Runway gratuit ou payant ? Prix 2026 et fin d’Unlimited le 1er septembre

Runway gratuit et forfaits payants : comparez les offres à $15, $35 et $95, le coût réel des crédits et le passage d’Unlimited à Max le 1er septembre.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Runway gratuit ou payant ? Prix 2026 et fin d’Unlimited le 1er septembre

Runway gratuit ou payant : les forfaits coûtent $15, $35 ou $95 en facturation mensuelle, mais la date à retenir est le 1er septembre. Ce jour-là, Unlimited devient Max au même tarif de $95 et le mode Explore illimité disparaît. Chaque prise destinée à un client devra alors puiser dans une réserve de crédits limitée.

Prix de Runway : les forfaits en un coup d’œil

Runway est un espace de création d’images et de vidéos par IA. Ses forfaits payants comprennent une réserve mensuelle de crédits de génération. Les prix et limites ci-dessous ont été vérifiés sur la page tarifaire de Runway en août 2026.

ForfaitFacturation mensuelleTarif mensuel effectif avec paiement annuelCrédits inclus
Free$0$0125 crédits accordés une seule fois
Standard$15/mo$12/mo, $144 facturés à l’année625 crédits/mo
Pro$35/mo$28/mo, $336 facturés à l’année2,250 crédits/mo
Max$95/mo$76/mo, $912 facturés à l’année9,500 crédits/mo, report sur un mois
EnterpriseSur mesureSur mesureCrédits et gestion d’équipe sur mesure
Page tarifaire de Runway présentant les forfaits Free, Standard, Pro et Max
Tarifs de Runway vérifiés en août 2026

Le verdict tient en trois phrases. Standard est le choix logique pour un premier forfait payant. Pro est adapté à une activité de création régulière. Max répond à un besoin de volume, pas à une recherche de prestige. Enterprise s’adresse aux organisations qui ont besoin de lots de crédits personnalisés, du SSO, de statistiques d’espace de travail, de teamspaces configurables, d’un accompagnement à la prise en main et d’un support prioritaire.

Les tarifs annuels sont inférieurs de 20%, mais il ne s’agit pas d’abonnements résiliables au mois. Runway prélève $144, $336 ou $912 pour l’année. Les crédits sont tout de même renouvelés chaque mois : s’engager à l’année ne permet donc pas de conserver le quota Standard ou Pro d’un mois calme pour l’utiliser pendant un trimestre chargé.

Unlimited disparaît le 1er septembre

Runway a lancé Max le 1er juin 2026 et met fin à Unlimited. Les abonnements Unlimited existants restent inchangés jusqu’au 31 août. Le 1er septembre, les abonnés mensuels passeront automatiquement à Max au même tarif mensuel de $95, sauf résiliation de leur part.

La facture ne change pas. Le modèle de production, si.

Unlimited comprend 2,250 crédits mensuels ainsi qu’Explore Mode, qui autorise un nombre illimité de générations à vitesse réduite. Max remplace cette formule par 9,500 crédits mensuels, des générations à la demande plus rapides et jusqu’à un mois de report. Max n’inclut pas Explore Mode.

Ce compromis est avantageux lorsque les délais priment sur la liberté d’itérer sans limite. Il l’est beaucoup moins pour une équipe créative habituée aux longues phases d’exploration, aux nombreux essais peu concluants ou aux files d’attente nocturnes destinées à trouver une seule idée de mouvement exploitable. Le nouveau forfait impose un nombre fini de prises : 9,500 crédits représentent environ 791 secondes de Gen-4.5, soit 158 essais de cinq secondes, à condition de ne rien générer d’autre avec cette réserve.

Les abonnés Unlimited annuels auront un autre choix en août. Ils pourront accepter un bonus de crédits et migrer vers Max, ou résilier et demander le remboursement des mois restants de leur engagement annuel. Depuis le 1er juin, Runway ne permet plus d’inviter de nouveaux membres dans les espaces Unlimited : ajouter des monteurs ne préservera donc pas l’ancienne formule.

Pour un abonné Unlimited, la priorité n’est pas de comparer les noms des modèles. Il faut exporter l’historique complet des crédits et des générations du dernier mois, puis distinguer les essais exploratoires du travail soumis à échéance. Si 9,500 crédits auraient couvert le mois tout en laissant de la marge pour les retouches, Max apporte plus de vitesse sans alourdir la facture mensuelle. Si le workflow dépendait d’Explore Mode, mieux vaut résilier avant la migration automatique ou revoir le processus de validation pour produire moins de prises, à partir de briefs plus précis.

Runway gratuit : que permet réellement l’offre Free ?

Runway propose une véritable formule Free, mais elle sert davantage d’échantillon que de compte de production gratuit au long cours. Les 125 crédits ne sont versés qu’une seule fois. Ils n’expirent pas, mais ne sont pas renouvelés chaque mois. La formule inclut 5GB de stockage et seulement une partie des modèles de création générative de Runway.

L’offre gratuite suffit pour découvrir l’interface, vérifier la viabilité d’une idée d’image-to-video ou créer ponctuellement un concept sans échéance de livraison. Elle ne peut pas alimenter un calendrier régulier de publications sociales ni une succession d’allers-retours avec un client. Au tarif de Gen-4.5 dans les formules payantes, soit 12 crédits par seconde, 125 crédits correspondent à peine à plus de dix secondes de capacité théorique, et l’accès aux modèles peut être plus restreint sur Free. Ce calcul ne garantit donc pas que chaque compte Free pourra consacrer son crédit initial à Gen-4.5.

Un point se montre particulièrement généreux : selon Runway, les utilisateurs de tous les forfaits, y compris Free, conservent la propriété de leurs créations et leurs droits d’utilisation commerciale dans leur relation avec Runway. Aucune attribution n’est exigée. Cette autorisation ne règle toutefois pas les droits liés à un logo, une célébrité, une bande-son, une photo de produit ou tout autre élément tiers que vous n’étiez pas autorisé à utiliser.

Qui peut ne jamais payer ? Un étudiant qui explore le mouvement, un directeur artistique qui prépare une preuve de concept interne unique ou un designer qui souhaite seulement comprendre le workflow peut rester sur Free. Dès lors que des livrables réguliers sont promis, il faut prévoir au minimum Standard. Le crédit initial gratuit est un budget de test, pas un budget de fonctionnement mensuel.

Combien coûte réellement une vidéo Runway ?

Le crédit est l’unité que Runway déduit à chaque génération. La bonne question n’est pas de savoir combien de crédits contient un forfait, mais combien de secondes exploitables ils permettent de produire avec le modèle choisi.

Gen-4.5 consomme 12 crédits par seconde générée : un clip de cinq secondes utilise donc 60 crédits. Si la totalité du quota mensuel était consacrée à Gen-4.5, Standard produirait environ 52 secondes, Pro environ 187.5 secondes et Max environ 791.7 secondes.

Avec une facturation annuelle, le coût effectif d’un clip Gen-4.5 de cinq secondes est le suivant :

  • Standard : $1.15 pour environ 10.4 clips de cinq secondes par mois.
  • Pro : $0.75 pour 37.5 clips par mois.
  • Max : $0.48 pour environ 158.3 clips par mois.

En facturation mensuelle, ces mêmes cinq secondes coûtent $1.44 avec Standard, $0.93 avec Pro et $0.60 avec Max, à condition d’utiliser tout le quota du forfait. Une génération Gen-4.5 de dix secondes double chacun de ces montants.

Bobines en argile comparant le coût annuel effectif d’un clip Gen-4.5 de cinq secondes selon le forfait Runway
Coût effectif d’un clip Gen-4.5 de cinq secondes lorsque tous les crédits inclus sont utilisés, avec facturation annuelle

Le choix du modèle change le résultat. Gen-4 Turbo consomme 5 crédits par seconde au lieu de 12. Aux tarifs annuels effectifs, un clip Turbo de cinq secondes coûte environ $0.48 avec Standard, $0.31 avec Pro et $0.20 avec Max. Voilà pourquoi l’affirmation générale « Runway coûte 60 crédits par vidéo » est fausse : la durée et le modèle déterminent la consommation.

Le seuil de rentabilité entre Standard et Pro

Runway vend des crédits supplémentaires pour son application web à partir de $10, au tarif de $0.01 l’unité. Le passage de Standard à Pro ajoute 1,625 crédits.

Avec une facturation annuelle, Pro coûte $16 de plus par mois et les crédits supplémentaires valent $16.25 au tarif publié des recharges. Si tout le quota est utilisé, Pro revient déjà $0.25 moins cher, avant même de tenir compte des voix personnalisées ou des 500GB de stockage.

Avec une facturation mensuelle, l’écart entre les forfaits atteint $20. Acheter les mêmes 1,625 crédits à l’unité coûte $16.25 : Standard complété par des recharges reste donc $3.75 moins cher. Pro mensuel se choisit pour ses fonctionnalités et sa capacité plus lisible, pas parce que ses crédits battent automatiquement ceux de Standard sur le seul prix.

Le seuil de rentabilité entre Pro et Max

En paiement annuel, Max coûte $48 de plus par mois que Pro, soit l’équivalent de 4,800 crédits supplémentaires. Ajoutés aux 2,250 crédits de Pro, ils placent le seuil à 7,050 crédits par mois, au-delà duquel Max devient le forfait le moins cher. À 9,500 crédits utilisés, Pro avec des recharges coûterait $100.50, contre un tarif effectif de $76 pour Max.

En paiement mensuel, le seuil de rentabilité de Max est plus élevé : 8,250 crédits par mois. Pour utiliser l’intégralité des crédits de Max, Pro avec des recharges coûterait $107.50, contre $95 pour Max.

Ces seuils supposent que chaque crédit inclus produit de la valeur. Or, les générations rejetées consomment elles aussi des crédits. Dans un devis client, il faut calculer le coût par résultat validé : abonnement et recharges divisés par le nombre de plans approuvés, auxquels s’ajoutent séparément le montage et le temps de validation. Pour mieux situer Runway face à d’autres systèmes de production, consultez le comparatif des workflows de vidéo IA pour les publicités.

Les coûts cachés des tarifs Runway

Le prix affiché masque quatre coûts importants dans une activité créative professionnelle.

Les crédits inutilisés peuvent disparaître

Les crédits des forfaits Standard et Pro sont remis à zéro à la date de facturation et ne sont pas reportés. Le paiement annuel ne change rien à cette expiration mensuelle. Max permet de reporter jusqu’à un mois de crédits inutilisés sur le mois suivant. Les crédits achetés séparément n’expirent jamais, et Runway consomme les crédits du forfait voués à expirer avant ceux qui ont été achetés.

Pro constitue donc une mauvaise réserve saisonnière. Un studio qui traverse deux mois calmes avant un mois de campagne ne peut pas économiser 6,750 crédits Pro pour le lancement : le quota revient à 2,250 à chaque cycle. Max ne lisse la consommation que sur un mois, sans offrir de réserve permanente.

Ajouter des monteurs n’ajoute pas de crédits

Runway facture chaque monteur, mais tous les membres d’un espace de travail partagent la même réserve de crédits. Deux monteurs sur Standard mensuel coûtent ensemble $30 et continuent de partager 625 crédits. Standard accepte jusqu’à cinq monteurs, facturés chacun $15 par mois ou $144 par an. Pro et Max en acceptent jusqu’à dix, au plein tarif individuel du forfait correspondant.

C’est le principal piège pour les équipes. Un espace Pro annuel comptant cinq monteurs coûte $1,680 par an et ne dispose toujours, au début de chaque mois, que d’une réserve commune de 2,250 crédits. Si l’objectif est d’augmenter la capacité de génération plutôt que de collaborer, des abonnements distincts peuvent fournir des quotas distincts. Le bon montage dépend du véritable goulot d’étranglement : partager les projets ou obtenir davantage de crédits.

Les recharges exigent un forfait payant

Les crédits supplémentaires pour l’application commencent à 1,000 pour $10 et ne sont pas disponibles avec Free. Ils n’expirent jamais, mais leur accès dépend du forfait actif. Après une résiliation et un retour à Free, les crédits achetés restent sur le compte, tandis que les règles de la formule gratuite, notamment les filigranes, s’appliquent.

L’abonnement annuel engage réellement

Les abonnements se renouvellent automatiquement jusqu’à leur résiliation. Une montée en gamme prend effet immédiatement et fait l’objet d’un calcul au prorata. En cas de passage à un forfait inférieur, la formule en cours reste active et le solde inutilisé devient un avoir appliqué à une prochaine échéance. Une résiliation maintient l’accès payant jusqu’à la fin du cycle, mais un engagement annuel reste une dépense effectuée avant de connaître le taux de rejet réel du workflow.

Prix de l’API Runway : une facture séparée

Runway Dev est le service de génération programmatique destiné aux produits, aux automatisations et aux pipelines reproductibles. Les crédits API coûtent $0.01 l’unité, et ni les abonnements à l’application ni les crédits achetés pour celle-ci ne sont transférables vers le solde développeur.

Gen-4.5 consomme 12 crédits API par seconde de sortie. Le coût est donc de $0.12 par seconde, $0.60 pour cinq secondes ou $1.20 pour dix secondes. Gen-4 Turbo consomme 5 crédits par seconde, soit $0.25 pour cinq secondes. Les autres modèles appliquent leurs propres tarifs et montants minimaux.

Page tarifaire de l’API Runway présentant le coût en crédits des modèles
La tarification de Runway Dev est distincte des abonnements à l’application Creative

Le forfait Max mensuel atteint lui aussi un coût plancher de $0.60 pour cinq secondes de Gen-4.5 lorsque tous les crédits inclus sont utilisés. Max annuel descend à $0.48. Cela ne fait pas de l’application un substitut à l’API. Le prix de l’application donne accès à un espace de création interactif ; celui de l’API achète des appels reproductibles au sein d’un logiciel. Si une personne dirige chaque plan, utilisez l’application. Si un produit ou un workflow génère du contenu sans intervention humaine à chaque requête, prévoyez l’API comme un poste d’infrastructure distinct. Le guide des coûts des API d’IA replace cette facture dans un contexte plus large.

Runway face à Adobe Firefly et Luma sur le prix

Comparer les tarifs à durée égale aide à estimer une capacité budgétaire, mais ne dit rien de la qualité. Modèles, résolutions, contrôles, droits et besoins de retouche diffèrent : une sortie de cinq secondes reste donc une unité imparfaite. Servez-vous de cette comparaison pour présélectionner un abonnement, puis testez l’adéquation créative avec un brief identique.

Adobe Firefly

Adobe Firefly est un espace de création d’images, de vidéos et d’audio étroitement intégré aux applications créatives d’Adobe. Firefly Standard coûte $9.99 par mois, comprend 2,000 crédits génératifs et annonce jusqu’à vingt vidéos de cinq secondes. En exploitant toute cette capacité, chaque sortie de cinq secondes revient à environ $0.50. Firefly Pro coûte $19.99 pour 4,000 crédits et jusqu’à quarante vidéos de cinq secondes, soit un coût unitaire presque identique de $0.50.

Page tarifaire d’Adobe Firefly présentant les forfaits Standard et Pro
Tarifs d’Adobe Firefly vérifiés en août 2026

Firefly propose également un nombre limité de générations quotidiennes gratuites. Choisissez-le si le workflow Adobe et ses différentes options de modèles comptent davantage que l’espace spécialisé de Runway pour la vidéo générative. La comparaison brute des prix perd toutefois son sens si le modèle Firefly retenu consomme les crédits à un autre rythme que la capacité annoncée. Le chiffre de $0.50 correspond au maximum prévu par le forfait ; il ne garantit pas que chaque modèle partenaire coûte la même somme.

Luma

Luma est une plateforme créative d’images et de vidéos qui réunit ses propres modèles et ceux de fournisseurs tiers. Luma Plus coûte $30 par mois ou $300 par an, inclut 10,000 crédits et autorise l’utilisation commerciale. Avec Ray3.2, une génération text-to-video ou image-to-video en 720p coûte 100 crédits pour cinq secondes. À pleine utilisation, cela représente 100 clips de cinq secondes, soit $0.30 l’unité en paiement mensuel et $0.25 au tarif annuel effectif.

Page tarifaire de Luma présentant les forfaits Plus, Pro et Ultra
Tarifs de Luma vérifiés en août 2026

Luma Pro coûte $90 par mois et comprend 40,000 crédits. Ultra coûte $300 avec 150,000 crédits. Le calcul de la formule Plus fait de Luma l’option la moins chère à durée égale dans cette comparaison restreinte, mais Ray3.2 en 720p n’est pas Gen-4.5. Choisissez Luma si ses résultats répondent au niveau de qualité attendu. Préférez Runway si son catalogue de modèles et son espace de travail piloté par un humain réduisent le nombre de prises rejetées. Un clip brut moins cher perd vite son avantage s’il exige davantage de nouvelles générations ou de retouches.

Le point de bascule est clair : Luma ou Firefly remporte la comparaison sur le coût brut de cinq secondes ; Runway ne l’emporte que si son workflow ou ses résultats évitent suffisamment de rejets et de finition pour compenser l’écart. Testez le même brief auprès des finalistes avant de souscrire pour un an.

Quel abonnement Runway choisir ?

Le bon forfait Runway dépend de la consommation mensuelle de crédits, pas de l’intitulé du poste.

Parcours de décision en argile orientant les tests légers, les projets clients, les gros volumes et l’automatisation vers les forfaits Runway
Choisissez la facturation à partir de l’usage mensuel mesuré et du workflow

Choisissez Free pour apprendre à utiliser l’interface et créer de rares concepts. Les 125 crédits ne sont versés qu’une fois : Free ne peut donc pas alimenter un calendrier récurrent.

Choisissez Standard mensuel pour un premier projet concret. Cette formule ouvre l’accès à tous les modèles d’image et de vidéo, supprime les filigranes, inclut l’upscaling 4K et permet de garder un engagement réversible. Restez sur Standard tant que la consommation mensuelle avoisine 625 crédits et que les voix personnalisées ou le stockage réservés à Pro ne sont pas nécessaires.

Choisissez Pro annuel lorsque le travail récurrent consomme de façon fiable les 1,625 crédits supplémentaires. Sur l’année, cette formule est déjà légèrement moins chère que Standard complété par le même volume de recharges. Les 500GB de stockage et les voix personnalisées peuvent aussi compter dans un workflow client régulier. Pro mensuel reste un choix de fonctionnalités, car Standard avec des recharges coûte moins cher si l’on compare uniquement les crédits.

Choisissez Max annuel au-delà d’environ 7,050 crédits mensuels. Choisissez Max mensuel au-delà d’environ 8,250. Sous ces seuils, Pro avec des recharges ponctuelles reste moins cher. Max justifie également son surcoût lorsque le report sur un mois et l’accès prioritaire aux nouveaux modèles ont une vraie valeur face aux échéances.

Choisissez l’API si la génération s’intègre à un produit, une file automatisée ou un processus backend reproductible. Ses crédits font l’objet d’une facture distincte, même si la même organisation paie déjà Creative.

Choisissez Enterprise si le SSO, les statistiques, les teamspaces personnalisés, l’accompagnement à la prise en main, le support ou un lot de crédits négocié sont indispensables. Enterprise ne doit pas servir de réponse vague à une mauvaise prévision des crédits.

  1. Mesurez un cycle de facturation complet

    Notez les crédits dépensés par modèle, les plans acceptés, les prises rejetées, les recharges, les monteurs et le temps de finition externe. Un pic lié à une seule campagne ne constitue pas une base stable.

  2. Comparez le forfait supérieur aux recharges

    Utilisez 7,050 crédits en paiement annuel ou 8,250 en paiement mensuel comme seuil entre Pro et Max. N’intégrez la valeur des fonctionnalités qu’après avoir clarifié la comparaison brute des crédits.

  3. Donnez une réserve partagée à tous les monteurs

    N’attribuez pas à chaque siège la totalité du quota du forfait. Définissez des enveloppes par projet à partir de l’unique réserve de l’espace et mettez des crédits de côté pour les retouches.

  4. Refaites le calcul avant le renouvellement annuel

    Les tarifs de Runway, le coût des modèles et les limites des forfaits évoluent. Vérifiez chaque chiffre sur les pages tarifaires et les pages consacrées aux crédits avant de vous réengager pour un an.

Questions fréquentes

Combien coûte Runway ?

Runway Free coûte $0. En facturation mensuelle, Standard coûte $15, Pro $35 et Max $95. En facturation annuelle, les tarifs mensuels effectifs baissent à $12, $28 et $76, mais Runway prélève $144, $336 ou $912 pour l’année.

Runway est-il gratuit ou payant ?

Les deux. La formule Free comprend 125 crédits versés une seule fois, une sélection de modèles et 5GB de stockage. Les crédits n’expirent pas, mais ne sont pas renouvelés chaque mois. Pour produire régulièrement des vidéos, un forfait payant est nécessaire.

Runway vaut-il son prix ?

Runway mérite son prix lorsque son workflow créatif réduit assez les prises rejetées ou le temps de finition pour battre un générateur moins cher. Standard est le premier achat raisonnable. Pro devient intéressant avec une utilisation régulière, tandis que Max doit dépasser environ 7,050 crédits avec un forfait annuel ou 8,250 avec un forfait mensuel pour être moins cher que Pro complété par des recharges.

Combien de crédits Runway une vidéo consomme-t-elle ?

Cela dépend du modèle et de la durée. Gen-4.5 utilise 12 crédits par seconde : cinq secondes coûtent donc 60 crédits et dix secondes 120. Gen-4 Turbo utilise 5 crédits par seconde, soit 25 crédits pour cinq secondes.

Quel est le prix de l’API Runway ?

Les crédits de l’API Runway coûtent $0.01 l’unité. Gen-4.5 consomme 12 crédits par seconde, soit $0.12 par seconde ou $0.60 pour cinq secondes. Les crédits API et ceux de l’application Creative sont entièrement distincts.

Runway propose-t-il une réduction étudiante ?

Oui. Runway accorde 25% de réduction sur les frais d’abonnement aux étudiants dont l’inscription dans un établissement supérieur ou un programme de deuxième ou troisième cycle est vérifiée, ainsi qu’aux enseignants vérifiés de ces cursus. Les lycéens ne sont pas éligibles. La remise ne s’applique pas aux achats de crédits, exige un compte personnel et n’est pas disponible en Chine.

Puis-je obtenir un remboursement de Runway ?

Runway peut, à sa discrétion, rembourser un abonnement acheté ou renouvelé depuis moins de 30 jours s’il n’a pas été utilisé ou presque pas. Les achats de crédits inutilisés effectués dans les 30 jours peuvent également être éligibles. Un remboursement accordé met immédiatement fin à l’accès payant, supprime les crédits inutilisés du forfait et rétrograde le compte vers Free. Les achats réalisés via Apple ou Google Play suivent la procédure de remboursement de la plateforme concernée.

Qu’est devenu le forfait Runway Unlimited ?

Runway remplace Unlimited par Max le 1er septembre 2026. Les abonnés Unlimited mensuels passeront automatiquement au même tarif de $95 par mois, sauf résiliation. Max fournit 9,500 crédits et un report sur un mois, mais supprime l’Explore Mode d’Unlimited. Les abonnés Unlimited annuels pourront migrer avec un bonus de crédits ou demander en août le remboursement des mois restants.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieDesign

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.