Linear vs Jira:产品研发团队该怎么选?
Linear 和 Jira 到底怎么选?本文从工作流控制、跨团队规划、AI 与自动化、迁移成本和真实年度定价逐项拆解,并用 11、15、16、25、26、50 人团队的费用对比,说明什么时候 Linear 更省钱,什么时候 Jira 更适合复杂组织,帮助产品与研发团队避开席位阶梯和流程治理上的隐性成本。

如果你所在的是一支专注的产品研发团队,希望工作流足够克制,Linear vs Jira 应优先选 Linear;如果自定义字段、审批、跨团队规划或 Atlassian 治理属于硬性要求,就选 Jira。Linear Basic 按年付费时为每位用户每月 $10,而 Jira Standard 的年度席位分档会形成价格断层:11 个席位时,Linear 每年便宜 $30;15 个席位时,Jira 则便宜 $450。
Linear vs Jira:到底该选谁?
如果产品与研发组织能就一套简洁的协作方式达成一致,Linear 通常是更好的默认选择;如果流程本身必须支持配置、强制执行,并让多个团队共同掌握,Jira 更合适。 相比团队人数,流程复杂度才是更关键的判断因素。
当实际协作单元是产品小组——工程师、产品经理和设计师围绕熟悉的待办列表、周期和发布节奏推进工作项——适合选择 Linear。它的限制恰恰是价值所在:同一项工作只有少数几种建模方式,团队便不必反复争论字段、状态和方案。即使是一家有 25 人的软件公司,也能把产品交付放在同一个工作区里,无须专门安排一个人设计工单系统。
当任务跟踪系统需要承载整套组织流程时,选择 Jira。必填字段、工作项类型、审批关卡、跨项目依赖、细粒度权限和庞大的应用生态,在审计、报告或协同依赖它们时并不是累赘。一家拥有平台、安全、移动端、Web 和受监管数据团队的 200 人工程组织,买的不是一个更漂亮的待办列表,而是一套控制系统。
最清晰的判断规则是:
- 如果减少工作流选项能改善协作,选 Linear。
- 如果减少工作流选项会破坏治理,选 Jira。
- 如果现有工具运行良好,只有在明确的限制出现时才迁移,不要只凭笼统偏好换工具。
这些情况更适合 Linear
一家由创始人主导、设有五个产品小组的软件公司,如果各组都能采用相同的基本概念,管理层又希望尽量少做系统维护,就应该选择 Linear。Basic 支持 5 个团队;Business 取消团队数量上限,并提供私有团队、访客、Linear Insights、Linear Asks、Triage Intelligence 和客服集成。对许多软件组织来说,这些结构已经够用,也不会让工作跟踪本身变成另一个内部平台。
大公司里的单个产品团队也可以使用 Linear,同时让其他部门继续留在 Jira。Linear 自己的 Jira 集成支持单向或双向同步,因此团队可以先试运行日常工作流,无须第一天就要求全公司迁移。不过,它更适合充当过渡机制。文档明确列出的字段与层级差异,意味着长期把两边同时当作事实源风险很高。
这些情况更适合 Jira
如果工程工作必须接入审批、业务项目、项目组合报告或大量外围系统,跨职能组织应该选择 Jira。Jira Premium 提供跨团队规划、依赖管理、审批流程、每位付费用户每月 1,000 次自动化规则运行,以及 99.9% 的正常运行时间 SLA。Enterprise 进一步提供 Atlassian Analytics、Data Lake、无限自动化、最多 150 个站点,以及通过随附的 Atlassian Guard Standard 实现的 SSO 和 SCIM。
对于受监管或流程较重的团队,如果缺少必需数据或指定审核人的批准,工作就不能继续推进,此时应选择 Jira。Linear 的文档明确表示,Issue Type、Constraints、Components 和 Required fields 都是它决定不去实现的 Jira 功能。相比任何泛泛的功能评分,Linear 自己的这句话更有参考价值。
Linear 和 Jira 对比速览
Linear 更擅长日常执行,Jira 更擅长组织治理。 两者价格足够接近,选错工作流造成的成本往往高于订阅费,但年度计费方式仍会在几个关键人数节点上让结果突然反转。
Linear 的致命短板并不是少了某个装饰性功能,而是缺少部分组织赖以运行的流程基础能力。Jira 的问题正好相反:平台能把太多既有流程原样保留下来,结果团队持续花钱维护那些如今根本不会重新选择的规则。
定价:Jira 在分档坐满时占优,Linear 在刚跨档时更便宜
当 Jira 的年度席位分档接近坐满时,它通常更便宜;一旦人数刚好把 Jira 推入下一档,Linear 会立刻反超。 单纯按人头比较看不到这种差异,而它足以让年度总额相差四位数。
两家厂商的定价页均在 2026 年七月 29 日在线核验。Linear 定价页列出的 Basic 为每位用户每月 $10,Business 为 $16,二者均按年付费。Atlassian 的详细许可表则列出了 Jira 明确的月度累进费率和固定年度席位分档。
抓取时,Atlassian 主计算器页面显示 Standard 为 $7.91、Premium 为 $14.54,但提取出的页面没有保留所选计费状态的上下文。详细许可表的标注没有歧义:1-100 位用户按月付费时,Standard 为每位用户 $9.05,Premium 为 $18.30。因此,下文年度对比采用 Atlassian 公布的年度总价,而不是对计算器状态的猜测。
相同人数、相同入门工作负载的费用
Linear Basic 每个付费席位每年正好是 $120。Jira Standard 按完整年度分档收费:1-10 位用户 $900,11-15 位用户 $1,350,16-25 位用户 $2,250,26-50 位用户 $4,550。
价格交叉点可以精确算出:
- 在 Jira 的 11-15 人分档中,11 个席位时 Linear 更便宜;从 12 个开始,Jira 更便宜。
- 在 16-25 人分档中,Linear 到 18 个席位为止更便宜;从 19 个开始,Jira 更便宜。
- 在 26-50 人分档中,Linear 到 37 个席位为止更便宜;从 38 个开始,Jira 更便宜。
这就是年度席位价格断层。招到第 16 位员工后,Jira Standard 的年费会从 $1,350 跳到 $2,250;Linear 则只增加一个 $120 席位。随着 Jira 固定分档逐渐坐满,它又会重新变得更便宜。

免费方案的分界线看工作项数量,而不是席位数量
Linear Free 允许无限成员,但每个工作区最多只能有 250 个工作项和 2 个团队。Jira Free 允许无限工作项,但用户上限是 10 人。
如果一个 20 人团队的工作项不超过 250 个,Linear 费用为 $0;Jira 则必须购买 16-25 人的 Standard 年度分档,价格为 $2,250。同一个 Linear 工作区一旦需要第 251 个工作项,就必须升级 Basic,年费变为 $2,400;Jira 仍是 $2,250。在这个确切场景中,更便宜的产品会在第 251 个工作项出现时反转。
因此,Linear Free 很适合成员多但周期短的试点;Jira Free 则更适合人数少、待办长期积累的团队。两种免费方案都不能简单说成“更慷慨”,它们限制的是不同的稀缺资源。
Business 对 Premium 也有同样的分档效应
Linear Business 每个席位每年 $192。Jira Premium 的年度价格分别是:11-15 个席位 $2,750,16-25 个席位 $4,600,26-50 个席位 $9,150。
每次 Jira 刚跳入新分档时,Linear 都更便宜;但到了 15、24 和 48 个席位,Jira 会追上来。24 个席位时,Linear Business 为 $4,608,Jira Premium 为 $4,600,只差 $8。26 个席位时,Linear 为 $4,992,而 Jira 会跳到 $9,150。到了 48 个席位,Jira 又会更便宜。
只有当两套功能组合都足以完成同一项工作时,价格接近才有意义。Jira Premium 的审批关卡、产能规划、跨项目依赖和大量自动化额度,与 Linear Business 的私有团队、Triage Intelligence、Loops、Insights 和客服集成并不是同一套能力。
会直接改变 Jira 账单的计费细节
Jira 月度订阅采用 Maximum Quantity Billing(最高数量计费)。Atlassian 会按整个计费周期内曾分配的最高席位数收费。周期中途移除席位不会降低当月费用;这些席位只能在下一个周期前重新分配给其他人。
Linear 的年度承诺带来的是另一种限制。它的单席位价格是连续增长的,但 Basic 和 Business 都标为按年付费。比较时应看实际承诺的年度现金支出,不要拿一个无法按对应条件购买的月度标签来算。
研发项目管理工具的日常任务跟踪:Linear 胜出
在开发者和产品经理每天反复执行的工作上,Linear 更胜一筹,因为它在用户看到选项之前,就已经通过产品模型删掉了许多选择。 这套工作项跟踪工具围绕工作项、项目、周期、计划、分流和少量一致的关系来设计。
Linear Free 包含无限成员、2 个团队、250 个工作项、智能体平台和 Linear Agent。Basic 按年付费时为每位用户每月 $10,把团队上限提高到 5 个,并取消工作项和文件上传限制。Business 为 $16,取消团队数量上限,同时增加私有团队、访客、Triage Intelligence、Loops、测试版 Code Intelligence、Linear Insights、Linear Asks、Zendesk 和 Intercom。

这道边界是刻意设置的。Linear 自己的 Jira Sync 文档称,它决定不去实现 Issue Type、Constraints、Components 和 Required fields。把这些控制视为行政负担的团队,会得到一套更干净的系统;依靠这些功能落实合规的团队,得到的却会是一套无法使用的系统。
独立数据支持这种适用场景的差异,但并不能证明谁在所有情况下都更高效。G2 的实时对比显示,Linear 在 93 条评价中获得 4.6 分(满分 5 分),Jira 在 7,903 条评价中获得 4.3 分。G2 对 Linear 的评价主题包括易用性和用户界面,也提到功能有限、工具不足;对 Jira 的评价主题包括易用性和项目管理,同时也指出学习曲线和复杂度问题。
两边样本规模和用户群并不均衡。G2 显示,Linear 的评价中有 79.7% 来自小型企业,而 Jira 有 43.7% 的评价来自中型市场企业。Linear 的高分可以说明它很适合自己的目标用户,却不能公平地推导出它能满足 Jira 庞大得多的既有用户群。
另一组数据范围更窄,但更具体。Cotera 发布的记录描述了某个团队迁移 2,000 个工作项的过程:创建缺陷从 Jira 的 48 秒降至 Linear 的 11 秒;一个月后,团队对工作项跟踪工具的满意度从 3.2/10 提升到 7.8/10。这只是一个团队的测量结果,不是本站的测试,也不是效果保证;它说明的是,当 Jira 的必经步骤本身就是问题时,Linear 能改善什么。
最适合: 希望采用一套明确、统一运作模式的产品与研发团队
确切付费价格: Basic 按年付费为 $10/用户/月;Business 按年付费为 $16/用户/月
不适合: 必填字段、工作项类型、正式流转规则、Components 或广泛企业生态缺一不可的团队
- Free 支持无限成员,适合开展大范围试点
- 按席位连续增长的年度价格,避开了 Jira 的席位分档跳涨
- Business 包含私有团队、访客、Insights 和客服集成
- 原生 Jira 导入和同步降低了试用风险
- Free 最多 250 个工作项
- Basic 最多 5 个团队
- SAML 和 SCIM 需要 Enterprise
- 克制的模型无法复刻 Jira 的多项治理控制
工作流控制与跨团队规划:Jira 胜出
如果工作跟踪需要成为受治理的基础设施,而不是团队共同养成的一种习惯,Jira 更合适。 Jira 各方案都支持可定制工作流;随着组织扩张,还可以逐层加入权限、跨团队规划、审批流程、工作项安全、高级分析和身份控制。
Jira Free 最多支持 10 位用户,包含无限目标、项目、任务和表单;提供待办、列表、看板、时间线、日历和摘要视图;还有报告与仪表盘、每月 100 次自动化规则运行和 2 GB 存储空间。对于 10 人及以下且待办会长期积累的团队,它比 Linear 每个工作区 250 个工作项的限制更有优势。

Standard 增加用户角色与权限、外部协作、多区域数据驻留、每月 1,700 次自动化规则运行、250 GB 存储空间,以及最多 100,000 位用户。Premium 加入的能力,才真正拉开 Jira 与 Linear 在组织场景中的差距:跨团队计划、依赖与产能管理、审批、每位付费用户每月 1,000 次自动化规则运行、无限存储、24/7 关键问题支持,以及 99.9% 的正常运行时间 SLA。
Enterprise 将控制层进一步扩展到 Atlassian Analytics 和 Data Lake、多站点、无限自动化、99.95% 的正常运行时间 SLA,并随附用于 SSO 和 SCIM 的 Atlassian Guard Standard。在 Free、Standard 和 Premium 中,要使用 SSO 与 SCIM,Guard 是一项必须单独购买的订阅。尽管这笔身份管理费用不在 Jira 核心席位价格内,企业级比较仍应把它算进去。
Jira 的生态广度也占优势。其定价页称,平台拥有数千款云应用和集成。当工作跟踪系统必须连接服务管理、测试管理、项目组合工具,或现代产品团队默认技术栈之外的内部系统时,这一点很重要。
广度的代价是需要有人负责。Jira 几乎能为任何流程建模,这也意味着必须有人决定保留哪些流程、字段、方案、权限、报告和自动化。只有当配置产出的结果真正有人使用时,这些投入才有价值。
最适合: 多团队组织、受监管工作流、跨职能规划和复杂报告
确切公开价格依据: 1-100 位用户按月付费时,Standard 为 $9.05/用户/月,Premium 为 $18.30/用户/月;年度总价采用席位分档
不适合: 只需要一套专注的软件待办系统,而且没人能说清楚哪些治理需求足以支撑额外复杂度的团队
- 自定义工作流和权限可以把必要流程固化进系统
- Premium 支持跨项目依赖、产能和审批
- Premium 的自动化额度大幅提升
- 应用生态覆盖了 Linear 无法满足的大量长尾需求
- 年度席位分档会在 11、16 和 26 位用户时大幅跳价
- 月度 Maximum Quantity Billing 会按周期内分配过的最高席位数计费
- Enterprise 以下方案的 SSO 和 SCIM 需要额外购买 Guard
- 如果无人维护,灵活性本身就会变成管理负担
AI 与自动化:目前 Jira 的内含价值更容易预测
截至 2026 年七月,Jira 在标价可预测性上胜出;只有当团队明确要为 Linear 的编码智能体产出付费时,Linear 才更占优势。 两款产品计量的是不同类型的工作,笼统地把任一额度称为“已含 AI”,反而会掩盖真正的采购决策。
Jira Standard 每位用户每月包含 25 个 Rovo 点数,Premium 包含 70 个,Enterprise 包含 150 个。共享池每月重置,不能结转。一次 Agent 请求或 Quick Answer 消耗 10 个点数,Deep Research 消耗 100 个。
因此,一份 20 席位的 Jira Standard 订阅每月共有 500 个共享点数。如果没有其他用途消耗点数,相当于 50 次 Agent 或 Quick Answer 请求,或 5 次 Deep Research。Atlassian 表示,目前不会对超出额度的用量收费,并会在限制生效前至少提前 90 天通知。用量和浮动费率将于 2026 年八月开始显示在管理仪表盘中。
Linear 的方案包含 AI 功能,但编码会话和 Loops 会从工作区预付余额中扣费。Linear 公布的典型费用是:不含编码的 Loop 为 $0.07-$0.20,文案或样式类编码会话为 $0.50-$1,小型缺陷修复为 $3-$5,更复杂的工作为 $5+。按照其公布的典型区间,一百次小型缺陷修复会话会在订阅费之外增加 $300-$500。
这些数字并不是同口径的 token 基准测试。Jira 的 Rovo 请求是在组织工作中进行搜索与推理;Linear 的编码会话则编写代码并创建 pull request。真正值得比较的是预算方式:
- Jira 给每个付费席位提供按月重置的额度。
- Linear 要求工作区预存资金,用于按量收费的智能体工作。
- Linear 已购点数可以跨订阅周期结转,但会在 12 个月后过期。
- Linear 目前无法限制哪些符合条件的工作区用户可以消耗共享余额,不过可以禁止访客与智能体交互。
如果团队购买的是工作项跟踪工具,只偶尔需要 AI 辅助,Jira 的内含共享池目前更容易做预算。如果团队明确购买的是从工作项直接执行到代码的能力,Linear 的付费单位与需求更相关,但最终账单会是订阅费加用量费。
迁移:导入器成本低,流程模型才昂贵
从 Jira 迁到 Linear 更容易,因为 Linear 提供原生导入器和过渡期同步;从 Linear 迁到 Jira 则是一项 CSV 映射工程,而且 Linear 的 CSV 导出不会附带附件文件。
迁移成本主要在人:决定哪些历史记录值得保留,映射用户和状态,重建自动化与报告,验证权限,重新培训团队,以及让两套系统并行足够久,直到可以信任切换结果。导入速度快,并不会消除这些工作。
Jira 迁往 Linear:历史数据用导入,过渡期用同步
Linear 的导入器要求操作人拥有工作区管理员权限,并按照文档中的五个阶段执行:设置、审核、选择导入内容、映射用户和确认。Jira 的工作项与项目可通过专用助手导入。随后,团队在试点或过渡期间可以让 Jira Sync 进行单向或双向同步。
该集成会映射工作项标题、描述、负责人、创建者、优先级、状态、标签和截止日期。Jira epic 会映射成 Linear 项目。看似简单的对应关系里,藏着几个边界情况:
- 要从 Jira 同步到 Linear,Jira 标签必须已存在于 Linear 中。
- Jira 的必填字段可能导致 Linear 无法创建同步的工作项或项目。
- 如果 Jira 把工作项移到未映射的状态,Linear 中的状态不会更新。
- 删除任一端的同步副本,都不会删除另一端的副本。
- 如果 Linear 的更新违反 Jira 约束,它可能在 Linear 中成功,而 Jira 端保持不变。
- 导入时使用的 JQL 过滤器不会限制后续同步;必须另行编辑 Jira webhook。
- Issue Type、Constraints、Components、Required fields 和层级规则无法逐一对应。
因此,双系统应该是迁移桥梁,而不应默认成为永久架构。双向同步会产生两个可编辑副本,却不会创造一个统一的数据模型。
先审流程,再审数据
列出仍有人使用的每一个 Jira 项目、Issue Type、Required field、工作流转换、自动化、已保存 JQL 过滤器、仪表盘、权限方案和集成。逐项标记为保留、简化、替换或退役。
选择一个有代表性的团队试点
选择一支存在真实依赖、待办规模又可控的团队。如果导入后的工作项还要继续同步,应先配置 Jira Sync,再把对应 Jira 空间映射到 Linear 团队。
有意识地导入并映射用户
检查读取到的工作项、项目、标签和用户。尽可能把人员映射到现有 Linear 账号,并判断陈旧、已完成或已归档的工作是否值得迁移。
主动测试失败场景
创建一个带必填字段的工作项,让另一个工作项经过不常见的状态,更新一个 Component,删除其中一端的副本,再触发一次 Jira 约束冲突。确保团队清楚两款产品在哪些位置可能产生分歧。
切换到唯一事实源
冻结即将停用系统中的修改,执行最终导入或对账,核对数量和附件,重定向集成,并公布旧系统正式转为只读的日期。

Linear 迁往 Jira:要为 CSV 修复预留预算
Linear 工作区管理员可以把工作项数据导出为 CSV;在 Enterprise 中,只有所有者可以操作。导出内容包括状态、估算、优先级、项目、负责人、标签、周期、日期、父工作项、计划、里程碑和 SLA 状态等字段。
导出内容不包含附件文件。链接可能仍留在工作项描述中,但文件本身需要单独保存和迁移。Linear 也不支持把团队导出为 CSV;项目和计划列表要分别导出,因此重建目标层级绝不只是处理一个文件。
Jira 的 CSV 导入器建议每个文件最多放 1,500 个工作项,并估算每批约需 1 小时,具体取决于数据规模和复杂度。因此,迁移 6,000 个工作项要拆成四个建议批次,仅导入运行时间就约四小时,尚未计入前期准备、附件转移、验证或工作流重建。
导入过程还有自己的信息损失点。Summary 列为必填项;状态只能映射到 Jira 中已经存在的状态;工作项排序不会保留;公司管理型工作类型不能直接映射到团队管理型工作类型;用户、评论、多值字段、父级和自定义字段都需要分别处理。
反向迁移并非不可行,只是没有那么开箱即用:
- 从 Linear 导出工作区工作项、成员、项目和计划。
- 单独取回或复制附件文件。
- 先在 Jira 中创建项目、工作流、状态、工作类型、用户和权限。
- 按建议规模拆分大型工作项数据集。
- 映射值、执行导入、阅读日志并核对数量。
- 重建自动化、报告、集成,以及 CSV 无法保留的所有层级。
哪些团队不该迁移?
如果必填字段、Issue Type、Constraints、Components、跨项目审批或某个 Marketplace 应用承担着必要工作,不要从 Jira 迁到 Linear。迁移后,Linear 不会变成一套更干净的 Jira;它会要求组织停止为其中一部分流程建模。
如果团队人数刚好处在 Jira 年度分档跳涨之后,不要只为价格从 Linear 换到 Jira。26 个席位时,Jira Standard 每年 $4,550,Linear Basic 为 $3,120。Jira 增加的功能也许值得这笔钱,但账单本身绝不是理由。
除非有明确的业务边界支撑,不要让两套系统无限期保持可编辑状态。Linear 的文档列出了多种变更在一端成功、另一端失败的情形。永久双录会把迁移期的安全措施变成长期的数据对账工作。
不要因为归档存在,就把全部归档都迁走。 旧工作项、过时工作流、废弃自定义字段和无人使用的自动化并不是资产。原样迁移它们,只会重新制造当初促使团队换工具的运营成本。
最终选择规则
除非你能明确说出必须由 Jira 强制执行的治理要求,否则就选 Linear;一旦这些治理从偏好变成硬性要求,就选 Jira。
对于希望产品工作保持简洁、一致并贴近研发的软件公司,Linear 是更好的默认选择。它的 Basic 为 $10、Business 为 $16,成本容易估算;免费方案适合广泛试点;原生 Jira 导入与同步也降低了评估风险。这种简洁有明确代价:不支持 Jira 式 Issue Type、Constraints、Components 或 Required fields,SAML 和 SCIM 也只在 Enterprise 提供。
对于复杂组织,Jira 是更强的平台。它在工作流控制、跨项目规划、审批、报告、自动化规模、权限和生态广度上胜出。代价则是必须有人负责运营配置,年度分档会造成价格断层,而且 Enterprise 以下方案的身份控制还要额外付费。
如果仍然难以抉择,真正让结果翻转的多半不是某项功能,而是以下三项运营事实之一:
- 团队希望减少被允许的协作方式:选 Linear。
- 组织需要可强制执行的协作方式:选 Jira。
- 现有配置没有可衡量的限制:保持现状。
如果团队在规划、文档、排期或跨职能协作上需要另一种平衡,可以到最佳 AI 项目管理工具中比较更广泛的选择。
Jira 比 Linear 更好吗?
当自定义工作流、强制流程、跨团队计划、权限、审批或广泛的应用生态属于硬性要求时,Jira 更好。对于能从更窄、更专注的运作模型中获益的产品研发团队,Linear 更好。
Linear 和 Jira 分别多少钱?
Linear Basic 按年付费为每位用户每月 $10,Business 为 $16。Jira 月费采用累进定价,1-100 位用户中,Standard 起价为每位用户 $9.05,Premium 为 $18.30;年度 Jira 定价采用席位分档,因此谁更便宜取决于准确人数。
Linear 能和 Jira 配合使用吗?
可以。Linear 提供原生 Jira 导入器,以及单向或双向 Jira Sync。必填字段、Issue Type、Components、Constraints、标签、状态和层级都可能造成不匹配,因此应把同步用作受控试点或过渡方案。
Jira 要停止服务了吗?
Jira Cloud 并未停止服务。Atlassian 表示,新的 Jira Data Center 许可证销售已于 2026 年三月 30 日结束,Jira Data Center 计划于 2029 年三月 28 日终止服务。
2026年9月3日







