Cloudflare评测:免费版很强,但付费前要算清这些账(2026年8月核验)

这篇Cloudflare评测基于2026年8月核验的信息,拆解Free、Pro和Business套餐,分析DNS、CDN、WAF、Workers与R2的真实成本、关键限制、支持差异及适用场景,帮助网站与API团队判断是否值得使用,以及何时该选择CloudFront、Fastly或bunny.net。

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Cloudflare评测:免费版很强,但付费前要算清这些账(2026年8月核验)

这篇Cloudflare评测的结论很明确:对大多数公开网站来说,它值得使用,因为$0就能获得权威DNS、CDN、TLS、基础WAF和不限流量的DDoS防护。但当一个域名变成五个、Workers进入技术栈,或故障时必须找到真人支持,推荐就需要附加条件:Pro按年付费时每个域名$20,Workers Paid是独立的$5账户套餐,紧急电话支持则仅限Enterprise。价格与产品细节已于2026年8月7日对照Cloudflare实时页面核验。

Cloudflare究竟是什么

Cloudflare是一层位于访客与网站或应用源站之间的网络。它可以响应权威DNS查询、终止TLS连接、缓存内容、检查请求、拦截攻击,并将通过检查的流量路由至源站。同一个账户还提供开发者平台:Workers在边缘运行代码,R2存储对象,Workflows编排持久任务。业务覆盖面广,既是购买它的理由,也是必须谨慎评估的原因。Cloudflare并非一份可随意替换的CDN订阅,而是按域名计费的应用套餐、单独计费的计算与存储平台,以及由一家供应商同时掌控DNS、流量策略、安全和代码执行的运维模式。

展示连接云与开发者平台的Cloudflare首页
Cloudflare首页

Cloudflare适合谁,谁应该跳过

对于需要可靠DNS、缓存、TLS、DDoS防护和请求策略,又不想拼接多家供应商的公开网站或API,Cloudflare是最稳妥的默认选择。如果需求只是低价带宽、应用已经完全运行在AWS内,或团队拒绝迁移权威DNS,它的吸引力就会明显下降。

工具最适合当前入门价格决定性取舍
Cloudflare用一个边缘控制平面管理DNS、交付、安全和计算Free $0;Pro按年付费$20/月付费应用套餐按域名叠加;Workers与存储另行计费
Amazon CloudFront希望用一份固定CDN套餐的AWS原生应用Free $0;Pro $15/月套餐在AWS内部很有吸引力,但技术栈仍受AWS服务与控制体系约束
Fastly愿意按地区为流量计价、专注边缘交付的团队100 GB和100万次请求免费超出后,北美与欧洲首档价格为$0.12/GB,另加每10,000次请求$0.01
bunny.net追求低门槛、简单直接的内容分发欧洲与北美$0.01/GB;最低$1买到的是交付服务,无法等价替代Cloudflare完整的安全与开发者技术栈

表中价格均于2026年8月7日在各供应商的实时定价页核验。筛选时真正要看四点:希望一家供应商掌管多少运维层、能否迁移权威DNS、账单是否必须可预测,以及工作负载需要边缘代码还是仅需内容分发。

想减少系统交接点,就选Cloudflare

Cloudflare很适合同时运营营销站、控制台、API和登录流程的小型SaaS公司。同一请求可依次经过权威DNS、TLS终止、缓存规则、托管WAF规则和Worker,之后才抵达源站。创始人可以在一个地方调整这些控制项,运维人员只需理解一条请求路径,工程师也能在不另行部署区域服务的情况下加入代码。

如果目标是让源站回归简单稳定,它尤其合适。把静态资源放入缓存,在边缘拒绝明显攻击,用Worker验证轻量请求,让应用服务器把容量留给已认证任务。这并不意味着启用Cloudflare就能让慢数据库变快,而是从一开始就减少需要抵达数据库的请求。

系统本就以AWS为核心,就选CloudFront

当S3、Route 53、AWS WAF、CloudWatch Logs和Lambda风格的边缘计算已经是架构批准使用的组件时,Amazon CloudFront是更顺手的替代方案。其当前固定价格套餐整合了CDN、WAF、DDoS防护、DNS、TLS、日志、无服务器边缘计算和每月S3存储额度。Free为$0,之后依次是Pro $15、Business $200、Premium $1,000和Custom定价;只要用量在各套餐额度内,就不收超额费用。

这套组合减少了过去让CloudFront难以比较的部分账单计算,却没有消除AWS架构本身。只有当使用AWS服务是一项优势时才选择它;如果团队正在降低对AWS的依赖,就不该选它。

交付控制本身就是产品,就选Fastly

如果团队想要以交付为核心的平台,也接受按地区计量,Fastly值得进入候选名单。当前免费额度包括100 GB和100万次请求。进入首个付费档后,北美与欧洲的流量交付价格为每GB $0.12;请求量从100万到1亿次时,每10,000次收费$0.01。

与一整套按域名计费的套餐和附加项相比,这种模式更容易把成本归因到实际交付流量上。不过,对普通企业网站而言,它也可能明显贵于Cloudflare Free。当交付层值得由独立工程团队负责时,选择会偏向Fastly;如果采购方希望DNS、安全、计算和存储一次到位,则会远离它。

简单的带宽经济账最重要,就选bunny.net

对于下载、图片或内容密集型网站,如果核心诉求是看得懂的CDN账单,bunny.net是务实的绕行方案。Standard Network在欧洲与北美的交付成本为每GB $0.01,每月最低$1。按每月200 GB的静态资源工作负载计算,在购买其他服务前,交付费用约从$2起。

代价在于服务边界更窄。低廉的CDN价格并不能复刻Cloudflare的应用套餐、WAF运维模式、Workers运行时、R2和DNS控制。只有当这种更窄的边界恰好符合需求时,才选bunny.net。

如果真正想买的是能够创建并托管应用的AI构建器,而不是围绕代码部署边缘基础设施,那么Replit才是更相关的选择。Cloudflare默认买家理解请求路径和生产架构。

将买家分别引向Cloudflare、CloudFront、Fastly或bunny.net的决策路径
按所需运维模式选择边缘平台

DNS与CDN是上手Cloudflare的最佳工作流

把DNS、代理、缓存和源站保护当作一次完整迁移,而不是一组零散开关时,Cloudflare的价值最清晰。其CDN称可在335+座城市的数据中心缓存静态与动态内容;权威DNS免费,并可通过API控制。

Cloudflare权威DNS产品页面
Cloudflare DNS

正确的工作流应从核对记录开始,而不是先点亮橙色代理云朵:

  1. 更换权威DNS前,先盘点全部记录

    列出当前的A、AAAA、CNAME、MX、TXT和验证记录。Cloudflare的快速扫描很实用,但其设置指南也明确表示,扫描不保证找到所有记录。漏掉邮件、验证或DKIM记录,可能让与网站毫无关系的服务中断。

  2. 迁移名称服务器时,主动处理DNSSEC

    Free和Pro采用primary(即full)设置,因此必须把域名的权威名称服务器替换为Cloudflare分配的两个地址。如果DNSSEC已启用,应先在注册商处关闭,待区域激活后再通过Cloudflare重新启用。更换名称服务器时若旧DNSSEC信任链仍然有效,域名可能会无法访问。

  3. 代理Web流量,邮件记录保持DNS-only

    对需要CDN和安全处理、面向Web的A、AAAA及符合条件的CNAME记录开启代理。MX和相关邮件记录保持DNS-only。边界其实很简单:Cloudflare应代理其能够检查的HTTP/S流量,而第三方验证与邮件路由继续直接解析。

  4. 缓存安全内容,并验证源站

    先从带版本号的静态资源开始,仅在应用具备明确的新鲜度策略时再增加规则。检查页面渲染、认证路径、API响应和源站日志。最后,在托管条件允许时限制源站直连访问,因为暴露的源站IP会让攻击者绕过刚刚配置的边缘控制。

介绍全球内容分发的Cloudflare CDN产品页面
Cloudflare CDN

full setup要求属于产品边界,而不是设置流程中的小注释。Free和Pro不能继续使用其他权威DNS供应商。partial CNAME setup可以在保留外部权威DNS的同时,只代理选定主机名,但仅Business和Enterprise提供。即便如此,Cloudflare文档也说明,由于域名没有使用其名称服务器,DNS基础设施DDoS防护将不可用。

因此选择很清楚:Cloudflare可以接管权威DNS时使用Free或Pro;必须分阶段接入且能接受其余取舍时,为Business或Enterprise付费;独立权威DNS是硬性要求、企业又不愿承担更高套餐成本时,跳过Cloudflare。

WAF与DDoS防护:策略越精准,效果越可靠

Cloudflare WAF的价值在于,它能在HTTP/S请求抵达应用前进行检查,并应用托管规则和自定义规则。如果团队打开所有激进控制,误封正常用户后又认定边缘安全不可靠,这套安全工作流就失败了。

Cloudflare Web Application Firewall产品页面
Cloudflare WAF

以SaaS登录为例。先启用托管规则集作为基线,再针对真实滥用模式添加范围明确的自定义规则,例如异常方法、已知恶意路径,或对登录路由的重复自动化攻击。仅在应用需要访客验证的位置加入Turnstile。Turnstile免费,Cloudflare表示它不会收集数据用于广告再营销。

规则顺序很重要。托管规则负责捕捉SQL注入、跨站脚本等常见Web与API攻击;自定义规则表达应用自身的特定条件;Turnstile在选定交互点区分可能是真人的访客与自动流量。它们都不能替代服务器端授权,应用仍须判断已认证用户能否读取或修改目标记录。

小型电商网站应在功能允许时先以观察模式运行,读取事件数据后再执行拦截。只有核实支付供应商回调的认证方式后,才为其设置例外。不要因为一个集成出现故障,就为大范围路径创建全局放行规则。精确的例外才能保留其余防护。

Cloudflare当前DDoS页面列出的网络容量为500 Tbps。这有力说明其网络能够吸收远超单一源站承受能力的攻击,但并不保证每条应用层规则都正确,也不代表所有低档套餐的支持请求都能立即得到响应。

展示其网络防护能力的Cloudflare DDoS防护页面
Cloudflare DDoS防护

源站仍由买家负责。如果攻击者知道源站地址并能直接访问,流量就可以绕过WAF。如果API仅因为某个标头通常由Cloudflare插入就盲目信任,直连请求可能伪造该标头。应限制源站入口,在应用内验证身份,并保留一条恢复路径,避免事故发生时只能靠回忆某项控制台设置来处置。

Workers把边缘策略变成应用代码

Cloudflare Workers让这笔采购从“带安全能力的CDN”升级为应用平台。它在330+座城市运行无服务器函数,按CPU时间而非I/O等待时间收费,并支持按百分比逐步发布和回滚。

面向全球无服务器函数的Cloudflare Workers产品页面
Cloudflare Workers

Webhook接入是一种实用的生产工作流。Worker接收请求、验证签名、拒绝格式错误的输入、把原始载荷存入R2,并启动一个Workflow。Workflow执行边界明确的转换,重试失败的下游调用,需要时等待审批事件,最后记录终态。Cloudflare Workflows可以把状态持久保存数分钟、数小时或数周,并在没有常驻进程的情况下等待外部事件。

这套架构把快速接收与缓慢的业务处理拆开。发送方能够及时获得响应,持久流程负责重试,原始载荷则保留下来供审计或重放。生活服务公司可用它接收潜在客户线索,SaaS公司可处理计费事件,代理机构则可运行需要审批的发布流程。

Workers仍有明确边界。Free和Paid的内存都只有128 MB。Free每天允许100,000次请求,每次调用10 ms CPU、50个子请求,Worker大小为3 MB。Paid把子请求额度提高到10,000,Worker大小提高到10 MB;HTTP CPU默认上限为30秒,最多可配置到5分钟。这是一套出色的请求处理与编排运行时,却无法取代大内存数据任务或任意长时间运行的服务器。

只要承认它是独立套餐,计费模式其实非常清楚。Workers Paid每个账户每月至少$5,包含1000万次请求和3000万CPU毫秒;超出后,每增加100万次请求收费$0.30,每增加100万CPU毫秒收费$0.02。Workers不另收出口流量或吞吐费用。

假设一个Worker每月处理3000万次动态请求,每次消耗5 ms CPU。基础费用为$5;超出额度的2000万次请求产生$6费用;超出额度的1.2亿CPU毫秒产生$2.40费用。结果为每月$13.40,即每100万次请求约**$0.45**。对轻量路由或验证而言,这个价格极具竞争力,前提是128 MB内存和运行时模型符合任务需求。

Cloudflare在2026年8月3日发布的生产说明还表明,Workers AI并不只是一个浅层模型目录。Cloudflare报告称,FP8缓存让常驻的Kimi K2.6上下文从约68.6万tokens增加到约137万tokens。在64个并发请求下,吞吐达到每秒2,192 tokens,比BF16峰值高约41%,每个token的成本则低约30%。对于GLM 5.2,INT4压缩把模型权重从705 GB降至421 GB,约减少40%;Cloudflare报告称,其评测套件中的准确率差距保持在0.8分以内。

Cloudflare关于大规模生产运行Kimi与GLM模型的工程说明
Cloudflare的Kimi与GLM生产推理说明,2026年8月3日

这些是Cloudflare对其托管推理系统的测量结果,不是普通Worker的基准,也不能证明每个AI模型都有同样的延迟表现。它们真正说明的是,Cloudflare正在API表层之下投入基础设施。考虑在Workers上构建Agent的开发者,可以结合这份基础设施背景,参阅本站已发布的Cloudflare生产级Agent成本拆解

R2存储很有吸引力,但操作也会产生账单

当对象存储的出口流量费是核心问题时,Cloudflare R2是最值得搭配使用的产品。它兼容S3、具备强一致性,可通过Workers绑定、S3兼容API和REST API访问,而且不收Internet出口流量费。

Cloudflare R2实时定价文档
Cloudflare R2定价

以客户上传为例:浏览器经由受控的应用路径提交上传,对象落入区域R2存储桶,元数据提交成功后才返回成功响应,获批对象再通过自定义域名提供。Cloudflare Cache可以部署在该自定义域名前方,加快读取速度。私有上传应始终保持私有,仅由应用发放访问权限,并将原始文件与处理后的公开资源分开存放。

Standard存储价格为$0.015/GB·月。每月免费额度包括10 GB·月、100万次Class A操作和1000万次Class B操作。超出后,每100万次Class A操作收费$4.50,每100万次Class B操作收费$0.36。Internet出口流量免费。

存储1 TiB(即1,024 GB)时,在计算收费操作前,存储费用为每月$15.21:扣除10 GB免费额度,再以1,014 GB乘以$0.015。如果读写仍在免费操作额度内,这就是完整存储账单。但每天提供1000万个对象的工作负载显然不会留在免费额度内,因此绝不能把“出口流量免费”理解成“交付免费”。

Infrequent Access的持有成本更低,为$0.01/GB·月,但访问价格更高:每100万次Class A操作$9,每100万次Class B操作$0.90,另收$0.01/GB的读取费,并要求至少存储30天。它应只用于真正的冷数据,而不是给频繁读取资源机械套用的折扣。

Cloudflare价格:各档套餐与背后的完整账单

Cloudflare价格在第一个域名上很有吸引力,但随着域名、附加项、计算和存储不断增加,也会成为一笔可观的基础设施支出。以下应用套餐已于2026年8月7日对照实时Cloudflare套餐页面核验。

列出Free、Pro、Business和Contract档位的Cloudflare实时套餐页面
Cloudflare Application Services定价
档位当前每个域名价格已公布的正常运行时间SLA实际适用场景
Free$0/月个人网站、评估项目及非关键公开站点
Pro按年付费$20/月,或按月付费$25/月需要某项明确付费功能、但不承担关键业务的网站
Business按年付费$200/月,或按月付费$250/月100%,1x服务抵扣需要Business功能集或SLA、直接承载收入的站点
Contract自定义,按年计费100%,Standard为10x或Premium为25x服务抵扣需要企业条款、支持与控制的关键任务应用

多数情况下,Free才是正确起点,而非Pro

Free已经包含多数小型网站采用Cloudflare的核心理由:快速DNS、CDN、Universal SSL、不限流量的DDoS防护、WAF访问权限和Free Managed Ruleset。只要站点没有合同级关键性,就从这里开始;先测量缺少什么,再考虑升级。

Free不是支持服务套餐。已公布的支持矩阵建议用户前往Community和Discord,并不包含支持工单,也没有正常运行时间SLA。对作品集、早期产品或辅助站点来说可以接受;对停机时期待真人响应的商店而言,则是糟糕的运维模式。

Pro买到的是功能集,不是业务连续性

Pro按年付费时每个域名每月$20,按月付费则为$25。其定位是“不属于关键业务的专业网站”,没有正常运行时间SLA也与这个定位一致。

不要以为购买Pro就包含Argo Smart Routing。Cloudflare目前把Smart Shield + Argo列为附加项,价格从每月$5起。Load Balancing也从$5起,Advanced Certificate Manager从$10起;Log Explorer在前10 GB之后,按摄入量收取$1/GB。只有某项明确的Pro权益能够解决已经量化的问题时才升级,并把所需附加项单独计价。

Business价格跃升十倍,面向的是另一类风险

Business按年付费时每个域名每月$200,按月付费则为$250。它提供公开的100%正常运行时间SLA和1x服务抵扣,请求体上限也从100 MB提高到200 MB。此外,它还开放partial CNAME setup,适合权威DNS无法迁移的场景。

问题在于价格会成倍累加。五个Pro域名按年付费费率计算,每年为**$1,200**;五个Business域名每年则是**$12,000**。子域名不会产生额外套餐费用,因此当架构与安全边界允许时,可以把站点整合到同一域名下;但不要只为规避合理的隔离成本,就扭曲域名模型。

Contract提供低档套餐无法模仿的支持与控制

Contract采用自定义价格并按年计费,Cloudflare将其定位于关键任务应用。已公布的正常运行时间服务抵扣为Standard Success 10x、Premium Success 25x;紧急电话支持仅限Enterprise客户。Premium Enterprise的首次响应SLA是P1 1小时、P2 2小时;Standard Enterprise分别为2小时和4小时。

如果紧急电话、合同响应目标、默认500 MB请求体或企业入驻支持是硬性条件,就不存在真正可行的Pro变通方案。应在议价前把这些要求写入采购需求。

应用套餐只是账单的第一层

还要加上架构实际使用、单独计费的服务:

  • Workers Paid每个账户每月从$5起,超过套餐额度后按请求和CPU计量。
  • R2按存储与操作量计费,Internet出口流量仍免费。
  • Smart Shield + Argo与Load Balancing均从每月$5起。
  • Advanced Certificate Manager从每月$10起。
  • Log Explorer在前10 GB后,按摄入量收取$1/GB。
拆分每域名套餐、Workers账户价格、R2用量与Argo附加项的分层成本模型
Cloudflare账单由每域名、每账户、用量和附加项四层组成

真正决定是否购买的限制

Cloudflare的限制来自其产品结构:权威DNS、按域名计费的套餐、相互独立的产品计量、低档套餐的支持上限,以及边缘运行时限制。与控制台是否显得繁杂相比,这些因素重要得多。

列出各套餐联系渠道的Cloudflare支持文档
Cloudflare支持渠道

1. Free和Pro要求使用Cloudflare权威DNS

Free和Pro只支持primary(full)DNS设置,域名必须使用Cloudflare的权威名称服务器。需要保留其他权威供应商的团队,无法靠Free或Pro里的某个开关解决问题。

Business和Enterprise支持partial CNAME setup,但这种折中还有另一面:Cloudflare明确指出,partial setup不提供DNS基础设施DDoS防护。保留外部权威DNS虽然保住了一种控制权,却失去了依赖Cloudflare响应DNS才能实现的防护。

2. 付费应用套餐会按域名倍增

Cloudflare的应用套餐按域名而非账户计费。同一个付费域名下的多个子域名不会产生额外费用,但五个独立付费域名就会形成五份订阅。原本看似普通的品牌、应用、文档、状态页和营销活动域名组合,因此会变成采购决策。

五个Pro域名每年$1,200可能合理;五个Business域名每年$12,000,则要求每次升级都有清晰理由。一句笼统的“我们在用Cloudflare”并不足以支撑这笔支出。

3. 开发者平台是第二套计费系统

Workers Paid独立于应用套餐;R2有自己的存储与操作计量;Workflows又引入步骤与状态概念。Images、Stream、日志、证书、路由和负载均衡也各自有计费维度。

这种模块化允许团队只购买实际使用的产品,是一项优势;但也意味着顶层套餐价格不是成本预测。在原型悄然变成生产系统之前,应为每项产品指定负责人、预算告警和删除路径。

4. 低档套餐的支持能力配不上网络的重要性

按照当前支持矩阵,Free客户可使用Community和Discord,但没有提交支持工单的权益。Pro和Business可以开工单,可Cloudflare支持页面公布的合同首次响应SLA只适用于Enterprise和Premium Enterprise;紧急电话支持也仅限Enterprise。

对承载收入的小型网站来说,这种不对称是最棘手的限制。Cloudflare可能位于每一个请求前方,买家却没有电话升级渠道。如果停机一小时造成的损失高于Business升级Enterprise的价差,支持能力就应写进架构决策,而不是留到事故后抱怨。

5. Workers不是大内存通用计算服务

Workers在Free和Paid上的内存都是128 MB。Free每次调用只有10 ms CPU;Paid默认30秒,HTTP上限可配置到5分钟。Free和Pro的请求体上限为100 MB,Business为200 MB,Enterprise默认为500 MB。Enterprise以下套餐的缓存对象上限为512 MB,Enterprise则为5 GB。

Workers适合请求处理、策略、轻量API、编排和边缘转换。大规模内存处理、专用二进制程序和重型批处理任务,应放到为此设计的计算环境中。Workflows能够等待数周,并不代表每个步骤拥有无限内存。

6. 一个控制平面也意味着一个巨大的故障域

把DNS、CDN、WAF、访问策略、代码、存储和日志交给同一家供应商,可以减少交接点;同时,一次错误的账户变更、一条范围过大的规则或一场平台事故,也可能波及多个层面。便利性和爆炸半径会一起增大。

在产品支持的范围内,把基础设施配置纳入版本控制;拆分账户角色;导出事故复盘所需证据;保留源站恢复流程。目标不是假装Cloudflare永不故障,而是让每次故障都可理解、可逆转。

优势
做得好的地方
9 points

  • Free套餐真正整合了实用的DNS、CDN、TLS、托管安全和DDoS防护。
  • DNS、内容交付、WAF、Workers、Workflows与R2构成连贯的“请求到存储”平台。
  • Workers对轻量全球请求处理的价格很低,R2则免除Internet出口流量费。
  • 实时供应商页面公布了足够多的限制与费率,可以据此估算生产成本。
  • Free和Pro必须使用Cloudflare权威名称服务器。
  • 付费应用套餐按域名叠加,Workers与R2则另行计费。
  • 紧急电话支持及已公布的首次响应SLA属于Enterprise范畴。
  • Workers内存固定为128 MB,非Enterprise套餐的缓存对象上限为512 MB。
  • 附加项会让简单的套餐对比低估最终部署账单。

Cloudflare评测结论与选择标准

对大多数公开网站、API和轻量边缘应用而言,Cloudflare值得推荐。Free能力异常完整;从DNS到缓存、WAF再到Worker的一体化路径,省掉了足够多的运维拼接工作,因此很适合作为新网站前方的默认网络层。

付费结论则更苛刻。只有某项明确的Pro功能按年付费时,每月为每个域名创造的价值超过$20,Pro才值得买。Business的功能集、100%正常运行时间SLA、200 MB请求体或partial CNAME setup,只有在保护的价值超过按年付费每个域名$200的价格时才划算。当紧急电话支持、响应SLA、企业控制或关键任务合同属于要求而非偏好时,Contract才是正确档位。

**可以直接套用这条判断规则:**只有以下四项全部成立,才选择Cloudflare:权威DNS可以迁移,或预算足以支持partial setup;工作负载符合128 MB边缘运行时模型;按域名套餐、Workers、存储和附加项相加后的总账单可接受;支持渠道与停机成本相匹配。

若第一项不成立,就在AWS内选择CloudFront,或改用能够保留所需DNS模式的其他CDN。如果只需要低价交付,选择bunny.net;如果交付团队需要独立管理、按地区计价的边缘层,把Fastly列入候选;如果产品需要大内存计算或长时间运行的进程,就把计算放在别处,只在Cloudflare擅长的边缘环节使用它。

最直白的建议是:先用Cloudflare Free,不要一开始就买Pro。只有为了某项明确权益,才升级对应域名;把Workers当作独立平台完成计价后再加入;如果DNS独立性或低档套餐的真人升级渠道不可妥协,则完全跳过Cloudflare。

Cloudflare常见问题

Cloudflare怎么样,真的好用吗?

对于希望用同一层获得权威DNS、CDN、TLS、托管WAF、DDoS防护和可选边缘代码的公开网站与API,Cloudflare确实好用。如果必须保留其他DNS权威供应商、Workers工作负载需要超过128 MB内存,或企业需要在Enterprise以下获得紧急电话支持,它就不太合适。

Cloudflare有哪些缺点?

主要缺点包括:Free和Pro强制使用权威DNS;付费应用套餐按域名收费;Workers另有最低$5的套餐;存储与附加项单独计量;低档套餐的升级支持有限。当DNS、安全、流量策略和计算都由Cloudflare掌控时,它也会成为共同的故障域。

Cloudflare真的免费吗?

是。Free Application Services套餐价格为$0,包含核心DNS、CDN、Universal SSL、不限流量的DDoS防护、WAF访问权限和免费托管规则集。Workers Paid、超出免费额度的R2用量,以及Argo等附加项都需单独购买。

Cloudflare最大的竞争对手是谁?

没有一家竞争对手能够替代Cloudflare的所有产品。AWS原生技术栈应对比Amazon CloudFront;独立管理的交付平台应对比Fastly;简单、低价的内容分发则应对比bunny.net。最佳替代方案取决于要替换Cloudflare的哪一部分。

Cloudflare值得小企业使用吗?

大多数小企业网站都值得先试Cloudflare Free。只有具体功能能够证明按年付费时每个域名每月$20合理,才购买Pro;只有Business的100%正常运行时间SLA、更高限制或partial CNAME setup值得每个域名每月按年付费$200,才选择Business。

Cloudflare Workers多少钱?

Workers Free每天包含100,000次请求,每次调用可用10 ms CPU。Workers Paid是独立套餐,每个账户每月从$5起,包含1000万次请求和3000万CPU毫秒;超出后,每增加100万次请求收费$0.30,每增加100万CPU毫秒收费$0.02。

Cloudflare R2收出口流量费吗?

R2不收Internet出口流量费。Standard存储超出10 GB·月免费额度后,按$0.015/GB·月收费;操作量超过每月100万次Class A和1000万次Class B后也会产生额外费用。出口流量免费只是少了一项费用,并不代表整张存储账单免费。

使用Cloudflare时能保留现有DNS供应商吗?

Free和Pro不可以;它们要求使用Cloudflare的primary full setup和权威名称服务器。Business和Enterprise可以通过partial CNAME setup代理选定主机名,但Cloudflare文档说明,这种设置不提供DNS基础设施DDoS防护。

最近更新

2026年9月3日

分类Build

在 Google 中优先显示本站

将 omidsaffari.com 添加为 Google 搜索的优先来源

把 omidsaffari.com 设为优先来源,Google 会在 Top Stories、AI Overviews 和 AI Mode 中为您优先展示。

更多 Build 文章

查看全部 Build 文章
订阅通讯

每周日,一封信。 写运转中的系统,不写热评。

来自一组 AI 项目组合运营的构建日志、生产系统与一线笔记。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。