Migliori API Text to Speech a Bassa Latenza per Voice Agent 2026
Confronta 8 API text to speech a bassa latenza per voice agent: TTFA, streaming, gestione interruzioni, costi e criteri architetturali per la produzione.

Deepgram Flux TTS è la migliore API complessiva a bassa latenza per un voice agent nel 2026, poiché il suo primo byte audio dichiarato a partire da 80 ms include nativamente la gestione dello stato di interruzione (barge-in), non solo una sintesi rapida. Pika è in grado di generare un minuto di parlato a 48 kHz in circa 1.2 secondi, ma la sua API attiva è asincrona e non concepita per lo streaming in tempo reale: un dato da titolo di giornale che non rende più veloce una telefonata reale.
La Risposta Breve
Scegli Deepgram Flux TTS per un voice agent in lingua inglese in cui gli utenti interrompono, cambiano idea e si aspettano che l'agente ricordi con esattezza ciò che ha finito di pronunciare. Il suo valore di latenza dichiarato non è il numero più basso su questa pagina. Il suo vero vantaggio risiede nel protocollo di streaming, che restituisce sia il testo ascoltato dall'interlocutore sia quello troncato, proteggendo lo stato della conversazione dopo un'interruzione.
Scegli Rime Mist v3 quando la trasparenza sui percentili e la rapidità del primo pacchetto audio rappresentano la priorità assoluta. Scegli Inworld Realtime TTS-2 Flash se la copertura multilingue e il costo per carattere sono i vincoli dominanti. Scegli ElevenLabs Flash v2.5 quando un ecosistema vocale multilingue maturo giustifica un costo per carattere più elevato e la gestione manuale della normalizzazione del testo.
I prezzi indicati di seguito sono stati verificati sulle pagine ufficiali dei fornitori il 26 agosto 2026. Per "Prezzo di partenza" si intende il livello d'ingresso pubblico più basso, non il costo finale stimato per l'ambiente di produzione.
La regola decisionale è lineare: la correttezza nella gestione delle interruzioni supera un valore di latenza isolato più basso. Quando due candidati gestiscono correttamente il flusso di barge-in, confronta il p95 del primo audio lungo l'effettivo percorso telefonico, quindi valuta i costi reali e la resa vocale. Un fornitore può vincere un benchmark lato server e perdere comunque la chiamata sul campo a causa del transito di rete, del buffering, delle conversioni di formato o di un'interruzione gestita male.
Se hai bisogno di una piattaforma integrata anziché di una singola API a componenti, consulta il confronto delle piattaforme per voice agent. Se il caso d'uso riguarda narrazione, accessibilità o audio generale, la guida al text-to-speech adotta criteri di scelta differenti.
Come Sono State Selezionate le Migliori API Text to Speech a Bassa Latenza
Questo articolo è un confronto verificato, non un test sintetico di otto API condotto in un unico laboratorio isolato. Ogni nome di modello, prezzo pubblico, livello contrattuale, limite di concorrenza, protocollo di trasporto e valore di latenza dichiarato proviene direttamente da documentazioni ufficiali verificate il 26 agosto 2026. La classifica applica a questi dati l'esperienza pratica dei sistemi vocali di produzione.
Questa distinzione è fondamentale perché le metriche di latenza pubblicate non misurano lo stesso punto del flusso. Inworld riporta un P90 lato server per il primo byte audio che esclude la rete. ElevenLabs indica una latenza di modello approssimativa priva dei tempi di rete e applicativi. Rime documenta il P50 e il P90 del primo audio a determinati livelli di concorrenza, calcolando separatamente la tratta di rete regionale. Deepgram dichiara tempi "a partire da" 80 ms. Hume distingue circa 100 ms di latenza di modello da circa 200 ms prima che il primo audio sia pronto in modalità istantanea.
Questi valori sono indicativi all'interno dell'infrastruttura di ciascun fornitore, ma non costituiscono un benchmark omogeneo e diretto tra piattaforme diverse.
Cinque criteri hanno guidato l'ordine di valutazione:
- Primo audio riproducibile: Il budget per il primo audio inizia quando l'agente ha il testo pronto e termina nel momento in cui l'utente sente la voce. Il tempo totale per generare un intero file è un parametro irrilevante per una chiamata live.
- Stato dell'interruzione: Una chiamata reale deve sapere cosa è stato effettivamente riprodotto, cosa è stato tagliato e cosa il modello linguistico deve mantenere in memoria dopo l'interruzione dell'interlocutore.
- Protocollo di streaming: WebSocket persistenti, input progressivo, cancellazione immediata e formati audio nativi riducono l'attesa percepita molto più di un millisecondo risparmiato nel modello.
- Sostenibilità economica in produzione: Il costo reale si calcola sui caratteri o token generati ai volumi previsti, considerando impegni minimi e scaglioni contrattuali, non sull'offerta d'ingresso più economica.
- Limiti architetturali e operativi: Supporto delle lingue, normalizzazione dei numeri, limiti di concorrenza, stato di anteprima, codifica audio in uscita, diritti d'uso commerciale e definizioni ambigue delle metriche cambiano il vincitore sul campo.
La naturalezza della voce resta cruciale, ma interviene solo dopo aver superato i vincoli architetturali. Una voce impeccabile che risponde in ritardo, pronuncia male un codice cliente o continua a parlare sopra l'utente fallisce nell'utilizzo reale.

1. Deepgram Flux TTS: La Migliore Scelta Assoluta per i Voice Agent
Deepgram Flux TTS è la soluzione più affidabile perché il suo protocollo per voice agent gestisce l'interruzione come una modifica di stato e non come un semplice comando di stop.

La nota di rilascio GA di Deepgram dichiara un primo audio a partire da 80 ms, ma il dettaglio operativo più significativo è arrivato con la disponibilità generale il 12 agosto 2026. Sulla connessione WebSocket attiva, un messaggio Interrupt cancella il turno in corso. L'evento risultante SpeechInterrupted restituisce text_spoken e text_remaining. Questo consente all'agente di allineare la propria memoria su quanto effettivamente ascoltato dall'utente, anziché tirare a indovinare sui timer del riproduttore audio locale.
Immagina un assistente bancario che inizia: "Il suo saldo contabile ammonta a duemilaottocento..." prima che il cliente lo interrompa con una richiesta di pagamento. Un comando di cancellazione generico ferma l'emissione sonora, ma il modello linguistico continuerà a ritenere che l'intero saldo sia stato comunicato. Flux fornisce all'applicazione il perimetro esatto per correggere questo stato. Il risultato a livello operativo si traduce in meno informazioni ripetute a sproposito, meno risposte contraddittorie e zero logica proprietaria per tracciare la riproduzione.
Inoltre, Flux conserva il contesto della conversazione tra i diversi turni tramite il WebSocket Speak v2. Questo permette di mantenere un tono rassicurante a seguito di un reclamo o di rendere le risposte più concise dopo varie interruzioni. È una struttura nativa per dialoghi complessi, a differenza dei modelli di lettura che trattano ogni frase come una traccia isolata.
Il vincolo principale riguarda il perimetro linguistico. Il catalogo disponibile al rilascio GA comprende 36 voci in inglese suddivise su sette accenti. Se il progetto richiede fin da subito un supporto multilingue ampio, Inworld o ElevenLabs passano in testa. Inoltre, l'integrazione Voice Agent predefinita di Flux trasmette audio grezzo in formato linear16, mulaw o alaw, senza bit rate configurabile o file container. Si tratta di formati perfetti per i flussi telefonici, ma se lo stack a valle richiede MP3, Opus, FLAC, AAC o WAV, occorrerà rivedere l'architettura o valutare i modelli Aura.
Ideale per: Assistenza clienti, prenotazioni, qualificazione lead e supporto in lingua inglese con frequenti interruzioni.
Punto di forza: Segnalazione nativa del testo riprodotto rispetto a quello non pronunciato dopo un'interruzione.
Prezzi: Flux è gratuito fino al 12 settembre 2026; la tariffa Pay As You Go standard è di $0.0450 per 1,000 caratteri e il piano Growth è a $0.0405 per 1,000 a partire dal 13 settembre.
Prova gratuita: Sì. Il piano Pay As You Go include un credito gratuito di $200 senza scadenza né soglie minime.
Piani di prezzo Deepgram
La pagina ufficiale dei prezzi di Deepgram offre tre percorsi commerciali. Pay As You Go parte con il credito di $200 e supporta fino a 45 connessioni concorrenti TTS via REST o WebSocket. Growth parte da $4,000 all'anno in crediti prepagati e porta il limite di concorrenza TTS a 60. Enterprise è personalizzato per grandi volumi, distribuzioni private, requisiti sui dati o supporto dedicato.
Anche i prezzi dei singoli modelli variano. Al termine della promozione su Flux, la tariffa Pay As You Go è di $0.0450 per 1,000 caratteri e Growth è di $0.0405. Aura-2 costa rispettivamente $0.030 e $0.027. Aura-1 costa $0.0150 e $0.0135. I modelli Aura, più economici, hanno senso per contesti meno interattivi, ma non possiedono la gestione nativa delle interruzioni propria di Flux.
- Gli eventi nativi di barge-in restituiscono con precisione il testo pronunciato e quello residuo.
- Mantenimento del contesto conversazionale attraverso i turni senza ripartire da zero a ogni frase.
- Primo audio dichiarato a partire da 80 ms.
- Opzioni di implementazione su cloud, VPC, on-premise e self-hosted per requisiti di sicurezza elevati.
- Flux supporta attualmente solo la lingua inglese.
- Il percorso predefinito per voice agent restituisce solo flussi grezzi in linear16, mulaw e alaw.
- Il prezzo standard di Flux per carattere è superiore a quello di Rime Mist e Inworld Flash.
Architettura consigliata per Flux
Apri la connessione in streaming
Connetti l'agente al WebSocket Speak v2 e mantieni attiva la connessione per tutta la durata della telefonata. Evita di effettuare una nuova richiesta batch per ciascuna frase.
Imposta la codifica telefonica nativa
Scegli linear16, mulaw o alaw in base ai requisiti dell'infrastruttura vocale a valle. Rimuovere i passaggi intermedi di transcodifica sul percorso critico elimina preziosi millisecondi.
Invia il testo per proposizioni coerenti
Invia porzioni di testo complete man mano che il modello linguistico le genera. Una clausola offre al modello vocale il contesto sufficiente per un'intonazione naturale senza dover attendere l'intero paragrafo.
Sincronizza lo stato durante l'interruzione
Non appena l'utente prende la parola, invia il messaggio Interrupt. Aggiorna la memoria dell'assistente con il valore di text_spoken e rimuovi text_remaining prima di calcolare la risposta successiva.
Monitora l'esperienza di ascolto effettiva
Registra il tempo di disponibilità del testo, la ricezione del primo byte, l'inserimento del primo frame nel buffer e la sua riproduzione. Ottimizza il collo di bottiglia al p95 invece di affidarti ai dati teorici del fornitore.
Verdetto: Deepgram ottiene la prima posizione perché la sua API garantisce la coerenza dello stato conversazionale a seguito di un'interruzione. Scegli un'alternativa se il supporto multilingue è imprescindibile o se il costo per carattere è la voce di bilancio principale.
2. Rime Mist v3: La Soluzione Più Trasparente sui Benchmark di Latenza
Rime Mist v3 si posiziona al secondo posto grazie alla pubblicazione dei dati di latenza più dettagliati e utili per le decisioni architetturali.

La documentazione sulla latenza di Rime riporta per Mist v3 un tempo al primo audio di 37 ms al P50 e 56 ms al P90 con una richiesta concorrente. Con 12 richieste concorrenti, i dati dichiarati rimangono stabili a 37 ms e 56 ms. Sulla medesima documentazione è possibile confrontare Coda, che fa registrare 96 ms al P50 e 98 ms al P90 con una richiesta, salendo a 150 ms e 181 ms con 12 richieste.
Disporre di queste metriche è decisamente più rilevante rispetto a un singolo valore ideale, perché mette in luce il comportamento della coda di distribuzione sotto carico. Non corrisponde comunque alla latenza end-to-end della chiamata: Rime indica che il tragitto di rete medio aggiunge tra 25 e 50 ms nella maggior parte degli Stati Uniti continentali se si sceglie la regione più vicina, mentre un collegamento da una costa all'altra può aggiungere dai 60 agli 85 ms. A questo si aggiungono i tempi del media server, del buffer audio e della rete telefonica.
Mist privilegia la velocità; Coda offre una palette più ampia e un corredo di metadati superiore. Mist supporta inglese, francese, tedesco e spagnolo con 94 voci. Coda copre otto lingue di produzione e 184 voci. Entrambi supportano lo streaming via HTTP e WebSocket, ma Coda fornisce i timestamp a livello di singola parola, assenti in Mist. Se il sistema richiede la marcatura temporale esatta delle parole per gestire la riproduzione, l'assenza di questi metadati in Mist può azzerare il beneficio del suo TTFA inferiore.
Ideale per: Team che necessitano di metriche di latenza basate sui percentili e operano all'interno delle quattro lingue supportate da Mist.
Punto di forza: Valori dichiarati di TTFA al P50 e P90 sia con una che con 12 richieste concorrenti.
Prezzi: Mist v3 costa $0.03 per 1,000 caratteri; Coda costa $0.05 per 1,000.
Prova gratuita: Sì, ma la documentazione di Rime presenta informazioni contrastanti sui minuti inclusi.
Piani di prezzo Rime
Il piano Starter costa $0.03 per 1,000 caratteri per Mist e $0.05 per Coda, non richiede carta di credito e consente fino a 20 generazioni TTS concorrenti. Il piano Enterprise è su preventivo e introduce generazioni concorrenti illimitate, clonazione vocale personalizzata illimitata, SLA con supporto dedicato e opzioni di installazione su cloud, on-premise o VPC.
Sulla pagina web si legge "circa 800 minuti gratuiti" accanto alla descrizione di Starter, ma la sezione FAQ indica "3,000 minuti gratuiti". Considera accertata la disponibilità di un credito iniziale alla registrazione, ma verifica la quota esatta all'interno della dashboard o attendi l'allineamento della documentazione. Questa ambiguità ha un impatto trascurabile sui grandi volumi, ma evidenzia l'importanza di verificare ogni dato economico prima di andare in produzione.
- Mist pubblica i dati di TTFA sia mediani che di coda a parametri di concorrenza espliciti.
- I valori di 37 ms al P50 e 56 ms al P90 sono tra i più bassi del settore.
- Supporto per lo streaming via HTTP e WebSocket.
- Il livello Enterprise offre opzioni di deploy in cloud privato, VPC o on-premise.
- Mist supporta solo quattro lingue e non offre timestamp a livello di parola.
- La distanza geografica dai server può generare più latenza del modello stesso.
- Il sito web presenta dati discordanti sulla quantità di minuti inclusi alla registrazione.
Verdetto: Rime Mist rappresenta la scelta d'eccellenza per la pura velocità. Può superare Deepgram solo se il flusso telefonico può fare a meno di metadati avanzati di interruzione e se un test nella tua area geografica ne convalida il vantaggio sui percentili.
3. Inworld Realtime TTS-2 Flash: La Migliore Scelta per Costi su Scala Globale e Lingue
Inworld Realtime TTS-2 Flash vince sul piano economico per la realizzazione di voice agent multilingue alle tariffe pubbliche on-demand.

La pagina ufficiale TTS di Inworld riporta un P90 lato server di 20 ms per il primo byte audio sul modello Flash e di 150 ms per il modello più espressivo TTS-2. Trattandosi di misurazioni lato server al netto del tragitto di rete, non possono essere sovrapposte direttamente ai dati cloud di Rime o ai valori tipici di Hume. Il dato rilevante è di tipo architetturale: Inworld ha progettato Flash per lo streaming immediato via WebSocket, e l'elaborazione del modello difficilmente costituirà il collo di bottiglia principale in un'infrastruttura ben instradata.
L'ampiezza del catalogo linguistico è il suo vero fattore distintivo: Inworld elenca oltre 200 lingue e permette di clonare una voce su tutte queste lingue partendo da un campione compreso tra 5 e 15 secondi. Questa caratteristica è ideale per i servizi di supporto che devono garantire un'identità vocale uniforme tra diversi mercati internazionali senza dover gestire fornitori o configurazioni separate per ciascuna lingua.
Anche l'impatto economico è determinante. La formula On-Demand per Flash costa $15 per milione di caratteri, contro i $30 per milione di Rime Mist, i $45 per milione di Deepgram Flux (post-promozione) e i $50 per milione di ElevenLabs Flash. Nello scenario di calcolo a 50 milioni di caratteri riportato più avanti, la spesa pubblica risulta pari a $750 al mese prima di qualsiasi sconto su volumi.
Il compromesso riguarda la struttura commerciale. Inworld impiega un sistema basato su crediti mensili, tariffe diversificate per modello, sei scaglioni di abbonamento e limiti di concorrenza variabili. Una tariffa unitaria inferiore non assicura una fattura più leggera se l'impegno economico minimo del piano supera i consumi effettivi. Seleziona il piano in base ai volumi reali anziché puntare unicamente alla percentuale di sconto nominale.
Ideale per: Assistenti vocali multilingue su larga scala che richiedono un'unica identità vocale cross-lingua.
Punto di forza: Più di 200 lingue supportate, streaming WebSocket e un prezzo on-demand per Flash pari a $15 per milione di caratteri.
Prezzi: Inizio gratuito; il costo di Flash scende da $15 per milione di caratteri su On-Demand fino a meno di $5 su Enterprise.
Prova gratuita: Sì. Il piano On-Demand offre fino a 70 minuti di sintesi vocale.
Piani di prezzo Inworld
La pagina dei prezzi di Inworld prevede crediti utilizzabili per TTS, STT e modelli linguistici:
- On-Demand: Nessun costo fisso, include fino a 70 minuti TTS, tariffa di $15 per milione di caratteri per Flash e $25 per TTS-2, con un massimo di 5 richieste concorrenti.
- Creator: $25 al mese in crediti, Flash a $10 per milione e TTS-2 a $20, con 10 richieste concorrenti.
- Builder: $100 al mese in crediti, Flash a $9 per milione e TTS-2 a $17.50, con 50 richieste concorrenti.
- Developer: $300 al mese in crediti, Flash a $8 per milione e TTS-2 a $15, con 150 richieste concorrenti.
- Growth: $1,500 al mese in crediti, Flash a $7 per milione e TTS-2 a $12.50, con 500 richieste concorrenti.
- Enterprise: Personalizzato, con tariffe per TTS-2 a partire da $5 per milione, Flash a meno di $5 per milione e concorrenza su misura.
Il calcolatore di Inworld stima circa 1,000 caratteri per ogni minuto di audio generato. Questa convenzione è utile per una prima stima, ma va aggiornata con i dati reali estratti dai tuoi dialoghi. Un bot per il recupero crediti conciso e un assistente didattico discorsivo avranno consumi di caratteri al minuto profondamente diversi.
- Valore dichiarato di 20 ms al P90 lato server per il primo byte su Flash.
- Oltre 200 lingue coperte con funzionalità di clonazione cross-lingua.
- Il prezzo pubblico per carattere più basso tra i quattro finalisti del confronto economico.
- Concorrenza scalabile da 5 richieste nel piano On-Demand fino a 500 nel piano Growth.
- La latenza pubblicata non include i tempi di trasmissione della rete.
- L'articolazione in sei livelli di crediti complica il confronto con i costi effettivi a consumo.
- Il modello espressivo TTS-2 ha costi superiori e tempi di risposta più alti rispetto a Flash.
Verdetto: Inworld rappresenta la prima opzione da valutare se il deployment è globale o se la spesa per caratteri incide in modo critico sul budget. Deepgram rimane preferibile per le interazioni in inglese in cui la gestione dello stato di barge-in previene complessità tecniche e rischi operativi ben superiori al risparmio economico.
4. ElevenLabs Flash v2.5: Il Miglior Ecosistema Vocale Multilingue Consolidato
ElevenLabs Flash v2.5 è la soluzione più affidabile per i progetti in cui varietà di voci, maturità operativa e familiarità con l'API hanno un peso preponderante.

La documentazione ufficiale dei modelli di ElevenLabs riporta per Flash v2.5 una latenza di circa 75 ms, escludendo l'elaborazione applicativa e i tempi di rete. Il modello garantisce la copertura di 32 lingue con un limite di 40,000 caratteri per singola richiesta. Per un voice agent, il vantaggio competitivo non dipende da un singolo valore cronometrico, ma dalla convergenza tra bassa latenza, ampia copertura linguistica, gestione vocale collaudata e piani tariffari pay-as-you-go accessibili.
L'aspetto critico da presidiare è la normalizzazione del testo. Su Flash, la normalizzazione automatica dei numeri è disattivata per impostazione predefinita per ridurre la latenza al minimo. Di conseguenza, numeri di telefono, date e importi monetari rischiano di essere pronunciati in modo non corretto per l'ascoltatore. La normalizzazione può essere attivata per v2.5 solo dai clienti Enterprise. Tutti gli altri sviluppatori devono normalizzare queste stringhe a monte all'interno del modello linguistico prima del passaggio al TTS.
Questo non è un dettaglio secondario. Un assistente di supporto scandisce continuamente codici ordine, date, cifre, indirizzi, codici di verifica e recapiti telefonici. Avere la sintesi più rapida serve a poco se una data compatta viene letta come un numero intero da miliardi. La logica di normalizzazione deve far parte integrante dei prompt e dei test di sistema, non essere introdotta come toppa d'emergenza in produzione.
ElevenLabs è presente in questa panoramica in virtù della sua solidità nella categoria. Si posiziona al quarto posto perché la nostra classifica privilegia i requisiti operativi sul campo. Resta superiore alle restanti opzioni per i team che cercano flussi operativi maturi e gestione avanzata delle voci multilingue, ma scivola dietro ai primi tre quando lo stato delle interruzioni, la trasparenza sui percentili o il costo puro per carattere rappresentano il vincolo principale.
Ideale per: Prodotti multilingue che richiedono un'ampia libreria di voci consolidate e un approvvigionamento API standardizzato.
Punto di forza: Circa 75 ms di latenza di modello dichiarata su 32 lingue diverse.
Prezzi: Flash e Turbo hanno un costo di $0.05 per 1,000 caratteri.
Prova gratuita: Sì. Il piano Free / Pay As You Go include 20,000 caratteri per i modelli Flash o Turbo.
Piani di prezzo ElevenLabs
La pagina dei prezzi API di ElevenLabs prevede:
- Free / Pay As You Go: $0 con 20,000 caratteri per Flash o Turbo.
- Starter: $6 al mese con 120,000 caratteri inclusi.
- Creator: $22 al mese, con il primo mese a $11, comprensivo di 440,000 caratteri.
- Pro: $99 al mese con 1,980,000 caratteri inclusi.
- Scale: $299 al mese con 5,980,000 caratteri inclusi.
- Business: $990 al mese con 19,800,000 caratteri inclusi.
- Enterprise: Contratti personalizzati.
Il costo unitario di Flash rimane fissato a $0.05 per 1,000 caratteri nei vari piani API visibili. Di conseguenza, il passaggio a un livello superiore serve per ampliare i volumi inclusi, accedere a funzioni avanzate e ottenere soglie operative più alte, non per ottenere una riduzione del costo per carattere in tabella.
- Supporto per 32 lingue tramite Flash v2.5.
- Latenza pubblicata di circa 75 ms prima dei tempi di rete e applicativi.
- Il livello gratuito consente un'adeguata fase di prototipazione e test dell'API.
- L'infrastruttura vocale consolidata riduce le complessità di gestione e orchestrazione delle voci.
- La normalizzazione per numeri, valute e date è disabilitata di default su Flash.
- Il costo di $0.05 per 1,000 caratteri è nettamente più elevato di Inworld Flash.
- Il tempo dichiarato non include né la latenza di rete né il carico applicativo.
Verdetto: ElevenLabs rappresenta uno standard affidabile ma non si impone come la scelta predefinita in assoluto. Risulta ottimale quando le librerie vocali e l'affidabilità multilingue compensano il maggior costo per carattere, purché la normalizzazione del testo venga gestita a monte prima del rilascio.
5. Cartesia Sonic-3.6: Il Migliore per Contesti WebSocket Persistenti
Cartesia Sonic-3.6 rappresenta la scelta più indicata per i team di sviluppo che richiedono un controllo puntuale sui contesti WebSocket, logiche di cancellazione ed eventi temporali dettagliati.

La tabella dei prezzi aggiornata di Cartesia indica ora la presenza di Sonic-3.6. La sua API WebSocket adotta un identificatore di contesto univoco, consentendo sulla medesima connessione di cancellare specifici flussi e ricevere eventi di marcatura temporale a livello di parola e fonema. Questa funzionalità risulta preziosa quando un assistente invia più proposizioni in sequenza, deve arrestarne una in modo pulito e necessita di tracciare la riproduzione con precisione.
Un elemento da considerare con trasparenza riguarda l'assenza di un dato ufficiale: nelle pagine pubbliche di Sonic-3.6 consultate non è indicato un valore quantitativo preciso di TTFA. Riutilizzare per la versione 3.6 i vecchi valori di latenza pubblicati per le release precedenti di Sonic sarebbe tecnicamente scorretto. Questo colloca Cartesia alle spalle dei concorrenti che documentano metriche di latenza verificabili e aggiornate, nonostante l'eccellente architettura del suo protocollo.
I piani sono strutturati su base crediti e i prezzi a catalogo fanno riferimento alla fatturazione annuale. I minuti indicati costituiscono una stima indicativa, sufficiente per un'analisi preliminare ma da ricalcolare sui consumi reali prima di definire un contratto.
Ideale per: Sviluppatori che necessitano di context ID, cancellazione selettiva e streaming WebSocket con timestamp dettagliati.
Punto di forza: Timestamp precisi a livello di fonema e parola combinati con la cancellazione esplicita del contesto.
Prezzi: Il piano Free parte con circa 27 minuti; le tariffe a fatturazione annuale partono da $4 al mese.
Prova gratuita: Sì. Il piano Free mette a disposizione 20,000 crediti mensili, stimati in circa 27 minuti di sintesi vocale.
Piani di prezzo Cartesia
- Free: $0 al mese, circa 27 minuti di TTS e 2 richieste concorrenti.
- Pro: $4 al mese con fatturazione annuale, circa 133 minuti e 3 richieste concorrenti.
- Startup: $39 al mese con fatturazione annuale, circa 1,667 minuti e 5 richieste concorrenti.
- Scale: $239 al mese con fatturazione annuale, circa 10,667 minuti e 15 richieste concorrenti.
- Enterprise: Crediti su misura, fatturazione personalizzata per agenti, sconti sui volumi e concorrenza dedicata.
Le denominazioni dei modelli e la struttura dei piani di Cartesia sono chiare dal punto di vista commerciale. Tuttavia, la documentazione non riporta dati di latenza sufficientemente espliciti per Sonic-3.6. È opportuno che le sue prestazioni vengano convalidate direttamente con test sul campo nella tua regione.
- I contesti WebSocket semplificano la cancellazione selettiva e il controllo dello stato di emissione.
- I timestamp per parola e fonema permettono di sincronizzare l'interfaccia o la logica di riproduzione.
- Il livello gratuito permette di testare agevolmente il protocollo.
- I piani a pagamento offrono accessi illimitati per i collaboratori del workspace.
- Nessun dato esplicito sul TTFA di Sonic-3.6 è presente nelle pagine verificate.
- I prezzi promozionali indicati fanno riferimento alla sottoscrizione con pagamento annuale.
- La concorrenza massima nei piani standard è limitata a 15 richieste prima di Enterprise.
Verdetto: Cartesia si distingue per la qualità dell'interfaccia di trasporto. Salirà nelle valutazioni solo nel momento in cui il modello attuale dimostrerà un p95 superiore ai concorrenti all'interno del tuo ambiente di test, dato che le misurazioni delle versioni precedenti non possono essere attribuite a Sonic-3.6.
6. Hume Octave 2: La Migliore Scelta per Espressività Vocale
Hume Octave 2 è il modello di riferimento quando un voice agent necessita di un'intonazione naturale ed emotivamente consapevole anziché della sola velocità esecutiva.

La documentazione di Hume Octave classifica Octave 2 come versione in anteprima (preview). Hume dichiara una latenza di modello nell'ordine dei 100 ms (escluso il tragitto di rete), mentre la modalità istantanea richiede tipicamente circa 200 ms per generare il primo audio, a seconda del carico e della complessità dell'input. Si tratta di due grandezze distinte, e la seconda riflette in modo più fedele ciò che l'applicazione riceve prima di applicare i propri buffer locali.
Il modello supporta inglese, giapponese, coreano, spagnolo, francese, portoghese, italiano, tedesco, russo, hindi e arabo durante la fase di preview. È in grado di clonare una voce a partire da soli 15 secondi di registrazione. L'API supporta lo streaming HTTP, lo streaming bidirezionale tramite WebSocket e risposte standard non in streaming.
La ragion d'essere di Hume in questo confronto risiede nella sua naturalezza semantica ed espressiva. Piattaforme di coaching, companion virtuali o servizi di assistenza per tematiche sensibili traggono grande beneficio da pause ed enfasi modulate sul contesto. Al contrario, per inviare un semplice promemoria di un appuntamento non ha senso farsi carico dei requisiti e dei costi legati a una voce espressiva.
Ideale per: Assistenti personali, servizi di ascolto o supporto psicologico e personaggi virtuali in cui l'espressività è parte del servizio.
Punto di forza: Sintesi vocale altamente espressiva con una latenza di modello dichiarata di circa 100 ms nella preview di Octave 2.
Prezzi: Piano gratuito con circa 10 minuti inclusi; i piani a pagamento vanno da $3 a $500 al mese prima del livello Enterprise.
Prova gratuita: Sì. Il piano Free mette a disposizione 10,000 caratteri e una connessione concorrente.
Piani di prezzo Hume
- Free: $0 al mese, 10,000 caratteri (circa 10 minuti), 15 richieste al minuto e 1 connessione concorrente.
- Starter: $3 al mese, 30,000 caratteri (circa 30 minuti), 15 richieste al minuto e 5 connessioni.
- Creator: $14 al mese (primo mese a $7), 140,000 caratteri (circa 140 minuti), $0.15 per ogni ulteriore blocco di 1,000 caratteri, 75 richieste al minuto e 5 connessioni.
- Pro: $70 al mese, 1 milione di caratteri (circa 1,000 minuti), $0.12 per ogni 1,000 caratteri extra, 75 richieste al minuto e 10 connessioni.
- Scale: $200 al mese, 3.3 milioni di caratteri (circa 3,300 minuti), $0.10 per ogni 1,000 caratteri extra, 150 richieste al minuto e 20 connessioni.
- Business: $500 al mese, 10 milioni di caratteri (circa 10,000 minuti), $0.05 per ogni 1,000 caratteri extra, 225 richieste al minuto e 30 connessioni.
- Enterprise: Consumi, limiti operativi e concorrenza personalizzati.
La struttura tariffaria rende accessibile la fase di sperimentazione, ma presenta costi di extra-soglia rilevanti sui livelli intermedi come Creator. Su larga scala, il piano Business pareggia i $0.05 per 1,000 caratteri extra di ElevenLabs Flash, a fronte tuttavia di un canone fisso di $500 mensili e di un orientamento vocale profondamente diverso.
- Resa espressiva nettamente superiore e distintiva rispetto a qualunque altro concorrente.
- Flessibilità di integrazione sia via HTTP che tramite WebSocket bidirezionale.
- Clonazione della voce realizzabile con soli 15 secondi di traccia audio.
- I profili Free e Starter permettono di testare la resa emotiva a costi trascurabili.
- Octave 2 è ancora formalmente in fase di anteprima (preview).
- Il tempo tipico per il primo pacchetto in modalità istantanea si attesta sui 200 ms, distanziandosi dai 100 ms del modello.
- Il costo dei caratteri extra sul piano Creator è pari a $0.15 per 1,000 caratteri.
Verdetto: Hume non punta a vincere la gara della pura velocità, e non ne ha bisogno. Risulta la scelta giusta quando l'impatto emotivo dell'assistente genera maggiore fidelizzazione, conversioni o fiducia rispetto a una voce a bassissima latenza ma dal tono piatto.
7. Gradium: La Migliore Scelta per uno Stack Vocale Unificato tra UE e USA
Gradium rappresenta la scelta più pratica se l'obiettivo principale è unificare TTS e STT sotto un unico fornitore con routing geografico automatico e pacchetti trasparenti.

La documentazione API di Gradium mette a disposizione endpoint vocali sia REST che WebSocket. Le chiamate puntano a un unico hostname API e vengono indirizzate dinamicamente verso il cluster più vicino tra Unione Europea e Stati Uniti. Gradium assicura che il traffico proveniente dall'UE viene elaborato in Europa e quello USA sul territorio statunitense: un'ottima semplificazione per architetture geografiche che altrimenti richiederebbero endpoint dedicati.
I costi sono gestiti tramite crediti mensili anziché con una tariffazione a caratteri nudi. Un carattere TTS equivale a un credito, e Gradium calcola circa 45,000 caratteri per generare un'ora di parlato. Questo modello a pacchetto è conveniente se lo stesso account gestisce anche trascrizione o traduzione, ma rende il confronto meno diretto se l'esigenza riguarda esclusivamente la sintesi vocale.
Il vincolo essenziale del piano base riguarda l'uso commerciale: il livello Free mette a disposizione l'accesso alle API e circa un'ora di TTS, ma ne vieta esplicitamente l'impiego per scopi di business. Il piano XS da $13 rappresenta la soglia d'ingresso minima per l'utilizzo commerciale.
Ideale per: Progetti che cercano un unico fornitore regionale per sintesi vocale e trascrizione.
Punto di forza: Unico hostname API con instradamento automatico sui nodi in UE o negli Stati Uniti.
Prezzi: Gratuito per attività non commerciali; i profili commerciali partono da $13 al mese.
Prova gratuita: Sì. Il piano Free mette a disposizione 45,000 crediti, circa un'ora di sintesi e 2 flussi concorrenti.
Piani di prezzo Gradium
- Free: $0 al mese, 45,000 crediti, circa 1 ora di sintesi, 2 connessioni concorrenti, accesso API, con divieto di utilizzo commerciale.
- XS: $13 al mese, 225,000 crediti, circa 5 ore di sintesi, 5 connessioni concorrenti e licenza commerciale inclusa.
- S: $43 al mese, 900,000 crediti, circa 20 ore di sintesi, 5 connessioni concorrenti e licenza commerciale.
- M: $340 al mese, 9 milioni di crediti, circa 200 ore di sintesi, 10 connessioni concorrenti e licenza commerciale.
- L: $1,615 al mese, 45 milioni di crediti, circa 1,000 ore di sintesi, 15 connessioni concorrenti e licenza commerciale.
- Enterprise: Personalizzato con crediti e ore illimitati oltre a concorrenza configurabile.
I pacchetti da 100,000 crediti aggiuntivi costano $6.90 sul piano XS, $5.00 su S, $4.00 su M e $3.80 su L. Questo meccanismo premia l'acquisto di pacchetti più grandi, ma comporta che il costo unitario finale dipenda dal livello di utilizzo effettivo dei volumi acquistati.
- Sintesi vocale sia REST che WebSocket disponibile sotto un'unica interfaccia API.
- Reindirizzamento intelligente e automatico sui cluster europei o statunitensi.
- Meccanismo di crediti condiviso tra sintesi (TTS), trascrizione (STT) e traduzione.
- Il profilo XS a $13 permette l'uso commerciale delle API con una spesa minima.
- Il profilo Free esclude categoricamente l'utilizzo in contesti commerciali.
- La documentazione ufficiale non riporta valori precisi di TTFA per i modelli attuali.
- La struttura a crediti aggregati rende meno immediato il confronto se si calcola solo il costo TTS.
Verdetto: Gradium risponde a esigenze di semplificazione infrastrutturale più che a primati nei benchmark di latenza. Merita attenzione se la conformità geografica sui dati e l'adozione di un unico fornitore vocale generano più valore operativo rispetto ai millisecondi risparmiati da un motore specializzato.
8. OpenAI GPT-4o Mini TTS: La Scelta Migliore per chi Utilizza già l'Ecosistema OpenAI
OpenAI GPT-4o Mini TTS rappresenta la scorciatoia d'integrazione ideale per i sistemi già strutturati interamente sulle API di OpenAI.

Il modello accetta testo in ingresso e genera l'audio tramite l'endpoint speech ufficiale. L'interfaccia supporta sia lo streaming del flusso audio che server-sent events, integra 13 voci predefinite oltre alla gestione di ID vocali custom e consente l'esportazione in formati MP3, Opus, AAC, FLAC, WAV e PCM. La velocità di riproduzione può essere impostata liberamente tra 0.25 e 4.0.
L'assenza più evidente riguarda la documentazione della latenza: la documentazione di OpenAI non riporta alcun valore di TTFA verificabile. Di conseguenza, GPT-4o Mini TTS non può concorrere al vertice della classifica per pura reattività sulla base dei soli dati tecnici. La sua presenza è motivata dalla capacità di effettuare streaming e dai vantaggi operativi derivanti dall'impiego di credenziali, sistemi di monitoraggio e accordi di fornitura già esistenti.
Anche la metrica di calcolo si discosta dal resto del mercato: OpenAI fattura $0.60 per ogni milione di token testuali in ingresso e $12 per milione di token audio generati. Si tratta di importi competitivi, ma richiedono una stima basata sull'analisi dei token effettivi anziché su un semplice conteggio dei caratteri. La scheda tecnica del modello impone inoltre un tetto massimo di 2,000 token per la richiesta di testo.
Ideale per: Progetti già basati sull'ecosistema OpenAI in cui la semplicità di gestione supera la necessità di prestazioni cronometrate certificate.
Punto di forza: Ampia scelta di formati audio, flussi in streaming, istruzioni di intonazione e unificazione dei contratti di servizio.
Prezzi: $0.60 per milione di token di testo in ingresso più $12 per milione di token audio generati.
Prova gratuita: No. Il modello non supporta il livello di utilizzo gratuito (Free).
Livelli di utilizzo OpenAI e limiti attuali
La scheda tecnica di GPT-4o Mini TTS non prevede accesso nel profilo Free. Il livello Tier 1 consente fino a 500 richieste al minuto e 50,000 token al minuto. Tier 2 estende le soglie a 2,000 e 150,000. Tier 3 consente 5,000 e 600,000. Tier 4 arriva a 10,000 e 2 milioni. Tier 5 supporta 10,000 richieste e fino a 8 milioni di token al minuto.
Questi parametri costituiscono limiti operativi di utilizzo, non abbonamenti a canone fisso. In ottica di produzione, il dilemma consiste nel verificare se il pagamento basato sui token e l'integrazione immediata nello stack esistente offrano un bilancio migliore rispetto ai costi a carattere più chiari e ai protocolli vocali specializzati della concorrenza.
- L'endpoint gestisce flussi audio continui o eventi server-sent.
- Sei opzioni di codifica e 13 profili vocali standard coprono la maggior parte delle esigenze software.
- Sfrutta le chiavi, la conformità e gli strumenti di osservabilità già implementati per OpenAI.
- I comandi di personalizzazione dello stile permettono di modulare il tono senza cambiare fornitore.
- La documentazione ufficiale omette qualsiasi misurazione formale del TTFA.
- La misurazione dei costi a token complica le previsioni rispetto ai modelli a caratteri.
- Assenza totale di una quota gratuita per effettuare test iniziali.
Verdetto: Considera OpenAI nella rosa dei candidati se consente di eliminare un fornitore esterno. Evita tuttavia di ritenerlo a priori il più reattivo prima di averne misurato i millisecondi effettivi sulla tua tratta telefonica.
Costo per 50,000 Minuti di Audio Generato
Il metodo più trasparente per analizzare i costi presuppone un'equivalenza standard di caratteri applicata alle tariffe on-demand pubbliche. Assumendo il parametro indicato da Inworld di circa 1,000 caratteri per ogni minuto di voce, 50,000 minuti corrispondono a 50 milioni di caratteri complessivi. Si tratta di una simulazione comparativa, non di un preventivo contrattuale.
A questi volumi:
- Inworld Flash On-Demand comporta una spesa di $750 al mese applicando la tariffa di $15 per milione di caratteri.
- Rime Mist v3 comporta una spesa di $1,500 al mese applicando la tariffa di $0.03 per 1,000 caratteri.
- Deepgram Flux Pay As You Go comporta una spesa di $2,250 al mese a regime post-promozione a $0.045 per 1,000 caratteri.
- ElevenLabs Flash comporta una spesa di $2,500 al mese applicando la tariffa di $0.05 per 1,000 caratteri.

Questo differenziale non deve diventare un automatismo decisionale. Un'opzione apparentemente economica che provoca chiamate ripetute, legge in modo errato i codici o richiede settimane di lavoro per gestire manualmente le interruzioni annulla qualsiasi risparmio iniziale. Al tempo stesso, continuare a pagare il sovrapprezzo di un fornitore noto per pura inerzia, senza riscontrare vantaggi concreti sul servizio, è una scelta inefficiente.
Questa stima si basa su tre semplificazioni volute: in primo luogo, il volume reale di caratteri per minuto varia con la lingua, la velocità di pronuncia e l'uso della punteggiatura; in secondo luogo, i piani prepagati a crediti impongono soglie minime ma sbloccano tariffe unitarie più basse; infine, gli sconti Enterprise sono soggetti a trattativa privata. Prima di sottoscrivere accordi a lungo termine, passa un campione reale di conversazioni attraverso un contatore di caratteri e token.
Quale Scegliere in Base alle Tue Esigenze
Opta per Deepgram Flux TTS se il tuo servizio opera in lingua inglese e gli interlocutori tendono a interrompere frequentemente l'agente. La capacità nativa di tracciare le interruzioni senza perdere lo stato è la funzione che fa la differenza.
Opta per Rime Mist v3 quando ti servono prestazioni garantite sui percentili di coda documentati, le quattro lingue supportate coprono il servizio e l'architettura può prescindere dai timestamp per parola. Distribuisci i server multimediali nelle vicinanze degli utenti, altrimenti la latenza di rete vanificherà il vantaggio del motore.
Opta per Inworld TTS-2 Flash se il voice agent deve interagire in mercati internazionali diversi o se il volume di caratteri generati è la voce più pesante del bilancio. Il suo piano on-demand offre i margini economici più ampi nello scenario a 50,000 minuti.
Opta per ElevenLabs Flash v2.5 se la tua azienda richiede una gestione vocale multilingue matura e una scalabilità progressiva senza attriti partendo dalla prova gratuita. Ricordati di normalizzare a monte cifre, date, importi, abbreviazioni e indirizzi prima di inoltrare il testo al TTS.
Opta per Cartesia Sonic-3.6 se la gestione della riproduzione richiede l'uso di identificatori di contesto, cancellazioni parziali e marcature temporali a livello di fonema. Esegui verifiche dirette del TTFA sul tuo ambiente di produzione, poiché i documenti attuali non includono dati di riferimento da riutilizzare per il modello 3.6.
Opta per Hume Octave 2 nei casi in cui l'espressività e l'allineamento emotivo sono parte integrante del valore del servizio e non un semplice dettaglio estetico. Accetta le incognite legate alla fase di preview e tempi di avvio leggermente più alti solo se la resa vocale incide direttamente sul risultato finale.
Opta per Gradium per accentrare la fatturazione di TTS e STT, ottenere l'instradamento automatico tra infrastrutture UE e USA e ridurre la frammentazione architetturale. Attiva fin da subito il piano XS per test applicativi aziendali, poiché il profilo Free è limitato all'uso non commerciale.
Opta per OpenAI GPT-4o Mini TTS se consolidare i sistemi su un unico interlocutore è più vantaggioso rispetto all'uso di un motore con benchmark di latenza specializzati. Convalida la scelta con misurazioni sul campo: l'affidabilità del fornitore non equivale automaticamente a una bassa latenza end-to-end.
Una domanda dirimente risolve gran parte dei dubbi architetturali: Cosa accade alla logica del sistema quando il chiamante interrompe l'assistente nel mezzo di un dato fondamentale? Se la risposta è "il client cerca di dedurre cosa sia stato ascoltato basandosi sui timer", risolvi questa criticità prima di aprire discussioni sul timbro della voce.
Le Soluzioni da Evitare per Voice Agent a Bassa Latenza
Pika Speech: Ottima Velocità su File Interi, Protocollo Non Idoneo per il Real-Time
Pika Speech è una tecnologia notevole per la narrazione e la duplicazione della voce, ma la sua API non adotta l'architettura adatta per gestire un voice agent reattivo in tempo reale.

Il comunicato del 18 agosto 2026 di Pika indica un Real-Time Factor pari a 0.02 su sessioni di test locali da tre minuti. Nei benchmark su tracce lunghe, un minuto di voce viene generato in circa 1.2 secondi. Il sistema genera audio a 48 kHz, effettua clonazioni vocali con 5 secondi di audio sorgente e gestisce richieste fino a 5 minuti di parlato.
Si tratta di un throughput eccezionale per l'elaborazione di file audio completi, ma questo non indica affatto che l'interlocutore ascolterà la prima sillaba in tempi brevi.
La documentazione attiva dell'API Pika Speech riporta esplicitamente la sintesi in streaming in tempo reale tra i casi d'uso non supportati ("Not for"). L'invio di una richiesta POST restituisce un identificatore di processo in coda (job), imponendo al client di effettuare chiamate di controllo cicliche (polling) fino al completamento del file. Sebbene la tabella comparativa del fornitore indichi un costo di $0.01 per minuto generato (rilevato al 14 agosto 2026), rendendola molto vantaggiosa per la produzione di contenuti audio asincroni, questo pattern architetturale esclude Pika dai contesti interattivi a turni continui.
Ideale per: Narrazioni, doppiaggi e generazione rapida di file audio completi.
Punto di forza: Circa 1.2 secondi per elaborare un minuto di voce nei benchmark per formati lunghi.
Prezzi: $0.01 per minuto di parlato secondo la tabella di confronto pubblicata dal fornitore ad agosto.
Prova gratuita: Non specificata nelle pagine relative ai modelli e alle note di rilascio verificate.
- Elaborazione estremamente rapida per contenuti audio estesi secondo i test aziendali.
- Uscita audio a 48 kHz e clonazione con campioni brevissimi, ideali per media e contenuti digitali.
- La tariffa dichiarata di $0.01 al minuto è tra le più basse in assoluto.
- L'API dichiara apertamente di non essere concepita per la sintesi streaming in tempo reale.
- Funzionamento interamente asincrono basato su logiche di polling.
- La velocità complessiva sul file non riflette minimamente i tempi per il primo frammento audio.
Verdetto: Adotta Pika per elaborazioni asincrone in batch. Rimandane l'utilizzo per gli assistenti vocali a quando la documentazione ufficiale introdurrà una vera pipeline di streaming con tempi di latenza misurabili per il primo byte.
Non considerare le opzioni "gratuite e illimitate" per la produzione
Molti provider offrono crediti di benvenuto o quote mensili gratuite. Tuttavia, nessuna delle piattaforme verificate garantisce un servizio TTS a bassa latenza gratuito, senza limiti e con standard enterprise. I livelli gratuiti impongono costantemente vincoli: divieto di uso commerciale, concorrenza limitata, SLA non garantiti o tetti rigidi sui caratteri.
Definisci un piano di spesa a pagamento fin dalla fase iniziale di prototipazione, per evitare che la crescita del traffico coincida con l'interruzione improvvisa del servizio.
Non scegliere modelli ad alta fedeltà quando la velocità è il vincolo primario
La maggior parte dei fornitori differenzia l'offerta tra un modello conversazionale veloce e uno orientato alla massima espressività o alla lettura continua. Scegli Flash rispetto ai modelli più lenti di ElevenLabs per i voice agent a bassa latenza, prediligi Mist rispetto a Coda quando il TTFA è prioritario e orientati su Inworld Flash anziché su TTS-2 se contenimento dei costi e reattività superano la ricerca del timbro perfetto. Non pagare il prezzo della latenza aggiuntiva per una qualità che una tratta telefonica tradizionale non riuscirebbe comunque a trasmettere.
Cosa Fare Lunedì
Lunedì prossimo organizza una sessione di test comparativo su cinque scenari pratici con Deepgram Flux, Rime Mist, Inworld Flash ed ElevenLabs Flash. Mantieni invariati per tutti i test l'output del modello linguistico, il media server, l'area geografica di deployment, il gestore telefonico, la codifica di uscita e la dimensione del buffer di ascolto.
I cinque scenari devono testare comportamenti operativi precisi:
- Un messaggio di benvenuto breve per registrare il ritardo iniziale del flusso audio.
- Una risposta strutturata interrotta bruscamente a metà frase.
- Un testo contenente il nome di un utente, una data nel mese di agosto, un importo con valuta, una sequenza telefonica e un codice alfanumerico di convalida.
- Una generazione in streaming dal modello linguistico con pacchetti di testo di lunghezza variabile.
- Un picco improvviso di connessioni concorrenti che simuli il volume massimo previsto al lancio.
Registra con precisione il momento di disponibilità del testo, la ricezione del primo byte, l'accodamento del primo frame nel buffer, l'avvio della riproduzione, il TTFA al p50 e al p95, l'accuratezza nella gestione delle interruzioni e il testo esatto percepito dal chiamante. Valuta la qualità vocale e l'intonazione solo tra le piattaforme che soddisfano i vincoli di reattività e di barge-in.
Applica infine i consumi reali di caratteri alle fasce contrattuali che la tua struttura andrebbe effettivamente ad acquistare. L'obiettivo operativo non è decretare quale voce suoni meglio in un test isolato, ma individuare quale motore assicuri dialoghi corretti e interrompibili al costo complessivo mensile più competitivo.
Se Deepgram copre le tue esigenze linguistiche, la gestione integrata dello stato lo posiziona in testa. Se il voice agent deve essere multilingue, parti dal confronto tra Inworld ed ElevenLabs. Se la rapidità del primo pacchetto audio è il criterio determinante, mantieni Rime nel ballottaggio conclusivo. Un giorno dedicato a rilevazioni numeriche concrete sul campo elimina settimane di discussioni basate sulle descrizioni promozionali dei fornitori.
Domande Frequenti
Qual è la migliore API text to speech in assoluto?
Deepgram Flux TTS rappresenta complessivamente la migliore soluzione per voice agent in lingua inglese esaminata in questo confronto, poiché affianca un tempo al primo audio dichiarato molto basso alla gestione nativa dello stato di interruzione. Inworld diventa la scelta d'elezione quando servono oltre 200 lingue o la tariffa per carattere più contenuta, mentre Rime si conferma il riferimento per i benchmark di velocità pura.
Esiste un'API text to speech a bassa latenza gratuita?
Sì. Deepgram mette a disposizione un credito iniziale di $200 nel profilo Pay As You Go e una promozione su Flux valida fino al 12 settembre 2026. Inworld include fino a 70 minuti TTS nel piano On-Demand, ElevenLabs include 20,000 caratteri per i modelli Flash, Cartesia fornisce circa 27 minuti, Hume circa 10 minuti e Gradium riserva circa un'ora di sintesi per scopi non commerciali. Si tratta tuttavia di risorse concepite per la prototipazione, non di abbonamenti di produzione gratuiti e illimitati.
Qual è l'API text to speech più economica?
Nel nostro scenario standard calcolato su 50 milioni di caratteri, Inworld Flash On-Demand si attesta come la soluzione più economica tra i quattro finalisti a caratteri, con un costo pari a $750 al mese. Contratti Enterprise su misura, soglie minime di spesa a crediti, il mix linguistico e l'effettivo rapporto tra caratteri e minuti di parlato possono variare i risultati: effettua sempre una stima basata su trascrizioni reali prima di finalizzare un contratto.
Qual è il miglior modello TTS da eseguire localmente?
La scelta di implementare un modello in locale o in self-hosting risponde a logiche infrastrutturali completamente diverse rispetto all'adozione di un'API cloud gestita. Sia Deepgram Flux che Rime prevedono formule di installazione su infrastruttura privata, ma la resa effettiva dipenderà dall'hardware a disposizione, dai livelli di concorrenza, dai termini di licenza e dalla capacità del team di orchestrare l'infrastruttura di erogazione. Misura sempre il TTFA e il Real-Time Factor direttamente sui server di destinazione.
Le API TTS a bassa latenza possono essere usate su Android?
Sì. La buona pratica architetturale prevede di conservare le chiavi API all'interno del proprio backend protetto, trasferire in streaming il flusso audio verso l'applicazione Android e tracciare la latenza di riproduzione effettiva a bordo del terminale. Integrare credenziali di autenticazione direttamente nel codice client comporta gravi rischi di sicurezza, e i tempi di buffering o la qualità della rete mobile locale possono incidere molto più della latenza del fornitore TTS.
Scarica la mappa degli strumenti AI per titolari d'azienda per valutare gli altri componenti della tua architettura per voice agent senza dover ripetere da capo questo percorso di ricerca.
3 set 2026







