أسعار كلود 2026: هل كلود مجاني وأين تتوقف الخطة المجانية؟
كلود مجاني، لكن حدوده تُعاد كل خمس ساعات. تعرّف على كل خطط 2026 وأسعارها الدقيقة والتكاليف الخفية وحساب الواجهة البرمجية ومتى يستحق الدفع.

نعم. تكلفة Claude Free هي $0، وهي كافية للبحث العابر والكتابة والعمل على الملفات والبحث في الويب، لكن الاستخدام يُعاد ضبطه ضمن نافذة متحركة مدتها خمس ساعات، ولا تنشر Anthropic عدداً ثابتاً للرسائل اليومية. الأفضل لمعظم المستخدمين البقاء على الخطة المجانية حتى تقطع إعادة الضبط عملاً ذا قيمة؛ ويبدأ Claude Pro من $20 شهرياً أو $200 تُدفع مقدماً لسنة كاملة.
جرى التحقق من أسعار كلود وحدوده أدناه في 2 سبتمبر 2026 مقابل صفحة أسعار Claude المباشرة، وأسعار الواجهة البرمجية، وتوثيق Fable 5.1، وصفحات المساعدة الحالية. الأسعار هي أسعار القائمة الأمريكية قبل الضرائب المطبقة.

أسعار كلود 2026 في لمحة واحدة
الخطة المجانية هي الخيار الافتراضي الصحيح، وPro هي خطة العمل العملية، أما Max فهي شراء سعة. يحل Team وEnterprise مشكلتين مختلفتين: يبيع Team مقاعد محوكمة مع استخدام مشمول، بينما يفرض Enterprise رسم مقعد ويحتسب كل رمز على حدة.
الجدول خريطة أسعار، لا سبباً للترقية. القرار يدور حول ملاحظة واحدة: هل يمنع الحد الحالي نتيجة تساوي أكثر من فرق السعر؟ إن كان الجواب لا، فالدفع يشتري سعة غير مستعملة.
ماذا تشمل خطة كلود المجانية فعلياً؟
Claude Free منتج مستمر، لا عدّاً تنازلياً نحو تجربة مدفوعة. مقابل $0، تشمل Anthropic حالياً المحادثة على الويب وiOS وأندرويد وسطح المكتب، إضافة إلى الكتابة وتوليد الشيفرة وتصوير البيانات والبحث في الويب والذاكرة عبر المحادثات وإنشاء الملفات وتنفيذ الشيفرة وامتدادات سطح المكتب واتصالات Slack وGoogle Workspace وموصّلات MCP البعيدة والتفكير الممتد.
هذا يكفي مهنياً خبيراً يطرح بضعة أسئلة بحثية، أو يعيد صياغة مستند، أو يراجع جدول بيانات، أو يلخص حزمة اجتماع، من دون إبقاء Claude مفتوحاً طوال اليوم. ويكفي أيضاً مؤسساً يقيّم ما إذا كان أسلوب عمل Claude مناسباً قبل أن يمنحه مكاناً متكرراً في الميزانية.
الحد هو السعة، لا مؤقتاً غائباً. تقول Anthropic إن كل خطة تعيد ضبط الاستخدام على نافذة جلسة متحركة مدتها خمس ساعات. ويتغير الاستهلاك بطول المحادثة والملفات المرفقة والنموذج والميزة المستخدمة. المحادثة الطويلة التي تحمل مستنداً كبيراً مراراً تكلف سعة أكبر من سلسلة أسئلة قصيرة.
تتوقف الخطة المجانية عن كونها مريحة حين يجب أن يستمر العمل بعد بلوغ سقف، أو حين تهم الأولوية في وقت الذروة، أو حين تحتاج واجهات مدفوعة مثل Claude Code وClaude Cowork وClaude Design وClaude Science والمشاريع غير المحدودة وResearch ونماذج أكثر أو Claude for Microsoft 365. هذه إضافات Pro في صفحة الأسعار الحالية.
من لا يحتاج الدفع أبداً: كل من يتسع عمله المفيد داخل الخطة المجانية ويستطيع انتظار إعادة الضبط دون خسارة مال أو موعد نهائي أو تركيز. المستخدم العابر لا تفوته طبقة قيمة سرية. تبقى الخطة المجانية الخيار العقلاني حتى يتحول الحد إلى احتكاك قابل للقياس.
ماذا تشتري كل خطة كلود مدفوعة؟
ادفع مقابل أصغر خطة تزيل قيداً مثبتاً. كل درجة تغيّر إما السعة أو واجهات العمل أو الحوكمة. الخلط بين هذه الثلاثة هو ما ينتج الترقيات المكلفة.
Claude Pro: خطة العمل المعقولة
يستحق Claude Pro سعره البالغ $20 شهرياً حين تقطع الخطة المجانية عملاً مفيداً. يوفر خمسة أضعاف استخدام Free على الأقل لكل جلسة من خمس ساعات، ويضيف حدوداً أسبوعية بدل الوصول غير المحدود. كما تحذر صفحة مساعدة Pro من أن Anthropic قد تطبّق سقوفاً على مستوى النموذج أو الميزة أو الأسبوع أو الشهر لإدارة السعة.
يضيف Pro خدمة Claude Code للعمل في الطرفية، وCowork للمهام المفوّضة على سطح المكتب، وClaude Design وClaude Science والمشاريع غير المحدودة وResearch والوصول إلى نماذج أكثر وClaude for Microsoft 365. من يبني وحده تقنياً ويستخدم المحادثة وClaude Code في اليوم نفسه عليه أن ينتبه لقيد مهم: النشاط عبر واجهات تطبيق Claude وClaude Code يسحب من الحوض ذاته.
تكلفة الخطة $20 شهرياً أو $200 تُدفع مقدماً لسنة. يخفض الخيار السنوي السعر الحسابي إلى $16.67 شهرياً، رغم أن Anthropic تقرّب العرض إلى $17. الخصم مجدٍ للاستخدام الثابت، لا لمشروع قصير.
Pro لا يشمل استخدام واجهة Claude البرمجية. المؤسس الذي يستخدم Pro للعمل التفاعلي وتطبيق يستخدم واجهة Claude البرمجية قد يتلقى فاتورتين منفصلتين.
Claude Max: تدفق أكبر، لا Claude بلا حدود
لا يبرَّر Claude Max إلا بعد نفاد Pro بشكل متكرر. تبلغ تكلفة Max 5x مبلغ $100 شهرياً ويحمل خمسة أضعاف استخدام Pro لكل جلسة. أما Max 20x فيكلف $200 شهرياً ويحمل عشرين ضعف استخدام Pro لكل جلسة.
تضيف الدرجتان حدود إخراج أعلى وأولوية في أوقات الذروة ووصولاً مبكراً للميزات. وتحتفظ كلتاهما بحد أسبوعي عبر جميع النماذج وحد أسبوعي ثانٍ لنماذج Sonnet. ويمكن لـ Anthropic تطبيق سقوف أخرى للنموذج أو الميزة أو الأسبوع أو الشهر. كلمة "Max" ليست وعداً باستخدام غير محدود.
Max شهري فقط، وقد تتفاوت أسعار الاشتراك عبر الجوال بحسب المنصة. هذه المرونة مفيدة لمؤسس مموَّل يواجه شهر إطلاق مؤقت: ارفع الدرجة لفترة كثيفة معروفة ثم اخفضها. لكنها قيمة رديئة لمن يشتري طمأنينة ضد سقف نادراً ما يبلغه.
Claude Team: ادفع مقابل التحكم والسعة لكل عضو
Claude Team هو الشراء الصحيح حين تهم الهوية والفوترة والموصّلات والإدارة إلى جانب الاستخدام. تتطلب الخطة عضوين اثنين على الأقل وتدعم حتى 150 مقعداً.
تبلغ تكلفة مقاعد Standard مبلغ $25 لكل عضو شهرياً أو $20 لكل عضو شهرياً بالفوترة السنوية. ويحصل كل عضو Standard على 1.25 ضعف استخدام Pro لكل جلسة، وعلى حد أسبوعي فردي عبر جميع النماذج.
أما مقاعد Premium فتكلف $125 شهرياً أو $100 لكل عضو شهرياً بالفوترة السنوية. ويحصل كل عضو Premium على 6.25 ضعف استخدام Pro لكل جلسة، إضافة إلى حدود أسبوعية لجميع النماذج ولـ Sonnet. الاستخدام في Team لكل شخص، فلا يستنزف مستخدم كثيف حصة زميله المشمولة.
تشمل طبقة الحوكمة الفوترة المركزية وتسجيل الدخول الموحد وضوابط الموصّلات وموصّلات مكان العمل والبحث المؤسسي. على مدير التقنية في شركة متوسطة أن يشتري Team لأن هذه الضوابط تقلل المخاطر التشغيلية، لا لأن عدة حسابات Pro منفصلة تبدو غير مرتبة. ويمكن مزج مقاعد Standard وPremium بحيث تذهب السعة الغالية إلى من يستخدمها فقط.
Claude Enterprise: المقعد مجرد رسم دخول
يُحتسب Claude Enterprise من أول رمز. البنية العامة الحالية هي $20 لكل مقعد شهرياً بفوترة سنوية، إضافة إلى كل الاستخدام بأسعار الواجهة البرمجية القياسية. صفحة مساعدة Enterprise صريحة: المقعد يشمل الوصول، لا حصة رموز.
الخطة الحالية القائمة على الاستخدام بلا سقف على مستوى الخطة أو المقعد. يتحكم المشرفون بالانكشاف عبر حدود إنفاق للمؤسسة وللمستخدم بدلاً من ذلك. ويتطلب Enterprise ذاتي الخدمة 20 مقعداً على الأقل، بينما يتطلب المدعوم بالمبيعات 50 مقعداً على الأقل.
عند الحد الأدنى لذاتي الخدمة، يكلف الوصول بالمقاعد وحده $400 شهرياً أو $4,800 للالتزام السنوي، قبل استهلاك رمز واحد. هذا الحساب يفسر لماذا ينتمي Enterprise إلى قرار مشتريات، لا إلى مقارنة أسعار فردية. حجته هي الأمن المتقدم والامتثال والإدارة ونافذة سياق منشورة بحجم 500k على النموذج الافتراضي والتوسع المحتسب.
متى تستحق الترقية؟ نقطة التعادل
لا تصبح خطة Claude Pro السنوية أرخص إلا إذا احتفظت بها أكثر من 10 أشهر مدفوعة. عشر دفعات شهرية تساوي السعر السنوي البالغ $200. الشهر 11 يرفع الإنفاق الشهري إلى $220، و12 شهراً كاملة تكلف $240، فتوفر الفوترة السنوية $40 أي 16.67%.
سعر النتيجة الواحدة يجعل الحكم على الاشتراك أسهل. إذا دعم Pro مئة نتيجة مكتملة في شهر، توزعت الـ $20 إلى $0.20 لكل نتيجة. وإذا دعم 20 فقط، صار التوزيع $1 لكل نتيجة. النتيجة تعني تحليلاً منتهياً أو مستنداً معتمداً أو مهمة برمجية محلولة أو قراراً، لا موجّهاً إضافياً.
يكشف Max حساباً مختلفاً. يفرض Max 5x مبلغ $100 مقابل خمسة مضاعفات من سعة Pro، أي $20 لكل مضاعف. ويفرض Max 20x مبلغ $200 مقابل عشرين مضاعفاً، أي $10 لكل مضاعف. خطة $200 لها سعر وحدة أفضل، لكنها أرخص نظرياً فقط إذا بقي معظم المخصص بلا استخدام.
للفوترة السنوية في Team نقطة تعادل أوضح. يكلف Standard مبلغ $240 لكل مقعد سنوياً بدل $300 عبر 12 دفعة شهرية، بتوفير $60 أي 20%. ويكلف Premium مبلغ $1,200 بدل $1,500، بتوفير $300 أي 20%. يصبح الخياران السنويان أرخص في الشهر 10، فحوّل المقاعد المستقرة إلى سنوية بدل التوظيفات المخطط لها.

قاعدة القرار صريحة. المهني الخبير الذي يقطع حدّ الخطة المجانية تحليلاً بقيمة $100 يستطيع تبرير Pro فوراً. ومن يبني وحده ويبلغ حدود Pro مرتين كل ربع سنة عليه شراء أرصدة استخدام لتلك الذروات قبل الالتزام بـ Max. والفريق الذي يحتاج تسجيل الدخول الموحد عليه تقييم Team حتى لو كانت سعة Pro الفردية كافية، لأن المشترى حوكمة لا رسائل.
تكاليف كلود الخفية ومصائد الفوترة
يتوقف السعر المعلن عن كونه الفاتورة كاملة بمجرد دخول أرصدة الاستخدام والالتزامات السنوية والضرائب وقنوات الشراء.
الاستخدام الإضافي يحوّل خطة ثابتة إلى إنفاق محتسب
يستطيع مشتركو Pro وMax تفعيل أرصدة الاستخدام بعد بلوغ الحدود المشمولة. عندها يُحتسب العمل المستمر بأسعار الواجهة البرمجية القياسية ويظهر كرسم منفصل. أنت تدفع الرصيد مقدماً، وتستمر إعادة الضبط المعتادة كل خمس ساعات.
توفر Anthropic تنبيهات إنفاق وعتبة إعادة تعبئة تلقائية وسقف إنفاق شهري. كما تتيح ضبط ذلك السقف على "غير محدود". هذا الخيار الأخير يزيل حاجز الأمان، فيتحول اشتراك مدفوع بهدوء إلى اشتراك مضافاً إليه إنفاق رموز مفتوح. وتستهلك Research وملفات المشاريع الكبيرة والمحادثات الطويلة وClaude Code الأرصدة أسرع لأنها تحمل سياقاً أكبر. وتقتصر عمليات الاستبدال الفردية على $2,000 يومياً.
تخفض حزم الاستخدام المدفوعة مسبقاً السعر: قيمة $50 تكلف $45، و$250 تكلف $200، و$1,000 تكلف $700. أي خصومات 10% و20% و30%. يستطيع Pro وMax شراء ما يصل إلى $2,000 من الحزم المخفضة شهرياً، ويستطيع Team شراء ما يصل إلى $3,000. أما الاستخدام فوق هذه السقوف فيعود إلى الأسعار القياسية.
لا تخلط بين أرصدة استخدام التطبيق وأرصدة الواجهة البرمجية في Claude Console. تقول صفحة أرصدة الواجهة البرمجية لدى Anthropic إن أرصدة Console تنتهي بعد سنة من الشراء، ولا يمكن تمديدها، وغير قابلة للاسترداد. وشراء رصيد واجهة برمجية كبير على سبيل المضاربة قد يحوّل خصم الحجم إلى نقد منتهٍ.
الخصومات السنوية تبادل السعر بالمرونة
توفير $40 السنوي في Pro لا يتحقق إلا إذا نجا الاشتراك طوال السنة. وخصم Team البالغ 20% له الشرط نفسه في كل مقعد. المقعد السنوي الذي فقد صاحبه يمحو التوفير أسرع مما يصنعه السعر الشهري الأدنى.
لا يقدم Max خصماً سنوياً، وهذه ميزة عند الاستخدام الكثيف غير المؤكد. لكنها تعني أيضاً أن سنة كاملة من Max 5x تكلف $1,200 وMax 20x تكلف $2,400. هذه المجاميع ليست التزامات مخفضة، بل اثنا عشر قراراً شهرياً.
الضرائب وأسعار الجوال والاسترداد تغيّر رقم الدفع
أسعار Anthropic الأمريكية لا تشمل الضرائب المطبقة. وقد تتفاوت العملة المحلية ومعالجة الضريبة وأسعار الجوال بحسب المنطقة والمنصة، فسعر الويب هو خط المقارنة النظيف لا ضماناً لكل عملية دفع.
المدفوعات غير قابلة للاسترداد عموماً إلا إذا اقتضت شروط Anthropic أو القانون المحلي خلاف ذلك. وقد يحصل العملاء في المنطقة الاقتصادية الأوروبية والمملكة المتحدة على استرداد متناسب مع الاستخدام خلال 14 يوماً. وتتولى Apple الاشتراكات المشتراة عبر iOS، بينما تعتمد معالجة الاسترداد في أندرويد على حالة الشراء وقواعد دعم Google.
الممارسة الآمنة بسيطة: اشترِ سنوياً للطلب المستقر فقط، وأبقِ إعادة التعبئة التلقائية مسقوفة، واشترِ رصيد الواجهة البرمجية قرب الاستخدام المتوقع، واشترك عبر القناة التي تفهم مسار استردادها.
أسعار تطبيق كلود مقابل أسعار الواجهة البرمجية
تشتري اشتراكات Claude منتجاً تفاعلياً، بينما تشتري الواجهة البرمجية استدعاءات نموذج محتسبة للبرمجيات. لا يشمل Pro وMax رموز الواجهة البرمجية، ولا تضيف أرصدة الواجهة البرمجية سعة تطبيق إلى Pro أو Max.
تدرج أسعار النماذج الحالية لدى Anthropic نموذج Fable 5.1 بسعر $10 لكل مليون رمز إدخال و$50 لكل مليون رمز إخراج. وOpus 5 بسعر $5 و$25، وSonnet 5 بسعر $2 و$10، وHaiku 4.5 بسعر $1 و$5.
منذ 1 سبتمبر 2026، صار Claude Fable 5.1 نموذج Fable الحالي لدى Anthropic. بقيت أسعار الإدخال والإخراج الجديدة عند $10 و$50 لكل مليون رمز، لكن قراءات الذاكرة المؤقتة هبطت من $1 إلى $0.25، أي خفض بنسبة 75%: عشر قراءات لبادئة مخزّنة بحجم مليون رمز تكلف الآن $2.50 بدل $10، بتوفير $7.50. لكن السياق الأرخص يأتي مع عمل ترحيل. فقيمتا tool_choice المفروضتان any وtool المسماة تعيدان الآن HTTP 400، وتغيير الرسائل السابقة أو موجّه النظام أو الأدوات قد يبطل كتل التفكير اللاحقة. استخدم الاختيار التلقائي للأدوات مع مخططات صارمة، وأبقِ سجل المحادثة للإضافة فقط.
لمهمة معيارية بحجم 10,000 رمز إدخال و2,000 رمز إخراج، يكلف Sonnet 5 مبلغ $0.04، ويكلف Opus 5 مبلغ $0.10، ويكلف Haiku 4.5 مبلغ $0.02، ويكلف Fable 5.1 مبلغ $0.20 قبل التخزين المؤقت. هذه مقارنات أسعار لشكل طلب واحد، لا ادعاءات بجودة متساوية. وبسعر Sonnet 5 الحالي، يشتري $20 عدد 500 من تلك المهام المعيارية. هذا يجعل الواجهة البرمجية جذابة للأتمتة المتقطعة، بينما يبقى Pro الشراء الأنظف لمساحة عمل تفاعلية فيها المشاريع وResearch وClaude Code وواجهات مدفوعة أخرى.
لم يعد Sonnet 5 يحمل زيادة سعرية في سبتمبر. ففي 10 أغسطس 2026، جعلت Anthropic أسعارها التعريفية للإدخال والإخراج $2/$10 دائمة، وألغت الانتقال المخطط إلى $3/$15 في 1 سبتمبر. لذلك تبقى المهمة المعيارية أعلاه عند $0.04 بدل الارتفاع إلى $0.06.
تقول Anthropic إن Claude 4.7 وما بعده يستخدم مُرمِّزاً ينتج نحو 30% رموزاً أكثر للنص نفسه، مع تفاوت الأثر الدقيق بحسب حِمل العمل. وإذا صمد تقدير الـ 30% عند مزيج الإدخال والإخراج نفسه، يبقى Sonnet 5 أرخص بنحو 13.3% من Sonnet 4.6 للنص نفسه قبل الخصومات.

قد تغيّر معدِّلات الواجهة البرمجية النتيجة جوهرياً. كتابات الذاكرة المؤقتة لخمس دقائق تكلف 1.25 ضعف الإدخال الأساسي، وكتابات الساعة الواحدة تكلف ضعفين، وقراءات الذاكرة المؤقتة تكلف عادة 0.1 من الإدخال الأساسي. وFable 5.1 وMythos 5.1 هما الاستثناء عند 0.025. وتخفض المعالجة على دفعات رسوم رموز الإدخال والإخراج بنسبة 50%. أما الاستدلال داخل الولايات المتحدة فقط على Claude 4.6 وما بعده فيكلف 1.1 ضعف السعر القياسي، بينما يضع Bedrock وGoogle Cloud أسعاراً إقليمية خاصة بدل مشاركة علاوة موحدة. ويضيف البحث في الويب $10 لكل 1,000 عملية بحث فوق تكلفة الرموز.
ولأنماط الاستخدام الخاصة بالطرفية، يتعمق دليل أسعار Claude Code في المواضع التي تستهلك فيها جلسات البرمجة المخصص.
أسعار كلود مقابل ChatGPT وGemini
Claude هو الأرخص في الدرجة المدفوعة السائدة فقط إذا قبلت التزامه السنوي. Claude Pro الشهري وChatGPT Plus يكلفان $20 لكليهما؛ وGoogle AI Pro يكلف $19.99.
سلم ChatGPT الشخصي الحالي هو $0 لـ Free، و$8 لـ Go، و$20 لـ Plus، و$100 لـ Pro. من يحتاج خياراً مدفوعاً دون $20 يجد في Go مدخلاً أرخص، بينما يقفز سلم Claude الفردي المدفوع من Free إلى Pro مباشرة.

يتحول التزام Claude Pro السنوي البالغ $200 إلى $16.67 شهرياً. وهذا أقل بـ $3.33 من ChatGPT Plus، أي $40 على مدى سنة كاملة. اختر Claude لهذه الأفضلية السعرية فقط إذا ناسبتك واجهات عمله وكان استخدام 11 إلى 12 شهراً مرجحاً. واختر ChatGPT Plus حين يستحق الالتزام الشهري أو مجموعة منتجاته الفارق. أما قرار المنتج الأوسع فيغطيه Claude مقابل ChatGPT.
يبدأ سلم Google Gemini الشخصي من $4.99 لـ Google AI Plus، ثم $19.99 لـ Google AI Pro. ويكلف Google AI Ultra 5x مبلغ $99.99 وUltra 20x مبلغ $199.99.

مقابل Google AI Pro، يقل Claude Pro السنوي بمقدار $3.32 شهرياً، أي $39.88 سنوياً. ومن دون الالتزام السنوي يكلف Claude سنتاً واحداً أكثر. وفي درجة الاستخدام الكثيف، يتساوى Claude Max 5x مع ChatGPT Pro عند $100 ويزيد سنتاً واحداً عن Google AI Ultra 5x. فنطاقات الأسعار متعادلة عملياً؛ والملاءمة لسير العمل هي التي تحسم الفائز.
الخلاصة المعيارية واضحة:
- اختر Claude Free ما دامت إعادات الضبط خارج العمل المهم.
- اختر Claude Pro السنوي للحصول على أدنى سعر معياري في الفئة السائدة حين يكون Claude أداة على مدار السنة.
- اختر ChatGPT Go أو Google AI Plus حين يكون سقف الميزانية دون $20 وتناسبك واجهات منتجيهما.
- اختر بين درجات الاستخدام الكثيف عند نحو $100 فقط بعد قياس النفاد على الخطة السائدة.
ولقائمة منتجات أوسع، راجع مقارنة أفضل روبوتات الدردشة بالذكاء الاصطناعي.
أي خطة كلود تختار؟
استخدم أصغر خطة Claude تزيل قيداً محدداً بالاسم.
- ابقَ على Free حين تكون إعادات الضبط محتملة، وتغطي القدرات المجانية المهمة، ولا يضر الانتظار بأي نتيجة.
- اختر Pro شهرياً للاستخدام المهني غير المؤكد أو الموسمي من 1 إلى 9 أشهر.
- اختر Pro سنوياً إذا توقعت 11 أو 12 شهراً من الاستخدام؛ وعند 10 أشهر يحدث تعادل.
- اختر Max 5x بعد أن تقطع حدود Pro مراراً عملاً فردياً عالي القيمة ولم تعد أرصدة الاستخدام تناسب النمط.
- اختر Max 20x فقط حين يقترب الاستخدام من مخصص 20x. اقتصاديات الوحدة قوية، لكن السعة العاطلة تبقى هدراً.
- اختر Team حين يحتاج شخصان على الأقل إدارة وتسجيل دخول موحداً وموصّلات مكان عمل وسعة فردية محوكمة.
- اختر Enterprise حين يحتاج 20 مقعداً على الأقل ضوابط متقدمة ويكون الاستخدام المحتسب أفضل من السقوف المشمولة.
- الخطة المجانية خطة مستمرة وقادرة، لا تجربة قصيرة.
- يقدم Pro خصماً سنوياً ملموساً ويضيف أوسع واجهات عمل مفيدة.
- ينشر Max وTeam مضاعفات سعة واضحة رغم تفاوت أعداد الرسائل.
- تتيح أرصدة الاستخدام والحزم للمشتركين استيعاب الذروات دون قفزة فورية بين الدرجات.
- لا تنشر أي خطة مخصصاً ثابتاً للرسائل، ما يصعّب التنبؤ.
- قد يسحب Claude Code ونشاط التطبيق من حوض الاشتراك نفسه.
- يبقى استخدام الواجهة البرمجية فاتورة منفصلة، وتنتهي أرصدة Console بعد سنة.
- رسم مقعد Enterprise البالغ $20 لا يشمل أي استخدام إطلاقاً.
الفحص الأخير اقتصادي لا طموحي. إذا أنتجت الخطة المجانية النتائج التي تحتاجها، فهي أفضل خطة Claude. وإذا كلف انقطاع واحد أكثر من $20، صار الدفاع عن Pro سهلاً. أما Max وTeam وEnterprise فتحتاج استخداماً مقيساً أو متطلبات حوكمة، لا فضولاً.
أسئلة شائعة
هل ما زال Claude AI مجانياً؟
نعم. Claude Free خطة مستمرة بسعر $0 ومتاحة في المواقع المدعومة. لها حدود استخدام متغيرة، لكنها لا تُقدَّم كتجربة مجانية مؤقتة.
كم من الوقت يمكن استخدام كلود مجاناً؟
لا تاريخ انتهاء منشوراً للخطة المجانية. يتجدد الاستخدام المشمول ضمن نافذة متحركة مدتها خمس ساعات، فيمكنك المتابعة بعد إعادة ضبط السعة.
هل لدى كلود حد استخدام يومي؟
لا تنشر Anthropic عدداً ثابتاً للرسائل اليومية. يتفاوت الاستخدام بطول المحادثة والملفات والنماذج والميزات وحركة الاستخدام وأوضاع الحساب؛ كما تضيف الخطط المدفوعة حدوداً أسبوعية.
هل كلود مجاني للاستخدام الشخصي؟
نعم. يستطيع الأفراد استخدام Claude Free مقابل $0. ادفع فقط حين تعوق السعة المجانية أو مجموعة الميزات عملاً تفوق قيمته كلفة الترقية.
هل كلود مجاني للطلاب؟
يستطيع الطلاب استخدام الخطة المجانية القياسية. ولا تدرج Anthropic خصماً فردياً دائماً على Pro أو Max، بينما عرض Education خطة مؤسسية على مستوى الجامعة للطلاب وأعضاء هيئة التدريس والموظفين.
هل يمكنني استرداد قيمة Claude Pro أو Max؟
المدفوعات غير قابلة للاسترداد عموماً إلا حيث تقتضي الشروط أو القانون المحلي ذلك. وقد يحصل عملاء المنطقة الاقتصادية الأوروبية والمملكة المتحدة على استرداد متناسب مع الاستخدام خلال 14 يوماً، وتتولى Apple مشتريات iOS مباشرة.
هل استخدام واجهة Claude البرمجية مشمول في Pro أو Max؟
لا. تغطي اشتراكات Pro وMax واجهات تطبيق Claude الاستهلاكية والوصول المشمول إلى Claude Code. أما استخدام الواجهة البرمجية فيعتمد على أرصدة Console المدفوعة مسبقاً وتسعير قائم على الرموز.
هل تغيرت أسعار كلود في 2026؟
نعم. أبقى Fable 5.1 على أسعار Fable 5 للإدخال والإخراج $10/$50 في 1 سبتمبر، لكنه خفض قراءات الذاكرة المؤقتة من $1 إلى $0.25 لكل مليون رمز. كما ألغت Anthropic زيادة سبتمبر المقررة على Sonnet 5، وجعلت سعريه $2/$10 دائمين.
هل تريد طريقة أسرع لمطابقة إنفاق الذكاء الاصطناعي مع المهمة التي يجب أن تؤديها كل أداة؟ احصل على AI Tools Map for Business Owners.
4 سبتمبر 2026







