Vercel 价格全解析(2026):$20 只是起步价

Vercel Pro 每月 $20,但这只是起步价。本文拆解 Hobby、Pro、Enterprise 套餐的席位、流量、请求、函数、v0 与 AI 收费,并按规模计算账单,对比 Netlify、Cloudflare 和 AWS Amplify,帮你判断 Vercel 免费版是否够用、何时升级,以及哪种方案成本更低。

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Vercel 价格全解析(2026):$20 只是起步价

Vercel Pro 每月 $20,但这只包含 1 名可以部署的开发者,也只是 Vercel 价格的起点,而不是账单上限。同一个团队还可能需要支付额外开发者席位、超出赠送额度后的基础设施用量、固定附加服务、v0 和 AI 用量;唯一的 $20 基础设施额度并不会随团队人数增加。

以下每一项价格均于 2026 年 9 月 1 日对照 Vercel 实时价格页面及其链接文档核验。标有“起价”的费率会因地区而异,应将其视为已公布的最低价格,而不是所有地区通用的报价。

Vercel 实时价格页面,展示 Hobby、Pro 和 Enterprise 套餐
Vercel 价格,核验于 2026 年 9 月

Vercel 价格速览

Vercel 提供 3 种托管套餐:Hobby 为 $0;Pro 每月 $20,包含第 1 名可部署的开发者;Enterprise 则按合同定价。

套餐当前价格核心权益最需要注意的限制
Hobby$0/月200 个项目、100 GB 流量、1M 次 Edge Requests,以及设有上限的计算和存储资源仅限个人、非商业用途;不能付费购买超额用量
Pro$20/月1 个部署席位、$20 基础设施额度、1 TB 流量、10M 次 Edge Requests每增加 1 个部署席位需 $20/月;额度用完后继续按量计费
Enterprise定制Pro 功能,以及高级控制、多区域故障转移、支持和 99.99% SLA价格、用量和支持条款均需协商

实际选型比费率表看上去简单。个人、非商业项目只要始终低于硬性上限,就继续使用 Hobby;项目用于商业场景,或需要付费超额用量和团队协作时,就升级到 Pro;如果采购条件明确要求合同、99.99% SLA、托管式安全控制、目录同步或多区域故障转移,则应联系 Enterprise。

决策流程:个人项目选择 Hobby,商业应用选择 Pro,有 SLA 要求时选择 Enterprise
套餐选择首先取决于使用权限,其次才是运维要求。

Vercel Pro 价格:实际要花多少钱

Vercel Pro 的平台费是 $20,但这笔 $20 并非全包价。这笔费用包含 1 个部署开发者席位,以及整个团队共用的每月 $20 托管基础设施额度。

这笔额度属于 Pro 套餐,而不是每一个付费席位。3 名开发者的团队每月支付 $60,却仍然只有 1 份 $20 基础设施额度;5 名开发者每月支付 $100,额度也仍是 $20。Viewer 席位数量不限且免费,但 Viewer 只能查看部署、分析和预览;任何需要配置或部署的人,都必须使用每月 $20 的 Owner 或 Member 席位。

实际账单可以写成下面这个公式:

$20 平台费 + 每个额外部署席位 $20 + 固定附加服务 + 扣除 $20 额度后的计量用量。

网络赠送量会先于这笔额度生效。Pro 每月包含 1 TB Fast Data Transfer 和 10 million 次 Edge Requests。任一赠送量用尽后,产生的费用会先从 $20 额度中扣除。计费月结束时尚未使用的额度会失效,不能结转。

团队人数一多,性价比会迅速变化:

  • 1 名部署开发者每年支付 $240,相当于每名开发者每月拥有 $20 基础设施额度。
  • 3 名部署开发者每年支付 $720,折算后每名开发者每月只有 $6.67 额度。
  • 5 名部署开发者每年支付 $1,200,折算后每名开发者每月只有 $4 额度。
  • 10 名部署开发者每年支付 $2,400,折算后每名开发者每月只有 $2 额度。

由此得到第一条盈亏平衡规则:与团队统一收取 $20 的固定套餐相比,Vercel 的席位价格只有在 1 名部署者时持平;从第 2 名部署者起,基础价格就不占优势。 平台仍可能凭借赠送流量或更契合的工作流证明这笔差价值得,但新增席位必须创造足以覆盖每年 $240 的价值。

Vercel 免费吗?Hobby 套餐的真实限制

只要个人、非商业项目始终不超过每月额度和运维限制,Vercel Hobby 就可以一直免费使用。作品集、个人博客、学习项目或开放实验,只要不转为商业用途,也不需要更多容量,就能维持 $0 成本。

当前套餐每月包含 1 million 次 Edge Requests 和 100 GB Fast Data Transfer。Functions 包含 4 Active CPU 小时、360 GB-hours 预配置内存和 1 million 次调用。存储与优化额度包括 1 GB Blob 存储、10,000 次简单 Blob 操作、2,000 次高级 Blob 操作、10 GB Blob 流量、5,000 次图像转换、300,000 次图像缓存读取和 100,000 次图像缓存写入。

Hobby 每月还包含 1 million 次 ISR 读取、200,000 次 ISR 写入、100,000 次 Global Config 读取、100 次 Global Config 写入、50,000 个 Workflow 事件、1 million 次 Queue 操作、500 次 Vercel Connect token 请求、1,000 次 Vercel Connect trigger、10,000 次 Vercel Flags 请求、10,000 个 Speed Insights 事件和 50,000 个 Web Analytics 事件。运维限制则包括 200 个项目、每天 100 次部署、1 个并发构建、最长 45 分钟的构建时间,以及每次静态上传 100 MB。

这些都是硬性额度,并不是一个可以少量按量付费的账户。Hobby 用户无法购买更多用量;达到相关上限时,项目会暂停或受限,而不会自动产生超额账单。

真正具有决定性的限制并非技术额度。Vercel 条款规定,Hobby 仅可用于个人或非商业用途。即使几乎没有流量,小公司网站也属于商业用途,应使用 Pro。访问量很大的个人项目只有在不突破各项上限时,才能继续留在 Hobby。永远不必付费的人群是:个人、非商业项目的所有者,而且项目的流量、计算、存储、部署和协作需求始终没有超过公布的限制。

哪些非价格限制会迫使你升级

即使流量尚未触顶,安全规则、部署控制、并发能力和数据保留期也可能迫使项目升级。Hobby 最多允许 3 条自定义防火墙规则和 3 个 IP block;Pro 分别提高到 40 和 100;Enterprise 则两项均为 1,000。System bypass rules 从 Hobby 的 0 条,增加到 Pro 的 25 条和 Enterprise 的 100 条。

Sandbox 并发数在 Hobby 为 10,Pro 为 10,000,Enterprise 则可定制。Custom environments 从 Hobby 的 0 个增加到 Pro 的 1 个和 Enterprise 的 12 个。Rolling Releases 从 Hobby 的 0 个,变为 Pro 包含 1 个项目,Enterprise 则采用定制条款。

协作限制也遵循相同规律。Hobby 有 1 个开发者席位。Pro 包含 1 个付费部署者,每增加 1 名部署者每月收取 $20,同时提供不限数量的 Viewer 和 1 个 Billing 席位。Enterprise 的席位结构需要协商。

数据保留期是容易被忽略的运维限制。Runtime Logs 和 Session Traces 在 Hobby 只保留 1 小时,Pro 为 1 天,Enterprise 为 3 天。Observability Plus 可将付费套餐的 Runtime Logs 延长至 30 天。如果事故调查经常要等到事件发生数天后才开始,那么决定套餐的可能是保留期,而不是计算资源。

Vercel Pro 当前所有超额费用与附加服务

Vercel Pro 几乎给每一种资源都设置了独立计量项。$20 额度让最初一小部分用量看起来像已包含在套餐中,但仍需弄清哪些操作会消耗它。

流量交付、防火墙与缓存

网络流量主要有 2 个计量项。超出内含的 10 million 次后,Edge Requests 起价为每 million 次 $2;超出内含的 1 TB 后,Fast Data Transfer 起价为每 GB $0.15。所有到达 Vercel 的请求都算作 Edge Request,包括静态资源请求;缓存能避免 Functions 计算,却不会抹去请求次数或传输字节数。

防火墙限流的起价是每 million 次获准请求 $0.50。BotID Deep Analysis 的价格为每 1,000 次检查 $1。它们与 Edge Requests、Fast Data Transfer 分开计量,所以启用更深度的流量分析并不会替代流量交付费用。

Incremental Static Regeneration 会在部署后重新生成缓存页面,其读取起价为每 million 次 $0.40,写入起价为每 million 次 $4。频繁重新验证内容的网站即使传输量不高,也可能产生不可忽视的写入费用。

Blob、图像、配置与 Microfrontends

Vercel Blob 的存储价格是每 GB-month $0.023,简单操作为每 million 次 $0.40,高级操作为每 million 次 $5,传输则起价为每 GB $0.05。因此,上传一个文件并不只有一种费用:存储、操作和分发都可能分别出现在账单上。

Image Optimization 的价格为:转换起价每 1,000 次 $0.05,缓存读取每 million 次 $0.40,缓存写入每 million 次 $4。如果商品目录需要生成大量尺寸和格式,转换与写入成本可能高于按页面数量作出的估算。

Global Config 读取起价为每 million 次 $3,写入为每 100 次 $1。Microfrontends 包含 2 个项目,之后每增加 1 个项目需每月 $250;路由费用为每 million 次请求 $2。新增项目费属于固定支出,因此 $20 基础设施额度无法抵扣。

Functions、Sandbox、Workflows 与 Agent 基础设施

Vercel Functions 的收费为:Active CPU 起价每小时 $0.128,预配置内存每 GB-hour $0.0106,调用每 million 次 $0.60。Active CPU 意味着代码执行时间与 Functions 保持预配置状态时占用的内存会分别计量。一次缓慢的外部 API 调用可能几乎不消耗 CPU,却仍会累计内存时长。

目前处于 beta 阶段的 Vercel Services,起价为每 million 次请求 $0.50。Vercel Sandbox 的起价分别为:Active CPU 每小时 $0.128、预配置内存每 GB-hour $0.0212、Sandbox 创建每 million 次 $0.60、网络流量每 GB $0.15、snapshot 存储每 GB-month $0.08。Container Registry 镜像存储为每 GB-month $0.10,Fast Origin Transfer 则起价每 GB $0.06

Workflows 的费用为每 million 个事件 $20每写入 1 GB $0.50,以及每保留 1 GB-month $0.50。Queues 起价为每 million 次 API 操作 $0.60。Vercel Connect 的收费是每 1,000 次 token 请求 $3每 1,000 次 trigger $0.95。这些计量项对 Agent 尤其重要,因为一次用户结果可能横跨大量 Workflow 事件、Queue 操作、工具连接、Sandbox 启动和模型调用。

构建、协作、可观测性与安全

Builds 在 Standard 机器上每分钟 $0.014,Enhanced 为每分钟 $0.028,Turbo 为每分钟 $0.105,Elastic 则为每 CPU-minute $0.0035。Preview Deployment Suffix 每月 $100。每增加 1 个部署席位,费用为每月 $20

Vercel Flags 每月包含 150 次 Explorer overrides,之后无限 overrides 收费**$250**;flag 流量为每 1,000 次请求 $0.03。Observability Plus 为每 million 个事件 $1.20。Speed Insights 是每个项目每月 $10,另加每 10,000 个事件 $0.65。Web Analytics 为每 100,000 个事件 $3,Web Analytics Plus 每月 $10,Runtime Log Drains 则为每 GB $0.50

大额固定附加服务很容易漏算,因为它们看起来不像基础设施用量。SAML Single Sign-On 每月 $300,HIPAA BAA 每月 $350,Advanced Deployment Protection 每月 $150,共享池 Static IPs 每个项目每月 $100,另加起价每 GB $0.15。Bulk redirects 包含 1,000 条,之后每增加 25,000 条每月 $50。Pro 包含 1 个 Custom environment;每 5 个一组的扩展包每月 $50,每个项目最多可有 16 个环境。

自 2026 年 9 月 1 日起,Pro 和 Enterprise 团队可以通过 Advanced Networking 使用 AWS PrivateLink。Advanced Networking 包含第 1 个连接,每增加 1 个连接每月 $30,传输费用为每 GB $0.04。它为 Vercel Functions 和 Builds 提供一条通往受支持 AWS 托管服务的私有路径;Vercel 的发布页面和文档没有公布 Advanced Networking 的单独基础价格,因此在把第 1 个连接视为免费之前,应先在控制台确认这项价格。PrivateLink 详解介绍了网络和区域限制。

Vercel 收费怎么算:按实际业务规模测算

如果大部分活动都能被套餐内含的流量和请求额度覆盖,Vercel 并不贵。当一次用户操作同时触发多个计费项,或团队人数增速超过流量增速时,成本才会明显上升。

每 million 次动态请求的成本

假设有 1 million 次 Functions 调用,每次使用 100 毫秒 Active CPU,并在同一时段占用 1 GB 预配置内存。这项负载共消耗 27.7778 CPU-hours 和 27.7778 GB-hours。按当前费率,CPU 成本为 $3.56,内存约 $0.29,调用费用为 $0.60,因此每 million 次请求在抵扣每月额度前共计 $4.45

这是一个便于比较的基准,并不代表所有 Functions 的统一价格。更长的实际运行时间会增加内存成本,更多 CPU 运算会增加 CPU 成本。每次响应还可能产生 1 次 Edge Request 和 Fast Data Transfer;图像处理、存储、Queues、Workflows 或 AI token 都会触发各自的计量项。

10M、50M 和 100M 次 Edge Requests 要多少钱

如果 Edge Requests 是唯一的计量资源,只有 1 个席位的 Pro 团队在 10 million 次请求时支付 $20,因为流量尚在套餐内。达到 50 million 次时,超出的 40 million 次请求产生 $80 费用,$20 额度抵扣其中 $20,最终账单是 $80。达到 100 million 次时,超出的 90 million 次请求产生 $180 费用,额度抵扣 $20,最终账单为 $180

反直觉之处在于:一旦计量用量超过 $20,平台费与额度正好相互抵消。从那以后,在不含固定附加服务的情况下,单席位总价基本会跟随实际用量费用变化。

2 TB 和 5 TB 的传输成本

如果 Fast Data Transfer 是唯一的计量资源,2 TB 中有 1 TB 已包含,另外 1,024 GB 按 $0.15 计费。超额费用为 $153.60;扣除 $20 额度并加回 $20 平台费后,总价仍为 $153.60。使用 5 TB 时,同样的算法得出 $614.40

这正是 Vercel 基础套餐比其每 GB 单价看起来更有优势的地方,因为其中已经包含 1 TB。对只有 1 名开发者、带宽用量较高的应用,如果比较时只引用每 GB $0.15,就会漏掉 Pro 最有价值的部分。

团队席位的盈亏平衡点

席位成本的走势恰好相反。1 名部署者是 $20,5 名是 $100,10 名则是 $200,且都尚未计入用量。若大多数协作者只需查看 Preview,就让他们使用免费的 Viewer。为一个很少部署的人购买开发者席位,相当于把偶尔发生的操作变成每年 $240 的固定成本。

v0、Vercel Agent 与 AI Gateway 分开计费

v0 不包含在每月 $20 的 Vercel Pro 平台费中。开发者同时使用 Vercel 托管和 v0 API 时,部署后的应用甚至还没有迎来第 1 位客户,就可能已经需要承担 2 份订阅费和 token 用量费。

v0 实时价格页面,展示 Free、Plus、Business 和 Enterprise 套餐
v0 与 Vercel 托管分开计费

v0 Free 为 $0,包含每月 $5 额度,并设有每天 7 条消息的限制。v0 Plus 每位用户每月 $30,包含每月 $30 额度,以及每位用户每天登录可得的 $2 额度。Business 每位用户每月 $100,同样包含每月 $30 额度和每天登录可得的 $2 额度,并默认不将数据用于训练。Enterprise 采用定制价格。

当前 v0 模型的输入 token 价格在每 million 个 $0.20 至 $10之间,输出 token 价格在每 million 个 $1.20 至 $50之间,具体取决于选择 Mini、Pro、Max 还是 Max Fast。v0 API可用于自定义聊天界面、自动化代码生成工作流、开发工具、控制台,以及能生成并部署代码的自主 Agent。Premium 正在停止向新用户开放,因此每位用户 $30 的 Plus 是目前团队套餐的起点。

单人使用时,Vercel Pro 加 v0 Plus 的起步价为每月 $50;Pro 加 v0 Business 的起步价为每月 $120。两者都不包含额外的基础设施和 token 用量。

Vercel Agent 还会增加一项费用:每 million 个 token $0.25,另加原样转收的 token 成本。AI Gateway 使用独立额度余额:其免费层对符合条件的模型每月包含 $5,按供应商标价结算且不加价;付费层使用购买的额度,也可以自带供应商密钥。可选的 AI Gateway 控制功能同样单独计费,包括 Custom Reporting、team-wide provider allowlists、team-wide zero-data retention 和 Trace Drains。

决策原则很简单:托管、代码生成、生产环境 Agent 辅助和模型推理应分别估价。即使都属于 Vercel 品牌,也不会自动合并成同一份额度。

Vercel 替代方案:按相同结果统一比较

如果主要成本来自部署人员数量,Netlify更有优势;如果主要是带宽和请求量,Cloudflare更有优势;而偏好纯按量计费的团队,在低用量时可能选择 AWS Amplify。没有任何一个平台在所有场景下都更便宜。

Netlify:团队更便宜,带宽额度较少

Netlify Pro 每月 $20,包含不限数量的成员和 3,000 credits,因此从第 2 名部署开发者起,它在基础席位成本上就低于 Vercel。

Netlify 实时价格页面,展示按 credits 计费的套餐
Netlify 价格

Netlify 每 GB 带宽消耗 20 credits,每 GB-hour 计算消耗 10 credits,每 10,000 次 Web 请求消耗 2 credits,每次生产部署消耗 15 credits。Pro 的自动充值默认关闭,每 1,500 credits 收费 $10。

如果所有内含和购买的 credits 都只用于带宽,1 TB 的成本是基础 Pro 加 12 个完整充值包,共 $140;2 TB 则需要 26 个充值包,共 $280。在同样只计算传输的场景中,Vercel 在 1 TB 时为 $20,在 2 TB 时为 $153.60。因此,对于 5 名开发者、低流量的团队,Netlify 以 $20 胜过 Vercel 的 $100 基础费;而对于只有 1 名开发者、带宽用量很高的应用,Vercel 更划算。更全面的产品差异可参阅 Vercel 与 Netlify 对比

Cloudflare:流量成本最低

Cloudflare Workers Paid 每个账户每月 $5 起,包含 10 million 次请求和 30 million CPU 毫秒;超出后,每 million 次请求收费 $0.30,每 million CPU 毫秒收费 $0.02。它不收取数据传输或带宽费用,静态资源请求也免费且不限量。

Cloudflare Workers 价格文档
Cloudflare Workers 价格

在 Cloudflare 官方示例中,100 million 次请求、每次使用 7 毫秒 CPU,总价为 $45.40。Vercel 单是 100 million 次 Edge Requests,在扣除内含请求和 $20 额度后就达到 $180,还没有计算 Functions CPU、内存或传输费用。因此,当运行时与运维模式合适时,Cloudflare 显然是请求密集型边缘代码的低成本选择。它的平台限制和拆分式产品计费等取舍,可参阅 Cloudflare 评测

AWS Amplify:低用量按量付费

AWS Amplify 不收席位费。在 Free Tier 之外,Standard Builds 每分钟 $0.01,存储每 GB-month $0.023,传输每 GB $0.15,server-side-rendered 请求每 million 次 $0.30,SSR 时长每 GB-hour $0.20。

AWS Amplify 实时价格页面
AWS Amplify 价格

如果只比较传输成本,AWS Amplify 与 Vercel 单席位 $20 基础费的盈亏平衡点约为每月 133 GB。低于这个用量时,AWS 的传输费用不到 $20;超过它、但仍处在 Vercel 内含的 1 TB 以内时,Vercel 更便宜。达到 1 TB 时,AWS 单是传输就要 $153.60,而 Vercel 为 $20;达到 2 TB 时,前者为 $307.20,后者为 $153.60。

如果团队中有多名开发者会导致 Vercel 增收席位费,或工作负载的传输量很低,AWS 仍可能胜出。决定前应把其余技术栈也计入:Amplify Builds、存储、SSR,以及每个应用 $15 的 WAF 费用和 WAF 用量,都可能改变结果。

成本柱状图,对比 Vercel 与 Cloudflare 处理 100 million 次请求的费用
达到 100 million 次请求时,流量计费模式会改变平台选择。

试用期、计费周期、退款与价格变动

Vercel Pro 按月计费。实时自助价格页面和 Pro 文档均未公布 Pro 年付折扣,因此核心套餐没有需要用折扣来衡量是否值得的年度承诺。Enterprise 条款另行协商。

需要留意的年度续费项目是域名。Vercel 最早可能在域名购买周年日前 30 天收费。只要限时优惠仍在显示,所有符合条件的付费 Pro 团队都能领取 1 个符合条件的首年域名;Pro 试用团队不能领取,此后域名会按标准价格续费。

Pro 试用期为14 天,或持续到试用用量达到上限,以先发生者为准。其中包含 $20 额度、1 TB 流量和 10 million 次 Edge Requests。部分上限包括 1 名 Owner、共 10 名成员、200 个项目、16 CPU-hours、1,440 GB-hours 预配置内存、1 million 次 Functions 调用,以及 10,000 次图像转换。每个用户账户只有 1 次试用机会。若未添加付款方式,团队会恢复为 Hobby,也不会产生费用。

退款条款十分严格。Vercel 条款规定,除非协议另有明确约定,否则费用不予退还。取消或降级会在下一个续费周期生效。如果 Vercel 无理由终止自助订阅,条款规定会按比例退还尚未使用的预付金额。

Vercel 没有公布面向学生或教师的通用折扣。Vercel 员工的回答表示不提供此类折扣;符合条件的开源赞助属于另一项计划。

其价格结构曾有 2 次变化,这也解释了为什么其他页面会出现相互冲突的数字。2024 年 4 月 4 日,Vercel 将基础设施拆分为细粒度计量项,并把 Fast Data Transfer 从每 GB $0.40 降至 $0.15,同时引入独立的调用、Edge Request 和 ISR 费率。2025 年 9 月 9 日,Pro 改为灵活的 $20 团队额度,加入免费 Viewer 席位、自助 Enterprise 附加服务和默认支出提醒。如果任何数字存在差异,应以当前实时页面为准,而不是这 2 份较早的费率表。

谁适合付费使用 Vercel,谁应该跳过

如果应用用于商业场景,由 1 或 2 人负责部署,传输量可观但可预测,而且内含的 1 TB 和 10 million 次请求所抵扣的成本高于席位费,那么值得购买 Vercel Pro。公开发布前应配置 Spend Management,让不参与部署的协作者继续使用免费 Viewer,并单独核算每一项固定附加服务。

如果项目确实属于个人、非商业用途,且各项上限都绰绰有余,就继续使用 Hobby。不能因为业务流量很小,就把 Hobby 当成企业的永久生产套餐。

如果较大的团队需要部署权限但用量不高,可以跳过 Vercel,选择 Netlify。如果边缘请求或带宽是主要成本,而且 Workers 模型适用,则选择 Cloudflare。若用量较低、团队已经采用 AWS,并且无席位费的纯按量账单比一体化额度更重要,则可以考虑 AWS Amplify。

优势
做得好的地方
9 points

  • Pro 的 $20 基础价格已包含 1 名部署开发者、1 TB 流量、10 million 次 Edge Requests 和 $20 灵活基础设施额度。
  • Viewer 席位数量不限,且不会向只查看 Preview 和分析的人员收费。
  • Hobby 提供实用的硬性上限,也不会产生付费超额用量。
  • 实时页面公开了每种资源的详细费率,因此可以建立账单模型。
  • Hobby 仅限个人、非商业用途。
  • 每增加 1 名部署开发者,每月多付 $20,却不会增加另一份 $20 基础设施额度。
  • 未使用的额度每月失效,而实际用量可能分散到许多独立计量项。
  • 固定的安全、可观测性、环境、Microfrontends、v0 和 AI 费用都不包含在简单的 $20 标价中。
  • 因地区而异的“起价”意味着全球工作负载必须按区域估算。

Vercel 价格常见问题

Vercel 是 100% 免费的吗?

Vercel Hobby 价格为 $0,而且不会产生付费超额用量,但仅限个人、非商业用途。它包含 100 GB Fast Data Transfer、1 million 次 Edge Requests、设有上限的 Functions 和存储、200 个项目,以及每天 100 次部署。

Vercel 要多少钱?

Hobby 为 $0。Pro 每月 $20 起,包含 1 个部署席位、1 份全团队共用的 $20 基础设施额度、1 TB 流量和 10 million 次 Edge Requests;每个额外部署席位为 $20。Enterprise 采用定制价格。

Vercel 免费版每天能部署多少次?

Hobby 每天允许 100 次部署和 1 个并发构建。每个构建步骤最长 45 分钟;Vercel 已于 2026 年 6 月 17 日取消独立的 CLI 部署限制。

Vercel 比 AWS 便宜吗?

如果只看 AWS Free Tier 之外的传输费用,AWS Amplify 在每月约 133 GB 以下更便宜,因为它没有 $20 平台费。超过这一点、但仍处于 Vercel 内含的 1 TB 以内时,Vercel 更便宜;构建、存储、请求、计算、WAF 和席位数量都可能改变完整结果。

Vercel 有学生折扣吗?

Vercel 没有公布面向学生或教师的通用折扣。其员工曾表示不提供此类折扣,符合条件的开源项目则使用另一项赞助计划。

Vercel 可以退款吗?

Vercel 条款规定,除非另有明确约定,否则费用不予退还。取消会在下一个续费周期生效;如果 Vercel 无理由终止自助订阅,则有一项有限的按比例退款规定。

Vercel Pro 可以按年付费吗?

实时自助 Pro 价格按月计费,Vercel 也没有公布 Pro 年付折扣。Enterprise 合同需要协商;域名则按自己的年度周期续费。

Vercel 定价变过吗?

变过。Vercel 在 2024 年引入细粒度基础设施计量,并在 2025 年将 Pro 改为灵活的 $20 团队额度,同时提供免费 Viewer 席位。本文价格已于 2026 年 9 月 1 日对照实时页面重新核验。

最近更新

2026年9月3日

分类Build

在 Google 中优先显示本站

将 omidsaffari.com 添加为 Google 搜索的优先来源

把 omidsaffari.com 设为优先来源,Google 会在 Top Stories、AI Overviews 和 AI Mode 中为您优先展示。

更多 Build 文章

查看全部 Build 文章
订阅通讯

每周日,一封信。 写运转中的系统,不写热评。

来自一组 AI 项目组合运营的构建日志、生产系统与一线笔记。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。