OpenRouter pricing 2026: quando conviene la commissione del 5.5%
OpenRouter pricing senza sorprese: costi reali, commissione del 5.5%, limiti del piano Free e quando convengono BYOK, Vercel o le API dirette.

OpenRouter pricing non significa spendere meno rispetto all'acquisto diretto dello stesso modello: i crediti condivisi prevedono una commissione di acquisto del 5.5%, con un minimo di $0.80. Il costo si ripaga solo se una singola API, una sola fattura e il fallback tra provider fanno risparmiare più di $55 di lavoro operativo ogni $1,000 spesi per i modelli; con BYOK, invece, non si paga alcuna commissione OpenRouter fino a $25,000 al mese.
La pagina dei prezzi aggiornata di OpenRouter è stata verificata il 13 agosto 2026. La scelta decisiva non è tra Free e un piano a pagamento. Bisogna stabilire se finanziare un unico saldo condiviso su OpenRouter, usare chiavi dei provider già attive oppure eliminare del tutto il gateway dalla fattura.

OpenRouter pricing: costi e piani in sintesi
OpenRouter propone tre modalità, ma soltanto Pay-as-you-go espone pubblicamente una percentuale per la piattaforma. Free limita le richieste, Pay-as-you-go addebita il costo del modello più una commissione di ricarica, mentre Enterprise sostituisce il prezzo di listino pubblico con controlli negoziati.
Non esiste un abbonamento self-service pubblico, né mensile né annuale. Pay-as-you-go è un servizio prepagato a consumo, senza un impegno minimo di utilizzo. La distinzione conta perché i termini fissano separatamente un acquisto minimo di crediti pari a $5 e un massimo di $25,000 per transazione. Enterprise può prevedere impegni di volume, ma solo un preventivo commerciale permette di conoscere il costo annuale effettivo del contratto.
Il piano Free è presentato come un'opzione continuativa da $0, non come una prova a tempo. Pay-as-you-go è la scelta standard per chi vuole usare modelli a pagamento senza aprire un account presso ogni provider. Enterprise si giustifica per governance e assistenza, non per uno sconto sui token dimostrabile da dati pubblici.
Come funziona la fatturazione di OpenRouter
OpenRouter addebita prima l'inferenza del modello e poi il metodo usato per finanziare l'account. Dichiara di trasferire i prezzi di inferenza dei provider senza ricarico sui token, applicando poi il 5.5% quando si acquistano i crediti. Sia la chat sia l'API utilizzano lo stesso saldo in dollari statunitensi.
Il prezzo di un modello non è un valore unico. Token di input, token di output, token di ragionamento, immagini e strumenti per richiesta possono avere contatori separati. Un milione di token è l'unità di quotazione standard: un modello da $2 per l'input e $6 per l'output costa quindi $0.002 ogni 1,000 token di input e $0.006 ogni 1,000 token di output.
Il catalogo attuale mostra quanto ampia sia la forbice:
Grok 4.6 e Qwen3.8 Max sono entrambi indicati a $2 per milione di token di input e $6 per milione di token di output. Grok 4.6 è stato rilasciato il 12 agosto, Qwen3.8 Max il 3 agosto. A parità di prezzo unitario, il budget esce dal primo confronto: a decidere quale modello meriti il traffico di produzione sono tasso di accettazione, latenza e affidabilità.
Claude Sonnet 5 costa $2 in input e $10 in output per milione. DeepSeek V4 Pro 0813 costa $0.435 in input e $0.87 in output. GPT-5.6 Luna risulta al momento scontato del 50%, a $0.10 in input e $0.60 in output, ma la stessa pagina del modello mostra prezzi più alti su altri endpoint dei provider. Un endpoint promozionale rappresenta il prezzo del momento, non una garanzia di budget duratura.
Questa variabilità è insieme il vantaggio e il rischio di un router. OpenRouter può spostare una richiesta tra i provider idonei per lo stesso modello, ma provider, caching e percorso di sconto possono cambiare il costo effettivo. Quando la certezza del prezzo conta più dell'ampiezza del fallback, conviene fissare il provider e verificare la pagina del modello prima di impegnarsi su un preventivo al cliente.
La commissione del 5.5% si ripaga in pochi minuti, oppure non si ripaga affatto
Il minimo di $0.80 rende le piccole ricariche sensibilmente più costose rispetto alla percentuale pubblicizzata. La tariffa effettiva del 5.5% scatta intorno a $14.55, perché $0.80 diviso 5.5% equivale a $14.5454. Un acquisto di crediti da $5 comporta una commissione effettiva del 16%. Con $10 si arriva all'8%. A $15, la commissione calcolata è $0.825 e coincide finalmente con il 5.5%.
Per questo il più piccolo test a pagamento è un pessimo indicatore dell'economia a regime di OpenRouter. Se i modelli gratuiti bastano per la prova, meglio restare su quelli; quando serve un modello a pagamento, conviene finanziare almeno $15. Acquistare esattamente $10 porta comunque il limite giornaliero dei modelli gratuiti da 50 a 1,000, ma in quella transazione continua a pesare soprattutto la commissione minima.
Un carico di lavoro normalizzato rende più leggibile il costo del modello. Ipotizziamo 1,000 chiamate, con una media di 1,000 token di input e 250 token di output ciascuna. Il totale è pari a 1 milione di token di input e 250,000 token di output.
Alle tariffe attualmente indicate, queste 1,000 chiamate costano $3.50 con Grok 4.6 o Qwen3.8 Max, $4.50 con Claude Sonnet 5, $0.6525 con DeepSeek V4 Pro 0813 e $0.25 sull'endpoint scontato di GPT-5.6 Luna. Superata la soglia della commissione minima, aggiungere il 5.5% porta i totali con crediti condivisi rispettivamente a $3.6925, $4.7475, circa $0.6884 e $0.26375.
La metrica che conta è il costo per risultato accettato, non il costo per token. Bisogna dividere la spesa per i token, le commissioni di ricarica, i tentativi ripetuti e il tempo di revisione per il numero di output che superano la soglia qualitativa del workflow. Un modello che costa la metà ma raddoppia il lavoro di correzione non è più economico.
Con una spesa contenuta, il pareggio operativo arriva sorprendentemente presto. Assumendo esplicitamente un costo interno di ingegneria pari a $100 l'ora, la commissione di $5.50 su $100 di utilizzo dei modelli equivale a 3.3 minuti. I $55 su $1,000 valgono 33 minuti. I $550 su $10,000 equivalgono a 5.5 ore. Se una sola fattura, un'unica integrazione API e la gestione del fallback fanno risparmiare ogni mese più tempo, OpenRouter si ripaga. Se invece un solo provider sostiene un carico stabile e ad alto volume, vince la fatturazione diretta.

Il piano Free basta per valutare, non è una garanzia per la produzione
OpenRouter Free è utile quando 50 richieste al giorno coprono l'intero fabbisogno. Include 25+ modelli gratuiti distribuiti su 4 provider gratuiti, costa $0 per token su queste varianti e consente 20 richieste al minuto. Chi sta valutando i prompt, confronta pochi modelli open source o esegue un'utility personale potrebbe non aver mai bisogno di pagare.
Il limite giornaliero cambia dopo un acquisto. Gli account che hanno comprato meno di $10 in crediti ricevono 50 richieste al giorno sui modelli gratuiti. Quando i crediti acquistati complessivamente raggiungono almeno $10, il tetto sale a 1,000 al giorno, mentre resta invariato il limite di 20 al minuto. È un aumento dei limiti legato all'acquisto, non un abbonamento a pagamento.
Chi può non pagare mai? Una persona che sviluppa da sola, svolge valutazioni non critiche entro 50 richieste giornaliere, accetta il catalogo disponibile di modelli gratuiti e non pretende un impegno di assistenza per la produzione può restare sul piano Free a tempo indeterminato. Il punto in cui fermarsi è chiaro: qualsiasi workflow che richieda accesso prevedibile ai modelli a pagamento, maggiore capacità o responsabilità quando un provider è sotto pressione.
OpenRouter stessa precisa che le varianti gratuite hanno limiti bassi e, in genere, non sono adatte all'uso in produzione. Un agente rivolto ai clienti, un workflow che genera ricavi o un'elaborazione batch pianificata non dovrebbe dipendere da un endpoint gratuito soltanto perché il traffico di ieri rientrava nel limite.
BYOK cambia il calcolo dei prezzi
BYOK, cioè l'uso di una chiave propria, è l'opzione OpenRouter economicamente più forte per un'azienda che dispone già di account presso i provider. Pay-as-you-go include $25,000 al mese di inferenza a prezzo di listino senza alcuna commissione BYOK di OpenRouter. Enterprise ne include $200,000 al mese. Oltre una delle due franchigie si applica una commissione del 5%.
La franchigia si misura in dollari di inferenza a prezzo di listino, non in numero di richieste. Un workspace Pay-as-you-go con $50,000 di inferenza BYOK mensile ha un'eccedenza di $25,000. Il cinque per cento di tale eccedenza corrisponde a $1,250. Lo stesso account, finché resta sotto $25,000, non paga alcuna commissione BYOK a OpenRouter, pur continuando a saldare direttamente i provider.
BYOK non cambia solo la fattura. Le chiavi dei provider impostate come prioritarie vengono provate prima degli endpoint condivisi di OpenRouter. Se falliscono o raggiungono il rate limit, per impostazione predefinita OpenRouter può ripiegare sulla capacità condivisa, consumando così crediti OpenRouter. Attivare Always use for this provider impedisce quel fallback condiviso quando l'attribuzione dei costi o un contratto con il provider contano più della resilienza.
Il controllo del budget nasconde un interruttore importante. Per impostazione predefinita, l'inferenza BYOK non rientra nei budget di guardrail o del workspace. Il tetto mostrato nella dashboard può quindi apparire ampiamente rispettato mentre la spesa diretta presso i provider continua ad accumularsi al di fuori del conteggio. Prima che l'area finanziaria faccia affidamento su quei totali, occorre attivare separatamente Include BYOK spend nei budget di guardrail e del workspace.
Per chi acquista già da più provider e resta sotto $25,000 al mese, BYOK è l'offerta OpenRouter più conveniente: routing unificato senza commissione gateway di OpenRouter. Chi invece vuole un solo saldo prepagato e nessun account presso i provider paga il sovrapprezzo del 5.5% sui crediti condivisi in cambio della comodità. Oltre la franchigia BYOK, prima del ciclo di fatturazione successivo conviene confrontare l'eccedenza del 5% con un gateway senza commissioni o con un'integrazione diretta.
I costi nascosti sono fuori dalla voce token
I crediti possono scadere. I termini di OpenRouter si riservano il diritto di far scadere i crediti acquistati e inutilizzati 365 giorni dopo l'acquisto. Una grande ricarica speculativa comporta quindi un rischio annuale, anche in assenza di un abbonamento annuale. Meglio finanziare l'utilizzo osservato, non una previsione ottimistica su dodici mesi.
I rimborsi sono più limitati di quanto molti acquirenti si aspettino. È possibile richiedere il rimborso dei crediti inutilizzati entro 24 ore dalla transazione. Le commissioni della piattaforma non vengono rimborsate e i pagamenti in criptovaluta non sono mai rimborsabili. Auto Recharge può evitare un'interruzione in produzione, ma trasforma anche un picco di traffico non rilevato in acquisti ripetuti: per questo va abbinato a limiti di credito per chiave.
La ricerca web ha un contatore distinto, oltre a quello dei token del modello. OpenRouter indica attualmente Exa a $0.007, $0.012 o $0.015 per richiesta, a seconda della modalità; Parallel a $0.001 o $0.005; e la ricerca Perplexity a $0.005. Firecrawl BYOK consuma crediti Firecrawl, mentre la ricerca nativa del provider ne trasferisce il prezzo. In un agente che effettua più ricerche per ogni risposta, le chiamate agli strumenti possono costare più dei token di testo.
Anche lo sconto facoltativo dell'1% ha un costo non finanziario. OpenRouter lo offre a chi acconsente alla registrazione di prompt e completamenti. I termini concedono ampi diritti sui contenuti registrati con consenso per finalità di servizio, commerciali o aziendali, comprese la concessione in licenza o la vendita in forma anonimizzata. Uno sconto dell'1% non dovrebbe determinare se registrare prompt contenenti dati dei clienti, codice sorgente o informazioni riservate.
Le pagine dei modelli possono mostrare sconti temporanei e tariffe specifiche per provider. L'endpoint da $0.10/$0.60 di GPT-5.6 Luna è indicato come scontato del 50%, mentre altri endpoint elencati hanno prezzi più alti. I controlli di routing attuali sono utili per sperimentare, ma ogni budget di produzione dovrebbe conservare il prezzo verificato del modello e considerare qualsiasi variazione tariffaria come un motivo per riesaminare il percorso.
Nelle pagine di OpenRouter verificate ad agosto 2026 non risultano sconti pubblici per studenti, licenze mensili per postazione o sconti self-service annuali. Free è l'opzione per studenti e appassionati. Pay-as-you-go addebita il consumo, mentre il prezzo Enterprise è disponibile solo su preventivo.
OpenRouter a confronto con Vercel AI Gateway, Requesty e le API dirette
OpenRouter non è il gateway più economico considerando la commissione pubblica della piattaforma. Su $1,000 di utilizzo dei modelli a prezzo di listino, la commissione del 5.5% sui crediti condivisi vale $55. Requesty applica un ricarico del 5% sul modello, ossia $50 sullo stesso utilizzo di base. Vercel AI Gateway pubblicizza $0 di ricarico sui token e $0 di commissione di piattaforma, anche se possono comunque aggiungersi costi di elaborazione dei pagamenti e funzionalità opzionali. Anche la fatturazione diretta del provider non prevede una commissione gateway separata.
OpenRouter deve meritare quei $55 attraverso ampiezza e flessibilità: 400+ modelli, 70+ provider, un solo saldo e fallback configurabile. È la scelta più solida quando un prodotto passa davvero da una famiglia di modelli all'altra, quando le interruzioni dei provider hanno un costo aziendale oppure quando un piccolo team attribuisce a un'unica integrazione più valore della riga percentuale.
Vercel AI Gateway vince sul prezzo pubblico del solo gateway. Il livello Free include $5 di credito mensile sui modelli idonei, mentre quello Paid vende i token dei provider al prezzo di listino senza una commissione di piattaforma. Anche BYOK non comporta una commissione gateway Vercel, ma richiede il livello Paid e l'acquisto di crediti. Il compromesso si sposta sugli extra: Custom Reporting, allowlist dei provider estese a tutto il team, applicazione della zero data retention a livello di team e trace drain hanno contatori separati.
Requesty si colloca nel mezzo con un ricarico del 5%, senza abbonamento, costi per postazione o spesa minima. L'opzione Free permette 200 richieste al giorno sui modelli gratuiti; routing, caching e residenza dei dati nell'UE sono inclusi in tutti i piani. È la scelta adatta quando questi controlli inclusi rispondono alle esigenze del workflow e il ricarico di $50 ogni $1,000 è più facile da preventivare rispetto a una commissione sull'acquisto dei crediti.
L'accesso diretto al provider vince quando un singolo modello gestisce gran parte del carico stabile. In quel caso la percentuale del gateway compra poco e un impegno diretto già esistente può avere più valore. Perde, invece, quando il team deve ricreare routing, budget, log e gestione degli errori su più fornitori.
La regola decisionale è netta: si calcola il costo mensile del gateway e si pretende che l'automazione di routing e fatturazione produca almeno quel valore. Se OpenRouter fa risparmiare meno del 5.5% del costo complessivo di ingegneria e dei guasti del workflow, meglio scegliere Vercel, Requesty o la fatturazione diretta. Se BYOK resta sotto $25,000, il confronto va ripetuto impostando a $0 la commissione gateway di OpenRouter.
Per una selezione più ampia delle tariffe dei modelli, si può consultare il confronto delle API AI più economiche. Per analizzare l'economia unitaria attuale di un singolo provider a basso costo, la guida ai prezzi di DeepSeek distingue i token economici dai risultati effettivamente accettati.

La mossa di lunedì: calcolare il costo di un workflow accettato
Lunedì, instradare per una settimana 100 richieste anonimizzate provenienti da un solo workflow ben delimitato. Grok 4.6 e Qwen3.8 Max offrono un confronto aggiornato e pulito perché entrambi costano attualmente $2 in input e $6 in output per milione di token. Mantenendo costante il prezzo, il test mette in luce l'effetto operativo: quale percorso produce più risultati accettati con meno tentativi e meno lavoro di revisione.
Definire l'accettazione prima del routing
Scegliere un risultato che un revisore possa valutare con coerenza, come uno schema valido, una modifica al codice che supera i test, un brief di ricerca approvato o una classificazione corretta. Rimuovere dal set di valutazione dati dei clienti, personali e riservati.
Imporre un tetto alla prova
Usare una sola chiave API OpenRouter con un limite di credito. Se servono modelli a pagamento, un acquisto di crediti da $15 raggiunge la commissione effettiva del 5.5%, evitando che il minimo di $0.80 domini una ricarica più piccola.
Mantenere costante il prezzo
Inviare 50 richieste a Grok 4.6 e 50 a Qwen3.8 Max, con gli stessi limiti di input e output. Registrare nello stesso foglio costo del modello, tentativi ripetuti, latenza, tempo del revisore e risultati accettati.
Prendere la decisione di budget
Esaminare OpenRouter Activity per modello, provider e chiave API. Conservare i crediti condivisi soltanto se il lavoro risparmiato su routing e fatturazione supera la commissione misurata del 5.5%. Passare a BYOK, Vercel, Requesty o alla fatturazione diretta quando il costo del gateway produce meno valore di quanto costa.
Il risultato del lunedì è un solo numero che finanza e ingegneria possono condividere: costo per risultato accettato. Trasforma un catalogo di modelli in una decisione di budget e impedisce che una commissione di comodità del 5.5% diventi una voce permanente mai messa in discussione.
Domande frequenti
Quanto costa OpenRouter?
OpenRouter addebita le tariffe di input, output ed eventuali strumenti del modello scelto. I crediti condivisi aggiungono una commissione di acquisto del 5.5%, con un minimo di $0.80; i finanziamenti in criptovaluta prevedono una commissione del 5%. BYOK non comporta commissioni OpenRouter fino a $25,000 di inferenza mensile a prezzo di listino con Pay-as-you-go o $200,000 con Enterprise, poi applica il 5% oltre la franchigia.
OpenRouter è gratis?
Sì. L'opzione Free include 25+ modelli gratuiti distribuiti su 4 provider. È sufficiente per valutazioni leggere e utility personali, ma OpenRouter precisa che le varianti gratuite con limiti ridotti non sono generalmente adatte alla produzione.
Qual è il limite giornaliero dei modelli OpenRouter gratuiti?
Il limite è di 50 richieste al giorno sui modelli gratuiti quando i crediti acquistati complessivamente sono inferiori a $10, oppure di 1,000 al giorno dopo aver acquistato almeno $10. Entrambe le opzioni prevedono inoltre un tetto di 20 richieste al minuto.
Quanto costano 1,000 token su OpenRouter?
Si divide per 1,000 la tariffa per milione del modello. Con $2 per l'input e $6 per l'output ogni milione, 1,000 token di input costano $0.002 e 1,000 token di output costano $0.006, prima di ripartire la commissione separata per l'acquisto dei crediti.
OpenRouter costa meno di OpenAI?
Non per lo stesso endpoint del provider acquistato tramite crediti condivisi. OpenRouter dichiara di trasferire le tariffe dei token del provider e aggiunge poi la propria commissione sull'acquisto dei crediti. Può comunque costare meno a livello di workflow se fatturazione unificata e fallback fanno risparmiare più lavoro o tempi di inattività rispetto alla commissione; BYOK, entro la franchigia gratuita, elimina la commissione gateway di OpenRouter.
OpenRouter offre uno sconto per studenti?
Nelle pagine di prezzi, FAQ e termini verificate ad agosto 2026 non compare alcun piano o sconto pubblico riservato agli studenti. Chi studia e può lavorare con 25+ modelli gratuiti entro il limite giornaliero di richieste può restare sul piano Free.
Qual è la politica di rimborso di OpenRouter?
Il rimborso dei crediti inutilizzati può essere richiesto entro 24 ore dall'acquisto. Le commissioni della piattaforma non sono rimborsabili e i pagamenti in criptovaluta non lo sono mai. I crediti acquistati possono inoltre scadere 365 giorni dopo l'acquisto.
I prezzi BYOK di OpenRouter sono cambiati?
La policy aggiornata ad agosto 2026 si basa sulla spesa, non sul numero di richieste. Pay-as-you-go include $25,000 di inferenza BYOK mensile a prezzo di listino ed Enterprise ne include $200,000, con una commissione del 5% sull'utilizzo oltre ciascuna franchigia. Qualsiasi descrizione basata sul numero di richieste non è più valida per il piano attuale.
OpenRouter propone prezzi annuali?
Non è indicato alcun piano self-service annuale pubblico. Pay-as-you-go utilizza crediti prepagati senza impegni mensili o annuali, mentre Enterprise prevede impegni di volume e fatturazione personalizzati. Il rischio annuale concreto riguarda i crediti inutilizzati, che possono scadere dopo 365 giorni.
Scarica la Mappa degli strumenti AI per imprenditori
Trasforma i prezzi dei modelli in uno stack di adozione concreto, definendo per ogni strumento una soglia qualitativa, un ruolo nel routing e un limite di costo. Iscriviti per ricevere gratis la Mappa degli strumenti AI.
3 set 2026







