Quanto costa Vercel nel 2026: il piano da $20 è solo la base
Quanto costa Vercel davvero? Confronta Hobby, Pro ed Enterprise, crediti, limiti, costi extra e alternative per stimare la spesa reale nel 2026.

Quanto costa Vercel, davvero? Vercel Pro costa $20 al mese per un solo sviluppatore che effettua deploy, ma quella cifra è il punto di partenza, non il limite massimo. Lo stesso team può dover pagare anche seat aggiuntive per gli sviluppatori, l'infrastruttura oltre le soglie incluse, add-on a prezzo fisso, v0 e il consumo AI, mentre l'unico credito infrastruttura da $20 non aumenta con il numero di membri.
Tutti i prezzi riportati di seguito sono stati verificati sulla pagina ufficiale dei prezzi Vercel e nella documentazione collegata il 1 settembre 2026. Le tariffe indicate come "a partire da" cambiano in base alla regione: vanno quindi considerate il minimo pubblicato, non un prezzo valido ovunque.

Vercel prezzi: il quadro in breve
Vercel propone tre piani di hosting: Hobby a $0, Pro a $20 al mese per il primo sviluppatore che effettua deploy ed Enterprise con prezzo definito su contratto.
La scelta è più lineare di quanto faccia pensare il listino. Hobby va bene per un progetto personale e non commerciale che resta entro i limiti rigidi. Pro serve quando il progetto è commerciale oppure richiede consumo extra a pagamento e collaborazione. Enterprise entra in gioco quando contratto, SLA del 99.99%, controlli di sicurezza gestiti, sincronizzazione delle directory o failover multiregione sono requisiti d'acquisto.

Quanto costa Vercel Pro davvero
Vercel Pro costa $20 per l'accesso alla piattaforma: non sono $20 per un pacchetto tutto compreso. La quota include una seat per uno sviluppatore che effettua deploy e un unico credito mensile da $20 per l'infrastruttura gestita dell'intero team.
Il credito appartiene al piano Pro, non a ogni seat a pagamento. Un team di tre sviluppatori spende $60 al mese, ma riceve comunque un solo credito infrastruttura da $20. Con cinque sviluppatori paga $100 e continua a ricevere $20. Le seat Viewer sono gratuite e illimitate, ma consentono soltanto di consultare deployment, analytics e anteprime; chi configura o distribuisce deve avere una seat Owner o Member da $20 al mese.
La formula pratica della fattura è questa:
$20 di quota piattaforma + $20 per ogni seat di deploy aggiuntiva + add-on fissi + consumo a contatore oltre il credito di $20.
Le soglie di rete vengono applicate prima del credito. Pro comprende ogni mese 1 TB di Fast Data Transfer e 10 milioni di Edge Requests. Superata una delle due soglie, gli addebiti risultanti consumano per primo il credito da $20. Il credito residuo scade alla fine del mese di fatturazione e non viene trasferito a quello successivo.
Il numero di persone cambia rapidamente il valore del piano:
- Uno sviluppatore con accesso al deploy paga $240 l'anno e dispone ogni mese di $20 di credito infrastruttura per sviluppatore.
- Tre sviluppatori con accesso al deploy pagano $720 l'anno, mentre il credito equivale a $6.67 per sviluppatore.
- Cinque sviluppatori con accesso al deploy pagano $1,200 l'anno, mentre il credito equivale a $4 per sviluppatore.
- Dieci sviluppatori con accesso al deploy pagano $2,400 l'anno, mentre il credito equivale a $2 per sviluppatore.
Ecco la prima regola di pareggio: rispetto a un piano team fisso da $20, il prezzo per seat di Vercel è neutro con un solo sviluppatore e perde sul costo base dal secondo in poi. La piattaforma può comunque giustificare la differenza grazie al traffico incluso o a un workflow più adatto, ma ogni seat aggiuntiva deve produrre un valore pari al suo costo annuo di $240.
Vercel è gratis? La verità sul piano Hobby
Vercel Hobby può bastare senza limiti di tempo per un progetto personale e non commerciale che rimane sotto le soglie mensili e operative. Portfolio, blog personali, progetti didattici o esperimenti aperti possono restare a $0, purché non diventino commerciali e non richiedano più capacità.
Il piano attuale include ogni mese 1 milione di Edge Requests e 100 GB di Fast Data Transfer. Per le Functions sono inclusi 4 ore di Active CPU, 360 GB-ora di memoria allocata e 1 milione di invocazioni. Storage e ottimizzazione comprendono 1 GB di storage Blob, 10,000 operazioni Blob semplici, 2,000 operazioni Blob avanzate, 10 GB di trasferimento Blob, 5,000 trasformazioni di immagini, 300,000 letture dalla cache immagini e 100,000 scritture nella cache immagini.
Hobby include inoltre ogni mese 1 milione di letture ISR, 200,000 scritture ISR, 100,000 letture Global Config, 100 scritture Global Config, 50,000 eventi Workflow, 1 milione di operazioni Queue, 500 richieste di token Vercel Connect, 1,000 trigger Vercel Connect, 10,000 richieste Vercel Flags, 10,000 eventi Speed Insights e 50,000 eventi Web Analytics. I limiti operativi comprendono 200 progetti, 100 deployment al giorno, una build simultanea, una durata massima di build di 45 minuti e 100 MB per ciascun caricamento statico.
Si tratta di soglie rigide, non di un piccolo account pay-as-you-go. Gli utenti Hobby non possono acquistare consumo aggiuntivo: il progetto viene messo in pausa o raggiunge il limite previsto, invece di trasformare automaticamente l'eccedenza in fattura.
Il vincolo decisivo non è tecnico. I termini di Vercel riservano Hobby all'uso personale o non commerciale. Anche il sito quasi privo di traffico di una piccola azienda deve usare Pro, perché è commerciale. Un progetto personale molto visitato può invece restare su Hobby solo finché non supera le soglie. Chi può non pagare mai: il titolare di un progetto personale e non commerciale il cui traffico e le cui esigenze di calcolo, storage, deployment e collaborazione restano entro i limiti pubblicati.
I limiti non economici che possono imporre un upgrade
Regole di sicurezza, controlli sui deployment, concorrenza e conservazione dei dati possono rendere necessario un piano superiore prima ancora del traffico. Hobby consente fino a 3 regole firewall personalizzate e 3 blocchi IP. Pro porta questi limiti a 40 e 100, mentre Enterprise li alza entrambi a 1,000. Le regole di bypass di sistema passano da nessuna su Hobby a 25 su Pro e 100 su Enterprise.
La concorrenza Sandbox è 10 su Hobby, 10,000 su Pro e personalizzata su Enterprise. Gli ambienti personalizzati passano da nessuno su Hobby a uno su Pro e 12 su Enterprise. Le Rolling Releases passano da nessuna a un progetto Pro incluso, fino alle condizioni personalizzate di Enterprise.
I limiti di collaborazione seguono lo stesso schema. Hobby offre una seat sviluppatore. Pro comprende un utente con accesso al deploy, addebita $20 al mese per ciascun utente di deploy aggiuntivo, aggiunge Viewer illimitati e include una seat Billing. Enterprise negozia la struttura delle seat.
La conservazione dei dati è il limite operativo meno evidente. Runtime Logs e Session Traces durano un'ora su Hobby, un giorno su Pro e tre giorni su Enterprise. Observability Plus può estendere a 30 giorni i Runtime Logs dei piani a pagamento. Se l'analisi di un incidente inizia regolarmente alcuni giorni dopo l'evento, la retention può determinare il piano prima delle risorse di calcolo.
Tutti i costi extra e gli add-on attuali di Vercel Pro
Con Vercel Pro quasi ogni risorsa diventa una voce misurata. Il credito da $20 fa sembrare incluso il primo blocco di consumo, ma resta essenziale sapere quali azioni lo utilizzano.
Distribuzione, firewall e caching
Il traffico di rete ha due contatori principali. Oltre ai 10 milioni inclusi, le Edge Requests costano a partire da $2 per milione; superato 1 TB incluso, il Fast Data Transfer costa a partire da $0.15 per GB. Ogni richiesta che raggiunge Vercel viene conteggiata come Edge Request, comprese quelle per asset statici: la cache può evitare il calcolo di una function, ma non elimina né la richiesta né i byte trasferiti.
Il rate limiting del firewall parte da $0.50 per milione di richieste consentite. BotID Deep Analysis costa $1 ogni 1,000 controlli. Sono contatori distinti da Edge Requests e Fast Data Transfer: attivare un'analisi più approfondita del traffico non sostituisce gli addebiti per la distribuzione.
Incremental Static Regeneration, che ricostruisce le pagine in cache dopo il deployment, fattura le letture a partire da $0.40 per milione e le scritture a partire da $4 per milione. Un sito editoriale con convalide frequenti può trasferire pochi dati e generare comunque una voce rilevante per le scritture.
Blob, immagini, configurazione e microfrontend
Vercel Blob addebita $0.023 per GB-mese di storage, $0.40 per milione di operazioni semplici, $5 per milione di operazioni avanzate e a partire da $0.05 per GB trasferito. Il caricamento di un file, quindi, non ha un prezzo unico: storage, operazioni e distribuzione possono comparire come voci separate.
Image Optimization costa a partire da $0.05 ogni 1,000 trasformazioni, $0.40 per milione di letture cache e $4 per milione di scritture cache. Un catalogo che genera molte dimensioni e formati può spendere più per trasformazioni e scritture di quanto faccia pensare una stima basata sul numero di pagine.
Global Config costa a partire da $3 per milione di letture e $1 ogni 100 scritture. Microfrontends include due progetti; ogni progetto aggiuntivo costa poi $250 al mese, mentre il routing costa $2 per milione di richieste. Il costo del progetto aggiuntivo è un impegno fisso e non viene quindi attenuato dal credito infrastruttura da $20.
Functions, sandbox, workflow e infrastruttura per agenti
Vercel Functions addebita a partire da $0.128 per ora di Active CPU, $0.0106 per GB-ora di memoria allocata e $0.60 per milione di invocazioni. Active CPU indica che il tempo di esecuzione del codice viene misurato separatamente dalla memoria mantenuta mentre la function è allocata. Una chiamata lenta a un'API esterna può usare poca CPU ma continuare ad accumulare durata della memoria.
Vercel Services, attualmente in beta, parte da $0.50 per milione di richieste. Vercel Sandbox parte da $0.128 per ora di Active CPU, $0.0212 per GB-ora di memoria allocata, $0.60 per milione di creazioni di sandbox, $0.15 per GB di traffico di rete e $0.08 per GB-mese di storage snapshot. Lo storage delle immagini in Container Registry costa $0.10 per GB-mese, mentre Fast Origin Transfer parte da $0.06 per GB.
Workflows costa $20 per milione di eventi, $0.50 per GB scritto e $0.50 per GB-mese conservato. Queues parte da $0.60 per milione di operazioni API. Vercel Connect costa $3 ogni 1,000 richieste di token e $0.95 ogni 1,000 trigger. Questi contatori sono importanti per gli agenti, perché il risultato richiesto da un singolo utente può coinvolgere molti eventi di workflow, operazioni di coda, connessioni a tool, avvii di sandbox e chiamate ai modelli.
Build, collaborazione, osservabilità e sicurezza
Le build costano $0.014 al minuto su macchine Standard, $0.028 al minuto su Enhanced, $0.105 al minuto su Turbo oppure $0.0035 per minuto CPU su Elastic. Un Preview Deployment Suffix costa $100 al mese. Ogni seat di deploy aggiuntiva costa $20 al mese.
Vercel Flags include 150 override Explorer al mese, poi addebita $250 per override illimitati; il traffico dei flag costa $0.03 ogni 1,000 richieste. Observability Plus costa $1.20 per milione di eventi. Speed Insights costa $10 per progetto al mese più $0.65 ogni 10,000 eventi. Web Analytics costa $3 ogni 100,000 eventi, Web Analytics Plus $10 al mese e i runtime Log Drains $0.50 per GB.
Gli add-on fissi più costosi passano facilmente inosservati perché non sembrano consumo infrastrutturale. SAML Single Sign-On costa $300 al mese, un HIPAA BAA $350 al mese, Advanced Deployment Protection $150 al mese e gli IP statici del pool condiviso $100 per progetto al mese più a partire da $0.15 per GB. Bulk redirects ne include 1,000; ogni blocco aggiuntivo di 25,000 costa poi $50 al mese. Pro comprende un ambiente personalizzato; pacchetti da altri cinque costano $50 al mese, fino a 16 ambienti per progetto.
Dal 1 settembre 2026, AWS PrivateLink è disponibile per i team Pro ed Enterprise tramite Advanced Networking. La prima connessione è inclusa con Advanced Networking, ogni connessione aggiuntiva costa $30 al mese e il trasferimento costa $0.04 per GB. Offre a Vercel Functions e alle build un percorso privato verso i servizi supportati ospitati su AWS; la pagina di lancio e la documentazione di Vercel non pubblicano un prezzo base separato per Advanced Networking, quindi il prezzo va verificato nella dashboard prima di considerare gratuita la prima connessione. L'analisi di PrivateLink illustra i limiti di rete e regione.
Calcolare i costi Vercel su scala reale
Vercel è economico quando trasferimento e richieste inclusi assorbono gran parte dell'attività. I costi aumentano quando un singolo risultato per l'utente si moltiplica su più contatori fatturabili o quando il team cresce più rapidamente del traffico.
Costo per milione di richieste dinamiche
Consideriamo 1 milione di invocazioni di function, ognuna con 100 millisecondi di Active CPU e 1 GB di memoria allocata per lo stesso intervallo. Il carico utilizza 27.7778 ore CPU e 27.7778 GB-ora. Alle tariffe attuali, la CPU costa $3.56, la memoria circa $0.29 e le invocazioni $0.60: in totale $4.45 per milione di richieste prima del credito mensile.
È una base di calcolo pulita, non il prezzo universale di una function. Un tempo di esecuzione complessivo più lungo aumenta il costo della memoria. Più CPU aumenta il costo CPU. Ogni risposta può generare anche una Edge Request e Fast Data Transfer. Elaborazione immagini, storage, code, workflow o token AI aggiungono i propri contatori.
Costo delle Edge Requests a 10M, 50M e 100M
Se le Edge Requests sono l'unica risorsa a consumo, un team Pro con una sola seat paga $20 per 10 milioni di richieste, perché il traffico è incluso. A 50 milioni, i 40 milioni di richieste eccedenti costano $80, il credito da $20 ne assorbe $20 e la fattura totale è $80. A 100 milioni, i 90 milioni di richieste eccedenti costano $180, il credito ne assorbe $20 e il totale è $180.
Il dato controintuitivo è che la quota piattaforma e il credito si annullano quando il consumo a contatore supera $20. Da quel momento, il totale per una sola seat segue da vicino il costo del consumo stesso, prima degli add-on fissi.
Costo del trasferimento a 2 TB e 5 TB
Se Fast Data Transfer è l'unica risorsa a consumo, 2 TB corrispondono a 1 TB incluso e 1,024 GB fatturati a $0.15. L'eccedenza è $153.60; sottraendo il credito da $20 e aggiungendo la quota piattaforma da $20, il totale resta $153.60. A 5 TB, lo stesso calcolo produce $614.40.
È qui che il piano base di Vercel vale più di quanto suggerisca la sua tariffa per GB. Un terabyte è già incluso. Un confronto che cita solo $0.15 per GB ignora la componente più preziosa di Pro per un'app con molta banda e un solo sviluppatore.
Punto di pareggio delle seat del team
Per le seat il calcolo va nella direzione opposta. Uno sviluppatore costa $20, cinque costano $100 e dieci $200 prima del consumo. Se alla maggior parte dei collaboratori basta consultare un'anteprima, conviene lasciarli come Viewer gratuiti. Pagare una seat sviluppatore usata raramente per i deploy trasforma un'azione occasionale in un costo ricorrente di $240 l'anno.
v0, Vercel Agent e AI Gateway hanno fatture separate
v0 non è incluso nella quota da $20 della piattaforma Vercel Pro. Chi usa l'hosting Vercel e l'API v0 può ritrovarsi con due abbonamenti più il consumo di token prima ancora che l'applicazione distribuita serva il primo cliente.

v0 Free costa $0, include $5 di credito mensile e impone un limite giornaliero di sette messaggi. v0 Plus costa $30 per utente al mese, con $30 di credito mensile e $2 di credito giornaliero per il login per ciascun utente. Business costa $100 per utente al mese, include gli stessi $30 mensili e $2 giornalieri per il login e, per impostazione predefinita, esclude i dati dall'addestramento. Enterprise è personalizzato.
I modelli v0 attuali vanno da $0.20 a $10 per milione di token di input e da $1.20 a $50 per milione di token di output, a seconda che si scelga Mini, Pro, Max o Max Fast. L'API v0 può alimentare interfacce di chat personalizzate, workflow automatizzati per la generazione di codice, tool di sviluppo, dashboard e agenti autonomi che generano e distribuiscono codice. Premium viene ritirato gradualmente per i nuovi utenti, quindi Plus a $30 per utente è oggi il punto d'ingresso per i piani team.
Per una persona, Vercel Pro più v0 Plus parte da $50 al mese. Pro più v0 Business parte da $120 al mese. Entrambi i totali escludono il consumo aggiuntivo di infrastruttura e token.
Vercel Agent aggiunge un altro contatore da $0.25 per milione di token più il costo dei token trasferito senza modifiche. AI Gateway utilizza un saldo crediti separato: il livello gratuito include $5 al mese per i modelli idonei ai prezzi di listino dei provider e senza maggiorazione, mentre il livello a pagamento usa crediti acquistati e consente di usare le chiavi dei provider. Anche i controlli opzionali di AI Gateway vengono fatturati separatamente, tra cui Custom Reporting, allowlist dei provider per tutto il team, zero-data retention per tutto il team e Trace Drains.
La regola è semplice: hosting, generazione del codice, assistenza degli agenti in produzione e inferenza dei modelli vanno conteggiati come prodotti distinti. Il marchio Vercel condiviso non li trasforma in un'unica quota inclusa.
Alternative a Vercel, confrontate a parità di risultato
Netlify conviene quando pesa soprattutto il numero di persone che effettuano deploy, Cloudflare quando dominano banda e volume di richieste, mentre AWS Amplify può vincere a bassi livelli di utilizzo se il team preferisce pagare solo il consumo. Nessuna alternativa è sempre più economica.
Netlify: team più economici, meno banda inclusa
Netlify Pro costa $20 al mese, comprende membri illimitati e 3,000 crediti: dal secondo sviluppatore con accesso al deploy batte quindi il prezzo base per seat di Vercel.

Netlify consuma 20 crediti per GB di banda, 10 crediti per GB-ora di calcolo, 2 crediti ogni 10,000 richieste web e 15 crediti per ogni deploy in produzione. La ricarica automatica di Pro, disattivata per impostazione predefinita, costa $10 per 1,500 crediti.
Se tutti i crediti inclusi e acquistati vengono usati soltanto per la banda, 1 TB costa $140 con Pro base più 12 pacchetti di ricarica interi; 2 TB costano $280 con 26 pacchetti. Nello stesso scenario limitato al trasferimento, Vercel costa $20 a 1 TB e $153.60 a 2 TB. Netlify vince quindi per un team di cinque sviluppatori con poco traffico, a $20 contro i $100 di base di Vercel; Vercel vince per un'app con un solo sviluppatore e molta banda. Le differenze più ampie tra i prodotti sono analizzate in Vercel vs Netlify.
Cloudflare: la scelta più economica per il traffico
Cloudflare Workers Paid parte da $5 per account al mese, include 10 milioni di richieste e 30 milioni di millisecondi CPU, quindi addebita $0.30 per milione di richieste e $0.02 per milione di millisecondi CPU. Non applica costi per il trasferimento dati o la banda; le richieste di asset statici sono gratuite e illimitate.

L'esempio ufficiale di Cloudflare per 100 milioni di richieste con 7 millisecondi di CPU per richiesta totalizza $45.40. Le sole 100 milioni di Edge Requests su Vercel arrivano a $180 dopo le richieste incluse e il credito da $20, prima di CPU delle function, memoria o trasferimento. Cloudflare è quindi la scelta di costo più netta per codice edge con molte richieste, se runtime e modello operativo sono adatti. I compromessi, compresi i limiti della piattaforma e la fatturazione divisa tra prodotti, sono descritti nell'analisi di Cloudflare.
AWS Amplify: pay-as-you-go per consumi ridotti
AWS Amplify non addebita alcuna seat. Al di fuori del Free Tier, le build Standard costano $0.01 al minuto, lo storage $0.023 per GB-mese, il trasferimento $0.15 per GB, le richieste con rendering lato server $0.30 per milione e la durata SSR $0.20 per GB-ora.

Considerando soltanto il trasferimento, AWS Amplify raggiunge il pareggio con il costo base da $20 di Vercel per una seat a circa 133 GB al mese. Sotto quella soglia, il trasferimento AWS costa meno di $20. Sopra la soglia e fino a 1 TB incluso da Vercel, Vercel è più economico. A 1 TB, il solo trasferimento AWS costa $153.60 contro i $20 di Vercel; a 2 TB costa $307.20 contro $153.60.
AWS può comunque convenire quando diversi sviluppatori genererebbero costi per seat su Vercel oppure quando il carico trasferisce pochi dati. Prima di decidere va aggiunto il resto dello stack: build Amplify, storage, SSR e una quota WAF da $15 per app, oltre al consumo WAF, possono cambiare il risultato.

Prova, cadenza di fatturazione, rimborsi e storico dei prezzi
Vercel Pro viene fatturato mensilmente. Il listino self-service e la documentazione Pro attuali non pubblicano sconti annuali per Pro, quindi non esiste un impegno annuale sul piano principale da giustificare con uno sconto. Le condizioni Enterprise vengono negoziate separatamente.
I domini sono il rinnovo annuale da tenere sotto controllo. Vercel può addebitare un dominio fino a 30 giorni prima dell'anniversario dell'acquisto. Ogni team Pro a pagamento idoneo può richiedere un dominio idoneo gratuito per il primo anno finché è visibile l'offerta a tempo limitato; le prove Pro non sono ammesse e in seguito il dominio si rinnova alla tariffa standard.
La prova Pro dura 14 giorni o fino al raggiungimento del limite di utilizzo della prova, a seconda di quale condizione si verifica prima. Include un credito da $20, 1 TB di trasferimento e 10 milioni di Edge Requests. Tra i limiti selezionati figurano un owner, 10 membri totali, 200 progetti, 16 ore CPU, 1,440 GB-ora di memoria allocata, 1 milione di invocazioni di function e 10,000 trasformazioni di immagini. È consentita una sola prova per account utente. Senza un metodo di pagamento, il team torna a Hobby e non riceve addebiti.
Le condizioni di rimborso sono rigide. I termini di Vercel stabiliscono che le tariffe non sono rimborsabili, salvo diversa indicazione esplicita nel contratto. Annullamento o downgrade diventano effettivi al rinnovo successivo. Se Vercel interrompe senza motivo un abbonamento self-service, i termini prevedono il rimborso proporzionale della quota prepagata non maturata.
Vercel non pubblica uno sconto generale per studenti o docenti. Una risposta dello staff Vercel afferma che non viene offerto; la sponsorizzazione per progetti open source idonei è un programma distinto.
La struttura dei prezzi è cambiata due volte, circostanza che spiega le cifre discordanti pubblicate altrove. Il 4 aprile 2024 Vercel ha suddiviso l'infrastruttura in contatori granulari e ridotto Fast Data Transfer da $0.40 a $0.15 per GB, introducendo al contempo tariffe separate per invocazioni, Edge Requests e ISR. Il 9 settembre 2025 Pro è passato al credito team flessibile da $20, alle seat Viewer gratuite, agli add-on enterprise self-service e agli avvisi di spesa predefiniti. Quando un numero è diverso, la pagina attuale prevale su entrambi i listini precedenti.
Chi dovrebbe pagare Vercel e chi dovrebbe evitarlo
Vercel Pro è adatto quando l'app è commerciale, una o due persone effettuano i deploy, il trasferimento è rilevante ma prevedibile e 1 TB più 10 milioni di richieste inclusi compensano più costi di quanti ne crei il prezzo delle seat. Prima di un lancio pubblico è opportuno configurare Spend Management, mantenere i collaboratori che non distribuiscono come Viewer gratuiti e conteggiare separatamente ogni add-on fisso.
Hobby resta la scelta giusta quando il progetto è davvero personale e non commerciale e tutti i limiti sono sufficienti. Non va usato come livello di produzione permanente per un'azienda solo perché il traffico è ridotto.
Meglio Netlify quando un team più ampio ha bisogno di effettuare deploy ma il consumo è modesto. Meglio Cloudflare quando dominano richieste edge o banda e il modello Workers è adatto. AWS Amplify merita considerazione quando il consumo è basso, il team lavora già nell'ecosistema AWS e una fattura a consumo senza seat conta più di una quota integrata.
- Un solo sviluppatore con accesso al deploy, 1 TB di trasferimento, 10 milioni di Edge Requests e $20 di credito infrastruttura flessibile rientrano nella base Pro da $20.
- Le seat Viewer illimitate evitano di addebitare chi consulta soltanto anteprime e analytics.
- Hobby ha limiti rigidi ma utili e non può generare costi extra a pagamento.
- La pagina ufficiale mostra tariffe dettagliate per ogni risorsa, rendendo possibile simulare la fattura.
- Hobby è riservato all'uso personale e non commerciale.
- Ogni sviluppatore aggiuntivo con accesso al deploy aggiunge $20 al mese senza un ulteriore credito infrastruttura da $20.
- Il credito inutilizzato scade ogni mese, mentre il consumo può distribuirsi su molti contatori separati.
- I costi fissi per sicurezza, osservabilità, ambienti, microfrontend, v0 e AI restano fuori dal semplice prezzo di copertina da $20.
- Le tariffe regionali indicate come "a partire da" impongono una stima per regione ai workload globali.
FAQ sui prezzi Vercel
Vercel è gratuito al 100%?
Vercel Hobby costa $0 e non può generare costi extra a pagamento, ma è limitato all'uso personale e non commerciale. Include 100 GB di Fast Data Transfer, 1 milione di Edge Requests, Functions e storage con limiti rigidi, 200 progetti e 100 deployment al giorno.
Quanto costa Vercel?
Hobby costa $0. Pro parte da $20 al mese e comprende una seat di deploy, un credito infrastruttura team da $20, 1 TB di trasferimento e 10 milioni di Edge Requests; ogni seat di deploy aggiuntiva costa $20. Enterprise ha un prezzo personalizzato.
Quanti deploy gratuiti posso fare su Vercel?
Hobby consente 100 deployment al giorno e una build simultanea. Ogni fase della build è limitata a 45 minuti; Vercel ha rimosso il limite separato per i deployment da CLI il 17 giugno 2026.
Vercel costa meno di AWS?
Considerando solo il trasferimento al di fuori dell'AWS Free Tier, AWS Amplify è più economico sotto circa 133 GB al mese perché non applica la quota piattaforma da $20. Tra quella soglia e 1 TB incluso da Vercel, Vercel costa meno; build, storage, richieste, calcolo, WAF e numero di seat possono cambiare il totale.
Vercel offre uno sconto studenti?
Vercel non pubblica uno sconto generale per studenti o docenti. Il suo staff ha dichiarato che non viene offerto, mentre i progetti open source idonei usano un programma di sponsorizzazione separato.
Vercel offre rimborsi?
I termini di Vercel stabiliscono che le tariffe non sono rimborsabili, salvo diversa indicazione esplicita. L'annullamento diventa effettivo al rinnovo successivo; si applica un rimborso proporzionale limitato se Vercel interrompe senza motivo un abbonamento self-service.
Posso pagare Vercel Pro annualmente?
Il listino self-service attuale di Pro è mensile e Vercel non pubblica sconti annuali per il piano. I contratti Enterprise vengono negoziati; i domini seguono un proprio calendario di rinnovo annuale.
I prezzi Vercel sono cambiati?
Sì. Vercel ha introdotto contatori granulari per l'infrastruttura nel 2024 e nel 2025 ha spostato Pro su un credito team flessibile da $20 con seat Viewer gratuite. Questi prezzi sono stati verificati di nuovo sulla pagina ufficiale il 1 settembre 2026.
3 set 2026







