Die beste Angebotssoftware 2026: 10 Tools im Kostencheck

Welche Angebotssoftware lohnt sich 2026? Der Kostencheck für zehn Tools zeigt Preise, KI-Funktionen und die besten Optionen für Teams jeder Größe.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Die beste Angebotssoftware 2026: 10 Tools im Kostencheck

Als ich im vergangenen Jahr eine Angebotssoftware für ein vierköpfiges Delivery-Team auswählte, kostete der „Business“-Tarif von PandaDoc $2,352 pro Jahr – noch bevor das erste Dokument verschickt war. Der Jahrestarif von Better Proposals lag für dieselben vier Zugänge bei $624 und erlaubte doppelt so viele Sendungen. Gleiche Aufgabe, vierfache Rechnung. Und die KI-Stufe kauft 2026 meist nur dieselbe Vorlagen-Engine mit einem zusätzlichen Entwurfsbutton. Ob sich eine Angebotssoftware rechnet, entscheidet deshalb vor allem der Pro-Nutzer-Aufschlag.

Ausgehend von den Preisen, die am 2026-05-25 auf den Live-Seiten aller Anbieter standen, und einer Modellrechnung mit vier Zugängen sowie realistischem Versandvolumen sind Better Proposals, Qwilr und eine eigene Pipeline auf Claude-Basis derzeit die drei besten KI-Angebotstools für das investierte Geld. PandaDoc ist zwar der Standard in den Suchergebnissen, nachgerechnet aber fast nie die richtige Wahl. Die übrigen Kandidaten gehören meist in eine andere Kategorie: E-Signatur-Tools, Freelancer-Suiten oder Enterprise-CPQ mit dem Etikett „Angebot“.

Was ist Angebotssoftware mit KI?

Angebotssoftware mit KI ist ein webbasiertes Tool, das ein Verkaufsangebot entwirft, an den Kunden sendet, Öffnungen erfasst, die elektronische Unterschrift einholt und meist auch Zahlungen annimmt. Der generative KI-Entwurf sitzt dabei am Anfang dieses Ablaufs.

Die Suchergebnisse für „KI Angebot Generator“ sind so unübersichtlich, weil Kaufinteressierte drei verschiedene Produktarten in einer Anfrage vermischen. KI-Angebotsgeneratoren wie Quillbot, Venngage und Canva liefern Text oder ein PDF auf Vorlagenbasis. Versand, Tracking, Unterschrift, Zahlung und CRM-Anbindung fehlen. KI-Angebotssoftware wie PandaDoc, Proposify und Qwilr bildet dagegen den gesamten Ablauf ab und integriert den KI-Entwurf. CPQ und CLM (DealHub, Salesbricks, DocuSign CLM) ergänzen dieselbe Oberfläche um Preisregeln, Freigabeprozesse und Vertragslebenszyklus-Management für Enterprise-Vertriebsorganisationen.

Wer „KI Angebot Generator“ googelt und das erste Ergebnis öffnet, landet bei einem kostenlosen Texttool, das keines der operativen Probleme eines laufenden Unternehmens löst. Die Suche nach „beste Angebotssoftware“ führt wiederum zu Bestenlisten voller E-Signatur-Tools, die keine Angebote entwerfen. Der Markt verteilt sich auf vier Spuren; KI ist meist ein Feature innerhalb des Workflows und kein eigenständiges Produkt. Deshalb zuerst die Kategorie festlegen und erst dann das Tool wählen.

Außerdem wichtig: Die KI in Angebotssoftware ist 2026 fast immer ein Entwurfsbutton. Aus einem Briefing entsteht eine gegliederte Vorlage, gefüllt mit gespeicherten Inhaltsbausteinen. Das ist wirklich nützlich, aber kein dauerhafter Wettbewerbsvorteil. Denselben Button gibt es kostenlos in Claude oder ChatGPT. Bezahlt wird beim SaaS für den Ablauf rund um den Entwurf, nicht für den Entwurf selbst. Wer zuerst „KI-Angebote“ verkauft, stellt den billigsten Teil des Produkts in den Vordergrund. Teuer ist die Schleife aus Senden und Nachverfolgen.

So habe ich die Kosten berechnet

In die engere Auswahl kamen zehn Tools, die Käufer bei der Suche nach KI-Angebotssoftware 2026 tatsächlich finden. Ich habe am 2026-05-25 jede Live-Preisseite erfasst, sämtliche Pro-Nutzer-Preise auf die Jahreskosten einer vierköpfigen Agentur umgerechnet und alle Kandidaten vor der Vergleichstabelle anhand von fünf Kriterien geprüft. Vier Zugänge entsprechen der mittleren Größe einer Delivery-Agentur oder eines kleinen B2B-Vertriebsteams. Zugleich beginnt Pro-Nutzer-Abrechnung bei dieser Größe erstmals spürbar weh zu tun.

Die fünf Prüfkriterien:

  1. Entwirft die KI wirklich ein vollständiges Angebot? Oder ist „KI“ nur ein Button zum Umformulieren einzelner Sätze im Editor? Alles unterhalb von „erstellt aus einem Briefing ein komplettes Angebot“ ist lediglich ein Marketingetikett.
  2. Ist der komplette Workflow enthalten? Senden + Öffnungstracking + Kommentare + E-Signatur + Zahlung, möglichst unter einer URL. Müssen drei Tools zusammengesteckt werden, entsteht keine Angebotssoftware, sondern ein Frankenstack.
  3. Gibt es einen echten kostenlosen Testzeitraum? Kein 7-Tage-Appetithappen. Echt bedeutet 14 Tage uneingeschränkten Feature-Zugang oder einen Gratis-Tarif mit vernünftigen Versandlimits.
  4. Welche Versandlimits und Mehrkosten gelten? Mehrere Tools begrenzen die monatlichen Sendungen und verlangen für jede zusätzliche $0.30 bis $0.75. Bei einer Agentur mit 30+ Angeboten im Monat summiert sich das schnell. Die Marketingrechnung setzt stets voraus, dass das Limit nicht überschritten wird.
  5. Sind die Integrationen für einen funktionierenden Vertrieb enthalten? CRM (HubSpot oder Salesforce), Zahlungen (Stripe) sowie mindestens Slack oder Gmail. Liegen Integrationen in einem höheren Tarif, gehört das Upgrade in die Jahresrechnung.

Noch wichtiger sind die vier Unterkategorien, die in den meisten Artikeln fehlen. Ich übernehme dafür die Einteilung aus der Analyse der PandaDoc-Alternativen von Salesbricks: Angebote, E-Signatur, CLM und Quote-to-Cash. PandaDoc verwischt alle vier Bereiche zu einer Plattform und bepreist genau diese Bündelung. Der passende Ersatz hängt davon ab, welche dieser vier Aufgaben tatsächlich nicht funktioniert. Wer nur Unterschriften benötigt, bekommt ein E-Signatur-Tool zum halben Preis. Für Quote-to-Cash bei SaaS-Verträgen braucht es eine völlig andere Kategorie. Dieselbe Falle trifft Käufer eines KI-CRM: Der „KI“-Tarif und der „wirklich brauchbare“ Tarif liegen hinter zwei getrennten Bezahlschranken.

Eine ehrliche Einordnung dazu, was „getestet“ hier bedeutet: Ich habe zehn Tools bepreist, sämtliche Preisseiten gesichert, die Jahreskosten für vier Zugänge modelliert, kurze Testabläufe in den Angeboten mit echten Gratis-Tarifen durchgespielt (PandaDoc Free, Bonsai, Better Proposals) und Kommentare von Anwendern auf X verfolgt. Ich habe die SaaS-Tools nicht zwölf Monate lang mit vier bezahlten Zugängen genutzt und jeweils zweihundert Angebote verarbeitet. Wer das in einem Blogvergleich behauptet, erfindet es. Belastbar liefern kann ich die Kostenrechnung, die Kategorietrennung und die Entscheidungsregel – genau das folgt hier. Derselbe Blick auf Pro-Nutzer-Aufschläge gilt für KI-Meeting-Assistenten und ein halbes Dutzend weiterer Toolkategorien für Agenturen. Die Rechnung führt immer zum gleichen Ergebnis.

Ein weiteres Kriterium muss ausdrücklich benannt werden: Was zählt 2026 überhaupt als „KI“? Vor zwei Jahren war ein kleines „Diesen Absatz umschreiben“-Feature im Editor schon ein „KI-Angebot“. 2026 liegt die Messlatte höher. Tools mit einer echten KI-Stufe (PandaDoc, Proposify, Qwilr, Better Proposals, HoneyBook) verarbeiten ein Briefing, die gespeicherte Inhaltsbibliothek und die eigene Preislogik zu einem Angebotsentwurf, der vor dem Versand vielleicht noch 20% Überarbeitung braucht. Anbieter, die sich weiterhin „KI-Angebotssoftware“ nennen, aber nur einzelne Sätze umschreiben (einige Bonsai-Tarife, Teile von GetAccept, ganz DealHub), verwenden den Begriff als Marketing. In der Bewertung nach den fünf Kriterien erhalten sie beim KI-Entwurf nur „Teilweise“; die Tabelle bildet das ab. Wer für einen „KI“-Tarif Aufpreis zahlt, sollte den Verkäufer im Demotermin bitten, aus einem ein Absatz langen Briefing ein vollständiges Angebot zu erstellen. Die Hälfte schafft es nicht.

Angebotssoftware im Vergleich: vier Zugänge

Alle Kosten in der Tabelle sind Jahreswerte für vier Zugänge im jeweils ähnlichsten Tarif, der Angebotserstellung, Versand und Tracking sowie E-Signatur umfasst. Wenn die jährliche Abrechnung günstiger ist, wurde sie verwendet. Versandlimits gelten pro Monat. In der Spalte „KI-Entwurf“ steht nur dann „Ja“, wenn das Tool aus einem Briefing ein strukturiertes Angebot erzeugt und nicht bloß einen Satz umformuliert.

ToolAm besten fürKI-EntwurfEinstieg $/Zugang/MonatBusiness $/Zugang/MonatJährlich bei 4 Zugängen (Business)Kostenlos testenMonatliches Versandlimit
PandaDocMid-Market-VertriebJa$19$49$2,35214 Tage + Gratis-TarifGratis: 60/Jahr
ProposifyDesignorientierter VertriebJa$19$41$1,96814 TageGestaffelte Mehrkosten
QwilrInteraktive AngeboteJa$35 (pauschal)$59 (pauschal)$1,68014 TageKeines
Better ProposalsKostenbewusste AgenturenJa$13$42$2,01614 Tage10 / 50 / unbegrenzt
GetAcceptB2B-SaaS-DealRoomsTeilweise$25$49 (mind. 5)Bei 4 Zugängen nicht verfügbarNur DemoKeines
HoneyBookDienstleister in USA/CAJa$29 (pauschal)$109 (pauschal)$1,308Kostenlos testenKeines
BonsaiSolo-FreelancerTeilweise$9$29$1,392Kostenlos testenKeines
DealHubEnterprise-CPQTeilweiseIndividuellIndividuelltypisch $2,400+Nur DemoKeines
SalesbricksSaaS-Quote-to-CashTeilweiseIndividuellIndividuellIndividuellNur DemoKeines
Eigene Claude-PipelineAgenturen mit EntwicklungskompetenzJa (am besten)$20 Infrastruktur$50 Infrastruktur$600 InfrastrukturEigenbauKeines

Preise ändern sich laufend; als Quelle dient jeweils die verlinkte Preisseite. Zwei Hinweise zur Tabelle: „pauschal“ bedeutet einen Preis pro Unternehmen statt pro Zugang, was die Rechnung bei vier Personen grundlegend verändert. Bei Qwilr und HoneyBook ist „Jährlich bei 4 Zugängen“ einfach der pauschale Monatspreis mal zwölf, weil zusätzliche Zugänge nichts am Preis ändern.

1. PandaDoc: Für vielseitige Mid-Market-Vertriebsteams

Screenshot der PandaDoc-Startseite
PandaDoc

PandaDoc ist nicht ohne Grund der Standard in den Suchergebnissen: Es kann praktisch alles, lässt sich mit fast allem verbinden und kommt einem Komplettpaket für Angebotssoftware am nächsten. Sobald mehr als eine Person damit arbeitet, ist es zugleich die teuerste Option pro Zugang. Bei den meisten Agenturen bringt genau dieser Pro-Nutzer-Aufschlag die Rechnung zu Fall.

Am besten für: Mid-Market-Vertriebsteams (10+ Zugänge), die bereits HubSpot oder Salesforce nutzen und eine gebündelte Plattform für Angebote, E-Signatur, Zahlungen und leichtes CPQ suchen.
Herausragendes KI-Feature: „AI Assist“ erstellt aus einem Briefing ein vollständiges Angebot, befüllt gespeicherte Inhaltsbausteine und gestaltet vorhandene Angebote neu. Der Editor enthält 2026 außerdem Tools zum Umschreiben, Zusammenfassen und Übersetzen einzelner Absätze.
Preis: Gratis / Starter $19/Zugang/Monat (jährliche Abrechnung) / Business $49/Zugang/Monat (jährliche Abrechnung) / Enterprise individuell. Quelle: PandaDoc-Preisseite.
Kostenlos testen: 14 Tage für Starter und Business; dauerhaft kostenloser Tarif mit 60 Dokumenten pro Jahr und unbegrenzt vielen E-Signaturen.

Bei vier Zugängen ist die Rechnung hart: Starter kostet $912 pro Jahr, Business $2,352. Entscheidend ist, dass CRM-Integrationen, Freigabeprozesse für die Inhaltsbibliothek, eigenes Branding auf Versandlinks und das Analyse-Dashboard erst im $49 teuren Business-Tarif enthalten sind. Starter ist funktional ein E-Signatur-Tool für Einzelanwender mit Entwurfsbutton. Eine Agentur nutzt Business – oder PandaDoc nicht wirklich.

Die Beschwerden von Anwendern auf X treffen genau diesen Punkt. Ein Agenturinhaber rechnete vor, dass ein dreiköpfiges Team mit Business schon vor allen Add-ons $147 im Monat zahlt, und nannte den Tarif „für Unternehmen bepreist, die 10× so groß sind.“ Ein anderer wies darauf hin, dass kleine Teams $49 pro Zugang für kaum genutzte Features ausgeben. Neuere Pauschalangebote für $24/Monat werden ausdrücklich als Reaktion auf PandaDocs wachsende Pro-Nutzer-Kosten positioniert.

Der Gratis-Tarif verdient eine eigene Anmerkung, weil er für einen Marktführer ungewöhnlich großzügig ist. Sechzig Dokumente pro Jahr genügen Solo-Freelancern oder Nebenprojekten. Unbegrenzte E-Signaturen im Gratis-Tarif sind selten. Der Haken sind $2-$3.50 Mehrkosten pro Dokument, sobald sechzig überschritten werden (oder die niedrigeren Dokumentlimits bei monatlicher Starter-Abrechnung greifen). Für Unternehmen mit stark schwankenden Angebotsmonaten wird Free dadurch zur Kostenfalle.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • AI Assist gehört zu den leistungsfähigeren Entwurfsfunktionen der Kategorie und generiert ganze Angebote statt nur einzelner Sätze.
  • Das Integrationsangebot ist das breiteste im Markt: HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Zapier, Stripe und mehr als hundert weitere.
  • Der Gratis-Tarif ist für Solo-Anbieter mit weniger als fünf Angeboten im Monat wirklich brauchbar.
  • Inhaltsbibliothek und Freigabeprozesse im Business-Tarif skalieren auf Teams mit 20+ Personen, ohne auseinanderzufallen.
  • $49/Zugang/Monat für Business summieren sich ab drei Zugängen schmerzhaft. Agenturen mit vier Zugängen zahlen $2,352 im Jahr, Vertriebsteams mit zehn $5,880.
  • CRM-Integrationen, Analysen und Inhaltsbibliothek gibt es erst mit Business; damit ist Starter funktional ein E-Signatur-Tool für Einzelanwender.
  • Mehrkosten pro Dokument ($2-$3.50) in Starter und Business machen aus überraschend starken Monaten überraschend hohe Rechnungen.
  • Die Qualität von AI Assist ist gut, unterscheidet sich aber nicht von dem, was Claude oder ChatGPT kostenlos liefern.

Bewertung: 4.5/5 bei G2 (~2,800 Rezensionen). 4.3/5 bei Capterra (~1,200 Rezensionen). Die Bewertungen sind zweigeteilt: Enterprise-Nutzer vergeben fünf Sterne, Agenturinhaber drei und nennen den Preis als Grund.

2. Proposify: Für designorientierte Vertriebsteams mit CRM

Screenshot der Proposify-Startseite
Proposify

Proposify ist bei der Funktionsbreite der direkteste PandaDoc-Konkurrent und liegt preislich pro Zugang in einer ähnlichen Größenordnung. Der Unterschied ist das Design: Editor und Vorlagenbibliothek sind stärker auf markenkonforme, visuell ausgearbeitete Angebote zugeschnitten, ergänzt durch eine bessere Medienbibliothek und ein stringenteres Inhaltsmanagement. Dafür wächst die Abhängigkeit vom Tool, sobald die eigene Vorlagenbibliothek aufgebaut ist – und der Pro-Nutzer-Aufschlag bleibt auf PandaDoc-Niveau.

Am besten für: Designorientierte Vertriebsteams (5-20 Zugänge), deren Angebote wie Marketingmaterial aussehen sollen, die bereits HubSpot oder Salesforce einsetzen und mit einer kleinen Bibliothek wiederkehrender Vorlagen 10-50 Angebote im Monat versenden.
Herausragendes KI-Feature: Markenkonforme KI-Entwürfe greifen auf die gespeicherte Inhaltsbibliothek zu und passen das Ergebnis an die visuelle Vorlage an; im Editor steht zusätzlich ein KI-Tool zum Umschreiben bereit.
Preis: Basic $19-29/Nutzer/Monat / Team $41-49/Nutzer/Monat / Business individuell („Kontakt aufnehmen“). Quelle: Proposify-Preisseite.
Kostenlos testen: 14 Tage für Basic und Team, ohne Kreditkarte.

Vier Zugänge kosten im Basic-Tarif $912 pro Jahr, im Team-Tarif $1,968. Basic ist für kleine Agenturen tatsächlich einsetzbar; Team ergänzt CRM-Integration, Freigaben für die Inhaltsbibliothek und ein höheres monatliches Versandlimit. Business wird individuell verkauft – meist heißt das, dass der Verkäufer vor dem Angebot nach der Teamgröße fragt.

Die monatlichen Versandlimits sind der Haken, den die meisten Rezensionen übersehen. Proposify zählt Sendungen pro Monat und berechnet je nach Tarif $0.30 bis $0.75 für jedes zusätzliche Angebot. Für eine Agentur mit 20 Angeboten im Monat ist Team ausreichend. Bei 60+ in einem starken Quartal werden die Mehrkosten zu einem echten Posten, grob $20-$30 pro unerwartet starkem Monat. Team bleibt bei vier Zugängen noch etwa $400 pro Jahr günstiger als PandaDoc Business. Wegen der Limits passt Proposify jedoch besser zu planbarem Versandvolumen als zu saisonalen Agenturspitzen.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Editor und Vorlagenbibliothek sind visuell stärker als bei PandaDoc; die Angebote wirken wirklich wie durchgängiges Markenmaterial.
  • Der Team-Tarif ($41/Zugang jährlich) bindet HubSpot und Salesforce an und ergänzt Freigaben für die Inhaltsbibliothek.
  • Basic und Team lassen sich 14 Tage ohne Funktionseinschränkung testen.
  • Bei vier Zugängen liegt der Jahrespreis ungefähr $400 unter PandaDoc Business.
  • Monatliche Versandlimits mit Zusatzgebühren verteuern starke Agenturmonate.
  • Business wird individuell bepreist und lohnt das Gespräch meist erst ab 15+ Zugängen.
  • Die CRM-Integration ist Team vorbehalten; Basic eignet sich daher vor allem für Einzelanwender.
  • Die KI-Funktionen sind ordentlich, aber unauffällig; die Entwurfsqualität entspricht ungefähr dem kostenlosen Ergebnis von ChatGPT.

Bewertung: 4.6/5 bei G2 (~1,100 Rezensionen). 4.5/5 bei Capterra (~370 Rezensionen). Das Design und der Editor werden überwiegend positiv bewertet, die Preistransparenz im Team-Tarif neutral bis negativ.

3. Qwilr: Für interaktive Angebote als Webseite

Screenshot der Qwilr-Startseite
Qwilr

Qwilr ist die Wahl, wenn Angebote wie Produktwebseiten wirken sollen und nicht wie PDFs. Kunden nehmen direkt in einer Live-URL an, die interaktive Preistabellen, Angebotskonfiguratoren und Videos einbettet. Der zweite Pluspunkt ist das Pauschalmodell: $35 im Monat für Business und $59 im Monat für Enterprise – unabhängig von der Zahl der Zugänge. Für eine vierköpfige Agentur kostet Business $1,680 im Jahr, und bei acht Personen bleibt es bei denselben $1,680.

Am besten für: Agenturen und B2B-Vertriebsteams (3-15 Personen), deren Angebote konfigurierbare Preise enthalten, die Kunden lieber im Browser interagieren lassen als ein PDF herunterladen und die bereits HubSpot oder Salesforce verwenden.
Herausragendes KI-Feature: Qwilrs „Smart Editor“ erzeugt aus einem Briefing interaktive Angebotsseiten und schlägt auf Basis der gespeicherten Preislogik interaktive Angebotstabellen vor. Ausgegeben wird eine Live-URL statt eines Dokuments – eher eine konfigurierbare Landingpage als ein PDF.
Preis: Business $35/Monat / Enterprise $59/Monat. Pauschal, nicht pro Zugang. Quelle: Qwilr-Preisseite.
Kostenlos testen: 14 Tage im Business-Tarif.

Durch den Pauschalpreis unterscheidet sich Qwilr in der Rechnung tatsächlich von PandaDoc und Proposify. Bei vier Zugängen kostet Business $1,680 im Jahr und damit weniger als PandaDoc Business ($2,352) sowie Proposify Team ($1,968); ein fünfter oder sechster Zugang erhöht den Preis nicht. Allerdings ist die Salesforce-Integration Enterprise vorbehalten. HubSpot-Teams erhalten das komplette Business-Paket, Salesforce-Teams zahlen $59/Monat ($708/Jahr pauschal).

Das interaktive Angebotsmodell ist der eigentliche Produktunterschied. Ein PandaDoc-Angebot lebt als PDF oder statische Webseite. Ein Qwilr-Angebot ist eine konfigurierbare Webseite, auf der Kunden Preisstufen ein- und ausschalten, eingebettete Videos ansehen, ROI-Rechner nutzen und direkt annehmen können. Bei Dienstleistungsangeboten – Webdesign, Marketing-Retainer, Beratung – verändert das das Kauferlebnis spürbar. In einem Agentur-Stack-Beitrag auf X wurde Qwilr zusammen mit Stripe und Attio genannt, ohne eine einzige Preisbeschwerde; die einzige Erwähnung von Qwilr in Anwender-Threads war positiv.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Der Pauschalpreis ($35-$59/Monat) wächst nicht mit der Teamgröße – eine seltene Kostenstärke bei Angebotssoftware für wachsende Agenturen.
  • Das interaktive Webseitenmodell unterscheidet sich wirklich von PDF-orientierten Wettbewerbern und steigert die Interaktion mit komplexen Angeboten.
  • HubSpot ist in Business enthalten, Salesforce in Enterprise.
  • Eine eigene Subdomain (proposals.yourdomain.com) gehört zu beiden kostenpflichtigen Tarifen.
  • Salesforce gibt es nur mit Enterprise ($708/Jahr pauschal); Salesforce-Teams zahlen 70% mehr als HubSpot-Teams.
  • Für kurze, einfache Angebote ist das interaktive Modell überdimensioniert; kleine Agenturen mit $5K-Projektangeboten werden keinen Unterschied erkennen.
  • Die KI-Funktionen sind weniger ausgereift als bei PandaDoc; der Entwurfsbutton funktioniert, hebt das Produkt aber nicht ab.
  • Kleineres Integrationsangebot als PandaDoc (kein Zoho, weniger Zapier-Trigger).

Bewertung: 4.6/5 bei G2 (~600 Rezensionen). 4.5/5 bei Capterra (~410 Rezensionen). Kommentare von Anwendern auf X sind selten, aber positiv; wiederkehrende Preisbeschwerden gibt es nicht.

4. Better Proposals: Für kostenbewusste Agenturen

Screenshot der Better-Proposals-Startseite
Better Proposals

Better Proposals ist der Preis-Leistungs-Sieger. Im jährlich bezahlten Starter-Tarif zu $13/Zugang/Monat gibt eine Agentur mit vier Zugängen $624 im Jahr aus – ungefähr ein Viertel von PandaDoc Business. Selbst Premium zu $21/Zugang/Monat und $1,008/Jahr für vier Zugänge unterbietet PandaDoc Business um $1,300. Der Haken ist das monatliche Versandlimit: 10 Sendungen in Starter, 50 in Premium, unbegrenzt in Enterprise. Für eine kleine Agentur mit 5-10 Angeboten im Monat reicht Starter tatsächlich aus. Ab 20+ lohnt sich Premium.

Am besten für: Kleine bis mittelgroße Agenturen (2-10 Zugänge), die 10-50 Angebote im Monat senden, den vollständigen Angebotsworkflow zu einem Viertel des PandaDoc-Preises suchen und keine tiefe Salesforce-Integration benötigen.
Herausragendes KI-Feature: „Proposal AI“ erstellt aus einem Briefing ein vollständiges Angebot inklusive Analyse-, Preis- und Projektzeitplan-Abschnitt; Zahlung und Unterschrift sind direkt eingebettet.
Preis: Starter $13/Nutzer/Monat jährlich ($19 monatlich) / Premium $21/Nutzer/Monat jährlich ($29 monatlich) / Enterprise $42/Nutzer/Monat jährlich ($49 monatlich). Quelle: Better-Proposals-Preisseite.
Kostenlos testen: 14 Tage für Starter und Premium.

Die Jahresrechnung bei vier Zugängen: Starter $624, Premium $1,008, Enterprise $2,016. Starter passt, wenn wirklich weniger als 10 Angebote im Monat versendet werden – bei Solo-Freelancern oder Zweierteams ist das realistisch. Bei 11-50 Sendungen und Bedarf an unbegrenztem Speicher sowie mehr Integrationen ist Premium richtig. Enterprise bietet unbegrenzten Versand und eine persönliche Erfolgsbetreuung; für die meisten Agenturen ist das zu viel.

Das Produkt richtet sich schon konzeptionell stärker an Agenturen als PandaDoc. Die Vorlagenbibliothek umfasst branchenspezifische Angebote für Webdesign, SEO-Retainer und Marketing-Audits. Auch der Editor folgt der typischen Struktur eines Agenturangebots: Ausgangslage, Methode, Leistungen, Zeitplan, Preisstufen und Zahlungsbedingungen. Die KI-Funktion profitiert davon, weil dieses Vorlagengerüst bereits steht.

Gegenüber PandaDoc und Proposify fehlen die Breite der Integrationen (weniger CRMs, in niedrigeren Tarifen kein natives Salesforce), der letzte Schliff der Vorlagenbibliothek (gutes, aber nicht außergewöhnliches Design) und die Markenbekanntheit (Better Proposals ist kleiner). Erhalten bleibt jede Aufgabe, die der Workflow erfüllen muss: entwerfen, senden, verfolgen, unterschreiben, bezahlen – zu einem Viertel der Kosten.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Mit $624/Jahr für vier Zugänge im jährlichen Starter-Tarif ist dies die günstigste vollständige Workflow-Lösung mit KI-Entwurf.
  • Die Versandlimits sind sinnvoll gestaffelt: 10 Sendungen passen zu kleinen Agenturen, 50 zu wachsenden.
  • Die Vorlagenbibliothek ist für Agenturaufgaben wie Webdesign, Retainer und Audits gebaut statt für Enterprise-Vertrieb.
  • Zahlung, Unterschrift und Tracking sind in jedem kostenpflichtigen Tarif enthalten.
  • Das Starter-Limit von 10 Sendungen ist real; ein starker Monat erzwingt das Upgrade.
  • Kleineres Integrationsangebot (kein natives Salesforce in Premium, schwächere Zapier-Trigger).
  • Editor und Designbibliothek wirken weniger ausgearbeitet als die interaktiven Seiten von Qwilr.
  • Wegen der kleineren Nutzerschaft gibt es bei Problemen weniger Reddit-Threads und YouTube-Anleitungen.

Bewertung: 4.6/5 bei G2 (~250 Rezensionen). 4.7/5 bei Capterra (~180 Rezensionen). Die Bewertungen fallen beim Preis-Leistungs-Verhältnis sehr positiv und bei der kleineren Integrationsauswahl negativ aus.

5. GetAccept: Für digitale B2B-SaaS-Verkaufsräume

Screenshot der GetAccept-Startseite
GetAccept

GetAccept ist streng genommen keine Angebotssoftware, sondern eine Plattform für „Digital Sales Rooms“: ein gemeinsamer Bereich auf Käuferseite, in dem das Angebot neben einem gegenseitigen Aktionsplan, Kommentaren, Dateien und Videobotschaften liegt. Bei komplexen B2B-SaaS-Abschlüssen mit 3+ Beteiligten auf Käuferseite unterscheidet sich dieses Modell tatsächlich vom PDF-Angebot und kann den Preis rechtfertigen. Für eine vierköpfige Agentur, die Projektangebote sendet, ist es überdimensioniert – und das Preismodell schließt sie ohnehin aus.

Am besten für: B2B-SaaS-Vertriebsteams (5+ Zugänge), die Abschlüsse mit mehreren Beteiligten auf Käuferseite, $20K+ ACV und Verkaufszyklen von 30+ Tagen bearbeiten, bei denen gemeinsame Aktionspläne relevant sind.
Herausragendes KI-Feature: KI-gestützte Interaktionsbewertung für den gesamten DealRoom – wer auf Käuferseite was wann geöffnet und wo kommentiert hat – sowie eine KI-Zusammenfassung der Käuferaktivität über den gesamten Zyklus.
Preis: eSign $25/Nutzer/Monat / Professional $49/Nutzer/Monat (mindestens 5 Nutzer) / Enterprise individuell. Quelle: GetAccept-Preisseite.
Kostenlos testen: Nur Demo, am 2026-05-25 kein eigenständig nutzbarer Testzugang.

Dies ist das erste Tool der Liste, bei dem die Rechnung für vier Zugänge buchstäblich nicht aufgeht: Professional verlangt mindestens fünf Nutzer. Die kleinste Konfiguration kostet $49 × 5 = $245/Monat beziehungsweise $2,940 pro Jahr, noch vor Add-ons. Für eine vierköpfige Agentur ist das mehr als PandaDoc Business. Sinn ergibt es erst, wenn DealRooms wirklich gebraucht werden und fünf Vertriebsmitarbeiter vorhanden sind.

Der DealRoom ist das Alleinstellungsmerkmal. Statt eines einseitigen PDFs landet der Käufer in einem gemeinsamen Arbeitsbereich mit Angebot, einem gegenseitigen Aktionsplan samt Kontrollkästchen, Dateianhängen, kontextbezogenen Kommentaren und eingebettetem Video. Vertriebsmitarbeiter sehen, welche Person auf Käuferseite welchen Abschnitt wann geöffnet hat. Dieses Signal zur Interaktionsbewertung hilft bei komplexen Abschlüssen. Für einen SaaS-Vertrag mit 5 Beteiligten und einem Wert von $50K ist das einem PDF deutlich überlegen. Bei einem Agentur-Retainer mit 1 Ansprechpartner und einem Wert von $5K wird für Fähigkeiten bezahlt, die nie zum Einsatz kommen.

Auch die Preisstruktur zeigt, an wen GetAccept verkauft. Ein Minimum von 5 Nutzern signalisiert, dass das Unternehmen nicht mehr auf Solo-Anbieter oder Agenturen mit 2 Personen zielt. Das Modell setzt praktisch einen Vertriebsleiter und mindestens vier Account Executives voraus – üblicherweise verbunden mit Zielen von $100K+ ARR pro Mitarbeiter und Verträgen ab $20K+ ACV. Trifft das nicht auf das eigene Unternehmen zu, passt zwar das Produkt, nicht aber die Preisuntergrenze. Dann ist es sinnvoll, bis zu fünf Vertriebsmitarbeitern zu warten und GetAccept anschließend erneut gegen PandaDoc Business und Salesbricks zu prüfen; in dieser Größenordnung konkurrieren beide in derselben B2B-SaaS-Kategorie.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Das DealRoom-Modell ist in dieser Kategorie am stärksten für komplexe B2B-SaaS-Abschlüsse mit mehreren Beteiligten.
  • Gemeinsame Aktionspläne direkt im DealRoom bringen Abschlüsse tatsächlich voran.
  • Der eSign-Tarif zu $25/Nutzer ist eine glaubwürdige DocuSign-Alternative, wenn der vollständige DealRoom nicht gebraucht wird.
  • Starke native Integrationen mit HubSpot, Salesforce und Slack im Professional-Tarif.
  • Das Minimum von 5 Nutzern schließt Solo-Anbieter und kleine Agenturen vollständig aus.
  • Kein Testzugang zur Selbstbedienung; die Evaluierung führt über den Vertrieb.
  • Für transaktionale Angebote wie Projektpreise und Retainer mit nur einem Ansprechpartner überdimensioniert.
  • KI-gestützte Interaktionsbewertung lohnt sich vor allem bei Abschlüssen ab $20K+; kleine Agenturen werden keinen Mehrwert erkennen.

Bewertung: 4.6/5 bei G2 (~1,000 Rezensionen). 4.5/5 bei Capterra (~150 Rezensionen). Sehr positive Bewertungen in B2B-SaaS-Vertriebsorganisationen; wegen des Minimums von 5 Nutzern gibt es kaum Berichte aus Agenturen.

6. HoneyBook: Für Dienstleister in den USA und Kanada

Screenshot der HoneyBook-Startseite
HoneyBook

HoneyBook ist auf einen speziellen Einsatzbereich zugeschnitten. Es ist weniger eine reine Angebotssoftware als eine Betriebssuite für Dienstleister – Angebote + CRM + Rechnungen + Terminplanung + Verträge – mit einem Pauschalpreis pro Unternehmen statt pro Zugang. Für Hochzeitsfotografen, Grafikdesigner, kleine Architekturbüros und andere Kreativdienstleister mit Projektgeschäft in den USA oder Kanada ist es die richtige Antwort. Für ein B2B-SaaS-Vertriebsteam ist es die völlig falsche Kategorie.

Am besten für: Dienstleistungsunternehmen in den USA oder Kanada (1-10 Personen), die Projektarbeit verkaufen und Angebot, Vertrag, Rechnung sowie Terminplanung an einem Ort brauchen.
Herausragendes KI-Feature: „HoneyBook AI“ erstellt aus gespeicherten Vorlagen und Kundenkontext Angebote und E-Mails. Die KI ist stärker auf Kreativdienstleistungen zugeschnitten als auf allgemeine Verkaufsangebote.
Preis: Starter $29/Monat (pauschal, nicht pro Zugang, jährliche Abrechnung) / Essentials $49/Monat / Premium $109/Monat. Quelle: HoneyBook-Preisseite.
Kostenlos testen: Alle Tarife ohne Kreditkarte testbar.

Die Pauschale ist die eigentliche Geschichte. Bei vier Personen kostet HoneyBook $348 pro Jahr in Starter, $588 in Essentials und $1,308 in Premium. Das ist bei derselben Teamgröße weniger als bei jedem Pro-Nutzer-Tool dieser Liste. Dafür sind die reinen Angebotsfunktionen dünner als bei PandaDoc oder Qwilr, und HoneyBook bündelt Funktionen wie Rechnungen, Terminplanung und CRM, für die möglicherweise bereits andere Tools bezahlt werden. Wer HoneyBook, Calendly und QuickBooks parallel nutzt, zahlt doppelt.

Die regionale Beschränkung ist der harte Ausschlussgrund für die meisten internationalen Agenturen: Derzeit wird HoneyBook nur in den USA und Kanada angeboten. Eine Anmeldung aus UK, EU, MENA, APAC oder einer anderen Region ist nicht möglich.

Für Hochzeitsplaner, Fotografen, Designer und kleine Beratungen in den USA ist die Rechnung überzeugend: $348 pro Jahr im Starter-Tarif decken für ein vierköpfiges Kreativteam Angebotssoftware, CRM, Rechnungen, Verträge, Terminplanung und Kundenportal ab. Mit Einzellösungen entstünde ein Stack aus Better Proposals ($624 jährlich), einem HoneyBook-ähnlichen CRM ($300+), QuickBooks Online ($400+), Calendly Pro ($120) und HelloSign ($180) – mindestens rund $1,600 pro Jahr für vergleichbare Fähigkeiten. Für die richtige Zielgruppe ist HoneyBook zu $348 klar besser. Der Haken bleibt das Bündel: Passt das vertikale Modell für Hochzeitsplanung nicht zum Geschäft, lenken Vorlagen und KI-Assistent immer wieder in unpassende Anwendungsfälle. Gleichzeitig fehlen genau die spezialisierten Angebotsfunktionen, die dann gebraucht werden, etwa interaktive Preistabellen und Freigabeprozesse mit mehreren Beteiligten.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Der Pauschalpreis ($29-$109/Monat) ist bei vier Zugängen die günstigste vollständige Workflow-Lösung pro Team.
  • Bündelt Angebot + CRM + Rechnungen + Terminplanung + Verträge zu einem echten All-in-one-Paket für Dienstleister.
  • HoneyBook AI ist gezielt für Kreativdienstleistungen gebaut und entwirft besser für Hochzeit, Fotografie und Design.
  • Starkes Kundenportal: Angebote, Rechnungen und Termine erscheinen gemeinsam in einer gebrandeten Umgebung.
  • Nur USA und Kanada; internationale Agenturen können sich nicht anmelden.
  • Weniger spezialisierte Angebotsfunktionen als bei dedizierten Tools, etwa keine interaktiven Live-Preistabellen wie bei Qwilr.
  • Durch das Bündel werden möglicherweise Funktionen bezahlt, die nicht gebraucht werden, etwa CRM oder Terminplanung.
  • Weniger entwicklerfreundlich: kleinere API, weniger Zapier-Trigger, keine Salesforce-Integration.

Bewertung: 4.8/5 bei G2 (~600 Rezensionen). 4.7/5 bei Capterra (~600 Rezensionen). Sehr positive Resonanz bei Kreativdienstleistern; für B2B SaaS oder Enterprise-Vertrieb nicht relevant.

7. Bonsai: Für Solo-Freelancer

Screenshot der Bonsai-Startseite
Bonsai

Bonsai gehört wie HoneyBook zur Kategorie der gebündelten Betriebssuiten, richtet sich aber an Solo-Freelancer und kleine Agenturen und legt mehr Gewicht auf Verträge und Zeiterfassung. Das Angebot ist eine Funktion innerhalb einer breiteren Suite, nicht das Hauptprodukt. Wer allein arbeitet, Angebote, Verträge, Rechnungen und Zeiterfassung in einem Tool bündeln und keine vier Anwendungen verwalten möchte, findet hier für $9-$29 pro Nutzer und Monat die passende Lösung.

Am besten für: Solo-Freelancer und Agenturen mit 1-5 Personen, die Angebote, Verträge, Rechnungen und Zeiterfassung in einem Tool sowie einen einfachen KI-Entwurf im Angebotsschritt wünschen.
Herausragendes KI-Feature: Vorlagenbasierte KI-Entwürfe greifen auf gespeicherte Kundendaten zu. Das ist schwächer als PandaDocs Entwurf aus einem Briefing, für kurze Freelancer-Angebote aber ausreichend.
Preis: Starter $9-15/Nutzer/Monat / Essentials $19-25 / Premium $29-39 / Elite $49+. (Der niedrigere Wert gilt jährlich, der höhere monatlich.) Quelle: Bonsai-Preisseite.
Kostenlos testen: Jeder Tarif kann kostenlos getestet werden.

Die Jahresrechnung für Solo-Freelancer: Starter $108, Essentials $228, Premium $348, Elite $588. Eine Agentur mit 3 Personen zahlt in Premium $1,044 pro Jahr. Das Bündel schafft den Wert: Wer sonst $19 für Angebote (Better Proposals), $20 für HelloSign, $15 für FreshBooks und $10 für Toggl bezahlt, kommt für vergleichbare Funktionen auf $64/Monat. Bonsai Essentials liefert alles zusammen für $19.

Bei der Tiefe der Angebotsfunktionen verliert Bonsai. Die KI erstellt Entwürfe aus Vorlagen statt frei aus einem Briefing. Der Editor wirkt visuell weniger ausgearbeitet als Qwilr oder Proposify. Versand und Tracking funktionieren, die Analysen bleiben aber oberflächlicher. Für aufwendige interaktive Angebote über $50K ist das nicht das richtige Tool. Für geradlinige Freelancer-Angebote über $2K-$10K schon.

Für Freelancer ist die Entscheidungsregel einfach: Steigen die Gesamtkosten der Angebotssoftware über $30 im Monat, wird zu viel gekauft. Solo-Anbieter brauchen kein PandaDoc Business für $49/Zugang. Bonsai Essentials zu $19 bei jährlicher Abrechnung ist die vernünftige Obergrenze; Claude direkt für $20/Monat die Untergrenze, sofern auf den E-Signatur-Workflow verzichtet werden kann.

Das Bündelmodell von Bonsai gerät ins Wanken, sobald ein Freelancer den ersten Auftragnehmer einstellt. Zwar wird pro Nutzer abgerechnet, doch jede Funktion folgt einem Einzelkontomodell: Kundendatensätze, Vertragsvorlagen, Rechnungslogik und Zeiterfassungsprojekte. Mit dem ersten Teammitglied wirkt die Rechnung schon weniger attraktiv. Bei monatlich $25/Nutzer für Essentials zahlt eine Agentur mit 2 Personen $600/Jahr – fast so viel wie Better Proposals Starter mit $312/Jahr für zwei Zugänge und doppelter Leistung bei Angeboten. Die Regel skaliert: Bonsai für Solo- und 1-2-Personen-Teams, wenn Rechnungen plus Zeiterfassung der Engpass sind; Better Proposals, sobald mehr als zehn Angebote im Monat versendet werden; dedizierte Angebotssoftware ab vier Personen.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Bündelt Angebote + Verträge + Rechnungen + Zeiterfassung ab $9/Nutzer bei jährlicher Abrechnung.
  • Die Angebotsvorlagen enthalten Freelancer-spezifische Strukturen wie Leistungsbeschreibung, Retainer und Auftragsumfang.
  • E-Signatur, Zahlungsannahme und Projektverfolgung sind im Essentials-Tarif enthalten.
  • Transparente Preise über vier Tarife hinweg, ohne „Kontakt aufnehmen“-Überraschung.
  • Weniger tiefe Angebotsfunktionen als bei spezialisierten Tools: keine interaktiven Preistabellen, weniger ausgearbeitete Designbibliothek.
  • Die KI arbeitet vorlagenbasiert und ist schwächer als PandaDocs Briefing-zu-Angebot-Funktion.
  • Kleineres Integrationsangebot als bei spezialisierter Angebotssoftware.
  • Wer bereits andere Tools für Rechnungen und Verträge nutzt, tappt mit dem Bündel in eine Doppelzahlungsfalle.

Bewertung: 4.4/5 bei G2 (~80 Rezensionen). 4.6/5 bei Capterra (~70 Rezensionen). Freelancer bewerten das Tool überwiegend positiv; im Vergleich zu populäreren Alternativen ist die Datenbasis klein.

8. DealHub: Für Enterprise-CPQ

Screenshot der DealHub-Startseite
DealHub

DealHub gehört in eine andere Kategorie als alle übrigen Tools dieser Liste. Es ist Enterprise-CPQ (Configure-Price-Quote) mit Angebotslabel und wurde für Vertriebsorganisationen mit mehrstufigen Preisfreigaben, bedingten Rabattregeln, Angeboten über Vertriebspartner und tiefer Salesforce-Integration entwickelt. Für alles unterhalb des Mid-Market ist das überdimensioniert. Preise werden individuell vereinbart; Enterprise-Angebote liegen üblicherweise bei $50-$100+ pro Zugang und Monat, zuzüglich einer erheblichen Implementierungsgebühr.

Am besten für: Mid-Market- und Enterprise-B2B-Vertriebsorganisationen (25+ Zugänge) mit bedingter Preislogik, mehrstufigen Freigabeprozessen, Vertriebspartnerangeboten und eigenem RevOps-Personal.
Herausragendes KI-Feature: KI-gestützte Einrichtung von Preisregeln und Weiterleitung von Deal-Desk-Freigaben. Hier arbeitet die KI operativ in der Prozessautomatisierung statt generativ bei der Texterstellung.
Preis: Individuell. Typische Enterprise-Angebote liegen bei $50-$100+/Nutzer/Monat, zuzüglich Implementierung. Quelle: Salesbricks-Analyse der PandaDoc-Alternativen.
Kostenlos testen: Nur Demo.

DealHub steht nicht auf dieser Liste, weil es für die meisten Leser gut passt. Es erscheint hier, weil es in Suchergebnissen zu PandaDoc-Alternativen auftaucht und in einer klar umrissenen Nische die richtige Antwort ist: Enterprise-Vertriebsteams, die PandaDoc entwachsen sind und echtes CPQ mit konfigurierbaren Preisregeln brauchen. Für alle anderen sind Kategorie und Preispunkt falsch, und die Implementierung dauert Monate statt Tage.

Salesbricks formuliert es passend: „Wer bei $500K-$2M ARR vor allem Tempo und Einfachheit sucht, für den kann diese Kategorie [Enterprise-CPQ] schwerer wirken als nötig.“ Für eine Agentur heißt das: Ohne Deal Desk, mehrstufige Preisfreigaben und RevOps-Team ist DealHub nicht die richtige Wahl.

Die Grenze zwischen „Angebotssoftware“ und „CPQ“ muss klar sein, weil sie in der Kaufentscheidung häufig verschwimmt. Angebotssoftware passt zu Vertriebsabläufen, in denen der Preis weitgehend feststeht und das Angebot ein strukturiertes Dokument ist. CPQ gehört in Abläufe, bei denen jeder Preis pro Geschäft konfiguriert wird – Mengenstaffeln, individuelle Pakete, regionale Rabatte, Produktkombinationen, Vertriebspartnermargen – und das Dokument lediglich die Ausgabe einer Preis-Engine darstellt. Kann der Preis in einem einzigen Kundengespräch genannt werden, ist kein CPQ nötig. Muss vor dem Angebot ein Deal Desk zustimmen, wird CPQ gebraucht. Je größer das Geschäft und je komplexer die Preislogik, desto mehr Wert liefert DealHub. Je kleiner das Geschäft und einfacher der Preis, desto stärker wirkt DealHub wie eine überkonstruierte Prozesshürde über einem Ablauf, den eine Better-Proposals-Vorlage erledigen sollte.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Führende CPQ-Flexibilität mit bedingter Preisgestaltung, dynamischen Bündeln, Angeboten über Vertriebspartner und mehrstufigen Freigaben.
  • Tiefe Salesforce- und ERP-Integration sowie CLM-Erweiterung auf derselben Oberfläche.
  • Für globale Enterprise-Vertriebsabläufe mit beschaffungsintensiven Käufern gebaut.
  • Starke Funktionen für Governance, Compliance und Audit-Trails.
  • Für alles unterhalb des Mid-Market überdimensioniert; allein die Implementierung ist ein mehrmonatiges Projekt.
  • Individuelle Preise, die üblicherweise am oberen Ende des Marktes liegen.
  • Die KI arbeitet operativ im Prozess, nicht generativ am Entwurf; DealHub ist keine Wahl für KI-gestützte Angebotstexte.
  • Wegen der reinen Demo-Evaluierung lässt sich die Eignung nicht selbstständig testen.

Bewertung: 4.7/5 bei G2 (~600 Rezensionen). 4.8/5 bei Capterra (~50 Rezensionen). Enterprise-Nutzer urteilen überwiegend positiv; Agenturen und kleine Teams sind fast gar nicht vertreten.

9. Salesbricks: Für Quote-to-Cash im SaaS-Vertrieb

Screenshot der Salesbricks-Startseite
Salesbricks

Salesbricks ist das jüngste Tool der Liste und positioniert sich für B2B-SaaS-Vertriebsorganisationen als Stufe nach „aus Stripe herausgewachsen“. Statt Angebot, separater Unterschrift und anschließend getrenntem Abrechnungsvorgang erhalten Käufer eine einzige Checkout-URL, unter der sie prüfen, elektronisch unterschreiben und bezahlen. Im Hintergrund verwaltet die Plattform Verlängerungen, Mahnwesen, Abonnementänderungen und Umsatz-Dashboards. Damit ist sie eher eine Stripe-Billing-Alternative mit Angebotsebene als ein PandaDoc-Konkurrent.

Am besten für: B2B-SaaS-Vertriebsteams, die Abonnementverträge über eine Checkout-artige Käufererfahrung verkaufen, Stripe Checkout entwachsen sind und nicht das Gewicht eines vollständigen Enterprise-CPQ-Stacks wollen.
Herausragendes KI-Feature: Weniger generativer Entwurf, mehr Automatisierung des Geschäftsablaufs: automatische Freigabeweiterleitung, automatisierte Verlängerungsangebote und Preislogik in Echtzeit auf Basis von CRM-Signalen.
Preis: Individuell. Positioniert für B2B-SaaS-Teams zwischen $500K und $20M ARR. Quelle: Eigene Positionierung von Salesbricks.
Kostenlos testen: Nur Demo.

Das Kauferlebnis macht Salesbricks besonders. Klassisch entwirft der Vertriebsmitarbeiter das Angebot in PandaDoc, der Käufer unterschreibt in DocuSign, die Finanzabteilung stellt eine Stripe-Rechnung, die Abrechnung läuft in Stripe und die Kündigungsdaten liegen in ChartMogul. Salesbricks verdichtet das auf eine URL: Der Käufer prüft das Angebot, unterschreibt, bezahlt per Kreditkarte oder ACH, und die Plattform übernimmt Verlängerungszyklus, Mahnwesen und Abonnementänderungen. Für SaaS-Teams mit jährlichen oder vierteljährlichen Abonnementverträgen unterscheidet sich das grundlegend von einem Stack aus drei Tools.

Die klare Grenze: Salesbricks eignet sich ausschließlich für B2B SaaS. Wer projektbezogene Dienstleistungen verkauft, braucht kein wiederkehrendes Umsatzmanagement, sondern Rechnungsstellung. Wer physische Produkte oder Hardware verkauft, benötigt echtes CPQ. Die Passform ist eng und spezifisch; innerhalb dieses Rahmens zählt Salesbricks zu den interessanteren neuen Plattformen dieser Liste.

Zur Bewertung von Salesbricks gegen einen Tool-Stack gehört die richtige Kostenrechnung. Ein typisches SaaS-Unternehmen zwischen $2M-$10M ARR, das aus Stripe herausgewachsen ist, bezahlt für: Angebotssoftware (PandaDoc Business zu $49/Nutzer × 8 = $4,704/Jahr), Stripe-Verarbeitungsgebühren (Salesbricks ersetzt Stripe nicht, sondern sitzt darauf), eine Abrechnungsebene wie Chargebee oder Stripe Billing ($249-$549/Monat für den tatsächlich nötigen Tarif = ~$5,000/Jahr), ein Umsatzanalyse-Tool wie ChartMogul ($129+/Monat = ~$1,500/Jahr) und möglicherweise eine Plattform für Verlängerungen. Insgesamt sind das $11,000-$15,000 an Abonnements pro Jahr. Salesbricks vereint Angebot, Unterschrift, Abrechnungslogik, Mahnwesen und Verlängerungszyklus in einer URL. Liegt der Preis ungefähr bei der Hälfte dieses Stacks, rechnet es sich; der operative Gewinn aus einem Tool statt vier ist der eigentliche Preis. Unbekannt bleibt die individuelle Preisspanne, weshalb sich die Eignung nur in einem Verkaufsgespräch prüfen lässt.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Ein wirklich anderes Kauferlebnis: eine URL für Prüfen + Unterschreiben + Bezahlen + Abonnieren.
  • Bündelt Angebot, E-Signatur, Abrechnung, Mahnwesen und Umsatz-Dashboards auf einer Plattform.
  • Die Positionierung „aus Stripe herausgewachsen“ passt sauber zu SaaS-Teams zwischen $500K-$20M ARR.
  • Stark für Abonnementmodelle mit Jahresverträgen und Verlängerungszyklen.
  • Nur für B2B SaaS; ungeeignet für Dienstleistungen, Agenturen und physische Produkte.
  • Individuelle Preise ohne Transparenz über die tatsächlichen Kosten.
  • Die jüngere Plattform bringt eine kleinere Community, weniger Integrationen und weniger Praxiserprobung mit.
  • Überdimensioniert, wenn Stripe Checkout plus kostenloser Angebotsgenerator dieselbe Aufgabe löst.

Bewertung: Wegen des jungen Alters der Plattform gibt es nur wenige öffentliche Rezensionen. SaaS-Gründer äußern sich überwiegend positiv, die Abdeckung bleibt aber dünn.

10. Eigene Claude- oder GPT-Pipeline: Für Agenturen mit Entwicklungskompetenz

Screenshot der Anthropic-Claude-Startseite
Eigene Claude-Pipeline (Anthropic Claude)

Platz zehn gehört der Lösung, die in den meisten Bestenlisten fehlt: die SaaS-Ebene überspringen und direkt mit Claude oder GPT eine eigene Angebotspipeline bauen. Für Agenturen mit einem Entwickler und etwas Geduld ist das sowohl bei den Kosten als auch bei der Entwurfsqualität tatsächlich die beste Option der Liste. Dafür muss die Lösung selbst gebaut und gewartet werden, und für den Abschluss des Workflows kommt ein separates E-Signatur-Tool hinzu.

Am besten für: Agenturen und kleine B2B-Vertriebsteams (2-15 Personen) mit mindestens einer technisch versierten Person, die Claude oder GPT bereits für andere Abläufe einsetzen und Angebotsentwürfe auf Basis eigener gewonnener Aufträge statt einer allgemeinen Vorlagenbibliothek erstellen möchten.
Herausragendes KI-Feature: Prompt, Kontext und Vorlagen bleiben vollständig unter eigener Kontrolle. Ein Angebotsentwurf, der auf den letzten 50 gewonnenen Aufträgen beruht, schlägt die generische KI eines Anbieters deutlich.
Preis: Insgesamt ~$20-$50/Monat Infrastruktur für eine Agentur mit 4 Personen und 20+ Angeboten: Claude API mit ~$0.10-$0.50 pro langem Angebot, der Gratis-Tarif von Cloudflare Workers für die Ausgabe, Resend oder SendGrid mit ~$0.001/E-Mail sowie DocuSign oder BoldSign zu $10-$25/Monat für die E-Signatur. Referenzarchitektur einschließlich der Wirtschaftlichkeit von Anthropic Max.
Kostenlos testen: Eigenbau. Anthropic API hat einen Gratis-Tarif; für geringes Volumen reicht der Gratis-Tarif von Cloudflare Workers.

Hier beruht die Einschätzung auf direkter Erfahrung. Ich betreibe eine Content-Publishing-Pipeline auf Cloudflare Workflows, die über Claude mit einem Anthropic-Max-Abonnement vollständige Langformartikel entwirft und sie anschließend durch ein deterministisches Validierungstor veröffentlicht. Die Architektur wird im Beitrag über eine Content-Engine mit einem Artikel pro Tag ausführlich beschrieben. Für Angebote funktioniert dieselbe Struktur: Der Schritt „in D1 veröffentlichen“ wird durch „als PDF ausgeben und an den Kunden mailen“ ersetzt. Die Infrastrukturkosten der Artikelpipeline liegen einschließlich DataForSEO-Recherche, Bilderzeugung und Datenbankschreibvorgängen bei rund $0.30 pro langem Artikel. Ein Angebot ist strukturell günstiger, weil es kürzer ist, keine Bilderzeugung benötigt und Recherche sowie Vektorisierung entfallen. Für eine Agentur dominiert der Claude-API-Aufruf die laufenden Kosten; üblicherweise sind das $0.10 bis $0.50 pro langem Angebot bei Preisen von 2026.

Gegenüber SaaS fehlen die Analyseoberfläche auf Käuferseite, eine fertige Markenbibliothek und das integrierte E-Signatur-Widget. Die ersten beiden lassen sich mit einigen Stunden Designarbeit nachbauen. Für das dritte wird das ausgegebene PDF per BoldSign- oder DocuSign-Umschlag versendet; BoldSign kostet $10/Nutzer/Monat und damit erheblich weniger als DocuSign. Dafür bleiben der Prompt, der tatsächliche Kontext – die letzten 50 gewonnenen Aufträge als Few-Shot-Trainingssatz –, die an das CRM gekoppelte Preislogik und ein Entwurf erhalten, der bei den eigenen Geschäften besser ist als jede generische Anbieter-KI.

Die ehrlichen Schwächen: Bauaufwand (eine Entwicklerwoche für eine funktionierende Version), Wartung (Modellwechsel, Prompt-Iteration), keine integrierte Unterschrift, keine Käuferkommentare, kein Analyse-Dashboard. Ohne Entwickler und ohne Zeit zur Pflege eines Python- oder TypeScript-Dienstes ist diese Option falsch. Dann ist Better Proposals die Wahl.

Was ich nicht behaupte: Ich habe keinen 6-monatigen A/B-Test der Abschlussquoten einer eigenen Pipeline gegen PandaDoc durchgeführt. Wer in einem Blogartikel mit „eigene KI-Angebote schließen 30% mehr Geschäfte ab“ wirbt, erfindet die Zahl. Aus echter Betriebserfahrung kann ich sagen: Die Wirtschaftlichkeit der Architektur ist real, die Entwurfsqualität mit gutem Kontext ist real, und der Wartungsaufwand ist real. Ob sich die Abschlussquote verändert, bleibt ohne A/B-Test unbekannt. Gegenteiligen Versprechen sollte mit Skepsis begegnet werden.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Am günstigsten bei Volumen: Mit ~$50/Monat an Infrastrukturkosten für 20+ Angebote unterbietet eine Agentur jede SaaS-Lösung dieser Liste.
  • Mit gewonnenen Aufträgen als Few-Shot-Kontext ist die Entwurfsqualität deutlich besser als bei jeder generischen Anbieter-KI.
  • Volle Kontrolle über Prompts, Vorlagen, Preislogik, CRM-Integration und Ausgabeformat.
  • Zukunftssicher: Modellverbesserungen kommen automatisch hinzu, sobald Anthropic oder OpenAI neue Versionen veröffentlichen.
  • Bauaufwand: mindestens eine Entwicklerwoche für eine funktionierende Version.
  • Wartung: Jemand muss Prompt und Integration betreuen; diese Zeit ist nicht kostenlos.
  • Keine native E-Signatur; BoldSign oder DocuSign muss separat angebunden werden.
  • Keine Analysen auf Käuferseite, Kommentarverläufe oder DealRoom-Features ohne erheblichen zusätzlichen Entwicklungsaufwand.

Bewertung: Keine öffentliche Bewertung, da es sich nicht um ein Produkt handelt. Ehrliches Fazit: Bei vorhandener Entwicklungskompetenz am besten bei Kosten und Entwurfsqualität. Ohne diese Kompetenz nicht wählen.

Diese Kategorien eignen sich nicht für Angebotsarbeit

Drei Arten von Tools erscheinen sowohl in den Suchergebnissen für „KI Angebot“ als auch für „beste Angebotssoftware“, gehören aber nicht auf die Auswahlliste, wenn ein vollständiger Angebotsworkflow gesucht wird.

Reine E-Signatur-Tools (DocuSign, Adobe Sign, Dropbox Sign, BoldSign). Sie beherrschen eine Aufgabe hervorragend: rechtsgültige elektronische Unterschriften mit starken Compliance-Funktionen. Angebotssoftware sind sie nicht. Es fehlen Vorlagenbibliotheken für Verkaufsangebote, Tracking-Analysen auf Käuferseite, KI-Entwürfe mit Verständnis für Angebotsstrukturen und Zahlungsannahme im Workflow. Wer nach der mündlichen Einigung lediglich einen Vertrag zur Unterschrift senden muss, ist mit DocuSign zu $10-$45/Nutzer/Monat oder BoldSign zu $10/Nutzer/Monat bestens bedient. Wer entwerfen, senden, verfolgen und abschließen möchte, bekommt diese Leistung dort nicht. Ein E-Signatur-Tool mit Google Docs zu kombinieren ist kein guter Ersatz für echte Angebotssoftware.

Kostenlose KI-Angebotsgeneratoren (Quillbot, Venngage, Canva, Template.net). Sie stehen für „KI Angebot Generator“ weit oben, weil sich die Suchabsicht zwischen „Ich möchte ein kostenloses Texttool“ und „Ich möchte Angebotssoftware“ teilt. Der KI-Angebotsgenerator von Venngage erstellt ein PDF auf Vorlagenbasis. Der KI-Angebotsgenerator von Quillbot liefert Klartext. Canva erzeugt ein gestaltetes PDF. Keines dieser Tools versendet, verfolgt Öffnungen, sammelt Unterschriften oder nimmt Zahlungen an. Es sind Schreibhilfen, keine Workflow-Tools. Für ein einmaliges Angebot, das von Hand unterschrieben und als PDF gemailt wird, sind sie brauchbar und kostenlos. Für wiederkehrende Agenturabläufe führen sie in eine Sackgasse – im nächsten Jahr beginnt die Suche nach echter Angebotssoftware erneut.

„AI Proposal Writer“-Kopien im App Store. Im Apple App Store gibt es eine eigene App namens „AI Proposal Writer“, die bei Google für „AI proposal generator“ auf Seite eins erscheint. Es handelt sich um einen mobilen Textgenerator. Für Freelancer, die einen ein Absatz langen Begleittext für ein Upwork-Angebot brauchen, erfüllt er seinen Zweck. Für ein Unternehmen mit mehr als einem Angebot im Monat nicht. Der Markt ist voller solcher Produkte: Sie wurden für Werbearbitrage und Rankings gebaut, nicht für Geschäftsabschlüsse.

In allen drei Kategorien wiederholt sich dasselbe Muster: Die Suchergebnisse belohnen Inhalte zu „KI Angebot“, weil die Suchanfrage kommerzielles Interesse signalisiert. Die dort platzierten Produkte sind jedoch meist Vorlagen-Engines ohne Workflow. Liegt der Engpass beim Schreiben, sind ChatGPT oder Claude direkt kostenlos, schneller und liefern bessere Texte. Liegt er in der Schleife aus Senden, Verfolgen, Unterschreiben und Bezahlen, wird echte Angebotssoftware aus den zehn Optionen oben benötigt. Zuerst die Kategorie, dann das Tool.

Diese Fragen stellt Google zur Angebotssoftware tatsächlich

Das sind die People-Also-Ask-Fragen, die DataForSEO am 2026-05-25 für „ai proposal generator“ und „pandadoc alternatives“ ausgab – hier ohne Marketingfloskeln beantwortet.

Welche KI eignet sich am besten für Angebote?

Die eine beste Lösung gibt es nicht. PandaDoc und Proposify dominieren die Suchergebnisse und sind die sichersten Mid-Market-Optionen. Better Proposals gewinnt bei den Jahreskosten für preisbewusste Agenturen, Qwilr bei der Interaktivität von Angeboten als Webseite und eine eigene Claude- oder GPT-Pipeline bei Kosten und Entwurfsqualität, sofern Entwicklungskompetenz vorhanden ist. Die richtige Antwort lautet: zuerst die passende Kategorie, dann das günstigste Tool darin, das das eigene Versandvolumen bewältigt.

Kann man mit KI ein Angebot erstellen?

Ja. Jedes Angebotstool auf dieser Liste enthält 2026 eine KI-Entwurfsfunktion. Alternativ lässt sich Claude oder ChatGPT direkt nutzen: Briefing einfügen, in 30 Sekunden ein strukturiertes Angebot erhalten und in Google Docs bearbeiten. Die KI im Angebots-SaaS ist Komfort, kein Wettbewerbsvorteil. Bezahlt wird für Senden, Tracking, E-Signatur und Zahlung – nicht für den Entwurf.

Kann ChatGPT ein Angebot schreiben?

Ja, und für Solo-Anbieter ist das wirklich eine Option für $0. Briefing einfügen, ein strukturiertes Angebot mit Ausgangslage, Methode, Leistungen, Zeitplan und Preisstufen anfordern, den Text überarbeiten, in Google Docs oder ein PDF übernehmen und mailen. Der Workflow entfällt – keine E-Signatur, kein Öffnungstracking, keine integrierte Zahlung –, dafür auch das Abonnement zu $19-$49/Zugang/Monat. Für Freelancer mit weniger als fünf Angeboten im Monat ist das die richtige Lösung.

Warum ist PandaDoc so teuer?

PandaDoc bündelt fünf Tools – Angebote, E-Signatur, Zahlungen, leichtes CPQ und CRM-Anbindungen – und rechnet sie pro Zugang ab. Die für die meisten Anwender wichtigen Funktionen, also CRM-Integration, Freigaben für die Inhaltsbibliothek, eigenes Branding und Analysen, gibt es erst im Business-Tarif zu $49/Zugang/Monat. Eine vierköpfige Agentur zahlt damit schon vor Add-ons $2,352 pro Jahr. Better Proposals liefert denselben Workflow im jährlich bezahlten Starter-Tarif für $13/Zugang/Monat ($624/Jahr bei vier Zugängen) – ein Kostenunterschied um den Faktor 4 für dieselbe Aufgabe.

Was ist besser: DocuSign oder PandaDoc?

Die Tools erfüllen unterschiedliche Aufgaben. DocuSign bietet elektronische Unterschriften auf Enterprise-Niveau mit starken Compliance-Funktionen und globalen Zertifizierungen – in diesem einen Bereich ist es führend. PandaDoc ist Angebotssoftware mit integrierter E-Signatur. Lautet die Aufgabe „nach der mündlichen Einigung einen Vertrag zur Unterschrift senden“, ist DocuSign günstiger und stärker. Lautet sie „ein Angebot entwerfen, an einen Kunden senden, die Öffnung verfolgen und mit integrierter Unterschrift abschließen“, ist PandaDoc richtig und DocuSign unvollständig.

Welche PandaDoc Alternativen gibt es?

Die ähnlichsten Alternativen nach Funktionsumfang sind Proposify (ähnlicher Workflow, ähnlicher Preis, stärkere Designbibliothek), Qwilr (ähnlicher Workflow, Pauschalpreis, interaktive Webseitenangebote) und Better Proposals (ähnlicher Workflow, bei vier Zugängen jährlich ein Viertel der Kosten, kleineres Integrationsangebot). Speziell für E-Signaturen ist BoldSign deutlich günstiger. DealHub deckt Enterprise-CPQ ab, Salesbricks SaaS-Quote-to-Cash.

Welche App zum Unterschreiben von Dokumenten ist komplett kostenlos?

Nur für E-Signaturen: PandaDoc Free (60 Dokumente pro Jahr), der Gratis-Test von Dropbox Sign (drei Unterschriften) sowie DocuSeal oder Papermark als Open-Source-Lösungen für selbst gehostete Setups. Für Angebotserstellung plus kostenlose Unterschrift bietet Proposify eine Gratis-Anmeldung mit deutlichen Funktionslimits. Der ehrliche Gratisweg kombiniert Claude oder ChatGPT für den Entwurf mit PandaDoc Free für die Unterschrift. Damit lässt sich der Angebotsworkflow eines Solo-Anbieters für $0 im Monat und bis zu sechzig Dokumente pro Jahr abdecken.

Was sind die drei C der Angebotserstellung?

Clear, Concise, Compelling – klar, knapp und überzeugend. Das Modell stammt aus auf Agenturen ausgerichteten Angebotsblogs und ist als Schreibprüfung wirklich nützlich. Klar heißt: Der Käufer versteht beim ersten Lesen, was er kauft; Fachjargon streichen, Begriffe erklären, mit dem Ergebnis beginnen. Knapp heißt: Jeder Abschnitt muss seinen Platz verdienen; Adjektive und Fülltext entfernen, den Preis früh nennen. Überzeugend heißt: Der Text wirkt eigens für diesen Käufer geschrieben und verwendet seine Sprache, seine Zahlen, sein ausdrücklich genanntes Problem. KI-Entwürfe liefern standardmäßig das Gegenteil aller drei Eigenschaften. Erst die Überarbeitung macht daraus ein gutes Angebot.

Welche Angebotssoftware passt zu welchem Team?

Die Entscheidungsregel besteht aus zwei Schritten: erst die Kategorie bestimmen, dann darin das günstigste Tool wählen, das das eigene Versandvolumen abdeckt.

Solo-Freelancer mit weniger als fünf Angeboten im Monat: Claude oder ChatGPT direkt und kostenlos, dazu PandaDoc Free (60 Dokumente/Jahr) für Unterschriften. Gesamtkosten: $0 bis $20/Monat. Der Ablauf ist holprig, funktioniert aber; preislich ist er unschlagbar.

Solo-Freelancer mit fünf bis fünfzehn Angeboten im Monat: Bonsai Starter ($9/Nutzer jährlich = $108/Jahr) oder Better Proposals Starter ($13/Nutzer jährlich = $156/Jahr für einen Zugang). Bonsai, wenn Rechnungen und Zeiterfassung Teil des Pakets sein sollen; Better Proposals, wenn nur der Angebotsworkflow gebraucht wird.

Dienstleistungsunternehmen in den USA oder Kanada mit 1-10 Personen: HoneyBook Starter ($29/Monat pauschal = $348/Jahr) oder Essentials ($49/Monat = $588/Jahr). Die Pauschale schlägt bei dieser Größe jedes Pro-Nutzer-Tool, und das gebündelte CRM samt Rechnungsstellung und Terminplanung spart weitere Abonnements.

Internationale Agentur mit 2-4 Personen und 10-50 Angeboten im Monat: Better Proposals Premium ($21/Nutzer jährlich = $1,008/Jahr bei vier Zugängen). Günstigste vollständige Workflow-Lösung, passende Versandlimits, integrierter KI-Entwurf, keine regionale Einschränkung.

Vertriebsteam mit 4-15 Personen, das bereits HubSpot oder Salesforce nutzt: Qwilr Business ($35/Monat pauschal = $420/Jahr für HubSpot-Teams) oder Qwilr Enterprise ($59/Monat pauschal = $708/Jahr für Salesforce-Teams). Die Pauschale ist bei wachsender Teamgröße der entscheidende Vorteil; das interaktive Angebotsmodell prägt zusätzlich das Kauferlebnis.

Team mit 5+ Personen im B2B-SaaS-Vertrieb und Abschlüssen mit mehreren Beteiligten: GetAccept Professional ($49/Nutzer × 5 = mindestens $2,940/Jahr) oder Salesbricks bei einem Abonnement-Quote-to-Cash-Ablauf. DealRoom beziehungsweise Checkout unter einer URL rechnen sich ab $20K+ ACV.

Mid-Market-Vertriebsorganisation mit 10-25 Zugängen, strukturiertem CRM und Bedarf an einer Inhaltsbibliothek: PandaDoc Business oder Proposify Team. PandaDoc passt, wenn das Team schon PandaDoc Free oder Starter nutzt und die Integrationen aufgebaut sind. Proposify passt, wenn eine einheitliche visuelle Marke in Angeboten für den Abschluss wichtig ist.

Enterprise-Vertriebsorganisation mit 25+ Zugängen, bedingten Preisfreigaben und Deal Desk: DealHub. Nur wählen, wenn die Frage „Gibt es ein RevOps-Team?“ mit Ja beantwortet wird. Andernfalls wird ein Implementierungsprojekt gekauft, kein Tool.

Agentur mit einem Entwickler und Zeit zum Bauen: Eine eigene Claude-Pipeline. Bei Volumen am günstigsten, mit eigenem Kontext die beste Entwurfsqualität und volle Kontrolle. Für die Unterschrift kommt BoldSign zu $10/Nutzer/Monat hinzu.

Better Proposals Premium oder Qwilr Business? Auf diese beiden Optionen wird die Auswahl bei den meisten Lesern hinauslaufen. Entscheidend ist, welcher Angebotsstil bei den eigenen Käufern funktioniert. Better Proposals ist PDF-orientiert, klar gegliedert und dokumentartig; bei vier Zugängen kostet es $1,008/Jahr und erlaubt 50 Sendungen im Monat. Qwilr setzt auf interaktive Webseiten, kostet pauschal $420 im Jahr für HubSpot-Teams beziehungsweise $708 für Salesforce-Teams und hat kein Versandlimit. Better Proposals gewinnt bei der Tiefe der Agenturvorlagen und den gesamten Jahreskosten mit vier bis sechs Zugängen. Qwilr gewinnt beim Kauferlebnis für Angebote mit konfigurierbaren Preisstufen, bei den Kosten ab mehr als sechs Zugängen – weil die Pauschale nicht steigt – und beim Markeneindruck einer Live-URL gegenüber einem PDF-Anhang. Wer Projektarbeit über $5K-$20K an operativ orientierte Käufer verkauft, nimmt Better Proposals. Bei Abschlüssen ab $20K+, bei denen das Kauferlebnis selbst Teil des Verkaufs ist, passt Qwilr. Die beiden sind keine echten Ersatzprodukte, sondern Lösungen für leicht unterschiedliche Vertriebsabläufe.

Der häufigste Fehler auf dieser Liste ist, PandaDoc Business als Standard zu kaufen. Suchergebnisse, Affiliate-Artikel und Markenbekanntheit lenken alle dorthin. Eine Agentur mit fünf Zugängen zahlt jedoch $2,940 im Jahr für einen Workflow, den Better Proposals für $1,260 oder Qwilr pauschal für $420 liefert. PandaDoc ist ein gutes Tool, aber nach der Rechnung bei vier bis acht Zugängen fast nie die richtige Wahl. Genau deshalb gibt es diesen Artikel: Die entscheidenden Zahlen veröffentlicht sonst niemand. Nicht die Marke, sondern die Rechnung sollte über die Ausgabe entscheiden. Der Blick auf Pro-Nutzer-Aufschläge gehört auch auf jede andere Toolkategorie, die eine Agentur einkauft – von KI-Cold-Email-Tools über Conversation Intelligence bis zum vorgelagerten Lead-Stack.

Die KI-Tool-Übersicht für Unternehmen sichern

Einmal pro Quartal veröffentliche ich eine Übersicht der KI-Tools, die ich im Publishing-System, im Agenturbetrieb und im Venture-Portfolio tatsächlich einsetze – mit Pro-Nutzer-Rechnung, realen Ausgaben und den Tools, die ich gestrichen habe. Die nächste Ausgabe erscheint in drei Wochen. Kostenlos abonnieren, dann landet die Übersicht am Veröffentlichungstag im Posteingang.

Zuletzt aktualisiert

6. Sept. 2026

KategorieGrowth

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.