Prezzi Mailchimp (2026): Limiti del Piano Free e Costi Reali

Mailchimp parte da $13 al mese dopo il piano gratuito limitato a 250 contatti. Scopri limiti reali, costi nascosti e alternative più economiche.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Prezzi Mailchimp (2026): Limiti del Piano Free e Costi Reali

Mailchimp è gratuito solo fino a 250 contatti e 500 invii mensili. I piani di marketing a pagamento partono da $13 al mese, ma Standard a $20 rappresenta il primo livello sensato quando automazioni e segmentazione influiscono direttamente sulle entrate.

Panoramica sui prezzi Mailchimp

Mailchimp offre quattro piani di Marketing: Free, Essentials, Standard e Premium. I prezzi base sembrano lineari, ma i piani a pagamento scalano in base al numero di contatti, mentre ogni livello moltiplica tale volume di contatti in un limite massimo di invii mensili. Di conseguenza, il numero totale di contatti nel database — e non solo la quantità di newsletter inviate — costituisce il fattore primario di spesa.

Verificato rispetto alla pagina ufficiale dei prezzi Mailchimp e alla documentazione di fatturazione il 3 August 2026. I prezzi indicati di seguito riflettono le tariffe base attuali in dollari USA prima di componenti aggiuntivi opzionali.

Mailchimp marketing plan prices and limits
Prezzi Mailchimp
PianoParte daLimiti baseIdeale per
Free$0/mese250 contatti, 500 invii/meseListe minime con comunicazioni saltuarie
Essentials$13/mese500 contatti, 5,000 invii/meseNewsletter regolari e automazioni semplici
Standard$20/mese500 contatti, 6,000 invii/meseFlussi orientati al fatturato, segmentazione e test
Premium$350/mese10,000 contatti, 150,000 invii/meseGrandi team con esigenze di governance e supporto telefonico

Queste cifre sono punti di partenza, non tariffe fisse. Essentials consente un numero di invii mensili pari a 10 volte la soglia contatti, Standard a 12 volte e Premium a 15 volte. Se un account Essentials è dimensionato per 5,000 contatti, ad esempio, il volume mensile concesso ammonta a 50,000 invii. La fascia di prezzo sale con la crescita del database, anche se la maggior parte degli iscritti non riceve alcun messaggio in un determinato mese.

Il prezzo base nasconde anche un netto cambio di funzionalità operative. Essentials è pensato per la trasmissione di campagne standard a basso costo. Standard introduce strumenti avanzati di automazione, segmentazione, reportistica e sperimentazione in grado di incidere sul fatturato. Premium non è una soluzione economica per acquistare volume di invio: è un piano orientato alla governance per organizzazioni che richiedono postazioni illimitate, audience illimitate, assistenza telefonica e una soglia base notevolmente più ampia.

Quale piano Mailchimp scegliere?

La scelta più efficace consiste nel separare le esigenze di volume dalla complessità operativa. Se devi unicamente distribuire una newsletter periodica, basta acquistare una capienza sufficiente. Se le email attivano percorsi di conversione — follow-up sui lead, sequenze educative sul prodotto o workflow di riattivazione — conviene investire sulle funzionalità che riducono interventi manuali e conversioni perse.

Free: esclusivamente per liste davvero minime

Mailchimp Free costa $0 e supporta una sola audience, un utente Owner, fino a 250 contatti, 500 invii al mese e 250 invii al giorno. Include modelli grafici limitati, reportistica essenziale e un'email di benvenuto automatizzata a step singolo.

Con 250 contatti, il limite mensile copre esattamente due invii all'intera lista. Il cap giornaliero consente una campagna completa al giorno, impedendo un secondo invio alle stesse 250 persone prima del giorno successivo. Non appena l'account supera i 250 contatti, Mailchimp blocca le trasmissioni finché non si esegue un upgrade o non si riduce il database.

Chi può utilizzarlo senza mai pagare? Un'attività locale con 180 clienti consenzienti, un aggiornamento mensile e una semplice email di benvenuto può rimanere su Free a tempo indeterminato se il pubblico non cresce. Lo stesso vale per un'iniziativa associativa o un progetto secondario che invia uno o due messaggi al mese senza automazioni articolate. Pagare garantirebbe solo margine di invio, senza alcun beneficio economico.

Il piano Free perde valore ben prima di smettere di funzionare a livello tecnico quando l'obiettivo è la crescita aziendale. Un lead B2B SaaS che richiede sequenze di benvenuto, onboarding al trial e passaggio al team vendite necessita di opzioni ben più ampie di una singola email iniziale. Un brand DTC non può gestire campagne settimanali verso 250 persone: quattro invii completi richiedono 1,000 invii, il doppio del limite mensile. In questi scenari, Free funge da ambiente demo, non da piattaforma operativa.

Essentials: il piano pratico per le newsletter

Mailchimp Essentials parte da $13 al mese per 500 contatti e 5,000 invii mensili. Offre tre audience e tre postazioni utente, invii programmati, tutti i template grafici, A/B test, automazioni a singola email, flussi automatici fino a quattro passaggi e assistenza 24/7 via chat ed email. La capienza massima arriva a 50,000 contatti.

Per un'agenzia individuale che invia una newsletter settimanale a 500 iscritti, Essentials è ideale. Quattro comunicazioni consumano 2,000 dei 5,000 invii disponibili. I restanti 3,000 coprono test di reinvio, percorsi di nurturing e promozioni estemporanee senza dover passare a Standard.

Il limite principale riguarda la profondità di automazione. I percorsi a quattro step gestiscono agevolmente un benvenuto basilare, ma flussi articolati con segmenti ramificati, messaggi formativi multipli e logiche di win-back risultano impraticabili. Essentials esclude inoltre la segmentazione avanzata, i test multivariati, i report personalizzati e i template con codice HTML su misura inclusi in Standard.

Scegli Essentials quando l'email è un canale editoriale continuativo guidato da un calendario di campagne. Scartalo quando sono le azioni dell'utente, anziché una data sul calendario, a determinare chi debba ricevere il messaggio successivo.

Standard: la scelta predefinita per l'automazione orientata al fatturato

Mailchimp Standard parte da $20 al mese per 500 contatti e 6,000 invii mensili. Include cinque audience e cinque postazioni utente, flussi di automazione estesi, segmentazione avanzata, modelli HTML personalizzati, test multivariati, report su misura, onboarding guidato e supporto 24/7 via chat ed email. La soglia massima raggiunge i 100,000 contatti.

L'incremento di $7 al mese rispetto a Essentials si ripaga rapidamente per un responsabile growth se un segmento mirato, l'eliminazione di un'esportazione manuale o un flusso ottimizzato fanno risparmiare tempo prezioso. La valutazione economica non ruota attorno al valore di 1,000 invii aggiuntivi per $7, ma all'impatto sul lavoro operativo e sui tassi di conversione.

Prendiamo un'azienda B2B SaaS con 500 prospect: il growth lead desidera distinguere gli utenti in prova con alto interesse da quelli inattivi, erogare percorsi di onboarding differenti e testare varianti di oggetto e contenuto. Essentials permette di spedire le email, ma Standard è strutturato per decidere chi debba riceverle e analizzare l'esito con granularità. Questa flessibilità ripaga ampiamente la spesa quando un lead qualificato vale centinaia di dollari.

Standard costituisce l'opzione migliore per qualsiasi realtà con flussi precisi da automatizzare a supporto del fatturato. In assenza di tali percorsi definiti, conviene rimanere su Essentials: attivare funzionalità senza un caso d'uso operativo incrementa solo i costi fissi.

Premium: governance e supporto enterprise, non risparmio sui volumi

Mailchimp Premium parte da $350 al mese con 10,000 contatti e 150,000 invii mensili. Offre audience e postazioni utente illimitate, assistenza telefonica e cobrowsing, onboarding dedicato e supporto 24/7 via chat ed email. Il tetto massimo documentato è fissato a 200,000 contatti prima del passaggio a contratti personalizzati.

Il prezzo di partenza è 17.5 volte superiore alla soglia base di $20 di Standard, ma il confronto diretto non è omogeneo poiché Premium include 10,000 contatti contro i 500 di Standard. A parità di 10,000 contatti, esaurita la tariffa promozionale introduttiva, Standard costa $135 al mese con 120,000 invii e Premium costa $350 con 150,000 invii.

A quel livello, Premium richiede $215 al mese in più a fronte di soli 30,000 invii aggiuntivi. Parliamo di $7.17 per ogni blocco di 1,000 invii incrementali, senza considerare il valore dei servizi di governance e supporto. Un reparto marketing strutturato, con molti operatori, varie filiali e la necessità inderogabile del supporto telefonico, ammortizza tale costo; un piccolo team di crescita, normalmente, non ha motivo di sostenerlo.

Decision flow from Mailchimp Free through Premium based on list size and operating needs
Definisci innanzitutto il fabbisogno operativo, poi verifica la capienza di contatti e invii.

Il calcolo dei costi effettivi che Mailchimp non esplicita

La metrica del costo per invio ha senso solo distinguendo il volume consentito da quello effettivamente utilizzato. Un margine teorico molto alto appare vantaggioso nei listini, ma la capacità inutilizzata non produce alcun rendimento.

Nel livello iniziale, Essentials costa $13 per 5,000 invii concessi, pari a $2.60 per 1,000 invii consentiti. Standard costa $20 per 6,000 invii, ovvero $3.33 per 1,000. Premium costa $350 per 150,000, risultando in $2.33 per 1,000. Premium mostra il costo unitario teorico più basso, ma solo a condizione di sfruttare appieno quel volume e gli strumenti di gestione aziendale previsti.

Ipotizziamo ora l'attività reale di una piccola impresa: 500 contatti e quattro campagne complete al mese, pari a 2,000 invii effettivi. Essentials costa $6.50 per campagna e $6.50 per 1,000 invii effettivi. Standard comporta $10 per campagna e $10 per 1,000 invii effettivi. Per il mero invio massivo, Standard risulta più oneroso: il suo valore risiede nell'efficacia dei workflow, non nell'acquisto di email all'ingrosso.

Quando Standard ripaga la differenza rispetto a Essentials

A quota 500 contatti, Standard costa $7 in più al mese, con un sovrapprezzo del 53.8%. Valutando la differenza unicamente sul volume di spedizione, i 1,000 invii aggiuntivi equivalgono a due ulteriori campagne sull'intera lista, con un costo marginale di $3.50 per campagna in più.

Questa è la motivazione meno convincente per passare al livello superiore. Il calcolo più corretto si basa sul risparmio di ore lavorative. Con un costo orario del lavoro stimato a $50 per ora, Standard deve far risparmiare appena 8.4 minuti al mese per coprire i $7 di differenza. A $100 per ora, sono sufficienti 4.2 minuti. Evitare un'estrazione manuale di contatti è spesso sufficiente a raggiungere la soglia di pareggio.

Per un e-commerce DTC con 50 ordini giornalieri, la logica è immediata: se un segmento più reattivo o una sequenza automatizzata generano un solo ordine in più con un margine di contribuzione superiore a $7, Standard è interamente ripagato per quel mese. Non vi è certezza automatica di vendita, ma la soglia numerica per giustificare la spesa risulta estremamente bassa.

L'aumento dopo il periodo promozionale sui grandi volumi

Mailchimp propone spesso un'offerta introduttiva con il 15% di sconto per nuovi clienti o account Free idonei a partire da 10,000 contatti. In questo scenario, Standard figura a $115 al mese per i primi 12 mesi, per poi salire a $135. Premium viene proposto a $298, salendo poi a $350.

Il riallineamento di Standard comporta $240 in più nei successivi 12 mesi. Quello di Premium aggiunge $624. Quando si elabora una previsione di budget su 24 mesi, occorre considerare la cifra a regime e non la tariffa iniziale. La fatturazione resta mensile e l'agevolazione scade dopo 12 mesi dall'attivazione, anche se l'account viene temporaneamente sospeso.

Sette costi nascosti che gonfiano la fattura Mailchimp

Il prezzo di listino rappresenta solo il costo di base. Igiene del database, struttura delle audience, picchi temporanei, canali aggiuntivi e scadenze dei crediti incidono sensibilmente sull'esborso finale.

1. I contatti disiscritti continuano a essere conteggiati

I contatti con stato subscribed, unsubscribed e non-subscribed rientrano tutti nel calcolo della soglia a pagamento. Solo i contatti archiviati, ripuliti o eliminati ne sono esclusi. Un contatto disiscritto non può ricevere newsletter di marketing, ma concorre al superamento della soglia tariffaria se resta attivo all'interno dell'elenco.

Se un'attività locale possiede 4,900 contatti contattabili e 600 vecchi utenti disiscritti, il volume fatturato non sarà 4,900 bensì 5,500 record, a meno di non archiviarli o rimuoverli. L'igiene delle liste diventa così una voce diretta di conto economico e non una semplice cura d'archivio.

Evita di cancellare record in modo superficiale: conserva sempre i dati necessari a fini di conformità, registro del consenso, fiscalità o storico transazioni negli archivi appropriati. Il metodo operativo ideale prevede l'archiviazione interna a Mailchimp per tutti i profili che non necessitano di attività promozionali.

2. I duplicati presenti in audience diverse pagano due volte

Mailchimp conteggia i contatti duplicati salvati in audience distinte come record separati ai fini della fatturazione. Per questa ragione, il fornitore consiglia di centralizzare i contatti in un'unica audience principale. L'utilizzo di tag e segmenti offre un'organizzazione più pulita rispetto alla duplicazione degli indirizzi su più liste.

Un'agenzia con un pubblico di 3,000 persone per la newsletter e uno di 2,000 per i webinar potrebbe ritenere di gestire 5,000 persone complessive. Se 800 contatti sono registrati in entrambi i gruppi, Mailchimp addebiterà 5,000 record commerciali pur comunicando con sole 4,200 persone distinte. Unificare la struttura ritarda il passaggio alla fascia di prezzo superiore senza ridurre la portata dei messaggi.

3. Il picco massimo dei contatti determina l'addebito mensile

Mailchimp applica le tariffe calcolando il picco massimo di contatti raggiunto nell'arco dell'intero ciclo di fatturazione. Un import temporaneo di grandi dimensioni rischia quindi di incrementare la spesa per tutto il mese, anche rimuovendo tempestivamente gli indirizzi poco dopo l'invio.

Se un team B2B importa 8,000 lead da un evento per una sequenza una tantum su un account che conta normalmente 9,000 contatti, il picco mensile sale a 17,000. Il momento dell'importazione e la pulizia preventiva incidono sensibilmente sui costi. Conviene calcolare la fascia di spesa prevista prima di caricare file massivi, archiviare i contatti superflui e basare il budget sul picco massimo anziché sui dati di fine mese.

4. I piani a pagamento utilizzano pacchetti aggiuntivi in caso di sforamento

Quando un profilo a pagamento oltrepassa i contatti o gli invii inclusi, Mailchimp applica addebiti per blocchi aggiuntivi anziché interrompere l'erogazione del servizio. La dimensione e il costo di ogni blocco dipendono dal piano e dalla fascia di contatti in essere, e vengono esposti nell'interfaccia solo dopo l'autenticazione e la configurazione dei parametri. Non esiste una tariffa unica e universale di sforamento comunicata pubblicamente.

Il fornitore cita un esempio relativo a Standard: un pacchetto aggiuntivo con 1,000 contatti extra e 12,000 invii aggiuntivi. Va considerato un semplice riferimento indicativo. Prima di lanciare campagne a rischio sforamento, verifica il simulatore interno al pannello e valuta se convenga acquistare i blocchi o passare stabilmente alla fascia superiore.

Mailchimp billing architecture showing unsubscribed contacts, audience duplicates, and peak totals feeding an add-on block
Tre disattenzioni sul database possono generare addebiti imprevisti per sforamento soglia.

5. I crediti Pay As You Go hanno una scadenza

La formula Mailchimp Pay As You Go è pensata per chi invia email con frequenza saltuaria. Il blocco minimo acquistabile è pari a 5,000 crediti, con prezzi localizzati visibili nell'account. Ogni email tentata consuma un credito, compresi test, percorsi automatizzati, bounce e comunicazioni bloccate per verifiche di conformità.

Questi crediti scadono improrogabilmente dopo 12 mesi. Le quote inutilizzate non sono rimborsabili, salvo malfunzionamenti tecnici accertati della piattaforma. Le attività con forte stagionalità devono calcolare i consumi includendo tutti i tentativi di invio effettivi e limitarsi ad acquistare volumi consumabili entro l'anno.

6. Le email transazionali richiedono un modulo separato

Il servizio Mailchimp Transactional gestisce comunicazioni da applicazioni o API quali ricevute d'acquisto, reset della password e notifiche di sistema. Funziona solo come estensione di Standard, Premium o dei vecchi piani mensili legacy, aggiungendosi al canone del piano marketing di base.

I primi 20 blocchi costano $20 per pacchetti da 25,000 email. Salendo coi volumi la tariffa scende progressivamente a $18, $16, $14, $12 e $10 a blocco. L'assegnazione di un IP dedicato comporta $29.95 al mese. I nuovi utenti possono inviare fino a 500 email di prova verso un dominio verificato, ma la capacità mensile non sfruttata non si cumula nei mesi seguenti. L'erogazione si blocca all'esaurimento dei blocchi se non è abilitata la ricarica automatica.

Chi valuta un'infrastruttura email via API deve calcolare la somma del piano Marketing con i blocchi Transactional. Ai volumi minimi, la spesa effettiva eccede i $20 a blocco poiché l'accesso richiede un abbonamento commerciale attivo. La nostra guida ai migliori software di email marketing approfondisce la separazione tecnica tra piattaforme per newsletter e infrastrutture transazionali.

7. Gli SMS impiegano crediti dedicati con scadenza mensile

Il servizio Mailchimp SMS Marketing è utilizzabile a partire dal piano Essentials. Negli Stati Uniti, un SMS standard richiede un credito, mentre un MMS ne richiede tre. L'abbonamento ai crediti si rinnova a cadenza mensile; le quote residue non si accumulano e vengono azzerate al termine del ciclo di fatturazione.

Questo meccanismo di scadenza altera il calcolo economico delle campagne. Se un brand DTC pianifica 2,000 messaggi in occasione di un lancio ma scende a 300 messaggi in un mese ordinario, mantenere un pacchetto dimensionato sul picco produrrà sprechi nei periodi standard. Conviene ridimensionare l'abbonamento terminata la campagna e considerare che ogni MMS consuma una quantità tripla di crediti rispetto a un SMS base.

Confronto prezzi: Mailchimp contro Brevo, Kit e Constant Contact

Mailchimp mostra la propria vulnerabilità economica soprattutto quando la priorità del cliente è minimizzare il costo unitario di spedizione. Risulta invece difficile da sostituire quando un'organizzazione fa già largo uso di dati aggregati, automazioni ramificate, modelli grafici e reportistica interna. Trasferire i flussi su un'altra piattaforma comporta ore di lavoro: valuta sempre il canone periodico assieme all'onere operativo della migrazione.

Ogni alternativa presidia un posizionamento specifico: Brevo si distingue per l'economicità del volume inviato, Kit per la sostenibilità su liste ampie di iscritti per creator e Constant Contact per la chiarezza della garanzia di rimborso.

Brevo: costi di invio sensibilmente inferiori

Brevo mette a disposizione un piano a $0 che supporta fino a 300 email al giorno senza richiedere carta di credito. Il piano Starter costa $9 al mese, oppure $8.08 al mese con fatturazione annuale, per 500 contatti e 5,000 email mensili. Il piano Standard parte da $18 al mese, che scendono a $16.17 su base annua. La pagina prezzi di Brevo include uno sconto del 10% per i piani annuali.

Brevo email marketing prices and allowances
Prezzi Brevo

Sulla soglia Starter equivalente, Brevo richiede $1.80 per 1,000 invii inclusi, contro i $2.60 di Mailchimp Essentials. Un'attività che consuma 5,000 invii risparmia $4 al mese scegliendo Brevo a parità di contatti (500) prima di considerare lo sconto per il saldo annuale.

Inoltre, Brevo integra l'invio di email transazionali in tutti i piani, a differenza di Mailchimp che obbliga ad abbinare un piano Marketing a pagamento con blocchi Transactional dedicati. I crediti Pay As You Go di Brevo non sono soggetti a scadenza annuale, offrendo un vantaggio concreto alle imprese stagionali rispetto al vincolo dei 12 mesi di Mailchimp.

Scegli Brevo se la tua priorità è abbattere la spesa per invio, gestire volumi transazionali e marketing da un'unica console o disporre di crediti senza scadenze. Preferisci Mailchimp Standard se la qualità dell'editor, i percorsi di segmentazione avanzata e l'ecosistema di integrazioni generano un valore superiore al risparmio sul costo di spedizione.

Kit: la formula gratuita più vantaggiosa per creator

Kit propone un piano Newsletter a $0 per elenchi fino a 10,000 iscritti attivi unici, comprensivo di broadcast illimitati, un'automazione visiva di base e un account operatore. Nessun piano di Kit impone tetti rigidi sul numero di invii eseguiti, offrendo una sostenibilità incomparabile rispetto a Mailchimp Free per newsletter e creator in espansione.

Kit newsletter and creator plan pricing
Prezzi Kit

Il piano Kit Creator per 1,000 iscritti viene proposto a $390 all'anno, equivalenti a $33 al mese con addebito annuale, con un risparmio dichiarato di $78 all'anno. Ne consegue che la tariffa mensile ordinaria senza saldo annuale corrisponde a $39 (ricavabile sommando $390 e $78 di sconto, diviso 12). I piani Creator e Pro offrono una prova gratuita di 14 giorni senza richiedere dati di pagamento.

Per un autore con 8,000 iscritti che pubblica una newsletter settimanale, Kit Newsletter garantisce un vantaggio economico netto: canone nullo e invii senza limiti, laddove Mailchimp imporrebbe un piano a pagamento dimensionato sui contatti. Il discorso cambia se l'azienda necessita dell'impostazione multi-canale tipica di Mailchimp anziché di un flusso editoriale per content creator.

Adotta Kit se operi nel settore della creator economy e distribuisci contenuti a un'unica audience. Evitalo se gestisci flussi complessi con integrazioni e-commerce già collaudate su Mailchimp, la cui ricostruzione richiederebbe un pesante dispendio di ore lavorative. La nostra recensione di Kit e analisi economica per newsletter analizza a fondo questa scelta operativa.

Constant Contact: tariffa iniziale accessibile e politica di rimborso

Constant Contact propone il piano Lite a partire da $12 al mese, Standard a $35 e Premium a $80. I nuovi contratti beneficiano di una garanzia di rimborso integrale a 30 giorni; il prepagamento annuale offre fino al 15% di sconto secondo la pagina tariffe aggiornata di Constant Contact.

Constant Contact Lite, Standard, and Premium prices
Prezzi Constant Contact

Il costo base di Lite è inferiore di $1 rispetto a Mailchimp Essentials. Tale scarto è irrilevante per motivare un cambio di fornitore, ma la reale differenza risiede nella tutela dell'acquisto: Constant Contact mette a disposizione 30 giorni di garanzia con rimborso, a fronte della politica ordinaria di Mailchimp che non riconosce rimborsi salvo rare anomalie tecniche.

L'invio di SMS non è compreso a titolo gratuito nei livelli base di Constant Contact: Lite e Standard permettono di integrare da 1 a 500 messaggi al costo di $10 al mese, mentre Premium ne include 500. Confronta questa spesa con i crediti Mailchimp considerando l'incidenza di SMS ed MMS, ricordando che un MMS statunitense consuma tre crediti Mailchimp.

Valuta Constant Contact se ritieni essenziali una finestra di rimborso trasparente e una gestione lineare delle campagne promozionali. Mantieni Mailchimp Standard qualora i tuoi workflow richiedano segmentazioni e test più evoluti: risparmiare $1 al mese non ha alcun senso se la piattaforma alternativa richiede un maggiore impiego di ore lavorative.

Sintesi per la scelta dell'alternativa

La selezione delle alternative si riduce a criteri specifici. Chi produce contenuti per una lista fino a 10,000 iscritti attivi dovrebbe valutare prioritariamente Kit. Chi intende comprimere le spese di spedizione o centralizzare email marketing e messaggi transazionali troverà la risposta più adatta in Brevo. Chi cerca flessibilità contrattuale con garanzia di reso a 30 giorni può considerare Constant Contact. Chi infine ha già implementato flussi commerciali stabili su Mailchimp farà bene a quantificare le ore necessarie alla migrazione prima di procedere.

Per i negozi e-commerce le cui entrate dipendono dalle automazioni generate dagli acquisti, Klaviyo rappresenta una soluzione di primo piano che esige tuttavia un modello economico a parte. L'approfondimento sul confronto prezzi Klaviyo contro Mailchimp analizza le specificità legate al mondo del commercio elettronico.

Periodi di prova, piani annuali, agevolazioni e rimborsi

Mailchimp prevede un periodo di prova di 14 giorni per i piani Essentials e Standard. Senza registrare un metodo di pagamento, il test include un massimo di 100 invii. Aggiungendo una carta di credito viene sbloccato l'intero volume previsto dal piano per la durata rimanente della prova.

Due settimane consentono di analizzare i modelli grafici e impostare un flusso di test, ma non bastano per valutare il rendimento commerciale sul lungo periodo. È importante sfruttare la prova per testare la compatibilità tecnica: importa un campione pulito di contatti, configura un segmento reale, realizza un'automazione rappresentativa, assegna i permessi agli utenti del team e verifica l'utilità dei report generati.

  1. Calcola la fascia di contatti corretta

    Somma gli iscritti attivi, i disiscritti e gli indirizzi non iscritti che resteranno a sistema. Elimina i duplicati tra le diverse audience e pianifica il volume massimo derivante da campagne straordinarie o import massivi.

  2. Stima il volume degli invii

    Moltiplica ogni campagna e sequenza automatica per il bacino di destinatari attesi. Includi test interni, reinvii e comunicazioni transazionali. Verifica la coerenza con i coefficienti moltiplicatori del piano pari a 10, 12 o 15 volte la base contatti.

  3. Costruisci il workflow operativo più complesso

    Evita di impiegare la prova gratuita solo per impaginare una newsletter. Configura la segmentazione più critica, la ramificazione avanzata o il report aziendale che rischierebbe di obbligarti all'upgrade.

  4. Pianifica i costi a partire dal tredicesimo mese

    In presenza della promozione con il 15% di sconto, inserisci a budget sia la tariffa iniziale sia quella ordinaria successiva. Considera eventuali sforamenti di volume, blocchi Transactional, traffico SMS e IP dedicati.

La fatturazione annuale non segue un listino pubblico

Mailchimp gestisce le condizioni contrattuali annuali tramite il proprio ufficio commerciale, riservandole ai profili Standard e Premium con database di almeno 10,000 contatti. I prezzi per pagamento annuale non figurano pubblicamente nel tariffario online standard: è sconsigliato stimare la spesa moltiplicando semplicemente la quota mensile per 12 deducendo una percentuale ipotetica.

La promozione del 15% visibile per profili idonei oltre i 10,000 contatti non equivale a un pagamento anticipato in soluzione unica: viene addebitata con cadenza mensile per i primi 12 mesi di servizio. Il conteggio decorre dal momento dell'attivazione e prosegue anche qualora l'account venga temporaneamente messo in pausa.

Un aspetto critico riguarda l'interazione tra piano annuale e prova gratuita: sottoscrivere un piano annuale comporta l'immediata cessazione del periodo di prova e l'avvio della fatturazione ordinaria. Richiedi sempre conferma scritta della proposta commerciale, delle condizioni di rinnovo e della capienza contatti prima dell'approvazione finale.

Sconto per organizzazioni non profit ed esclusione degli studenti

Mailchimp garantisce uno sconto del 15% a enti non profit e associazioni benefiche previa verifica dei requisiti. La richiesta di accreditamento deve precedere l'acquisto, in quanto l'agevolazione non ha valore retroattivo e non prevede il rimborso dei pagamenti già saldati.

Alla data del 3 August 2026, Mailchimp non prevede alcuno sconto dedicato a studenti all'interno delle proprie condizioni economiche ufficiali. Gli studenti che gestiscono piccoli progetti possono ricorrere al piano Free entro i limiti di 250 contatti e 500 invii, valutando poi piattaforme come Brevo o Kit prima di attivare un abbonamento commerciale standard su Mailchimp.

Criteri restrittivi per la richiesta di rimborso

La politica ordinaria di Mailchimp esclude l'erogazione di rimborsi. Le uniche eccezioni formali riguardano disservizi imputabili a gravi malfunzionamenti della piattaforma o la chiusura dell'account da parte del fornitore in assenza di violazioni contrattuali. I crediti inutilizzati dei piani Pay As You Go non sono soggetti a restituzione in denaro.

Particolare cautela va riservata ai passaggi di piano: i passaggi a livelli superiori (upgrade) diventano operativi all'istante con addebito proporzionale; i passaggi a livelli inferiori (downgrade) diventano effettivi alla fine del ciclo di fatturazione in corso. Mailchimp permette una sola volta nella vita dell'account di effettuare il downgrade da un profilo a pagamento al piano Free: non è possibile utilizzare questa procedura come espediente ricorrente per coprire stagioni di pausa operativa.

FAQ sui prezzi Mailchimp

Mailchimp è gratuito?

Sì. Mailchimp offre un piano Free a $0 per elenchi fino a 250 contatti e 500 invii al mese, con un limite giornaliero di 250 messaggi. Include un'unica audience, un solo accesso utente (Owner), template limitati, reportistica essenziale e un'email di benvenuto automatizzata. Se la lista supera i 250 contatti, il servizio blocca gli invii finché non si effettua un upgrade o non si riduce il database.

Quanto costa l'abbonamento a Mailchimp?

Il piano Essentials parte da $13 al mese per 500 contatti e 5,000 invii. Standard parte da $20 per 500 contatti e 6,000 invii. Premium parte da $350 con 10,000 contatti e 150,000 invii. Le tariffe aumentano al salire del numero di contatti presenti nel database, a cui possono aggiungersi costi per sforamento o pacchetti add-on.

Mailchimp offre uno sconto per studenti?

No. Al 3 August 2026 non risultano sconti per studenti all'interno dei listini e della documentazione ufficiale Mailchimp. Chi gestisce volumi ridotti può utilizzare il piano Free, mentre per elenchi editoriali più estesi o esigenze economiche conviene orientarsi verso Kit o Brevo.

È possibile richiedere un rimborso a Mailchimp?

Normalmente no. Le condizioni contrattuali Mailchimp stabiliscono che i pagamenti non sono rimborsabili, salvo anomalie tecniche documentate del sistema o rescissione unilaterale del contratto senza giusta causa. Lo sconto del 15% per non profit non è retroattivo e i crediti Pay As You Go non godono di rimborso.

Il piano gratuito di Mailchimp ha subito modifiche?

Sì. I precedenti tetti operativi di 500 contatti e 1,000 invii non sono più in vigore. La soglia attuale ammonta a 250 contatti e 500 invii mensili complessivi. Mailchimp non mantiene un archivio storico pubblico dei listini, per cui è opportuno controllare sempre la pagina ufficiale prima di avvicinarsi ai limiti dimensionali.

Conviene sottoscrivere un piano Mailchimp a pagamento?

La spesa è giustificata quando i flussi automatici, le opzioni di segmentazione, i report analitici o la gestione multi-utente consentono di recuperare il costo dell'abbonamento o generare entrate commerciali misurabili. Essentials è sufficiente per newsletter standard; Standard è la scelta consigliata per automazioni strategiche; Premium diventa conveniente solo se l'organizzazione necessita realmente di governance, utenti illimitati, onboarding o supporto telefonico.

Scarica la Checklist per l'Audit dei Workflow Aziendali con l'IA e scopri quali attività ripetitive automatizzare per prime.

Ultimo aggiornamento

4 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.