Runway 价格详解(2026):Unlimited 将于 9 月 1 日终止

Runway 每月价格为 $15、$35 或 $95。本文对比月付与年付、每段视频成本、Unlimited 转为 Max 后的变化、API 独立计费、团队席位,以及 Adobe Firefly 和 Luma 等替代方案,帮你按点数用量选择套餐,看清 9 月 1 日取消 Explore Mode 后对工作流的影响。

发布于

Runway 价格详解(2026):Unlimited 将于 9 月 1 日终止

Runway 价格按月付分别为 $15、$35 和 $95,但眼下更值得关注的是 9 月 1 日。届时 Unlimited 会在价格不变的情况下转为 Max,售价仍是 $95;无限使用的 Explore Mode 则会取消,此后为客户反复生成的每个版本,都要从有限的点数中取舍。

Runway 价格一览

Runway 是一套 AI 图像与视频创作平台,各档付费套餐都包含每月刷新的一定数量生成点数。下列价格与限制已于 2026 年 8 月对照 Runway 官方实时价格页核实。

套餐月付价格年付折算价内含额度
Free$0$0一次性 125 点
Standard$15/月$12/月,全年一次性收取 $144625 点/月
Pro$35/月$28/月,全年一次性收取 $3362,250 点/月
Max$95/月$76/月,全年一次性收取 $9129,500 点/月,最多结转一个月
Enterprise定制定制定制点数与团队管理功能
Runway 价格页展示 Free、Standard、Pro 和 Max 套餐
Runway 价格,核实于 2026 年 8 月

结论很直接:Standard 是最稳妥的首个付费选择;Pro 面向持续交付的创作者;Max 买的是生成量,不是身份升级。 Enterprise 则适合需要定制点数包、SSO、工作区分析、可配置团队空间、入门支持和优先支持的组织。

年付价格低 20%,但它不是按月签约。Runway 会一次性收取全年 $144、$336 或 $912。点数依然每月刷新,因此即使选择年付,也不能把 Standard 或 Pro 淡季未用完的额度攒到繁忙季度。

Unlimited 将于 9 月 1 日终止

Runway 于 2026 年 6 月 1 日推出 Max,并将停止 Unlimited。现有 Unlimited 订阅可维持原状至 8 月 31 日。除非主动取消,月付用户会在 9 月 1 日以同样的 $95 月费自动转为 Max。

账单不变,生产方式却变了。

Unlimited 每月包含 2,250 点,并提供 Explore Mode,可用较慢速度无限生成。Max 改为每月 9,500 点,按需生成更快,并允许最多结转一个月的额度。Max 不包含 Explore Mode。

如果截止时间比不限次数的试错更重要,这笔交换很划算;但如果创意团队依赖长时间探索、大量失败版本,或通过整夜排队来寻找一条可用的动态创意,新套餐就不占优势。现在,每次尝试都要计入有限预算:若没有其他消耗,9,500 点大约可生成 791 秒 Gen-4.5,或尝试 158 次 5 秒视频。

Unlimited 年付用户在 8 月会面对另一种选择:接受点数奖励并迁移至 Max,或者取消订阅并申请退还年付周期剩余月份的费用。Runway 已于 6 月 1 日停止向 Unlimited 工作区邀请新成员,因此增加编辑席位无法保留旧方案。

Unlimited 用户首先不该纠结模型名称,而应导出最近一个完整月的点数与生成记录,把探索性尝试和有截止时间的交付任务分开。如果 9,500 点足以覆盖整月需求,还能留出修改空间,那么 Max 不涨月费就能换来更快速度;如果工作流主要靠 Explore Mode 支撑,就应在自动切换前取消,或重新设计审批流程,用更少、需求描述更清晰的尝试完成工作。

Runway 免费吗?

Runway 确实提供 Free 套餐,但它更像试用额度,而不是可持续使用的免费生产账号。用户只会获得一次 125 点,点数不会过期,也不会每月补充。该套餐包含 5GB 素材存储空间,并且只能使用 Runway 部分生成式创意模型。

如果只是熟悉界面、验证图生视频创意是否可行,或偶尔制作一个没有交付期限的概念样片,Free 足够使用;但它无法支撑固定更新的社媒内容或客户反复修改。按照付费版 Gen-4.5 每秒 12 点计算,125 点理论上也只够生成略多于 10 秒的视频,而且 Free 可用模型可能更少。这个除法并不代表每个 Free 账号都能把全部初始点数用于 Gen-4.5。

有一点相当厚道:Runway 表示,包括 Free 在内的所有套餐用户,在用户与 Runway 之间均保留作品所有权及商业使用权,且无需标注 Runway。需要注意的是,如果使用了无权使用的 logo、名人形象、配乐、产品照片或其他第三方素材,这项许可并不能替你解决相应权利问题。

哪些人始终不必付费?用它探索动态设计的学生、制作一次性内部概念验证的美术指导,或只想了解工作流的设计师,都可以停留在 Free。只要承诺定期交付,至少就应为 Standard 预留预算。初始免费点数是测试预算,不是每月运营预算。

一段 Runway 视频实际要花多少钱?

点数是 Runway 在生成时扣除的计费单位。真正有用的问题,不是套餐一共送多少点,而是这些点数在你准备使用的模型中,能换来多少秒可供审核的视频。

Gen-4.5 每生成 1 秒消耗 12 点,所以 5 秒视频要用 60 点。假设每月全部点数都用于 Gen-4.5,Standard 大约可生成 52 秒,Pro 约 187.5 秒,Max 约 791.7 秒。

按年付折算价计算,每段 5 秒 Gen-4.5 视频的实际成本为:

  • Standard:$1.15,每月约可生成 10.4 段 5 秒视频。
  • Pro:$0.75,每月可生成 37.5 段。
  • Max:$0.48,每月约可生成 158.3 段。

如果按月付,在套餐额度全部用完的前提下,同样 5 秒的成本分别为:Standard $1.44、Pro $0.93、Max $0.60。生成 10 秒 Gen-4.5 视频时,各项成本都翻倍。

黏土风电影胶片盘对比 Runway 年付套餐中每段 5 秒 Gen-4.5 视频的成本
全部内含点数用完时,每段 5 秒 Gen-4.5 视频的实际成本(年付)

选择不同模型,结果也会变化。Gen-4 Turbo 每秒消耗 5 点,而不是 12 点。按年付折算价计算,一段 5 秒 Turbo 视频在 Standard、Pro 和 Max 中分别约为 $0.48、$0.31 和 $0.20。因此,“Runway 每个视频都要 60 点”这种笼统说法并不准确,实际消耗取决于时长和模型。

从 Standard 升到 Pro 的盈亏平衡点

Runway 网页端支持额外购买点数,起购价 $10,单价为每点 $0.01。从 Standard 升到 Pro,可多获得 1,625 点。

按年付计算,Pro 每月比 Standard 多 $16,而增加的点数按官方加购价价值 $16.25。如果能用完全部额度,即使还没计算自定义语音或 500GB 存储空间的价值,Pro 也已经便宜 $0.25。

按月付计算,两档相差 $20;以单价购买相同的 1,625 点只需 $16.25,因此 Standard 加购点数仍便宜 $3.75。选择 Pro 月付,应看重它的功能与更整洁的容量配置,而不是误以为单靠点数就一定胜过 Standard。

从 Pro 升到 Max 的盈亏平衡点

按年付计算,Max 每月比 Pro 多 $48,相当于加购 4,800 点。将其加到 Pro 的 2,250 点上可知,每月用量超过 7,050 点后,Max 才是更便宜的组合。若用满 9,500 点,Pro 加购点数要花 $100.50,而 Max 折算价为 $76。

按月付计算,Max 的盈亏平衡点更高:每月 8,250 点。若用满 Max 额度,Pro 加购点数需 $107.50,Max 则为 $95。

这些门槛的前提是每一点额度都能创造价值,但未被采用的生成结果同样消耗点数。客户报价真正应该使用的是“成片成本”:订阅费加点数加购费,再除以最终通过的镜头数;剪辑和审核时间则另行计算。若想了解 Runway 在其他制作系统中的位置,可参考这份商业广告 AI 视频工作流对比。

Runway 价格中容易忽略的成本

对实际运转的创意团队来说,标价没有体现以下 4 项成本。

未用点数可能清零

Standard 和 Pro 的套餐点数会在账单日重置,不能结转。选择年付也不会改变每月到期的规则。Max 最多可把一个月的未用点数结转到下个月。额外购买的点数永不过期,而且 Runway 会先消耗即将到期的套餐点数,再使用购买点数。

因此,Pro 并不适合拿来囤积季节性额度。工作室无法把两个淡季月和一个活动月的额度合并,攒出 6,750 点用于上线期;每个周期都会恢复为 2,250 点。Max 也只提供一个月的缓冲,并非永久累积。

增加编辑席位不会增加点数

Runway 按编辑席位收费,但同一工作区只共享一份套餐点数池。两个 Standard 月付编辑席位合计 $30,却仍然共用 625 点。Standard 最多支持 5 个编辑席位,每席位价格为月付 $15 或年付 $144;Pro 和 Max 最多支持 10 个编辑席位,并按各自套餐的全价对每个席位收费。

这是团队最容易踩中的坑。5 个编辑席位的 Pro 年付工作区每年要花 $1,680,每月开始时却仍然只有一份 2,250 点额度。如果增加账号是为了获得生成容量,而不是协作,分别订阅可以得到各自独立的额度。究竟哪种设置合理,要看真正的瓶颈是共享项目还是额外点数。

加购点数要求使用付费套餐

应用内额外点数从 1,000 点、$10 起售,Free 用户无法购买。购买的点数永不过期,但能使用哪些功能仍取决于当前套餐。如果取消付费并降至 Free,购买点数会保留,同时要遵守 Free 的功能规则,包括水印限制。

年付确实会锁定一整年

订阅在取消前会自动续费。升级立即生效,并按比例计费;降级时,当前套餐会继续有效,未使用余额会作为发票抵扣额用于后续账单周期。取消后,在当前计费周期结束前仍可使用已付款服务,但年付依然意味着:在尚未掌握工作流淘汰率之前,就先投入全年资金。

Runway API 价格单独计费

Runway Dev 是面向产品、自动化和可重复流水线的程序化生成服务。API 点数单价为 $0.01,应用订阅或应用内购买的点数不能转入开发者余额。

Gen-4.5 每生成 1 秒消耗 12 个 API 点数,因此成本为:每秒 $0.12、5 秒 $0.60、10 秒 $1.20。Gen-4 Turbo 每秒消耗 5 点,生成 5 秒需 $0.25。其他模型采用各自的费率和最低收费标准。

Runway API 价格页展示各模型的点数费率
Runway Dev 与 Creative 应用订阅分开计费

若内含点数全部用完,Max 月付套餐生成 5 秒 Gen-4.5 的最低单位成本同样为 $0.60,Max 年付则降至 $0.48。但这并不意味着应用可以代替 API:应用价格对应的是交互式创意工作区,API 价格对应的是软件中的可重复调用。如果由创作者逐个指导镜头,就用应用;如果产品或工作流无需人工逐次点击便会生成,则应把 API 作为独立基础设施成本核算。这份 AI API 成本指南提供了更广泛的价格参照。

Runway、Adobe Firefly 与 Luma 价格对比

按时长统一后的价格适合衡量预算容量,却不能代表质量。各家模型、分辨率、控制能力、权利条款和返修需求都不同,因此用 5 秒视频作为统一单位并不完美。可以先借助这项对比缩小套餐范围,再用同一份需求测试实际创作效果。

Adobe Firefly

Adobe Firefly 是一套图像、视频与音频创作平台,并与 Adobe 的创意应用深度结合。Firefly Standard月费 $9.99,包含 2,000 个生成点数,标注最多可制作 20 段 5 秒视频。若用满标注容量,每段 5 秒作品约为 $0.50。Firefly Pro 售价 $19.99,包含 4,000 点,最多可制作 40 段 5 秒视频,单位成本也几乎是 $0.50。

Adobe Firefly 价格页展示 Standard 和 Pro 套餐
Adobe Firefly 价格,核实于 2026 年 8 月

Firefly 还提供数量有限的每日免费生成。若 Adobe 工作流及其模型选择比 Runway 专门的视频生成工作区更重要,就选 Firefly。如果偏好的 Firefly 模型消耗点数的速度不同于标注容量,就不要直接比较原始价格。$0.50 是套餐层面的最大容量折算值,并不代表每个合作方模型都采用相同价格。

Luma

Luma 是一个同时提供自有及第三方模型的创意图像与视频平台。Luma Plus月费 $30,或年付 $300,包含 10,000 点,并允许商业使用。Ray3.2 以 720p 进行文生视频或图生视频时,每 5 秒消耗 100 点。若全部用完,可生成 100 段 5 秒视频,单位成本为:月付每段 $0.30,年付折算每段 $0.25。

Luma 价格页展示 Plus、Pro 和 Ultra 套餐
Luma 价格,核实于 2026 年 8 月

Luma Pro 月费 $90,包含 40,000 点;Ultra 月费 $300,包含 150,000 点。按照 Plus 的计算结果,在这项范围有限的对比中,Luma 按时长折算最便宜,但 720p 的 Ray3.2 并不等同于 Gen-4.5。若 Luma 的输出能达到制作标准,就选 Luma;若 Runway 的模型组合与人工主导工作区能减少废片,就选 Runway。只要需要更多次重生成或修复,一段价格更低的原始视频很快就会失去优势。

明确的结论是:Luma 或 Firefly 在 5 秒原始视频预算上胜出;只有当 Runway 的工作流或输出质量足以减少废片与后期工作,并抵消差价时,Runway 才更值得。 在购买年付套餐前,应先让候选平台用同一份需求完成测试。

Runway 套餐应该怎么选?

选择 Runway 套餐,要看每月实际点数用量,而不是职位名称。

黏土风决策路径将轻量测试、客户项目、大批量生成和自动化分别导向不同 Runway 套餐
根据实测月用量与工作流选择计费方案

选择 Free:用于熟悉界面和偶尔制作概念。125 点只发放一次,因此 Free 无法支撑周期性内容生产。

选择 Standard 月付:适合第一个真实项目。它开放全部图像与视频模型,移除水印,支持 4K 放大,而且可以随时调整,不必长期绑定。若每月用量保持在 625 点左右,也不需要 Pro 专属的自定义语音或存储空间,就继续使用这一档。

选择 Pro 年付:适合持续工作且每月能稳定用完新增 1,625 点的用户。其年付价格已经比 Standard 加购同等点数略低,500GB 存储空间和自定义语音对持续服务客户的工作流也可能很重要。Pro 月付主要是功能选择,因为若只比较点数,Standard 加购更便宜。

选择 Max 年付:每月用量大约超过 7,050 点时选择;月付 Max 则要在约 8,250 点以上才合算。低于这些门槛,Pro 偶尔加购点数更便宜。如果一个月的点数结转以及率先使用新模型对截止时间确有价值,Max 的溢价也可能值得。

选择 API:适合把生成能力嵌入产品、自动队列或可重复的后端流程。即使同一组织已经为 Creative 付费,API 点数也仍然单独结算。

选择 Enterprise:适合必须使用 SSO、分析、定制团队空间、入门支持、支持服务或议价点数包的组织。不要把 Enterprise 当成点数预测失准时的含糊答案。

  1. 完整记录一个计费周期

    按模型记录点数消耗、通过的镜头、淘汰的版本、点数加购、编辑人数及外部后期时间。单次活动带来的峰值不能作为稳定基线。

  2. 比较升级套餐与加购点数的成本

    将年付 7,050 点或月付 8,250 点作为 Pro 升 Max 的判断线。先算清原始点数差异,再计入附加功能的价值。

  3. 让所有编辑共用一份预算

    不要给每个席位都分配完整套餐额度。项目预算应基于工作区唯一的共享点数池,并预留修改所需点数。

  4. 年付续费前重新核对

    Runway 的价格、模型费率和套餐边界都会变化。续订下一年之前,应在实时价格页和点数页逐项核对所有数字。

常见问题

使用 Runway 要多少钱?

Runway Free 为 $0。月付价格分别为 Standard $15、Pro $35、Max $95。年付会把月均价格降至 $12、$28 和 $76,但全年分别一次性收取 $144、$336 和 $912。

Runway AI 免费还是收费?

两者都有。Free 包含一次性 125 点、部分模型和 5GB 存储空间。点数不会过期,但也不会每月补充。若要持续制作视频,就需要付费套餐。

Runway 值得付费吗?

如果 Runway 的创作流程能减少废片或后期时间,并由此胜过价格更低的生成工具,就值得付费。Standard 是最务实的首购选择,Pro 适合稳定使用;若只按价格比较,Max 的用量需要超过年付约 7,050 点或月付 8,250 点,才能胜过 Pro 加购点数。

一段视频会消耗多少 Runway 点数?

取决于模型和时长。Gen-4.5 每秒消耗 12 点,所以 5 秒需 60 点,10 秒需 120 点。Gen-4 Turbo 每秒消耗 5 点,因此 5 秒需 25 点。

Runway API 价格是多少?

Runway API 点数单价为 $0.01。Gen-4.5 每秒消耗 12 点,等于每秒 $0.12,或每 5 秒 $0.60。API 点数与 Creative 应用点数完全分开。

Runway 有学生优惠吗?

有。经验证的正规高校本科生、研究生,以及高校本科或研究生课程教师,订阅费可享 25% 优惠。高中生不符合资格。优惠不适用于点数加购,必须使用个人账号,而且在中国不可用。

Runway 可以退款吗?

购买或续订订阅后 30 天内,如果完全未使用或几乎未使用,Runway 可酌情退款。30 天内尚未使用的点数加购也可能符合条件。获准退款后,付费权限会立即终止,未用套餐点数将被移除,账号会降级至 Free。通过 Apple 或 Google Play 购买的项目,应走相应平台的退款流程。

Runway Unlimited 套餐发生了什么变化?

Runway 将于 2026 年 9 月 1 日用 Max 取代 Unlimited。除非取消,Unlimited 月付用户会以相同的 $95 月费自动迁移。Max 提供 9,500 点并允许结转一个月,却取消了 Unlimited 的 Explore Mode。Unlimited 年付用户可在 8 月选择接受点数奖励并迁移,或申请退还剩余月份的费用。

发布日期
分类
Design
Midjourney 价格与替代工具对比:2026 年商用 AI 绘图怎么选

Midjourney 价格与替代工具对比:2026 年商用 AI 绘图怎么选

比较 Midjourney 价格与商用 AI 绘图替代方案,了解 GPT Image、Nano Banana、Ideogram、Recraft、Firefly 和 FLUX 的适用场景、订阅费用、API 计费及商用条款。围绕产品修图、图片文字、品牌矢量素材和团队协作,选出能减少返工的工具,分清免费额度与付费权益。2026年10月12日Design
ElevenLabs 评测:AI 配音、声音克隆与企业使用成本

ElevenLabs 评测:AI 配音、声音克隆与企业使用成本

ElevenLabs 值得付费吗?这篇 AI 配音评测从企业实际需求出发,梳理声音控制、声音克隆、配音翻译、API 与客服智能体,说明各套餐的常规价格、积分消耗和商用限制,并用成品音频与客服通话的计算示例,帮助你估算审核、返工及运营投入,判断该选 Starter、Creator,还是考虑替代工具。2026年10月12日Design
Claude Code 转 Figma:把运行中的界面变成可编辑设计稿

Claude Code 转 Figma:把运行中的界面变成可编辑设计稿

想把 Claude Code 写出的界面带进 Figma 打磨?本文说明远程 MCP 的连接方式、套餐与席位要求,并用三个新手引导页面演示如何捕获可编辑画框、开展团队评审,再将确认后的设计交回代码库实现。了解图层与变量的限制、开发说明该包含什么,以及如何合并核算捕获、整理和实现评审的投入,判断这套工作流是否值得采用。2026年10月12日Design
Claude Design 免费开放:套餐价格、使用限制与上手指南

Claude Design 免费开放:套餐价格、使用限制与上手指南

Claude Design 已纳入 $0 的 Free 套餐。本文梳理各套餐美元价格、共享使用限额、原型与销售单页的实用场景,以及从需求输入到审核导出的操作步骤,讲清免费 Design、付费设计系统与 Claude Code 的区别,并说明 Figma 交接限制和独立版网站关闭前的迁移准备。2026年10月10日Design
Beautiful AI 评测:自动排版能省多少事,付费前看哪些限制?

Beautiful AI 评测:自动排版能省多少事,付费前看哪些限制?

Beautiful AI 评测聚焦自动排版能否减少重复工作:梳理 Smart Slides、AI 生成、品牌管控与导出限制,对比 Gamma 和 Plus AI 的适用场景,并拆解 Pro、Team 及 SMB 套餐价格、席位歧义与试用扣费条件,帮助顾问、创业者和销售团队按实际交付需求判断是否值得订阅。2026年10月10日Design
Nano Banana 2.1 降价后,Nano Banana Pro 还值得用吗?

Nano Banana 2.1 降价后,Nano Banana Pro 还值得用吗?

Nano Banana 2.1 的 1K、2K 图片输出价格约降一半,但整次请求的费用未必减半。本文对比 Standard 与 Batch 计费,算清月度出图预算,说明 Nano Banana Pro 何时值得保留,并梳理模型 ID、尺寸和思考设置的迁移要点,帮你按合格成品的总成本决定是否切换。2026年10月8日Design
AI 配音怎么选:ElevenLabs 替代品价格与使用场景对比(2026 年 10 月核验)

AI 配音怎么选:ElevenLabs 替代品价格与使用场景对比(2026 年 10 月核验)

AI 配音该选 ElevenLabs、Murf 还是 Speechify?本文区分配音编辑器与语音 API,逐项比较 Microsoft、OpenAI、Cartesia 和 Google 的计费方式、免费额度、语言覆盖与生产限制,并说明年费、超额费用和临时优惠如何影响账单,帮你按实际工作量判断是否值得迁移。2026年10月4日Design
Higgsfield API 怎么收费?价格、套餐与真实成本全解

Higgsfield API 怎么收费?价格、套餐与真实成本全解

想知道 Higgsfield API 怎么收费?本文拆解 $5 起充、Seedance 2.5 视频与 Ideogram 4.0 图片单价,测算 20 与 200 条广告视频的实际预算,并讲清 API 钱包、网站订阅、返现、并发、存储和退款规则,帮你按验收通过素材成本做出更稳妥的选择。2026年9月27日Design
订阅通讯

每周日,一封信。写运转中的系统,不写热评。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。