Base44 替代品怎么选?2026 年 7 款 AI 应用开发工具对比

寻找 Base44 替代品?本文对比 Lovable、Bolt.new、Replit、v0、Emergent、Blink 和 Whacka,梳理美元订阅价格、免费额度、代码导出、数据库、托管和移动应用发布限制。按迁移需求筛选工具,算清构建与运行成本,并在切换前验证登录、数据和完整业务流程,避免只看入门价格就做决定。

发布于

Base44 替代品怎么选?2026 年 7 款 AI 应用开发工具对比

如果希望 Web 应用将来能迁到别处运行,Lovable 是值得优先考虑的 Base44 替代品;如果更看重代码工作流或移动应用开发,Bolt.new 和 Replit 的优先级则更高。比较这 7 款 Base44 替代工具,关键在于哪些东西必须迁走、哪些服务继续托管,以及哪些用量最耗预算。Base44 本身已经支持代码导出,仅仅为了“拥有自己的代码”而换平台,可能是在解决一个并不存在的问题。

价格与文档核验日期:2026 年 10 月 14 日。 本文依据各厂商当时的产品页面、导出说明和计费规则进行比较,不代表已经实际构建应用并完成测试。所有价格均为美元;年付折合月价会单独注明。订阅价格只是最低支出承诺,并不等于应用运行的总账单。

后端负责存储数据、运行业务逻辑;身份验证通常简称 auth,负责处理用户登录。迁移客户门户、预约系统或内部运营应用时,这些服务与界面同样重要。

Base44 替代品速览:先看需求,再看价格

先明确替代工具要完成什么任务。迁移客户门户的创业者,与为外勤员工开发应用的运营负责人,需要的候选名单往往不同。

工具适用场景付费入门价免费试用或套餐
Lovable希望按文档迁至独立托管环境的 Web 应用Pro:$25/月Free:每天 5 个构建积分,每月上限 30 个
Bolt.newJavaScript 应用,以及采用 Expo 的移动应用Pro:$25/月Free:每月 1M token,每天上限 300K
Replit需要兼顾 Web、后端和移动开发的代码工作区Core:$20/月;年付折合 $18/月Starter:用量有限额;可发布一个应用,在线 30 天
v0 by Vercel围绕 Git 仓库和 Vercel 开发的 Web 产品Plus:$30/用户/月Free:新用户一次性获赠 $5 额度;每天 7 条消息
Emergent需要引导式全栈 Web 和移动应用开发Standard:$20/月;年付折合 $17/月Free:每月 10 个积分
Blink希望数据库与登录服务配套提供,团队共用预算Starter:$25/月;$150/年Free:每天 5 个积分,每月上限 30 个
Whacka小型业务应用,以及需要引导的应用商店发布流程$3/周;Starter:$10/月,或年付折合 $8/月Free:每月 24 个积分,每天上限 8 个;应用在线 14 天

以上价格均来自各工具的定价页,链接见对应章节。不同厂商的积分不能直接换算。同样是一百个积分,在不同平台和套餐中,可能对应完全不同的构建量、托管量或 AI 用量。真正该比的是预算内能完成什么工作流,而不是套餐卡片上哪个额度数字最大。

Base44 怎么收费?什么情况下值得继续用?

许多创业者希望替代平台提供的核心服务,Base44 已经具备:数据库、身份验证、存储和集成后端。其当前定价 FAQ 也说明,用户拥有自己构建的成果,并可通过 GitHub 双向同步导出源码。GitHub 可以在由你控制的仓库中,保留带有版本记录的代码副本。参见 Base44 定价。

Base44 定价页面,展示当前套餐及所含服务
Base44

当前页面列出的 Free 为 $0,每月包含 25 个消息积分和 100 个集成积分,最多可建 5 个应用。年付套餐卡片显示:Starter 折合 $16/月,包含 100 个消息积分和 2,000 个集成积分;Builder 折合 $40/月,分别为 250 和 10,000 个;Pro 折合 $80/月,分别为 500 和 20,000 个;Elite 折合 $160/月,分别为 1,200 和 50,000 个。Enterprise 单独报价。 上述付费价格均为按年收取、折算到每月的金额,并非按月付款价格。

因此,“我需要拥有自己的应用”还不足以构成换平台的完整理由。更有用的问题是:究竟有哪些部分需要放到其他环境运行?

Base44 文档说明,Builder 及以上套餐可通过 GitHub 或 ZIP 导出客户端代码、资源文件和后端函数;数据库集合则需要另行导出为 CSV。文档也明确指出,托管服务、身份验证系统和数据库基础设施不在导出范围内。应用文件和数据可以带走,但让相关服务在新环境重新运转,是另一项工作。参见 Base44 导出与移动应用文档。

Base44 还提供生成 IPA 和 AAB 文件、提交至 Apple 和 Google 应用商店的说明,Builder 及以上套餐支持下载。它支持移动浏览器访问、添加到主屏幕,以及应用商店构建流程中的推送通知。不要因为误以为 Base44 不能发布移动应用就迁移;应当比较的是移动端架构、所需设备功能和发布流程。

对预约类业务来说,这个区别很具体。保留代码副本,保障的是后续维护应用的能力;迁移后预约记录、员工权限、客户账号和支付回调仍能正常工作,保障的才是业务。后者远不止点一下导出按钮。

Base44 评测 提供了更完整的产品背景。当前是否换平台,则应参考本文注明核验日期的价格与导出规则。

代码文件夹、数据罐、登录钥匙盒和设置收纳袋都需要迁往新托管环境
导出源码带走的是文件;完整迁移还要处理数据、用户身份和服务配置。

不同应用需求,分别适合哪款 Base44 替代品?

对于希望 Web 应用具备明确迁出路径的创业者,Lovable 在这份名单中排在首位。如果你需要的是移动端代码库、特定后端、接入现有开发流程,或者换一种计费方式,排序就会改变。

1. Lovable:优先考虑便于迁移的 Web 应用

Lovable 通过对话构建网站和 Web 应用,并提供托管服务与内置后端。如果你喜欢 Base44 的使用方式,又希望有文档可循、日后能把应用迁到别处运行,Lovable 是很实际的下一站。它在这里的优势,是托管服务与导出说明配套。对于未来可能交给开发者维护的客户门户或业务看板,它值得优先考虑。不过,应把它视为 Web 应用方案;网页在手机上好用,并不等于具备原生应用的商店发布流程。

Lovable 应用构建工具首页
Lovable

适合谁: 当前希望使用托管服务、未来又需要可靠迁移路径的 Web 产品创业者。
突出特点: 所有套餐都支持 Git 同步,包括 Free。
价格: Pro 起价 $25/月;Business 起价 $50/月;Enterprise 单独报价。
免费试用: 提供持续可用的 Free 套餐,而非限时体验付费套餐。

所有权与导出范围。 Lovable 表示,在不影响第三方权利的前提下,应用、代码和内容归你所有。Git 同步会把源码保存在你的仓库中;付费套餐还可下载 ZIP。你可以将应用托管在其他地方,同时继续在 Lovable 中编辑。源码导出包含定义数据库结构的文件,但数据库内容和用户上传的文件需要另行迁移。参见 Lovable 所有权与托管文档。

数据库与身份验证。 Lovable Cloud 提供托管后端,包括数据库、身份验证和存储。完整迁移可以选择托管或自托管的 Supabase;这项后端服务把 PostgreSQL 数据库与登录、存储等功能组合在一起。只迁数据库,并不能复制整套服务。这部分应当与将来维护导出应用的人提前讨论。

当前各档套餐。 Free 为 $0,每天提供 5 个构建积分、每月上限 30 个,另有每月 20 个 Cloud 积分,以及用于试用应用内 AI 功能的 4 个积分。Pro 为 $25/月,包含 100 个积分,增加自定义域名、去除品牌标识等控制功能。Business 为 $50/月,同样包含 100 个积分,增加单点登录、内部发布等功能。Enterprise 采用平台费加按量定价。工作区成员不限人数,积分由工作区共享。参见 Lovable 定价。

付费余额可用于构建、Cloud 用量,以及已部署应用中的 AI 功能。因此,把所有付费积分都称为开发积分并不准确。每月订阅积分在发放两个月后到期,每日赠送积分则当天到期。Business 升级的是管理控制能力,并不意味着入门价格翻倍,能构建的工作量也翻倍。

关键限制: 迁出应用,需要找到与其代码匹配的托管环境。Lovable 当前文档说明,自 2026 年 5 月 13 日起创建的新应用采用 TanStack Start,需要运行服务端代码;较早的 React 和 Vite 应用则可以构建成静态文件。因此,旧教程里的“导出后上传到任意静态托管平台”,不能直接当作所有新项目的可靠迁移方案。

如果是代理机构准备把门户交付给客户,应在客户开始使用前,明确代码仓库归谁、后端迁往哪里。这样,后续交接就是有计划的部署工作,不至于临时四处寻找遗忘的账号。

  1. 把源码放进自己控制的账号

    将 Git 同步连接到由企业控制的仓库。如需获取付费套餐的代码快照,可在代码编辑器选择“下载代码库”(Download codebase),或进入“项目设置 → Git”(Project settings → Git)。后续持续开发仍应保留仓库。

  2. 列清正在运行的服务

    列出数据库、上传文件、登录服务提供方、应用密钥,以及所有 AI 或连接器调用。确定哪些服务继续留在 Lovable,哪些需要迁走。

  3. 验证应用能独立部署

    按照托管平台针对项目框架的说明部署,再在目标环境测试登录和记录保存。Lovable 当前迁移指南包含账号与密码哈希导出,但登录服务提供方仍需重新配置,现有会话也不会随之迁移。可参考外部部署指南。

优势
做得好的地方
6 points

  • Free 套餐即可同步 Git,在付费前就能保留源码迁出路径。
  • 构建期间,可以把托管数据库、身份验证和应用托管放在同一平台。
  • 工作区成员不限人数,无需为每个协作者单独支付订阅费。
  • 导出源码不会自动迁走数据库内容或已存储文件。
  • Cloud 和应用内 AI 用量可能消耗原本留给构建的付费余额。
  • 新的服务端渲染应用导出后,需要适配的托管环境。

选择建议: 如果 Web 产品未来的交接很重要,选择 Lovable。若交付目标是有特定设备功能要求的手机应用,则应选择移动端优先、且有明确文档支持的方案。

2. Bolt.new:产品适合 JavaScript 和 Expo 时更有优势

Bolt.new 是一款 AI 构建工具,支持网站、Web 应用和基于 Expo 的移动应用,并提供源码访问与 GitHub 集成。它适合希望先通过对话起步,后续再由开发者检查代码、调整依赖或接手维护的创业者。例如,同时需要浏览器管理后台和手机端体验的预约服务,就可能适合它。技术边界很明确:Bolt 支持包括 Node.js 在内的 JavaScript 后端,不支持 PHP 或 Python 后端。参见支持的技术。

Bolt.new 首页及应用构建提示输入区
Bolt.new

适合谁: 预计需要交接代码,或需要 Expo 移动开发的 JavaScript 产品。
突出特点: 除 Web 构建外,还提供有文档可循的移动开发路径。
价格: Pro 起价 $25/月;Teams 起价 $30/成员/月;Enterprise 单独报价。
免费试用: Free 套餐每月提供 1M token,每天上限 300,000。

所有权与导出范围。 Bolt 明确表示,用户创建的代码归用户所有,可用于商业用途。GitHub 集成会把项目源码放入仓库,并支持基于分支的协作。代码因此可以迁出,但数据库及其访问凭据仍需单独制定迁移方案。参见代码所有权与 GitHub 集成。

数据库与身份验证。 应用需要数据库时,Bolt Database 会为其配置。相关设置涵盖身份验证、文件存储、服务端函数、密钥和用户管理。Pro 或 Teams 也可以改选 Supabase。应明确提出所需的登录行为;有了数据库,并不意味着生成的应用已正确实现权限。Bolt 文档还说明,恢复项目版本不会同时恢复数据库。参见 Bolt Database。

对运营负责人来说,这一点比预览界面是否漂亮更重要。如果一次修改误改了预约记录,回滚界面未必能找回预约数据。在把应用作为唯一业务记录系统之前,先弄清业务数据如何备份。

当前各档套餐。 Free 为 $0,每月包含 1M token、每天上限 300,000,提供托管、最多 333,000 次 Web 请求,并保留 Bolt 品牌标识。Pro 按月付费起价 $25/月,包含 10M token、不设每日 token 上限、最多 1M 次 Web 请求,以及自定义域名和去除品牌标识。Teams 起价 $30/成员/月,每位成员分别获得自己的 token 配额。Enterprise 单独报价。只要付费订阅保持有效,付费 token 可再结转一个月。参见 Bolt 定价。

Token 是衡量 AI 处理量的单位。Bolt 表示,大量用量来自读取和同步项目文件。因此,对更大的应用提出听起来类似的需求,可能消耗更多 token。一千万 token 代表额度,并不保证能完成多少功能或多少个应用。

移动端产出。 Expo 是用于构建和分发移动应用的工具包。Bolt 指南建议在最初的提示中明确写出“移动应用”(mobile app),让项目一开始就采用 Expo 路线。目标平台应尽早确定;等大型 Web 应用做完后再改产品方向,会增加本可避免的工作。参见 Bolt 的 Expo 指南。

优势
做得好的地方
7 points

  • 代码归用户所有,配合 GitHub 同步,便于交给外部开发者接手。
  • 内置数据库和身份验证,减少初期需要自行组合的服务。
  • Expo 为移动应用提供了明确的开发路径。
  • 如果后端必须用 PHP 或 Python,就不符合 Bolt 支持的技术栈。
  • 代码库不断增长时,读取代码可能消耗更多 token。
  • 团队 token 按个人分配,不能汇入共享池。
  • 回滚项目版本不会恢复数据库状态。

选择建议: 如果可以接受 JavaScript 作为基础,而且迁移是为了获得代码访问权或采用 Expo,可选择 Bolt。不要仅因为它的 token 数量看起来比别家的积分多,就认定更划算。

3. Replit:适合有明确代码负责人的团队

Replit 将 AI 构建、代码工作区、托管发布、数据库服务和移动开发工具放在一起。它适合在初版生成后,还希望持续检查和扩展应用的创业者,例如集成需求和业务规则经常变化的运营产品。代价是:控制权增加,也意味着代码、身份验证、部署和支出方面的决策更多。

Replit 首页,展示应用构建工作区
Replit

适合谁: 需要持续开发环境,并且有明确技术负责人的产品。
突出特点: 同一环境兼顾代码工作流、后端服务,以及 Web 或移动开发。
价格: Core 为 $20/月,或年付折合 $18/月;Pro 起价 $100/月,或年付折合 $90/月;Enterprise 单独报价。
免费试用: Starter 提供有限额的免费用量,并可发布有在线时限的应用。

所有权与导出范围。 Replit 条款保留用户对提交内容的权利;其 Enterprise Agreement 则明确将生成内容的权利归给企业客户。通过 Git 和 GitHub 集成,可以导入、修改并推送源码。与本文其他工具一样,保留源码并不意味着另一家服务商会自动具备同样的托管服务。参见 Replit 服务条款、Enterprise Agreement 和版本控制文档。

数据库与身份验证。 Replit 提供托管的无服务器 PostgreSQL。开发数据库包含在内;生产数据库的计算和存储按用量计费。发布服务也会计量计算资源、请求和出站流量,也就是应用发送给访问者的数据。因此,即使订阅同一套餐,少人访问的原型与频繁使用的生产应用,运行账单也可能不同。参见 Replit 用量计费。

登录系统要有意识地选择。Replit Auth 要求使用 Replit 账号,登录界面也带有 Replit 品牌。Clerk Auth 则会为应用配置专用租户,让客户在你的产品中创建账号,并使用产品自己的品牌。若服务面向客户,这个区别应写进最初的需求。参见 Replit 身份验证选项。

当前各档套餐。 Starter 免费。Core 按月付费为 $20/月,年付折合 $18/月,包含用于更强模型的 $20 额度。页面还列出 Free Mode 下最多 30 小时聊天和 60 个项目。Pro 起价 $100/月,或年付折合 $90/月,包含 $100 额度、最多 15 名协作者和 10 个并行智能体。年付 Pro 选择器还提供更高档位,折合月价分别为 $215、$425、$825 和 $2,000。Enterprise 单独报价。参见 Replit 定价。

更高的 Pro 档位代表更大的支出承诺,并非独立产品。不要仅因为套餐面向专业开发者,就从高档位开始。先限定一个工作流,再查看它消耗了多少智能体用量和部署资源。

关键限制: 套餐价格并不等于每个成品应用的固定成本。生产数据库和部署用量仍需纳入预算,模型任务也可能超出所含额度。如果有人能够查看用量,并判断一项任务该继续交给 AI、直接改代码,还是换种实现方式,Replit 才更能发挥作用。

移动端方面,Replit 文档涵盖 iOS 和 Android 应用构建、通过 Expo Go 进行真机预览,以及引导式发布。编辑器内的移动模拟器面向 Core、Pro 和 Enterprise 开放。手机特有的行为要在手机上测试,不能只看浏览器中的预览。参见原生移动应用文档。

优势
做得好的地方
6 points

  • 源码由 Git 管理,后续开发不必局限于最初的聊天界面。
  • 托管 PostgreSQL 与不同身份验证选项,可适配不同产品需求。
  • 有文档支持的移动开发流程,超出了响应式网页布局的范围。
  • 生产用量会带来订阅费以外的支出。
  • Replit Auth 的账号要求未必适合你的客户。
  • 如果无人负责调试和维护,更多控制权的价值就有限。

选择建议: 如果替代平台需要长期承担开发环境的角色,选择 Replit。若创业者只是想减少技术决策,其他托管式应用构建工具可能更合适。

4. v0 by Vercel:适合围绕代码仓库协作的 Web 产品

Vercel 旗下的 v0 用于构建 Web 应用,并可连接数据库、API 和部署基础设施。如果创业者与开发者合作,希望所有改动都经过 Git 仓库审查,v0 值得重点考虑。已有后端、又有具体设计要求的客户看板或 SaaS 界面,就是合理的使用场景。它的价值在于代码与部署工作流,不应把订阅费理解为包含全部托管和数据库服务的总包价。

Vercel 旗下 v0 的首页
v0

适合谁: 由开发者管理代码仓库与部署流程的 Web 产品。
突出特点: 构建工具集成 GitHub 分支,生成的改动可以审查。
价格: Plus 为 $30/用户/月;Business 为 $100/用户/月;Enterprise 单独报价。
免费试用: Free 套餐向新用户一次性赠送 $5 额度,每天可发 7 条消息。

所有权与导出范围。 Vercel 表示,不拥有根据用户提示生成的代码。但这不保证每份输出都是独一无二的,也不保证不涉及第三方权利义务;采用代码前仍应审查。v0 可以把项目放入 GitHub 仓库,通过分支和拉取请求协作。拉取请求就是待合并的代码修改提案,开发者可先审查再合并。参见 v0 FAQ 与 GitHub 文档。

对于已经聘用开发者的企业,这可以成为实用的采购标准。创业者描述想要的界面或行为,开发者审查生成的改动。这个工作流优势可以实际验证,无需先假定每个生成应用都已达到生产可用水平。

数据库与身份验证。 v0 文档列出的集成包括 Neon、Supabase、Upstash 和 Vercel Blob。Neon 提供 PostgreSQL;Supabase 将 PostgreSQL 与身份验证、实时服务组合在一起。Blob 是文件存储,不能替代用户数据库。应按应用需求选择服务,并单独计算对应服务商的账单。快速入门文档介绍了 Vercel 发布、代码编辑和外部集成。参见 v0 快速入门。

当前各档套餐。 Free 为 $0,向新用户一次性提供 $5 额度、每天 7 条消息,以及 GitHub 同步和 Vercel 部署。Plus 当前标价 $30/用户/月,每人包含每月 $30 额度,以及每天登录领取的 $2 额度。Business 为 $100/用户/月,同样包含每月 $30 额度和每日登录的 $2 额度,并增加默认退出训练等功能。Enterprise 单独报价,增加组织管理控制。参见 v0 定价。

当前定价页在 Plus 旁边还划掉了一个更高的价格。购买时可以按展示的优惠价做预算,但要查看续费条款,不能把促销展示当作永久定价。旧的 Premium 套餐仍出现在 FAQ 中,不过 FAQ 已说明新用户无法再购买,因此本文不把它作为当前入门选项。

关键限制: 为构建工具付费,与为应用运行付费,是两项不同的承诺。拥有仓库意味着可以修改应用,让它适应其他环境;但如果项目使用 Vercel 专属服务,仍需处理这些依赖。只迁走源码、不替换相关服务,还不能算独立部署。

团队预算也有明显区别。按展示价格,四名 Plus 用户每月共 $120;四名 Business 用户每月共 $400,但每人所含的月度额度仍为 $30。购买 Business 应是为了所需的管理控制能力,而不是为了按比例增加生成额度。

优势
做得好的地方
6 points

  • GitHub 集成让生成的修改可在常规代码工作流中接受审查。
  • 数据库集成提供了服务商选择空间。
  • Free 即提供源码仓库路径,无需先付费订阅。
  • 按用户订阅,参与构建的人越多,费用越高。
  • 托管、数据库和运行时服务需要另留预算。
  • 此处核验的工作流以 Web 为主;构建工具自身有 iOS 应用,不代表它能产出可上架的原生应用。

选择建议: 如果代码仓库和开发者审查已经是业务协作的核心,选择 v0。如果首要目标是尽量减少分别选择基础设施的工作,它就未必是最顺手的替代方案。

5. Emergent:适合采用 MongoDB 的引导式全栈开发

Emergent 可构建全栈 Web 应用及 Expo/React Native 移动应用,涵盖后端和数据库。如果换平台是为了获得配套服务的引导式应用开发,而不是自己拼装前后端,它值得进入候选名单。例如,创业者要重建带员工角色的会员门户,并配套手机应用,就可能适合它。在认定它更便宜之前,必须先弄清托管所需积分,以及获得数据库控制权所需的套餐档位。参见支持的应用类型。

Emergent 首页,展示 Web 与移动应用构建工具
Emergent

适合谁: 希望在引导下开发 Web 与移动应用,并使用托管后端的创业者。
突出特点: Web 转移动端可生成独立移动项目,同时共享后端。
价格: Standard 为 $20/月,或年付折合 $17/月;Pro 为 $200/月,或年付折合 $167/月;Business 和 Enterprise 单独报价。
免费试用: Free 套餐每月提供 10 个积分。

所有权与导出范围。 Emergent 的所有权指南说明,生成的应用、代码和数据归用户所有。Standard 及以上套餐可使用“保存 → 保存到 GitHub”(Save → Save to GitHub);所有套餐都能通过“代码”(Code)按钮浏览并复制文件。代码导出不包含数据库内容和密钥,需要另行处理。MongoDB 数据可以单独导出。参见 Emergent 所有权与导出指南。

数据库与身份验证。 Emergent 提供 MongoDB,支持身份验证和基于角色的访问控制,也就是为不同人员设置不同权限。它的移动应用使用服务端后端,不会把所有业务数据仅保存在设备上。Web 转移动端会创建共享后端的独立任务;文档所述的转换不支持反向操作。

这对外勤服务业务很重要。电脑端运营界面和手机应用可以共享工单、客户数据,但仍是需要分别维护的界面。生成两端之前,先决定每个界面负责哪些操作。“支持移动端”并不意味着应该把整套电脑端流程塞进手机。

当前各档套餐。 Free 为 $0,每月包含 10 个积分。Standard 按月付费为 $20/月,年付折合 $17/月,包含 100 个积分和 GitHub 集成。Pro 为 $200/月,或年付折合 $167/月,包含 750 个积分和更高级的智能体控制。Business 单独报价,提供共享工作区、基于角色的控制和单点登录。Enterprise 也单独报价,增加自托管数据库支持、部署到自有云环境等选项。参见 Emergent 定价。

关键限制: 应用持续在线会消耗积分。Emergent 发布指南列出的费用为每个运行中的应用每月 50 至 1,100 个积分,具体取决于发布档位。订阅卡片上写有“托管”,不意味着所有生产部署都不限用量。参见 Emergent 发布费用。

数据库控制权确实有明确的实现路径,但门槛更高。Emergent 当前的 MongoDB Atlas 集成要求使用 Pro、应用已经发布,并拥有 M10 或以上的 Atlas 专用集群。集群放在你自己的 Atlas 账号内,并由该账号承担费用。该连接流程不支持免费或共享集群;更换已连接集群,或切回托管数据库,需要联系支持团队。参见 Emergent 的 Atlas 文档。

优势
做得好的地方
6 points

  • Web 和移动端产出都有服务端后端与数据库方案。
  • 明确说明代码和数据归用户所有,Standard 及以上支持 GitHub 导出。
  • 支持连接自有账号的 MongoDB Atlas,为数据库控制提供了具体选项。
  • 托管会消耗原本可用于开发的积分。
  • 集成自有 Atlas 的路径要求 Pro 和付费专用集群。
  • Web 转移动端会新增一个项目;不支持移动端转 Web。

选择建议: 如果需要引导式全栈构建,可以选 Emergent。如果离开 Base44 的主要目的是低成本、自主管理托管,应分别核算“导出后自行部署”和“Pro 加 Atlas 集成”两条路线。

Blink 是 Web 和移动应用构建工具,开发环境中配套提供数据库、登录和 API。如果运营负责人想做客户门户或内部工具,又不想先为每项后端功能挑选独立服务,Blink 比较合适。工作区成员不限人数,也适合多人偶尔参与的企业。计费上最关键的一点是:生产托管,以及部分导出、域名操作,都会从同一份总预算中扣除积分。参见 Blink 产品 FAQ。

Blink 首页及应用创建提示输入区
Blink

适合谁: 希望后端服务配套提供,并用积分预算开展协作的小团队。
突出特点: 各套餐均不限成员人数,同时提供数据库和登录服务。
价格: Starter 为 $25/月;Pro 为 $50/月;Max 起价 $200/月;Business 起价 $40/月。
免费试用: Free 套餐每天提供 5 个积分,每月上限 30 个,项目公开。

所有权与导出范围。 Blink 声明生成的代码归用户所有,并提供 GitHub 双向同步、外部部署和自托管文档。代码导出不包含数据库内容、密钥或托管运行环境。应单独保存这些内容,并检查生成应用调用了哪些服务,再判断仓库是否已经是一套可独立运行的应用。参见 Blink 导出文档。

数据库与身份验证。 各套餐均包含数据库和登录。当前 Cloud CLI 文档说明,每个项目使用独立数据库,采用 SQLite 语法,登录方式包括邮箱、Google、GitHub、Apple 和 Microsoft。这里使用的数据库技术是 SQLite,不能随意称作 Supabase 或 PostgreSQL 后端。同一文档还提供管理后端、托管和密钥的工具。参见 Blink Cloud 文档。

当前各档套餐。 Free 为 $0。Starter 按月付费 $25,按年付费 $150,包含 100 个套餐积分,另有每日刷新积分。Pro 按月付费 $50,按年付费 $300,包含 200 个套餐积分。Max 起价为按月 $200 或按年 $1,200,入门档包含 800 个积分,也可选择更大额度。Business 起价为按月 $40 或按年 $240,包含 100 个积分;页面还列出按月付费示例:200 个积分为 $75,800 个积分为 $300。更高档额度可达 50,000 个积分。参见 Blink 定价。

Starter 年付卡片将折合月价四舍五入为 $13;按标明的年度账单 $150 计算,实际为 $12.50/月。Pro 和 Max 入门档的年付折合月价分别是 $25 和 $100。Business 年付起价折合 $20/月。比较全年支出时,应以年度账单为准。

Pro 增加应用内代码编辑。Max 增加免费代码下载、免费自定义域名设置、套餐积分结转和应用商店发布。Business 增加项目访问限制等团队管理功能。付费套餐每天包含 5 个刷新积分,不受 Free 套餐的月度上限约束;Starter 和 Pro 的套餐积分每个计费周期重置。

关键限制: 生产托管起价为每月 50 个积分,支持最多 10,000 次访问。在 Starter 和 Pro 上,连接自定义域名消耗 5 个积分,下载代码再消耗 5 个。这些意味着需要仔细做预算,并不意味着产品不值得考虑。

假设一个小型协会要上线会员名录。使用 Starter 时,应从 100 个套餐积分中先预留 50 个用于入门档托管,再留 5 个用于域名操作、5 个用于代码下载。在其他活动发生前,剩下 40 个套餐积分。每日积分另算,不包含在这个示例中;这是一种预算分配方法,并非精确预测实际扣费顺序。

一个行李箱将 Blink 的 100 个套餐积分分为托管 50 个、域名 5 个、下载 5 个,剩余 40 个
Blink Starter 预算示例:先预留运行成本,再计算有多少套餐积分可用于构建。

移动端同样要核对套餐档位。Blink 表示可构建共享后端服务的 iOS 和 Android React Native 应用,但定价页把应用商店发布列在 Max 中。能做原型,与付费后能走完整个发布流程,是两个采购问题。

优势
做得好的地方
7 points

  • 从最基础的套餐起,就提供数据库、登录和在线预览地址。
  • 工作区成员不限人数,无需为每个偶尔参与的人付费。
  • GitHub 导出和外部部署指南,有助于日后交接。
  • 生产托管消耗现有积分余额。
  • Starter 和 Pro 的代码下载、域名操作会扣积分。
  • 应用商店发布需要 Max,高于入门订阅档位。
  • 取消订阅后,已付费周期结束时,生产托管会暂停。

选择建议: 如果看重后端便利性,也愿意明确管理积分预算,可选择 Blink。如果主要目标是让生产服务在不持续支付平台或外部托管费用的情况下运行,它的适配度就较低。

7. Whacka:适合需要明确移动发布流程的小型业务应用

Whacka 可把文字描述转成托管应用,包含数据库、登录等后端服务,Pro 还提供引导式应用商店发布流程。如果运营负责人看重一体化服务,要做预约工具、客户门户或简单员工工作流,Whacka 值得考虑。入门价格低是吸引力,但代码导出、持续托管和应用用户的 AI 费用,分别有不同门槛。这些门槛决定了它能否解决你离开原平台的原因。参见 Whacka。

Whacka 首页,展示对话式应用构建工具
Whacka

适合谁: 数据需求适中、未来可能发布手机应用的小型业务工作流。
突出特点: 引导式应用商店发布,以及单独计算应用用户 AI 费用的模式。
价格: Weekly 为 $3/周;Starter 为 $10/月;Pro 为 $40/月;Ultra 为 $120/月,年付有折扣。
免费试用: Free 套餐每月 24 个积分,每天上限 8 个;发布的应用可在线 14 天。

所有权与导出范围。 Whacka 产品更新说明代码归用户所有,并列出 Pro 和 Ultra 支持导出。Starter 则增加 CSV 或 JSON 格式的自助数据导出。这能支持用户保留数据、带走源码,但本次核验的页面并未提供完整流程,说明如何独立重建其托管身份验证和后端。可以按已经写明的产品能力把它列入候选;如果购买理由是自托管,应先验证一个导出样例。参见 Whacka 代码导出公告。

数据库与身份验证。 Whacka 包含数据库、存储、社交账号登录、推送和实时消息;在套餐限额内,这些操作不消耗积分。但容量仍有限制,而且限额由各应用共享。将同一业务拆成多个项目,并不会让每个项目都获得一份新额度。参见 Whacka 定价。

当前各档套餐。 Free 为 $0,每月 24 个积分、每天最多 8 个,包含 10,000 条数据库记录和 500MB 存储。Weekly 为每周 $3,包含 50 个积分。两者发布的应用都只能在线 14 天。Starter 按月付费 $10,年付折合 $8/月,包含 200 个积分、25,000 条记录和 2GB 存储;订阅有效期间,应用持续在线。

Pro 按月付费 $40,年付折合 $32/月,包含 800 个积分、100,000 条记录和 5GB 存储,并增加代码导出、私有应用、自定义域名、去除品牌标识和应用商店发布。Ultra 按月付费 $120,年付折合 $96/月,包含 2,500 个积分、300,000 条记录和 15GB 存储,另有监控等服务功能。超出 Ultra 的需求需单独沟通。加购积分的价格为 100 个 $12,或 500 个 $55,有效期 12 个月。

对于需要长期运行的应用,应按真实计费周期比较,不要把周价简单乘以四。每周支付 $3,52 周合计 $156。Starter 年付折合每月 $8,全年共 $96,相差 $60,而且积分数量和托管持续性也不同。Weekly 适合短期集中构建;对于需要持续托管的应用,它并不是全年承诺支出最低的选择。

移动端产出。 Whacka 的商店发布流程使用你自己的开发者账号,每个平台每次构建收费 50 个积分。Pro 包含发布功能,但提交后仍需经过 Apple 和 Google 审核。两个平台都准备构建包,会消耗 100 个积分;在其他工作开始前,Pro 的 800 个套餐积分还剩 700 个。商店账号及任何外部费用需要单独做预算。参见 Whacka 应用商店发布流程。

关键限制: 应用运行时的 AI 费用,默认由应用用户承担。Starter 及以上可以改由应用方代付。如果做的是员工助手,让员工自行付 AI 账单,可能违背采购内部工具的初衷。邀请用户之前,先确定谁为这些调用买单;如果应由企业承担,就把代付用量计入运行成本估算。

优势
做得好的地方
7 points

  • 小型运营应用所需的数据库和登录服务配套提供。
  • Pro 同时提供源码导出、私有应用和引导式商店发布流程。
  • 周付与月付适合不同使用周期。
  • Free 和 Weekly 发布的应用只有 14 天在线期。
  • 代码导出需要 Pro 或 Ultra;数据导出的门槛较低。
  • 由用户承担运行时 AI 费用,未必适合客户或员工工作流。
  • 支持导出,并不足以证明整套后端能独立迁移。

选择建议: 如果业务应用范围明确,托管限额和 AI 费用承担方式也合适,可以选 Whacka。若主要追求基础设施独立性,在目标应用上验证迁移之前,不应把它排在首位。

为什么离开 Base44?按真正的限制来选

最好的替代方案,是能在可接受的总成本下解决当前限制的方案。先用下表筛选候选,再验证那项关键需求,不必一上来就重做整个应用。

离开的原因优先考虑决定是否迁移的关键
成本继续使用 Base44;小型应用可评估 Whacka;共享工作区可比较 Lovable 和 Blink实际构建、托管和应用内 AI 用量,计费周期,以及必需的付费功能
代码导出Lovable;需交给开发者接手时,可选 Bolt.new 或 Replit所需导出方式与仓库工作流;Base44 的 Builder 及以上已经支持导出
托管控制权Lovable 有文档支持的迁移路径;有技术负责人时可选 Bolt、Replit 或 v0可正常运行的外部部署,以及单独规划的数据库、身份系统和密钥迁移
移动端优先考虑有移动开发路径的 Bolt.new 或 Replit;套餐合适时也可选 Emergent、Blink 或 Whacka设备功能、商店发布流程和后端所有权;Base44 本身也有商店构建文档

Base44 和 Lovable 怎么选?先确定后端准备在哪里运行

如果需要一款 Web 构建工具,并希望有详细的独立托管迁移路径,Lovable 是优先选择。若 Base44 的托管服务和现有导出能力已满足需求,继续使用也合理。真正改变选择的,是你已经为应用和配套服务确定了具体去处,而不只是笼统地想避免平台锁定。Base44 与 Lovable 对比 提供了更全面的比较。

Base44 和 Replit 怎么选?先明确谁来维护

如果有开发者或具备技术能力的运营负责人持续修改应用,Replit 的吸引力会更强。若没人愿意负责调试、依赖变更和用量决策,更全面的代码工作区可能增加工作,而不是减少工作。选择替代平台前,先明确未来的维护者。

Base44 和 Bolt 怎么选?先定技术栈

如果 JavaScript 和 Expo 路线符合产品需求,Bolt 是合理候选。若后端必须使用 Python,它就直接不合适。如果产品本质上仍是托管数据库之上的 Web 表单,在为了换编辑器而迁移之前,先比较运行账单和交接要求。

优先考虑引导式全栈开发时,可以选 Emergent;配套服务与共享积分模式合适时,可以选 Blink;聚焦型业务应用与其移动发布流程匹配时,可以选 Whacka。它们不必成为综合排名第一,也能成为某位运营负责人的正确选择。

免费的 Base44 替代品,哪些功能能持续使用?

免费构建额度适合验证是否合用,但不代表生产应用可以永久、不受限制地免费托管。试用免费档时,应重点跑通促使你考虑换平台的那个具体工作流。

Lovable 和 Blink 的每日免费构建积分,累计每月上限为 30 个。Bolt 同时设有每日 token 上限与月度额度。Emergent 每月提供 10 个积分,但发布应用需要预留托管额度。v0 的 $5 新用户赠送额度只有一次。Whacka 的 Free 应用可在线 14 天,Weekly 套餐的发布应用也有相同在线时限。

Replit 的 Starter 文档允许免费发布一个应用,其链接会在 30 天后失效。文档说明了每日 Agent 用量与每月云服务额度,但本次核验的页面没有给出固定的 Agent 数值配额。若引用一个没有依据的数字,会让套餐看起来比文档实际说明的更可预测。参见 Replit Starter 详情。

对于已经上线的业务应用,要分别确认积分耗尽和订阅结束后会发生什么。服务状态的变化,可能与源码文件的处理方式不同。能继续访问代码,与客户仍能使用在线服务,是两项不同的承诺。

这份名单是怎么选出来的?

对这七款构建工具,我们采用相同的采购问题:能构建什么、能保留哪些源码、数据库和登录如何工作、当前套餐收费多少,以及外部部署需要做什么。价格和功能声明均在上文所列日期对照厂商页面核验。推荐意见来自对文档所述能力的分析,并非对生成质量实测后的排名。

名单根据本文涉及的换平台需求,既包含功能较全面的应用构建工具,也包含适合特定场景的选项。没有为了凑数量加入独立代码编辑器或仅建网站的服务,因为那会把任务从“替换应用构建服务”,变成“自己组装开发工具栈”或“只替换对外网站”。

没有实际跑过工作负载,就不提供可靠性评分、完成时间承诺或“已测试”标签。如果应用依赖不常见的集成或设备功能,成功演示该功能,应比这份通用排序更有分量。当 Lovable 成为下一个比较对象时,也可参考 Lovable 替代品指南。

哪些选项不适合你的这次迁移?

如果产品后端必须使用 PHP 或 Python,就应排除 Bolt。它支持的后端技术已经给出了明确的早期筛选依据。

如果需求是“替我处理所有后端和托管决策”,就不要把 v0 作为首选。集成与仓库工作流虽然有用,但相关服务仍需选择、配置,并安排运行预算。

如果准备把每月 100 个积分全部用于开发,又期待生产托管免费,就不应选择 Emergent Standard。先预留发布额度。对 Blink 也一样,要先扣除托管以及相关域名、下载操作的预算。

如果应用必须持续可用,超过文档说明的 14 天,就不要选 Whacka Free 或 Weekly。同样,Replit Starter 的免费发布链接按文档会在 30 天后到期,不适合作为业务服务的长期运行环境。

不要仅凭一篇旧的静态托管教程就购买 Lovable。应检查生成应用是否运行服务端代码,以及目标环境是否支持。

最后,避免一次没有可衡量收益的 Base44 迁移。如果应用正常、导出能力够用,而且迁移成本超过节省金额,留下完全合理。上述排除条件针对的是具体适配性,并不是在没有依据的情况下断言某款工具普遍不可靠。

先迁移并验证工作流,再切换业务

更改线上服务之前,先在替代平台上验证一条完整工作流。新首页能打开,并不能说明现有客户可以登录、访问正确记录并完成日常操作。

先写一份清单:源码仓库、数据库表、上传文件、用户账号、登录服务提供方、密钥、定时任务和已连接服务。为每项标明目标位置与负责人。接着,用一条有代表性的业务记录跑通新平台,例如让员工查看并更新某位客户的预约,同时确保看不到其他客户的私密信息。

然后验证你为之付费的迁出能力。如果迁移是为了掌握托管控制权,就在目标主机上运行一份副本;如果担心代码所有权,就确认企业账号拥有仓库访问权限;如果为了移动端,就先测试必需的设备行为与发布路径,再重做全部界面。

下一步,先选出最重要的一项限制,再找文档中明确提供解决方式的工具,用最小业务工作流验证它。保留原系统,直到新版本的身份验证正常、数据正确,而且切换失败时有明确的回退方法。

常见问题

哪款 Base44 替代品更值得选?

如果需要便于迁移的 Web 应用,优先考虑 Lovable。若代码工作流或移动开发路径更重要,Bolt.new 和 Replit 的优先级更高。Emergent、Blink 和 Whacka 则分别适合特定的托管后端、计费与移动需求组合。更好的选项应当解决你的实际限制;Base44 本身已经支持代码导出和应用商店构建准备。

Base44 怎么免费用?

使用 Base44 的 Free 套餐。当前定价页列出每月 25 个消息积分、100 个集成积分,最多可建 5 个应用,并包含身份验证、数据库等核心服务。GitHub 同步,以及文档所述的源码和商店文件导出路径,需要 Builder 或更高套餐。

Base44 和 Replit 有什么区别?

Base44 将对话式应用构建与托管后端服务打包提供。Replit 则把 AI 构建与代码工作区、Git 工作流、数据库服务,以及 Web 或移动开发选项组合起来。两者都能支持业务应用;如果有人会主动管理代码和运行方案,Replit 更值得优先考虑。

为什么 Replit 用起来这么贵?

订阅费只是可能产生的账单的一部分。AI 任务和生产服务会消耗用量额度,发布和数据库也有按量计费的部分。因此,连续执行大量智能体任务,或运行访问繁忙的应用,都可能让费用超过基础订阅价。应查看自己工作流的实际用量记录,而不是把套餐理解为每个应用的固定价格。

Replit 一个月多少钱?

当前页面列出 Core 按月付费 $20/月,年付折合 $18/月。Pro 按月付费起价 $100,年付折合 $90/月,还可选择更高额度档位。Enterprise 单独报价。Starter 免费但有限额,额外生产用量或 AI 用量都可能改变总账单。

Replit 现在还是最佳选择吗?

如果需要一个能持续开发、又有移动端选项的代码工作区,Replit 是有力候选。托管式 Web 应用工作流可能更适合 Lovable,其他工具也各有更具体的适用理由。不明确应用类型、维护者和预算,就无法给出站得住脚的通用第一名。

Replit 免费版能用到什么程度?

Starter 包含有限额的每日 Agent 用量、每月云服务额度,以及一个免费发布的应用。按文档说明,其发布链接在 30 天后到期。本次核验的 Starter 页面没有给出固定的每日 Agent 积分数,因此,在围绕免费额度规划开发之前,应先查看账号当前实际可用的额度。

有没有像 Duolingo 一样用来学编程的应用?

这是编程教育产品的选择问题。如果目标是学习,应关注课程体系、练习和反馈。本文评估的是迁移或构建应用,判断依据是源码访问、后端服务与运行成本。选择一款应用构建工具,并不意味着它就提供系统的编程课程。

想找开源的 Base44 替代品,能导出代码就算开源吗?

不算。拥有并导出应用代码,与构建工具本身是可自行运行的开源软件,是两回事。例如,Lovable 文档支持自托管生成的应用,但其编辑器和 AI 智能体仍是托管服务。要独立运行,应分别核对应用、数据库、身份验证、文件和运行时依赖。

选择替代平台前,可使用下方的 AI 业务工作流审查清单,明确工作流、负责人、预算和交接安排。

发布日期
分类
Build
vLLM SGLang 对比:从前缀缓存到 GPU 成本,推理框架怎么选

vLLM SGLang 对比:从前缀缓存到 GPU 成本,推理框架怎么选

vLLM 和 SGLang 怎么选?本文从智能体与 RAG 的实际负载出发,对比前缀缓存、结构化 JSON、推测解码、multi-LoRA、硬件兼容性及云端部署,附容器示例和 GPU 成本计算。看清共享上下文何时值得调优、相同 GPU 配置为何费用相同,再根据延迟目标和实测容量判断是否迁移。2026年10月14日Build
LangChain 教程:对比 LlamaIndex,选对 RAG 与智能体框架

LangChain 教程:对比 LlamaIndex,选对 RAG 与智能体框架

LangChain 教程结合 LlamaIndex 对比,讲清 RAG 文档检索与智能体工具编排各自适合的框架。通过 Python 示例、版本与许可证说明,拆解 LlamaParse 和 LangSmith 的套餐、积分及月度费用,并说明何时组合使用、如何划分检索边界,以及迁移时怎样保留数据、权限和工作流状态。2026年10月13日Build
MCP是什么?一文读懂协议原理、API 区别与安全边界

MCP是什么?一文读懂协议原理、API 区别与安全边界

MCP是什么?模型上下文协议如何让 AI 应用接入工具和数据?本文梳理宿主、客户端与服务器的分工,解释 MCP 与 API、RAG 的区别,对比 Claude、ChatGPT、Cursor、VS Code 和 Codex 的接入方式,并说明费用、权限及提示词注入风险,帮助你判断是否需要 MCP,规划受控的只读试点。2026年10月13日Build
Goose AI 评测:开源智能体怎么装、怎么用,成本怎么算

Goose AI 评测:开源智能体怎么装、怎么用,成本怎么算

Goose AI 是免费的开源智能体,但模型调用、外部服务和维护投入都要另算。本文基于官方文档,梳理桌面版与 CLI 安装、模型服务商、本地推理、MCP 扩展和可复用配方,并以营收表格生成报告为例,说明权限、验收与成本核算,帮你判断该选 Goose,还是继续使用 Claude Code 或 Codex。2026年10月13日Build
AI智能体编排怎么做:协作模式、人工审批与成本控制

AI智能体编排怎么做:协作模式、人工审批与成本控制

AI智能体编排该选哪种模式?从主智能体分工、专家交接、带检查点的图到持久化工作流,结合需求受理、研究和起草场景,讲清任务归属、人工审批、重试与恢复、日志记录及预算上限。了解如何把审批绑定到具体操作,避免重复写入,并按整个事项核算模型、工具、基础设施和人工审核成本,为业务流程选择合适的协作边界与框架。2026年10月13日Build
Promptfoo 评测:大模型评估、红队测试与选型指南

Promptfoo 评测:大模型评估、红队测试与选型指南

Promptfoo 适合把大模型评测与 AI 红队测试纳入开发流程,但免费方案、托管推理与探测额度各有边界。本文结合客服机器人固定样例,解析配置、评分、CI、数据流与成本,并对照 Braintrust、LangSmith 的价格和适用场景,帮助团队判断该从 Community 起步,还是需要协作、追踪或隔离部署能力。2026年10月13日Build
Claude Code 命令指南:内置命令速查与团队技能模板

Claude Code 命令指南:内置命令速查与团队技能模板

想把 Claude Code 命令真正用进团队开发?本文梳理常用斜杠命令、技能、插件与 MCP 提示词的区别,讲清参数和权限,并提供五套可直接使用的团队模板,覆盖 PR 审查、测试驱动修复、迁移规划、产品发布说明和每周变更日志。学会用本地仓库证据检查结果,再衡量准备、修正与维护成本,让重复任务更容易交接。2026年10月13日Build
上下文工程实战:让 AI 智能体始终围绕任务行动

上下文工程实战:让 AI 智能体始终围绕任务行动

上下文工程决定 AI 智能体每一步看到什么。本文从指令、工具、检索证据、记忆和历史记录出发,讲清它与提示词工程的区别,并结合 Claude Code、Claude Agent SDK 和 Codex,拆解对话压缩、按需检索、子智能体隔离与任务交接,帮助你保留关键证据、排查跑偏原因,并用验收结果和工作流总成本评估改动。2026年10月13日Build
订阅通讯

每周日,一封信。写运转中的系统,不写热评。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。