أسعار Convex في 2026: ادفع مقابل الاستخدام قبل مقاعد المطورين

دليل عملي إلى أسعار Convex وخطط Free وStarter وProfessional، مع حسابات نقطة التعادل والتكاليف الخفية لمعرفة متى تدفع مقابل الاستخدام أو مقاعد المطورين.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
أسعار Convex في 2026: ادفع مقابل الاستخدام قبل مقاعد المطورين

تبدأ أسعار Convex من $0 في خطتي Free وStarter، وتبلغ $25 لكل مطور شهريًا في Professional، ولا تقل عن $2,500 شهريًا في Business. القرار الأذكى هو دفع تكلفة الاستخدام على Starter قبل رسوم المقاعد، إلا إذا كانت ضوابط التشغيل الفعلي أو القفزة من S16 إلى S256 هي سبب الترقية.

أسعار Convex باختصار

تحمل Convex أسماء خمس خطط، لكن قرارات الشراء الفعلية ثلاثة فقط: قبول الحدود الصارمة لخطة Free، أو إضافة وسيلة دفع إلى Starter ذات التكلفة الأساسية $0، أو شراء سعة Professional وضوابطها لكل مطور. أما Business وEnterprise فتدخلان الحساب عندما تصبح المشتريات المؤسسية أو العزل أو اتفاقية مستوى الخدمة أهم من فاتورة الخدمة الذاتية.

جرى التحقق من هذه الأسعار بالرجوع إلى صفحة أسعار Convex المباشرة، ووثائق الحدود، وصفحة المؤسسات في 18 أغسطس 2026.

صفحة أسعار Convex وخطط Free وStarter وProfessional وBusiness وEnterprise
أسعار Convex بعد التحقق منها في أغسطس 2026
الخطةالسعر الأساسيالسعة الرئيسية المشمولةالأنسب لـ
Free$0/شهر1M استدعاء، و20 ساعة-GB للإجراءات، و0.5 GB لقاعدة البياناتالنماذج الأولية والمشاريع محدودة الزيارات التي تتحمل حدودًا صارمة
Starter$0/شهر إضافة إلى الاستخدامالمخصصات الابتدائية نفسها، ثم رسوم حسب الاستهلاك الزائدالتطبيقات الصغيرة العاملة ذات الزيارات المتواضعة أو المتفاوتة
Professional$25/مطور/شهر25M استدعاء، و250 ساعة-GB للإجراءات، و50 GB لقاعدة البياناتفرق الإنتاج التي تحتاج إلى سعة S256 أو النسخ الاحتياطية أو السجلات أو الدعم
Businessحد أدنى $2,500 شهريًاسعة serverless أو مخصصة حسب الطلب، و1-50 مطورًاSSO واتفاقيات مستوى الخدمة وقواعد البيانات المخصصة والعمليات الخاضعة للتنظيم
Enterpriseسعر مخصصمزايا Business مع عدد غير محدود من المطورين وعقود مخصصةالمؤسسات الكبيرة التي تشتري بعقود سنوية وBYOC وتكامل SIEM

ما الذي تتيحه خطة Convex المجانية فعليًا؟

تكفي Free لبناء نموذج أولي جاد، لأن المنتج لا يحجب وظائفه الأساسية. فهي تشمل قاعدة البيانات التفاعلية، وتخزين الملفات، والبحث النصي والمتجهي، والمهام المجدولة، والمصادقة، وإجراءات Node.js، ومؤشرات السلامة، وعمليات النشر التجريبية، وإمكانية اختيار منطقة البيانات. القيد الاقتصادي هنا هو السعة، لا غياب مكوّن أساسي من الواجهة الخلفية.

يُحتسب مخصص Free على مستوى الفريق بالكامل. ويشمل 1 مليون استدعاء للدوال شهريًا، و20 ساعة-GB للإجراءات، و0.5 GB لتخزين قاعدة البيانات، و1 GB لتخزين الملفات، و0.5 GB لتخزين البحث، و1 GB لعمليات I/O لقاعدة البيانات، و3,000 query-GBs للبحث، و1 GB لنقل البيانات الصادرة. ويمكن لما يصل إلى 6 مطورين مشاركة 40 عملية نشر.

تعمل Free وStarter على فئة S16 من Convex. وتمنح كل عملية نشر 1,000 جلسة متزامنة، و16 استعلامًا متزامنًا، و16 عملية تعديل متزامنة، و64 إجراءً متزامنًا، و64 إجراء Node متزامنًا، و8 مهام مجدولة متزامنة. هذه حدود هندسية وليست وحدات فوترة مشمولة؛ فقد تصل طفرة مفاجئة إلى سقف التزامن قبل أن يبدو الاستهلاك الشهري كبيرًا.

التوقف في الخطة المجانية حازم. ترسل Convex رسائل تحذير عند الاقتراب من أحد الحدود، لكن استمرار التجاوز قد يجعل استدعاءات الدوال تعيد أخطاء HTTP. ولا تُحذف البيانات التي حُفظت بنجاح. لذا تبقى Free آمنة للاحتفاظ بالبيانات، لكنها لا تلائم سير عمل إنتاجيًا يجب أن يواصل استقبال عمليات الكتابة أثناء قفزة إطلاق مفاجئة.

من يستطيع الاستمرار بلا دفع؟ يمكن لمشروع شخصي، أو أداة داخلية محدودة الاستخدام، أو مشروع دراسي، أو نموذج أولي يستخدمه الأصدقاء أن يبقى على Free بلا أجل محدد ما دام استهلاك الفريق كله ضمن الحدود. وحين تصبح تكلفة التوقف أعلى من فاتورة صغيرة، يحين الانتقال إلى Starter؛ فهي تحافظ على تكلفة أساسية قدرها $0 وتسمح باستمرار الخدمة عبر فوترة الاستخدام.

Starter هي المسار المدفوع الافتراضي

تمثل Starter أفضل قيمة لمعظم الفرق الصغيرة، لأنها تحاسب على الموارد المستهلكة من دون رسوم للمقاعد. وقد طُرحت تحديدًا لإلغاء القفزة القديمة من Free إلى اشتراك بقيمة $25.

يبدأ احتساب الحوسبة بعد 1 مليون استدعاء للدوال و20 ساعة-GB للإجراءات. وبعد تجاوزهما، تتقاضى Starter $2.20 لكل مليون استدعاء إضافي و**$0.33 لكل ساعة-GB إضافية للإجراءات**. وتظل حوسبة الاستعلامات وعمليات التعديل مجانية.

للتخزين ثلاثة عدادات. يتضمن تخزين قاعدة البيانات 0.5 GB، ثم تبلغ التكلفة $0.22 لكل GB إضافي شهريًا. ويتضمن تخزين الملفات 1 GB، ثم تبلغ التكلفة $0.033 لكل GB إضافي شهريًا. أما تخزين البحث فيشمل 0.5 GB، ثم يكلف $0.55 لكل GB إضافي شهريًا.

ومن السهل إغفال بنود الاستخدام المتبقية. تشمل عمليات I/O لقاعدة البيانات 1 GB، ثم تكلف $0.22 لكل GB إضافي. ويشمل البحث 3,000 query-GBs، ثم يكلف $0.11 لكل 1,000 query-GBs إضافية. ويشمل نقل البيانات الصادرة 1 GB، ثم يكلف $0.132 لكل GB إضافي.

مثال عملي لفاتورة Starter

سيكلف منتج يديره شخص واحد ويستهلك 10 ملايين استدعاء، و50 ساعة-GB للإجراءات، و2 GB لتخزين قاعدة البيانات، و5 GB من عمليات I/O لقاعدة البيانات، و5 GB من نقل البيانات الصادرة $31.438، أو $31.44 كبند في الميزانية، ضمن منطقة أمريكية:

  • الاستدعاءات: 9 ملايين استدعاء قابلة للفوترة بسعر $2.20 لكل مليون، أي $19.80.
  • الإجراءات: 30 ساعة-GB قابلة للفوترة بسعر $0.33، أي $9.90.
  • تخزين قاعدة البيانات: 1.5 GB قابلة للفوترة بسعر $0.22، أي $0.33.
  • عمليات I/O لقاعدة البيانات: 4 GB قابلة للفوترة بسعر $0.22، أي $0.88.
  • نقل البيانات الصادرة: 4 GB قابلة للفوترة بسعر $0.132، أي $0.528.

بعد توحيد هذه البنود الخمسة على أساس عدد الاستدعاءات، تبلغ الفاتورة الكاملة نحو $0.00314 لكل 1,000 استدعاء. يبدو الرقم ضئيلًا لأن الاستدعاء الواحد لا يساوي نتيجة يلمسها العميل. أهميته في المقارنة: عبء العمل نفسه يقع ضمن مخصصات Professional، ولذلك يحسم عدد أعضاء الفريق الخطة الأوفر.

مقارنة معمارية لتكلفة Convex Starter وProfessional عند وجود مطور واحد وثلاثة مطورين
عبء العمل نفسه يرجح Professional لمطور واحد وStarter لثلاثة مطورين

وتقدم Starter أيضًا حلًا مدمجًا للقلق من الفاتورة. يمكن لحدود الاستخدام الخاصة بكل عملية نشر أن تطلق تحذيرًا أو توقف الخدمة ضمن نوافذ يومية أو شهرية بتوقيت UTC، بينما تضبط حدود إنفاق الفريق الإجمالي بالدولار. اختيار حد يؤدي إلى الإيقاف قرار تشغيلي حاد: فهو يحمي البطاقة بإخراج عملية النشر من الخدمة إلى أن تُعاد تهيئة النافذة أو يتغير الحد.

Professional تشتري هامشًا أكبر وضوابط للإنتاج

تستحق Professional مبلغ $25 لكل مطور عندما تخفض سعتها المشمولة أو ضوابطها التشغيلية المخاطر بقيمة تفوق رسوم المقاعد. وهي تدعم من 1 إلى 20 مطورًا، وما يصل إلى 300 عملية نشر للفريق، وتنقل أعباء العمل من S16 إلى S256.

ترفع S256 أهم حدود التزامن إلى 10,000 جلسة، و256 استعلامًا متزامنًا، و256 عملية تعديل، و512 إجراء Convex أو HTTP، و256 إجراء Node، و256 مهمة مجدولة. وتضيف Professional أيضًا بث السجلات، والإبلاغ عن الاستثناءات، والنسخ الاحتياطية اليومية، والنطاقات المخصصة، والدعم عبر البريد الإلكتروني، وتصدير البيانات المتدفق، وواجهة API للإدارة، وسجل تدقيق قياسي، وتقارير HIPAA وSOC 2، واتفاقية BAA.

ومخصصاتها أكبر بكثير: 25 مليون استدعاء للدوال، و250 ساعة-GB للإجراءات، و50 GB لتخزين قاعدة البيانات، و100 GB لتخزين الملفات، و1 GB لتخزين البحث، و50 GB لعمليات I/O لقاعدة البيانات، و50,000 query-GBs للبحث، و50 GB لنقل البيانات الصادرة.

وتنخفض أسعار الاستخدام الزائد قليلًا. تبلغ تكلفة الاستدعاءات $2 لكل مليون إضافي، وحوسبة الإجراءات $0.30 لكل ساعة-GB إضافية، ويكلف كل من تخزين قاعدة البيانات وعمليات I/O لها $0.20 لكل GB إضافي، وتخزين الملفات $0.03 لكل GB إضافي، وتخزين البحث $0.50 لكل GB إضافي، واستعلامات البحث $0.10 لكل 1,000 query-GBs إضافية، ونقل البيانات الصادرة $0.12 لكل GB إضافي.

نقطة التعادل تتغير مع عدد المطورين

مع مطور واحد، تبلغ رسوم الاستدعاءات في Starter تكلفة Professional الأساسية البالغة $25 عند نحو 12.36 مليون استدعاء شهري إجمالًا. ومع مطورين اثنين، تتعادل تكلفة Professional الأساسية البالغة $50 مع Starter عند نحو 23.73 مليون استدعاء. أما مع ثلاثة مطورين، فتبدأ Professional من $75 قبل الاستخدام، ولذلك لا تبرر الاستدعاءات وحدها الانتقال إليها في أي نقطة ضمن مخصص 25 مليون استدعاء.

وتتعادل التطبيقات كثيفة الإجراءات في وقت أبكر. تبلغ Starter تكلفة Professional لمقعد واحد عند نحو 95.76 ساعة-GB للإجراءات، وتكلفة مقعدين عند نحو 171.52 ساعة-GB للإجراءات. وقد تخفض الاستدعاءات والإجراءات والتخزين وعمليات I/O ونقل البيانات مجتمعة أيًا من نقطتي التعادل.

يوضح عبء العمل المكوّن من 10 ملايين استدعاء النتيجة عمليًا. تكلف Professional $25 لمطور واحد، فتتفوق على Starter ذات التكلفة $31.44. ويكلف الاستخدام نفسه $75 لثلاثة مطورين، فتفوز Starter بفارق يزيد على $43. وتبلغ التكلفة الشهرية الموحدة نحو $0.00250 لكل 1,000 استدعاء لخطة Professional ذات المقعد الواحد، لكن هذا المؤشر يفقد جدواه لاتخاذ القرار عند إضافة مقاعد من دون زيادة الزيارات.

لا تعلن Professional أي خصم مقابل الالتزام السنوي. وتبلغ تكلفتها الأساسية على مدار السنة $300 لكل مطور، فيما يدفع فريق من ستة مطورين $1,800 سنويًا قبل الاستخدام الزائد. اشترها شهريًا من أجل الضوابط المطلوبة الآن، لا انتظارًا لخصم مستقبلي مأمول.

Business وEnterprise مخصصتان لضبط المخاطر

تبدأ Business من حد أدنى شهري قدره $2,500، وتباع شهرًا بشهر من دون التزام سنوي. وهي تغطي من 1 إلى 50 مطورًا بلا رسوم لكل مطور، وتضيف SAML SSO واتفاقيات مستوى الخدمة وقواعد البيانات المخصصة وعمليات النشر المخصصة ومسارات العمل المؤسسية. ويعادل الحد الأدنى $125 لكل مقعد شهريًا عند 20 مطورًا و**$50 لكل مقعد شهريًا عند 50 مطورًا**.

ومع ذلك، لا يجعلها هذا صفقة أرخص من Professional من منظور سعر المقعد. تبرر Business ميزانيتها بالعزل والمشتريات والأداء والدعم. أما الفريق الذي يريد مقاعد أكثر فحسب، فلا ينبغي أن يعامل حد $2,500 الأدنى كخصم كميات.

تأتي Enterprise بسعر مخصص وتلغي سقف عدد المطورين. وتضيف اتفاقية MSA مخصصة، ودعم تشغيل السحابة الخاصة بالعميل، وتكامل SIEM، وخصومات الالتزام المسبق في العقود السنوية. وهي الخطة الوحيدة التي تنشر Convex لها مسارًا للخصم السنوي.

ويكشف جدول المؤسسات العام أيضًا تكلفة البنية التحتية. تبلغ تكلفة Dedicated D1024 $2,800 شهريًا وD2048 $5,600 شهريًا في US East. وتكلف الاستدعاءات المخصصة $0.20 لكل مليون، وحوسبة الاستعلامات وعمليات التعديل $0.45 لكل ساعة-GB، وتخزين قاعدة البيانات $0.45 لكل GB-شهر، وعمليات I/O لقاعدة البيانات $0.15 لكل GB. وتكلف إجراءات Convex runtime $0.16 لكل ساعة-GB من وقت CPU، وإجراءات Node.js $0.32 لكل ساعة-GB. أما تخزين الملفات فيكلف $0.03 لكل GB-شهر، وتخزين البحث $0.50 لكل GB-شهر، واستعلامات البحث $0.10 لكل 1,000 query-GBs، ونقل البيانات الصادرة $0.12 لكل GB.

تعرض الصفحة الحد الأدنى للخطة وجدول الموارد كلًا على حدة. لذلك ينبغي سؤال فريق المبيعات عن كيفية احتساب الحد الأدنى ضمن رسوم الموارد قبل اعتبار $2,500 قيمة الفاتورة النهائية.

تكاليف خفية تغيّر فاتورة Convex

أكبر أثر للموقع الجغرافي ليس فرقًا هامشيًا. فالأسعار المنشورة للخدمة الذاتية لدى Convex تخص المناطق الأمريكية. أما تسعير الموارد في الاتحاد الأوروبي فيساوي 1.3 ضعف السعر الأمريكي، ولا تحصل عمليات النشر الأوروبية المدفوعة على مخصصات الاستخدام الأمريكية المشمولة. لذلك لا يصح إعداد ميزانية لعملية نشر Professional في أوروبا على أساس $25 للمقعد مع 25 مليون استدعاء مشمول.

قد تحول الفهارس قاعدة بيانات صغيرة إلى فاتورة أكبر. تحتسب Convex الصفوف والفهارس ضمن تخزين قاعدة البيانات، ويُسعّر كل فهرس كأنه نسخة أخرى من جدوله. لذلك قد يستهلك جدول حجمه 10 GB وكثير الفهارس أكثر بكثير من 10 GB من تخزين قاعدة البيانات القابل للفوترة.

مفهوم الاستدعاءات أوسع من النقر على الأزرار. فالاستدعاءات الصريحة من العميل، وعمليات التنفيذ المجدولة، وتحديثات الاشتراكات، والوصول إلى الملفات كلها تدخل في العداد. وقد تنتج الشاشة التفاعلية استدعاءات دوال أكثر مما يوحي به عدّ الطلبات البسيط، لأن تحديثات الاشتراك الحية جزء من القياس.

تُجمع كل الموارد المشمولة على مستوى الفريق. فلا تحصل كل واحدة من أربعين عملية نشر على مخصص Free مستقل، ولا تحصل كل واحدة من 300 عملية نشر في Professional على 25 مليون استدعاء. بل يُجمع استهلاك التطوير والمعاينة والإنتاج في إجماليات الفريق نفسها.

للبحث بندان منفصلان: تخزين الفهرس وquery-GBs. وقد تستهلك عمليات بحث قليلة في فهرس كبير query-GBs أكثر من عدد مرتفع من عمليات البحث في فهرس صغير. لذا يجب إدراج حجم البيانات القابلة للبحث والعمل المطلوب لكل استعلام في الميزانية.

لا تنشر Convex قاعدة لاسترداد الأموال في الأسئلة الشائعة على صفحة أسعار البرامج المباشرة. كما لا تقدم Professional خصمًا سنويًا، وتباع Business صراحة شهرًا بشهر، ولا تعلن خصومات الالتزام السنوي المسبق سوى Enterprise. احصل على أي استثناء كتابيًا قبل إدخال مرونة الإلغاء أو الاسترداد ضمن قرار الشراء.

خفض تحديث الأسعار في أبريل 2026 تكلفة تشغيل مهمة. فقد حل نقل البيانات الصادرة محل عرض نطاق الملفات بسعر $0.12 لكل GB، أي أرخص بنحو ثلاثة أضعاف من السعر القديم، بينما ارتفع عدد عمليات النشر في Professional من 120 إلى 300. وأطلق التحديث نفسه Business وEnterprise. لذا فإن أي تقدير أقدم مبني على 120 عملية نشر أو على بند عرض النطاق السابق أصبح قديمًا.

مقارنة أسعار Convex مع Supabase وFirebase وNeon

تبدأ البدائل كلها قرب $0، لكنها تحاسب على عناصر مختلفة. تقيس Convex عمل الواجهة الخلفية للتطبيق، فيما تجمع Supabase بين خطة للمؤسسة وحوسبة Postgres لكل مشروع، وتقيس Neon حوسبة Postgres بنمط serverless والتخزين، وتوزع Firebase الفاتورة على خدمات Google متعددة. أرخص عنوان تسويقي لا يعني أرخص بنية معمارية.

Supabase: مبلغ $25 يشتري مشروع إنتاج Micro واحدًا

تبدأ Supabase من $0 وتقدم Pro ابتداءً من $25 لكل مؤسسة شهريًا. وتتضمن رسوم Pro رصيد حوسبة شهريًا بقيمة $10 يغطي مشروع Micro واحدًا، إضافة إلى 100,000 مستخدم نشط شهريًا، و8 GB من قرص قاعدة البيانات، و250 GB من نقل البيانات الصادرة، و100 GB لتخزين الملفات، ونسخ احتياطية يومية، وسجلات لمدة سبعة أيام.

صفحة أسعار Supabase وخطط Free وPro وTeam وEnterprise
أسعار Supabase بعد التحقق منها في أغسطس 2026

وبذلك تتساوى التكلفة الأساسية لمشروع إنتاج صغير واحد على Supabase وخطة Convex Professional بمقعد واحد عند $25. ثم تختلف الفاتورة مع إضافة المؤسسة مشاريع جديدة أو إضافة Convex مطورين. تبدأ تكلفة المشاريع الإضافية في Supabase من $10 شهريًا، وتُحاسب الحوسبة لكل مشروع؛ أما Convex Professional فتضيف $25 لكل مطور، لكنها تجمع الاستخدام على مستوى الفريق.

اختر Supabase عندما تكون قاعدة Postgres مخصصة جزءًا من المتطلبات. واختر Convex عندما يوفر نموذجها التفاعلي المبني أصلًا لـTypeScript ما يكفي من عمل الواجهة الخلفية والتحديثات الحية لتبرير اختلاف نموذج البيانات. يشرح الدليل الكامل لأسعار Supabase أرصدة الحوسبة ورسوم الاستخدام الزائد على مستوى المؤسسة.

Neon: تكلفة $15.19 لعبء Postgres متقطع

تبدأ Neon من $0 مع 100 مشروع، و100 ساعة-CU شهريًا لكل مشروع، و0.5 GB من التخزين لكل مشروع، وأحجام تصل إلى 2 CU، وعدد غير محدود من أعضاء الفريق. وتمثل ساعة-CU وحدة واحدة من حوسبة Postgres مستخدمة لمدة ساعة.

صفحة أسعار Neon وخطط Free وLaunch وScale
أسعار Neon بعد التحقق منها في أغسطس 2026

لا تفرض Launch حدًا أدنى شهريًا. فهي تتقاضى $0.106 لكل ساعة-CU و**$0.35 لكل GB-شهر**. وفي مثال Neon لعبء العمل المتقطع، تبلغ تكلفة 140 ساعة-CU و1 GB من التخزين $15.19 شهريًا، وهي قريبة من الإنفاق النموذجي البالغ $15 الذي يعرضه المورد.

هذا أرخص من أي تكلفة إنتاج أساسية قدرها $25 عندما يريد المشتري قاعدة بيانات ويمكنه توفير بقية الواجهة الخلفية. لكن النطاق مختلف: تجمع Convex الدوال والاشتراكات التفاعلية والبحث والملفات والجدولة في واجهة خلفية واحدة للتطبيق، بينما تغطي تكلفة Neon هنا حوسبة Postgres والتخزين. كما تبدأ عدادات Neon المدفوعة من الصفر، فلا تنتقل مخصصات Free إلى Launch.

Firebase: تكلفة أساسية $0 ثم عدة عدادات

تقدم Firebase خطة Spark المجانية وخطة Blaze بحسب الاستخدام. وتشمل Spark مقدار 1 GiB من بيانات Firestore، و10 GiB من نقل بيانات Firestore الصادرة شهريًا، و20,000 عملية كتابة يوميًا، و50,000 عملية قراءة يوميًا، و20,000 عملية حذف يوميًا.

صفحة أسعار Firebase التي تقارن خطتي Spark وBlaze
أسعار Firebase بعد التحقق منها في أغسطس 2026

تحافظ Blaze على الحصص المجانية ثم تحاسب بحسب المنتج. تتضمن Cloud Functions عدد 2 مليون استدعاء شهريًا، وتفرض $0.40 لكل مليون إضافي؛ ومن ثم تكلف 10 ملايين استدعاء $3.20 لبند الاستدعاءات وحده. وتظل الحوسبة والشبكات وعمليات Firestore والتخزين والمصادقة وأي خدمات أخرى من Google Cloud بنودًا منفصلة.

لهذا قد تبدو Firebase أرخص لتطبيق جوال يبقى داخل عدة حصص مجانية، لكن يصعب استنتاج فاتورتها النهائية من رقم واحد للزيارات. استخدم الدليل الكامل لأسعار Firebase وسعّر الخدمات التي يستدعيها التطبيق فعلًا. وإذا كان القرار يدور أساسًا بين Postgres ومنظومة المستندات لدى Google، فإن دليل الاختيار بين Supabase وFirebase يشرح الفروق المعمارية قبل الفاتورة.

قاعدة القرار الواضحة هي: اختر Convex لتطبيق TypeScript يكون فيه تدفق البيانات التفاعلي جوهر المنتج، وSupabase لواجهة خلفية أوسع قائمة على Postgres، وNeon عندما تكون قاعدة Postgres بنمط serverless هي نقطة البداية، وFirebase لتطبيق جوال متكامل مع منظومة Google. فالانتقال لاحقًا قد يكلف أكثر من فارق الاستضافة في السنة الأولى.

من ينبغي له دفع تكلفة Convex، ومن الأفضل له تجاوزها؟

تستحق Convex الدفع عندما يجب جمع البيانات الحية والمعاملات والدوال والملفات والبحث والمهام المجدولة في واجهة خلفية واحدة مبنية بـTypeScript. وقد يصل مؤسس منفرد لديه زيارات معتبرة إلى نقطة تعادل Professional سريعًا، بينما يُفضّل غالبًا أن يبقى فريق أكبر يواجه الزيارات نفسها على Starter حتى تفرض ميزة أو حدود التزامن الترقية.

أما حاجزها الأساسي فهو نموذج البيانات. لا تستخدم Convex لغة SQL كلغة استعلام للتطبيق. وإذا كان الفريق يعتمد على أدوات Postgres الحالية، أو عمليات الربط في SQL، أو امتدادات خاصة بقاعدة البيانات، أو قاعدة شيفرة تعتمد بكثافة على ORM، فقد تفوق تكلفة الانتقال الوفر في عمل الواجهة الخلفية. كما يوضح جدول الخطط المباشر أن محرك التحليلات غير متاح في Free وStarter، ولا يزال موسومًا بـ"Soon" في الخطط المدفوعة.

يمكن إخراج البيانات عبر النسخ الاحتياطية من لوحة التحكم أو التصدير المستمر بواسطة Fivetran، لكن Convex تصنف Data Import and Export على أنها beta. وقابلية نقل السجلات لا تعني قابلية نقل منطق التطبيق.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • تحافظ Starter على تكلفة أساسية قدرها $0 وتواصل خدمة الزيارات مقابل رسوم الاستخدام الزائد.
  • تشمل Professional عدد 25 مليون استدعاء، وسعة S256، ونسخًا احتياطية يومية، وسجلات، ودعمًا، وتقارير امتثال.
  • يمكن لحدود الاستخدام لكل عملية نشر وحدود إنفاق الفريق أن تضبط الفواتير المفاجئة.
  • يغطي منتج واحد قاعدة البيانات والدوال والملفات والبحث والجدولة والتحديثات التفاعلية.
  • تتضاعف تكلفة Professional بعدد المطورين حتى عندما تبقى الزيارات ثابتة.
  • تفقد عمليات النشر الأوروبية المدفوعة المخصصات الأمريكية وتدفع 1.3 ضعف أسعار الموارد.
  • تكرر الفهارس تخزين قاعدة البيانات القابل للفوترة.
  • يزيد النموذج غير القائم على SQL ومسار التصدير المصنف beta تكلفة الانتقال لدى الفرق التي تتمحور أعمالها حول Postgres.

الخطوة العملية: قِس قبل شراء المقاعد

مسار القرار من Convex Free إلى Starter وProfessional وBusiness
لا تنتقل بين الخطط إلا عندما تفرض الحدود أو الاستخدام المقاس أو الضوابط المؤسسية ذلك

أفضل خطوة تالية ليست توقعًا سنويًا، بل شهرًا واحدًا من القياس على أرخص خطة تحافظ على سلامة التطبيق.

  1. ابدأ على Free أو Starter

    استخدم Free ما دامت الحدود الصارمة مقبولة. وأضف بطاقة وانتقل إلى Starter قبل أن تجعل زيارات الإنتاج أخطاء HTTP نمط فشل غير مقبول. لا تشترِ Professional لمجرد أن التطبيق أصبح عامًا.

  2. حدد نمط الفشل

    أضف حدود التحذير أولًا. ولا تستخدم حد الإيقاف إلا عندما يكون التوقف أرخص من الاستخدام الزائد، مع تذكر أن النوافذ اليومية والشهرية تُعاد تهيئتها وفق حدود UTC.

  3. سجل البنود الخمسة القابلة للفوترة

    تابع الاستدعاءات، وساعات-GB للإجراءات، وتخزين قاعدة البيانات، وعمليات I/O لقاعدة البيانات، ونقل البيانات الصادرة خلال شهر ممثل للاستخدام. وأضف تخزين البحث وquery-GBs إذا كان المنتج يستخدم البحث النصي أو المتجهي.

  4. احسب نقطة التعادل وفق عدد المقاعد

    مع مطور واحد، دقق في Professional قرب 12.36 مليون استدعاء أو 95.76 ساعة-GB للإجراءات. ومع مطورين اثنين، استخدم 23.73 مليون استدعاء أو 171.52 ساعة-GB للإجراءات. ومع ثلاثة مطورين أو أكثر، احسب مضاعف المقعد البالغ $25 قبل افتراض أن المخصص الأكبر يوفر المال.

  5. اشترِ الضوابط عن قصد

    رقِّ الخطة مبكرًا عندما تصبح سعة التزامن في S256، أو النسخ الاحتياطية اليومية، أو بث السجلات، أو النطاق المخصص، أو الدعم، أو الامتثال أعلى قيمة من فارق السعر. ولا تنتقل إلى Business إلا عندما تفرض SSO أو اتفاقية مستوى الخدمة أو السعة المخصصة أو إجراءات المشتريات ذلك.

هذه هي الخطوة العملية للأسبوع المقبل: ضع التطبيق على Starter، واضبط حدًا للتحذير، وعيّن مسؤولًا واحدًا عن الفاتورة، وحدد موعد قرار Professional بعد شهر من القياس.

الأسئلة الشائعة

هل Convex مجانية؟

نعم. تبلغ تكلفة Free مقدار $0 وتدعم حتى 6 مطورين و40 عملية نشر و1 مليون استدعاء شهريًا وسائر الحدود الصارمة المنشورة. ولدى Starter أيضًا تكلفة أساسية قدرها $0، لكنها تتطلب بيانات فوترة وتحاسب على الاستخدام الذي يتجاوز تلك المخصصات.

هل تقدم Convex خصمًا للطلاب؟

لا تنشر Convex خصمًا مخصصًا للطلاب. والعرض العملي لهم هو Free أو Starter لما يصل إلى 6 مطورين؛ فقد ربط المورد رفع حد الفريق بفعاليات hackathon الجامعية والمشاريع الجماعية.

هل تقدم Convex أرصدة للشركات الناشئة؟

نعم. يمكن للشركات الناشئة المؤهلة الحصول على Professional لمدة تصل إلى سنة واحدة بلا رسوم للمقاعد، وخصم 30% على الرسوم القائمة على الاستخدام حتى $30,000. وتشمل شروط الأهلية المنشورة الوصول إلى Series A أو مرحلة أسبق، وأقل من 20 موظفًا، وعمر الشركة دون 3 سنوات، وتمويلًا مجمعًا يقل عن $3 ملايين.

ما سياسة Convex لاسترداد الأموال؟

لا تنشر الأسئلة الشائعة العامة لأسعار برامج Convex قاعدة لاسترداد الأموال. اطلب تأكيدًا كتابيًا من الدعم قبل الترقية إذا كانت أهلية الاسترداد تؤثر في قرار الشراء.

هل الفوترة السنوية لـConvex أرخص؟

ليس في خطط الخدمة الذاتية. فلا تعلن Professional خصمًا سنويًا، وتباع Business شهرًا بشهر من دون التزام سنوي. ويمكن أن تحصل Enterprise على خصومات الالتزام المسبق في العقود السنوية.

هل تغيرت أسعار Convex في 2026؟

نعم. أطلق تحديث أبريل 2026 خطتي Business وEnterprise، ورفع مخصص عمليات النشر في Professional من 120 إلى 300، واستبدل عرض نطاق الملفات بنقل البيانات الصادرة بسعر $0.12 لكل GB. كما أُطلقت الاستضافة الأوروبية بسعر موارد يعادل 1.3 ضعفًا ومن دون المخصصات الأمريكية المشمولة لعمليات النشر المدفوعة.

هل Convex أرخص من Supabase؟

قد تكون كذلك. يدفع مطور واحد تكلفة أساسية قدرها $25 سواء على Convex Professional أو Supabase Pro، بينما قد تكون Starter من Convex أقل أو أعلى وفق الاستخدام. تضيف Supabase تكلفة حوسبة المشاريع، وتضيف Convex مقاعد المطورين. ويتحدد الخيار الأرخص بحسب البنية وشكل الفريق.

هل مخصصات Convex لكل مشروع أم لكل فريق؟

هي لكل فريق. يُجمع الاستخدام في مشاريع التطوير والمعاينة والإنتاج قبل أن تطبق Convex المقدار المشمول أو سعر الاستخدام الزائد.

احصل على قائمة تدقيق سير عمل الأعمال بالذكاء الاصطناعي والنشرة البريدية للمشغلين.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفBuild

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Build

عرض كل مقالات Build
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.