Цены Runway в 2026 году: Unlimited закроют 1 сентября
Цены Runway — $15, $35 или $95 в месяц. Сравниваем годовую оплату, стоимость ролика, переход на Max, API, командные тарифы, скидки и альтернативы.

Цены Runway при помесячной оплате — $15, $35 или $95, но сейчас важнее другая дата: 1 сентября. В этот день Unlimited превратится в Max с прежней ценой $95, а безлимитный Explore Mode исчезнет. Поэтому каждый дубль для клиента придется укладывать в конечный запас кредитов.
Цены Runway: кратко о тарифах
Runway — рабочая среда для создания изображений и видео с помощью ИИ. В платные тарифы входит ежемесячный пакет кредитов для генерации. Цены и лимиты ниже сверены с актуальной страницей тарифов Runway в августе 2026 года.

Короткий вывод таков. Standard — разумный первый платный тариф. Pro рассчитан на регулярную работу автора. Max — покупка ради объема, а не статусный апгрейд. Enterprise нужен организациям, которым требуются индивидуальные пакеты кредитов, SSO, аналитика рабочих пространств, настраиваемые пространства для команд, онбординг и приоритетная поддержка.
При оплате за год цены ниже на 20%, но это не помесячный договор. Runway сразу списывает $144, $336 или $912 за год. Кредиты все равно обновляются ежемесячно, поэтому годовая подписка не позволяет сохранить неиспользованный лимит Standard или Pro в спокойном месяце до напряженного квартала.
Unlimited закроют 1 сентября
Runway запустила Max 1 июня 2026 года и выводит Unlimited из линейки. Условия действующих подписок Unlimited не меняются до 31 августа. С 1 сентября пользователи с помесячной подпиской автоматически перейдут на Max по прежней цене $95 в месяц, если не отменят подписку.
Сумма счета останется прежней. Изменится сама модель производства.
Unlimited дает 2,250 кредитов в месяц и Explore Mode — режим безлимитной генерации на сниженной скорости. В Max вместо него входят 9,500 кредитов в месяц, более быстрая генерация по запросу и перенос остатка максимум на один месяц. Explore Mode в Max не входит.
Такой обмен выгоден, когда сроки важнее неограниченного перебора вариантов. Но он не подходит творческой команде, чей процесс строится на долгих экспериментах, множестве неудачных дублей или ночных очередях в поисках одной рабочей идеи движения. Новый тариф задает конечный бюджет попыток: 9,500 кредитов — это примерно 791 секунда Gen-4.5 или 158 попыток по пять секунд, если больше ни на что кредиты не тратить.
У владельцев годовой подписки Unlimited в августе другой выбор. Можно получить бонусные кредиты и перейти на Max либо отменить подписку и запросить возврат за оставшиеся месяцы годового срока. С 1 июня Runway запретила приглашать новых участников в рабочие пространства Unlimited, поэтому сохранить прежние условия добавлением редакторов не получится.
Практический шаг для пользователя Unlimited — сравнивать не названия моделей, а собственную статистику. Выгрузите историю кредитов и генераций за последний полный месяц. Отделите экспериментальные дубли от работы со сроками. Если 9,500 кредитов покрыли бы месяц и оставили запас на правки, Max ускорит работу без увеличения ежемесячного счета. Если весь процесс держался на Explore Mode, отмените подписку до автоматического перехода или перестройте согласование так, чтобы делать меньше попыток по более точному брифу.
Можно ли пользоваться Runway бесплатно?
У Runway есть полноценный тариф Free, но это скорее пробная версия, чем бесплатный аккаунт для постоянной работы. Пользователь один раз получает 125 кредитов. Они не сгорают, но и не пополняются каждый месяц. В тариф также входят 5GB для хранения материалов и лишь часть генеративных творческих моделей Runway.
Бесплатного тарифа достаточно, чтобы освоить интерфейс, проверить идею превращения изображения в видео или изредка создавать концепты без жесткого дедлайна. Для регулярного контент-плана или цикла клиентских правок его уже мало. При ставке платного Gen-4.5 в 12 кредитов за секунду 125 кредитов теоретически хватит лишь немногим более чем на десять секунд, причем на Free выбор моделей может быть уже. Не воспринимайте этот расчет как обещание, что любой аккаунт Free сможет потратить стартовый запас на Gen-4.5.
Есть и необычно щедрое условие: по заявлению Runway, пользователи любого тарифа, включая Free, сохраняют право собственности и права на коммерческое использование в отношениях между пользователем и Runway. Указывать Runway в качестве автора не требуется. Однако это разрешение не дает прав на чужой логотип, образ знаменитости, саундтрек, фотографию товара или другой сторонний материал, который нельзя было использовать изначально.
Кому платить не придется? Студенту, который изучает движение, арт-директору с разовым внутренним прототипом или дизайнеру, которому нужно лишь разобраться в процессе, подойдет Free. Всем, кто обещает регулярно сдавать готовые материалы, стоит заложить в бюджет как минимум Standard. Стартовые кредиты — бюджет на тест, а не ежемесячный рабочий ресурс.
Сколько на самом деле стоит ролик в Runway
Кредит — расчетная единица, которую Runway списывает за генерацию. Важно не само число кредитов в тарифе, а сколько пригодных для просмотра секунд они дадут в выбранной модели.
Gen-4.5 расходует 12 кредитов на каждую сгенерированную секунду, поэтому пятисекундный ролик стоит 60 кредитов. Если направить весь месячный лимит только на Gen-4.5, Standard даст примерно 52 секунды, Pro — около 187.5 секунды, а Max — около 791.7 секунды.
При оплате за год эффективная стоимость одного пятисекундного ролика Gen-4.5 составит:
- Standard: $1.15 за один ролик при месячном объеме примерно 10.4 пятисекундного ролика.
- Pro: $0.75 за один ролик при месячном объеме 37.5 пятисекундного ролика.
- Max: $0.48 за один ролик при месячном объеме примерно 158.3 пятисекундного ролика.
При помесячной оплате те же пять секунд стоят $1.44 на Standard, $0.93 на Pro и $0.60 на Max, если использовать тариф полностью. Десятисекундная генерация в Gen-4.5 удваивает каждую сумму.

Результат зависит от модели. Gen-4 Turbo тратит 5 кредитов на секунду вместо 12. При эффективной цене годовой подписки пятисекундный ролик Turbo обходится примерно в $0.48 на Standard, $0.31 на Pro и $0.20 на Max. Поэтому общее утверждение «Runway берет 60 кредитов за видео» неверно: расход определяют продолжительность и модель.
Когда выгоднее перейти со Standard на Pro
Дополнительные кредиты для веб-приложения Runway продаются от $10 по цене $0.01 за кредит. Переход со Standard на Pro добавляет 1,625 кредитов.
При оплате за год Pro стоит на $16 в месяц больше, а дополнительные кредиты по опубликованной цене пополнения обошлись бы в $16.25. Если использовать весь лимит, Pro уже на $0.25 дешевле — даже без учета собственных голосов и хранилища на 500GB.
При помесячной оплате разница между тарифами равна $20. Те же 1,625 кредитов поштучно стоят $16.25, поэтому Standard с пополнениями остается дешевле на $3.75. Выбирать Pro на месяц стоит ради его функций и удобного объема, а не потому, что включенные кредиты автоматически выгоднее Standard.
Когда выгоднее перейти с Pro на Max
При оплате за год Max стоит на $48 в месяц больше Pro. Это цена 4,800 дополнительных кредитов. Если прибавить их к 2,250 кредитам Pro, Max окажется более выгодным пакетом при расходе свыше 7,050 кредитов в месяц. На полном лимите в 9,500 кредитов Pro с пополнениями стоил бы $100.50, а эффективная цена Max составляет $76.
При помесячной оплате порог Max выше: 8,250 кредитов в месяц. При полном использовании Max тариф Pro с пополнениями обошелся бы в $107.50 против $95 за Max.
Эти пороги предполагают, что каждый включенный кредит приносит пользу. Отклоненные генерации тоже расходуют кредиты. В клиентскую смету следует закладывать стоимость принятого результата: подписку и пополнения нужно разделить на число утвержденных кадров, а затем отдельно добавить монтаж и время на проверку. Более широкий контекст места Runway среди других производственных систем дает сравнение инструментов для создания коммерческого видео с ИИ.
Скрытые расходы в тарифах Runway
Цена на витрине не учитывает четыре вида расходов, важных для реального творческого производства.
Неиспользованные кредиты могут сгореть
Кредиты Standard и Pro обнуляются в дату выставления счета и не переносятся. Оплата за год не отменяет ежемесячное сгорание. В Max остаток можно перенести не более чем на один следующий месяц. Купленные отдельно кредиты не сгорают, а Runway сначала тратит кредиты тарифа с ограниченным сроком.
Поэтому Pro плохо подходит как сезонная копилка. Студия не сможет сохранить 6,750 кредитов Pro за два спокойных месяца для месяца запуска кампании: в каждом новом цикле лимит снова составит 2,250. Max сглаживает нагрузку лишь в пределах одного месяца, а не хранит кредиты бессрочно.
Дополнительные редакторы не приносят дополнительные кредиты
Runway берет плату за каждого редактора, но все рабочее пространство использует единый пакет кредитов. Два редактора на помесячном Standard вместе стоят $30 и по-прежнему делят 625 кредитов. В Standard можно подключить до пяти редакторов по $15 в месяц или $144 в год за каждого. Pro и Max поддерживают до десяти редакторов по полной цене соответствующего тарифа за каждого.
Это самая опасная ловушка для команд. Рабочее пространство Pro с пятью редакторами и оплатой за год стоит $1,680 в год, но каждый месяц по-прежнему начинается с одного общего пакета на 2,250 кредитов. Если аккаунты добавляют ради объема генерации, а не совместной работы, отдельные подписки могут дать отдельные лимиты. Правильная схема зависит от реального узкого места: общих проектов или нехватки кредитов.
Пополнения доступны только на платном тарифе
Дополнительные кредиты в приложении продаются пакетами от 1,000 за $10 и недоступны на Free. Они не сгорают, но доступ к ним зависит от текущего тарифа. После отмены подписки и перехода на Free купленные кредиты сохранятся, однако начнут действовать ограничения Free, включая водяные знаки.
Годовая оплата действительно связывает обязательством
Подписки автоматически продлеваются до отмены. Повышение тарифа вступает в силу сразу, а сумма пересчитывается пропорционально. При понижении текущий тариф продолжает действовать, а неиспользованный остаток засчитывается в будущий расчетный период. После отмены платный доступ сохраняется до конца цикла, однако годовая подписка все равно означает оплату вперед до того, как станет известна доля отклоненных результатов в процессе.
Цены Runway API оплачиваются отдельно
Runway Dev — сервис программной генерации для продуктов, автоматизации и повторяемых конвейеров. Кредиты API стоят $0.01 каждый, а подписки приложения и купленные в нем кредиты не переносятся на баланс разработчика.
Gen-4.5 расходует 12 кредитов API за секунду результата. Это $0.12 за секунду, $0.60 за пять секунд или $1.20 за десять секунд. Gen-4 Turbo расходует 5 кредитов в секунду, то есть $0.25 за пять секунд. Для других моделей действуют собственные ставки и минимальные списания.

При полном использовании всех включенных кредитов помесячный Max достигает той же минимальной цены $0.60 за пять секунд Gen-4.5. На годовом Max она снижается до $0.48. Но приложение от этого не становится заменой API. В стоимость приложения входит интерактивная творческая среда, а в стоимость API — повторяемые программные вызовы. Если человек вручную направляет создание отдельных кадров, используйте приложение. Если продукт или процесс генерирует их без человека, который запускает каждый запрос кликом, считайте API отдельной статьей инфраструктурных расходов. Гид по стоимости API для ИИ помогает сравнить этот счет в более широком контексте.
Runway, Adobe Firefly и Luma: сравнение цен
Цена, приведенная к одинаковой продолжительности, полезна для оценки бюджета, но ничего не говорит о качестве. Модели, разрешение, инструменты управления, права и объем доработки различаются, поэтому пятисекундный результат — лишь условная единица. Такое сравнение поможет сузить выбор подписок, но творческое соответствие нужно проверять на одном и том же брифе.
Adobe Firefly
Adobe Firefly — среда для создания изображений, видео и аудио, тесно связанная с творческими приложениями Adobe. Firefly Standard стоит $9.99 в месяц, включает 2,000 генеративных кредитов и заявляет до двадцати роликов длительностью пять секунд. При полном использовании указанного лимита один пятисекундный результат стоит около $0.50. Firefly Pro стоит $19.99, дает 4,000 кредитов и до сорока роликов длительностью пять секунд — почти те же $0.50 за единицу.

Кроме того, Firefly предоставляет ограниченное число бесплатных генераций в день. Выбирайте его, когда процесс Adobe и набор моделей важнее специализированной среды Runway для генеративного видео. Сравнение по базовой цене не имеет смысла, если предпочтительная модель Firefly списывает кредиты по другой ставке. Значение $0.50 — максимальная емкость на уровне тарифа, а не обещание одинаковой цены для любой партнерской модели.
Luma
Luma — творческая платформа для изображений и видео с моделями Luma и сторонних разработчиков. Luma Plus стоит $30 в месяц или $300 в год, включает 10,000 кредитов и разрешает коммерческое использование. Пять секунд преобразования текста или изображения в видео через Ray3.2 с разрешением 720p стоят 100 кредитов. Полного лимита хватает на 100 пятисекундных роликов: $0.30 за каждый при помесячной оплате и $0.25 при эффективной годовой цене.

Luma Pro стоит $90 в месяц и включает 40,000 кредитов. Ultra стоит $300 и дает 150,000. Расчет Plus делает Luma самым дешевым вариантом по продолжительности в этом узком сравнении, однако Ray3.2 в 720p — не Gen-4.5. Выбирайте Luma, если результат соответствует требованиям к качеству. Выбирайте Runway, если набор моделей и управляемая человеком рабочая среда дают меньше отклоненных дублей. Экономия на исходном ролике быстро исчезает, когда приходится чаще перегенерировать или исправлять результат.
Итоговое противопоставление выглядит так: Luma или Firefly выигрывает по исходному бюджету на пять секунд; Runway оправдывает доплату, только если его процесс или результат достаточно сокращает число отклонений и финальных доработок. Перед годовой оплатой прогоните один и тот же бриф через всех финалистов.
Какой тариф Runway выбрать?
Подходящий тариф Runway определяется месячным расходом кредитов, а не названием должности.

Выбирайте Free для знакомства с интерфейсом и редких концептов. 125 кредитов выдаются один раз, поэтому Free не подходит для регулярного графика.
Выбирайте Standard с помесячной оплатой для первого реального проекта. Он открывает все модели изображений и видео, убирает водяные знаки, включает повышение разрешения до 4K и позволяет легко отказаться от дальнейших расходов. Оставайтесь на нем, пока месячный расход держится около 625 кредитов, а собственные голоса или дополнительное хранилище Pro не нужны.
Выбирайте Pro с оплатой за год, когда регулярные задачи стабильно расходуют дополнительные 1,625 кредитов. Годовой тариф уже немного дешевле Standard с пополнением на тот же объем, а хранилище 500GB и пользовательские голоса могут быть важны для постоянной клиентской работы. Помесячный Pro — выбор ради функций, поскольку только по стоимости кредитов Standard с пополнениями дешевле.
Выбирайте Max с оплатой за год при расходе примерно свыше 7,050 кредитов в месяц. Помесячный Max имеет смысл выше примерно 8,250. До этих пор Pro с редкими пополнениями обходится дешевле. Max также оправдывает доплату, если перенос на один месяц и ранний доступ к новым моделям действительно важны для соблюдения сроков.
Выбирайте API, когда генерация встроена в продукт, автоматизированную очередь или повторяемый серверный процесс. Кредиты оплачиваются отдельно, даже если та же организация уже платит за Creative.
Выбирайте Enterprise, когда нужны SSO, аналитика, настраиваемые пространства для команд, онбординг, поддержка или согласованный индивидуально пакет кредитов. Не используйте Enterprise как универсальный ответ на неточный прогноз расхода кредитов.
Измерьте один полный расчетный цикл
Записывайте расход кредитов по моделям, принятые кадры, отклоненные дубли, пополнения, число редакторов и время внешней доработки. Всплеск одной кампании еще не дает надежной базы.
Сравните следующий тариф с пополнениями
Для решения о переходе с Pro на Max используйте порог 7,050 кредитов при годовой оплате или 8,250 при помесячной. Учитывайте ценность функций только после прозрачного сравнения стоимости кредитов.
Задайте всем редакторам один общий бюджет
Не выделяйте каждому участнику полный лимит тарифа. Распределяйте проектные бюджеты внутри единого пакета рабочего пространства и оставляйте кредиты на правки.
Пересчитайте все перед продлением на год
Цены Runway, ставки моделей и границы тарифов меняются. Перед оплатой следующего года проверяйте каждое число на актуальных страницах цен и кредитов.
Частые вопросы
Сколько стоит пользоваться Runway?
Runway Free стоит $0. При помесячной оплате Standard стоит $15, Pro — $35, а Max — $95. Оплата за год снижает эффективную месячную цену до $12, $28 и $76 соответственно, но за год сразу списывается $144, $336 или $912.
Runway — бесплатная или платная нейросеть?
И тот и другой. Free включает 125 кредитов однократно, часть моделей и хранилище 5GB. Кредиты не сгорают, но ежемесячно не пополняются. Для регулярной работы с видео нужен платный тариф.
Стоит ли Runway своих денег?
Платить за Runway имеет смысл, когда его творческий процесс настолько сокращает число отклоненных дублей или время финальной обработки, что обходит более дешевый генератор. Standard — разумная первая покупка. Pro становится привлекательным при стабильной нагрузке, а Max выигрывает у Pro с пополнениями по цене при расходе примерно свыше 7,050 кредитов на годовом тарифе или 8,250 на помесячном.
Сколько кредитов Runway расходует одно видео?
Это зависит от модели и продолжительности. Gen-4.5 использует 12 кредитов в секунду, поэтому пять секунд стоят 60 кредитов, а десять — 120. Gen-4 Turbo использует 5 кредитов в секунду, поэтому пять секунд стоят 25 кредитов.
Сколько стоит Runway API?
Кредиты Runway API стоят $0.01 каждый. Gen-4.5 расходует 12 кредитов в секунду — это $0.12 за секунду или $0.60 за пять секунд. Кредиты API и приложения Creative полностью разделены.
Есть ли у Runway скидка для студентов?
Да. Runway предоставляет скидку 25% на подписку верифицированным студентам аккредитованных программ колледжей и магистратуры, а также верифицированным преподавателям колледжей и магистратуры. Старшеклассники права на скидку не имеют. Она не распространяется на покупку кредитов, требует личного аккаунта и недоступна в Китае.
Можно ли вернуть деньги за Runway?
Runway может по своему усмотрению вернуть оплату за подписку, купленную или продленную не более 30 дней назад, если она не использовалась или почти не использовалась. Возврат также возможен за неиспользованные кредиты, купленные в течение последних 30 дней. После одобренного возврата платный доступ прекращается немедленно, неиспользованные кредиты тарифа удаляются, а аккаунт переводится на Free. Для покупок через Apple или Google Play действует процедура возврата соответствующей платформы.
Что произошло с тарифом Runway Unlimited?
Runway заменит Unlimited на Max 1 сентября 2026 года. Пользователи с помесячной подпиской Unlimited автоматически перейдут на Max по прежней цене $95 в месяц, если не отменят ее. Max дает 9,500 кредитов и перенос остатка на один месяц, но Explore Mode, который был в Unlimited, в него не входит. Владельцы годовой подписки Unlimited могут перейти с бонусными кредитами или в августе запросить возврат за оставшиеся месяцы.
3 сент. 2026 г.







