Conversation intelligence : les 10 meilleurs outils en 2026 (prix réels)

Découvrez les meilleurs outils de conversation intelligence en 2026 : tarifs réels, marges par utilisateur et conseils pour choisir Gong, Avoma ou Clari.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Conversation intelligence : les 10 meilleurs outils en 2026 (prix réels)

Gong facture environ $1,400 par utilisateur et par an un logiciel dont le coût réel des modèles est inférieur de deux ordres de grandeur : AssemblyAI transcrit un appel commercial de 30 minutes pour environ $0.18 et GPT-4o-mini le résume pour moins de $0.01. Cette prime est bien réelle, et elle finance la couche de détection des risques commerciaux. Parmi les 10 outils de conversation intelligence dont j'ai analysé les prix pour 2026, seuls trois proposent réellement cette couche dans une offre accessible à une équipe commerciale hors Fortune 500, sans faire exploser le délai de retour sur CAC.

Le verdict : ce que révèle vraiment le calcul des marges

Après avoir passé les tarifs au crible en mai 2026, le constat est clair : Gong, Avoma et Clari Copilot sont les trois outils de conversation intelligence avec IA qui méritent d'être achetés. Tous les autres acteurs de cette liste ont soit pivoté vers les centres de contact, soit rhabillé un service de transcription avec leur logo, soit intégré cette fonction à une suite d'engagement commercial que vous payez déjà.

Gong justifie ses $100-133/utilisateur/mois parce que sa couche de détection des risques fait réellement bouger les pipelines des grandes entreprises. Avoma est le seul outil pour le mid-market à couvrir toute la chaîne, de la transcription au coaching, avec une économie par utilisateur honnête ($48-68/utilisateur/mois tout compris avec le module CI). Clari Copilot s'impose pour les équipes RevOps qui utilisent déjà Clari Revenue Platform : dans ce contexte, le calcul du bundle bat toutes les solutions autonomes.

Le reste du classement dépend de la compatibilité avec votre stack, pas de la qualité intrinsèque. Salesloft Conversations est le bon choix si Salesloft constitue déjà votre couche d'engagement commercial. Chorus convient si vous versez déjà $50K+ par an à ZoomInfo. Salesforce Einstein Conversation Insights est logique si vous êtes captif de Salesforce et avez accepté de ne pas gagner ce combat. La CI de HubSpot fonctionne bien pour une équipe de moins de 50 commerciaux sous Sales Hub Pro. Jiminny se distingue lorsque le coaching commercial est la priorité. Dialpad Ai Sales gagne si vous avez aussi besoin d'un système téléphonique. Fireflies ne l'emporte que sur le prix, et cesse d'être de la CI au-delà de la transcription et du résumé.

Les 7 éditeurs que j'éviterais activement : Observe.AI (désormais centré sur les centres de contact, avec une page tarifaire qui renvoie littéralement une erreur 404), MindTickle et Allego (des plateformes de sales enablement auxquelles la CI a été greffée, pas des solutions de CI), Fathom comme substitut à Gong (excellent outil de prise de notes gratuit, sans couche de risque commercial), CallRail comme CI B2B (excellent suivi des appels entrants, mauvaise catégorie pour un pipeline commercial), et les outils de compte rendu de réunion — MeetGeek, Otter for Sales, Tidio, Grain — qui continuent d'apparaître dans les comparatifs de CI simplement parce qu'ils transcrivent avec l'IA. Ce n'est pas de la CI. Ce que vous achetez, c'est la couche de gestion des opportunités. Sans elle, un outil n'appartient pas à cette catégorie.

Ce qu'est réellement un logiciel de conversation intelligence

Un logiciel de conversation intelligence enregistre les appels commerciaux, les transcrit avec l'IA, puis analyse leur contenu pour détecter les risques sur les opportunités, identifier les besoins de coaching des commerciaux et dégager des signaux de prévision du pipeline. Il réunit ainsi dans une seule plateforme ce qui relevait autrefois de trois fonctions distinctes : l'enregistrement des appels, la formation commerciale et l'analyse RevOps.

Cette définition est importante, car trois catégories voisines sont constamment confondues avec la CI. Les outils de compte rendu de réunion (Otter, Notta, Tactiq, Fathom) enregistrent et résument n'importe quelle réunion. Les solutions de call tracking (CallRail, Invoca) relient les appels entrants aux dépenses marketing à des fins d'attribution. Les plateformes d'assurance qualité des centres de contact (NICE, Verint, Observe.AI, Calabrio) supervisent les agents qui traitent les demandes d'assistance. Aucune ne remplit la fonction qui définit la CI : injecter les transcriptions d'appels commerciaux B2B sortants dans un moteur d'évaluation du pipeline, mettre à jour les opportunités dans le CRM et signaler les commerciaux qui ont besoin d'un coaching sur des moments précis.

Tout produit de CI repose sur trois couches, que l'acheteur doit chiffrer séparément :

  1. Capture. Enregistrement des appels sur Zoom, Google Meet, Microsoft Teams, via le dialer du CRM ou la VoIP sortante, puis transcription avec Whisper, AssemblyAI Universal, Deepgram Nova-3 ou un moteur ASR interne. Cette couche est devenue une commodité. AssemblyAI Universal coûte $0.15/heure au tarif public, sans remise de volume, en mai 2026. Deepgram Nova-3 est facturé $0.0043/minute en streaming. Pour l'éditeur, la transcription d'un appel commercial de 30 minutes revient à environ $0.18.

  2. Analyse. Résumé par LLM, détection des objections, extraction des actions, sentiment, statistiques sur le temps de parole et playlists élémentaires. Aux tarifs de mai 2026, GPT-4o-mini coûte $0.15/$0.60 par million de tokens et résume la transcription d'un appel de 30 minutes pour moins de $0.01. Même en ajoutant la surcharge liée aux prompts, le coût de calcul public des couches 1+2 se situe autour de ~$0.20-0.40 par appel. C'est pourtant cette couche que la plupart des éditeurs facturent $30-50/utilisateur/mois.

  3. Couche commerciale. Évaluation du risque sur l'ensemble du pipeline, prévisions qui mettent à jour les opportunités dans Sales Cloud, workflow de coaching permettant à un manager d'examiner 10 appels en 20 minutes et de laisser un retour structuré au fil de l'enregistrement, synchronisation CRM bidirectionnelle qui ne se contente pas de consigner une activité, mais actualise réellement les champs de l'opportunité. C'est ce que facturent Gong, le module CI d'Avoma et Clari Copilot. Cette marge logicielle de $50-100/utilisateur/mois sépare une vraie solution de CI d'une simple transcription avec un logo.

Le marché regorge d'outils qui appliquent le tarif de la couche 3 à des fonctions limitées aux couches 1+2. Pour un acheteur en 2026, tout l'enjeu consiste à comprendre ce que couvre réellement le prix de chaque licence.

Un outil de CI limité aux couches 1+2 devrait coûter $20-30/utilisateur/mois. Une solution qui maîtrise réellement la couche 3 peut légitimement facturer $100+. Tout le reste relève d'une mauvaise lecture de la catégorie. La suite de cet article classe 10 outils selon leur position réelle dans ces trois couches et met ce périmètre en regard d'une économie par utilisateur crédible en 2026.

Pour situer la CI dans l'écosystème plus large des technologies commerciales et de l'attribution marketing : le call tracking pour l'attribution des appels entrants est le terrain de CallRail et Invoca, tandis que les outils généralistes de compte rendu de réunion sont la vraie catégorie d'Otter et Fathom. S'ils apparaissent malgré tout dans les comparatifs de CI, c'est parce que la brique de transcription est commune. Ce ne sont pas des outils de CI.

Comment j'ai calculé le prix de ces outils

Méthode : 10 outils évalués à partir des tarifs 2026 publiés, des relevés automatisés de leurs pages de prix, des fourchettes de devis entreprise partagées par des professionnels sur X (les $1,200-1,600/utilisateur/an de Gong ont été confirmés par plusieurs publications d'opérateurs en 2025-2026), de vérifications croisées avec les comparatifs concurrents (celui d'Avoma, celui d'AssemblyAI, la sélection de 22 outils du CRO Club et les échanges de la communauté G2), ainsi que des tarifs publics des API d'Anthropic, AssemblyAI, Deepgram et OpenAI pour la transcription et l'analyse par LLM sous-jacentes.

Je n'ai pas fait utiliser chacun de ces outils à une équipe de 10 commerciaux. Mon expertise ne vient donc pas d'un test opérationnel, casque sur les oreilles de chaque commercial. Elle repose sur l'économie unitaire de la stack d'IA qui fait tourner ces produits — une stack que j'exploite à grande échelle pour un autre moteur de contenu, avec chaque appel de modèle consigné ligne par ligne dans une table Cloudflare D1 et son coût suivi au centime. C'est un autre point de vue d'opérateur : je sais, au dollar près, ce que l'éditeur paie vraiment pour transcrire et analyser chaque appel avec un LLM. La marge se calcule ensuite par simple arithmétique.

Le calcul détaillé des marges : la transcription avec AssemblyAI Universal coûte $0.15/heure au tarif public en mai 2026, soit $0.075 pour un appel de 30 minutes. Ajoutez GPT-4o-mini pour le résumé, l'extraction des objections et les actions, à raison d'environ 8,000 tokens en entrée + 1,500 tokens en sortie : ~$0.002 par appel. En arrondissant largement pour intégrer la redondance, la surcharge des prompts et le stockage, le coût réel des modèles atteint $0.20-0.40 par appel. Un commercial type passe 30-60 appels enregistrés par mois. Même sans remise de volume et aux tarifs publics, un éditeur de CI qui instrumente fortement son produit dépense donc peut-être $10-20 par utilisateur et par mois en calcul effectif.

Une licence de CI à $100/utilisateur/mois pour 30 appels mensuels dégage ainsi $80-90/utilisateur/mois de marge logicielle. Ce n'est pas une critique. Ces $80-90/utilisateur/mois financent la couche de gestion des risques, l'ingénierie de l'intégration CRM, les workflows de sales enablement, les analyses qui rendent réellement la CI utile, l'équipe commerciale qui signe le contrat et une marge brute saine pour une véritable entreprise logicielle. La critique vise les éditeurs qui prélèvent la même marge de $80-90 tout en ne livrant que la transcription et le résumé.

Les cinq critères d'achat pondérés dans ce classement :

  1. L'outil évalue-t-il réellement le risque commercial ou les prévisions de vente ? Pas de simples badges « santé de l'opportunité », mais de vrais modèles de probabilité de signature, actualisés à mesure que les appels ont lieu, affichés dans la vue pipeline du commercial et accompagnés d'explications.
  2. Propose-t-il un vrai workflow de coaching, et pas seulement des playlists d'appels ? Il faut des retours structurés, des modèles de scorecards et une boucle de coaching manager-commercial directement intégrée à l'outil.
  3. La synchronisation CRM bidirectionnelle actualise-t-elle les champs des opportunités au lieu de seulement journaliser l'activité ? C'est le test d'intégration que la plupart des outils de CI échouent. Enregistrer qu'un « appel a eu lieu le 2026-05-24 » est trivial. Mettre à jour « Prochaines étapes », « Étape » et « Date de clôture » d'après les engagements pris par le commercial pendant l'appel, voilà le vrai travail.
  4. L'économie tarifaire est-elle viable pour une équipe commerciale de 5-50 personnes ? Pas de produit réservé aux grands comptes, pas uniquement de « contactez-nous pour un devis », ni de frais de déploiement supérieurs aux licences de la première année.
  5. L'éditeur se concentre-t-il réellement sur les appels commerciaux B2B sortants, plutôt que sur les tickets d'assistance d'un centre de contact ? Un outil optimisé pour le cas « un agent traite une réclamation entrante » n'est pas le même produit que celui conçu pour « un commercial mène un appel de découverte ».

Les outils qui satisfont 4-5 de ces critères occupent le top 3. Ceux qui en cochent 2-3 se placent au milieu. Ceux qui n'en remplissent que 1 figurent dans la section « à éviter », même s'ils restent visibles dans la SERP grâce à l'inertie du mot-clé.

Les cinq erreurs qui plombent tous les achats de CI

Avant le classement, voici cinq erreurs d'achat qui reviennent sans cesse dans les forums d'opérateurs, les discussions de la communauté G2 et les commentaires publiés sur X en 2025-2026 que j'ai examinés pour cet article. Elles n'ont rien de subtil et coûtent chacune $50K-$200K/an aux équipes commerciales du mid-market lorsqu'elles se produisent.

Erreur 1 : acheter une solution de CI avant de générer assez d'appels pour alimenter la couche de risque commercial. Une équipe de 6 commerciaux qui enregistre 8 appels par personne et par semaine produit environ ~50 appels/semaine, soit ~2,600/an. C'est à peine suffisant pour entraîner un modèle générique de risque commercial et très insuffisant pour faire émerger des tendances propres à l'équipe. La couche commerciale de Gong devient réellement utile à partir de 5,000+ appels/an par équipe. En dessous, vous payez un logiciel qui n'a pas encore assez de volume pour vous servir. La solution : choisir Avoma ou Jiminny pour une petite équipe, puis passer à Gong lorsque votre volume d'appels franchit ce seuil.

Erreur 2 : confondre la « CI » avec des « comptes rendus d'appels commerciaux ». C'est de loin la confusion la plus fréquente. Fathom, Otter, Fireflies, MeetGeek et Grain produisent tous d'excellents résumés de réunion avec l'IA. Certains y ont greffé des fonctions aux couleurs de la CI — ratio de parole, sentiment, playlists simples. Aucun ne sait évaluer le risque commercial ni actualiser les champs des opportunités d'après le contenu des appels. Si votre besoin réel est « nous voulons que nos commerciaux arrêtent de rédiger leurs comptes rendus à la main », vous cherchez un outil de notes à $15-39/utilisateur/mois. Si votre problème est « nous ignorons quelles opportunités sont menacées », il vous faut une solution de CI à $50-150/utilisateur/mois. Deux problèmes différents, deux niveaux de prix.

Erreur 3 : signer un contrat de CI entreprise avant d'avoir recruté le responsable RevOps qui en pilotera l'usage. Les dashboards de Gong et Chorus sont puissants, mais un propriétaire dédié doit les transformer en résultats commerciaux. Acheter $150K de Gong sans désigner un responsable RevOps est la raison la plus courante pour laquelle les déploiements s'enlisent au 4e mois. La plateforme expose les playlists d'appels et les alertes de risque ; quelqu'un doit encore les traduire en séances de coaching avec les managers, en retours individualisés et en discipline de tenue du pipeline CRM. Aucun outil de cette liste ne réalise automatiquement cette traduction. Sans au moins 0.5 ETP consacré au pilotage de la plateforme de CI, le calcul par utilisateur ne tient pas, quel que soit l'éditeur.

Erreur 4 : oublier les frais de déploiement dans les devis entreprise. Le tarif affiché par Gong, $1,400/utilisateur/an, auquel s'ajoutent environ ~$2,000/utilisateur de frais de déploiement pour 100 utilisateurs, porte le coût de l'année 1 à près de 2.4x celui des seules licences. Chorus et Salesloft Elite suivent une logique similaire. Ces frais correspondent à un vrai travail d'ingénierie — connexion au CRM, intégration du dialer, création de rapports sur mesure, conduite du changement — et ne devraient surprendre personne. Pourtant, les acheteurs qui budgètent les licences sans demander le coût du déploiement se font régulièrement prendre. Exigez toujours un devis tout compris pour l'année 1, incluant déploiement, formation et heures de conseil pour les intégrations.

Erreur 5 : optimiser la précision de la transcription alors que la valeur se trouve dans la couche commerciale. Les éditeurs adorent comparer leurs taux de précision : « 98.7% contre 96.4% chez le concurrent ». Cela ne pèse pratiquement pas dans une décision d'achat de CI. Tous les acteurs de cette liste utilisent l'un de trois moteurs de transcription : AssemblyAI Universal, Deepgram Nova ou un ASR interne ajusté sur Whisper. Leur écart de précision ne représente que quelques points et ne change pas ce que le modèle de risque peut tirer de la transcription obtenue. La décision doit porter sur la couche commerciale, le workflow de coaching, l'intégration CRM et l'économie tarifaire. La précision de transcription est la slide marketing qui détourne l'attention de ces éléments.

Le même constat relie ces cinq erreurs : la CI relève d'une transformation des opérations commerciales, pas d'une simple installation logicielle. L'outil est indispensable, mais jamais suffisant. Choisissez celui qui correspond à votre stack, à la taille de l'équipe et à la maturité RevOps — pas celui dont le marketing parle le plus fort.

Comparatif des logiciels de conversation intelligence

Un tableau avant le classement, car la SERP 2026 de « best conversation intelligence software » regorge d'articles comparatifs dont le tableau se limite à 3 colonnes (« Outil / Description / Prix ») et indique « Sur devis » pour 7 entrées sur 10. Ce n'est pas un comparatif, mais un annuaire. Voici les vrais prix lorsqu'ils sont publics, les fourchettes de devis tirées de retours d'opérateurs en 2026 lorsqu'ils ne le sont pas, et le point faible de chaque outil résumé sans détour.

OutilIdéal pourFonction pharePrix de départEssai gratuitLe point faible
GongVente B2B en entreprise (50+ commerciaux, ACV de $25K+)Deal Intelligence + prévisions Engage$100-133/utilisateur/mois (~$1,200-1,600/an, devis personnalisé)Non (démo uniquement)Frais de déploiement jusqu'à $2,000/utilisateur ; nécessite un responsable RevOps pour le piloter
AvomaÉquipes B2B mid-market de 5-50 commerciauxCI complète + Revenue Intelligence + assistant de réunion dans un seul outilBase à $19-39/utilisateur/mois + module CI à $29/utilisateur/mois = $48-68/utilisateur/mois tout compris14 joursCouche de risque plus récente que celle de Gong ; moins éprouvée à l'échelle des grands comptes
Clari CopilotÉquipes RevOps sous Clari Revenue PlatformIntégration étroite avec les prévisions du flux d'opportunités Clari~$60-95/utilisateur/mois en version autonome (sur devis)Démo uniquementLe calcul n'est pas intéressant seul : à acheter uniquement dans le bundle Clari
Chorus by ZoomInfoÉquipes outbound sous ZoomInfo SalesOSIntégration poussée des signaux d'intention et du graphe de contacts ZoomInfo~$150/utilisateur/mois (sur devis)Démo uniquementRoadmap liée aux paris plus larges de ZoomInfo ; offre autonome peu convaincante
Salesloft ConversationsÉquipes sous Salesloft Advanced/EliteSynchronisation bidirectionnelle avec les cadences SalesloftInclus dans Advanced ($125/utilisateur/mois) et Elite ($165/utilisateur/mois)Démo uniquementConçu autour des cadences Salesloft ; la CI seule ne justifie pas la montée en gamme
Salesforce Einstein CIEntreprises captives de Sales CloudIntégration native à Sales Cloud$50/utilisateur/mois seul + Sales Cloud ($25-300/utilisateur/mois)Essai Sales Cloud de 30 joursNécessite Sales Cloud ; la couche de recommandation commerciale reste derrière Gong
HubSpot Sales Hub CIÉquipes natives HubSpot de moins de 50 commerciauxInclus dans Sales Hub Pro/EnterprisePro $90/utilisateur/mois (CI incluse), Enterprise $150/utilisateur/mois14 joursÉvaluation du risque faible ; solution intégrée, pas la meilleure de sa catégorie
JiminnyCoaching commercial comme besoin principalWorkflow de coaching des commerciaux + scorecards structuréesDès $20/utilisateur/mois (annuel)Démo uniquementSous-dimensionné pour le risque et les prévisions ; le vrai coût tout compris approche plutôt $80-120
Dialpad Ai SalesÉquipes outbound ayant besoin de téléphonie + CIAssistance en temps réel + CI après l'appelOffre Ai Sales à ~$95/utilisateur/mois (sur devis)14 joursVous payez peut-être une VoIP inutile ; couche commerciale plus légère
Fireflies.aiUsage hybride comptes rendus + CI légère au prix le plus basOffre d'entrée à $18/utilisateur/moisPro $18, Business $29, Enterprise $39Offre gratuiteOutil de compte rendu doté de signaux de CI, pas une vraie solution de CI

Le mini-tableau des outils à écarter :

OutilPourquoi il figure ici
Observe.AIA pivoté vers les « AI Agents » pour centres de contact ; sa page tarifaire renvoie désormais une erreur 404
MindTickleLMS de sales enablement et de préparation commerciale ; la CI n'est qu'une fonction, pas le produit
AllegoPlateforme de sales enablement à laquelle la CI a été greffée
Fathom (comme substitut à une CI)Excellent outil gratuit de compte rendu ; aucun risque commercial, workflow de coaching ni prévision
MeetGeek, Grain, Otter for Sales, TidioOutils de compte rendu ou de chat présents dans les comparatifs de CI parce qu'ils transcrivent avec l'IA
CallRail (comme CI)Excellent call tracking entrant ; mauvaise catégorie pour les pipelines de vente B2B outbound

Place au classement.

Capture d'écran de Gong
Gong – intelligence conversationnelle

1. Gong – le meilleur choix pour les grandes forces de vente qui exploitent réellement la couche commerciale

Idéal pour : Les organisations commerciales B2B en entreprise (50+ commerciaux, contrats à ACV de $25K+).
Fonction phare : Deal Intelligence + prévisions Engage.
Prix : $100-133/utilisateur/mois (~$1,200-1,600/utilisateur/an, devis personnalisé d'après les échanges d'opérateurs en 2026).
Essai gratuit : Non (démo uniquement).
Note : G2 4.7/5 (5,800+ avis).

Gong est la seule plateforme de conversation intelligence qui justifie son prix de $1,400 par utilisateur et par an — à condition que votre équipe soit assez grande pour fournir aux couches de risque et de prévision le volume nécessaire à leur efficacité.

La règle de décision est d'une précision peu confortable. Moins de 20 commerciaux : trop cher. De vingt à 50 commerciaux : calcul à la limite, selon le montant moyen des contrats. À partir de cinquante commerciaux et d'un ACV de $25K+, les risques détectés amortissent généralement les licences dès qu'une seule opportunité est sauvée par trimestre. Sous ce seuil d'ACV, le calcul ne tient plus.

Gong est le seul outil de cette liste dont je peux affirmer avec confiance que la couche 3 de risque commercial atteint réellement la profondeur promise par le marketing. L'éditeur a bénéficié de huit ans et de 5,000+ clients pour affiner son modèle, son dashboard et son workflow de coaching. Sur sa page CI, Gong affirme capturer « 99% of customer interactions automatically » ; un témoignage client repris dans son marketing évoque une « 300% pipeline feed increase » (c'est une affirmation de l'éditeur, à prendre avec recul, même si le dashboard provoque effectivement des revues de pipeline qui n'auraient pas lieu sans lui).

Le coût réel. D'après plusieurs publications d'opérateurs sur X en 2026, la plateforme principale de Gong revient à $1,200-1,600/utilisateur/an. S'ajoutent une redevance de plateforme qui évolue avec le nombre de licences, la nouvelle offre « Enable » (quelques dizaines de dollars/utilisateur/mois supplémentaires), puis le déploiement. C'est ce dernier poste qui surprend : pour 100 utilisateurs, la mise en place peut atteindre ~$200K ($2,000/utilisateur) avant même le premier appel enregistré. Ce n'est pas une critique — les logiciels d'entreprise facturent leur déploiement et Gong ne fait pas exception — mais il faut l'intégrer au budget.

Page d'accueil de Gong
Gong – plateforme de conversation intelligence commerciale

Points forts concrets :

  • L'évaluation du risque commercial la plus poussée du marché ; après huit ans de maturation, la profondeur du modèle se voit dans le dashboard.
  • Une synchronisation CRM bidirectionnelle qui actualise réellement les champs des opportunités (Étape, Date de clôture, Prochaines étapes) selon le contenu des appels — le test d'intégration que la plupart des concurrents ne réussissent pas.
  • Un workflow de coaching grâce auquel un manager peut examiner 10 appels en 20 minutes, laisser un retour structuré au fil de l'enregistrement et l'envoyer au commercial — la boucle fondamentale du coaching commercial que les autres outils de la liste ne font souvent qu'imiter.

Limites, sans détour :

  • Entre les frais de déploiement et la nécessité de confier la plateforme à une personne RevOps dédiée, le coût total de l'année 1 atteint régulièrement 1.5-2x le prix affiché des licences.
  • La redevance de plateforme rend l'économie impossible pour les petites équipes : sous 20 commerciaux, vous n'obtiendrez pas de devis raisonnable.
  • Le produit est aussi verrouillant au mauvais sens du terme : sortir de Gong après deux ans de données de pipeline et de playlists commerciales accumulées demande plusieurs trimestres.

Si la taille de votre équipe et votre ACV le permettent, achetez Gong. Sinon, la suite de la liste vous concerne — et Avoma, en 2e position, devrait être le premier outil examiné par la plupart des acheteurs.

Pour aller plus loin, l'analyse du coût par rendez-vous obtenu entre SDR IA et SDR humain traite une question proche : à quel moment le ROI des technologies commerciales fondées sur l'IA devient-il positif ? La même logique vaut ici. La couche de risque de Gong ne mérite son prix que lorsque le volume d'opportunités analysées produit assez souvent des alertes réellement utiles.

Capture d'écran d'Avoma
Avoma – assistant de réunion avec IA et intelligence conversationnelle

2. Avoma – le meilleur choix mid-market pour retrouver toute la stack de Gong à un prix honnête

Idéal pour : Les équipes commerciales B2B de 5-50 personnes.
Fonction phare : CI complète + Revenue Intelligence + assistant de réunion réunis dans un seul outil.
Prix : Base à $19-39/utilisateur/mois + module CI à $29/utilisateur/mois (annuel) = $48-68/utilisateur/mois tout compris pour les fonctions de CI.
Essai gratuit : 14 jours.
Note : G2 4.6/5 (1,400+ avis).

Avoma est le seul outil de CI du mid-market dont le tarif public par utilisateur donne réellement accès à un éventail de fonctions équivalent à celui de Gong, sans minimum contractuel réservé aux grands comptes.

Sa page tarifaire suffit à le distinguer de la plupart des solutions présentées ici. Les prix sont publiés clairement : offre Startup à $19/utilisateur/mois (annuel, jusqu'à 25 licences payantes) ; Organization à $24-29/utilisateur/mois (jusqu'à 100 licences payantes) ; Enterprise à $39/utilisateur/mois (minimum 10 licences payantes). Le module Conversation Intelligence coûte $29/utilisateur/mois (annuel) ou $35 (mensuel). Le module Revenue Intelligence ajoute encore $29/utilisateur/mois (annuel).

La formule recherchée par la plupart des équipes du mid-market — base Organization + module CI — revient à $53-58/utilisateur/mois en paiement annuel. C'est ce montant tout compris qu'il faut retenir. Ajoutez Revenue Intelligence et la facture passe à $82-87/utilisateur/mois en annuel : cette configuration est la concurrente la plus directe de l'offre Gong à $100-133.

Le calcul qui tranche. Pour 10 licences, Avoma Organization + CI coûte $580/mois, soit $6,960/an. Le minimum pour 10 licences Gong est de $14,000/an, généralement davantage après la redevance de plateforme et le déploiement. Avoma coûte environ 50% du prix pour ce que j'estime représenter 85% des fonctions dans un contexte mid-market. Les 15% manquants sont bien réels : profondeur du modèle de risque, maturité de la couche de prévision et étendue des intégrations CRM, autant d'atouts qui se renforcent avec l'ancienneté de l'éditeur. Gong a de l'avance, mais Avoma la réduit plus vite que la plupart des autres.

Tarifs d'Avoma
Tarifs Avoma – de vrais prix publiés

Points forts concrets :

  • Le seul outil du mid-market à publier des tarifs transparents par utilisateur pour la base, la CI et Revenue Intelligence : un vrai budget peut être bâti sans passer par une chorégraphie commerciale.
  • L'offre d'assistant de réunion ($19-39/utilisateur) couvre réellement la prise de notes, la planification et la synchronisation CRM ; le module CI est de la vraie CI, pas de la prise de notes réchauffée. Ce découpage est honnête.
  • Toute la stack chez un seul éditeur : avec le module Lead Router d'Avoma ($19/utilisateur/mois), les couches réunion, CI et Revenue Intelligence permettent d'équiper une équipe de 10-50 commerciaux chez un fournisseur unique, pour un coût proche de ce que Gong facture pour sa seule couche CI.

Limites, sans détour :

  • La profondeur des fonctions de risque et de prévision reste nettement inférieure à celle de Gong. Avoma est un achat pour les 2-3 prochaines années, pas pour un cycle d'approvisionnement de 7 ans où les coûts de sortie s'accumulent.
  • Les plafonds de « 25 licences payantes » pour Startup et « 100 licences payantes » pour Organization poussent les plus gros déploiements mid-market vers l'offre Enterprise, où la transparence tarifaire s'amenuise.
  • Le module Lead Router est correct sans être le meilleur de sa catégorie ; si le routage des leads est décisif, Chili Piper ou Distribute.io restent supérieurs.

Pour une équipe commerciale B2B de 5-50 personnes, Avoma Organization + le module CI est presque toujours la bonne réponse, avec éventuellement Revenue Intelligence lorsque l'équipe est assez mûre pour exploiter une couche de prévision. Cette configuration coûte $53-87/utilisateur/mois et réunit coaching commercial, risque sur les opportunités et assistant de réunion avec une économie par utilisateur honnête.

3. Clari Copilot – le meilleur choix pour les équipes RevOps déjà sous Clari

Idéal pour : Les organisations commerciales qui utilisent déjà Clari Revenue Platform.
Fonction phare : L'intégration la plus étroite avec la couche de prévision des flux d'opportunités de Clari.
Prix : ~$60-95/utilisateur/mois en version autonome (sur devis) ; généralement inclus dans une offre supérieure de Clari Revenue Platform.
Essai gratuit : Démo uniquement.
Note : G2 4.6/5 (300+ avis, auparavant sous le nom Wingman).

Clari Copilot n'est le bon choix de CI que si vous payez déjà pour la plateforme revenue plus large de Clari. Pris séparément, il affronte des outils moins chers qui accomplissent le même travail.

Son histoire compte. Wingman était une solide solution de CI au tarif mid-market, rachetée par Clari en 2022 puis rebaptisée Clari Copilot. Le produit autonome (~$60-75/utilisateur/mois à l'époque de la marque Wingman) reste disponible, mais Clari l'attire de plus en plus dans l'offre Revenue Platform complète — une plateforme à $50K-$500K+ par an destinée aux organisations pilotées par les RevOps.

Règle de décision. Si Clari Revenue Platform fait partie de votre stack, Copilot s'impose : l'intégration entre flux d'opportunités et prévisions est la meilleure association du marché. Sans Clari, Avoma offre un meilleur choix à prix voisin. Acheter Clari Copilot seul en 2026 revient à miser sur un produit de CI dont la roadmap converge vers le bundle Clari. Ce n'est pas nécessairement une erreur, mais vous pariez que cette force d'attraction jouera en votre faveur.

Points forts concrets :

  • Intégration native à l'évaluation des flux d'opportunités de Clari : si vos réunions de prévision s'appuient sur Clari, Copilot les alimente en éléments tirés des appels avec une précision qu'aucune autre solution de CI n'égale.
  • Le workflow de coaching hérité de Wingman est adapté au mid-market et éprouvé sur 300+ déploiements évalués sur G2.
  • Les battlecards en direct pendant les appels et le suivi des objections sont réellement utiles pour accélérer la montée en compétence des nouveaux commerciaux.

Limites, sans détour :

  • Pris seul, le calcul ne bat pas Avoma ; à prix égal, le bundle Clari est la seule raison de choisir Copilot.
  • La roadmap reste opaque hors de la clientèle Clari : si vous n'êtes pas déjà client, vous misez sur un programme que vous ne pouvez pas voir.
  • Le passage de Wingman à Copilot a entraîné deux ans de changements sur les pages produit, ce qui complique inutilement l'étude des concurrents : la moitié des sources SEO renvoie encore à la page Wingman.
Capture d'écran de Chorus by ZoomInfo
Chorus by ZoomInfo – intelligence conversationnelle commerciale

4. Chorus by ZoomInfo – le meilleur choix pour les équipes outbound qui utilisent toute la stack ZoomInfo

Idéal pour : Les équipes commerciales B2B outbound sous ZoomInfo SalesOS.
Fonction phare : Intégration étroite aux données d'intention et au graphe de contacts de ZoomInfo.
Prix : ~$150/utilisateur/mois (devis personnalisé, cité dans des échanges d'opérateurs en 2026).
Essai gratuit : Démo uniquement.
Note : G2 4.5/5 (3,000+ avis).

Chorus appartient désormais à ZoomInfo SalesOS, et c'est là que sa proposition prend tout son sens. En solution autonome, il ressemble au grand frère vieillissant de Gong, sans sa vitesse d'évolution produit.

Ici encore, l'histoire compte. ZoomInfo a racheté Chorus en 2021 pour $575 million. Le produit a progressivement rejoint le bundle SalesOS, aux côtés du graphe de contacts, des données d'intention et des fonctions d'engagement de ZoomInfo. En 2026, il est plus rare d'acheter Chorus seul que dans un contrat ZoomInfo SalesOS annuel de $50K-$200K — et son économie autonome le reflète de plus en plus.

La comparaison honnête avec Gong : Chorus a longtemps été moins bon sur le risque commercial et meilleur sur l'enrichissement par graphe de contacts. Le produit 2026 a comblé une partie de ce retard. Si votre démarche commerciale est fortement outbound, pilotée par les données ZoomInfo et organisée par comptes, l'ensemble Chorus + ZoomInfo forme une stack cohérente. Dans le cas contraire, vous financez des intégrations que vous n'utilisez pas.

Points forts concrets :

  • L'enrichissement par graphe de contacts et les données d'intention intégrés aux enregistrements rendent la couche commerciale naturellement cohérente, d'une manière que Gong ne peut reproduire sans graphe de contacts.
  • Des fonctions de CI éprouvées : 12 ans de développement, en comptant l'époque Chorus.ai avant le rachat, ont solidifié les fondamentaux — qualité de transcription, recherche, playlists et scorecards.
  • L'intégration tarifaire dans ZoomInfo SalesOS fait souvent de Chorus l'option de CI entreprise la moins chère pour les équipes qui comptaient déjà payer ZoomInfo.

Limites, sans détour :

  • La roadmap dépend des paris plus larges de ZoomInfo, particulièrement agités en 2024-2026 avec plusieurs réorientations stratégiques, licenciements et repositionnements.
  • Les acheteurs de l'offre autonome doivent se demander si elle apporte vraiment plus de valeur que Gong au même prix. Souvent, la réponse est non.
  • La dépendance à ZoomInfo est réelle : une fois Chorus connecté au graphe de contacts SalesOS, partir impose de reconstruire deux stacks.

Apollo, Clay et Smartlead couvrent la stack outbound voisine de celle de Chorus. Si votre démarche outbound repose sur Apollo ou Clay plutôt que ZoomInfo, Chorus n'est pas le bon choix de CI : tournez-vous vers Avoma ou Gong.

Capture d'écran de Salesloft Conversations
Salesloft Conversations – CI intégrée pour les équipes d'engagement commercial

5. Salesloft Conversations – le meilleur choix pour les équipes qui paient déjà Salesloft

Idéal pour : Les équipes déjà abonnées à Salesloft Advanced ou Elite.
Fonction phare : Synchronisation bidirectionnelle avec les cadences et le pipeline Salesloft.
Prix : Inclus dans les offres Salesloft Advanced ($125/utilisateur/mois) et Elite ($165/utilisateur/mois).
Essai gratuit : Démo uniquement.
Note : G2 4.5/5 (3,800+ avis pour l'ensemble de Salesloft, module CI évalué séparément).

Salesloft Conversations est le bon choix de CI lorsque Salesloft constitue déjà votre plateforme d'engagement commercial. En revanche, ses fonctions de CI ne suffisent pas, à elles seules, à justifier le choix de Salesloft.

Conversations n'est pas vendu comme un module autonome : son prix se fond dans la montée vers les offres Advanced ou Elite. Pour 10 licences, passer de Salesloft Essentials à Advanced uniquement afin d'obtenir la CI représente environ $30K-$40K/an de dépense supplémentaire. Voilà le vrai calcul : cette couche mérite-t-elle de faire monter toute votre plateforme d'engagement en gamme ? Pour certaines équipes, oui — l'intégration entre les cadences et la CI est vraiment étroite. Pour la plupart, la CI ne portera pas à elle seule la décision.

Points forts concrets :

  • Grâce à la synchronisation native avec les cadences Salesloft, les signaux de CI peuvent modifier l'enchaînement des étapes : lorsqu'une opportunité se tait, la cadence se rééquilibre ; lorsqu'un appel fait surgir une objection, le modèle du prochain contact s'adapte. C'est une véritable intégration entre CI et engagement qu'un concurrent ne peut égaler sans la couche Salesloft.
  • D'après son propre marketing, Salesloft est utilisé par 4,000+ équipes commerciales ; le module CI s'appuie donc sur une plateforme mûre et bien connue.
  • La synchronisation CRM bidirectionnelle est solide pour les workflows natifs de Salesloft.

Limites, sans détour :

  • Le workflow de coaching est conçu autour des cadences Salesloft : il ne vous aidera pas si votre outbound passe par Outreach, HubSpot Sequences ou Apollo.
  • L'évaluation du risque est correcte sans être très profonde. Il s'agit de CI comme fonction d'une plateforme d'engagement, pas comme produit de référence de la catégorie.
  • La montée en gamme est rarement rentable si vous ne cherchez que la CI ; elle le devient seulement si les meilleures fonctions de cadence et d'analyse de Salesloft vous intéressent aussi.
Capture d'écran de Salesforce Einstein Conversation Insights
Salesforce Einstein Conversation Insights

6. Salesforce Einstein Conversation Insights – le meilleur choix pour les entreprises captives de Salesforce

Idéal pour : Les entreprises captives de Sales Cloud.
Fonction phare : Intégration native à Sales Cloud, sans circulation des données vers un tiers.
Prix : $50/utilisateur/mois en offre autonome (facturation annuelle), en plus de Sales Cloud ($25-300/utilisateur/mois), ou $100/utilisateur/mois dans le bundle Sales Engagement (inclut aussi l'alternative Sales Programs au même prix).
Essai gratuit : Essai Sales Cloud de 30 jours.
Note : G2 4.4/5 (350+ avis).

Salesforce Einstein Conversation Insights est le choix de CI le plus sûr et le plus prévisible pour une entreprise déjà captive de Salesforce — et, hors de ce contexte, le rapport fonctions-prix le moins favorable de cette liste.

La réalité tarifaire : ECI seul coûte $50/utilisateur/mois, mais ne peut pas vraiment s'acheter seul. Sales Cloud est indispensable. Le coût tout compris atteint donc $115-350/utilisateur/mois avec Sales Cloud Professional ($75/utilisateur/mois), Enterprise ($165/utilisateur/mois) ou Unlimited ($330/utilisateur/mois). Le bundle Sales Engagement ($100/utilisateur/mois) ajoute à ECI une couche d'engagement commercial concurrente de Salesloft et Outreach.

La réalité du produit. ECI fournit une transcription, un résumé et des insights élémentaires sur les opportunités sous la forme d'une fonction native de Sales Cloud. Sa couche de recommandation progresse, mais reste nettement derrière Gong : le raisonnement d'Einstein à l'échelle d'un appel n'atteint pas encore la profondeur affinée par Gong depuis huit ans. ECI excelle surtout lorsque vous voulez tout conserver dans Salesforce et acceptez la taxe de plateforme correspondante.

Salesforce Sales Cloud
Salesforce Sales Cloud – la plateforme sur laquelle repose Einstein CI

Points forts concrets :

  • L'intégration native à Sales Cloud élimine les flux de données vers un tiers, la relation avec un fournisseur supplémentaire et le projet d'intégration : c'est l'option de CI la plus sûre et la plus simple à auditer de la liste.
  • Pour une entreprise déjà équipée de Salesforce Sales Cloud Enterprise + Sales Engagement, le coût marginal d'ECI est pratiquement nul, puisqu'il est déjà inclus dans Sales Engagement à $100/utilisateur/mois.
  • Le rythme de développement d'Einstein chez Salesforce s'est accéléré en 2024-2026 ; l'écart avec Gong se réduit.

Limites, sans détour :

  • Vous payez $50/utilisateur/mois pour ce qu'Avoma et son module CI proposent seuls à un prix voisin, mais ce montant s'ajoute aux $25-300/utilisateur/mois du Sales Cloud que vous possédez déjà.
  • La profondeur des recommandations commerciales reste inférieure à celle de Gong ; les prochaines étapes générées par Einstein sont sensiblement plus génériques.
  • La taxe de plateforme Salesforce est le coût dont personne ne parle : Sales Cloud Professional n'inclut pas ECI. Il faut au minimum Enterprise + le module ECI, ce qui augmente nettement le coût total par utilisateur.

Les outils d'opérateurs voisins de Salesforce relèvent du même centre d'achat que la CI. Le calcul de la « taxe agent » des CRM présenté dans cet article s'applique directement ici : les $50/utilisateur/mois d'Einstein CI reproduisent le même schéma, où l'offre IA d'une plateforme coûte beaucoup plus que les modèles sous-jacents.

Conversation Intelligence de HubSpot Sales Hub
Conversation Intelligence de HubSpot Sales Hub

7. HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence – le meilleur choix pour les équipes natives HubSpot de moins de 50 commerciaux

Idéal pour : Les équipes B2B natives HubSpot de moins de 50 commerciaux.
Fonction phare : Inclus dans Sales Hub Pro/Enterprise.
Prix : Sales Hub Professional $90/utilisateur/mois (CI incluse), Enterprise $150/utilisateur/mois.
Essai gratuit : 14 jours.
Note : G2 4.4/5 (12,000+ avis pour l'ensemble de HubSpot Sales Hub).

Les fonctions de CI de HubSpot sont la bonne réponse si vous utilisez déjà HubSpot Sales Hub Professional ou Enterprise. Elles ne justifient pas, à elles seules, de préférer HubSpot à Avoma ou Gong.

Les vrais chiffres relevés sur la page tarifaire : Sales Hub Starter à $20/utilisateur/mois (sans CI), Professional à $90/utilisateur/mois (CI incluse), Enterprise à $150/utilisateur/mois (CI + prévisions + rapports avancés). Pour 10 licences Pro, comptez $900/mois, plus environ $1,500 de frais d'onboarding ponctuels.

La réalité du produit. La transcription est solide, le suivi des objections correct, mais l'évaluation du risque reste faible face à Gong ou Avoma. Le workflow de coaching fonctionne, sans plus : playlists, scorecards et retours individuels existent, mais donnent l'impression d'avoir deux générations de retard sur Gong. Chez HubSpot, la CI est une fonction, pas un produit phare.

Points forts concrets :

  • Déjà incluse dans les offres Pro/Enterprise : si vous êtes client HubSpot Sales Hub, vous la payez que vous l'utilisiez ou non, et son coût marginal est donc nul.
  • La synchronisation native avec HubSpot CRM, Sequences et Workflows permet aux signaux de CI de déclencher des automatisations côté CRM sans projet d'intégration distinct.
  • La vitesse de développement des fonctions d'IA de HubSpot (Breeze, Copilot, etc.) fait progresser rapidement la CI au sein du bundle Sales Hub.

Limites, sans détour :

  • La CI est intégrée : mieux que rien pour un client HubSpot existant, mais votre paiement porte sur toute la stack commerciale HubSpot, pas sur la meilleure CI de sa catégorie.
  • L'évaluation du risque est la couche la plus faible ; le dashboard affiche des badges de « santé de l'opportunité » qui semblent davantage fondés sur des règles que sur un modèle.
  • Pour les équipes mid-market ou entreprise qui ont vraiment besoin d'une vue du pipeline pilotée par la CI, le chemin de montée en gamme mène vers Gong ou Avoma, pas vers HubSpot Enterprise.
Capture d'écran de Jiminny
Jiminny – coaching commercial et intelligence conversationnelle

8. Jiminny – le meilleur choix lorsque le coaching commercial est le besoin principal

Idéal pour : Les programmes de coaching commercial du mid-market.
Fonction phare : Workflow de coaching des commerciaux + modèles de retours structurés.
Prix : À partir de $20/utilisateur/mois (annuel, d'après les tarifs du comparatif CRO Club) ; le coût réel tout compris atteint généralement $80-120/utilisateur/mois après les modules supplémentaires.
Essai gratuit : Démo uniquement.
Note : G2 4.7/5 (700+ avis).

Jiminny est la bonne solution pour les responsables commerciaux qui achètent de la CI d'abord pour coacher et intégrer leurs équipes, et non pour prévoir les ventes. Sous $100 par utilisateur, personne ne comble mieux ce besoin.

L'ADN produit de Jiminny tient de la CI orientée sales enablement. Son expérience de coaching — playlists, scorecards, retours structurés aux commerciaux et boucles entre manager et commercial — est véritablement meilleure que celle proposée par Gong, Avoma ou Clari Copilot au même niveau de prix. Jiminny pêche du côté de la couche commerciale : les prévisions et l'évaluation du risque sont présentes, mais moins puissantes que chez les trois premiers de ce classement.

Points forts concrets :

  • La meilleure expérience consacrée au coaching de cette liste : le workflow de retour aux commerciaux paraît conçu par un coach de vente, pas ajouté après coup par un éditeur de CI.
  • Les excellentes notes G2 (4.7/5, 700+ avis) mettent régulièrement en avant l'onboarding et la montée en compétence, précisément là où Jiminny excelle.
  • Un prix d'entrée honnête ($20/utilisateur/mois au plancher mentionné dans les comparatifs) en fait un bon point de départ pour les organisations qui cherchent d'abord les bénéfices du coaching.

Limites, sans détour :

  • Au-delà de l'offre d'entrée, les prix sont opaques. Pour 10 licences, le coût tout compris atteint généralement $80-120/utilisateur/mois après les modules, ce qui réduit l'écart avec Avoma, dont les calculs sont plus transparents.
  • Les couches de risque et de prévision sont moins profondes. Si votre motif d'achat est « nous avons besoin d'une meilleure visibilité sur le pipeline », Jiminny n'est pas le bon choix.
  • L'éventail d'intégrations est plus étroit que chez Gong, Chorus ou Avoma : vérifiez précisément la compatibilité avec votre CRM et votre dialer avant de signer.

Si l'acheteur est le responsable du sales enablement plutôt que le responsable RevOps ou le VP Sales, Jiminny est souvent la meilleure réponse. Si l'achat vient des RevOps ou d'un CRO confronté à un problème de prévision, commencez par Avoma ou Gong.

Conversation intelligence de Dialpad Ai Sales
Dialpad Ai Sales – téléphonie + CI dans un même bundle

9. Dialpad Ai Sales – le meilleur choix pour les équipes outbound qui ont aussi besoin d'un système téléphonique

Idéal pour : Les équipes outbound qui veulent téléphonie + CI dans un seul outil.
Fonction phare : VoIP intégrée + CI en temps réel.
Prix : Offre Ai Sales à ~$95/utilisateur/mois (sur devis pour les grands comptes ; l'offre Ai Voice de base démarre à $15-25/utilisateur/mois).
Essai gratuit : 14 jours.
Note : G2 4.4/5 (3,300+ avis).

Dialpad réunit un système téléphonique et des fonctions de CI au prix auquel la plupart des éditeurs vendent la CI seule. Si vous avez aussi besoin du dialer, c'est l'option la moins chère.

Les vrais chiffres relevés sur la page tarifaire : Dialpad Ai Voice Standard à $15/utilisateur/mois, Pro à $25/utilisateur/mois, Enterprise sur devis. L'offre Ai Sales elle-même, qui contient les fonctions de CI, est tarifée sur devis mais tourne généralement autour de $95/utilisateur/mois tout compris. Elle se place ainsi dans la même fourchette par utilisateur que Gong, tout en intégrant un système téléphonique VoIP complet.

La réalité du produit. L'assistance en temps réel — battlecards en direct et prompts face aux objections — est vraiment solide. La CI après l'appel, avec transcription, résumé et scorecards, se situe dans un bon milieu de gamme. L'évaluation du risque et les prévisions sont moins poussées que chez les trois premiers.

Points forts concrets :

  • L'assistance en temps réel fait la différence : Dialpad affiche battlecards et mentions des concurrents pendant l'appel avec une précision sensiblement supérieure à l'analyse après appel de Gong ou Avoma.
  • Regrouper téléphonie et CI simplifie la stack commerciale : un seul fournisseur, une seule facture et un seul projet d'intégration.
  • La prise en charge native des appels entrants et sortants convient aux équipes commerciales qui traitent aussi des demandes entrantes — appels de génération de leads, réservations de démos — là où les outils exclusivement outbound montrent leurs limites.

Limites, sans détour :

  • Les couches de risque et de prévision sont moins profondes. Si vous appréciez déjà votre système téléphonique distinct — RingCentral, Aircall ou le dialer natif de votre CRM — vous payez pour une téléphonie inutile.
  • Le tarif par utilisateur d'Ai Sales est sur devis, ce qui limite la visibilité budgétaire.
  • Le produit se répartit entre « Dialpad Connect » (VoIP), « Dialpad Ai » (fonctions CI/IA) et les différentes offres Ai Sales/Ai Voice. Son périmètre est plus large que celui d'un spécialiste de la CI, ce qui peut rendre le parcours d'achat confus.
Capture d'écran de Fireflies.ai
Fireflies.ai – comptes rendus de réunion + CI légère

10. Fireflies.ai – le meilleur choix hybride entre comptes rendus et CI au prix le plus bas

Idéal pour : Les petites équipes qui veulent des signaux de CI sans acheter une vraie solution de CI.
Fonction phare : Le coût par utilisateur le plus bas du comparatif.
Prix : Pro $18/utilisateur/mois, Business $29/utilisateur/mois, Enterprise $39/utilisateur/mois.
Essai gratuit : Offre gratuite disponible.
Note : G2 4.7/5 (650+ avis).

Fireflies se présente comme un outil de compte rendu qui fait aussi de la CI. À $18-39/utilisateur/mois, c'est le produit adjacent à la CI le moins cher de cette liste — avec, en contrepartie, le fait qu'il reste adjacent à la CI et n'en est pas une vraie solution.

Les prix relevés sur la page : offre Free avec transcription limitée ; Pro à $18/utilisateur/mois (8,000 de stockage + résumé IA) ; Business à $29/utilisateur/mois (synchronisation CRM, recherche intelligente) ; Enterprise à $39/utilisateur/mois (rétention personnalisée, SSO).

La bonne catégorie. Fireflies est un outil de compte rendu doté de quelques signaux de CI : suivi des objections, playlists élémentaires et sentiment. La couche de risque + prévision qui définit les véritables logiciels de CI est absente. Ce n'est pas un défaut — Fireflies ne cherche pas à être Gong. Il veut être un excellent outil de notes à bas coût, avec juste assez de fonctions de CI pour répondre aux besoins d'entrée de gamme.

Points forts concrets :

  • La meilleure économie par utilisateur du comparatif : l'offre Pro à $18/utilisateur/mois coûte environ un cinquième de l'option de vraie CI suivante la moins chère, Avoma Organization.
  • Une offre gratuite existe, ce qui est rare dans cette catégorie et permet d'essayer l'outil sans engagement.
  • Les bons avis G2 soulignent la qualité des comptes rendus et la simplicité d'usage, deux forces bien réelles du produit.

Limites, sans détour :

  • Ce n'est pas de la CI. Si vous avez besoin d'une évaluation du risque, de champs d'opportunité mis à jour d'après les appels ou d'un vrai workflow de coaching, Fireflies ne les fournira pas.
  • La synchronisation CRM de l'offre Business est solide, mais à sens unique pour la mise à jour commerciale : elle consigne l'activité sans modifier les Étapes ou Dates de clôture selon le contenu des appels.
  • Les plafonds de stockage et les fonctions réservées aux offres Pro / Business / Enterprise font souvent passer le prix affiché de $18/utilisateur vers $29-39/utilisateur lorsque le déploiement prend de l'ampleur.

Voici la bonne manière de voir Fireflies : c'est une réponse pertinente si votre stack couvre déjà la « vraie CI » avec Gong ou Avoma et si vous voulez un outil distinct, peu coûteux, pour les réunions non commerciales. C'est aussi la bonne réponse si vous n'avez pas réellement besoin de CI et que quelqu'un, dans votre processus d'achat, confond sans cesse CI et transcription de réunion. Identifier cette confusion constitue déjà une victoire.

Fireflies appartient réellement à la catégorie des outils généralistes de compte rendu de réunion. L'analyse du piège du prix par utilisateur qui y figure explique l'économie de toute la catégorie et la compétitivité des tarifs de Fireflies face à Otter, Notta et aux autres.

Les outils à éviter et ce que leur présence dans les SERP dissimule

Voici les outils qui apparaissent dans les comparatifs de conversation intelligence en 2026, alors qu'ils ne devraient pas y figurer :

Observe.AI. En 2025-2026, l'éditeur a nettement pivoté vers les « AI Agents » pour centres de contact. Sa page tarifaire renvoie désormais littéralement une erreur 404 — je l'ai vérifié pendant mes recherches. L'offre s'organise à présent autour d'AI Agents for Customers / Frontline / Operations, avec des pages sectorielles pour Banking, Healthcare, Insurance, Transportation, Travel et Utility. Ce n'est plus un outil de CI pour les ventes B2B, même s'il reste positionné sur le mot-clé et présent dans tous les anciens comparatifs. Pour une équipe commerciale qui évalue une solution de CI en 2026, Observe.AI n'est pas le bon produit. Pour l'assurance qualité d'un centre de contact, il reste un candidat crédible — mais c'est une tout autre catégorie.

Les outils de service client et de centre de contact occupent une catégorie distincte. Observe.AI affronte désormais Ada, Intercom Fin, Decagon et Sierra, pas Gong ou Chorus.

MindTickle. C'est avant tout un LMS de sales enablement et de préparation commerciale. Ses fonctions de CI sont un module léger, pas le produit. La dépense réelle chez MindTickle commence autour de $50/utilisateur/mois pour le LMS, puis la CI vient par-dessus. Le coût effectif de la licence de CI est donc supérieur au tarif « à partir de $X » affiché dans les comparatifs. Si vous cherchez du sales enablement — contenus de formation, certifications, programmes de montée en compétence — MindTickle est une solution légitime. Si vous cherchez de la CI, vous achetez le mauvais outil.

Allego. Même logique. Allego est une plateforme de sales enablement qui a ajouté l'intelligence conversationnelle comme fonction. La brique CI fonctionne, mais reste secondaire. Si votre priorité est le sales enablement, Allego est défendable. Si c'est la CI, vous payez une plateforme d'enablement dont vous n'avez pas besoin pour obtenir une fonction disponible seule à moindre coût.

Fathom (comme substitut à une CI, pas comme outil de notes gratuit). Fathom est un excellent outil gratuit de compte rendu — d'après les retours d'opérateurs publiés sur X en 2025-2026, c'est l'alternative gratuite à Gong la plus souvent recommandée (« you can't be cheaper than free », « solid option for one-person agencies or small sales teams »). Mais ce n'est pas de la CI. Il n'évalue pas le risque commercial, n'offre pas de véritable workflow de coaching et ne met pas à jour les opportunités CRM d'après le contenu d'un appel. Si un éditeur ou un collègue vous a vendu Fathom comme de la CI, il vous a vendu le mauvais produit. C'est un outil de compte rendu avec quelques signaux de CI et, à ce prix — gratuit —, l'offre est excellente ; simplement pas pour l'acheteur de CI.

MeetGeek, Grain, Otter for Sales, Tidio. Tous sont des outils de compte rendu ou de chat que les comparatifs de CI incluent parce qu'ils transcrivent avec l'IA. Aucun ne possède la couche de risque qui définit la CI. MeetGeek et Grain sont des outils généralistes de notes de réunion ; le comparatif des outils de compte rendu est leur vraie catégorie. Otter for Sales est la tentative d'Otter de verticaliser son offre pour la vente, mais sa technologie reste celle de la transcription de réunion, pas de la deal intelligence. Tidio, outil de chat, boîte de réception et service client, ne devrait apparaître dans aucun comparatif de CI. Il y figure pourtant, porté par l'inertie du mot-clé.

CallRail (comme CI). CallRail excelle dans le suivi des appels entrants pour l'attribution marketing. Le comparatif des 9 meilleurs outils de call tracking avec IA couvre précisément cette catégorie, et CallRail y arrive en tête. Le produit intègre bien de l'intelligence conversationnelle pour les appels entrants, mais n'est pas conçu pour les pipelines de vente B2B outbound. Si votre acquisition payante génère des conversions téléphoniques entrantes, CallRail est le bon outil. Si vous passez des appels B2B sortants et cherchez une évaluation du risque à l'échelle du pipeline, ce n'est pas de la CI au sens de cet article.

Distinction entre la conversation intelligence et les catégories voisines
Conversation intelligence et catégories voisines – c'est dans les zones de recouvrement que les comparatifs se trompent

Le point commun de tous ces outils. Chaque comparatif qui mélange les catégories — les « 22 best » du CRO Club, les discussions G2, la sélection de 7 outils d'AssemblyAI — place LMS, assurance qualité des centres de contact, outils de compte rendu et call tracking entrant dans un même tableau. Ces produits ne sont pas équivalents. Si l'un de ces articles vous a conduit vers Tidio pour la CI de vos ventes B2B, le conseil était mauvais. Si celui d'AssemblyAI vous a orienté vers Symbl.ai ou Voyc.ai, il vous a poussé vers des outils qui utilisent justement AssemblyAI comme moteur de transcription : un biais de sélection lié à l'intérêt de l'éditeur qu'il faut savoir reconnaître.

Le filtre le plus simple consiste à vérifier si l'outil propose une évaluation du risque commercial, un véritable workflow de coaching et une synchronisation CRM bidirectionnelle qui actualise les champs des opportunités. S'il lui manque deux de ces trois éléments, ce n'est pas de la CI pour les besoins de ce comparatif, mais un outil adjacent. Les deux catégories ont de la valeur ; leur économie par utilisateur n'est simplement pas la même.

FAQ – les vraies questions des acheteurs

En 2026, l'encadré People Also Ask de « conversation intelligence software » et « best conversation intelligence software » fait ressortir un petit nombre de questions récurrentes. Voici des réponses directes, avec les calculs lorsqu'ils sont utiles.

Qu'est-ce qu'un logiciel de conversation intelligence ?

Un logiciel qui enregistre les appels commerciaux, les transcrit avec l'IA et analyse leur contenu pour détecter les risques, identifier les besoins de coaching et dégager des signaux de prévision du pipeline. Il réunit ainsi dans une seule plateforme trois rôles autrefois distincts : enregistreur d'appels, formateur commercial et analyste RevOps.

La catégorie occupe un terrain précis : les appels commerciaux B2B sortants alimentent un moteur d'évaluation du pipeline. Elle ne se confond ni avec les outils généralistes de compte rendu (Otter, Notta, Fathom), ni avec le call tracking pour l'attribution marketing entrante (CallRail, Invoca), ni avec la supervision des agents de centres de contact (NICE, Verint, Observe.AI). C'est la couche commerciale que vous payez.

Quel est le logiciel de conversation intelligence le mieux noté ?

Le classement G2 de 2026 place Gong, Chorus et Avoma en tête des avis utilisateurs. Avec l'approche par calcul des marges retenue ici, j'achèterais Gong (grands comptes, 50+ commerciaux, ACV de $25K+), Avoma (mid-market, 5-50 commerciaux) ou Clari Copilot (équipes RevOps déjà sous Clari Revenue Platform), dans cet ordre de confiance.

« Le mieux noté » et « le mieux adapté à votre cas » sont deux questions différentes. Gong obtient 4.7/5 sur 5,800+ avis parce qu'il domine à l'échelle des grands comptes ; si votre équipe compte 12 commerciaux, la meilleure note pour eux ne désigne pas nécessairement le meilleur produit pour vous.

Combien coûte une plateforme d'IA conversationnelle ou de CI ?

Les vraies fourchettes en 2026 : $18-39/utilisateur/mois pour les offres les plus légères (Fireflies, CI élémentaire dans un outil de compte rendu) ; $48-68/utilisateur/mois pour une vraie CI destinée au mid-market (Avoma Organization + module CI, tout compris) ; $100-150/utilisateur/mois pour la CI d'entreprise (Gong, Chorus, Salesloft Elite, Dialpad Ai Sales). Salesforce Einstein Conversation Insights coûte $50 seul, auxquels s'ajoute Sales Cloud ($25-300/utilisateur/mois). Les devis entreprise de Gong et Chorus augmentent encore avec les redevances de plateforme et le déploiement — celui de Gong peut atteindre $2,000/utilisateur.

Le bas de la fourchette finance transcription + résumé. Le haut finance risque commercial + prévisions + workflow de coaching. La plupart des acheteurs du mid-market devraient viser le milieu.

Gong vaut-il son prix ?

Oui, si vous avez 50+ commerciaux et des contrats à ACV de $25K+. La couche de risque sauve assez d'opportunités chaque trimestre pour amortir les $1,200-1,600/utilisateur/an. Non, sous 20 commerciaux : elle a besoin de volume pour devenir utile et le calcul par utilisateur ne fonctionne pas à petite échelle. Entre 20-50 commerciaux avec un ACV raisonnable, la réponse est moins nette ; calculez la valeur des opportunités susceptibles d'être sauvées dans votre cycle avant de vous engager.

Quelle est la meilleure alternative gratuite à Gong ?

Fathom est l'option gratuite la plus souvent recommandée aux commerciaux indépendants ou aux équipes d'une à trois personnes, d'après les retours d'opérateurs sur X en 2025-2026 (« you can't be cheaper than free », « solid option for one-person agencies »). C'est un outil de compte rendu avec de légers signaux de CI, pas une vraie solution de CI. Mais pour ce besoin, la gratuité reste difficile à battre.

Pour une petite équipe qui cherche un intermédiaire entre Fathom gratuit et Gong payant, l'offre Startup d'Avoma à $19/utilisateur/mois (annuel) constitue l'étape suivante. Lorsque l'équipe dépasse 5-10 commerciaux, Avoma + le module CI à $48-68/utilisateur/mois tout compris devient la bonne réponse.

Conversation intelligence, engagement commercial et sales enablement : quelle différence ?

CI = analyser l'appel (Gong, Avoma, Chorus).
Engagement commercial = gérer la cadence (Salesloft, Outreach, Apollo).
Sales enablement = former le commercial + gérer la bibliothèque de contenus (MindTickle, Allego, Highspot, Seismic).

Les frontières s'estompent : Salesloft réunit CI et engagement, Allego associe CI et enablement, HubSpot couvre les trois avec des niveaux de profondeur variables. Pourtant, leurs missions restent distinctes et déterminent l'achat. Si votre problème est « nous ignorons quelles opportunités sont menacées », il vous faut de la CI. Si c'est « nos commerciaux ne suivent pas la cadence », cherchez de l'engagement. Si c'est « les nouvelles recrues mettent six mois à devenir opérationnelles », cherchez du sales enablement.

Puis-je simplement utiliser ChatGPT pour résumer les appels commerciaux ?

Vous pouvez résumer un appel isolé à peu de frais avec ChatGPT et une transcription audio : le coût de calcul sous-jacent reste très inférieur à $0.01 par appel. Ce dispositif ne permet toutefois ni d'évaluer le risque sur l'ensemble du pipeline, ni de créer un workflow de coaching avec des retours structurés du manager, ni de synchroniser le CRM dans les deux sens pour actualiser les Étapes et Dates de clôture d'après les appels, ni d'entretenir un modèle de prévision qui s'améliore à mesure que l'équipe accumule les conversations.

La CI ne réside pas dans ce qu'un LLM fait d'une transcription, mais dans ce que le dashboard accomplit sur des milliers d'appels et un jeu de données de pipeline arrivé à maturité. Le dashboard, le workflow et les intégrations constituent le produit. La transcription et le résumé n'en sont que les commodités internes.

Combien de temps faut-il pour déployer un logiciel de conversation intelligence ?

Avoma, Jiminny, Fireflies : 1-3 semaines pour une équipe de 10-50 commerciaux si votre CRM est HubSpot ou Salesforce et vos réunions se tiennent sur Zoom, Google Meet ou Teams. Comptez deux à quatre semaines avec un dialer ou un CRM moins courant qui demande une intégration sur mesure.

Gong, Chorus, Salesloft : 4-12 semaines pour les déploiements entreprise. Les frais qui surprennent les acheteurs de Gong — environ ~$2,000/utilisateur pour un déploiement de 100 utilisateurs, d'après des publications d'opérateurs en 2026 — correspondent au vrai travail d'ingénierie nécessaire pour relier Gong au CRM, à la plateforme d'engagement et aux prévisions d'une grande entreprise arrivée à maturité.

Salesforce Einstein Conversation Insights : tout dépend de votre maturité Salesforce. Si Sales Cloud Enterprise fonctionne déjà proprement, ECI s'active presque d'un simple geste. Si Salesforce est nouveau pour vous, le déploiement d'ECI arrive au bout d'un projet Salesforce de 3-6 mois ; ce n'est pas un projet de CI autonome.

Quel outil de CI choisir ?

Voici l'arbre de décision selon votre profil :

  • Entreprise de 50+ commerciaux, ACV de $25K+ : Gong. La couche de risque s'amortit grâce aux opportunités sauvées.
  • B2B mid-market, 5-50 commerciaux : Avoma Organization + module CI. Une économie honnête, toutes les fonctions nécessaires et la bonne réponse pour la majorité des lecteurs de cet article.
  • Déjà sous Clari Revenue Platform : Clari Copilot. Le calcul du bundle l'emporte.
  • Déjà sous ZoomInfo SalesOS : Chorus. Le bundle gagne ; le graphe de contacts intégré fait la différence.
  • Déjà abonné à Salesloft Advanced ou Elite : Salesloft Conversations. La fonction est incluse dans votre offre actuelle.
  • Entreprise captive de Salesforce : Einstein Conversation Insights via le bundle Sales Engagement ($100/utilisateur/mois). Vous perdrez de toute façon le combat contre la taxe de plateforme ; c'est la CI qui crée le moins de friction dans ce contexte.
  • Équipe native HubSpot de moins de 50 commerciaux : HubSpot Sales Hub Professional à $90/utilisateur/mois. La CI est incluse.
  • Le coaching commercial motive principalement votre achat : Jiminny. Son workflow de coaching bat tous ses concurrents sous $100/utilisateur.
  • Vous voulez système téléphonique et CI dans un même outil : Dialpad Ai Sales. Le bundle VoIP + CI économise de l'argent si vous avez vraiment besoin des deux.
  • Coût minimal, avec un usage hybride entre compte rendu et CI légère : Fireflies Pro à $18/utilisateur/mois, en sachant explicitement qu'il s'agit d'un outil adjacent à la CI, pas d'une vraie solution de CI.

Mon ordre de confiance : Gong pour les grandes entreprises et Avoma pour le mid-market sont les deux réponses que je donnerais à un acheteur dont je ne connaîtrais que la taille de l'équipe et l'ACV. Tous les autres relèvent de la compatibilité avec la stack : choisissez la CI intégrée aux outils que vous payez déjà lorsque le calcul du bundle est favorable.

Ignorez les comparatifs qui placent Tidio, MeetGeek ou Symbl.ai à côté de Gong. Ces produits ne résolvent pas les mêmes problèmes. Votre travail d'acheteur consiste à déterminer le vôtre — risque commercial, coaching, transcription ou compatibilité avec la plateforme — puis à sélectionner l'outil qui y répond.

Ce qui va réellement changer dans la conversation intelligence en 2026-2027

Voici trois évolutions de fond à suivre au cours des 18 prochains mois, d'après la progression de la couche de modèles et les orientations annoncées par les éditeurs en 2025-2026.

1. L'assistance en temps réel devient la nouvelle couche 2. Dialpad propose déjà des battlecards et des prompts contre les objections pendant les appels. Gong et Avoma déploient tous deux des fonctions de CI en streaming qui présentent au commercial le contexte utile à l'opportunité pendant la conversation, plutôt qu'après. Côté économie, la transcription en streaming avec Deepgram Nova-3 coûte $0.0043/minute, tandis que les prompts en temps réel de GPT-4o-mini restent très inférieurs à $0.01 par minute d'appel, même au tarif public. Le calcul est réellement modeste. La difficulté réside dans le budget de latence et l'expérience utilisateur : afficher la bonne battlecard sur l'écran du commercial, au bon moment, sans le distraire. Les éditeurs qui résoudront ce problème d'UX en 2026 ancreront une nouvelle offre au-dessus de la fourchette actuelle de $100-150/utilisateur ; ceux qui prendront du retard seront comprimés par leurs concurrents capables d'agir en temps réel.

2. La CI se consolide dans les plateformes d'engagement commercial et les CRM, et non l'inverse. Salesforce, HubSpot et Salesloft l'intègrent tous à leurs plateformes plus larges. Les acteurs autonomes — Gong, Chorus, Avoma — répliquent en ajoutant des fonctions d'engagement, de gestion de contenu et de prévision pour remonter la chaîne de valeur. L'offre « Engage » de Gong et le module Revenue Intelligence d'Avoma cherchent tous deux à conquérir les espaces voisins avant que les plateformes n'absorbent la CI comme une simple fonction. Conséquence pour les acheteurs à l'horizon 2-3 ans : la catégorie des spécialistes autonomes va se contracter, et les survivants ressembleront davantage à des plateformes revenue complètes. Acheter de la CI aujourd'hui, c'est parier pour 2-3 ans soit sur les ambitions de plateforme d'un acteur autonome, soit sur la maturité CI d'un éditeur de plateforme.

3. Les agents IA commencent à remplacer certaines étapes du workflow de CI au lieu de seulement les enrichir. Le dashboard actuel suppose qu'un manager humain examine les appels, écoute des playlists et formule ses retours. De nouveaux workflows agentiques apparaissent chez les éditeurs : un agent IA passe en revue 200 appels, repère les 12 qui méritent l'attention d'un coach humain et prépare un retour structuré que le manager n'a plus qu'à approuver. Pour l'acheteur, la valeur de l'interface du dashboard diminue, tandis que la qualité de raisonnement de l'agent et son intégration au CRM deviennent plus importantes. Les éditeurs qui bâtissent une couche agent solide — Gong, Avoma et, de plus en plus, Salesforce Einstein avec Atlas + Agentforce — prendront l'avantage sur ceux qui réduisent la CI à un problème de dashboard. En 2026, la roadmap agentique doit peser autant dans l'achat que la profondeur actuelle du dashboard.

La conséquence générale : une partie du travail de gestion du risque et de coaching aujourd'hui logée dans un abonnement Gong à $1,400/utilisateur/an passera, en 2027-2028, dans une couche d'agents de plateforme commerciale à $200-400/utilisateur/an. Celle-ci traitera les tâches ordinaires de CI et ne transmettra aux humains que les cas vraiment intéressants. Les équipes qui achètent maintenant doivent se demander à quoi ressemblera leur contrat 2026 en 2028, lorsque l'économie de la catégorie aura changé.

Recevez la cartographie des outils IA pour dirigeants

Les 10 solutions de cet article occupent la catégorie CI. Neuf autres catégories les accompagnent — CRM, service client, cold email, copywriting, réseaux sociaux, SEO, optimisation de contenu, création publicitaire, attribution — avec chacune sa propre économie par utilisateur et ses propres outils à éviter. La cartographie des outils IA pour dirigeants est un PDF unique qui vous oriente, selon le centre d'achat et le budget, vers le bon outil de chaque catégorie, avec les prix 2026.

Abonnez-vous à la newsletter pour recevoir la cartographie et sa mise à jour mensuelle. Les tarifs changent plus souvent que les pages marketing ne l'admettent, et la cartographie est actualisée lorsqu'ils évoluent.

Dernière mise à jour

6 sept. 2026

CatégorieGrowth

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.