أفضل free AI API: مقارنة أرخص واجهات الذكاء الاصطناعي

دليل عملي لاختيار أفضل free AI API وأرخص واجهة مناسبة للإنتاج، مع مقارنة أسعار 8 مزودين وحساب تكلفة 20,000 طلب وحدود الجودة والخصوصية وزمن الاستجابة.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
أفضل free AI API: مقارنة أرخص واجهات الذكاء الاصطناعي

DeepInfra هو صاحب أدنى سعر معلن في هذه المقارنة: تبلغ كلفة Mistral Nemo مقدار $0.019 لكل مليون رمز إدخال و$0.03 لكل مليون رمز إخراج. لكن DeepSeek V4 Flash هو الخيار الاقتصادي الأقوى للإنتاج بسعر $0.14/$0.28، مع دعم JSON واستدعاء الأدوات ونافذة سياق بحجم 1M رمز، بينما يتفوق Gemini 2.5 Flash-Lite عند البحث عن free AI API لنموذج أولي. أرخص API مفيد هو ببساطة أدنى خيار يتجاوز الحد الأدنى الذي يتطلبه عبء العمل من الجودة والخصوصية وزمن الاستجابة.

أفضل free AI API وأرخص الخيارات: الخلاصة سريعًا

DeepSeek V4 Flash هو أفضل API منخفض التكلفة لمعظم أعباء النصوص في بيئات الإنتاج. فسعره القياسي يجعل كلفة 10 ملايين رمز إدخال و2 مليون رمز إخراج لا تتجاوز $1.96، مع دعم النموذج نفسه لمخرجات JSON واستدعاء الأدوات وResponses API ونافذة سياق بحجم 1M رمز. هذه الحزمة أهم من توفير أجزاء أخيرة من الدولار.

هناك ثلاثة فائزين مختلفين، لأن كلمة «الأرخص» تصف ثلاثة احتياجات مختلفة:

  • DeepInfra هو الأرخص من حيث سعر الرموز الخام. تبلغ كلفة Mistral Nemo مقدار $0.019 لكل مليون رمز إدخال و$0.03 لكل مليون رمز إخراج.
  • Google Gemini هو الأرخص لبناء نموذج أولي. يقدم Gemini 2.5 Flash-Lite فئة مجانية، ثم يكلف $0.10 للإدخال و$0.40 للإخراج لكل مليون رمز ضمن فئة Standard المدفوعة.
  • DeepSeek هو الأرخص كخيار إنتاجي افتراضي ذي قدرات عملية. يكلف V4 Flash مقدار $0.14 للإدخال و$0.28 للإخراج لكل مليون رمز لم يصب ذاكرة التخزين المؤقت، ويضم خصائص API التي تحتاجها معظم الواجهات الخلفية للتطبيقات.

تم التحقق من كل سعر أدناه بالرجوع إلى صفحة الأسعار أو الوثائق المباشرة للمزود في 10 أغسطس 2026. الأسعار محسوبة لكل 1 مليون رمز إدخال/إخراج، ما لم تنص الخلية على غير ذلك.

الأداةالأنسب لـالسعر الابتدائيالتجربة المجانية
DeepSeekخيار إنتاجي افتراضي اقتصادي$0.14 / $0.28لا توجد فئة دائمة معلنة
Google Geminiالنماذج الأولية المجانية والمدخلات متعددة الوسائطمجاني؛ والمدفوع $0.10 / $0.40نعم، فئة مجانية
DeepInfraأدنى سعر خام للرموز$0.019 / $0.03لا؛ يلزم إدخال بطاقة أو الدفع المسبق
Groqاستجابات اقتصادية بزمن وصول منخفض$0.05 / $0.08غير محدد علنًا
MistralAPI مباشر لنموذج صغير$0.10 / $0.10نقاط نهاية مجانية محدودة فقط
SiliconFlowكتالوج نماذج متعددة منخفض التكلفة$0.04 / $0.18رصيد بقيمة $1
OpenRouterمفتاح واحد وسهولة تبديل النماذجنماذج مجانية بسعر $0؛ والمدفوعة حسب النموذجحصة صغيرة ونماذج مجانية
OpenAIمسار انتقال مألوف واسع الانتشار$0.20 / $1.20لا توجد فئة API دائمة معلنة

هذا الجدول ليس ترتيبًا للجودة. فالنموذج 3B بسعر $0.10/$0.10 والنموذج الإنتاجي الحديث بسعر $0.14/$0.28 منتجان مختلفان، حتى لو كان كلاهما يقبل طلب chat-completions. استخدم السعر المعلن لاختيار المرشحين، ثم دع اختبار القبول الخاص بك يحسم الفائز.

كم تكلف 20,000 عملية عبر AI API؟

عند الأحجام الصغيرة والمتوسطة، كل المزودين هنا منخفضو التكلفة إلى درجة تجعل قرارًا خاطئًا واحدًا في سير العمل أغلى من فاتورة الرموز. ومع ذلك، تظل مقارنة عبء عمل موحد مفيدة لأنها تكشف أسعار المخرجات المرتفعة والرسوم التي يخفيها سعر الإدخال وحده.

لنفترض أن منتجًا ينفذ 20,000 طلب شهريًا. يحتوي كل طلب على 500 رمز إدخال ويعيد 100 رمز إخراج. المحصلة هي 10 ملايين رمز إدخال و2 مليون رمز إخراج:

الكلفة الشهرية = 10 × سعر الإدخال + 2 × سعر الإخراج.

المسارالنموذج الاقتصاديالكلفة الشهريةما ينبغي الانتباه إليه
DeepInfraMistral Nemo$0.25أدنى سعر معلن، لكنه نموذج صغير أقدم
GroqLlama 3.1 8B Instant$0.66السرعة والسعر على حساب العمق
SiliconFlowGPT OSS 20B$0.76السعر المنخفض مرتبط بنموذج مفتوح الأوزان
OpenRouterDeepSeek V4 Flash Latest$1.304 إضافة إلى رسوم الرصيدفاتورة واحدة، ورسوم 5.5% بحد أدنى $0.80
Google GeminiGemini 2.5 Flash-Lite$1.80 مع Standard؛ و$0.90 مع Batch/Flexقد يُستخدم محتوى الفئة المجانية لتحسين منتجات Google
DeepSeekDeepSeek V4 Flash$1.96المزود يحذر من زيادة كبيرة وشيكة في السعر
MistralMistral Small 4$2.70إمكانات أوسع من الحد الأدنى 3B، لكن كلفة الإخراج أعلى
OpenAIGPT-5.6 Luna$4.40 مع Standard؛ و$2.20 مع Batch/Flexمريح، لكن الإخراج يكلف ستة أضعاف الإدخال
سلم تكلفة يقارن أربعة مسارات لواجهات AI API: الأرخص والأسرع والافتراضي والأوسع انتشارًا
يكلف عبء العمل نفسه، بواقع 10M رمز إدخال و2M رمز إخراج، من $0.25 إلى $4.40 قبل احتساب الإعادات المرتبطة بالجودة أو المراجعة البشرية.

يبدو الفارق كبيرًا بالنسب المئوية، لكنه ضئيل بالدولارات الفعلية. يكلف DeepSeek مقدار $1.71 أكثر من DeepInfra Mistral Nemo لهذا العبء. ويكلف OpenAI Luna مقدار $2.44 أكثر من DeepSeek. إذا أفسد النموذج الأرخص مخططًا، أو فوّت طلب عميل، أو أنشأ طابور مراجعة يدوية، تتبخر الوفورات سريعًا.

هذا هو حد الجودة الأدنى: أقل مستوى من سلوك النموذج يمكن للمهمة قبوله من دون عمل تعويضي. فنقطة نهاية للتصنيف ذات خمس تسميات مسموحة لها حد منخفض. أما إجابة دعم موجهة للعميل ومستندة إلى بيانات حسابه فلها حد أعلى بكثير. ويرتفع الحد مجددًا إذا سُمح للوكيل بتحديث السجلات، لأن كلفة التصرف الخاطئ ليست مجرد طلب API آخر.

يستحق تسعير المخرجات اهتمامًا خاصًا. قد يقرأ ملخّص مستندًا طويلًا ويعيد نتيجة قصيرة، فتسيطر كلفة الإدخال. أما وكيل البرمجة أو منشئ رسائل المبيعات أو المساعد الحواري فقد ينتج مخرجات أطول بكثير. يبلغ سعر إخراج OpenAI Luna مقدار $1.20، أي ستة أضعاف سعر إدخاله البالغ $0.20؛ ويبلغ سعر إخراج Mistral Small 4 مقدار $0.60، أي أربعة أضعاف سعر إدخاله البالغ $0.15. يبدو تساوي سعر الإدخال والإخراج في النماذج الصغيرة جذابًا للأعمال كثيفة المخرجات، لكن بشرط أن تنجز تلك النماذج المهمة.

1. DeepSeek: أفضل خيار إنتاجي اقتصادي

يأتي DeepSeek في مقدمة المرشحين عندما يحتاج تطبيق إنتاجي إلى كلفة رموز منخفضة من دون التخلي عن JSON أو الأدوات أو السياق الطويل. يكلف V4 Flash 0731 مقدار $0.14 لكل مليون رمز إدخال لم يصب ذاكرة التخزين المؤقت و$0.28 لكل مليون رمز إخراج. وتنشر واجهة API طول سياق يبلغ 1M رمز، وحد إخراج أقصى 384K، ومخرجات JSON، واستدعاء الأدوات، وResponses API، ومسارًا متوافقًا مع Anthropic. إنها حزمة إنتاجية أوسع مما تقدمه معظم النماذج القريبة من أسفل سلم الأسعار.

صفحة نماذج DeepSeek API وأسعارها
DeepSeek

العقبة هي استقرار الميزانية. توضح صفحة الأسعار الخاصة بـ DeepSeek أن زيادة عامة في الأسعار مخطط لها في المستقبل القريب، وأنها ستكون كبيرة على الأرجح. تستطيع شركة ناشئة الاستفادة من الكلفة الموحدة الحالية البالغة $1.96، لكن لا ينبغي لفريق مشتريات إدراج هذا الرقم في توقع سنوي من دون هامش احتياطي أو مسار ثانٍ.

الأنسب لـ: الاستخراج الإنتاجي، والتوليد المنظم، والوكلاء الاقتصاديين، ومهام السياق الطويل
أبرز ما يميزه: سياق 1M إلى جانب JSON واستدعاء الأدوات وResponses API ودعم Anthropic API
السعر: $0.14 للإدخال و$0.0028 لإدخال يصيب ذاكرة التخزين المؤقت و$0.28 للإخراج لكل 1M رمز في V4 Flash
التجربة المجانية: لا توجد فئة مجانية دائمة مذكورة في صفحة الأسعار

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • $1.96 لعبء العمل الموحد المؤلف من 10M إدخال و2M إخراج
  • سياق بحجم 1M رمز وإخراج يصل إلى 384K
  • مخرجات JSON واستدعاء الأدوات ضمن الفئة الاقتصادية
  • حد تزامن منشور يبلغ 2,500 لـ V4 Flash
  • حذر المزود بالفعل من أن الأسعار سترتفع بدرجة كبيرة
  • لا توجد فئة مجانية دائمة منشورة
  • لا يزال المسار الخارجي منخفض التكلفة بحاجة إلى مراجعة الخصوصية والموثوقية والمنطقة وفق حالة استخدام المشتري

لماذا يستحق DeepSeek المركز الأول؟

يتفوق DeepSeek عندما يكون مطلوبًا من النموذج الاقتصادي ما هو أكثر من تصنيف النص. تخيل منتج B2B SaaS يستخرج تاريخ التجديد وقيمة العقد ومدة الإشعار والمخاطر المسماة من الاتفاقيات المرفوعة. يمكن التحقق من المخرجات مقابل مخطط، لكن النموذج يظل بحاجة إلى سياق يكفي لقراءة مستند طويل، وقدرة جيدة على اتباع التعليمات لإرجاع كل الحقول المطلوبة. يقدم V4 Flash المزيج المناسب من الكلفة وإمكانات API لأول تقييم.

سعر إصابة ذاكرة التخزين المؤقت منخفض على نحو لافت عند $0.0028 لكل مليون رمز إدخال. تظهر أهميته عندما تتكرر التعليمات الثابتة أو البادئة المرجعية نفسها. لكن هذا لا يجعل كل رمز إدخال بسعر $0.0028؛ فالسعر ينطبق على الإصابات فقط. ضع في الميزانية سعر $0.14 لإخفاقات الذاكرة إلى أن تثبت بيانات الاستخدام نسبة الإصابات.

تقييم DeepSeek خلال أسبوع واحد

  1. اختر مهمة واحدة محدودة النطاق

    ابدأ بالاستخراج أو التصنيف أو التلخيص أو إجراء ينفذه وكيل بصلاحية قراءة فقط. حدد الحقول والمخرجات المسموحة وشروط الإخفاق قبل إرسال حركة الاستخدام.

  2. أنشئ مجموعة تقييم من 100 طلب

    استخدم طلبات ممثلة ومنقحة من عبء العمل. ضمّن مدخلات قصيرة وطويلة وملتبسة ومشوهة وحالات طرفية، حتى لا يفوز المسار الأرخص لمجرد أنه لم ير إلا الأمثلة السهلة.

  3. اشترط مخرجات قابلة للفحص آليًا

    استخدم مخرجات JSON عندما تكون للمهمة بنية محددة. سجل معدل صلاحية المخطط، ومعدل الإجابات المقبولة، وزمن الاستجابة، ورموز الإدخال والإخراج، وإصابات ذاكرة التخزين المؤقت لكل طلب.

  4. احتفظ بالنموذج الحالي كمسار احتياطي

    وجّه حالات فشل التحقق، والحالات منخفضة الثقة، وأي إجراء ذي أثر ملموس إلى المسار الحالي الموثوق. ينبغي أن يكون الإطلاق الأول قابلًا للتراجع.

  5. اضبط تنبيهًا لتغير السعر

    أفصح DeepSeek عن أن الأسعار سترتفع. أعد حساب عبء العمل الموحد عندما ينشر المزود السعر الجديد، ولا تسمح لسعر مؤقت بأن يتحول إلى افتراض معماري.

اختر DeepSeek إذا اجتاز V4 Flash المهمة وكانت المؤسسة قادرة على تحمل تغير السعر. وتجاوزه إذا كان سعر الوحدة السنوي الثابت، أو منطقة معالجة محددة، أو علاقة قائمة مع مزود معروف أهم من فرق كلفة الرموز.

2. Google Gemini: أفضل free AI API

يُعد Google Gemini أفضل مسار مجاني لنموذج أولي يستخدم بيانات منقحة. يوفر Gemini 2.5 Flash-Lite رموز إدخال وإخراج مجانية في فئة Free. وعند انتقال التطبيق إلى Paid، يبلغ سعر Standard مقدار $0.10 لكل مليون رمز إدخال نصي أو صوري أو فيديو و$0.40 لكل مليون رمز إخراج؛ فيما يخفض Batch وFlex السعرين إلى النصف عند $0.05/$0.20.

صفحة أسعار Google Gemini Developer API
Google Gemini

للفئة المجانية تبعات خصوصية يجب أن تدخل في صلب القرار لا في حاشيته. تنص صفحة الأسعار لدى Google على استخدام محتوى فئة Free لتحسين منتجاتها، بخلاف محتوى فئة Paid. المجاني مناسب للمطالبات الاصطناعية والمستندات العامة ومجموعة اختبار المطور، لكنه ليس الخيار الافتراضي لسجلات العملاء أو المستندات السرية أو الشفرة غير المنشورة.

الأنسب لـ: النماذج الأولية المجانية، والمدخلات متعددة الوسائط، والمعالجة الدفعية، وأعمال المستندات الحساسة للكلفة
أبرز ما يميزه: مسار مجاني للإدخال والإخراج، إلى جانب إدخال مدفوع للنص والصور والفيديو والصوت
السعر: فئة Free؛ وPaid Standard بسعر $0.10 لإدخال النص/الصورة/الفيديو و$0.40 للإخراج؛ وBatch/Flex بسعر $0.05/$0.20
التجربة المجانية: نعم، فئة Free بوصول محدود إلى النماذج

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • رموز إدخال وإخراج مجانية في فئة Free
  • $1.80 لعبء العمل الموحد على Paid Standard
  • $0.90 لعبء العمل غير المتزامن نفسه على Batch أو Flex
  • تشمل الفئة المدفوعة تخزين السياق مؤقتًا ولا تستخدم المحتوى لتحسين منتجات Google
  • يُستخدم محتوى فئة Free لتحسين منتجات Google
  • الوصول المجاني محدود بحسب النموذج والحصة
  • يكلف إدخال الصوت $0.30 لكل مليون رمز على Standard، أي ثلاثة أضعاف إدخال النص/الصورة/الفيديو

الانتقال من المجاني إلى المدفوع

يمكن لمؤسس يختبر ميزة تصنيف المستندات استخدام فئة Free مع مستندات عامة أو مولدة، والتحقق من شكل الاستجابة، وفهم نمط استهلاك الرموز قبل إضافة الفوترة. وعندما تدخل مستندات العملاء في المسار، لا يكون الانتقال إلى Paid متعلقًا بالحجم فقط؛ فهو يغير شروط استخدام المحتوى ويوفر حدود إنتاج أعلى، وتخزين السياق مؤقتًا، والوصول إلى Batch.

يكلف عبء العمل الموحد $1.80 على Paid Standard و$0.90 على Batch أو Flex. وهذا يجعل Gemini أرخص من DeepSeek للأعمال غير المتزامنة وفق السعر المعلن، مع بقاء الاختيار الصحيح مرهونًا بالنموذج الذي يتجاوز حد المهمة الأدنى. إذا لم تكن النتائج فورية، فمن الجدير تقييم التخفيض البالغ 50% قبل تغيير المزود.

يقبل Gemini أيضًا مدخلات الصور والفيديو بالسعر القياسي نفسه البالغ $0.10 لإدخال النص في 2.5 Flash-Lite. وهذا يجعله مرشحًا أقوى من النماذج الصغيرة النصية فقط عندما يقرأ سير العمل إيصالات أو لقطات شاشة أو صور منتجات. تصف صفحة الأسعار Flash-Lite بأنه أصغر نماذج Google وأكثرها كفاءة من حيث الكلفة على نطاق واسع، وهي الفئة المناسبة للبدء قبل الانتقال إلى نموذج Gemini أكبر.

اختر Gemini عندما يحتاج المشروع إلى بداية مجانية، أو مدخلات متعددة الوسائط، أو معالجة غير متزامنة بنصف السعر. وتجنب فئة Free للبيانات الحساسة، كما ينبغي تجاوز Flash-Lite عندما يكشف اختبار القبول أن المهمة تتطلب نموذجًا أكبر.

3. DeepInfra: أرخص سعر خام للرموز

يتصدر DeepInfra السعر الخام عند $0.019 للإدخال و$0.03 للإخراج لكل مليون رمز في Mistral Nemo Instruct. تبلغ كلفة عبء العمل الموحد المؤلف من 20,000 طلب مقدار $0.25. ويعرض DeepInfra أيضًا Meta Llama 3.1 8B بسعر $0.02/$0.04 وDeepSeek V4 Flash بسعر $0.09/$0.18، ما يتيح للمطور الصعود في سلم النماذج لدى المضيف نفسه من دون فتح حساب فوترة آخر.

صفحة أسعار نماذج توليد النص في DeepInfra
DeepInfra

العقبة هنا هي النموذج الكامن خلف السعر. تنخفض كلفة Mistral Nemo وLlama 3.1 8B لأنهما نموذجان مفتوحان صغيران من جيل أقدم. قد لا تحتاج مهمة تصنيف صارمة إلى أكثر منهما، لكن لا ينبغي اعتماد هذا السعر المنخفض في سير عمل موجه إلى العملاء قبل أن يثبت تقييمه الخاص أن المخرجات مقبولة.

الأنسب لـ: التصنيف عالي الحجم منخفض المخاطر، ووضع الوسوم، والاستخراج الخفيف، وتجارب أسعار النماذج
أبرز ما يميزه: أدنى سعر منشور لرموز توليد النص في هذه المقارنة
السعر: Mistral Nemo بسعر $0.019 للإدخال/$0.03 للإخراج؛ وLlama 3.1 8B بسعر $0.02/$0.04
التجربة المجانية: لا؛ يقول DeepInfra إن البطاقة أو الدفع المسبق مطلوب

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • $0.25 لعبء العمل الموحد على Mistral Nemo
  • كتالوج كبير يشمل نماذج النص والتضمينات والصور والصوت والفيديو
  • جدولة Standard وPriority وFlex الأقل تكلفة
  • توسع تلقائي بحد حساب منشور يبلغ 200 طلب متزامن
  • السعر الأدنى يشتري نموذجًا صغيرًا، لا خيارًا إنتاجيًا افتراضيًا يصلح لكل شيء
  • البطاقة أو الدفع المسبق مطلوب
  • قد يكون Flex أبطأ وغير متاح أحيانًا

استخدم DeepInfra عندما تكون مساحة الإجابة ضيقة

سوق للخدمات المحلية يصنف الرسائل الواردة ضمن quote أو reschedule أو cancel أو billing أو other يملك مساحة مخرجات ضيقة. يستطيع رفض أي نتيجة خارج خمس قيم وتحويل الحالات الملتبسة إلى مسار احتياطي. هذه هي المهمة التي يستحق فيها نموذج بسعر $0.019/$0.03 أن يخضع للتقييم.

أما مساعد الدعم الذي يجيب عن أسئلة مرتبطة بحساب معين فحالة مختلفة. عليه استرجاع السجل الصحيح، واتباع السياسة، والحفاظ على الفروق الدقيقة، وتجنب إجابة خاطئة تبدو واثقة. توفير $1.71 مقارنة بـ DeepSeek في عبء العمل الموحد لا يبرر نقل هذه المهمة إلى Mistral Nemo ما لم يحقق نتيجة قبول أقوى.

تضيف فئات خدمة DeepInfra أداة تحكم أخرى. تمثل Standard السعر الأساسي 1×، وتبلغ Priority مقدار 1.5× لقاء جدولة أسرع في أوقات الذروة، بينما تبلغ Flex مقدار 0.8× مقابل استجابات أبطأ وعدم توفر عرضي. استخدم Flex للاستكمال اللاحق للبيانات، أو الإثراء بلا اتصال، أو طابور ليلي قابل لإعادة المحاولة. ولا تضع عليه استجابة تفاعلية للعميل لمجرد خفض 20% من فاتورة تقاس أصلًا بالسنتات.

اختر DeepInfra عندما تجعل المهمة الضيقة وآلية التحقق القوية وفورات النموذج الصغير قابلة للتكرار. وتجاوز الصف الأرخص للكتابة المفتوحة، والاستدلال المعقد، والإجراءات التي يمكن أن تغير بيانات العملاء أو الأعمال.

4. Groq: اقتصادي عندما يكون زمن الاستجابة مهمًا

يُعد Groq الخيار منخفض التكلفة للأعمال التفاعلية التي يجب أن تبدو فورية. يُدرج مسار Llama 3.1 8B Instant الإنتاجي بسرعة تقارب 560 رمزًا في الثانية، وبسعر $0.05 لكل مليون رمز إدخال و$0.08 لكل مليون رمز إخراج. تبلغ كلفة عبء العمل الموحد $0.66، أي أعلى من فائز السعر الخام لدى DeepInfra بمقدار $0.41 فقط.

جدول نماذج Groq الإنتاجية وسرعتها وسعرها وسياقها
Groq

المقابل هو عمق النموذج واستقرار الكتالوج. فالمسار الأرخص هو نموذج 8B. ويفصل Groq مجموعة موسومة بأنها جاهزة للإنتاج، ويحذر من احتمال إيقاف نماذج المعاينة بإشعار قصير؛ لذلك لا يمثل السعر الموجود في صف معاينة التزامًا إنتاجيًا.

الأنسب لـ: التصنيف بزمن وصول منخفض، والإكمال التلقائي، وواجهات المحادثة، والفرز الأولي السريع
أبرز ما يميزه: نحو 560 رمز إخراج في الثانية على أرخص نموذج إنتاجي
السعر: Llama 3.1 8B Instant بسعر $0.05 للإدخال/$0.08 للإخراج؛ وGPT OSS 20B بسعر $0.075/$0.30
التجربة المجانية: شروط التجربة العامة غير محددة في صفحات الوثائق التي جرى فحصها

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • $0.66 لعبء العمل الموحد على Llama 3.1 8B
  • نحو 560 رمزًا في الثانية على Llama 3.1 8B
  • عنوان URL أساسي متوافق مع OpenAI وبنية API مألوفة
  • فصل واضح بين نماذج الإنتاج والمعاينة
  • أقل خيار إنتاجي كلفة هو نموذج 8B فقط
  • يجب التحقق من حدود المعدل الخاصة بالحساب في لوحة التحكم
  • قد يتغير توفر نماذج المعاينة بإشعار قصير

زمن الاستجابة جزء من كلفة المنتج

يدفع منتج صوتي أو دردشة مباشرة ثمن التأخير في صورة أدوار محادثة متروكة وتفاعل مربك، حتى لو ظلت فاتورة API منخفضة. يصبح Groq خيارًا وجيهًا عندما تكون قدرات النموذج كافية والسرعة هي القيد. فموجّه نية قصير يقرر سير العمل الذي سيتولى الرسالة أنسب من إجابة دعم محملة بالسياسات.

تذكر صفحة النموذج نافذة سياق بحجم 131,072 رمزًا لـ Llama 3.1 8B، لكن سعة السياق ليست جودة السياق. قبول النموذج مطالبة طويلة لا يضمن استخدامه لكل تفصيل مهم على نحو صحيح. اجعل أول عبء عمل على Groq قصيرًا ومحدودًا وقابلًا للفحص آليًا.

يوفر مسار GPT OSS 20B لدى Groq خطوة أعلى في حجم النموذج بسرعة تقارب 1,000 رمز في الثانية وسعر $0.075/$0.30. تبلغ كلفته الموحدة $1.35، ولا تزال أقل من $1.96 لدى DeepSeek، لكن مجموعة التقييم نفسها يجب أن تحسم الاختيار. فالرقم الأدنى لا يثبت جودة أفضل في التعليمات أو الأدوات أو ملاءمة الأعمال.

اختر Groq عندما يلمس المستخدم زمن الاستجابة وينجح نموذج إنتاجي صغير في المهمة. وتجاوزه عندما يحتاج عبء العمل إلى استدلال متقدم أو يعتمد على نموذج معاينة بلا وضع إنتاجي مستقر.

5. Mistral: أرخص مختبر مباشر للنماذج الصغيرة

يقدم Mistral أوضح سلم مباشر من المزود للنماذج الصغيرة. يبدأ Ministral 3B من $0.10 للإدخال و$0.10 للإخراج لكل مليون رمز، ويبلغ سعر نموذج 8B مقدار $0.15/$0.15، ونموذج 14B مقدار $0.20/$0.20. أما Mistral Small 4 فيكلف $0.15/$0.60 ويضيف نطاقًا أوسع للنصوص والوكلاء والوسائط المتعددة.

صفحة أسعار نماذج Mistral API
Mistral

صف 3B الاقتصادي ليس التوصية الافتراضية لأعمال العملاء المفتوحة. استخدمه عندما يمنح النموذج الصغير ميزة، مثل التصنيف أو الفرز الأولي قبل الإشراف أو تحويل حقل مقيد. أما Mistral Small 4 فهو المرشح الأكثر جدية للتطبيقات العامة، وتبلغ كلفته $2.70 لعبء العمل الموحد.

الأنسب لـ: الوصول المباشر إلى النماذج الصغيرة، وتفضيل التعامل مع المزود مباشرة، والتحويلات الدفعية، والمطالبات الثابتة المتكررة المخزنة مؤقتًا
أبرز ما يميزه: سعر ابتدائي ثابت $0.10/$0.10 مع خصم 50% لـ Batch و90% للإدخال المخزن مؤقتًا
السعر: Ministral 3B بسعر $0.10/$0.10؛ وMistral Small 4 بسعر $0.15/$0.60
التجربة المجانية: لا توجد فئة إنتاج مجانية عامة مدرجة لنماذج النص الرئيسية؛ بعض نقاط Labs أو الإشراف فقط مجانية

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • تسعير مباشر وبسيط من المزود عبر فئات 3B و8B و14B وSmall
  • خصم Batch بنسبة 50% للعمل غير المتزامن عالي الحجم
  • خصم 90% على الإدخال المخزن مؤقتًا للبادئات الثابتة المتكررة
  • يدعم Mistral Small 4 استخدامات النص والوكلاء والوسائط المتعددة
  • السعر البارز $0.10/$0.10 يخص نموذج 3B
  • إخراج Mistral Small 4 يكلف أربعة أضعاف إدخاله
  • لا توجد فئة إنتاج مجانية واسعة مدرجة لنماذج النص الرئيسية

متى يحقق سلم Mistral قيمته؟

افترض أن منصة تجارة إلكترونية تنشئ ليلًا وسوم الكتالوج من العناوين والسمات والأوصاف. النتيجة غير متزامنة، وكل عنصر يتبع مخططًا ثابتًا، ويمكن لمراجع بشري فحص عينة من الأخطاء قبل تحديث الكتالوج التالي. يستطيع سير العمل البدء على Ministral 3B أو 8B، واستخدام Batch لتخفيض 50%، ووضع تعليمات التصنيف الثابتة خلف بادئة مخزنة مؤقتًا.

تختلف المعادلة لمساعد الدردشة. في عبء العمل الموحد يكلف Ministral 3B مقدار $1.20، بينما يكلف Mistral Small 4 مقدار $2.70. يشتري فرق $1.50 نموذجًا أكبر وأوسع تموضعًا. وإذا خفض Small 4 التحويل إلى المسار الاحتياطي والمراجعة، فقد يصبح النظام الأرخص رغم ارتفاع سعر الرموز.

اختر Mistral عندما يهم التعامل مع مختبر النموذج مباشرة أو توفر سلم للنماذج الصغيرة. وتجاوز سعر 3B البارز عندما تكون المهمة مفتوحة ولم يثبت التقييم بقاءه فوق حد الجودة الأدنى.

6. SiliconFlow: مزود حديث منخفض التكلفة ومتعدد النماذج

يُعد SiliconFlow أرخص مضيف متعدد النماذج في هذه القائمة المختصرة عندما تريد ما يتجاوز مسار 8B. يبلغ سعر GPT OSS 20B مقدار $0.04 لكل مليون رمز إدخال و$0.18 لكل مليون رمز إخراج مع نافذة سياق 131K. ينتج عن ذلك فاتورة قدرها $0.76 لعبء العمل الموحد، ويحصل الحساب الجديد على رصيد بقيمة $1.

صفحة أسعار نماذج SiliconFlow المقدمة دون خادم
SiliconFlow

التمييز المهم يتعلق باسم النموذج. GPT OSS 20B نموذج مفتوح الأوزان بحجم 20B، وليس وصولًا مباشرًا إلى عائلة GPT-5.6 من OpenAI. ويعرض SiliconFlow أيضًا DeepSeek V4 Flash بسعر $0.13 للإدخال و$0.028 للإدخال المخزن مؤقتًا و$0.28 للإخراج، ولذلك يستطيع الكتالوج توفير مسار ترقية أقوى من دون ترك الحساب.

الأنسب لـ: المطورين الحساسين للكلفة ممن يريدون عدة نماذج مفتوحة خلف حساب مزود واحد
أبرز ما يميزه: GPT OSS 20B بسعر $0.04/$0.18 مع رصيد ابتدائي بقيمة $1
السعر: GPT OSS 20B بسعر $0.04 للإدخال/$0.18 للإخراج؛ وDeepSeek V4 Flash بسعر $0.13/$0.28
التجربة المجانية: رصيد مجاني بقيمة $1 ومن دون حد أدنى للالتزام

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • $0.76 لعبء العمل الموحد على GPT OSS 20B
  • يغطي رصيد $1 أكثر من عبء الاختبار الموحد وفق السعر المعلن
  • لا يوجد حد أدنى للالتزام في صفحة الأسعار العامة
  • مسارات منخفضة التكلفة عبر DeepSeek وQwen وMiniMax وGPT OSS ونماذج مفتوحة أخرى
  • أدنى الأسعار تخص نماذج مفتوحة الأوزان لا واجهات النماذج المتقدمة الاحتكارية
  • لا يزال اختيار النموذج يلقي مسؤولية تقييم الجودة على المشتري
  • قد يحتاج مضيف حديث متعدد النماذج إلى مراجعة إضافية للمشتريات والموثوقية

ميزانية تقييم بقيمة $1

رصيد SiliconFlow الابتدائي محدد بصورة غير معتادة. يكلف عبء GPT OSS 20B الموحد مقدار $0.76، لذلك يستطيع رصيد $1 تغطية تشغيل واحد كامل موحد السعر قبل الإعادات أو النماذج الأخرى. لا يعني ذلك شهر إنتاج مجانيًا؛ بل يعني أن المطور يستطيع قياس شكل المخرجات وزمن الاستجابة واحتساب الرموز من دون الالتزام مسبقًا برصيد أكبر.

لبناء طابور تلخيص خلفي، ابدأ بـ GPT OSS 20B ووجّه الحالات الفاشلة أو منخفضة الثقة إلى DeepSeek V4 Flash على المنصة نفسها. تجعل أسعار النماذج هذا السلم واضحًا: $0.04/$0.18 للمسار الأرخص، ثم $0.13/$0.28 لـ DeepSeek. ويظل على التطبيق تسجيل النموذج الذي أجاب، لأن فاتورة مختلطة بلا بيانات قبول على مستوى النموذج لا تكشف ما إذا كانت الفئة الأرخص تحقق فائدة.

اختر SiliconFlow عندما يبسط مضيف واحد منخفض التكلفة وكتالوج واسع للنماذج المفتوحة عملية التقييم. وتجاوزه إذا اشترط المشتري عقدًا مباشرًا مع مطور النموذج أو كانت لديه بالفعل بوابة توفر النماذج نفسها بكلفة إجمالية مقبولة.

7. OpenRouter: أرخص طريقة لمواصلة تبديل النماذج

يُعد OpenRouter أفضل بوابة اقتصادية عندما يستحق تبديل النماذج رسوم فوترة صغيرة. فهو يمرر أسعار الاستدلال لدى المزودين من دون هامش زيادة، ويوفر نسخًا مجانية من النماذج، ويضع مزودين كثيرين خلف مفتاح API واحد. يبلغ سعر DeepSeek V4 Flash Latest مقدار $0.08 للإدخال و$0.252 للإخراج لكل مليون رمز، ما يجعل إنفاق النموذج الموحد $1.304 قبل رسوم شراء الرصيد.

كتالوج نماذج OpenRouter مع الأسعار المباشرة لكل رمز
OpenRouter

العقبة هي طريقة تمويل الأرصدة. يفرض OpenRouter رسومًا قدرها 5.5% بحد أدنى $0.80 عند شراء الرصيد. يتوقف الحد الأدنى عن التأثير عند نحو $14.55، لأن قسمة $0.80 على 5.5% تساوي $14.5455. لذلك تترتب على شراء رصيد بقيمة $10 رسوم $0.80، أي 8% بدلًا من 5.5%.

الأنسب لـ: مقارنة النماذج، والإبقاء على مسارات احتياطية، وتغيير المزودين من دون إعادة كتابة التطبيق
أبرز ما يميزه: تمرير أسعار المزودين من دون إضافة هامش على الاستدلال
السعر: نسخ مجانية بسعر $0؛ وتختلف النماذج المدفوعة؛ وDeepSeek V4 Flash Latest بسعر $0.08/$0.252 قبل رسوم الرصيد
التجربة المجانية: حصة صغيرة للمستخدم الجديد، إلى جانب نسخ مجانية بحدود يومية منخفضة

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • مفتاح API واحد عبر مزودين ونماذج كثيرة
  • لا هامش زيادة على سعر الاستدلال الأساسي
  • نسخ مجانية للتقييم
  • أول 1M طلب BYOK كل شهر مجانية
  • تكلف مشتريات الرصيد 5.5% بحد أدنى $0.80
  • لا تسمح النسخ المجانية إلا بـ50 طلبًا يوميًا قبل شراء رصيد تراكمي بقيمة $10، ثم 1,000 يوميًا
  • تنتهي صلاحية الأرصدة المدفوعة بعد سنة إن لم تُستخدم
  • يجب أن تشمل خطة الموثوقية إخفاقات البوابة والمزود الأعلى منها معًا

متى تسترد رسوم البوابة قيمتها؟

قد ينفق مطور يجرب DeepSeek وGemini ونموذجًا مفتوحًا وقتًا هندسيًا على المصادقة والفوترة وسلوك إعادة المحاولة وصيغ الاستجابة المنفصلة يفوق ما ينفقه على الاستدلال. يحول OpenRouter هذا التبديل إلى إعداد للتوجيه. تصبح الرسوم معقولة عندما تحافظ هذه الراحة على مسار احتياطي جاهز، أو تتيح للفريق استبدال مسار ضعيف بسرعة.

تشوه عمليات الشحن الصغيرة المعادلة الاقتصادية. عند $10، يمثل الحد الأدنى $0.80 رسومًا بنسبة 8%. وعند $100، تساوي نسبة 5.5% مقدار $5.50 وتتصرف النسبة كما هو معلن. على النموذج الأولي الصغير إما قبول الحد الأدنى بوصفه رسم راحة، وإما استخدام الفئة المجانية المباشرة لأحد المزودين. لا تقارن سعر نموذج OpenRouter بالسعر المباشر ثم تنسى رسوم الرصيد.

لمسار BYOK قاعدة مختلفة. أول 1M طلب شهريًا باستخدام مفاتيح المزود الخاصة بك مجانية، ثم يفرض OpenRouter مقدار 5% مما كان سيكلفه مسار النموذج/المزود نفسه على OpenRouter. يستطيع BYOK الاحتفاظ بحدود المزود المباشرة مع توحيد التوجيه، لكنه لا يلغي الحاجة إلى مراقبة جهتي الفوترة والإخفاق.

اختر OpenRouter عندما تستحق سهولة التكامل وسرعة التبديل الرسوم. وتجاوزه إذا كان المنتج يستخدم مزودًا واحدًا مستقرًا، وكانت واجهته المباشرة تلبي احتياجات وقت التشغيل، ولا تضيف البوابة الإضافية قيمة تشغيلية.

8. OpenAI: أرخص مسار انتقال واسع الانتشار

لا يتصدر OpenAI سعر الرموز، لكن GPT-5.6 Luna قد يكون المسار الاقتصادي الأقل مخاطرة لمنتج مبني أصلًا حول OpenAI. يكلف Luna مقدار $0.20 لكل مليون رمز إدخال قصير السياق، و$0.02 للإدخال المخزن مؤقتًا، و$1.20 للإخراج على Standard. يخفض Batch وFlex أسعار الإدخال والإخراج إلى النصف عند $0.10/$0.60، فتصبح كلفة عبء العمل الموحد $2.20 بدلًا من $4.40.

جدول أسعار OpenAI API لنموذج GPT-5.6 Luna
OpenAI

للانتقال كلفة حتى إن لم تظهر قط في فاتورة API. فقد تجعل المخططات والمطالبات وقواعد الإشراف والأدوات والتتبع وسلوك المسار الاحتياطي وتقييمات عبء العمل القائمة فرقًا شهريًا قدره $2.44 أمرًا هامشيًا. على المنتج الذي ينجح مساره الحالي لدى OpenAI في الاختبارات أن يقيّم أولًا Luna والتخزين المؤقت وBatch/Flex قبل استبدال المزود.

الأنسب لـ: منتجات OpenAI القائمة، وأدوات المطورين واسعة الانتشار، والمطالبات الثابتة المخزنة مؤقتًا، والمهام الدفعية غير المتزامنة
أبرز ما يميزه: يجمع GPT-5.6 Luna بين نموذج OpenAI حديث منخفض التكلفة وأسعار Batch/Flex المخفضة 50%
السعر: Standard بسعر $0.20 للإدخال/$0.02 للمخزن مؤقتًا/$1.20 للإخراج؛ وBatch/Flex بسعر $0.10/$0.01/$0.60
التجربة المجانية: لا توجد فئة API مجانية دائمة معلنة

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • كلفة موحدة $2.20 على Batch أو Flex
  • الإدخال المخزن مؤقتًا يكلف عُشر الإدخال القياسي
  • تستطيع تطبيقات OpenAI القائمة تقييم نموذج أرخص من دون الانتقال إلى مزود آخر
  • أسعار منفصلة وواضحة لـ Standard وBatch وFlex والسياق الطويل
  • يكلف إخراج Standard مقدار ستة أضعاف الإدخال
  • الكلفة القياسية الموحدة $4.40، وهي الأعلى بين المسارات المرتبة هنا
  • تضاف زيادة 10% للمعالجة الإقليمية المؤهلة
  • يستخدم Luna للسياق الطويل أسعارًا أعلى تبلغ $0.40 للإدخال و$1.80 للإخراج

حسّن الكلفة داخل OpenAI قبل الانتقال

تتوسع مراجعة توجيه GPT-5.6 في مواضع ملاءمة Luna وTerra وSol. أما لهذا القرار المتعلق بالكلفة، فالخطوة الأولى أبسط: ضع العمل القصير القابل للتكرار على Luna؛ وخزن البادئات الثابتة مؤقتًا؛ وأرسل العمل غير العاجل عبر Batch أو Flex؛ واحتفظ بالنموذج الحالي الأقوى مسارًا احتياطيًا.

بالنسبة إلى 10 ملايين رمز إدخال و2 مليون رمز إخراج، يكلف Luna Standard مقدار $4.40، ويكلف Batch أو Flex مقدار $2.20، فيما يكلف DeepSeek V4 Flash مقدار $1.96. فرق عبء العمل الموحد بين OpenAI المحسّن وDeepSeek المباشر هو $0.24. وهذا أقل من أن يبرر وحده الانتقال إلى مزود آخر.

قد تغير إعدادات السياق الطويل والمنطقة النتيجة. تبلغ أسعار Luna Standard للسياق الطويل $0.40 للإدخال و$1.80 للإخراج، وتضيف المعالجة الإقليمية المؤهلة 10%. استخدم السعر المطابق للطلب وخيار المعالجة بدل تطبيق سعر السياق القصير البارز على كل رمز.

اختر OpenAI عندما يعمل المنتج عليه بالفعل، أو تكون العلاقة المباشرة مع مزود واسع الانتشار مهمة، أو يغلق Batch/Flex معظم فجوة السعر. وتجنب Standard للمهام غير المتصلة والقابلة لإعادة المحاولة التي تتأهل لمسارات نصف السعر.

أي مزود يناسب كل حالة؟

اختر المسار وفق حجم العواقب أولًا، ثم سعّر أرخص نموذج يصمد أمامها. تمنع هذه القاعدة الواحدة معظم الوفورات الوهمية.

مخطط قرار ينتقل من الاختبارات المجانية والإنتاج منخفض المخاطر والأعمال واسعة الانتشار إلى Gemini وDeepSeek وOpenAI
تحدد عواقب عبء العمل درجة السعر الآمنة التي ينبغي تقييمها أولًا.

لنموذج أولي مجاني ببيانات منقحة، اختر Gemini 2.5 Flash-Lite. فهو يمنح أوضح بداية بلا كلفة، وانتقالًا مباشرًا إلى Paid Standard بسعر $0.10/$0.40. أبقِ بيانات العملاء والبيانات السرية خارج Free لأن شروط استخدام محتواها تختلف عن Paid.

للإنتاج الفعلي منخفض المخاطر، ابدأ بـ DeepSeek V4 Flash. يجعل دعم JSON واستدعاء الأدوات وسياق 1M والكلفة الموحدة $1.96 منه أفضل مرشح إجمالًا. احتفظ بهامش لتغير السعر ومسار احتياطي، لأن المزود أفصح عن زيادة قادمة.

لمصنّف ضيق عالي الحجم، قيّم DeepInfra أولًا. لا تكون الكلفة الموحدة $0.25 ذات معنى إلا عندما تكون المخرجات المسموحة مقيدة ويمكن اكتشاف الإخفاقات بسهولة. اصعد فورًا عندما تصبح المهمة مفتوحة.

عندما يكون زمن الاستجابة ظاهرًا، قيّم Groq. يستطيع مسار Llama 3.1 8B بسرعة 560 رمزًا في الثانية جعل الواجهة تبدو سريعة عند $0.05/$0.08. استخدمه مسارًا سريعًا مع بديل أعمق، لا بديلًا تلقائيًا لكل نموذج.

للطوابير غير المتصلة، قارن Gemini Batch/Flex وMistral Batch وOpenAI Batch/Flex. يوثق كل منها تخفيضًا قدره 50%. المزود الأفضل هو الذي يجتاز نموذجه اختبار قبول الطابور، لا صاحب أدنى سعر Standard قبل الخصم.

لسهولة التبديل، اختر OpenRouter. قد تكون رسومه أقل من كلفة صيانة عدة تكاملات، لا سيما عندما يكون المسار الاحتياطي وتغير النماذج جزءًا من المنتج. أما مع مزود واحد مستقر، فتظل الفوترة المباشرة أبسط.

لتطبيق قائم على OpenAI، جرّب Luna قبل الانتقال. يخفض Batch/Flex الكلفة الموحدة إلى $2.20، أي أعلى من DeepSeek بمقدار $0.24 فقط. وقد تتجاوز قيمة التقييمات والعمليات القائمة هذا الفرق بسهولة.

ينقلب القرار عندما يهبط المسار الأرخص دون عتبة القبول الخاصة بعبء العمل. احتفظ بالنموذج الأقل سعرًا ما دامت صلاحية المخطط والإجابات المقبولة وزمن الاستجابة وشروط الخصوصية وسلوك الاسترداد تفي بالمتطلبات. واصعد درجة عندما يختل أحدها. لا تواصل إضافة ترقيعات للمطالبات من أجل توفير سنتات.

على المطور الذي يقدم تجربة قائمة على API للعملاء أن يتولى أيضًا المصادقة والفوترة والمراجعة ومعالجة الإخفاقات. يوضح دليل بناء v0 API لماذا لا يمثل النموذج أو الوكيل الأساسي سوى طبقة واحدة من المنتج.

كيف اخترنا واجهات API هذه؟

يكافئ هذا الترتيب أرخص قرار شراء يمكن الاعتماد عليه، لا أدنى رقم منفرد للإدخال. جرى تسعير كل مزود وتحليله استنادًا إلى صفحاته الرسمية المباشرة في 10 أغسطس 2026. لم نشترك في واجهات API هذه، ولم نقدمها كما لو أنها اختُبرت في الإنتاج.

يعتمد القرار على المعايير الآتية:

  • سعر دخول مفيد: أسعار الإدخال والإخراج لنموذج مسمى ومدرج حاليًا
  • حد الجودة الأدنى: مدى معقولية فئة النموذج لمهمة مقيدة أو سير عمل إنتاجي أوسع
  • الإمكانات التشغيلية: JSON والأدوات والسياق وBatch والتخزين المؤقت وحدود المعدل وتبعات المسار الاحتياطي
  • تبعات الخصوصية والعقد: طريقة التعامل مع البيانات المجانية، واستقرار السعر، ووجود رسم منفصل للبوابة
  • كلفة التبديل: العمل اللازم لنقل المطالبات والمخططات ومجموعات التقييم والمراقبة والفوترة

دخل ثمانية مزودين القائمة لأن كلًا منهم يمثل قرارًا مختلفًا للمشتري. استُبعد المزود عندما كان أرخص مسار نصي إنتاجي لديه أعلى بكثير من نطاق الكلفة هذا، أو تعذر توحيد سعره لكل رمز، أو كرر دور خيار آخر من دون ميزة أوضح. كما استُبعدت واجهات الصور والفيديو والصوت والتضمينات المتخصصة لأن وحداتها لا تقارن برموز إدخال النص وإخراجه.

حساب الكلفة تحليل أصلي قائم على عبء عمل واحد واضح، وليس معيار أداء. لا يمكن معرفة كلفة النتيجة المقبولة لديك إلا من طلباتك الممثلة وآليات التحقق وعملية المراجعة الخاصة بك.

خيارات ينبغي تجنبها

نسخ OpenRouter المجانية بوصفها اعتمادًا إنتاجيًا

تجنب جعل نسخة OpenRouter مجانية المسار الوحيد خلف حركة العملاء الفعلية. يحصل الحساب على 50 طلبًا مجانيًا للنماذج يوميًا إلى أن يشتري أرصدة بقيمة $10 على الأقل، ثم 1,000 طلب يوميًا. هذه حصة تقييم، وليست خطة سعة يمكن الاعتماد عليها.

Gemini Free مع بيانات العملاء أو البيانات السرية

تجنب إرسال محتوى حساس عبر Gemini Free. تقول Google إن محتوى فئة Free يُستخدم لتحسين منتجاتها، بينما لا يُستخدم محتوى Paid لذلك. تبلغ فاتورة Paid Standard الموحدة $1.80، لذا ليست حدود الخصوصية مكانًا منطقيًا لتوفير هذا المبلغ.

DeepInfra Mistral Nemo لأعمال مفتوحة وموجهة إلى العملاء

تجنب نقل مسار $0.019/$0.03 مباشرة إلى الدعم المفتوح أو التفسير القانوني أو الإجراءات الذاتية. هذا سعر نموذج صغير. استخدمه لمهمة مقيدة يجري التحقق منها، واحتفظ بمسار أقوى إلى أن تبرر بيانات القبول نطاقًا أوسع.

DeepSeek من دون بديل عند تغير السعر

تجنب التعامل مع $0.14/$0.28 كسعر سنوي ثابت. يقول DeepSeek إن زيادة كبيرة قادمة. قد يظل النموذج أفضل خيار حالي، لكن الميزانية والبنية تحتاجان إلى مسار ثانٍ.

OpenAI Standard للمهام غير المتصلة القابلة لإعادة المحاولة

تجنب دفع سعر Luna Standard البالغ $0.20/$1.20 لعمل يمكنه الانتظار. يبلغ سعر Batch وFlex مقدار $0.10/$0.60، ما يخفض عبء العمل الموحد من $4.40 إلى $2.20 من دون تغيير المزود.

ما الذي ينبغي فعله يوم الاثنين؟

انقل الأسبوع المقبل فئة مهام واحدة محدودة، لا التطبيق كله. تكفي مجموعة تقييم من 100 طلب لكشف الإخفاقات الواضحة في المخطط وزمن الاستجابة والتوجيه قبل تمرير حركة الإنتاج، لكنها لا تغني عن المراقبة المستمرة.

  1. اجمع 100 طلب ممثل

    اختر مهمة واحدة وخذ عينة من المدخلات العادية والصعبة والملتبسة والمشوهة. أزل البيانات الشخصية والسرية وبيانات العملاء قبل استخدام أي فئة مجانية.

  2. شغّل ثلاثة مسارات

    قارن المزود الحالي وDeepSeek V4 Flash وGemini 2.5 Flash-Lite. أضف DeepInfra أو Groq فقط عندما يكون السعر الخام أو زمن الاستجابة هو الهدف الصريح.

  3. قيّم أربع نتائج

    سجل معدل صلاحية المخطط، ومعدل الإجابات المقبولة، وزمن الاستجابة من البداية إلى النهاية، والكلفة الدقيقة لرموز الإدخال والإخراج. أبقِ وقت المراجعة البشرية مقياسًا تشغيليًا منفصلًا.

  4. وجّه فئة واحدة فائزة

    أرسل إلى المزود الأرخص المهمة المحدودة التي اجتازت الاختبار وحدها. واحتفظ بالمسار القديم لحالات فشل التحقق والمدخلات الملتبسة والإجراءات الأعلى عواقب.

  5. أعد التسعير عند كل تغيير من المزود

    احفظ المعادلة وافتراضات عبء العمل. أعد الحساب عندما يرفع DeepSeek أسعاره، أو يُوقف نموذج، أو تتغير حدود الفئة المجانية والبوابة.

تحول هذه الخطوة قائمة الأسعار إلى قرار ميزانية قابل للتراجع. كما تنتج الرقم الوحيد الذي لا يستطيع جدول أسعار عام توفيره: كلفة كل نتيجة مقبولة لديك.

الأسئلة الشائعة

ما أرخص API للذكاء الاصطناعي؟

يمتلك DeepInfra أدنى سعر خام لتوليد النص في هذه المقارنة: Mistral Nemo بسعر $0.019 لكل مليون رمز إدخال و$0.03 لكل مليون رمز إخراج. أما DeepSeek V4 Flash فهو الخيار الإنتاجي الاقتصادي الأفضل عندما يحتاج عبء العمل إلى JSON والأدوات والسياق الطويل.

هل توجد free AI API؟

نعم. يوفر Google Gemini رموز إدخال وإخراج مجانية ضمن فئة Free، ويقدم OpenRouter نسخًا مجانية من النماذج. قد يستخدم Gemini Free المحتوى لتحسين منتجات Google، بينما تقتصر نسخ OpenRouter المجانية على 50 طلبًا يوميًا، أو 1,000 يوميًا بعد شراء أرصدة تراكمية بقيمة $10 على الأقل.

كم تكلف AI API؟

عند 20,000 طلب شهري بإجمالي 10M رمز إدخال و2M رمز إخراج، تتراوح المسارات المرتبة من $0.25 على DeepInfra Mistral Nemo إلى $4.40 على OpenAI GPT-5.6 Luna Standard. تغير Batch وFlex والتخزين المؤقت ورسوم البوابة والإعادات والنموذج الذي يتجاوز حد الجودة الكلفة النهائية.

كم تكلف ChatGPT API؟

اشتراكات ChatGPT وفوترة OpenAI API منفصلتان. نموذج OpenAI الاقتصادي في هذه المقارنة هو GPT-5.6 Luna بسعر $0.20 للإدخال و$1.20 للإخراج لكل مليون رمز قصير السياق على Standard، أو $0.10/$0.60 عبر Batch أو Flex.

نزّل قائمة تدقيق سير عمل الذكاء الاصطناعي للأعمال لتحويل سلم التكاليف هذا إلى تقييم للمزود خلال أسبوع واحد.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفBuild

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Build

عرض كل مقالات Build
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.