Software email marketing 2026: Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend e MailerLite a confronto
Confronto tra i migliori software email marketing del 2026: prezzi, limiti, automazioni e scelta ideale per PMI, ecommerce, creator e newsletter.

Tra i software email marketing, Brevo è la scelta migliore per la maggior parte delle piccole imprese nel 2026: il piano Standard parte da $16.17 al mese con fatturazione annuale, permette automazioni per un numero illimitato di contatti ed evita la tariffazione basata prima di tutto sui contatti, che rende costosa anche una lista poco attiva. ActiveCampaign è la scelta giusta quando automazioni complesse giustificano i $49 del piano Plus; Omnisend vince nell'ecommerce, Kit nelle attività dei creator e MailerLite nelle configurazioni più semplici ed economiche.
Prezzi, nomi dei piani, limiti di invio, soglie di contatti e funzionalità riportati di seguito sono stati verificati sulle pagine ufficiali dei fornitori il 30 luglio 2026. È un confronto tra prezzi e funzionalità, non l'affermazione di aver testato otto piattaforme con campagne reali.
La scelta dipende da una domanda: su quale unità viene calcolato il costo della vostra attività email? Brevo addebita soprattutto gli invii. ActiveCampaign, Kit, MailerLite, Omnisend e Mailchimp aumentano di prezzo in base ai contatti o agli iscritti. HubSpot combina contatti, postazioni, edizioni del prodotto e onboarding. Sono contratti diversi, anche se i prezzi iniziali sembrano simili.
Software email marketing: il verdetto
Brevo è la scelta predefinita più sicura perché si adatta al maggior numero di aziende senza risultare mediocre in ogni ambito. Un'impresa di servizi locali, un operatore B2B o una piccola azienda multicanale può iniziare con l'email, aggiungere le automazioni con Standard e conservare molti più contatti una volta raggiunta la fascia di invii adatta. Non è la piattaforma con le automazioni più profonde, il miglior prodotto per creator o la specialista ecommerce più forte. È l'acquisto generalista più razionale.
La classifica è volutamente breve. Queste cinque piattaforme coprono cinque modelli operativi distinti:
- Brevo per un database ampio di contatti con un volume di invio controllato.
- ActiveCampaign per ramificazioni, segmentazione e regole del ciclo di vita complesse.
- Omnisend per comunicazioni ecommerce in cui il comportamento d'acquisto è al centro dei dati.
- Kit per creator i cui iscritti passano dai contenuti alle offerte.
- MailerLite per una lista ridotta che richiede un editor pulito e automazioni dai limiti chiari.
Mailchimp e HubSpot compaiono più avanti tra le soluzioni da evitare come scelta automatica, non perché siano inutilizzabili, ma perché i loro contratti hanno senso solo in situazioni più specifiche. Bouncer è invece un componente aggiuntivo per la qualità della lista e i controlli di deliverability, non una finta sesta piattaforma di email marketing.
Come sono state scelte queste piattaforme di email marketing
La valutazione parte dall'unità di fatturazione e verifica poi se il modello di dati e di automazione della piattaforma è adatto all'azienda.
Cinque criteri determinano la classifica:
- Sostenibilità economica. Il costo dipende da contatti, invii, postazioni, funzionalità o da più fattori insieme? Qual è il piano realmente utilizzabile, non solo quello disponibile?
- Margine di crescita delle automazioni. È possibile andare oltre una singola sequenza di benvenuto senza scontrarsi con un limite minimo di azioni o dover passare a un piano Enterprise?
- Coerenza del modello dati. La piattaforma è organizzata intorno a eventi ecommerce, iscritti di un creator, lead CRM o a un database generico di contatti?
- Limiti operativi. Cosa accade quando la lista cresce, gli invii aumentano all'improvviso, termina una prova o si supera la quota gratuita?
- Costo della migrazione. La piattaforma sarà ancora adatta dopo aver ricostruito moduli, domini, registri dei consensi, template, segmenti e automazioni?
Il prezzo di partenza viene per ultimo, perché è il dato più facile da interpretare male. Il piano gratuito di Kit può contenere fino a 10,000 iscritti, ma include una sola Visual Automation di base. Brevo Free può archiviare fino a 100,000 contatti, ma consente appena 300 email al giorno e limita le automazioni a 2,000 contatti. Omnisend Free e Mailchimp Free si fermano entrambi a 250 contatti, con quote di invio differenti. “Gratuito” descrive la fattura, non lo spazio operativo.
Il confronto utile va anche oltre le funzioni di IA. La generazione di testi con l'IA è ormai comune, ma non risolve consensi mancanti, un modello dati inadeguato, una regola di soppressione errata o un piano di automazione incapace di rappresentare il percorso del cliente. Il relativo confronto tra strumenti di IA per l'email marketing approfondisce l'idoneità ai workflow con IA. A determinare l'acquisto resta il contratto software sottostante.
1. Brevo: il miglior software email marketing per la maggior parte delle piccole imprese
Brevo è il miglior software email marketing in assoluto perché il suo modello basato sul volume di invio può costare meno rispetto al pagamento di ogni contatto archiviato, purché si scelga la fascia di invii corretta.

La precisazione è importante. Brevo Starter con 5,000 invii mensili archivia fino a 500 contatti, non una lista illimitata. Il vantaggio di archiviazione emerge all'aumentare del volume: dalla fascia di 20,000 invii fino a quella di 100,000, Starter consente di conservare fino a 500,000 contatti. Brevo Free è insolitamente generoso sullo spazio, con un massimo di 100,000 contatti, ma il tetto di 300 invii giornalieri implica che una newsletter destinata a 3,000 persone richiede almeno 10 giorni.
Brevo è quindi particolarmente adatto a un'azienda che ha nel database più persone di quante ne contatti ogni settimana. Si pensi a un'impresa di servizi locali che riunisce ex clienti, lead, richieste di preventivo e iscritti alla newsletter in un solo database. Pagare soprattutto per gli invii può essere più conveniente che pagare la stessa tariffa per ogni contatto inattivo. Un creator che scrive a tutti gli iscritti più volte alla settimana trae invece meno vantaggio da questo modello.
Prezzi Brevo: tutti i piani
Brevo pubblica cinque piani di marketing:
- Free: $0 per sempre. Archivia fino a 100,000 contatti, invia 300 email al giorno e permette automazioni di marketing per un massimo di 2,000 contatti. Gli invii giornalieri non utilizzati non si accumulano.
- Starter: $9 al mese, oppure $8.08 al mese con fatturazione annuale. Parte da 5,000 email mensili. Lo spazio per i contatti dipende dalla fascia di invio: da 500 contatti con 5,000 invii fino a un massimo di 500,000 contatti nelle fasce da 20,000 a 100,000 invii.
- Standard: $18 al mese, oppure $16.17 al mese con fatturazione annuale. È il piano utile per un'azienda generalista perché aggiunge workflow in più fasi per contatti illimitati, test A/B, report avanzati, ottimizzazione dell'orario di invio, monitoraggio web e degli eventi e una landing page.
- Professional: $499 al mese, oppure $449.08 al mese con fatturazione annuale. Parte da 150,000 invii mensili e supporta fino a 10 milioni di invii, fino a 2 milioni di contatti, 10 postazioni, canali aggiuntivi, segmentazione con IA e il supporto di specialisti della deliverability.
- Enterprise: prezzo personalizzato. Aggiunge un contratto su misura per dati, sicurezza, assistenza e invii, con archiviazione illimitata dei contatti.
Questi dati sono stati verificati sulla pagina dei prezzi di Brevo e nella relativa documentazione sui limiti dei piani il 30 luglio 2026.
Il piano da acquistare è in genere Standard, non Starter. Starter elimina il limite giornaliero e riduce la spesa iniziale, ma è con Standard che arrivano automazioni per contatti illimitati, test e report più completi. Se il nurturing automatico dei lead fa parte del caso d'uso, confrontare Brevo Starter con ActiveCampaign Plus sottostima ciò che Brevo deve offrire per svolgere quel lavoro.
Il limite non riguarda gli invii di base, ma la profondità di report e automazioni. Brevo Standard può eseguire workflow illimitati; ActiveCampaign, però, lascia a un team growth più spazio per ramificazioni e segmentazioni elaborate. Brevo è inoltre meno orientato per natura all'ecommerce rispetto a Omnisend e meno centrato sui prodotti dei creator rispetto a Kit.
Ideale per: Servizi locali, operatori B2B, agenzie e piccole imprese multicanale con più contatti archiviati che destinatari frequenti
Punto di forza: Prezzi basati sul volume di invio, ampie fasce di archiviazione dei contatti e automazioni per contatti illimitati con Standard
Prezzi: Gratuito; Starter $9 al mese; Standard $18 al mese; Professional $499 al mese; Enterprise personalizzato, con tariffe annuali mostrate più basse
Prova gratuita: Piano gratuito senza limiti di tempo
- Standard unisce workflow per contatti illimitati a un prezzo iniziale di $16.17 con fatturazione annuale.
- Free archivia fino a 100,000 contatti, utile per valutare importazioni e segmentazione.
- Le fasce di invio a pagamento possono contenere molti più contatti rispetto al numero di persone raggiunte in un mese.
- Professional aggiunge invii ad alto volume e assistenza specializzata sulla deliverability senza imporre il passaggio a Enterprise.
- Il limite giornaliero di 300 invii di Free lo rende inadatto a una normale campagna da recapitare in un solo giorno.
- Nella fascia da 5,000 invii, Starter consente di archiviare solo 500 contatti.
- Le automazioni di Standard sono ampie, ma ActiveCampaign rimane la scelta migliore per logiche complesse del ciclo di vita.
- Il prezzo sale bruscamente dai $18 mensili di Standard ai $499 mensili di Professional.
Configurazione pratica di Brevo per sfruttare la scelta migliore
Separare i consensi prima dell'importazione
Create gruppi distinti per gli iscritti che hanno dato il consenso, i clienti che hanno accettato comunicazioni di marketing e i contatti che non devono ricevere campagne. Avere molto spazio non autorizza a scrivere all'intero database.
Scegliere la fascia di invio partendo dal calendario
Contate le campagne e i messaggi automatici di un mese normale. Una newsletter settimanale inviata a 1,000 persone consuma già circa 4,000 invii, prima ancora di considerare messaggi di benvenuto, follow-up o transazionali.
Partire da Standard quando il nurturing è importante
Scegliete Standard se il piano dipende da workflow in più fasi, test A/B, ottimizzazione dell'orario di invio o trigger basati su eventi web. Starter costa meno, ma per questo lavoro non offre un livello operativo equivalente.
Costruire prima un solo percorso verso i ricavi
Create il modulo di iscrizione, un workflow di benvenuto, un segmento significativo e una metrica di conversione prima di aggiungere altri canali. Verificate dati e condizioni di uscita su quel percorso, poi replicate lo schema.
Autenticare il dominio e aumentare gradualmente gli invii
Autenticate il dominio di invio, escludete gli indirizzi non validi o inattivi e aumentate il volume in modo graduale. La capacità della piattaforma non sostituisce la reputazione del mittente.
2. ActiveCampaign: il migliore per automazioni complesse
ActiveCampaign è la scelta migliore quando la profondità delle automazioni è il prodotto, non una funzione accessoria.

Un responsabile growth di un SaaS B2B, un'agenzia o un'impresa di servizi ad alto coinvolgimento può aver bisogno di ramificazioni basate sui dati dei moduli, sul comportamento nel sito, sull'engagement, sulla fase della pipeline e sui messaggi precedenti. È qui che il prezzo più alto di ActiveCampaign si ripaga. Brevo può automatizzare un percorso; ActiveCampaign è più adatto a trasformare quel percorso nel sistema operativo dell'attività.
Il vero punto di ingresso è Plus a $49 al mese con fatturazione annuale per 1,000 contatti. Starter costa meno, ma il limite di cinque azioni per automazione può esaurirsi con un trigger, un'attesa, una condizione, un messaggio e un tag, prima ancora che la sequenza diventi utile. Plus elimina questo limite e aggiunge la segmentazione standard e una maggiore profondità delle integrazioni.
Prezzi ActiveCampaign: tutti i piani
La pagina dei prezzi mostrava queste tariffe con fatturazione annuale per 1,000 contatti:
- Starter: $15 al mese. Include automazioni di marketing in più fasi, ma limita ogni automazione a cinque azioni. La quota di invio mensile è pari a 10 volte la fascia di contatti.
- Plus: $49 al mese. Elimina il limite di azioni per automazione, include la segmentazione standard e mantiene una quota di invio pari a 10 volte i contatti.
- Pro: $79 al mese. Aggiunge segmentazione avanzata, contenuti predittivi e condizionali, attribuzione e monitoraggio delle conversioni, oltre a una quota mensile di invio pari a 12 volte la fascia di contatti.
- Enterprise: $145 al mese. Aggiunge segmentazione premium, oggetti personalizzati, SSO, un team dedicato alla gestione dell'account e una quota mensile di invio pari a 15 volte la fascia di contatti.
ActiveCampaign offre una prova di 14 giorni senza carta di credito.
Il moltiplicatore dei contatti merita più attenzione dell'elenco delle funzioni. Con una fascia da 1,000 contatti, Starter e Plus consentono 10,000 invii mensili tra campagne e automazioni. La media è di 10 messaggi per contatto, non di 10 campagne a tutta la lista più traffico automatico illimitato. Pro alza la media a 12 ed Enterprise a 15.
Quando un account supera la quota mensile di invio, ActiveCampaign dichiara di addebitare l'eccedenza anziché interrompere subito il servizio. Se gli invii in eccedenza raggiungono tre volte il limite, l'invio viene disabilitato fino al mese successivo. È un vincolo operativo rilevante per le aziende con lanci concentrati o sequenze di nurturing fitte.
Per un funnel B2B assistito dalle vendite, Plus è in genere il primo preventivo realistico. Pro diventa razionale quando segmentazione avanzata, attribuzione e contenuti condizionali sono centrali. Enterprise è un acquisto di governance e assistenza, non un passaggio automatico dovuto alla crescita.
ActiveCampaign è meno adatto a una semplice newsletter settimanale. I $393.96 annui in più rispetto a Brevo Standard comprano un margine di orchestrazione che un'attività basata su una sola campagna non sfrutta. È anche meno naturale di Kit per un creator che lavora soprattutto con iscritti, prodotti e sequenze, e meno naturale di Omnisend per un negozio che ruota intorno a ordini, prodotti, carrelli e comportamento d'acquisto.
Ideale per: Nurturing B2B, agenzie, percorsi cliente in più fasi e team che trattano la logica di automazione come infrastruttura fondamentale
Punto di forza: Azioni di automazione illimitate a partire da Plus, con segmentazione più avanzata in Pro ed Enterprise
Prezzi: Starter $15; Plus $49; Pro $79; Enterprise $145 al mese, con fatturazione annuale per 1,000 contatti
Prova gratuita: 14 giorni, senza carta di credito
- Plus offre alle automazioni complesse abbastanza azioni da restare utili mentre il funnel cresce.
- La progressione dei piani distingue chiaramente la segmentazione di base, standard, avanzata e premium.
- Pro aggiunge attribuzione e contenuti condizionali senza richiedere Enterprise.
- L'addebito delle eccedenze evita l'interruzione immediata una volta superata la quota base.
- Il limite di cinque azioni per automazione di Starter si supera facilmente.
- I prezzi crescono con i contatti, mentre anche gli invii mensili sono limitati da moltiplicatori legati alla fascia di contatti.
- L'invio può essere disabilitato se le eccedenze raggiungono tre volte la quota.
- Una semplice newsletter paga per una profondità di automazione che potrebbe non usare mai.
3. Omnisend: il migliore per l'ecommerce
Omnisend è il miglior software email marketing di questo confronto per un'azienda ecommerce che vuole una piattaforma di comunicazione modellata sui comportamenti nel negozio.

La differenza concreta non è la possibilità di inviare una newsletter: tutte le piattaforme in classifica lo fanno. I piani a pagamento di Omnisend mettono in primo piano messaggi per ecommerce, consigli di prodotto, SMS, notifiche web push e automazioni orientate al negozio. Chi gestisce Shopify o WooCommerce può acquistare una soluzione più vicina al lavoro da svolgere, invece di adattare a forza un database generico di contatti a carrelli e acquisti.
Prezzi Omnisend: tutti i piani
Omnisend pubblica tre piani:
- Free: $0 al mese. Raggiunge fino a 250 contatti con 500 email e 500 notifiche web push al mese.
- Standard: $11.20 al mese per i primi tre mesi con l'offerta attiva del 30%. Il totale non scontato di $48 per tre mesi mostrato nella pagina implica un costo successivo di $16 al mese. Con la selezione visualizzata di 500 contatti, Standard include 6,000 email mensili, notifiche web push illimitate, migrazione gratuita e assistenza 24/7.
- Pro: $41.30 al mese per i primi tre mesi con l'offerta attiva. Il totale non scontato di $177 per tre mesi implica un costo successivo di $59 al mese. Con la selezione visualizzata di 2,500 contatti, Pro include email illimitate, notifiche web push illimitate, personalizzazione con IA senza costi di utilizzo e SMS a partire da $0.007 per invii ad alto volume negli Stati Uniti.
I prezzi sono stati verificati sulla pagina dei prezzi di Omnisend il 30 luglio 2026. L'offerta attuale porta il costo stimato del primo anno di Standard a $177.60, se la promozione e la tariffa ordinaria implicita di $16 restano invariate.
Le schede dei prezzi nascondono un rischio di confronto: Standard è mostrato con 500 contatti, Pro con 2,500. La scheda Pro da $41.30 non rappresenta semplicemente l'upgrade di funzionalità rispetto alla scheda Standard da $11.20 per una lista della stessa dimensione: include una soglia di contatti più alta. Selezionate lo stesso numero di contatti prima di valutare la differenza di prezzo.
Con la selezione Standard visualizzata di 500 contatti, 6,000 invii equivalgono a 12 messaggi mensili indirizzati all'intera lista, prima di contare il traffico delle automazioni. Sono sufficienti per una campagna settimanale e alcuni flussi mirati, ma un negozio che comunica spesso può consumarli più rapidamente del previsto.
Pro è pensato per un negozio che necessita di email illimitate nella fascia di contatti selezionata, usa gli SMS nel ciclo di vita dei clienti o attribuisce valore alla personalizzazione avanzata. Omnisend assegna un esperto dell'account quando la spesa mensile raggiunge almeno $400: il supporto specialistico è quindi legato a una scala significativa, non al piano base.
Ideale per: Negozi ecommerce che vogliono email, SMS, web push e comportamento di prodotto in un unico modello operativo
Punto di forza: Comunicazioni orientate al commercio ed email illimitate con Pro nella fascia di contatti selezionata
Prezzi: Gratuito; Standard $11.20 in promozione, poi $16 impliciti; Pro $41.30 in promozione, poi $59 impliciti con le selezioni mostrate
Prova gratuita: Piano gratuito
- Prezzi e funzionalità della piattaforma sono allineati all'ecommerce, non alle newsletter generiche.
- Standard include 6,000 email mensili con la fascia visualizzata di 500 contatti.
- Pro combina email illimitate con SMS e web push.
- Migrazione gratuita e assistenza 24/7 sono incluse in tutti i piani mostrati.
- Le schede dei prezzi usano numeri di contatti diversi e rendono facile fraintendere la differenza visibile tra i piani.
- Free si ferma a 250 contatti e 500 email mensili.
- La quota di invio di Standard può diventare stretta quando campagne e automazioni operano insieme.
- Un'azienda non ecommerce paga per un modello dati e un mix di canali di cui potrebbe non aver bisogno.
4. Kit: il migliore per le attività dei creator
Kit è il miglior software email marketing per i creator perché il suo modello di iscritti, sequenze, prodotti e raccomandazioni rispecchia il modo in cui queste attività generano ricavi.

In genere un creator non ha bisogno di un piccolo reparto vendite dentro lo strumento email. Gli servono landing page, tag, campagne, sequenze, vendita di prodotti e un percorso lineare dai contenuti all'offerta. Kit mette questo modello al centro, non ai margini.
Prezzi Kit: tutti i piani
Kit pubblica tre piani:
- Newsletter: $0 al mese fino a 10,000 iscritti. Include una Visual Automation di base, landing page e moduli illimitati, campagne illimitate, tag e segmentazione, oltre alla possibilità di vendere prodotti digitali e abbonamenti.
- Creator: $33 al mese con 1,000 iscritti e fatturazione annuale, per una fattura annua di $390. Aggiunge Visual Automation illimitate, sequenze email illimitate, Kit MCP, test A/B dell'oggetto, sondaggi tra gli iscritti, rimozione del marchio Kit, marketing via SMS, integrazioni, campagne RSS e assistenza via email e chat 24/7.
- Pro: $66 al mese con 1,000 iscritti e fatturazione annuale, per una fattura annua di $790. Aggiunge Subscriber Signals, analisi dell'engagement, utenti illimitati, dashboard degli insight, punteggio di engagement, test A/B avanzati e un sistema di referral per la newsletter.
Creator e Pro includono una prova di 14 giorni senza carta di credito.
La soglia di 10,000 iscritti di Newsletter è il margine gratuito più ampio per numero di contatti tra le cinque piattaforme in classifica. Questo non ne fa la vincitrice gratuita universale. Una sola automazione di base basta per un percorso di benvenuto, non per un'attività con più lead magnet, prodotti e sequenze di lancio. Il piano gratuito è adatto a un creator che sta convalidando il proprio pubblico; Creator è il piano operativo per chi vende già.
L'altro limite di fatturazione è l'upgrade automatico. Kit dichiara di spostare l'account alla fascia di iscritti successiva quando viene superata la soglia, così la raccolta e gli invii continuano. Ripulire la lista non riporta automaticamente l'account al piano inferiore: per il downgrade occorre contattare l'assistenza. È una scelta più sicura rispetto alla sospensione di una campagna, ma trasforma l'igiene della lista in uno strumento di controllo dei costi.
La fattura annua di $390 per Creator è facile da giustificare quando Kit sostituisce strumenti separati per landing page, prodotti di base e sequenze email. Lo è meno per un'impresa locale che necessita soltanto di una newsletter mensile. Brevo Standard o MailerLite Comfort costano meno e si adattano meglio a quel compito più semplice.
Kit va inoltre confrontato con beehiiv su basi diverse. Kit è incentrato sui prodotti e sulle sequenze del creator. Una media company per cui la newsletter stessa è il prodotto potrebbe preferire una piattaforma dedicata a pubblicità, referral e crescita della pubblicazione. La recensione approfondita di Kit e analisi dell'economia per creator esamina questo confine più nel dettaglio.
Ideale per: Creator, coach, formatori e attività che vendono prodotti digitali
Punto di forza: Fino a 10,000 iscritti nel piano gratuito e prodotti, tag, sequenze e raccomandazioni pensati per i creator
Prezzi: Newsletter gratuito; Creator $33 al mese con fatturazione annuale; Pro $66 al mese con fatturazione annuale per 1,000 iscritti
Prova gratuita: Piano gratuito più 14 giorni su Creator e Pro
- Newsletter contiene fino a 10,000 iscritti e permette campagne illimitate.
- Creator rimuove il limite di una sola automazione e aggiunge sequenze illimitate.
- La vendita di prodotti digitali e abbonamenti è integrata nell'offerta.
- Pro aggiunge analisi dell'engagement, utenti illimitati e infrastruttura per i referral.
- Il piano gratuito include una sola Visual Automation di base.
- Il prezzo dei piani a pagamento cresce con il numero di iscritti.
- Gli upgrade automatici proteggono gli invii, ma possono aumentare i costi senza un acquisto deliberato.
- Per passare a un piano inferiore dopo aver ripulito la lista è necessario contattare l'assistenza.
5. MailerLite: il migliore per email semplici e a basso costo
MailerLite è la scelta economica migliore per una lista ridotta che richiede newsletter lineari e automazioni ben delimitate, ma il suo piano gratuito è molto più piccolo rispetto all'inizio del 2026.

MailerLite ha modificato Free il 16 giugno 2026. Il limite di iscritti è sceso da 500 a 250, una riduzione del 50%. Gli invii mensili sono passati da 12,000 a 2,500, una riduzione del 79.17%. Nello stesso momento la piattaforma ha reso disponibili gratuitamente più funzioni, ma il margine operativo si è accorciato molto.

L'applicazione dei limiti d'uso delle funzioni gratuite è prevista per il 13 agosto 2026. Sono consentite tre automazioni attive, tre moduli, una landing page, un sito web, un prodotto digitale e cinque passaggi per automazione. Se l'account supera il limite di iscritti o invii, campagne e automazioni possono fermarsi finché non si effettua l'upgrade o si rientra sotto la soglia.
Prezzi MailerLite: tutti i piani
MailerLite pubblica quattro piani:
- Free: $0. Supporta fino a 250 iscritti attivi, 2,500 email mensili, due postazioni e un insieme limitato di moduli, automazioni, pagine e prodotti attivi.
- Comfort: $12 al mese, oppure $10.80 al mese con fatturazione annuale fino a 500 iscritti. La fattura annua è di $129.60. Include 5,000 email mensili, tre postazioni, 50 automazioni attive, 10 siti web e landing page complessivi, oltre a cinque prodotti digitali e prenotazioni.
- Power: $25 al mese, oppure $22.50 al mese con fatturazione annuale fino a 500 iscritti. La fattura annua è di $270. Include email mensili, postazioni, automazioni visuali, landing page, siti web, prodotti digitali, prenotazioni, moduli e pop-up illimitati, soggetti a uso corretto.
- Enterprise: prezzo personalizzato per oltre 200,000 iscritti. Aggiunge volumi di invio su misura, assistenza dedicata al successo, onboarding, audit e supporto per la deliverability.
MailerLite include una prova premium di 14 giorni senza carta di credito.
Comfort è il piano con il miglior rapporto qualità-prezzo. Offre a un'attività individuale automazioni e pagine sufficienti per gestire più offerte, senza far pagare capacità illimitate. Con la fascia visualizzata di 500 iscritti, 5,000 invii equivalgono a 10 messaggi mensili a tutta la lista. Una newsletter settimanale e una sequenza di benvenuto rientrano nella quota. Un editore quotidiano o un programma ecommerce intenso dovrebbe valutare Power o scegliere uno specialista.
Power è interessante quando frequenza delle email, accesso del team o molte automazioni attive rendono scomodi i limiti di Comfort. Non è automaticamente migliore solo perché promette capacità illimitata. Se l'azienda usa due automazioni, un modulo e quattro campagne al mese, Comfort svolge lo stesso compito di base a meno della metà della fattura annua.
Il limite è la profondità. MailerLite sa automatizzare i percorsi più comuni di una piccola impresa, ma ActiveCampaign è un sistema migliore per ramificazioni complesse e gestione del ciclo di vita. Omnisend è più adatto al comportamento nel negozio. Kit è più efficace per prodotti e raccomandazioni dei creator. MailerLite vince restando focalizzato.
Ideale per: Attività individuali, piccole newsletter, imprese locali e team che privilegiano un ambiente operativo semplice
Punto di forza: Comfort a $129.60 all'anno, con 50 automazioni attive e 5,000 invii mensili nella fascia visualizzata di 500 iscritti
Prezzi: Gratuito; Comfort $12 al mese; Power $25 al mese; Enterprise personalizzato, con tariffe annuali più basse
Prova gratuita: Piano gratuito più 14 giorni di funzioni premium
- Comfort offre un piano operativo a pagamento realmente utile per $129.60 all'anno con 500 iscritti.
- Dopo l'aggiornamento di giugno, il piano gratuito include più strumenti di creazione.
- Power rimuove la maggior parte dei limiti di capacità per i team che ne hanno davvero bisogno.
- I confini tra i piani sono più facili da capire rispetto a una suite costruita combinando contatti, postazioni e componenti aggiuntivi.
- Free si ferma ora a 250 iscritti e 2,500 invii mensili.
- L'applicazione dei limiti alle funzioni gratuite inizia il 13 agosto 2026.
- Comfort limita gli invii a 10 volte la soglia della fascia di iscritti.
- I team con cicli di vita avanzati supereranno la profondità delle automazioni prima della capacità di invio.
Quale piattaforma scegliere in ogni situazione
Scegliete la piattaforma il cui modello di costo e modello dati corrispondono al modello di ricavi. Le funzionalità servono a risolvere i pareggi solo dopo questa verifica.

Scegliere Brevo per un database misto di una piccola impresa
Brevo è adatto quando i contatti comprendono lead, clienti, prospect e destinatari occasionali, mentre ogni mese l'azienda scrive soltanto a una parte del database. Standard è il piano pratico quando il nurturing automatico è importante.
La scelta passa ad ActiveCampaign quando ramificazioni, condizioni, scoring e orchestrazione del ciclo di vita diventano il fulcro del programma. Passa a MailerLite quando lista e workflow restano abbastanza piccoli da rendere vantaggioso uno strumento più semplice.
Scegliere ActiveCampaign per percorsi complessi
ActiveCampaign è indicato quando un cliente può entrare in più percorsi e il sistema deve reagire ai comportamenti lungo un funnel esteso. Considerate Plus come piano di riferimento, perché le cinque azioni di Starter sono troppo restrittive per gran parte delle attività serie di nurturing.
La scelta passa a Brevo quando le automazioni sono lineari e l'economia dei contatti conta di più. Passa a HubSpot solo quando vendite, assistenza, CRM e marketing hanno davvero bisogno di una suite condivisa e possono giustificare il costo del primo anno.
Scegliere Omnisend per l'ecommerce
Omnisend è la soluzione giusta quando prodotti, carrelli, acquisti e comportamento nel negozio determinano il messaggio. Il mix di canali e il linguaggio dei piani sono allineati a questo lavoro.
La scelta passa ad ActiveCampaign quando l'azienda è vicina all'ecommerce, ma il funnel ruota soprattutto intorno al nurturing dei lead. Passa a Brevo quando serve un invio multicanale ampio senza una logica di negozio profonda.
Scegliere Kit per un creator
Kit è adatto quando gli iscritti passano dai contenuti a un corso, un abbonamento, un prodotto, un'offerta di coaching o una newsletter a pagamento. Newsletter è un valido piano per costruire il pubblico; Creator diventa il piano operativo quando entrano in gioco più sequenze e prodotti.
La scelta passa a MailerLite quando al creator bastano campagne e automazioni di base a un prezzo inferiore. Passa a una piattaforma dedicata alle pubblicazioni quando pubblicità e monetizzazione della newsletter, anziché i prodotti del creator, diventano il modello centrale.
Scegliere MailerLite per un'attività semplice e attenta ai costi
MailerLite è indicato quando una piccola impresa vuole campagne, diverse automazioni, moduli e landing page senza acquistare una suite CRM. In questo caso Comfort offre il miglior valore tra i piani a pagamento.
La scelta passa ad ActiveCampaign quando aumenta la complessità delle ramificazioni, a Omnisend per comunicazioni del ciclo di vita guidate dal negozio e a Brevo quando l'economia dei contatti archiviati conta più della semplicità dell'interfaccia.
Bouncer: il componente utile che non è un software di email marketing
Bouncer è uno strumento per la verifica degli indirizzi email e i test di deliverability, non una piattaforma di invio delle campagne. Va quindi affiancato a un software email marketing, non inserito nella classifica delle cinque piattaforme.

Il suo caso d'uso reale è una lista vecchia, importata o raccolta esternamente con consenso, i cui indirizzi devono essere verificati prima del primo invio. La verifica non crea il consenso. Riduce il rischio di scrivere a indirizzi non validi che peggiorano il tasso di rimbalzo e la reputazione del mittente.
La verifica pay-as-you-go di Bouncer parte da un minimo di 1,000 crediti:
- 1,000 crediti costano $8.
- 5,000 costano $35.
- 10,000 costano $60.
- 50,000 costano $250.
- 100,000 costano $400.
- 250,000 costano $750.
- 500,000 costano $1,250.
- 1 milione costa $2,000.
I crediti non scadono. Il costo unitario scende da $0.008 per indirizzo con 1,000 crediti a $0.004 con 100,000 e $0.002 con 1 milione. Tutti i prezzi pay-as-you-go e i piani del Deliverability Kit sono stati verificati sulla pagina dei prezzi di Bouncer il 30 luglio 2026.
Il Deliverability Kit separato prevede quattro piani:
- Starter: $25 al mese per 250 email di test e 10 IP o domini monitorati.
- Standard: $125 al mese per 1,000 email di test e 25 IP o domini monitorati.
- Pro: $250 al mese per 2,500 email di test e 50 IP o domini monitorati.
- Enterprise: prezzo personalizzato per email di test e IP o domini monitorati illimitati.
Il kit comprende test di posizionamento nella posta in arrivo, blocklist di IP e domini e controlli SPF, DKIM, DMARC e SpamAssassin. Diventa pertinente quando la deliverability è un rischio operativo misurato. È superfluo per una lista minuscola, pulita e composta da nuovi iscritti consenzienti, che può affidarsi agli strumenti di base della piattaforma di invio per igiene e autenticazione.
Le piattaforme da evitare come scelta automatica
“Da evitare come scelta automatica” non significa “da non acquistare mai”. Significa che il prodotto deve essere sostenuto da un caso aziendale più solido della semplice notorietà del marchio o di un prezzo iniziale basso.
Evitare HubSpot quando l'unico compito è l'email
HubSpot è la suite giusta per alcuni team commerciali incentrati sul CRM, ma è una risposta costosa a un problema di newsletter.

HubSpot Marketing Hub offre quattro piani:
- Free: $0 al mese per un massimo di due utenti. Include 2,000 invii di email marketing per mese di calendario con il marchio HubSpot e un'azione automatica.
- Starter: $7 al mese per postazione con l'opzione annuale attiva, oppure $20 al mese per postazione con l'opzione mensile mostrata. Include 1,000 contatti marketing, 500 HubSpot Credits, una quota di invio email pari a cinque volte la fascia di contatti marketing e fino a 10 azioni automatiche.
- Professional: $800 al mese con l'opzione annuale attiva, oppure $890 con l'opzione mensile mostrata. Include tre Core Seats, 2,000 contatti marketing, 3,000 HubSpot Credits, una quota di invio pari a 10 volte la fascia di contatti, azioni di automazione illimitate e fino a 300 workflow per 10 team. L'onboarding obbligatorio aggiunge $3,000.
- Enterprise: $3,600 al mese. Include cinque Core Seats, 10,000 contatti marketing, 5,000 HubSpot Credits, una quota di invio pari a 20 volte la fascia di contatti e fino a 1,000 workflow per 300 team. L'onboarding obbligatorio aggiunge $7,000.
Questi piani sono stati verificati sulla pagina dei prezzi di HubSpot Marketing Hub. Al prezzo annuale mostrato, Professional ha un costo minimo di $12,600 nel primo anno dopo l'onboarding obbligatorio. Enterprise arriva a $50,200 prima di aggiungere contatti, postazioni, crediti, imposte o altri hub.
Il costo può essere razionale quando automazioni di marketing, passaggi alle vendite, cronologia dell'assistenza, attribuzione, autorizzazioni e report devono condividere lo stesso record cliente. Un team B2B di medie dimensioni potrebbe risparmiare più del costo del software eliminando integrazioni fragili e riconciliazioni manuali dei ricavi.
Non lo è per una semplice newsletter che richiede campagne occasionali e una sequenza di benvenuto. Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend o MailerLite possono svolgere il lavoro email senza costringere l'azienda ad acquistare una piattaforma completa per i clienti.
Scegliete HubSpot solo se: CRM, vendite, marketing, assistenza, attribuzione e governance fanno parte di un'unica decisione di acquisto.
Evitate HubSpot se: L'email è l'unico compito o il team non sa spiegare come il costo minimo di $12,600 nel primo anno di Professional possa cambiare le operazioni sui ricavi.
Evitare Mailchimp come scelta automatica
Mailchimp resta molto conosciuto, ma la quota gratuita e le barriere alle automazioni rendono la familiarità una motivazione d'acquisto debole.

Mailchimp offre quattro piani di marketing principali:
- Free: $0. Consente fino a 250 contatti, un pubblico, una postazione, 500 invii al mese e non più di 250 invii al giorno.
- Essentials: parte da $13 al mese per 500 contatti. L'offerta attiva del 15% mostra $11.05 al mese per 12 mesi. Include tre postazioni, un numero di invii pari a 10 volte la fascia di contatti e flussi limitati a quattro passaggi.
- Standard: parte da $20 al mese per 500 contatti. L'offerta attiva mostra $17 al mese per 12 mesi. Include cinque postazioni, un numero di invii pari a 12 volte la fascia di contatti e fino a 200 flussi di automazione.
- Premium: parte da $350 al mese per 10,000 contatti. L'offerta attiva mostra $297.50 al mese per 12 mesi. Include postazioni illimitate, un numero di invii pari a 15 volte la fascia di contatti e fino a 200 flussi di automazione.
Queste condizioni sono state verificate sulla pagina dei prezzi di Mailchimp. Essentials e Standard prevedono una prova di 14 giorni. Senza carta di credito sono consentite soltanto 100 email finché non si aggiungono i dati di pagamento: è possibile provare l'editor, ma non eseguire una campagna significativa su una lista normale.
Mailchimp ha senso quando un'attività esistente dipende già dalle sue integrazioni, dai template e dai processi, e il costo di migrazione supera il risparmio. Standard può essere adatto anche a una piccola impresa che apprezza un ambiente familiare e resta nei limiti di contatti e invii.
Non dovrebbe vincere solo perché qualcuno nel team ne conosce il nome. MailerLite offre un percorso economico più chiaro. Brevo si adatta a un database ampio ma poco attivo. ActiveCampaign propone una profondità di automazione più intenzionale. Kit e Omnisend corrispondono meglio ai rispettivi modelli di business.
Scegliete Mailchimp solo se: Il valore dei workflow e delle integrazioni esistenti supera l'economia delle fasce di contatti.
Evitate Mailchimp se: La scelta parte da zero e non esiste una dipendenza specifica disponibile soltanto su Mailchimp.
Checklist di migrazione prima della firma
La parte più costosa di un software email è ricostruire l'attività quando la prima scelta si rivela sbagliata. Prima di sottoscrivere un contratto annuale, completate questa checklist:
- Classificate ogni contatto. Separate iscritti, clienti consenzienti, lead con consenso documentato, destinatari transazionali, indirizzi soppressi, utenti disiscritti e record che non devono mai ricevere marketing.
- Normalizzate la previsione degli invii mensili. Contate campagne, messaggi di benvenuto, nurturing dei lead, flussi relativi a carrelli o navigazione, messaggi post-acquisto, riattivazione, nuovi invii ai non lettori e picchi dei lanci.
- Mappate gli oggetti dati. Stabilite se il record centrale è l'iscritto di un creator, il cliente di un negozio, un lead CRM, un contatto, un account, un ordine, un evento di prodotto o più oggetti collegati.
- Calcolate il prezzo del piano utile. Ignorate la scheda più economica se non include azioni, workflow, contatti, report, postazioni o invii richiesti dal piano operativo.
- Simulate la fascia di contatti successiva. Includete contatti inattivi ma fatturabili, crescita stagionale, pubblici duplicati e importazioni automatiche.
- Autenticate il dominio di invio. Configurate i record di dominio richiesti dal fornitore e verificate il dominio del mittente prima di trasferire il volume normale.
- Ripulite la lista senza cancellare lo storico dei consensi. Rimuovete con attenzione gli indirizzi non validi o inattivi, ma conservate i dati di soppressione e autorizzazione necessari a impedirne una nuova importazione.
- Ricostruite un percorso prima di tutti gli altri. Trasferite un modulo, un segmento, un flusso di benvenuto, un template, un report e il comportamento di disiscrizione come un'unica porzione completa. Verificatela prima di migrare il resto.
- Definite il rollback. Conservate esportazioni, template, cronologia DNS, mappe delle automazioni e il vecchio account finché il nuovo sistema non ha completato un normale ciclo di campagna.
- Stabilite un criterio di uscita. Definite la condizione che imporrebbe un cambio di piattaforma: complessità delle automazioni, dimensione della lista, frequenza di invio, dati del negozio, attribuzione CRM, governance o costo annuo totale.
Domande frequenti
Qual è il miglior software email marketing per una piccola impresa?
Brevo è la scelta predefinita migliore per la maggior parte delle piccole imprese: Standard parte da $16.17 al mese con fatturazione annuale e unisce automazioni per contatti illimitati a prezzi basati sul volume di invio. Scegliete MailerLite per un'attività più piccola e semplice, oppure ActiveCampaign quando il requisito centrale è il nurturing complesso dei lead.
Qual è il miglior software email marketing gratuito?
Kit offre il margine più ampio sugli iscritti, fino a 10,000, ma include una sola Visual Automation di base. Brevo archivia fino a 100,000 contatti e supporta automazioni per un massimo di 2,000, però consente solo 300 invii al giorno. La scelta gratuita migliore dipende dal primo vincolo tra capacità degli iscritti, invii giornalieri e profondità delle automazioni.
Qual è il miglior software email marketing per iniziare?
MailerLite è la raccomandazione più semplice per chi comincia con una lista ridotta; Brevo è un punto di partenza migliore quando il database potrebbe diventare ampio o multicanale. Iniziate con un piano gratuito per valutare l'editor, poi calcolate il prezzo del primo piano a pagamento prima di creare automazioni che rendano costosa la migrazione.
Qual è il miglior software email marketing per ecommerce?
Omnisend è la scelta ecommerce migliore in questo confronto tra cinque strumenti, perché le sue funzioni di email, SMS, web push e personalizzazione dei prodotti sono costruite intorno alle comunicazioni del negozio. Preferite ActiveCampaign quando l'azienda funziona più come un funnel di nurturing dei lead che come un ciclo di vita ecommerce.
Brevo è migliore di ActiveCampaign?
Brevo offre più valore per le piccole imprese multicanale e per i database in cui ogni mese si contatta soltanto una parte della lista. ActiveCampaign è migliore per automazioni e segmentazione complesse. La scelta cambia quando una logica più profonda del ciclo di vita può giustificare il sovrapprezzo annuo di $393.96 di ActiveCampaign Plus rispetto a Brevo Standard, alle tariffe mostrate.
MailerLite è ancora gratuito nel 2026?
Sì. MailerLite Free costa $0, ma dal 16 giugno 2026 è limitato a 250 iscritti attivi e 2,500 email mensili. L'applicazione dei limiti aggiornati all'uso delle funzioni è prevista per il 13 agosto 2026.
Come aumentano i prezzi dei software email marketing?
Possono crescere in base a contatti, iscritti, invii, postazioni, funzionalità, canali, crediti o a più fattori insieme. Confrontate il prezzo a parità di dimensione della lista e frequenza di invio, poi aggiungete postazioni obbligatorie, onboarding, piani di automazione e crescita prevista.
Un software email marketing garantisce la deliverability?
No. Una piattaforma affidabile fornisce infrastruttura e controlli di invio, ma il posizionamento nella posta in arrivo dipende anche da consenso, autenticazione, qualità della lista, engagement, contenuti, tasso di reclami e comportamento di invio. Considerate semplice marketing qualsiasi promessa di deliverability priva di queste condizioni.
Raccomandazione finale
Brevo è il miglior software email marketing per il gruppo più ampio di acquirenti, perché Standard bilancia costo, flessibilità dei contatti, automazioni e margine multicanale. ActiveCampaign vale il sovrapprezzo quando una logica complessa del ciclo di vita genera un valore misurabile. Omnisend dovrebbe essere il primo preventivo per l'ecommerce. Kit è la scelta per i creator. MailerLite è la soluzione semplice ed economica.
Usate HubSpot quando l'azienda sta acquistando un sistema per i ricavi incentrato sul CRM, non un semplice strumento di invio email. Mantenete Mailchimp quando le dipendenze esistenti lo giustificano, non perché è conosciuto. Aggiungete Bouncer solo quando la verifica della lista o i test di deliverability risolvono un rischio misurato.
La regola decisionale che resiste nel tempo è: prima il modello di business, poi l'unità di fatturazione, quindi la profondità delle automazioni e infine il prezzo iniziale.
Ricevi la checklist per l'audit dei workflow aziendali con IA
Mappa consensi, dati, automazioni, passaggi di consegne, soglie di prezzo e rischi di migrazione prima di trasferire la tua attività email.
3 set 2026







