أفضل برامج التسويق عبر البريد الإلكتروني في 2026: مقارنة Brevo وActiveCampaign وKit وOmnisend وMailerLite
قارن بين Brevo وActiveCampaign وOmnisend وKit وMailerLite وفق أسعار يوليو 2026، وحدود الخطط المجانية، وعمق الأتمتة، والتكلفة الفعلية لكل خيار.

Brevo هو أفضل برامج التسويق عبر البريد الإلكتروني لمعظم الشركات الصغيرة في 2026: تبدأ باقة Standard بسعر $16.17 شهريًا عند الدفع السنوي، وتتيح أتمتة لعدد غير محدود من جهات الاتصال، كما تتجنب التسعير الذي يعتمد أساسًا على عدد جهات الاتصال ويجعل القائمة قليلة النشاط مكلفة. يتفوق ActiveCampaign عندما تبرر الأتمتة المعقدة سعر باقة Plus البالغ $49، ويتصدر Omnisend للتجارة الإلكترونية، وKit لأعمال صناع المحتوى، وMailerLite لأبسط إعداد منخفض التكلفة.
تم التحقق من الأسعار وأسماء الباقات وحدود الإرسال وجهات الاتصال وإمكانات الخطط أدناه بالرجوع إلى الصفحات المباشرة لكل مزود في 30 يوليو 2026. هذه مقارنة للأسعار والإمكانات، وليست ادعاءً بأن المنصات الثماني خضعت لحملات فعلية.
يتوقف الاختيار على سؤال واحد: على أي أساس تُحتسب فاتورة عمليات البريد الإلكتروني لديك؟ يعتمد Brevo أساسًا على عدد الرسائل المرسلة. أما ActiveCampaign وKit وMailerLite وOmnisend وMailchimp، فتزداد تكلفتها بحسب جهات الاتصال أو المشتركين. ويجمع HubSpot بين جهات الاتصال والمقاعد وإصدارات المنتجات ورسوم التهيئة. إنها عقود مختلفة، حتى إن بدت أسعار البداية متشابهة.
أفضل برامج التسويق عبر البريد الإلكتروني: الخلاصة
Brevo هو الخيار الافتراضي الأكثر أمانًا؛ إذ يناسب أوسع شريحة من الشركات من دون أن يكون متوسطًا في كل مهمة. تستطيع شركة خدمات محلية أو جهة تعمل في B2B أو شركة صغيرة متعددة القنوات أن تبدأ بالبريد الإلكتروني، ثم تضيف الأتمتة في باقة Standard، وتخزن عددًا أكبر بكثير من جهات الاتصال عند بلوغ شريحة الإرسال المناسبة. ليس Brevo أعمق منصة للأتمتة، ولا أفضل منتج لصناع المحتوى، ولا أقوى متخصص في التجارة الإلكترونية، لكنه الشراء العام الأكثر منطقية.
القائمة قصيرة عن قصد؛ فهذه الأدوات الخمس تغطي خمسة نماذج تشغيل مختلفة:
- Brevo لقاعدة واسعة من جهات الاتصال مع حجم إرسال منضبط.
- ActiveCampaign للتفرعات المعقدة والتقسيم وقواعد دورة حياة العميل.
- Omnisend لرسائل التجارة الإلكترونية التي تجعل سلوك الشراء محور البيانات.
- Kit لصانع المحتوى الذي ينتقل مشترِكوه من المحتوى إلى العروض.
- MailerLite لقائمة صغيرة تحتاج إلى محرر واضح وأتمتة محدودة النطاق.
يظهر Mailchimp وHubSpot لاحقًا ضمن الخيارات التي لا ننصح بها افتراضيًا، لا لأنهما غير صالحين للاستخدام، بل لأن عقد كل منهما يصبح منطقيًا في حالات أضيق. أما Bouncer، فيرد كأداة إضافية لجودة القوائم وفحوص قابلية التسليم، لا كمنصة بريد إلكتروني سادسة مصطنعة.
كيف اخترنا منصات التسويق عبر البريد الإلكتروني؟
يبدأ التقييم بوحدة الفوترة، ثم ينظر في مدى ملاءمة نموذج البيانات والأتمتة في المنصة لطبيعة العمل.
تحسم خمسة معايير هذا الترتيب:
- الملاءمة الاقتصادية. هل تتبع الفاتورة عدد جهات الاتصال أم الرسائل أم المقاعد أم المزايا، أم عدة عناصر معًا؟ وما الباقة العملية فعلًا، لا المتاحة على الورق فحسب؟
- مساحة التوسع في الأتمتة. هل يمكن للشركة تجاوز تسلسل ترحيب واحد من دون الاصطدام بحد ضئيل للإجراءات أو القفز إلى باقة المؤسسات؟
- ملاءمة نموذج البيانات. هل بُنيت المنصة حول أحداث التجارة الإلكترونية، أم مشتركي صانع المحتوى، أم عملاء CRM المحتملين، أم قاعدة عامة لجهات الاتصال؟
- الحدود التشغيلية. ماذا يحدث عند نمو القائمة، أو ارتفاع الإرسال فجأة، أو انتهاء التجربة، أو تجاوز الحصة المجانية؟
- تكلفة الانتقال. هل تظل المنصة مناسبة بعد إعادة بناء النماذج والنطاقات وسجلات الموافقة والقوالب والشرائح وعمليات الأتمتة؟
يأتي سعر البداية أخيرًا لأنه الرقم الأسهل إساءة استخدامه. تستطيع خطة Kit المجانية استيعاب ما يصل إلى 10,000 مشترك، لكنها لا تتضمن سوى Visual Automation أساسية واحدة. ويخزن Brevo Free ما يصل إلى 100,000 جهة اتصال، لكنه يرسل 300 رسالة فقط يوميًا ويقصر الأتمتة على 2,000 جهة اتصال. وتتوقف خطتا Omnisend Free وMailchimp Free كلتاهما عند 250 جهة اتصال، مع اختلاف حصة الإرسال. كلمة «مجاني» تصف الفاتورة، لا نطاق التشغيل.
والمقارنة المفيدة تتجاوز كذلك مزايا الذكاء الاصطناعي. أصبح توليد النصوص بالذكاء الاصطناعي شائعًا، لكنه لا يعالج غياب الموافقة، أو ضعف نموذج البيانات، أو خلل قواعد الاستبعاد، أو خطة أتمتة تعجز عن تمثيل رحلة العميل. تتناول مقارنة أدوات التسويق عبر البريد الإلكتروني بالذكاء الاصطناعي مدى ملاءمة سير العمل المعتمد على الذكاء الاصطناعي بمزيد من العمق. لكن عقد البرنامج نفسه هو ما يحسم هذا الشراء.
1. Brevo: أفضل برنامج للتسويق عبر البريد الإلكتروني لمعظم الشركات الصغيرة
Brevo هو أفضل برنامج عام للتسويق عبر البريد الإلكتروني، لأن احتساب التكلفة وفق حجم الإرسال قد يكون أقل من الدفع مقابل كل جهة اتصال مخزنة، بشرط اختيار شريحة الإرسال الصحيحة.

هذا الشرط مهم. فعند 5,000 رسالة شهرية، تخزن باقة Brevo Starter ما يصل إلى 500 جهة اتصال، لا قائمة غير محدودة. وتظهر ميزة التخزين مع ارتفاع حجم الإرسال: تسمح Starter بما يصل إلى 500,000 جهة اتصال مخزنة، بدءًا من شريحة 20,000 رسالة وحتى شريحة 100,000 رسالة. وتتميز Brevo Free بسعة تخزين سخية تصل إلى 100,000 جهة اتصال، لكن سقفها اليومي البالغ 300 رسالة يعني أن إرسال نشرة إلى 3,000 شخص يستغرق 10 أيام على الأقل.
لهذا يتألق Brevo لدى الشركات التي تضم قاعدة بياناتها أشخاصًا أكثر ممن تراسلهم أسبوعيًا. تخيل مقدم خدمات محليًا يجمع العملاء السابقين والعملاء المحتملين وطلبات عروض الأسعار ومشتركي النشرة في قاعدة واحدة. قد يكون الدفع أساسًا مقابل الرسائل أنسب من دفع السعر نفسه عن كل سجل خامل. أما صانع المحتوى الذي يراسل جميع مشتركيه عدة مرات أسبوعيًا، فيستفيد بدرجة أقل من هذا النموذج.
أسعار Brevo: جميع الباقات
يطرح Brevo خمس باقات تسويقية:
- Free: $0 إلى الأبد. تخزن ما يصل إلى 100,000 جهة اتصال، وترسل 300 رسالة يوميًا، وتتيح أتمتة التسويق لما يصل إلى 2,000 جهة اتصال. ولا تنتقل الرسائل اليومية غير المستخدمة إلى اليوم التالي.
- Starter: $9 شهريًا، أو $8.08 شهريًا عند الدفع السنوي. تبدأ من 5,000 رسالة شهريًا. وتعتمد سعة جهات الاتصال على شريحة الإرسال، من 500 جهة اتصال عند 5,000 رسالة إلى 500,000 جهة اتصال عند الشرائح من 20,000 إلى 100,000 رسالة.
- Standard: $18 شهريًا، أو $16.17 شهريًا عند الدفع السنوي. هذه هي الباقة العملية للشركات عمومًا؛ إذ تضيف مسارات عمل متعددة الخطوات لعدد غير محدود من جهات الاتصال، واختبارات A/B، وتقارير متقدمة، وتحسين توقيت الإرسال، وتتبع الويب والأحداث، وصفحة هبوط واحدة.
- Professional: $499 شهريًا، أو $449.08 شهريًا عند الدفع السنوي. تبدأ من 150,000 رسالة شهرية وتدعم ما يصل إلى 10 ملايين رسالة، وما يصل إلى 2 مليون جهة اتصال، و10 مقاعد، وقنوات إضافية، وتقسيمًا بالذكاء الاصطناعي، ووقتًا مخصصًا مع خبير قابلية التسليم.
- Enterprise: تسعير مخصص. تضيف عقدًا مصممًا حسب الحاجة للبيانات والأمان والدعم والإرسال، مع تخزين غير محدود لجهات الاتصال.
تم التحقق من ذلك على صفحة أسعار Brevo المباشرة وفي وثائق حدود الباقات في 30 يوليو 2026.
الباقة التي تستحق الشراء عادةً هي Standard لا Starter. تلغي Starter الحد اليومي وتخفض الفاتورة الأولية، لكن Standard هي التي تضيف أتمتة غير محدودة لجهات الاتصال، والاختبارات، والتقارير الأقوى. فإذا كانت رعاية العملاء المحتملين آليًا جزءًا من مبررات الشراء، فإن مقارنة Brevo Starter بـ ActiveCampaign Plus تقلل من تقدير ما يحتاج إليه Brevo لأداء المهمة.
الحد الحقيقي هنا هو تطور التقارير والأتمتة، لا الإرسال الأساسي. تستطيع Brevo Standard تشغيل عدد غير محدود من مسارات العمل، لكن ActiveCampaign يمنح فريق النمو مساحة أوسع للتفرعات والتقسيم المعقدين. كما أن Brevo أقل انسجامًا بطبيعته مع التجارة الإلكترونية من Omnisend، ومع منتجات صناع المحتوى من Kit.
الأنسب لـ: مقدمي الخدمات المحلية، والجهات العاملة في B2B، والوكالات، والشركات الصغيرة متعددة القنوات التي تخزن جهات اتصال أكثر ممن تراسلهم بانتظام
الميزة الأبرز: تسعير حسب حجم الإرسال مع شرائح تخزين كبيرة وأتمتة غير محدودة لجهات الاتصال في Standard
الأسعار: Free؛ وStarter بسعر $9 شهريًا؛ وStandard بسعر $18 شهريًا؛ وProfessional بسعر $499 شهريًا؛ وEnterprise بسعر مخصص، مع أسعار سنوية معروضة أقل
التجربة المجانية: خطة Free بلا حد زمني
- تجمع Standard بين مسارات عمل غير محدودة لجهات الاتصال وسعر يبدأ من $16.17 عند الدفع السنوي.
- تخزن Free ما يصل إلى 100,000 جهة اتصال، ما يفيد في اختبار الاستيراد والتقسيم.
- يمكن لشرائح الإرسال المدفوعة استيعاب جهات اتصال أكثر بكثير من عدد من تُرسل إليهم الرسائل خلال الشهر.
- تضيف Professional إرسالًا كثيفًا ودعمًا متخصصًا لقابلية التسليم من دون فرض الانتقال إلى Enterprise.
- يجعل سقف Free اليومي البالغ 300 رسالة الخطة غير مناسبة لبث عادي إلى قائمة متوسطة الحجم في يوم واحد.
- تقتصر سعة Starter على 500 جهة اتصال عند شريحة 5,000 رسالة.
- أتمتة Standard واسعة، لكن ActiveCampaign يظل الخيار الأفضل لمنطق دورة الحياة المعقد.
- تقفز Professional بقوة من $18 شهريًا في Standard إلى $499 شهريًا.
إعداد عملي لاستخدام Brevo بوصفه الخيار الأول
افصل سجلات الموافقة قبل الاستيراد
أنشئ مجموعات مستقلة للمشتركين الذين وافقوا صراحةً، والعملاء الذين منحوا موافقة تسويقية، والسجلات التي يجب ألا تستقبل حملات. سعة التخزين الكبيرة لا تعني الإذن بمراسلة قاعدة البيانات كاملة.
اختر شريحة الإرسال من واقع التقويم
احسب رسائل البث والرسائل الآلية في شهر اعتيادي. فنشرة أسبوعية إلى 1,000 شخص تستهلك نحو 4,000 رسالة قبل احتساب رسائل الترحيب والمتابعة والمعاملات.
ابدأ بباقة Standard عندما تكون الرعاية مهمة
اختر Standard إذا كانت الخطة تعتمد على مسارات متعددة الخطوات أو اختبارات A/B أو تحسين توقيت الإرسال أو محفزات الويب والأحداث. فاتورة Starter أقل، لكنها ليست الباقة التشغيلية المكافئة لهذه المهمة.
ابنِ مسار إيرادات واحدًا أولًا
أنشئ نموذج التسجيل، ومسار ترحيب واحدًا، وشريحة مفيدة واحدة، ومؤشر تحويل واحدًا قبل إضافة قنوات أخرى. تحقق من البيانات ونقاط الخروج في هذا المسار، ثم كرر النمط.
وثّق نطاق الإرسال وارفع الحجم تدريجيًا
وثّق نطاق الإرسال، واستبعد العناوين غير الصالحة أو غير المتفاعلة، وارفع الحجم تدريجيًا. سعة المنصة لا تلغي أثر سمعة المرسل.
2. ActiveCampaign: الأفضل للأتمتة المعقدة
ActiveCampaign هو الاختيار الأفضل عندما يكون عمق الأتمتة هو جوهر المنتج، لا مجرد ميزة جانبية.

قد يحتاج مسؤول نمو في شركة B2B SaaS، أو وكالة، أو شركة خدمات ذات قرار شراء طويل، إلى تفرعات تستند إلى بيانات النماذج، وسلوك الموقع، والتفاعل، ومرحلة خط المبيعات، والرسائل السابقة. هنا يبرر ActiveCampaign سعره الأعلى. يستطيع Brevo أتمتة رحلة؛ أما ActiveCampaign فهو أنسب لجعل الرحلة نفسها نظام التشغيل.
نقطة البداية العملية هي Plus بسعر $49 شهريًا عند الدفع السنوي مقابل 1,000 جهة اتصال. تكلف Starter أقل، لكن حدها البالغ خمسة إجراءات لكل عملية أتمتة قد يُستهلك في محفز وانتظار وشرط ورسالة ووسم قبل أن يصبح التسلسل مفيدًا. تلغي Plus هذا الحد وتضيف التقسيم القياسي وتكاملات أوسع.
أسعار ActiveCampaign: جميع الباقات
عرضت صفحة الأسعار المباشرة الأسعار التالية عند الدفع السنوي مقابل 1,000 جهة اتصال:
- Starter: $15 شهريًا. تتضمن أتمتة تسويقية متعددة الخطوات، لكنها تقصر كل عملية أتمتة على خمسة إجراءات. وتبلغ حصة الإرسال الشهرية 10 أضعاف شريحة جهات الاتصال.
- Plus: $49 شهريًا. تلغي حد إجراءات الأتمتة، وتشمل التقسيم القياسي، وتُبقي حصة الإرسال عند 10 أضعاف عدد جهات الاتصال.
- Pro: $79 شهريًا. تضيف تقسيمًا متقدمًا، ومحتوى تنبؤيًا ومشروطًا، وتتبع الإسناد والتحويل، مع حصة إرسال شهرية تبلغ 12 ضعف شريحة جهات الاتصال.
- Enterprise: $145 شهريًا. تضيف تقسيمًا متميزًا، وكائنات مخصصة، وSSO، وفريق حساب مخصصًا، مع حصة إرسال شهرية تبلغ 15 ضعف شريحة جهات الاتصال.
يقدم ActiveCampaign تجربة لمدة 14 يومًا من دون بطاقة ائتمانية.
يستحق معامل جهات الاتصال اهتمامًا أكبر من قائمة المزايا. ففي شريحة 1,000 جهة اتصال، تسمح Starter وPlus بإرسال 10,000 رسالة حملات وأتمتة شهريًا. أي بمعدل 10 رسائل لكل جهة اتصال، لا 10 حملات إلى القائمة كاملة مع رسائل آلية غير محدودة. ويرتفع المتوسط إلى 12 في Pro وإلى 15 في Enterprise.
عندما يتجاوز الحساب حصة الإرسال الشهرية، تقول ActiveCampaign إنها تحتسب رسومًا إضافية بدل إيقاف الخدمة فورًا. وإذا بلغ الإرسال الزائد ثلاثة أضعاف الحد، يُعطّل الإرسال حتى الشهر التالي. هذا حد تشغيلي مهم للشركات ذات الإطلاقات المفاجئة أو مسارات الرعاية الكثيفة.
في قمع B2B مدعوم بفريق مبيعات، تكون Plus عادةً أول عرض سعر واقعي. تصبح Pro منطقية عندما يكون التقسيم المتقدم والإسناد والمحتوى المشروط عناصر محورية. أما Enterprise فهي شراء للحوكمة والدعم، لا خطوة توسع تلقائية.
ActiveCampaign أقل ملاءمة لنشرة أسبوعية بسيطة. فالزيادة السنوية البالغة $393.96 مقارنةً بـ Brevo Standard تشتري مساحة أكبر للتنسيق الآلي لا تستخدمها عملية تعتمد على بث واحد. كما أنه أقل انسجامًا من Kit مع صانع محتوى تتمحور بياناته حول المشتركين والمنتجات والتسلسلات، وأقل انسجامًا من Omnisend مع متجر تتمحور بياناته حول الطلبات والمنتجات والسلال وسلوك الشراء.
الأنسب لـ: رعاية عملاء B2B المحتملين، والوكالات، ورحلات العملاء متعددة المراحل، والفرق التي تتعامل مع منطق الأتمتة كبنية أساسية
الميزة الأبرز: إجراءات أتمتة غير محدودة بدءًا من Plus، مع تقسيم أعمق في Pro وEnterprise
الأسعار: Starter بسعر $15؛ وPlus بسعر $49؛ وPro بسعر $79؛ وEnterprise بسعر $145 شهريًا، عند الدفع السنوي مقابل 1,000 جهة اتصال
التجربة المجانية: 14 يومًا، من دون بطاقة ائتمانية
- تمنح Plus عمليات الأتمتة المعقدة ما يكفي من الإجراءات لتظل مفيدة مع نمو قمع المبيعات.
- يفصل سلم الباقات بوضوح بين التقسيم الأساسي والقياسي والمتقدم والمتميز.
- تضيف Pro الإسناد والمحتوى المشروط من دون اشتراط Enterprise.
- تحول رسوم التجاوز دون التوقف الفوري عند بلوغ الحصة الأساسية.
- يسهل تجاوز حد Starter البالغ خمسة إجراءات لكل عملية أتمتة.
- ترتفع الأسعار مع جهات الاتصال، فيما تخضع الرسائل الشهرية أيضًا لمضاعفات مرتبطة بشريحة جهات الاتصال.
- قد يتعطل الإرسال إذا بلغ التجاوز ثلاثة أضعاف الحصة.
- تدفع النشرة البسيطة مقابل عمق أتمتة قد لا تستخدمه مطلقًا.
3. Omnisend: الأفضل للتجارة الإلكترونية
Omnisend هو أفضل برنامج للتسويق عبر البريد الإلكتروني هنا لمتجر إلكتروني يريد منصة رسائل مبنية حول سلوك المتجر.

الفرق العملي ليس قدرة Omnisend على إرسال نشرة؛ فجميع المنصات المصنفة تفعل ذلك. ما يميز باقاته المدفوعة أنها تضع رسائل التجارة الإلكترونية، وتوصيات المنتجات، وSMS، وإشعارات الويب، والأتمتة الموجهة للمتاجر في المقدمة. لذلك يستطيع متجر يعمل على Shopify أو WooCommerce شراء ما يطابق مهمته مباشرةً، بدل ليّ قاعدة عامة لجهات الاتصال حول السلال والمشتريات.
أسعار Omnisend: جميع الباقات
يطرح Omnisend ثلاث باقات:
- Free: $0 شهريًا. تصل إلى 250 جهة اتصال، مع 500 رسالة بريد إلكتروني و500 إشعار ويب شهريًا.
- Standard: $11.20 شهريًا خلال الأشهر الثلاثة الأولى وفق عرض 30% المباشر. يشير إجمالي الأشهر الثلاثة غير المخفض، البالغ $48، إلى سعر $16 شهريًا بعد ذلك. وعند اختيار 500 جهة اتصال كما هو معروض، تتضمن Standard 6,000 رسالة شهريًا، وإشعارات ويب غير محدودة، وانتقالًا مجانيًا، ودعمًا 24/7.
- Pro: $41.30 شهريًا خلال الأشهر الثلاثة الأولى وفق العرض المباشر. يشير إجمالي الأشهر الثلاثة غير المخفض، البالغ $177، إلى سعر $59 شهريًا بعد ذلك. وعند اختيار 2,500 جهة اتصال كما هو معروض، تتضمن Pro بريدًا إلكترونيًا غير محدود، وإشعارات ويب غير محدودة، وتخصيصًا بالذكاء الاصطناعي من دون رسوم استخدام، وSMS يبدأ من $0.007 للإرسال الكبير داخل الولايات المتحدة.
تم التحقق من الأسعار على صفحة Omnisend المباشرة في 30 يوليو 2026. ويبلغ تقدير تكلفة Standard في السنة الأولى $177.60 إذا ظل العرض والسعر الاعتيادي المستنتج البالغ $16 من دون تغيير.
هناك فخ في مقارنة بطاقات الأسعار: تُعرض Standard عند 500 جهة اتصال، بينما تُعرض Pro عند 2,500. لذا فإن بطاقة Pro البالغة $41.30 ليست مجرد ترقية مزايا من بطاقة Standard البالغة $11.20 عند حجم القائمة نفسه، بل تشمل سعة أكبر لجهات الاتصال. أعد اختيار العدد نفسه قبل الحكم على فارق السعر.
عند اختيار Standard المعروض لـ 500 جهة اتصال، تعادل 6,000 رسالة 12 رسالة إلى القائمة كاملة شهريًا قبل احتساب حركة الأتمتة. وهذا مريح لحملة أسبوعية مع عدد محدود من المسارات المركزة، لكن متجرًا عالي التكرار قد يستهلك الحصة أسرع من المتوقع.
تناسب Pro متجرًا يحتاج إلى بريد إلكتروني غير محدود ضمن شريحة جهات الاتصال المختارة، أو يستخدم SMS ضمن رسائل دورة الحياة، أو يقدّر طبقة التخصيص المتقدمة. ويوفر Omnisend خبير حساب عندما يبلغ الإنفاق الشهري $400 على الأقل، ما يربط مساعدة الخبراء بنطاق عمل ملموس لا بالباقة الأساسية.
الأنسب لـ: متاجر التجارة الإلكترونية التي تريد جمع البريد الإلكتروني وSMS وإشعارات الويب وسلوك المنتجات في نموذج تشغيل واحد
الميزة الأبرز: رسائل مصممة للتجارة الإلكترونية وبريد إلكتروني غير محدود في Pro ضمن شريحة جهات الاتصال المختارة
الأسعار: Free؛ وStandard بسعر تمهيدي $11.20 ثم سعر مستنتج $16؛ وPro بسعر تمهيدي $41.30 ثم سعر مستنتج $59 عند الخيارات المعروضة
التجربة المجانية: خطة Free
- يتوافق تسعير المنصة ومزاياها مع التجارة الإلكترونية، بدل أن يدورا حول النشرات العامة.
- تتضمن Standard 6,000 رسالة شهرية عند شريحة 500 جهة اتصال المعروضة.
- تجمع Pro بين بريد إلكتروني غير محدود وSMS وإشعارات الويب.
- يتوفر الانتقال المجاني والدعم 24/7 في جميع الباقات المعروضة.
- تستخدم بطاقات الأسعار أعدادًا مختلفة من جهات الاتصال، ما يسهل إساءة فهم الفارق الظاهر بين الباقات.
- تتوقف Free عند 250 جهة اتصال و500 رسالة شهرية.
- قد تضيق حصة Standard عندما تعمل الحملات والأتمتة معًا.
- يدفع النشاط غير التجاري إلكترونيًا مقابل نموذج بيانات ومزيج قنوات قد لا يحتاج إليهما.
4. Kit: الأفضل لأعمال صناع المحتوى
Kit هو أفضل برنامج للتسويق عبر البريد الإلكتروني لصناع المحتوى، لأن نموذجه للمشتركين والتسلسلات والمنتجات والتوصيات يواكب طريقة كسب هذا النوع من الأعمال للإيرادات.

لا يحتاج صانع المحتوى عادةً إلى قسم مبيعات مصغر داخل أداة البريد. ما يحتاج إليه هو صفحات هبوط، ووسوم، ورسائل بث، وتسلسلات، وبيع منتجات، ومسار واضح من المحتوى إلى العرض. يجعل Kit هذا النموذج في صميم المنتج بدل معاملته كحالة هامشية.
أسعار Kit: جميع الباقات
يطرح Kit ثلاث باقات:
- Newsletter: $0 شهريًا لما يصل إلى 10,000 مشترك. تتضمن Visual Automation أساسية واحدة، وصفحات هبوط ونماذج غير محدودة، ورسائل بث غير محدودة، ووسمًا وتقسيمًا، وإمكان بيع المنتجات الرقمية والاشتراكات.
- Creator: $33 شهريًا مقابل 1,000 مشترك عند الدفع السنوي، بفاتورة سنوية قدرها $390. تضيف Visual Automations غير محدودة، وتسلسلات بريدية غير محدودة، وKit MCP، واختبارات A/B لسطر الموضوع، واستطلاعات للمشتركين، وإزالة علامة Kit، وتسويق SMS، وتكاملات، وحملات RSS، ودعمًا بالبريد والمحادثة 24/7.
- Pro: $66 شهريًا مقابل 1,000 مشترك عند الدفع السنوي، بفاتورة سنوية قدرها $790. تضيف Subscriber Signals، وتحليلات التفاعل، ومستخدمين غير محدودين، ولوحة للرؤى، وتقييمًا للتفاعل، واختبارات A/B متقدمة، ونظام إحالة للنشرة.
تشمل Creator وPro تجربة لمدة 14 يومًا من دون بطاقة ائتمانية.
سعة Newsletter البالغة 10,000 مشترك هي أكبر مساحة مجانية لجهات الاتصال بين المنصات الخمس المصنفة. لكنها لا تجعل الخطة أفضل خيار مجاني للجميع؛ فأتمتة أساسية واحدة تكفي لمسار ترحيب، لا لعمل يضم عدة مواد جاذبة للعملاء ومنتجات وتسلسلات إطلاق. تناسب الخطة المجانية صانع محتوى يختبر بناء جمهوره، بينما Creator هي باقة التشغيل لمن بدأ البيع فعلًا.
الحاجز الآخر في الفوترة هو الترقية التلقائية. يقول Kit إنه ينقل الحساب إلى شريحة المشتركين التالية عند تجاوز الحد كي يستمر جمع المشتركين والإرسال. ولا تعيد تنقية القائمة الحساب تلقائيًا إلى شريحة أدنى؛ فالخفض يتطلب التواصل مع الدعم. هذا أكثر أمانًا تشغيليًا من إيقاف حملة، لكنه يجعل نظافة القائمة جزءًا من ضبط التكلفة.
يسهل تبرير فاتورة Creator السنوية البالغة $390 عندما يحل Kit محل أدوات منفصلة لصفحات الهبوط والمنتجات الأساسية وتسلسلات البريد. ويصعب تبريرها لشركة محلية لا تحتاج سوى نشرة شهرية؛ إذ تكلف Brevo Standard أو MailerLite Comfort أقل وتناسب هذه المهمة الأبسط.
ويستحق Kit مقارنة مختلفة مع beehiiv. يتمحور Kit حول منتجات صانع المحتوى وتسلسلاته، بينما قد تفضل شركة إعلامية تكون النشرة نفسها منتجها منصةً تتمحور حول الإعلانات والإحالات ونمو النشر. تتناول مراجعة Kit وتحليل اقتصاديات صناع المحتوى هذه الحدود بمزيد من التفصيل.
الأنسب لـ: صناع المحتوى والمدربين والمعلمين وأعمال المنتجات الرقمية
الميزة الأبرز: مساحة مجانية تصل إلى 10,000 مشترك، مع منتجات ووسوم وتسلسلات وتوصيات مصممة لصانع المحتوى
الأسعار: Newsletter مجانية؛ وCreator بسعر $33 شهريًا عند الدفع السنوي؛ وPro بسعر $66 شهريًا عند الدفع السنوي مقابل 1,000 مشترك
التجربة المجانية: خطة Free، إضافةً إلى 14 يومًا على Creator وPro
- تستوعب Newsletter ما يصل إلى 10,000 مشترك وتسمح برسائل بث غير محدودة.
- تزيل Creator حاجز الأتمتة الواحدة وتضيف تسلسلات غير محدودة.
- بيع المنتجات الرقمية والاشتراكات مدمج في الباقات.
- تضيف Pro تحليل التفاعل، ومستخدمين غير محدودين، وبنية للإحالات.
- لا تتضمن الخطة المجانية سوى Visual Automation أساسية واحدة.
- ترتفع أسعار الخطط المدفوعة مع عدد المشتركين.
- تحمي ترقيات الشرائح التلقائية استمرار الإرسال، لكنها قد ترفع التكلفة من دون خطوة شراء مقصودة.
- يتطلب خفض الباقة بعد تنظيف القائمة التواصل مع الدعم.
5. MailerLite: الأفضل لبريد بسيط منخفض التكلفة
MailerLite هو أفضل خيار منخفض التكلفة لقائمة صغيرة تحتاج إلى تشغيل واضح للنشرات وأتمتة محدودة النطاق، لكن خطته المجانية أصغر بكثير مما كانت عليه في مطلع 2026.

غيّر MailerLite خطة Free في 16 يونيو 2026. انخفض سقف المشتركين من 500 إلى 250، أي بنسبة 50%. وتراجعت الرسائل الشهرية من 12,000 إلى 2,500، أي بنسبة 79.17%. وأتاحت المنصة مزيدًا من المزايا مجانًا في الوقت نفسه، لكن مساحة التشغيل أصبحت أقصر بكثير.

من المخطط بدء تطبيق حدود استخدام المزايا المجانية في 13 أغسطس 2026. وهي تسمح بثلاث عمليات أتمتة نشطة، وثلاثة نماذج، وصفحة هبوط واحدة، وموقع واحد، ومنتج رقمي واحد، وخمس خطوات لكل عملية أتمتة. وإذا تجاوز الحساب حد المشتركين أو الإرسال، فقد تتوقف الحملات والأتمتة حتى يرقّي الحساب باقته أو يعود دون الحد.
أسعار MailerLite: جميع الباقات
يطرح MailerLite أربع باقات:
- Free: $0. تدعم ما يصل إلى 250 مشتركًا نشطًا، و2,500 رسالة شهرية، ومقعدين، وعددًا محدودًا من النماذج والأتمتة والصفحات والمنتجات النشطة.
- Comfort: $12 شهريًا، أو $10.80 شهريًا عند الدفع السنوي لما يصل إلى 500 مشترك. تبلغ الفاتورة السنوية $129.60. وتشمل 5,000 رسالة شهرية، وثلاثة مقاعد، و50 عملية أتمتة نشطة، و10 مواقع وصفحات هبوط مجتمعة، وخمسة منتجات رقمية وحجوزات.
- Power: $25 شهريًا، أو $22.50 شهريًا عند الدفع السنوي لما يصل إلى 500 مشترك. تبلغ الفاتورة السنوية $270. وتشمل عددًا غير محدود من الرسائل الشهرية والمقاعد وعمليات الأتمتة المرئية وصفحات الهبوط والمواقع والمنتجات الرقمية والحجوزات والنماذج والنوافذ المنبثقة، مع الخضوع للاستخدام العادل.
- Enterprise: تسعير مخصص لأكثر من 200,000 مشترك. تضيف حجم إرسال مخصصًا، ودعم نجاح، وتهيئة، وعمليات تدقيق، ومساعدة في قابلية التسليم.
تتضمن MailerLite تجربة للمزايا المدفوعة لمدة 14 يومًا من دون بطاقة ائتمانية.
Comfort هي باقة القيمة. فهي تمنح المشغل الفردي ما يكفي من الأتمتة وسعة الصفحات لعدة عروض، من دون الدفع مقابل سعات غير محدودة بالكامل. وعند شريحة 500 مشترك المعروضة، تعادل 5,000 رسالة 10 رسائل إلى القائمة كاملة شهريًا. تتسع لنشرة أسبوعية وتسلسل ترحيب، أما الناشر اليومي أو برنامج التجارة الإلكترونية الكثيف فعليه احتساب Power أو اختيار متخصص.
تغري Power عندما تجعل كثافة البريد أو وصول الفريق أو كثرة عمليات الأتمتة النشطة حدود Comfort مزعجة تشغيليًا. لكنها ليست أفضل تلقائيًا لمجرد وصفها بأنها غير محدودة. فإذا كان العمل يستخدم عمليتي أتمتة ونموذجًا واحدًا وأربع رسائل بث شهريًا، تؤدي Comfort المهمة الأساسية نفسها بأقل من نصف الفاتورة السنوية.
القيد هو العمق. يستطيع MailerLite أتمتة المسارات الشائعة للشركات الصغيرة، لكن ActiveCampaign أفضل للتفرعات المعقدة وإدارة دورة الحياة. وOmnisend أفضل لسلوك المتجر، وKit أفضل لمنتجات صانع المحتوى وتوصياته. يفوز MailerLite ببقائه مركزًا على المهمة.
الأنسب لـ: المشغلين الأفراد، والنشرات الصغيرة، والشركات المحلية، والفرق التي تقدر واجهة تشغيل بسيطة
الميزة الأبرز: باقة Comfort بسعر $129.60 سنويًا، مع 50 عملية أتمتة نشطة و5,000 رسالة شهرية عند شريحة 500 مشترك المعروضة
الأسعار: Free؛ وComfort بسعر $12 شهريًا؛ وPower بسعر $25 شهريًا؛ وEnterprise بسعر مخصص، مع أسعار سنوية أقل
التجربة المجانية: خطة Free مع 14 يومًا من المزايا المدفوعة
- توفر Comfort باقة تشغيل مدفوعة عملية بسعر $129.60 سنويًا مقابل 500 مشترك.
- تضم الخطة المجانية مزيدًا من أدوات الإنشاء بعد تحديث يونيو.
- تزيل Power معظم حدود السعة للفرق التي تستخدمها فعلًا.
- يسهل فهم حدود الباقات مقارنةً بحزمة تجمع جهات الاتصال والمقاعد والإضافات.
- تتوقف Free الآن عند 250 مشتركًا و2,500 رسالة شهرية.
- يبدأ تطبيق حدود مزايا Free في 13 أغسطس 2026.
- تقصر Comfort الإرسال على 10 أضعاف الحد الأقصى لشريحة المشتركين.
- ستتجاوز فرق دورة الحياة المتقدمة عمق الأتمتة قبل أن تتجاوز سعة الإرسال.
أي منصة تناسب كل حالة؟
اختر المنصة التي يتطابق نموذج فوترةها وبياناتها مع نموذج إيراداتك. ولا تجعل المزايا تفصل بين الخيارات إلا بعد ذلك.

اختر Brevo لقاعدة بيانات متنوعة في شركة صغيرة
اختر Brevo عندما تضم جهات الاتصال عملاء محتملين وحاليين وسابقين ومتلقين عرضيين، ولا يراسل العمل سوى جزء من قاعدة البيانات شهريًا. وتكون Standard الخطة العملية عندما تكون الرعاية الآلية مهمة.
ينتقل الاختيار إلى ActiveCampaign عندما تصبح التفرعات والشروط والتقييم وتنسيق دورة الحياة محور البرنامج. وينتقل إلى MailerLite عندما تظل القائمة ومسارات العمل صغيرة بما يكفي لتصبح بساطة الأداة ميزة.
اختر ActiveCampaign للرحلات المعقدة
اختر ActiveCampaign عندما يستطيع العميل دخول مسارات عدة ويحتاج النظام إلى التفاعل مع سلوكه عبر قمع أطول. ضع Plus أساسًا للتسعير، لأن إجراءات Starter الخمسة مقيدة أكثر مما يناسب معظم برامج الرعاية الجادة.
ينتقل القرار إلى Brevo عندما تكون الأتمتة مباشرة وتغلب اقتصاديات جهات الاتصال على غيرها. ولا ينتقل إلى HubSpot إلا عندما تحتاج المبيعات والخدمة وCRM والتسويق فعلًا إلى حزمة مشتركة واحدة، وتستطيع تبرير تكلفة السنة الأولى.
اختر Omnisend للتجارة الإلكترونية
اختر Omnisend عندما تقود المنتجات والسلال والمشتريات وسلوك المتجر الرسالة. فمزيج قنواته ولغة باقاته متوافقان مع هذه المهمة.
ينتقل القرار إلى ActiveCampaign عندما يكون العمل قريبًا من التجارة الإلكترونية، لكن قمعه يعتمد أساسًا على رعاية العملاء المحتملين. وينتقل إلى Brevo عندما تكون الحاجة إرسالًا عامًا متعدد القنوات من دون منطق متجر عميق.
اختر Kit لصانع المحتوى
اختر Kit عندما ينتقل المشتركون من المحتوى إلى دورة أو عضوية أو منتج أو تدريب أو نشرة مدفوعة. Newsletter باقة قوية لبناء الجمهور، وCreator هي الباقة العملية عند وجود عدة تسلسلات ومنتجات.
ينتقل القرار إلى MailerLite عندما لا يحتاج صانع المحتوى إلا إلى رسائل بث وأتمتة أساسية بتكلفة أقل. وينتقل إلى منصة تتمحور حول النشر عندما تصبح الإعلانات وتحقيق الدخل من النشرة، لا منتجات صانع المحتوى، جوهر النموذج.
اختر MailerLite لتشغيل بسيط مضبوط التكلفة
اختر MailerLite عندما تريد شركة صغيرة حملات وعدة عمليات أتمتة ونماذج وصفحات هبوط من دون حزمة CRM. وتكون Comfort أفضل قيمة مدفوعة في هذه الحالة.
ينتقل القرار إلى ActiveCampaign عند ازدياد تعقيد التفرعات، وإلى Omnisend لرسائل دورة الحياة المحكومة بسلوك المتجر، وإلى Brevo عندما تصبح اقتصاديات جهات الاتصال المخزنة أهم من بساطة الواجهة.
Bouncer: الإضافة المفيدة التي ليست برنامجًا للتسويق عبر البريد الإلكتروني
Bouncer أداة للتحقق من عناوين البريد واختبار قابلية التسليم، وليست منصة لإرسال الحملات؛ لذا مكانها إلى جوار منصة البريد، لا داخل ترتيب المنصات الخمس.

حالة الاستخدام الحقيقية هي قائمة قديمة أو مستوردة أو مجمعة خارجيًا بموافقة أصحابها، وتحتاج عناوينها إلى التحقق قبل أول إرسال. لا ينشئ التحقق موافقة؛ بل يقلل خطر الإرسال إلى عناوين غير صالحة تضر بمعدل الارتداد وسمعة المرسل.
يبدأ التحقق بنظام الدفع حسب الاستخدام في Bouncer من حد أدنى قدره 1,000 رصيد:
- تكلفة 1,000 رصيد هي $8.
- تكلفة 5,000 هي $35.
- تكلفة 10,000 هي $60.
- تكلفة 50,000 هي $250.
- تكلفة 100,000 هي $400.
- تكلفة 250,000 هي $750.
- تكلفة 500,000 هي $1,250.
- تكلفة 1 مليون هي $2,000.
لا تنتهي صلاحية الأرصدة. وتنخفض تكلفة الوحدة من $0.008 لكل عنوان عند 1,000 رصيد إلى $0.004 عند 100,000 و$0.002 عند 1 مليون. تم التحقق من جميع أسعار الدفع حسب الاستخدام ومستويات Deliverability Kit على صفحة أسعار Bouncer في 30 يوليو 2026.
تضم Deliverability Kit المنفصلة أربع باقات:
- Starter: $25 شهريًا مقابل 250 رسالة اختبار و10 عناوين IP أو نطاقات خاضعة للمراقبة.
- Standard: $125 شهريًا مقابل 1,000 رسالة اختبار و25 عنوان IP أو نطاقًا خاضعًا للمراقبة.
- Pro: $250 شهريًا مقابل 2,500 رسالة اختبار و50 عنوان IP أو نطاقًا خاضعًا للمراقبة.
- Enterprise: تسعير مخصص لعدد غير محدود من رسائل الاختبار وعناوين IP أو النطاقات الخاضعة للمراقبة.
تغطي الحزمة اختبارات الوصول إلى صندوق الوارد، وقوائم حظر عناوين IP والنطاقات، وفحوص SPF وDKIM وDMARC وSpamAssassin. لذلك تكون مهمة عندما تصبح قابلية التسليم خطرًا تشغيليًا مقاسًا. ولا يحتاج إليها حساب صغير بقائمة نظيفة وحديثة الموافقة يستطيع استخدام أدوات النظافة والمصادقة الأساسية في منصة الإرسال.
خيارات لا ننصح بها افتراضيًا
عدم التوصية افتراضيًا لا يعني عدم الشراء مطلقًا، بل يعني أن المنتج يحتاج إلى مبرر تجاري أقوى من شهرة العلامة أو انخفاض السعر الظاهر في بطاقة البداية.
تجنب HubSpot عندما يكون البريد الإلكتروني هو المهمة الوحيدة
HubSpot هو الحزمة المناسبة لبعض فرق الإيرادات التي تتمحور حول CRM، لكنه حل مكلف لمشكلة لا تتعدى إرسال نشرة.

يضم HubSpot Marketing Hub أربع باقات:
- Free: $0 شهريًا لما يصل إلى مستخدمين اثنين. تتضمن 2,000 رسالة بريد تسويقية لكل شهر تقويمي تحمل علامة HubSpot، وإجراءً آليًا واحدًا.
- Starter: $7 شهريًا لكل مقعد في الخيار السنوي المباشر، أو $20 شهريًا لكل مقعد في الخيار الشهري المعروض. تتضمن 1,000 جهة اتصال تسويقية، و500 HubSpot Credits، وحصة إرسال تعادل خمسة أضعاف شريحة جهات الاتصال التسويقية، وما يصل إلى 10 إجراءات آلية.
- Professional: $800 شهريًا في الخيار السنوي المباشر، أو $890 في الخيار الشهري المعروض. تتضمن ثلاثة Core Seats، و2,000 جهة اتصال تسويقية، و3,000 HubSpot Credits، وحصة إرسال تعادل 10 أضعاف شريحة جهات الاتصال، وإجراءات أتمتة غير محدودة، وما يصل إلى 300 مسار عمل لـ10 فرق. وتضيف التهيئة الإلزامية $3,000.
- Enterprise: $3,600 شهريًا. تتضمن خمسة Core Seats، و10,000 جهة اتصال تسويقية، و5,000 HubSpot Credits، وحصة إرسال تعادل 20 ضعف شريحة جهات الاتصال، وما يصل إلى 1,000 مسار عمل لـ300 فريق. وتضيف التهيئة الإلزامية $7,000.
تم التحقق من هذه الباقات على صفحة أسعار HubSpot Marketing Hub المباشرة. وبالسعر السنوي المعروض، يبلغ الحد الأدنى لتكلفة Professional في السنة الأولى $12,600 بعد التهيئة الإلزامية. وتصل Enterprise إلى $50,200 قبل إضافة جهات اتصال أو مقاعد أو أرصدة أو ضرائب أو حزم أخرى.
قد تكون هذه التكلفة منطقية عندما تحتاج أتمتة التسويق وتسليم العملاء للمبيعات وسجل الخدمة والإسناد والصلاحيات والتقارير جميعًا إلى سجل عميل واحد. فقد يوفر فريق B2B متوسط الحجم أكثر من فاتورة البرنامج عبر التخلص من التكاملات الهشة والمطابقة اليدوية للإيرادات.
لكنها ليست منطقية لنشرة بسيطة تحتاج إلى حملات عرضية وتسلسل ترحيب واحد. يستطيع Brevo أو ActiveCampaign أو Kit أو Omnisend أو MailerLite أداء مهمة البريد من دون إجبار الشركة على شراء منصة متكاملة للعملاء.
اختر HubSpot فقط إذا: كانت CRM والمبيعات والتسويق والخدمة والإسناد والحوكمة قرار شراء واحدًا.
تجاوز HubSpot إذا: كان البريد الإلكتروني هو المهمة الوحيدة، أو عجز الفريق عن شرح كيف سيغير الحد الأدنى البالغ $12,600 للسنة الأولى في Professional عمليات الإيرادات.
تجنب Mailchimp كخيار تلقائي
لا يزال Mailchimp مألوفًا، لكن حصته المجانية وبوابات الأتمتة فيه تجعل الألفة سببًا ضعيفًا للشراء.

يضم Mailchimp أربع باقات تسويقية رئيسية:
- Free: $0. تسمح بما يصل إلى 250 جهة اتصال، وجمهور واحد، ومقعد واحد، و500 رسالة شهريًا، وبحد أقصى 250 رسالة يوميًا.
- Essentials: تبدأ من $13 شهريًا مقابل 500 جهة اتصال. يعرض خصم 15% المباشر سعر $11.05 شهريًا لمدة 12 شهرًا. وتتضمن ثلاثة مقاعد، ورسائل تعادل 10 أضعاف شريحة جهات الاتصال، ومسارات لا تتجاوز أربع خطوات.
- Standard: تبدأ من $20 شهريًا مقابل 500 جهة اتصال. يعرض الخصم المباشر سعر $17 شهريًا لمدة 12 شهرًا. وتتضمن خمسة مقاعد، ورسائل تعادل 12 ضعف شريحة جهات الاتصال، وما يصل إلى 200 مسار أتمتة.
- Premium: تبدأ من $350 شهريًا مقابل 10,000 جهة اتصال. يعرض الخصم المباشر سعر $297.50 شهريًا لمدة 12 شهرًا. وتتضمن مقاعد غير محدودة، ورسائل تعادل 15 ضعف شريحة جهات الاتصال، وما يصل إلى 200 مسار أتمتة.
تم التحقق من هذه الشروط على صفحة أسعار Mailchimp المباشرة. تتضمن Essentials وStandard تجربة لمدة 14 يومًا. ولا تسمح النسخة التي لا تتطلب بطاقة ائتمانية سوى بـ100 رسالة حتى إضافة بيانات الدفع؛ لذا يمكنها عرض المحرر، لا تنفيذ حملة مفيدة لقائمة اعتيادية.
يصبح Mailchimp منطقيًا عندما تعتمد عملية قائمة بالفعل على تكاملاته وقوالبه وإجراءاته، وتكون تكلفة الانتقال أعلى من الوفر. وقد تناسب Standard أيضًا شركة صغيرة تقدّر واجهته المألوفة وتظل ضمن حدود جهات الاتصال والإرسال.
لكن لا ينبغي أن يفوز لمجرد أن أحد أعضاء الفريق سمع به. يقدم MailerLite مسارًا أوضح منخفض التكلفة، ويناسب Brevo قاعدة واسعة قليلة النشاط، ويوفر ActiveCampaign عمق أتمتة أكثر تعمدًا، فيما يطابق Kit وOmnisend نموذجي عملهما بدرجة أوثق.
اختر Mailchimp فقط إذا: تجاوزت قيمة مسارات العمل والتكاملات الحالية أثر التسعير بحسب شريحة جهات الاتصال.
تجاوز Mailchimp إذا: كنت تبدأ من الصفر ولا توجد حاجة محددة لا يوفرها سواه.
قائمة فحص الانتقال قبل توقيع العقد
الجزء المكلف من برامج البريد الإلكتروني هو إعادة بناء العملية بعد فشل الاختيار الأول. نفّذ هذه القائمة قبل إبرام عقد سنوي:
- صنّف كل جهة اتصال. افصل المشتركين، والعملاء أصحاب الموافقة، والعملاء المحتملين ذوي الموافقة الموثقة، ومستلمي رسائل المعاملات، والعناوين المستبعدة، ومن ألغوا الاشتراك، والسجلات التي يجب ألا تستقبل التسويق مطلقًا.
- وحّد توقعات الإرسال الشهرية. احسب رسائل البث والترحيب ورعاية العملاء المحتملين ومسارات السلة أو التصفح ورسائل ما بعد الشراء وإعادة التنشيط وإعادة الإرسال لغير الفاتحين وارتفاعات الإطلاق.
- ارسم خريطة كائنات البيانات. حدد ما إذا كان السجل المحوري مشترك صانع محتوى، أم عميل متجر، أم عميل CRM محتمل، أم جهة اتصال، أم حسابًا، أم طلبًا، أم حدث منتج، أم عدة كائنات مترابطة.
- سعّر الباقة العملية. تجاهل أرخص بطاقة إذا كانت تفتقر إلى الإجراءات أو مسارات العمل أو جهات الاتصال أو التقارير أو المقاعد أو الرسائل التي تتطلبها خطة التشغيل.
- احسب شريحة جهات الاتصال التالية. أدرج جهات الاتصال الخاملة التي تستمر فوترة تكلفتها، والنمو الموسمي، والجماهير المكررة، وعمليات الاستيراد الآلية.
- وثّق نطاق الإرسال. أضف سجلات النطاق التي يطلبها المزود، وتحقق من نطاق From قبل نقل الحجم المعتاد.
- نظف من دون محو سجل الموافقة. أزل العناوين غير الصالحة وغير المتفاعلة بحذر، لكن احتفظ ببيانات الاستبعاد والموافقة اللازمة لمنع إعادة استيرادها.
- أعد بناء مسار واحد قبل جميع المسارات. انقل نموذجًا وشريحة ومسار ترحيب وقالبًا وتقريرًا وسلوك إلغاء الاشتراك كشريحة مكتملة. تحقق منها قبل نقل البقية.
- حدد خطة تراجع. احتفظ بملفات التصدير والقوالب وسجل DNS وخرائط الأتمتة والحساب القديم حتى يكمل النظام الجديد دورة حملة اعتيادية.
- عيّن محفز الخروج. سمِّ الشرط الذي سيفرض منصة جديدة: تعقيد الأتمتة، أو حجم القائمة، أو تكرار الإرسال، أو بيانات المتجر، أو إسناد CRM، أو الحوكمة، أو إجمالي التكلفة السنوية.
الأسئلة الشائعة
ما أفضل برامج التسويق عبر البريد الإلكتروني للشركات الصغيرة؟
Brevo هو الخيار الافتراضي الأفضل لمعظم الشركات الصغيرة، لأن Standard تبدأ من $16.17 شهريًا عند الدفع السنوي، وتجمع أتمتة غير محدودة لجهات الاتصال مع التسعير حسب حجم الإرسال. اختر MailerLite لعملية أصغر وأبسط، أو ActiveCampaign عندما تكون رعاية العملاء المحتملين المعقدة هي المتطلب الأساسي.
ما أفضل برنامج مجاني للتسويق عبر البريد الإلكتروني؟
يمنح Kit أطول مساحة نمو للمشتركين، حتى 10,000 مشترك، لكنه لا يتضمن سوى Visual Automation أساسية واحدة. ويخزن Brevo ما يصل إلى 100,000 جهة اتصال ويدعم الأتمتة لما يصل إلى 2,000، لكنه لا يرسل سوى 300 رسالة يوميًا. يتوقف أفضل اختيار مجاني على ما إذا كان القيد الأول هو سعة المشتركين أم الإرسال اليومي أم عمق الأتمتة.
ما أفضل برنامج للتسويق عبر البريد الإلكتروني للمبتدئين؟
MailerLite هو أبسط توصية للمبتدئ صاحب القائمة الصغيرة، بينما يكون Brevo نقطة بداية أفضل عندما يُرجح أن تصبح قاعدة البيانات واسعة أو متعددة القنوات. ابدأ بخطة مجانية لتقييم المحرر، ثم سعّر أول باقة مدفوعة قبل بناء عمليات أتمتة تجعل الانتقال مكلفًا.
ما أفضل برنامج للتسويق عبر البريد الإلكتروني للمتاجر الإلكترونية؟
Omnisend هو أفضل خيار للتجارة الإلكترونية في هذه المقارنة بين خمس أدوات، لأن واجهته للبريد وSMS وإشعارات الويب وتخصيص المنتجات مبنية حول رسائل المتجر. اختر ActiveCampaign بدلًا منه عندما يتصرف العمل كقمع لرعاية العملاء المحتملين أكثر من كدورة حياة متجر.
هل Brevo أفضل من ActiveCampaign؟
Brevo أفضل من حيث القيمة وللشركات الصغيرة متعددة القنوات ولقواعد البيانات التي لا يُراسل سوى جزء منها شهريًا. أما ActiveCampaign فأفضل للأتمتة والتقسيم المعقدين. ويتغير القرار عندما يستطيع منطق دورة الحياة الأعمق تبرير زيادة ActiveCampaign Plus السنوية البالغة $393.96 مقارنةً بـ Brevo Standard وفق الأسعار المعروضة.
هل لا يزال MailerLite مجانيًا في 2026؟
نعم. تبلغ تكلفة MailerLite Free $0، لكنها أصبحت منذ 16 يونيو 2026 محدودة بـ250 مشتركًا نشطًا و2,500 رسالة شهرية. ومن المقرر بدء تطبيق حدود استخدام المزايا المحدثة في 13 أغسطس 2026.
كيف تتدرج أسعار برامج التسويق عبر البريد الإلكتروني؟
قد تتدرج بحسب جهات الاتصال أو المشتركين أو الرسائل أو المقاعد أو المزايا أو القنوات أو الأرصدة، أو عدة عوامل معًا. قارن السعر عند الحجم نفسه للقائمة وتكرار الإرسال، ثم أضف المقاعد الإلزامية ورسوم التهيئة وباقات الأتمتة والنمو المتوقع.
هل تضمن برامج التسويق عبر البريد الإلكتروني وصول الرسائل؟
لا. توفر المنصة الموثوقة بنية الإرسال وضوابطه، لكن الوصول إلى صندوق الوارد يعتمد أيضًا على الموافقة والمصادقة وجودة القائمة والتفاعل والمحتوى ومعدل الشكاوى وسلوك الإرسال. تعامل مع أي وعد بقابلية التسليم لا يراعي هذه الشروط بوصفه نصًا تسويقيًا.
التوصية النهائية
Brevo هو أفضل برنامج للتسويق عبر البريد الإلكتروني لأوسع شريحة من المشترين، لأن Standard توازن بين التكلفة ومرونة جهات الاتصال والأتمتة ومساحة التوسع متعدد القنوات. ويستحق ActiveCampaign السعر الأعلى عندما يحمل منطق دورة الحياة المعقد قيمة قابلة للقياس. وينبغي أن يكون Omnisend أول عرض سعر للتجارة الإلكترونية، وKit خيار صانع المحتوى، وMailerLite الخيار البسيط منخفض التكلفة.
استخدم HubSpot عندما يشتري العمل نظام إيرادات يتمحور حول CRM، لا مجرد مرسل بريد. واحتفظ بـMailchimp عندما تبرر الاعتماديات الحالية ذلك، لا لمجرد الألفة. ولا تضف Bouncer إلا عندما يعالج التحقق من القائمة أو اختبار قابلية التسليم خطرًا مقاسًا.
قاعدة القرار التي تصمد هي: نموذج العمل أولًا، ثم وحدة الفوترة، ثم عمق الأتمتة، وسعر البداية أخيرًا.
احصل على قائمة تدقيق سير عمل الأعمال بالذكاء الاصطناعي
ارسم خريطة الموافقات والبيانات والأتمتة وعمليات التسليم ومحفزات التسعير ومخاطر الانتقال قبل نقل عمليات البريد الإلكتروني.
3 سبتمبر 2026







