Preços do Supabase (2026): $25 Cobre um Projeto Micro

O Supabase custa $0, $25, $599 ou sob consulta. Entenda limites, excedentes, add-ons ocultos, o plano Free e cenários reais de custos em 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Preços do Supabase (2026): $25 Cobre um Projeto Micro

O Supabase Pro custa $25 por mês apenas quando um único projeto Micro permanece dentro das cotas inclusas. Com 150,000 usuários ativos mensais (MAU), o mesmo plano chega a $187.50 antes de qualquer cobrança de egress, armazenamento, add-on ou impostos, enquanto o plano Team salta para $599 sem aumentar as franquias de uso principais.

O Supabase é uma plataforma de backend-as-a-service que reúne banco de dados Postgres, autenticação, armazenamento de arquivos, Realtime e Edge Functions sob uma única conta. Seu custo não se resume a uma única métrica. Sua fatura combina o plano da organização, a capacidade de computação (compute) de cada projeto, o uso excedente além das franquias compartilhadas, add-ons opcionais e eventuais tributos aplicáveis.

O padrão mais inteligente é simples: use o Free para um protótipo que tolera pausas por inatividade, o Pro para um aplicativo pequeno em produção e o Team somente quando governança ou conformidade justificarem um prêmio adicional de $574 mensais. O plano Enterprise é um contrato fechado sob medida, e não uma camada de capacidade autosserviço.

Estes números foram verificados na página oficial de preços do Supabase e na documentação de faturamento em August 4, 2026.

Página de preços do Supabase exibindo os planos Free, Pro, Team e Enterprise
Preços do Supabase, verificados em August 4, 2026

Preços do Supabase em resumo

O Supabase oferece quatro planos: Free a $0, Pro a partir de $25 por mês, Team a partir de $599 por mês e Enterprise com valores sob consulta. A tabela reflete a situação em August 4, 2026.

PlanBase monthly priceIncluded core limitsBest fit
Free$02 active projects, 50,000 MAU, 500 MB database per project, 1 GB storage, 5 GB egressPrototypes and personal apps that can pause
Pro$25100,000 MAU, 8 GB disk per project, 100 GB storage, 250 GB egress, one Micro compute creditSmall production apps
Team$599Same core usage allowances as Pro, plus governance, compliance, longer retention, and supportOrganizations with control requirements
EnterpriseCustomContracted capacity, support, security, and infrastructure termsLarge or regulated deployments

A expressão a partir de $25 é crucial. O Supabase fatura uma única vez por organização, mas cada projeto conta com sua própria instância dedicada de computação Postgres. Os planos pagos fornecem um crédito mensal de computação de $10, suficiente para cobrir uma instância Micro. Isso faz com que uma organização no plano Pro com um projeto Micro custe exatamente $25 quando todo o restante do consumo se mantém dentro dos limites inclusos.

Um segundo projeto Micro adiciona cerca de $10. Uma instância Small custa cerca de $15 antes do crédito. O plano e suas cotas de uso compartilhadas atendem a todos os projetos da organização, enquanto as franquias de disco do banco de dados são aplicadas por projeto.

Não é possível misturar projetos Free e pagos dentro da mesma organização. Uma organização Free separada pode hospedar um protótipo enquanto outra organização paga mantém a produção, mas cada organização terá seu próprio plano, ciclo de cobrança e fatura.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Um projeto de produção Micro pode se manter em $25 com o crédito de computação incluso.
  • Requisições de API são ilimitadas em todos os planos.
  • O Pro começa com um Spend Cap ativado que bloqueia excedentes de uso cobertos.
  • Postgres, Auth, Storage, Realtime e Functions compartilham uma única conta de faturamento.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • O Spend Cap não cobre computação nem diversos add-ons pagos.
  • O plano Team custa $574 a mais que o Pro sem aumentar as franquias básicas de consumo.
  • Projetos no plano Free entram em pausa após uma semana de inatividade e não possuem backups automáticos.
  • O custo de excedente de MAU sobe expressivamente logo após o limite incluso de 100,000 usuários.

Quem pode permanecer no Supabase Free para sempre

O Supabase Free atende por tempo indeterminado projetos pessoais de baixo tráfego que respeitem os limites e tolerem entrar em hibernação. Você nunca precisará pagar nada se o aplicativo se mantiver abaixo de 50,000 usuários ativos mensais (MAU), 500 MB de dados de banco de dados por projeto, 1 GB de arquivos armazenados, 5 GB de tráfego de saída (egress) sem cache e 5 GB de tráfego em cache.

O projeto também precisa se enquadrar no pico de 200 conexões simultâneas no Realtime, 2 milhões de mensagens Realtime por mês e 500,000 invocações de Edge Functions mensais. As mensagens Realtime têm tamanho máximo de 256 KB, uploads de arquivos suportam até 50 MB, e os logs de API e banco de dados ficam disponíveis por apenas um dia. As requisições de API em si não têm limite.

O limite de contas no plano Free é de dois projetos ativos somando todas as organizações nas quais você atue como Proprietário (Owner) ou Administrador. Um projeto é pausado após uma semana sem atividade. Projetos pausados não ocupam a cota de dois projetos ativos, mas uma demonstração pausada fica indisponível até ser reativada manualmente.

O Free também não inclui backups automáticos, restauração pontual no tempo (Point-in-Time Recovery - PITR), configurações avançadas de disco, transformações de imagens nem suporte por e-mail. Esse é o divisor de águas operacional. Um aplicativo de portfólio de uso esporádico vive bem ali. Um sistema para clientes, um produto pago, um receptor de webhooks ou uma demonstração pública que precise responder sem falhas jamais deveriam operar nessa camada.

O ponto de equilíbrio entre o Free e o Pro não é uma métrica de tráfego puro. O Free custa rigorosamente $0 até o teto estipulado, enquanto o Pro começa em $25. A decisão muda no momento em que pausas por inatividade, ausência de backups, retenção curta de logs ou riscos de falta de suporte custarem mais do que $25 por mês.

O self-hosting (auto-hospedagem) é outro caminho possível, mas não equivale a um plano gerenciado gratuito. O Supabase destaca que o operador da infraestrutura própria é responsável pelo provisionamento de servidores, endurecimento de segurança (hardening), configuração dos serviços, manutenção do Postgres, alta disponibilidade, escalabilidade, backups, recuperação de desastres, monitoramento e uptime. Recursos exclusivos da nuvem gerenciada — como branching, backups gerenciados, PITR, analytics e a API de gerenciamento da plataforma — não existem na configuração self-hosted.

Opte pelo self-hosting por motivos de controle estrito, isolamento de dados ou se já possuir uma equipe de infraestrutura dedicada. Nunca o escolha apenas porque a fatura de software indica $0 enquanto o custo das horas de trabalho operacional permanece invisível.

Quanto o Supabase Pro realmente custa

O Supabase Pro custa $25 somente com um projeto Micro e consumo dentro da franquia. O primeiro fator decisivo na fatura é a computação do projeto, não o volume de usuários.

A escala de computação mensal exibida na página pública de preços lista: Micro por $10, Small por $15, Medium por $60, Large por $110, XL por $210, 2XL por $410, 4XL por $960, 8XL por $1,870, 12XL por $2,800 e 16XL por $3,730. A computação é faturada por hora, com qualquer fração de hora arredondada para cima. A taxa horária da documentação faz a instância Large somar cerca de $111 em um mês de 730 horas, enquanto a tabela exibe $110, portanto encare esses totais mensais como referências aproximadas.

Veja como a conta básica se comporta:

  • Um projeto Micro: plano de $25 + $10 de computação - $10 de crédito = $25/mês.
  • Um projeto Small: $25 + $15 de computação - $10 de crédito = $30/mês.
  • Três projetos Micro: $25 + $30 de computação - $10 de crédito = $45/mês.
  • Um projeto Medium: $25 + $60 de computação - $10 de crédito = $75/mês.
  • Um projeto Large: cerca de $25 + $110 de computação - $10 de crédito = cerca de $125/mês com base na estimativa mensal exibida.

O crédito pertence à organização, e não a cada projeto individualmente. Ele é renovado mensalmente e não acumula. Cinco projetos Micro não recebem um desconto de $10 cada um.

A barreira de custos de MAU

O salto de preço mais expressivo no plano Pro tem início acima de 100,000 usuários ativos mensais (MAU). Cada usuário ativo adicional além desse teto custa $0.00325.

Ao atingir 150,000 MAU, a fatura passa para $25 + 50,000 x $0.00325 = $187.50 antes de quaisquer outros excedentes. Isso representa $1.25 por 1,000 usuários ativos considerando a base inteira. Com exatamente 100,000 MAU, o valor base de $25 representava meros $0.25 por 1,000. Adicionar os 50,000 usuários seguintes eleva a conta em $162.50.

Ao chegar a 200,000 MAU, apenas a autenticação eleva o total para $350. É por esse motivo que produtos com perspectiva de alto volume de acessos de público consumidor B2C precisam projetar os custos de Auth antes do lançamento. Os primeiros 100,000 são generosos; os 100,000 seguintes cobram a conta.

Tráfego de saída, armazenamento e expansão de banco de dados

O plano Pro inclui 250 GB de egress sem cache e outros 250 GB de egress com cache. Com 500 GB de egress sem cache, o total mensal sobe para $47.50: os $25 base mais 250 GB cobrados a $0.09. Esses mesmos 500 GB entregues via tráfego em cache resultariam em $32.50, já que a taxa de excedente cai para $0.03 por GB.

Ultrapassar o limite de armazenamento de arquivos (Storage) é mais em conta. O Pro inclui 100 GB e cobra $0.0213 por GB excedente. Uma carga de 200 GB em arquivos leva a fatura para $27.13 antes do tráfego. Já o disco do banco de dados inclui 8 GB por projeto e passa a custar $0.125 por GB além disso. Um banco de 20 GB soma $1.50, levando um ambiente Pro com uma instância Micro para $26.50.

A métrica predominante do seu aplicativo dita qual linha vai dominar a fatura. Uma plataforma de fotos pode se manter sem problemas dentro da cota de disco e gastar quantias relevantes em entrega de dados. Um aplicativo de consumo massivo pode usar pouco banco e gerar uma fatura pesada de MAU. Já uma ferramenta B2B focada em dados pode permanecer bem abaixo dos limites de tráfego e autenticação, mas demandar instâncias de computação pesadas.

Gráfico de cinco colunas comparando os custos de um projeto Micro, um Small, três projetos Micro, 150.000 MAU e o plano Team
A base de $25 se sustenta para um projeto pequeno; em seguida, computação e autenticação alteram drasticamente a curva.

Os planos Team e Enterprise atendem a demandas de governança

O Supabase Team custa $599 por mês porque entrega recursos avançados de controle, e não por incluir limites maiores de MAU, armazenamento, tráfego ou disco de banco de dados. Essas cotas quantitativas e suas respectivas taxas de excedente são rigorosamente as mesmas do plano Pro.

A diferença de $574 compra relatórios de conformidade SOC 2 e ISO 27001, permissões de acesso por escopo de projeto e somente leitura (read-only), Single Sign-On (SSO) para o Dashboard, suporte por e-mail com SLA prioritário, retenção de backups diários por 14 dias e histórico de logs por 28 dias. A conformidade com HIPAA pode ser contratada como add-on pago. O Pro oferece sete dias de retenção de backups e logs, mas não dá acesso a esses controles de governança corporativa.

Não existe um ponto de equilíbrio por métrica de uso entre o Pro e o Team. Se uma aplicação no plano Pro precisa de mais capacidade de computação, espaço em disco, egress ou cotas de autenticação, contratar essas métricas sob demanda é quase sempre mais barato do que pagar um acréscimo de $574 pelas mesmas franquias. O Team só se justifica quando controle de acesso rigoroso, auditoria formal, SLAs de suporte ou retenção estendida forem pré-requisitos do negócio.

O plano Team não é tarifado por usuário (seat), e o número de membros na organização é ilimitado em qualquer categoria. Uma análise interna útil é diluir o custo de governança pela quantidade de pessoas beneficiadas: $599 equivale a $59.90 por colaborador em equipes de 10 pessoas, $23.96 para 25 pessoas e $11.98 para 50 pessoas. Essas são estimativas analíticas internas, não faixas comerciais de preços do Supabase.

O Enterprise opera exclusivamente sob proposta comercial. O plano contempla gerente de contas dedicado, garantias formais de disponibilidade (SLAs de uptime), suporte para infraestrutura própria na nuvem (BYO Cloud), suporte premium ininterrupto 24x7x365, canal privado no Slack e resposta a questionários personalizados de segurança. Escolha-o quando o contrato formal, as condições de infraestrutura ou as obrigações contratuais de suporte forem exigências diretas da sua contratação.

Todos os excedentes e add-ons que podem inflacionar sua fatura

O Spend Cap do Supabase não impõe um teto ao valor total da sua fatura. Com o Spend Cap do Pro ativado, o consumo coberto é interrompido ou limitado assim que atinge a cota inclusa, evitando excedentes não programados. Porém, recursos de computação e vários outros itens provisionados explicitamente continuam sendo cobrados normalmente.

Métricas de uso

O sistema de Auth inclui 100,000 MAU padrão e 100,000 MAU de provedores de terceiros nos planos Pro e Team, cobrando $0.00325 por usuário ativo adicional em qualquer uma das modalidades. Autenticações via SAML incluem 50 MAU e cobram $0.015 por usuário excedente. O recurso Advanced MFA Phone custa $75 mensais para o primeiro projeto e $10 ao mês para cada projeto adicional.

O disco do banco de dados inclui 8 GB por projeto e custa $0.125 por GB extra. O tráfego de egress sem cache inclui 250 GB por organização e custa $0.09 por GB além da franquia. O tráfego de egress em cache tem sua própria cota separada de 250 GB e custa $0.03 por GB subsequente. O armazenamento de arquivos (Storage) inclui 100 GB e cobra $0.0213 por GB excedente.

Transformações de imagens cobrem 100 imagens de origem, custando $5 para cada lote de 1,000 imagens adicionais. O serviço de Realtime inclui 500 conexões simultâneas no pico (custando $10 por 1,000 conexões a mais) e 5 milhões de mensagens mensais (com excedente de $2.50 por milhão). As Edge Functions cobrem 2 milhões de invocações, custando $2 por milhão adicional.

Requisições ilimitadas de API não significam que seu aplicativo funcionará de graça sem restrições. Embora a chamada de API em si não tenha taxímetro, ela pode mobilizar computação do banco de dados, tráfego de egress, execuções de funções, processamento de imagens, tráfego de Realtime ou cotas de usuários ativos no Auth. O preço da chamada de API e o custo computacional da carga de trabalho pertencem a camadas distintas.

Add-ons de projetos e da plataforma

Ramificações de banco de dados (database branches) custam $0.01344 por hora de branch ativa. O recurso de Pipelines custa $0.053 por hora, acrescido de $3.00 por GB processado durante replicação contínua e $0.60 por GB na sincronização inicial.

Um domínio personalizado custa $10 por projeto ao mês. O Point-in-Time Recovery (PITR) custa $100 mensais para cada janela de sete dias de retenção. Sendo assim, o plano Pro combinado com PITR totaliza $125 antes de qualquer outro consumo. Adicione um domínio customizado e a configuração passa para $135.

A funcionalidade de Log Drains custa $60 por drain por projeto ao mês, mais $0.20 por milhão de eventos e $0.09 por GB de egress gerado. São três métricas de tarifação incidindo sobre um único add-on, algo relevante caso requisitos de compliance demandem o envio de logs volumosos para ferramentas externas.

Opções avançadas de disco

O disco de Uso Geral (General Purpose) pode escalar até 16 TB. Ele inclui 8 GB, 3,000 IOPS e taxa de transferência de 125 MB/s; o consumo excedente custa $0.125 por GB, $0.024 por IOPS e $0.095 por MB/s. Sua durabilidade anunciada é de 99.9%.

O disco de Alta Performance (High Performance) pode chegar a 60 TB e é tarifado desde a primeira unidade: $0.195 por GB e $0.119 por IOPS, com a velocidade de transferência acompanhando a escala de IOPS. Sua durabilidade anunciada é de 99.999%.

O que fica de fora do Spend Cap

O Supabase lista expressamente fora do alcance do Spend Cap: computação padrão, instâncias de branching, nós de leitura adicionais (read replicas), domínios personalizados, expansões de IOPS e throughput em disco, endereços IPv4 dedicados, horas e eventos de Log Drains, Advanced MFA Phone e restauração PITR. Como se trata de serviços previsíveis ou ativados deliberadamente, a plataforma mantém a cobrança desses itens mesmo quando o consumo das franquias gerais estiver congelado.

O modelo atual do Spend Cap também não permite criar orçamentos independentes por serviço. Não há como estipular um teto isolado para Auth e outro diferente para egress. A melhor prática é mantê-lo ativado de início, mapear o perfil real de consumo, calcular as taxas marginais de cada frente e desativá-lo apenas se a interrupção da aplicação for mais prejudicial do que pagar a previsão de excedente.

Armadilhas de faturamento: créditos, planos anuais, reembolsos e tributos

O Supabase trabalha com duas modalidades de crédito que possuem comportamentos de expiração completamente diferentes. O crédito de computação de $10 concedido nos planos pagos expira todo mês e nunca é acumulado. Já os créditos de conta adquiridos separadamente não expiram, mas não são passíveis de reembolso em dinheiro.

As recargas avulsas de créditos feitas diretamente pelo painel podem atingir até $2,000 por transação. Elas são consumidas em faturas futuras e não servem para abater valores pendentes de faturas já geradas. Saldos maiores exigem alinhamento direto com o time comercial da empresa.

Não existe modalidade de plano anual oficial nem desconto anunciado para contratações de 12 meses. O Supabase sugere carregar créditos na conta caso o cliente prefira diminuir o volume de transações mensais no cartão. Essa prática evita uma assinatura de longo prazo obrigatória, mas o saldo pré-pago permanece não reembolsável. Adiantar pagamentos afeta seu fluxo de caixa, mas não reduz o valor de tabela do plano.

A taxa de assinatura é cobrada de forma antecipada no início de cada ciclo mensal. Por outro lado, gastos com computação e métricas variáveis de uso são cobrados no encerramento do ciclo. Dessa forma, migrações de plano podem gerar simultaneamente o lançamento de uma nova assinatura e a cobrança residual pelo uso já incorrido até o momento da troca.

Cancelamentos de planos normalmente não devolvem o dinheiro. O Supabase converte o período residual não utilizado da assinatura em créditos de conta sem prazo de validade para uso futuro. Ainda assim, cobranças por uso excedente acumulado no período anterior podem incidir. Caso o upgrade tenha sido aplicado por engano na organização errada, o time de suporte pode transferir esse saldo como crédito para a organização correta.

A incidência de impostos agora representa outra linha a ser considerada. O Supabase informa que impostos sobre vendas, VAT, GST e outros tributos indiretos podem ser incluídos de acordo com o endereço de faturamento cadastrado e a regulamentação local de cada país. A implementação da tributação internacional aconteceu entre May 1 e June 30, 2026. Em função disso, uma conta Pro nominalmente de $25 pode resultar em um valor final superior, mesmo sem qualquer estouro de cotas ou add-ons ativados.

Nenhum desconto exclusivo para estudantes consta nas páginas oficiais de preços ou faturamento vigentes em August 4, 2026. Estudantes utilizam a mesma camada do plano Free. Uma publicação antiga de 2021 mencionava o apoio a instituições de ensino com cotas do plano Free e concessão eventual de créditos, mas o conteúdo é expressamente classificado pela empresa como desatualizado e não representa um programa ativo de descontos.

Supabase comparado a Firebase, Neon e Appwrite em custo

A opção mais econômica depende de qual camada do Supabase seu sistema mais utiliza. O Firebase cobra com foco em operações de banco de dados, o Neon precifica armazenamento e capacidade de computação Postgres, e o Appwrite oferece uma suíte completa de backend concorrente. Uma comparação de preços só faz sentido após definir o perfil exato da sua carga de trabalho.

Firebase: mais barato para operações leves, menos previsível

O Firebase conta com o plano Spark a $0 e o plano Blaze sem taxa mínima de assinatura fixa. O Blaze adota o modelo pay-as-you-go e preserva as franquias gratuitas da plataforma.

Página de preços do Firebase exibindo os planos Spark e Blaze
Preços do Firebase

O Firestore Standard inclui 1 GiB de armazenamento, 50,000 leituras de documentos por dia, 20,000 gravações diárias, 20,000 exclusões por dia e 10 GiB de transferência de saída mensais. As taxas após essas cotas gratuitas são de $0.03 por 100,000 leituras, $0.09 por 100,000 gravações e $0.01 por 100,000 exclusões.

Em um cenário de 1 milhão de leituras e 100,000 gravações todos os dias ao longo de um mês de 30 dias, as leituras custam $8.55 e as gravações somam $2.16 após o desconto das cotas gratuitas diárias. O total resulta em $10.71, desconsiderando armazenamento, egress, Auth, Cloud Functions ou outros serviços da Google Cloud.

Apenas em leituras, o Firebase atinge a base de $25 do Supabase ao acumular aproximadamente 84.83 milhões de leituras em um mês de 30 dias, já contabilizadas as 1.5 milhão de leituras gratuitas concedidas pelo Firestore. Isso não reflete equivalência técnica de performance entre bancos, mas marca o limite financeiro onde uma única métrica do Firebase iguala a mensalidade base do Supabase Pro.

Opte pelo Firebase quando as operações forem moderadas, o modelo de banco NoSQL em documentos atender sua arquitetura e o custo unitário por chamada for fácil de prever. Evite-o caso volumes altos de leituras pequenas tornem a fatura imprevisível ou se você preferir um custo fixo de backend. Uma análise detalhada dessa decisão arquitetural pode ser conferida no comparativo Supabase vs Firebase.

Neon: mais em conta para bancos de dados intermitentes

O Neon é uma plataforma de Postgres serverless cujos planos pagos não exigem valor mínimo de mensalidade. O plano Launch cobra $0.106 por hora de Compute Unit (CU-hour) — em que uma CU equivale aproximadamente a 1 vCPU e 4 GB de memória RAM —, somado a $0.35 por GB-mês de dados armazenados.

Página de preços do Neon destacando os planos Free, Launch e Scale baseados em consumo
Preços do Neon

Um banco de dados intermitente que consuma 140 CU-horas e 1 GB de armazenamento custa $15.19 no plano Launch. Já uma instância com carga reduzida, operando de maneira ininterrupta com consumo de 187.5 CU-horas e 5 GB de dados, resulta em $21.62. Mantendo esses mesmos 5 GB, o Neon empata com a base de $25 do Supabase ao atingir aproximadamente 219.34 CU-horas.

A camada Free do Neon também é ampla para quem busca estritamente recursos de banco: 100 projetos, 100 CU-horas por projeto a cada mês e 0.5 GB de armazenamento por projeto. No entanto, os planos pagos medem o uso a partir do zero, de modo que essas concessões gratuitas não são mantidas após a contratação.

Escolha o Neon se a prioridade máxima for Postgres aliado à vantagem econômica de poder reduzir a capacidade a zero quando ocioso (scale-to-zero). O Supabase justifica seu piso financeiro mais elevado quando seu pacote com Auth, Storage, Realtime, Functions e uma instância Micro dedicada substitui uma série de ferramentas externas que você teria de integrar manualmente. O Neon vem expandindo seu ecossistema para incluir Auth gerenciado, Object Storage e Functions, mas parte desses recursos ainda está em beta; logo, avalie a maturidade operacional das ferramentas antes de fechar sua escolha apenas pelo custo de banco.

Appwrite: franquia mais agressiva de MAU e tráfego na faixa de $25

O Appwrite Pro também custa a partir de $25 por mês, mas suas franquias inclusas superam bastante as do Supabase em duas frentes comumente onerosas: 200,000 MAU e 2 TB de transferência de rede. O plano ainda inclui 150 GB de armazenamento, 3.5 milhões de execuções de funções, membros ilimitados na organização e backups diários com retenção de sete dias.

Página de preços do Appwrite apresentando os planos Free, Pro e Enterprise
Preços do Appwrite

Ao bater 150,000 MAU, o Appwrite se mantém em $25 desde que os demais recursos permaneçam na cota, enquanto o Supabase salta para $187.50 apenas pelo excedente de autenticação. Ao atingir 250,000 MAU, o Appwrite passa a custar $175: a base de $25 somada a 50 blocos de 1,000 usuários excedentes a $3 cada. Pelo mesmo volume de acessos, a fatura do Supabase atingiria $512.50 antes de qualquer outro serviço.

O Appwrite cobra $15 por projeto adicional, $15 a cada 100 GB extras de largura de banda, $2.80 para cada 100 GB adicionais de storage e $2 por milhão de invocações de funções excedentes. Seu plano Free também entra em suspensão após uma semana de inatividade e limita o cadastro a dois projetos por conta, seguindo padrão similar ao Free do Supabase.

Opte pelo Appwrite caso precise de uma suíte completa de backend em que tráfego de rede ou MAU sejam os maiores fatores de custo e o modelo arquitetural da ferramenta atenda às demandas do seu software. Prefira o Supabase quando compatibilidade nativa com Postgres, maturidade de ecossistema, controles avançados de banco ou segurança relacional forem os critérios determinantes. A diferença de valores é expressiva o suficiente para justificar que qualquer aplicativo com foco em usuários finais simule ambos os cenários antes de definir sua infraestrutura.

O resumo prático para tomada de decisão é simples:

  • Escolha o Firebase para sistemas com volume leve de operações em que as cotas gratuitas absorvam a maior parte das requisições.
  • Escolha o Neon para demandas focadas em banco de dados que passem tempo ociosas e possam se beneficiar de escalonamento a zero.
  • Escolha o Appwrite quando uma solução completa de backend de $25 precisar atender até 200,000 MAU ou exigir limites amplos de tráfego inclusos.
  • Escolha o Supabase quando a prioridade for manter um projeto em produção com Postgres dedicado de alta confiabilidade e ferramentas integradas em vez de caçar a menor métrica unitária isolada.

Ferramentas que automatizam a geração de código em torno desses backends são analisadas no guia sobre os melhores construtores de apps com IA. O faturamento da infraestrutura de backend deve ser calculado independentemente da assinatura dessas ferramentas de IA.

Qual plano do Supabase você deve escolher?

Escolha o Free quando seu projeto for um protótipo, ambiente de estudos ou aplicação interna que possa hibernar sem impactos e cujos dados possam ser restabelecidos sem necessidade de backups gerenciados. Um sistema de demonstração que precise responder prontamente já não deve utilizar essa camada.

Escolha o Pro para ambientes de produção nos quais uma instância Micro ou Small seja suficiente, os limites de 100,000 MAU e 250 GB de tráfego atendam com folga e o histórico de sete dias para logs e backups seja adequado. Mantenha o Spend Cap ligado até consolidar o perfil definitivo de tráfego da aplicação.

Escolha o Team se clientes, auditores ou exigências internas de segurança demandarem controle de acesso granular por escopo, certificações formais, SSO no painel administrativo, retenção ampliada de dados ou SLAs contratuais de atendimento. Nunca migre para essa modalidade apenas por demanda de tráfego bruto.

Escolha o Enterprise caso acordos formais de disponibilidade (SLAs de uptime), infraestrutura personalizada na sua nuvem (BYO Cloud), equipe de suporte dedicada, comunicação em tempo real via canal exclusivo ou validação jurídica e técnica customizada forem obrigações indispensáveis em contrato.

Fluxograma direcionando demos com pausas para o plano Free, apps em produção para o Pro e exigências de conformidade para o Team com alertas de MAU e PITR
A categoria do plano é definida por confiabilidade e governança corporativa; as métricas de uso correm em paralelo ao plano.
  1. Calcule a base do plano e todos os projetos em execução

    Defina primeiro o plano da sua organização. Some o valor por hora das instâncias de computação de cada projeto e desconte um único crédito mensal de $10 concedido pelo plano.

  2. Calcule a primeira métrica com risco de ultrapassar a franquia

    Projete os volumes de MAU, tráfego sem cache, tráfego em cache, tamanho do banco de dados, storage de arquivos, mensagens de Realtime e chamadas de Edge Functions contra suas franquias individuais. Evite estimar tudo sob uma média genérica de crescimento.

  3. Mapeie todos os add-ons que operam fora do Spend Cap

    Considere custos de PITR, domínios próprios, alocação de IOPS, Log Drains, autenticação MFA via SMS, branches de banco, read replicas e ampliações de instâncias de computação. Esses componentes geram cobrança mesmo com o limite de gastos gerais ativo.

  4. Decida conscientemente entre interrupção de serviço ou pagamento de excedente

    Mantenha o Spend Cap do plano Pro ligado nas fases iniciais de produção. Só o desative após aprovar as estimativas financeiras e concluir que a continuidade ininterrupta do serviço compensa as taxas de excedente calculadas.

Perguntas frequentes sobre os preços do Supabase

Quanto custa o Supabase por mês?

O Supabase Free custa $0, o Pro começa em $25 mensais, o Team parte de $599 e o Enterprise funciona com valores sob consulta. Uma organização no plano Pro com um projeto Micro consegue se manter em $25 porque os planos pagos concedem um crédito de computação mensal de $10. Projetos extras, instâncias maiores de computação, consumo excedente, add-ons e tributos locais elevam o valor final.

O Supabase é 100% gratuito?

A versão gerenciada na nuvem é gratuita dentro dos limites da camada Free: até dois projetos ativos, 50,000 MAU, 500 MB de banco de dados por projeto, 1 GB de storage e 5 GB de tráfego de saída, com desligamento automático dos projetos após sete dias sem atividade. Já a versão auto-hospedada (self-hosted) elimina a assinatura de software, mas transfere integralmente para você a gestão de servidores, segurança, rotinas do Postgres, backups, monitoramento, escalabilidade e recuperação de desastres.

O Supabase é mais barato que a AWS?

Não há uma resposta padrão absoluta, pois o Supabase entrega uma suíte completa de serviços gerenciados e integrados, enquanto a AWS precifica separadamente recursos de infraestrutura bruta e produtos individuais. O Supabase oferece previsão de gastos muito mais simples para um projeto pequeno em produção com sua base de $25. A AWS pode ser mais vantajosa quando a equipe já tem maturidade para gerenciar a infraestrutura com alta eficiência ou precisa de recursos pontuais, mas despesas com equipe técnica, redes, backups e suporte precisam entrar na conta para uma comparação justa.

Posso hospedar o Supabase por conta própria (self-host)?

Sim. O Supabase recomenda o uso de Docker para implantações próprias, mas a arquitetura self-hosted é projetada para gerenciar um único projeto e não contempla recursos da plataforma em nuvem como branching de banco, backups gerenciados automáticos, restauração PITR, painéis de analytics e a API de gerenciamento da infraestrutura. Trata-se de uma alternativa voltada a controle e soberania de dados, e não de um substituto gratuito idêntico ao serviço gerenciado.

O Supabase tem desconto para faturamento anual?

Não existe opção de plano anual formal nem desconto para contratações anuais disponível até August 4, 2026. É possível realizar recargas pré-pagas de saldo para diminuir a periodicidade de lançamentos no cartão corporativo, mas isso não confere desconto percentual e os créditos inseridos não são reembolsáveis.

O Supabase oferece desconto para estudantes?

O Supabase não divulga descontos específicos para estudantes em suas tabelas comerciais vigentes. O público acadêmico é orientado a utilizar o plano gratuito Free ($0). Um artigo publicado em 2021 abordava apoio a instituições de ensino e concessão pontual de créditos, mas o conteúdo é formalmente considerado descontinuado pela empresa.

Qual é a política de reembolso do Supabase?

Ao cancelar uma assinatura, o tempo não consumido do ciclo é revertido em créditos na conta sem data de expiração, e despesas com consumo excedente do ciclo anterior continuam sendo lançadas normalmente. O Supabase estipula que créditos em conta não são resgatáveis em moeda corrente. Se um upgrade for efetuado por engano na organização incorreta, o suporte pode efetuar a transferência do valor como saldo para a organização correta.

O modelo de preços do Supabase mudou?

Sim. Em 2021, o Supabase ofertava o Pro a $25 calculados por projeto. Em August 31, 2023, a empresa anunciou a transição para cobrança centralizada por organização, modelo implementado a partir de September 4, 2023. Atualmente, o Pro custa $25 por organização, cobrindo uma instância Micro através do crédito mensal de computação, com cobrança separada para a capacidade computacional de quaisquer projetos adicionais.

Receba o Checklist de Auditoria de Fluxos com IA e assine a newsletter para operadores.

Última atualização

4 de set. de 2026

CategoriaBuild

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.