أفضل بوابات الذكاء الاصطناعي لتطبيقات النماذج المتعددة في 2026

دليل عملي يقارن 10 من أفضل بوابات الذكاء الاصطناعي، من LiteLLM وVercel إلى Portkey وOpenRouter، مع الأسعار وحدود الإنتاج وخطة خروج تمنع الارتهان للمورّد.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
أفضل بوابات الذكاء الاصطناعي لتطبيقات النماذج المتعددة في 2026

يُعد LiteLLM أفضل خيار شامل بين بوابات الذكاء الاصطناعي لتطبيق متعدد النماذج عندما يتولى تشغيله مسؤول واضح عن المنصة؛ أما Vercel AI Gateway فهو الخيار المُدار الافتراضي الأفضل. ويكشف الاتفاق المُعلن عنه، والذي تتجاوز قيمته $8 مليارات لاستحواذ Stripe على OpenRouter، عن المعيار الحاسم بوضوح: يجب أن يتمكن تطبيق الإنتاج من تجاوز البوابة من دون إعادة كتابة.

أفادت Axios في 17 أغسطس 2026 بأن Stripe وافقت على الاستحواذ على OpenRouter مقابل أكثر من $8 مليارات نقدًا وأسهمًا. وأضافت Axios أن الشركتين لم تعلّقا بعد، وأن الإعلان الرسمي ما زال متوقعًا. لهذا التفصيل أهميته، لكن الدرس التشغيلي لا يتوقف على إتمام الصفقة: لا تُنهي البوابة الارتهان لمزوّد النموذج إلا إذا تجنبت أن تصبح هي نفسها مصدر الارتهان التالي.

الإجابة المختصرة: أي بوابة ذكاء اصطناعي تختار؟

اختر LiteLLM للتحكم، وVercel AI Gateway لبساطة الخدمة المُدارة، وPortkey لحوكمة المؤسسات، ولا تختر OpenRouter إلا عندما يستحق اتساع الكتالوج دفع رسم نسبي وإضافة تبعية لمورّد آخر. بوابة الذكاء الاصطناعي هي طبقة الطلبات بين تطبيقك ومزوّدي النماذج. ويمكنها توحيد واجهات API، وحفظ بيانات الاعتماد، وتوجيه حركة الطلبات، وإعادة المحاولة عند الفشل، وتسجيل التكاليف، وفرض السياسات.

جرى التحقق من الأسعار وحدود المنتجات أدناه بالرجوع إلى الصفحات الحية لكل مورّد في 18 أغسطس 2026. يشمل التصنيف 10 منتجات، ويقيّم كل خيار بحسب العائق الفعلي الذي سيواجهه المشتري في بيئة الإنتاج، لا بحسب عدد أسماء الميزات التي يمكن حشرها في بطاقة تسويقية.

الأداةالأنسب لـالسعر الابتدائيالتجربة المجانية
LiteLLMطبقة تحكم يملكها التطبيق$0 للنسخة مفتوحة المصدر؛ تسعير Enterprise مخصصتجربة Enterprise لمدة 30 يومًا
Vercel AI Gatewayفرق المنتجات التي تريد خدمة مُدارةرصيد مجاني $5 شهريًا؛ بلا هامش على التوكناتباقة Free مستمرة
Portkeyحوكمة المؤسسات المُدارةDeveloper بسعر $0؛ Production بسعر $49/شهرباقة Developer مجانية
Cloudflare AI Gatewayالتحكم الطرفي ضمن منظومة Cloudflareالوظائف الأساسية $0؛ تضيف Unified Billing نسبة 5%الميزات الأساسية مجانية
OpenRouterالوصول إلى نطاق واسع من النماذج والمزوّدينFree بسعر $0؛ تضيف Pay as you go نسبة 5.5%باقة مجانية
Bifrostتحكم صريح في إعادة المحاولة ضمن حل مفتوح المصدرالنسخة مفتوحة المصدر $0؛ Enterprise مخصصتجربة Enterprise لمدة 14 يومًا
Heliconeالفرق التي تبدأ من قابلية الرصدHobby بسعر $0؛ Pro بسعر $79/شهرتجربة Pro وTeam لمدة 7 أيام
Braintrust Gatewayقرارات الإصدار التي تقودها التقييماتStarter بسعر $0؛ Pro بسعر $249/شهرالبوابة مجانية خلال المرحلة التجريبية
Requestyتوجيه مُدار وبسيطFree بسعر $0؛ تضيف Pay as you go نسبة 5%باقة مجانية من دون بطاقة
Kong AI Gatewayالبيئات التي تستخدم Kong أصلًاطبقة تحكم Serverless بسعر $25/شهر، إضافة إلى $100 لكل نموذجتجربة لمدة 30 يومًا

القرار الأول ليس عدد الميزات، بل من يملك مسار الطلب. تحتفظ البوابة المستضافة ذاتيًا بالعملية وبيانات الاعتماد وقاعدة البيانات والسجلات والسياسات داخل بيئتك، لكنها تضع مسؤولية التنبيه والمناوبة على فريقك. أما البوابة المُدارة فتزيل هذا العبء التشغيلي، لكن أعطالها وتغييرات أسعارها وعمليات الاستحواذ عليها وخريطة تطويرها تصبح جزءًا من كل استدعاء لنموذج.

حد التكلفة أوضح مما توحي به صفحات الميزات. افترض أن تشغيل بوابة مستضافة ذاتيًا يستهلك ثماني ساعات من وقت فريق المنصة شهريًا، بتكلفة شاملة قدرها $150 للساعة. هذه تكلفة تشغيلية توضيحية تبلغ $1,200 شهريًا، وليست عرض سعر من مورّد. يصل رسم بوابة نسبته 5.5% إلى $1,200 عند إنفاق $21,818 شهريًا على النماذج، بينما تصل نسبة 5% إلى المبلغ نفسه عند $24,000.

رسوم البوابات عند إنفاق عشرين ألف دولار شهريًا على النماذج
تظل الرسوم النسبية دون تكلفة الاستضافة الذاتية التوضيحية عند $20,000، لكن الفارق يتقلص سريعًا

هذه الحسبة ليست سوى بند الميزانية. فقد تبرر حدود النشر أو مسارات البيانات الخاضعة للتنظيم أو عقود المزوّدين أو الحاجة إلى سجل تدقيق الاستضافة الذاتية قبل نقطة التعادل المالي بفارق كبير. وفي المقابل، لا ينبغي لشركة ناشئة صغيرة أن تنشئ وظيفة منصة داخلية لتوفير رسم تقل قيمته عن يوم عمل واحد لمهندس.

لماذا أصبحت البوابة بندًا في الميزانية وخطةً للخروج؟

تنبع قيمة البوابة من سرعة تغيّر النماذج، لكنها تصبح خطرة عندما يعجز التطبيق عن العمل من دونها. جاء التقرير عن OpenRouter بعد أقل من ثلاثة أشهر على إتمام Palo Alto Networks استحواذها على Portkey وإعلانها أن Portkey سيصبح جزءًا أساسيًا من Prisma AIRS. وهذا يعني أن طبقتي تحكم مستقلتين قد تنتقلان إلى منصات أكبر خلال ربع سنة واحد. لذا ينبغي للمشترين توقع تغيّر الملكية في هذه الفئة، لا التعامل معه كحالة نادرة.

النتيجة التجارية هي تركز المخاطر. قد يستدعي تطبيق متعدد النماذج OpenAI لسير عمل، وAnthropic لسير آخر، ونموذجًا مفتوحًا لمهمة خلفية كثيفة الاستخدام. ووضع النماذج الثلاثة خلف بوابة واحدة يبسّط الشيفرة والفوترة والسياسات وقابلية الرصد، لكنه يعني أيضًا أن تغييرًا واحدًا في السعر أو السياسة قد يمس النماذج الثلاثة دفعة واحدة.

يتكون النمط الآمن من ثلاث طبقات:

  • عميل نماذج داخلي يحدد المجموعة الصغيرة من العمليات التي يحتاجها التطبيق، مثل توليد النصوص والمخرجات المنظمة والتضمينات واستخدام الأدوات.
  • مهايئ للبوابة يربط تلك العمليات بالبوابة المختارة من دون تسريب الترويسات الخاصة بها إلى بقية قاعدة الشيفرة.
  • مهايئ مباشر للمزوّد يظل مضبوطًا وموثقًا، حتى إن لم يحمل أي حركة اعتيادية في بيئة الإنتاج.

ينشئ هذا البناء ما يسميه هذا الدليل خروج الـ10 دقائق: ينبغي للمشغّل أن يتمكن من توجيه عبء إنتاج واحد حول البوابة عبر الإعدادات وعملية نشر محكومة، من دون تغيير منطق العمل. تمثل عشر دقائق هدفًا تشغيليًا تحريريًا، وليست اتفاقية SLA من أي مورّد. فإذا كان تجاوز البوابة يتطلب إعادة كتابة العميل أو تصميم هوية جديدًا أو ترحيل أسماء جميع النماذج، تكون البوابة قد استحوذت على جزء من التطبيق أكبر مما استحوذ عليه مزوّدو النماذج أنفسهم.

ولهذا أيضًا يجب تمحيص ميزة مثل التحويل الاحتياطي التلقائي. فلا يكون المسار الاحتياطي مفيدًا إلا إذا حافظ على بروتوكول الاستجابة ومخطط الأدوات وسياسة البيانات وحد التكلفة التي يتوقعها التطبيق. وقد تظل استجابة HTTP ناجحة من نموذج مختلف فشلًا على مستوى التطبيق إذا تغيّر شكل المخرجات المنظمة أو لم يتوافق استدعاء الأداة.

للتعمق في طبقة الاستدلال الواقعة أسفل البوابة، تفصل مقارنة أرخص واجهات AI API بين سعر النموذج ورسم التوجيه. وإذا كانت حالة الاستخدام العاجلة أدوات للمطورين وليست تطبيقًا موجّهًا للعملاء، فإن دليل بوابات الذكاء الاصطناعي لوكلاء البرمجة يركز على إعداد وكلاء البرمجة ونسب العمل إلى مستودعه.

كيف اخترنا بوابات الذكاء الاصطناعي هذه؟

يكافئ هذا التصنيف سهولة التراجع والملاءمة التشغيلية قبل عدد النماذج. يفيد كتالوج يضم مئات النماذج في مرحلة الاستكشاف، لكنه يفقد معظم أهميته بعد أن يعتمد تطبيق الإنتاج ثلاثة مسارات معتمدة.

جرى تقييم كل بوابة وفق خمسة معايير:

  1. قابلية النقل: هل يستطيع التطبيق الاحتفاظ بحسابات المزوّدين وأسماء النماذج والسياسات والمسار المباشر الخاصة به؟
  2. مرونة حتمية السلوك: هل يستطيع المشغّلون التحكم في إعادة المحاولات وترتيب المزوّدين وسلوك المسارات الاحتياطية والشروط التي توقف الطلب؟
  3. وضوح التكلفة: هل يمكن إسناد الإنفاق إلى تطبيق أو عميل أو فريق أو مفتاح، وهل يمكن توقع الرسم من الأسعار المنشورة؟
  4. حدود الحوكمة: هل تستطيع البوابة تلبية متطلبات المشتري المتعلقة بالنشر والهوية والاحتفاظ والتدقيق وإقامة البيانات؟
  5. النضج التشغيلي: هل البوابة متاحة عمومًا، وقابلة للدعم والرصد، ومسعّرة بما يناسب المرحلة التي ستُستخدم فيها؟

العمل هنا تحقق من الأسعار والوثائق، وليس تجربة منتج مقنّعة. ولا نزعم إجراء نشر حي أو اختبار أحمال أو اشتراك. فكل باقة وحد وقدرة محددة مصدرها صفحة للمورّد فُتحت في 18 أغسطس 2026، ومقارنات التكلفة عمليات حسابية طُبقت على تلك المدخلات.

حُصرت القائمة في منتجات تستطيع اليوم الوقوف داخل مسار طلبات تطبيق متعدد النماذج. وقد يظل كتالوج نماذج تابع لسحابة واحدة هو المنصة المناسبة، لكنه ليس توجيهًا محايدًا. كذلك لا يمكن ترتيب منتج لا يوجد إلا على خريطة طريق قبل بوابة يستطيع المشتري نشرها وتسعيرها الآن.

1. LiteLLM: الأفضل إجمالًا لطبقة تحكم يملكها التطبيق

يُعد LiteLLM أفضل بوابة ذكاء اصطناعي إجمالًا عندما يتولى تشغيلها مسؤول محدد عن المنصة. يضع البروكسي مفتوح المصدر 100+ مزوّد خلف واجهة API واحدة متوافقة مع OpenAI، ويتضمن مفاتيح افتراضية وفرقًا وتتبعًا للإنفاق وميزانيات وحدودًا للمعدل ومسارات احتياطية وسجلات للطلبات والاستجابات ومقاييس Prometheus.

مقارنة أسعار وباقات LiteLLM
LiteLLM

الأنسب لـ: شركات المنتجات التي تحتاج بوابة مستضافة ذاتيًا ويملكها التطبيق
الميزة الأبرز: دعم واسع للمزوّدين مع الميزانيات والمفاتيح والمسارات الاحتياطية والمقاييس ضمن خطة OSS بسعر $0
السعر: Open Source بسعر $0؛ تسعير Enterprise سنوي ومخصص بحسب السعة والبنية والدعم
التجربة المجانية: تجربة Enterprise لمدة 30 يومًا من دون بطاقة ائتمان؛ وتظل OSS مجانية

توضح صفحة الأسعار الحية لـLiteLLM حدود البرنامج بجلاء. فنسخة Open Source مجانية للاستضافة الذاتية في الإنتاج. أما Enterprise فلا تُسعّر بالتوكنات، بل بعرض سنوي يعتمد على سعة الطلبات وبنية النشر واحتياجات الدعم. وتضيف Enterprise كلًا من SSO وSCIM، ومصادقة OIDC أو JWT، وسجلات التدقيق، وتكاملات مديري الأسرار، وتدوير المفاتيح، وطبقة تحكم متعددة المناطق، ونشرًا معزولًا عن الشبكة، ودعمًا يصل إلى 24/7.

وسم $0 صحيح لكنه لا يروي القصة كاملة. فريقك مسؤول عن البروكسي وPostgres والأسرار والتوسع والترقيات وتغييرات واجهات API لدى المزوّدين وتخزين السجلات ولوحات المتابعة والحوادث. ووفق الافتراض التوضيحي لثماني ساعات بسعر $150، تبلغ كلفة هذه الملكية $1,200 شهريًا قبل البنية التحتية. ويتفوق LiteLLM ماليًا على رسم 5.5% عندما يتجاوز الإنفاق الشهري على النماذج $21,818، مع أن بيئة خاضعة للتنظيم قد تختاره في وقت أبكر لأجل التحكم لا التوفير.

يشغّل دليل Docker للبدء السريع الموثق البوابة وPostgres بالأمر curl -sSL https://docs.litellm.ai/docker-compose.yml | docker compose -f - up -d، ثم يتيح واجهة الإدارة على المنفذ 4000. هذا مسار مفيد للتقييم، لكنه ليس تصميم إنتاج متكاملًا. ويحذر الدليل نفسه من ضرورة استبدال القيمة المؤقتة LITELLM_SALT_KEY قبل إضافة بيانات اعتماد دائمة، ومن عدم تغييرها لاحقًا، لأن مفاتيح المزوّدين المشفرة بالقيمة القديمة لا يمكن استعادتها باستخدام قيمة جديدة.

العائق في الإنتاج هو غموض الملكية. LiteLLM مكوّن منصة ممتاز، لكنه مشروع جانبي سيئ. فإذا كان البروكسي يتبع «من أضافه أيًا كان»، فقد يحوّل تغيير لدى أحد المزوّدين مهندس تطبيقات واحدًا إلى فريق البوابة كاملًا، من دون ميزانية أو تغطية مناوبات أو سياسة ترقيات.

  1. ابدأ بنشر مؤقت

    استخدم دليل Docker Compose الموثق للبدء السريع في حساب غير إنتاجي. تأكد من تشغيل البوابة وPostgres، واستبدل الأسرار المؤقتة، وأبقِ هذه البيئة منفصلة عن حركة العملاء.

  2. أتِح مسارين مسمّيين

    أضف النموذج الأساسي ومسارًا احتياطيًا متوافقًا واحدًا فقط. استخدم أسماء داخلية ثابتة مثل support-primary وsupport-fallback كي لا تعتمد شيفرة التطبيق على اسم النموذج العام لدى كل مزوّد.

  3. أصدر مفتاحًا افتراضيًا للتطبيق

    أنشئ مفتاحًا افتراضيًا لخدمة واحدة، مع صلاحية الوصول إلى نماذجها وميزانيتها الشهرية وحد المعدل الخاص بها. لا توزع مفتاح LiteLLM الرئيسي على أحمال التطبيقات.

  4. احتفظ بمهايئ مباشر

    اضبط الخدمة نفسها لاستدعاء المزوّد الأساسي مباشرة عبر علامة ميزة. يكون مسار البوابة هو الافتراضي، ومسار المزوّد هو التجاوز المختبَر.

  5. تسبب في فشل المسار الأساسي

    شغّل مسارًا غير متاح بصورة محكومة، وتأكد من ظهور التحويل الاحتياطي في السجلات، ثم فعّل المهايئ المباشر وقِس زمن التحويل. وإذا تعذر على التجاوز تحقيق هدف خروج الـ10 دقائق، فأصلح طبقة التجريد قبل إضافة حركة الطلبات.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • ترخيص OSS للإنتاج بسعر $0 ومن دون رسم بوابة لكل توكن
  • 100+ مزوّد خلف واجهة API واحدة متوافقة مع OpenAI
  • مفاتيح افتراضية وميزانيات للفرق وحدود للمعدل ومسارات احتياطية وسجلات وPrometheus ضمن OSS
  • مسار بيانات مستضاف ذاتيًا، مع خيارات Enterprise للنشر المعزول عن الشبكة ومتعدد المناطق
  • يتوسع سعر Enterprise بحسب السعة لا بحسب إنفاق النماذج
  • يتحمل المشتري مسؤولية التوفر والترقيات وصحة قاعدة البيانات والأسرار والحوادث
  • سعر Enterprise غير معلن
  • قد تخفي سهولة البدء السريع أعمال تقوية بيئة الإنتاج
  • يصبح البروكسي المشترك نطاق فشل داخليًا جديدًا

2. Vercel AI Gateway: أفضل خيار مُدار افتراضيًا

يُعد Vercel AI Gateway أفضل خيار مُدار افتراضي لفريق منتجات يريد نقطة نهاية واحدة من دون هامش على التوكنات. تشمل عناصر التحكم في التوجيه تصفية المزوّدين وترتيبهم، والمسارات الاحتياطية للنماذج، واختيار المزوّد استنادًا إلى أحدث بيانات التوفر وزمن الاستجابة.

وثائق الأسعار الحية لـVercel AI Gateway
Vercel AI Gateway

الأنسب لـ: الشركات الناشئة وفرق المنتجات التي تقدر سرعة اعتماد خدمة مُدارة
الميزة الأبرز: توكنات بسعر المزوّد المعلن ومن دون هامش للبوابة
السعر: تتضمن Free رصيدًا شهريًا قدره $5؛ وتستخدم Paid أرصدة مشتراة بأسعار المزوّدين المعلنة
التجربة المجانية: باقة Free مستمرة على النماذج المؤهلة، بحدود أقل لكل نموذج

تفصل صفحة الأسعار الحالية بوضوح بين الحالتين المجانية والمدفوعة. تتضمن Free رصيدًا قدره $5 كل شهر. وعند شراء أرصدة، ينتقل الحساب إلى Pay as you go، وتُفتح جميع النماذج المتاحة، وترتفع الحدود، وينتهي الرصيد الشهري البالغ $5. وتستخدم الباقتان أسعار المزوّدين المعلنة من دون هامش على التوكنات.

لا تتوفر ميزة Bring Your Own Key إلا بعد انتقال الحساب إلى Paid. لا تفرض Vercel رسم بوابة على BYOK، لكن الطلب الفاشل الذي يستخدم بيانات اعتمادك قد يُعاد باستخدام بيانات اعتماد نظام Vercel، وتُحتسب محاولة الاسترجاع هذه من رصيد البوابة. يحسن ذلك التوفر، لكنه قد يخالف افتراض الإدارة المالية بأن كل الاستخدام سيظل ضمن عقد قائم مع المزوّد. راجع هذا السلوك قبل اعتماد BYOK اختصارًا لعملية الشراء.

لا يحمل مستوى التوكنات هامشًا، لكن بعض عناصر التحكم مدفوعة. تبلغ تكلفة Custom Reporting مقدار $0.075 لكل 1,000 عملية كتابة و$5 لكل 1,000 استعلام تقارير. وتكلف قائمة السماح بالمزوّدين على مستوى الفريق $0.10 لكل 1,000 طلب ناجح، بينما لا تضيف تصفية only على مستوى الطلب أي تكلفة. كما يكلف انعدام الاحتفاظ بالبيانات على مستوى الفريق $0.10 لكل 1,000 طلب. وتبلغ تكلفة تصريف الآثار $0.05 لكل 1,000 أثر، إضافة إلى $0.50 لكل GB من نقل البيانات الصادر.

عند مليون طلب، تضيف قائمة السماح على مستوى الفريق، وسياسة ZDR على مستوى الفريق، وأثر واحد لكل طلب $250 إضافة إلى نقل بيانات الآثار. يظل المبلغ محدودًا مقارنة بإنفاق النماذج لدى كثير من التطبيقات، لكن عبارة «بلا هامش» لا تعني أن «كل عنصر تحكم مجاني».

العائق هو ملكية النشر. تدير Vercel البوابة؛ ولا تشغّل أنت طبقة بياناتها داخل عنقودك. اخترها عندما تكون حدود الخدمة المُدارة مقبولة وتهمك السرعة التشغيلية. واختر LiteLLM أو Bifrost عندما يكون النشر الخاص متطلبًا لا مجرد تفضيل.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • بلا هامش على التوكنات في استخدام Free وPaid وBYOK
  • رصيد Free شهري قدره $5 لتجربة محدودة
  • ترتيب المزوّدين وتصفيتهم والمسارات الاحتياطية والوصول المُدار إلى النماذج
  • لا توجد بوابة أو قاعدة بيانات تتحمل تشغيلها
  • يمكن لعناصر التحكم في المزوّدين وZDR لكل طلب تجنب الرسوم الإضافية على مستوى الفريق
  • لا توجد عملية بوابة مستضافة ذاتيًا
  • يتطلب BYOK شراء أرصدة
  • قد تتحول طلبات BYOK الفاشلة إلى بيانات اعتماد Vercel مدفوعة
  • تضيف التقارير وسياسات الفريق وتصريف الآثار عدادات تكلفة منفصلة

3. Portkey: الأفضل لحوكمة المؤسسات المُدارة

يُعد Portkey أفضل خيار مُدار عندما تكون السياسات والحواجز الوقائية والميزانيات وخيارات النشر الخاص هي مبررات الشراء. تجمع بوابته واجهة API عامة مع إعادة المحاولة والمهلات والمسارات الاحتياطية وموازنة الأحمال والتخزين المؤقت والمفاتيح الافتراضية وقابلية الرصد.

باقات وأسعار بوابة Portkey للذكاء الاصطناعي
Portkey

الأنسب لـ: فرق السوق المتوسطة والمؤسسات التي تشتري حوكمة مُدارة
الميزة الأبرز: باقة إنتاج معلنة، إلى جانب مسار Enterprise للاستضافة في سحابة خاصة وVPC
السعر: نسخة Open Source مستضافة ذاتيًا؛ Developer بسعر $0؛ Production بسعر $49/شهر؛ Enterprise مخصص
التجربة المجانية: Developer مجانية دائمًا للنماذج الأولية والتقييم

تتميز صفحة الأسعار بوضوحها في رسم الحدود بين الباقات. تسجل Developer عدد 10,000 سجل شهريًا، وتحتفظ بالسجلات ثلاثة أيام، وبالمقاييس 30 يومًا، وتنص صراحة على أنها غير مناسبة للإنتاج. أما Production فتكلف $49 شهريًا، وتشمل 100,000 سجل مسجل، ثم تحتسب $9 لكل 100,000 إضافية حتى ثلاثة ملايين، وتحتفظ بالسجلات 30 يومًا وبالمقاييس 90 يومًا.

عند مليون سجل مسجل، تبلغ تكلفة Production $130 شهريًا: رسم أساسي $49، إضافة إلى تسع كتل فائضة سعر الواحدة $9. ويظل ذلك في متناول تطبيق آخذ في النمو. وتذكر الصفحة نفسها أن Production غير موصى بها عند الحاجة إلى ضوابط أمن مخصصة أو ضمانات لإقامة البيانات. ينتقل هؤلاء المشترون إلى Enterprise، التي توفر 10 ملايين سجل مسجل فأكثر، واحتفاظًا مخصصًا، وSSO، وميزانيات وحدودًا دقيقة، وسحابة خاصة، واستضافة VPC، وتصديرًا إلى بحيرة بيانات، وامتثالًا متقدمًا.

العائق في المنتج ليس الإمكانات، بل نطاق الشراء. فالشركة الناشئة التي لا تحتاج سوى عنوان URL أساسي ومسار احتياطي تدفع مقابل قيمة تنظيمية أقل مما صُمم Portkey لتقديمه. أما فريق المنصة الذي يدير عدة تطبيقات وسياسة نماذج معتمدة وضوابط PII ومتطلبات تدقيق، فيستطيع استخدام الميزات نفسها كل أسبوع.

تستحق الملكية سؤالًا ضمن عملية الشراء. فقد أتمت Palo Alto Networks استحواذها على Portkey في 29 مايو 2026، وقالت إن Portkey سيصبح بوابة AI أساسية ضمن Prisma AIRS. قد يعزز ذلك التكامل الأمني ودعم المؤسسات، لكنه قد يغير أيضًا التغليف وأولويات خريطة التطوير. اسأل عن اسم المنتج الذي سيظهر في العقد، وكيف ستنتقل الحسابات المستقلة إلى Prisma AIRS، وأي مسار تصدير سيظل قائمًا بعد أي دمج مستقبلي.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • مسارات مفتوحة المصدر، وDeveloper مجانية، وProduction معلنة بسعر $49، وEnterprise خاصة
  • مسارات احتياطية وإعادة محاولات ومهل وموازنة أحمال وتخزين مؤقت ومفاتيح وقابلية رصد
  • حدود واضحة للسجلات والاحتفاظ في باقات الخدمة الذاتية
  • خيارات نشر وامتثال للمؤسسات
  • مثال تكلفة قابل للتوقع بقيمة $130 عند مليون سجل مسجل
  • Developer ليست باقة إنتاج بنص صريح
  • Production ليست باقة الضوابط الأمنية المخصصة أو ضمانات الإقامة
  • يتطلب سعر Enterprise عرضًا مخصصًا
  • يضيف تكامل الاستحواذ أسئلة عن التغليف وخريطة التطوير

4. Cloudflare AI Gateway: الأفضل للتحكم الطرفي منخفض التكلفة

يُعد Cloudflare AI Gateway أفضل خيار منخفض التكلفة عندما تكون Cloudflare مسؤولة أصلًا عن الحافة أو الأمان أو بيئة Workers في التطبيق. تتوفر التحليلات الأساسية والتخزين المؤقت وتحديد المعدل مجانًا في كل الباقات.

وثائق أسعار Cloudflare AI Gateway
Cloudflare AI Gateway

الأنسب لـ: التطبيقات التي تستخدم بالفعل شبكة Cloudflare وضوابطها الأمنية
الميزة الأبرز: بوابة أساسية بسعر $0 مع فحص DLP مجاني
السعر: الوظائف الأساسية $0؛ تضيف مشتريات رصيد Unified Billing نسبة 5%؛ تستخدم الحواجز الوقائية أسعار Workers AI
التجربة المجانية: تظل الميزات الأساسية مجانية بدلًا من انتهاء صلاحيتها

تضع وثائق الأسعار الحية لـCloudflare حدودًا ملموسة للتخزين المجاني. يخزن Workers Free عدد 100,000 سجل عبر جميع البوابات في الحساب، بينما يخزن Workers Paid عدد 10 ملايين سجل لكل بوابة. وفحص DLP مجاني، مع أن الحساب الذي لا يملك اشتراك Zero Trust يحصل على ملفي DLP محددين مسبقًا فقط. أما تقييم الحواجز الوقائية فيُحتسب منفصلًا وفق أسعار استدلال التوكنات في Workers AI.

تفرض Unified Billing نسبة 5% عند شراء الأرصدة، في حين تمر أسعار الاستدلال لدى الأطراف الثالثة من دون هامش على التوكنات. وعند شراء أرصدة شهرية بقيمة $20,000، يكون الرسم $1,000. وتنطبق نسبة 5% على الأرصدة المشتراة عبر Unified Billing، لا على البوابة الأساسية بسعر $0.

هناك حد لمعدل النقل ينبغي الانتباه إليه قبل الإطلاق. إذ تحد صفحة الحدود الحالية حركة Unified Billing عند 200 طلب كل 60 ثانية لكل بوابة، وتعيد الخطأ 429 عند تجاوز المعدل. ولا يسري الحد على حركة BYOK. كما تحد Cloudflare السجلات المخزنة عند 500 سجل في الثانية لكل بوابة، والطلبات القابلة للتخزين المؤقت عند 25 MB، ومدة بقاء التخزين المؤقت عند شهر واحد، والبيانات الوصفية المخصصة عند خمسة إدخالات لكل طلب.

العائق هو مدى ملاءمة المنصة المحيطة. تبدو Cloudflare مقنعة عندما يكون الفريق معتادًا أصلًا على نموذج حساباتها وسجلاتها وDLP وWorkers وسلوك الحافة. وتقل جاذبيتها إذا كان تبني كل هذه المفاهيم هدفه الوحيد تفادي اشتراك بوابة قيمته $49. فقد تصنع أرخص بوابة مدرجة فاتورة تكامل أكبر.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • تحليلات وتخزين مؤقت وتحديد معدل أساسية بسعر $0
  • فحص DLP مجاني في كل الباقات
  • ملاءمة قوية لعمليات الحافة والأمان القائمة على Cloudflare
  • سعة سجلات كبيرة في الباقة المدفوعة
  • يتجنب BYOK حد معدل الطلبات في Unified Billing
  • تضيف Unified Billing نسبة 5% إلى مشتريات الأرصدة
  • يقتصر Unified Billing على 200 طلب كل 60 ثانية لكل بوابة
  • تتوقف سعة السجلات المجانية عند 100,000 عبر الحساب
  • قد تولد الحواجز الوقائية وملفات DLP الأوسع تكاليف لمنتجات مجاورة

5. OpenRouter: أفضل سوق للنماذج، لكنه ليس المسار الوحيد الأكثر أمانًا

يُعد OpenRouter أفضل بوابة عندما يظل اتساع خيارات النماذج والمزوّدين هو السؤال المفتوح. تعرض باقة Pay-as-you-go عدد 400+ نموذج لدى 80+ مزوّدًا خلف حساب واحد.

باقات أسعار OpenRouter ورسوم البوابة
OpenRouter

الأنسب لـ: اكتشاف النماذج سريعًا، ومقارنة المزوّدين، والوصول إلى كتالوج واسع
الميزة الأبرز: توجيه دقيق بين المزوّدين وفق السعر ومعدل النقل وزمن الاستجابة والسياسة والتوفر
السعر: Free بسعر $0؛ رسم منصة 5.5% في Pay as you go؛ Enterprise مخصص مع خصومات
التجربة المجانية: باقة Free تضم 25+ نموذجًا و4 مزوّدين و50 طلبًا يوميًا

تسرد صفحة الأسعار الحية ثلاث باقات. تتيح Free عدد 25+ نموذجًا مجانيًا من أربعة مزوّدين، بحد 50 طلبًا في اليوم. وتضيف Pay as you go عدد 400+ نموذج و80+ مزوّدًا وحدودًا عالمية مرتفعة ومن دون حد أدنى للإنفاق، مع رسم منصة 5.5%. وتحافظ Enterprise على الكتالوج، وتضيف خصومات على الرسوم وفوترة وSSO أو SAML واتفاقيات SLA تعاقدية واتفاقية SLA للدعم عبر قناة Slack مشتركة.

يغير BYOK حد الرسوم. تشمل Pay as you go استدلالًا بسعر القائمة قدره $25,000 شهريًا من دون رسم BYOK، ثم تفرض 5%. وترفع Enterprise هذا السماح إلى $200,000، ثم تفرض 5%. ينبغي للمشتري الذي لديه التزامات مباشرة مع المزوّدين نمذجة سماح BYOK بمعزل عن أرصدة OpenRouter المشتراة.

عمق التوجيه هو نقطة قوة OpenRouter. تقول وثائق اختيار المزوّد إن الإعداد الافتراضي يتجنب المزوّدين الذين تعرضوا لأعطال ملحوظة خلال آخر 30 ثانية، ثم يوزع الأوزان على المزوّدين المستقرين منخفضي التكلفة وفق مقلوب مربع السعر، ويستخدم بقية المزوّدين كمسارات احتياطية. وبدل ذلك، يستطيع المشغّلون الفرز بحسب السعر أو معدل النقل أو زمن الاستجابة، وترتيب مزوّدين بأسمائهم، وتعطيل المسارات الاحتياطية، واشتراط دعم المعلمات، ومنع المزوّدين الذين يجمعون البيانات، واشتراط نقاط نهاية لا تحتفظ بالبيانات، أو وضع سقف للسعر.

قد تحسن هذه الضوابط التوفر والاقتصاد معًا، لكنها تجعل السلوك الافتراضي جزءًا من عقد الإنتاج. فإذا كان تطبيقك يحتاج إلى مخرجات منظمة أو استخدام أدوات، فاضبط require_parameters وقائمة سماح بدل افتراض تطابق سلوك كل نقطة نهاية تحت اسم النموذج نفسه.

عند شراء أرصدة بقيمة $20,000، تبلغ نسبة 5.5% مقدار $1,100 شهريًا. وهذا يظل أقل من تكلفة الاستضافة الذاتية التوضيحية البالغة $1,200 شهريًا. لكن النسبة تستمر في الارتفاع بعدما قد يستقر عبء تشغيل بوابة مستضافة ذاتيًا، لذا ينبغي إعادة المقارنة عندما يتجاوز الإنفاق $21,818.

يرفع اتفاق Stripe المُعلن عنه تكلفة التبعية، لكنه ليس سببًا لهجرة مذعورة. ويظل OpenRouter أوسع سوق في هذا التصنيف. الاستجابة الحكيمة هي وجود مهايئ مباشر للمزوّد وسياسة قابلة للتصدير وتجاوز مختبَر. ويقدم التحليل الكامل لأسعار OpenRouter تفاصيل أعمق عن حدود الرسوم وBYOK.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • 400+ نموذج و80+ مزوّدًا في الباقات المدفوعة
  • ضوابط متقدمة لترتيب المزوّدين وفرزهم وسياساتهم ومساراتهم الاحتياطية
  • لا حد أدنى للإنفاق في Pay as you go
  • سماح مفيد لـBYOK قبل بدء رسم 5%
  • أسرع وسيلة لإبقاء استكشاف النماذج مفتوحًا
  • يتوسع رسم الرصيد المشترى البالغ 5.5% مباشرة مع الإنفاق
  • حد باقة Free البالغ 50 طلبًا يوميًا ليس سعة إنتاج
  • قد توجّه الإعدادات الافتراضية عبر مزوّدين مختلفين ما لم تُحدد السياسة صراحة
  • يزيد تغير الملكية المُعلن عنه أعمال التخطيط للطوارئ المتعلقة بالمورّد

6. Bifrost: أفضل بديل مفتوح المصدر للتحكم الصريح في إعادة المحاولة

يُعد Bifrost أفضل بديل مفتوح المصدر عندما يريد الفريق سلوكًا صريحًا لإعادة المحاولة، وOpenTelemetry، ونطاقًا أصغر للبوابة. باقة OSS مجانية دائمًا، ويمكن تشغيلها كنشر Docker أو حمل Kubernetes أو ملف Go تنفيذي.

أسعار بوابة Bifrost لباقتي OSS وEnterprise
Bifrost

الأنسب لـ: فرق المنصة التي تريد استضافة ذاتية وضوابط مرونة شفافة
الميزة الأبرز: سلوك متداخل لإعادة المحاولة والمسارات الاحتياطية، مع سجل توجيه لكل طلب
السعر: OSS بسعر $0؛ Enterprise مخصص
التجربة المجانية: تجربة Enterprise لمدة 14 يومًا

تضع صفحة أسعار Bifrost واجهة API واحدة متوافقة مع OpenAI لعدد 1,000+ نموذج، ومقاييس وآثار OTel، وقابلية الرصد، وميزانيات وحدودًا للمفاتيح الافتراضية، وتوجيهًا مخصصًا، ومسارات احتياطية تلقائية، وتخزينًا مؤقتًا، وبوابة MCP، كلها ضمن OSS. وتضيف Enterprise النشر في VPC وداخل مقر المؤسسة وفي بيئة معزولة عن الشبكة، ووضع العناقيد، وموازنة أحمال تكيفية، وSAML وOIDC، وتكاملات الخزائن، وسجلات التدقيق، وRBAC، ودعمًا بضمان SLA.

تتسم وثائق إعادة المحاولة والمسارات الاحتياطية في Bifrost بدقة غير معتادة. إذ تعيد أخطاء الشبكة واستجابات 5xx المحاولة لدى المزوّد نفسه. ويمكن لحدود المعدل والأخطاء الخاصة بكل مفتاح تدوير بيانات الاعتماد. ولا ينتقل الطلب إلى المسار الاحتياطي التالي إلا بعد استنفاد المسار الأساسي ميزانية إعادة المحاولة، ويحصل كل مسار احتياطي على ميزانيته الكاملة لإعادة المحاولة.

يكشف هذا الوضوح عن العائق: قد تتضاعف المحاولات. فالمسار الأساسي الذي لديه ثلاث إعادات محاولة ومساران احتياطيان لكل منهما ثلاث إعادات قد ينتج ما يصل إلى 12 محاولة قبل إرجاع خطأ. وفي تطبيق تفاعلي، قد يحوّل ذلك عطل مزوّد إلى عطل في زمن الاستجابة وفاتورة أعلى. ضع ميزانية كلية لزمن الاستجابة، واجعل أخطاء الأمان أو الامتثال توقف السلسلة بدل الاستمرار بصورة متساهلة.

ينافس Bifrost منصة LiteLLM بصورة مباشرة. يتفوق LiteLLM بألفة منظومته واتساع طبقة تحكمه الراسخة. ويتفوق Bifrost عندما تلائم بصمته المبنية على Go أو سجل التوجيه الصريح أو دلالات إعادة المحاولة نموذج تشغيل فريق المنصة. ويخسر كلاهما عندما لا يوجد مالك مموّل لتشغيل البروكسي.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • باقة OSS بسعر $0
  • خيارات نشر عبر Docker وKubernetes وملف Go تنفيذي
  • OTel وميزانيات وحدود وتخزين مؤقت وتوجيه ومسارات احتياطية ضمن OSS
  • دلالات محددة لإعادة المحاولة وتدوير المفاتيح والمسارات الاحتياطية
  • نشر خاص وضوابط هوية للمؤسسات
  • يتحمل المشتري مسؤولية البوابة ونطاق فشلها
  • سعر Enterprise مخصص
  • قد تضخم ميزانيات إعادة المحاولة المتداخلة زمن الاستجابة والإنفاق
  • منظومة أصغر من LiteLLM

7. Helicone: الأفضل عندما تبدأ الأولوية من قابلية الرصد

يُعد Helicone أفضل خيار عندما يكون تصحيح الجلسات وتفسير الإنفاق مهمين بقدر التوجيه. فهو يجمع بوابة بلا هامش مع قابلية الرصد والتخزين المؤقت وحدود المعدل والمسارات الاحتياطية التلقائية وإدارة الموجّهات والبحث في الطلبات.

باقات أسعار Helicone وحدود البوابة
Helicone

الأنسب لـ: الفرق التي تتمثل أكبر مشكلاتها في فهم سلوك النماذج في الإنتاج
الميزة الأبرز: تصل حركة البوابة مباشرة إلى منتج للرصد وتصحيح الأخطاء
السعر: Hobby مجانية؛ Pro بسعر $79/شهر؛ Team بسعر $799/شهر؛ Enterprise مخصص
التجربة المجانية: 7 أيام في Pro وTeam

تكشف صفحة الأسعار محفزات الترقية بوضوح. تشمل Hobby عدد 10,000 طلب و1 GB من التخزين ومقعدًا واحدًا ومؤسسة واحدة واحتفاظًا لمدة سبعة أيام و10 سجلات في الدقيقة. وتكلف Pro مقدار $79 شهريًا، وتشمل مقاعد غير محدودة ومؤسسة واحدة واحتفاظًا لشهر واحد و1,000 سجل في الدقيقة و10 استدعاءات API في الدقيقة، مع تسعير استخدام لما يتجاوز مستويات الطلبات والتخزين المشمولة.

تبلغ تكلفة Team مقدار $799 شهريًا، وترتفع إلى خمس مؤسسات، واحتفاظ لمدة ثلاثة أشهر، و15,000 سجل في الدقيقة، و60 استدعاء API في الدقيقة، ودعم SOC 2 وHIPAA، وقناة Slack مخصصة. أما Enterprise فتُسعّر حسب الطلب، وتضيف مؤسسات غير محدودة، واحتفاظًا دائمًا، و30,000 سجل في الدقيقة، و1,000 استدعاء API في الدقيقة، وSAML SSO، ونشرًا داخل مقر المؤسسة، وشروطًا تجارية مخصصة.

تصف وثائق المنصة وضعين للتشغيل: أرصدة تمر عبر 100+ نموذج من دون هامش، أو BYOK للفرق التي تحتفظ بفوترة المزوّد. ويحافظ كلاهما على قابلية الرصد على مستوى الطلب. وهذه هي ميزة Helicone على البروكسي الخفيف؛ إذ يمكن تتبع تفاعل مستخدم فاشل عبر جلسة كاملة بدل اختزاله إلى عداد أخطاء لدى المزوّد.

يظهر العائق فورًا في Hobby. تكفي عشرة سجلات في الدقيقة لفحص نموذج أولي، لكنها أقل من حاجة تطبيقات حية كثيرة. ويمثل حد Pro البالغ 1,000 سجل في الدقيقة أول حد واقعي للإنتاج ذي الحركة المتوسطة. يشتري العميل خطة رصد وبوابة معًا، ولذلك ينبغي مقارنة القيمة المجمعة بدل اعتبار طبقة التوجيه مجانية.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • أرصدة بلا هامش أو BYOK
  • بوابة ومسارات احتياطية وتخزين مؤقت وحدود وقابلية رصد في نظام واحد
  • حدود معلنة للباقات وإدخال البيانات
  • مقاعد غير محدودة بدءًا من Pro
  • خيار Enterprise داخل مقر المؤسسة
  • حد الإدخال في Hobby البالغ 10 سجلات في الدقيقة ضيق
  • تضيف Pro وTeam رسوم استخدام بعد تجاوز الكميات المشمولة
  • تقفز Team من $79 إلى $799 شهريًا
  • قد تكون واجهة الرصد أوسع مما يحتاجه تطبيق بسيط

8. Braintrust Gateway: الأفضل عندما تحدد التقييمات قرارات الإصدار

يُعد Braintrust Gateway الأنسب عندما يجب أن تتحول الآثار إلى تقييمات ومجموعات بيانات ودرجات وضوابط للإصدار. تدعم البوابة OpenAI وAnthropic وGoogle وAWS ومزوّدين آخرين عبر واجهة API موحدة، مع التخزين المؤقت وقابلية الرصد ودعم عدة مزوّدين.

وثائق Braintrust Gateway ودليل البدء السريع
Braintrust Gateway

الأنسب لـ: فرق منتجات الذكاء الاصطناعي التي تحكم نتائج التقييم تغييرات التوجيه لديها
الميزة الأبرز: ترتبط آثار البوابة مباشرة بمنصة تقييم
السعر: Starter بسعر $0؛ Pro بسعر $249/شهر؛ Enterprise مخصص؛ وGateway المستضافة مجانية خلال المرحلة التجريبية
التجربة المجانية: لا تتطلب Starter بطاقة ائتمان؛ وتظل Gateway مجانية ما دامت في المرحلة التجريبية

تبدأ أسعار منصة Braintrust بباقة Starter بسعر $0. وتشمل 1 GB من البيانات المعالجة، ثم $4 لكل GB؛ و10,000 درجة، ثم $2.50 لكل 1,000؛ واحتفاظًا لمدة 14 يومًا؛ وعددًا غير محدود من المستخدمين والمشروعات ومجموعات البيانات ومساحات التجربة والتجارب. وتكلف Pro مقدار $249 شهريًا، مع 5 GB من البيانات المعالجة، ثم $3 لكل GB؛ و50,000 درجة، ثم $1.50 لكل 1,000؛ واحتفاظ لمدة 30 يومًا، وتُحتسب البيانات الإضافية المحتفظ بها بسعر $0.50 لكل GB شهريًا. وتسعّر Enterprise حسب الطلب.

للبوابة نفسها وضع مختلف. إذ تقول وثائق Gateway لدى Braintrust إن نقطة النهاية المستضافة تجريبية ومجانية الاستخدام، على أن يُعلن السعر قبل الإتاحة العامة. تستخدم نقطة النهاية العالمية توجيه DNS وفق زمن الاستجابة وفحوص السلامة عبر المناطق المستضافة. ويمكن للتسجيل كتابة آثار البوابة في طبقة البيانات المضبوطة للمؤسسة.

يغير هذا التكامل مبرر الشراء. فإذا كان الفريق يأخذ عينات من آثار الإنتاج ويقيّم الاستجابات وينشئ مجموعات بيانات للانحدار ويمنع الإصدارات عند تراجع الجودة، فإن البوابة تزيل خطوات من إعداد القياس وتبقي الأدلة مرتبطة بحركة الطلبات. أما إذا كان الفريق لا يحتاج سوى إعادة المحاولات وحدود الإنفاق، فيصعب تبرير منصة Pro البالغة $249 أمام بوابة أبسط.

العائق هو السعر المستقبلي والوضع التجريبي. يمكن تصميم خدمة تجريبية مجانية لتخدم الإنتاج مع بقاء عدّادها التجاري غير مستقر. استخدمها مع تجاوز مباشر للمزوّد، وحدد سقفًا داخليًا للسعر قبل GA، ولا تدع سعر البوابة المؤقت البالغ $0 يحسم بنية دائمة.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • ترتبط آثار البوابة بالتقييمات ومجموعات البيانات والدرجات وسير عمل الإصدار
  • وصول موحد إلى عائلات المزوّدين الرئيسية
  • البوابة المستضافة مجانية خلال المرحلة التجريبية
  • توجيه عالمي وفق زمن الاستجابة وفحوص سلامة
  • مستخدمون غير محدودين في باقتي Starter وPro للمنصة
  • تظل البوابة المستضافة في المرحلة التجريبية
  • سيتغير سعر البوابة قبل الإتاحة العامة
  • تكلف Pro مقدار $249 شهريًا قبل رسوم الاستخدام الإضافي
  • عمق زائد في المنصة للفرق التي لا تحتاج سوى التوجيه

9. Requesty: أفضل طبقة تحكم بسيطة بسعر نسبي

يُعد Requesty أفضل خيار مُدار بسعر نسبي لفريق صغير يريد التوجيه والتخزين المؤقت والمسارات الاحتياطية والميزانيات وإقامة البيانات في الاتحاد الأوروبي من دون اشتراك. تتيح Pay as you go عدد 600+ نموذج لدى 20+ مزوّدًا.

مقارنة أسعار وباقات Requesty AI Gateway
Requesty

الأنسب لـ: الشركات الناشئة التي تفضل رسمًا مرتبطًا مباشرة باستخدام النماذج
الميزة الأبرز: لا اشتراك ولا رسم مقعد ولا حد أدنى للإنفاق ولا رسوم منفصلة على ضوابط التوجيه الأساسية
السعر: Free بسعر $0؛ تضيف Pay as you go نسبة 5%؛ Enterprise مخصص
التجربة المجانية: باقة Free بحد 200 طلب يوميًا على النماذج المجانية، من دون بطاقة

تمنح صفحة الأسعار باقة Free عدد 200 طلب يوميًا على النماذج المجانية، إلى جانب التوجيه والتخزين المؤقت والمسارات الاحتياطية وتحليلات الإنفاق وإقامة البيانات في الاتحاد الأوروبي. وتفرض Pay as you go هامشًا قدره 5% على تكاليف النماذج الأساسية، وتشمل BYOK وسياسات التوجيه والتخزين المؤقت والمسارات الاحتياطية وحدود الإنفاق وبوابة MCP وقابلية رصد متقدمة ودعمًا بالبريد الإلكتروني. وتضيف Enterprise كلًا من SSO وRBAC وسجلات التدقيق وسياسات النماذج المعتمدة وميزانيات الفرق والحواجز الوقائية واكتشاف PII وحسابات الخدمة والدعم المخصص واتفاقيات SLA مخصصة.

تجعل النسبة إعداد ميزانية مبكرة أمرًا بسيطًا. فعند إنفاق $2,000 على النماذج، يبلغ الرسم $100. وعند $20,000، يبلغ $1,000. وعند $24,000، يتساوى مع تكلفة الاستضافة الذاتية الشهرية التوضيحية البالغة $1,200. تستطيع شركة ناشئة تجنب مشروع منصة في فترة عدم وضوح حركة الاستخدام، ثم إعادة فتح القرار عندما يستقر الاستخدام.

العائق نابع من البساطة نفسها. فالرسم يتوسع مع إنفاق النماذج، حتى إن لم يتوسع العمل التشغيلي للبوابة. وعلى الشركة ذات الإنفاق المرتفع على التوكنات وفريق المنصة وعقود المزوّدين القائمة أن تقارن عرض Enterprise من Requesty أو بروكسي مستضافًا ذاتيًا قبل قبول 5% إلى أجل غير محدد.

يأتي Requesty بعد Helicone لأن أفضل مبرر له هنا هو التحكم المُدار بكفاءة، لا حلقة أدلة إنتاج متميزة. ومع ذلك قد يكون الشراء الأفضل عندما يكون انعدام الاشتراك والرسم النسبي المتوقع أهم من التقييم الأعمق أو سياسات المؤسسات.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • لا اشتراك ولا رسم مقعد ولا حد أدنى في Pay as you go
  • 600+ نموذج لدى 20+ مزوّدًا
  • توجيه وتخزين مؤقت ومسارات احتياطية وميزانيات وMCP وإقامة للبيانات في الاتحاد الأوروبي
  • لا تتطلب الباقة المجانية بطاقة ائتمان
  • مسار Enterprise للهوية والتدقيق والسياسات وضوابط PII
  • ينمو رسم 5% مباشرة مع إنفاق النماذج
  • سعر Enterprise مخصص
  • تقتصر الحركة المجانية على النماذج المجانية و200 طلب يوميًا
  • تقل جاذبيته عندما يستطيع فريق منصة مموّل امتلاك بروكسي

10. Kong AI Gateway: الأفضل لبيئة تستخدم Kong أصلًا

يُعد Kong AI Gateway أفضل خيار عندما تدير Kong أصلًا واجهات API في الشركة، وينبغي لحركة الذكاء الاصطناعي أن ترث نموذج التشغيل نفسه. تشمل Plus واجهة LLM API عامة، وما يصل إلى خمسة نماذج فريدة تمر عبر البروكسي، وحركة غير محدودة بين الوكلاء، وعددًا غير محدود من بروكسيات خوادم MCP، وتنقية PII، وحواجز وقائية، وتحكمًا في الوصول، وحدودًا لمعدل التوكنات، وتخزينًا دلاليًا مؤقتًا، وتحليلات للتكلفة.

أسعار Kong Konnect وAI Gateway
Kong AI Gateway

الأنسب لـ: المؤسسات التي تشغّل Kong Konnect أو Kong Gateway بالفعل
الميزة الأبرز: سياسات AI داخل منصة أوسع لواجهات API والهوية والبوابات وحوكمة الخدمات
السعر: تجربة 30 يومًا بسعر $0؛ Plus مسعّرة وفق الاستخدام؛ Enterprise مخصصة سنويًا
التجربة المجانية: 30 يومًا من دون بطاقة ائتمان ومن دون حدود للبوابة

تعرض صفحة الأسعار الحية لـKong عدادات Plus. تكلف طبقة تحكم Serverless مقدار $25 شهريًا، وتكلف Hybrid مقدار $200، وتكلف Dedicated Cloud مقدار $500 إضافة إلى $0.15 لكل GB. وتشمل Plus مليون طلب API، ثم تفرض $200 لكل مليون إضافي حتى حد أقصى شهري قدره 10 ملايين.

ويكلف تمرير نموذج AI عبر البروكسي $100 إضافية شهريًا لكل نموذج LLM فريد، بحد خمسة نماذج في Plus. وبذلك يبدأ تطبيق بأربعة نماذج وطبقة تحكم Serverless واحدة من $425 شهريًا قبل توكنات النماذج: $25 لطبقة التحكم، إضافة إلى $400 لبروكسيات النماذج الأربعة. وتُباع إضافات AI المدفوعة بصورة منفصلة في Plus، وتكون مشمولة في Enterprise.

تزيل Enterprise حدود البوابات والنماذج، وتدعم بوابات API مستضافة ذاتيًا بالكامل، وتضيف سجلات التدقيق وSSO ودعمًا مخصصًا وخدمات احترافية واتفاقيات SLA أعلى. وتسعّر حسب الطلب وتُفوتر سنويًا.

العائق هو ثقل المنصة. يكون Kong منطقيًا عندما تكون حوكمة API وطبقات التحكم والهوية والتحليلات وكتالوج الخدمات والدعم مدرجة أصلًا في الميزانية. أما تطبيق متعدد النماذج يبدأ من الصفر، فإن الدفع بحسب طبقة التحكم والنموذج والطلب يضيف مفاهيم قبل أن يثبت المنتج حاجته إليها. تصل Vercel أو Cloudflare أو Requesty أو بروكسي OSS إلى قرار أصغر بسرعة أكبر.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • ينسجم مع نموذج تحكم ودعم قائم على Kong
  • واجهة LLM API عامة مع سياسات وتخزين مؤقت وحواجز وقائية وتحليلات تكلفة
  • مسارات Serverless وHybrid وDedicated Cloud واستضافة ذاتية في Enterprise
  • تجعل عدادات Plus المعلنة حساب إعداد أساسي ممكنًا
  • مسار قوي للهوية والتدقيق في المؤسسات
  • $100 لكل نموذج يمر عبر البروكسي في Plus
  • يبدأ مثال Serverless بأربعة نماذج من $425 قبل الاستدلال
  • تحد Plus بروكسي AI عند خمسة نماذج والحركة عند 10 ملايين طلب
  • خيار مفرط في الحجم والتكلفة كإعداد افتراضي لتطبيق جديد

من ينبغي له اختيار كل بوابة؟

ابدأ بالقيد الذي قد يوقف الإطلاق، ثم قارن الرسوم. لا يعوض تطور التوجيه حدود نشر خاطئة، كما لا يعوض الرسم المنخفض غياب ضوابط التدقيق أو التراجع.

اختر Vercel AI Gateway لشركة ناشئة تطلق تطبيقًا موجّهًا للعملاء، مع مجموعة صغيرة معتمدة من النماذج ومن دون شرط للنشر الخاص. ويتحول الاختيار إلى Cloudflare عندما تكون Cloudflare مسؤولة أصلًا عن الحافة وطبقة الأمان، أو إلى Requesty عندما يسهل تمويل رسم استخدام 5% أكثر من اشتراك منصة.

اختر LiteLLM لشركة منتجات لديها مسؤول عن المنصة ومعايير قائمة للحاويات وقواعد البيانات، ولديها إما شرط صارم لمسار البيانات أو إنفاق شهري على النماذج يتجه إلى تجاوز نحو $22,000 إلى $24,000 وفق افتراض التشغيل المذكور. ويتحول الاختيار إلى Bifrost عندما تكون دلالات إعادة المحاولة أو نشر Go أو نموذج OTel أولًا أنسب للفريق.

اختر Portkey لمشترٍ من السوق المتوسطة أو المؤسسات يحتاج إلى هوية مُدارة وحواجز وقائية وميزانيات واحتفاظ وخيارات نشر خاص ودعم. ويتحول الاختيار إلى Kong عندما تكون Kong منصة API القائمة لدى الشركة، ويستحق توحيد التحكم عدّاد السعر لكل نموذج.

اختر Helicone عندما يكون التحقيق في الطلبات وتصحيح الجلسات وإسناد الإنفاق هو العمل اليومي. واختر Braintrust Gateway عندما يجب أن تغذي الآثار نفسها التقييمات وضوابط الإصدار. ويعني وضع Braintrust التجريبي أن التجاوز المباشر والسقف الداخلي للسعر إلزاميان.

اختر OpenRouter ما دام فريق تقني صغير يقارن نماذج كثيرة أو يحتاج إلى اتساع سوق المزوّدين. واحتفظ بمسار مباشر إلى المزوّد. وبعد أن يعتمد التطبيق مجموعة صغيرة من النماذج المعتمدة، قارن رسم الرصيد 5.5% مع هامش Vercel الصفري على التوكنات، أو نسبة Requesty البالغة 5%، أو استضافة ذاتية ممولة.

مسار قرار لاختيار بوابة ذكاء اصطناعي مستضافة ذاتيًا أو مُدارة أو محكومة أو قائمة على سوق نماذج
ابدأ بالملكية والحوكمة، ثم دع ميزات التوجيه والرسوم تحسم الاختيار النهائي

شرط التحول الواضح بسيط: غيّر البوابة عندما تصبح تكلفة ما ينقصك أو التحكم الذي تفتقده أكبر من عبء الترحيل والتشغيل للخيار التالي. لا تنتقل لأن منافسًا يملك قائمة ميزات أطول، بل لأن البوابة الحالية لا تستطيع تلبية ميزانية مقاسة لزمن الاستجابة، أو حدود النشر، أو متطلبات التدقيق، أو سقف الرسوم، أو هدف الخروج.

ما الذي ينبغي تجنبه بوصفه مسار الإنتاج الوحيد؟

تجنب الاعتماد على أي بوابة بوصفها المسار الوحيد عندما تظل حدودها التجارية أو التشغيلية متحركة. تستحق ثلاثة خيارات محددة هذا التحفظ لأسباب مختلفة.

تجنب OpenRouter بوصفه مسار الإنتاج الوحيد خلال انتقال الملكية المُعلن عنه. يظل كتالوجه وتوجيهه ممتازين، ولا يوجد أساس للزعم بأن شروطه ستسوء. المشكلة هي التركز: الوصول إلى النماذج وسياسات المزوّدين والأرصدة وسلوك المسارات الاحتياطية كلها وراء الحساب نفسه. احتفظ بمفتاح مباشر لمزوّد واحد ومهايئ مختبَر خارجه.

تجنب Braintrust Gateway بوصفها المسار الوحيد ما دامت تجريبية. تقول Braintrust إن البوابة المستضافة مصممة للإنتاج، وإنها تتتبع وقت التوفر علنًا، وإنها مجانية خلال المرحلة التجريبية. وتقول أيضًا إن السعر سيُعلن قبل الإتاحة العامة. تعامل مع $0 كسعر تجريبي، وحدد السعر الذي سيؤدي إلى الانتقال، وأبقِ التجاوز جاهزًا.

تجنب اعتماد Kong AI Gateway خيارًا افتراضيًا لمشروع يبدأ من الصفر عندما لا تشغّل الشركة Kong بالفعل. تبدأ أربعة نماذج تمر عبر البروكسي على طبقة تحكم Serverless Plus واحدة من $425 شهريًا قبل الاستدلال، ويرث المشتري أيضًا مفاهيم طبقة تحكم Kong وبرنامج API. قد يكون ذلك توحيدًا ممتازًا لعميل Kong قائم، وثقلًا غير ضروري لمنصة تطبيق جديد.

وتجنب أيضًا بروكسي تمرير منزلي الصنع بعد أن يعتمد عليه أكثر من تطبيق. فمن السهل إنشاء بروكسي لعنوان URL أساسي، لكن البث الصحيح وتوحيد الأخطاء والمعلمات الخاصة بكل مزوّد والمسارات الاحتياطية والميزانيات وعزل المفاتيح والسجلات والتعامل مع إيقاف النماذج تشكل منتجًا يحتاج إلى صيانة. لا تبنِه إلا إذا كانت السياسة الفريدة تستحق ملكية دائمة.

خطوتك يوم الاثنين: أثبت أن البوابة قابلة للتجاوز

لا تبدأ الأسبوع المقبل بترحيل يشمل الشركة بأكملها. ابدأ بمسار واحد يشبه الإنتاج، وأثبت خروج الـ10 دقائق. ينبغي أن تكون النتيجة قرارًا تشغيليًا مقاسًا، لا مجرد مخطط بنية أكثر أناقة.

  1. احصر مسارًا واحدًا

    اختر سير عمل واحدًا موجّهًا للعملاء، وسجّل المزوّد والنموذج وطريقة المصادقة والإنفاق الشهري وهدف زمن الاستجابة p95 ومتطلبات المخرجات المنظمة أو الأدوات وسياسة البيانات الحالية. اختر مسارًا ممثلًا بما يكفي لكشف الأجزاء الصعبة، وصغيرًا بما يكفي للتراجع عنه.

  2. ضع البوابة خلف عميل داخلي

    انقل مهايئ البوابة وحده إلى مسار الطلب. أبقِ الترويسات الخاصة بالمزوّد وأسماء النماذج المستعارة وسياسة المسارات الاحتياطية خارج منطق العمل. وخزّن الإعداد المباشر السابق إلى جانب إعداد البوابة.

  3. حدد مسارًا أساسيًا وآخر احتياطيًا متوافقًا

    لا تبدأ بشجرة توجيه. اختر مسارًا احتياطيًا يدعم بروتوكول الاستجابة والمخرجات المنظمة والأدوات وحدود البيانات نفسها. وضع سقفًا إجماليًا لزمن الاستجابة فوق سلسلة إعادة المحاولة.

  4. افتعل الفشل

    عطّل المسار الأساسي أو وجّهه بصورة خاطئة خلال نافذة محكومة. تأكد من المحاولات التي نُفذت، وأيها احتُسب ماليًا، وأي مزوّد استجاب، والمدة التي استغرقتها السلسلة، وما إذا تلقى التطبيق المخطط المتوقع.

  5. نفّذ خروج الـ10 دقائق

    تجاوز البوابة عبر الإعدادات وعملية نشر محكومة. وإذا عجزت الخدمة عن العودة إلى مسار المزوّد المباشر خلال 10 دقائق، فسجّل التبعية التي عطلتها وأصلحها قبل توسيع الإطلاق.

  6. اشترِ عنصر التحكم الذي غيّر قرارًا

    اعتمد البوابة فقط إذا أنقذت طلبات أو فرضت سياسة أو كشفت ملكية الإنفاق أو لبّت حدود نشر أو خفضت تكلفة تشغيلية قابلة للقياس. لوحة متابعة لا يراجعها أي مسؤول ليست نتيجة إنتاجية.

بالنسبة إلى معظم فرق المنتجات الصغيرة، ينبغي لتجربة يوم الاثنين استخدام Vercel AI Gateway من دون إضافات مدفوعة حتى يبرر أحد المتطلبات شراءها. أما فريق منصة لديه حدود خاصة صارمة، فعليه استخدام LiteLLM وتعيين المالك قبل استقبال البروكسي أي حركة. وفي مشروع حوكمة مؤسسي، ابدأ الشراء والتحقق التقني معًا، لأن الاحتفاظ والهوية والنشر والدعم وشروط الخروج كلها تؤثر في البنية.

الاستحواذ المُعلن عنه هو المحفز، لا القرار. القرار هو ما إذا كان تغيير النموذج أو المزوّد أو البوابة التالي يمكن تنفيذه كتحديث إعدادات محكوم بدل إعادة كتابة وطلب طارئ للميزانية.

أسئلة شائعة

ما أفضل بوابة LLM؟

يُعد LiteLLM الأفضل إجمالًا عندما يستطيع مسؤول منصة تشغيل البوابة وتقدّر الشركة التحكم في النشر. أما Vercel AI Gateway فهو أفضل خيار مُدار افتراضي. ويتفوق Portkey في حوكمة المؤسسات المُدارة، بينما يتفوق OpenRouter ما دام اكتشاف نطاق واسع من النماذج هو المهمة الرئيسية.

ما أمثلة بوابات الذكاء الاصطناعي المتاحة؟

تشمل الأمثلة الحالية LiteLLM وVercel AI Gateway وPortkey وCloudflare AI Gateway وOpenRouter وBifrost وHelicone وBraintrust Gateway وRequesty وKong AI Gateway. وتمتد من بروكسيات مستضافة ذاتيًا وبوابات مُدارة إلى أسواق نماذج ومنصات تبدأ من قابلية الرصد ومنصات API للمؤسسات.

ما أفضل بوابة ذكاء اصطناعي مفتوحة المصدر؟

يُعد LiteLLM أفضل خيار مفتوح المصدر افتراضيًا لأن باقته بسعر $0 تجمع 100+ مزوّد ومفاتيح افتراضية وميزانيات وحدود معدل ومسارات احتياطية وسجلات وPrometheus. ويمثل Bifrost البديل الأفضل عندما يكون سلوك إعادة المحاولة المتداخل الصريح، أو ملف Go التنفيذي، أو تطبيق OpenTelemetry لديه هو المتطلب الحاسم.

أي بوابة ذكاء اصطناعي أنسب لشركة ناشئة وأيها أنسب لمؤسسة؟

ينبغي للشركة الناشئة عادة أن تبدأ مع Vercel أو Cloudflare أو Requesty لتجنب إنشاء وظيفة منصة داخلية. أما المؤسسة فعليها الاختيار وفق الحوكمة وحدود النشر: Portkey للضوابط المُدارة، وLiteLLM أو Bifrost للبنية التي تملكها، وKong عندما توحّد المؤسسة حركة API لديها بالفعل على منصته.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفBuild

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Build

عرض كل مقالات Build
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.