Las 10 mejores herramientas de inteligencia conversacional en 2026 (con precios)
Comparamos 10 herramientas de inteligencia conversacional con precios reales, márgenes y casos de uso para elegir Gong, Avoma o la alternativa adecuada en 2026.

Gong cobra aproximadamente $1,400 por usuario al año por un software cuyo costo de modelo subyacente —AssemblyAI transcribe una llamada de ventas de 30 minutos por unos $0.18 y GPT-4o-mini la resume por menos de $0.01— es dos órdenes de magnitud menor. El sobreprecio es real y financia la capa de riesgo de las oportunidades. De las 10 herramientas de inteligencia conversacional que analicé para 2026, solo tres ofrecen de verdad esa capa de una forma que un equipo comercial ajeno a Fortune 500 puede contratar sin consumir por completo su periodo de recuperación del CAC.
El veredicto y lo que revelan los márgenes
Tras comprobar los precios en mayo de 2026, Gong, Avoma y Clari Copilot son las tres herramientas de inteligencia conversacional con IA que merece la pena comprar. El resto de los proveedores de esta lista se ha reconvertido al contact center, revende transcripciones con su logotipo o incluye esta función dentro de una suite de sales engagement por la que el cliente ya paga.
Gong justifica sus $100-133 por usuario/mes porque su capa de riesgo sí mueve el pipeline de grandes empresas. Avoma es la única opción para el mercado medio que cubre todo el recorrido, desde la transcripción hasta el coaching, con un costo por usuario razonable ($48-68 por usuario/mes con el complemento de CI). Clari Copilot es la mejor alternativa para los equipos de RevOps que ya utilizan Clari Revenue Platform, pues el costo del paquete supera a cualquier opción independiente.
Las demás posiciones dependen del encaje con el stack, no de la calidad intrínseca. Salesloft Conversations es la CI adecuada si Salesloft ya es la capa de sales engagement. Chorus lo es si la empresa ya paga $50K+ al año por ZoomInfo. Salesforce Einstein Conversation Insights encaja cuando el negocio está atado a Salesforce y ya ha asumido que no ganará esa batalla. La CI de HubSpot tiene sentido para equipos de menos de 50 representantes que usan Sales Hub Pro. Jiminny destaca cuando el objetivo principal es el coaching comercial. Dialpad Ai Sales gana si también hace falta un sistema telefónico. Fireflies gana únicamente por precio y deja de ser CI más allá de la transcripción y el resumen.
Los 7 proveedores que evitaría activamente son Observe.AI (se pasó al contact center y su página de precios devuelve literalmente un 404), MindTickle y Allego (plataformas de capacitación comercial con CI añadida, no productos de CI), Fathom como sustituto de Gong (excelente herramienta gratuita para tomar notas, pero sin capa de riesgo), CallRail como CI B2B (muy buen seguimiento de llamadas entrantes, categoría equivocada para un pipeline comercial) y las herramientas de notas de reuniones —MeetGeek, Otter for Sales, Tidio y Grain— que aparecen una y otra vez en listas de CI porque ofrecen transcripción con IA. No son CI. Se paga por la capa de oportunidades. Si una herramienta no la tiene, no pertenece a esta categoría.
Qué es realmente el software de inteligencia conversacional
El software de inteligencia conversacional graba llamadas de ventas, las transcribe con IA y analiza el texto para detectar riesgos en las oportunidades, señales útiles para el coaching de los representantes e indicios para pronosticar el pipeline. Así concentra en una sola plataforma tres funciones antes separadas: grabación de llamadas, formación comercial y análisis de RevOps.
Esta definición importa porque la categoría limita con otras tres que se mezclan constantemente. Las herramientas de notas de reuniones (Otter, Notta, Tactiq, Fathom) graban y resumen cualquier reunión. El seguimiento de llamadas (CallRail, Invoca) vincula las llamadas entrantes con la inversión de marketing para atribuir conversiones. El control de calidad de contact centers (NICE, Verint, Observe.AI, Calabrio) supervisa a los agentes que atienden incidencias de soporte. Ninguna hace lo que define la CI: incorporar las transcripciones de llamadas comerciales B2B salientes a una capa que puntúa el pipeline, actualiza oportunidades en el CRM y señala qué representantes necesitan coaching en momentos concretos.
Todo producto de CI tiene tres capas, y conviene valorar el precio de cada una por separado:
-
Captura. Grabación de llamadas en Zoom, Google Meet, Microsoft Teams, el marcador integrado en el CRM y la telefonía VoIP saliente, más la transcripción mediante Whisper, AssemblyAI Universal, Deepgram Nova-3 o un sistema ASR propio. Esta capa ya es un producto básico. En mayo de 2026, AssemblyAI Universal cuesta $0.15/hora al precio minorista, sin descuento por volumen. Deepgram Nova-3 cuesta $0.0043/minuto en streaming. Una llamada comercial de 30 minutos le cuesta al proveedor unos $0.18 en transcripción.
-
Análisis. Resúmenes generados por LLM, etiquetado de objeciones, extracción de tareas, sentimiento, estadísticas de proporción de conversación y listas de reproducción básicas. Con tarifas de mayo de 2026 de $0.15/$0.60 por millón de tokens, GPT-4o-mini resume la transcripción de una llamada de 30 minutos por menos de $0.01. Incluso sumando el trabajo adicional de prompts, el costo minorista de cómputo de las capas 1+2 queda en ~$0.20-0.40 por llamada. Esta es la capa por la que la mayoría de los proveedores cobran $30-50 por usuario/mes.
-
Capa de oportunidades. Puntuación del riesgo en todo el pipeline, pronósticos que actualizan oportunidades de Sales Cloud, un flujo de coaching que permite a un responsable revisar 10 llamadas en 20 minutos y dejar comentarios estructurados durante la reproducción, y sincronización bidireccional con el CRM que no se limita a registrar actividad, sino que actualiza los campos de la oportunidad. Esto es lo que venden Gong, el complemento de CI de Avoma y Clari Copilot. Es el margen de software de $50-100 por usuario/mes que separa la CI real de una transcripción con logotipo.
El mercado está lleno de herramientas que cobran precios propios de la capa 3 por capacidades de las capas 1+2. La tarea del comprador en 2026 consiste en averiguar qué incluye realmente el precio de cada usuario.
Una herramienta de CI que solo cubra las capas 1+2 debería costar $20-30 por usuario/mes. Si ejecuta bien la capa 3, puede justificar un precio de $100+. Cualquier otra combinación supone interpretar mal la categoría. A continuación se ordenan 10 herramientas según la capa que realmente alcanzan y cómo se traduce eso en un costo razonable por usuario en 2026.
Para situar la CI dentro del mapa más amplio de tecnología comercial y atribución de marketing: el seguimiento de llamadas para atribuir el marketing entrante es el terreno que realmente ocupan CallRail e Invoca, mientras que el espacio general de herramientas de notas de reuniones es donde corresponden Otter y Fathom. Ambos tipos de producto siguen apareciendo en listas de CI porque comparten la tecnología básica de transcripción. No son CI.
Cómo calculé el precio de estas herramientas
Método: evalué 10 herramientas a partir de los precios publicados para 2026, capturas automatizadas de páginas públicas de precios, rangos de presupuestos empresariales compartidos en X (varias publicaciones de operadores de 2025-2026 confirman $1,200-1,600 por usuario/año para Gong), comparativas de competidores (la clasificación de Avoma, la de AssemblyAI, la lista de 22 herramientas de CRO Club y conversaciones de la comunidad de G2) y las tarifas públicas de las API de Anthropic, AssemblyAI, Deepgram y OpenAI para el costo subyacente de transcripción y análisis con LLM.
No he puesto a trabajar a un equipo de ventas de 10 representantes con cada una de estas herramientas. Mi criterio no parte de haberlas probado como operador con auriculares junto a cada vendedor, sino de la economía unitaria del stack de IA que sostiene estos productos. Ese stack sí lo opero a escala: para otro motor de contenidos registro cada llamada de modelo, fila por fila y hasta el último centavo, en una tabla de Cloudflare D1. Es otra perspectiva operativa; sé, dólar por dólar, cuánto paga realmente el proveedor por transcribir y analizar cada llamada con un LLM. A partir de ahí, el margen es simple aritmética.
El cálculo del margen, paso a paso: la transcripción con AssemblyAI Universal cuesta $0.15/hora al precio minorista en mayo de 2026, por lo que una llamada de 30 minutos cuesta $0.075. Sumemos GPT-4o-mini para el resumen, la extracción de objeciones y las tareas, con unos 8,000 tokens de entrada + 1,500 tokens de salida: el resultado es ~$0.002 por llamada. Si redondeamos generosamente para cubrir redundancia, trabajo adicional de prompts y almacenamiento, el costo real del modelo queda en $0.20-0.40 por llamada. Un representante comercial típico realiza entre 30-60 llamadas grabadas al mes, así que incluso a tarifas minoristas sin descuento por volumen, un proveedor de CI con instrumentación intensiva paga quizá $10-20 por usuario al mes en costos reales de cómputo.
Por tanto, una licencia de CI de $100 por usuario/mes que captura 30 llamadas mensuales deja $80-90 por usuario/mes de margen de software. No es una crítica. Ese margen de $80-90 por usuario/mes paga la capa de riesgo de oportunidades, la ingeniería de integración con el CRM, los flujos de capacitación comercial, las analíticas que vuelven útil la CI, el equipo comercial que cierra el contrato y un margen bruto saludable para un negocio de software real. La crítica se dirige a quienes obtienen el mismo margen de $80-90 y solo entregan transcripción y resumen.
Estos son los cinco criterios de compra que ponderé en la clasificación:
- ¿Puntúa de verdad el riesgo de las oportunidades o pronostica cierres? No bastan insignias de «salud de la oportunidad»: hacen falta modelos reales de probabilidad de cierre, actualizados a medida que se celebran llamadas, visibles en el pipeline del representante y acompañados de sus motivos.
- ¿Ofrece un flujo de coaching real y no solo listas de llamadas? Comentarios estructurados, plantillas de evaluación y un circuito entre responsable y representante que viva dentro de la herramienta.
- ¿La sincronización bidireccional con el CRM actualiza los campos de oportunidad en vez de limitarse a registrar actividad? Es la prueba de integración que falla la mayoría. Registrar que «hubo una llamada el 2026-05-24» es trivial. Actualizar «Próximos pasos», «Etapa» y «Fecha de cierre» según lo prometido por el representante durante la llamada es el trabajo de verdad.
- ¿Los precios funcionan para un equipo comercial de 5-50 personas? Sin mínimos exclusivos para grandes empresas, sin depender únicamente de «contacte para solicitar precio» y sin costos de implementación superiores a las licencias del primer año.
- ¿El proveedor se centra realmente en llamadas comerciales B2B salientes y no en incidencias de soporte de un contact center? Una herramienta optimizada para «un agente atiende una queja entrante» no es el mismo producto que otra pensada para «un representante realiza una llamada de descubrimiento».
Las herramientas que cumplen 4-5 criterios ocupan los primeros 3 puestos. Las que cumplen 2-3 quedan en el centro. Las que apenas cumplen 1 terminan en la sección «conviene evitarlas», aunque todavía aparezcan en las SERP gracias a la inercia de la palabra clave.
Los cinco errores que se repiten al comprar inteligencia conversacional
Antes de la clasificación, conviene revisar cinco errores de compra que se repiten en foros de operadores, conversaciones de la comunidad de G2 y comentarios publicados en X durante 2025-2026 que recopilé al investigar este artículo. No son detalles menores: cuando ocurren, cuestan entre $50K-$200K/año a cada organización comercial del mercado medio.
Error 1: comprar CI antes de generar suficientes llamadas para alimentar la capa de riesgo. Un equipo de 6 representantes que realiza 8 llamadas grabadas por persona cada semana produce ~50 llamadas/semana y ~2,600/año. Apenas alcanza para entrenar un modelo genérico de riesgo y está muy lejos de permitir patrones específicos del equipo. La capa de oportunidades de Gong se vuelve realmente útil a partir de 5,000+ llamadas/año por equipo; por debajo de ese volumen, se paga por un software que aún no tiene datos suficientes para aportar valor. La solución: contratar Avoma o Jiminny con equipos pequeños y pasar a Gong cuando el volumen de llamadas supere el umbral.
Error 2: confundir la «CI» con «notas para llamadas de ventas». Es el equívoco más habitual en esta compra. Fathom, Otter, Fireflies, MeetGeek y Grain crean excelentes resúmenes de reuniones con IA. Algunas han añadido funciones con apariencia de CI, como proporción de conversación, sentimiento o listas básicas. Ninguna puntúa el riesgo de las oportunidades ni actualiza sus campos a partir del contenido de las llamadas. Si la necesidad real es «queremos que el equipo comercial deje de redactar las notas a mano», basta una herramienta de notas de $15-39 por usuario/mes. Si el problema es «no sabemos qué oportunidades corren peligro», hace falta una plataforma de CI de $50-150 por usuario/mes. Son problemas distintos y tienen precios distintos.
Error 3: firmar el contrato empresarial de CI antes de asignar a la persona de RevOps que lo hará funcionar. Los paneles de Gong y Chorus son potentes, pero necesitan un responsable dedicado para mejorar de verdad las métricas comerciales. Comprar $150K de Gong sin nombrar a quien será dueño de la plataforma en RevOps es el motivo más común por el que las implantaciones de CI se estancan en el mes 4. La plataforma muestra listas de llamadas y alertas de riesgo; alguien debe convertirlas en sesiones de coaching con los responsables, comentarios específicos para cada representante y disciplina sobre los datos del pipeline en el CRM. Ninguna herramienta de esta lista hace esa traducción automáticamente. Si no se puede dedicar al menos 0.5 FTE a impulsar la plataforma, los costos por usuario no salen, sin importar el proveedor.
Error 4: ignorar el costo de implementación en los presupuestos empresariales. El precio visible de Gong, $1,400 por usuario/año, sumado al costo de implementación de ~$2,000 por usuario en despliegues de 100 usuarios, hace que el costo del Año 1 sea aproximadamente 2.4x el importe de las licencias. Chorus y Salesloft Elite siguen un patrón similar. La implementación supone trabajo real de ingeniería —conexión del CRM, integración del marcador, informes personalizados y gestión del cambio— y no debería sorprender. Sin embargo, sorprende una y otra vez a quienes calculan solo las licencias y no preguntan por la puesta en marcha. Hay que pedir siempre el presupuesto total del Año 1, incluida la implementación, la formación y las horas de consultoría para integraciones.
Error 5: optimizar la precisión de la transcripción cuando el valor reside en la capa de oportunidades. A los proveedores les encanta comparar porcentajes: «98.7% de precisión frente al 96.4% del competidor». Casi nada de eso cambia la decisión de compra. Todas las empresas de esta lista utilizan uno de tres motores subyacentes (AssemblyAI Universal, Deepgram Nova o un ASR propio ajustado sobre Whisper). La diferencia entre ellos está en unos pocos puntos porcentuales y no altera lo que el modelo de riesgo puede hacer con la transcripción resultante. La decisión depende de la capa de oportunidades, el flujo de coaching, la integración con el CRM y el costo. La precisión de la transcripción es la diapositiva de marketing que desvía la atención de todo lo anterior.
El patrón común a los cinco errores es claro: la CI mejora un proceso de operaciones comerciales; no es una simple instalación de software. La herramienta es necesaria, pero nunca suficiente. Conviene comprar la que encaje con el stack, el tamaño del equipo y la madurez de RevOps, no la que más ruido haga en marketing.
Comparativa de herramientas de inteligencia conversacional
Primero, una tabla. En 2026, las SERP de «mejor software de inteligencia conversacional» están llenas de comparativas con 3 columnas («Herramienta / Descripción / Precio») donde el precio de 7 de las 10 opciones dice «Personalizado». Eso no es una comparativa, sino un directorio. Aquí aparecen cifras reales cuando son públicas, rangos de presupuestos compartidos por operadores en 2026 cuando no lo son y, para cada herramienta, la desventaja resumida sin rodeos.
La minitabla de «opciones que conviene descartar»:
Ahora sí, la clasificación.

1. Gong: la mejor para grandes equipos comerciales que sí aprovechan la capa de oportunidades
Ideal para: Organizaciones comerciales B2B empresariales (50+ representantes, operaciones con ACV de $25K+).
Función destacada: Deal Intelligence + pronósticos de Engage.
Precio: $100-133 por usuario/mes (~$1,200-1,600 por usuario/año, presupuesto personalizado según conversaciones de operadores en 2026).
Prueba gratuita: No (solo demo).
Valoración: G2 4.7/5 (5,800+ reseñas).
Gong es la única plataforma de inteligencia conversacional que justifica su precio de $1,400 por usuario al año, y únicamente cuando el equipo comercial genera volumen suficiente para que las capas de riesgo y pronósticos resulten útiles.
La regla de decisión es incómodamente precisa. Menos de 20 representantes: queda fuera por precio. De veinte a 50: los números están en el límite y dependen del tamaño medio de las operaciones. Con cincuenta o más representantes y un ACV de $25K+, basta normalmente con rescatar una oportunidad por trimestre gracias a la detección de riesgos para recuperar el costo de las licencias. Por debajo de ese ACV, el cálculo de las oportunidades salvadas no funciona.
Gong es la única herramienta de la lista cuya capa 3 de riesgo me parece tan profunda como afirma su marketing. Ha tenido ocho años y 5,000+ clientes para perfeccionar el modelo, el panel y el flujo de coaching, y se nota. En su página de CI, Gong afirma capturar «el 99% de las interacciones con clientes automáticamente»; un testimonio de cliente incluido en su marketing asegura un «aumento del 300% en la alimentación del pipeline» (son afirmaciones del proveedor y conviene tomarlas con cautela, aunque el panel sí impulsa revisiones del pipeline que de otro modo no ocurrirían).
El costo real. Según varias publicaciones de operadores en X durante 2026, la plataforma central de Gong cuesta $1,200-1,600 por usuario/año, más una tarifa de plataforma que varía con el número de usuarios, más el nuevo plan «Enable» (decenas de dólares adicionales por usuario/mes), más la implementación. Esta última parte es la que sorprende: un despliegue para 100 usuarios puede alcanzar ~$200K en puesta en marcha ($2,000 por usuario) antes de grabar la primera llamada. No es una crítica —el software empresarial tiene costos de implementación y los de Gong no son inusuales—, pero hay que incluirlos en el presupuesto.

Ventajas (concretas):
- La puntuación de riesgo más profunda del mercado; el modelo ha madurado durante ocho años y la riqueza del panel lo demuestra.
- Sincronización bidireccional con el CRM que sí actualiza los campos de oportunidad (Stage, Close Date, Next Steps) según el contenido de las llamadas: la prueba de integración que falla la mayoría de los competidores.
- El flujo de coaching permite a un responsable revisar 10 llamadas en 20 minutos, dejar comentarios estructurados durante la reproducción y enviarlos al representante. Es el circuito esencial de coaching comercial que casi todos los demás productos apenas aproximan.
Desventajas (sin rodeos):
- Los costos de implementación y la necesidad de una persona dedicada en RevOps hacen que el costo total del Año 1 sea habitualmente 1.5-2x el precio visible de las licencias.
- La tarifa de plataforma vuelve inviables los números para equipos pequeños: por debajo de 20 representantes no se obtiene un presupuesto razonable.
- La dependencia también juega en contra: salir de Gong después de acumular dos años de datos del pipeline y listas de los representantes dentro del sistema requiere varios trimestres.
Si el tamaño del equipo y el ACV lo justifican, Gong es la compra correcta. Si no, el resto de la lista ofrece mejores opciones; Avoma, en el puesto #2, es el primer lugar donde debería mirar la mayoría.
Contexto relacionado: el análisis del costo por reunión agendada de un SDR con IA frente a un SDR humano explica cuándo cuadran realmente los números del ROI de la tecnología de ventas con IA. Aquí se aplica la misma lógica. Solo merece la pena pagar la capa de riesgo de Gong cuando el volumen de oportunidades analizadas hace que las detecciones útiles ocurran con suficiente frecuencia.

2. Avoma: la mejor para equipos del mercado medio que quieren todo el stack de Gong con números razonables
Ideal para: Equipos comerciales B2B de 5-50 representantes.
Función destacada: CI + Revenue Intelligence + asistente de reuniones en una sola herramienta.
Precio: Base de $19-39 por usuario/mes + complemento de CI de $29 por usuario/mes (anual) = $48-68 por usuario/mes en total para disponer de CI.
Prueba gratuita: 14 días.
Valoración: G2 4.6/5 (1,400+ reseñas).
Avoma es la única herramienta de CI para el mercado medio cuyo precio público por usuario da acceso a un conjunto de funciones equivalente al de Gong sin exigir el contrato mínimo de una gran empresa.
Visitar la página de precios basta para distinguirla de casi toda la lista. Publica cifras reales y claras: el plan Startup cuesta $19 por usuario/mes (anual, hasta 25 usuarios de pago). Organization cuesta $24-29 por usuario/mes (hasta 100 usuarios de pago). Enterprise cuesta $39 por usuario/mes (mínimo de 10 usuarios de pago). El complemento Conversation Intelligence cuesta $29 por usuario/mes (anual) o $35 (mensual). El complemento Revenue Intelligence suma otros $29 por usuario/mes (anual).
La combinación que necesita la mayoría de los equipos del mercado medio —base Organization + complemento de CI— cuesta $53-58 por usuario/mes con facturación anual. Esa es la cifra total que conviene tomar como referencia. Al sumar Revenue Intelligence, el costo asciende a $82-87 por usuario/mes anual; esta es la configuración que compite más directamente con los $100-133 de Gong.
El cálculo para decidir. Avoma Organization + CI para 10 usuarios cuesta $580/mes = $6,960/año. Gong para 10 usuarios parte de $14,000/año, normalmente más cuando se añaden la tarifa de plataforma y la implementación. Avoma cuesta aproximadamente 50% y, en un contexto de mercado medio, ofrece lo que estimaría como 85% de las funciones. La diferencia de 15% existe: está en la profundidad del modelo de riesgo, la madurez de los pronósticos y la amplitud de las integraciones con CRM. Son ventajas reales que aumentan con la antigüedad del proveedor. Gong partió antes; Avoma acorta la distancia más rápido que la mayoría.

Ventajas (concretas):
- Es la única herramienta para el mercado medio con precios públicos y transparentes por usuario para la base + CI + Revenue Intelligence. Se puede preparar un presupuesto real sin pasar por el ritual de un ciclo comercial.
- El plan base de asistente de reuniones ($19-39 por usuario) cubre de verdad las notas, la agenda y la sincronización con el CRM; el complemento de CI es CI real, no una versión recalentada de las notas. La separación de módulos es honesta.
- Stack completo en un solo producto: el complemento Lead Router de Avoma ($19 por usuario/mes), unido a las capas de reuniones + CI + Revenue Intelligence, permite operar un equipo comercial de 10-50 representantes con un único proveedor y pagar aproximadamente lo que Gong cobra por usuario solo por la capa de CI.
Desventajas (sin rodeos):
- La profundidad del riesgo y los pronósticos todavía queda claramente por detrás de Gong. Avoma es una compra para los próximos 2-3 años, no para un ciclo de contratación de 7 años en el que se acumulen costos de cambio.
- Los límites de «hasta 25 usuarios de pago» en Startup y «hasta 100 usuarios de pago» en Organization empujan los despliegues más grandes del mercado medio hacia Enterprise, donde disminuye la transparencia de precios.
- El complemento Lead Router cumple, pero no lidera su categoría; si el enrutamiento de leads es decisivo, Chili Piper o Distribute.io siguen siendo superiores.
Para un equipo comercial B2B de 5-50 representantes, la respuesta casi siempre será Avoma Organization + el complemento de CI, quizá añadiendo Revenue Intelligence cuando el equipo tenga madurez suficiente para aprovechar una capa de pronósticos. Esa configuración cuesta $53-87 por usuario/mes y entrega todo el stack de coaching comercial + riesgo de oportunidades + asistente de reuniones con un costo por usuario razonable.
3. Clari Copilot: la mejor para equipos de RevOps que ya utilizan Clari
Ideal para: Organizaciones comerciales que ya utilizan Clari Revenue Platform.
Función destacada: La integración más estrecha con la capa de pronósticos del flujo de oportunidades de Clari.
Precio: ~$60-95 por usuario/mes como producto independiente (presupuesto personalizado); suele incluirse en los planes superiores de Clari Revenue Platform.
Prueba gratuita: Solo demo.
Valoración: G2 4.6/5 (300+ reseñas, anteriormente bajo el nombre Wingman).
Clari Copilot solo es la elección correcta de CI cuando ya se paga por la plataforma de ingresos más amplia de Clari. Como producto independiente compite con alternativas más baratas que resuelven el mismo trabajo.
La historia del producto importa. Wingman era una sólida herramienta de CI para el mercado medio que Clari adquirió en 2022 y rebautizó como Clari Copilot. Todavía se puede comprar de forma independiente (~$60-75 por usuario/mes bajo la marca Wingman), pero Clari empuja cada vez más a incluir Copilot dentro de Revenue Platform, una apuesta anual de $50K-$500K+ para organizaciones dirigidas por RevOps.
Regla de decisión. Si Clari Revenue Platform forma parte del stack, Copilot es el complemento obvio: la combinación de flujo de oportunidades + pronósticos es la más potente del mercado. Si Clari no está en el stack, Avoma ofrece más por un precio parecido. Comprar Clari Copilot por separado en 2026 significa apostar por un producto de CI cuya hoja de ruta converge con el paquete de Clari. No tiene por qué ser un error, pero implica confiar en que esa fuerza de atracción juegue a favor del cliente.
Ventajas (concretas):
- Integración nativa con la puntuación del flujo de oportunidades de Clari. En las reuniones de pronósticos de Clari, Copilot aporta evidencias de cada llamada como ninguna otra herramienta de CI.
- El flujo de coaching heredado de Wingman está probado en el mercado medio y en 300+ despliegues reseñados en G2.
- Las battlecards en directo durante las llamadas y el seguimiento de objeciones son realmente útiles para acelerar la incorporación de nuevos representantes.
Desventajas (sin rodeos):
- Como producto independiente no supera el costo de Avoma; la única razón para elegir Copilot por el mismo dinero es el paquete de Clari.
- Fuera de la base de clientes de Clari, la hoja de ruta es opaca. Quien todavía no sea cliente apuesta por una evolución que no puede ver.
- El cambio de nombre de Wingman a Copilot provocó dos años de modificaciones en las páginas de funciones. Investigar a la competencia resulta más difícil de lo necesario porque la mitad de las citas SEO aún enlazan a la página de Wingman.

4. Chorus by ZoomInfo: la mejor para equipos outbound que ya usan todo el stack de ZoomInfo
Ideal para: Equipos comerciales B2B outbound que utilizan ZoomInfo SalesOS.
Función destacada: Integración estrecha con los datos de intención y el grafo de contactos de ZoomInfo.
Precio: ~$150 por usuario/mes (presupuesto personalizado mencionado por operadores en 2026).
Prueba gratuita: Solo demo.
Valoración: G2 4.5/5 (3,000+ reseñas).
Chorus ahora forma parte de ZoomInfo SalesOS, y es ahí donde tiene sentido. Como herramienta de CI independiente, se parece a un hermano mayor de Gong que no avanza al mismo ritmo que Gong.
De nuevo, la historia importa. ZoomInfo adquirió Chorus en 2021 por $575 millones. Desde entonces, el producto se ha integrado progresivamente en el paquete SalesOS de ZoomInfo, junto al grafo de contactos, los datos de intención y las funciones de interacción comercial. En 2026 es menos habitual comprar Chorus por separado que adquirirlo dentro de un contrato anual de ZoomInfo SalesOS de $50K-$200K, y el precio independiente refleja cada vez más esa realidad.
La comparación honesta con Gong: históricamente, Chorus quedó por detrás en la puntuación de riesgo y por delante en el enriquecimiento mediante el grafo de contactos. El producto de 2026 ha reducido parte de esa distancia. Si la estrategia comercial se apoya mucho en el outbound, en datos de ZoomInfo y en cuentas objetivo, Chorus + ZoomInfo constituyen un stack coherente. Si ZoomInfo no impulsa la estrategia, se estará pagando por integraciones que no se usan.
Ventajas (concretas):
- El enriquecimiento del grafo de contactos + los datos de intención, integrados en las grabaciones, hacen que la capa de oportunidades parezca nativa de una forma que Gong, sin grafo de contactos, no puede igualar.
- Funciones maduras de CI: 12 años de producto, contando la etapa anterior a la adquisición como Chorus.ai, han consolidado lo esencial —calidad de transcripción, búsqueda, listas y evaluaciones—.
- Al incluir Chorus en ZoomInfo SalesOS, el precio del paquete suele convertirlo en la CI empresarial más barata para equipos que ya iban a contratar ZoomInfo.
Desventajas (sin rodeos):
- La hoja de ruta depende de apuestas más amplias de ZoomInfo, que atravesó un periodo turbulento en 2024-2026 con varios cambios de estrategia, despidos y reposicionamiento de mercado.
- Quien compre el producto por separado debe preguntarse si recibe más valor que con Gong por el mismo dinero. Con frecuencia, la respuesta es no.
- La dependencia de ZoomInfo es real: cuando Chorus queda conectado al grafo de contactos de SalesOS, cambiar de proveedor obliga a reconstruir dos stacks.
Apollo, Clay y Smartlead cubren el stack outbound adyacente al espacio de Chorus. Si la estrategia outbound se apoya en Apollo o Clay en vez de ZoomInfo, Chorus no es la CI correcta: conviene elegir Avoma o Gong.

5. Salesloft Conversations: la mejor para equipos que ya pagan Salesloft
Ideal para: Equipos que ya usan Salesloft Advanced o Elite.
Función destacada: Sincronización bidireccional con las cadencias y el pipeline de Salesloft.
Precio: Incluido en los planes Salesloft Advanced ($125 por usuario/mes) y Elite ($165 por usuario/mes).
Prueba gratuita: Solo demo.
Valoración: G2 4.5/5 (3,800+ reseñas de Salesloft en conjunto; el módulo de CI se valora por separado).
Salesloft Conversations es la CI adecuada si Salesloft ya funciona como plataforma de sales engagement. Sus funciones de CI, por sí solas, no bastan para justificar la elección de Salesloft.
Salesloft incluye Conversations en el incremento de precio de Advanced/Elite, no como complemento independiente. Subir 10 usuarios de Salesloft Essentials a Advanced solo para obtener CI supone aproximadamente $30K-$40K/año de gasto adicional. Ese es el cálculo real: ¿compensa subir de plan en la plataforma de sales engagement por la capa de CI? Para algunos equipos sí, porque la integración entre cadencias y CI es muy estrecha. Para la mayoría, la CI no justifica por sí sola el cambio.
Ventajas (concretas):
- La sincronización nativa con las cadencias de Salesloft permite que las señales de CI modifiquen la secuencia de pasos: si una oportunidad deja de responder, la cadencia se reequilibra; si una llamada revela una objeción, se ajusta la plantilla del siguiente contacto. Es una integración real entre CI y engagement que los competidores no pueden reproducir sin Salesloft.
- Según su propio marketing, 4,000+ equipos comerciales usan Salesloft; el módulo de CI se apoya en una plataforma madura y bien conocida.
- La sincronización bidireccional con el CRM funciona bien en flujos nativos de Salesloft.
Desventajas (sin rodeos):
- El flujo de coaching está construido alrededor de las cadencias de Salesloft; no ayuda si el outbound se gestiona con Outreach, HubSpot Sequences o Apollo.
- La puntuación de riesgo es buena, pero no profunda. Es CI como función de una plataforma de engagement, no un producto líder de la categoría.
- A menudo no compensa subir de plan si solo se busca CI. Los números salen únicamente cuando también interesan las mejores funciones de cadencias + analítica de Salesloft.

6. Salesforce Einstein Conversation Insights: la mejor para grandes empresas atadas a Salesforce
Ideal para: Grandes empresas atadas a Sales Cloud.
Función destacada: Integración nativa con Sales Cloud, sin flujo de datos hacia terceros.
Precio: $50 por usuario/mes como producto independiente (facturación anual), además de Sales Cloud ($25-300 por usuario/mes), o $100 por usuario/mes dentro de Sales Engagement (incluye la alternativa Sales Programs al mismo precio).
Prueba gratuita: Prueba de Sales Cloud de 30 días.
Valoración: G2 4.4/5 (350+ reseñas).
Salesforce Einstein Conversation Insights es la opción de CI más segura y predecible para una gran empresa atada a Salesforce; fuera de ese contexto, ofrece la peor relación entre precio y funciones de toda la lista.
La realidad de los precios: ECI cuesta $50 por usuario/mes como complemento independiente, pero en la práctica no se puede comprar solo. Necesita Sales Cloud, así que el costo total asciende a $115-350 por usuario/mes al sumar Sales Cloud Professional ($75 por usuario/mes), Enterprise ($165 por usuario/mes) o Unlimited ($330 por usuario/mes). El paquete Sales Engagement ($100 por usuario/mes) incluye ECI y una capa de sales engagement que compite con Salesloft y Outreach.
La realidad del producto. ECI ofrece transcripción, resumen e información sobre oportunidades a un nivel básico como función nativa de Sales Cloud. La orientación de oportunidades mejora, pero sigue claramente por detrás de Gong: el razonamiento de Einstein sobre cada llamada todavía no alcanza la profundidad que Gong lleva ocho años perfeccionando. ECI destaca cuando se quiere mantener todo dentro de Salesforce y se acepta pagar el impuesto de plataforma por hacerlo.

Ventajas (concretas):
- La integración nativa con Sales Cloud evita el flujo de datos a terceros, otra relación con un proveedor y un proyecto separado de integración. Es la alternativa de CI más segura y fácil de auditar de la lista.
- Para las grandes empresas que ya tienen Salesforce Sales Cloud Enterprise + Sales Engagement, el costo marginal de ECI es cero, pues ya está incluido en Sales Engagement a $100 por usuario/mes.
- La velocidad de desarrollo de Einstein en Salesforce se aceleró durante 2024-2026, y la distancia con Gong se acorta.
Desventajas (sin rodeos):
- Se pagan $50 por usuario/mes por funciones similares a las que Avoma + su complemento de CI ofrecen de forma independiente por un importe parecido, pero además de los $25-300 por usuario/mes de Sales Cloud que ya se pagan.
- La orientación de oportunidades sigue por detrás de Gong; los próximos pasos sugeridos por Einstein son notablemente más genéricos.
- El impuesto de plataforma de Salesforce es el costo que nadie menciona: Sales Cloud Professional no incluye ECI. Se necesita, como mínimo, Enterprise + el complemento ECI, lo que eleva bastante el costo total por usuario.
Las herramientas operativas cercanas a Salesforce llegan al mismo centro de compra que la CI. El cálculo del «impuesto de agentes» del CRM que explica ese artículo se aplica directamente: los $50 por usuario/mes de Einstein CI repiten el patrón de cobrar por el plan de IA de la plataforma mucho más de lo que cuesta el modelo subyacente.

7. HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence: la mejor para equipos nativos de HubSpot con menos de 50 representantes
Ideal para: Equipos B2B nativos de HubSpot con menos de 50 representantes.
Función destacada: Incluido en Sales Hub Pro/Enterprise.
Precio: Sales Hub Professional $90 por usuario/mes (CI incluida), Enterprise $150 por usuario/mes.
Prueba gratuita: 14 días.
Valoración: G2 4.4/5 (12,000+ reseñas de HubSpot Sales Hub en conjunto).
Las funciones de CI de HubSpot son la respuesta correcta para quien ya utiliza HubSpot Sales Hub Professional o Enterprise; no son un motivo para elegir HubSpot por encima de Avoma o Gong.
Cifras reales de la captura automatizada: Sales Hub Starter cuesta $20 por usuario/mes (sin CI). Professional cuesta $90 por usuario/mes (CI incluida). Enterprise cuesta $150 por usuario/mes (CI + pronósticos + informes avanzados). Pro para 10 usuarios cuesta $900/mes + una tarifa única de incorporación de alrededor de $1,500.
La realidad del producto. Transcripción sólida, seguimiento de objeciones aceptable y puntuación de riesgo débil frente a Gong/Avoma. El flujo de coaching funciona, pero es básico: hay listas, evaluaciones y comentarios por representante, aunque parecen estar dos generaciones de producto por detrás de Gong. Dentro de HubSpot, la CI es una función, no el producto estrella.
Ventajas (concretas):
- Ya está incluida en Pro/Enterprise. Los clientes de HubSpot Sales Hub pagan por ella aunque no la usen, así que el costo marginal es cero.
- La sincronización nativa con HubSpot CRM, Sequences y Workflows permite que las señales de CI activen automatizaciones en el CRM sin otro proyecto de integración.
- La velocidad con que HubSpot desarrolla funciones de IA (Breeze, Copilot, etc.) hace que la CI mejore rápidamente dentro del paquete Sales Hub.
Desventajas (sin rodeos):
- Al venir en paquete, es mejor que nada para un cliente actual de HubSpot, pero el precio no compra la mejor CI de la categoría, sino el stack comercial completo de HubSpot.
- La puntuación de riesgo es la capa más débil; el panel muestra insignias de «salud de la oportunidad» que parecen basadas en reglas, no en modelos.
- Para equipos del mercado medio o empresariales que realmente necesitan una vista del pipeline impulsada por CI, la ruta de mejora lleva a Gong o Avoma, no a HubSpot Enterprise.

8. Jiminny: la mejor cuando el coaching comercial es el objetivo principal
Ideal para: Programas de coaching comercial del mercado medio.
Función destacada: Flujo de coaching para representantes + plantillas de comentarios estructurados.
Precio: Desde $20 por usuario/mes (anual, según los precios de la comparativa de CRO Club); el costo total real suele quedar en $80-120 por usuario/mes después de los complementos.
Prueba gratuita: Solo demo.
Valoración: G2 4.7/5 (700+ reseñas).
Jiminny es la opción correcta para responsables comerciales que buscan CI sobre todo para coaching e incorporación, no para pronosticar oportunidades. Cubre ese espacio mejor que cualquier alternativa por debajo de $100 por usuario.
El ADN de Jiminny es el de una CI con orientación a la capacitación comercial. La experiencia de coaching —listas, evaluaciones, comentarios estructurados para los representantes y circuitos entre responsable y vendedor— supera de verdad a lo que ofrecen Gong, Avoma o Clari Copilot por el mismo precio. Su debilidad está en la capa de oportunidades: los pronósticos y la puntuación de riesgo existen, pero resultan limitados frente a los tres primeros productos de esta lista.
Ventajas (concretas):
- La mejor experiencia específica de coaching de toda la lista. El flujo de comentarios para el representante parece diseñado por un coach comercial, no añadido a última hora por un proveedor de CI.
- Las buenas valoraciones de G2 (4.7/5, 700+ reseñas) destacan constantemente la incorporación y la aceleración de nuevos vendedores, precisamente donde sobresale Jiminny.
- Un precio inicial claro ($20 por usuario/mes en la cifra mínima de la comparativa) la convierte en un punto de partida razonable para organizaciones que buscan CI principalmente por el coaching.
Desventajas (sin rodeos):
- Más allá del plan inicial, los precios son opacos. El costo total real de un despliegue para 10 usuarios suele terminar en $80-120 por usuario/mes tras los complementos, reduciendo la distancia frente a Avoma, que explica mejor sus números.
- Las capas de riesgo y pronósticos son más limitadas. Si la motivación de compra es «necesitamos más visibilidad del pipeline», Jiminny no es la opción adecuada.
- Su catálogo de integraciones es menor que el de Gong/Chorus/Avoma. Conviene comprobar el CRM y el marcador concretos antes de contratar.
Cuando el centro de compra es el responsable de capacitación comercial, y no RevOps ni el VP de Ventas, Jiminny suele ser la respuesta. Si la compra la dirige RevOps o un CRO con problemas de pronósticos, conviene mirar primero Avoma o Gong.

9. Dialpad Ai Sales: la mejor para equipos outbound que también necesitan telefonía
Ideal para: Equipos outbound que necesitan telefonía + CI en una sola herramienta.
Función destacada: VoIP + CI en tiempo real dentro del mismo paquete.
Precio: Plan Ai Sales de ~$95 por usuario/mes (personalizado para grandes empresas; el plan base Ai Voice parte de $15-25 por usuario/mes).
Prueba gratuita: 14 días.
Valoración: G2 4.4/5 (3,300+ reseñas).
Dialpad combina un sistema telefónico con funciones de CI por el mismo precio que muchos proveedores cobran solo por la CI. Si también hace falta el marcador, es el camino más económico.
Cifras reales de la captura automatizada: Dialpad Ai Voice Standard cuesta $15 por usuario/mes, Pro $25 por usuario/mes y Enterprise tiene precio personalizado. El plan específico Ai Sales, que incluye las funciones de CI, requiere solicitar precio, pero suele costar alrededor de $95 por usuario/mes en total. Así, Dialpad Ai Sales queda en el mismo rango por usuario que Gong, pero incluye un sistema telefónico VoIP completo.
La realidad del producto. La asistencia en tiempo real —battlecards en directo y avisos ante objeciones— es realmente potente. La CI posterior a la llamada —transcripción, resumen y evaluaciones— ocupa un sólido nivel intermedio. La puntuación de riesgo y los pronósticos son más limitados que en los tres primeros puestos.
Ventajas (concretas):
- La asistencia durante la llamada marca la diferencia. Dialpad muestra battlecards y menciones de competidores en tiempo real con una precisión que supera claramente el análisis posterior de Gong/Avoma.
- Reunir telefonía + CI en una herramienta simplifica el stack comercial: un proveedor, una factura y un proyecto de integración.
- La gestión nativa de llamadas entrantes + salientes permite usar Dialpad en equipos comerciales que también reciben cierto volumen inbound, como llamadas de captación y reservas de demos, donde las herramientas puramente outbound tienen dificultades.
Desventajas (sin rodeos):
- Las capas de riesgo y pronósticos son más limitadas. Quien ya tenga un sistema telefónico que le guste —RingCentral, Aircall o el marcador nativo de su CRM— pagará por telefonía que no necesita.
- El precio por usuario de Ai Sales requiere solicitar una propuesta, lo que dificulta preparar el presupuesto.
- El producto se divide entre «Dialpad Connect» (VoIP), «Dialpad Ai» (funciones de CI/IA) y distintos planes Ai Sales/Ai Voice. Cubre más terreno que un proveedor dedicado exclusivamente a CI, y por eso el proceso de compra puede resultar confuso.

10. Fireflies.ai: la mejor combinación económica de notas de reuniones + CI
Ideal para: Equipos pequeños que quieren señales de CI sin comprar una plataforma de CI.
Función destacada: El menor costo por usuario de la comparativa.
Precio: Pro $18 por usuario/mes, Business $29 por usuario/mes, Enterprise $39 por usuario/mes.
Prueba gratuita: Hay un plan gratuito.
Valoración: G2 4.7/5 (650+ reseñas).
Fireflies se vende como una herramienta de notas de reuniones que también incorpora CI. Con un precio de $18-39 por usuario/mes, es la opción adyacente a la CI más barata de esta lista, a cambio de ser precisamente eso: un producto cercano a la CI, no CI real.
Cifras reales de la captura automatizada: plan Free con transcripción limitada. Pro cuesta $18 por usuario/mes (8,000 de almacenamiento + resumen con IA). Business cuesta $29 por usuario/mes (sincronización con CRM y búsqueda inteligente). Enterprise cuesta $39 por usuario/mes (retención personalizada y SSO).
Clasificación honesta. Fireflies es una herramienta de notas con algunas señales de CI, como seguimiento de objeciones, listas básicas y sentimiento. No incluye la capa de riesgo + pronósticos que define al verdadero software de CI. No se trata de un defecto: Fireflies no intenta ser Gong, sino una gran herramienta económica de notas con funciones de CI suficientes para el caso de uso inicial.
Ventajas (concretas):
- Los mejores números por usuario de la comparativa. Pro, a $18 por usuario/mes, cuesta aproximadamente una quinta parte de la siguiente opción más barata con CI real, Avoma Organization.
- Dispone de plan gratuito, algo poco habitual en esta categoría y útil para probar el producto antes de comprometerse.
- Las buenas reseñas en G2 destacan la calidad de las notas y la facilidad de uso, dos fortalezas reales del producto.
Desventajas (sin rodeos):
- No es CI. Si hacen falta puntuación de riesgo, actualizaciones de campos de oportunidad a partir del contenido de las llamadas o un flujo real de coaching, Fireflies no los ofrece.
- La sincronización con el CRM del plan Business es sólida, pero unidireccional a la hora de actualizar oportunidades: registra actividad, pero no cambia Stages ni Close Dates a partir de la llamada.
- Los límites de almacenamiento y el bloqueo de funciones según los planes Pro / Business / Enterprise hacen que el precio visible de $18 por usuario termine a menudo en $29-39 cuando se despliega a escala.
La forma correcta de entender Fireflies: es adecuada si Gong/Avoma ya cubre la «CI real» del stack y se busca otra herramienta económica para tomar notas en reuniones no comerciales. También lo es cuando en realidad no hace falta CI y alguien en el proceso de compra sigue confundiendo inteligencia conversacional con transcripción de reuniones. Detectar esa confusión es el verdadero acierto de compra.
Fireflies pertenece realmente a la categoría general de herramientas de notas de reuniones. El análisis de la trampa del precio por usuario explica allí la economía más amplia de la categoría y por qué Fireflies compite bien frente a Otter, Notta y el resto.
Herramientas que conviene evitar y lo que oculta su posición en las SERP
Estas herramientas aparecen en las listas de resultados sobre inteligencia conversacional en 2026, pero no deberían estar allí:
Observe.AI. En 2025-2026 se reconvirtió de lleno hacia los «AI Agents» para contact centers. Su página de precios devuelve ahora literalmente un 404, como confirmé durante la investigación de este artículo. La gama se organiza en torno a AI Agents for Customers / Frontline / Operations, con páginas sectoriales para Banking, Healthcare, Insurance, Transportation, Travel y Utility. Ya no es una herramienta de CI para ventas B2B, aunque todavía posicione por la palabra clave y aparezca en todas las listas antiguas. Para evaluar CI en un equipo comercial durante 2026, Observe.AI es el producto equivocado. Para evaluar control de calidad en un contact center, puede ser una alternativa razonable: es una categoría completamente distinta.
Las herramientas de atención al cliente y contact center ocupan otro espacio. Observe.AI compite ahora con Ada, Intercom Fin, Decagon y Sierra, no con Gong ni Chorus.
MindTickle. Es, ante todo, un LMS de capacitación y preparación comercial. Sus funciones de CI son un complemento ligero, no el producto central. El gasto real en MindTickle parte de unos $50 por usuario/mes para el LMS, y la CI se añade encima. Por tanto, el costo efectivo de cada usuario de CI supera el precio «desde $X» que muestran las comparativas. Si se busca capacitación comercial —contenidos formativos, certificaciones y programas de incorporación—, MindTickle es un producto legítimo. Si se busca CI, es la herramienta equivocada.
Allego. El patrón se repite. Allego es una plataforma de capacitación comercial que incorporó la inteligencia conversacional como función. Esa parte cumple su cometido, pero es secundaria. Si la necesidad principal es la capacitación, Allego resulta razonable. Si lo prioritario es la CI, se paga por una plataforma innecesaria para obtener una función que podría contratarse por separado a menor precio.
Fathom (como sustituto de CI, no como herramienta gratuita para notas). Fathom es una excelente herramienta gratuita de notas de reuniones y la alternativa sin costo a Gong que más recomiendan los operadores en X durante 2025-2026, según sus comentarios reales («no se puede ser más barato que gratis», «una opción sólida para agencias de una sola persona o equipos comerciales pequeños»). Pero no es CI. No puntúa el riesgo, no ofrece un flujo real de coaching ni actualiza oportunidades del CRM según el contenido de las llamadas. Si un proveedor o un colega vendió Fathom como CI, vendió el producto equivocado. Fathom es una herramienta de notas con señales ligeras de CI y, a su precio —gratis—, es una gran oferta; simplemente no resuelve la compra de CI.
MeetGeek, Grain, Otter for Sales, Tidio. Todas son herramientas de notas o chat que aparecen en listas de CI porque incluyen transcripción con IA. Ninguna tiene la capa de riesgo que define la categoría. MeetGeek y Grain son herramientas generales de notas de reuniones; la comparativa de herramientas para tomar notas es el lugar adecuado para ambas. Otter for Sales es el intento de Otter de crear un producto vertical para ventas, pero la tecnología subyacente transcribe reuniones y no aporta inteligencia de oportunidades. Tidio es una herramienta de chat, bandeja de entrada y soporte al cliente que no debería figurar en ninguna comparación de CI, aunque aparece por la inercia de la palabra clave.
CallRail (como CI). CallRail ofrece un seguimiento excelente de llamadas para atribuir marketing entrante. La lista de las 9 mejores herramientas de seguimiento de llamadas con IA cubre precisamente esa categoría, y CallRail ocupa el primer lugar. Incluye inteligencia conversacional para llamadas entrantes, pero no está diseñado para pipelines de ventas B2B salientes. Cuando la captación pagada genera conversiones por teléfono, CallRail es la herramienta correcta. Cuando se hacen llamadas outbound B2B y se necesita puntuar el riesgo en todo el pipeline, no es CI en el sentido utilizado aquí.

El patrón que comparten. Todas las listas que mezclan categorías —la de «22 mejores» de CRO Club, las conversaciones de G2 y la selección de 7 herramientas de AssemblyAI— ponen en la misma comparativa LMS, control de calidad para contact centers, notas de reuniones y seguimiento de llamadas entrantes. No son el mismo producto. Si una de esas listas llevó a elegir Tidio para la CI de ventas B2B, el consejo fue malo. Si la lista de AssemblyAI llevó a Symbl.ai o Voyc.ai, orientó al lector hacia herramientas que casualmente utilizan AssemblyAI como proveedor de transcripción: existe un sesgo de selección por incentivos del proveedor que conviene reconocer.
El filtro es más sencillo: hay que comprobar si la herramienta publica puntuación de riesgo, un flujo real de coaching y sincronización bidireccional con el CRM que actualice campos de oportunidad. Si faltan dos de esos tres elementos, no es CI a efectos de esta comparativa, sino un producto adyacente. Ambos tipos aportan valor, pero pertenecen a categorías distintas y tienen costos por usuario diferentes.
Preguntas frecuentes de quienes compran inteligencia conversacional
El recuadro People Also Ask de «conversation intelligence software» y «best conversation intelligence software» concentra en 2026 un conjunto muy concreto de preguntas de compra. A continuación se responden de forma directa, con números cuando son relevantes.
¿Qué es el software de inteligencia conversacional?
Es un software que graba llamadas de ventas, las transcribe con IA y analiza el texto para detectar riesgos en las oportunidades, señales útiles para el coaching de los representantes e indicios para pronosticar el pipeline. Así reúne en una plataforma tres funciones antes separadas: grabación de llamadas, formación comercial y análisis de RevOps.
La categoría ocupa un espacio concreto: llamadas comerciales B2B salientes que alimentan una capa de puntuación del pipeline. No equivale a las herramientas generales de notas de reuniones (Otter, Notta, Fathom), al seguimiento de llamadas para atribuir marketing entrante (CallRail, Invoca) ni al control de agentes de contact center (NICE, Verint, Observe.AI). Se paga por la capa de oportunidades.
¿Cuál es el software de inteligencia conversacional mejor valorado?
La clasificación de G2 para 2026 sitúa a Gong, Chorus y Avoma en cabeza según las reseñas de usuarios. Con el análisis de márgenes de este artículo, compraría Gong para grandes empresas con 50+ representantes y ACV de $25K+, Avoma para el mercado medio con 5-50 representantes o Clari Copilot para equipos de RevOps que ya usan Clari Revenue Platform, en ese orden de confianza.
«Mejor valorado» y «adecuado para este equipo» son preguntas distintas. Gong obtiene 4.7/5 con 5,800+ reseñas porque domina a escala empresarial; para un equipo de 12 representantes, lo mejor valorado por esas empresas no necesariamente será lo mejor.
¿Cuánto cuesta una plataforma de IA conversacional o CI?
Rangos reales de 2026: $18-39 por usuario/mes para herramientas de nivel inicial (Fireflies y CI básica para notas de reuniones); $48-68 por usuario/mes para CI honesta en el mercado medio (Avoma Organization + complemento de CI, todo incluido); y $100-150 por usuario/mes para CI empresarial (Gong, Chorus, Salesloft Elite y Dialpad Ai Sales). Salesforce Einstein Conversation Insights cuesta $50 por separado, además de Sales Cloud ($25-300 por usuario/mes). Los presupuestos empresariales personalizados de Gong/Chorus suben al sumar tarifas de plataforma e implementación; esta última puede llegar a $2,000 por usuario en Gong.
El extremo barato ofrece transcripción + resumen. El caro añade riesgo de oportunidades + pronósticos + flujo de coaching. La mayoría de los compradores del mercado medio debería quedarse en la franja intermedia.
¿Gong justifica su precio?
Sí, con 50+ representantes y operaciones con ACV de $25K+. La capa de riesgo rescata suficientes oportunidades por trimestre para recuperar el costo de $1,200-1,600 por usuario/año. No, con menos de 20 representantes: la capa necesita volumen para aportar valor y los números por usuario no funcionan en equipos pequeños. Entre 20-50 representantes con un ACV razonable, el resultado está en el límite; antes de contratar, hay que calcular las oportunidades recuperadas para esa estrategia comercial concreta.
¿Cuál es la mejor alternativa gratuita a Gong?
Fathom es la opción gratuita más recomendada para representantes individuales o equipos comerciales de una a tres personas, según comentarios reales de operadores en X durante 2025-2026 («no se puede ser más barato que gratis», «una opción sólida para agencias de una sola persona o equipos comerciales pequeños»). Es una herramienta de notas con señales ligeras de CI, no CI propiamente dicha, pero su gratuidad es difícil de superar para ese caso de uso.
Para un equipo pequeño que busca algo entre Fathom gratis y Gong de pago, el siguiente escalón es Avoma Startup por $19 por usuario/mes (anual). Cuando el equipo supera los 5-10 representantes, Avoma + el complemento de CI, por $48-68 por usuario/mes en total, es la respuesta adecuada.
Inteligencia conversacional, sales engagement y capacitación comercial: ¿en qué se diferencian?
CI = analiza la llamada (Gong, Avoma, Chorus).
Sales engagement = gestiona la cadencia (Salesloft, Outreach, Apollo).
Capacitación comercial = forma al representante + administra la biblioteca de contenidos (MindTickle, Allego, Highspot, Seismic).
Las categorías se mezclan: Salesloft combina CI y engagement, Allego une CI y capacitación, y HubSpot incorpora las tres con distinta profundidad. Sin embargo, sus trabajos esenciales son diferentes y eso importa al comprar. Si el problema es «no sabemos qué oportunidades corren peligro», se necesita CI. Si es «los representantes no siguen la cadencia», se necesita engagement. Si es «los nuevos representantes tardan seis meses en estar plenamente operativos», se necesita capacitación.
¿Puedo limitarme a usar ChatGPT para resumir las llamadas de ventas?
Es posible resumir llamadas individuales a muy bajo costo con ChatGPT + una transcripción del audio: el cómputo subyacente cuesta bastante menos de $0.01 por llamada. Lo que no se puede crear así es la puntuación de riesgo de todo el pipeline, el flujo de coaching con comentarios estructurados de los responsables, la sincronización bidireccional con el CRM que actualiza Stages y Close Dates según el contenido de las llamadas ni un modelo continuo de pronósticos que mejora a medida que el equipo llama más.
La CI es lo que hace el panel con miles de llamadas y un conjunto de datos del pipeline cada vez más maduro, no lo que hace un LLM con una transcripción. El panel, el flujo de trabajo y las integraciones son el producto. La transcripción y el resumen son la materia prima estandarizada que contiene.
¿Cuánto tarda la implementación de un software de inteligencia conversacional?
Avoma, Jiminny y Fireflies: 1-3 semanas para un equipo de 10-50 representantes si el CRM es HubSpot o Salesforce y las reuniones se celebran en Zoom/Google Meet/Teams. Entre dos y cuatro semanas cuando se utiliza un marcador o CRM menos común que requiere una integración personalizada.
Gong, Chorus y Salesloft: 4-12 semanas para despliegues empresariales. El costo de implementación que sorprende a quienes compran Gong (~$2,000 por usuario en despliegues de 100 usuarios, según publicaciones de operadores en 2026) refleja el trabajo real de ingeniería necesario para conectarlo con un stack empresarial maduro de CRM, sales engagement y pronósticos.
Salesforce Einstein Conversation Insights depende por completo de la madurez de Salesforce en la empresa. Con Sales Cloud Enterprise ya bien implantado, ECI se activa casi con un interruptor. Para quien empiece de cero con Salesforce, la implementación de ECI será la última etapa de un despliegue de Salesforce de 3-6 meses, no un proyecto independiente de CI.
Qué herramienta de inteligencia conversacional elegir
Este es el árbol de decisión según el perfil del comprador:
- Gran empresa con 50+ representantes y ACV de $25K+: Gong. La capa de riesgo se amortiza con las oportunidades recuperadas.
- Empresa B2B del mercado medio con 5-50 representantes: Avoma Organization + complemento de CI. Costes honestos, conjunto completo de funciones y la respuesta correcta para la mayoría de quienes lean este artículo.
- Ya utiliza Clari Revenue Platform: Clari Copilot. El paquete ofrece los mejores números.
- Ya utiliza ZoomInfo SalesOS: Chorus. El paquete gana y la integración con el grafo de contactos marca la diferencia.
- Ya paga Salesloft Advanced o Elite: Salesloft Conversations. Viene incluido en el plan actual.
- Gran empresa atada a Salesforce: Einstein Conversation Insights mediante el paquete Sales Engagement ($100 por usuario/mes). La batalla contra el impuesto de plataforma ya está perdida; esta es la CI con menos fricción en ese contexto.
- Equipo nativo de HubSpot con menos de 50 representantes: HubSpot Sales Hub Professional, a $90 por usuario/mes. La CI está incluida.
- El coaching comercial es la principal razón de compra: Jiminny. Su flujo de coaching supera al resto por debajo de $100 por usuario.
- Necesita sistema telefónico y CI en una herramienta: Dialpad Ai Sales. Combinar VoIP + CI ahorra dinero cuando hacen falta ambas cosas.
- El menor costo posible para notas de reuniones + CI ligera: Fireflies Pro a $18 por usuario/mes, reconociendo expresamente que es un producto adyacente a la CI, no CI real.
Por orden de confianza, Gong para grandes empresas y Avoma para el mercado medio son las dos respuestas que daría con solo conocer el tamaño del equipo y su ACV. Todo lo demás depende del encaje con el stack: cuando los números del paquete sean favorables, conviene comprar la CI incluida con las plataformas que ya se pagan.
Hay que ignorar las listas que ponen a Tidio, MeetGeek o Symbl.ai junto a Gong. Resuelven problemas diferentes. La tarea de compra consiste en determinar cuál es el problema real —riesgo de oportunidades, coaching, transcripción o encaje con la plataforma— y elegir la herramienta que lo resuelva.
Qué está cambiando realmente en la inteligencia conversacional en 2026-2027
Estas son tres transformaciones de la categoría que observaría durante los próximos 18 meses, a partir de lo que ocurre en la capa de modelos subyacente y de las señales que dieron las hojas de ruta de los proveedores en 2025-2026.
1. La asistencia en tiempo real se está convirtiendo en la nueva capa 2. Dialpad ya ofrece battlecards y avisos de objeciones mientras transcurre la llamada. Gong y Avoma están lanzando funciones de CI en streaming que muestran al representante información relevante para la oportunidad durante la conversación, no después. Los números: la transcripción en streaming con Deepgram Nova-3 cuesta $0.0043/minuto, y los prompts en tiempo real con GPT-4o-mini quedan muy por debajo de $0.01 por minuto de llamada incluso a tarifas minoristas. El costo de cómputo es realmente pequeño. Lo difícil es controlar la latencia y diseñar la experiencia: mostrar la battlecard correcta en la pantalla del representante en el momento oportuno sin distraerlo. Los proveedores que resuelvan este reto de experiencia en 2026 fijarán un nuevo plan por encima del rango actual de $100-150 por usuario, mientras que los rezagados sufrirán la presión de los competidores capaces de operar en tiempo real.
2. La CI se está consolidando dentro de plataformas de sales engagement y CRM, no al contrario. Salesforce, HubSpot y Salesloft incorporan CI en plataformas más amplias. Los proveedores independientes —Gong, Chorus, Avoma— responden añadiendo hacia arriba funciones de sales engagement, gestión de contenidos y pronósticos. El plan «Engage» de Gong y el complemento Revenue Intelligence de Avoma intentan expandirse a espacios adyacentes antes de que las plataformas conviertan la CI en una simple función. Para los compradores, el resultado neto durante los próximos 2-3 años será una categoría independiente más pequeña, donde los supervivientes se parecerán a plataformas completas de ingresos. Comprar CI hoy implica apostar durante 2-3 años por las ambiciones de plataforma del proveedor independiente o por la madurez de CI del proveedor de plataforma.
3. Los agentes de IA empiezan a sustituir partes del flujo de CI, no solo a reforzarlas. El panel actual presupone que un responsable humano revisa llamadas, escucha listas y ofrece comentarios. Ya aparecen flujos con agentes: un agente de IA revisa 200 llamadas, identifica las 12 que necesitan atención humana de coaching y redacta los comentarios estructurados para que el responsable los apruebe. La consecuencia para la compra es que el valor de la interfaz del panel disminuye, mientras aumentan el valor de la calidad de razonamiento del agente y el de su integración con el CRM. Los proveedores que construyan capas sólidas de agentes —Gong, Avoma y, cada vez más, Salesforce Einstein con Atlas + Agentforce— se distanciarán de quienes tratan la CI como un problema de paneles. En 2026, la compra debería ponderar la hoja de ruta agéntica tanto como la profundidad actual del panel.
La consecuencia general: una parte del trabajo de riesgo y coaching que hoy vive en una suscripción de Gong de $1,400 por usuario/año pasará, en 2027-2028, a una capa de agentes de plataforma comercial de $200-400 por usuario/año que resolverá el trabajo rutinario de CI y solo trasladará a personas los casos realmente interesantes. Los equipos que compren CI ahora deben pensar cómo será su contrato de 2026 en 2028, cuando cambie la economía de la categoría.
El mapa de herramientas de IA para propietarios de empresas
Las 10 herramientas de este artículo forman el espacio de la CI. Hay otros nueve —CRM, atención al cliente, email en frío, copywriting, redes sociales, SEO, optimización de contenidos, creatividad publicitaria y atribución—, cada uno con sus propios costos por usuario y sus propias opciones que conviene evitar. El mapa de herramientas de IA para propietarios de empresas es un único PDF que recomienda la herramienta adecuada de cada espacio según el centro de compra y el presupuesto, con precios de 2026.
Suscríbase al boletín para recibir el mapa y la actualización mensual. Los precios cambian más de lo que admiten las páginas de marketing, y el mapa se actualiza cuando ocurre.
6 sept 2026






