está cheia de artigos cuja comparação tem 3 colunas (“Ferramenta / Descrição / Preço”) e mostra “Personalizado” no preço de 7 das 10 opções. Isso não é um comparativo; é um diretório. Abaixo estão os números públicos de verdade, as faixas reais relatadas por operadores em 2026 quando não há tabela pública e, em uma linha, a ressalva honesta sobre cada produto.

FerramentaMelhor paraPrincipal diferencialPreço inicialTeste grátisA ressalva
GongVendas B2B enterprise (50+ vendedores, ACV de $25K+)Deal Intelligence + previsão do Engage$100-133/usuário/mês (~$1,200-1,600/ano, proposta personalizada)Não (apenas demo)Taxas de implementação de até $2,000/usuário; exige um líder de RevOps
AvomaMiddle market B2B com 5-50 vendedoresCI completa + Revenue Intelligence + assistente de reuniões em uma ferramentaBase de $19-39/usuário/mês + add-on de CI a $29/usuário/mês = $48-68/usuário/mês no total14 diasA camada de risco é mais nova que a do Gong e menos testada em escala enterprise
Clari CopilotEquipes de RevOps na Clari Revenue PlatformIntegração estreita com a previsão do fluxo de negócios da Clari~$60-95/usuário/mês independente (personalizado)Apenas demoA conta independente não vence; compre apenas no pacote Clari
Chorus by ZoomInfoEquipes outbound no ZoomInfo SalesOSIntegração direta com dados de intenção + grafo de contatos da ZoomInfo~$150/usuário/mês (personalizado)Apenas demoO roadmap depende das apostas mais amplas da ZoomInfo; produto independente enfraquecido
Salesloft ConversationsEquipes no Salesloft Advanced/EliteSincronização bidirecional com cadências do SalesloftIncluído no Advanced ($125/usuário/mês) e no Elite ($165/usuário/mês)Apenas demoFoi criado em torno das cadências do Salesloft; a CI sozinha não justifica o upgrade
Salesforce Einstein CIEmpresas presas ao Sales CloudIntegração nativa com Sales Cloud$50/usuário/mês independente + Sales Cloud ($25-300/usuário/mês)teste de 30 dias do Sales CloudExige Sales Cloud; a orientação de negócios fica atrás do Gong
HubSpot Sales Hub CIEquipes nativas de HubSpot com menos de 50 vendedoresIncluído no Sales Hub Pro/EnterprisePro $90/usuário/mês (CI incluída), Enterprise $150/usuário/mês14 diasPontuação de risco fraca; bom pacote, não a melhor CI da categoria
JiminnyCoaching de vendas como caso de uso principalWorkflow de coaching + scorecards estruturadosA partir de $20/usuário/mês (anual)Apenas demoLimitado em risco/previsão; custo total real se aproxima de $80-120
Dialpad Ai SalesEquipes outbound que também precisam de telefoniaAssistência em tempo real + CI pós-chamadaTier Ai Sales a ~$95/usuário/mês (personalizado)14 diasVocê pode pagar por VoIP sem precisar; camada de negócio mais superficial
Fireflies.aiUso híbrido mais barato entre anotações de reunião + CI leveTier inicial de $18/usuário/mêsPro $18, Business $29, Enterprise $39Tier grátisAnotador de reuniões com sinais de CI, não CI completa

A minitabela das opções a evitar:

FerramentaPor que aparece nesta lista
Observe.AIMigrou para “AI Agents” de contact center; sua página de preços agora retorna 404
MindTickleLMS de sales enablement/readiness; CI é um recurso, não o produto
AllegoPlataforma de sales enablement com CI acoplada
Fathom (como substituto de CI)Ótimo anotador de reuniões gratuito; sem risco dos negócios, workflow de coaching ou previsão
MeetGeek, Grain, Otter for Sales, TidioFerramentas de reunião/chat que aparecem em listas de CI porque transcrevem com IA
CallRail (como CI)Excelente call tracking inbound; categoria errada para pipelines B2B outbound

Agora, o ranking.

Tela do Gong
Gong — inteligência conversacional

1. Gong — melhor para operações comerciais enterprise que usam a camada de negócio

Melhor para: Organizações de vendas B2B enterprise (50+ vendedores, negócios com ACV de $25K+).
Diferencial: Deal Intelligence + previsão do Engage.
Preço: $100-133/usuário/mês (~$1,200-1,600/usuário/ano, proposta personalizada segundo discussões de operadores em 2026).
Teste grátis: Não (apenas demo).
Avaliação: G2 4.7/5 (5,800+ avaliações).

O Gong é a única plataforma de inteligência conversacional que justifica o preço de $1,400 por usuário ao ano — desde que sua equipe comercial seja grande o bastante para alimentar as camadas de risco e previsão com o volume de que elas precisam.

A regra de decisão é incômoda de tão específica. Menos de 20 vendedores: caro demais. De vinte a 50: conta no limite, dependendo do ticket médio. Cinquenta ou mais vendedores e ACV de $25K+: os riscos detectados geralmente pagam as licenças com apenas um negócio salvo por trimestre. Abaixo desse piso de ACV, essa conta não fecha.

O Gong é a única ferramenta desta lista em que confio que a camada 3 existe com a profundidade anunciada pelo marketing. Modelo, dashboard e workflow de coaching vêm sendo refinados há oito anos em uma base de 5,000+ clientes. Na página de CI, o Gong afirma capturar “99% das interações com clientes automaticamente”; um depoimento usado no próprio marketing fala em “300% de aumento na alimentação do pipeline” (alegação do fornecedor — considere com cautela, embora o dashboard realmente provoque revisões de pipeline que não aconteceriam sem ele).

O custo real. Segundo vários relatos publicados por operadores no X em 2026, a plataforma principal do Gong custa $1,200-1,600/usuário/ano, mais uma taxa de plataforma que varia conforme o número de licenças, o tier mais novo “Enable” (dezenas de dólares extras por usuário ao mês) e implementação. É a implementação que surpreende: um projeto para 100 usuários pode chegar a ~$200K em configuração ($2,000/usuário) antes da primeira ligação gravada. Não é uma crítica — software enterprise tem taxas de implementação, e as do Gong não fogem à regra —, mas esse valor precisa entrar na conta.

Página inicial do Gong
Gong — plataforma de inteligência conversacional para vendas

Prós (específicos):

  • A pontuação de risco mais profunda do mercado; o modelo amadureceu por oito anos, e isso aparece na riqueza do dashboard.
  • Sincronização bidirecional com o CRM que realmente atualiza campos da oportunidade (Stage, Close Date, Next Steps) conforme o conteúdo da chamada — o teste de integração em que a maioria dos concorrentes falha.
  • O workflow permite que um gestor revise 10 chamadas em 20 minutos, deixe feedback estruturado na reprodução e o encaminhe ao vendedor — o ciclo central de coaching que quase todo o restante da lista apenas aproxima.

Contras (sem rodeios):

  • As taxas de implementação e a necessidade de uma pessoa dedicada em RevOps fazem o custo total do Ano 1 chegar com frequência a 1.5-2x o valor nominal das licenças.
  • A taxa de plataforma inviabiliza a conta para equipes pequenas: com menos de 20 vendedores, não há proposta razoável.
  • O produto também prende no sentido ruim: sair do Gong depois de dois anos acumulando dados de pipeline e playlists de vendedores vira um projeto de vários trimestres.

Se o tamanho da equipe e o ACV justificam a compra, escolha Gong. Caso contrário, o restante da lista é para você — e a Avoma, em #2, é onde a maioria deveria começar.

Contexto relacionado: a análise de custo por reunião marcada entre SDR de IA e SDR humano mostra quando a conta do ROI em tecnologia comercial com IA realmente fecha. O mesmo raciocínio vale aqui. A camada de risco do Gong só compensa quando o volume analisado produz alertas úteis com frequência suficiente.

Tela da Avoma
Avoma — assistente de reuniões com IA e inteligência conversacional

2. Avoma — melhor para o middle market que quer a stack completa do Gong com preço honesto

Melhor para: Equipes de vendas B2B com 5-50 vendedores.
Diferencial: CI completa + Revenue Intelligence + assistente de reuniões em uma só ferramenta.
Preço: Base de $19-39/usuário/mês + add-on de CI de $29/usuário/mês (anual) = $48-68/usuário/mês no total para a funcionalidade de CI.
Teste grátis: 14 dias.
Avaliação: G2 4.6/5 (1,400+ avaliações).

A Avoma é a única CI para o middle market em que o preço publicado por usuário realmente compra um conjunto de recursos equivalente ao Gong, sem o mínimo contratual de uma solução enterprise.

Visitar a página de preços é o teste que separa a Avoma de quase toda esta lista. Os valores são públicos e claros: tier Startup a $19/usuário/mês (anual, até 25 licenças pagas); Organization a $24-29/usuário/mês (até 100 licenças pagas); Enterprise a $39/usuário/mês (mínimo de 10 licenças pagas). O add-on Conversation Intelligence custa $29/usuário/mês (anual) ou $35 (mensal). O add-on Revenue Intelligence acrescenta outros $29/usuário/mês (anual).

A combinação procurada pela maioria das equipes do middle market — base Organization + add-on de CI — custa $53-58/usuário/mês no plano anual. Inclua Revenue Intelligence e o total vai a $82-87/usuário/mês anual, a configuração que compete de forma mais direta com os $100-133 do Gong.

A conta da decisão. Avoma Organization + CI para 10 usuários = $580/mês = $6,960/ano. Gong para 10 usuários = no mínimo $14,000/ano, geralmente mais depois da taxa de plataforma e da implementação. A Avoma custa aproximadamente 50% do preço e, pela minha estimativa, entrega 85% dos recursos em um contexto de middle market. Os 15% restantes são reais: estão na profundidade do modelo de risco, na maturidade da previsão e na amplitude das integrações com CRM — diferenças que se acumulam com a idade do fornecedor. O Gong saiu na frente. A Avoma encurta a distância mais rápido do que quase todos.

Preços da Avoma
Preços da Avoma — valores reais publicados

Prós (específicos):

  • É a única opção de middle market com preços públicos e transparentes por usuário para base + CI + Revenue Intelligence; dá para montar um orçamento real sem o ritual de passar por vendas.
  • O plano-base de assistente de reuniões ($19-39/usuário) realmente cobre anotações + agendamento + sincronização com CRM; o add-on de CI é CI de verdade, e não anotações requentadas. A separação é honesta.
  • Stack completa no mesmo produto: o add-on Lead Router da Avoma ($19/usuário/mês), junto às camadas de reunião + CI + Revenue Intelligence, permite operar uma equipe comercial de 10-50 pessoas com um fornecedor e gastar aproximadamente o que o Gong cobra apenas pela camada de CI por usuário.

Contras (sem rodeios):

  • A profundidade do risco e da previsão ainda fica claramente atrás do Gong; compre Avoma para os próximos 2-3 anos, não para um ciclo de aquisição de 7 anos em que os custos de troca se acumulam.
  • O limite de “até 25 licenças pagas” no Startup e de “até 100 licenças pagas” no Organization empurra implementações muito grandes do middle market para o Enterprise, onde a transparência diminui.
  • O add-on Lead Router é adequado, mas não lidera a categoria; se roteamento for decisivo, Chili Piper ou Distribute.io ainda são melhores.

Para uma equipe B2B de 5-50 vendedores, a resposta quase sempre é Avoma Organization + add-on de CI, talvez com Revenue Intelligence quando houver maturidade para aproveitar a previsão. Essa configuração custa $53-87/usuário/mês e entrega coaching + risco dos negócios + assistente de reuniões com uma economia honesta por usuário.

3. Clari Copilot — melhor para equipes de RevOps que já usam Clari

Melhor para: Organizações comerciais que já usam Clari Revenue Platform.
Diferencial: A integração mais estreita com a camada de previsão do fluxo de negócios da Clari.
Preço: ~$60-95/usuário/mês independente (proposta personalizada); normalmente incluído nos tiers superiores da Clari Revenue Platform.
Teste grátis: Apenas demo.
Avaliação: G2 4.6/5 (300+ avaliações, antes sob o nome Wingman).

Clari Copilot é a escolha certa de CI somente para quem já paga pela plataforma de receita mais ampla da Clari. Como produto independente, concorre com opções mais baratas que fazem o mesmo trabalho.

O histórico ajuda a entender. O Wingman era uma CI sólida, com preço de middle market, adquirida pela Clari em 2022 e rebatizada como Clari Copilot. O produto independente (~$60-75/usuário/mês sob a marca Wingman) continua disponível, mas a força gravitacional da Clari o leva cada vez mais ao pacote completo da Revenue Platform — uma plataforma anual de $50K-$500K+ voltada a organizações conduzidas por RevOps.

Regra de decisão. Se a Clari Revenue Platform já está na stack, Copilot é o complemento óbvio: a integração entre fluxo de negócios + previsão é a melhor combinação do mercado. Sem Clari, a Avoma entrega mais pelo mesmo valor. Comprar Clari Copilot isoladamente em 2026 significa apostar em um produto cujo roadmap converge para o pacote Clari. Não é necessariamente errado, mas você precisa acreditar que essa gravidade trabalhará a seu favor.

Prós (específicos):

  • Integração nativa com a pontuação de fluxo de negócios da Clari: se suas reuniões de forecast rodam no Clari, o Copilot fornece evidências de cada chamada como nenhuma outra CI.
  • O workflow de coaching herdado do Wingman tem nível de middle market e foi testado em 300+ implantações avaliadas no G2.
  • Battlecards ao vivo + rastreamento de objeções ajudam de verdade a acelerar novos vendedores.

Contras (sem rodeios):

  • A economia do produto independente não supera a Avoma; o pacote Clari é a única razão para escolher Copilot pelo mesmo valor.
  • Fora da base de clientes Clari, o roadmap é opaco; quem ainda não usa a plataforma aposta em um plano que não consegue enxergar.
  • A mudança de marca de Wingman para Copilot produziu dois anos de páginas de recursos em constante troca, tornando a pesquisa competitiva mais difícil do que deveria — metade das citações de SEO ainda aponta para a página do Wingman.
Tela do Chorus by ZoomInfo
Chorus by ZoomInfo — inteligência conversacional para vendas

4. Chorus by ZoomInfo — melhor para equipes outbound que usam toda a stack da ZoomInfo

Melhor para: Equipes de vendas B2B outbound que usam ZoomInfo SalesOS.
Diferencial: Integração estreita com os dados de intenção e o grafo de contatos da ZoomInfo.
Preço: ~$150/usuário/mês (proposta personalizada, citada em discussões de operadores em 2026).
Teste grátis: Apenas demo.
Avaliação: G2 4.5/5 (3,000+ avaliações).

O Chorus agora faz parte do ZoomInfo SalesOS, e é nesse contexto que faz sentido. Como CI independente, parece o irmão mais velho do Gong, só que sem o mesmo ritmo de evolução do produto.

Novamente, o histórico é relevante. A ZoomInfo adquiriu o Chorus em 2021 por $575 milhões. Desde então, o produto foi incorporado gradualmente ao pacote SalesOS, ao lado do grafo de contatos, dos dados de intenção e dos recursos de engagement. Em 2026, é mais comum comprá-lo em um contrato anual de $50K-$200K do ZoomInfo SalesOS do que isoladamente — e a economia do produto já reflete essa realidade.

A comparação honesta com o Gong: historicamente, Chorus ficou atrás em pontuação de risco e à frente no enriquecimento pelo grafo de contatos. O produto de 2026 reduziu parte dessa distância. Para uma operação fortemente outbound, orientada por dados da ZoomInfo e baseada em contas, Chorus + ZoomInfo formam uma stack coerente. Se o seu modelo não depende da ZoomInfo, você pagará por integrações que não usa.

Prós (específicos):

  • O enriquecimento pelo grafo de contatos + os dados de intenção dentro das gravações tornam a camada de negócio mais nativa do que o Gong, sem um grafo próprio, consegue oferecer.
  • Recursos maduros de CI: são 12 anos de produto, contando a fase Chorus.ai anterior à aquisição, e o básico é sólido — qualidade da transcrição, busca, playlists e scorecards.
  • Para quem já pagaria pelo ZoomInfo SalesOS, incluir o Chorus no pacote frequentemente o transforma na CI enterprise mais barata.

Contras (sem rodeios):

  • O roadmap está atrelado às apostas mais amplas da ZoomInfo, que passaram por turbulência em 2024-2026 — várias redefinições de estratégia, demissões e reposicionamento de mercado.
  • Quem compra o produto isolado deve perguntar se recebe mais valor do que no Gong pelo mesmo dinheiro. Muitas vezes, a resposta é não.
  • O lock-in com a ZoomInfo é real: depois de conectar Chorus ao grafo de contatos do SalesOS, sair exige reconstruir duas stacks.

Apollo, Clay e Smartlead cobrem a stack outbound vizinha ao território do Chorus. Se sua operação é guiada por Apollo ou Clay, e não pela ZoomInfo, Chorus não é a CI certa — escolha Avoma ou Gong.

Tela do Salesloft Conversations
Salesloft Conversations — CI incluída para equipes de sales engagement

5. Salesloft Conversations — melhor para quem já paga pelo Salesloft

Melhor para: Equipes que já estão no Salesloft Advanced ou Elite.
Diferencial: Sincronização bidirecional com cadências e pipeline do Salesloft.
Preço: Incluído nos tiers Salesloft Advanced ($125/usuário/mês) e Elite ($165/usuário/mês).
Teste grátis: Apenas demo.
Avaliação: G2 4.5/5 (3,800+ avaliações do Salesloft como um todo; o módulo de CI é avaliado separadamente).

Salesloft Conversations é a CI certa se Salesloft já é sua plataforma de sales engagement. Por si só, porém, a CI não é forte o suficiente para justificar a escolha de toda a plataforma.

Em vez de vender Conversations como um adicional independente, o Salesloft inclui o produto nos tiers Advanced/Elite. Para 10 usuários, subir de Salesloft Essentials para Advanced apenas para obter CI acrescenta aproximadamente $30K-$40K/ano. Essa é a decisão real: a camada de CI vale o upgrade da plataforma de sales engagement? Para algumas equipes, sim — a integração entre cadência + CI é realmente estreita. Para a maioria, a CI sozinha não sustenta o investimento.

Prós (específicos):

  • A sincronização nativa com as cadências permite que sinais de CI alterem a sequência: quando um negócio esfria, a cadência se reequilibra; quando uma ligação revela uma objeção, o modelo do próximo contato se ajusta. É uma integração real entre CI e engagement que os concorrentes não reproduzem sem Salesloft por baixo.
  • De acordo com o próprio marketing, 4,000+ equipes comerciais usam Salesloft; o módulo de CI se apoia em uma plataforma madura e bem conhecida.
  • A sincronização bidirecional com CRM é sólida nos workflows nativos do Salesloft.

Contras (sem rodeios):

  • O workflow de coaching gira em torno das cadências do Salesloft; ele perde valor para quem usa Outreach, HubSpot Sequences ou Apollo no outbound.
  • A pontuação de risco é boa, mas não profunda: trata-se de CI como recurso de uma plataforma de engagement, e não de um produto líder da categoria.
  • O upgrade de tier raramente fecha se o objetivo for apenas CI; a conta só funciona se você também quiser os recursos melhores de cadência + analytics do Salesloft.
Tela do Salesforce Einstein Conversation Insights
Salesforce Einstein Conversation Insights

6. Salesforce Einstein Conversation Insights — melhor para empresas presas ao Salesforce

Melhor para: Empresas presas ao Sales Cloud.
Diferencial: Integração nativa com Sales Cloud, sem fluxo de dados para terceiros.
Preço: $50/usuário/mês independente (cobrado anualmente) além do Sales Cloud ($25-300/usuário/mês), ou $100/usuário/mês no pacote Sales Engagement (inclui a alternativa Sales Programs pelo mesmo preço).
Teste grátis: teste de 30 dias do Sales Cloud.
Avaliação: G2 4.4/5 (350+ avaliações).

Salesforce Einstein Conversation Insights é a escolha mais segura e previsível para uma empresa presa ao Salesforce — e, fora desse cenário, oferece a pior relação entre preço e recursos desta lista.

A realidade do preço: ECI independente = $50/usuário/mês, mas não é possível comprá-lo de fato sem outro produto. O Sales Cloud é obrigatório, então o custo total fica em $115-350/usuário/mês quando se soma Sales Cloud Professional ($75/usuário/mês), Enterprise ($165/usuário/mês) ou Unlimited ($330/usuário/mês). O pacote Sales Engagement ($100/usuário/mês) inclui ECI e uma camada de sales engagement que concorre com Salesloft e Outreach.

A realidade dos recursos. ECI entrega transcrição + resumo + insights de oportunidade relativamente superficiais como recurso nativo do Sales Cloud. A camada de orientação melhora, mas ainda fica claramente atrás do Gong — o raciocínio do Einstein em cada chamada não tem a profundidade que o Gong refinou por oito anos. O ECI se destaca quando manter tudo dentro do Salesforce é prioridade e você aceita pagar o imposto da plataforma.

Salesforce Sales Cloud
Salesforce Sales Cloud — a plataforma em que o Einstein CI se apoia

Prós (específicos):

  • A integração nativa com Sales Cloud elimina o fluxo para terceiros, outro contrato com fornecedor e um projeto separado de integração — é a opção de CI mais segura e fácil de auditar da lista.
  • Para empresas que já usam Salesforce Sales Cloud Enterprise + Sales Engagement, o custo marginal do ECI é praticamente zero, pois já está incluído no Sales Engagement de $100/usuário/mês.
  • O ritmo do roadmap do Einstein acelerou em 2024-2026, e a distância para o Gong está diminuindo.

Contras (sem rodeios):

  • Você paga $50/usuário/mês pelo que Avoma + seu add-on de CI entrega por valor semelhante sem depender de plataforma — mas paga isso além dos $25-300/usuário/mês do Sales Cloud já contratado.
  • A orientação dos negócios ainda é menos profunda que a do Gong; as sugestões de próximos passos do Einstein são perceptivelmente mais genéricas.
  • O imposto Salesforce é o custo que ninguém menciona: Sales Cloud Professional não inclui ECI; o mínimo é Enterprise + add-on de ECI, elevando de forma relevante o custo total por usuário.

As ferramentas operacionais vizinhas ao Salesforce pertencem ao mesmo centro de compra da CI. A matemática do “imposto dos agentes” daquele artigo se aplica diretamente aqui: os $50/usuário/mês do Einstein CI seguem o mesmo padrão, em que o tier de IA da plataforma custa muito mais do que a camada de modelo subjacente.

HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence
HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence

7. HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence — melhor para equipes nativas de HubSpot com menos de 50 vendedores

Melhor para: Equipes B2B nativas de HubSpot com menos de 50 vendedores.
Diferencial: Incluído no Sales Hub Pro/Enterprise.
Preço: Sales Hub Professional $90/usuário/mês (CI incluída), Enterprise $150/usuário/mês.
Teste grátis: 14 dias.
Avaliação: G2 4.4/5 (12,000+ avaliações do HubSpot Sales Hub como um todo).

Os recursos de CI do HubSpot são a resposta certa para quem já usa HubSpot Sales Hub Professional ou Enterprise. Eles não são motivo para escolher HubSpot em vez de Avoma ou Gong.

Números reais capturados na página: Sales Hub Starter a $20/usuário/mês (sem CI); Professional a $90/usuário/mês (CI incluída); Enterprise a $150/usuário/mês (CI + previsão + relatórios avançados). Pro com 10 usuários = $900/mês + taxa única de onboarding de cerca de $1,500.

A realidade dos recursos. A transcrição é sólida, o rastreamento de objeções é razoável e a pontuação de risco é fraca diante de Gong/Avoma. O workflow de coaching funciona, mas é básico: playlists, scorecards e feedback por vendedor existem, porém parecem duas gerações de produto atrás do Gong. Dentro do HubSpot, CI é um recurso, não o carro-chefe.

Prós (específicos):

  • Já vem nos tiers Pro/Enterprise: clientes do HubSpot Sales Hub pagam por ele usando ou não, o que zera o custo marginal.
  • A sincronização nativa com HubSpot CRM, Sequences e Workflows permite que sinais de CI acionem automações no CRM sem projeto separado de integração.
  • O ritmo do HubSpot em recursos de IA — Breeze, Copilot etc. — faz a CI avançar rapidamente dentro do pacote Sales Hub.

Contras (sem rodeios):

  • Por estar incluída no pacote, a CI é melhor do que nada para clientes HubSpot, mas você não está pagando pela melhor da categoria: paga pela stack comercial completa do HubSpot.
  • A pontuação de risco é a camada mais fraca; o dashboard exibe selos de “saúde do negócio” que parecem baseados em regras, não em modelos.
  • Para equipes de middle market ou enterprise que realmente precisam de uma visão do pipeline comandada por CI, o caminho de evolução é Gong ou Avoma, não HubSpot Enterprise.
Tela do Jiminny
Jiminny — coaching de vendas e inteligência conversacional

8. Jiminny — melhor quando coaching de vendas é o principal caso de uso

Melhor para: Programas de coaching comercial no middle market.
Diferencial: Workflow de coaching dos vendedores + modelos estruturados de feedback.
Preço: A partir de $20/usuário/mês (anual, segundo os preços da lista do CRO Club); o custo total real costuma chegar a $80-120/usuário/mês depois dos add-ons.
Teste grátis: Apenas demo.
Avaliação: G2 4.7/5 (700+ avaliações).

Jiminny é a escolha certa para líderes comerciais que querem CI principalmente para coaching e onboarding, e não para previsão dos negócios. É nessa lacuna que se sai melhor do que qualquer concorrente abaixo de $100/usuário.

O DNA do Jiminny é de uma CI com forte influência de sales enablement. A experiência de coaching — playlists, scorecards, feedback estruturado e ciclos entre gestor e vendedor — é realmente melhor do que Gong, Avoma ou Clari Copilot oferecem na mesma faixa. O ponto fraco está na camada de negócio: previsão e pontuação de risco existem, mas são menos capazes que as das três líderes.

Prós (específicos):

  • A melhor UX de coaching da lista: o workflow de feedback parece projetado por um coach de vendas, não acoplado depois por um fornecedor de CI.
  • As avaliações fortes no G2 (4.7/5, 700+ avaliações) destacam repetidamente onboarding e aceleração, exatamente o caso de uso em que Jiminny brilha.
  • O preço de entrada honesto ($20/usuário/mês no piso apresentado pelo comparativo) oferece um começo razoável para organizações que buscam CI principalmente pelos ganhos de coaching.

Contras (sem rodeios):

  • Depois do tier de entrada, o preço é opaco; uma implantação de 10 usuários costuma ficar em $80-120/usuário/mês com os add-ons, reduzindo a diferença para Avoma, cuja conta é mais transparente.
  • As camadas de risco e previsão são mais rasas. Se a motivação é “precisamos enxergar melhor o pipeline”, Jiminny é a escolha errada.
  • O leque de integrações é menor que o de Gong/Chorus/Avoma; confira seu CRM e seu discador antes de contratar.

Quando quem compra é a liderança de sales enablement, e não RevOps ou VP de Vendas, Jiminny costuma ser a resposta certa. Se a decisão cabe a RevOps ou ao CRO e o problema é previsão, comece por Avoma ou Gong.

Inteligência conversacional do Dialpad Ai Sales
Dialpad Ai Sales — telefonia + CI no mesmo pacote

9. Dialpad Ai Sales — melhor para equipes outbound que também precisam de telefonia

Melhor para: Equipes outbound que precisam de telefonia + CI em uma ferramenta.
Diferencial: VoIP + CI em tempo real no mesmo pacote.
Preço: Tier Ai Sales a ~$95/usuário/mês (personalizado para enterprise; o tier básico Ai Voice começa em $15-25/usuário/mês).
Teste grátis: 14 dias.
Avaliação: G2 4.4/5 (3,300+ avaliações).

O Dialpad inclui telefonia e recursos de CI pelo mesmo preço que muitos concorrentes cobram apenas pela CI. Se você também precisa do discador, é o caminho mais barato.

Números reais da página: Dialpad Ai Voice Standard a $15/usuário/mês, Pro a $25/usuário/mês e Enterprise personalizado. O tier Ai Sales, que traz especificamente os recursos de CI, tem proposta personalizada, mas costuma ficar perto de $95/usuário/mês no total. É a mesma faixa por usuário do Gong, com um sistema VoIP completo incluído.

A realidade dos recursos. A assistência em tempo real — battlecards ao vivo e prompts para objeções — é realmente forte. A CI pós-chamada, com transcrição, resumo e scorecards, tem bom nível intermediário. Pontuação de risco e previsão são mais rasas do que nas três primeiras colocadas.

Prós (específicos):

  • A assistência em tempo real é o grande diferencial: o Dialpad mostra battlecards e menções a concorrentes durante a conversa com uma execução claramente mais ajustada do que a análise pós-chamada de Gong/Avoma.
  • Reunir telefonia + CI simplifica a stack de tecnologia comercial: um fornecedor, uma fatura e um projeto de integração.
  • O suporte nativo a ligações inbound + outbound atende equipes comerciais que também recebem chamadas — geração de leads e agendamento de demos —, um cenário difícil para ferramentas puramente outbound.

Contras (sem rodeios):

  • As camadas de risco e previsão são mais rasas. Se você já gosta de outro sistema de telefonia — RingCentral, Aircall ou o discador nativo do CRM —, pagará por telefonia sem precisar.
  • O preço por usuário do tier Ai Sales depende de proposta, o que reduz a transparência orçamentária.
  • O produto se divide entre “Dialpad Connect” (VoIP), “Dialpad Ai” (recursos de CI/IA) e os vários tiers Ai Sales/Ai Voice. A superfície é mais ampla que a de um fornecedor puro de CI, e a compra pode ficar confusa.
Tela do Fireflies.ai
Fireflies.ai — anotações de reunião + CI leve

10. Fireflies.ai — melhor opção econômica para combinar anotações de reunião e CI leve

Melhor para: Equipes pequenas que querem sinais de CI sem comprar uma CI completa.
Diferencial: O menor custo por usuário do comparativo.
Preço: Pro $18/usuário/mês, Business $29/usuário/mês, Enterprise $39/usuário/mês.
Teste grátis: Tier gratuito disponível.
Avaliação: G2 4.7/5 (650+ avaliações).

O Fireflies se apresenta como anotador de reuniões que também faz CI. A $18-39/usuário/mês, é a alternativa adjacente à CI mais barata da lista — com a ressalva de que continua sendo adjacente, não uma CI completa.

Números reais da página: tier Free com transcrição limitada; Pro a $18/usuário/mês (8,000 de armazenamento + resumo com IA); Business a $29/usuário/mês (sincronização com CRM e busca inteligente); Enterprise a $39/usuário/mês (retenção personalizada e SSO).

A categoria honesta. Fireflies é um anotador de reuniões com alguns sinais de CI, como rastreamento de objeções, playlists básicas e sentimento. Não há a camada de risco + previsão que define uma CI real. Isso não é defeito: o Fireflies não tenta ser Gong. Seu objetivo é oferecer excelentes notas de reuniões a baixo custo, com recursos de CI suficientes para o caso de uso inicial.

Prós (específicos):

  • A melhor economia por usuário do comparativo: Pro a $18/usuário/mês custa aproximadamente um quinto da opção seguinte mais barata com CI real, Avoma Organization.
  • Existe um tier gratuito, raro nesta categoria e útil para testar a ferramenta antes de assumir compromisso.
  • As boas avaliações no G2 enfatizam a qualidade das notas e a facilidade de uso, dois pontos fortes reais do produto.

Contras (sem rodeios):

  • Não é CI: se você precisa de pontuação de risco, atualização de campos da oportunidade a partir das ligações ou um workflow de coaching real, Fireflies não entrega.
  • A sincronização com CRM no tier Business é sólida, mas unidirecional no sentido da atualização dos negócios: registra atividade, porém não altera Stage ou Close Date com base na chamada.
  • Limites de armazenamento e recursos presos aos tiers Pro / Business / Enterprise fazem o preço de $18/usuário subir com frequência para $29-39/usuário em implantações maiores.

A forma correta de enxergar Fireflies: ele é a resposta certa se Gong/Avoma já cobrem a “CI real” da sua stack e você quer um anotador separado e barato para reuniões que não são de vendas. Também é a resposta certa se você não precisa de CI, apesar de alguém no processo de compra continuar confundindo inteligência conversacional com transcrição de reuniões. Perceber essa confusão já é uma vitória.

A categoria de anotadores de reuniões de uso geral é onde o Fireflies realmente se encaixa. A análise da armadilha do preço por usuário naquele artigo explica a economia mais ampla que torna Fireflies competitivo diante de Otter, Notta e os demais.

Ferramentas a evitar — e o que a posição delas nas listas da SERP esconde

Estas ferramentas aparecem em listas de inteligência conversacional em 2026, mas não deveriam:

Observe.AI. Em 2025-2026, mudou de vez para “AI Agents” de contact center. A página de preços agora retorna literalmente 404 — confirmei durante a pesquisa deste artigo. O portfólio passou a ser organizado em AI Agents for Customers / Frontline / Operations, com páginas de setor para Banking, Healthcare, Insurance, Transportation, Travel e Utility. Já não é CI para vendas B2B, embora ainda ranqueie para o termo e apareça em todas as listas antigas. Para uma equipe de vendas em 2026, Observe.AI é o produto errado. Para QA de contact center, pode ser uma opção razoável — uma categoria totalmente diferente.

As ferramentas de atendimento ao cliente/contact center pertencem a outra frente. Hoje, Observe.AI concorre com Ada, Intercom Fin, Decagon e Sierra, não com Gong ou Chorus.

MindTickle. É principalmente um LMS de sales enablement/readiness. Os recursos de CI são um add-on leve, não o produto. O gasto real com MindTickle começa perto de $50/usuário/mês pelo LMS, e a CI vem por cima — portanto, o custo efetivo por usuário é maior do que o “a partir de $X” das listas faz parecer. Para sales enablement — conteúdo de treinamento, certificações e programas de ramp —, MindTickle é legítimo. Para CI, você estará comprando a ferramenta errada.

Allego. O padrão se repete. Allego é uma plataforma de sales enablement que adicionou inteligência conversacional como recurso. A parte de CI funciona, mas é secundária. Se sales enablement é a prioridade, Allego pode fazer sentido. Se CI é a prioridade, você pagará por uma plataforma de enablement desnecessária para receber um recurso que custaria menos em um produto independente.

Fathom (como substituto de CI, não como anotador gratuito). Fathom é um ótimo anotador de reuniões gratuito — e, segundo comentários reais de operadores no X em 2025-2026, a alternativa grátis ao Gong mais recomendada (“não existe preço menor que grátis”; “uma opção sólida para agências de uma pessoa ou equipes comerciais pequenas”). Mas não é CI. Não pontua risco, não tem workflow real de coaching e não atualiza oportunidades no CRM a partir das chamadas. Se um fornecedor ou colega vendeu Fathom como CI, vendeu o produto errado. Ele é um anotador com sinais leves de CI e, pelo preço — grátis —, representa ótimo negócio. Só não resolve o problema de quem procura CI.

MeetGeek, Grain, Otter for Sales, Tidio. São ferramentas de anotações/chat presentes em listas de CI por oferecerem transcrição com IA. Nenhuma tem a camada de risco que define a categoria. MeetGeek e Grain são anotadores de uso geral — o comparativo de anotadores de reuniões é a categoria correta para ambos. Otter for Sales é a tentativa da Otter de verticalizar o produto para vendas; a tecnologia central continua sendo transcrição de reuniões, não inteligência dos negócios. Tidio é uma ferramenta de chat/caixa de entrada/suporte que não deveria aparecer em nenhum comparativo de CI, mas aparece pela inércia da palavra-chave.

CallRail (como CI). CallRail é excelente para rastrear ligações inbound e atribuí-las ao marketing — o comparativo das 9 melhores ferramentas de call tracking com IA cobre exatamente essa categoria, e CallRail vence. O produto oferece inteligência conversacional para chamadas inbound, mas não foi construído para pipelines de vendas B2B outbound. Se você faz aquisição paga com conversões por telefone, CallRail é a ferramenta certa. Se vende B2B outbound e precisa pontuar risco no pipeline, não é CI no sentido usado aqui.

Diferenças entre inteligência conversacional e categorias vizinhas
Inteligência conversacional versus categorias vizinhas — é nessa interseção que as listas erram

O padrão entre todas elas. Toda lista que mistura categorias — as “22 melhores” do CRO Club, as discussões do G2, a seleção de 7 ferramentas da AssemblyAI — coloca LMS, QA de contact center, anotadores de reuniões e call tracking inbound no mesmo comparativo. Não são o mesmo produto. Se uma dessas listas levou você ao Tidio para CI de vendas B2B, a recomendação foi ruim. Se a lista da AssemblyAI levou a Symbl.ai ou Voyc.ai, ela direcionou você a ferramentas em que a própria AssemblyAI fornece a transcrição subjacente — existe ali um viés de curadoria motivado pelo fornecedor que merece atenção.

O filtro mais simples: pergunte se a ferramenta publica uma pontuação de risco, um workflow real de coaching e sincronização bidirecional com o CRM capaz de atualizar campos da oportunidade. Se faltam dois desses três itens, não é CI para este comparativo; é CI-adjacente. Ambos podem gerar valor, mas são categorias distintas com economias diferentes por usuário.

FAQ: o que compradores realmente perguntam sobre inteligência conversacional

Em 2026, a caixa People-Also-Ask de “conversation intelligence software” e “best conversation intelligence software” concentra um conjunto enxuto de dúvidas de compra. As respostas abaixo vão direto ao ponto e incluem a conta quando ela importa.

O que é um software de inteligência conversacional?

É uma solução que grava ligações de vendas, transcreve com IA e analisa o conteúdo em busca de risco dos negócios, oportunidades de coaching e sinais para previsão de pipeline. Assim, reúne em uma plataforma três funções antes separadas: gravador de chamadas, treinador comercial e analista de RevOps.

A categoria ocupa um espaço específico: ligações B2B outbound que alimentam uma camada de pontuação do pipeline. Não é o mesmo que anotadores de reuniões de uso geral (Otter, Notta, Fathom), call tracking para atribuição de marketing inbound (CallRail, Invoca) ou monitoramento de agentes de contact center (NICE, Verint, Observe.AI). A camada de negócio é aquilo pelo qual você paga.

Qual é o software de inteligência conversacional mais bem avaliado?

O ranking do G2 em 2026 coloca Gong, Chorus e Avoma no topo das avaliações dos usuários. Pela abordagem de matemática de margem deste artigo, eu compraria Gong (enterprise, 50+ vendedores, ACV de $25K+), Avoma (middle market, 5-50 vendedores) ou Clari Copilot (equipes de RevOps que já usam Clari Revenue Platform), nessa ordem de confiança.

“Mais bem avaliado” e “certo para você” são perguntas diferentes. Gong tem nota 4.7/5 em 5,800+ avaliações porque domina a escala enterprise; para uma equipe de 12 vendedores, o líder deles pode não ser o seu.

Quanto custa uma plataforma de IA conversacional ou CI?

Faixas reais de 2026: $18-39/usuário/mês para as ferramentas de entrada (Fireflies e CI básica de anotadores de reunião); $48-68/usuário/mês para CI honesta de middle market (Avoma Organization + add-on de CI, no total); $100-150/usuário/mês para CI enterprise (Gong, Chorus, Salesloft Elite e Dialpad Ai Sales). Salesforce Einstein Conversation Insights custa $50 isoladamente mais o Sales Cloud ($25-300/usuário/mês) por baixo. Propostas personalizadas enterprise de Gong/Chorus aumentam depois das taxas de plataforma e implementação — no Gong, a implementação pode chegar a $2,000/usuário.

Na ponta barata, você compra transcrição + resumo. Na cara, compra risco + previsão + workflow de coaching. A faixa intermediária é onde deveria ficar a maioria dos compradores do middle market.

O Gong vale o preço?

Sim, para equipes com 50+ vendedores e negócios de ACV de $25K+. A camada de risco salva negócios suficientes por trimestre para recuperar o custo de $1,200-1,600/usuário/ano. Não, para menos de 20 vendedores: falta volume para tornar a camada útil, e a conta por usuário não fecha. Entre 20-50 vendedores com ACV razoável, a resposta fica no limite; calcule quantos negócios salvos seu modelo específico precisa gerar antes de assinar.

Qual é a melhor alternativa gratuita ao Gong?

Fathom é a opção gratuita mais recomendada para vendedores individuais ou equipes comerciais de uma a três pessoas, segundo comentários reais de operadores no X em 2025-2026 (“não existe preço menor que grátis”; “uma opção sólida para agências de uma pessoa”). É um anotador de reuniões com sinais leves de CI, não uma CI completa, mas o preço zero é difícil de superar nesse caso de uso.

Para uma equipe pequena que procura algo entre Fathom grátis e Gong pago, o tier Startup da Avoma a $19/usuário/mês (anual) é o próximo passo. Avoma + add-on de CI a $48-68/usuário/mês no total passa a ser a resposta certa quando a equipe ultrapassa 5-10 vendedores.

Qual é a diferença entre inteligência conversacional, sales engagement e sales enablement?

CI = analisa a chamada (Gong, Avoma, Chorus).
Sales engagement = gerencia a cadência (Salesloft, Outreach, Apollo).
Sales enablement = treina o vendedor + gerencia a biblioteca de conteúdo (MindTickle, Allego, Highspot, Seismic).

As fronteiras se misturam: Salesloft combina CI + engagement, Allego combina CI + enablement, e HubSpot reúne os três em profundidades diferentes. O trabalho central de cada categoria é distinto e define a compra. Se o problema é “não sabemos quais negócios estão em risco”, você precisa de CI. Se é “os vendedores não seguem a cadência”, precisa de engagement. Se é “novos vendedores levam seis meses para ganhar ritmo”, precisa de enablement.

Posso simplesmente usar o ChatGPT para resumir ligações de vendas?

Você pode resumir chamadas individuais por pouco dinheiro com ChatGPT + uma transcrição do áudio: o custo computacional subjacente fica bem abaixo de $0.01 por chamada. O que não consegue construir assim é a pontuação de risco em todo o pipeline, o workflow de coaching com feedback estruturado dos gestores, a sincronização bidirecional com o CRM que atualiza Stage e Close Date conforme o conteúdo, e um modelo contínuo de previsão que melhora à medida que o time faz mais ligações.

CI é o que o dashboard faz com milhares de chamadas e um conjunto de dados do pipeline cada vez mais maduro, não o que um LLM faz com uma transcrição. O produto é o dashboard, o workflow e as integrações. Transcrição e resumo são a commodity dentro dele.

Quanto tempo leva para implementar um software de inteligência conversacional?

Avoma, Jiminny, Fireflies: 1-3 semanas para uma equipe de 10-50 vendedores quando o CRM é HubSpot ou Salesforce e as reuniões acontecem no Zoom/Google Meet/Teams. O prazo vai de duas a quatro semanas com um discador ou CRM menos comum que exija integração personalizada.

Gong, Chorus, Salesloft: 4-12 semanas em implantações enterprise. A taxa de implementação que surpreende compradores do Gong — ~$2,000/usuário em projetos para 100 usuários, segundo relatos de operadores em 2026 — reflete o trabalho real de engenharia necessário para conectar Gong a uma stack madura de CRM, sales engagement e previsão.

Salesforce Einstein Conversation Insights: depende inteiramente da maturidade do Salesforce já instalado. Com Sales Cloud Enterprise funcionando e bem organizado, ativar ECI é simples. Para uma empresa nova no Salesforce, a implementação de ECI aparece no fim de uma implantação de Salesforce de 3-6 meses, não como projeto independente de CI.

Qual ferramenta de CI escolher para sua equipe

Uma árvore de decisão por perfil:

  • Empresa com 50+ vendedores e ACV de $25K+: Gong. A camada de risco se paga com os negócios recuperados.
  • B2B de middle market com 5-50 vendedores: Avoma Organization + add-on de CI. Economia honesta, conjunto completo de recursos e a melhor resposta para a maioria dos leitores deste artigo.
  • Já usa Clari Revenue Platform: Clari Copilot. O preço do pacote vence.
  • Já usa ZoomInfo SalesOS: Chorus. O pacote vence; o diferencial é a integração com o grafo de contatos.
  • Já paga por Salesloft Advanced ou Elite: Salesloft Conversations. O produto já está incluído no tier atual.
  • Empresa presa ao Salesforce: Einstein Conversation Insights pelo pacote Sales Engagement ($100/usuário/mês). Você perderá a disputa do imposto de plataforma de qualquer maneira; nesse contexto, é a CI com menos atrito.
  • Nativa de HubSpot com menos de 50 vendedores: HubSpot Sales Hub Professional a $90/usuário/mês. CI incluída.
  • Coaching de vendas como principal motivo da compra: Jiminny. O workflow de coaching supera todos os concorrentes abaixo de $100/usuário.
  • Precisa de telefonia + CI em uma ferramenta: Dialpad Ai Sales. O pacote VoIP + CI economiza dinheiro quando as duas funções são necessárias.
  • Menor custo possível para anotações de reunião + CI leve: Fireflies Pro a $18/usuário/mês, reconhecendo explicitamente que é CI-adjacente, não CI completa.

Minha ordem de confiança: Gong para enterprise e Avoma para middle market são as duas respostas que eu daria se soubesse apenas o tamanho da equipe e o ACV. Todo o resto é decisão de compatibilidade: quando o pacote compensa, compre a CI integrada ao que você já paga.

Ignore as listas que colocam Tidio, MeetGeek ou Symbl.ai ao lado do Gong. Eles resolvem problemas diferentes. Seu trabalho é identificar se a necessidade real é risco dos negócios, coaching, transcrição ou compatibilidade com a plataforma — e seguir para a ferramenta que resolve esse problema.

O que realmente muda na inteligência conversacional em 2026-2027

Com base no avanço da camada de modelos e nos sinais dos roadmaps dos fornecedores em 2025-2026, há três mudanças de categoria para acompanhar nos próximos 18 meses.

1. A assistência em tempo real está se tornando a nova camada 2. O Dialpad já oferece battlecards e prompts de objeção durante as chamadas. Gong e Avoma estão lançando recursos de streaming que levam contexto relevante ao vendedor durante, e não depois, da conversa. A economia: a transcrição em streaming do Deepgram Nova-3 custa $0.0043/minuto, e os prompts em tempo real do GPT-4o-mini ficam bem abaixo de $0.01 por minuto de chamada, mesmo no varejo. O custo de computação é realmente pequeno. O difícil é acertar latência e UX — exibir a battlecard correta, na tela e no momento exatos, sem distrair. Quem resolver esse problema de UX em 2026 poderá ancorar um novo tier acima da faixa atual de $100-150/usuário; quem atrasar será pressionado pelos concorrentes com tempo real.

2. A CI está sendo absorvida por plataformas de sales engagement e CRM, e não o contrário. Salesforce, HubSpot e Salesloft já incluem CI em plataformas mais amplas. Fornecedores independentes como Gong, Chorus e Avoma reagem adicionando sales engagement, gestão de conteúdo e previsão — tanto o tier “Engage” do Gong quanto o add-on Revenue Intelligence da Avoma tentam avançar sobre categorias vizinhas antes que as plataformas transformem CI em apenas mais um recurso. Para quem compra, o resultado em 2-3 anos será uma categoria independente menor, na qual os sobreviventes se parecerão com plataformas completas de receita. Comprar CI hoje é fazer uma aposta de 2-3 anos: ou nas ambições de plataforma do fornecedor independente, ou na maturidade da CI oferecida pela plataforma.

3. Agentes de IA começam a substituir etapas do workflow de CI, não apenas reforçá-las. O dashboard atual pressupõe que um gestor humano revise chamadas, ouça playlists e dê feedback. Workflows agênticos — um agente de IA analisa 200 chamadas, identifica as 12 que exigem atenção humana e prepara o feedback estruturado para aprovação do gestor — estão surgindo em toda a base de fornecedores. A consequência para a compra: o valor da interface do dashboard diminui, enquanto a qualidade de raciocínio do agente e a integração com o CRM ganham peso. Fornecedores que constroem camadas fortes de agentes — Gong, Avoma e, cada vez mais, Salesforce Einstein com Atlas + Agentforce — ficarão à frente dos que tratam CI como um problema de dashboard. Em 2026, o roadmap agêntico do fornecedor deveria pesar tanto quanto a profundidade atual do painel.

A implicação macro: uma parte do trabalho de risco e coaching que hoje vive numa assinatura do Gong de $1,400/usuário/ano migrará, em 2027-2028, para uma camada de agentes da plataforma comercial de $200-400/usuário/ano. Essa camada fará o trabalho rotineiro e escalará aos humanos apenas os casos realmente interessantes. Quem compra CI agora deve pensar em como o contrato de 2026 ficará em 2028, depois que a economia da categoria mudar.

Receba o mapa de ferramentas de IA para empresas

As 10 ferramentas deste artigo formam a frente de CI. Existem outras nove — CRM, atendimento ao cliente, cold email, copywriting, redes sociais, SEO, otimização de conteúdo, criativos para anúncios e atribuição —, cada uma com sua economia por usuário e suas próprias opções a evitar. O mapa de ferramentas de IA para empresários reúne tudo em um PDF que direciona a escolha por área compradora e orçamento, com preços de 2026.

Assine a newsletter para receber o mapa e sua atualização mensal. Os preços mudam mais do que as páginas de marketing deixam transparecer, e o mapa é revisado sempre que isso acontece.

Última atualização

6 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.