Vibe coding: 7 alternativas ao Base44 e quando trocar
Quer criar um aplicativo com IA? Compare 7 alternativas ao Base44 em preços, exportação de código, hospedagem e publicação nas lojas de apps.
Publicado em

Entre as alternativas ao Base44 para vibe coding, Lovable é a primeira opção a considerar para um app web que você possa levar a outra hospedagem. Bolt.new e Replit passam à frente quando o fluxo de trabalho com código ou o desenvolvimento mobile pesa mais. Ao comparar estas 7 alternativas ao Base44, a decisão depende do que precisa migrar, do que continua hospedado e de quais usos consomem o orçamento. O Base44 já permite exportar código: trocar de plataforma apenas para “ser dono do código” pode resolver um problema que você nem tem.
Preços e documentação verificados em 14 de outubro de 2026. Este comparativo se baseia nas páginas atuais dos fornecedores, nas instruções de exportação e nas regras de cobrança. Não houve testes práticos dos apps. Os preços estão em dólares americanos; os valores mensais equivalentes à cobrança anual estão identificados. Os preços das assinaturas representam o compromisso inicial, não uma previsão da conta total de operação.
O backend é a parte do app que armazena dados e executa as regras de negócio. A autenticação, frequentemente abreviada como auth, controla quem faz login. Esses serviços importam tanto quanto as telas na migração de um portal de clientes, sistema de agendamento ou app de operações internas.
Alternativas ao Base44: comparação rápida
Comece pelo trabalho que a nova plataforma precisa fazer. Quem vai migrar um portal de clientes tem necessidades diferentes de quem está criando um app para uma equipe em campo.
Os preços acima vêm da página de planos de cada ferramenta, com link na respectiva seção. Os créditos de um fornecedor não equivalem aos de outro. Cem créditos podem comprar quantidades diferentes de desenvolvimento, hospedagem ou uso de IA, conforme a plataforma e o plano. Compare o fluxo que você consegue concluir dentro do orçamento, e não a maior cota anunciada.
Quanto custa o Base44 e quando vale continuar nele?
O Base44 já reúne os principais serviços que muitos empreendedores procuram em uma alternativa: banco de dados, autenticação, armazenamento e backend integrado. O FAQ atual de preços também afirma que você é dono do que cria e pode exportar o código-fonte pela sincronização bidirecional com o GitHub. O GitHub permite manter uma cópia versionada do código em um repositório sob seu controle. Preços do Base44.
A página informa Free por $0, com 25 créditos de mensagens e 100 créditos de integração por mês, para até 5 apps. Os cartões com cobrança anual mostram Starter por $16/mês, com 100 créditos de mensagens e 2,000 de integração; Builder por $40/mês, com 250 e 10,000; Pro por $80/mês, com 500 e 20,000; e Elite por $160/mês, com 1,200 e 50,000. Enterprise tem preço sob consulta. Esses valores dos planos pagos são equivalentes mensais de uma cobrança anual, não preços de assinatura mês a mês.
Por isso, “preciso ser dono do meu app” é uma justificativa incompleta para sair. A pergunta mais útil é o que você precisa conseguir operar em outro lugar.
No Builder ou superior, a documentação do Base44 descreve a exportação do código do cliente, dos arquivos e das funções de backend por GitHub ou ZIP. As coleções do banco de dados são exportadas separadamente, em arquivos CSV. A mesma documentação exclui explicitamente da exportação a hospedagem gerenciada, o sistema de autenticação e a infraestrutura do banco. Você pode levar os arquivos e os dados do app; recriar os serviços em funcionamento é outra tarefa. Documentação de exportação e mobile do Base44.
O Base44 também documenta a geração de arquivos IPA e AAB para envio às lojas da Apple e do Google, com download no Builder ou superior. A plataforma oferece uso pelo navegador do celular, instalação na tela inicial e notificações push no fluxo de geração para as lojas. Não migre supondo que o Base44 não consegue publicar apps mobile. Compare a arquitetura mobile, os recursos do aparelho de que você precisa e o processo de lançamento.
Em um negócio que trabalha com agendamentos, a diferença é concreta. Manter uma cópia do código preserva a possibilidade de dar manutenção ao app. Manter agendamentos, permissões da equipe, contas de clientes e callbacks de pagamento funcionando após a migração protege o negócio. Esse segundo resultado exige mais do que um botão de exportação.
A análise do Base44 traz uma visão mais ampla do produto. Para decidir sobre a troca agora, use os preços e as regras de exportação com a data de verificação informada neste artigo.

Vibe coding: qual alternativa ao Base44 combina com seu app?
O Lovable lidera a seleção para quem quer um app web com um caminho claro para sair da plataforma. A ordem muda se a prioridade for uma base de código mobile, um backend específico, um fluxo de desenvolvimento já estabelecido ou outro modelo de cobrança.
1. Lovable: primeira opção para um app web que possa mudar de hospedagem
O Lovable cria sites e apps web por conversa, com hospedagem gerenciada e backend integrado. É um próximo candidato prático para quem gosta da proposta do Base44, mas quer instruções documentadas para rodar o app em outro lugar. Sua vantagem aqui é combinar serviços gerenciados com orientações de exportação. É a primeira opção para um portal de clientes ou painel de negócios cuja manutenção possa passar a um desenvolvedor no futuro. Considere-o uma escolha para apps web: uma experiência web adaptada ao celular não comprova, por si só, um fluxo de publicação de app nativo nas lojas.
Indicado para: Empreendedores que criam produtos web e querem serviços gerenciados agora, com um caminho viável de migração depois.
Destaque: Sincronização Git em todos os planos, inclusive no Free.
Preço: Pro a partir de $25/mês; Business a partir de $50/mês; Enterprise sob consulta.
Teste gratuito: Plano Free contínuo, em vez de um teste temporário de plano pago.
O que é seu e o que pode ser exportado. O Lovable afirma que os apps, o código e o conteúdo pertencem a você, respeitados os direitos de terceiros. A sincronização Git mantém o código-fonte no seu repositório; os planos pagos também oferecem download em ZIP. É possível hospedar o app em outro lugar e continuar editando no Lovable. A exportação do código inclui os arquivos que definem a estrutura do banco de dados, mas o conteúdo do banco e os arquivos enviados precisam ser migrados separadamente. Documentação do Lovable sobre propriedade e hospedagem.
Banco de dados e autenticação. O Lovable Cloud fornece o backend gerenciado, incluindo banco de dados, autenticação e armazenamento. Uma migração completa pode ter como destino o Supabase gerenciado ou em hospedagem própria. Esse serviço de backend reúne banco PostgreSQL, login, armazenamento e recursos relacionados. Mover apenas o banco não recria o restante do serviço. É esse ponto que precisa ser discutido com quem dará manutenção ao app exportado.
Todos os planos atuais. O Free custa $0 e oferece 5 créditos diários de desenvolvimento, limitados a 30 por mês, além de 20 créditos mensais de Cloud e 4 créditos para experimentar recursos de IA dentro dos apps. O Pro custa $25/mês com 100 créditos e acrescenta domínios próprios, remoção do selo e outros controles. O Business custa $50/mês com 100 créditos e inclui recursos como login único e publicação interna. O Enterprise combina uma taxa de plataforma com preços por volume. Não há limite de membros; os créditos são compartilhados pelo espaço de trabalho. Preços do Lovable.
O saldo pago pode financiar o desenvolvimento, o uso do Cloud e os recursos de IA do app publicado. Portanto, chamar todo crédito pago de crédito de desenvolvimento é enganoso. Os créditos mensais da assinatura expiram dois meses após a emissão; os créditos diários expiram a cada dia. O Business amplia os controles, sem prometer o dobro de desenvolvimento pelo dobro do preço inicial.
O limite: migrar o app exige um ambiente de hospedagem compatível com seu código. A documentação atual do Lovable diz que novos apps criados a partir de 13 de maio de 2026 usam TanStack Start, que executa código no servidor; apps mais antigos em React e Vite podem gerar arquivos estáticos. Um tutorial antigo de “exportar e enviar para qualquer hospedagem estática” não é um plano de migração confiável para todo projeto novo.
Se uma agência vai entregar um portal ao cliente, vale definir quem será dono do repositório e qual será o backend de destino antes de cadastrar os clientes. Assim, a entrega futura vira uma implantação planejada, sem uma busca por contas esquecidas.
Mantenha o código-fonte em uma conta sua
Conecte a sincronização Git a um repositório controlado pela empresa. Para obter uma cópia em um plano pago, abra o editor de código e escolha Download codebase, ou acesse Project settings → Git. Mantenha o repositório para dar continuidade ao trabalho.
Identifique os serviços em execução
Liste o banco de dados, os arquivos enviados, os provedores de login, os segredos da aplicação e as chamadas de IA ou de conectores. Decida quais serviços ficam no Lovable e quais serão migrados.
Valide a implantação em outro ambiente
Siga as instruções da hospedagem para o framework do projeto. Depois, teste o login e o salvamento de um registro no destino. O guia atual de migração do Lovable inclui exportação de contas e hashes de senha, mas os provedores de login ainda precisam ser configurados e as sessões existentes não são transferidas. Use o guia de implantação externa.
- A sincronização Git no Free permite levar o código-fonte antes de contratar um plano pago.
- Banco de dados, autenticação e hospedagem gerenciados podem ficar juntos durante o desenvolvimento.
- Membros ilimitados no espaço de trabalho evitam uma assinatura para cada colaborador.
- A exportação do código não transfere automaticamente o conteúdo do banco nem os arquivos armazenados.
- O uso do Cloud e da IA no app pode consumir o saldo pago que você reservou para desenvolver.
- Novos apps com renderização no servidor precisam de uma hospedagem adequada após a exportação.
Veredito: escolha Lovable para um produto web cuja futura transferência de manutenção seja importante. Se a entrega for um app de celular com requisitos específicos do aparelho, escolha um caminho documentado que priorize mobile.
2. Bolt.new: melhor quando JavaScript e Expo atendem ao produto
O Bolt.new cria sites, apps web e apps mobile baseados em Expo com IA, acesso ao código-fonte e integração com GitHub. Atende a quem quer começar por conversa, mas prevê que um desenvolvedor inspecione o código, ajuste dependências ou assuma o projeto depois. Um serviço de agendamentos que precise de painel no navegador e experiência no celular é um caso plausível. A restrição técnica é explícita: o Bolt aceita backends baseados em JavaScript, incluindo Node.js, e não backends em PHP ou Python. Tecnologias compatíveis.
Indicado para: Produtos JavaScript com provável transferência do código a um desenvolvedor ou necessidade de mobile com Expo.
Destaque: Um caminho documentado para mobile junto ao criador de apps web.
Preço: Pro a partir de $25/mês; Teams a partir de $30/membro/mês; Enterprise sob consulta.
Teste gratuito: Plano Free com 1 milhão de tokens mensais e limite diário de 300,000.
O que é seu e o que pode ser exportado. O Bolt afirma explicitamente que o código criado é seu e pode ser usado comercialmente. A integração com GitHub mantém o código-fonte em um repositório e permite trabalhar com branches. Isso viabiliza a saída do código, mas o banco de dados e suas credenciais ainda precisam de um plano próprio de migração. Propriedade do código e integração com GitHub.
Banco de dados e autenticação. O Bolt Database provisiona um banco quando o app precisa dele. Suas configurações abrangem autenticação, armazenamento de arquivos, funções de servidor, segredos e gerenciamento de usuários. Nos planos Pro e Teams, também é possível escolher Supabase. Solicite o comportamento de login necessário: ter um banco não significa que o app gerado já implemente as permissões corretas. A documentação do Bolt também informa que restaurar uma versão do projeto não restaura o banco de dados. Bolt Database.
Para quem opera o negócio, esse último detalhe importa mais do que uma prévia bonita. Se uma edição alterar registros de agendamento incorretamente, voltar à versão anterior das telas não necessariamente recupera os agendamentos. Defina como será feito o backup dos dados antes de usar o app como único registro da operação.
Todos os planos atuais. O Free custa $0 e inclui 1 milhão de tokens por mês, limite diário de 300,000, hospedagem, até 333,000 requisições web e a marca do Bolt. O Pro parte de $25/mês com cobrança mensal, 10 milhões de tokens, sem limite diário de tokens, até 1 milhão de requisições web, domínios próprios e remoção da marca. O Teams parte de $30 por membro por mês; cada pessoa recebe uma cota individual de tokens. O Enterprise tem preço sob consulta. Tokens pagos podem ser usados por mais um mês, desde que a assinatura paga permaneça ativa. Preços do Bolt.
Tokens são as unidades usadas para medir o que a IA processa. O Bolt informa que boa parte do consumo vem da leitura e da sincronização dos arquivos do projeto. Por isso, um app maior pode consumir mais tokens para um pedido aparentemente semelhante. Dez milhões de tokens são uma cota, não uma garantia de quantidade de recursos ou apps concluídos.
Desenvolvimento mobile. Expo é um conjunto de ferramentas para criar e distribuir apps mobile. O guia do Bolt recomenda incluir “mobile app” no prompt inicial para que o projeto já comece com Expo. Defina a plataforma de destino desde o início: mudar o escopo depois de desenvolver um app web grande gera trabalho evitável. Guia de Expo do Bolt.
- Código de sua propriedade e sincronização com GitHub facilitam a transferência do desenvolvimento para fora da plataforma.
- Banco de dados e autenticação integrados reduzem os serviços que você precisa montar no início.
- Expo oferece um caminho específico para criar apps mobile.
- Backends em PHP ou Python ficam fora das tecnologias aceitas pelo Bolt.
- A leitura de uma base de código crescente pode aumentar o consumo de tokens.
- As cotas de tokens da equipe são individuais, sem saldo compartilhado.
- Voltar a uma versão anterior do projeto não restaura o estado do banco de dados.
Veredito: escolha Bolt quando JavaScript for uma base aceitável e o motivo da troca for o acesso ao código ou o Expo. Não decida apenas porque a quantidade de tokens parece maior do que a quantidade de créditos de outra plataforma.
3. Replit: melhor para quem tem um responsável pelo código
O Replit combina criação de apps com IA, ambiente de código, publicação gerenciada, serviços de banco de dados e ferramentas de desenvolvimento mobile. Atende a quem pretende continuar inspecionando e ampliando o app depois da primeira versão gerada. Pense em um produto de operações cujas integrações e regras de negócio mudam com frequência. A contrapartida é que mais controle traz mais decisões sobre código, autenticação, implantação e gastos.
Indicado para: Produtos que precisam de desenvolvimento contínuo e de um responsável técnico definido.
Destaque: Trabalho com código, serviços de backend e desenvolvimento web ou mobile no mesmo ambiente.
Preço: Core por $20/mês ou $18/mês na cobrança anual; Pro a partir de $100/mês ou $90/mês na cobrança anual; Enterprise sob consulta.
Teste gratuito: O Starter oferece uso gratuito com limites e um app publicado por tempo limitado.
O que é seu e o que pode ser exportado. Os termos do Replit preservam seus direitos sobre o conteúdo enviado; o Enterprise Agreement atribui explicitamente ao cliente empresarial a propriedade do conteúdo gerado. A integração com Git e GitHub permite importar, modificar e enviar código-fonte. Como nas outras ferramentas deste comparativo, manter o código não recria automaticamente os serviços hospedados em outro fornecedor. Termos do Replit, Enterprise Agreement e documentação de controle de versão.
Banco de dados e autenticação. O Replit oferece PostgreSQL serverless gerenciado. Bancos de desenvolvimento estão incluídos; processamento e armazenamento dos bancos de produção são cobrados por uso. A publicação também mede recursos como processamento, requisições e transferência de saída — os dados que o app envia aos visitantes. Assim, um protótipo pouco usado e um app de produção movimentado podem ter contas operacionais diferentes mesmo na mesma assinatura. Cobrança por uso do Replit.
Escolha o sistema de login com cuidado. O Replit Auth exige contas Replit e exibe um login com a marca Replit. O Clerk Auth provisiona uma instância dedicada ao app, permitindo que os clientes criem contas dentro do produto, com a identidade visual dele. Em um serviço voltado a clientes, essa diferença deve fazer parte dos requisitos iniciais. Opções de autenticação do Replit.
Todos os planos atuais. O Starter é gratuito. O Core custa $20/mês na cobrança mensal ou $18/mês na anual, com $20 para modelos mais potentes. Sua página também lista até 30 horas de chat e 60 projetos no Free Mode. O Pro parte de $100/mês ou $90/mês na cobrança anual, com $100 em créditos, até 15 colaboradores e 10 agentes em paralelo. O seletor anual do Pro também mostra opções superiores com equivalentes mensais de $215, $425, $825 e $2,000. O Enterprise tem preço sob consulta. Preços do Replit.
As opções superiores do Pro representam compromissos de gasto maiores, não produtos separados. Não comece por elas apenas porque o plano é apresentado como uma opção para quem leva o desenvolvimento a sério. Comece com um fluxo de escopo delimitado e confira quanto as tarefas do agente e a implantação consomem.
O limite: o preço do plano não é um valor fixo por app concluído. O uso do banco de produção e da implantação continua no orçamento, e o trabalho dos modelos pode ultrapassar os créditos incluídos. O Replit faz sentido quando alguém consegue acompanhar o consumo e decidir se uma tarefa precisa de outra rodada de IA, de uma edição direta no código ou de outra implementação.
No mobile, o Replit documenta a criação de apps para iOS e Android, a prévia em aparelhos reais pelo Expo Go e um processo guiado de lançamento. Os simuladores mobile dentro do editor estão disponíveis no Core, Pro e Enterprise. Teste os comportamentos específicos do celular em um celular, não apenas em uma prévia no navegador. Documentação de apps mobile nativos.
- Código-fonte versionado com Git permite continuar o desenvolvimento fora da conversa original.
- PostgreSQL gerenciado e opções distintas de autenticação atendem a necessidades diferentes.
- O fluxo mobile documentado vai além de layouts web responsivos.
- O uso em produção gera custos além dos valores de assinatura comparados.
- A exigência de conta do Replit Auth pode ser inadequada para seus clientes.
- Mais controle ajuda menos quando ninguém assume a depuração e a manutenção.
Veredito: escolha Replit quando a nova plataforma precisar continuar sendo um ambiente de desenvolvimento. Para quem quer apenas reduzir as decisões técnicas, outro criador de apps com serviços gerenciados pode ser mais adequado.
4. v0 by Vercel: melhor para um produto web organizado em torno do repositório
O v0, da Vercel, cria aplicações web e pode conectá-las a bancos de dados, APIs e infraestrutura de implantação. É um candidato forte para quem trabalha com um desenvolvedor que quer revisar as mudanças em um repositório Git. Um painel de clientes ou uma interface SaaS com design específico e backend existente é um caso coerente. Seu valor está no fluxo de código e implantação; não trate a assinatura como um pacote que inclui todos os custos de hospedagem e banco de dados.
Indicado para: Produtos web mantidos em um repositório e em um fluxo de implantação administrados por um desenvolvedor.
Destaque: Branches do GitHub e mudanças que podem ser revisadas, integradas à criação do app.
Preço: Plus por $30/usuário/mês; Business por $100/usuário/mês; Enterprise sob consulta.
Teste gratuito: Plano Free com $5 em créditos concedidos uma única vez a novos usuários e 7 mensagens por dia.
O que é seu e o que pode ser exportado. A Vercel afirma que não é dona do código gerado a partir dos seus prompts. Isso não garante que toda saída seja exclusiva ou esteja livre de obrigações com terceiros; revise o código que adotar. O v0 pode colocar o projeto em um repositório GitHub e trabalhar com branches e pull requests — propostas de alteração que um desenvolvedor pode revisar antes de incorporar ao código. FAQ do v0 e documentação do GitHub.
Para uma empresa que já contrata um desenvolvedor, esse pode ser um critério de compra útil. O empreendedor descreve a tela ou o comportamento desejado, e o desenvolvedor revisa a mudança resultante. É uma vantagem de fluxo de trabalho que pode ser verificada sem presumir que todo app gerado esteja pronto para produção.
Banco de dados e autenticação. As integrações documentadas do v0 incluem Neon, Supabase, Upstash e Vercel Blob. O Neon fornece PostgreSQL; o Supabase reúne PostgreSQL, autenticação e serviços em tempo real. O Blob é armazenamento de arquivos, não um substituto para um banco de usuários. Escolha o serviço adequado ao app e contabilize a cobrança desse fornecedor separadamente. O guia de início rápido documenta publicação na Vercel, edição de código e integrações externas. Guia de início rápido do v0.
Todos os planos atuais. O Free custa $0 e oferece $5 em créditos concedidos uma única vez a novos usuários, 7 mensagens por dia, sincronização com GitHub e implantação na Vercel. O Plus aparece atualmente por $30 por usuário por mês, com $30 em créditos mensais e $2 em créditos diários por usuário ao fazer login. O Business custa $100 por usuário por mês, também com $30 em créditos mensais e $2 em créditos diários de login, e acrescenta a exclusão do uso dos dados para treinamento por padrão. O Enterprise tem preço sob consulta e adiciona controles organizacionais. Preços do v0.
A página atual mostra um preço maior riscado ao lado do Plus. Na compra, faça o orçamento com a oferta exibida e confira as condições de renovação; a apresentação promocional não estabelece uma tarifa permanente. O antigo plano Premium ainda aparece no FAQ, mas o próprio FAQ diz que ele não está mais disponível para novos usuários. Portanto, não é uma opção de entrada atual neste comparativo.
O limite: pagar pela ferramenta de criação e pagar pela operação do app são compromissos diferentes. Ter o repositório permite adaptar o app para outro ambiente, mas um projeto que usa serviços específicos da Vercel ainda exige que essas dependências sejam resolvidas. Levar o código sem substituir seus serviços não resulta em uma implantação independente.
Há também uma diferença no orçamento da equipe. Quatro usuários Plus custam $120/mês pelo preço exibido. Quatro usuários Business custam $400/mês, enquanto o valor de créditos mensais incluídos por pessoa continua em $30. Contrate o Business pelos controles necessários, não como uma forma de multiplicar a cota de geração incluída.
- A integração com GitHub permite revisar as mudanças geradas em um fluxo convencional de desenvolvimento.
- As integrações de banco de dados permitem escolher entre fornecedores.
- O Free já oferece um caminho para manter o código em um repositório antes de contratar uma assinatura.
- Assinaturas por usuário ficam mais caras conforme aumenta o número de pessoas criando o app.
- Hospedagem, banco de dados e serviços usados durante a execução precisam de orçamento próprio.
- O fluxo verificado aqui é voltado à web; o app iOS da ferramenta não comprova que ela gere apps nativos para as lojas.
Veredito: escolha v0 quando o repositório e a revisão por um desenvolvedor já forem centrais para o negócio. É uma substituição menos natural quando a prioridade é reduzir ao mínimo as decisões separadas de infraestrutura.
5. Emergent: melhor para desenvolvimento full-stack guiado com MongoDB
O Emergent cria apps web full-stack e apps mobile com Expo/React Native, incluindo backend e banco de dados. Entra na seleção quando o objetivo da troca é ter um desenvolvimento guiado com os serviços acoplados, em vez de montar frontend e backend por conta própria. Um empreendedor recriando um portal de membros, com perfis de acesso para a equipe e um app mobile complementar, é um caso plausível. Antes de chamá-lo de opção mais barata, é preciso entender o consumo de créditos da hospedagem e o plano exigido para controlar o banco. Tipos de apps compatíveis.
Indicado para: Empreendedores que querem desenvolvimento guiado para web e mobile com backend gerenciado.
Destaque: A conversão de web para mobile pode criar um projeto mobile separado que compartilha o backend.
Preço: Standard por $20/mês ou $17/mês na cobrança anual; Pro por $200/mês ou $167/mês na cobrança anual; Business e Enterprise sob consulta.
Teste gratuito: Plano Free com 10 créditos por mês.
O que é seu e o que pode ser exportado. O guia de propriedade do Emergent afirma que o app gerado, o código e os dados pertencem a você. No Standard ou superior, é possível usar Save → Save to GitHub; em todos os planos, o botão Code permite navegar pelos arquivos e copiá-los. A exportação do código não inclui o conteúdo do banco nem os segredos, que precisam ser tratados à parte. Os dados do MongoDB podem ser exportados de forma independente. Guia de propriedade e exportação do Emergent.
Banco de dados e autenticação. O Emergent fornece MongoDB e oferece autenticação e controle de acesso por função, permitindo que pessoas diferentes tenham permissões diferentes. Os apps mobile usam um backend no servidor, em vez de manter todos os dados do negócio apenas no aparelho. A conversão de web para mobile cria um projeto separado que compartilha o backend; o processo documentado não funciona no sentido inverso.
Isso importa para uma empresa de serviços em campo. Um painel de operações no computador e um app no celular podem compartilhar ordens de serviço e clientes, mas continuam sendo interfaces separadas para manter. Defina quais ações pertencem a cada tela antes de gerar as duas. Ter suporte a mobile não é motivo para espremer todo o fluxo do computador em um celular.
Todos os planos atuais. O Free custa $0 e inclui 10 créditos mensais. O Standard custa $20/mês na cobrança mensal ou $17/mês na anual, com 100 créditos e integração com GitHub. O Pro custa $200/mês ou $167/mês na cobrança anual, com 750 créditos e controles mais avançados dos agentes. O Business tem preço sob consulta, com espaços de trabalho compartilhados, controles por função e login único. O Enterprise também tem preço sob consulta e acrescenta opções como suporte a banco em hospedagem própria e implantação na sua própria nuvem. Preços do Emergent.
O limite: manter um app no ar consome créditos. O guia de publicação do Emergent informa de 50 a 1,100 créditos por mês por app em execução, conforme o nível de publicação. A palavra “hospedagem” no cartão de uma assinatura não significa que toda implantação em produção tenha uso ilimitado. Custos de publicação do Emergent.
Existe um caminho concreto para controlar o banco, mas o custo de entrada é maior. A integração atual do Emergent com MongoDB Atlas exige Pro, um app publicado e um cluster Atlas dedicado M10 ou superior. O cluster fica na sua própria conta Atlas, onde é cobrado. Clusters gratuitos e compartilhados não são aceitos nesse fluxo de conexão; trocar o cluster conectado ou voltar ao banco gerenciado exige suporte. Documentação de Atlas do Emergent.
- Apps web e mobile incluem backend no servidor e um caminho definido para banco de dados.
- Propriedade explícita do código e dos dados, com exportação para GitHub no Standard ou superior.
- Suporte ao MongoDB Atlas em conta própria oferece uma opção concreta de controle do banco.
- A hospedagem consome créditos que poderiam financiar o desenvolvimento.
- O caminho integrado para Atlas em conta própria exige Pro e um cluster dedicado pago.
- A conversão de web para mobile cria outro projeto; não há suporte à conversão de mobile para web.
Veredito: escolha Emergent para desenvolvimento full-stack guiado. Se o principal motivo para sair do Base44 for uma hospedagem barata sob sua gestão, calcule separadamente o custo de exportar e implantar e o custo do caminho integrado Pro/Atlas.
6. Blink: melhor para simplificar o backend e compartilhar o orçamento
O Blink cria apps web e mobile com banco de dados, login e APIs incluídos na experiência de desenvolvimento. Atende a quem quer um portal de clientes ou uma ferramenta interna sem primeiro escolher um serviço separado para cada recurso do backend. Membros ilimitados no espaço de trabalho também podem fazer sentido em empresas onde várias pessoas contribuem ocasionalmente. O detalhe decisivo da cobrança é que a hospedagem em produção e algumas ações de exportação ou domínio consomem créditos do mesmo orçamento geral. FAQ do Blink.
Indicado para: Equipes pequenas que querem serviços de backend integrados e colaboração baseada em créditos.
Destaque: Membros ilimitados nos planos, com banco de dados e login fornecidos juntos.
Preço: Starter por $25/mês; Pro por $50/mês; Max a partir de $200/mês; Business a partir de $40/mês.
Teste gratuito: Plano Free com 5 créditos diários, limitados a 30 por mês, e projetos públicos.
O que é seu e o que pode ser exportado. O Blink afirma que o código gerado pertence a você e documenta sincronização bidirecional com GitHub, implantação externa e hospedagem própria. A exportação do código não inclui o conteúdo do banco, os segredos nem o ambiente de execução hospedado. Preserve esses itens separadamente e revise os serviços que o app gerado chama antes de tratar o repositório como uma aplicação independente. Documentação de exportação do Blink.
Banco de dados e autenticação. Banco de dados e login estão incluídos em todos os planos. A documentação atual do Cloud CLI descreve um banco por projeto com sintaxe SQLite e provedores de autenticação como e-mail, Google, GitHub, Apple e Microsoft. A tecnologia de banco aqui é SQLite; não cabe descrevê-la como um backend Supabase ou PostgreSQL. A mesma documentação fornece ferramentas para gerenciar backend, hospedagem e segredos. Documentação do Blink Cloud.
Todos os planos atuais. O Free custa $0. O Starter custa $25 por mês ou $150 por ano, com 100 créditos do plano mais créditos renovados diariamente. O Pro custa $50 por mês ou $300 por ano, com 200 créditos do plano. O Max parte de $200 por mês ou $1,200 por ano, com 800 créditos na entrada e opções de cotas maiores. O Business parte de $40 por mês ou $240 por ano para 100 créditos; sua página também lista exemplos mensais de $75 por 200 créditos e $300 por 800. As cotas superiores chegam a 50,000 créditos. Preços do Blink.
O cartão anual do Starter arredonda o equivalente mensal para $13. A cobrança anual informada de $150 equivale a $12.50 por mês. Os equivalentes mensais de entrada na cobrança anual do Pro e do Max são $25 e $100, respectivamente. O Business parte de $20 por mês na cobrança anual. Use o valor da fatura anual ao comparar um compromisso de um ano.
O Pro acrescenta edição de código dentro do app. O Max inclui downloads de código gratuitos, configuração gratuita de domínio próprio, acúmulo de créditos do plano para o ciclo seguinte e publicação nas lojas. O Business acrescenta acesso restrito a projetos e outros controles de equipe. Os planos pagos incluem 5 créditos renovados diariamente, sem o teto mensal do Free; os créditos dos planos Starter e Pro são reiniciados a cada ciclo.
O limite: a hospedagem em produção começa em 50 créditos por mês para até 10,000 visitas. No Starter e no Pro, conectar um domínio próprio consome 5 créditos, e baixar o código consome outros 5. São motivos para planejar o orçamento com cuidado, não para descartar o produto.
Imagine uma pequena associação lançando um diretório de membros. No Starter, reserve 50 dos 100 créditos do plano para a cota inicial de hospedagem, depois 5 para uma ação de domínio e 5 para baixar o código. Restam 40 créditos do plano antes de qualquer outra atividade. Os créditos diários são separados e não entram neste exemplo; trata-se de uma alocação para planejamento, não de uma previsão exata da ordem em que os créditos serão cobrados.

No mobile, também é preciso conferir o plano. O Blink afirma que cria apps React Native para iOS e Android com serviços de backend compartilhados, enquanto a página de preços coloca a publicação nas lojas no Max. A capacidade de criar um protótipo e o fluxo pago de lançamento são decisões de compra distintas.
- Banco de dados, login e uma URL de prévia acessível estão disponíveis desde o primeiro plano.
- Membros ilimitados no espaço de trabalho evitam a cobrança por cada colaborador ocasional.
- Exportação para GitHub e guia de implantação externa facilitam uma transferência futura.
- A hospedagem em produção consome créditos do saldo disponível.
- Starter e Pro cobram créditos por downloads de código e ações de domínio.
- A publicação nas lojas fica no Max, acima da assinatura de entrada.
- Após o cancelamento, a hospedagem em produção é pausada quando termina o período pago.
Veredito: escolha Blink pela conveniência do backend, com um orçamento de créditos administrado de forma explícita. É uma opção menos adequada se o objetivo principal for um serviço de produção que continue funcionando sem um compromisso contínuo com a plataforma ou com uma hospedagem externa.
7. Whacka: melhor para um app de pequeno negócio com um caminho claro para mobile
O Whacka transforma descrições em apps hospedados com banco de dados, login e outros serviços de backend, além de oferecer publicação guiada nas lojas no Pro. Atende a ferramentas de agendamento, portais de clientes ou fluxos simples de equipe em que o responsável valoriza um serviço integrado. Os preços baixos de entrada atraem, mas exportação de código, hospedagem contínua e cobranças de IA dos usuários do app têm condições diferentes. São essas condições que definem se a plataforma resolve o motivo da troca. Whacka.
Indicado para: Fluxos de pequenos negócios com necessidades modestas de dados e possível lançamento de um app de celular.
Destaque: Publicação guiada nas lojas e um modelo separado para os custos de IA dos usuários do app.
Preço: Weekly por $3/semana; Starter por $10/mês; Pro por $40/mês; Ultra por $120/mês, com descontos anuais.
Teste gratuito: Plano Free com 24 créditos mensais e limite diário de 8 créditos; apps publicados ficam no ar por 14 dias.
O que é seu e o que pode ser exportado. A atualização de produto do Whacka afirma que o código é seu e lista a exportação no Pro e no Ultra. O Starter acrescenta exportação de dados por conta própria em CSV ou JSON. Isso permite guardar os dados e levar o código, mas as páginas verificadas para este comparativo não estabelecem um procedimento completo para recriar de forma independente a autenticação e o backend gerenciados. Considere a plataforma pelo produto documentado e valide uma amostra exportada antes de justificar a compra pela possibilidade de hospedagem própria. Anúncio de exportação de código do Whacka.
Banco de dados e autenticação. O Whacka inclui banco de dados, armazenamento, login social, push e mensagens em tempo real sem que essas operações consumam créditos dentro dos limites do plano. Ainda existem limites de capacidade. Eles são compartilhados entre seus apps: dividir um fluxo de negócio em vários projetos não cria uma cota nova para cada um. Preços do Whacka.
Todos os planos atuais. O Free custa $0 e inclui 24 créditos mensais, até 8 por dia, 10,000 registros no banco e 500MB de armazenamento. O Weekly custa $3 por semana com 50 créditos. Ambos informam que os apps publicados permanecem no ar por 14 dias. O Starter custa $10 por mês ou $8/mês na cobrança anual, com 200 créditos, 25,000 registros e 2GB de armazenamento; os apps continuam no ar enquanto a assinatura estiver ativa.
O Pro custa $40 por mês ou $32/mês na cobrança anual, com 800 créditos, 100,000 registros e 5GB de armazenamento. Acrescenta exportação de código, apps privados, domínios próprios, remoção da marca e publicação nas lojas. O Ultra custa $120 por mês ou $96/mês na cobrança anual, com 2,500 créditos, 300,000 registros e 15GB de armazenamento, além de monitoramento e recursos adicionais de serviço. Necessidades acima do Ultra exigem negociação personalizada. Recargas custam $12 por 100 créditos ou $55 por 500 e valem por 12 meses.
Para um app de uso contínuo, compare o intervalo de cobrança em vez de multiplicar uma semana por quatro. Pagar $3 por semana durante 52 semanas totaliza $156. O equivalente anual do Starter, de $8 por mês, totaliza $96 por ano: uma diferença de $60, com créditos e permanência da hospedagem diferentes. O Weekly serve para um período curto e intenso de desenvolvimento; não é o menor compromisso anual para um app que precisa ficar hospedado continuamente.
Desenvolvimento mobile. O fluxo do Whacka para as lojas usa suas próprias contas de desenvolvedor e cobra 50 créditos por uma compilação em qualquer uma das plataformas. O Pro inclui o recurso de publicação; Apple e Google continuam responsáveis pela análise das submissões. Preparar uma compilação para cada plataforma consumiria 100 créditos, deixando 700 dos 800 créditos do Pro antes dos demais trabalhos. Contas nas lojas e eventuais taxas externas precisam de orçamento próprio. Fluxo de publicação do Whacka nas lojas.
O limite: por padrão, o uso de IA dentro do app é cobrado dos próprios usuários. A partir do Starter, o responsável pelo app pode assumir esse custo. Em um assistente para funcionários, exigir que a equipe pague suas próprias contas de IA pode contrariar o objetivo da ferramenta interna. Defina quem paga essas chamadas antes de convidar usuários e, se a empresa for responsável, inclua esse uso na estimativa de operação.
- Banco de dados e login integrados para pequenos apps operacionais.
- O Pro combina exportação do código-fonte, apps privados e publicação guiada nas lojas.
- Opções semanais e mensais permitem compromissos de durações diferentes.
- Apps publicados no Free e no Weekly permanecem no ar por 14 dias.
- Exportar código exige Pro ou Ultra; a exportação de dados começa em um plano inferior.
- Cobrar a IA dos usuários pode não combinar com um fluxo de clientes ou funcionários.
- A possibilidade de exportar, sozinha, não comprova uma migração independente de todo o backend.
Veredito: escolha Whacka para um app de negócio com escopo definido, quando os limites de hospedagem e o modelo de pagamento da IA forem adequados. Não o coloque em primeiro lugar para independência de infraestrutura sem validar essa migração no app que pretende operar.
Por que sair do Base44? Escolha pela limitação que precisa resolver
A melhor alternativa é a que remove a limitação atual por um custo total aceitável. Use a tabela para selecionar uma candidata e valide esse requisito antes de reconstruir tudo.
Base44 vs Lovable: qual backend você quer operar?
O Lovable é a primeira opção quando você quer um criador de apps web com um caminho detalhado para hospedagem independente. O Base44 continua fazendo sentido se os serviços gerenciados e a exportação atual já atenderem à necessidade. A decisão muda quando existe um destino concreto para o app e seus serviços, além de uma vontade genérica de evitar dependência da plataforma. O comparativo Base44 vs Lovable aprofunda a comparação entre os dois.
Base44 vs Replit: quem vai cuidar da manutenção?
O Replit fica mais atraente quando um desenvolvedor ou alguém com capacidade técnica continuará alterando o app. Se ninguém quiser assumir depuração, mudanças de dependências e decisões de consumo, um ambiente de código mais amplo pode acrescentar trabalho. Defina quem cuidará da manutenção antes de escolher a nova plataforma.
Base44 vs Bolt: defina primeiro a base tecnológica
O Bolt é um candidato coerente quando JavaScript e o caminho com Expo atendem ao produto. A exigência de backend em Python já o elimina dessa avaliação. Se o produto continua sendo um formulário web sobre um banco gerenciado, compare a conta operacional e os requisitos de transferência da manutenção antes de migrar apenas para mudar de editor.
Emergent faz sentido quando a prioridade é desenvolvimento full-stack guiado; Blink, quando serviços integrados e créditos compartilhados se encaixam no uso; Whacka, quando um app de negócio com escopo definido combina com seu processo de lançamento mobile. Nenhum precisa liderar um ranking geral para ser a melhor escolha em uma operação específica.
Alternativas gratuitas ao Base44: o que continua utilizável?
Uma cota gratuita de desenvolvimento ajuda a testar se a ferramenta atende à necessidade; não promete hospedagem de produção permanente e sem restrições. Use o plano gratuito para executar o fluxo específico que motivou a busca por outra plataforma.
Lovable e Blink limitam os créditos diários gratuitos de desenvolvimento a 30 por mês. O Bolt combina limite diário de tokens com cota mensal. O Emergent oferece 10 créditos mensais, mas publicar exige reservar créditos para hospedagem. Os $5 do v0 para novos usuários são concedidos uma única vez. Os apps Free do Whacka ficam no ar por 14 dias, e o Weekly tem o mesmo prazo de permanência dos apps publicados.
A documentação do Replit Starter permite um app publicado gratuitamente, cujo link sai do ar após 30 dias. Ela descreve cotas diárias de Agent e mensais de nuvem, mas a página verificada aqui não informa uma cota numérica fixa de Agent. Citar um número sem respaldo faria o plano parecer mais previsível do que a documentação permite. Detalhes do Replit Starter.
Para um app de negócio em operação, confira o que acontece quando os créditos acabam e quando a assinatura termina. A resposta pode ser diferente do que acontece com os arquivos de código-fonte. Manter o código acessível e manter o serviço disponível para os clientes são compromissos distintos.
Como as ferramentas foram selecionadas
As sete plataformas foram avaliadas pelas mesmas perguntas de compra: o que criam, qual código você pode guardar, como funcionam banco de dados e login, quanto custam os planos atuais e o que seria necessário para uma implantação externa. Preços e recursos foram conferidos nas páginas dos fornecedores na data indicada acima. As recomendações são uma análise dessas capacidades documentadas, não um ranking medido da qualidade de geração.
A seleção inclui tanto criadores de apps abrangentes quanto opções mais específicas para os motivos de troca abordados. Editores de código independentes e serviços restritos a sites não foram acrescentados apenas para aumentar a lista: eles mudariam a tarefa de substituir um serviço de criação de apps para montar um ambiente de desenvolvimento ou trocar apenas o site público.
Não atribuímos notas de confiabilidade, promessas de prazo ou selos de “testado” sem executar um fluxo de trabalho. Se seu app depende de uma integração incomum ou de um recurso específico do aparelho, uma demonstração bem-sucedida desse recurso deve pesar mais do que esta ordem geral. O guia de alternativas ao Lovable traz uma seleção relacionada para quando o Lovable se tornar o próximo ponto de comparação.
Quais opções evitar no seu caso
Evite Bolt se o produto exigir, sem possibilidade de mudança, um backend em PHP ou Python. As tecnologias de backend aceitas dão um motivo claro para eliminá-lo logo no início.
Evite v0 como primeira opção se o pedido for “resolva todas as decisões de backend e hospedagem para mim”. As integrações e o fluxo de repositório são úteis, mas os serviços ainda precisam ser escolhidos, configurados e incluídos no orçamento operacional.
Evite Emergent Standard se você reservou os 100 créditos mensais para desenvolvimento e espera hospedagem de produção gratuita. Separe primeiro a cota para publicação. No Blink, faça o mesmo ajuste para hospedagem e para as ações de domínio ou download aplicáveis.
Evite Whacka Free ou Weekly para um app que precise ficar disponível continuamente além dos 14 dias documentados. Evite usar uma implantação do Replit Starter como endereço definitivo de um serviço de negócio, já que o link gratuito documentado expira após 30 dias.
Evite comprar Lovable com base apenas em um tutorial antigo de hospedagem estática. Confira se o app gerado executa código no servidor e se o destino é compatível.
Por fim, evite migrar do Base44 sem um benefício mensurável. Ficar é uma decisão válida quando o app funciona, a exportação é suficiente e o custo de migrar supera a economia. São exclusões por adequação ao uso, não afirmações sem respaldo de que alguma plataforma seja sempre pouco confiável.
Migre primeiro o fluxo de trabalho, depois o negócio
Valide um fluxo completo na nova plataforma antes de mudar o serviço em produção. Uma página inicial funcionando diz pouco sobre a capacidade de clientes existentes fazerem login, acessarem os registros corretos e concluírem suas tarefas habituais.
Comece por um inventário escrito: repositório do código-fonte, tabelas do banco, arquivos enviados, contas de usuários, provedores de login, segredos, tarefas agendadas e serviços conectados. Para cada item, indique o destino e a pessoa responsável. Depois, faça um registro representativo percorrer o novo fluxo — por exemplo, um agendamento de cliente que um funcionário consiga consultar e atualizar sem ver informações privadas de outro cliente.
Em seguida, teste a possibilidade de saída que motivou a compra. Se o objetivo for controlar a hospedagem, rode uma cópia no provedor escolhido. Se a preocupação for a propriedade do código, verifique o acesso ao repositório na conta da empresa. Se o motivo for mobile, teste os comportamentos necessários do aparelho e o caminho de lançamento antes de reconstruir todas as telas.
O próximo passo é escolher a limitação mais importante, selecionar uma plataforma que documente uma solução e reproduzir o menor fluxo de negócio capaz de comprová-la. Mantenha o original disponível até que a nova versão tenha identidades funcionando, dados corretos e uma forma clara de voltar atrás se a troca falhar.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor alternativa ao Base44?
O Lovable é a primeira opção para um app web que possa mudar de hospedagem. Bolt.new e Replit passam à frente quando o fluxo de código ou o caminho de desenvolvimento mobile pesa mais. Emergent, Blink e Whacka atendem a combinações específicas de backend gerenciado, cobrança e necessidades mobile. A melhor opção é a que resolve sua limitação real; o Base44 já permite exportar código e preparar arquivos para as lojas.
Como usar o Base44 de graça?
Use o plano Free do Base44. A página atual de preços informa 25 créditos de mensagens e 100 créditos de integração por mês, com até 5 apps e serviços centrais como autenticação e banco de dados. A sincronização com GitHub e os caminhos documentados de exportação do código e dos arquivos para as lojas exigem Builder ou superior.
Qual é a diferença entre Base44 e Replit?
O Base44 reúne criação de apps por conversa e serviços de backend gerenciados. O Replit combina criação com IA, ambiente de código, fluxos com Git, serviços de banco de dados e opções de desenvolvimento web ou mobile. Ambos podem atender a um app de negócio; o Replit é um candidato mais forte quando alguém vai gerenciar ativamente o código e as escolhas operacionais.
Por que o Replit é tão caro?
A assinatura é apenas parte da conta possível. O trabalho da IA e os serviços de produção consomem cotas de uso, enquanto publicação e bancos de dados têm componentes cobrados por consumo. Uma sequência longa de tarefas do agente ou um app movimentado pode, portanto, custar mais do que a assinatura básica. Avalie o histórico de consumo do seu fluxo em vez de tratar o plano como um preço fixo por app.
Quanto custa o Replit por mês?
A página atual informa Core por $20 por mês na cobrança mensal ou $18 por mês na anual. O Pro parte de $100 por mês ou $90 por mês na cobrança anual, com opções de cotas maiores de créditos. O Enterprise tem preço sob consulta. O Starter é gratuito com limites, e uso adicional de produção ou IA pode alterar a conta total.
O Replit ainda é a melhor opção?
O Replit é um candidato forte quando você precisa de um ambiente de código com desenvolvimento contínuo e opções mobile. O Lovable pode atender melhor a um fluxo de apps web gerenciados, enquanto as demais ferramentas têm motivos mais específicos para serem escolhidas. Não há como defender um vencedor universal sem definir o app, quem cuida da manutenção e o orçamento.
Quanto dá para usar o Replit de graça?
O Starter inclui uso diário limitado de Agent, cotas mensais de nuvem e um app publicado gratuitamente. O link publicado documentado expira após 30 dias. A página verificada do Starter não informa uma cota diária numérica fixa de créditos de Agent; confira a cota atual da conta antes de planejar o desenvolvimento em torno dela.
Existe um app parecido com o Duolingo para aprender a programar?
Essa é uma escolha de educação em programação. Se o objetivo for aprender, procure um currículo, exercícios práticos e feedback. Esta seleção avalia a migração ou criação de uma aplicação, em que acesso ao código-fonte, serviços de backend e custo operacional definem a adequação. Escolher uma plataforma de criação não comprova, por si só, que ela ofereça um curso estruturado de programação.
Exportar código conta como alternativa open source ao Base44?
Não. Ser dono do código de uma aplicação e poder exportá-lo é diferente de a própria plataforma de criação ser um software de código aberto que você pode operar. O Lovable, por exemplo, documenta a hospedagem própria do app gerado, enquanto seu editor e agente de IA continuam como serviço gerenciado. Para operar de forma independente, verifique separadamente app, banco de dados, autenticação, arquivos e dependências de execução.
Use a Checklist de auditoria de fluxos de trabalho de negócios com IA abaixo para definir o fluxo, o responsável, o orçamento e a transferência de manutenção antes de escolher a nova plataforma.
- Publicado
- Categoria
- Build
- Idioma















