مقارنة Grok وClaude: أيهما أنسب لفريقك وميزانيتك؟
مقارنة Grok وClaude للفرق الصغيرة: الأسعار، نماذج API، البرمجة، البحث في X والعمل على المستندات، مع حسابات توضح متى تتغير التكلفة وأيهما يناسبك.
نُشر في

في مقارنة Grok وClaude، اختر Claude من Anthropic إذا كنت تجهّز فريقًا صغيرًا للبرمجة والكتابة والعمل على المستندات. أما Grok من xAI فهو الأنسب عندما يكون البحث المباشر في X أو الاشتراك الذي يجمع Grok وCursor هو سبب الشراء. تبلغ تكلفة Claude Team Standard مبلغ $25 للمقعد شهريًا، بينما تبدأ خطط Teams ضمن The X Subscription من $30. أما الأقل تكلفة عبر واجهة API فيتغير بحسب طول السياق واستخدام التخزين المؤقت.
جرى التحقق من النماذج والخطط وأسعار API بالرجوع إلى صفحات الشركتين المنشورة في 13 أكتوبر 2026. جميع الأسعار أدناه بالدولار الأمريكي وقبل الضريبة. وتستند الترجيحات إلى ما توثّقه الشركتان من إمكانات للعمل، والوصول إلى المصادر، وحدود الاستخدام، إلى جانب حسابات التكلفة. خطط Grok، خطط Claude.
مقارنة Grok وClaude: أيهما تختار؟
Claude هو الخيار الأول الأنسب لمؤسس يجهّز فريقًا صغيرًا. ويتقدم Grok عندما يبدأ العمل من X، أو عندما يتيح اشتراك البرمجة المضمّن الاستغناء عن نفقات أخرى.
يحتاج المؤسس الذي يعدّ عرضًا لعميل إلى مستندات مرجعية، وموجز مشروع يعيد استخدامه، ومخرج قابل للتحرير. ويحتاج المطور إلى الوصول إلى المستودع، ومراجعة التغييرات، وتشغيل الاختبارات. أما مسؤول الاتصال الذي يتابع إطلاق منتج، فيحتاج إلى المنشورات الأصلية وتوقيت نشرها. هذه احتياجات تستدعي قرارات شراء مختلفة، حتى لو طلب الثلاثة من المساعد الشيء نفسه: «ابحث في هذا الموضوع».
المصادر: أسعار Grok، أسعار Claude، Grok Build، Claude Code.
ترجح كفة Grok إذا كانت قيمة الوصول المباشر إلى محتوى X، أو الاستغناء عن اشتراك برمجة قائم، أكبر لديك من قيمة بيئة Claude للعمل على المستندات. وترجح كفة Claude إذا كان معظم عمل المساعد قراءة مواد الشركة، وإعداد مخرجات العمل، والمشاركة في عملية تطوير قائمة.
النماذج الحالية وسعة نوافذ السياق
المقارنة المعنية هنا هي بين Grok 4.7 وعائلة Claude 5.5، على أن تحدد النموذج بعينه في حساب الميزانية. فكل من «Grok» و«Claude» يشمل عدة منتجات ومستويات سعرية.
تقدّم xAI نموذج Grok 4.7 بوصفه نموذجها الرائد للبرمجة والعمل المعرفي. وتعرض Anthropic نموذج Claude Opus 5.5 لمهام الوكلاء الممتدة، وClaude Sonnet 5.5 للموازنة بين السرعة والقدرات، وClaude Haiku 5.5 للمهام كثيفة الحجم، مثل الاستخراج والتصنيف. وتضم صفحة نماذجها الحالية أيضًا Claude Fable 5.1 للاستدلال المتطلب، لذا فإن عائلة 5.5 لا تمثل الكتالوج كله. صفحة نموذج Grok، نظرة عامة على نماذج Claude.
هذه أسعار API العالمية القياسية لكل مليون توكن للطلبات القصيرة، قبل احتساب التخزين المؤقت ورسوم الأدوات والأرصدة. والتوكن وحدة نصية صغيرة يعالجها النموذج؛ المدخلات هي ما ترسله إليه، والمخرجات هي ما يولّده.
المصادر: أسعار API لدى xAI، أسعار API لدى Anthropic، مواصفات سياق Claude.
انتبه إلى عتبات التسعير. تتضاعف أسعار Grok 4.7 إلى $4 للمدخلات و$12 للمخرجات عند عتبة السياق الطويل البالغة 200,000 توكن، وتُطبّق على الطلب كله. وترتفع أسعار نموذج grok-build-0.1 إلى $2 للمدخلات و$4 للمخرجات عند العتبة نفسها. وتسري أسعار Haiku 5.5 البالغة $0.10/$0.50 على الطلبات حتى 100,000 توكن؛ وفوق ذلك تصبح $0.50/$2.50. أما Opus 5.5 وSonnet 5.5 فيحتفظان بأسعارهما القياسية على امتداد نافذة السياق المعلنة، البالغة مليون توكن. عتبات xAI، عتبات Anthropic.
Grok Code أم Claude Code؟ حدّد التطبيق والنموذج أولًا
Grok Build تطبيق؛ أما grok-build-0.1 فهو معرّف نموذج له تسعير مستقل. وتذكر صفحة Grok Build الحالية أنه يعمل بنموذج Grok 4.7. لذلك سيكون من الخطأ حساب تكلفة كل جلسات Build بسعر grok-build-0.1 الأقل. وبالمثل، فإن Claude Code تطبيق يستخدم نماذج Claude. حدّد النموذج المستخدم فعليًا قبل مقارنة تكلفة التوكنات. Grok Build، أسعار نماذج xAI.
الأفضل من حيث سعة السياق: عائلة Claude الحالية. نافذة السياق هي مساحة العمل التي تستوعب التعليمات والمواد المرجعية والمحادثة. وتتيح النافذة الأكبر إدخال مواد أكثر في طلب واحد، لكنها لا تثبت تفوق النموذج في استرجاع التفاصيل، ولا تجعل حد API ضمانًا لحجم الملفات المسموح برفعها في المحادثة. وتوضح صفحة أسعار Claude للأفراد نفسها أن السعة تختلف بحسب النموذج. عند العمل على دليل شركة أو مستودع برمجي، اختر المواد التي تحتاجها المهمة قبل ملء هذه المساحة. حدود خطط Claude.
أسعار Grok وClaude للأفراد والفرق
يتيح Grok بدء الاستخدام المدفوع بسعر أقل؛ بينما يقدّم Claude المقعد القياسي للفريق بسعر أقل. وتختلف حصص الاستخدام بين الخطط الأعلى، لذا فإن تساوي السعر لا يعني تساوي السعة.
Grok: خطط The X Subscription تحل محل خيارات الاشتراك السابقة
تعرض صفحة أسعار Grok الحالية خطط Free بسعر $0، وPlus بسعر $8، وPremium بسعر $30، وSuper بسعر $100، وUltra بسعر $200 شهريًا. تتيح Premium أربعة أضعاف استخدام Plus، وSuper خمسة عشر ضعفًا، وUltra خمسين ضعفًا. وتتشارك المنتجات حصة الاستخدام نفسها، وتتجدد أسبوعيًا. خطط Grok الحالية.
يجمع The X Subscription بين Grok وCursor، محرر البرمجة ومنتج الوكلاء، في اشتراك واحد. أعلنت xAI هذا التغيير في 12 أكتوبر 2026، مع إتاحة تدريجية خلال الأيام التالية. ويمكن لمشتركي SuperGrok وCursor وX Premium الحاليين الاحتفاظ باشتراكاتهم أو الانتقال عندما يظهر الخيار لهم؛ أما الخطط السابقة فلم تعد خيارات التسجيل للعملاء الجدد. وهذا يفسّر اختلاف فاتورة مشترك حالي عن الأسعار الواردة أعلاه. إعلان الاشتراك.
القيد الأهم في الحزمة يتعلق بحصة استخدام النماذج. تتاح نماذج الجهات الأخرى في Cursor ضمن Premium والخطط الأعلى، وتُحاسب بصورة منفصلة وفق أسعار API المعلنة، من خلال شراء رصيد إضافي. لذلك ينبغي للمؤسس الذي يشتري الحزمة ليواصل استخدام Claude داخل Cursor أن يحتسب هذه النفقات الإضافية. حصة Grok المضمّنة لا تشمل كل نموذج متاح في المحرر. تفاصيل أسعار Grok.
يمكن للفرق شراء المستويات المقابلة بسعر $30 أو $100 أو $200 للمقعد شهريًا، مع أدوات إدارة للمؤسسة تشمل تسجيل الدخول الموحّد (SSO)، والفوترة المجمعة، وتحليلات الاستخدام. أما Enterprise فتسعيرها مخصص. وللاستخدام من حين إلى آخر قبل الدفع، راجع هل Grok مجاني؟؛ واعتمد الأسعار المؤرخة هنا عند تقييم الاشتراك الجديد. إعلان خطط الفرق.
Claude: خطة Pro للفرد وTeam للعمل المشترك
يقدّم Claude خطة Free بسعر $0، وPro بسعر $20 شهريًا أو $200 تُدفع سنويًا، وMax 5x بسعر $100 أو Max 20x بسعر $200 شهريًا. يعادل إجمالي اشتراك Pro السنوي مبلغ $16.67 شهريًا؛ وتقرّب بطاقة الأسعار هذا الرقم إلى $17. وتشمل الخطط المدفوعة Claude Code، الذي يتشارك نشاطه مع المحادثة حصة استخدام الاشتراك. أسعار Claude، أسعار خطط Max.
للمؤسسات التي تضم 2 إلى 150 شخصًا، تبلغ تكلفة Team Standard مبلغ $25 للمقعد شهريًا أو $20 مع الفوترة السنوية. وتبلغ تكلفة Team Premium مبلغ $125 شهريًا أو $100 مع الفوترة السنوية. أما Enterprise فسعرها المعلن $20 للمقعد شهريًا، تُفوتر سنويًا، إضافةً إلى الاستخدام بأسعار API. ولذلك لا تمثل رسوم مقعد Enterprise كامل تكلفة تشغيلها. أسعار Claude للفرق والمؤسسات.
لفريق من خمسة أشخاص، تبلغ تكلفة المقاعد القياسية $125 شهريًا على Claude مقابل $150 في المستوى الأول من X Teams. ويبلغ التزام Claude السنوي لهذه المقاعد $1,200؛ أما دفع السعر الشهري المعلن لـX Teams طوال اثني عشر شهرًا فيبلغ إجماله $1,800، بافتراض عدم تغير السعر. ولا تحتسب هذه المقارنة قيمة Cursor أو مزايا X التي قد تشتريها بصورة منفصلة.
الأفضل لميزانية الفريق: Claude Standard. فسعر المقعد الأقل، مع إمكانية الحصول على رصيد API، يناسبان شركة صغيرة تعمل على المستندات وأتمتة بعض المهام الداخلية البسيطة. ويتقدم Grok في حساب قيمة الحزمة عندما تغني منتجاته المضمّنة عن نفقات كنت ستواصل دفعها. ولا تنشر أي من الشركتين حصة استخدام عامة تجعل «المقعد المدفوع» معادلًا لعدد ثابت من مهام البرمجة المكتملة.
تكلفة API: متى يتغير الخيار الأقل سعرًا؟
يتفوق Grok 4.7 على Sonnet 5.5 في تكلفة توكنات الطلبات القصيرة غير المخزّنة مؤقتًا. لكن Sonnet قد يصبح أقل تكلفة عندما يطول الطلب أو يُخزّن السياق المتكرر مؤقتًا. هذا حساب مبني على قائمة الأسعار، ولا يعني أن النموذجين يحتاجان إلى العدد نفسه من التوكنات لإنجاز المهمة.
لمقارنة حجم استخدام موحّد، نفترض 1,000 طلب، يتضمن كل منها 10,000 توكن إدخال غير مخزّنة مؤقتًا و2,000 توكن إخراج. يكون الإجمالي عشرة ملايين توكن إدخال ومليوني توكن إخراج، مع بقاء كل طلب دون عتبة التسعير المعنية لدى الشركتين:
- Grok 4.7: $32، وفق الحساب 10 × $2 + 2 × $6.
- Claude Sonnet 5.5: $40، وفق الحساب 10 × $2 + 2 × $10.
- Claude Opus 5.5: $80، وفق الحساب 10 × $4 + 2 × $20.
- Claude Haiku 5.5: $2، وفق الحساب 10 × $0.10 + 2 × $0.50.
مصادر الحساب: أسعار xAI، أسعار Anthropic. لا تشمل هذه الإجماليات البحث أو التخزين أو السرعة المميزة أو إعادة المحاولات أو أرصدة الاشتراك. وتختلف آليات تقسيم النص إلى توكنات وسلوك الاستدلال، لذا فإن تساوي الحجم المفوتر يتيح مقارنة الأسعار، لكنه لا يعني تساوي العمل المنجز.
وعلى مقياس أصغر، لكل 1,000 توكن، تبلغ تكلفة Grok 4.7 مبلغ $0.002 للمدخلات و$0.006 للمخرجات؛ بينما تبلغ في Sonnet 5.5 مبلغ $0.002 و$0.010. في المثال غير المخزّن مؤقتًا، يوفر Grok مبلغ $8، أي 20%، مقارنةً بـSonnet. ومضاعفة حجم الطلبات نفسه وحدها لا تقلب النتيجة؛ فالفاتورتان ترتفعان خطيًا.

الطلبات الطويلة تقلب النتيجة بين Grok وSonnet
يكلف الطلب الذي يتضمن 250,000 توكن إدخال و5,000 توكن إخراج مبلغ $1.06 على Grok 4.7 مقابل $0.55 على Sonnet 5.5. فقد تجاوز Grok عتبة سعر السياق الطويل، بينما بقي سعر Sonnet ثابتًا. وعند تنفيذ 1,000 طلب، يصبح الإجمالي $1,060 مقابل $550.
يغيّر ذلك طريقة اتخاذ قرار الشراء لدى مدير تقني يعالج مجموعات كبيرة من المستندات. قارن أحجام الطلبات التي يرسلها تطبيقك، بما فيها سجل المحادثة ونتائج الأدوات. فسعر المدخلات المنخفض المعلن لا يخبرك بالكثير عن عمل يتجاوز عتبة التسعير باستمرار. أسعار السياق الطويل في Grok، أسعار السياق الطويل في Claude.
إعادة استخدام السياق تغيّر الأفضلية عند نقطة يمكن حسابها
يعيد التخزين المؤقت للطلبات استخدام مدخلات سبق أن عالجها النموذج، مثل دليل الشركة نفسه الذي ترسله مرارًا. ودون عتبة السياق الطويل في Grok، تبلغ تكلفة قراءة المدخلات المخزّنة مؤقتًا $0.50 لكل مليون توكن في Grok 4.7 و$0.10 في Sonnet 5.5. لكن مخرجات Sonnet تظل أغلى: $10 مقابل $6. سعر التخزين المؤقت في Grok، أسعار التخزين المؤقت في Claude.
في الطلبات المستقرة التي تجمع مدخلات جديدة عادية، وقراءات من الذاكرة المؤقتة، ومخرجات، يصبح Sonnet أقل تكلفة عندما يتجاوز حجم المدخلات المخزّنة مؤقتًا عشرة أضعاف حجم المخرجات. فالحساب يقوم على توفير $0.40 لكل مليون توكن من المدخلات المخزّنة، مقابل $4 إضافية لكل مليون توكن إخراج. ولا تؤثر المدخلات الجديدة في الفارق، لأن سعرها لدى كليهما $2 لكل مليون.
مثلًا، تكلف 100,000 توكن إدخال مخزّنة مؤقتًا مع 2,000 توكن إخراج مبلغ $0.062 على Grok و$0.030 على Sonnet. أي $62 مقابل $30 لكل 1,000 طلب يستفيد من مدخلات موجودة في الذاكرة المؤقتة.
لا يشمل حساب نقطة التحول الكتابة الأولى إلى الذاكرة المؤقتة أو الطلبات اللاحقة التي لا تجد مدخلاتها فيها. ويتقاضى Sonnet مبلغ $2.50 لكل مليون توكن لكتابة مدخلات تُخزّن مؤقتًا لمدة خمس دقائق، لذا يحتاج السياق قصير العمر أو قليل إعادة الاستخدام إلى حساب تكلفة دورة التشغيل كاملة. واحتمال الاستفادة من الذاكرة المؤقتة لا يُعدّ توفيرًا حتى تؤكد سجلات الاستخدام حدوثه. أسعار إنشاء الذاكرة المؤقتة لدى Anthropic.
البحث والمعالجة على دفعات والأرصدة تغيّر الفاتورة أيضًا
يكلف البحث في الويب عبر Grok API مبلغ $5 لكل 1,000 استدعاء. وتختلف فوترة X Search: $5 لكل 1,000 منشور يُجلب، و$10 لكل 1,000 ملف شخصي يُجلب، إضافةً إلى التوكنات. وقد يجلب بحث واحد عدة عناصر خاضعة للفوترة. أما البحث في الويب عبر Claude API فيكلف $10 لكل 1,000 عملية بحث، إضافةً إلى التوكنات. لذلك لا يمكن اعتبار هذه الوحدات عمليات بحث متكافئة ذات تغطية متكافئة. أسعار أدوات xAI، أسعار أدوات Claude.
للعمل غير المتزامن، تخفّض Batch API من Anthropic أسعار المدخلات والمخرجات إلى النصف؛ ولا تدرج xAI خصمًا للمعالجة على دفعات لنموذج Grok 4.7. احتسب الأرصدة بعد تسعير العمل المؤهل: فاستخدام Sonnet الافتراضي بتكلفة $40 يندرج ضمن رصيد Claude Team المجمع بقيمة $100 لفريق من خمسة مقاعد، بعد المطالبة به، لكن الأرصدة نفسها لا تمدد جلسة Code تفاعلية. أسعار المعالجة على دفعات لدى Anthropic، أسعار المعالجة على دفعات لدى xAI، الاستخدامات المستثناة من الأرصدة.
الأفضل قيمةً عبر API: يتقدم Grok على Sonnet في الطلبات القصيرة غير المخزّنة مؤقتًا؛ ويتقدم Sonnet في مثالي الطلبات الطويلة والسياق المتكرر؛ ويتقدم Haiku للاستخراج منخفض التكلفة إذا استوفى معايير قبولك. لا تدفع مقابل Opus أو Fable لمجرد أنهما في مرتبة أعلى ضمن عائلة المنتجات.
Grok أم Claude للبرمجة؟
Claude Code هو التوصية الأولى لفريق يريد دمج البرمجة في واجهات العمل التي يستخدمها بالفعل. وGrok Build بديل جدير بالتجربة، مع نموذج Grok أقل تكلفة وحزمة اشتراك أوسع. تستند التوصية إلى تغطية سير العمل الموثّقة؛ أما جودة الكود فتحتاج إلى تقييم داخل مستودعك.
Grok Build في مواجهة Claude Code
Grok Build هو وكيل البرمجة من xAI للعمل داخل مستودع، أي المجلد الذي يضم كود مشروعك وسجل تغييراته. يستطيع تخطيط العمل، وتعديل عدة ملفات، وتنفيذ الأوامر، وتشغيل الاختبارات. وتشمل ميزاته الموثّقة المهارات، والإضافات، والخطّافات، وخوادم MCP، ووكلاء فرعيين يعملون بالتوازي في أشجار عمل git منفصلة. تتيح شجرة العمل للوكيل العمل في نسخة منفصلة من المستودع؛ ويربط MCP الوكيل بأدوات خارجية. ويمنع وضع التخطيط إجراء التعديلات حتى توافق على الخطة. كما تتاح تجربته مجانًا. ميزات Grok Build.
إذا كنت مؤسسًا تقنيًا تعمل منفردًا وتدفع بالفعل مقابل عدة أدوات ضمن حزمة X، فإن Grok Build يستحق التجربة على مهمة فعلية. ويتمثل القيد في تخطيط سعة الاستخدام: فالإتاحة المجانية نقطة بداية، بينما تستهلك مهام الوكلاء الحصة المتاحة أو الاستخدام المدفوع. ولـGrok 4.7 Fast أيضًا أسعار مميزة مستقلة، وهو غير مشمول في المستوى المجاني من Build. أسعار إصدار Fast.
Claude Code هو وكيل البرمجة من Anthropic، ويتاح في الطرفية وVS Code وJetBrains وتطبيق سطح المكتب والويب. وتشمل وثائقه تعديل عدة ملفات، والاختبارات، وgit وطلبات السحب، وMCP، والمهارات، والخطّافات، والوكلاء المتوازيين، والمهام الروتينية المجدولة. ويمكن وضع تعليمات المستودع في CLAUDE.md أو في ملف AGENTS.md قائم. نظرة عامة على Claude Code.
ميزته العملية أنه يتيح اتباع عملية التطوير نفسها عبر واجهات عمل مختلفة. يستطيع مهندس متمرس مراجعة التغييرات في المحرر، بينما يبدأ مسؤول تشغيل مهمة أطول من واجهة أخرى. أما القيد فهو حصة الاشتراك المشتركة: فقد يقلل يوم من المحادثات والعمل على المستندات السعة المتاحة للبرمجة. والاشتراك في Pro لا يضمن تشغيل الوكيل طوال اليوم بلا انقطاع. قواعد استخدام Claude.
مع أي من الأداتين، جرّب مهمة صيانة حقيقية: عدّل ميزة، وحدّث اختباراتها، وشغّل الفحوصات، واطلب شرح التغييرات. واحتسب ما يبقى عليك من جهد المراجعة. لا تكون للنموذج الأقل تكلفة فائدة إلا إذا استوفى التغيير المنجز معاييرك.
متابعة الأخبار المباشرة: Grok يتقدم بفضل الوصول إلى X
يتفوق Grok عندما تُنشر الأدلة التي تحتاجها على X. ويستطيع Claude أيضًا البحث في محتوى الويب الحالي. فحداثة المعلومات وتغطية المصادر قدرتان مختلفتان.
تدعم X Search المدمجة في Grok البحث بالكلمات المفتاحية، والبحث الدلالي، والبحث عن المستخدمين، وجلب سلاسل المنشورات. ويفيد ذلك مسؤول اتصال يتابع إطلاق منتج، أو مؤسسًا يراقب شكاوى العملاء، أو محللًا يبحث عن التصريح الأصلي وراء عنوان خبري. لكنه لا يجعل كل منشور يُجلب دقيقًا، ولا يجعل النقاش الظاهر ممثلًا لعملائك. وثائق X Search.
تدرج صفحة أسعار Claude البحث في الويب حتى ضمن Free، وميزة Research ضمن الخطط المدفوعة. ويضم كتالوج موصلاته مصادر مثل Google Drive وGmail وGoogle Calendar وMicrosoft 365. والموصلات روابط تكامل تفوّضها للوصول إلى أدواتك الحالية؛ وبفضلها يمكن الاستناد إلى مواد الشركة عند إعداد الإجابة. ميزات Claude، كتالوج الموصلات.
عند إعداد موجز لخبر عاجل، اطلب المصدر الأصلي، ووقت النشر، والتمييز بين الحدث المؤكد وردود الفعل عليه. وعند إعداد تحديث للعملاء، أضف ملاحظات الإصدار وسياسة الدعم الخاصة بشركتك. فحتى الأدلة الحديثة تحتاج إلى تحقق قبل استخدامها في تواصل الشركة.

الكتابة والمستندات: ابدأ بـClaude
يتقدم Claude في العمل المتكرر على المستندات لأن المنتج يضم Projects وإنشاء الملفات وDocs وSlides ومصادر الشركة المتصلة. تتعلق هذه التوصية بسير العمل المحيط بالمخرج المطلوب، ولا تستند إلى ادعاء غير مثبت بشأن تفوق أحد النموذجين في الأسلوب الأدبي. ميزات منتج Claude.
مثلًا، يستطيع مؤسس يعدّ تقريرًا لمجلس الإدارة تزويد المساعد بالمؤشرات المعتمدة، والتقرير السابق، والقرارات التي تحتاج إلى اهتمام. اطلب منه فصل الحقائق الموثّقة عن الافتراضات، وإبقاء الأسئلة المعلّقة حاضرة، وإعداد مسودة للمراجعة. فثبات المواد المرجعية ووضوح التعليمات أهم من اختيار مساعد على أساس شخصية مفترضة.
يدعم Grok أيضًا الملفات المرفوعة وموصلات التكامل. ويستطيع موصل Google Drive البحث في المستندات وقراءتها، وإنشاء ملفات، والكتابة إلى Drive عند منحه الإذن المناسب. ووصف الاختيار بأنه بين «Grok ذي البيانات المباشرة» و«Claude ذي الموصلات» يُغفل قدرة يمتلكها المنتجان الآن. دعم الملفات في Grok، موصل Google Drive.
اختر Claude عندما يكون المخرج المطلوب وبيئة العمل المحيطة به محور احتياجك. واختر Grok عندما تعتمد الكتابة بدرجة كبيرة على العثور أولًا على محتوى حديث من X. وللتوسع في سير العمل لدى Claude، راجع مراجعة Claude.
بيانات الشركة: راجع الخطة والاستثناءات
تقدّم الشركتان شروطًا للأعمال تقيّد استخدام محتواك في تدريب النماذج. ولا يصح اختزال أي من الوعدين بعبارة «لا تُعالج بياناتك ولا تُحفظ مطلقًا».
تقول Anthropic إن مدخلات منتجاتها التجارية ومخرجاتها لا تُستخدم افتراضيًا في تدريب النماذج. وقد تتغير هذه المعاملة عند تقديم ملاحظات صريحة أو منح الإذن. وتذكر سياسة الملاحظات أن المحادثة المرتبطة بها قد تُحفظ لمدة تصل إلى خمس سنوات؛ ويمكن لمالكي Team وEnterprise تعطيل إعداد Rate chats من Organization settings > Data and Privacy. أما خطط الأفراد Free وPro وMax فلها سياسات منفصلة. سياسة Anthropic لبيانات المنتجات التجارية.
تقيّد شروط Enterprise لدى xAI التدريب على محتوى المستخدم، مع مراعاة الإفصاحات والإعدادات التي يتحكم فيها العميل، وتسمح في الوقت نفسه بالمعالجة اللازمة لتقديم الخدمة والتعامل مع الأمان وإساءة الاستخدام والامتثال. وتصف شروط Enterprise والأسئلة الشائعة لواجهة API للأعمال فترة حذف افتراضية مدتها ثلاثون يومًا، مع مراعاة الاستثناءات وإعدادات الاحتفاظ المطبّقة. هذه سياسة احتفاظ، وليست انعدامًا للاحتفاظ بالبيانات. شروط Enterprise، الأسئلة الشائعة لواجهة API للأعمال.
تضيف الحزمة الجديدة تفصيلًا تعاقديًا يستحق المراجعة: فملحق X Subscription Grok Addendum المنشور ينطبق على فئات محددة من عملاء Cursor Teams الحاليين. ولا ينبغي تعميم نطاقه واستثناءاته على كل اشتراك جديد. طابق الشروط المعروضة عند إتمام اشتراك مؤسستك مع مساحة العمل التي ستستقبل بياناتك. ملحق Grok.
الأفضل كنقطة بداية لإدارة فريق صغير: Claude، بالنظر إلى سعر مقعد Standard الأقل وأدوات إدارة المؤسسة الموثّقة لديه. وإذا كانت للشركة متطلبات محددة للاحتفاظ بالبيانات أو الوصول إليها، فالعقد المطبّق والإعدادات هما الفيصل؛ أسلوب النموذج في الحديث لا يثبت سرية البيانات.
هل يستحق الانتقال بين Claude وGrok؟
انتقل عندما تحل الأداة الجديدة مشكلة مكلفة في سير العمل. وابقَ عندما تكون الفائدة الأساسية سعر توكنات أقل لن يستفيد منه فريقك كثيرًا.
المستندات المرجعية والكود والتعليمات المكتوبة هي الأجزاء القابلة للنقل. وخصّص وقتًا لإعادة ربط التطبيقات، وضبط الصلاحيات، وتكييف تعليمات المهام المؤتمتة، وفحص المخرجات بمقارنتها بأمثلتك. ولا تفترض أن تنزيل محادثة يعيد إنشاء Projects أو الذاكرة أو الخطّافات أو إعدادات الحساب في منتج آخر.
على الفريق الذي يستخدم Claude أساسًا لإعداد العروض وصيانة المستودعات أن يحتفظ ببيئته ما لم تثبت تجربة Grok فائدة واضحة. وعلى مستخدم Grok الذي يستمد قيمته اليومية من البحث في X أن يحتفظ بهذا الوصول إلى المصادر، حتى لو تولّى Claude إنتاج المستندات. وينبغي لمشتركي Cursor الحاليين مراجعة التغيير في فوترة نماذج الجهات الأخرى قبل الانتقال إلى The X Subscription.
الاثنين: اختر خمس مهام حقيقية
ضمّن تعديلًا في مستودع، وموجزًا خبريًا موثّق المصادر، ومستندًا يتعين على فريقك تسليمه. استخدم مواد معتمدة وحدّد معايير النتيجة المقبولة قبل البدء.
طبّق فحوصات القبول نفسها
ثبّت المهمة والملفات المرجعية ومعايير المراجعة. وسجّل النموذج، والاستخدام المفوتر، والوقت المستغرق، والتصحيحات المطلوبة. وفي البرمجة، اشترط تشغيل الاختبارات ذات الصلة ومراجعة التغييرات.
اشترِ وفق العمل المتكرر
اختر الخطة التي تغطي حجم عملك المتكرر. وللمطالبة بأرصدة Claude API، يربط مالك مؤهل مؤسسة Console المقصودة من قسم Billing؛ وتحقق من أن الرصيد يغطي تطبيقك، لا الاستخدام التفاعلي لـCode. تعليمات المطالبة بالأرصدة.
الأسئلة الشائعة
هل أصبح Grok أفضل من Claude؟
يتفوق كل منتج حاليًا في مهام مختلفة. يتيح Grok 4.7 جلب المحتوى مباشرة من X، ويقدّم أسعار مخرجات أقل من Sonnet 5.5 في السياق القصير. وتتيح عائلة Claude الحالية نوافذ سياق معلنة أكبر للنماذج، وبيئة قوية للعمل على المستندات والبرمجة. لكن هذه الحقائق لا تثبت ترتيبًا مطلقًا لجودة النموذجين.
لماذا يجري حظر Claude؟
لا يحدد هذا السؤال بلدًا أو مؤسسة أو قيدًا على حساب، ولذلك لا يثبت وجود حظر عام. وتعرض Anthropic حاليًا خططًا للأفراد والأعمال. ولتقييم قيد محدد، ارجع إلى الإشعار الفعلي ونطاقه بدلًا من التعامل معه بوصفه معيارًا للمقارنة بين النماذج. الإتاحة والخطط الحالية.
أي مساعد ذكاء اصطناعي أفضل من Grok؟
التوصية هنا هي Claude لفريق صغير تتكرر لديه أعمال البرمجة والكتابة والمستندات. ويظل Grok الأنسب عندما تكون القدرة على البحث المدمج في X هي العامل الحاسم.
هل يوجد ما هو أفضل من Claude؟
يناسب Grok الأبحاث التي تتمحور حول X أكثر، وقد يكون شراؤه أجدى عندما تحل حزمته محل اشتراكات تحتاجها بالفعل. ويمكن لقدرة محددة أن تبرر الانتقال، حتى من دون وجود نموذج يتفوق في الجودة على نحو مطلق.
ما أفضل 3 أدوات ذكاء اصطناعي حاليًا؟
لا تحدد هذه المقارنة أفضل ثلاث أدوات على نحو مطلق. كوّن قائمتك المختصرة بحسب الوصول إلى المصادر، والمخرج المطلوب، والميزانية. وإذا كان ChatGPT من OpenAI ضمن قائمتك أيضًا، فارجع إلى مقارنة Grok وChatGPT المنفصلة.
هل Claude أفضل ذكاء اصطناعي على الإطلاق؟
هذا ليس معيارًا مفيدًا للشراء. Claude هو التوصية الأولى لسير العمل الموصوف هنا، لكن وصول Grok إلى X واختلاف طريقة تغيّر تكاليف API يقدمان أسبابًا واضحة لاختيار البديل.
ما عيوب Claude AI؟
تتشارك المحادثة وClaude Code حدود الاشتراك. ولا تغطي أرصدة API الشهرية تجاوزات الاستخدام التفاعلي لـCode. كما لا ينبغي اعتبار بحث Claude في الويب وموصلاته المنتج نفسه الذي يقدمه Grok لجلب المحتوى مباشرة من X. حدود الاستخدام، الاستخدامات المستثناة من الأرصدة.
أي ذكاء اصطناعي هو الأذكى فعلًا؟
لا يستطيع هذا التحليل للأسعار وسير العمل إثبات ذلك. في شركتك، قارن العمل المنجز بمعايير ثابتة: كود صحيح، ومصادر يمكن تتبعها، ومخرج صالح للاستخدام. ولا تحتاج إلى جدول ترتيب للاختبارات المعيارية كي ترى أن واجهة API الأقل تكلفة تتغير بحسب طبيعة الاستخدام.
ما أفضل بديل بعد Claude؟
يستحق Grok مكانًا في قائمتك المختصرة إذا كنت تحتاج إلى البحث في X أو ترغب في اشتراك يجمع Grok وCursor. وإذا كان Claude يلبي احتياجاتك بالفعل، فقيّم هذه الفوائد المحددة قبل تحمل تكلفة الانتقال.
ما الفرق بين أسعار Grok وأسعار Claude؟
للاشتراكات الفردية المدفوعة الجديدة، تبدأ Plus في Grok من $8 شهريًا، وتبدأ Claude Pro من $20. وللمقاعد القياسية للفرق، تبدأ X Teams من $30 للمستخدم شهريًا، وClaude Team Standard من $25، أو $20 مع الفوترة السنوية. وتختلف حصص الاستخدام والمنتجات المضمّنة. أسعار Grok، أسعار Claude.
احصل على خريطة أدوات الذكاء الاصطناعي لأصحاب الأعمال لاختيار الأدوات المناسبة لما تحتاج شركتك إلى إنجازه.
- تاريخ النشر
- التصنيف
- AI
- اللغة









