HeyGen vs Synthesia: qual é o melhor gerador de vídeo com IA?
Compare HeyGen vs Synthesia em preços, avatares, localização e treinamento. Veja qual plataforma de vídeo com IA vale mais a pena para cada uso.

No comparativo HeyGen vs Synthesia, o HeyGen é a melhor escolha para marketing, vídeos de creators e localização; o Synthesia se destaca como especialista em treinamentos com governança. Com dados verificados em 30 de julho de 2026, o custo muda no minuto 11: dez minutos de avatar para download custam $19 no Synthesia e $29 no HeyGen, mas de 11 a 30 minutos o valor sobe para $89 no Synthesia e continua em $29 no HeyGen.
HeyGen vs Synthesia: qual escolher?
Escolha o HeyGen quando o vídeo precisar convencer: lançamentos de produtos, conteúdo do fundador, vendas personalizadas, campanhas traduzidas, vídeos curtos para redes sociais e peças de marketing conduzidas por um apresentador, nas quais a expressão facial e a entrega da voz fazem diferença. O Avatar V atual foi desenvolvido com base nos movimentos gravados de uma pessoa, a capacidade de localização custa muito menos em planos self-service comparáveis e o plano Business oferece a equipes em crescimento um caminho com preço publicado para adicionar licenças de edição.
Escolha o Synthesia quando o vídeo precisar ensinar dentro de um sistema gerenciado: integração de funcionários, compliance, educação sobre produtos, comunicação interna e bibliotecas de aprendizagem multilíngues. O modelo de edição, o acesso de convidados para revisão, a entrega com controle de versões, os elementos interativos, as certificações de segurança e o fluxo SCORM do Enterprise fazem mais sentido quando a área de T&D é responsável pelo conteúdo.
Para a maioria dos creators independentes e das pequenas equipes de marketing, o HeyGen é o vencedor. Para um departamento de T&D que trabalha com compras, revisores e um LMS, o Synthesia é o vencedor.
Escolha o HeyGen para marketing e campanhas localizadas
O HeyGen leva vantagem quando o apresentador digital precisa transmitir a naturalidade de um creator, não a postura de um instrutor. O Avatar V aprende os movimentos a partir de uma breve gravação de referência, enquanto o Avatar IV atende avatares criados com fotos e personagens não humanos. Assim, a equipe criativa consegue transformar diretamente a referência de um porta-voz em variações de campanha, vídeos traduzidos e conteúdo pronto para as redes sociais.
O custo reforça essa escolha quando a produção ultrapassa dez minutos finalizados. O Creator inclui créditos suficientes para 30 minutos de Avatar IV ou Avatar V por $29 ao mês. Para ter os mesmos 30 minutos no Synthesia, é preciso contratar o Creator por $89.
Vencedor: HeyGen.
Escolha o Synthesia para conteúdo educacional gerenciado
O Synthesia vence quando o vídeo é apenas um componente de um fluxo de aprendizagem mais amplo. Um revisor pode comentar sem ocupar uma licença de editor. O Enterprise acrescenta exportação SCORM, SAML/SSO, quantidade personalizada de editores e convidados e atualizações automáticas de um pacote SCORM publicado sempre que o vídeo original é alterado.
Esse modelo operacional pesa mais do que uma pequena diferença na movimentação facial. Para uma equipe de compliance, importa saber quem aprovou o roteiro, qual versão está ativa, se o pacote educacional é atualizado sem problemas e se a plataforma será aprovada pelo setor de compras.
Vencedor: Synthesia.
Escolha o HeyGen quando várias pessoas precisarem editar sem falar com vendas
O HeyGen é a opção self-service mais clara para uma equipe criativa que produz de verdade. O Business começa em $149 ao mês, e cada licença adicional custa $20. Portanto, uma configuração com quatro editores sai por $209 ao mês, ou $52.25 por editor antes dos impostos.
Os planos Starter e Creator do Synthesia incluem um editor e três ou cinco convidados. Convidados são úteis para revisar, mas não substituem quatro pessoas que precisam criar e editar vídeos. O Synthesia não publica um preço self-service comparável para vários editores; essa exigência leva o comprador ao Enterprise.
Vencedor: HeyGen.
Escolha o Synthesia quando um editor atender vários revisores
O Synthesia oferece o modelo de revisão mais econômico quando um único produtor controla o arquivo. O Starter custa $19 ao mês e inclui um editor e três convidados. O Creator custa $89 e amplia o acesso para um editor e cinco convidados.
É o cenário inverso daquele com vários editores. Um designer instrucional apoiado por especialistas no assunto, jurídico e uma pessoa responsável pela aprovação pode precisar dos comentários de várias pessoas, mas de apenas um profissional operando o editor. Pagar por licenças adicionais de criação resolveria o problema errado.
Vencedor: Synthesia.
HeyGen em um parágrafo
O HeyGen é uma plataforma criativa de vídeo com IA centrada em apresentadores digitais, criação de vídeos por prompts e localização. A página atual de preços do HeyGen apresenta os planos Free, Creator, Pro, Business e Enterprise; o Creator começa em $29 mensais com 600 créditos, enquanto o Business parte de $149 com 1,500 créditos e recursos de colaboração. O limite está no saldo de créditos compartilhado: avatares avançados, movimentos, tradução e Video Agent consomem o mesmo saldo, e usuários do Creator não podem comprar uma pequena recarga quando os créditos acabam.

Mais indicado para: marketing, vídeos de creators, personalização de vendas e localização.
Evite se: uma governança previsível de treinamentos for mais importante do que a flexibilidade do apresentador ou se o fluxo do Creator precisar de recargas ocasionais de créditos sem trocar de plano.
Synthesia em um parágrafo
O Synthesia é uma plataforma empresarial de vídeo com IA estruturada em cenas, apresentadores de catálogo e personalizados, revisores, aprendizagem interativa e distribuição controlada. A página atual de preços do Synthesia apresenta o Basic por $0, o Starter por $19 mensais, o Creator por $89 mensais e o Enterprise com preço personalizado. A barreira surge quando a equipe precisa de vários editores ou de interatividade portátil: os planos self-service incluem apenas um editor, e vídeos interativos não podem sair da plataforma como arquivos MP4.

Mais indicado para: treinamento, integração de funcionários, comunicação interna e equipes de aprendizagem com muitas revisões.
Evite se: vários creators precisarem de acesso self-service, a saída em 4K for obrigatória ou uma entrega interativa também tiver de existir como MP4 para download.
Preços: a ferramenta mais barata muda no minuto 11
O Synthesia custa menos para uma carga paga de até dez minutos de avatar por mês, com download. O HeyGen se torna mais barato no minuto 11 e mantém essa vantagem até o limite dos planos self-service do Synthesia.
Os preços vigentes nos EUA e a documentação de créditos dos dois fornecedores foram verificados em 30 de julho de 2026. A comparação abaixo considera um minuto finalizado como um minuto de vídeo com apresentador, não como a duração máxima permitida para um arquivo no plano. O limite de 30 minutos por arquivo não significa que o plano inclua 30 minutos de geração.
Até dez minutos: Synthesia Starter vence
O Synthesia Starter custa $19 ao mês e inclui 1,200 créditos. O Synthesia cobra 2 créditos por segundo de vídeo padrão gerado, ou 120 créditos por minuto finalizado. Portanto, o plano cobre dez minutos.
O HeyGen Creator custa $29 e inclui 600 créditos. Tanto o Avatar IV quanto o Avatar V usam 20 créditos por minuto finalizado, então a franquia cobre 30 minutos com avatares premium. É mais capacidade, mas quem precisa de apenas cinco ou dez minutos ainda paga os $29 completos.
Para uma rotina de produção leve, o Synthesia economiza $10 ao mês.
Vencedor da categoria até dez minutos: Synthesia.
Do minuto 11 ao minuto 30: HeyGen Creator vence
O Synthesia não oferece um plano self-service entre os dez minutos do Starter e os 30 do Creator. O décimo primeiro minuto finalizado eleva o plano mensal de $19 para $89.
O HeyGen Creator já cobre 30 minutos de Avatar IV ou Avatar V por $29. A assinatura não muda quando a produção passa de dez para 11, 20 ou 30 minutos.
Isso torna o ponto de virada muito claro:
- Com cinco minutos: HeyGen custa $29; Synthesia custa $19.
- Com dez minutos: HeyGen custa $29; Synthesia custa $19.
- Com 20 minutos: HeyGen custa $29; Synthesia custa $89.
- Com 30 minutos: HeyGen custa $29; Synthesia custa $89.

O gráfico compara capacidade, não qualidade. Ele considera o preço atual do Avatar IV ou Avatar V premium do HeyGen, e não o mecanismo Avatar III, que custa menos. Também parte do princípio de que o comprador precisa de um resultado pago para download, o que exclui o Synthesia Basic, pois o Basic não permite baixar vídeos.
Vencedor da categoria de 11 a 30 minutos: HeyGen.
Aproveitar toda a capacidade favorece o HeyGen
Com o uso total da franquia mensal, o HeyGen Creator sai por $0.97 por minuto de Avatar IV ou Avatar V. O HeyGen Pro começa em $49 por 1,000 créditos, suficientes para 50 minutos com avatares premium, ou $0.98 por minuto.
O Synthesia Starter sai por $1.90 por minuto de vídeo finalizado. O Creator custa $2.97 por minuto quando toda a franquia de 30 minutos é utilizada.
Na cobrança anual, a direção permanece a mesma:
- O HeyGen Creator custa $24 ao mês no plano anual. Os créditos anuais cobrem 360 minutos de Avatar IV ou Avatar V, resultando em um valor aproximado de $0.80 por minuto com uso total.
- O Synthesia Starter custa $14 ao mês no plano anual. Os 120 minutos anuais anunciados resultam em um valor aproximado de $1.40.
- O Synthesia Creator custa $59 ao mês no plano anual. Os 360 minutos anuais anunciados resultam em um valor aproximado de $1.97.
Esses cálculos refletem a capacidade da assinatura, não os preços da API. Quem usar metade da franquia pagará o dobro do valor efetivo por minuto finalizado. Créditos gastos com tradução, geração de ativos, movimento ou outro recurso também reduzem a capacidade de vídeo.
Acima de 30 minutos: o HeyGen mantém uma opção self-service com preço publicado
O HeyGen Pro cobre até 50 minutos de Avatar IV ou Avatar V em seu plano inicial de $49. O Synthesia Creator para em 30 minutos de vídeo padrão; um volume maior exige um contrato Enterprise personalizado com minutos de vídeo ilimitados.
Isso não prova que o HeyGen será mais barato do que um contrato Enterprise negociado. Significa apenas que o comprador consegue planejar o orçamento do HeyGen para até 50 minutos com avatares premium sem conversar com vendas, enquanto o Synthesia deixa de publicar um preço diretamente comparável depois de 30.
As regras de crédito mudam o fluxo de caixa
O guia atual de créditos do HeyGen permite que assinantes mensais levem os créditos não utilizados para mais um ciclo de cobrança. Assinantes anuais podem acumular créditos até a renovação. O Creator não permite comprar pacotes avulsos, o Pro precisa migrar para um plano maior e o Business pode comprar blocos de 100 créditos por $5 ou ativar a recarga automática.
O guia atual de créditos do Synthesia informa que os créditos são zerados no período de cobrança seguinte. Créditos não usados não acumulam, e um upgrade substitui o saldo anterior pela franquia do novo plano.
Na prática, a diferença está na volatilidade. Quem assina o HeyGen Creator pode levar o saldo de um mês tranquilo para o ciclo seguinte, mas um pico repentino acima do saldo disponível exige upgrade para o Pro. Já o usuário do Synthesia não pode guardar créditos de um mês tranquilo para um lançamento, então a produção recorrente deve ficar próxima da faixa escolhida.
Desempenho dos avatares e controle criativo: HeyGen vence
O HeyGen ganha a disputa pela qualidade do apresentador em peças de marketing, mas a gravação de entrada ainda define o limite do resultado. O Synthesia oferece um conjunto mais controlado de tipos atuais de avatar para conteúdos longos e de treinamento, com uma limitação documentada de olhar que deve entrar na revisão do comprador.
Um Digital Twin é um apresentador de IA reutilizável modelado com base em uma pessoa. Sincronização labial é a correspondência entre o áudio falado e o movimento da boca. Nenhum desses termos garante um resultado convincente. Linguagem corporal, olhar, ritmo, voz, ângulo de câmera e gravação de origem continuam determinando se o apresentador parece intencional ou artificial.
HeyGen Avatar V é a melhor escolha criativa por padrão
As orientações do Avatar V do HeyGen indicam o Avatar V para avatares de pessoas reais baseados em vídeo. O Avatar IV continua mais adequado a personagens criados com fotos, em 2D, 3D e não humanos. Ambos consomem 20 créditos por minuto.
O Avatar V aprende movimentos, expressões e trejeitos a partir de um vídeo de 15 segundos. Isso transforma a performance de origem em parte do produto. O HeyGen alerta explicitamente que uma gravação calma e sem variação pode gerar movimentos rígidos e robóticos. A recomendação é usar uma amostra de movimento mais expressiva, um clone de voz separado, uma imagem-base nítida e em close e uma referência de movimento com o ângulo desejado.
Essa limitação é útil porque explica por que dois vídeos feitos com o mesmo modelo podem parecer diferentes. Se o creator gravar movimentos contidos na origem, não poderá esperar que o modelo invente uma energia natural depois. A correção acontece antes da renderização final:
- Grave novamente a amostra de movimento com gestos mais claros e maior variação facial.
- Use um clone de voz dedicado em vez de depender do áudio do vídeo-base.
- Troque uma imagem-base fraca por um close nítido e sem obstruções.
- Alinhe a referência de movimento ao ângulo de câmera da cena pretendida.
Para marketing, essa camada controlável de performance vale mais do que uma biblioteca maior de avatares de catálogo.
Vencedor da categoria: HeyGen.
Synthesia oferece dois modos atuais para equipes de treinamento
O guia atual de avatares de catálogo do Synthesia separa o Express-1 do Express-2.
O Express-1 usa atores filmados profissionalmente e é indicado para conteúdo longo e consistente, comunicação de alto risco e produção por API. O Express-2 usa avatares generativos baseados em pessoas reais, com enquadramento flexível, gestos naturais das mãos e linguagem corporal que reage ao roteiro. O Synthesia recomenda o Express-2 para treinamentos, demonstrações de produtos e conteúdo com tom de conversa.
A divisão faz sentido. Uma biblioteca de compliance se beneficia de identidade estável e entrega repetível. Uma demonstração de produto ganha com mais gestos e energia. O Synthesia também oferece apresentadores sintéticos que combinam os movimentos do Express-2 com roupas, fundos e imagens de apoio personalizáveis.
A limitação prática está no olhar. Segundo a documentação do Synthesia, apresentadores Express-1 e Express-2 podem ocasionalmente desviar um pouco os olhos da câmera. A correção recomendada é gerar novamente ou trocar de avatar. Os avatares Legacy e aqueles identificados como "Expressive" estão sendo descontinuados e não são recomendados para novos trabalhos.
Para uma nova biblioteca, a regra é simples: comece com o Express-1 quando a consistência for o critério principal, use o Express-2 quando a prioridade for energia nos gestos e evite criar novos templates com um avatar Legacy.
Vencedor da categoria de apresentadores controlados para treinamento: Synthesia.
Os números do G2 favorecem o HeyGen, mas a data exige cautela
O comparativo do G2 registra nota de 9.2/10 para a qualidade dos avatares do HeyGen e de 8.2/10 para o Synthesia. As avaliações gerais dos usuários são de 4.8/5 para o HeyGen e 4.7/5 para o Synthesia.
Essas métricas vêm das avaliações de usuários do G2, não de testes originais feitos para este comparativo. O G2 informa que sua avaliação prática ocorreu em novembro de 2025. Isso foi antes do HeyGen Avatar V e dos preços atuais de julho de 2026 das duas plataformas; portanto, a tendência ajuda, mas o teste não é um benchmark dos modelos atuais.
Use o resultado como motivo para examinar a qualidade do apresentador, não como justificativa para pular um piloto. Uma avaliação justa precisa usar as opções atuais Avatar V e Express-2, o mesmo material de origem e o mesmo pedido de revisão.
A voz deve acompanhar o apresentador
O HeyGen Creator inclui clonagem de voz e 175+ idiomas e dialetos. O Synthesia oferece mais de 1,000 vozes em 160+ idiomas e permite usar uma voz clonada com um apresentador pessoal.
A lista maior não escolhe a melhor voz. Avalie pronúncia, ritmo, ênfase e a sintonia entre a voz e a linguagem corporal do apresentador. Um clone sofisticado com movimentos sem expressão ainda parece desconectado. Um avatar expressivo com a cadência errada soa dublado.
Para equipes que precisam de uma plataforma de voz dedicada fora do editor de vídeo, o comparativo de geradores de voz com IA analisa qualidade de voz, licenciamento e preços separadamente da produção de avatares.
Localização: HeyGen vence em capacidade
O HeyGen é o vencedor claro em localização nos preços self-service. O Synthesia oferece um player multilíngue gerenciado competente e um fluxo Enterprise sólido, mas a dublagem com sincronização labial consome uma parcela muito maior dos créditos publicados nos planos self-service.
O tradutor de vídeos do HeyGen oferece 175+ idiomas e dialetos, preservação de voz, sincronização labial, legendas, glossário de marca e até dez idiomas de destino em uma única execução. A tradução completa com sincronização labial consome 5 créditos por minuto finalizado.
O Synthesia oferece 160+ idiomas e vozes. Seu sistema de dublagem usa 240 créditos por minuto com sincronização labial e 120 sem ela. O Enterprise acrescenta tradução em 1 clique para 80+ idiomas e um fluxo gerenciado de entrega multilíngue.
A mesma tradução de dez minutos custa $29 contra $89
Uma tradução de dez minutos com sincronização labial consome 50 créditos no HeyGen. O Creator inclui 600, então o plano de $29 cobre o trabalho e deixa 550 créditos para outras tarefas.
A mesma dublagem de dez minutos com sincronização labial consome 2,400 créditos no Synthesia. O Starter inclui 1,200, suficientes para cinco minutos com sincronização labial. Portanto, o trabalho exige o Creator de $89, que inclui 3,600 créditos.
Com toda a capacidade dedicada a esse uso:
- O HeyGen Creator cobre 120 minutos de tradução com sincronização labial, um valor aproximado de $0.24 por minuto dentro do plano.
- O Synthesia Starter cobre cinco minutos de dublagem com sincronização labial, um valor aproximado de $3.80.
- O Synthesia Creator cobre 15 minutos de dublagem com sincronização labial, um valor aproximado de $5.93.
A página de preços do Synthesia exibia uma oferta temporária do Dubbing 2.0 com 15 minutos gratuitos de dublagem por dia, de 15 de julho a 15 de agosto. A promoção não entra na comparação de longo prazo porque expira e os minutos diários não usados não acumulam.
Os números pressupõem que todos os créditos sejam destinados à tradução. Na prática, as duas plataformas descontam vários recursos de geração do mesmo saldo. O melhor hábito de produção é separar o orçamento do vídeo no idioma original daquele destinado à localização antes de começar a renderização.
Synthesia ainda oferece a melhor estrutura gerenciada para idiomas
O Synthesia ganha força quando a localização está ligada à distribuição de treinamentos, e não a um conjunto de arquivos de campanha para download. O Enterprise consegue manter versões traduzidas em um único ambiente gerenciado, combiná-las com a entrega em SCORM e atualizar o pacote de aprendizagem quando uma nova versão substitui o vídeo antigo.
O HeyGen também oferece um player multilíngue incorporável e integrações com LMS no Business. Sua vantagem está na capacidade e no preço publicados. A do Synthesia está no contrato de governança que envolve o serviço.
Para uma equipe de campanhas, escolha o HeyGen. Para uma biblioteca corporativa de aprendizagem, peça ao Synthesia o preço do sistema de entrega completo em vez de comparar apenas os créditos de dublagem.
Vencedor da categoria de produção localizada: HeyGen.
Treinamento, colaboração e segurança: Synthesia vence em T&D com governança
O Synthesia vence na categoria de aprendizagem com governança, mas o HeyGen oferece o caminho mais transparente para SCORM e vários editores ativos. Essa diferença evita que uma equipe de treinamento compre um contrato Enterprise pelo motivo errado.
SCORM é um formato de pacote que permite a um sistema de gestão de aprendizagem abrir o conteúdo e acompanhar sua conclusão. Ele é útil quando o treinamento precisa ficar em um LMS, não em uma página pública de vídeo.
Synthesia é mais forte quando o objeto de aprendizagem permanece ativo
O Synthesia Enterprise inclui exportação SCORM, SAML/SSO, quantidade personalizada de editores e convidados, minutos de vídeo ilimitados, 240+ apresentadores de catálogo e Personal Avatars ilimitados, sujeitos a limites razoáveis de consumo e processamento.
Sua implementação de SCORM é compatível com SCORM 1.2 e 2004. Mais importante: segundo o Synthesia, substituir um vídeo por uma nova versão atualiza automaticamente o pacote SCORM, sem precisar exportar outra vez nem fazer um novo upload no LMS. É um modelo de manutenção eficiente para conteúdos de compliance e integração que mudam com frequência.
A desvantagem é a falta de transparência no preço. A documentação de SCORM do Synthesia informa que o recurso é exclusivo do Enterprise. O comprador não consegue associá-lo a um valor público self-service.
Vencedor da categoria para uma biblioteca de aprendizagem mantida ao longo do tempo: Synthesia.
HeyGen é mais forte quando a equipe precisa de um preço conhecido para SCORM
O HeyGen Business começa em $149 ao mês. O plano inclui vídeo interativo, exportação SCORM, integrações com LMS, colaboração no workspace, comentários, SAML/SSO, cobrança centralizada, 1,500 créditos compartilhados e duração máxima de 60 minutos por arquivo.
Isso transforma o HeyGen no atalho de compras mais prático para uma pequena equipe de treinamento que precisa de SCORM, mas não do modelo operacional completo do Synthesia Enterprise. O guia de exportação do HeyGen confirma que a exportação SCORM está disponível no Business e no Enterprise.
Não interprete isso como "o HeyGen é sempre melhor para treinamento". O comportamento das atualizações de versão, o player gerenciado, o modelo de revisão e a postura mais abrangente de compliance do Synthesia podem justificar o Enterprise. A afirmação mais precisa é que o HeyGen publica uma porta de entrada self-service para SCORM, enquanto o Synthesia não.
Vencedor da categoria de acesso ao SCORM com preço fixo: HeyGen.
Convidados não são licenças de editor
O Synthesia Starter inclui um editor e três convidados. O Creator inclui um editor e cinco convidados. Isso funciona bem quando um designer instrucional produz o vídeo e vários especialistas no assunto fazem a revisão.
Não atende, porém, a uma equipe de quatro creators ativos por um preço self-service. Vários editores exigem a contratação personalizada do Enterprise.
O HeyGen Business começa com uma licença de trabalho e cobra $20 por cada licença adicional. Quatro editores custam $209 ao mês. O custo por editor cai para $52.25 porque o valor-base de $149 é dividido pelo grupo.
A regra de decisão depende dos papéis:
- Um produtor e vários revisores: Synthesia.
- Várias pessoas criando e revisando: HeyGen.
- Uma grande organização gerenciada: compare os dois contratos Enterprise pelos papéis necessários, não apenas pelo número de pessoas.
Vencedor da categoria de colaboração baseada em revisões: Synthesia. Vencedor da categoria de cocriação self-service: HeyGen.
Vídeo interativo do Synthesia não pode virar MP4
A principal limitação de portabilidade do Synthesia só aparece depois que a interatividade é adicionada. A documentação de download informa que um vídeo com botões ou lógica de ramificação não pode ser baixado em MP4. O conteúdo interativo precisa ser reproduzido dentro do Synthesia por incorporação, link ou SCORM.
Para criar uma versão disponível para download, o produtor precisa duplicar o projeto, remover os elementos interativos e gerar um MP4 separado. Isso cria duas entregas que precisam de governança.
Não é uma falha do MP4. Um arquivo de vídeo linear não comporta uma lógica de ramificação ativa. Ainda assim, é uma restrição de compra. Se o requisito disser "interativo no LMS e disponível para visualização offline em MP4", planeje uma versão na plataforma e uma exportação linear separada.
O HeyGen também reserva o SCORM para Business e Enterprise, mas seu guia de exportação paga permite baixar vídeo padrão, áudio e legendas. A pergunta central não é se as plataformas conseguem criar um quiz. É se o canal de distribuição obrigatório preserva esse quiz.
Synthesia publica o conjunto de certificações mais forte
O Synthesia publica conformidade com SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 42001 e GDPR. Apresentadores pessoais exigem verificação de consentimento ao vivo, e a plataforma documenta moderação de conteúdo e uma função dedicada de Trust and Safety.
O HeyGen publica conformidade com SOC 2 Type II, GDPR, CCPA, o EU-US Data Privacy Framework e o EU AI Act. Sua página de segurança descreve hospedagem na AWS nos Estados Unidos e, no Enterprise, SSO, SCIM, controle de acesso baseado em papéis e logs de auditoria. Por padrão, dados de clientes Enterprise não entram no treinamento dos modelos; clientes fora do Enterprise podem optar por não participar.
As duas plataformas podem avançar em uma primeira análise de segurança rigorosa. O Synthesia vence quando ISO 27001 ou ISO 42001 faz parte dos requisitos de compras. O HeyGen exige uma análise mais atenta de residência de dados quando a hospedagem nos Estados Unidos conflita com a política interna.
Vencedor da categoria de compras orientadas por certificações: Synthesia.
Teste o mesmo briefing de produção nas duas ferramentas
Um piloto justo deve expor o caminho das revisões, não premiar a tela inicial mais impressionante. Use nas duas plataformas o mesmo roteiro, a mesma referência de apresentador, os mesmos ativos de marca, idioma de origem, idioma de destino, revisores e requisito de exportação.
Este é um protocolo de avaliação reproduzível com base em recursos documentados, não a afirmação de que foi realizada uma geração comparativa privada.
O briefing
Use um vídeo curto de integração a um produto, com um apresentador, cores de marca aprovadas, uma versão no idioma original, uma versão localizada com sincronização labial, comentários do revisor e um MP4 para download. Adicione uma verificação simples de conhecimento somente depois da aprovação da versão linear.
O pacote de entrada deve conter:
- O roteiro final e as notas de pronúncia.
- A mesma referência de apresentador e o material de origem pronto para consentimento.
- Logotipo, tipografia, cores, ativos de fundo e legendas.
- Um revisor definido e um pedido de alteração relevante.
- Uma regra por escrito sobre o que precisa continuar editável e o que pode ser convertido em formato linear.
O caminho do antes ao depois
O "antes" é o pacote de entrada controlado, não um prompt vago. O "depois" inclui um vídeo no idioma original, uma versão localizada, o resultado registrado da revisão, legendas exportadas e uma decisão de distribuição.
No HeyGen, use o Avatar V para um apresentador humano real criado com uma referência em vídeo. Use o Avatar IV apenas quando o apresentador vier de uma foto ou for um personagem virtual. No Synthesia, use o Express-1 quando a consistência em conteúdos longos for importante ou o Express-2 quando gestos naturais das mãos e uma energia conversacional fizerem diferença.
Depois, aplique a mesma correção. Substitua uma pronúncia difícil, altere um elemento visual e peça ao revisor que aprove a nova versão. Registre quais cenas precisam ser geradas outra vez, quantos créditos a revisão consome, se os comentários continuam ligados ao objeto certo e quais resultados podem sair da plataforma.
Feche o material de origem
Finalize o roteiro, a lista de pronúncias, a referência do apresentador, os ativos de marca, o idioma de destino e os requisitos de exportação antes de entrar em qualquer editor. Um briefing que muda o tempo todo impede a comparação do uso de créditos.
Escolha os mecanismos de avatar atuais
Use o HeyGen Avatar V para um apresentador humano baseado em vídeo e o Synthesia Express-2 para um apresentador com gestos. Se a consistência importar mais do que os movimentos, acrescente uma execução com o Synthesia Express-1 como controle de treinamento.
Gere as mesmas entregas
Crie o vídeo no idioma original, a versão localizada com sincronização labial, as legendas e a mesma revisão solicitada. Registre o custo em créditos exibido antes de cada geração.
Teste a distribuição antes de avaliar o visual
Baixe o MP4 linear, exporte as legendas, convide o revisor e coloque a versão interativa no player ou LMS pretendido. Um avatar convincente não compensa uma entrega que não funciona.
Avalie o processo de correção
Verifique sincronização labial, olhar, gestos, pronúncia, texto na tela, consistência da marca, dificuldade para o revisor e capacidade de atualizar a versão ativa. Avalie o resultado corrigido e o trabalho necessário para chegar até ele.
O que a primeira rodada tende a revelar
O modo de falha documentado do HeyGen é um movimento rígido causado por uma performance de origem sem expressão. A correção consiste em uma gravação de 15 segundos mais expressiva, um clone de voz dedicado e uma imagem-base com o rosto nítido.
O modo de falha documentado do Synthesia é o desvio ocasional do olhar no Express-1 ou Express-2. A correção consiste em gerar novamente ou usar outro apresentador. Um avatar Legacy ou identificado como "Expressive" não deve virar a base de uma nova biblioteca, pois o Synthesia está descontinuando esses tipos.
Essas são limitações documentadas pelos fornecedores, não defeitos previstos em todos os resultados. O objetivo do piloto é descobrir qual correção custa menos no trabalho recorrente da equipe.
O padrão de qualidade
Um vídeo está pronto para publicação quando o apresentador mantém contato visual, os gestos reforçam a frase, a sincronização labial funciona no idioma de destino, a pronúncia está correta, as legendas cabem, os elementos da marca permanecem legíveis e o arquivo ou pacote de aprendizagem exigido chega ao destino.
Um apresentador virtual fluido que não pode ser atualizado, aprovado, traduzido nem exportado no formato necessário ainda é apenas uma referência visual. Um apresentador de treinamento mais modesto, mas com um processo limpo de revisão e distribuição no LMS, pode ser um ativo de produção melhor.
Para outros formatos criativos além de vídeos com avatar, a seleção de geradores de vídeo com IA aborda geração cinematográfica, edição, formatos para redes sociais e ferramentas especializadas.
O verdadeiro custo de trocar de plataforma
Trocar significa reconstruir o sistema editável, mesmo quando o vídeo final pode ser levado para outro lugar. Inclua no orçamento o avatar, a voz, a estrutura das cenas, o kit de marca, as traduções, os comentários, as aprovações, os links de distribuição, as integrações e os hábitos da equipe — não apenas a diferença entre assinaturas.
O que pode ser preservado
Usuários pagos do HeyGen podem baixar o vídeo finalizado, o áudio e as legendas SRT. Pro, Business e Enterprise permitem baixar em 4K quando a origem e a saída selecionada oferecem essa resolução.
Usuários do Synthesia Starter, Creator e Enterprise podem baixar vídeos não interativos em MP4 1080p. Também podem baixar áudio WAV, arquivos de tradução XLIFF e legendas SRT e VTT. Usuários do Basic não podem baixar vídeos.
Guarde esses arquivos, o roteiro original, as gravações de origem, os registros de consentimento, os ativos de marca, as listas de pronúncia e as aprovações de idioma antes de trocar de plataforma. A mídia finalizada protege a distribuição. O material de origem encurta a reconstrução.
O que os fornecedores não documentam como portátil
Nenhuma das documentações analisadas sobre preços, ajuda, avatares e exportação descreve a exportação de um projeto editável entre plataformas ou um mecanismo de transferência de apresentador personalizado. Essa ausência não prova que um serviço privado de migração seja impossível. Significa que o comprador deve reservar orçamento para uma reconstrução, a menos que o fornecedor confirme por escrito uma alternativa compatível.
A provável reconstrução inclui:
- Recriar o apresentador pessoal ou Digital Twin com um novo consentimento.
- Gravar ou configurar a voz novamente.
- Reconstruir cenas, templates, regras de marca e lógica interativa.
- Recriar comentários, papéis de revisão e rotinas de aprovação.
- Reconectar API, automações, LMS e fluxos de incorporação.
- Gerar novamente as versões traduzidas e conferir outra vez a pronúncia.
O vídeo convertido em formato linear não preserva essas relações. Um MP4 mantém a aparência e o som do resultado final, não o sistema de produção editável que existe por trás dele.
A política de créditos pode penalizar uma mudança mal programada
Os créditos mensais do HeyGen podem passar para mais um ciclo de cobrança, mas créditos não utilizados desaparecem quando o plano pago é cancelado. Os créditos anuais acumulam até a renovação e também deixam de ser transferidos depois do cancelamento.
Os créditos do Synthesia não passam para o período de cobrança seguinte. Um upgrade redefine a franquia para a do novo plano, e os créditos restantes do plano anterior não são transferidos.
Programe a migração depois de exportar o trabalho ativo e perto do fim de uma janela de cobrança já aproveitada. Não cancele primeiro para só depois fazer o inventário.
Uma sequência de migração controlada
Faça o inventário das entregas ativas
Liste todos os vídeos ativos, versões por idioma, embeds, pacotes SCORM, integrações, apresentadores personalizados, vozes, revisores e responsáveis. Separe o material de arquivo do conteúdo que ainda sofre alterações.
Exporte a camada portátil
Baixe vídeos finalizados, áudio, legendas, arquivos de tradução, ativos de origem, roteiros e registros de aprovação. Mantenha o workspace antigo disponível enquanto a versão no destino é conferida.
Reconstrua um projeto representativo
Escolha um projeto que reúna os requisitos de apresentador, localização, revisão e distribuição mais frequentes da equipe. Recrie esse sistema antes de migrar o arquivo histórico.
Conduza um ciclo de aprovação paralelo
Publique a nova versão para um público limitado, verifique comentários e analytics e confirme que o LMS, embed ou destino de campanha recebe o resultado esperado.
Migre sistemas reutilizáveis, não arquivos inativos
Reconstrua templates, apresentadores, vozes e automações em uso. Preserve as exportações do arquivo frio onde estão, a menos que a política exija a recriação completa.
Quem não deve trocar
Não saia do HeyGen para o Synthesia apenas para economizar $10 abaixo de dez minutos mensais se o fluxo depender do Avatar V, da ampla localização com sincronização labial, de vários editores ativos ou da saída em 4K. A reconstrução pode anular anos de economia na assinatura.
Não saia do Synthesia para o HeyGen se a organização depender do SCORM do Enterprise, que se atualiza com novas versões do vídeo, do player multilíngue gerenciado do Synthesia, de compras guiadas por certificações ISO, dos hábitos dos revisores ou de uma grande biblioteca aprovada de apresentadores Express-1.
Não consolide tudo em uma única plataforma quando marketing e T&D já tiverem responsáveis diferentes e sistemas maduros. Os produtos se sobrepõem, mas um apresentador de campanha e um objeto de aprendizagem com governança são entregas distintas.
A regra final para decidir
Escolha primeiro pelo trabalho recorrente e, depois, use o volume e os papéis da equipe para desempatar.
- Se o principal resultado for marketing, vendas, conteúdo de creators ou campanhas localizadas, escolha o HeyGen.
- Se o principal resultado for treinamento com governança, um editor e vários revisores, escolha o Synthesia.
- Se a produção paga ficar em até dez minutos de avatar finalizados por mês, o Synthesia Starter custa $10 menos.
- Se a produção chegar a 11 a 30 minutos de avatar finalizados, o HeyGen Creator custa $60 menos.
- Se várias pessoas precisarem editar em um plano self-service com preço publicado, escolha o HeyGen Business.
- Se ISO 27001 ou ISO 42001 for uma exigência de compras, escolha o Synthesia.
- Se SCORM for obrigatório com um preço público conhecido, escolha o HeyGen Business.
- Se o conteúdo interativo também precisar ser baixado em MP4, nenhuma das plataformas resolve tudo em um único arquivo; mantenha uma versão linear separada.

A recomendação padrão é HeyGen para produção criativa, Synthesia para aprendizagem gerenciada. Os pontos de virada são concretos: o minuto 11 favorece o HeyGen no custo self-service, vários editores ativos favorecem o HeyGen na transparência do preço e a aprendizagem Enterprise com governança favorece o Synthesia no modelo operacional.
Para fluxos específicos de publicidade, o comparativo de ferramentas de anúncios UGC com IA separa a geração do apresentador da iteração de anúncios, ganchos, imagens de produtos e testes de campanha.
FAQ: HeyGen vs Synthesia
Qual é melhor: Synthesia ou HeyGen?
O HeyGen é melhor para marketing, vídeos de creators, localização e pequenas equipes com vários editores ativos. O Synthesia é melhor para treinamento com governança, integração de funcionários, comunicação interna e T&D orientado por revisões. O HeyGen é a escolha padrão mais forte; o Synthesia é o especialista mais forte.
Qual é a diferença de preço entre HeyGen e Synthesia?
O HeyGen Creator custa $29 ao mês ou $24 no plano anual. O Synthesia Starter custa $19 ao mês ou $14 no plano anual, enquanto o Creator custa $89 ao mês ou $59 no anual. O Synthesia custa $10 menos até dez minutos pagos de avatar por mês; o HeyGen custa $60 menos de 11 a 30 minutos.
Quanto custa o Synthesia por mês?
O Synthesia Basic é gratuito. O Starter custa $19 ao mês, e o Creator custa $89 ao mês. A cobrança anual reduz os valores mensais efetivos para $14 e $59. O Enterprise usa preços personalizados.
O HeyGen é realmente gratuito?
Sim. O HeyGen Free permite três vídeos por mês, cada um com até um minuto, e inclui acesso limitado ao Avatar IV e ao Video Agent. O plano é útil para avaliação, mas as opções pagas adicionam maior capacidade, remoção da marca-d'água, acesso a mais idiomas e opções superiores de exportação.
HeyGen ou Synthesia: qual é melhor para treinamento corporativo?
O Synthesia é melhor quando o treinamento fica em uma biblioteca Enterprise com governança, revisores, SSO, SCORM e atualizações automáticas dos pacotes. O HeyGen é melhor quando uma equipe menor precisa de SCORM e integrações com LMS por um preço publicado: o Business começa em $149 ao mês.
O HeyGen exporta SCORM?
Sim. O HeyGen oferece exportação SCORM nos planos Business e Enterprise. O Business começa em $149 ao mês e também inclui integrações com LMS, vídeo interativo, colaboração no workspace e licenças adicionais por $20 cada.
Vídeos interativos do Synthesia podem ser baixados em MP4?
Não. Segundo o Synthesia, vídeos com botões ou lógica de ramificação foram criados para reprodução dentro da plataforma e não podem ser baixados em MP4. Quando a entrega offline for obrigatória, duplique o projeto, remova a interatividade e gere um MP4 linear separado.
Qual ferramenta é comparável ao Synthesia?
O HeyGen é a alternativa direta mais próxima quando o trabalho exige vídeo com avatar no navegador, apresentadores pessoais, clonagem de voz, tradução e colaboração empresarial. Para geração cinematográfica, edição ou anúncios UGC, uma ferramenta especializada do mercado mais amplo de vídeo com IA pode funcionar melhor.
Receba com a newsletter o checklist de auditoria de fluxos de trabalho empresariais com IA para mapear responsáveis, papéis de revisão, requisitos de exportação e limites entre ferramentas antes de escolher uma plataforma.
3 de set. de 2026






